автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения
- Автор научной работы
- Иванова, Людмила Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Людмила Алексеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)
1.1. Квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания.
1.2. Проблема профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов-менеджеров среднего звена (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания).
1.3. Модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе интерактивного
2.2. Содержание экспериментальной программы и организация опытнообучения экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения"
Новая отечественная система хозяйствования в условиях формирования рыночной среды заложила основные черты будущего развития экономики России. Эффективная цивилизованная экономика это, прежде всего, эффективное управление её организациями, основанное на мировых достижениях развития и использования современного менеджмента. Российские организации обретают черты полной самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджмента и высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Специалисты-менеджеры за достаточно короткий срок должны будут обеспечить высокую конкурентоспособность своих организаций на отечественном и международном рынках. А по мере укрепления новых социальных и экономических отношений в мире роль управления и управленцев, по мнению П. Друкера [52, 132], будет расти, так как менеджмент - это мощный двигатель и ускоритель общественного развития.
Между тем, и по сей день проблема эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в средних специальных учебных заведениях относится к числу весьма актуальных проблем. Особенно остро она встала с появлением современных технологий, широким применением средств вычислительной техники, несовершенством и нестабильностью правовой базы.
Современная Россия остро нуждается в квалифицированных рабочих и специалистах, в качественной подготовке кадров, успешно конкурирующих на рынке труда. Быть конкурентоспособным - актуально и важно! Но очевидно, что одного желания не достаточно. Поэтому главной задачей системы профессионального образования, особенно СПО, на данном этапе является подготовка компетентных специалистов, что требует изменений в подходах к образовательному процессу.
По мнению Г.М.Романцева [150, 17] необходимо кардинально менять взгляд на подготовку высокопрофессиональных специалистов, особенно для малого и среднего бизнеса. На современном этапе развития таким предприятиям требуется работник принципиально нового типа. Он должен сочетать в себе качества рабочего очень высокой квалификации и менеджера, способного спроектировать, обеспечить ресурсами трудовой процесс, наладить качественное производство, постоянно ориентируясь на максимальное удовлетворение запросов заказчика.
России требуются управленческие кадры среднего звена способные решать задачи в сложных и постоянно меняющихся условиях. Те, кто планируют и регулируют свою деятельность, анализируют ситуацию, умеют выстраивать ее «под себя» - находятся в более выгодном положении, чем придерживающиеся принципа реагирования на возникшие ситуации. Их ошибки могут приводить к катастрофическим для предприятия последствиям.
Основная цель профессионального образования определена в Концепции модернизации образования до 201 Ого да: «Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [82, б].
Тем не менее, государственная система начального и среднего профессионального образования в целом переживает в настоящее время кризис. По мнению специалистов ресторанного бизнеса особенно глубок он в системе начального и среднего профессионального образования для индустрии питания. Здесь устарели и учебные программы, и методы подготовки будущих специалистов, и материально-техническая база самих учебных заведений. Естественное следствие этого - умения и навыки выпускников не соответствуют даже минимальным требованиям работодателей и потребителей сферы питания. По данным Федерации рестораторов и отельеров [147, 44] до 40 процентов выпускников государственной системы начального профильного образования (по профессии «повар» - 46 процентов) и около 30 процентов выпускников системы среднего профессионального образования вскоре после трудоустройства увольняются из-за несоответствия требованиям работодателей и по причине недостаточной профессиональной компетентности. Недостаточность уровня знаний и навыков, обеспечиваемого государственной системой профобразования, осознается и самими абитуриентами, о чем свидетельствует последовательное снижение в последние годы количества желающих поступить в подобные учебные заведения. Данные факты свидетельствуют о наличии противоречия между острой потребностью в квалифицированных, компетентных специалистах для индустрии питания и недостаточной научно-теоретической, методической разработанностью и организационно-практическим решением проблемы подготовки таковых.
Актуальность темы обусловлена тем фактом, что в период усиления интеграционных процессов в мире, перехода России на рыночные отношения, а ее экономики на новые механизмы хозяйственной деятельности требуется и кардинальное изменение системы подготовки менеджеров среднего звена для индустрии питания. Профессиональная подготовка должна ориентироваться на выпуск специалистов ответственных, способных оперативно, неординарно и качественно решать профессиональные задачи, то есть конкурентоспособных. Противоречие между потребностью в таких специалистах и несовершенством их профессиональной подготовки привело к тому, что менеджер среднего звена в индустрии питания не проявляет в своей деятельности стремления служить людям, а нередко даже и не понимает такой необходимости, тогда как его профессия появилась непосредственно для обслуживания людей через производство, переработку, сервис. И даже в случаях наличия такого понимания мало кто из менеджеров обладает способностями в реализации таких действий.
Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку будущих менеджеров и ее результат, предстающий как готовность к овладению культурой непрерывного пожизненного профессионального саморазвития.
Об актуальности проблемы профессиональной подготовки специалиста говорит также тот факт, что в течение последних 2-Зх лет данная тема активно поднимается на российских и международных конференциях. Например, в апреле 2007 в г. Лондоне состоялась международная конференция-семинар «Развитие инновационной деятельности и обеспечение конкурентоспособности высшего и среднего профессионального образования». Республиканская августовская конференция 2007г. в Татарстане (г. Заинек) была посвящена теме «Содружество власти, бизнеса и образования в формировании конкурентоспособности личности»
В российской педагогической науке вопросы профессиональной подготовки специалиста нашли своё отражение в работах В.И. Андреева, Р.Б. Бернса, Е.М. Борисовой, А. А. Деркача, В.Ш. Масленниковой, Д.В. Черни левского, O.K. Филатова и др. Различным аспектам подготовки конкурентоспособного специалиста в системе высшего и среднего профессионального образования посвящены труды Ж.И. Айтугановой, С.Я. Батышева, B.C. Суворова и др. Проблема подготовки менеджера среднего звена рассматривалась преимущественно с точки зрения организации управления учебным заведением. Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблема совершенствования подготовки менеджера для индустрии питания в средних специальных учебных заведениях с использованием интерактивного обучения остается недостаточно разработанной.
Таким образом, сложились противоречия:
- между потребностью индустрии питания в квалифицированных кадрах среднего звена и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений;
- между необходимостью совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ решения данной проблемы в условиях интерактивного обучения.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)».
Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки менеджера в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования.
