Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мощанская, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мощанская, Елена Юрьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ОБЩЕНИЯ

1.1. Структурная организация и функции невербального компонента общения.

1.2.Взаимодействие вербального и невербального компонентов общения.

1.3.Восприятие и понимание невербального компонента общения.

1.4. Анализ методик формирования умений невербального общения . . 58 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НЕВЕРБАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ОБЩЕНИЯ В ИНОЯЗЫЧНОМ МОНОЛОГИЧЕСКОМ СООБЩЕНИИ

2.1. Характеристики иноязычного монологического высказывания в условиях ситуации презентации.

2.2.Невербальный компонент общения в иноязычном монологическом высказывании.

2.3. Анализ структурных и функциональных особенностей НКО в аутентичных текстах - высказываниях (видеоматериалы).

2.4. Умения невербального общения, релевантные для ситуации монологического высказывания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ. 3.1.Дидактическое содержание учебных материалов для формирования умений невербального общения.

3.2 .Учебно-методический комплекс по формированию умений невербального общения.

3.3. Методика проведения опытного обучения и его результаты . .151 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания"

Расширение международного сотрудничества в области экономики, науки и техники, все возрастающая интеграция стран Европейского содружества привели к смене парадигмы обучения иностранным языкам в школе и в вузе.

Овладение иностранным языком как средством общения предполагает в первую очередь присвоение иноязычной культуры в самом широком смысле этого слова и резульгируется в умении осуществлять коммуникацию соответственно нормам, исторически сложившимся в данном языковом коллективе, с учетом психологических механизмов воздействия на адресата и при использовании специфических лингвистических и нелингвистических средств и способов реализации ф такого общения (М.О. Фаенова).

Общение людей разных национальностей можно рассматривать как диалог культур, успешность которого зависит от умения адекватно воспринимать и понимать позицию партнера, его эмоциональное состояние, декодировать национально-культурные особенности поведения. Достижение взаимопонимания и выработка общей позиции сопряжены с умением адекватно выразить свои мысли, акцентировать главное и повое, подчеркнуть и проиллюстрировать сказанное, продемонстрировать открытую позицию по отношению к партнеру, заинтересованность и уверенность в своей правоте. Существенную роль в реализации этих коммуникативных умений играет невербальное общение. # На необходимость формирования умений невербального общения при обучении иностранным языкам указывали Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В Д Девкин, Р П Волос, F.H. Пассов, Н И. Смирнова, Э.Б Элькин, и др. В работах этих авторов сформулированы подходы к организации обучения, а именно: важность учета специфики взаимодействия между вербальными и невербальными средствами оощения, ситуативном ооусловлснпости и национачьнол;ультурмои специфики невербальною компонента общения. Авторами подчеркиваете)! необходимое п. организации специального обучения, ибо "эпизодическая работа г?с» ознакомлению учащихся с существующими невербальными средствами общения не может дать какою либо эффективного результата Вместе с тем, в методике обучения иностранным языкам до сих лор не уделяется должного внимания сформированию умений невербальною общения, нет определения невербальных умений, не разработка и\ классификация

Невербальный компонент общения является объектом исследований в психологии и социальной психологии, лингвистике и теории коммуникации, методике преподавания иностранных языков. Жучены отдельные составляющие невербального общения: лицевая экспрессия (U.K. Анохин, К. Изард, В.А. Лабунская, Т.Н. Малкова. All Оконешникова, P. Ekman, W.N. Friesen и др. ), жестикуляция (R.A. Ермолаева, Т.М. Николаева, Л.А. Капанадзе, Е.В. Красильни кона. Ь!.А Петрова, 1). ЕГгоп, N. Frccdmann и др.), поты, ориентация, дистанция, персональное пространство (А.А. Леонтьев, А.П. SclieHcn, A. Mebrabian, Г. Hall), своеобразие функционирования наралингвистических средств общения и невербального поведения (Г.В. Колшанский, 3.3. Чанышева, Н И. Г орелов, В.А. Лабунская, М. Argyle, K.R. Scherer и др.), проведены сравнительные исследования символических жестов русского, английского, немецкого и французского социумов (А.И. Галичев, А.А. Акишипа. Т.Е. Акишина, X. Кано, Н И. Смирнова и др. ). описаны некоторые общие закономерности взаимодействия вербальных и невербальных средств общения ( Г В. Колшанский, М.Д. 1 ородникова, С\Ь. Гончаренко, В.П. Конецкая, 3.3. Чанышева, E.Apellauer и др.), исследовано функционирование наралингвистических средств оби гения в диалогической речи (Е.А Петрова), создана методика, направленная на усвоение символических жестов испанского социума в ситуациях диалогического общения ( Э.Б. Элькин).

