Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Селиванов, Илья Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры"

На правах рукописи

Селиванов Илья Юрьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАВЫКОВ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 МАР 2015

Москва 2015

005560111

005560111

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Сумннова Татьяна Николаевна

Бакланова Наталья Константиновна

доктор педагогических наук, профессор, Московский городской педагогический университет, Институт психологии, социологии и социальных отношений, кафедра социальной психологии, профессор

Новиков Георгий Владимирович,

кандидат педагогических наук, Дедовский культурно-досуговый комплекс, режиссер

Смоленский государственный институт искусств

Защита состоится « 27 » апреля 2015 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал зашиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://wvvw.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 27 » февраля 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^ .—' Садовская

доктор педагогических наук, Валентина Степановна

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена острой необходимостью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности. Особенную значимость это приобретает в учреждениях культуры, где осуществляется профессиональная деятельность менеджеров социально-культурной деятельности в условиях стремительно развивающегося социально-культурного пространства. Динамика его развития предполагает необходимость подготовки современных менеджеров социально-культурной деятельности на основе применения интерактивных технологий обучения, с целью их адаптации к новым условиям.

Активное внедрение интерактивных технологий осуществлено в США, Японии и ряде Европейских стран, имеющих не только научно-производственную базу, но и специалистов, способных решать передовые, инновационные задачи.

Проведенный анализ показывает, что в современной России необходимо решительно внедрять интерактивные технологии обучения специалистов социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

В современный период деятельность учреждений культуры не отвечает потребностям общества. Главная проблема состоит в отсутствии организационных навыков у менеджеров социально-культурной деятельности учреждений культуры.

В отечественной практике появляются эффективные способы и методы развития и совершенствования организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Поэтому одновременно возрастает роль интерактивных технологий обучения, которые являются наиболее эффективным средством развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Данное положение обеспечивается их технологической новизной и творческим подходом, обуславливающим процесс изучения педагогических особенностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности.

Интерактивные технологии, в особенности менеджмент-программы, позволяют развивать организационные навыки с применением самых эффективных средств коммуникации прогрессивного Интернет сообщества.

В настоящее время социальные сети, онлайн коммуникаторы, Интернет гаджеты предопределяют технологическую эволюцию организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности, переводя их в принципиально новый формат - формат взаимодействия пользователя с интерактивными веб-технологиями, благодаря чему менеджер социально-культурной деятельности переходит на новый уровень управления информацией, характерной для когнитарната.

Такой существенный переход обуславливает пересмотр традиционных принципов и подходов к системе подготовки специалиста социально-культурной деятельности, в особенности способов развития его организационных навыков и технологических средств, применимых для решения означенной цели в учреждениях культуры.

Организационные навыки, основанные на применении современных веб-технологий, могут быть использованы менеджером социально-культурной деятельности для более качественного управления современными учреждениями культуры.

Данные положения обуславливают актуальность исследования, поскольку создание культурных продуктов и услуг нового типа невозможно без новаторского подхода в подготовке современного специалиста социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы педагогики представлены в работах Д. Беллерса, И.И. Бецкого, Н.Ф. Бунакова, П.П. Блонского, В.И. Водовозова, E.H. Водовозовой, Г.Н. Волкова, К.А. Гельвеция, И.Ф. Гербарта, Д. Дидро, Э.Д. Днепрова, Д. Дьюи, Ж.Ж. Жакото, J1.B. Занкова, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, У.Х. Килпатрика, Я.А. Коменского, H.A. Корфа, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Д. Локка, A.C. Макаренко, В.Ф. Матвеева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Н. Острогорского, И.Г. Пестапоцци, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, С.Т. Шацкого и др.

Особенный интерес представляют научные труды, внесшие существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями человеческой психики, ее чувственными формами освоения реальности, развитием познавательных особенностей интеллекта, затрагивавших прикладные и теоретические проблемы психологии деятельности: Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Андриенко, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, В.Л. Доценко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мухина, В.Н.Мясищев, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Д.Поляков, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн,

B.Ф. Сафин, Д.М. Узнадзе, Г.Г. Шлет и др.

Исключительная сложность, комплексность и многозначность исследуемой научной проблемы определила наше обращение к фундаментальным теоретическим, а также прикладным научным разработкам в отношении истории педагогики, теории воспитания, дидактики, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы LLLA. Амонашвили, Г.С. Абрамовой, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, И.А.Зимней, В.В. Краевского, Л.И. Михайловой, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко и многих др.

В своих научных работах известные западные философы, социологи, психологи и педагоги - Л. Андерсон, А. Браун, Д. Бардон, Р. Берне, Р. Клиф, В. Голдшмидт, Г. Гегель, Э. Кант, М. Кордуэлл, Б. Кроче, А. Маслоу, Г. Олпорт,

C. Паркер, K.P. Роджерс, А. Уайтхед, С. Френе, В. Фромм, X. Эллингтон и др. -

подробно анализируют вопросы образования, обучения, воспитания, основные особенности человеческой деятельности, а также проблемы выбора подходящих технологий, с целью развития личностного потенциала в изменяющихся условиях, включая различные виды сообществ, теории личности и пр.