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать. педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - совершенствование подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения будет эффективным, если: спроектирована и внедрена модель исследуемого процесса с учетом основных этапов становления будущего специалиста; используется коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса;
- учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения); использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания.
Задачи исследования:
1.Уточнить квалификационную характеристику современного менеджера среднего звена в области индустрии питания.
2.Определить возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена.
3.Разработать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе технологий интерактивного обучения.
4.Экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности личности и ее развитии; взаимосвязи социума и образования; о связи теории и практики; системный подход к изучаемым явлениям.
Теоретические основы исследования составляют: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.); концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); концепции построения модели специалиста и профессиограммы (А.А. Кирсанов, Н.И. Нечаев, З.А. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); педагогическая теория проектирования содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); методология образовательных технологий (О.С. Анисимов, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Т.К. Селевко и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, Г.И. Ибрагимов, А.К. Маркова, И.П. Смирнов и др.); теория и методика личностноориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.С. Полат, В.В. Сериков, Л.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту и предмету: изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; прямое, нестандартизированное, полевое наблюдение; беседа; анкетный опрос; тестирование; анализ опыта педагогической деятельности, а также продуктов учебной деятельности студентов; самооценка.
Количественные показатели, полученные в ходе исследования, обрабатывались методами экспертных оценок и непараметрическими методами математической статистики.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе многоуровневого образовательного учебного заведения «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» -уровень среднего профессионального образования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
1-й этап - поисковый (2003-2004 годы) - изучение исследуемой проблемы, в том числе возможностей коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и других технологий интерактивного обучения в подготовке менеджера среднего звена для индустрии питания.
2-й этап - формирующий (2005-2007 годы) - поэтапное введение коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и приёмов интерактивного обучения в систему подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания.
3-й - заключительный (2008-2009 годы) - обработка, осмысление и обобщение результатов опытной работы, подведение итогов исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнена квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания;
- выявлены возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания;
- определены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования представлениями о профессиональных характеристиках современного менеджера среднего звена в области индустрии питания; возможностях интерактивного обучения и педагогических условиях их реализации в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что использование его результатов способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки менеджеров для индустрии питания. Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий учебную программу предмета «Основы менеджмента», авторский курс лекций «Основы менеджмента», в том числе электронный учебник с блоком тестовых заданий для самопроверки, методические пособия для студентов по предметам управленческого цикла, в том числе рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, к выполнению курсовых и дипломных работ, а также модульные программы управленческих дисциплин, может быть использован преподавателями средних специальных учебных заведений в целях преобразования учебного процесса и создания условий для овладения будущими специалистами ключевыми компетенциями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Квалификационная характеристика современного менеджера среднего звена в области индустрии питания включает систему личностных и профессиональных качеств, выраженных следующими ключевыми компетенциями:
- специальные знания и умения (глубокие знания и умения в области технологии приготовления продуктов питания и обслуживания клиентов, аккуратность в работе с производственной документацией и др.);
- знания и умения в области управления (умение работать в команде; ответственность при принятии управленческих решений; владение современными компьютерными программами для управления предприятиями индустрии питания и др.);
- высокая эрудированность и коммуникабельность;
- гибкость и критичность мышления;
- способность к обучению и переобучению;
- владение языками.
2. Возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена заключаются в следующем: в организации взаимодействий учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью освоения опыта будущей профессиональной деятельности,
- в применении групповых форм работы, предполагающих установление коммуникативно-групповых взаимодействий, что способствует развитию коммуникативных умений учащихся;
- в сочетании индивидуальной самостоятельной работы с деятельностью в группах, способствующем формированию ответственности при принятии управленческих решений, развитию социально и профессионально важных качеств учащихся.
3. Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения возможно, если:
- спроектирована и внедрена модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения с учетом основных этапов становления будущего специалиста; используется коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса;
- учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения);
- использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами технологического отделения среднего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, а так же участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: «Профессиональная школа в период модернизации образования». Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7декабря 2004г.)// Под ред. Г.И.Кириловой, В.С.Суворова. - Набережные Челны; «Формы организации внеаудиторной деятельности студентов»: Материалы республиканского семинара-практикума 24 ноября 2005г. — Набережные Челны: МО РФ, ССУЗ РТ, ГОУ СПО «Технический колледж»; «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты»: Сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции/ Под научной ред. акад. МАНН. Ш.Чинкиной - г. Набережные Челны, 2006; «Приоритетные направления развития науки и технологий»: Доклады всероссийской научно-практической конференции в 2-х книгах./ Под общей ред. чл. корр. РАН В.П.Мешалкина - М.; Тула: Изд-во Тульский государственный университет, 2006; «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы»: Материалы всероссийской научнопрактической конференции (6-7Февраля 2007года, Набережные Челны) -Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт; «Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство». Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Набережные Челны, 2009г и т.д.
Опубликовано 11 статей, отражающих основные положения диссертационного исследования, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Список использованной литературы включает в себя 231 источник. Работа содержит 5 рисунков, 14 таблиц, 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, целью которой является проверка эффективности модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения, можно констатировать, что положительные результаты по показателям качества профессиональной компетентности обучающихся, высокая оценка продуктивности интерактивного обучения самими учащимися, востребованность данных выпускников на рынке труда подтверждают эффективность предложенной нами модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания.
Проведённое исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и даёт основание утверждать: профессиональная подготовка менеджера среднего звена для индустрии питания обусловлена необходимостью уточнения качественных квалификационных характеристик данного специалиста, наличием модели подготовки данного специалиста в учебном заведении, а так же реализацией выявленных педагогических условий подготовки такого специалиста.
По результатам опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Анализ практики подготовки менеджеров среднего звена в профессиональных учебных заведениях России свидетельствует о том, что качество даваемой ими подготовки часто характеризуется слабостями, среди которых:
- недостаточная ориентация на новые требования к менеджерам, особенно выраженная в обеспечении социального и профессионально-личностного становления и развития обучающихся;
- завышенное увлечение теорией и практикой общего управления в ущерб рыночному;
- недостаточность экономической подготовки;
- неразработанность специальных форм, средств, методов и технологий подготовки действительно успешных специалистов-менеджеров, отвечающих требованиям реального времени;
- недостаточная подготовка менеджеров по вопросам педагогики управления и менеджмента и др.
