Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Худакова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании"

На правах рукописи

Л-

ХУДАКОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569744

з ИЮН 2015

Казань-2015

005569744

Работа выполнена в лаборатории общепрофессиональной и естественнонаучной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель:

Храпаль Лариса Робертовна, доктор педагогических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Двуличанская Наталья Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана)», профессор кафедры «Химия».

Ильмушкин Георгий Максимович, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Димитровградский инженерно-технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заведующий кафедрой «Высшей математики».

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

Защита состоится «23» июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО www.ippporao.ru

Автореферат разослан «19» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аклуальность темы исследования обусловлена стратегической целью государственной образовательной политики - повышение доступности качественного образования, требующего изменения методологии образовательного процесса, пересмотра критериев качества образования, обеспечение условий формирования социальной и профессиональной мобильности будущего специалиста.

Перечисленные направления и задачи, отраженные в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. соответствуют рекомендациям ЮНЕСКО и тесно связаны с проблемами развития российского общества, включая, в частости, восстановление статуса России в мировом сообществе. Затяжной кризис современного образования заключается в том, что к переходу на новые стандарты должны быть готовы все участники образовательного процесса.'Именно поэтому стандарты ФГОС СПО ориентированы не только на передачу знаний учащейся молодежи, но и на формирование профессиональных компетенций высококвалифицированных педагогических кадров.

Переход на компетентностно-ориентированное образование в России закреплен в 2001 г. в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ (2004). В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы среди основных направлений обозначено приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствии с требованиями современного общества. Одним из механизмов успешного решения поставленных задач является внедрение в систему профессионального образования образовательных программ, построенных на основе модульно-компетентностного подхода.

Введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов ориентирует педагогов на интегративный подход в формировании общих и профессиональных компетенций будущих специалистов. Необходимость теоретического осмысления содержания, процесса развития и диагностирования общих компетенций, а также их интеграции с профессиональными компетенциями будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства выявляет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне. В Федеральном государственном образовательном стандарте специального профессионального образования указано, что развитие общих компетенций должно происходить при освоении всех учебных дисциплин и профессиональных модулей. Исследуемая проблема актуальна на научно-методическом уровне и усиливается в связи с необходимостью исследования педагогических условий, способствующих формированию профессиональной интаратавно-ссрвисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода, что позволяет усовершенствовать процесс профессиональной подготовки, а значит, и улучшить качество подготовки данных специалистов.

Целью стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций на период до 2020 года является создание в Российской Федерации современной системы подготовки рабочих кадров среднего звена в соответствии с потребностями экономики и общества, гибко реагируя на социально-экономические изменения.

Именно поэтому, проблемный вопрос дефицита квалифицированных кадров актуален для многих отраслей, а для динамично развивающейся отрасли индустрии питания и гостеприимства - наиважнейший.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме формирования общих и профессиональных компетенций будущих специалистов в рамках компетентностного подхода посвящены исследования: ВЛ. Беспалько, В.И. Байденко, СЗ. Гончаровой, Э.Ф. Зеера, ИА Зимпей, В .Д. Лобашева, AM. Новикова и др. Вопросы компегентностно-ориентированного образования в учреждениях СПО и ВПО рассмотрены в исследованиях: A.B. Баранникова, В.А. Болотова, ИА. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, А.Р. Камалеевой, В.В. Краевского, A.B. Хуторского, JI.P. Храпаль, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого и др.

Методологии применения образовательных технологий посвящены исследования: О.С. Анисимова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Т.К. Селевко и др.); проблемам теории и методики профессионального образования (СЛ. Батышев, М.Т. Громкова, А.Р. Камалеева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, А.К. Маркова, JI.P. Храпаль и др.).

Вопросы модульного обучения рассматривались в исследованиях С.Я. Батышева, Г.И. Ибрагимова, Е.И. Кривоносовой, М.А. Чошанова, П-А. Юцявнчене и

др' «г л.

Проблемы проектирования содержания учебных курсов, форм, методов и средств профессионального образования рассматривали: Е.С. Александрова, ЛИ. Гурье, Е.В. Кручай, AJ>. Камалеева, ИЛ. Лернер, ЕЛ. Матухин, М.И. Махмутов, ЭЛ. Митрофанова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров, В.Е. Родионов, P.C. Сафин, C.B. Соколова, Л.Р. Храпаль, НЮ. Чадаева, H.A. Читалин и да.

Вопросы подготовки специалистов индустрии питания, гостиничного и туристического сервиса, анализируются в работах: ЕА. Балашевой, И.И. Гаевой, Е.Г. Гуреевой, C.B. Дусенко, ЛА Ивановой, М.Е. Курдаковой, М.В. Полевой, О.В. Фоминой, ГА Хаматгалеевой и др.

Однако, как показало исследование, к числу проблем, препятствующих практической подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в учреждениях СПО принадлежат:

- отсутствие теоретико-методологической базы по организации повышения качества профессионального образования специалистов индустрии питания и гостеприимства в конкретном образовательном учреждении;

- недостаточный уровень сформированное™ общих и профессиональных компетенций специалистов индустрии питания и гостеприимства;

- неготовность существующей системы индустрии питания и гостеприимства к компегентностно-ориентированному, корпоративному обучению.

Анализ существующих исследований позволил выделить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между увеличившимися требованиями современного общества и сферой труда к уровню профессиональной подготовленности специалистов индустрии питания и гостеприимства и недостаточной подготовленностью специалистов в области формирования общих и профессиональных компетенций на уровне среднего профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к процессу формирования данной компетенции;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью перехода к компегентностно-ориенгированному обучению и неразработанностью

педагогических условий проектирования и реализации учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства)?

Актуальность и практическая значимость проблемы подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста обусловили выбор темы исследования -«Проектирование н реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства)».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).

Объектом исследования является процесс проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).

Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания учебных курсов педагогами среднего профессионального образования будут эффективны при соблюдении следующих педагогических условий:

- теоретико-методологическом обосновании и реализации идеи проектирования учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода педагогами в среднем профессиональном образовании;

- разработке и использовании модели проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании та основе модульно-компетентностного подхода;

- обосновании и апробации модели профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода;

- разработке научно-методического обеспечения проектирования и реализации содержания учебных курсов для подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства;

- разработке диагностического инструментария оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы необходимости проектирования и реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода.

