Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Завгородняя, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Завгородняя, Галина Викторовна, Саратов

61 12-13/1117

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОТР^ШАТЕЛЬНОЕ^^

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ у ЧхЬЖД <<САрАТ0ВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Завгородняя Галина Викторовн

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Зайцева Н.В.

Саратов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов....... 14

1 1 Сущность и структура понятия «умение опытно..... 14

экспериментальной деятельности».......................................

1.2. Педагогические условия формирования умений опытно-

экспериментальной деятельности у студентов техникума................. 40

1 3 Уровни сформированности умений опытно-экспериментальной

72

деятельности студентов

81

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности У студентов

............. 84

техникума.............................................................

2.1. Организация и программа экспериментальной работы............... 84

89

2.2. Констатирующий этап эксперимента......................................

2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ его 103

результатов.........................................................................

128

Выводы по второй главе

........ 129

Заключение...............................................................

п«

Библиографический список использованной литературы.................

........ 156

Приложения..............................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе социально-экономические преобразования обусловливают повышение требований к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием. Производственная сфера в настоящее время испытывает недостаток в квалифицированных кадрах среднего звена, которые должны быть профессионально компетентны, уметь быстро принимать нестандартные решения, самостоятельно и критически мыслить, способны видеть проблему и творчески ее решать. Для этого требуется вооружить будущих выпускников профессиональных учебных заведений не только глубокими и прочными знаниями, но и соответствующими специальными профессиональными умениями.

Проблема формирования профессиональных умений у будущих специалистов исследовалась в трудах отечественных (С.Я. Батышев, О.В. Варникова, Э.Ф. Зеер, С.И. Кисельгоф, В.П. Косырев, Н.Д. Левитов, А.М.Новиков, В.И.Орлов, З.А. Решетова, О.В. Цаплин, Н.Е. Эрганова) и зарубежных ученых (К. Байдервайден, Д. Мартене). Влияние профессиональных умений на конкурентоспособность специалиста исследовано В.А.Беликовым, A.C. Валеевым, В.Г. Виненко, А.В.Гришиным, Н.Г. Корнещук, М.А. Лукашенко, Г.А. Павлючковым, К.В. Савельевым, Л.А.Савинковым, P.A. Фатхутдиновым, Э.Р. Хайруллиной. В работах И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Л. Фатыховой, A.B. Хуторского конкурентоспособность рассматривается как овладение профессиональными компетенциями.

В федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО третьего поколения), утвержденном 22.06.2010 г., выделены общие и профессиональные компетенции, которыми должен овладеть будущий специалист. Анализ представленных компетенций показывает, что успешность в их овладении во

многом зависит от уровня сформированности такого вида профессиональных умений, как опытно-экспериментальные умения, что, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность и востребованность специалиста на рынке труда.

Однако в современной педагогической науке фактически не выявлена специфика умений опытно-экспериментальной деятельности, не определены их функции в учебной деятельности и профессиональном становлении студентов, без чего затруднена оценка качества профессиональной подготовки. Отсутствуют исследования, касающиеся непосредственно формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Обращение к проблеме формирования исследовательских умений, частью которых являются опытно-экспериментальные умения, показывает, что попытки ее разрешения предпринимались на уровне школьного образования (И.Я. Армер, И.Ю. Банникова, Д.Б. Богоявленская, Г.Е. Бокарева, О.Н. Гнездилова, Е.В. Кикоть, C.B. Марков, А.Б. Мухамбетова, А.И. Савенков), в частности посредством включения учащихся в исследовательскую деятельность для повышения степени их самостоятельности (Е.С. Дементьева, A.B. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, Т.Г.Калугина, А.О.Карпов, Т.Е.Климова, A.C. Обухов, Г.А. Русских, П.М. Скворцов, Л.М. Федоряк).

В педагогической практике формирование исследовательских умений традиционно связано с процессом обучения в высшей школе, чему посвящено значительное число научных работ (С.П. Арсенова, И.В. Владыкина,

A.И. Влазнев, О.В. Гончаренко, H.A. Гордеева, Л.Б. Мингалеева,

B.Л. Муравьев, Е.Ю. Никитина, Е.И. Сахарчук, О.И. Соколова, H.H. Соловьева, Н.В. Сычкова, Н.В. Тельтевская, И.А.Ткачева, Г.В. Токмазов, А.Ю. Фадеев, Н.В. Шелковникова, Н.М. Яковлева и др.).

Необходимость формирования исследовательских умений у студентов средних профессиональных учреждений отмечали Н.Х. Валеева, Х.М. Валеев, П.А. Изотова, Г.Н. Коротаева, Г.М. Кухтина, О.И. Митрош, P.A. Сельдемирова,

Л.Г. Семушина, Н.М. Слаутина, Н.Г. Ярошенко. Однако особенности состава исследовательских умений и специфика их формирования раскрыты недостаточно полно. Имеются отдельные работы, в которых раскрываются подходы к формированию исследовательских умений на лабораторных занятиях предметов естественнонаучного цикла (Л.Л. Гольдин, О.Н. Григоров, Ф.Ф. Игошин, С.М. Козел, В.В. Можаев, Л.В. Ногинева, Ю.В. Самарский, A.B. Францессон). Конкретные исследования по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности фактически отсутствуют.

Практика показывает недостаточную теоретическую и практическую подготовку абитуриентов, поступающих в средние профессиональные учреждения, что часто служит оправданием выбора педагогами традиционных, репродуктивных методов обучения, ориентированных на усвоение обучающимися готового знания. Это негативно сказывается на процессе формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и затрудняет профессиональное становление будущего специалиста в целом.

Выявленные трудности свидетельствуют о необходимости психолого-педагогической поддержки студентов в образовательном процессе, что подтверждено исследованиями Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Н.В. Зайцевой, Н.Б. Крыловой (со школьниками); Е.П. Кринчик, И.В. Молочковой, Н.М. Пейсахова, P.M. Петруневой, Е.А. Семеновой, Е.Л. Солдатовой, P.M. Шамионова, Л.О. Шатохиной (в студенческих группах вуза); A.C. Батышева (с молодыми специалистами на производстве).