Устранение этих пробелов, характеризующих отставание подготовки менеджеров от требований времени и насущных проблем современной России, определяет основные направления её совершенствования в образовательных учреждениях.
Проведённое исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и даёт основание утверждать:
2.Подготовка менеджера среднего звена для индустрии питания обусловлена необходимостью уточнения качественных квалификационных характеристик данного специалиста, наличием модели подготовки данного специалиста в учебном заведении, а так же реализацией выявленных педагогических условий подготовки такого специалиста.
3. Подготовка менеджеров среднего звена требует от педагогических коллективов профессиональных образовательных учреждений многочисленных изменений и, прежде всего, перехода от когнитивно ориентированной парадигмы образования к личностно ориентированной парадигме и практико-ориентированному обучению, обеспечивающих не только усвоение обучающимися знаний, а и быстрого, но при этом качественного перевода их в профессиональные умения и навыки.
4. Если на начальном этапе опытно-экспериментальной работы будущие менеджеры для индустрии питания на рубежном контроле, показывая знания основ теории менеджмента соответствующих стандарту образования, испытывали затруднения в решении производственных ситуаций и выполнении управленческой деятельности, то на заключительном этапе эксперты отмечали смелость суждений будущих менеджеров, стремление взять ответственность на себя, коммуникативные способности, которые проявлялись в умении делегировать полномочия, подбирать команду, принимать решения, то есть функции, свойственные профессиональному менеджеру.
В таблице результатов экспертной оценки сформированности ключевых компетенций у выпускных групп СПО НГТТИ, обучающихся в интерактиве, наглядно видна положительная динамика ключевых компетенций.
5.Сравнительный анализ диагностики и оценки ключевых компетенций экспериментальной и контрольной групп показал, что интерактивное обучение в отличие от традиционного направлено на формирование ключевых компетенций, определяющих общую образованность выпускника, его готовность к успешной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение теоретического материала и данных опытно-экспериментальной работы позволяют сделать заключение, что для педагогики профессионального образования всех уровней актуальным становится разработка новых образовательных технологий, подходов, условий реализующих личностно-деятельностный и практико-ориентированный подходы в обучении, имеющие непосредственную направленность на повышение конкурентоспособности будущих специалистов - выпускников учебного заведения.
Наше исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и даёт основание утверждать: профессиональная подготовка менеджера среднего звена для индустрии питания обусловлена необходимостью уточнения качественных квалификационных характеристик данного специалиста, наличием модели подготовки данного специалиста в учебном заведении, а так же наличием педагогических условий для успешной подготовки такого специалиста.
Выполненная работа позволила сформулировать следующие выводы:
1. Качественные квалификационные характеристики менеджера среднего звена для индустрии питания отражают его ключевые компетенции, определяющие общую образованность, готовность к успешной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию.
Современный, востребованный на рынке труда менеджер должен обладать разносторонними знаниями, высокой профессиональной подготовкой; должен уметь принимать решения, общаться с людьми, побуждать их к эффективной деятельности, давать объективную оценку деятельности сотрудников, уметь разрешать возникающие в процессе производственного взаимодействия сложные и конфликтные ситуации; должен уметь подбирать и обучать сотрудников; должен обладать аналитическими способностями, широтой интересов, гибкостью в отношениях с людьми, быть лидером; должен иметь высокую работоспособность, устойчивость к стрессам, быть самостоятельным, активным, ответственным, выдержанным; но самое важное — иметь субъектную позицию, которая предполагает самостоятельность, ответственность за полученное право управлять, разумность в принятии решений, человечность в экономических преобразованиях, гуманизм и демократичность в социальных отношениях.
2. Эффективная профессиональная подготовка менеджера среднего звена для индустрии питания невозможна без создания определённых педагогических условий, которые позволяют четко сформулировать цели, задачи и возможности осуществления данной подготовки.
3. Такими условиями, на наш взгляд, являются:
-проектирование и внедрение модели исследуемого процесса с учетом основных этапов становления будущего специалиста;
- использование коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса;
- учёт индивидуальных особенностей, возможностей обучающихся и осуществление дифференциации профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения);
- использование возможностей социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность предложенной модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания, а так же механизм её реализации - интерактивное обучение. Данное исследование может послужить основой для решения проблем подготовки специалистов для других областей деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, здесь рассматривался лишь один из подходов, способствующих эффективной профессиональной подготовке менеджера среднего звена для индустрии питания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения"
На правах рукописи
Иванова Людмила Алексеевна
004601155
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА УСЛОВИЯХ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального
образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДПР 2070
Чебоксары-2010
004601155
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования Государствен ного образовательного учреждения высшего профессионального образования "чуваш ский государственный» педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальный оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор Толстов Николай Семенович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 27 апреля 201 Ог В 15-00 часов на заседгнии диссертационног совета ДМ 212 300 01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический уни верситет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государ ственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВП «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 27 март 2010 г Режим доступа уууууу сИдри ес!и ги
Автореферат разослан 27 марта 2010 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е Г Хрисанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Усиление интеграционных процессов в мире, переход России на рыночные отношения, а ее экономики на новые механизмы хозяйственной деятельности требуют кардинального изменения системы подготовки менеджеров среднего звена, в том числе и для индустрии питания Находясь в центре общественного внимания, менеджеры разных уровней тиражируют свои качества (уровень духовности, внутреннюю культуру, цивилизованность, коммуникативную и экологическую культуру), распространяют их на множество окружающих людей как пример нормы, как критерий действий Профессиональная подготовка должна быть ориентирована на выпуск ответственных конкурентоспособных специалистов, способных оперативно, неординарно и качественно решать профессиональные задачи
