автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования
- Автор научной работы
- Родина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования"
На правах рукописи
РОДИНА Елена Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
Ы Кии 201.4.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005555974
Чебоксары - 2014
005555974
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ковалев Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующая кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования факультета технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Комелина Валентина Александровна кандидат педагогических наук, преподаватель БОУ ЧР СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии Мясникова Татьяна Вячеславовна Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет»
Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 21 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Лавина Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в системе российского образования, произошедшие в последние десятилетия, предполагают разработку современных подходов в организации педагогического процесса в учреждениях профессионального образования. Положенный в основу Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) профессионального образования нового поколения компетентностный подход предполагает формирование у студентов учреждений профессионального образования исследовательских умений, способствующих развитию таких качеств, как профессионализм и компетентность, самостоятельность и творческий подход к делу. Эти качества важны для специалиста сферы общественного питания, в которой происходящие изменения связаны с появлением новых сырьевых биоресурсов, их переработкой, экологической безопасностью и т.д. В связи с этим насущной необходимостью системы профессиональной подготовки технологов общественного питания в учреждении профессионального образования является формирование у них исследовательских умений.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с исследовательской деятельностью студентов, рассматриваются в работах психологов и педагогов: В. И. Андреева, С. Ю. Антоновой, Н. В. Ардашевой,
A. В. Берляковой, Г. В. Денисовой, Г. В. Колосовой, И. Я. Лернера,
B. А. Сластенина, А. Ю. Ищенко, Н. Е. Щурковой и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений рассматриваются в трудах Ю. К. Бабанского, А. М. Матюшкина, Н. М. Талызиной, Я. А. Понамарева, М. М. Поташника, А. В. Усовой и др. Исследования ученых Г. В. Денисовой, Л. О. Манаевой, Л. П. Кунициной, А. В. Леонтович, П. И. Самойленко рассматривают исследовательскую деятельность студентов колледжа как фактор их личностно-профессионального становления.
Значимыми для нашей работы стали диссертационные исследования последних лет, рассматривающие проблемы формирования исследовательских умений студентов средствами учебно-методического комплекса (А. Г. Ямщикова), исследовательской компетенции студентов педагогического колледжа (Л. А. Черняева), исследовательской деятельности студентов колледжа как фактора личностно-профессионального становления (А. С. Чикишева), научно-исследовательской деятельности как средства развития творчества студентов в образовательной системе педагогического вуза (О. Н. Лукашевич).
Несмотря на неоспоримую теоретическую и практическую значимость и ценность данных исследований, необходимо отметить, что проблема формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования остается недостаточно исследованной. Вопросы, связанные с выявлением
з
педагогических условий, влияющих на эффективность формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования и их связи с профессиональной деятельностью, еще не получили должного освещения в целостном виде.
Отсюда возникает противоречие между объективной необходимостью формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования в контексте их будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения данной задачи в целостном образовательном процессе.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования?
Актуальность данной проблемы, а также ее недостаточная научно-методическая разработанность, стали основанием для выбора темы исследования — «Формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования».
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование исследовательских умений будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования будет эффективным, если определен комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания в контексте будущей профессиональной деятельности, разработаны показатели и охарактеризованы уровни их сформированности; раскрыто содержание процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания" в учреждении профессионального образования; реализуется совокупность педагогических условий:
- создание исследовательской среды обучающихся на основе интеграции информационно-технического, кадрового, социально-средового потенциалов учреждения профессионального образования;
- внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания»; организация научно-методического семинара для преподавателей
«Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания»;
разработка и реализация диагностического инструментария, позволяющего отслеживать уровень сформированности исследовательских умений у будущих технологов общественного питания.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Определить комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания в контексте будущей профессиональной деятельности, разработать показатели, охарактеризовать уровни их сформированности.
2. На основе анализа массовой практики раскрыть содержание процесса формирования исследовательских умений в учреждении профессионального образования.
3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют на философском уровне - концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; на общенаучном уровне - идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, Е. Н. Шиянов и др.); на конкретно-научном уровне — методологические подходы к исследованиям педагогических процессов (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский и др.); научные подходы к профессиональной подготовке специалистов: аксиологический (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин Г. И. Чижакова и др.); компегентностный (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); контекстный (А А. Вербицкий, Т. Д. Дубовицкая, Г. Ф. Валеев и др.); личностно-деятельносгный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский и др.); системный (И. В. Блауберг, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О. А. Абдуллина, М. Я. Виленский, А. К. Маркова, И. С. Якиманская и др.).
Теоретическую базу исследования составили идеи педагогической антропологии и психологии профессионального образования (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); теории и методы педагогической и психологической диагностики (А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, Б. П. Битинас, Л. Ф. Бурлачук, Н. К. Голубев, К. Ингенкамп, А. И. Кочетов, В. Г. Максимов, Б. Г. Херсонский и др.); методология стандартизации и совершенствования качества образования (В. И. Байденко, В. А. Комелина, В. М. Соколов и др.).