Несмотря на значимость проведенных исследований, остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования одного из важных видов профессиональных умений у будущих специалистов - умений опытно-экспериментальной деятельности, которые в условиях рыночной экономики определяют успешность профессиональной карьеры человека.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы формирования опытно-экспериментальных умений студентов в системе среднего профессионального образования. Практическими предпосылками разработки проблемы формирования опытно-экспериментальных умений выступают, в частности, увеличение доли исследовательско-ориентированной учебной деятельности, рост числа преподавателей, занимающихся научно-исследовательской работой, модернизация профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей, укрепление материальной базы средних профессиональных учреждений.

Несмотря на это, в практике отечественного образования обнаруживается ряд противоречий между:

- потребностью общества в активных, творчески мыслящих и способных к опытно-экспериментальной деятельности специалистов и недостаточной методической обеспеченностью процесса формирования опытно-экспериментальных умений в системе среднего профессионального образования;

- квалификационными требованиями ФГОС СПО третьего поколения к общим и профессиональным компетенциям, в структуре которых присутствуют умения опытно-экспериментальной деятельности, и недостаточной теоретической подготовленностью студентов к выполнению опытно-экспериментальной работы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научно-теоретическом обосновании и дидактическом обеспечении процесса эффективного формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов среднего профессионального учебного заведения посредством выявления и создания педагогических условий. Все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у

будущих специалистов (на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, содействующие эффективному формированию умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума.

Объект исследования - образовательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов на материале предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов - технологов станет более эффективным, если:

- структура и специфика умений опытно-экспериментальной деятельности рассматриваются с учетом будущей профессии технолога;

- выявлены и созданы педагогические условия, учитывающие объективные и субъективные факторы, детерминирующие данный процесс у студентов среднего профессионального учебного заведения;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности на основе выявленных критериев и показателей.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа педагогической и психологической литературы уточнить содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности»;

2. Экспериментально апробировать и выявить эффективность теоретически обоснованных педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов;

3. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, P.M. Шамионов, Г.И. Щукина и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические подходы к формированию умений (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, E.H. Кабанова-Меллер, В.П. Косырев, Ю.М. Колягин,

B.Т. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.);

- идеи использования исследовательской деятельности учащихся в массовой школьной практике (Г.И. Щукина, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, Т.И. Шамова, К.П. Ягодовский и др.);

- концепция педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова,

C.М. Юсфин и др.) и идеи психолого-педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Е.А. Александрова, Ю.К. Бабанский, М.Р. Битянова, С.Н. Ефремова, И.А. Зимняя, Е.П. Кринчик, Н.М. Пейсахов, P.M. Петрунева, Н.В. Тельтевская, E.H. Шиянов и др.).

В процессе исследования применялась следующие методы.

Теоретико-методологический анализ и синтез психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные исследовательские позиции. Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к организации процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности, разработке критериев и уровней их сформированности. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов среднего профессионального учебного заведения.

Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативных документов и учебно-методической документации. Метод экспертных оценок и методы математической обработки эмпирических данных позволили определить достоверность полученных результатов исследования, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором с 2007 по 2011 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на протяжении шести лет поэтапно.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, подготовлена организация опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности

студентов ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса» в учебно-воспитательном процессе с внедрением выявленных и обоснованных педагогических условий: перепроверку полученных первых результатов в последующие два года.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику техникума и других средних учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: -уточнено содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности» через определение его структуры, представленной мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным,

общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-оценочным компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта;

экспериментально апробированы теоретически обоснованные педагогические условия процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов (разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера, интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности) и выявлена их эффективность;

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности (репродуктивный; частично-продуктивный, продуктивный), включающий в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-экспериментальный, аналитико-рефлексивный) и диагностические методики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории и методики профессионального образования; раскрывает зависимость между эффективностью процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и его организационно-методическим обеспечением. Результаты могут служить базой для разработки технологии формирования умений опытно-экспериментальной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов"

На правах рукописи /

Завгородняя Галина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

1 0 ИАЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2012

005042543

005042543

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, Зайцева Нина Владимировна

доцент

Косырев Василий Петрович

доктор педагогических наук, профессор, декан инженерно-педагогического

факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный

университет имени В.П. Горячкина»

Влазнев Алексей Иванович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теоретической физики и общетехнических дисциплин ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный социально-педагогический университет»

Защита состоится «23» мая 2012 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д.10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «21» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе социально-экономические преобразования обусловливают повышение требований к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием. Производственная сфера в настоящее время испытывает недостаток в квалифицированных кадрах среднего звена, которые должны быть профессионально компетентны, уметь быстро принимать нестандартные решения, самостоятельно и критически мыслить, способны видеть проблему и творчески ее решать. Для этого требуется вооружить будущих выпускников профессиональных учебных заведений не только глубокими и прочными знаниями, но и соответствующими специальными профессиональными умениями.

Проблема формирования профессиональных умений у будущих специалистов исследовалась в трудах отечественных (С.Я. Батышев, О.В. Варникова, Э.Ф. Зеер, С.И. Кисельгоф, В.П. Косырев, Н.Д. Левитов, A.M. Новиков, В.И. Орлов, З.А. Решетова, О.В. Цаплин, Н.Е. Эрганова) и зарубежных ученых (К. Байдервайден, Д. Мартене). Влияние профессиональных умений на конкурентоспособность специалиста исследовано В.А. Беликовым, A.C. Валеевым, В.Г. Виненко, A.B. Гришиным, Н.Г. Корнещук, М.А. Лукашенко, Г.А. Павлючковым, К.В. Савельевым, Л.А. Савинковым, P.A. Фатхутдиновым, Э.Р. Хайруллиной. В работах И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Л. Фатыховой, A.B. Хуторского конкурентоспособность рассматривается как овладение профессиональными компетенциями.

В федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО третьего поколения), утвержденном 22 июня 2010 года, выделены общие и профессиональные компетенции, которыми должен овладеть будущий специалист. Анализ представленных компетенций показывает, что успешность в их овладении во многом зависит от уровня сформированности такого вида профессиональных умений, как опытно-экспериментальные умения, что, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность и востребованность специалиста на рынке труда.

Однако в современной педагогической науке фактически не выявлена специфика умений опытно-экспериментальной деятельности, не определены их функции в учебной деятельности и профессиональном становлении студентов, без чего затруднена оценка качества профессиональной подготовки. Отсутствуют исследования, касающиеся непосредственно формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов средних профессиональных учебных заведений.

Обращение к проблеме формирования исследовательских умений, частью которых являются опытно-экспериментальные умения, показывает, что попытки ее разрешения предпринимались на уровне школьного образования (И.Я. Армер, И.Ю. Банникова, Д.Б. Богоявленская, Г.Е. Бокарева, О.Н. Гнездилова, Е.В. Кикоть, C.B. Марков, А.Б. Мухамбетова,

А.И. Савенков), в частности посредством включения учащихся в исследовательскую деятельность для повышения степени их самостоятельности (Е.С. Дементьева, A.B. Леонтович, Л.Ю. Ляшко, Т.Г. Калугина, А.О. Карпов, Т.Е. Климова, A.C. Обухов, Г.А. Русских, П.М. Скворцов, Л.М. Федоряк).

В педагогической практике формирование исследовательских умений традиционно связано с процессом обучения в высшей школе, чему посвящено значительное число научных работ (С.П. Арсенова, И.В. Владыкина,

A.И. Влазнев, О.В. Гончаренко, H.A. Гордеева, Л.Б. Мингалеева,

B.Л. Муравьев, Е.Ю. Никитина, Е.И. Сахарчук, О.И. Соколова, H.H. Соловьева, Н.В. Сычкова, Н.В. Тельтевская, H.A. Ткачева, Г.В. Токмазов, А.Ю. Фадеев, Н.В. Шелковникова, Н.М. Яковлева и др.).

Необходимость формирования исследовательских умений у студентов средних профессиональных учреждений отмечали Н.Х. Валеева, Х.М. Валеев, П.А. Изотова, Г.Н. Коротаева, Г.М. Кухтина, О.И. Митрош, P.A. Сельдемирова, Л.Г. Семушина, Н.М. Слаутина, Н.Г. Ярошенко. Однако особенности состава исследовательских умений и специфика их формирования раскрыты недостаточно полно. Имеются отдельные работы, в которых раскрываются подходы к формированию исследовательских умений на лабораторных занятиях предметов естественнонаучного цикла (Л.Л. Гольдин, О.Н. Григоров, Ф.Ф. Игошин, С.М. Козел, В.В. Можаев, Л.В. Ногинева, Ю.В. Самарский, A.B. Францессон). Конкретные исследования по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности фактически отсутствуют.

Практика показывает недостаточную теоретическую и практическую подготовку абитуриентов, поступающих в средние профессиональные учреждения, что часто служит оправданием выбора педагогами традиционных, репродуктивных методов обучения, ориентированных на усвоение обучающимися готового знания. Это негативно сказывается на процессе формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и затрудняет профессиональное становление будущего специалиста в целом.

Выявленные трудности свидетельствуют о необходимости психолого-педагогической поддержки студентов в образовательном процессе, что подтверждено исследованиями Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Н.В. Зайцевой, Н.Б. Крыловой (со школьниками); Е.П. Кринчик, И.В. Молочковой, Н.М. Пейсахова, P.M. Петруневой, Е.А. Семеновой, Е.Л. Солдатовой, P.M. Шамионова, Л.О. Шатохиной (в студенческих группах вуза); A.C. Батышева (с молодыми специалистами на производстве).

Несмотря на значимость проведенных исследований, остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования одного из важных видов профессиональных умений у будущих специалистов - умений опытно-

экспериментальной деятельности, которые в условиях рыночной экономики определяют успешность профессиональной карьеры человека.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы формирования опытно-экспериментальных умений студентов в системе среднего профессионального образования. Практическими предпосылками разработки проблемы формирования опытно-экспериментальных умений выступают, в частности, увеличение доли исследовательско-ориентированной учебной деятельности, рост числа преподавателей, занимающихся научно-исследовательской работой, модернизация профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей, укрепление материальной базы средних профессиональных учреждений.

Несмотря на это, в практике отечественного образования обнаруживается ряд противоречий между:

— потребностью общества в активных, творчески мыслящих и способных к опытно-экспериментальной деятельности специалистах и недостаточной методической обеспеченностью процесса формирования опытно-экспериментальных умений в системе среднего профессионального образования;

- квалификационными требованиями ФГОС СПО третьего поколения к общим и профессиональным компетенциям, в структуре которых присутствуют умения опытно-экспериментальной деятельности, и недостаточной теоретической подготовленностью студентов к выполнению опытно-экспериментальной работы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научно-теоретическом обосновании и дидактическом обеспечении процесса эффективного формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов среднего профессионального учебного заведения посредством выявления и создания педагогических условий. Все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов (на материале предметов естественнонаучного цикла в техникуме)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, содействующие эффективному формированию умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума.

Объект исследования — образовательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов на материале предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования - процесс формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов — технологов станет более эффективным, если:

— структура и специфика умений опытно-экспериментальной деятельности рассматриваются с учетом будущей профессии технолога;

— выявлены и созданы педагогические условия, учитывающие объективные и субъективные факторы, детерминирующие данный процесс у студентов среднего профессионального учебного заведения;

— разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности на основе выявленных критериев и показателей.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа педагогической и психологической литературы уточнить содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности»;

2. Экспериментально апробировать и выявить эффективность теоретически обоснованных педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов;

3. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

— теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, P.M. Шамионов, Г.И. Щукина и др.);

— концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев,

B.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

— теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, А.Н. Подольский, Н.Ф. Талызина и др.);

— теоретические подходы к формированию умений (Ю.К. Бабанский,

C.Я. Батышев, E.H. Кабанова-Меллер, В.П. Косырев, Ю.М. Колягин,

B.Т. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.);

— идеи использования исследовательской деятельности учащихся в массовой школьной практике (Г.И. Щукина, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, Т.И. Шамова, К.П. Ягодовский и др.);

— концепция педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова,

C.М. Юсфин и др.) и идеи психолого-педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Е.А. Александрова, Ю.К. Бабанский, М.Р. Битянова, С.Н. Ефремова, И.А. Зимняя, Е.П. Кринчик, Н.М. Пейсахов, P.M. Петрунева, Н.В. Тельтевская, E.H. Шиянов и др.).