В настоящее время государственная система начального и среднего профессионального образования переживает кризис, о чем свидетельствуют устаревшие учебные программы, методы подготовки будущих специалистов и материально-техническая база учебных заведений Преподаватели средних специальных учебных заведений испытывают трудности в организации учебного процесса и выборе путей и способов совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов Естественное следствие этого - несоответствие уровня подготовленности выпускников требованиям работодателей и потребителей сферы питания По данным Федерации рестораторов и отельеров, до 40% выпускников учреждений начального профессионального образования и около 30% выпускников средних специальных учебных заведений вскоре после трудоустройства увольняются по причине недостаточной профессиональной компетентности
Практика показывает, что процесс подготовки менеджеров нуждается в совершенствовании по всем его составляющим, но особенно в части использования современных и эффективных средств, методов и форм организации образовательного процесса Интерактивное обучение как личностно ориентированное взаимодействие всех субъектов профессионально-образовательного процесса в групповой совместной деятельности способно выполнить эту задачу
В российской педагогической науке вопросы профессиональной подготовки специалиста нашли свое отражение в работах В И Андреева, Р Б Бернса, Е М Борисовой, А А Деркача, В Ш Масленниковой, Д В Чернилевского, О К Филатова и др Различным аспектам подготовки конкурентоспособного специалиста в системе высшего и среднего профессионального образования посвящены труды Ж И Айтугановой, С Я Батышева, В С Суворова и др Проблема подготовки менеджера среднего звена рассматривалась преимущественно с точки зрения организации управления учебным заведением Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблема совершенствования подготовки менеджера для индустрии питания в средних специальных учебных заведениях с использованием интерактивного обучения остается недостаточно разработанной
Таким образом, сложились противоречия:
■ между потребностью индустрии питания в квалифицированных кадрах среднего звена и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений,
- между необходимостью совершенствования процесса подготовки менеджеров среднего звена в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ решения данной проблемы в условиях интерактивного обучения
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения (на примере подготовки менеджеров для индустрии питания)»
Объектом исследования явилась система профессиональной подготовки менеджера в учреждении среднего профессионального образования
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения в учреждении среднего профессионального образования
Гипотеза исследования - совершенствование подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения будет эффективным, если
- спроектирована и внедрена модель исследуемого процесса с учетом основных этапов становления будущего специалиста,
- разработана и реализована программа профессиональной подготовки менеджера среднего звена на основе интерактивного обучения,
- учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения),
- использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания
Задачи исследования
1 Уточнить квалификационную характеристику современного менеджера среднего звена в области индустрии питания
2 Определить возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена
3 Разработать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания на основе технологий интерактивного обучения
4 Экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии о деятельности личности и ее развитии, взаимосвязи социума и образования, о связи теории и практики, системный подход к изучаемым явлениям
Теоретические основы исследования составляют психологическая теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Д Шадриков, Р X Шакуров и др), концепции учебной деятельности (В В Давыдов, М И Махмутов и др), концепции построения модели специалиста и профессиограммы (А А Кирсанов, Н И Нечаев, 3 А Смирнова, Н Ф Талызина и др), педагогическая теория проектирования содержания профессионального образования (П Р Атутов, А П Беляева, В П Беспалько, Б С Гер-шунский, И А Зимняя и др), методология образовательных технологий (О С Аниси-мов, М В Кларин, В М Монахов, Т К Селевко и др), теория профессионального образования (С Я Батышев, М Т Громкова, Г И Ибрагимов, А К Маркова, И П Смирнов и др), теория и методика личностноориентированного обучения (Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, Е С Полат, В В Сериков, Л В Хуторской, И С Якиманская и др)
Методы исследования Поставленные задачи решались посредством взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту и предмету изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, прямое, нестандартизированное, полевое наблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, анализ опыта педагогической деятельности, а также продуктов учебной деятельности студентов, самооценка
Количественные показатели, полученные в ходе исследования, обрабатывались методами экспертных оценок и непараметрическими методами математической статистики
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе многоуровневого образовательного учебного заведения «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» - уровень среднего профессионального образования
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
1-й этап - поисковый (2003-2004 годы) - изучение исследуемой проблемы, в том числе возможностей коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и других технологий интерактивного обучения в подготовке менеджера среднего звена для индустрии питания
2-й этап - формирующий (2005-2007 годы) - поэтапное введение коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса и приемов интерактивного обучения в систему подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания
3-й - заключительный (2008-2009 годы) - обработка, осмысление и обобщение результатов опытной работы, подведение итогов исследования
Научная новизна исследования:
- уточнена квалификационная характеристика менеджера среднего звена с учетом требований современной индустрии питания,
- выявлены возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания,
- определены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют и дополняют теорию и методику профессионального образования представлениями о профессиональных характеристиках современного менеджера среднего звена в области индустрии питания, возможностях интерактивного обучения и педагогических условиях их реализации в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания
Практическая значимость исследования заключаются в том, что использование его результатов способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки менеджеров для индустрии питания Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий учебную программу предмета «Основы менеджмента», авторский курс лекций «Основы менеджмента», в том числе электронный учебник с блоком тестовых заданий для самопроверки, методические пособия для студентов по предметам управленческого цикла, в том числе рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, к выполнению курсовых и дипломных работ, а также модульные программы управленческих дисциплин, может быть использован преподавателями средних специальных учебных заведений в целях преобразования учебного процесса и создания условий для овладения будущими специалистами ключевыми компетенциями
На защиту выносятся следующие положения
1 Квалификационная характеристика современного менеджера среднего звена в области индустрии питания включает систему личностных и профессиональных качеств, выраженных следующими ключевыми компетенциями
- специальные знания и умения (глубокие знания и умения в области технологии приготовления продуктов питания и обслуживания клиентов, аккуратность в работе с производственной документацией),
- знания и умения в области управления (умение работать в команде, ответственность при принятии управленческих решений, владение современными компьютерными программами для управления предприятиями индустрии питания),
- высокая эрудированность и коммуникабельность,
- гибкость и критичность мышления,
- способность к обучению и переобучению,
