автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе
- Автор научной работы
- Левина, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Левина, Наталья Васильевна, Москва
61 12-13/1211
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Левина Наталья Васильевна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Скамницкая Галина Петровна
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ
1.1 Особенности подготовки менеджера в системе высшего
профессионального образования.................................................15
1.2. Интерактивные методы подготовки управленческих кадров
в системе высшего профессионального образования..........................39
1.3. Педагогические идеи подготовки современного менеджера в
России и за рубежом.................................................................57
Выводы по первой главе................................................................80
ГЛАВА. МЕХАНИЗМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА
2.1. Механизмы интерактивной подготовки работников управления.......84
2.2. Организационно-педагогические условия реализации идей и механизмов подготовки менеджера............................................101
2.3 .Критерии и показатели подготовки менеджера. Результаты
экспериментальной работы.....................................................129
Выводы по второй главе.....................................................................156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день в нашей стране достаточно остро встала проблема подготовки управленческих кадров. Это объективно связано с изменением вектора социально-экономического развития России. На протяжении многих десятилетий подготовка управленцев велась в условиях планового развития экономики. При этом предполагалось, что будущий руководитель в первую очередь осваивает отрасль производства, в котором ему предстоит работать, попутно получая знания в области экономики, психологии и др. Идея о том, что в первую очередь будущий руководитель досконально знает основы производства, была доминирующей. В настоящее время ситуация изменилась: все больше продвигается идея о том, что управленец должен обладать необходимым набором компетенций, связанных с руководством и непосредственно управлением независимо от отрасли производства, где он осуществляет свою деятельность. Понятие руководитель низшего, среднего и высшего звена сменяется понятием менеджер. Но до сих пор эффективная система подготовки менеджеров в системе профессионального образования не разработана. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что многие вузы исходя из высокой престижности профессии менеджер, начали осуществлять соответствующую подготовку студентов, не обращая внимания на отсутствие необходимых программ обучение, наличие материальной базы, подготовку педагогических кадров.
Последнее обстоятельство настораживает, так как российские вузы предпочитают вести подготовку менеджеров широкого профиля, как это делается в США. Действительно, система высшего профессионального образования Америки долгие годы считается ведущей в мире с позиции подготовки менеджеров. Однако, при этом практически не учитывается тот факт, что в системе работает в качестве преподавателей больше чем где-либо в мире нобелевских лауреатов. Именно в американской системе проходят
переподготовку менеджеры, получившие образование в других странах. Не имея в отличие от вузов других стран многодесятилетнего опыта подготовки менеджеров, российские вузы естественно стараются внедрить лучшие достижения, а иногда и просто копируют программы подготовки. И здесь возникает не менее важная проблема: цели, задачи и методы подготовки в разных странах кардинально различаются. Так, американский выпускник профессиональной школы по специальности «менеджер» четко знает объем своих профессиональных доходов после получения профессии. Во Франции, Германии и Японии студенты соответствующих учреждений жестко привязаны к практической деятельности уже в период обучения, решают практические задачи, связанные с запросами тех или иных фирм, в которых, как правило, и продолжают трудовую деятельность после учебы. В России же, состоящей из регионов с серьезно различающимися социально-экономическими условиями, при подготовке менеджера профессионально востребованного после окончания обучения, надо прогнозировать не только на каком производстве и в каком качестве он будет работать, но и в какой местности. Соответственно с этим разрабатывать систему подготовки, перенимать опыт стран с близкими условиями.
Кроме вышеперечисленных обстоятельств, анализ теории и практики позволяет выявить противоречия между:
- постоянно меняющимися требованиями к подготовке менеджера и отсутствием единых социально-педагогических подходов к оценке этих изменений;
- новыми требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми динамичными условиями рынка труда и недостаточной разработанностью педагогических идей данной подготовки, а также механизмов их реализации;
- объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера с использованием
интерактивного обучения на основе дистанционных образовательных технологий и недостаточной разработанностью данного процесса;
- потребностью обеспечить организационно-педагогические условия эффективной подготовки менеджеров и серьезными различиями в подходах к их определению;
- необходимостью постоянно диагностировать успешность профессиональной подготовки будущего менеджера в условиях интерактивного обучения и недостаточной разработанностью системы мониторинга данного процесса.
Вышеуказанные противоречия подготовки и особенности профессиональной деятельности менеджера определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с необходимостью разработки и внедрения новой системы (идеи, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации, показатели оценки эффективности новых подходов) подготовки данной категории работников на современном этапе и на перспективу. Решению данной проблемы и посвящено настоящее исследование на тему: «Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе».
Цель исследования - разработать концептуальные основания развития системы подготовки менеджеров в современном вузе и определить организационно-педагогические условия их реализации.
Объект исследования - подготовка управленческих кадров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективное развитие подготовки менеджеров в современном вузе может быть достигнуто, если весь учебно-воспитательный процесс строится на принципах максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков
образовательных услуг в конкретных социально-экономических условиях и на основе: анализа требований к современному менеджеру, факторов, определяющих эти требования и эффективность вузовской подготовки в целом, разработки и реализации идей (концептуальные основания), механизмов и условий развития профессиональной подготовки управленцев в современных условиях и на перспективу.
Проблема педагогического проектирования и моделирования профессиональной подготовки была объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них Абасов З.А., Батышев С.Я., Басов М.Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Блонский П.П., Жуков В.И., Зеер Э.Ф., Кузин B.C., Кязимов К.Г., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Скамницкая Г.П., Смирнов И.П. и др.
Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Ибрагимов Г.И., Краевский В.В., Лазарев B.C., Леднев B.C., Лихачев Б.Т., Скаткин М.Н., Субегго А.И. и др.).
Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды (Алексеев H.A., Баранников A.B., Бондаревская Е.В., Волынкина М.В., Гребенюк О.С., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Постникова А.Л., Селевко Г.К., Сериков В.В., Унт И., Якиманская И.С. и др.)
В области методологии исследования опорой послужили труды Андреева В.И., Асмолова А.Г., Блейка Р. и Моутона Д., Ван Гинкеля Г., Вудкока М. и Фрэнсиса Д., Гига Дж., Кона И.С., Рубинштейна С.Л., Скиннера Б.Ф., Тейлора Ф., Торндайка Э., Файоля А., Фельдштейна Д.И., ШадриковаВД, Ю.ВШаронина
Существенный вклад в разработку проблемы менеджмента в образовании в целом и подготовки менеджеров, в частности, внесли Армстронг М., Гизелли Э., Забродин Ю.М., Корнеева Л.И., Минтзберг Г.,
Михеев В., Пиз А., Пименова Е.А., Преображенский Б.Г., Сидоров В.А., В.П.Симонов, Соколов А.Г., Хемель Г. И. и др. В работах названных исследователей в основном рассматривались проблемы, касающиеся роли и целесообразности внедрения инновационных форм при подготовке менеджеров, в то время как недостаточно исследованными остаются интерактивные технологии обучения и особенности их применения в вузовской подготовке менеджера.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выделить требования и определяющие их факторы к современному менеджеру.