В процессе исследования применялась следующие методы.

Теоретико-методологический анализ и синтез психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные исследовательские позиции. Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к организации процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности, разработке критериев и уровней их сформированности. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов среднего профессионального учебного заведения.

Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативных документов и учебно-методической документации. Метод экспертных оценок и методы математической обработки эмпирических данных позволили определить достоверность полученных результатов исследования, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором с 2007 по 2011 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на протяжении шести лет поэтапно.

На первом этапе исследования (2006 - 2007 гг.) изучалось состояние проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, подготовлена организация опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию умений опытно-экспериментальной деятельности студентов ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса» в учебно-воспитательном процессе с внедрением выявленных и обоснованных педагогических условий: перепроверку полученных первых результатов в последующие два года.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику техникума и других средних учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание и сущностные характеристики понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности» через определение его структуры, представленной мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным, общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-оценочным

компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта;

- экспериментально апробированы теоретически обоснованные педагогические условия процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов (разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера, интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности) и выявлена их эффективность;

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности (репродуктивный; частично-продуктивный, продуктивный), включающий в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-экспериментальный, аналитико-рефлексивный) и диагностические методики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории и методики профессионального образования; раскрывает зависимость между эффективностью процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности и его организационно-методическим обеспечением. Результаты могут служить базой для разработки технологии формирования умений опытно-экспериментальной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений при разработке содержания и учебно-программной документации дисциплин естественнонаучного и профессионального циклов, спецкурсов, факультативов и научных кружков; в создании диагностического инструментария, позволяющего объективно и эффективно определять уровень сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса как в техникумах, так и в других учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборки; внедрением в учебный процесс результатов исследования; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педагогических, социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования регулярно представлялись в виде отчетов на заседаниях кафедры педагогики

и психологии ФБГОУ «Саратовский государственный социально-экономический университет» (2009, 2010, 2011, 2012 годах), заседаниях предметно-цикловых комиссий естественнонаучных и

общепрофессиональных дисциплин ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса»; обсуждались на: ежегодных научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2008 - 2012 гг.); международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (г. Ульяновск, 2009 г.), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2012 г.); всероссийских: «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (г. Белгород, 2009 г.); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Уфа, 2010 г.); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (г. Саратов, 2011 г.); Содержание и результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях автора.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна, одежды и сервиса», ГОУ СПО «Саратовский химико-технологический техникум», ГОУ СПО «Саратовский колледж кулинарных искусств».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение опытно-экспериментальной деятельности является сложным структурным образованием, представленным мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным, общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-оценочным компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта.

2. Эффективность теоретически обоснованных и апробированных педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов — технологов (разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера; интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности) подтверждается повышением уровней сформированности данных умений (репродуктивный; частично-продуктивный; продуктивный).

3. Критериально-диагностический аппарат, определяющий уровни сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов включает в себя критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-экспериментальный, аналитико-рефлексивный), показатели (устойчивость интереса к опытно-экспериментальной деятельности и сформированность потребности ею заниматься; полнота представлений об опытно-экспериментальной деятельности и владение необходимыми теоретическими знаниями для ее проведения;

самостоятельность планирования и осуществления опытно-экспериментальной деятельности; самостоятельность осуществления анализа проведенной деятельности, формулировки выводов и оформления аналитических данных) и комплект диагностических методик.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений. Текст диссертации содержит 3 рисунка и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, указаны этапы и методы исследования, описаны новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов» проведен анализ научной литературы по проблеме формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов, уточнена сущность понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности», определены педагогические условия формирования умений опытно-экспериментальной деятельности, уровни сформированности умений, критериальные показатели.

Компетентность специалиста определяется в настоящее время уровнем сформированности профессиональных умений как структурных элементов компетенций, указанных в ФГОС СПО третьего поколения. Важными профессиональными умениями в настоящее время становятся умения опытно-экспериментальной деятельности, служащие одним из основных показателей качества профессиональной подготовки будущего специалиста и предопределяющие его востребованность на рынке труда.

Анализ сущности понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности» показал необходимость его соотнесения с понятиями «умение» и «профессиональное умение», которые не имеют однозначного толкования в педагогике и интерпретируется по-разному. Ученые определяют умение как совокупность определенных знаний, обученность чему-либо, навык (А.Б. Ашмарин, Е.В. Гурьянов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик); основной конечный результат обучения (Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко); способность осуществлять действия в соответствии с целями и новыми условиями, в которых приходится ориентироваться субъекту (В.В. Краевский, И. Кисельгоф, Н.Д. Левитов, A.B. Усова, Н.Е. Эрганова); владение сложной системой психических и практических действий; элементарное действие, идущее вслед за знаниями и мастерство (В.И. Орлов); выполнение действий с

должным качеством и в соответствующее время (С.Я. Батыщев, С.А. Шапоринский).

Профессиональные умения определяются в литературе как возможность осуществлять на профессиональном уровне какую-либо деятельность (Е.И. Бойко, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.В. Чебышева) или как деятельность, выполняемую с нормативными характеристиками (З.А. Решетова). Профессиональные умения делятся на группы в зависимости от видов деятельности, которыми должен овладеть будущий специалист. Например, основными видами деятельности технолога специальности «Технология продукции общественного питания» являются: производственно-технологическая, организационно-управленческая,

контрольно-технологическая, опытно-экспериментальная.

