Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толокнева, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания"

003472Э7Э

На правах рукописи

ТОЛОКНЕВА ИННА СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

13.00.08 -теория п методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ИЮН»

Ставрополь - 2009

003472979

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический

институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич доктор педагогических наук, профессор Лобеико Юрий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 июня 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http:Avww.ncstu.ru.

Автореферат разослан_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 1^\уЛ\ггу(УТ/)У)/

доктор педагогических наук, ' " Ю.П. Ветров

профессор ("

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исслс/юваипн. Одной из главных целей профессионального образования является обеспечение конкурентоспособности будущих специалистов производственной сферы па рынке труда. В этих условиях значительно возрастает роль образования и профессиональной квалификации. Для того чтобы обеспечить будущих специалистов умениями эффективно пользоваться результатами собственной деятельности в условиях, е одной стороны, свободы выбора, а с другой -жесткой конкурентной состязательности, необходимо внести коррективы в технологии профессиональной подготовки в условиях учебного заведения. За последние годы впссен большой вклад в развитие системы профессионального образования известными учеными-педагогами и психологами (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.П.Ветров. М.В.Кузьмина, К.М.Волкова, Н.Д. Левитов, З.А. Рсшетова. Н.Ф.Талызина), что позволило в условиях диверсификации образования значительно расширить академические свободы, уровень самостоятельности, вариативности и альтернативности. Новая стратегия профессиональной подготовки позволяет готовить специалистов в соответствии с потребностями работодателей, с потребностями экономической деятельности региона, запросами субъектов рыночных отношений. Перед системой профессионального образования поставлены задачи обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов,, преодоления противоречия между теорией и реальной жизныо. В этой связи актуальной становится задача усиления практической направленности процесса подготовки современного специалиста.

Отметим также, что в последние годы появились интересные книги по управлению персоналом, однако, многие руководители осознали, что американский, японский, немецкий опыт менеджмента в чистом виде не годится для русского человека и современного состояния российской экономики. Ощущается дефицит отечественных книг по современному управлению персоналом, построенных на теории менеджмента и российском опыте работы с кадрами. Вместе с тем остается дефицит профессиональных знаний и умений в области управления персоналом у значительного числа директоров предприятий, руководителей подразделений, менеджеров и специалистов кадровых служб, особенно в малом и среднем бизнесе. Для тех, кто осуществляет бизнес-процессы а начале XXI века и стремится овладеть современной технологией в работе с персоналом, нужны практические знания, "схемы решения конкретных ситуаций, нормативные документы для российского' предприятия и рекомендации по применению зарубежного опыта.

Особую актуальность вышеперечисленные вопросы приобретают уже на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов. В частности, специалист в области общественного питания может реализовать себя в таких видах будущей профессиональной деятельности как руководитель предприятий общественного питания различных типов и классов,

заведующий производством, главный технолог, менеджер ресторанной индустрии и т.п. Подготовка данных специалистов может быть достигнута в том случае, если выпускник образовательного учреждения сможет успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических управленческих задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.

Однако изучение опыта профессиональной подготовки специалиста п области общественного питания, состояния образовательного процесса в вузе позволило выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на профессиональном росте специалистов, их способности к управленческой деятельности, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способов преодоления:

• между потребностью рынка труда в высококвалифицированных образованных специалистах со сформированными умениями и навыками управленческой деятельности и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в процессе профессиональной подготовки;

• между имеющимся потенциалом вузовской среды и отсутствием методических разработок в направлении формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания? Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в области общественного питания. .

Предмет исследования: педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов, в области общественного питания.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалиста в области общественного питания будет наиболее эффективной, если:

• цели и задачи образовательного процесса будут учитывать необходимость формирования у студентов умений и навыков управленческой деятельности;

• построена и внедрена в образовательный процесс модель формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов;

• выявлены педагогические условия, позволяющие формировать управленческие умения и навыки будущих специалистов на более высоком уровне;

• разработано содержание учебных курсов, целенаправленно формирующих . управленческие умения и навыки студентов, и подобраны наиболее эффективные методы обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования к профессиональной подготовке специалиста в области общественного питания.

2. Выделить и описать управленческие умения и навыки данных специалистов.

3. Разработать и апробировать модель формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания.

4. Выявить и обосновать наиболее эффективные педагогические условия формирования управленческих умений и навыков специалистов в области общественного питания.

5. Разработать содержание и структуру учебных курсов, целенаправленно формирующих управленческие умения и навыки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогическон пауки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:

теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, 10.11. Ветров, B.C. Гершупский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевекий, ММ Поташник. В:А. Слаетеннн. и др.);

- груды, посвященные инновационным процессам в образовательной практике (Греков A.A.. Бондарсвская Е.В., Игропуло И.Ф., Краевекий В.В., Лекторский В.А., Репкип В.В., Сериков В.В., Суворов B.C., Чошанои М.А. и

лр-);

- труды в области подготовки управленческих кадров (Е.П.Богданов, А. А. Дсркач, В. М. Дьячков, А. Л. Журавлев, В. Г. Зазыкин, А. И. Китов, Е. А. Климов, Р.Л.Кричсвский, Е. С. Кузьмин, П. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, Э. А. Манунпш. А. К. Маркова, Е. Г. Молл, В. Ф. Рубахин, А. Л. Свенцицкий, И.Н Семенов, Л.А.Степнова, С.Ю.Степанов, Г. В. Суходольский, А. В. Филиппов, Е.А.Яблокова и др.).

