автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы
- Автор научной работы
- Морева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морева, Светлана Николаевна, 2006 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ
1. 1 Научно-исследовательские аспекты деятельности менеджера социально-культурной сферы.
1. 2 Особенности реализации исследовательских технологий в социально-культурной сфере.
1.3 Роль и место исследовательской деятельности в профессиональном развитии менеджера социально-культурной сферы.
ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОМПОНЕНТА МЕНЕДЖЕРА В СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ
2. 1 Социально-педагогические факторы совершенствования исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы
2. 2 Опытно-экспериментальная апробация педагогической модели «Развитие исследовательского компонента менеджера социально-культурной сфе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы"
Актуальность исследования. В настоящее время на всех уровнях реализации программы развития социально-экономической сферы России особое внимание уделяется повышению качества менеджмента. Разрабатываются и реализуются государственные программы подготовки руководящих кадров, в том числе Президентская программа по подготовке управленческих кадров. Все это делает актуальным формирование компетентного работника с учетом специфики его конкретной производственной деятельности.
Ежегодно организуются конференции, симпозиумы по дисциплинам менеджмента, в том числе в сфере культуры и искусства. В последние годы проведены ряд международных и всероссийских конференций, посвященных проблемам менеджмента в социально-культурной сфере, среди них: «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (Мордовия, 2002); «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2003); «Молодежь в науке и культуре в XXI веке (Москва, 2003)»; «Научно-методические основы модернизации содержания социокультурного образования» (Казань, 2004), «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), международный симпозиум «Синергетика в решении проблем человечества XXI века - диалог двух школ» (Москва, 2004), «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005).
С мая 2003 года активно функционирует ассоциация менеджеров культуры, в задачи которой входит становление и поддержка нового для России профессионального сообщества. Разрабатываются культурные проекты и программы, укрепляющие сотрудничество в сфере культуры. Подобную программу для российских молодых менеджеров культуры осуществляет структурное подразделение Британского Совета Visiting Arts. Проблемам совершенствования подготовки специалистов уделяется большое внимание. Открываются новые школы менеджмента, например, Master of Arts Management (МАМ) и др. Одним из аспектов деятельности менеджера социально-культурной сферы является профессиональная готовность к научно-исследовательской работе, которая специально подчеркивается разработчиками нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «социально-культурная деятельность».
Осуществление исследовательской деятельности - условие освоения способов самостоятельного приобретения и развития новых знаний, умений, навыков, позволяющих менеджеру социально-культурной сферы постоянно совершенствовать свою квалификацию; адаптироваться к новым условиям быстро изменяющейся сферы досуга, отслеживать и переносить в работу все прогрессивное, новое, что появляется в социально-культурной деятельности.
Значимость исследовательского подхода при решении управленческих вопросов не раз подчеркивалась практиками социально-культурной деятельности. Наряду с этим, признавался недостаточный уровень развития у них исследовательских умений и навыков. Констатировалась низкая степень использования в профессиональной работе теоретических основ научно-исследовательской деятельности, недостаточное развитие мотивации специалистов к самосовершенствованию и непрерывному образованию.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие исследовательского компонента деятельности специалиста не раз находилось в центре внимания научной общественности. Область психолого-педагогического анализа профессиональных качеств личности представлена в трудах ведущих ученых: И.Д. Алексеенко, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Я. Басова, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, Н.В. Гарашиной, С.И. Григорьева, И.А. Зимней, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, М.С. Кветного, Р.М. Куличенко, С.Д. Смирнова, М.И. Скаткина, В.А. Сластенина, П.А. Рачкова, Т.И. Шамовой и др.
Особую ценность представляют труды по проблемам социально-культурной деятельности и подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, выполненные М.А. Ариарским, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Е.И. Ждановой,
A.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, E.JI. Кудриной, Н.Ф. Максютиным, А.П. Марковым, Б.Г. Мосалевым, Г.Я. Никитиной, H.A. Паршиковым, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, Ю.С. Савельевым, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, В.И. Черниченко,
B.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных целостному процессу формирования личности профессионала социально-культурной деятельности на вузовском этапе, в их числе диссертации JI.K. Акчуриной, Н.Ю. Арефина, М.Б. Бекмуратова, О.И. Волосова, C.B. Иванова, H.JI. Куземинич, М.С. Латкова, H.H. Макарцева, Л.И. Михайлова, C.B. Новожилов, А.И. Фоменко и др.