Опытно-экспериментальная деятельность выступает составной частью исследовательской. В ходе теоретического исследования на предмет изучения не оказывается воздействия, не происходит вмешательства в суть происходящего (Л.Н. Алексеева, Д. Кембелл, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, М.Г. Сергеева). В опытно-экспериментальной работе не только допускаются, а иногда и программируются разного рода воздействия, способные изменить свойства и сущность предмета исследования. Из этого следует, что понятия «исследовательские умения» и «умения опытно-экспериментальной деятельности» необходимо рассматривать как соподчиненные, но не синонимичные, и их отождествление, которое встречается в ряде научных публикаций, неправомерно.

Проведенный анализ научной литературы позволил уточнить сущность понятия «умение опытно-экспериментальной деятельности», определив его компоненты и взаимозависимости.

Умение опытно-экспериментальной деятельности - это сложное структурное образование, представленное мотивационно-целевым, аналитико-когнитивным, общетрудовым, собственно-экспериментальным, результативно-ог/еночным компонентами, состав действий которых способствует созданию нового продукта.

Учитывая, что умение реализуется в деятельности, первым структурным компонентом является мотивационно-целевой. Цель - это то, ради чего реализуется данное умение. С целью связан мотив человеческих действий, поскольку мотивом является побуждение или стремление ее достигнуть. Данный компонент предопределяет процесс формирования умения опытно-экспериментальной деятельности. Аналитико-когнитивный и общетрудовой являются по своей сути ориентировочным и подготовительным компонентами, отражающими содержательную часть умения: анализ изготавливаемого продукта, его составных частей; планирование предстоящей деятельности; подбор ингредиентов и приспособлений; анализ, изучение или разработка технологии изготовления. Собственно-экспериментальный компонент характеризует исполнительские действия при изготовлении продукта, которые зависят от качества

и

теоретических знаний, полученных студентами по общеобразовательным и специальным предметам. Результативно-оценочный предполагает рефлексивные действия, взаимосвязан с другими компонентами, и все они подчинены единой цели или решению определенной экспериментальной задачи.

На формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов оказывает влияние ряд факторов, которые следует подразделить на две группы: внешние и внутренние. К первой относятся: социальный заказ на конкурентоспособного специалиста и научно-методические ресурсы образовательного учреждения. Ко второй - отношение студентов к выбранной профессии и видам её деятельности, психолого-педагогическое влияние педагогов на студента.

Перечисленные факторы детерминировали необходимость создания и реализации в образовательном процессе педагогических условий, способствующих более успешному формированию умений опытно-экспериментальной деятельности студентов. Были выявлены и теоретически обоснованы следующие педагогические условия: разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера, интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности.

Эффективность влияния педагогических условий на процесс формирования умений опытно-экспериментальной деятельности определяется посредством диагностики. Автором были определены следующие критерии и показатели сформированности умений: мотивационный критерий (устойчивость интереса к опытно-экспериментальной деятельности и сформированность потребности ею заниматься); когнитивный критерий (полнота представлений об опытно-экспериментальной деятельности и владение необходимыми теоретическими знаниями для ее проведения); деятельностно-экспериментальный критерий (самостоятельность планирования и осуществления опытно-экспериментальной деятельности); аналитико-рефлексивный критерий (самостоятельность осуществления анализа проведенной деятельности, формулировки выводов и оформления аналитических данных).

Выявленные критерии и показатели позволили охарактеризовать три уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности: репродуктивный уровень, частично-продуктивный уровень, продуктивный уровень.

Для первого уровня (репродуктивного) характерным будет неустойчивый интерес к опытно-экспериментальной деятельности, недостаточная сформированность потребности ею заниматься; не полное представление об опытно-экспериментальной деятельности, недостаточность

необходимых теоретических знаний; планирование и осуществление опытно-экспериментальной деятельности с помощью преподавателя; её анализ, формулировка выводов и оформление аналитических данных также с помощью преподавателя.

Второй уровень (частично-продуктивный) характеризуется устойчивым интересом к опытно-экспериментальной деятельности и потребностью ею заниматься; достаточно полным представлением об опытно-экспериментальной деятельности и наличием необходимых теоретических знаний для ее проведения; частично-самостоятельным планированием и осуществлением опытно-экспериментальной деятельности под контролем преподавателя; самостоятельным анализом данной работы, формулированием выводов и оформлением аналитических данных под контролем преподавателя.

Третий уровень (продуктивный) характеризуется профессиональным интересом и устойчивой потребностью заниматься опытно-экспериментальной деятельностью; полным представлением об опытно-экспериментальной деятельности, самостоятельным её анализом, владением всеми необходимыми теоретическими знаниями; самостоятельным планированием и проведением эксперимента; самостоятельным формулированием выводов и оформлением аналитических данных.

Выделенные уровни сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности взаимосвязаны друг с другом. С переходом от одного уровня к другому у студентов можно наблюдать качественные и количественные изменения, происходящие в содержании опытно-экспериментальной деятельности. Задачей педагогов является отслеживание этих изменений и внесение нужных корректировок в образовательный процесс. Важно, чтобы сами студенты были заинтересованы в качестве профессиональной подготовки, могли оценить свой уровень сформированности данными умениями.

Эффективность реализации педагогических условий была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума» представлена программа опытно-экспериментального исследования, описаны диагностические методики, способствующие эффективности выявления уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности, приведен анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка имела целью доказать, что выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия в значительной мере содействуют повышению эффективности

процесса формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума.

Экспериментальной базой исследования послужило ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса». В 2007 - 2008 гг. для проведения эксперимента были выбраны две студенческие группы второго курса техникума (специальность «Технология продукции общественного питания»): 2ТОП1 - экспериментальная (в дальнейшем - экспериментальная группа (ЭГ)) и 2ТОП2 - контрольная (КГ). Студенты обеих групп зачислены на второй курс техникума после окончания средней общеобразовательной школы. Количество студентов в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым: КГ - 30 человек ЭГ - 30 человек.

