Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галкина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена"

На правах рукописи

Галкина Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О СКТ 2014

Калининград — 2014

005553952

005553952

Работа выполнена на кафедре технологий сервиса и технологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета управления и социально-технических сервисов, зав. кафедрой технологий сервиса и технологического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» Толстенева Александра Александровна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор кафедры педагогики и психологии, начальник отдела контроля качества образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет» Викулина Мария Анатольевна кандидат педагогических наук, директор Западного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Юдов Олег Сергеевич Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

университет» — Шуйский филиал

Защита диссертации состоится 14 ноября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru 12 сентября 2014 г.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие рынка услуг в России требует подготовки высококвалифицированных специалистов, которые будут осуществлять управление заведением, организацию питания, обслуживание посетителей. Эффективная работа заведения зависит от каждого члена команды, ее слаженности. Качественная работа заведения общественного питания зависит от труда поваров, официантов, барменов, менеджеров зала, директора, которые должны обеспечивать высокий уровень обслуживания в заведении. Организацию деятельности в учреждениях общественного питания осуществляют директор, шеф-повара и менеджеры. Всем им необходимо иметь высокий уровень сформированности коммуникативной компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования коммуникативных компетенций у различных специалистов сферы обслуживания исследовался в работах И. Д. Агафонова, Н.В. Бока-рева, A.B. Гурвич, H.A. Лукьянова, Л.Е. Мальцева и других. Однако вопросы формирования коммуникативных компетенций у специалиста организации обслуживания в общественном питании рассмотрены недостаточно полно, в то время как к таким специалистам предъявляются новые требования.

Подготовкой компетентных специалистов для индустрии питания в основном занимаются средние профессиональные образовательные учреждения (СПО). Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения для СПО изменяют требования к образовательному процессу и к его результатам. В соответствии с ФГОС компетентный специалист должен обладать определенным набором компетенций. Компетенция трактуется как интегральная характеристика обучающегося, т. е. динамичная совокупность знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, которую студент обязан продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы. Для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом, студент должен не только обладать знаниями, умениями, приобретенными в процессе обучения в системе СПО, но и грамотно их применять, используя творческий подход в профессиональной деятельности. Сформированные компетенции специалист по организации питания должен уметь применять в различных видах профессиональной деятельности, а именно: организации питания и обслуживания, маркетинговой деятельности, контроле качества продукции и услуг, выполнении работ по рабочим профессиям и др. Реализация перечисленных видов деятельности невозможна без формирования совокупности коммуникативных умений, являющихся составной частью общекультурных и профессиональных компетенций. Исследование показало, что существует ряд работ, в которых:

— изучается сущность коммуникативной компетентности: Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская, Г. К. Селевко и др.;

— изучается сущность коммуникативной компетенции: Е. А. Быстро-ва, Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская и др.;

— раскрывается процесс формирования компетенций у студентов средних профессиональных учреждений: О. Е. Гаврилова, И. В. Капц, В. Г. Кашин-цева, Е. Ю. Кудрявцева, Г. Р. Наумова и др.;

— уделяется внимание формированию коммуникативной компетенции у различных специалистов сферы обслуживания: И. Д. Агафоновой, Н. В. Бокарева, А. В. Гурвич, Н. А. Лукьянова, Л. Е. Мальцева и др.

Анализ Федерального государственного образовательного стандарта показал, что формируемые общие и профессиональные компетенции, такие как работа в коллективе и в команде, эффективное общение с коллегами, руководством, потребителями, управление работой официантов, барменов, сомелье и других работников по обслуживанию потребителей, подразумевают наличие сформированной коммуникативной компетентности, что является одним из основных условий работодателей при трудоустройстве специалистов. Таким образом, ФГОС содержит совокупность компетенций, нацеленных на формирование комплексной коммуникативной компетентности.

Проведенный анализ педагогической литературы и ФГОС позволил выявить основные противоречия между:

— требованиями ФГОС, предусматривающего наличие коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, и недостаточным уровнем ее формирования в системе СПО;

— требованиями современного рынка труда к компетенциям специалиста индустрии питания и недостаточной разработанностью путей их формирования в теории и практике;

— требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы ФГОС по специальности «Организация обслуживания в общественном питании» и наличием разработанного учебно-методического комплекса для их выполнения;

— потребностью профессионального сообщества в подготовке способных к профессиональной коммуникации специалистов индустрии питания и отсутствием таковых.