Как показал анализ исследований в области лингвистики и методики обучения иностранным языкам, функционирование невербального компонента общения и формирование умений невербального общения в ситуации монологического высказывания, а именно в ситуации презентации, еще не были предметом специального изучения. Все вышесказанное и определяет актуальность проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании.

Невербальное общение в ситуации монологического высказывания понимается как неотъемлемая часть общения, опосредованная специфическими средствами общения, к которым относятся паралингвистические средства и невербальное поведение, выполняющая в акте общения функцию конкретизации смысла высказывания и создания подтекста высказывания, влияющего на восприятие вербального сообщения. К паралишвистическнм средствам общения (впоследствии ПСО) относятся неязыковые средства, включенные в речевое сообщение и передающие вместе с вербальными средствами смысловую информацию. Невербальное поведение (впоследствии 1111) трактуется как специальным образом организованные неязыковые средства, выступающие в акте общения в качестве индикатора внутренних психических состояний, отношений и качеств личности, регулятора ситуации и создающие тем самым подтекст вербального сообщения. Принимая во внимание определение понятия речевых коммуникативных умений в методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, B.J1. Скалкин, ИЛ. Бим, И.А. Зимняя, Т.С. Серова), мы рассматриваем умения невербального общении как способность управлять своим невербальным поведением и выбирать адекватные ситуации паралингвистические средства общения, способность воспринимать, осмысливать и понимать невербальное поведение и паралингьис жческий компонент общения партнера и в соответствии с этим осуществлять свое поведение при решении коммуникативных задач.

Объектом настоящею исследования выступает процесс формирования умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания, а его предметом умения невербального общения и средства их формирования.

Целью исследования является разработка методики формирования умений невербального общения в ситуации иноязычного монологического высказывания на основе аутентичной аудиовизуальной динамической наглядности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование умений невербального общения, адекватных ситуации монологического иноязычного высказывания, будет успешным, если:

-выделены группы умений, обусловленные спецификой невербальных средств общения (паралипгвистические средства общения и невербальное поведение) и своеобразием их функционирования в ситуации монологического высказывания;

-определены этапы формирования умений;

-разработан учебно-методический комплекс, включающий систему упражнений, видеотренинг, элементы социально-психологического тренинга, аутентичную аудиовизуальную наглядность, методическую типологию ПСО и модели НП.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.

1 Выявить роль невербальною компонента общения в акте коммуникации, определить структурное и функциональное своеобразие его составляющих, особенности взаимодействия IICO и НИ с вербальным компонентом общения, наметить характер содержания и средства формирования умений невербального общения.

2. Определить особенности лингвистического и невербального оформления монологического высказывания в ситуации презентации.

3. Разработать классификацию умений невербального общения, описать их характеристики, дать определение умений .

4. Определить критерии отбора ПСО и иатгернов НП, принципы их организации в процессе обучения, создать методическую типологию ПСО и модели НП, адекватные ситуации монологического высказывания, подготовить аудиовизуальную наглядность.

5 Рассмотреть основы формирования умений, определить последовательность этапов формирования умений, разработать систему упражнений по формированию умений.

6. Разработать методику опытного обучения, определить критерии оценки уровня развития умений невербального общения, проверить эффективность методики в условиях опытного обучения.

Решение поставленных задач обусловило выбор следующих методов научного исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ существующих методик формирования умений невербального общения, анализ аутентичных монологических текстов-высказываний (видеоматериалы) с точки зрения своеобразия использования вербальных и невербальных средств общения и их взаимодействия при конструировании смысла высказывания, опытное обучение, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа с обучаемыми, анализ письменных работ, математическая обработка результатов.