Значительную помощь в определении особенностей профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры, в особенности менеджеров социально-культурной деятельности, нам оказали работы А.Г. Асмолова, А. Адлера, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова, В.М. Чижикова и ДР-

В исследовании направлений всестороннего развития личности, в условиях социально-культурной деятельности мы опирались на

концептуальные идеи, представленные в работах В. Андреева, Н. Бордовской, A.A. Жарковой, К. Зафира, М. Рокича, А. Реан, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.

Выявление аксиологических основ всестороннего развития личности, и воспитания представлены в трудах С.С. Бубновой, Н.М. Борытко, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, И. Песталоцци, P.M. Рогова, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Для настоящего исследования оказались крайне эффективными теория личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основы типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И. Журавлев, A.A. Макареня, К. Прайор, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); методология и теория диагностики социальных отношений в процессе образовательной деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин, Н.И. Шилова и др.).

Для решения основных задач диссертационного исследования нам представляются важными теории индивидуально-дифференцированного обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Я.И. Груденов, Е.В. Петров, Б.С. Рабунский, Н.Я. Сергачева, В.А. Сластенин и др.), теории социализации и адаптации личности в педагогическом процессе (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова,

Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Н.К. Радина, М.И. Рожков и др.).

С позиции психологии, особенности изучения процесса развития личности, ее нравственных основ, историко-эволюционного процесса развития часто отмечались такими ведущими исследователями, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Ю. Головин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, М.А. Рыбаков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.

Научная методология А.Н. Леонтьева в нашем исследовании выступает как основа развития личности в условиях современного социально-культурного пространства, которое в свою очередь обеспечивает функционирование деятельностного подхода.

Однако развитие полноценной личности в условиях современного социально-культурного пространства не может базироваться исключительно на деятельностном подходе, необходимо расширять пространственно-временные категории, а также творческий процесс и ее рефлексивное самопознание.

Особенный интерес для нас вызвали научные исследования, связанные с развитием личностных и профессиональных качеств и способностей специалистов социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Бледный, A.M. Балбеко, Г.М. Бирженюк, А.Ю. Бутов, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Ю.Д. Красильников, A.C. Картин, A.A. Ласкин, А.П. Марков, С.М. Оленев, Н.А.Паршиков, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, В.А. Тихонова, Б.А. Титов, Е.В. Утин, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.

Концептуальные основы теории, методики ц организации социально-культурной деятельности отражены в исследованиях А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.C. Запесоцкого, Н.Ф. Масютина, В.Е. Новаторова, Г.Н. Новиковой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Особенностям подготовки специалистов социально-культурного менеджмента в разное время уделяли внимание такие отечественные ученые, как: Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Е.И. Жданова, B.C. Кабанов, Е.В. Клеппер, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, М.М. Лебедева, М.А. Рыбаков, B.C. Садовская, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.

Концептуальным основам применения интерактивных методов обучения в современной педагогике посвящены работы Э. Кристофер, М.А. Рыбакова, Р. Рэнделла, Л. Смита, Л. Фаэйа и др.

Вопросам применения интерактивных технологий в педагогическом процессе уделено внимание Э. Джонсон-Холубека, Л.В. Масловой, Г. Минцберга, К. Нордстрема, А.П. Панфиловой, И.П. Подласого, К. Прайор, С.Б. Ребрика, Й. Риддерстрале, Г.К. Селевко, A.A. Тюкова и др.

Проблемы педагогических особенностей развития организационных навыков различного рода специалистов, в том числе менеджеров социально-культурной деятельности, раскрыты в работах таких исследователей, как: Ю.С. Арутюнов, Г.М. Бирженюк, B.C. Дудченко, А.П. Зинченко, В.Н. Макаревич, А.П. Марков, И.К. Масалков, А.И. Пригожин, И.В. Шубина, и др.

Проанализировав материалы педагогов, психологов, социологов, философов и представителей других наук, занимающихся рассмотрением обозначенной проблемы, подчеркнем, что до настоящего времени не существует исследования, посвященного изучению педагогических особенностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Опираясь на полученные данные, нам удалось выявить противоречия между:

существующими педагогическими способами развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в

учреждениях культуры и реальными возможностями, связанными с этим процессом на практике;

высоким уровнем личностно-мотивируемого, воспитательно-формирующего потенциала развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры и низким уровнем в российской педагогической практике;

- необходимостью взаимодействия инновационных технологий обучения менеджеров социально-культурной деятельности и инновационных технологий, функционирующих в учреждениях культуры.

Объект исследования - организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры посредством использования интерактивных технологий обучения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить историко-педагогические аспекты развития представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности;

- раскрыть сущность и особенности формирования личности менеджера социально-культурной деятельности в контексте развития информационных технологий;

- охарактеризовать современные интерактивные технологии обучения;

- отразить современное состояние организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры;

- апробировать возможности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры с использованием интерактивных технологий обучения;

- исследовать воздействие интерактивного учебного курса на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности можно развивать посредством использования современных, интерактивных технологий обучения, что позволит добиться большей эффективности в реализации его профессиональных задач в учреждениях культуры.