С целью подтверждения положений гипотезы и решения задач исследования были использованы методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы и нормативной
документации по проблеме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение; эмпирические -наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии. На разных этапах эксперимента приняли участие 355 студентов специальностей «Технология продукции общественного питания» и «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», 47 преподавателей колледжа. Экспериментальную группу составили 34 студента, контрольную - 30 студентов.
Этапы исследования охватывают период с 2006 по 2014 гг.
Первый этап - начальный (2006-2008 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, опыта организации исследовательской деятельности студентов в условиях учреждений профессионального образования, определение исходных параметров исследования, разработка педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов учреждений профессионального образования.
Второй этап — формирующий (2009-2013 гг.) - внедрение в образовательный процесс педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов колледжа и экспериментальная проверка их эффективности, осуществление педагогической диагностики исследовательской деятельности студентов.
Третий этап — завершающий (2013-2014 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен и обоснован комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания в контексте их будущей профессиональной деятельности, включающий умения организации исследования в области пищевого производства; умения проведения исследований (микробиологических, органолептических, физико-химических); умения подведения итогов исследования, их оформления и представления;
- разработаны показатели сформированное™ исследовательских умений: владение навыками анализа реального состояния производства; выявление существующих проблем; поиск информации; разработка плана исследования; выбор исследовательских методов и средств; выбор экспериментальной площадки; проведение микробиологических, органолептических, физико-химических исследований в области пищевого производства; использование специализированного программного обеспечения; выявление производственных факторов и соответствующих им рисков; анализ и оценка качеств разрабатываемой технологии, качеств получаемого продукта и применение в этих целях технической документации; составление
б
технологических карт пищевой продукции; подготовка презентации результатов исследования; охарактеризованы уровни (воспроизводящий, интерпретирующий, творческий) сформированное™ исследовательских умений будущих технологов общественного питания;
- раскрыто содержание процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования, включающее целеориентационный, мотивационно-диагностический, организационный, проектно-исследовательский и коррекционный компоненты;
- теоретически выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания (создание исследовательской среды обучающихся на основе интеграции информационно-технического, кадрового, социально-средового потенциалов учреждения профессионального образования; внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания»; организация научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания»; разработка и реализация диагностического инструментария, позволяющего отслеживать уровень сформированное™ исследовательских умений у будущих технологов общественного питания).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность и представлена характеристика исследовательских умений будущих технологов общественного питания в контексте их будущей профессиональной деятельности, определены показатели, охарактеризованы уровни их сформированное™; раскрыты компоненты содержания процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания. Материалы исследования, включающие учебно-методический комплекс «Формирование
исследовательских умений у технологов общественного питания», материалы научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания», диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности исследовательских умений у будущих технологов общественного питания могут быть использованы в деятельности преподавателей учреждений профессионального образования и в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели, задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя учреждения профессионального образования; статистической обработкой
экспериментальных данных; успешным практическим использованием результатов исследования, что подтверждает акт о внедрении в учебный процесс технологического отделения БОУ ЧР СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии. Основные положения и результаты исследования периодически докладывались и анализировались на научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010—2014); научных сессиях преподавателей филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления» (Чебоксары, 2007-2009); на X Международной научно-методической конференции «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика)» (Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования стрессоустойчивой динамичной личности с гибким интеллектом, творческим мышлением, здоровым образом жизни» (Чебоксары, 2007); на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007); на V международной научно-практической конференции «Наука и технология: шаг в будущее — 2009» (г. Прага, 2009); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва — Челябинск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (Москва — Чебоксары, 2004); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва — Челябинск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2010); на научной интернет-конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий
- 2010»; на Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2014).
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 22 статьях автора, включая 4 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом 15,3 пл.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания включает группы умений: организации исследования в области пищевого производства; проведения исследования; подведения, оформления и представления результатов исследования. Показателями сформированности исследовательских умений будущих технологов общественного питания являются: владение навыками анализа реального состояния производства; выявление существующих проблем; поиск информации; разработка плана исследования и выбор исследовательских методов и средств; выбор экспериментальной площадки, проведение микробиологических, органолептических, физико-химических исследований в области пищевого производства; использование специализированного программного обеспечения, выявление производственных факторов и соответствующих им рисков; анализ и оценка качества разрабатываемой технологии, качества получаемого продукта и применение в этих целях технической документации, составление технологических карт пищевой продукции, подготовка презентации результатов исследования. Определены уровни сформированности исследовательских умений — воспроизводящий, интерпретирующий, творческий.
2. Содержание процесса формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования составляют целеориенгационный, мотивационно-диагностический, организационный, проектно-исследовательский и коррекционный компоненты.