2. Обосновать и внедрить модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентносгаого подхода.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании.

4. Осуществить проектирование содержания учебных курсов для среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода и разработать методическое обеспечение эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций.

5. Разработать диагностический инструментарий оценки сформированное™ проектировочно-методической компетентности педагогов и профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения: теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.); проблемы взаимоотношений государства, личности и специального образования (Л.И. Аксенова, Х.С. Замский, В.В. Линьков, НЛ. Малофеев, М.И. Никитана и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Н.М. Мочалова и др.); системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.); компетентностно-ориентированного образования (A.B. Баранников, ВА. Болотов, В.Н. Введенский, С.Г. Воровщиков, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, ВБ. Краевский, O.E. Лебедев, П.И. Образцов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, МА. Чошанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий, Л.Р. Храпаль); акмеологического подхода к повышению профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, AJC Маркова, Л.М. Митина и др.); психологических основ профессиональной деятельности педагога (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, АН. Леонтьев и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретическими методами: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам проектирования содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирическими методами: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта проектирования педагогами содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, методы математической статистики.

База исследования. Проведете исследования осуществлялось в образовательных учреждениях г. Набережные Челны: ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», ЧОУ СПО «Торгово-технологический колледж» (ТТК) и ФЛ ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права» (ИЭУП). Всего в эксперименте приняли участие 37 преподавателей и 173 студента.

Основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) изучалась литература по теме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На вторам этапе исследования (2011-2012 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность разработанных автором педагогических условий.

На третьем этапе исследования (2013-2014 гг.) систематизировался и обрабатывался материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована идея необходимости проектирования и реализации учебных курсов для среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода, заключающаяся в реализации дидактических принципов андрагогики и обеспечении соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области;

- разработана и апробирована модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-кампетентностного подхода, способствующая эффективней реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций;

- разработана и внедрена модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании, отражающая общедвдактические и специфические закономерности процесса обучения и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, условия формирования интегративно-сервисной компетенции специалистов индустрии питания и гостеприимства, критерии, показатели форм оценивания и результат;

- разработан диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и диагностический инструментарий оценки профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства, позволяющие оценить способность и готовность педагогов к проектированию учебных курсов, диагностировать уровни сформированности компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятий «проектирование и реализация содержания учебных курсов», «проектировочно-методическая компетентность педагога» и «профессиональная интеграгавно-сервисная компетенция специалиста индустрии питания и гостеприимства»; в обогащении общей педагогики раскрытием теоретических основ исследования: содержания, форм и возможностей проектирования и реализации педагогами содержания учебных курсов для среднего профессионального офазования; ориентации модульно-компетентностного подхода на принципы: опережающего обучения, профессионально-личностного саморазвития, творческой профессионально-практической направленности, возможностей использования технологий проектирования и реализации модульных программ, ориентированных на совершенствование проектировочно-методической компетентности педагога и интегративно-сервисной компетенции выпускника в среднем профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем материалов и выводов для организации эффективного проектирования и реализации содержания педагогами учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, направленных на формирование профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалистов индустрии питания и гостеприимства Разработанные автором исследования рабочие программы профессиональных модулей и междисциплинарных учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода помогают педагогам и студентам в решении профессиональных задач, выражать себя творчески и создавать новую информацию, продолжая самообразование и саморазвитие в данной области (ПМ 02 «Организация обслуживания в организациях общественного питания»; «Столовая посуда, приборы, столовое белье в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; «Подготовка торгового зала к обслуживанию посетителей в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; ПМ. 01 «Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции»; ПМ. 05 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных горячих и холодных десертов»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: использованием теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ЦМК «Технология продуктов общественного питания» и кафедры «Кафедра гуманитарных наук, информационных технологий и сервиса» (2006-2010); научно-практических конференциях разных уровней: молодых ученых и студентов (Казань, 2006-2011); на международных конференциях: «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом» (Казань, 2011); «Инновационно-образовательная среда как фактор развития личности» (Казань, 2011); «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуге (Наб. Челны 2013-2014); «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования (Казань, 2013); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование содержания учебных курсов для среднего профессионального образования, осуществляемое на основе модульно-компетентностного подхода, представляет собой построение образовательного процесса в логике проектной деятельности и соблюдение четкой модульной структуры курсов и ориентирует педагогов на формирование профессиональной интегративно-сервисной компетенции выпускника более эффективно, по сравнению с традиционными формами обучения.

2. Модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, отражающая общедвдактические и специфические закономерности процесса обучения, способствует эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций и помогает преподавателям определиться с выбором оптимальных форм и режимов

обучения, программой и программными модулями, осуществлять оценку и корректировку своей педагогической деятельности. Модель основана на подходах: системно-деятельностном, личностно-ориентированном и модульной компетентностном; принципах: соответствия подготовки задачам и видам профессиональной деятельности; опережающего обучения; профессионально-личностного саморазвития; творческой профессионально-практической направленности; интеграции и индивидуализации; поэтапного формирования умений и навыков. Модель включает: теоретико-методологические основы проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании; цель; задачи; организационно-педагогические условия эффективности проектирования и реализации содержания учебного курса; компоненты проектировочно-мегодической компетентности педагогов; технологические этапы и интерактивные формы и методы обучения; диагностический инструментарий сформированности проектаровочно-методической компетентности педагога.

3. Модель формирования интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства (ИСК) в среднем профессиональном образовании, включающая структурные элементы формирования профессиональной ИСК специалиста индустрии питания и гостеприимства, представляет собой систему последовательных действий, необходимых для реализации эффективной профессиональной подготовки специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода. Данная модель дает возможность педагогам реализовать программу профессионального образования, устранить существующее противоречие между процессом подготовки специалистов и его профессиональной деятельностью.

4. Диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов позволяет оценить способность и готовность педагогов к проектированию учебных курсов; диагностический инструментарий оценки профессиональной ИСК будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства позволяет обучающимся и педагогам диагностировать уровни сформированности компетенций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается ак1уальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются методологическая и теоретическая основы; описываются этапы эксперимента; формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проектирования н реализации содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода» дан анализ российского и зарубежного опыта проектирования и реализации учебных курсов на основе модульно-компетептностного подхода в условиях развития современного образования в едином европейском сообществе; разработаны педагогические условия проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода (на примере подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства).

