Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харченко, Ираида Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харченко, Ираида Михайловна, 1998 год

I. Глава

I. Теоретические основы предпринимательской деятельности в обществе

§1. Сущность предпринимательства и классические формы его проявления

Выводы

§2. Состояние предпринимательства в современном Российском обществе

Выводы Выводы к Главе П. Глава II Содержание формы и методы учебно-воспитательной работы по формированию умений и навыков предпринимательской деятельности в негосударственных учебных заведениях

§Теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности

Выводы

§2.Формы и методы организации учебного процесса

Выводы

§3. Особенности подготовки кадров для формирования умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений

Выводы

III. Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений"

Одной из важнейших проблем настоящего времени является формирование Российского культурного предпринимательства, обеспечение механизма его появления, существования и развития.

Предпринимательские структуры малого бизнеса - естественные спутники экономики, нацеленной на полное и эффективное использование материальных и человеческих ресурсов. Малые и средние предприятия производят товары, предоставляют услуги в тех областях, которые оставляет им крупный монополизированный капитал, в силу недостаточной привлекательности для него сфер деятельности с высоким уровнем риска при размещении капиталовложений, большой долей ручного труда, неустойчивостью спроса и требующие нетрадиционных управленческих решений. Фирмы небольших размеров располагают значительным опытом в отраслевой специализации, большими техническими возможностями, гибкостью и приспособляемостью, они заинтересованы в нововведениях, ближе к рынку и клиентам.

Перестройка экономической системы в нашей стране с самого начала была связана с формированием сектора малого бизнеса, как органической части рынка. Без малых предприятий рыночные отношения немыслимы.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к руководителям предпринимательских структур, организации и содержанию подготовки и переподготовки кадров негосударственного сектора народного хозяйства. Предпринимательским кадрам на современном этапе развития рыночных отношений недостает компетентности, опыта и культуры, психологической устойчивости работы в рисковых ситуациях, вызванных трудностями кризисного переходного периода.

В этой ситуации особая роль отводится подготовке цивилизованного предпринимателя, обладающего определенным уровнем профессиональных, экономических, правовых .знаний, умений и навыков.

Характерной чертой традиционно сложившейся системы обучения является ее монологичность, закрытость и императивность. Процесс обучения в этом случае рассматривается как деятельность, обеспечивающая развитие главным образом определенных качеств личности в соответствии и в сравнении с заданными и абстрактными нормативами; ведущим и определяющим звеном этого процесса выступает личность педагога, студенту же отводится пассивная, подчиненная роль.

Альтернативная система обучения ориентирует на повсеместное использование тактик, приемов и методов «развивающей» стратегии обучения, осуществляемой в открытом диалоге педагога и студента, обучение понимается как уникальный процесс, обеспечивающий условия для саморазвития, самообразования. Личность педагога и личность обучаемого выступают здесь с позиции равноправных соучастников этих процессов с равной ответственностью за их организацию и конечный результат.

Деловое образование - новое базовое социально- экономическое понятие, объединяющее в себе широкий диапазон специальных образовательных дисциплин по формированию цивилизованных предпринимателей, обеспечивающих становление рыночной экономики, развитие деловой активности; ориентированных на собственную частную инициативу, способных и подготовленных для реализации своих потенциальных возможностей через включение в продуктивную созидательную деятельность, прежде всего через всемерное развитие и совершенствование малого бизнеса - основы формирования многоукладной рыночной экономики.

Проблемам подготовки кадров для рыночной экономики и вопросам делового образования посвящены работы В.И Азара, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.М. Зуева, Г.П. Иванова, Р.П. Колосовой, Л.И. Якобсона, В.В. Морозова, а также труды зарубежных ученых Э. Долан, П. Драккер, Р. Макконел, Ф. Котлер, Т. Питере, К. Рендол и другие. Исследованием социально-культурной сущности предпринимательства занимались М. Вебер, Й. Шумпетер, В.Зомбарт, Р. Ликерт, К. Аргис, Б. Карлоф, Ф. Хайек.