3. Эффективность формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования обеспечивается реализацией в образовательном процессе следующих педагогических условий:
- создание исследовательской среды обучающихся на основе интеграции информационно-технического, кадрового, социально-средового потенциалов учреждения профессионального образования;
- внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания»; организация научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания»;
- разработка и реализация диагностического инструментария, позволяющего отслеживать уровень сформированности прикладных исследовательских умений у будущих технологов общественного
питания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза, задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования
исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования» раскрыты содержание и особенности процесса формирования исследовательских умений в учреждениях профессионального образования; рассмотрена сущность и содержание понятия «исследовательские умения будущего технолога общественного питания», уточнено и конкретизировано понятие «прикладные исследовательские умения будущего технолога общественного питания»; разработаны показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования.
Исследование показало, что проблема формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания учреждений профессионального образования является важной проблемой современного профессионального образования и современного пищевого производства. При изучении требований работодателей выявилось два основных
взаимодополняющих направления: профессиональная подготовка и личностные качества. Профессиональная подготовка включает профессиональные, универсальные и предметно-специализированные компетенции, способствующие социальной мобильности и устойчивое™ на рынке труда. Именно специалист-технолог по производству продукции общественного питания должен уметь определять качество продуктов, рассчитывать их количество с учетом взаимозаменяемости и требований производства, составлять различные виды меню, разрабатывать новые виды продукции, распределять обязанное™ между поварами и контролировать их работу, отвечать за исправность оборудовании, анализировать качество готовых блюд.
Исходя из этого, ведущим способом становления будущего специалиста является формирование у него в процессе обучения в учреждении профессионального образования прикладных исследовательских умений, которые необходимы непосредственно для производительного труда и всестороннего подхода к процессу и результатам труда. Именно они позволят в
ю
дальнейшем в соответствии с возрастающими требованиями работодателей оценить и освоить новое содержание профессиональной деятельности.
Анализ научных работ Л. Ш. Абдуловой, С. В. Абрамовой, В. И. Андреева, С. Ю. Антоновой, Н. В. Ардашевой, Ю. К. Бабанского, Г. А. Бокаревой, В. А. Булгаковой, Е. И. Васенина, В. А. Далингер, Г. А. Русских, В. М. Самохиной и других позволил нам сделать вывод, что одним из способов подготовки современных специалистов является приобщение их к исследовательской деятельности и формирование у них комплекса исследовательских умений.
Исследовательская деятельность в учреждениях профессионального образования на современном этапе их развития является обязательной частью целостного образовательного процесса. Ее основные целевые установки и содержательные параметры регламентированы нормативными документами образования, учебными планами и рабочими программами дисциплин.
Общепринятыми формами такой деятельности считаются следующие: реферат, доклад, лабораторная работа, участие в олимпиадах, выполнение заданий с элементами научного исследования, выполнение нетиповых заданий в период прохождения производственной практики, выполнение научных исследований по спецдисциплинам, курсовые и выпускные квалификационные работы.
Для успешной реализации исследовательской деятельности студентов учреждений профессионального образования необходимо учитывать следующие факторы: мотивированность, целенаправленность и систематичность, исследовательская среда, психологический комфорт, материальная база исследований, подготовленный к исследованию педагог.
На основе анализа определений сущности и особенностей исследовательской деятельности и учебных умений, предлагаемых различными учеными, мы определили комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания в контексте их будущей профессиональной
деятельности, включающий:
- умения организации исследования в области пищевого производства (умение пользоваться нормативной документацией, сборниками рецептур, рационально планировать деятельность, создавать благоприятные условия для
исследовательской деятельности);
- умения проведения исследования (умение планировать этапы исследования, составлять и разрабатывать технологическую документацию, анализировать и обобщать результаты экспериментальной работы, разрабатывать собственные проекты; умение проводить микробиологические, органолептические, физико-химические исследования в области пищевого производства, использовать специализированное программное обеспечение, выявлять производственные факторы и соответствующие им риски, анализировать и оценивать качество разрабатываемой технологии, качество получаемого продукта и грамотно применять в этих целях техническую документацию; умение составлять технологические карты пищевой продукции,
проводить исследования и давать оценку полученным результатам в конкретных условиях пищевого производства, пользоваться средствами измерений);
- умения подведения итогов исследования, их оформления и представления (публично выступать с результатами своего исследования и представлять результаты в виде презентации, выставки; умение отстаивать свою точку зрения; выполнять технологические схемы, чертежи, диаграммы).
По нашему мнению, указанные выше условия могут быть реализованы лишь в комплексе, отсутствие одного из них не даст запланированного результата. В связи с этим возникает необходимость организации структуры управления исследовательской деятельностью, цель которой — обучение исследовательской деятельности, создание условий, организация, контроль за результатами исследований, трансляция результатов, внедрение результатов деятельности.
Для будущих технологов общественного питания основными показателями сформированности исследовательских умений являются: владение навыками анализа реального состояния производства; выявление существующих проблем; поиск информации; разработка плана исследования; выбор исследовательских методов и средств; выбор экспериментальной площадки; проведение микробиологических, органолептических, физико-химических исследований в области пищевого производства; использование специализированного программного обеспечения; выявление производственных факторов и соответствующих им рисков; анализ и оценка качества разрабатываемой технологии, качества получаемого продукта и применение в этих целях технической документации; составление технологических карт пищевой продукции; подготовка презентации результатов исследования.