- владение языками
2 Возможности интерактивного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена заключаются в следующем
- в организации взаимодействий учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью освоения опыта будущей профессиональной деятельности,
- в применении групповых форм работы, предполагающих установление коммуникативно-групповых взаимодействий, что способствует развитию коммуникативных умений учащихся,
- в сочетании индивидуальной самостоятельной работы с деятельностью в группах, способствующем формированию ответственности при принятии управленческих решений, развитию социально и профессионально важных качеств учащихся
3 Совершенствование профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения возможно, если
- спроектирована и внедрена модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения с учетом основных этапов становления будущего специалиста,
- разработана и реализована программа профессиональной подготовки менеджера среднего звена на основе интерактивного обучения,
- учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения),
- использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами технологического отделения среднего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, а также участия на различных конференциях «Профессиональная школа в период модернизации образования» (Набережные Челны, 2004), «Формы организации внеаудиторной деятельности студентов» (Набережные Челны, 2005), «Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (М, Тула, 2006) «Инновации в образовании Реалии Проблемы Перспективы» (Набережные Челны, 2007), «Инновационные технологии -стратегия развития России наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009) и т д
Опубликовано 12 статей, отражающих основные положения диссертационного исследования, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения Список использованной литературы состоит из 231 источника Работа содержит 5 рисунка, 14 таблиц, 5 диаграмм
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна и достоверность
В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения»
выявляются и обосновываются требования к современному специалисту, дается сущностная характеристика современного менеджера среднего звена в области индустрии питания, рассматриваются основные показатели профессиональной подготовленности менеджера среднего звена в области индустрии питания к конкурсному отбору на рынке труда, анализируются взгляды отечественных и зарубежных исследователей в области интерактивных технологий обучения, обосновывается потенциал коммуникативно-групповой формы организации образовательного процесса (КГФ)
Общие требования, предъявляемые к личности менеджера, как правило, почти однозначно толкуются и теоретиками и практиками и достаточно четко изложены в Государственном стандарте профессионального образования Специалист-менеджер должен обладать разносторонними знаниями, высокой профессиональной эрудицией Он должен уметь принимать решения, общаться с людьми, побуждать их к эффективной деятельности, давать объективную оценку деятельности сотрудников, уметь разрешать возникающие в процессе производственного взаимодействия сложные и конфликтные ситуации, уметь подбирать и обучать сотрудников Он должен обладать аналитическими способностями, широтой интересов, гибкостью в отношениях с людьми, быть лидером, иметь высокую работоспособность, устойчивость к стрессам, быть самостоятельным, активным, ответственным, выдержанным Но самое главное требование, в этом мы солидарны с М Т Громковой, это наличие у менеджера субъектной позиции, которая предполагает самостоятельность, ответственность за полученное право управлять, разумность в принятии решений, человечность в экономических преобразованиях, гуманизм и демократичность в социальных отношениях
Необходимость наличия у менеджера субъектной позиции подтверждается современными реалиями сегодня он не «командир производства», как это было принято считать еще двадцать-тридцать лет назад, а в гораздо большей степени - консультант (понятный работникам и понимающий их), непосредственно менеджер (принимающий решения и ответственный за их исполнение), управленец, обеспечивающий саморегуляцию управляемой системы Такая позиция объективно формируется и подкрепляется целым комплексом личностных, преимущественно психофизиологических качеств, квалифицируемых как специальные
Специальные требования к менеджеру определяются спецификой деятельности в конкретной отрасли производства, а также необходимостью воздействовать на людей, на технологические процессы, организовывать достижение поставленных перед ними целей и т п Индустрия питания во все времена требовала от своих работников ответственности, честности, знания дела, внимания к клиенту Но в последнее десятилетие требования претерпели значительные изменения Важнейшими требованиями к специалистам становится не столько овладение суммой знаний, сколько способность разбираться в жизненных и профессиональных ситуациях и своевременно реагировать на социально-экономические изменения, уметь мыслить нестандартно, стремиться к постоянному обновлению знаний Не менее важным является дисциплинированность, постоянство, лояльность к компании, ориентированность на результат, умение работать в команде, знание иностранного языка
Анализ нормативных документов, опросов работодателей в области индустрии питания, исследований в области подготовки менеджеров среднего звена, публикаций в СМИ позволил выявить требования к претенденту на должность менеджера среднего звена, определить следующую систему его личностных и профессиональных качеств
специальные знания и умения в области индустрии питания (владение технологиями приготовления продуктов питания, владение технологией обслуживания клиентов)
- высокая эрудированность и коммуникабельность в системе профессиональной деятельности с клиентами и сотрудниками,
- способность проявлять искреннее радушие, желание понять гостя и угодить ему,
- честность, дисциплинированность, аккуратность, требовательность к себе и своим сотрудникам
знания и умения в области управления (умение формировать и работать в команде ответственность при принятии управленческих решений)
- гибкость и критичность мышления,
- способность к обучению и переобучению,
- владение языками
Обеспечить подготовку именно таких кадров невозможно без участия профессиональных учебных заведений Подготовка нового поколения специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей, нацеленных на профессиональный и карьерный рост, способных работать в команде и руководить коллективом, является важнейшей задачей современного профессионального образования Реальная же практика свидетельствует о том, что в учебных заведениях формированию именно этих качеств будущих специалистов недостаточно уделяется внимание Наши наблюдения и многолетний педагогический опыт подтверждают, что разработка проблемы формирования таких качеств действительно является очень важной для обеспечения конкурентоспособности будущего специалиста Но она не может быть решена на практическом уровне без выяснения следующих вопросов что лежит в основе выделения названных качеств и как их сформировать у будущих специалистов среднего звена за непродолжительный период обучения? Г В Симченко убеждена в том, что подготовка менеджеров будет значительно эффективнее, если начинать работу с довузовского этапа обучения и тщательного поиска будущих менеджеров, качественного отбора в вуз управленческого профиля предварительно профессионально ориентированных абитуриентов, а последующую экономическую, психологическую и профессиональную подготовку студентов проводить на основе четкой профессиограммы менеджера
В России в настоящее время создано множество государственных и частных учебных заведений, дающих образование и повышающих квалификацию менеджера Но качество даваемой ими подготовки часто характеризуется слабостями, среди которых