- исследования в исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации творческого потенциала личности (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И. Б. Котопа, А Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Я.А.Пономарев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам развития умеций и навыков в, процессе профессиональной подготовки, в частности, подготовки к управленческой деятельности, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим, психологическим и организационным аспектам

реализации педагогических условий формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Экспериментальная база исследования. В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 167 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов специальности 260501.65 Технология , продуктов общественного питания ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе .(2006-2007-it.), был.осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

,11а втором этапе (2007-2008 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования умений и навыков управленческой деятельности у будущих специалистов в области, общественного питания; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная.модель, .. ■

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись .основные экспериментальные и теоретические; выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования..

Научная новизна исследования состой!' в том, что:

* обоснована необходимость формирования у будущих специалистов в области общественного питания управленческих умений и навыков (технологических, .умений и навыков управленческой деятельности, а также умений и навыков, обеспечивающих организацию . межличностных взаимодействий (организаторских, коммуникативных, педагогических));

* . разработана, модель формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в процессе профессиональной . подготовки, состоящая из четырех , компонентов: целевого, организационно-деятельностного, содержательно-технологического, .оценочно-результативного;

* выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования управленческих умений и навыком у .будущих специалистов в области общественного питания. .......

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих

профессионального образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений. На теоретическом уровне выделены и обоснованы управленческие умения и навыки специалистов в области общественного питания, дана их классификация.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные учебные программы «Менеджмент и маркетинг» и «Основы межличностного взаимодействия», а также предлагаемый комплекс методов обучения могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические положения способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов в области общественного питания.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных: непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и -заседаниях кафедры профессионального обучения и итоговых научных сессиях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2007-2009 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского

государственного технического университета (2008-2009 гг.); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Интеграция профессионального образования и Полонский процесс: плюсы н минусы». (Нсвншюмысск. 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе» (Невинномысск, 2009).

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Положения, выносимые па защиту:

1. Общественное питание занимает лидирующее место в сфере малого бизнеса в нашей стране. В условиях жесткой конкуренции успех предприятия не может быть обеспечен без хорошего менеджмента, современной кухни, безукоризненного сервиса, интересного интерьера и разумных цен. Реализовать все эти задачи может только специалист-профессионал, который

грамотно и эффективно будет вести управленческую работу как в отношении всего предприятия, так и отдельной его части.

2. Значимые для специалиста в области общественного питания управленческие умения и навыки включают в себя: технологические умения и навыки, а также умения и навыки, обеспечивающие организацию межличностных взаимодействий (организаторские, коммуникативные, педагогические). Перечисленные умения и навыки управленческой деятельности специалистов в области общественного питания необходимо формировать еще на этапе профессиональной подготовки.

3. Модель формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки включает в себя следующие компоненты:

- целевой (цели и задачи);

- организационно-деятелыюстный (наиболее значимые педагогические условия);

содержательно-технологический (методы, средства и формы обучения,, используемые в процессе преподавания курсов «Менеджмент и маркетинг» «Основы межличностного взаимодействия»);

- оценочно-результативный компонент (диагностика и выявление уровней сформированное™ управленческих умений и навыков).

4. Педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов общественного питания:

- разработка и реализация инвариантной и вариативной частей содержания учебной деятельности студентов в процессе формирования управленческих умений и навыков:

- обогащение образовательного процесса личностно ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, обеспечивающими фасилитациоипое взаимодействие преподавателей и студентов;

практико-ориентированная направленность формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания;

- кадровое обеспечение процесса формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -192 страницы. Список литературы составил 191 работу. В текст диссертации включены 26 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза; поставлены задачи исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; проведен

отбор методов и этапов экспериментальной работы; выделены сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое изучение проблемы формировании управленческих умении и навыков у будущих специалистов в области общественного питания» с позиций пснхолого-педагогической пауки анализируется формирование умений и навыков личности в процессе профессиональной подготовки, выделяются управленческие умения и навыки в структуре профессиональной деятельности специалистов о области общественного питания, обосновываются возможности образовательной среды вуза в формировании управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.

Профессиональная подготовка современного специалиста характеризуется адаптацией выпускника в условиях многоролевой профессиональной деятельности, проектированием и осуществлением личностной и профессиональной самореализации, способностью строить межличностные, деловые, профессиональные связи и отношения, продолжать самообразование. Специалист - это тот. кто профессионально владеет какой-либо специальностью, обладая при этом не только специальными умениями, но и навыками междисциплинарного характера.