Выделенная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы пути эффективного формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания?». Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в процесс обучения модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста индустрии питания среднего звена.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания будет более эффективным, если:

— определить сущность и структуру коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания;

— разработать и внедрить в процесс обучения модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании;

— выделить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена;

— создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности;

— разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно контролировать изменения в процессе формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании среднего звена.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и описать сущность и структуру коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания.

4. Выделить педагогические условия и этапы формирования коммуникативной компетентности.

5. Создать методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности.

6. Разработать критерии оценки сформированное™ коммуникативной компетентности.

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предложенной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы:

— модульно-компетентностный (И. И. Агапов, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); системный (A.A. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон, В.Н. Садовский и др.); проблемный (Дж. Дьюи,

М. И. Махмутов, Т. ВКудрявцев, А. М. Матюшкин и др.); личностно-ориен-тированный (Ш.А. Амонашвили, В. А. Сластёнин, И. С. Якиманская и др.); контекстный (А. А. Вербицкий, В. П. Густянина, Н. Б. Лаврентьева и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов исследования: теоретические (теоретический анализ, обобщение, систематизация материалов психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований, теоретическое проектирование процесса); практические (наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов).

База исследования. Базой исследования стал «Институт пищевых технологий и дизайна» — филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ.

Исследование проводилось в три этапа (2008—2013 гг.):

На первом этапе — аналитико-поисковом (2008—2009 гг.) — осуществлялся комплексный анализ психолого-педагогической, научно-методической и естественнонаучной литературы по проблеме исследования, выявлена недостаточная изученность вопроса, связанного с формированием коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания, определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели и задачи исследования.

На втором этапе — теоретико-проектировочном (2010—2011 гг.) — разрабатывалась модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, определялись педагогические условия для формирования коммуникативной компетентности, выбирались формы организации процесса обучения, методы и средства, разрабатывался учебно-методический комплекс.

На третьем этапе — обобщающем (2010—2013) — внедрялась разработанная модель, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались результаты исследования, уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные данные, обобщались результаты эксперимента, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Определена совокупность профессиональных видов деятельности специалиста организации обслуживания в общественном питании, реализация которых требует формирования коммуникативной компетентности, а именно: организация питания и обслуживания, маркетинговая деятельность, контроль качества продукции и услуг, выполнение работ по рабочим профессиям и должностям служащих в организациях общественного питания. Обоснованы содержание и структура коммуникативной компетентности специалиста организации обслуживания в общественном питании, определены пути ее формирования в системе среднего профессионального образования.

2. Разработана и обоснована модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питании в среднем профессиональном образовании за счет организации непрерывной, профессионально-направленной деятельности в ходе теоретического, производственного и внеаудиторного обучения согласно выделенным этапам, а именно: мотива-ционно-целевой, когнитивно-деятельностный, профессионалыю-деятель-ностный, оценочно-рефлексивный.

3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, обеспечивающие взаимосвязь теоретической и практической составляющей формирования коммуникативной компетентности в соответствии с требованиями профессионального сообщества и региональной специфики подготовки специалиста организации обслуживания в общественном питании.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены определение и структура коммуникативной компетентности специалиста организации обслуживания в общественном питании. Коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании — это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотива-ционной сферы в областях: организации питания и обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям. Структура коммуникативной компетентности включает мотивационный, когнитивный, профессионально-деятельно-стный компоненты.

2. Выделена совокупность педагогических подходов к формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания включающая: модульно-компетентностный, системный, контекстный, проблемный, личностно ориентированный.

3 Определена совокупность принципов формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, включающая принципы: научности, системности, интеграции, межпредметных связей, профессиональной направленности и социального партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания и внедрена в практику профессиональной подготовки.

2. Создано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности у специалиста ор-

ганизации обслуживания в общественном питании, которое включает в себя: рабочую программу курса «Сфера профессиональной коммуникации», конспекты лекций, мультимедийные материалы по темам курса, которые интегрированы с курсами: «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Психология и этика профессиональной деятельности» и «Организация обслуживания в организациях общественного питания» и др.

3. Разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат, который позволяет определить уровень сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, включающий анкетирование и тестовые задания.

4. Экспериментально определена эффективность внедрения модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания.

Согласно результатам проведенного исследования на защиту выносятся:

1. Уточненное понятие «коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании» — это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организации питания и обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям. Разработанная структура коммуникативной компетентности, включающая: мотивационный, когнитивный, профессионально-деятельностный компоненты.