Сложившаяся в России система подготовки кадров для индустрии питания и гостеприимства характеризуется численным превалированием высших учебных

заведений по сравнению с образовательными учреждениями среднего профессионального образования. При этом в предприятиях индустрии питания и гостеприимства реальная потребность в специалистах с высшим образованием составляет около 20%. Работодатели предпочитают принять на работу специалиста с любым высшим образованием, затем обучил, основным функциям на рабочем месте, что в свою очередь подводит к вопросу о поисках возможных причинах такого явления. Привлекательными факторами выпускника вузов являются возраст и более высокая степень сформированное™ общих компетенций.

Наличие сформированных общих компетенций у выпускников СПО, например, эффективно общаться с коллегами, клиентами, организовать рабочий процесс и т.п., позволяет работодателям формировать профессиональные компетенции непосредственно на рабочем месте. Следовательно, в процессе подготовки специалистов на уровне СПО необходимо сделать упор на развитие общих компетенций в их четкой интеграции с профессиональными компетенциями.

Проведенный анализ систем подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства в России и Европе позволил выявить наиболее сильные стороны этих систем и перенести их в предлагаемые педагогические условия развития общих компетенций. Переход к компетентностно-ориентированному образованию в м1фовой практике вызвал рядом причин. Среди них центральное место занимает то, что современный человек функционирует и развивается в пространстве «пластичных целевых полей», разрушения профессиональных замкнутостей, а компетенции выступают важным персональным ресурсом для реализации в подобном пространстве.

Компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, АЛ. Вербицкий, ИЛ. Зимняя, AJM. Новиков, JI.B. Львов, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.) предполагает переход на новую парадигму целеполагания, означающую ориентацию образования на формирование компетенций.

Традиционные методы целеполагания и оценивания не способны решить проблемы, стоящие перед учебными заведениями, так как все они направлены на разработку и измерение когнитивных полей (знаний, умений, навыков). Предметные знания и умения - небольшая часть личностных свойств, влияющих на продуктивность работы, общения, поведения специалиста Как отмечают сегодня практики, профессиональный уровень молодых специалистов крайне низок. Выпускник обладает фундаментальной базой общетеоретических знаний, однако наблюдаются серьезные проблемы в практическом опыте, знании современных технологий с применением информационных и коммуникационных технологий и недостаточной языковой подготовке. Очевиден разрыв между учебными программами по подготовке специалистов для индустрии питания и гостеприимства и ее реальными потребностями. Имеют место недостаточная компетентность молодых специалистов и отсутствие адаптационных навыков, которыми они должны обладать в динамично развивающейся конкурентной среде. Отсутствует система диверсифицированного и сбалансированного профессионатьного образования в сфере индустрии питания и гостеприимства

Важно отметить и то, что сегодня слабо развиты взаимодействие и интеграция науки и бизнес-структур, то есть, нет широкого спектра научно-обоснованных образовательных программ и образовательных учреждений, осуществляющих непрерывную, многоуровневую, основанную на модульно-компетентностном обучении профессиональную деятельность по подготовке кадров для индустрии питания и гостеприимства в тесном взаимодействии с практикой.

Многие специалисты индустрии питания и гостеприимства, ресторанного бизнеса, а также сферы туризма и сервиса, такие как: ЕЛ. Балашова, И.И. Гаевая, Е.Г. Гуреева, С.В. Дусенко, М.Е. Курдакова, М.В. Полева и др., считают, что отсутствие отраслевого заказа на потребность в специалистах разного уровня приводит к полной хаотичности в численности и профессиональной направленности подготовки специалистов. Учебные заведения практически работают «вслепую» готовят специалистов, что усложняет трудоустройство молодых специалистов, не обеспечивает конкретных потребностей предприятий. Отсутствуют отраслевые профессиональные стандарты, которые определяют перечень основных навыков и знаний, требуемых для выполнения должностных обязанностей работников индустрии питания и гостеприимства всех уровней. Их создание сделает возможным обновление действующих и введение новых образовательных стандартов профессионального образования, предусматривающих качественное и содержательное улучшите подготовки кадров в условиях изменения соотношения теоретических и практических блоков, усиление языковой и информационной подготовки, изучение современных мировых технологий организации ресторанного бизнеса. Только их полная сопряженность может быть основой для подготовки современных высококвалифицированных специалистов для данной отрасли.

Значительные изменения в развитии индустрии питания и гостеприимства, поставили перед профессиональным образованием задачу подготовки специалиста, обладающего всеми необходимыми для успешной профессиональной деятельности общими и профессиональными компетенциями.

Приведенный в первой главе исследования обзор дефиниций компетенций представляет собой только часть реально существующего многообразия, отражающего авторские понимания сущности этого феномена. Одной из основных характеристик, объединяющей многообразие нюансов является то, что компетенция проявляется в деятельности, а, следовательно, и процесс ее формирования должен проистекал, в деятельности. Обобщение исследований, проводимых в Западной Европе по проблеме ключевых конструктов, показало, что общепринятого их определения нет. Все многообразие новых интегративных единиц образования исследователями условно сведено в три группы: компетентности, компетенции, учебно-познавательные, и социально-профессиональные качества (или метакачесгва).

Данные педагогических исследований последнего десятилетия свидетельствуют, что на развитие общих компетенций оказывают влияние несколько факторов: содержание обучения, сформированное «от результата»; примените личностно-ориентированных и деятельностных технологий; повышение уровня мотивации студентов к саморазвитию; готовность педагога к работе в рамках компетентностного подхода

Таким образом, нами реализовано первое педагогическоеусловие исследования, а именно дано теоретическое обоснование необходимости реализации идеи проектирования учебных курсов на основе модулыю-компетентностного подхода В работе показано, что развитие коммуникативного потенциата посредством реализации вдеи проектирования содержания учебных курсов в профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода в рамках освоения современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет перевести современное педагогическое сообщество на новый уровень развития проектировочно-методической компетентности педагога Проектировочно-методическая

компетентность педагога рассмотрена в работе как интегратавное профессионально-личностное качество педагога, представляющее собой набор знаний, умений, ценностей и мотивов, определяющих его способность к авторскому проектированию учебных курсов и применению педагогических технологий и методик их реализации, направленных на формирование профессиональных компетенций будущих специалистов.