2. Определить совокупность идей как концептуальное основание развития системы подготовки менеджеров в вузе.
3. Разработать и апробировать механизмы развития подготовки управленческих кадров в вузе.
4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития эффективности подготовки менеджеров.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический -анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза,
моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальную базу исследования составили
государственные и негосударственные образовательные учреждение высшего профессионального образования: Институт дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский Новый Университет», Институт дистанционного обучения ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет, факультет повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 450 студентов и слушателей системы ДПО и баз стажировок, 22 преподавателя.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года; Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 февраля 2008 г., № 40: О Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (2006 - 2007 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление;
накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы, определение научного аппарата и программы исследования.
2 этап (2007 - 2008 гг.) - на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, проводилась разработка и внедрение системы подготовки менеджера в вузе: идей, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации; уточнялись отдельные положения исследования
3 этап (2009 - 2012 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов, проведение отсроченного контроля, оформление текста диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- на основе выделения и анализа факторов, определяющих рост требований к подготовке управленческих кадров на всех уровнях, показано, что профессиональный менеджер сегодня и на перспективу - это специалист самостоятельно решающий с высокой степенью компетентности задачи системного развития коллектива, учреждения или организации на основе многофункционального характера, использующий в зависимости от обстоятельств методы тактического и стратегического управления;
- представлены общепрофессиональные требования к современному менеджеру: владение основами экономических знаний, различными теориями управления; постоянное изучение особенностей появления и развития новых форм управления и организаций, методов принятия решений в нестандартных ситуациях в условиях постоянных изменений, возникновения рисков; способность четко прогнозировать развитие систем по различным направлениям при недостатке объективной информации,
своевременно вносить необходимые коррективы; сформированность стратегического и тактического мышления, лидерских качеств; мотивация на инновационную деятельность; высокая коммуникабельность; мотивация и умение самостоятельно получать и применять новые знания, развиваясь и профессионально и в целом;
- систематизированы (по основанию профессиональная компетентность) практико-ориентированные знания и умения, необходимые менеджеру для решения вопросов: создания правовых, этических, экономических, социальных и других условий деятельности организации на национальном и глобальном уровне; разработки концепций и реализации процессов, относящихся к производству и маркетингу товаров и/или услуг; финансирование предприятия, на основе общего представления о бухгалтерском учете и управлении финансами; развития корпоративной культура, управления персоналом, организационных коммуникаций, нововведений и изменений; обработки и анализа статистических данных, их использования при принятии решений; развития информационных технологий с точки зрения их влияния на структуры и процессы в организации и деятельность менеджеров; разработки и реализации стратегии развития; создания условий для завоевания лидирующих позиций в управлении и предпринимательстве; постоянно осваивать новые тенденции развития и подходы к бизнесу и менеджменту такие, как глобализация и международный бизнес, электронная коммерция, управление инновациями и знаниями, социальная ответственность бизнеса и другие; непрерывно получать и апробировать специфические управленческие знания и навыки, которые бизнес-школа определяет самостоятельно, исходя из своей миссии, отраслевой и научной специфики, особенностей контингента слушателей;
- на основе обоснования положения о повышении эффективности подготовки современного менеджера в ходе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в
системе дистанционного обучения, обоснована совокупность идей развития профессиональной подготовки менеджера: адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности;
- определены проблемы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров: обучение в новой образовательной среде;

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе"
На правах рукописи
Ленина Наталья Васильевна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2012
005046172
005046172
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель: Скамницкаи Галина Петровна
доктор педагогических наук, профессор профессор кафедры педагогики ГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты: Шаронин Юрий Викторович
доктор педагогических наук, профессор
Симонов Валентин Петрович
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, декан факультета повышения квалификации ГБОУ ВПО Московской области «Московский государственный областной университет»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»
Защита состоится « 16 » мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18 Текст автореферата размещен на сайте 1Шр:/Аууу\у.mgopu.ru Автореферат разослан «15 » апреля 2012 года
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор С.Ю.Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На сегодняшний день в нашей стране достаточно остро встала проблема подготовки управленческих кадров. Это объективно связано с изменением вектора социально-экономического развития России. На протяжении многих десятилетий подготовка управленцев велась в условиях планового развития экономики. При этом предполагалось, что будущий руководитель в первую очередь осваивает отрасль производства, в котором ему предстоит работать, попутно получая знания в области экономики, психологии и др. Идея о том, что в первую очередь будущий руководитель досконально знает основы производства, была доминирующей. В настоящее время ситуация изменилась: все больше продвигается идея о том, что управленец должен обладать необходимым набором компетенций, связанных с руководством и непосредственно управлением независимо от отрасли производства, где он осуществляет свою деятельность. Понятие руководитель низшего, среднего и высшего звена сменяется понятием менеджер. Но до сих пор эффективная система подготовки менеджеров в системе профессионального образования не разработана. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что многие вузы исходя из высокой престижности профессии менеджер, начали осуществлять соответствующую подготовку студентов, не обращая внимания на отсутствие необходимых программ обучение, наличие материальной базы, подготовку педагогических кадров.
Последнее обстоятельство настораживает, так как российские вузы предпочитают вести подготовку менеджеров широкого профиля, как это делается в США. Действительно, система высшего профессионального образования Америки долгие годы считается ведущей в мире с позиции подготовки менеджеров. Однако, при этом практически не учитывается тот факт, что в системе работает в качестве преподавателей больше чем где-либо в мире нобелевских лауреатов. Именно в американской системе проходят переподготовку менеджеры, получившие образование в других странах. Не имея в отличие от вузов других стран многодесятилетнего опыта подготовки менеджеров, российские вузы естественно стараются внедрить лучшие достижения, а иногда и просто копируют программы подготовки. И здесь возникает не менее важная проблема: цели, задачи и методы подготовки в разных странах кардинально различаются. Так, американский выпускник профессиональной школы по специальности «менеджер» четко знает объем своих профессиональных доходов после получения профессии. Во Франции, 1 ермании и Японии студенты соответствующих учреждений жестко привязаны к практической деятельности уже в период обучения, решают практические задачи, связанные с запросами тех или иных фирм, в которых, как правило, и продолжают трудовую деятельность после учебы. В России же, состоящей из регионов с серьезно различающимися социально-экономическими условиями, при подготовке менеджера профессионально востребованного после окончания
обучения, надо прогнозировать не только на каком производстве и в каком качестве он будет работать, но и в какой местности. Соответственно с этим разрабатывать систему подготовки, перенимать опыт стран с близкими условиями.