Пути повышения качества экономического образования, влияния уровня экономического мышления на эффективность народного хозяйства обоснованы в работах А.Ф. Аменда, В. Биксе, Н.Я. Клепача, И.Д. Чернышенко, Л.Е. Эпштейна и др.

В последние годы усилился интерес к развитию такого качества личности, как предприимчивость. Эта проблема поднимается в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, А.Л. Журавлева, В.Ш. Каганова, Т.В. Корниловой, А.П. Корнилова, Н.В. Лебедевой, П.Н. Новикова, Л.Я. Осиповой, В.П. Позднякова, Б.А. Райзберга, С.Д. Резника, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич и других.

Специфика формирования психологии хозяина производства, учет возрастных, индивидуальных психологических особенностей в экономическом воспитании нашли отражение в работах А.И. Китова, Н.Ф. Мягкова, A.B. Бусыгина, В.А. Бодрова.

Основные закономерности обучения, позволяющие прогнозировать результаты обучения, определены Ю.К. Бабанским, A.A. Вербицким, Л. Клинбергом, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, Н.М. Магомедовым, М.Н. Скаткиным, Н.Д. Никандровым, М.Г. Вохрышевой, В.М. Медведевым.

Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.

Психолого-педагогический потенциал взаимодействия преподавателя и студента, его возможности по формированию оптимальных условий для конструирования деятельности, как многоуровневого образования с одновременным освоением мотивационно- смыслового и предметно -операционной сторон, нашли отражение в трудах A.A. Бодалева, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, А.Ю. Панасюка, С.Н. Козловой

Проблемы идентификации, как механизма профессионального развития и становления личности, рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, B.C. Агеева, Е.З. Басиной, Д. Сьюпера, В.Ф. Петренко.

Вместе с тему круг комплексных научных исследований, посвященных проблемам обучения предпринимательской деятельности в отечественной науке, невелик, дальнейшее отставание системы образования от потребностей экономических и структурных преобразований общества стало одним из существенных факторов экономической и социальной дестабилизации.

Нерешенность и актуальность указанной проблемы обусловили цель диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка программы обучения предпринимателей , учитывающей специфику становления предпринимательства в России и ориентированной на формирование умений и навыков предпринимательской деятельности.

Объект исследования - образовательный процесс в негосударственном учебном заведении дополнительного образования в сфере малого бизнеса.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному формированию у студентов умений и навыков предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретические основы предпринимательской деятельности.

2. Выявить сущность предпринимательства и классические формы его проявления.

3. Проанализировать состояние предпринимательства в современном Российском обществе.

4. Провести теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.

5. Разработать формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, формирующего умения и навыки предпринимательской деятельности.

6. Раскрыть особенности подготовки кадров для формирования умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений будет эффективным, если реализуется комплекс педагогических условий:

• учебные программы и планы разрабатываются с использованием принципа проблемно-модульного построения;

• в учебном заведении сформированы условия для развивающей стратегии обучения, создана среда общения педагога, консультанта и студента, интегрирующая элементы предпринимательской, консалтинговой, информационной и инвестиционной среды;

• для обеспечения деятельностного подхода к обучению, выделен главный модуль программы «Инвестиционное проектирование и бизнес-планирование», который объединяет 4 этапа реализации программы:

I - диагностика личных и профессиональных ресурсов;

II - продуцирование и разработка бизнес-идей;

III - разработка и обоснование бизнес-плана;

IV - защита бизнес-плана.

Методологические и теоретические основы исследования.

Общую методологическую основу исследования составило философское учение об интегративности, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, позволяющее рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе.

Учебный процесс и его особенности рассматривались с ориентацией на педагогические (Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов) и психологические теории (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, В.А.Бодров).

В качестве конкретной научной методологии принимается деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), позволяющий рассмотреть проблему эффективности обучения с позиции эффективности предпринимательской деятельности студентов.

В соответствии с этим подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной деятельности, направленной на достижение конкретной цели.

Методической основой исследования послужили методы и способы научного познания.

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, экономической литературы по теме исследования, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, диагностические (опрос, тесты, интервью); констатирующий и формирующий эксперемент.