Поскольку второе педагогическое условие исследования заключается в разработке и использовании модели проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, рассмотрим ее значение, содержание, структуру и особенности ее реализации (Рис. 1).

Разработанная модель помогает преподавателям определиться с выбором оптимальных форм и режимов обучения, программой и модулями, осуществлять оценку и корректировку своей педагогической деятельности.

Теоретико-методологические основы проектирования и реализации содержания учебных курсов в профессиональном образовании основываются на подходах: общенаучном системно-деягельностном, модульно-компетентностном, акмеологической концепцией личности и личностно-ориентированном.

Функциональная часть модели представлена компонентами: концептуальным, содержательно-целевым, организационно-технологическим и оценочно-результативным-, отражает специфические и общедидактические закономерности процесса обучения и включает: цель, содержание, принципы: соответствия содержания подготовки социальным требованиям и нормам профессиональной деятельности специалистов, опережающего профессионального образования, профессионально - личностного саморазвития специалистов, интеграции и индивидуализации, поэтапного формирования умений и навыков и творческой профессионально-практической направленности. Условия эффективности проектирования и реализации содержания учебного представлены как: субъектно-личностные (мотивационно-ценностные); содержательно-целевые, операционно-деятельностные, контрольно-оценочные; ресурсно-обеспечивающие. Технологические этапы реализации задач описаны в виде: проектировании и реализации содержания учебного курса (модулей), диагностики сформированное™ профессиональной интегратавно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства, и рефлексии и оценки результатавности этапов; а также представлены интерактивными формами и методами обучения: теоретическими и практическими.

Диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагога выражен критериями: направленность учебного курса на формирование интегратавно-сервисной компетенции (ИСК) специалиста, ресурсное обеспечение процесса развития ИСК специалиста и результативность реализации спроектированного учебного курса; уровнями: высокий, средний, низкий. Организация профессиональной подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства рассматривается в рамках совершенствования содержания образования, ориентированных на модульно-компетентностном подходе с применением пршстико-ориентированных, интерактивных технологий обучения, в качестве ресурсного обеспечения процесса реализации содержания учебных курсов и его результативности.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода» проверена достоверность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Формирующий этап исследования проводился в 2009-2014 гг. в образовательных учреждениях г. Набережные Челны: ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», ЧОУ СПО «Торгово-технологический колледж» (ТТК) и ФЛ ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права» (ИЭУП). Общий охват преподавателей и обучающихся специальностей для индустрии питания и гостеприимства учреждений среднего профессионального образования, участвующих в эксперименте составил 37 преподавателей и 173 студента.

Третьим педагогическим условием реализации идеи исследования явилось обоснование и апробация модели профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, которая представлена в исследовании в виде системы последовательных действий, необходимых для реализации эффективной профессиональной подготовки специалиста индустрии питания и гостеприимства (Рис.2). Интегративно-сервисная компетенция специалиста индустрии питания и гостеприимства автором рассматривается как интегративное качество личности, обладающее интеллектуальными, деятельностными и ценностно-мотивационными доминантами, включающих готовность к профессиональной деятельности по обслуживанию потребителей и оказанию услуг в предприятиях индустрии питания.

Такая модель позволяет реализовать программу профессионального образования, устранить существующее противоречие между процессом подготовки специалистов и его профессиональной деятельностью. Содержание модели включает в себя организационно-педагогические условия проектирования содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода. Модель состоит из структуры и содержания формирования профессиональной ИСК будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства. Структурные элементы заявленной модели представлены в виде целевого блока, методического блока и контрольно-оценочного блока.

Для успешной организации учебной деятельности по подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства в данной модели представлена система организационно-педагогических условий формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства: мотивация к овладению искусством сервиса; систематический контроль процесса обучения; раскрытие у студентов творческих способностей; освоение профессиональных навыков; использование на занятиях наглядных средств обучения и специальных учебных пособий; активное проведение мастер-классов с привлечением опытных специалистов, профессионалов своего дела; проведение деловых ролевых игр профессиональной направленности с решением проблемных задач; внедрение современных педагогических технологий.

Иель: Лоомнповяние ппоАесеионяльноЙ интегпятивно-сеоиисной компетенции ^специалиста инлустпии питания и гостепоиимствя

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ИСК специалиста индустрии питания и гостеприимства

Формирование ПВПК и ПВЛК ^

- скоростной выносливости

- эмоциональной уравновешенности

- обонятельной н

вкусовой чувствительностн

- зрительной памяти

- эстетического вкуса

- аккуратности - культуры общения

- коммуннкабсль

н ости

- расторопности

- толерантности - вежливости

- честности

Создание системы организации управления процессом обучения

Псд. технологии:

- модульно-компетентностное

обучение; • интерактивное обучение,

- практико-орнентированное

обучение;

- И др.

Формы:

над-, груп., командная работа; экскурсии, прак. и лаб. работы, семинары, практика: учебная, по профилю специальности,

преддипломная

Методы: творческие задания; тренинги, ролевые деловые

игры исследовательские проекты, экскурсии, кейс-метод, мастер-классы, \УеЬ-квсст

Создание мдтериальио-техническог и учебно-методического обеспечен»

иснащение учеоного каоинета и лабораторий; учебно-мотоднчсским комплексом, нормативной и технологической документацией, техническими средствами, натуральными образцами современно:

столовой посуды, оборудования, учебные пособия и учебная литератур

' Создание форм^* рчсииариня_

Тестовый контроль Метод проектов ИКТ (\УеЬ-квсст Технология портфолио Бально-рейтинговая оценка (БРО)

[ Деятельность обучающегося ]

Деятельность пелягог* ...........~

Содержание

Формы

Методы

Содррурнис

Формы

Методь;

1. Подбор псд. технологий для реолизаиии ИСК.

2. Разработка жггерактивных методов формирования ИСК.

3. Разработка алгоритмов выполнения способов решения поставленных задач.

4. Разработка критериев оценки деятельности студентом в системе интерактивных технологий.

1. Оргшпоация формы работы вокруг анализируемой проблемы (робота в команде).