2. Разработанная модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, построенная на основе контекстного, проблемного, личностно ориентированного, модульно-компетент-ностного подходов и принципов научности, системности, интеграции, межпредметных связей, профессиональной направленности и социального партнерства. В модели показана взаимосвязь теоретической, производственной и внеурочной деятельности студентов, обеспечивающая непрерывный процесс формирования коммуникативной компетентности, который осуществлялся на протяжении следующих этапов: мотивационно-целевой, когнитивно-деятельностный, профессионально-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели:

— формирование мотивации к профессиональному общению у студентов;

— готовность педагогов к формированию коммуникативной компетентности, основанная на теоретической подготовке и на знании потребностей рынка труда;

— реализация формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания в условиях социального партнерства, устанавливающего взаимосвязь: профессиональное сообщество индустрии питания «-» региональные работодатели индустрии питания <-> среднее специальное учебное заведение <-> подготовка специалиста индустрии питания;

— разработка и внедрение авторских, профессионально-направленных методов обучения: мастер-классы, профессиональные тренинги;

— разработка и внедрение алгоритма формирования коммуникативной компетентности;

— разработка и внедрение учебно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности специалиста организации обслуживания в общественном питании, включающего: рабочую программу авторского курса «Сфера профессиональной коммуникации», мультимедийные материалы к занятиям: «Речевое общение. Стили общения», «Понятие профессиональная коммуникация», «Профессиональные конфликты. Решение конфликтных ситуаций» и др.

— обеспечение единства теоретической, производственной, внеурочной деятельности студентов;

— оценка уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов на основе разработанных методик и сформулированных критериев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена логикой исследования; целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическим положением.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на IX Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодежь» (г. Н. Новгород, 2008, 2009), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В. И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2008), на Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2009, 2011), на Международной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н. Новгород, 2010), на V Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: модернизация и интеграция» (г. Н. Новгород, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2011), на VI Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы питания в современном обществе» (г. Н. Новгород, 2011), Региональной научно-

практической конференции «Введение ФГОС в образовательный процесс: проблемы, опыт, результаты» (г. Н. Новгород, 2012), V Международной научно-практической конференция «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (г. Махачкала, 2014), XXV Международной заочной научно-практической конференции "Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии" (г. Москва, 2014).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируется тема, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы исследования; описываются этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполнения работы.

В первой главе «Психолого-педагогический анализ сущности процесса формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена» проведен анализ психолого-педагогической литературы, на основе которого выявлены сущность понятий «компетентность», «компетенция», систематизированы различные виды компетенций, рассмотрены пути формирования компетенций, различные подходы к определению «коммуникативные компетенции», раскрываются подходы и принципы формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания среднего звена.

Анализ научной литературы показал, что однозначного понимания содержания понятий «компетентность» и «компетенция» нет. Вопросы, связанные с понятием «компетентность», изучались H.A. Зимней, В.А. Сла-стениным, Г.К. Селевко, A.B. Хуторским. Проблема компетенций исследовалась JI. П. Алексеевой, Н.В. Кузьминой, А. К. Марковой, JI. М. Мити-ной, JI. А. Петровской, Н. С. Шаблыгиной и др.

Мы вслед за А. В. Хуторским считаем, что компетентность — это овладение и обладание человеком определенной компетенцией, которая включает его личностное отношение к ней и к предмету его деятельности; компетенция — это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним.

Профессиональная компетентность — комплекс профессиональных и личностных качеств специалиста, показывающая уровень сформированно-сти знаний, умений, навыков и наличие опыта, которых достаточно для выполнения необходимого вида деятельности, связанной с принятием решений.

Изучением вопроса формирования компетенций у студентов СПО занимались O.E. Гаврилова, И.В. Капц, В.Г. Кашинцева, Е. Ю. Кудрявцева, Г. Р. Наумова и др. Вопросами формирования коммуникативных компетенций у различных специалистов сферы обслуживания занимались И.Д. Агафонова, Н.В. Бокарева, A.B. Гурвич, H.A. Лукьянова, Л.Е. Мальцева и др. Однако не рассмотрен вопрос формирования коммуникативной компетенции у специалистов в области организации общественного питания.

Нами разработана структура коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена в соответствии со спецификой профессиональной коммуникации, видами профессиональной деятельности.