Кроме вышеперечисленных обстоятельств, анализ теории и практики позволяет выявить противоречия между:
- постоянно меняющимися требованиями к подготовке менеджера и отсутствием единых социально-педагогических подходов к оценке этих изменений;
- новыми требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми динамичными условиями рынка труда и недостаточной разработанностью педагогических идей данной подготовки, а также механизмов их реализации;
- объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенции менеджера с использованием интерактивного обучения на основе дистанционных образовательных технологий и недостаточной разработанностью данного процесса;
- потребностью обеспечить организационно-педагогические условия эффективной подготовки менеджеров и серьезными различиями в подходах к их определению;
- необходимостью постоянно диагностировать успешность профессиональной подготовки будущего менеджера в условиях интерактивного обучения и недостаточной разработанностью системы мониторинга данного процесса.
Вышеуказанные противоречия подготовки и особенности профессиональной деятельности менеджера определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с необходимостью разработки и внедрения новой системы (идеи, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации, показатели оценки эффективности новых подходов) подготовки данной категории работников на современном этапе и на перспективу. Решению данной проблемы и посвящено настоящее исследование на тему: «Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе».
Цель исследования - разработать концептуальные основания развития системы подготовки менеджеров в современном вузе и определить организационно-педагогические условия их реализации.
Объект исследования - подготовка управленческих кадров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективное развитие подготовки менеджеров в современном вузе может быть достигнуто, если весь учебно-воспитательный процесс строится на принципах максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков
образовательных услуг в конкретных социально-экономических условиях и на основе: анализа требований к современному менеджеру, факторов, определяющих эти требования и эффективность вузовской подготовки в целом, разработки и реализации идей (концептуальные основания), механизмов и условий развития профессиональной подготовки управленцев в современных условиях и на перспективу.
Проблема педагогического проектирования и моделирования профессиональной подготовки была объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них Абасов З.А., Батышев С.Я., Басов М.Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Блонский П.П., Жуков В.И., Зеер Э.Ф., Кузин B.C., Кязимов К.Г., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Скамницкая Г.П., Смирнов И.П. и др.
Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Ибрагимов Г.И., Краевский В.В., Лазарев B.C., Леднев B.C., Лихачев Б.Т., Скаткин М.Н., Субетто А.И. и др.).
Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды (Алексеев H.A., Баранников A.B., Бондаревская Е.В., Во-лынкина М.В., Гребешок О.С., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Постникова А.Л., Селевко Г.К., Сериков В.В., Унт И., Якиманская И.С. и др.)
В области методологии исследования опорой послужили труды Андреева В.И., Асмолова А.Г., Блейка Р. и Моутона Д., Ван Гинкеля Г., Вудкока М. и Фрэнсиса Д., Гига Дж., Кона И.С., Рубинштейна С.Л., Скиннера Б.Ф., Тейлора Ф., Торндайка Э., Файоля А., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Ю.В.Шаронина.
Существенный вклад в разработку проблемы менеджмента в образовании в целом и подготовки менеджеров, в частности, внесли Армстронг М., Гизелли Э., Забродин Ю.М., Корнеева Л.И., Минтзберг Г., Михеев В., Пиз А., Пименова Е.А., Преображенский Б.Г., Сидоров В.А., В.П.Симонов, Соколов А.Г., Хемель Г. И. и др. В работах названных исследователей в основном рассматривались проблемы, касающиеся роли и целесообразности внедрения инновационных форм при подготовке менеджеров, в то время как недостаточно исследованными остаются интерактивные технологии обучения и особенности их применения в вузовской подготовке менеджера.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выделить требования и определяющие их факторы к современному менеджеру.
2. Определить совокупность идей как концептуальное основание развития системы подготовки менеджеров в вузе.
3. Разработать и апробировать механизмы развития подготовки управленческих кадров в вузе.
4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития эффективности подготовки менеджеров.
Теоретико-методологической основой исследования послу жили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический - анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования составили государственные и негосударственные образовательные учреждение высшего профессионального образования: Институт дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский Новый Университет», Институт дистанционного обучения ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет, факультет повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 450 студентов и слушателей системы ДПО и баз стажировок, 22 преподавателя.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года; Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 февраля 2008 г., № 40: О Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (2006 - 2007 гг.") - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы, определение научного аппарата и программы исследования.
2 этап (2007 - 2008 гг.) - на основе систематизации полученных материа-
лов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, проводилась разработка и внедрение системы подготовки менеджера в вузе: идей, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации; уточнялись отдельные положения исследования
3 этап (2009 - 2012 гг.") - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов, проведение отсроченного контроля, оформление текста диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- на основе выделения и анализа факторов, определяющих рост требований к подготовке управленческих кадров на всех уровнях, показано, что профессиональный менеджер сегодня и на перспективу - это специалист самостоятельно решающий с высокой степенью компетентности задачи системного развития коллектива, учреждения или организации на основе многофункционального характера, использующий в зависимости от обстоятельств методы тактического и стратегического управления;
- представлены общепрофессиональные требования к современному менеджеру: владение основами экономических знаний, различными теориями управления; постоянное изучение особенностей появления и развития новых форм управления и организаций, методов принятия решений в нестандартных ситуациях в условиях постоянных изменений, возникновения рисков, способность четко прогнозировать развитие систем по различным направлениям при недостатке объективной информации, своевременно вносить необходимые коррективы; сформированность стратегического и тактического мышления, лидерских качеств; мотивация на инновационную деятельность; высокая коммуникабельность; мотивация и умение самостоятельно получать и применять новые знания, развиваясь и профессионально и в целом;
- систематизированы (по основанию профессиональная компетентность) практико-ориентированные знания и умения, необходимые менеджеру для решения вопросов: создания правовых, этических, экономических, социальных и других условий деятельности организации на национальном и глобальном уровне; разработки концепций и реализации процессов, относящихся к производству и маркетингу товаров и/или услуг; финансирование предприятия, на основе общего представления о бухгалтерском учете и управлении финансами; развития корпоративной культура, управления персоналом, организационных коммуникации, нововведений и изменений, обработки и анализа статистических данных, их использования при принятии решений; развития информационных технологий с точки зрения их влияния на структуры и процессы в организации и деятельность менеджеров; разработки и реализации стратегии развития; создания условий для завоевания лидирующих позиций в управлении и предпринимательстве; постоянно осваивать новые тенденции развития и подходы к бизнесу и менеджменту такие, как глобализа-
7