2. Ор 1а шпация аудита по проверке приобретенных знаний.

3. Выполнение индивидуальных учебных заданий обучающимися на занятии и дома (ннд. работа).

I. Метод \Ус1>-квест. 2 Проектный метод.

3. Метод «мозгового штурма».

4. Метод создания творческих работ.

5. Метод исследовательских задач.

и др.

1. Поэтапное изучение содержания интерактивных

методов.

2. Анализ проблемы через познавательскую деятельность в команде.

3. Использование ИКТ.

4. Публичные выступления.

5. Дебрифинг.

Контроль; система поэтапного и итогового оценивания

'VI

1. Командная работа по выполнению заданий.

2. Индивидуальные занятия по совершенствованию интерактивных методов

!. Метод командной работы.

2. Метод Wcb-квecт.

3. Проектный метол

4. Метод создания творческих работ.

5. Метод

исследовательских задач.

Контроль: система спмооцсгагеания и пзанмооценивания

Фппмы оценивания качества пбпяшвания

I. Тестовый контооль

2. Метол пооектов

3. ИКТ ПУеЬ-квест)

4. Технология поотЛолно

5. Бально-оейтинговая оценка

Я

показатели форм оценивания ооразования

Q1.R0 бяппоя

145-140 Ляппли

144-195 бяппля

174-11Я Ляпппя

Рис.2. Модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста

индустрии питания и гостеприимства

Четвертым педагогическим условием являлась разработка научно-методического обеспечения проектирования и реализации содержания учебных курсов для подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства, представленное в виде системы нормативной и учебно-методической документации, а также организацией управления процессом обучения, материально-техническим и программно-методическим обеспечением.

Осуществление различных направлений проектирования и реализации содержания учебных курсов для специалистов индустрии питания и гостеприимства позволила выделить два направления структурирования материалов учебных курсов: формальная модель в виде семантической сети, разработанная с использованием основ системного анализа и модель, позволяющая вычленить основные и сопутствующие им понятия учебного материала, а также простроить смысловые связи между понятиями творческой профессионально-практической направленности.

Нами осуществлено проектирование содержания рабочих программ профессиональных модулей и междисциплинарных учебных курсов: ПМ 02 «Организация обслуживания в организациях общественного питания»; «Столовая посуда, приборы, столовое белье в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; «Подготовка торгового зала к обслуживанию посетителей в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; ПМ. 01 «Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции»; ПМ. 05 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных горячих и холодных десертов», в которых наполнение информационной среды образует основу для систематизации знаний педагогов, освоение ими ИКТ (структурирование учебного материала, модель системы знаний, модульная структура организации содержания учебного курса).

При проектировании структуры вышеперечисленных курсов нами разработана методика применения алгоритма, состоящего из этапов; отбор необходимого числа учебных элементов - ключевых понятий и определений, связей между нами; распределение учебного материала на модули; выявление смысловых связей между элементами содержания учебной дисциплины (модуль, раздел) и расположение учебного материала в той последовательности, которая вытекает из этих связей; подготовка контрольных заданий, тестов. Так, содержание курса ПМ 02 МДК 02.01. «Организация обслуживания в организациях общественного питания» проектировалась исследователем с опорой на логику предмета.

Пятое педагогическое условие подразумевает разработку диагностического инструментария оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства.

В процессе разработки диагностического инструментария оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов дан акцент на разработку уровней, критериев и показателей, с помощью которых показана эффективность эксперимента (см. табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформнроващюстп проектировочно-методической компетентности _педагогов учреждений СПО_

Компоненты

Мотивационный Операционный (иогнигивно-деятельносгньш) Рефлексивный (конфольно-оценочный)

Высокий Характеризуется выраженной потребностью в применении проектаровочно-методояеекой деятельности. Выражает заинтересованность в онладении знаниями и умениями по проектированию учебных курсов и учебно-методических гюсобий Характеризуется наличием разработанных собственных учебных пособий в профессиональной деятельности, способствующих формированию профессиональной ннтсгративно сервисной компетенции. Использует в профессиональной деятельности средства контроля знаний студентов в рамках интерактивных технологий. Умение взаимодействовать в процессе обучения методами группового и индивидуального включения.

Средний Испытывают трудности в проектировании учебных курсов и учебно-методических пособий; Недостаточность знаний методики интерактивного обучения. Испытывает трудности в создании собственных учебных пособий; Испытывает трудности в овладении интерактивными методиками обучения. Не систематически использует методы контроля интерактивного обучения. Испытывает трудности в создании форм оценивания.

Низкий Характеризуется отсутствием потребности в повышении знании, умений и навыков в овладении методиками ИКТ Не испытывает стремления к самообразованию в профессиональной сфере. Не использует в профессиональной деятельности авторские учебные пособия Знания в профессиональной сфере носят разрозненный характер; Имеют слабые знания технологии методик гкдагогической деятельности. Не считают необходимым применять контрольные средства интерактивного обучения. Не владеет методикой система поэтапного и итогового оценивания.

Проведенные опрос и тестирование участников эксперимента показали, что при проектировании учебных курсов многие педагоги сталкиваются с трудностями. Так, сложность в структурировании содержания учебных курсов испытали - 85,7% педагогов; сложность в разработке проблемных задач и ситуаций профессиональной направленности - 71,4%; в разработке фонда оценочных средств - 51,1%. С трудностями по созданию системы оценки сформированное™ профессиональных ПК и общих компетенций ОК столкнулось - 42,85% педагогов. Испытывают потребность в применении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности, но не имеют возможностей — более 50% педагогов.

На формирующем этапе эксперимента было проведено интервью с экспертами по поводу использования активных средств обучения в своей профессиональной деятельности и выяснилось, что большинство педагогов не знакомы с некоторыми методиками обучения, в частности, информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ) в учебной деятельности (кейс-методы, компьютерные тренажеры, мастер-классы, \¥еЬ-квест и др). Из всего разнообразия методов и форм проведения учебных занятий и организации изучения нового материала самыми распространенными в применении средствами являются: лекции, в виде монолога и изложения, презентации, семинары, практические работы. Многие педагоги не владеют технологией интерактивного обучения или не считают их эффективными в повышении качества подготовки студентов. От того, насколько качественной будет работа педагога и сформирована проектировочно-методическая компетентность, будет зависеть уровень подготовки будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства.