В нашем исследовании исследовательские умения имеют
соответствующие уровни сформированности: воспроизводящий, интерпретирующий, творческий.
Воспроизводящий уровень характеризуется начальной
заинтересованностью исследовательской деятельностью, стремлением студента понять изучаемое явление через вопросы к преподавателю, практическую деятельность по выполнению задания на занятии, через самообразование. Данный уровень сформированности исследовательских умений у будущих технологов общественного питания можно определить как репродуктивный.
Если интерпретирующий уровень характеризуется устойчивой заинтересованностью к исследовательской деятельности, стремлением к совместной исследовательской деятельности студента и преподавателя, к выявлению смысла изучаемого содержания, проникновению в сущность явления, стремлением познать связи между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях, то он может квалифицироваться как репродуктивно-творческий.
Уровень, характеризующийся постоянным интересом и стремлением студента к самостоятельной исследовательской деятельности, стремлением не
только проникать в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этого новый способ, можно рассматривать как собственно творческий.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию исследовательских умений у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования» описаны организация, содержание, анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке разработанных педагогических условий. Экспериментальная работа проводилась в 2006 - 2014 годы с целью реализации разработанных педагогических условий.
Экспериментальная работа проводилась на базе БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии. На разных этапах в эксперименте приняли участие 355 студентов специальностей «Технология продукции общественного питания» и «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», 47 преподавателей колледжа. Экспериментальную группу составили 34 студента, контрольную — 30 студентов.
На первом - начальном этапе (2006-2008 гг.) - изучалась научная литература, определялся понятийный аппарат, изучалась степень разработанности проблемы; формулировались объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и методика экспериментальной работы. На данном этапе происходил анализ опыта организации исследовательской деятельности студентов в условиях учреждений профессионального образования; определялись исходные параметры исследования; разрабатывались педагогические условия формирования исследовательских умений у студентов колледжа.
На втором — формирующем этапе (2009—2013 гг.) — осуществлялись внедрение в образовательный процесс педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов учреждений профессионального образования и экспериментальная проверка их эффективности.
Содержание второго этапа опытно-экспериментальной работы предполагало изучение нормативных документов по специальности «Технология продукции общественного питания», учебных планов, программ по спецдисциплинам. Было выявлено отношение студентов к исследовательской деятельности; анализировалось отношение преподавателей к решению задачи формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания.
В качестве методов исследования применялись: анализ и изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей учебный процесс, обобщение педагогического опыта по организации исследовательской деятельности на занятиях, изучение результатов деятельности студентов, тестирование, педагогическое наблюдение.
На формирующем этапе экспериментальной работы были апробированы педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания. На этом этапе была проведена диагностика
исходного уровня сформированное™ исследовательских умений у студентов обеих групп.
Для проведения формирующего этапа опьпно-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений у будущих технологов общественного питания был осуществлён подбор методик, тестовых заданий, составлены анкеты, задачи, позволяющие осуществить контроль изменений! происходящих со студентами в процессе исследовательской деятельности в' учебном процессе Чебоксарского экономико-технологического колледжа. В подборе методик были задействованы студенты первых курсов различных специальностей, участвующих в эксперименте.
Для определения уровня сформированное™ умений организации исследования в области пищевого производства были исследованы: склонность и интерес к исследовательской деятельности, познавательные мотивы, кооперация и сотрудничество в исследовательской сфере.
Сформированное^ умений проведения исследования определялась тестированием, направленным на выявление у студентов уровня знания этапов исследовательской деятельности и умения их реализовывать. Уровень сформированное™ умений по первому и второму показателям выявлялся при помощи теста на определение компетентности в научно-исследовательской деятельное™. Умение формулировать научный аппарат, умения и навыки самостоятельного выполнения научного исследования, оформления результатов научного исследования оценивались нами в ходе анализа рефератов, сообщений, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в процессе тестирования.
Сформированность умения подведения итогов результатов исследования, их оформления и представления определялись через такие показатели, как владение умственными приемами и операциями продуктивного процесса мышления, способность к обобщению, анализу.
По завершении первого этапа экспериментальной работы проведено распределение студентов по уровням сформированное™ исследовательских умений. Для этого был рассчитан обобщенный показатель по формуле:
'-1 , где Р - вес или значимость I- ого показателя,
X ' - значение этого показателя.