В ходе исследования осуществлялось включенное наблюдение за процессом формирования профессионально-важных качеств предпринимателя у студентов Модельного Учебного центра Департамента ФГСЗН по Самарской области.

Для изучения межличностных взаимоотношений студентов, обучения их управленческой деятельности использовались диагностический и социометрический методы, а также модифицированные методы:

• конструирование производственных ситуаций, экономических отношений,

База исследования. Основной экспериментальной базой являлись негосударственные учебные заведения - Российская школа предпринимателей г. Самары, Модельный Учебный центр Департамента ФГСЗН по Самарской области, учебно-деловой центр «Морозовский проект».

Выборочная совокупность составила 440 человек: студенты и преподаватели Модельного Учебного центра ДГФСЗН по Самарской области.

Этапы исследования. Первый этап (1992 -1993 гг.). Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ зарубежного и отечественного опыта обучения предпринимательской деятельности, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемами исследования.

Изучение истории предпринимательства в России и Самарской области в частности, определение сущности предпринимательства , психологического профиля предпринимателя.

Проведение поискового эксперимента, выработка концепции учебной программы, работа над содержательным компонентом программы, формирование команды преподавателей.

Второй этап (1994-1995 гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования, осуществление формирующего эксперимента, формирование среды общения предпринимателей ( организация информационного центра, консалтингового отдела, бизнес-клуба, бизнес-инкубатора).

Третий этап (1996-1997 гг.). Апробация механизма включения студентов в предпринимательскую деятельность, констатирующий эксперимент. Анализ и обобщение экспериментальной работы, подготовка методических рекомендаций. Оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Совокупность педагогических и производственных условий, способствующих эффективному обучению студентов, формированию у них умений и навыков предпринимательской деятельности, включающих в себя учебную программу обучения предпринимательской деятельности и методику ее реализации.

• Методы организации обучения, обеспечивающие включение слушателей в различные виды профессиональной, экономической и управленческой деятельности свойственной малому бизнесу, предполагают использование традиционных методов, но преобладающими должны быть активные методы обучения (деловые игры, тренинги, дискуссии, кейс -стади).

• Содержание, оптимальные формы и методы формирования знаний, умений и навыков личности, необходимых для предпринимательской деятельности в малом бизнесе, отражает особая технология организации учебного процесса, интенсивное обучение, основной учебно -организационной единицей которого, является учебный блок (занятие продолжительностью 4 -6 -8 часов ,включающее в себя содержание одного модуля или модульной единицы).

• Система работы по подготовке преподавательских кадров к реализации программы эффективного обучения предпринимателей, строится по двум направлениям:

1 совершенствование методики преподавания, овладение новыми методами и технологиями работы со взрослыми.

2 совершенствование и углубление знаний преподавателя по предмету, дисциплине, модулю, использование информационных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены ведущие направления подготовки студентов к предпринимательской деятельности, сформулирована сущность средового подхода к организации внедрения учебной программы.

• разработана целостная концепция и этапы реализации программы обучения предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса;

• определено содержание, оптимальные формы и методы подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности, заложенные в программах и методических рекомендациях;

• обоснована возможность и педагогическая целесообразность, включения студентов в конкретную деятельность по созданию собственной фирмы, подготовки ими реального бизнес-плана под инвестирование.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно - методического обеспечения и комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, формированию у них умений и навыков предпринимательской деятельности.

Результаты исследования и содержащиеся в диссертации дидактические материалы могут использоваться в учебных заведениях дополнительного образования, учебно-деловых центрах «Морозовского проекта», учебных центрах службы занятости, для совершенствования работы по подготовке граждан к предпринимательской деятельности в малом бизнесе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим и личностно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на общероссийских и международных семинарах: (1992-1995 гг.) в Москве и Самаре по проблемам предпринимательства и малого бизнеса.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на научно - методической конференции по вопросам новых государственных образовательных стандартов (Самара, февраль 1998г.), на международных Плехановских чтениях (Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, апрель 1998г.)