Поэтому является особо актуальной разработка теоретических и методологических осноп изучения профессиональной подготовки отдельно взятой специальности, глубокого анализа и опыта выявления новых направлений повышения эффективности обучения будущих профессионалов.

На сегодняшний день актуальным является оптимизация профессиональной подготовки специалистов в области общественного питания. Общественное питание занимает лидирующее место в сфере малого бизнеса в нашей стране. Сегодня это разветвленная сеть столовых, кафе, ресторанов, баров и закусочных. В условиях жесткой конкуренции успех предприятия не может быть обеспечен без хорошего менеджмента, современной кухни, безукоризненного сервиса, интересного интерьера и разумных цен.

Реализовать все эти задачи может только специалист-профессионал, который грамотно и эффективно будет вести управленческую работу как в отношении всего предприятия, так и отдельной его части. К сожалению, на сегодняшний день не все выпускники способны и, что не менее важно, готовы реализовать себя в управленческой деятельности. Отметим, что в последние годы наблюдается рост интереса к изучению особенностей управленческой деятельности. Синтетическая природа управленческой деятельности как индивидуально-совместной определяет не только ее принадлежность к особому, специфическому типу деятельности, по и обусловливает наличие у нее ряда основных психологических особенностей. Управленческая деятельность отличается следующими особенностями:

- носит постоянно усложняющийся гетерохромный, социономический характер;

- включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, включенных в иерархические отношения;

- носиг. в основном творческий характер ввиду доминирования нестандартных ситуаций;

- сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями;

- имеет высокую психологическую «цену»;

- отличается выраженной прогностической природой решаемых задач;

- требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях;

- предъявляет весьма жесткие требования к личностно-профессиональ-ным качествам субъекта деятельности н его профессионализму.

Как видим, управленческая подготовленность включает в себя знания, навыки и умения, позволяющие эффективно решать различные управленческие задачи. В ее структуре выделяются два блока подготовленности:

- технологической, включающей в себя знания производственного процесса, умения работы с техникой и продукцией, а также владение экономико-организационными методами и приемами, направленными па повышение эффективности работы предприятия, организации;

- психологической, направленной на совершенствование работы с подчиненными, эффективное взаимодействие с ними, бесконфликтное воздействие на их поведение и обеспечение формирования руководителем благоприятного управленческого климата в организации.

Если отталкиваться от того, что любые умения формируются в деятельности, то профессиональные в данном случае не являются исключением. Поэтому организация соответствующей будущей профессии деятельности в процессе профессиональной подготовки и будет являться наиболее эффективным условием формирования требуемых умений и навыков.

Умения - это приобретенные знания и навыки, позволяющие выполнять определенную деятельность на основе усвоенного опыта. Однако мы считаем необходимым принять некоторые дополнения, учет которых необходим при построении профессиональной подготовки будущих специалистов. При формировании умений и навыков следует учитывать два компонента:

- знание способа, то есть того, как надо действовать при решении конкретной задачи;

- умение пользоваться этим знанием, то есть владение способом.

В соответствии с данным представлением об умениях и навыках назовем значимые для специалиста в области общественного питания управленческие умения и навыки.

Технологические умения и навыки в области управленческой деятельности:

- иметь общее представление о направлениях и владеть способами использования знаний по управленческой деятельности в своей профессиональной деятельности;

- уметь производить выбор и корректировку стратегии управления в организации, на предприятии;

- уметь практически производить основные расчеты по управлению организацией на компьютере;

- уметь применять знания по правовым аспектам работы предприятий общественного питания в современных условиях;

владеть навыками проектирования работы предприятий общественного питания, составления проектно-сметной документации, технологических и технических расчетов.

Умения и навыки, обеспечивающие организацию межличностных взаимодействий:

1) организаторские:

- умение строить общение на гуманной, демократической основе, инициировать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу;

- умение организовывать сотрудничество;

- умение самоконтроля и саморегуляции;

умение руководствоваться принципами и правилами профессиональной этики и этикета;

- умение устанавливать и поддерживать психологический контакт с окружающими людьми;

- умение изучать людей в их повседневной деятельности;

- умение оказывать на людей управляющее воздействие;

- умение пользоваться властными полномочиями;

2) коммуникативные:

- умение адекватно воспринимать и оценивать поведение партнера в общении, распознавать по невербальным сигналам его состояния, желания и мотивы поведения;

- умение переносить известные знания, навыки, приемы общения в условиях новой коммуникативной ситуации, трансформируя их в соответствии со спецификой ее конкретных условий;

- умение для каждой коммуникативной ситуации находить новой решение их комбинации уже известных идей, знаний, навыков, приемов;

- умение создавать способы и конструировать новые приемы для решения конкретной коммуникативной проблемы;

- умение ориентироваться в ситуации, во времени и партнерах, а также в отношениях с ними;

-умение общаться в группе;

3) педагогические:

- педагогический такт;

- психологическая наблюдательность;

- интерес к работе с людьми;

- умение проектировать личность подчиненного, видеть перспективы ее развития;

умение объективно оценивать уровень профессиональности подчиненных.