- недостаточная ориентация на новые требования к менеджерам,
- преобладание обучения будущих специалистов теории и практике общего управления в ущерб рыночному, недостаточность экономической подготовки,
- неразработанность специальных форм, средств, методов и технологий подготовки действительно успешных специалистов-менеджеров, отвечающих требованиям реального времени,
- недостаточная подготовка менеджеров по вопросам педагогики управления и менеджмента и др
Проблема подготовки менеджеров среднего звена значительно осложняется еще и тем, что срок обучения в профессиональных учебных заведениях невелик (1-2 года), а базовый уровень их абитуриентов крайне низок По мнению А М Новикова, результаты образования школьников по экономической, предпринимательской проблематике не соответствуют нынешним требованиям (данные дисциплины в большинстве своем отсутствуют в школьной программе), а намеченные меры по базовой экономической подготовке в школах внедряются крайне медленно в силу многочисленных причин (отсутствие учителей, учебников, программ и т д)
Подготовка менеджеров среднего звена требует от педагогических коллективов профессиональных образовательных учре>едений многочисленных изменений, и, прежде всего, перехода от личностно ориентированного к личностно развивающему и практикоориентированному обучению, опоры на новую парадигму, обеспечивающую не только усвоение обучающимися знаний, но и быстрый качественный их перевод в профессиональные умения, навыки
Личностно-развивающая и практикоориентированная направленность профессионального образования, по мнению А М Новикова, как нельзя лучше позволяет обеспечить изменение качественных характеристик субъекта обучения осознание значения положительного отношения к обучению, стремление к познанию практических проблем и способов их решения, развитие коммуникативных способностей, расширение творческих составляющих собственной деятельности, наличие системных знаний и владение способами их использования в трудовой деятельности и повседневной жизни, способность к самореализации и самосовершенствованию
Такие качественные характеристики при практикоориентированном целеполагании и соблюдении соответствующей ему логики построения прашкоориентированного учебного процесса позволяют субъекту обучения успешно пройти путь от студента до квалифицированного, конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника Подобный подход особенно важен при подготовке менеджеров среднего звена и рабочих для малых предприятий, в том числе и предприятий торговли и общественного питания, сферы индивидуальной трудовой деятельности, где труд носит многофункциональный характер
Реализация вышеназванного подхода требует переориентации деятельности преподавателя с информационной на организационную, заключающуюся в руководстве аудиторной и самостоятельной учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельностью студентов. Отсюда вытекает необходимость активизации всей учебной работы студентов, повышения уровня личностной активности не только обучающихся, но и преподавателей, а также рассмотрения обучения как процесса межличностного взаимодействия и общения в системах «препода-
ватель - студент», «студент - студент» и др Значительными возможностями в решении этих задач обладают технологии интерактивного обучения
Интерактивное обучение в исследовании понимается как личностно ориентированное взаимодействие всех субъектов профессионального образовательного процесса в специально организованной образовательной среде с целью получения определенного образовательного продукта Достоинством интерактивного обучения является то, что приобретаемые в специально организованной педагогической среде знания, умения и навыки успешно интегрируются в опыте каждого участника группы Организация взаимодействия способствует развитию гуманистической центрации педагога на личности учащегося, что проявляется в безусловном уважении и позитивном принятии учащегося как личности, способной к самоизменению и саморазвитию Безусловное (безоценочное) принятие обучаемого выражается во внимании к нему, поддержке, одобрении
В исследовании представлена спроектированная автором образовательная модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения
В разработанной модели четко определены основные структурные элементы, заложены и реализуются основные подходы к оптимальной организации учебного процесса в образовательном учреждении, отобрано актуальное и адекватное целям подготовки содержание, точно подобраны организационные формы, средства и методы обучения, используются надежные критерии оценки результатов обучения, особенно в части выполнения предстоящей профессиональной деятельности
Механизм реализации модели включает в себя три взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга этапа - «Введение в профессию», «Построение идеального образа «Я - менеджер», «Построение реального образа «Я - менеджер», для каждого из которых определены цели, отобраны адекватное им содержание, методы, средства, условия и формы обучения будущих специалистов (рис 1)
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения» представлены педагогические условия совершенствования подготовки менеджеров среднего звена, а также содержание экспериментальной программы по их апробации
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания в условиях интерактивного обучения проводилась в течение шести лет (2003-2009 гг) в Набережночелнинском государственном торгово-технологическом институте
В эксперименте независимыми переменными являлись педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки менеджеров среднего звена Зависимыми переменными выступали следующие интегративные критерии удовлетворенность выпускников, удовлетворенность работодателей, удовлетворенность педагогов, сформированность ключевых компетенций, трудоустройство выпускников и их адаптация
ZI
S3ESÍ
e* = E S
•3 I о =
S, я s 5 ä §
Внутренние факторп
Опытно-экспериментальная работа имела ряд особенностей Во-первых, она осуществлялась на протяжении достаточно длительного времени, и это оправданно, так как отслеживать результаты подготовки специалиста и его адаптацию на рабочем месте невозможно за короткий срок Таким образом, экспериментальная работа носила характер лонгитюдного исследования или метода «продольных срезов» И именно в этом ее следующая особенность опытно-экспериментальная работа не имела завершающей стадии, этапы ее имели тенденцию к постоянному возврату в первоначальное состояние, то есть к стадии новой гипотезы В результате уточнялась и корректировалась система педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания
В то же время особенность лонгитюдного исследования осложняла задачу по выделению и отслеживанию того или иного конкретного фактора, условий, средств, влияющих на качество подготовки менеджера Для решения этой проблемы мы пошли по пути выделения из образовательного процесса одного-двух наиболее важных новых факторов
Например, в компоненте целеполагания мы сделали акцент на таком факторе, как ориентация целей на формирование ключевых компетенций обучающихся, а в контрольно-оценочной компоненте новыми элементами являлись мониторинг сформированное™ ключевых компетенций у студентов и мониторинг трудоустройства и адаптации выпускников на производстве
Следующей задачей экспериментальной работы являлось определение критериев качества профессиональной подготовки менеджера Первоначально выявлялась динамика выделенных параметров в экспериментальной группе в течение определенного периода, но на заключительном этапе эксперимента в процессе мониторинга ключевых компетенций была введена контрольная группа и сравнивались результаты профессиональной подготовки студентов обеих групп
Для диагностики были использованы выделенные Советом Европы ключевые компетенции, которые В А Гусев разбил на признаки в виде шести способностей