Методологической основой исследования послужили идеи и научные труды исследователей в области общей педагогики, профессионального образования, социальной педагогики, психологии, социологии и философии, а также положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и воспитания (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шиллер, Г. Земпер); философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Г. Гегель, И.

Кант, К. Юнг, H.A. Бердяев, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг); идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант и др.), которая следует аристотелевской традиции созерцательного рационализма; концепции философии культуры (B.C. Библер, М.М. Бахтин, И. Хейзинга) о диалогическом характере сознания; гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс); культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, экспрессионный подходы.

Теоретической основой исследования стали педагогические теории:

- деятельности и общения как ведущих в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др);

- образовательно-культурной среды как комплекса условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, А.Ф. Яфальян и др.);

- общего и профессионального развития личности (Ю.П. Азаров, A.A. Деркач, Н.Б. Крылов, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский и др.);

- личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и

др-);

психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.);

- социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянов, В.И. Загвязинский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);

- профессиональной деформации (Б.Н. Безносов, В.П. Подвойский, Е.Г.Лунина, С.Л. Сячина);

- профессиональной компетентности (В.Г. Горчакова, А.К.Маркова, Л.А.Першина и др.);

психологического и социально-педагогического регулирования развития (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, И. А. Липский и др.).

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось изучение современных интерактивных технологий обучения посредством сравнительного анализа различных компьютерных программ; проводился анализ и обобщение научного опыта по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий анкетирование и тестирование менеджеров социально-культурной деятельности; педагогическая диагностика

уровней развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры; социально-педагогический эксперимент, отражающий эффективность использования интерактивного учебного курса в процессе развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Эксперимент проводился в культурно-православном центре имени Иоанна Златоуста г. Москвы, культурно-историческом центре изучения литературного арабского языка "Арабский клуб" г. Москвы, муниципальном центре "Старое Крюково" г. Зеленограда, государственном учреждении культуры "Радуга" г. Зеленограда, клубе "Силуэт" г. Зеленограда, Зеленоградском культурно-досуговом центре г. Зеленограда, культурно-православном центре "Сосница" Осташковского р-на Тверской обл., коучинг клубе "Марвел" г. Москвы, образовательном тренинг центре "Триумвират" г. Москвы, культур но-православном центре духовного возрождения казачества Московской области, учреждении культуры "Селигер", г. Москва.

Организация исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009 г.) предполагал изучение педагогической, философской, социологической литературы по проблеме, сбор данных о современных интерактивных технологиях обучения. Обобщение и уточнение полученной информации в процессе исследования, отображения наиболее существенных и значимых этапов.

Наиболее подробно и полно удалось определить ключевые эпизоды формирования представлений о системе организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности. Полученную информацию удалось представить в виде периодической схемы, разделенной на несколько наиболее значимых в истории человечества этапов.

В результате исследовательской работы удалось наиболее подробно охарактеризовать психологические особенности личности менеджера социально-культурной деятельности, присущие ему в его профессиональной деятельности. Определить критериальный подход к системе оценки его профессиональных знаний, выявить наиболее актуальные сегодняшнему дню.

Было определено десять базовых навыков, которыми должен обладать современный менеджер социально-культурной деятельности исходя из конкретных условий формирования, видоизменения, обновления социокультурной среды.

На данном этапе исследования выявлена сущность и специфика работы учреждений культуры, а также отмечено недостаточное технологическое оснащение информационного и педагогического обеспечения.

В этот период готовились и внедрялись различные учебные программы на базе учреждений культуры и досуга городов Москвы, Зеленограда, Тверской и Московской областей.

Второй этап (2010-2014 гг.) состоял из работы в учреждениях культуры и тестирования менеджеров социально-культурной деятельности с целью определения, т.е. констатации действительного уровня их организационных навыков. Основной задачей исследования являлось выявление организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры городов Москвы, Зеленограда, Твери, Осташкова. Анализировалась способность менеджеров социально-культурной деятельности применять означенные навыки с испольованием современных высокотехнологичных средств, к которым относятся Интернет, онлайн коммуникаторы, менеджмент-программы, смартфоны, гаджеты и прочие программные приложения и продукты.

По итогам тестирования были выявлены основные группы респондентов, которые приняли участие в учебной программе, включающей использование интерактивных технологий с целью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Следует особо подчеркнуть, что на данном этапе исследования учебная программа включала в себя курс лекций, тематических заданий и лабораторных работ с применением всех вышеозначенных высокотехнологичных средств.

Третий этап (2014 г.) включал обработку полученных в ходе исследования результатов, обобщение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций, а также разработку интерактивного учебного курса для развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

На данном этапе исследования главной задачей являлось выявление наиболее эффективных возможностей развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры посредством использования современных высокотехнологичных средств.