Разработке проблемы менеджерской направленности подготовки специалистов социально-культурной деятельности способствовали труды И.М. Болотникова, Г.М. Бирженюка, Л.Н. Галенского, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, Л.С. Жарковой, С.А. Касаткиной, О.И. Карпухина, Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Н.П. Лапшина, А.П. Маркова, H.A. Михеевой, В.Е. Новаторова, В.П. Подвойского, М.И. Рудич, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся многочисленные публикации, отражающие профессиональную особенность работы специалиста социокультурной сферы, до настоящего времени проблема развития исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы не нашла специального научного рассмотрения.
Изучение развития и реализации организационно-педагогических условий исследовательского компонента деятельности менеджера позволили выявить противоречия между:
- совершенствованием в современных условиях социально-культурной деятельности, превращением ее в наукоемкую отрасль и отсутствием теоретико-методического обоснования исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы, стимулирующего эффективную инновационную работу профессионального организатора досуга;
- актуальностью для динамично развивающейся социально-культурной сферы формирования сообщества специалистов, адекватных требованиям времени, и сложившейся практикой подготовки менеджера социально-культурной сферы, не предусматривающей специального овладения умениями и навыками научно-исследовательской работы;
- потребностью отрасли в специалистах, способных осуществлять творческую деятельность социоинженерного характера и отсутствием обоснования на уровне технологии эффективного развития исследовательского компонента деятельности менеджера.
Совокупность указанных противоречий и обусловила проблему данного исследования, связанную с выявлением организационно-педагогических условий исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы.
Объектом исследования является профессиональная деятельность менеджера социально-культурной сферы.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы.
Целью исследования является обоснование организационно-педагогических условий реализации исследовательского компонента в деятельности менеджера социально-культурной сферы.
Задачи исследования:
- обосновать теоретические подходы к реализации исследовательской деятельности в процессе эволюции менеджмента как отрасли научных знаний и практики управления;
- конкретизировать особенности исследовательских технологий в социально-культурной деятельности;
- раскрыть сущность исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы;
- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель развития исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что необходимыми организационно-педагогическими условиями исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы являются:
• учет теоретико-методических подходов к осуществлению научно-исследовательской деятельности менеджера, сложившихся на протяжении эволюции теории и практики управления в производственной и социальной среде;
• конкретизация и технологическое обоснование исследовательской работы в социально-культурной сфере, определяющейся специфическими направлениями, подходами, принципами, функциями и методами деятельности;
• разработка и реализация педагогической модели исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы;
• функционирование специальной образовательной системы, ориентированной на развитие умений и навыков исследовательской деятельности, включающей концепцию образования, совокупность учебников, методических пособий, дидактических материалов и других элементов педагогической технологии, связанных с научно-исследовательской работой в социально-культурной сфере.
Методологическую основу диссертационной работы составили общепедагогические концепции интеграции психолого-педагогических, общефилософских, социологических и специальных знаний, разработанные Ю.П. Азаровым, J1.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, C.J1. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, играющие важную роль в становлении специалиста.
Методология исследования формировалась под влиянием основных теорий, концепций школы менеджмента, в которых фундаментально исследуются проблемы управленческой деятельности в профессиональном развитии менеджера: школа научного управления (Г. Гантта, Ф. и JI. Гилбрет, Ф. Тейлор др.); административная или классическая школа управления (Дж. Муни JL Урвик, А. Файоль, и др.); школа человеческих отношений «научный бихевиоризм» (Г. Мюнстерберг, Э. Мэйо, М. Фоллет и др.). j
Теоретические основы исследования опираются на концептуальные положения, разработанные ведущими учеными в области теории и методики профессионального образования вузов культуры A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, JT.C. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стерельцова, В.М. Чижикова.