Понятие «коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании» определяется нами как свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью эффективно и профессионально взаимодействовать на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организация питания и обслуживания, маркетинговая деятельность, контроль качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям.

Реализация профессиональной деятельности невозможна без наличия знаний об основах профессиональной коммуникации и сформированных коммуникативных умений. Когнитивный компонент, необходимый для формирования коммуникативной компетентности, включает следующие элементы содержания обучения:

— психология общения: профессиональное общение; социально-ролевое общение; вербальные и невербальные средства общения; структура делового общения;

— психология конфликта: понятие конфликта; причины возникновения конфликтов, способы их устранения; стратегии поведения в конфликтной ситуации; выработка стратегии поведения в конфликтной ситуации.

— психология отношений в трудовом коллективе: понятие трудового коллектива и его структура; психология малой группы; лидерство и руководство; качества личности, важные для руководителя; решение ситуаций по принятию управленческих решений и др.

Структура коммуникативных умений включает:

— диалогово-речевые: умение правильно строить устную речь, диалог, тактично беседовать в процессе общения с клиентами и сотрудниками;

— информационно-технологические: умение преподнести персоналу информацию об организации работы на производстве и об организации работ по обслуживанию клиентов;

— аудиоконтактные: умение выслушать и установить доверительный контакт с персоналом и клиентами;

— аналитико-управленческие: умение организовывать сотрудничество и урегулировать конфликты с персоналом и клиентами для осуществления эффективной работы предприятия питания;

— оценочно-рефлексивные: умение оценить ответную реакцию собеседника, контролировать эффективность общения на основе установления обратной связи.

Выделенные группы знаний и умений реализуются в следующих видах профессиональной деятельности: организация питания и обслуживания, маркетинговая деятельность, контроль качества продукции и услуг, а также выполнение работ по профессиям рабочих и должностям служащих в организациях общественного питания.

Процесс формирования коммуникативной компетентности основан на следующих подходах: системный подход дает возможность создать взаимосвязанную целостную структуру формирования коммуникативной компетентности; личностно ориентированный подход определяет реализацию личности студента в профессиональной деятельности, формирование профессиональных, значимых качеств личности; модульно-компетентностный подход находится в основе реализации ФГОС, предполагающих формирование общих и профессиональных компетенций с помощью модулей; проблемный подход обеспечивает формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена в процессе решения проблемных ситуаций профессиональной направленности; контекстный подход дает возможность осуществлять подготовку будущего специалиста в контексте его профессиональной деятельности и направить процесс образования на формирование коммуникативной компетентности, которая является важным элементом профессиональной подготовки специалиста «Организация обслуживания в общественном питании».

В основу процесса формирования коммуникативной компетентности положены следующие принципы.

Принцип системности предполагает целостность всех образовательных компонентов: цели, задач, содержания, мотивов деятельности преподавателя и студентов, методов, форм, средств обучения и контроля, которые должны быть разработаны для формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания.

Принцип научности означает, что все сообщаемые сведения должны находиться в полном соответствии с передовой современной наукой. Научность неразрывна с раскрытием закономерностей объективного мира и

требует формирования межнаучных связей и взаимодействия наук. Принцип научности реализуется в современных представлениях о теории и практике общения, о методах научного познания процесса общения и способах формирования коммуникативных компетенций.

Принцип социального партнерства предполагает организацию подготовки специалиста индустрии питания в условиях партнерства между профессиональным сообществом индустрии питания, региональными работодателями и средними специальными учебными заведениями с целью подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных на региональном рынке труда. Реализация принципа предполагает организацию целевой подготовки специалистов в соответствии с запросами работодателей; рецензирование основной образовательной программы и рабочих программ по дисциплинам подготовки специалистов работодателями региона; обеспечение работодателями региона востребованных на рынке труда учебно-производственных видов деятельности обучаемых; трудоустройство выпускников на предприятиях региона.

Принцип интеграции реализуется посредством взаимодействия теории и практики общения как в теоретическом, так и в производственном обучении и с помощью междисциплинарных связей. Результатами реализации принципа интеграции могут стать системные знания о коммуникативных процессах; обобщенная коммуникативная компетенция, способствующая комплексному применению знаний, их синтезу, переносу идей и методов из одной науки в другую.