- изучать - значит организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их, организовать свои собственные приемы обучения, самостоятельно заниматься своим обучением, уметь решать проблемы, уметь извлекать пользу из опыта,
- искать - значит запрашивать различные базы данных, опрашивать окружение, получать информацию, уметь работать с документами и классифицировать их,
- думать - значит организовывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, критически воспринимать информацию и любые явления действительности, уметь отстаивать свою позицию, оценивать окружение, в котором проходит обучение и работа, оценивать социальные привычки по критерию «здоровый образ жизни»,
- приниматься за дело - значит включаться в проект, нести ответственность, уметь определить свое место в группе и в совместной деятельности, уметь организовать свою работу, уметь пользоваться персональными компьютерами,
сотрудничать - значит уметь взаимодействовать и работать в группе, принимать решения, конструктивно разрешать конфликты, уметь договариваться, уметь разрабатывать и выполнять контракты,
- адаптироваться - значит уметь использовать новые информационные и телекоммуникационные технологии, обладать гибкостью мышления, уметь находить новые решения в проблемной и нестандартной ситуации
Для удобства диагностики и оценки все ключевые компетенции были сгруппированы в два блока
- готовность к самообразовательной деятельности (изучать, искать, думать),
- готовность к производственной деятельности (приниматься за дело, сотрудничать, адаптироваться)
Согласно разработанной программе в экспериментальном исследовании приняло участие 50 человек (25 - в экспериментальной и 25 - в контрольной группах) Показательными являются сравнительные данные диагностики ключевых компетенций менеджера среднего звена для индустрии питания на начальном и заключительном этапах эксперимента
Для сравнения результатов диагностики мы использовали медианный критерий (М И Грабарь, К А Краснянская), который показал, что обе группы на начальном этапе эксперимента имели одинаковый уровень ключевых компетенций менеджера среднего звена в области индустрии питания Вместе с тем анализ результатов тестирования подтвердил необходимость совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена в области индустрии питания
Первым педагогическим условием совершенствования профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания явилось введение модели исследуемого процесса на основе интерактивного обучения В работе представлена и проанализирована разработанная автором система компонент интерактивного обучения (рис 2)
Модель предполагает организацию личностно ориентированного взаимодействия всех субъектов профессионального образовательного процесса в специально организованной образовательной среде, каковой является коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса Это специально организованная форма группового коммуникативного взаимодействия участников образовательного процесса с целью овладения ими культурой различных видов деятельности и общения (КГФ)
Особое значение КГФ представляет именно для профессиональной подготовки менеджеров Сформировать у будущего специалиста не только предметные знания и умения, но и ключевые компетенции, определяющие общую образованность выпускника, его готовность к успешной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию без создания определенных условий нам представляется невозможным
Созданию таких условий и способствует коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса, так как, по сути, она представляет собой практику овладения профессиональной деятельностью в процессе обучения
Именно такие условия позволяют «безболезненно» вводить в систему образования интерактивное обучение Достоинством интерактивного обучения является развитие социально и профессионально важных качеств учащихся Можно утверждать, что интерактивное обучение способствует формированию ключевых компетенций будущих специалистов
Важнейшим условием повышения качества подготовки менеджеров среднего звена для индустрии питания, является приведение организационной структуры учебного процесса в соответствие с новыми целями и задачами Традиционная организационная структура нуждается в принципиальном обновлении с учетом требований тенденций развития науки и практики В качестве такого обновления выступает коммуникативно-групповая форма организации образовательного процесса как новое направление развития организационной стороны учебного процесса, позволяющее учитывать индивидуальные особенности и возможности обучающихся Учет индивидуальных особенностей обучающихся осуществлялся в процессе реализации стоящих перед группой задач, где каждый участник КГФ в силу своих способностей вносил собственный вклад в достижение результата. Благодаря этому решение задачи становилось творческим и неординарным
В процессе экспериментальной работы была осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильное^ профессионального обучения) Это выражалось в том, что студенты самостоятельно находили соответствующую их специализации «нишу» на рынке товаров и услуг, изучали ее, создавали проект продукта, который, по их мнению, будет пользоваться спросом, изготовляли этот продукт и реализовали его В учебную деятельность включались такие формы и виды работ, которые, во-первых, соответствуют личным ценностным ориентациям и интересам самих обучающихся и, во-вторых - современным требованиям производства и управления
Дифференциация подготовки осуществлялась также в процессе производственной практики по специальности Студентам приходилось адаптироваться к имеющимся условиям, чтобы выполнить задания программы практики Например, часть недели они
работали по профессии (повар, кондитер, официант, бармен), а другую часть использовали для дублирования действий руководителей разных уровней управления Мно-гоуровневость нашего учебного заведения позволяет студентам владеть такими возможностями Программа практики по специальности разработана так, что она позволяла студентам продемонстрировать работодателям поливариативность своих знаний, умений и навыков, включающих умения изучения коллектива, составления правовых документов, разработки структур организации, методику принятия управленческих решений в различных ситуациях, знания технологических процессов и т д
Использование возможностей социальной среды как фактора формирования профессионала заключалось в установлении социального партнерства с предприятиями индустрии питания Была составлена программа сотрудничества, включающая в себя привлечение специалистов к корректировке учебных программ, составлению программ практик, предоставление возможности прохождения студентами практик на рабочем месте с дальнейшим их трудоустройством
На заключительном этапе эксперимента была проведена итоговая комплексная работа, позволяющая на основании сформулированных частных критериев оценить уровень сформированности ключевых компетенций менеджера среднего звена в области индустрии питания в контрольной и экспериментальной группах
Результаты работы для проверки были предъявлены группе экспертов, в состав которой входили как преподаватели управленческих дисциплин учебного заведения, так и социальные партнеры - руководители предприятий индустрии питания города
Для определения степени согласованности была использована специальная мера - коэффициент конкордации Кендалла (от лат concordare - привести в соответствие, упорядочить) Коэффициент конкордации изменяется в диапазоне 0<W<1, причем 0 -полная несогласованность, 1 - полное единодушие
Для количественной оценки степени согласованности мнений экспертов мы рассчитали коэффициент конкордации W, который составил 0,9
Проведенные расчеты выявили значение обобщенных критериев уровня сформированности ключевых компетенций менеджера среднего звена в области индустрии питания в контрольной и экспериментальной группах ОконтР= 2, 91 и ОЭКспер= 3,75, которые позволяют утверждать о более высоком уровне ключевых компетенций менеджера среднего звена в области индустрии питания у студентов экспериментальной группы