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок по проблеме исследования; социально-педагогический анализ;
- эмпирические: наблюдение, анализ научно-исследовательской работы студентов, тестирование исследовательских умений и навыков студентов вузов культуры и искусств и сравнение полученных результатов; социально-педагогический констатирующий эксперимент, включающий анкетирование менеджеров-практиков, будущих специалистов социально-культурной сферы; формирующий эксперимент по развитию исследовательских умений и навыков.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. C.B. Рахманинова, Тамбовский колледж искусств, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Констатирующий эксперимент проходил в Белгородском институте культуры и искусств, Волгоградском институте культуры и искусств, Московском государственном университете культуры и искусств.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 616 человек.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
1 этап (2001-2002 гг.) - теоретический анализ материала по проблеме: уточнялись основные понятия и формулировки; изучался отечественный и зарубежный опыт управленческой деятельности; разрабатывалась научная база, основные исследовательские подходы к поставленной проблеме. Осуществлялся экспертный опрос руководителей культурно-досуговых учреждений, направленный на выявление исследовательских качеств.
2 этап (2002-2003 гг.) - анализ результатов социологического исследования. Подготовка программы и инструментария формирующего эксперимента. Разработка модели развития исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы.
3 этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента в экспериментальной группе. Внедрение авторской программы «Научно-исследовательская деятельность». Проанализированы и обработаны данные экспериментальной работы. Разработка методических рекомендаций для организаторов учебного процесса по формированию исследовательских умений и навыков будущих специалистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • систематизированы и обоснованы, сложившиеся в классической теории менеджмента подходы к реализации исследовательской деятельности, на основе чего стало возможным определить функции, направления, уровни и технологические особенности осуществления исследований в системе менеджмента социально-культурной сферы;
• определены особенности исследовательских технологий социально-культурной сферы, а также конкретизированы направления, уровни, подходы исследовательской деятельности, способствующие развитию современных форм организации досуга;
• уточнено понятие «исследовательская деятельность» менеджера социально-культурной сферы и обоснованы принципы, функции, методы, формы организации, предполагающие следующее: применение исследовательских операций для повышения эффективности управления; организацию постоянных исследований, способствующих повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг; проведение маркетинговых исследований; создание и руководство группой специалистов, непосредственно осуществляющих исследования;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы, включающий:
- наличие информационно насыщенной профессиональной социально-культурной среды, предполагающей информационное, научное, учебно-методическое обеспечение исследовательской деятельности менеджера;
- организацию системы взаимодействия между учреждениями досуга, учебными заведениями, системой дополнительного образования, другими социально-культурными институтами, а также административными и руководящими органами социально-культурной сферы;
- формирование соответствующих ценностных профессиональных приоритетов в деятельности менеджера социально-культурной сферы;
- введение в структуру непрерывной подготовки менеджера специальных программ и учебных курсов, связанных с освоением знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы, направленных на развитие познавательной активности, самостоятельной работы, положительной мотивации к исследовательской деятельности;
- постоянное развитие и совершенствование технологии исследовательской деятельности в социально-культурной сфере.
• разработана и экспериментально апробирована модель развития исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы, учитывающая социальный заказ общества на подготовку специалиста, включающая следующие структурные компоненты: группу факторов (внешние и внутренние), цели, принципы, содержание, слагаемые системы исследовательской деятельности, технологию формирования научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- положения теории социально-культурной деятельности об управленческих технологиях дополнены обоснованием исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы (анализ, прогнозирование, выработка и принятие управленческого решения, организация выполнения плана, координация, мотивация имеющихся творческих (кадровых) ресурсов, контроль над выполнением решения и информацией);
- определены основные технологические подходы к исследованию в социально-культурной сфере, предполагающие: поиск, основанный на социально-культурном диагностировании, прогнозировании, моделировании, проектировании, исследовании проблем различных возрастных групп; применение накопленных результатов научных исследований в разнообразных технологиях социально-культурной сферы; удовлетворение потребностей населения в социально-культурной деятельности посредством координации исследований в разных областях науки;
- разработан критериальный аппарат оценки уровня и качества развития умений и навыков научно-исследовательской деятельности менеджера социально-культурной сферы, включающий параметры (состав и качество выполнения операций, осознанность, полнота и свернутость, степень сложности, рациональная последовательность их выполнения) и уровни (низкий, средний, высокий).
- разработанная педагогическая модель способствует эффективной деятельности специалиста социально-культурной сферы (осуществлять системный анализ проблемной ситуации, выдвигать гипотезы; стремлению к инновационному обновлению содержания работы, получению конкурентоспособных знаний, повышению уровня квалификации).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обеспечивают менеджеров научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации и развитию исследовательского компонента профессиональной деятельности; позволяют более эффективно осуществлять подготовку специалистов социально-культурной сферы по специальностям 071301 «народно-художественное творчество», 071401 «социально-культурная деятельность», 071302 «народно-художественное творчество и социально-культурная деятельность». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса, в системе повышения квалификации, переподготовки кадров для сферы образования и культуры, в системе управления учреждениями культуры, искусства, дополнительного образования и социальной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы исследовательского компонента в деятельности менеджера социально-культурной сферы.