На следующем этапе было проведено разделение студентов по уровню сформированное™ исследовательских умений на 4 группы в экспериментальной и контрольной группах. Для этого (по таблице) были определены X™ и X— , затем размах значений для каждой группы К/4, а далее получена шкала уровней сформированное™ умений. Это позволило определить границы областей:
0 уровень - от 0 до 2,5
1 уровень
(воспроизводящий)- от 2,5 до 5,0
II уровень
(репродуктивный) - от 5,0 до 7,5
III уровень
(творческий) - от 7,5 до 10,0
После контролирующих процедур было осуществлено распределение по уровням сформированности исследовательских умений у студентов 1 курса на формирующем этапе (табл. 1). Последующие расчеты по распределению сформированности исследовательских умений у будущих технологов общественного питания проводились в такой же последовательности.
Таблица 1 — Распределение по уровням сформированности
исследовательских умений у будущих технологов общественного питания на начальном этапе формирующего эксперимента_
Уровни сформированности Группы умений
Умения организации исследования в области пищевого производства Умения проведения исследования Умения подведения итогов исследования, их оформления и представления
Чел. % Чел. % Чел. %
0 уровень 15 46,0 14 40,0 20 58,0
I уровень (воспроизводящий) 17 48,0 18 54,0 11 31,0
II уровень (репродуктивный) 2 6,0 2 6,0 3 11,0
1П уровень (творческий) 0 0 0 0 0 0
Как видно из таблицы, преобладающим оказался нулевой и воспроизводящий уровень, а творческого уровня не достиг ни один из студентов. На репродуктивном уровне сформированы умения организации исследования в области пищевого производства и умения проведения исследования у 6 % студентов 1 курса экспериментальной группы, а умения подведения итогов исследования, их оформления и представления — у 11% студентов.
По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы были намечены действия по формированию исследовательских умений у студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа:
- во-первых, было проведено обучение преподавателей в рамках научно-меггодического семинара «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания»;
- во-вторых, определялись направления деятельности по внедрению учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания» в процесс обучения, формы и методы, позволившие реализовать программы на практике;
- в-третьих, выявлялся потенциал дисциплин учебной программы, в большей степени формирующих исследовательские умения студентов, была составлена программа мониторинга исследовательских умений студентов.
С учетом результатов, полученных на первом этапе экспериментальной работы, были реализованы педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих технологов общественного питания.
Первое педагогическое условие - создание исследовательской среды обучающихся на основе интеграции информационно-технического, кадрового, социально-средового потенциалов учреждения профессионального образования.
Данное педагогическое условие предполагает наличие материально-технической базы в учреждении профессионального образования. Как показал анализ оснащенности кабинетов и оборудования, в Чебоксарском экономико-технологическом колледже есть необходимое оборудование, современные компьютерные программы, материалы, кабинеты, библиотека. За время проведения исследования была создана современная лаборатория «Технологии продукции общественного питания», оснащенная современным оборудованием.
Кадровый потенциал колледжа нами активно использовался в ходе реализации содержания учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений будущих технологов общественного питания» (раздел «Управление исследовательской деятельностью студентов»). На семинарских, консультативных занятиях преподаватели изучали основы научной организации исследовательской деятельности, ее содержательные основы (научные подходы, проблемный и проектный методы обучения), организационные механизмы (работа лабораторий, кружков, подготовка конкурсов, выставок, проведение мастер-классов), изучали диагностические приемы, использующиеся в педагогической практике.
Социально-средовой фактор играет существенную роль в формировании исследовательских умений у технологов общественного питания, придавая учебному процессу выраженный практический характер, а исследовательской деятельности - прикладное значение. Студенты в реальных условиях производства осваивают профессиональную деятельность, проводя экспериментальные исследования во время практик на базах предприятий общественного питания. Регулярное участие в выставках, конкурсах профессионального мастерства, создает атмосферу заинтересованности и высокой мотивации к исследовательской деятельности.
В рамках разработанного нами спецкурса студентам оказывалась помощь в написании итоговой курсовой работы: выбор темы и определение содержания, изучение структуры и научного аппарата, общей и специальной (в зависимости от темы исследования) методики исследования. Наиболее науко- и трудоемкой работой для будущих технологов общественного питания стали исследовательские проекты прикладной значимости, ориентированные на их защиту в рамках олимпиад, чемпионатов, конкурсов и фестивалей
профессионального мастерства разного уровня - от республиканских до международных.
Особо результативными исследованиями стали исследовательские проекты «Исследование безопасности сырья, применяемого в пищевом производстве», «Разработка фирменного блюда из национального сырья», «Разработка фирменных блюд из субпродуктов». В их разработке проверялись умения проводить микробиологические (исследование на наличие патогенных флор), органолегггические (вкус, запах, цвет, внешний вид), физико-химические (пищевая ценность) исследования в области пищевого производства, что соответствует показателям сформированности исследовательских умений у будущих технологов общественного питания, необходимых в их профессиональной деятельности.