ция и международный бизнес, электронная коммерция, управление инновациями и знаниями, социальная ответственность бизнеса и другие; непрерывно получать и апробировать специфические управленческие знания и навыки, которые бизнес-школа определяет самостоятельно, исходя из своей миссии, отраслевой и научной специфики, особенностей контингента слушателей;
- на основе обоснования положения о повышении эффективности подготовки современного менеджера в ходе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в системе дистанционного обучения, обоснована совокупность идей развития профессиональной подготовки менеджера: адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности;
- определены проблемы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров: обучение в новой образовательной среде; постоянное изменение информации, представленной в интерактивных средствах обучения, где она не просто разнопланова, но часто противоречива в зависимости от источника и может дезадаптировать учащегося; различие в системах подготовки за рубежом (стандартизация контроля при свободном выборе содержания) и в России (стандартизация содержания при отсутствии единых систем мониторинга успешности обучения) при единых требованиях к выпускникам; различие в условиях обучения за рубежом и в России; недостаточное владение учащимися методами самоконтроля и самообразования, на основании чего выделены и апробированы механизмы реализации идей подготовки менеджера в вузе;
- предложены и апробированы организационно-педагогические условия подготовки менеджера в вузе: управление УВП на партисипативной основе при доминирующей роли преподавателя; разработка и внедрение учебных и учебно-тематических планов, на основе использования интерактивных средств обучения; определение последовательности и длительности изучаемых предметов, практических заданий совместно со студентом; раскрытие тематики и порядка проведения обучения по всем дисциплинам; уточнение конечных результатов подготовки, их связи с приобретаемыми знаниями, умениями и навыками как основами профессиональной компетентности менеджера; увеличение роли интерактивного обучения; обеспечение системности и единства образовательного процесса в условиях, когда источники получения учебной информации разделены во времени и в пространстве; практи-ко-ориентированный характер обучения; проведение систематического тестирования студентов; постоянное устранение разрыва между планируемыми и достигнутыми результатами учебной деятельности; обеспечение постоянного взаимодействия с преподавателем, в том числе и через интерактивные формы; постоянная мотивация на профессиональное и личностное развитие;
- выделены критерии (общепрофессиональный, практико-ориентированный и социально-образовательный) эффективности подготовки менеджера и представлены показатели подготовки студентов по каждому критерию, с последующим их использованием в экспериментальной работе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих качество подготовки современного менеджера, систематизации требований к личностному развитию, знаниям и умениям специалиста - смоделирована, разработана и апробирована система развития профессиональной подготовки менеджера в вузе: идеи, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации, критерии и показатели оценки эффективности. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования и могут быть востребованы, в первую очередь, исследователями теоретических основ, условий и механизмов совершенствования подготовки управленческих кадров разных уровней.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы подготовки управленческих кадров в учреждениях ВПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены идеи, механизмы, организационно-педагогические условия, критерии и показатели повышения эффективности подготовки менеджеров на основе использования интерактивных средств обучения с использованием технологий дистанционного обучения. Данные положения могут быть использованы и уже используются в системе высшего профессионального образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие рост требовании к подготовке управленческих кадров на всех уровнях; обще-нрофесснональные требовании к современному менеджеру; практико-ориентнрованные знания и умения, необходимые менеджеру для решения профессиональных вопросов.
2. Совокупность идей (адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности) как концептуальное основание развития эффективности подготовки современного менеджера в ходе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в системе дистанционного обучения.
3. Проблемы и механизмы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров.
4. Организационно-педагогические условия, критерш! и показатели подготовки менеджера в вузе
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование докладов, тезисов, статей; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы, учебных пособий для системы дополнительного профессионального образования. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских и региональных конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров высшего и среднего профессионального образования Москва (2002-2011), Анапа (2007-2010), Казань (2009-2011), Челябинск (2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей колледжей и вузов социального профиля. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Российском новом университете, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации гранта Минобрнауки РФ №5827 «Создание модели информационных ресурсов для дистанционного обучения по направлениям социального и педагогического образования». Материалы исследования внедрены в практику работы Института дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский Новый Университет», Института дистанционного обучения ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», в учебный процесс факультета повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений и таблиц. Содержание работы без приложений изложено на 185 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 203 источника на русском и иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введетш обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Концептуальные основания подготовки будущего менеджера в вузе» рассмотрены особенности подготовки менеджера в системе высшего профессионального образования, а также интерактивные методы подготовки управленческих кадров. В главе также рассмотрены новые педагогические идеи подготовки современного менеджера
В настоящее время предъявляются все более высокие требования к подготовке управленцев на всех уровнях. Это связано с целым рядом факторов: интенсивное вхождение России в международное образовательное сообщество, предъявляющее высокие требования к профессиональной подготовке в целом; быстрые и не всегда четко прогнозируемые изменения целей, задач, форм, а зачастую и направленности деятельности организации; постоянное повышение ответственности за принимаемые решения в условиях конкурент-
ной экономики; постоянное обновление знаний востребованных в профессиональной деятельности, что влечет за собой быстрое устаревание информации на бумажных носителях в условиях информационного развития общества. Профессиональный менеджер сегодня и на перспективу - это специалист самостоятельно решающий с высокой степенью компетентности задачи системного развития коллектива, учреждения или организации на основе многофункционального характера, использующий в зависимости от обстоятельств методы тактического и стратегического управления.
Помимо владения основами экономических знаний, различными теориями управления современному менеджеру важно постоянно изучать особенности появления и развития новых форм управления и организаций, методы принятия решений в нестандартных ситуациях в условиях постоянных изменений, возникновения рисков, обладать способностью четко прогнозировать развитие систем по различным направлениям при недостатке объективной информации, своевременно вносить необходимые коррективы. Данные обстоятельства предполагают необходимость формирования у учащихся: стратегического и тактического мышления; развитие лидерских качеств; мотивацию на инновационную деятельность; высокую коммуникабельность; мотивацию и умение самостоятельно получать и применять новые знания, развиваясь и профессионально и в целом.