Методологической основой данной работы явились теоретические посылки и выводы отечественных и зарубежных дидактов, психологов, психолингвистов, методистов, сосредоточивших свое внимание на проблемах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Г1. Зинченко, А.А. Леонтьев, А.А. Вербицкий и др.); учебной деятельности (Д Б. Эльконин, В В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); иноязычной речевой деятельности (Н.И. Жинкип, И.А. Зимняя, А.Л. Леонтьев); общения (М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); невербальною общения (С Л. Рубинштейн, А.А. Бодалев, В.А. Лабунс-кая, P.Ekman. , W.F. Friesen, М. Argyle, K.R. Scherer); паралиш вистических средств общения, в том числе жестикуляции (Г.В. Колшанский, 3.3. Чанышева, Н.И. Горелов, Е.А. Петрова, Т.М. Николаева, D. Efron и др.); психологии восприятия и понимания невербального поведения (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.); лингвистики текста (О.И. Москальская, Л.Г1. Доблаев и др.); коммуникативно-речевых ситуаций (А.А. Алхазишвили, В.А Бухбиндер, П.Б. Гурвич, А.А, Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Скалкин и др.); формирования коммуникативных умений, в том числе, и умений невербальною общения (Е.И. Пассов, В.А. Скалкин, Т.С. Серова, J1.А. Петровская, В.А. Кан- Калик, Ю.Ю. Хрящева, Е.В. Кузнецова, Г.А. Миккин и др).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было сформулировано определение умений невербального общения и создана ик классификация, отражающая своеобразие функционирования невербальных средств общения в ситуации иноязычного монологического высказывания, определены этапы формирования умений и разработана система упражнений, обеспечивающая последовательное формирование выделенных умений, предложена методика оценки уровня развития умений, включающая протоколы фиксации наблюдаемых невербальных признаков, таблицы средних показателей группы, критерии оценки уровня развития умений невербального общения. На основе анализа аутентичных видеоматериалов созданы классификация и методическая типология паралинг вистических средств общения, выделены и описаны иатгерны невербального поведения и модели невербального поведения.

Теоретическая значимость работы состоит в гом, что она вносит вклад в дальнейшее развитие теории и практики исследования невербального компонента общения, его взаимодействия с вербальной составляющей общения в ситуации монологического высказывания, а также в развитие теории обучения иноязычному высказыванию в ситуациях делового общения, а именно в развитие теории поэтапного формирования коммуникативных умений, в том числе и умений невербального общения, и является примером интегративного подхода к формированию умений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования компонентов разработанного учебно-методического комплекса (методической типологии коммуникативных жестов, моделей невербального поведения, системы упражнений, фрагментов видеозаписей аутентичных презентаций, элементов социально-психологического тренинга) в процессе обучения разных групп населения: старшеклассников, студентов, представителей деловых кругов.

Апробация работы. Разработанная методика обучения и учебно-методические материалы внедрены в практику преподавания на отделении лингвистов-переводчиков в Пермском государственном техническом университете, использовались при обучении старшеклассников общеобразовательной школы № 12 с углубленным изучением немецкого языка в рамках спецкурса по деловому общению, на курсах по повышению квалификации при Пермском областном научно-техническом обществе агропромышленного комплекса.

Теоретические положения и результаты опытного обучения освещались в выступлениях на Всероссийских научно-практических и научно-мстодических конференциях гуманитарного факультета Пермского государственного технического университета (г.Пермь, 19951996 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования- императив XX века»(г. Пермь, 1997 г.), на международной конференции преподавателей и студентов «Проблемы теории, практики перевода и подготовки исреводчиков»(г.Пермь,1999 г.), на заседаниях теоретического семинара кафедры ИЯЛ и МК ГЦ ТУ, во время стажировок в университете экономики г.Вены (Австрия) и в университете г.Майнца (Германия) в 2001 году, а также отражены в статьях и учебно-методическом пособии.

На защиту выносятся следующие положения

1. Развитие иноязычной коммуникативной компетентности в системе профессиональной подготовки специалистов включает формирование умений невербального общения, как одной из составляющих интегративпого умения делового общения.

2. Разработанная с дидактическими целями классификация коммуникативных жестов и модели невербального поведения, адекватные ситуации иноязычного монологического высказывания, являются основанием для выделения групп умений невербального общения и информационной основой их формирования.

3. Умения невербального общения в ситуации презентации делятся на две группы : рецептивные, обеспечивающие адекватное восприятие, осмысление и понимание невербального компонента общения, и продуктивные, направленные на организацию контакта; повышение смысловой и эмоциональной информативности высказывания; создание благоприятного впечатления о субъекте высказывания.