Принцип межпредметных связей обеспечивает интеграцию знаний о профессиональном общении и умений, сформированных при изучении специальных курсов, общеобразовательных и профессиональных дисциплин, которые специалист индустрии питания сможет применить в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Принцип профессиональной направленности реализуется посредством введения в учебный процесс специальных курсов («Введение в специальность», «Сфера профессиональной коммуникации» и др.) и обеспечения взаимосвязи с профессиональным сообществом индустрии питания.

В процессе обучения принципы выступают во взаимосвязи друг с другом. Только в комплексе они могут обеспечить успешное определение задач, выбор содержания, методов, средств, форм обучения.

Во второй главе «Пути реализации модели формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена» разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания; описывается реализация этапов формирования коммуникативной компетентности в условиях среднего профессионального учреждения; определены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности, являющиеся элементами модели формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания, представленной на рисунке 1.

Цель: формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Теоретико-методическая основа

Ведущие идеи: связь теории с практикой Подходы: системный, проблемный, личностно ориентированный, контекстный, модульно-компетентностный Основные принципы: научности, системности, интеграции, профессиональной направленности, социального партнерства, межпредметных связей

Виды деятельности

Теоретическое обучение:

1. Выступление с докладами, рефератами.

2. Выступление с мультимедийными презентациями.

3. Участие в тренингах.

4. Выполнение индивидуальных заданий с решение профессиональных ситуаций.

5. Участие в учебных дискуссиях и конференциях.

6. Сдача зачетов, экзаменов в устной форме.

Производственное обучение: ¡.Участие студентов в профессиональных тренингах.

2. Участие в профессиональных мастер-классах.

3. Прохождение производственной практики.

4.Получение рабочей профес-

Внеаудиторное обучение:

1. Участие студентов в научно-исследовательских внутри-колледжных, региональных, международных конференциях.

2. Участие студентов в подготовке мастер-классов для групп разных курсов.

Этапы формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Мотивационно-целевой — этап формирования мотивации к овладению коммуникативной компетентностью.

Когнитивно-деятельностный — этап формирование умений вести диалог, корректно и грамотно общаться с людьми, урегулировать конфликтные ситуации в условиях разных видов деятельности (теоретического, производственного, внеурочного обучения).

Профессионально-деятельностный-этап формирования коммуникативной компетентности в условиях профессиональной деятельности.

Оценочно-рефлексивный — этап оценки и самооценки сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена.

Рис. 1. Модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Формирование коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена должно иметь непрерывный характер и реализоваться в процессе теоретического, производственного и внеурочного обучения.

В процессе теоретического обучения формируется совокупность знаний о профессиональной коммуникации в ходе изучения дисциплин профессионального и общеобразовательного циклов. Формирование коммуникативной компетентности осуществляется в ходе выполнения заданий, включающих элементы профессиональной коммуникации: публичные выступления, создание профессиональных проблемных ситуаций, участие в дискуссиях, конференциях.

Формирование коммуникативной компетентности во время производственного обучения реализуется через участие студентов в профессиональных тренингах; мастер-классах, подготовке к получению рабочей специальности. Профессиональные тренинги — форма обучения, сочетающая краткие теоретические семинары и практическую отработку навыков за короткий промежуток времени.

Мастер производственного обучения моделирует ситуации, с которыми может столкнуться будущий специалист, и дает возможность обучающему самому найти решение в той или иной ситуации. Закрепление освоенного материала осуществляется при прохождении практики.

Мастер-классы — это метод обобщения и распространения профессионального опыта. Они проводятся на занятиях производственного обучения как с одной, так и с несколькими группами в двух форматах: мастер-класс, проводимый представителем профессионального сообщества или преподавателем. В этом случае ведущими выступают обучающиеся, преподаватель выполняет только организационную функцию. Благодаря этому студенты не только совершенствуют профессиональные навыки, но и развивают коммуникативные умения вести диалог, правильно строить предложения, управлять с помощью слова группой.

При обучении в учреждениях среднего профессионального образования можно использовать следующие виды мастер-классов: производственные — проводятся специалистами на предприятиях с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом, расширения кругозора и приобщения к новейшим технологиям; учебно-образовательные — проводятся преподавателем или мастером производственного обучения с целью совершенствования умений и навыков, необходимых обучающимся в будущей профессиональной деятельности; учебно-профессиональные — проводятся самими студентами для других обучающихся с целью обмена опытом, повышения образовательного и профессионального уровня.

Успешно пройденное производственное обучение дает возможность получения повышенного разряда по рабочей профессии, т. е. соответствия требованиям работодателя.