В процессе эксперимента было выявлено, что динамика изменений в формировании проектировочно-методической компетентности и уровней ее сформированное™ у педагогов в начале и в конце эксперимента значительна (Рис. 3,4, табл. 2).

Таблица 2

Средние значения уровней сформированное™ проектировочно-_методической компетентное™ педагога__

Этапы эксперимента Уровни сформированности

Высокий Средний Низкий

кол.-во, чел. % кол.-во, чел % кол.-во, чел %

Экспериментальная группа (17 чел.) в начале 6 35 8 47 3 18

в конце 10 59 7 41 0 0

Контрольная Группа (20 чел.) в начале 0 0 5 25 15 75

в конце 4 20 7 35 9 45

)--35-------

К Экспериментальная группа й контрольная группа

;о*ий Средний

Рис. 3. Средние значения уровней сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов до эксперимента (%.)

Рис.4. Средние значения уровней сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов после эксперимента (%.)

Разработанные автором курсы были внедрены в экспериментальной группе на формирующем этапе эксперимента, который показал, что не все работаики, занятые в процессе обслуживания, обладают набором профессионально важных психофизиологических (ПВГЖ) и профессионально важных личностных качеств (ПВЛК), присущих специалистам индустрии питания, а также не соответствуют требованиям, предъявленным к компетенциям специалистов индустрии питания.

Именно поэтому был проведен экспертаый опрос причин отсутствия данных качеств. Респондентами выступили работники ресторанов, развлекательных комплексов, кафе, гостиниц некоторых городов республики Татарстан. Респондентам предлагалось оценить значимость профессионально важных психофизиологических и личностных качеств специалистов занятых в сфере обслуживания с точки зрения их роли в профессиональной деятельности в форме иерархии. Результаты представлены в диаграмме (Рис. 5).

18 % Аккуратность, презентаб&чъная внешность, культура внешнего вида, культура общения

22 °о Объемы и распределение внимания, зрительная память, острота зрения и глазомер

22 «о Эмоционачьная уравновешенность, коммуникабельность, вежлиеоапь, образованность, общая культура, знание этикета

20 о/о Эыоциональнаяуравновещенносты сила нервных процессов

18 ° е Честность, порядочность, исполнительность, обязательность Рис. 5. Результаты исследования профессионально важных психофизиологических (ПВПК) и профессионально важных личностных качеств (ПВЛК) специалистов индустрии питания -

сферы обслуживания

Разработанные в данном исследовании организационно-педагогические средства реализации модели формирования интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в условиях модульно-компетентностного обучения позволяют усовершенствовать процесс профессиональной подготовки, а значит, и улучшить качество подготовки будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства в средних профессиональных учебных заведениях (Рис. 6).

Рис. 6. Организационно-педагогические средства реализации модели профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в условиях модульно-компетентностного обучения

Нами был разработан и внедрен диагностический инструментарий оценки сформированное™ профессиональной интегративно-сервисной компетенции специалиста индустрии питания и гостеприимства в экспериментальной и контрольной группах.

В качестве диагностических оценочных средств обученное™ студентов, педагогами в экспериментальной группе используются: тестовый контроль, метод проектов, ИКТ (У/еЬ-квесг), технология портфолио, бально-рейтинговая оценка представленные в таблице 3 (Рис.7).

Таблица 3

Средства оценки степени обученности студентов в процессе реализации _ модульно-компетентноетного подхода __

Кол-во преподавателей (чел.) Кол-во студентов (чел.) Тестовый Контроль, % Метод Проектов, % £ Н о Ё 8 ь Технология Поргфолио, % Батьно-рейтинговая оценка (БЮ), о/.

Экспериментальная 17 86 100% 100% 100% 100% 100%

группа

Контрольная группа 20 87 100% 30% 0% 0% 100%

Рис. 7. Средства оценки степени обученности студентов в процессе реализации модульно-компетентностного подхода (%.)

Результаты сформированное™ профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в ЭГ и КГ до и после эксперимента внесены в сводную таблицу 4 и диаграммы (Рис. 8,9).

Таблица 4

Сводная таблица диагностики сформированности профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и

Виды контроля

Тестовый Контроль, ср. балл (до/после) Метод Проектов, ср. балл (до/после) ИКТ (\Veb-квест), ср. балл (до/после) Технология Портфолио, ср. балл (до/после) Бально-рейтинговая оценка (БРО), ср. балл (до/после)

Экспериментальная группа (86 сгуд.) 3,4/4,2 3,9/4,71 4,2/4,63 4,2/4,68 4,1/4,5

Контрольная группа (87 студ.) 3,9/4,03 2,92/3,96 — — 4,05/4,14

Рис. 8. Диагностика сформированности профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в ЭГ и КГ до эксперимента, (ср. балл) Результаты измерений подверглись статистико-математическим методам исследований. Для определения достоверности результатов экспериментальной работы был использован I - критерий Стьюдента. Так как Скр < Ьэм, следовательно, гипотеза о равенстве средних отвергается и принимается гипотеза об их различии, т.е. различия между экспериментальной и контрольной группами значимы.

Рис. 9. Результаты сформированности профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в ЭГ и КГ после эксперимента, (ср. балл)

Таким образом, методика, основанная на применении технологий интерактивного, практико-ориентированного обучения в рамках модульно-компетентностного подхода, применяемая к экспериментальной группе подтвердила свою эффективность, а анкетирование студентов и педагогов позволило проследить углубленное изучение различных тем разработанных курсов и программ; ликвидацию пробелов в знаниях студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

1. На основе проведенного анализа научно-методической литературы, учебно-программной документации учреждений СПО по рассматриваемой проблеме уточнено содержание понятия проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода. В ходе исследования обоснованы и определены дидактические основы проектирования содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода, позволяющие устранить большое количество недостатков, присущих неструктурированному материалу; не требующие создания

сложных экспертных систем, использования специальных языков программирования.

2. Обоснована необходимость и возможность использования в учебных курсах структурирования учебных материалов, модульного представления содержания учебных курсов, обеспечивающих высокую степень самостоятельности в обучении, целостный и практико-ориентированный характер учебно-познавательной деятельности.