По материалам исследования опубликована статья в международном журнале менеджеров «Бизнес» № 2 1998г., стр16 -17. Разработано и опубликовано методическое пособие для организаторов и преподавателей учебных заведений дополнительного профессионального образования «Обучение предпринимателей по программе «Менеджер-предприниматель в сфере малого бизнеса».

Учебные программы «Менеджер - предприниматель в сфере малого бизнеса», «Менеджер в коммерческой деятельности», «Страховой агент», «Секретарь - референт» отмечены дипломами победителей первого Всероссийского конкурса учебных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности и опубликованы в сборнике Подготовка кадров для малого бизнеса / Организация. Учебные программы. Методическое обеспечение / Сборник. - М., Агроконсалт, 1997, - 176 с.

Внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования внедрены в практику работы Модельного учебного центра Департамента ФГСЗН по Самарской области, Учебно - делового центра «Морозовский проект» и рекомендованы к использованию в работе Учебно- деловых центров «Морозовский проект», учебных центров ФГСЗН, других учебных заведениях занимающихся обучением кадров для малого и среднего бизнеса.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 185 стр. (Страницы текста 152 в том числе схем 2, таблиц 12, список литературы 10 (216 наименований) и приложения 22).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Для эффективной работы по обучению предпринимательских кадров преподаватели должны быть сторонниками нетрадиционного подхода к обучению, который предполагает: построение процесса обучения, исходя из проблем и возможностей предпринимателя обеспечение взаимосвязи со средой функционирования бизнеса основное внимание уделять принципу «как делать», и «куда обращаться» студенты генерируют знания главное практика внимание уделяется ряду предметов - проблем

2. Выявлены особенности формирования команды преподавателей для негосударственных учебных заведений дополнительного образования, и в связи с этими особенностями разработаны два направления обучения преподавателей:

Первое направлено на совершенствование и углубление знаний преподавателя по предмету, дисциплине, модулю.

Второе направлено на совершенствование методики преподавания, овладение новыми передовыми методами и технологиями, изучение методики работы с взрослыми, формирование команды преподавателей.

Заключение

Переход к рыночной экономике связан с перестройкой экономической системы в нашей стране с формированием сектора малого бизнеса как органической части рынка. В этой ситуации особая роль отводится подготовке кадров цивилизованных предпринимателей, обладающих определенным уровнем профессиональных, экономических, правовых знаний, умений и навыков.

Внедрение альтернативной системы обучения ориентированной на всемерное использование тактик, приемов и методов «развивающей» стратегии обучения, осуществляемой в открытом диалоге педагога и студента, позволяет обеспечить условия для саморазвития и самообразования.

Проведенный нами ретроспективный анализ теоретических основ предпринимательства позволяет сделать вывод, что феномен предпринимательской деятельности необходимо рассматривать в целостном единстве культуры, управления и экономики в их историческом и национальном развитии.

Предпринимательство являясь частью рыночной системы и подчиняясь ее законам и принципам, в то же время становится ее важнейшим элементом, ядром, оказывающим существенное воздействие на всю экономическую систему.

Мы определили понятие предпринимательской деятельности, как деятельность человека умеющего рисковать, склонного к инновациям, детальному прогнозу и анализу, быстрому принятию решений и умению управлять людьми и процессами. Исходя из этого предприниматель с юридической точки зрения - это физическое лицо, которое владея предприятием, как имущественным комплексом, самостоятельно осуществляет предпринимательскую деятельность, несет полную имущественную ответственность за результаты деятельности принадлежащего ему предприятия и самостоятельно пользуется полученной прибылью.

С психологической точки зрения - это вид трудовой деятельности предприимчивой личности, содержанием которой является автономное принятие и осуществление решений по поиску и использованию новых возможностей рынка в условиях личного финансового риска с целью получения высокого коммерческого результата. Проведенное нами теоретико-методическое обоснование учебных планов и программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности, итоги экспериментального исследования подтвердили, что процесс формирования умений и навыков предпринимательской деятельности будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

Процесс обучения должен быть приближен к конкретному потребителю, который становится конкретным заказчиком на определенный тип подготовки. Вся система формирования знаний умений навыков должна интегрироваться вокруг конкретных потребностей данного предпринимателя, должна следовать логике обучения и удовлетворять личные потребности и возможности обучаемых.