4. Система упражнений по формированию умений невербального общения, включающая информативно-познавательные, рецептивные, продуктивные, продуктивно-комбинаторные и коммуникативные упражнения, построена с учетом классификации умений и их характеристик и отражает следующие этапы их развития. получение знаний и первичное освоение умений, развитие умений, совершенствование умений.

5. Учебно-методический комплекс состоит из системы упражнений, социально-психологического тренинга, видеотренинга, А аудиовизуальной наглядности, методической типологии паралингвистических средств общения и моделей невербального поведения.

6. Социально-психологический тренинг направлен на осознание роли и развитие отдельных составляющих невербального поведения, на снятие мышечного напряжения, на развитие механизмов рефлексии и эмпатии. Г

Видеотренинг способствует осознанию обучаемыми своего невербального поведения и является средством фиксации изменений в невербальной составляющей общения. Аудиовизуальная наглядность, методическая типология ПСО и модели НП служат информационной основой невербальных выразительных движений.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения, содержащего программу спецкурса «Техника презентации: невербальный аспект».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе :

1. Формирование УНО базируется на общедидактических и частнометодических принципах. К общеметодическим относятся следующие принципы: функциональный, обучения на основе ситуаций, овладения всеми аспектами иноязычной культуры через общение, речемыслительной активности и самостоятельности обучаемых при овладении ИК, моделирования содержания аспектов РЖ, взаимосвязанного обучения аспектам ИК, управления учебным процессом на базе его квантования и программирования, системности в организации процесса обучения, индивидуализации, новизны.

2. К частнометодическим принципам относятся принципы формирования умений невербального общения во взаимосвязи с вербальным, позитивного влияния и целесообразности (соответствия целям и задачам обучения), применяемые при отборе материала. При отборе коммуникативных жестов дополнительно использовались принципы частотности, функциональной однозначности (способность жеста выполнять одну функцию). Отбор неязыковых средств, относящихся к невербальному поведению, был организован в соответствии с принципом наибольшей выраженности качества (представленность наибольшего количества признаков психологического состояния или отношения). При опоре на принципы отбора была создана методическая типология ПСО, модели НП, отобраны фрагменты видеофильмов, используемые в качестве информационной основы формирования УНО.

3.При организации усвоения паралингвистического материала использовался принцип от простого к сложному, от знакомого к новому, принцип опоры на вербальный текст. При формировании умений моделирования невербального поведения учитывался принцип опережающей манифестации , цикличности, взаимосвязи внутреннего состояния и внешнего его выражения.

4. Комплексный состав УНО, важность психологической, нравственной и физической подготовки личности к изменению усвоенных А ею образцов и способов поведения обусловливают необходимость создания учебно-методического комплекса по формированию умений, включающего систему упражнений, элементы социально-психологического тренинга, видеотренинг, видеофрагменты презентаций, методическую типологию ПСО, модели НП.

5.Центральным звеном учебно-методического комплекса является система упражнений, построенная с учетом классификации УНО, их характеристик (интегративность и иерархичность), включающая следующую последовательность этапов формирования УНО: этап получения знаний и первичного освоения умений, этап развития умений, этап совершенствования умений. Система упражнений состоит из пяти

• подсистем: 1) информативно-познавательные упражнения на основе проблемных ситуаций; 2) рецептивные упражнения на основе видеофрагментов, методической типологии жестов, моделей НП, текстов выступлений; 3) продуктивные, предусматривающие овладение отдельно взятыми паралингвистическими средствами общения и каждой из моделей НП; 4) продуктивно-комбинаторные, нацеленные на развитие таких качеств умения, как иерархичность и интегративность; 5) коммуникативные, обеспечивающие совершенствование умений.

6.Оценка динамики формирования УНО проводилась на основе критериев продуктивности, целенаправленности, продолжительности удержания позитивной модели (НП). Дополнительным средством анализа умений использования коммуникативных жестов было определение степени их естественности и уместности.

7. Анализ и интерпретация результатов обучения подтвердили положительную динамику развития умений и эффективность разработанной методики формирования УНО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Анализ отечественных и зарубежных исследований в сфере методики преподавания иностранных языков дает право говорить о том, что если проблема обучения вербальному компоненту монологического высказывания в определенной степени решена, то вопросам формирования умений невербального общения не уделялось должного внимания.