Достоверность материала диссертационной работы подтверждена актами внедрения, полученными от Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, Тамбовского колледжа искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкретизация подходов классической теории менеджмента, относительно сущности и специфики исследовательской деятельности, включающих:
• в школе научного управления - позиционирование менеджмента как научной дисциплины со специфической технологией; выделение исследовательского направления в профессиональной деятельности менеджера; исследование профессиональных действий и движений с целью выявления наиболее эффективных оптимальных способов выполнения задач; использование комплексного подхода к размещению трудовых ресурсов и оборудования;
• в административной (классической) школе - обоснование исследовательской деятельности в процессе реализации функциипланирования в менеджменте; изучение оптимизирующих условий достижения производственной цели и самореализации работника; применение исследований на основе компетентного подхода для построения профессиограммы менеджера; исследования направленные на обоснование теории управления организацией;
• в школе человеческих отношений и поведенческих наук - исследование социально-психологических отношений в малых группах и методов управления, основанных на оптимизации межличностных отношений; изучение мотивационной сферы работника как основы целенаправленного стимулирования, его трудовой деятельности; рассмотрение «человеческого ресурса» как основы модернизации производства и обеспечение его эффективности;
• в школе науки управления (количественной) - выявление особенностей логики и алгоритма профессионального управления; позиционирование управления как последовательности функций планирования, организация, мотивации, контроля; изучение управления как целостной многокомпонентной системы включающей внедрение в реальную практику теоретических знаний, а также технологий программирования, прогнозирования для достижения управленческих результатов; эмпирические ситуационные исследования основанные на реальных факторах, условиях, процессах в конкретной управленческой ситуации; применение статистических, математических, кибернетических знаний к изучению процессов управления и организации.
2. Сущность и специфика исследовательской деятельности определяется как функциональное направление работы менеджера социально-культурной сферы, характеризующееся особыми принципами, методами и.-- формами, способствующими: изучению практики работы управленческого аппарата и учреждений социально-культурной сферы; систематизации полученной информации; обобщению и распространению опыта; выявлению противоречий в развитии практики и ее связи с теорией; воплощению перспективных научных идей; осуществлению реальных исследовательских проектов, способов их проверки и внедрения; выработке рекомендаций к содержанию общепрофессиональных и специальных дисциплин по выбору; организации научно-исследовательской работы в составе комплексных исследовательских коллективов.
3. К условиям, способствующим развитию исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы, отнесены:
- наличие информационно насыщенной профессиональной социально-культурной среды;
- организация системы взаимодействия между учреждениями досуга, учебными заведениями, системой дополнительного образования, другими социально-культурными институтами, а также административными и руководящими органами социально-культурной сферы;
- формирование соответствующих ценностных профессиональных приоритетов в деятельности менеджера социально-культурной сферы;
- введение в структуру непрерывной подготовки менеджера специальных программ и учебных курсов;
- постоянное развитие и совершенствование технологии исследовательской деятельности в социально-культурной сфере.
4. Педагогическая модель развития исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы включает следующие составляющие: группу факторов (внешние и внутренние), цели, принципы, содержание, слагаемые системы исследовательской деятельности, технологию формирования научно-исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем обсуждения на научных конференциях, семинарах, в том числе на международных конференциях: «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002), «Современная индустрия туризма: опыт, проблема, инновации» (Тамбов, 2004), «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004), «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004), «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современном социуме» (Тамбов, 2005), «Приоритетные направления научных исследований социально-культурной деятельности как фактор оптимизации практики» (Тамбов, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов-Москва, 2003), «Личностное и профессиональное развитие специалиста» (Тамбов, 2003), «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005); на межвузовских научно-практических конференциях «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов, 2004), «Державинские чтения» VII, VIII (Тамбов, 2002, 2003), «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2006). Результаты исследования составили научно-методическую основу учебным программам по специальности «Социально-культурная деятельность» и «Социально-культурный сервис и туризм».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 250 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 1 главе
В процессе рассмотрения эволюции теории промышленного менеджмента, а также менеджмента социально-культурной сферы за рубежом и в России обоснованы и классифицированы основные теоретические подходы к реализации исследовательской деятельности. Проанализирована система принципов, теоретико-методологических концепций и практических школ, позволяющая констатировать, что исследовательская деятельность являлась необходимым компонентом на всех этапах становления менеджмента, поскольку, в процессе исследований определялись основные пути развития управленческой мысли на каждом конкретном историческом отрезке.