Построение учебных программ на основе блочно-модульного принципа, позволяющего как дифференцировать так и интегрировать содержание обучения с учетом образовательного уровня студентов, предшествующей коммерческой деятельности, интересов и возможностей.

Выделение главного модуля «Инвестиционное проектирование. Бизнес - планирование», объединяющего 4 этапа реализации программы: тестирование, диагностика, мотивация; работа над бизнес - идеей; работа над бизнес - планом; защита бизнес - плана. Все остальные модули должны носить вспомогательный характер и работать на достижение главной цели - создание бизнес - проекта конкретной фирмы.

Осуществление на деле индивидуализации обучения, применения предпринимательского подхода, при котором студент ,выступая в роли клиента может выбирать необходимые для его предпринимательской деятельности модули и модульные единицы и производить оплату обучения в соответствии с индивидуальным планом обучения.

Формирование в учебном заведении инфраструктуры предпринимательства, среды, которая оказывает воздействие на функционирование предпринимательской структуры (предпринимательская, консалтинговая, инвестиционная, информационная) и обеспечения выхода на конечный результат обучения - защиту бизнес-плана, инвестирование новой фирмы, консалтинговое сопровождение деятельности развивающейся фирмы.

2.Учебные программы, построенные на принципах модульного обучения, должны предполагать: структурную гибкость, содержательную гибкость, технологическую гибкость, что обеспечивает: вариативность методов обучения, сочетание традиционных с преобладанием активных методов. обеспечение индивидуального подхода к студентам, вплоть до организации обучения по индивидуальным планам использование принципов интенсивного обучения, внедрение новой учебной единицы учебного блока в виде занятий (4-6-8 часов), что позволяет преподавателю применять сочетания традиционных и нетрадиционных методов обучения, эффективнее использовать активные методы обучения, консалтинг. составление гибкого расписания занятий на неделю вперед и течение одного учебного дня планировать проведение занятия раскрывающего один модуль или модульную единицу

В ходе экспериментальной работы нами выявлены преимущества формирования команды преподавателей, которыми обладают негосударственные учебные заведения дополнительного образования, это:

• возможность привлечения к преподавательской деятельности по контракту самых высококвалифицированных преподавателей высших учебных заведений региона;

• возможность профессионального отбора, так как контракт заключается с преподавателем на обучение одной группы;

• формирование базы данных преподавательских кадров;

• привлечение к преподаванию представителей успешно-действующих предпринимательских структур (банки, биржи, бизнес-инкубатор, коммерческие фирмы и т.д.);

• использование в качестве преподавателей руководителей и специалистов соответствующих государственных ведомств, таких как: департамент по поддержке малого и среднего бизнеса налоговые инспекции территориальный антимонопольный комитет органы местного самоуправления органы правопорядка таможни и т.д.

• привлечение к участию в работе круглых столов, организации практических занятий, стажировок выпускников учебного центра - наиболее успешно действующих предпринимателей. Сформулированы принципы организации процесса формирования готовности педагога использовать предпринимательский подход к обучению студентов предпринимательской деятельности это: принцип личной активности принцип рефлексии собственной деятельности принцип педагогического управления данным процессом Обоснована педагогическая целесообразность дифференциации обучения преподавателей в двух направлениях:

• совершенствование методики преподавания, овладение новыми передовыми методами и технологиями, изучение методики работы с взрослыми.

• совершенствование и углубление знаний преподавателя по предмету, дисциплине, модулю, подтверждена существующим опытом.

Разработанный в ходе констатирующего эксперимента комплекс педагогических условий внедрения программы «Менеджер предприниматель в сфере малого бизнеса» был апробирован и подтвердил свою значимость в решении задач формирования умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений дополнительного образования.

Вместе с тем проведенное нами исследование не раскрывает всего комплекса проблем связанных со спецификой обучения студентов предпринимательской деятельности. Требуют дальнейшего изучения и разработки вопросы внедрения активных методов обучения, системы подготовки кадров для обучения студентов предпринимательской деятельности.