Формирование коммуникативной компетентности во внеаудиторном обучении осуществляется путем самостоятельного участия студентов в подготовке мастер-классов для групп разных курсов, научно-исследовательских внутриколледжных, региональных, международных конференциях.

Процесс формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания включает в себя несколько этапов: мотивацион-но-целевой, когнитивно-деятельностный, профессионально-деятельност-ный и оценочно-рефлексивный этапы (рис. 2).

Рис. 2. Этапы формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Мотивационно-целевой этап обеспечивает развитие мотивации к формированию коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания среднего звена через знакомство студентов с особенностями будущей профессиональной деятельности, развитие потребностей к коммуникации; этап предварительного ознакомления с системой формирования коммуникативной компетентности.

На когнитивно-деятелыюстном этапе студенты изучают теоретические основы профессиональной коммуникации, формирование коммуникативной компетентности и применение их в условиях аудиторного и внеаудиторного обучения. Изучается курс «Сфера профессиональной коммуникации», который позволяет студентам подробно познакомиться с вопросами, связанными с основами профессионального общения. Структура курса включает следующие разделы: «Психология общения», «Психология конфликта» и «Психология отношений в трудовом коллективе». В этих разделах рассматриваются такие темы, как: «Социально-ролевое общение. Вербальные и невербальные средства общения», «Понятие и виды делового общения», «Структура делового общения», «Понятие конфликта. Причины возникновения конфликтов. Способы устранения конфликтов. Стратегии поведения в конфликтной ситуации», «Понятие трудового коллектива и его структура», «Решение ситуаций по принятию управленческих решений». Практические занятия проводятся в активных формах, а именно: решение проблемных ситуаций, профессиональные тренинги и т. д. Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса «Сфера профессиональной коммуникации» и систему практических заданий.

Формирование коммуникативной компетентности продолжается при изучении общеобразовательных, общепрофесональных и специальных дисциплин.

На профессионально-деятельностном этапе продолжается формирование коммуникативной компетентности в условиях квазипрофессиональной и профессиональной деятельности при проведении мастер-классов, производственной деятельности студентов на предприятиях — социальных партнерах.

На оценочно-рефлексивном этапе осуществляется оценка и самооценка сформированное™ коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена по выделенным компонентам: мотива-ционный, когнитивный, профессионально-деятельностный в условиях аудиторной, внеаудиторной и производственной деятельности.

В исследовании сформулированы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания среднего: повышение мотивации к образовательному процессу; осуществление социального партнерства с представителями профессионального сообщества; разработка и внедрение авторского курса «Сфера профессиональной коммуникации»; реализация этапов формирования коммуникативной компетентности; единство образовательной деятельности студентов (теоретической, производственной, внеурочной); наличие учебно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности; разработка критериально-диагностического аппарата оценки сформированное™ коммуникативной компетентности.

Результатом подготовки будущего специалиста индустрии питания среднего звена является высокий уровень сформированное™ коммуникативной компетентности, готовность к профессиональной деятельности и самообразованию.

В третьей главе «Педагогический эксперимент по формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена» приводится ход экспериментальной работы и представлены ее результаты.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа с 2008—2012 гг. на базе ГОУ СПО «Нижегородский технологический колледж» (реорганизованном в «Институт пищевых технологий и дизайна» — ГБОУ ВПО НГИЭИ). В эксперименте принимали участие 229 студентов очной формы обучения, обучающихся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании»: из них 113 — контрольная группа и 116 — экспериментальная группа. Студенты контрольной и экспериментальной групп имели статистически не различимый уровень сформированности коммуникативной компетентности.

Эксперимент состоял из следующих этапов: констатирующий, формирующий, контролирующий. На констатирующем этапе был выявлен исходный уровень сформированности коммуникативной компетентности у студентов с помощью разработанной методики диагностики, проанализировано отношение студентов к формированию коммуникативной компетентности. На формирующем этапе в педагогическую практику была внедрена разработанная модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена. На контролирующем этапе проведены оценка уровней сформированности коммуникативной компетентности, анализ экспериментальных данных, проверка гипотезы исследования.

С целью оценки сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания нами выделены три уровня: высокий, средний, базовый:

— высокий уровень определяет устойчивая мотивация к профессиональной коммуникации, полное усвоение теоретической информации в области профессиональной коммуникации и ее успешное применение в учебной и профессиональной деятельности;

— средний уровень определяет профессиональная мотивация к отдельным видам деятельности, частичное усвоение теоретической информации и ее использование в условиях учебной деятельности;

— базовый уровень определяет низкий уровень сформированности мотивации, применение теоретической информации в области профессиональной коммуникации на основе справочной литературы с помощью преподавателя.