Перечисленные умения и навыки управленческой деятельности специалистов в области общественного питания необходимо формировать еще на этапе профессиональной подготовки. Для реализации формирующих мероприятий важным является анализ возможностей образовательного пространства современного вуза в формировании управленческих умений и навыков личности в процессе профессиональной подготовки.

Для реализации формирующих мероприятий важными являются принципы гуманизации профессионального образования через реализацию гуманитаризации, фундаментализации и деятельностного подхода к образованию в формировании управленческих умений и навыков личности в процессе профессиональной подготовки.

Наиболее эффективными методами формирования управленческих умений и навыков являются такие как проблемное обучение, метод контекстного обучения. Выделенные педагогические методы формирования управленческих умений и навыков студентов позволяют скоординировать усилия преподавателей наиболее рационально вписать свой учебный предмет в общую систему подготовки специалиста и сделать тем самым эту подсистему учебной деятельности студентов более целенаправленной и эффективной.

Во второй главе «Опытно-экспсриментальное изучение педагогических условий формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания»

разрабатывается модель формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в процессе профессиональной . подготовки, посредством содержательного и структурного анализа компонентов модели анализируются педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания, описываются предлагаемые программы учебных курсов, а также дается иптепретация результатов формирующего эксперимента.

Для совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста в области общественного питания в направлении формирования умений и навыков управленческой деятельности на основе анализа и обобщения литературных источников, опыта практической деятельности нами сконструирована теоретическая модель, включающая в себя несколько компонентов (рисунок I).

Целевой компонент модели представлен единством цели и задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Целью данной модели является формирование управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания.

Для достижения этой цели необходима реализация организационно-деягельностного (включающего в себя наиболее эффективные педагогические условия) компонента.

Г1 ервое условие - разработка и реализация инвариантной и вариативной частей содержания учебной деятельности студентов в процессе формирования управленческих умений и навыков (инвариантная

часть предполагает реализацию закрепленного ГОСтом содержания учебной деятельности, и вариативная - введение в учебный план rex дисциплин и

Рис. Т. Теоретическая модель формирования управленческих умений и

ппвыков у будущих специалистов в процессе профессиональной ____________подготовки_______________|

Целевой компонент

Органщациошю-дснгслышстнмП компонент _ (педагогические условия)

► разработка и реализация инвариантной н вариативной частей _

> обогащение образовательного процесса .тнчносгно-орнептировапнммн педагогическим п технологиями

► нрактнко-орнептнрованная направленность формирования _

► кадровое обеспечение формирующей работы

Формирование управленческих умений п навыков будущих специалистов в области общественного питания

Содержательно-технологический компонент

Курс но выбору «Менеджмент п маркетинг»

► Курс но выбору «Основы межлнч постного взаимодействия»

► Формы, методы, средства

Опеноччо-роультптивный компонент___

уровни

Г Т Т

| высокий | средний { шикни I

курсов, которые способны готовить студентов к деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях. В рамках этого требования формирование управленческих умений и навыков возможно разделить также на инвариантную и вариативную части. Так, инвариантная часть предполагает реализацию этого формирующего направления через все дисциплины ГОСта (экономические, психолого-педагогические, общспрофеесиоиальные и дисциплины специализации и т.п.), а вариативная требует введения в учебный процесс курсов, целенаправленно воздействующих на динамику управленческих умений и навыков в силу того, что они востребованы на сегодняшний день у специалистов в области

общественного питания в условиях жесткой конкуренции и увеличения числа малых предприятий общественного питания. Учет -этой вариативной части позволил нам ввести в процесс профессиональной подготовки специалистов в области общественного питания два курса «Менеджмент и маркетинг» и «Основы межличностного взаимодействия»).

Второе условие - обогащение образовательного процесса личностно ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, обеспечивающими фасилитационное взаимодействие преподавателей и студентов /'концепция личностно ориентированного образования предполагает понимать образовательный процесс как обеспечивающий развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющий ей свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способов самореализации в культурно-образовательном пространстве).

Третье условие - практико-ориентироватшя направленность формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания (профессиональное практико-ориентированное образование формирует определенные установки, к которым относятся следующие: профессиональная идентичность (принятие профессиональных норм и обязанностей, обычно через процесс профессиональной социализации); профессиональная этика (освоение •этических норм профессии); конкурентоспособность в плане карьеры (выпускники становятся конкурентоспособными в процессе профессиональной практики); стремление к научному

совершенствованию (осознание выпускниками необходимости подвергать проверке имеющиеся знания и

овладевать новыми знаниями через исследования); мотивация к продолжению обучения (желание поддерживать знания и

профессиональные навыки на уровне современных требований).