Неразработанностью этой проблемы была продиктована необходимость и актуальность нашего исследования, ибо наблюдение за деятельностью общения носителей языка (в нашем случае немецкого) показывает, что невербальный компонент общения является составной неотъемлемой частью актов межличностной коммуникации и монологического высказывания в частности.

В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка разработать методику формирования УНО, адекватных ситуации иноязычного монологического высказывания. Для реализации поставленной цели был проведен анализ структурного и функционального своеобразия невербального компонента общения, выявлены особенности его взаимодействия с вербальным компонентом, в том числе и в ситуации иноязычного монологического высказывания. Теоретические исследования были дополнены анализом аутентичных текстов-высказываний (видеоматериалы) в ситуации презентации. На основе полученных результатов удалось выделить группы умений невербального общения и наметить подходы к созданию критериев оценки сформированности умений.

Работа вносит вклад в дальнейшее развитие теории и практики исследования НКО: создана структурно-функциональная схема НКО, функциональная схема невербального поведения, схема взаимодействия вербального и невербального компонентов общения в акте коммуникации, дано определение невербального общения с точки зрения его роли в ситуации иноязычного монологического высказывания. На основе анализа I* аутентичных текстов-высказываний разработаны классификация коммуникативных жестов и описаны типичные состояния, система отношений субъекта говорения, релевантные ситуации монологического высказывания, определена национально-культурная специфика коммуникативных жестов.

Вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам выражается в том, что впервые дано определение УНО, предложена их классификация, отражающая своеобразие функционирования НКО в ситуации презентации, созданы методическая типология коммуникативных жестов и модели НП, играющие роль информационной основы, обоснована последовательность этапов формирования умений щ> невербального общения, дано определение единицы обучения, создана система упражнений, обоснована необходимость применения учебно-методического комплекса по формированию умений, разработаны критерии оценки сформированности УНО, методика проведения опытного обучения.

Проверка эффективности предложенной в настоящем исследовании • методики формирования УНО и результаты опытного обучения позволяют сделать следующие выводы.

1 .Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будет более полным при включении в этот процесс этапа формирования умений невербального общения. W 2. Функциональный подход к феномену невербального общения обусловливает необходимость выделения двух составляющих невербального компонента общения, учета природы паралингвистических средств общения и невербального поведения, особенностей их взаимодействия с вербальным компонентом высказывания при организации обучения.

3. Информационной основой обучения и одним из оснований для выделения ситуативно обусловленных групп умений служат созданные в результате анализа аутентичных текстов-высказываний методическая типология коммуникативных жестов и модели НП.

4. Выделение двух групп умений невербального общения, а именно: рецептивных умений, нацеленных на адекватное восприятие, осмысление и понимание невербального компонента общения; и продуктивных умений, направленных на организацию контакта, на повышение смысловой и эмоциональной информативности высказывания, на создание благоприятного впечатления о субъекте высказывания, обеспечивает реализацию дифференцированного подхода к обучению и делает процесс обучения целенаправленным .

5. Учет этапов развития и характеристик умений невербального общения, специфики взаимодействия коммуникативных жестов и НП с вербальным компонентом высказывания обусловливает необходимость расположения упражнений в следующей последовательности: информативно-познавательные упражнения на основе проблемных ситуаций; рецептивные на основе видеофрагментов, методической типологии жестов, моделей НП, текстов выступлений; продуктивные, предусматривающие овладение отдельно взятыми паралингвистическими средствами общения и каждой из моделей НП; продуктивно-комбинаторные, нацеленные на развитие таких качеств умения, как иерархичность и интегрированность; коммуникативные, обеспечивающие совершенствование умений.

6. Включение в учебно-методический комплекс наряду с системой упражнений социально-психологического тренинга позволяет развивать познавательную, эмоциональную и поведенческую сферы человеческой личности и, тем самым, создавать условия для формирования умений невербального общения. Видеотренинг является средством фиксации и контроля изменений в невербальной составляющей общения, аудиовизуальная наглядность выступает в качестве ее информационной основы.

К числу наиболее перспективных направлений дальнейшего развития предложенной проблемы следует отнести задачи практического и теоретического характера: создание словаря невербального общения, серии учебных видеофильмов, методического пособия, хрестоматии по невербальному общению, разработку программы формирования УНО, охватывающей все года обучения, исследование функционирования НКО в различных ситуациях диалогического общения, в том числе и в ситуации переговоров и создание методики формирования умений невербального общения в этих ситуациях.