Для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена был разработан критериально-диагностический аппарат, который включает в себя оценку каждого компонента коммуникативной компетентности: мотиваци-онного, когнитивного и профессионально-деятельностного.

Мотивационный компонент оценивался с помощью анкетирования; когнитивный компонент — методами тестирования и экспертной оценки; профессионально-деятельностный компонент был оценен в ходе решения студентами проблемных ситуаций, участия в мастер-классах и профессиональных тренингах.

Результаты педагогического эксперимента показали, что на констатирующем этапе показатели контрольной и экспериментальной групп были статистически не различимы. Внедрение в педагогическую практику модели формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания привело к росту ряда показателей у студентов экспериментальной группы: например, на высоком уровне сформированности коммуникативной компетентности оказались 30% студентов экспериментальной и 12% контрольной групп. Средний уровень формирования коммуникативной компетентности выявлен у 32% студентов контрольной группы и у 40 % студентов экспериментальной. Базовому уровню сформированности соответствуют 56% студентов контрольной группы и 30% экспериментальной (рис.3).

Рис. 3. Результаты определения уровня сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена

Для статистического анализа полученных данных применен %2-кри-терий. Расчеты критерия показали, что с 95 % вероятностью (с ошибкой 5 %) между результатами выполненных заданий существует статистически значимая разница.

Проведенные расчеты показали, что рост показателей в экспериментальной группе статистически значим, результаты эксперимента подтверждают педагогическую эффективность выдвинутых теоретических положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие и структура коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена на примере специалиста организации обслуживания в общественном питании. Коммуникативная компетентность специалиста организации обслуживания в общественном питании — это свойство личности коммуникативной направленности, характеризующееся способностью осуществлять эффективное профессиональное взаимодействие на основе коммуникативных знаний, умений, профессиональных ценностей и сформированной мотивационной сферы в областях: организации питания и обслуживания, маркетинговой деятельности, контроля качества продукции и услуг, выполнения работ по рабочим профессиям. Структура коммуникативной компетентности включает: мотива-ционный, когнитивный, профессионально-деятельностный компоненты.

2. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания в среднем профессиональном образовании, которая организует непрерывную, профессионально-направленную деятельность в ходе теоретического, производственного и внеаудиторного обучения согласно выделенным этапам: мотивационно-целевой, ког-нитивно-деятельностный, профессионально-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

3. Выделена совокупность педагогических подходов к формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, включающая системный, контекстный, проблемный, лич-ностно ориентированный и модульно-компетентностный подходы.

4. Определена совокупность принципов формирования коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, включающая принципы: научности, системности, интеграции, межпредметных связей, профессиональной направленности и социального партнерства.

5. Обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания среднего звена, обеспечивающие взаимосвязь теоретической и практической составляющей формирования коммуникативной компетентности в соответствии с требованиями профессионального сообщества и региональной специфики подготовки специалиста организации обслуживания в общественном питании.

6. Разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности коммуникативной компетентности специалиста индустрии питания, включающий анкетирование и тестовые задания.

7. Экспериментально доказана эффективность внедрения модели формирования коммуникативной компетентности у специалиста индустрии питания среднего звена.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Галкина, Е. Н. Формирование коммуникативных умений у будущих специалистов сферы обслуживания : монография / E.H. Галкина, A.A. Толстенева. — Н. Новгород: НГПУ, 2012. — 114 с. — 7,1 п.л. (авторский текст — 5,7 п. л.).

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

2. Галкина, E.H. Мастер-класс как метод проведения занятия, способствующий формированию коммуникативной культуры специалистов сферы обслуживания / Е. Н. Галкина // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — №2 ; URL: wl— 0,31п. л.

3. Галкина, Е. Н. Подготовка специалистов сферы обслуживания к профессиональной коммуникации / E.H. Галкина // Фундаментальные исследования. — М.: Академия естествознания, 2011. — № 12. — С. 742—746. — 0, 63 п. л.

4. Галкина, E.H. Результаты педагогического эксперимента по формированию коммуникативных умений специалистов сферы обслуживания / E.H. Галкина// Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 1 ; URL: http://www.science-education.ru/107-8247. — 0,41 п. л.