Систематизированы основные направления исследовательской деятельности в концепциях различных научных школ и подходов. Рассмотрен процесс становления и развития теории организации и управления в социально-культурной сфере, опыт которого показывает, что эффективность управленческого процесса требует от менеджера социально-культурной сферы непрерывной научно-исследовательской деятельности.
Установлено, что технологии, применяемые в социально-культурной сфере, позволяют удовлетворить все возрастающие требования этой динамично развивающейся отрасли на основе опережающих, прогностических научных исследований, которые и ориентируют менеджеров на изучение и решение актуальных проблем. К особенностям исследовательской деятельности в социально-культурной сфере нами отнесены: необходимость отслеживания социально-культурных проблем (социокультурная проблематизация), уточнения точек зрения, установок и поведения различных демографических групп, на которые влияет социально-культурная политика в регионе и от действия которых будут зависеть решения управленческих проблем; выявление проблемы и анализ проблемной ситуации в социально-культурной деятельности, сбор исходной информации о проблемной ситуации, понимание ее социокультурной обусловленности и разрешение ее средствами социально-культурной деятельности; опора на научные принципы в решении социальнокультурных проблем; укрепление теоретических знаний практическим опытом и профессиональной компетентностью, которые проявляются на различных уровнях деятельности.
Введено в научный оборот определение исследовательской деятельности в социально-культурной сфере, трактуемой как деятельность, базирующаяся на общепринятой научной методологии, имеющая своей целью получение нового научного знания, предназначенного для совершенствования деятельности и профессиональных качеств специалиста на основе применения специальных средств научного познания. Она реализуется в форме эмпирического исследования, продукт которого выражается в виде новых, научно обоснованных знаний.
Разработана структурно-функциональная модель исследовательской деятельности специалиста социально-культурной сферы, указывающая,, на необходимость владения навыками и умениями исследовательской деятельности.
Выявлена сущность и специфика исследовательского компонента в процессе становления специалиста - менеджера социально-культурной сферы. Становление и профессиональное развитие менеджеров социально-культурной деятельности представляет собой процесс и результат овладения определенным целостным комплексом знаний, умений и навыков исследовательской работы. Данное положение позволило определить организационно-педагогические условия профессионального развития менеджера социально-культурной сферы.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОМПОНЕНТА МЕНЕДЖЕРА В СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ
2.1 Социально-педагогические факторы совершенствования исследовательского компонента деятельности менеджера социально-культурной сферы
Проведенное исследование системы профессиональной деятельности менеджеров социально-культурной деятельности, в совокупности с результатами анализа профессионально-личностных качеств специалистов данного профиля, позволило создать теоретическую модель развития исследовательского компонента, которая объединяет в систему следующие элементы: внешние факторы, цели, принципы, содержание, компоненты деятельности, результаты,обучения.
Разработанная модель (см. приложение 1) отражает профессиональный «портрет» специалиста, его социальный статус и функциональные особенности (с учетом предполагаемой динамики развития профессии в социуме), раскрывает его наиболее общие (базовые) характеристики.
Модель развития исследовательского компонента менеджеразсоциально-культурной сферы строится на основе системного, личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов с учетом тенденций и закономерностей совершенствования образовательной системы, методологических функций исследовательской деятельности, общедидактических и частнодидактических принципов, а также освоения технологии научно-исследовательской деятельности. В своей совокупности они обеспечивают построение и функционирование целостного процесса формирования исследовательских навыков и умений как обязательного компонента профессиональной подготовки менеджера социально-культурной деятельности.