Четвертое условие • кадровое обеспечение процесса формирования управленческих умений и навыков у будуира специалистов в области обществе/того питания (организации целенаправленной работы по формированию данных умений и навыков должна предшествовать работа по оказанию помощи педагогам, которые ее будут претворять в жизнь. Она может быть реализована с помощью курсов повышения квалификации, тематических семинаров, круглых столов. Организаторами данных мероприятий могут быть психолого-педагогнческие кафедры университетов, обладающие теоретико-практическим потенциалом в этом направлении, а также выпускающая кафедра, разрабатывающая основные стратегические направления подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом).

Следующий компонент модели - содержательно-технологический, обеспечивающий реализацию подготовки студентов (с будущей управленческой деятельности на основе эффективных методов, средств и

форм обучения в результате внедрения в образовательный нроцеее вуза двух курсов «Основы межличностного взаимодействии» и «Менеджмент и маркетинг».

Основная цель курса «Основы межличностного взаимодействия» состоиг в развитии представлений студентов об эффективном межличностном взаимодействии в деловой коммуникации, освоении навыков эффективной коммуникации, формировании умений сохранять межличностные отношения. Первый этап курса был направлен на расширение и углубление представлений студентов о роли коммуникативных ресурсов субъекта управленческой деятельности. Эта часть работы рсалнзовывалась с помощью созданного авторского блока занятий по оптимизации коммуникативного взаимодействия студентов. Следующий блок занятий был направлен на развитие представлений студентов о возможностях построения позитивного имиджа руководителя. С этой целью были реализованы занятия, в задачи которых входило формирование понятий об имидже и его структурных компонентах; о качествах личности, составляющих его основу; расширение знаний о способах и приемах формирования; стимулирование и активизация процессов самопознания; развитие у студентов потребности в установлении соответствия образа «Я -успешный руководитель» требованиям профессии. Занятия включали в себя мотивационмо-ориентировочное, когнитивно-рефлексивное, конструкторско-исполнительское и оценочное направления. Первое направление — мотйвационпо-орисптировочнос - включало диагностический срез по исследуемым подсистемам личности. Второе направление имиджевых занятий— когнитивно-рефлексивное — имело своей целыо выявить предметную специфику деятельности по формированию имиджа. Третье направление — конструкторско-исполнительское. Оно включало преобразование своего образа на основе знаний об особенностях своей личности, полученных в ходе практикума, а также прогнозирование результатов имиджирования.

Значительное внимание при реализации психолого-недагогического курса уделялось способностям преподавателя использовать личиоетно ориентированные технологии обучения. Это объясняется тем, что педагог способен транслировать в актах педагогического взаимодействия субъектность, позитивное отношение к студентам, к своей профессии и к себе лично. Для повышения эффективности формирующей работы памп использовался ряд методов; метод привлечения наставников, использование Интернета, изучение реальных ситуаций в деятельности руководителей, моделирование поведения.

Таким образом, в результате изучения курса по выбору «Основы межличностного взаимодействия» студенты получают основные знаний и навыки по организации эффективного межличностного взаимодействия в процессе реализации ими управленческой деятельности. Это позволяет подготавливать студентов к освоению содержания следующего курса «Менеджмент и маркетинг», нацеленного на формирование технологических

умений и навыков управленческой деятельности.

В качестве эффективных способов обучения нами использовались:

- позиционная дискуссия - коммуникация профессионалов, в которой предусматривается смена игровых позиций («игроки» - «критики»), актуализируются основные позиции студента, создаются условия для проявления позиции как наиболее целостной характеристики образа жизни человека, достигшего руководящей должности;

- опорная схема «Процедура принятия управленческого решения», включающая: диагностику наличных условий; моделирование перспектив развития ситуации; прогнозирование возможным последствий для всех ее участников; мысленное проигрывание своих позиций осуществление выбора;

- опорная схема «Критерии оценки принятого решения», в основу которой положены критерии и показатели конструктивного самоопределения офицера управленческой ситуации. В качестве основного приема применялась постановка вопросов, направляющих сознание участников игры на поиск глубинных основании собственных управленческих решений.

В преподавании курса упор делался па использование индивидуальных планов обучения. В процессе управленческой подготовки студентов использовались различные формы, методы обучения:

- индивидуальные письменные задания на самостоятельную подготовку;

-разработка опорных конспектов по узловым, наиболее сложным темам, специальных программ для самостоятельного изучения специальных вопросов, в том числе с использованием компьютера, других технических средств обучения;

- подготовка студентов докладов по отдельным темам, обзоров профессиональной литературы;

- изучение архивных, опубликованных материалов судебной практики, материалов с составлением соответствующих аналитических справок, заключений, рекомендаций;

- конспектирование монографий, другой учебно-профессиональной литературы;

- подготовка схем, других наглядных пособий но отдельным разделам профессиональной подготовки;

- привлечение к учебно-воспитательному процессу профессиональных управленцев.

Оцеиочпо-результативпый компонент модели формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания включает в себя два блока работы:

- блок оценивания технологических умений и навыков управленческой деятельности;

- блок оценивания умений и навыков, обеспечивающих организацию межличностных взаимодействий.