Достоверность результатов экспериментальной работы обеспечивалась соблюдением традиционных методологических требований, предъявляемых к проведению педагогического эксперимента, представленных в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского. Пролонгированность эксперимента (3 года) позволила накопить значительный эмпирический материал (180 человек) и проверить полученные результаты.

В ходе опытно-экспериментального исследования применялись следующие методы: опрос, включенное наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, математические методы обработки эмпирических данных. Использовались психолого-педагогические методики: методика В.К. Дьяченко для выявления позитивного отношения к профессии, методика А.Е. Голомштока «Анкета интересов», тест В.И. Андреева «Оценка способности к саморазвитию и самообразованию», методика оценки профессиональных знаний и умений Н.Е. Эргановой, а также диагностические материалы, составленные автором (анкета «Моя профессия», анкета «Представление о профессии», диагностическая карта «Оценка уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности студентов», анкета «Самооценка показателей сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности студента»).

Целью констатирующего этапа (сентябрь, 2007 год) было выявление исходного уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности. С помощью метода экспертных оценок выявлялись критериальные показатели, характеризующие уровень сформированности умений, проводилось заполнение диагностических карт. В состав экспертной группы вошли члены и председатель цикловой комиссии техникума. К диагностике привлекались и сами студенты, которые также оценивали свой уровень сформированности умений.

Результаты экспертной оценки и самооценки сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности представлены в табл. 1.

Таблица 1

Самооценка и экспертная оценка уровней сформированное™ умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов второго курса (сентябрь 2007 г.)

Уровни Группы студентов

сформированности умений Контрольная (30 чел.) Экспериментальная

опытно-экспериментальной (30 чел)

деятельности Экспертная оценка Самооценка Экспертная оценка Самооценка

Репродуктивный 12 (40%) 8 (26,7%) 14 (46,7%) 6 (20%)

Частично-продуктивный 16(53,3%) 18(60%) 15(50%) 16 (53,3%)

Продуктивный 2 (6,7%) 4(13,3%) 1 (3,3%) 8 (26,7%)

Представленные в таблице результаты показывают сравнительно одинаковое в процентном отношении количество студентов в контрольной и в экспериментальной группах, имеющих определенный уровень сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности. Однако в контрольной группе студентов, с частично-продуктивным и продуктивным уровнями, на 6,7%, больше, чем с такими же уровнями в экспериментальной. Представленные данные отражают существенную разницу между экспертной оценкой и самооценкой. В контрольной и экспериментальной группах у студентов отмечена завышенная самооценка. Особенно это проявляется на третьем уровне сформированности умений (в контрольной группе - у 6,7 % студентов и в экспериментальной — у 23,4 %). В экспериментальной группе 26,7 % студентов считают, что у них не репродуктивный уровень сформированности умений, а частично-продуктивный. В контрольной группе подобную оценку дали 13,3 % студентов.

Достоверность полученных данных подтверждалась с помощью подсчета коэффициентов усвоения знаний и умений по предметам естественнонаучного цикла по методике оценки профессиональных знаний и умений, разработанной Н.Е. Эргановой. Проведенное тестирование показало наличие следующей зависимости уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности от владения теоретическими знаниями: репродуктивный уровень - К = 0,5 - 0,58; частично-продуктивный - К = 0,66 - 0,83; продуктивный - К = 0,9 — 1.

Анкетный опрос выявил незнание большинством студентов обеих групп характера опытно-экспериментальной деятельности и её значимости для будущей профессии, недостаточное представление содержания предстоящей профессиональной деятельности. С помощью методики А.Е. Голомштока был выявлен слабо выраженный интерес к пищевой промышленности или его полное отсутствие у 33,3% студентов ЭГ и 30% -КГ. Тест В.И. Андреева позволил определить преобладание у студентов среднего уровня развития способности к саморазвитию и самообразованию (соответственно 36,7% и 50%), что отразилось и на выявленных уровнях

сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности. Полученные результаты выступили в качестве исходных для дальнейшей научно-исследовательской работы.

Формирующий этап экспериментальной работы продолжался с октября 2007 года по май 2008 года. Образовательный процесс в экспериментальной и контрольной группах проходил в соответствии с ГОС СПО второго поколения. В экспериментальных группах осуществлялась реализация выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий. Реализация первого условия — разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера - проводилась по согласованию с предметно-цикловой комиссией посредством внесения изменений в программы по дисциплинам «Физическая и коллоидная химия» и «Микробиология, физиология питания, санитария». Это позволило усилить связь изучаемого материала с получаемой специальностью, и, прежде всего, с содержанием специальных дисциплин: «Технология продукции общественного питания», «Организация производства», «Товароведение продовольственных товаров», «Контроль качества продукции и услуг», «Эстетика и дизайн в оформлении кондитерской продукции». Составлена новая тематика лабораторных работ по физической и коллоидной химии, микробиологии, создана специальная программа факультатива «Твое здоровье», предусматривающая разнообразные действия студентов опытно-экспериментального характера. Разработаны методические рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ по дисциплине «Микробиология, физиология питания, санитария»; «Рабочая тетрадь» для индивидуальной работы студентов на занятиях и во внеучебное время; методические материалы «Практикум по физической и коллоидной химии», включающие в себя учебно-познавательные задачи экспериментального характера.

Реализация второго педагогического условия - интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности - осуществлялась посредством применения исследовательского метода не только на учебных занятиях, но и во время самостоятельной работы дома (занимательные опыты, дополнительные задания с последующей демонстрацией или электронной презентацией в учебной лаборатории), в научном кружке «Творчество в работе технолога», что способствовало осознанию значимости опытно-экспериментальной деятельности. Студенты осуществляли поиск в сети Интернет материала, касающегося научных исследований в области пищевой промышленности, еженедельно проводили на занятиях информационные пятиминутки «Новости пищевой промышленности», а со временем стали выпускать видеожурнал «Новые технологии в пищевой промышленности». Ежегодными стали научно-практическая конференция «Мы молодые - нам все интересно» и кулинарный конкурс профессионального мастерства «Маэстро».