Реализация новых требований предполагает проведение модернизации содержания профессиональной подготовки менеджеров. В целом последние отражены в международных документах, нормативных актах Министерства образования и науки РФ. Систематизируя данные требования можно утверждать, что содержание профессиональной подготовки менеджеров должно быть отобрано таким образом, чтобы обеспечить готовность будущего управленца к компетентному решению проблем:
- создания правовых, этических, экономических, социальных и других условий деятельности организации на национальном и глобальном уровне;
- разработки концепций и реализации процессов, относящихся к производству и маркетингу товаров и/или услуг;
- финансирование предприятия, на основе общего представления о бухгалтерском учете и управлении финансами;
- развития корпоративной культура, управления персоналом, организационных коммуникаций, нововведении и изменений;
- обработки и анализа статистических данных, их использования при принятии решений;
- развития информационных технологий с точки зрения их влияния на структуры и процессы в организации и деятельность менеджеров;
- разработки и реализации стратегии развития;
- создания условий для завоевания лидирующих позиций в управлении и предпринимательстве;
- постоянно осваивать новые тенденции развития и подходы к бизнесу и менеджменту такие, как глобализация и международный бизнес, электрон-
ная коммерция, управление инновациями и знаниями, социальная ответственность бизнеса и другие;
- непрерывно получать и апробировать специфические управленческие знания и навыки, которые бизнес-школа определяет самостоятельно, исходя из своей миссии, отраслевой и научной специфики, особенностей контингента слушателей.
В документах Министерства образования и науки РФ говорится, что не менее одной трети занятии при подготовке менеджеров должно проводиться в интерактивной форме, отмечается высокое значение языковой подготовки. Требование проводить не менее трети занятий в интерактивной форме неизбежно ставит вопрос об использовании достижений дистанционного обучения в профессиональной подготовке будущих менеджеров. С другой стороны, представленные выше требования к менеджеру, определяют необходимость постоянного получения им новой информации по различным сферам. Это требование может быть реализовано при работе специалиста в глобальных информационных сетях, и оно должно реализовываться через соответствующее формирование будущего специалиста уже в процессе обучения. Здесь совершенно недостаточно получить определенный набор умений в рамках какого-либо вузовского курса, здесь важно получать, усваивать и применять учебную информацию, используя технологии дистанционного обучения на каждом этапе профессиональной подготовки.
Дистанционное обучения с использованием интерактивных методов нашло сегодня широкое применение в образовательной практике: получение дополнительных знаний, умений и навыков, включая получение новых профессий или специальностей; повышение общекультурного уровня; поиск информации и т.д. В целом, по мнению многих специалистов (В. Кашицин, Г. Драйден, Дж. Вое) - это наиболее перспективная форма обучения в условиях реализации принципа - «образование через всю жизнь». Не случайно в настоящее время разработано достаточно много подходов к реализации дистанционного обучения - как для общего, так и для профессионального образования всех уровней. С позиции проблемы нашего исследования, где профессиональная подготовка менеджера уже в требованиях к специалисту (выпускнику) предполагает широкое использование интерактивных методов важно выделить идеи, на основе которых будет строиться обучение по конкретной специальности.
В исследовании показано, что к таким идеям следует отнести идеи: адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности.
Идея адаптивности в психологии и естествознании определяет тенденции функционирования целеустремленной системы (в нашем случае образовательной), устанавливающие соответствие между ее целями и достигаемыми в процессе функционирования результатами. То есть предполагается: образовательная система так ориентирует учащегося, что последний принимает цели системы, стремится реализовать их. Это соответствует подходу 3. Фрей-
да, который рассматривает адаптивность как личную способность человека трансформировать эгоистические импульсы в социальные мотивы и побуждения. Применительно к интерактивному обученгао тезис 3. Фрейда приобретает особую значимость. Ведь один из главных рисков интерактивного обучения заключается в том, что учащийся зачастую отвлекается во время учебы на различные программы, в большом количестве представленные в электронной сети. Поэтому надо так организовать обучение, чтобы в первую очередь были созданы условия и мотивация на достижение учебных целей. Важным направлением достижения этого требования является интерактивное обучение, в учебной группе с преподавателем. При этом и оценка успешности «самостоятельного» обучения становится объективной.
Идея глобализации базируется на процессе всестороннего сближения народов и стран, формирования единого международного сообщества, в котором важнейшим элементом является международное образовательное сообщество. Данное положение основывается на бурном развитии научного и технического прогресса, развитии образовательных технологий и информационных коммуникаций. Без реализации идеи глобализации нельзя сегодня строить ни одну образовательную систему. Зарубежные образовательные технологии широко транслируются в нашу страну. Однако здесь возникает две проблемы: как отобрать наиболее эффективные методы обучения и адаптировать их к российской действительности; какие изменения потребует внедрение новых подходов? Требует своего разрешения и вопрос согласования идеологий профессионального образования. Ведь в нашей стране стандартизировано содержание образования, а за рубежом — диагностика результатов.
Идея интерактивности, раскрывает характер и обеспечивает необходимую степень взаимодействия между учащимися и информационными объектами. Сам термин появился в теории информации, информатике и программировании. Но в настоящее время он используется в социологии и образовании. В образовании интерактивными средствами обучения называют образовательные технологии, базирующиеся на использовании компьютерной техники. В данном случае мы исходим из того обстоятельства, что дистанционное обучение менеджеров должно базироваться на интерактивных средствах. Последние являются важнейшим элементом подготовки и профессиональной деятельности менеджеров, но не единственным. Поэтому при самом широком использовании, особенно в процессе обучения, важно четко определять объем и условия их применения. Так как в настоящее время все чаще наблюдается замкнутость учащихся только на компьютерных технологиях, что ведет к замкнутости, сужает возможности целостного образовательного процесса.
Идея комплексности обеспечивает сочетание всех элементов учебно-воспитательного процесса, придавая ему такие характеристики как полнота, системность, взаимосвязь анализа, планирования и управления. В условиях дистанционного обучения менеджеров данная идея отвечает за модульное построение вариативного обучения. Модульное вариативное обучение позво-
ляет максимально индивидуализировать процесс профессиональной подготовки в соответствии с интересами и возможностями студентов. Однако в условиях индивидуализации подготовки важно отследить целевое единство всех педагогических воздействий. И отсюда вытекает следующая идея - идея педагогической целесообразности.
Идея педагогической целесообразности была заложена еще И .Г. Песта-лоцци, утверждавшего, что любое воспитание должно быть основано на особенностях человеческой природы. Впоследствии данная идея и раскрывающие ее законы постепенности и последовательности, связности, совместных ощущений, причинности и психической самобытности стали основой современных педагогических теорий. В современных условиях профессиональной подготовки менеджеров наиболее интересными представляются взгляды об усвоении знаний через «троякого рода» способность: способность получить образ, соответствующий ощущению, способность выделить его из целой массы образов и способность дать ему определенный значок». Фактически философом были спрогнозированы основы интерактивного обучения — фиксация информации в знаковой системе. Триада: ощущение-образ, выбор образа из многообразия предложенных, фиксация образа в виде кода может быть реализована наиболее эффективно именно в современных условиях. И здесь встает вопрос о педагогическом руководстве, так как компьютерные технологии представляют возможность каждому студенту реализовать данную триаду, часто этот процесс особенно в первые годы обучения надо направлять. В том числе и для того чтобы образование не превратилось в процесс простого накопления знаний об опасности чего предупреждал еще великий философ.