3. Разработана модель проектирования и реализации содержания учебных курсов в среднем профессиональном образовании на основе модульно-компетентностного подхода, учитывающая специфические особенности и дидактические принципы теории обучения, ориентирующая на освоение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), систематизацию собственных знаний и применение полученных знаний в повседневной деятельности.

4. Разработана модель формирования профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства в среднем профессиональном образовании, включающая взаимосвязанные целевую, методическую и результативную составляющие, а также механизм контроля формирования данной компетенции, позволяющий усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства в средних специальных учебных заведениях.

5. Осуществлено проектирование содержания учебных курсов ПМ 02 «Организация обслуживания в организациях общественного питания»; «Столовая посуда, приборы, столовое белье в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; «Подготовка торгового зала к обслуживанию посетителей в предприятиях индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности»; ПМ. 01 «Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции»; ПМ. 05 «Организация процесса приготовления и приготовление сложных горячих и холодных десертов», в которых наполнение информационной среды образует основу для систематизации знаний педагогов, освоение ими информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

6. Разработан диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочно-методической компетентности педагогов и диагностический инструментарий оценки профессиональной интегративно-сервисной компетенции будущего специалиста индустрии питания и гостеприимства, позволяющие педагогам и обучающимся диагностировать уровни сформированности компетенций.

7. В процессе проведения эксперимента доказано, что проектирование и реализация содержания учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональной деятельности будет более эффективным, по сравнению с традиционными формами в части систематизации знаний педагогов через обучение структурированию учебного материала и активизации использования ими информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Цели, задачи, заявленные в диссертации, выполнены, выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и практическое подтверждение.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 21 научных статьях и тезисах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 10 учебно-методических пособий.

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Худакова, JI.B. Подходы к формированию компетентности будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства в системе профессионального образования /JI.B. Худакова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2012. -№10.-С. 196-203 (0,5 пл.).

2. Худакова, JI.B. Компетентностная модель специалиста индустрии питания и гостеприимства на основе модульно-компетентностного подхода /Л.В. Худакова// Наука и бизнес: пути развития. Научно-практический журнал. - 2013. - №9(27). - С 28-31. (0,3 пл.).

3. Худакова, JI.B. Проектирование содержания инновационных учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании /Ф.Ш. Мухаметзянова, JI.P. Храпаль, JLB. Худакова, Н.В. Ентураева, К.Ш. Шакирзянова// В мире научных открытий. - 2014. - №5.1(53). - С.415-424 (0,9 п.лУ 0,3 пл.).

4. Худакова, Л.В. К вопросу проектирования учебных курсов на основе модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании /Л.В. Худакова// Казанский педагогический журнал. - 2015. — №2. - С 78-82. (0,4 пл.).

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов:

5. Худакова, Л.В. Практико-ориентированное обучение на уроках спец. дисциплин при подготовке конкурентоспособных специалистов в сфере ресторашюго бизнеса /Л.В. Худакова// Профессиональная школа в период модернизации образования: Сборник трудов Всерос. науч. - прак. конф., Наб. Челны, 6-7 дек. 2004 г.

- Наб. Челны: Изд-во НГТГИ. - 2004. - С. 231-233 (0,2 п. л.).

6. Худакова, Л.В. Информационно-коммуникативные технологии в методическом обеспечении образовательного процесса /Л.В. Худакова// Инновации в преподавании информационных технологий в ССУЗах РТ: Материалы Респуб. науч. - прак. семинара, г. Нижнекамск, 23 апреля 2008 г. - Казань: Изд-во РИЦ «Школа». - 2008. - С. 185-190 (0,4 пл.).

7. Худакова, Л.В. Развитие и применение модульно-компетентностного обучения как средство повышения качества образования будущих специалистов индустрии питания /Л.В. Худакова// Инновационпо-образовательная среда как фактор развития личности: Материалы Ш межд. науч. - прак. конф. работников и руководителей образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Том II, 20 апр. - Казань: Изд-во Типография Международного колледжа сервиса. - 2011. - С. 69-72 (0,3 пл.).

8. Худакова, Л.В. Модульная программа Столовая посуда, приборы и столовое белье». Методические материалы: Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании: теория и практика применения / ГБОУ ВПО НГТТИ.

- Наб. Челны: Изд.-во НГТТИ. - 2011. - 123 С. - С. 63-77 (0,9 пл.).

9. Худакова, Л.В. Современные подходы к системе обучения - основа конкурентоспособности будущих специалистов индустрии питания /Л.В. Худакова// Инновационные технологии - стратегия развития России: наука, образование, производство: Сборник трудов Всерос. науч. - прак. конф. - Наб. Челны: Изд.-во НГТТИ. - 2011. - С. 239-240 (0,1 пл.).

10. Худакова, Л.В. Подготовка компетентных специалистов ресторанного бизнеса в системе непрерывного образования /Л.В. Худакова, C.B. Соколова// Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования. Тенденции и стратегии современного образования в подготовке инновационных кадров: Материалы межд. науч. - прак. конф., часть 3, Нижний Тагил, 20-21 янв. 2012 г. - Нижний Тагил: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2012 г. -282 С. - С. 242-245 (0,3 н.л70,25 пл.).

11. Худакова, JI.B. Многоуровневое образование - гарантия качества будущих специалистов индустрии питания /Л.В. Худакова// Состояние социально-гуманитарного и экономического образования студентов технических вызов России: Сборник материалов Всерос. молодеж. конф., Казань, 12-13 октября 2012 г. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. -132 С. - С. 109-114 (0,4 пл.).

12. Худакова, JI.B. Значение профессионально-важных психофизиологических и личностных качеств в формировании профессиональных компетенций специалиста индустрии питания и гостеприимства /JI.B. Худакова// Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг: Сборник трудов первой межд. науч. - прак. конф., Наб. Челны, 22 марта 2013 г. - Наб. Челны: Изд.-во НГТТИ, 2013. -С. 432-435 (0,3 пл.).

13. Худакова, JI.B. Изучение особенностей и определение значимости профессионально-важных психофизиологических (ПВПК) и профессионально-личностных качеств (ПВЛК) специалистов индустрии питания и гостеприимства /Л.В. Худакова, Р.В. Гуренко// Студенчество в науке - Инновационный потенциал будущего: Сборник трудов первой межд. науч. - прак. конф., Наб. Челны, 12 апреля 2013 г. - Наб. Челны: Изд.-во НГТТИ, 2013. - С. 10-14 (0,3 п. лУ0,25 пл.).