Первый блок представлен:

- анализом выполненных студентами моделей управленческого решения, результатов опросов и контрольных срезов по вопросам управления в организации, на предприятии;

- оценкой качества и уровня освоения расчетов но управлению организацией на компьютере;

- оценкой уровня знаний по правовым аспектам работы предприятий общественного питания в современных условиях и умения применять их при аргументировании своих управленческих решении;

оценкой навыков проектирования работы предприятий общественного питания, составления просктно-смстной документации, технологических и технических расчетов.

Для учета перечисленных умении и навыков, а также знаний, лежащих в их основе, нами была применена технологическая карта, заполняемая отдельно по каждому студенту.

К диагностике умений и навыков, обеспечивающих организацию межличностных взаимодействий, мы отнесли опросник «Компетентность социально-коммуникативная», тесг «Оценка способности к эмпатии» (Л. Меграбяп, П. Эпштсни), тест «Самооценка», методику диагностики межличностных отношений Т. Лири, диагностику стилей поведения личности К. Томаса, диагностику степени удовлетворенности основных потребностей Т. Элсрса.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что умения и навыки, обеспечивающие организацию межличностных взаимодействий студентов, при отсутствии целенаправленного воздействия на их развитие является недостаточной.

Для решения задач формирующего эксперимента нами было определено три экспериментальных (ЭП, ЭГ2, ЭП) и одна контрольная группа (К). Даны этап эксперимента проходил по типу вариативного, то есть основанного на варьировании отдельных форм и средств формирующего воздействия в группах, близких по своим параметрам уровня коммуникативной компетентности.

В группе ЭП проходило изучение насыщенного активными методами обучения курса по выбору «Основы межличностного взаимодействия» (4 семестр); в группе ЭГ2 нами проводился только курс по выбору «Менеджмент и маркетинг» (5 семестр); в группе ЭГЗ вводились все методы и средства предлагаемой формирующей работы, то с си. одновременно изучались оба курса, каждый из которых был направлен па развитие определенного блока управленческих умений и навыков.

Анализ изменений технологических умений и навыков управленческой деятельности в результате формирующей работы представлен в таблице 1.

Количество студентов, имеющих низкий уровень сформированное™ технологических умений и навыков управленческой деятельности уменьшилось в ЗГ1 на 9,6%, в ЭГ2 на 21,1%, в ЭГЗ, где произошли наибольшие изменения, па 26,7% по сравнению с 3,1% в контрольной группе. Количество студентов, имеющих средний уровень сформированное™

Таблица I. Сравнение результатов определения уровня сформирована ости технологических умений и навыков управленческой деятельности на этане формирующего эксперимента _______

Группы Уровень технологических умений и навыков Всего

управленческой деятельности (кол-во)

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГЦП) 19 48,0 15 38,0 5 14.0 39

Гэп (В)П 15 38.4 17 43,6 7 18,0 39

ЭГ'2 (П) 18 47,4 15 39,5 5 13,1 38

ЭГ2(В) 10 26,3 18 47,4 10 26,3 38

ЭГЗ (П) 20 48.7 16 39,0 5 12.3

ЭГЗ(В) 9 22,0 19 46,3 13 31,7 41

К(П) 16 50.0 12 37,5 4 12,5 32

к (В) 15 46.9 12 37,5 5 15.6 32

Где, (П) - результаты первичного среза в начале формирующего эксперимента, а (В) - результаты вторичного среза в конце формирующего эксперимента, технологических умений и навыков управленческой деятельности увеличилось в группе ЭГ1 на 5.6%, в ЭГ2 на 7,9%, в группе ЭГЗ на 13.2% по сравнению с группой К. где количество студентов со средним уровнем развития сформированное™ технологических умений и навыков управленческой деятельности осталось без изменения.

Количество студентов с высоким уровнем увеличилось в группе ЭГ1 на 4%. в группе ЭГ2 на 13,2%, в группе ЭГЗ на 19,4 по сравнению с группой К. где увеличение было лишь на 3.1%. Графически это выглядит таким образом (рис. 2, 3, 4):

сравнение результатов в группах ЭГ1 и К на этапе формирующего эксперимента

сравнение результатов в группах ЭГ2 и К на этапе формирующего эксперимента

"средним уровемь

где, группа I -ЭГЦП), 2 - ЭП<В), 3 - К(П). 4 где, группа ! - ЭГ2(П), 2 - ЭГ2(В), 3 - К(П).

-К(В)

сравнение результатов в группах ЭГЗ и К на этапе формирующего эксперимента

4 - К(В)

I □ высохий иэовень . I в средний уровень j

где, группа ! - ЭП(П), 2 - ЭГ2(В), 3 - К(П), 4 - К(В)

Рис. 2, 3, 4. Сравнение результатов в группах по уровню

сформироваиности технологических умений и навыков управленческой деятельности

Сводная гистограмма иллюстрирует наибольшую эффективность проводимой работы в группе ЭГЗ, поскольку происходит значительный рост студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ технологических умений и навыков управленческой деятельности не только по сравнению с группой К, но и с группами ЭГ1 и ЭГ2, где формирующая работа проводилась не в полном объеме.