Определяя профессиональное мастерство как систему и целостность1, как результат всеобъемлющего процесса профессионального совершенствования, сущность которого заключается в диалектическом единстве общего и профессионального развития личности2, включающем довузовский, вузовский и послевузовский этапы профессиональной подготовки, их преемственность и взаимосвязь. В научных исследованиях, посвященных рассмотрению целостного процесса формирования личности профессионала социально-культурной деятельности на вузовском этапе3, анализируются проблемы его совершенствования, исходя из решения таких педагогических задач, как: становление личности специалиста через совершенствование технологии учебного процесса (H.JT. Куземинич, А.И. Фоменко); гуманизация и демократизация отношений студентов и педагогов (H.H. Макарцева, C.B. Новожилов); воспитание личности с позиции развития ее потребностно-мотивационной сферы (О.И. Волосова, JT.H. Михайлова); совершенствование коммуникативной подготовленности будущих специалистов (НЛО. Арефина, М.Б. Бекмуратов); проблемы становления личности специалиста через ее духовно-творческое развитие (H.H. Ярошенко).
1 Системный подход предполагает построение обобщенной модели исследуемой системы. Система определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связей между собой и образующих определенную целостность, единство1. С точки зрения логики целостность означает единство частей, мевду которыми существуют устойчивые системообразующие связи. Как диалектическое единство самих частей и как система целостность обладает рядом интегрирующих, системообразующих характеристик, которые объединяют ее составные части. Наиболее полным определением целостности, на мнению, Н.К. Баклановой, в связи с задачами формирования и развития личности профессионала представляется взаимосвязь и единство качеств личности, которые проявляются в системе деятельности общественных отношений.
2 Азаров, Ю.П. Теоретическая концепция целостного процесса общего и профессионального развития личности / Ю.П. Азаров // Проблемы целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры, (методологический и методический аспекты): межвуз. сб. науч. тр. — М.: МГИК, 1987. - Вып. 75. - С. 7-21.; Ильин, B.C. Формирование личности школьника (целостный процесс)/B.C. Ильин.-М.: Педагогика, 1984.- 144 с.
3 Семченко, A.B. К проблеме целостности личности в работах отечественных и зарубежных исследователей: монография / A.B. Семченко, Т.Г. Бортпикова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001.-С. 5.
Однако различные компоненты педагогического процесса только тогда выполняют свои функции и создают условия, способствующие саморазвитию личности, когда для этого имеется объективное основание — цель, ведущая к, объединению всех подсистем учебно-воспитательного процесса в единое целое.
Основываясь на работах ведущих специалистов в области системного подхода, при разработке модели мы включили в качестве компонентов внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся политические, экономические, социальные, которые удовлетворяют профессионально-образовательные запросы рынка труда в квалифицированных специалистах. Внутренние факторы (информационные, педагогические, воспитательные) отражают необходимость соответствия профессионально-ориентированной образовательной сферы системе подготовки специалистов социально-культурной деятельности. При этом организационно-управленческие функции социально-культурной деятельности (изучение, планирование, организация, координация, контроль) являются решающим условием для достижения конкретных организационных целей.
Основным документом, положенном в основу построения модели, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 071401 - социально-культурная деятельность. Квалификация «менеджер социально-культурной деятельности»). Приоритетные цели модели сформулированы через социальный заказ, который направлен на обучение специалиста с определенным уровнем подготовленности к профессиональной деятельности (см. раздел 1. 3 настоящего исследования).
Эффективность данной модели рассматривается в контексте непрерывной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, с учетом современных социальных и экономических условий. При этом активное осуществление исследовательской деятельности на всех этапах профессионального становления способствует освоению способов самостоятельного приобретения и развития новых знаний, умений, навыков, позволяющих постоянно совершенствовать квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям социальной сферы, отслеживать и переносить в работу все прогрессивно новое, что появляется в социально-культурной деятельности.
Теоретические работы, которые нашли отражение в предыдущих параграфах, позволили выдвинуть и сформулировать группу частнодидактических принципов, необходимых для обеспечения процесса развития исследовательской деятельности. Принцип системности и целостности — в контексте нашего исследования предполагал, что подготовка к исследовательской деятельности обеспечивает формирование у будущих менеджеров системно-целостного видения познавательной и практико-образовательной сущности стоявших перед ними задач, обусловленных потребностями их профессиональной деятельности.
Принцип диалектического единства репродуктивной исследовательской деятельности, отражает присутствие нормативных методов и средств СКД. Опора на данный принцип обеспечивает подготовку студента как диалектическое единство нормативного и исследовательского компонентов, в совокупности отражающих специфику социально-культурной деятельности на всех ее уровнях.