14. Худакова, JI.B. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства в условиях модульного обучения /Т.Н. Ахметшюва, Л.В. Худакова// Кирсановские чтения: Сборник научных статей, выпуск II. - Казань: Отечество, 2013. - С. 25-28 (0,3 п. л./0,15 пл.).

15. Худакова, Л.В. Модульно-компетентностное обучение как условие формирования профессиональной компетентности будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства /Л.В. Худакова// Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг: Сборник трудов второй межд. науч-прак. конф., Наб. Челны, 12 марта 2014 г. - Наб. Челны: Изд.-во НГТТИ, 2014. - С. 307-309 (0,2 пл.).

16. Худакова, Л.В. Интегративно-сервисная компетентность в профессиональной деятельности специалистов индустрии питания и гостеприимства [Электронный ресурс] /Л.В. Худакова// Экономика и социум. - 2014. №4(13) - Режим доступа: http://www.iunr.ru (0,31 пл.).

17. Худакова, Л.В. Формирование интегративно-сервисной компетенции при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства /Л.В. Худакова// Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам межд. науч. — прак. конф., 31 октября 2014 года. - Тамбов. — 2014. -С. 156-157(0,19 пл.).

18. Худакова, Л.В. Применение технологий практико-ориентироваппого обучения при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства [Электронный ресурс] /Л.В. Худакова// Экономика и социум. - 2015. №1(14) - Режим доступа: http://www.iupr.ru. (0,31 пл.).

19. Худакова, Л.В. Особенности формирования интегративно-сервисной компетенции будущих специалистов индустрии питания и гостеприимства /Л.В. Худакова// Формирование гражданской идентичности и культуры межнациональных отношений в условиях поликультурного образовательного пространства: Сборник трудов итоговой науч-прак. конф., 4 февраля 2015 г. - Казань: Изд.-во ЧАО ВО «Академия социального образования». - 2015. — 352 с. — с. 340-345 (0,38 пл.).

20. Худакова, Л.В. Организация проектно-исследовательской деятельности в образовательном процессе при подготовке специалистов индустрии питания и гостеприимства /Л.В. Худакова// Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкулыурном

взаимодействии народов РТ: Сборник трудов первой науч.-прак. конф., 27 марта 2015 г. В 2-х ч. - Казань: Изд.-во «Данис», 2015. - 1 ч. -182 с. - с. 98-102 (0,31 пл.).

21. Худакова, Л.В. Методы интерактивного обучения, как способ активизации учебно-познавательной деятельности /Л.В. Худакова// Вестник торгово-технологического института. Научный атаманах. - Наб. Челны: Изд.-во НПТИ. -2015. №1(9) - С. 153-158. (0,38 пл.).

Учебные и учебно-мстоднческие пособия:

22. Худакова, Л.В. Организация обслуживания. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов, обучающихся по специальности: 100106.51 «Организация обслуживания в общественном питании» /Л.В. Худакова - Наб. Челны: Изд-во НПТИ. - 2009. - 50 с. (3,1 пл.).

23. Худакова, Л.В. Организация питания в гостиницах, ресторанах и туристических комплексах. Методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности: 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» /Л.В. Худакова. - Наб. Челны: Изд-во НГТТИ. - 2009. - 56 с. (3,5 пл.).

24. Худакова, Л.В. Столовая посуда, приборы и столовое белье предприятий индустрии питания. Теоретические основы профессиональной деятельности. Учебное пособие /Л.В. Худакова -Наб. Челны: Изд-во НПТИ. - 2011. - 120 с. (7,5 пл.).

25. Худакова, Л.В. Подготовка торгового зала к обслуживанию посетителей в предприятиях индустрии "питания. Теоретические основы профессиональной деятельности. Учебное пособие /Л.В. Худакова. - Наб. Челны: Изд-во НГТТИ. — 2011. -115 с. (7,2 пл.).

26. Худакова, Л.В. Методические указания по прохождению производственной практики на предприятиях питания для студентов, обучающихся по специальности: 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» /Л.В. Худакова. - Наб. Челны: Изд-во НГТТИ. - 2011. - 32 с. (2,0 пл.).

27. Худакова, Л.В. Практика по профилю специальности на предприятиях индустрии питания. Методические указания по оформлению Дневника (ПОРТФОЛИО) учета учеб. - произв. работ для студентов специальности: 260807 «Технология продукции общественного питания, ПМ.02. /Л.В. Худакова, Л.А. Шарафутдинова. - Наб. Челны: Изд-во НПТИ. - 2014. - 28 с. (1,8 п. л./1,3 п.л).

28. Худакова, Л.В. Практика по профилю специальности на предприятиях индустрии питания. Методические указания по оформлению Дневника (ПОРТФОЛИО) учета учеб. - произв. работ для студентов специальности: 260807 «Технология продукции общественного питания», ПМ.06. /Худакова Л.В. Шарафутдинова Л.А. - Наб. Челны: Изд-во НПТИ. - 2014 - 32 с. (2,0 п. л./1,75 пл).

29. Худакова, Л.В. Преддипломная практика на предприятиях индустрии питания. Методические указания по оформлению ОТЧЕТА для студентов специальности: 260807 «Технология продукции общественного питания» /Л.В. Худакова, Л.А. Шарафутдинова. - Наб. Челны: Изд-во НПТИ. - 2014. — 27 с. (1,69 п.л./1,19 пл).

30. Худакова, Л.В. Выполнение курсовой работы для студентов, обучающихся по направлению: 100100 «Сервис», квалификации «бакалавр». Методические указания /Л.В. Худакова, А.Р. Багырншна. - Наб. Челны: Изд-во НГТТИ. - 2014. - 38 с. (2,4 п. л./1,2 пл).

31. Худакова, Л.В. Организация производственной практики студентов, обучающихся по направлению 100100 «Сервис» квалификации «бакалавр». Метод, рекомендации /А.Р. Батыршина, Л.В. Худакова. - Наб. Челны: Изд-во НГТТИ. - 2015. - 25 с. (1,6 п. л71,3 пл.).

Подписано в печать 30.04.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумага 60x90/16. Объем 1,8 пл. Тираж 110 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84