сравнение результатов анализа по оцениванию технологических умений и навыков упр. д-ти групп ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ на этапе формирующего эксперимента

3

I

□ низкий уровень 0 средний уровень

□ высокий уровень

Рис 4. Сравнительная гистограмма по сформированности технологических умений и навыков управленческой деятельности

Далее нами анализировался уровень сформированное™ умений и навыков, обеспечивающих организацию межличностных взаимодействии коммуникативных умений студентов.

В таблице 2 представлены сравнения результатов по показателю «способность к коммуникативному взаимодействию» (учитывались результаты таких показателей по отдельным методикам: общительность, умение работать в команде, активность).

Таблица 2. Сравнение результатов определения уровня способности студентов к коммуникативному взаимодействию____

Группы Уровень способности к коммуникативному взаимодействию Всего (кол-во)

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭП(ГТ) 18 46,2 14 35.8 7 18.0 39

ЭП (В) 12 30,8 16 41,0 11 28.2 39

ЭГ2 (П) 17 44.7 15 39,5 6 15,8 38

ЭГ2(В) 12 31.6 14 36,9 12 31,5 38

ЭГЗ(П) 20 48,8 13 31,7 8 19,5 41

ЭГЗ (Б) 9 22.0 16 39,0 16 39,0 41

К(Г1) 16 50 11 34.4 5 15,6 32 •'2

к (В) 15 46,8 11 34,5 6 ! 8,7

Умение ' управлять конфликтами в процессе управленческой деятельности показало такие результаты (таблица 3).

40

43,6

47,4

46,3 ■

38.41

-26, за

18

22

31,7

ГруППЫ

Таблица 3. Сравнение результатов определения уровня способности студентов купр/млепшо конфликтами _ ____________________

Группы Уровень способности к управлению конфликтами Всего

низкий средний высокий (кол-во)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ1(П) 18 46,2 14 7 17,9 39

ЭГ1 (13) 15 38,5 "1 Гн> 38,5 9 23,0 39

ЗГ2 (II) 17 44,7 15 39,5 ^ 15,8 38

ЭГ2 (В) 13 34,2 15 39,9 10 26,3 38

ЭГЗ (Г1) 20 48,8 13 1 31,7 8 19,5 41

ЭГЗ (В) 14 34,15 13 31.7 14 34,15 41

К (П) 14 " 43,8 13 40.6 5 15,6 32

к (В) 12 37.4 14 43.8 6 18.8 32

Процентное и количественное соотношение показателя развития следующего умения конструктивно критиковать и принимать критику имеют такое выражение (таблица 4).

Таблица 4. Сравнение результатов определения уровня развития умения конструктивно критиковать и принимать критику

Группы

ЭГ1(П) •)11 (В)

ЭГ2(П) ЭГ2(В) ЭПЩ)

эпцв[ К(П)" К (В)

Уровень развития умения конструктивно критиковать и _____принимать критику_____._

Всего (кол-во)

иизкии Кол-во 18 15 17 12" 20 " " Л 4__"

12

%__

"46.2 -----44.7 '31,6 48.8 34.15 43,8 37,4

средним Кол-во

Л

15 ~..........

15___

16^__

12 " 13"

_13_[

14

%__

35,9

38.5 39.5" 42.1 29,3 ~ 31,7

40.6 43,8'

высокий Кол-во

7 _

9 _

9_ 5

%___

17,9 23.0

15.8 26,3

21.9 " '34,15

15,6 18,8 "

39

39_

38

38_

41_

4_1_

32

32"

Развитие организаторских умений представлено следующими данными:

Таблица 5. Сравнение результатов определения уровня организаторских умений _______________

Группы Уровень организаторских умений Всего

низкий средний высокий (кол-во)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ1(П) 19 48,7 15 38.5 5 12,8 39

ЭП (В) 14 35,9 16 41.0 9 23,1 39

ЭГ2 (ГП 19 50 13 34,2 6 15,8 38

ЭГ2(В) 13 34,2 15 '39,5 10 26,3 38

ЭГЗ (П) 20 48,8 15 36,6 6 14,6 41

ЭГЗ (В) 9 22,0 Пб 39.0 16 39,0 41

К (11) 14 43,8 12 37,5 6 18,7 32

К (В) 12 37.5 14 43,8 6 18,7 32

И последнее умение, обеспечивающее организацию межличностных взаимодействий, на которое направлена была формирующая работа, представлено владениями основами деловой коммуникации. Полученные результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6. Сравнение результатов определения уровня владения основами деловой коммуникации _______________________

Группы Уровепьразвит низкий ия навыков деловой средний коммуникации высокий Всего (кол-во)

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭП(П) 21 53,8 14 35,9 4 10,2 Н39

ЭГ1(В) 14 35.9 19 48.7 6 15.4 39

ЭГ2(П) 21 Т5,3 13 34.2 ,4 10.5 Г38

ЭГ2(В) 13 [~34,3 17 Г*44,7 8 21.0 38

ЭГЗ(П) 22 53.7 14 34,1 5 12.2 41

ЭГЗ (В) 8 1 19.5 17 41,5 Гк. 39.0 6.2 41 32 ~ 32 ~

К (П) 15 46,9 15 46,9 2

к (В) 11 34,4 | 17 53.1 12.5

Для определения достоверности полученных данных нами применялся критерий X2, наличие различий между выборками осуществлялась с помощью I - критерия Стыодента.