В подготовке и разработке конкурсных материалов «Десерты», «Приготовление новой холодной закуски из традиционного национального сырья» и др. проверялись умения анализа и оценки качества разрабатываемой технологии, качества получаемого продукта и применения в этих целях технической документации, составления технологических карт пищевой продукции, подготовки презентации результатов исследования. Высокую оценку получили конкурсные материалы студентов на следующих конкурсах: межрегиональном - «Прикамская кухня», диплом (г. Пермь, 2012 г.); бронзовая медаль и диплом Всемирной Олимпиады кулинарного искусства (г. Эрфурт, Германия, 2012 г.), 3 серебряные медали (Салоники, Греция, 2013 г.); диплом (3 место) в номинации «Поварское дело» на Национальном чемпионате WorldSkills Russia (2013 г.); на «Чемпионате России по кулинарии и сервису» -2 серебряные и 3 бронзовые медали (г. Москва, 2014 г.); на Республиканском конкурсе «Пасхальное чудо - 2014» - диплом (г. Чебоксары, 2014 г.), диплом (I место) в республиканской олимпиаде профессионального мастерства по специальности «Технология продукции общественного питания» (г. Чебоксары, 2014 г.).
Эти достижения в совокупности рассматриваются нами в качестве доказательства достоверности результатов исследования.
Второе педагогическое условие - внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания». В состав учебно-методический комплекса включены программа спецкурса «Исследовательские умения как основа профессионализма технологов общественного питания» и программа научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания».
Программа спецкурса «Исследовательские умения как основа профессионализма технологов общественного питания» состоит из трех взаимосвязанных и последовательно внедряемых модулей. Первый модуль-формирование у студентов общих исследовательских умений, второй-формирование профессионально-исследовательских умений, третий -
реализация исследовательских умений будущих технологов в профессиональной деятельности.
Введение данного спецкурса потребовало осуществить дополнительное обучение преподавателей колледжа по диагностике исследовательской деятельности студентов. Для этого была составлена программа научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов общественного питания».
Третье педагогическое условие — разработка и реализация диагностического инструментария, позволяющего отслеживать уровень сформированное™ прикладных исследовательских умений у будущих технологов общественного питания.
Проводимые нами на начальном этапе эксперимента занятия с преподавателями были направлены на получение ими знаний о сущности диагностической деятельности и ее психологических основах, о диагностических приемах, использующихся в педагогической практике, а также о сущноста и потенциале проблемного и проектного методов обучения. Педагоги демонстрировали теоретические и практические знания технологии осуществления диагностической деятельности в учреждении профессионального образования.
Перед преподавателями ставилась цель: осуществить корректирующую диагностику формирования исследовательских умений в ходе учебного процесса при грамотном подборе методик и их использование в целях реагирования на изменения, происходящие в процессе обучения. Задачами этапа были планирование, дальнейшая коррекция педагогических воздействий в процессе обучения, преодоление имеющихся недостатков в обучении в целях повышения уровня сформированное™ исследовательских умений студентов.
Среди основных диагностических методов, позволяющих осуществлять контроль процесса, особо важными были: контент-анализ (реферата, доклада, выставки-защиты), тестирование, анализ составления технологической документации на новые виды продукции, анализ презентаций и портфолио.
Проведенный эксперимент показал, что в ходе реализации выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий формирования у будущих технологов общественного питания исследовательских умений наибольшее внимание было уделено второму педагогическому условию — внедрению в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания». Здесь на основе объединения усилий всех участников образовательного процесса (студентов, педагогов, специалистов производства) все усилия направлялись на достижение основного результата — повышение уровня сформированное™ исследовательских умений студентов, определяющих их исследовательскую культуру как важнейшего компонента профессиональной компетентное™ специалиста сферы общественного питания.
Основными задачами третьего - завершающего (2013-2014 гг.) этапа были: обобщение полученных экспериментальных данных, их математическая
обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов. На этом этапе сравнивались показатели и уровни сформированное™ исследовательских умений у будущих технологов общественного питания экспериментальной и контрольной групп. В процессе эксперимента были использованы следующие методы: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавательским составом, собственно сам эксперимент.
По итогам экспериментальной работы мы разделили студентов экспериментальной и контрольной групп на группы по уровням сформированное™ исследовательских умений. На основании шкалы была произведена группировка студентов по данным уровням, то есть осуществилось частотное распределение студентов по уровню сформированное™ исследовательских умений (табл. 2).
Таблица 2 - Шкала уровней сформированное™ исследовательских умений
по завершению опытно-экспериментальной работы
Уровни
0 I П Ш
До эксперимента (%) Э 47 41,2 11,8 0
К 46,6 40 13,4 0
После эксперимента (%) Э 0 17,6 44,1 38,3
К 0 50 33,3 16,7
Как видно из таблицы, до эксперимента на 0 уровне сформированное™ исследовательских умений находились 47 % студентов экспериментальной группы и 46,6 % контрольной группы - приблизительно одинаковое число респондентов. На I уровне (воспроизводящем) также находилось приблизительно равное количество студентов: в экспериментальной — 41,2 %, а в контрольной—40 %. НаП (репродуктивном) уровне в контрольной группе было 13,4 % студентов. Это больше, чем в экспериментальной (11,8 %) на 1,6 %. На творческом уровне - Ш -студентов не было.