Третье педагогическое условие - психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности — реализовывалось через взаимодействие преподавателя и студентов в образовательной среде техникума. Взаимодействие предполагало прежде всего оказание своевременной помощи и поддержки студентам в процессе формирования умений опытно-экспериментальной деятельности. При организации межличностного взаимодействия преподаватель учитывал рекомендации психолога, социального педагога и результаты педагогической диагностики. Это служило основой для выбора методов и приемов сопровождения, оказания помощи студентам в преодолении трудностей по освоению умений опытно-экспериментальной деятельности. Преподаватель стремился к созданию ситуации успеха для каждого студента. Поддерживая желание студентов сохранить, зафиксировать этот успех, было предложено создавать портфолио (в том числе и электронное), в котором отражались достижения студента в области опытно-экспериментальной деятельности. Каждый студент «погружался» в исследовательскую среду, начинал себя чувствовать успешным в образовательном процессе, воспринимая себя в качестве субъекта опытно-экспериментальной деятельности.

В конце формирующего этапа эксперимента проводилась итоговая диагностика. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что большинство студентов экспериментальной группы уже знакомы с характером опытно-экспериментальной деятельности и понимают ее значимость для профессии технолога. В контрольной группе уменьшилось число студентов (на 13,4%), не имеющих представление о будущей работе и не изменилось количество студентов, имеющих о ней полное представление. Это было оправданным, так как они не изучили еще все специальные предметы. Однако в экспериментальной группе наблюдается более позитивная динамика: не было зафиксировано студентов, не имеющих представления о профессии; увеличилось количество студентов с частичным представлением о ней на 23,3% и на 16,7% - имеющих полное представление о профессии. Ярко выраженный интерес и склонность к своей будущей профессии проявили 60% студентов в экспериментальной группе, что на 20% больше, чем в сентябре. В контрольной группе таких студентов - 50%. Выраженный интерес к профессии наблюдался у 36,7% студентов в экспериментальной группе и у 30% в контрольной. В экспериментальной группе позитивные изменения оказались больше (на 10%), чем в контрольной (на 6,7%). Кроме того, в контрольной группе у студентов продолжали отмечаться и иные преобладающие интересы, не связанные с будущей профессиональной деятельностью. Слабо выраженный интерес к пищевой промышленности или его полное отсутствие выявлено только у 3,3% студентов экспериментальной группы и у 20% контрольной.

Исследование способности студентов к саморазвитию и самообразованию показало, что в контрольной группе у студентов сохраняется преобладание среднего уровня развития способностей. В

экспериментальной группе сократилось на 40% количество студентов с низким уровнем и увеличилось на 30% число студентов с высоким уровнем развития способностей к саморазвитию и самообразованию.

На основе экспертных заключений были получены результаты уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности, представленные в сравнительном аспекте с самооценкой студентов в табл. 2.

Таблица 2

Самооценка и экспертная оценка уровней сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов второго курса (май 2008 г.)

Уровни Группы студентов

сформированности Контрольная Экспериментальная

умений опытно- (30 чел.) (30 чел.)

экспериментальной Экспертная Самооценка Экспертная Самооценка

деятельности оценка оценка

Репродуктивный 8 (26,7%) 6 (20%) 5 (16,7%) 6 (20%)

Частично-продуктивный 19(63,3%) 15 (50%) 16(53,3%) 16 (53,3%)

Продуктивный 3 (10%) 9 (30%) 9 (30%) 8 (26,7%)

Анализ представленных в таблице результатов показывает, что в контрольной группе наблюдается положительная динамика формирования умений опытно-экспериментальной деятельности: на 13,3% уменьшилось количество студентов, имеющих репродуктивный уровень сформированности умений; на 10% увеличилось количество студентов с частично-продуктивным уровнем; с продуктивным уровнем, стало больше на 3,3 %. В экспериментальной группе наблюдается более позитивная динамика: студентов, имеющих репродуктивный уровень, стало меньше на 30%; студентов с продуктивным уровнем - больше на 26,7%. В связи с этим, количество студентов с частично-продуктивным уровнем фактически не изменилось. У студентов экспериментальной группы отмечается изменение самооценки уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности.

Проверка знаний по предметам естественнонаучного цикла с помощью тестов выявила изменения показателя — коэффициента усвоения знаний и умений студентами. Изменения значения коэффициента произошли почти у всех студентов экспериментальной группы, у которых диагностировалась динамика сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности. В контрольной группе не наблюдалось значительных изменений. Полученные данные представляют определенную взаимосвязь в экспериментальной группе между коэффициентом усвоения знаний и умений и уровнем сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности.

С целью обеспечения валидности полученных в ходе эксперимента результатов исследовательская работа продолжалась в течение двух последующих лет. В 2008 - 2009 учебном году в эксперименте участвовало 56 студентов (КГ - 28 человек, ЭГ - 28 человек). Результаты представлены на рисунке 1.

100% 80%

60%

40%

20% 0%

Рис. 1. Изменение уровней сформированное™ умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов (2008 — 2009 учебный год)

Полученные результаты показывают значительное повышение уровня сформированное™ умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов экспериментальной группы. Аналогичные данные были получены при проведении эксперимента в 2009 - 2010 учебном году, в котором принимали участие 64 студента.

Для оценки достоверности различий произошедших изменений в уровнях сформированное™ умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов в контрольной и экспериментальной группах был использован модифицированный ^критерий Стьюдента. Сравнение результатов на констатирующем этапе и в конце формирующего этапа эксперимента показало значительные позитивные изменения уровней сформированное™ умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

В экспериментальных группах также наблюдалось изменение коэффициента положительного отношения к профессии, коэффициента усвоения знаний и умений, развитие профессионального интереса, способности к саморазвитию и самообразованию. Косвенным

Ь=Я-

I

КГ, сент. 2008 КГ, май 2009 ЭГ, сент. 2008 ЭГ, май 2009

Репродуктивный уровень П Частично-продуктивный ■ Продуктивный

доказательством того, что процесс формирования умений опытно-экспериментальной деятельности влияет на профессиональную мотивацию и профессиональный интерес может служить рост числа студентов, участвовавших в научно-исследовательской деятельности и конкурсе «Маэстро».