Для статистической проверки гипотезы исследования мы определили статистическую достоверность представленных данных по вышеперечисленным показателям, определяющим процесс формирования управленческих умении и навыков будущих специалистов и области общественного питания, по I— критерию Стыодента. Можно утверждать, что вышеперечисленные критерии оценивания изменились па достаточном уровне значимости: ЭГ1 - 0.01 < р < 0.001; ЭГ2 - 0,01 < р < 0,001; ЭГЗ -0,01 <р<0,001.

В целом, результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность предлагаемой в пашем исследовании модели формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания.

В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.

Основные выводы исследовании

1. Умения - это приобретенные знания и навыки, позволяющие выполнять определенную деятельность на основе усвоенного опыта. 1-хли отталкиваться от того, что любые умения формируются в деятельности, то организация соответствующей будущей профессии деятельности к процессе профессиональной подготовки и будет являться наиболее эффективным условием формирования требуемых умений и навыков.

2. Общественное питание занимает лидирующее место в сфере малого бизнеса в нашей стране. В условиях жесткой конкуренции успех предприятия не может быть обеспечен без хорошего менеджмента, реализовать который

может только специалист-профессионал, который грамотно и эффективно будет вести управленческую работу как в отношении всего предприятия, так и отдельной его части.

3. Значимые для специалиста в области общественного питания управленческие умения и навыки представлены в виде двух групп: технологические умения и навыки и умения и навыки, обеспечивающие организацию межличностных взаимодействий (организаторские, коммуникативные, педагогические).

4. Для реализации формирующих мероприятий важными являются принципы гуманизации профессионального образования через реализацию гуманитаризации, фундаментализации и деятелытостного подхода к образованию в формировании управленческих умений и навыков личности в процессе профессиональной подготовки.

5. Модель формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки включает в себя следующие компоненты: целевой; организацнонпо-деятелыюстный; содержательно-технологический; оценочно-результативный.

6. Педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов общественного питания: разработка и реализация инвариантной и вариативной частей содержания учебной деятельности студентов в процессе формирования управленческих умений и навыков; обогащение образовательного процесса личностно ориентированными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения, обеспечивающими фасилитациопное взаимодействие преподавателей и студентов; практико-ориситироваииая направленность формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания; кадровое обеспечение процесса формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.

7. Содержание учебных курсов «Менеджмент и маркетинг» и «Основы межличностного взаимодействия» нацелено па формирование управленческих умений и навыков студентов и включает в себя такие методы обучения как: метод привлечения наставников, изучение реальных ситуации в деятельности руководителей, моделирование поведения, позиционная дискуссия, использование опорных схем при принятии управленческого решения и оценивании его результативности и т.п.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Толокпсва, И.С. Гуманизация образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма будущих специалистов [Текст] /■ И. С. Толокнева // Гуманизация образования. - 2008. - №4. - 0,5 п.л.

Статьи, тезисы:

2. Толокнева, И. С. Содержательная характеристика структурных компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст] / И. С. Толокнева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сборник статей XVII Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. 2009. -0,3 п.л.

3. Толокнева, И. С. Современные тенденции высшего профессионального образования [Текст] / Ю.Г1. Ветров, И. С. Толокнева // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год. — Ставрополь: СевКавГТУ. 2009. Том второй. Общественные науки. - 0,2 пл.

4. Толокнева, И. С. Структурная характеристика управленческих способностей личности [Текст] / Ю.П. Ветров, И. С. Толокнева // Материалы XIII региональной научно-технический конференции «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону». Т.2. Общественные пауки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0.2 п.л.

5. Толокнева, И. С. Формирование профессионализма будущих специалистов в образовательном процессе в аспекте гуманизации образования [Текст] / И.С. Толокнева // Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция профессионального образования и Болопекий процесс: плюсы и минусы», Невиппомысск: НПТИ, 2008. — 0,4 п.л.

6. Толокнева, И. С 'Гамошкина, Е.В. Управленческие способности личности: структурно-понятийный анализ [Текст] / Тамошкина, К.В., И.С. Толокнева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе», Невпнномисск: НПТИ, 2009.-0,5 пл.

Учебно-мстоднческне работы

7. Толокнева, И. С. Специальная технология : Рабочая программа для специальности 260501 - Технология продуктов общественного питания. [Текст] / И.С. Толокнева. - Невиппомысск: HI ЧТИ. 2009. - 1,2 п.л.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №237 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кадказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