»а
ц
ю
5 6 7
номер кшпешш П экспеотментальная О контоольная Рис 3 Диаграмма оценочных результатов по частным критериям
Сравнительный анализ результатов диагностики показал, что интерактивное обучение в отличие от традиционного способствует более эффективному формированию ключевых компетенций, определяющих общую образованность выпускника, его готовность к успешной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию, то есть его конкурентоспособность
Таким образом, результаты экспериментальных данных, подтвержденные методами непараметрической статистики, полностью обосновывают и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, а именно - интерактивное обучение способствует совершенствованию профессиональной подготовки менеджера среднего звена для индустрии питания, конкурентоспособного на рынке труда
Кроме того, критерием эффективности работы учреждения профессионального образования является качество подготовки выпускников, выраженное в реальной их востребованности современным производством Анализ показывает, что за пятилетний период (2003 по 2008 гг) количество трудоустроившихся выросло более чем в два раза (2003 - 27,1%, 2008 г- 59,7%) Причем, если до 2003 учебного года трудоустраивались по специальности всего 21,3% выпускников, то, начиная с 2004 учебного года этот показатель стабильно держится около 50,0% Следует отметить тот факт, что выпускники трудоустроены именно как менеджеры среднего звена (администраторы торгового зала, заведующие производством, бар-менеджеры, шеф-повара, технологи, заведующие отделами и др) Если учесть, что в среднем по системе СПО трудоустраиваются по специальности около 30,0% выпускников, то можно констатировать высокий уровень их востребованности
Столь высокий уровень востребованности выпускников говорит о том, что данные специалисты отвечают основным требованиям работодателей, которые в последние годы проводят целенаправленный мониторинг будущих выпускников, заранее приглашая их к себе на работу или предоставляя практику на своих предприятиях
В целом, результаты опытной работы, проведенной нами на протяжении 6 лет в Набережночелнинском государственном торгово-технологическом институте, подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы Цель и задачи исследования достигнуты
В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования Сущностная характеристика современного менеджера среднего звена в области индустрии питания отражает его ключевые компетенции, определяющие общую образованность, готовность к успешной профессиональной деятельности и непрерывному самообразованию
Интерактивное обучение обладает значительными возможностями в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров среднего звена, которые заключаются в организации взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью освоения опыта будущей профессиональной деятельности, в применении групповых форм работы, предполагающих установление коммуникативно-групповых взаимодействий, что способствует развитию коммуникативных умений учащихся, в сочетании индивидуальной самостоятельной работы с
деятельностью в группах, способствующем формированию ответственности при принятии управленческих решений, развитию социально и профессионально важных качеств учащихся
Использование интерактивного обучения способствует совершенствованию профессиональной подготовки менеджера среднего звена, если
- спроектирована и внедрена модель профессиональной подготовки менеджера среднего звена в условиях интерактивного обучения с учетом основных этапов становления будущего специалиста,
- разработана и реализована программа профессиональной подготовки менеджера среднего звена на основе интерактивного обучения,
- учтены индивидуальные особенности, возможности обучающихся и осуществлена дифференциация профессиональной подготовки по вертикали и по горизонтали (вариативность и многопрофильность профессионального обучения),
- использованы возможности социальной среды как фактора формирования профессионала в области индустрии питания
Результаты экспериментальных данных, подтвержденных методами непараметрической статистики, полностью обосновывают и подтверждают выдвинутую гипотезу исследования
Проведенное исследование позволяет по-новому взглянуть на процесс подготовки специалистов вообще и специалистов-менеджеров для индустрии питания в частности, открывает новые пласты проблем, решение которых может явиться очередным этапом исследовательской деятельности автора данной работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Иванова, Л А Обучение на основе проблемно-алгоритмической технологии при формирования конкурентоспособного специалиста / Л А Иванова II Профессиональное образование -№2 1998-С 22-26
2 Модель выпускника торгово-технологического колледжа / Творческая группа преподавателей//Профессиональное образование -№2 1998-С 74-76
3 Иванова, Л А Моя педагогическая технология «Творчество - гарантия успеха» / Л А Иванова// Наука и школа - №4 2003 - С 22-23
4 Иванова, Л А Интерактивное обучение возможности и преимущества /Л А Иванова// Приоритетные направления развития науки и технологий Доклады всероссийской научно-практической конференции в 2-х книгах / Под общей ред чл кор РАН В П Мешалкина - М , Тула Изд-во ТулГУ, 2006 С - 56-57
5 Иванова, Л А Модель интерактивного обучения специалиста-менеджера /Л А Иванова II Профессиональное образование Столица - 2008 - № 2 - С 22-23
6 Иванова, Л А Процесс познания - это учение с увлечением /Л А Иванова/ Проблемы управления качеством базового профессионального образования /Под ред Г И Ибрагимова, В С Суворова - Казань - Набережные Челны, 2003 - С 9-14
7 Иванова, Л А Обоснование необходимости интеграции профессиональной подготовки специалистов-менеджеров посредством учебных игр /Л А Иванова// Про-
блемы управления качеством базового профессионального образования/ Под ред Г И Ибрагимова, В С Суворова - Казань - Набережные Челны, 2003 - С 14-17
8 Иванова, Л А Вопрос о создании условий для управления качеством образования будущих специалистов-менеджеров /Л А Иванова// Профессиональная школа в период модернизации образования Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7декабря 2004г)// Под ред Г И Кириловой, В С Суворова - Набережные Челны, 2004 - С 58-59
9 Иванова, Л А Сотрудничество как условие формирования конкурентоспособного специалиста /Л А Иванова// Формы организации внеаудиторной деятельности студентов Материалы республиканского семинара-практикума 24 ноября 2005г - Набережные Челны МО РФ, ССУЗ РТ, ГОУ СПО «Технический колледж», 2005 - С 21-23
10 Иванова, Л А Педагогические условия для управления качеством образования специалистов-менеджеров /Л А Иванова //Самосовершенствование, самореализация личности психолого-педагогические аспекты Сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно-практической конференции/ Под научной ред акад МАНН Ш Чинкиной - г Набережные Челны, 2006 - С 274-278
11 Иванова, Л А Реализация принципа деятельностной направленности образования при подготовке конкурентоспособного специалиста /Л А Иванова// Инновации в образовании Реалии Проблемы Перспективы Материалы всероссийской научно-практической конференции (6-7Февраля 2007года, Набережные Челны) - НГТТИ, 2007 - С 336-340
12 Иванова, Л А Интерактивное обучение истоки и современные альтернативы /Л А Иванова// Инновационные технологии - стратегия развития России наука, образование, производство Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Набережные Челны,2009 г - С 274-281
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 22 03 2010 г
Подписано в печать 22 03 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризо-графическая Тираж 100 экз Уел пл 1,2 Заказ №56
Отпечатано с готового оригинал макета в лаборатории оперативной полиграфии филиала Казанского государственного университета в г Наб Челны 423812, Республика Татарстан, г Набережные Челны, пр Сююмбике, 10А