Осуществлялась масштабная работа по созданию и апробации интерактивного учебного курса, разработке тематических заданий, лекций, учебных модулей и кейсов, лабораторных работ. Проводилась подборка и апробация программного обеспечения, создавались дополнительные модули и приложения, внедрялась созданная ранее балльно-рейтинговая система оценки знаний на основе сравнения качественных и количественных показателей результатов экспериментальных групп.

Наиболее значимый акцент делался на сравнении полученных данных на ранних этапах исследования с данными, полученными менеджерами социально-культурной деятельности после прохождения интерактивного учебного курса, созданного на основе применения самых высокотехнологичных средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследованы историко-иедагогические аспекты развития представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности, которые берут начало от систем управления и воспитания времен античности, вплоть до современных концепций, методов и технологий обучения;

- научно обоснованы особенности формирования личности менеджера социально-культурной деятельности в контексте развития информационных технологий, современных педагогических программ и интерактивных технологий обучения;

- дана характеристика современных интерактивных технологий обучения, особенности их использования с целью развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности, а также обоснованы преимущества интерактивных технологий перед традиционными методами обучения;

- уточнено современное состояние организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры;

- апробированы основные возможности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры с помощью интерактивных технологий обучения, выявлены преимущества онлайновых менеджмент-программ обучения менеджеров социально-культурной деятельности перед обычными менеджмент-программами;

- исследовано воздействие интерактивного учебного курса на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, отмечен его положительный эффект, который обуславливается качественным улучшением в решении профессиональных задач менеджерами социально-культурной деятельности после его прохождения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют педагогические представления об особенностях использования интерактивных технологий обучения в процессе развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности. В результате исследования выявлено, что использование интерактивного учебного курса в учреждениях культуры положительно влияет на развитие организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности, повышая его профессиональную квалификацию. Полученные теоретические результаты могут быть использованы при разработке интерактивных учебных курсов в различных учреждениях культуры, с целью развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности для создания новых, современных культурных продуктов и услуг, востребованных в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование системы подготовки менеджеров социально-культурной деятельности и использовании интерактивных

технологий обучения, а также технологических механизмов социокультурного менеджмента для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального и дополнительного образования;

- при разработке учебных курсов и тренинговых программ для развития и совершенствования профессиональных навыков на основе информационных систем и интерактивных технологий обучения;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием разнообразных методов исследования: опроса, тестирования, анкетирования, анализа, сопоставления, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное педагогическим особенностям развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, соответствует п. 3 "Социальная педагогика как сфера социально-культурной деятельности", п. 4 "Теории и концепции социально-культурной деятельности; социального развития; теории информатизации социально-культурной деятельности", п. 5 "Практика социально-культурной деятельности: педагогические методы, методики, технологии социально-культурной деятельности" паспорта специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. До настоящего времени основные историко-педагогические аспекты развития представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности были недостаточно глубоко изучены, их часто понимали в разных хронологических рамках, в силу этого до сих пор не сложилось единого понимания происхождения системы организационных навыков. Созданная нами хронологическая модель развития системы организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности ясно отражает основные исторические этапы развития представлений человечества о системе организационных навыков, благодаря чему мы имеем возможность расширить хронологические рамки этого события и рассматривать происхождение означенной системы не только с периода новейшей истории, а с более древнего периода - зарождения первых цивилизаций времен античности.

2. Стремительное развитие информационных технологий делает второстепенным вопрос формирования профессиональных, психологических, личностных качеств менеджера социально-культурной деятельности, отдавая предпочтение его информационно-техническим и аналитическим навыкам.

В результате возникает разрыв между психологией менеджера социально-культурной деятельности и его вышеозначенными навыками, что требует поиска баланса между информационными технологиями обучения и методиками развития и воспитания личности, этим обуславливается педагогический подход к развитию организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

3. Интерактивные технологии обучения являются средством взаимодействия человека либо группы лиц с компьютером, компьютерной программой или сетью Интернет с целью обучения, воспитания и профессионального развития. Наиболее эффективными из них являются компьютерные менеджмент-программы, нейролингвистическое программирование и майнд машины, которые лучше всего использовать для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Их можно использовать как стационарно, так и дистанционно, чем они выгодно отличаются от традиционных технологий обучения.

Для развития психологических навыков менеджера социально-культурной деятельности, к которым относятся: коммуникативный навык, навык мотивации и стимулирования, лучше использовать майнд машины и нейролингвистическое программирование. Для развития технических навыков менеджера социально-культурной деятельности, к которым относятся навыки: контроля, мониторинга, оптимизации, нормирования, планирования, прогнозирования, калькуляции, лучше использовать компьютерные менеджмент-программы.

Технологическая новизна, креативность, инновационность делают интерактивные технологии более эффективными средствами обучения, чем традиционные технологии, и более подходящими для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

4. В настоящее время существуют возможности для эффективного развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Разработанная в рамках данного исследования балльно-рейтинговая система оценки опросного теста выявила показатель чуть выше среднего из числа респондентов, входивших в тестируемые группы в г. Москве, г. Зеленограде, г. Твери, Московской и Тверской областях. Общий балл респондентов в процентном соотношении был равен 55,3 % из 100% возможных, при среднедопустимом уровне в 50 %, что свидетельствует о невысоком показателе развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Одновременно с этим существуют возможности улучшения данного показателя посредством использования современных высокотехнологичных средств.