Во второй главе «Механизмы и организационно-педагогические условия подготовки менеджера» рассмотрены механизмы интерактивной подготовки работников управления, а также организационно-педагогические условия реализации идей и механизмов подготовки менеджера. В главе представлены критерии и показатели подготовки менеджера, результаты экспериментальной работы.
Для реализации вышеприведенных идей при профессиональной подготовке будущих менеджеров необходимо разработать адекватные механизмы. В первую очередь, разрабатываются механизмы, связанные с необходимостью адаптации студентов в конкретной образовательной среде. Постоянно изменяющаяся информация может дезадаптировать учащегося. Информация, представленная в интерактивных средствах обучения не просто разноплано-ва, но часто противоречива в зависимости от источника. В этом случае используется педагогическое руководство и метод групповой работы - интеллектуального штурма. Не менее важными направлениями является специально организованный учебно-воспитательный процесс, характеризующийся системным сочетанием традиционных и инновационных методов обучения. А также конкретно ведется работа по формированию у студентов: понимания роли и возможностей традиционных и интерактивных средств обучения, тактических и стратегических целей и задач профессиональной подготовки.
Процесс адаптации в значительной степени определяет успешность и скорость продвижения по образовательной траектории.
К механизмам реализации идеи глобализации мы относим механизмы, заложенные в личностно-ориентированном и компетентностном подходам в профессиональной школе: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные деловые и ролевые игры, анализ конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов. В результате запускаются механизмы мотивации к профессиональному развитию и саморазвитию, общему личностному росту личности, профессиональной рефлексии.
Идея интерактивности реализуется в процессе профессиональной подготовки через активное использование компьютерных технологий и инновационных методов обучения. При этом важно формировать у студентов: мотивы к самостоятельной самообразовательной деятельности, умения критически оценивать ее результаты, то есть с одной стороны самостоятельно отбирать модули и составлять маршруты обучения, а с другой выбирать и использовать эффективные методы самоконтроля из множества предлагаемых в электронных сетях Интернет, методических пособиях и т.д.
Механизмами реализации идеи комплексности являются: обеспечение соответствия особенностей личности студента со следующими этапами построения учебно-воспитательного процесса: планирование, организация, регулирование, контроль. Возможность студентов более свободно выбирать содержание через проектирование самостоятельных модульных маршрутов в условиях интерактивного обучения с элементами дистанционного не должна привести к рассогласованию образовательного маршрута с ГОС профессионального образования по специальности. Поэтому важно использовать механизм корректировки учебных маршрутов на каждом этапе обучения. Так как реален риск излишней приверженности студентов теми или иными модулями в ущерб другим разделам содержания. В связи с чем постоянно проводится корректировка маршрутов обучения, его содержательной направленности.
Реализация идеи педагогической целесообразности реализуется в первую очередь через специальную психолого-педагогическую подготовку, направленную на формирование у студента способов образного мышления, умений отождествлять понятия с конкретными образами, на основании чего кодировать информацию. Последнее обстоятельство развивает практические навыки учащихся по подготовки прикладных компьютерных программ, требующихся при решении часто встречающихся конкретных производственных задач. Учитывая, что одной из главных задач профессиональной подготовки менеджера является формирование навыков и умений вести самообразовательную деятельность, в работе рассмотрены традиционные подходы к решению данной задачи, предложенные в исследованиях A.B. Баранникова, C.JI. Рубинштейна и других ученых. В этих исследованиях развитие самообразовательной деятельности предлагается вести через специально организованные
педагогические воздействия.
В условиях интерактивного обучения развитие самообразования является неотъемлемой частью процесса обучения. Студент реально ищет новые знания для решения поставленной учебной задачи или задач в информационных сетях. Данная деятельность с позиции необходимости обеспечить эффективность образовательного процесса происходит под руководством преподавателя, в ходе обсуждения с другими студентами. При этом важным механизмом развития самообразовательных навыков является включение студентов в решение практических вопросов.
В настоящее время при подготовке менеджера предлагается использовать традиционные организационно-педагогические условия подготовки специалиста, основанные на: разработке и внедрении учебных и учебно-тематических планов; определении последовательности и длительности изучаемых предметов, практических заданий; раскрытии тематики и порядка проведения обучения по всем дисциплинам. При этом традиционно уточняются конечные результаты подготовки, их связь с приобретаемыми знаниями, умениями и навыками как основам профессиональной компетентности менеджера.
Увеличение роли интерактивного обучения, выдвинутые идеи, связанные с подготовкой менеджера, предполагают необходимость их обеспечения новыми условиями. Важно обеспечить системность и единство образовательного процесса в условиях, когда источники получения учебной информации разделены во времени и в пространстве. Что предполагает практико-ориентированный характер обучения, проведение систематического тестирования студентов, создание постоянного взаимодействия с преподавателем, в том числе и через интерактивные формы, постоянную мотивацию на профессиональное н личностное развитие.
Интерактивное обучение дает возможность осуществлять не только непосредственное взаимодействие преподавателя со студентом, но и опосредованное не личностное, а взаимодействие через интернет, зато в любое время без привязки к аудиториям и учебным часам. Как показывает практика, несмотря на кажущуюся оторванность субъектов педагогического процесса, такое взаимодействие часто бывает более эффективным именно потому, что не связано временем. Например, преподаватель отмечает неточности в проекте или задании студента и выкладывает информацию на сайт кафедры, студент вносит необходимые поправки и отправляет на тот же сайт - традиционная процедура при использовании интерактивного обучения. Однако, такая работа носит значительно более широкий эффект чем простое взаимодействие преподаватель-студент. В процесс оценки ошибок и недостатков подготовки включаются другие студенты. Ведь информация сайта доступна для всех в результате чего многие учащийся получаст ответы на многие вопросы, изучая представленные на сайте проблемы своих товарищей, методы их решения. Такой подход, в конечном счете, существенно сокращает время для прохождения учебного материала, поиска решений практико-
ориентированных задач. Большинство вопросов, возникающих у студентов -идентичны, находя на них ответы, учащийся обращается к преподавателю в интерактивной форме с новыми проблемами, что существенно расширяет объем и глубину подготовки в единицу учебного времени, одновременно разгружается преподаватель.