Таким образом, экспериментальная работа, полностью подчиненная намеченной цели и решению вытекающих из нее задач, подтвердила на практике выдвинутые теоретические положения, гипотеза получила свое подтверждение. Эмпирические данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих технологов экспериментальной группы. Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются с помощью методов математической обработки статистических данных. Следовательно, реализация педагогических условий эффективна, о чём свидетельствует повышение уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов экспериментальной группы.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы; сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Умение опытно-экспериментальной деятельности представляет собой сложное структурное образование, состоящее из мотивационно-целевого, аналитико-когнитивного, общетрудового, собственно-экспериментального, результативно-оценочного компонентов. Результатом реализации умения становится создание нового продукта. По своей функции умение является профессиональным, а по характеру - исследовательским.

2. Формирование умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума будет успешнее в том случае, если в образовательном процессе созданы педагогические условия: разработка вариативных учебно-методических комплексов междисциплинарного характера, интеграция учебной и внеучебной опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности. Экспериментально доказано, что реализация в образовательном процессе выявленных и обоснованных в ходе исследования педагогических условий детерминирует повышение уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов (репродуктивный уровень, частично-продуктивный, продуктивный), определяемого критериями: мотивационным, когнитивным, деятельностно-экспериментальным, аналитико-рефлексивным.

3. Разработанный критериально-диагностический аппарат позволил определить уровни сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности, а также способность студентов к саморазвитию и самообразованию, развитие профессиональных интересов, позитивного

отношения к профессии и самооценки. Значительное повышение уровня сформированности умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов экспериментальной группы рассматривается как один из факторов обеспечения совершенствования профессиональной подготовки, подтверждение этому - позитивное изменение успеваемости студентов.

Проведенное исследование является одним из направлений решения проблемы формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума. Анализ полученных результатов обусловил постановку ряда новых, требующих своего решения вопросов:

- исследование влияния личностных качеств будущих специалистов на процесс формирования у них умений опытно-экспериментальной деятельности;

- научное обоснование технологии формирования умений опытно-экспериментальной деятельности у студентов техникума.

В приложении к диссертации приведены анкеты, результаты опросов студентов, диагностические карты, примеры учебно-познавательных и занимательных задач, практических и лабораторных работ, авторская программа кружковой деятельности, задания опытно-экспериментального характера для самостоятельной работы студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Завгородняя Г.В. Проблема формирования умений опытно-экспериментальной деятельности будущих технологов // Теория и практика общественного развития. 2011. № 3. С. 195-197 (0,5 н.л.).

2. Завгородняя Г.В. Формирование опытно-экспериментальных умений в контексте профессиональной компетентности будущих технологов // Образование и саморазвитие. 2011. № 4 (26). С. 84-89 (0,5 п.л.).

3. Завгородняя Г.В. Педагогические условия формирования умений опытно-экснериментальной деятельности у студентов техникума / Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. 2011. № 4. С. 123-127 (0,5 н.л.).

4. Завгородняя Г.В. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений студентов техникума // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы междунар. науч. конференции. Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2009. С. 131-134 (0,25 п.л.).

5. Завгородняя Г.В. Особенности формирования профессиональных умений будущих технологов // Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях: материалы Всерос. заочной науч. конф. Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. С. 97-101 (0,3 п.л.).

6. Завгородняя Г.В. Формирование умений исследовательской деятельности у будущих технологов // Актуальные проблемы современной

науки и образования: материалы Всерос. науч. конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. T.VII. 4.2. С. 278-282 (0,3 пл.).

7. Завгородняя Г.В. Условия организации опытно-экспериментальной деятельности студентов техникума // Альманах современной науки и образования. Тамбов: «Грамота», 2010. № 4 (35). С. 107-109 (0,3 пл.).

8. Завгородняя Г.В. Проблема формирования исследовательских умений у студентов техникума // Проблемы гуманитарных наук: История и современность: альманах. Саратов: Саратовский гос. соц.-эконом. ун-т, 2010. Вып. 10. С. 41-44 (0,25 пл.).

9. Завгородняя Г.В., Зайцева Н.В. Структура умений опытно-экспериментальной деятельности будущих специалистов // Проблемы гуманитарных наук: История и современность: альманах. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010. Вып. 11. 55-59 (0,3 пл., из них авторских - 0,15 пл.).

10. Завгородняя Г.В. Умения опытно-экспериментальной деятельности в системе ключевых компетенций будущих технологов // Человек. История. Культура: исторический и философский альманах. Саратов: Поволжский институт им. П.А. Столыпина, 2011. С. 88-95 (0,4 пл.).

11. Завгородняя Г.В. О специфике умений опытно-экспериментальной деятельности будущих технологов // Актуальные проблемы психологии и педагогики: материалы Всерос. науч. конф. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2011. С. 169-172 (0,25 пл.).

12. Завгородняя Г.В., Зайцева Н.В. Педагогическая диагностика умений опытно-экспериментальной деятельности у будущих специалистов // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: материалы VI Междунар. науч.- прак. конференции. Краснодар: AHO «ЦСПИ «Премьер», 2012. С. 170-172 (0,2 пл., из них авторских - 0,15 пл).

13. Завгородняя Г.В. Методические материалы по выполнению практических и лабораторных работ для студентов специальности 260502 «Технология продукции общественного питания», изучающих дисциплину «Микробиология, физиология питания, санитария». Саратов: ООО Издательский Центр «Наука», 2009. 25 с. (1,6 пл.).

14. Завгородняя Г.В. Рабочая тетрадь по дисциплине «Микробиология, физиология питания, санитария». Саратов: Изд-во ГОУ СПО «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса», 2009. 34 с. (2,1 пл.).

15. Завгородняя Г.В. Практикум по физической и коллоидной химии: методические материалы для студентов специальности «Технология продукции общественного питания». Саратов: ООО Издательский Центр «Наука», 2011. 32 с. (2 пл.).

Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ.л. Тираж 130экз. Заказ № 91-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б.Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85