5. Существуют реальные возможности эффективного развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры с помощью обучающих менеджмент-программ, нейролингвистического программирования и майнд машин. Для этого в учреждении культуры достаточно наличия одного современного компьютера и

доступа в Интернет.

Развивать организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности в учреждении культуры можно следующими способами: во-первых, за счет выполнения интерактивных тестов и упражнений по учебной программе Р. Рэнделла, Л. Фаэйа или других аналогичных программ; во-вторых, за счет выполнения лабораторных работ на менеджмент-программах.

При выполнении лабораторных работ на менеджмент-программах развитие организационных навыков у менеджера социально-культурной деятельности происходит значительно быстрее, чем в случае с обычными интерактивными тестами, по результатам проведенного нами эксперимента четыреста семьдесят баллов против трехсот двадцати пяти, что свидетельствует о значительном преимуществе менеджмент-программ, при разнице в сто сорок пять баллов.

Превосходство менеджмент-программ над интерактивными тестами объясняется технологической отсталостью последних. Однако, более эффективным средством для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности являются онлайновые менеджмент-программы, которые технологически более совершенные чем обычные менеджмент-программы, за счет своей ориентированности на Интернет вместо Интранета.

6. Интерактивный учебный курс был создан с учетом анализа данных, полученных экспериментальными группами при выполнении интерактивных тестов и лабораторных работ на менеджмент-программах, что позволило выявить слабые и сильные стороны этого процесса, множество технических факторов, методических ошибок и на основе этих данных создать собственный интерактивный учебный курс.

В результате выполнения лабораторных работ по созданному нами интерактивному учебному курсу экспериментальные группы набрали пятьсот десять баллов, что на сорок баллов выше результата в четыреста семьдесят баллов набранного теми же группами в результате выполнения лабораторных работ на обычных менеджмент-программах без учебного курса.

Это доказывает, что использование грамотно продуманного интерактивного учебного курса с использованием современных онлайновых менеджмент-программ повышает эффективность развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности. Интерактивный учебный курс можно использовать в учреждениях культуры с целью развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности.

Апробации и внедрение результатов исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора, в т.ч. 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основная исследовательская работа осуществлялась в процессе:

- выступления на научно-практических конференциях различного уровня: внутривузовских научно-практических конференциях в МГУКИ: "Инновационные модели и проекты культурного пространства" (Москва, 2009), "Культура, образование, наука: актуальные проблемы современности" (Москва, 2010), "Как взаимодействуют искусство и рынок?" (Москва, 2010); и межвузовских научно-практических конференциях в ИИиИТ: "Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию" (2008); в РГТЭУ: "Особенности и специфика современных информационных технологий управления" (2011);

- анкетирования и тестирования менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, а также их отбора для составления экспериментальных групп в г. Москве, Московской и Тверской областях, в частности: в Культурно-православном центре имени Иоанна Златоуста г. Москвы; Культурно-православном центре "Сосница" Осташковского р-на Тверской обл.; Коучинг клубе "Марвел" г. Москвы; Образовательном тренинг центре "Триумвират" г. Москвы; Культурно-православном центре духовного возрождения казачества Московской области. Основная аналитическая работа, планирование и составление интерактивного учебного курса проходили на базе Московского государственного университета культуры и искусств, в частности на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности при непосредственном участии завкафедрой, доктора культурологии, профессора В.М. Чижикова и научного руководителя, доктора философских наук, профессора Т.Н. Суминовой;

реализация интерактивного учебного курса по развитию организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности осуществлялась на базе учреждения культуры "Селигер".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические основания развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности" посвящена анализу общих концептуальных проблем, связанных с исторической трактовкой

возникновения понятия «организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности».

В первом параграфе первой главы "Историко-педагогические аспекты развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности" раскрываются сущностные характеристики этого понятия.

Развитие представлений об организационных навыках менеджера социально-культурной деятельности в современной теоретической науке складывалось на протяжении длительного времени.

Организационные навыки начали формироваться в период античной истории с первыми ростками появления древних цивилизаций 3000 г. до н.э.

Первопричиной возникновения представлений об организационных навыках и их развитии можно считать зарождение педагогической науки в У-1У веках до н. э. в Древней Греции (Гиппий, Зенон, Клеобул, Протагор, Сократ).

Научное понятие «система организационных навыков» сложилось в первой половине XX века с появлением менеджмента (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Хьюз).

В конце XX века, с появлением новой науки - менеджмента социально-культурной деятельности, возникло понятие «организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности».

В первом параграфе диссертационного исследования была создана историко-периодическая модель в виде таблицы, отражающая основные исторические этапы развития представлений о системе организационных навыков, в которой были выделены семь основных периодов.