После проведенного эксперимента картина существенно изменилась: на нулевом уровне студентов не осталось, а на I уровне в экспериментальной группе наблюдалось 17,6 %, в контрольной - 50 %, что на 32,4 % меньше. П уровня достигли в экспериментальной группе 44,1 %, а в контрольной 33,3 % студентов. Здесь мы видим относительно других уровней более сближенные значения - на 10, 8 % больше в экспериментальной. На Ш уровне - творческом - разрыв существенно меняется в сторону экспериментальной группы: 38,3 % и 16,7 %, что на 21,6 % больше.
Сравнение результатов экспериментальной работы, указанных в таблице 2, дает основание утверждать, что уровень сформированносга исследовательских
умений в экспериментальной группе выше, чем в контрольной (Рисунок 1). Это свидетельствует об эффективности разработанных педагогических условий и программ учебно-методического комплекса.
Сравнение данных по сформированное™ выделенных показателей до и после проведения формирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев произошел переход студентов с меньшего уровня на более высокий как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
Рисунок 1 — Уровни сформированное™ исследовательских умений по завершению опытно-экспериментальной работы
Для проверки полученных результатов был использован коэффициент Пирсона (метод ■*'). Сравнивая значения Ти Т**™ до и после формирующей стадии опытно-экспериментальной работы, получаем:
Т-* 1,04<Т«- - 7,815, 9,2>Т"™- 7,815
Это дает возможность считать, что до начала эксперимента выборки экспериментальной и контрольной групп однородны, а изменения показателей сформированное™ исследовательских умений происходили при внедрении в учебный процесс колледжа теоретически обоснованных педагогических условий в частности, учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания», о чем говорит достоверное преимущество экспериментальной группы над контрольной по итогам формирующего эксперимента (Р < 0,05).
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие гипотезу и позволившие сделать следующие выводы:
Важнейшим направлением в обучении специалистов в учреждении профессионального образования является формирование у них исследовательских умений, которое возможно лишь на основе приоритетности теоретического профессионального мышления за счет решения
исследовательских задач на занятиях при использовании целого комплекса
форм, методов и средств обучения.
Обоснованный в исследовании необходимый комплекс исследовательских умений будущих технологов общественного питания включает умения организации исследования в области профессиональной деятельности, умения проведения исследования, умения подведения итогов исследования, их оформления и представления. В качестве показателей сформированности исследовательских умений определены: владение навыками анализа реального состояния производства; выявление существующих проблем; поиск информации; разработка плана исследования; выбор исследовательских методов и средств; выбор экспериментальной площадки; проведете микробиологических, органолептических, физико-химических исследовании в области пищевого производства; использование специализированного программного обеспечения; выявление производственных факторов и соответствующих им рисков; анализ и оценка качества разрабатываемой технологии, качества получаемого продукта и применения в этих целях технической документации; составление технологических карт пищевои продукции; подготовка презентации результатов исследования. Уровни сформированности исследовательских умений - воспроизводящий,
интерпретирующий, творческий.
Содержательно процесс формирования исследовательских умении у будущих технологов общественного питания в учреждении профессионального образования представляет целеориентащюнный, мотивационно-
диагностический, организационный, проеетно-исследовательскии и
коррекционный компоненты.
Эффективности процесса формирования исследовательских умении у будущих технологов общественного питания способствовала реализация теоретически выявленных и экспериментально подтвержденных
педагогических условий:
- создание исследовательской среды обучающихся на основе интеграции информационно-технического, кадрового, социально-средового потенциалов учреждения профессионального образования;
- внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса «Формирование исследовательских умений у технологов общественного питания», организация научно-методического семинара для преподавателей «Управление исследовательской деятельностью будущих технологов
общественного питания»; ___
- разработка и реализация диагностического инструментария,
позволяющего отслеживать уровень сформированное™ исследовательских
умений у будущих технологов общественного питания.
Проведенное исследование, его результаты в целом подтвердили положения гипотезы, на основании чего можно сделать вывод о его
завершенности в рамках решения задач.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Родина, Е. В. Научно-теоретические основы учебно-исследовательской деятельности студентов / Е. В. Родина // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 3. - С. 59-61 (0,18 п.л.).
2. Родина, Е. В. Диагностика и коррекция учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа / Е. В. Родина // Среднее профессиональное образование. — 2010. — № 10. — С. 31—35 (0,31 п.л.).
3. Родина, Е. В. Анализ организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа / Е. В. Родина // Теория и практика общественного развития — 2012. — №10. — С. 127—131 (0,31 п.л.).
4. Родина, Е. В. Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа / Е. В. Родина // Теория и практика общественного развития. — 2012. — №11. — С. 144-149 (0,37 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
5. Родина, Е. В. Учебно-исследовательская деятельность студентов как основа профессиональной подготовки / Е. В. Родина // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. Вып.7. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2000. - С. 172-175 (0,25 пл.).