5. Толстенева, A.A., Галкина E.H. Этапы формирования коммуникативных умений специалистов сферы обслуживания / A.A. Толстенева, Е. Н. Галкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион (гуманитарные науки). — 2013. — № 1 (25). — С. 157—164. — 0,31 (авторский текст 0,28 п. л.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

6. Данкова, E.H. Структура коммуникативных компетенций у будущих продавцов / E.H. Данкова // Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства : материалы V Всероссийской научно-методической конференции (10 декабря 2008 г.). — Н. Новгород : ВГИПУ, 2008,—Т. 1, —С. 102—104. — 0,1 п. л.

7. Данкова, Е. Н. Формирование коммуникативных компетенций как необходимого элемента становления высоквалифицированного специалиста сферы обслуживания / Е. Н. Данкова // Наука и молодежь : X Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (28 мая 2009 г.). — Н. Новгород : ВГИПУ, 2009. — Т. 1. — С. 34—35. — 0, 13 п. л.

8. Данкова, E.H. Формирование коммуникативных компетенций на уроках естественнонаучного цикла / E.H. Данкова // Наука и молодежь: X Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (28 мая 2009 г.). — Н. Новгород : ВГИПУ, 2009. — Т. 1. — С. 36—37. — 0,08 п. л.

9. Данкова, E.H. Коммуникативные компетенции как составная часть профессиональной компетентности у специалиста сферы обслуживания / Е. Н. Данкова // Инновации в системе непрерывного образования : материалы X международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (9 апреля 2009 г.). — Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. — С. 98—100. — 0,13 п. л.

10. Данкова, E.H. Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов сферы обслуживания на основе компетентностного подхода / Е. Н. Данкова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвузовский сборник научных трудов с международным участием. — Н. Новгород: НГЛУ им. Добролюбова, 2010. — С. 93-96.-0,22 п.л.

11. Данкова, E.H. Проблемы формирования коммуникативных умений будущих специалистов индустрии питания / E.H. Данкова // Актуальные вопросы развития пищевой промышленности: модернизация и интеграция : труды V Межвузовской научно-практической конференции (8 июня 2010 г.). — Н. Новгород : Филиал ГОУ ВПО МГУТУ в г. Н. Новгороде, 2010. — С. 234—237. — 0,2 п. л.

12. Толстенева, A.A., Галкина, E.H. Структура и содержание коммуникативных умений специалистов сферы обслуживания / А. А. Толстенева, Е. Н. Галкина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : XII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (7 апреля 2011 г.). — Н. Новгород, 2011. — 0,16 п. л. (авторский текст — 0,14 п. л.)

13. Галкина, E.H. Проблемы формирования коммуникативных умений студентов СПО при изучении дисциплины «Экология» / Е. Н. Галкина // Актуальные проблемы химического и экологического образования : материалы 58-й Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием (18—21 мая 2011 г.). — СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011. — С. 339—340. — 0,06 п. л.

14. Галкина, E.H. Исследовательская работа как эффективное средство формирования общих и профессиональных компетенций / E.H. Галкина // Введение ФГОС в образовательный процесс: проблемы, опыт, результаты : материалы научно-практической конференции. — Н. Новгород : ИПТ-филиал НГИЭИ, 2012. — С. 108—114. — 0,38 п. л.

15. Галкина, Е. Н. Профессиональный тренинг как метод проведения занятия, способствующий формированию коммуникативной культуры специалистов сферы обслуживания / Е. Н. Галкина // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. — М. : Международный центр науки и образования, 2014. — С. 122—125. — 0,16 п. л.

16. Галкина, Е. Н. Формирование коммуникативных компетенций студентов специальности «Организация обслуживания в общественном питании» среднего профессионального образования / E.H. Галкина // Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи : V Международная научно-практическая конференция. — Махачкала, 2014. — С. 166-168.-0,06 п.л.

III. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

17. Галкина, E.H. Модульный урок «Охрана биосферы от загрязнения выбросами хозяйственной деятельности. Влияние урбанизации на биосферу» / Е. Н. Галкина, А. Ф. Амельченко, Н. В. Терлецкая // Технологическое обеспечение модели подготовки специалиста для индустрии питания и сферы услуг на основе модульно-компетентностного подхода. — Н. Новгород : НМЭС ГОУ ДПО НИРО, 2011. — С. 62—85. — 1, 47 п. л.

\

Галкина Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.09.2014 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 152

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14