Первый период - с 3000 г. до н.э. был обозначен появлением трехуровневой модели суггестивного управления, существовавшей со времен Древнеегипетской цивилизации вплоть до рождения Древнегреческой цивилизации.

Второй период - с IV в. до н.э. был отмечен нами как период возникновения торгово-дипломатической модели управления, которая просуществовала вплоть до появления Древнеримской цивилизации.

Третий период — с 14 г. н. э. — времена Римской империи, когда была создана институциональная модель управления, которая просуществовала до времен раннего Средневековья.

Четвертый период - с V в. произошла трансформация институциональной модели управления в религиозно-институциональную модель управления.

Пятый период - с XVI в. произошла дерелигизация институциональной модели управления.

Шестой период - с XVII в. произошла государственная централизация институциональной модели управления.

Седьмой период - с XX в. до настоящего времени происходит развитие государственной институциональной модели управления.

Удалось установить, что появление менеджмента как науки об управлении и более позднее появление менеджмента социально-культурной деятельности повлияло на возникновение системы организационных навыков и

основных представлений о педагогических особенностях их развития у специалистов социокультурной сферы, в том числе менеджеров социально-культурной деятельности.

Раскрыто понятие «организационные навыки менеджера социально-культурной деятельности», которое включает в себя группу ментальных и технических навыков.

К ментальным навыкам относятся: навыки мотивации, стимулирования, коммуникативный навык, к техническим навыкам относятся - навыки контроля, мониторинга, оптимизации, планирования, прогнозирования, калькуляции.

Во втором параграфе первой главы "Сущность и особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности" рассматриваются вопросы личности менеджера социально-культурной деятельности, ее психологической сущности, педагогических особенностей ее воспитания и формирования в современных условиях информатизации общества.

В параграфе доказано, что личностные качества менеджера социально-культурной деятельности тесно связаны с ментальными навыками мотивации, стимулирования и коммуникативным навыком, которые можно развивать в учреждениях культуры, используя современные, интерактивные, педагогические методы и технологии обучения.

Это особенно полезно для сотрудников социокультурной сферы, особенно менеджеров социально-культурной деятельности, имеющих высшее образование и работающих по специальности.

Как показало наше исследование, у работников учреждений культуры очень часто не хватает времени для развития и совершенствования своих ментальных и технических навыков, также нет места, где их можно развивать с целью самосовершенствования и саморазвития личности.

Поэтому в данном параграфе предлагается развивать означенные навыки, используя достижения современной цивилизации, а именно информационные, интерактивные технологии обучения.

Для этого предлагается использовать обучающее нейролингвистическое программирование, тренинговые менеджмент-программы, интерактивные тесты и майнд машины.

В условиях гипернапряженности, гипермобильности и дефицита времени существует нехватка в учреждениях культуры штатных специалистов по самотренингам, самообучению и саморазвитию.

Дополнительные образовательные курсы, программы и карьерные тренинги в высокопрофессиональных центрах обучения стоят очень дорого и руководство учреждений культуры не может себе позволить лишние затраты, в то время, как стоимость интерактивных технологий обучения для самотренингов значительно дешевле.

Во втором параграфе приводится сравнительная таблица цен по стоимости нейролингвнстического программирования, майнд машин и

стоимости обучения менеджеров социально-культурной деятельности по специализированным программам в тренинг центрах.

Данные таблицы взяты из официальных источников и проверены независимой экспертизой тренинг центра "Триумвират" г. Москвы, они констатируют более низкую стоимость интерактивных технологий обучения по сравнению с обучающими курсами в тренинг центрах, что делает интерактивные технологии обучения более привлекательными для саморазвития и самосовершенствования личностных качеств менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

В третьем параграфе первой главы "Педагогические основания развития современных интерактивных технологий обучения специалистов социально-культурной деятельности" были проанализированы существующие сегодня современные технологии обучения, а также проведено их сравнение с традиционными технологиями обучения, которые использовались в педагогике до второй половины XX века.

Были выявлены основные методы обучения, использующиеся в педагогическом процессе со времен античности до настоящего времени.

Исходя из специфики и особенностей, присущих педагогике как уникальной науке о воспитании и развитии личности, мы разделили методы обучения на три группы и классифицировали их по ряду признаков.

К первой группе отнесли пассивные методы обучения и охарактеризовали их как наиболее традиционную форму взаимодействия учащихся в образовательном процессе, согласно научной концепции К. Прайор, согласующейся со взглядами И.Г. Песталоцци, Р. Штейнера, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Я.А. Коменского, В. Ратке, Д. Локка, Д. Беллерса, Д. Дидро, К. А. Гельвеция, Ж.Ж. Руссо, Ж.Ж. Жакото, Р. Оуэна, И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, И.И. Бецкого, П.Ф. Каптерева, H.A. Корфа, Н.И. Пирогова, Н.Ф. Бунакова, А.Н. Острогорского и ДР-

Ко второй группе отнесли активные методы обучения и охарактеризовали их как эволюционное развитие пассивных методов обучения согласно взглядам Л.В. Масловой, с опорой на общенаучные представления педагогики о методах обучения, отраженные в работах И.Н. Андриановой, A.A. Аронова, Т.С. Громыкиной, Л.С. Зориловой, C.B. Иванова, А.Г. Казаковой, Л.И. Капустиной, Е.А. Кисилева, И.А. Мовчан, Т.В. Никифоровой, М.А. Павлова, С.И. Панькиной, Т.Н. Суминовой, Т.В. Христидис и др.