6. Родина, Е. В. Аналитический обзор сущности и специфики формирования исследовательских умений / Е. В. Родина // Сборник научных трудов докторантов, научных работников, аспирантов и студентов. Вып. 9.: в 2 т. Т. 2. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2001. -С. 60-65 (0,37 п.л.).
7. Родина, Е. В. К вопросу о повышении качества подготовки специалистов / Е. В. Родина // Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования (теория и практика) : сборник научных трудов X Международной научно-практической конференции. Вып. 8. Ч. 1. - М., 2004. - С. 170-174 (0,31 п.л.).
8. Родина, Е. В. Педагогическая диагностика исследовательской деятельности студентов ссузов / Е. В. Родина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы IV В сер ос. науч.-практ. конф. : в 9 ч. Ч. 6. / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ. ; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ. — М. ; Челябинск : Изд-во «Образование», 2007. - С. 119-125 (0,43 пл.).
9. Родина, Е. В. Анализ понятия «Учебно-исследовательская деятельность студентов» / Е. В. Родина // Проблемы формирования стрессоустойчивой динамичной личности с гибким интеллектом, творческим мышлением, здоровым образом жизни (междисциплинарный, целостный, системный, диалектический, синергетический подходы) : материалы Международной научно-практической конференции. — М. ; Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 144-152 (0,56 пл.).
10. Родина, Е. В. К проблеме диагностики учебно-исследовательской деятельности студентов / Е. В. Родина Н Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 2. - Чебоксары : МГУТУ, 2007. -С. 23-28 (0,37 п.л.).
11. Родина, Е. В. Диагностическая деятельность преподавателей ссузов как основа результативности учебно-исследовательской деятельности студентов / Е. В. Родина // Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития' : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 97-99 (0,18 п.л.).
12. Родина, Е. В. Основные критерии готовности студентов к учебно-исследовательской деятельности / Е. В. Родина // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 3. - Чебоксары : МГУТУ, 2008.-С. 4-8 (0,31 п.л.).
13. Родина, Е. В. Реализация компетентностного подхода в формировании готовности студентов колледжа к учебно-исследовательской деятельности / Е. В. Родина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции : в 7 ч. Ч. 4 / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ. ; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.. - М. ; Челябинск: Изд-во «Образование», 2008. - С. 50-56 (0,43 п.л.).
14. Родина, Е. В. Основные критерии, показатели и уровни готовности студентов колледжа к учебно-исследовательской деятельности / Е. В. Родина // Materiàly V mezinàrodni vedecko-praktickà konference «Véda a technologie : krok do budoucnosti- 2009 ». - Dil 7. Pedagogika : Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - C. 52-57 (0,37 п.л.)
15. Родина, E. В. Формирование y студентов колледжа навыков учебно-исследовательской деятельности средствами информационно-компьютерных технологий / Е. В. Родина // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Вып. 4. - Чебоксары : МГУТУ, 2009. -
С. 24-35 (0,75 п.л.).
16. Родина, Е. В. Диагностическая и коррекционная деятельность в среднем профессиональном образовании / Е. В. Родина // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства. Вып. 2 : сб. ст. / отв. ред. Н. Б. Смирнова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 300-305 (0,37 п.л.).
17. Родина, Е. В. Педагогическая диагностика как фактор профессионализации личности студента колледжа / Е. В. Родина // Педагогическая диагностика в системе учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе : сб. науч. - метод, ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 142-146 (0,37 п.л.).
18. Родина, Е. В. Педагогическая диагностика и коррекция учебно-исследовательской деятельности как способ управления педагогическим
процессом по формированию специалиста-технолога / Е. В. Родина // Научная интернет-конференция «Научный прогресс на рубеже тысячелетий 2010». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.rusnauka.com/14 ЫРЯТ 2010/Рес1аеое1ка/66930.скю.1пт. (0,27 п.л.).
19. Родина, Е. В. Диагностико-коррекционная деятельность педагога -основа профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования / Е. В. Родина // Современная педагогика : методология, теория, практика : материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции : в 2 ч. / Науч. ред. М. В. Волкова -Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2012. - Ч. 2. - С. 135-139 (0,31 п.л.).
20. Родина, Е. В. Формирование учебно-исследовательских умений студентов колледжа : программа спецкурса / Е.В. Родина. - Чебоксары : Издательство «Аспект», 2012. - 29 с. (1,8 пл.).
21. Родина, Е. В. Формирование исследовательских умений у будущих технологов общественного питания : учебное пособие / Е. В. Родина. — Чебоксары : Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - 97 с. (6,0 пл.).
22. Родина, Е. В. Характеристика комплекса исследовательских умений будущих технологов общественного питания / Е. В. Родина // Образование и наука в современных условиях : материалы междунар. науч. - практ. конф., 2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://interactive-plus.ru/discussion р1а1Гогш.рЬр?гедиезиё=4201. (0,68 пл.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300. 01 при ФПБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21.10.2014 г.
Подписано в печать_Формат 60X84/16.
Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ.
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЯ. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38