Важным условием эффективной реализации интерактивного обучения является управление данным процессом. При всех положительных моментах обучения на расстоянии возникает риск оторванности студента от конкретных целей и задач обучения, тем более в условиях необходимости реализации ГОС высшего профессионального образования. Мы считаем, что в данном случае управление должно осуществляться на партисипативной основе при доминирующей роли преподавателя. В данном случае резко возрастают требования к педагогическим кадрам, которые должны так выстраивать свою работу, чтобы студент ощущал себя полноправным разработчиком своего образовательного маршрута, который на самом деле, особенно в первые годы обучения, реально разрабатывается под постоянным контролем и практических советах педагога. В данном случае уместно было бы называть преподавателя пе педагогом, а старшим товарищем.
При этом возникает вопрос о необходимости повышения доверия между обучаемыми и обучающими, которое в первую очередь зависит от авторитета педагогического корпуса, уровня его педагогической и психологической подготовки. В данной работе важно научить студента самостоятельно разрабатывать образовательные маршруты, оптимально выбирать модули и последовательность их прохождения, источники информации. Главной задачей преподавателя становится помощь студент}' в построении маршрутов обучения в соответствии с целями и задачами последнего. Ее решение обеспечит возможность эффективного самообучения студента на протяжении всей жизни, что является важнейшим элементом подготовки в вузе. Информационные потоки постоянно меняются, что определяет необходимость переучиваться уже в ходе профессиональной деятельности. Поэтому важно знать - как переучиваться, по сравнению с накоплением знаний, которые завтра могут стать не актуальны в данной профессии. Именно с этим обстоятельством связана невостребованность выпускников многих вузов по актуальным профессиям.
Существует до сих пор мнение, что авторитетный вуз характеризуется именно традициями, что иногда путают с приверженностью традиционным методам обучения. Сегодня авторитет вуза обусловлен высокой востребованностью его выпускников на рынке труда, а последняя определяется не только и не столько объемом полученных знаний сколько - умением и мотивацией на постоянное профессиональное саморазвитие. Не случайно в требованиях Министерства образования и науки РФ к подготовке менеджеров говорится о том, что не менее 60% преподавательского корпуса должны являться штатными сотрудниками. При таком подходе руководству вуза проще управлять реализуемыми методами и формами подготовки, переориентировать, в случае
необходимости, часть педагогического корпуса на инновационную деятель*
ность, осуществлять соответствующую переподготовку кадров.
Таким образом, одним из условий развития студента является оптимальное сочетание традиционных и инновационных методов, что предполагает использование тактического и стратегического управления учебно-воспитательным процессом. Что обеспечивает мотивацию учащихся к саморазвитию - традиционно важное условие реализации любой образовательной модели.
Важным условием профессиональной подготовки сегодня является постоянное устранение разрыва между планируемыми и достигнутыми результатами учебной деятельности. По сути, это условие является основой достижения качества образования, которое и рассматривается современной профессиональной педагогикой как уровень достижения заранее спрогнозированного результата. При этом встает вопрос о системе контроля успешности обучения.
Наличие системы контроля учебных достижений студентов как условие функционирования и развития любой педагогической системы на протяжении последних двух десятков лет рассматривается в исследованиях В.П. Беспаль-ко, Б.С. 1'ершунского и других ученых и практиков. Однако единых конкретных подходов к построению такой системы до сих пор нет. Не случайно, как правило, для оценки качества подготовки по различным специальностям постоянно предлагаются новые подходы. Меняются требования к специалисту, соответственно меняются критерии оценки эффективности обучения, что требует разработки новых подходов к контролю в соответствии с требованиями времени.
Исходя из требований к подготовке менеджера, мы выделили следующие группы критериев и показатели ее эффективности: общепрофессиональные, практико-ориентированные и социально-образовательные.
Обще-профессиональные знания и умения: использовать правовые, этические, экономические, социальные и другие механизмы развития организации; проектирования процессов, стратегий развития; бухгалтерского учета, особенностей финансовой деятельности; принятия решений на основе статистической информации; мотивации на изучение новых форм построения организаций и управления ими.
Практико-ориентированные знания и умения: использовать различные методы управления и прогнозирования; создавать и развивать корпоративную культуру; контролировать процесс финансирования предприятия; развивать информационную культуру.
Социально-образовательные: владение и умение использовать различные экономические, психологические, а также теории управления; стратегическое и тактическое мышление; лидерские качества; коммуникабельность; мотивация на саморазвитие; умение вести самообразовательную работу.
Для проверки предложенных подходов в ВПО НОУ «Российский Новый Университет» на протяжении трех лет велся эксперимент. Эксперимент «
проводился в течение 2008/2009, 2009/2010 и 2010/2011 учебных годах. В эксперименте принимали участие 256 студентов контрольной и 215 студентов экспериментальной групп. В целом по результатам экспериментальной работы можно сделать вывод что предложенные в исследовании подходы повышаеют эффективность подготовки менеджеров. На диаграммах 1-6 показаны наиболее существенные результаты экспериментальной работы по каждому из выделенных критериев.
Критерий «общеирофессиональиые знания и умения»
Уровень использования социальных механизмов развития организации (Экспериментальная группа)
ЙО
00 г
40. :!"" 20
О 4*'
2008/2000 2009/2010 20Ш/2011
Учебные годы
Диаграмма 1
$ Низкий № Средний й- высокий
Диа1рамма 2
Уровень использования социальных механизмов развития организации (контрольная группа)
Й0 60
Учебные годы
* Низший ^Средний ^Высокий
Критерий «практико-ориентированные знания и умения»
Диаграмма 3
40 ?6 о
2008/2009 2009/2010 2010/2011
Уровень умений создавать и разеиеать корпоративную культуру (экспериментальная % группа)
С 100 т 3
у 50 г"
А I и
е О'
н 2008/30 09 2005'2010 2010/3011
Учебные годы
о
ЙШИЗКИЙ ^Средний .§.-ЁЫСС"КИЙ :
Диаграмма 4
Уровень умений создавать и развивать корпоративную культуру (контрольная % группа)
с 100 т
V 50 А
е О н т о
Критерий «социально-образовательные знания и умения»
Диаграмма 5
2008/2009
2089/2010 Учебные годы
^Низкий Средний к Высокий
Уровень умений использовать различные теории управления (экспериментальная 4 группа)
с 100 1
У 50 Д
е 0
008/2009 2009/2010 2
Учебные годы
Щ Низкий © Средний * Высокий
Диаграмма 6
Уровень умений использовать различные теории управления (контрольная группа)
н гсоюяоаъ гооэ/гом 2010/2011
Учебные годы
о
!
ЩНизвий й Средней
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.