К третьей группе отнесли интерактивные методы обучения, которые охарактеризовали как эволюционное развитие активных методов обучения, где взаимодействие учащихся в образовательном процессе вышло на принципиально новый уровень. Согласно научным взглядам Г. Минцберга, Р. Рэнделла, Л. Фаэйа, Э. Кристофер, Л. Смита, М.А. Рыбакова и др., сегодня интерактивные методы обучения являются наиболее эффективными методами, применяемыми в образовательном процессе.

Подчеркивается, что эволюция методов обучения от пассивных к интерактивным, стала возможна благодаря развитию информационных технологий обучения. Но на этом означенный процесс эволюции не остановился, и интерактивные методы обучения стали применять на базе компьютерного программного обеспечения. После чего возникло множество обучающих программ, которые первоначально следовали принципам, заложенным Р. Бендлером, Д. Гриндером, Ф. Пьюселиком, Г. Бейтсоном.

Позже обучающее программное обеспечение начало активно развиваться, и суммарное количество произведенных программ с конца 1970-х годов к периоду 2000-х выросло в четыре раза, что подтверждают данные "Левада-Центр".

В этом параграфе дается классификация обучающих программ и деление их по ряду признаков.

Обучающее программное обеспечение разделили на две группы, к первой группе отнесли дистанционное программное обеспечение, ко второй группе локальное программное обеспечение.

В процессе исследования нам удалось идентифицировать особенный кластер обучающих программ - это менеджмент-программы.

Было установлено, что программное обеспечение, относящееся именно к этому кластеру, как нельзя лучше подходит для развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, что доказано в экспериментальной части нашего исследования — во второй главе.

Также была отмечена неоднородность менеджмент-программ, их удалось разделить на локальные менеджмент-программы и онлайновые менеджмент-программы, т.е. работающие через Интернет.

Для каждой программы была определена уникальная специфика, которая поможет будущим педагогам исследователям.

В параграфе раскрыто понятие «обучающие менеджмент-программы», дано определение современным, интерактивным технологиям обучения, дистанционным и локальным технологиям обучения, а также отражены педагогические особенности применения интерактивных технологий обучения с целью развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры. Означенные особенности охарактеризованы как новационный педагогический подход.

Во второй главе "Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры" показана система организационно-педагогических условий для проведения эксперимента на базе учреждений культуры с набором экспериментальных групп. Цель эксперимента состояла в разработке экспериментального учебного курса на основе использования интерактивных технологий обучения и его апробации в учреждении культуры.

В первом параграфе второй главы "Современное состояние организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры" рассматривается реальное состояние организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры.

Для этого была произведена выборка учреждений культуры по ряду параметров. Первый параметр - это размер, по нему оценивалось общее количество сотрудников учреждения культуры. Брались за основу три формы размера: маленькое учреждение культуры, среднее и большое.

Второй параметр - это дислокация или месторасположение учреждения культуры, особенный интерес представлял центральный регион.

Третий параметр - это продолжительность работы учреждения культуры, за ориентир бралась возрастная планка свыше десяти лет.

Благодаря означенным параметрам удалось отобрать 10 учреждений культуры, соответствующих условиям эксперимента.

Реализация эксперимента требовала участия человеческого ресурса, поэтому следующей задачей был набор групп респондентов по тридцать человек в каждом учреждении культуры, общим количеством в триста человек.

Для идентификации уровня развитости организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности была разработана анкета и использована балльно-рейтинговая система оценки результатов. Созданная анкета состояла из десяти вопросов, за каждый правильный ответ респондент получал десять баллов, за каждый неправильный - ноль.

Максимальный балл респондента могут быть равен ста баллам, минимальный балл - нулю. Общий суммированный балл группы высчитывался общим количеством баллов участников. Максимальный балл всех респондентов мог быть равен трем тысячам баллов, соответственно минимальный балл — нулю.

При оценке количественного уровня организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в группах был применен средний арифметический балл.

Для этого было использовано максимально допустимое значение - общий балл всех групп и минимально допустимое значение - минимальный балл всех групп.

Максимальный балл всех групп мог быть равен тридцати тысячам баллов, а минимально допустимый балл всех групп мог быть равен нулю. Средний балл всех групп, который был принят за оптимальный уровень развитости организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности, мог быть равен пятнадцати тысячам баллов. Этот средний балл также был принят за удовлетворительный.

Таким образом, суммировав общий бал всех десяти групп, получился общий результат в шестнадцать тысяч пятьсот восемьдесят баллов, что всего на одну тысячу пятьсот восемьдесят баллов выше удовлетворительного уровня.