Общие выводы по работе:
В ходе исследования выделены факторы, определяющие рост требований к подготовке управленческих кадров на всех уровнях: интенсивное вхождение России в международное образовательное сообщество, предъявляющее высокие требования к профессиональной подготовке в целом; быстрые и не всегда четко прогнозируемые изменения целей, задач, форм, а зачастую и направленности деятельности организации; постоянное повышение ответственности за принимаемые решения в условиях конкурентной экономики; постоянное обновление знаний востребованных в профессиональной деятельности, что влечет за собой быстрое устаревание информации на бумажных носителях в условиях информационного развития общества.
2. Показано, что профессиональный менеджер сегодня и на перспективу - это специалист самостоятельно решающий с высокой степенью компетентности задачи системного развития коллектива, учреждения или организации на основе многофункционального характера, использующий в зависимости от обстоятельств методы тактического и стратегического управления.
3. Выделены общепрофессиональные требования к современному менеджеру: владение основами экономических знаний, различными теориями управления; постоянное изучение особенностей появления и развития новых форм управления и организаций, методов принятия решений в нестандартных ситуациях в условиях постоянных изменений, возникновения рисков; способность четко прогнозировать развитие систем по различным направлениям при недостатке объективной информации, своевременно вносить необходимые коррективы; сформированность стратегического и тактического мышления, лидерских качеств; мотивация на инновационную деятельность; высокая коммуникабельность; мотивация и умение самостоятельно получать и приме-
нять новые знания, развиваясь и профессионально и в целом.
4. С позиции необходимости создания эффективной системы подготовки менеджера в высшей профессиональной школе систематизированы (на основе анализа профессиональной компетентности) практико-ориентированные знания и умения, обеспечивающие возможность решать в конкретных условиях вопросы:
- создания правовых, этических, экономических, социальных и других условий деятельности организации на национальном и глобальном уровне;
- разработки концепций и реализации процессов, относящихся к производству и маркетингу товаров и/или услуг;
- финансирование предприятия, на основе общего представления о бухгалтерском учете и управлении финансами;
- развития корпоративной культура, управления персоналом, организационных коммуникаций, нововведений и изменений;
- обработки и анализа статистических данных, их использования при принятии решений;
- развития информационных технологий с точки зрения их влияния на структуры и процессы в организации и деятельность менеджеров;
- разработки и реализации стратегии развития;
- создания условий для завоевания лидирующих позиций в управлении и предпринимательстве;
- постоянно осваивать новые тенденции развития и подходы к бизнесу и менеджменту такие, как глобализация и международный бизнес, электронная коммерция, управление инновациями и знаниями, социальная ответственность бизнеса и другие;
- непрерывно получать и апробировать специфические управленческие знания и навыки, которые бизнес-школа определяет самостоятельно, исходя из своей миссии, отраслевой и научной специфики, особенностей контингента слушателей.
5. Показано, что эффективная подготовка современного менеджера возможна только на основе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в системе дистанционного обучения, на основании чего обоснована совокупность идей развития профессиональной подготовки менеджера: адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности.
6. Определены проблемы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров: обучение в новой образовательной среде; постоянное изменение информации, представленной в интерактивных средствах обучения, где она не просто разнопланова, но часто противоречива в зависимости от источника и может дезадаптировать учащегося; различие в системах подготовки за рубежом (стандартизация контроля при свободном выборе содержания) и в России (стандартизация содержания при отсутствии единых систем мониторинга успешности обучения) при единых требованиях к выпускникам; различие в условиях обучения за рубежом и в России; недостаточное
владение учащимися методами самоконтроля и самообразования; на основании чего выделены и апробированы механизмы реализации идей подготовки менеджера в вузе.
7. Предложены и апробированы организационно-педагогические условия подготовки менеджера в вузе:
- управление УВП на партисипативной основе при доминирующей роли преподавателя;
- разработка и внедрение учебных и учебно-тематических планов, на основе использования интерактивных средств обучения;
- определение последовательности и длительности изучаемых предметов, практических заданий совместно со студентом;
- раскрытие тематики и порядка проведения обучения по всем дисциплинам;
- уточнение конечных результатов подготовки, их связи с приобретаемыми знаниями, умениями и навыками как основами профессиональной компетентности менеджера;
- увеличение роли интерактивного обучения;
- обеспечение системности и единства образовательного процесса в условиях, когда источники получения учебной информации разделены во времени и в пространстве;
- практико-ориентированный характер обучения;
- проведение систематического тестирования студентов;
- постоянное устранение разрыва между планируемыми и достигнутыми результатами учебной деятельности;
- обеспечение постоянного взаимодействия с преподавателем, в том числе и через интерактивные формы;
- постоянная мотивация на профессиональное и личностное развитие.
8. Выделены критерии (общепрофессиональный, практико-ориентированный и социально-образовательный) эффективности подготовки менеджера и представлены показатели подготовки студентов по каждому критерию.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Левина Н.В. Школа менеджеров как модель профессиональной деятельности снециалиста.//Среднее профессиональное образование, 2007, №2.-0,4 п.л.
2. Левина Н.В. Дистанционное обучение в профессиональном образо-вашш как педагогическая проблема. //Телекоммуникационные и информационные технологии. Серия «Креативная педагогика», Л»13,2011. — 0,3 п.л.
3. Левина Н.В. Инновационные образовательные технологии в профессиональном образовании. //Сб. научных трудов аспирантов и соискателей. М.: Изд-во ИОО МОиНРФ, 2004. - 1,1 ил.
4. Левина Н.В.Интерактивные методы профессиональной подготовки будущих менеджеров // Современное социо-гуманитарное знание: традиции, новации, перспективы: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / Под ред. докт. ист. наук Д.К. Сабировой (Казань, 29 - 30 января 2010 г.). -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - 0,5 п.л.
5. Левина Н.В. Некоторые аспекты дистанционной послевузовской профессиональной подготовки специалистов // Педагогическая диагностика в системе совершенствовония учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе: сб. научно-методических ст.- Чебоксары: Чувашский гос. ун-т, 2010,- 0,4 п.л.
6. Левина Н.В.«Проблемы внедрения инновационных образовательных технологий в системе профессионального образования» Повышение квалификации и подготовки кадров в образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. Симонова В.П. (серия: Образования в XXI веке). Выпуск 4 (№4-09); Международная педагогическая академия -М.,2009.. -0,3 п.л.
7. Левина Н.В. «К вопросу о дистанционном обучении» // Педагогические науки №4 (37) -М., 2009 - с. 0,4 пл. ISSN 1728-8894.
8. Левина Н.В. «Программные средства поддержки дистанционного обучения» Журнал актуальной и научной информации «Аспирант и Соискатель» № 5(53) 2009,- 0,4 п.л., ISSN 1608-9014.
Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman
Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское т., д. 100.