Для большей наглядности опроса респондентов была выведена полученная информация в баллах и представлена в процентном соотношении, таким образом, получился результат в 55,3% из 100 % возможных.

Этот результат позволил констатировать достаточно низкий уровень подготовки менеджеров социально-культурной деятельности, особенно по вопросу развитости их оргнавыков, что подтвердило актуальность нашего эксперимента.

Во втором параграфе второй главы "Способы развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры" были представлены и апробированы основные и наиболее актуальные способы развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры, с опорой на общенаучные, педагогические методы и технологии.

Была поставлена цель - выявить, что лучше использовать в педагогическом процессе развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры: интерактивные обучающие тесты или менеджмент-программы.

Выполнение заданий по интерактивным тестам оценивалось по общему баллу за скорость и качество. Результат трех экспериментальных групп оказался равен тремстам двадцати пяти.

После получения результатов интерактивных тестов, было предложено испытуемым выполнить аналогичные задания, только в виде лабораторных работ на менеджмент-программах; получен результат в четыреста семьдесят баллов, что оказалось на сто сорок пять баллов выше, чем в результате выполнения интерактивных тестов.

Такой показатель позволил сделать однозначный вывод, что использование менеджмент-программ в педагогическом процессе развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности значительно эффективнее, чем интерактивных тестов, и такой подход можно и нужно использовать в современных учреждениях культуры.

В третьем параграфе второй главы "Взаимодействие интерактивных технологий обучения, функционируюгцж в учреждениях культуры, в развитии организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности" была апробирована идея создания интерактивного учебного курса, включающего в себя подборку наиболее эффективных менеджмент-программ, четко выверенную структуру курса и нормативное количество заданий, определенных общим регламентом эксперимента.

Нам удалось получить результат в пятьсот десять баллов, что оказалось на сорок баллов выше результата в четыреста семьдесят баллов, полученных испытуемыми за выполнение лабораторных работ без нашего учебного курса.

Такой результат доказывает актуальность созданного нами и апробированного интерактивного учебного курса. В дополнение к проведенному нами эксперимент}', мы разработали математические методы

оценки, позволяющие контролировать результаты выполнения лабораторных работ.

Созданный нами учебный курс может быть использован в любых учреждениях культуры для развития организационных навыков менеджеров социально-культурной деятельности, что обуславливает его практическую значимость.

Проведенная работа всецело отражает целостность и актуальность исследования, педагогическую новизну, креативность и новационность, но самое важное состоит в том, что его результаты могут быть использованы как научное подспорье для будущих поколений исследователей, педагогов -новаторов.

В заключении обобщаются итоги диссертационного исследования, обосновывается их значимость, анализируются полученные результаты экспериментальной работы, формулируются итоговые выводы. Рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблем, поднятых в работе.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 5,0 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:

1. Селиванов, И.Ю. Использование интерактивных технологий в процессе профессиональной подготовки менеджера социально-культурной деятельности /И.Ю. Селиванов//ВестникМГУКИ.-М., 2011.-№ 1 (39). - С. 133-136.

2. Селиванов, И.Ю. Педагогические особенности использования интерактивных методов обучения в процессе подготовки менеджеров социально-культурной деятельности / И.Ю. Селиванов // Молодой ученый. - М., 2011.-№2(25).-С. 113-116.

3. Селиванов, И.Ю. Проблемы формирования организационных качеств менеджера СКД с использованием интерактивных методов обучения / И.Ю. Селиванов // Молодой ученый. - М., 2011. - № 4 (27). - С. 132-133.

4. Селиванов, И.Ю. Педагогические особенности развития организационных навыков менеджера социально-культурной деятельности в учреждениях культуры / И.Ю. Селиванов // Молодой ученый. - М., 2011. - № 6 (29).-С. 160-162.

5. Селиванов, И.Ю. Роль интерактивного дизайна в процессе подготовки специалиста социально-культурной сферы / И.Ю. Селиванов // Молодой ученый. - М„ 2011. - № 8 (31). - С. 131-133.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Селиванов, И.Ю. Должно ли искусство приносить прибыль / И.Ю. Селиванов // Материалы круглого стола "Как взаимодействуют искусство и рынок". - М„ 2010. - С. 48-49.

7. Селиванов, И.Ю. Проектный менеджмент в сфере культуры: от традиционного управления к инновациям / И.Ю. Селиванов // Сборник статей молодых ученых (по материалам научно-практической конференции 25 февраля 2010 г.). - М„ 2010. - С. 5-10.

8. Селиванов, И.Ю. Влияние социально-культурного проектирования на развитие профессионального уровня менеджера СКД / И.Ю. Селиванов // Сборник статей молодых ученых (по материалам научно-практической конференции 23 декабря 2009г.). - М„ 2009. - С. 63-68.

9. Селиванов, И.Ю. Проектная безопасность, защита проектов / И.Ю. Селиванов // Материалы второй международной межвузовской научно-практической конференции и круглого стола "Проблемы обеспечения качества профессионального образования в гуманитарном вузе". - М., 2007. - С. 61-75.

Подписано в печать 11.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

__Заказ № 7_________

Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.