Принцип развивающей и воспитывающей направленности исследовательской деятельности предполагает, что участие в исследовательской деятельности расширяет познавательные интересы, эрудированность, обеспечивает развитие интеллектуального, творческого и личностного потенциала специалиста, его способности воспринимать новые знания, идеи, обеспечивает выработку воли, стремления к достижению поставленной цели, формирует навыки организации труда и отдыха. Исследовательская деятельность способствует освоению способов самостоятельного приобретения и развития новых знаний, умений, навыков, позволяющих постоянно совершенствовать квалификацию, быстро адаптироваться к условиям изменяющихся требований социальной сферы, отслеживать и переносить в работу все прогрессивно новое, что появляется в социально-культурной деятельности.
Принцип самостоятельной работы студентов в исследовательской деятельности при опосредованном управлении со стороны преподавателя.
Развивая подход И.А. Зимней, самостоятельная работа менеджеров в исследовательской деятельности рассматривается как специфический вид познавательной деятельности, обеспечивающей, расширяющей и совершенствующей знания, умения и навыки, приобретаемые специалистом в процессе учебной деятельности. Самостоятельность в исследовательской деятельности подчеркивает реализацию познавательного интереса (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.И. Махмутов и др.). Исходя из собственных познавательных интересов, специалист самостоятельно выбирает тему исследовательской работы (исследовательское задание, исследовательскую задачу), подбирает требуемую литературу, изучает, анализирует ее, делает самостоятельные выводы, перенося полученные знания и умения в учебную деятельность и в практическую работу.
Принцип интеграции содержания дисциплин учебного плана и научных исследований — обеспечивает практико-ориентированность обучения через опот ру на результаты научных исследований, проводимых преподавателями вуза и учреждениями социокультурной сферы региона, используемые во всех видах учебной (лекции, семинары, курсовые, дипломные и др.) и специально организуемой внеучебной исследовательской деятельности студентов (студенческие кружки, проблемные группы, студенческие и совместные научные семинары и конференции и др.).
Руководствуясь указанными принципами, подготовка специалистов должна обеспечить: овладение будущими менеджерами принципами теории познания и понимания важности и необходимости ее реализации в практической деятельности; знакомство с современными направлениями научно-исследовательской деятельности; расширение научного кругозора; развитие познавательного интереса, потребности пополнять свои знания, повышать уровень общенаучной и специальной подготовки.
На основе проведенного анализа, были сформулированы основные составляющие формирования готовности к исследовательской деятельности будущих менеджеров:
- определение исследовательского пространства социально-культурной деятельности, задающего вектор научно-исследовательскому поиску и интегрирующего усилия представителей академической, вузовской науки, а также практиков в развитии теоретического и технологического базиса специальности «менеджер социально-культурной деятельности»;
- поэтапное развитие во всех формах учебного процесса и внеучебной деятельности студентов его профессионально-личностных качеств, теоретико-методологических знаний и исследовательских умений, мотивационно-ценностных ориентаций и творческой активности, в совокупности обеспечивающих его готовность к исследовательской деятельности как компоненту готовности к профессиональной деятельности;
- личность будущего менеджера развивается, самореализуется, самосовершенствуется в профессиональной и исследовательской деятельности и, как активный субъект этой деятельности изменяет себя в ней.
Таким образом, опираясь на данные принципы развития, мы выделяем (с учетом специфики социально-культурной деятельности) следующие компоненты исследовательской деятельности, включающие: мотивационный, содержательно-процессуальный, преобразующий. Указанные компоненты реализуются в технологии научно-исследовательской деятельности, включающей три этапа (см. раздел 2. 2 настоящей работы). Особенностями взаимодействия компонентов являются: объединение процессов гуманизации, фундаментализации, интеграции и личностно-деятельной ориентации на различных ступенях и этапах обучения; профессионализация и социализация будущего специалиста в процессе его становления. Учет перечисленных принципов и особенностей рассматривается нами как основа эффективного функционирования модели.
Нами выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели, к которым отнесены:
- научное, учебно-методическое обеспечение;
- междисциплинарная интеграция и модульный подход в освоении содержания подготовки;
- организация целенаправленного, комплексного, поэтапного процесса развития исследовательских умений и навыков;
- координация профессиональной подготовки специалиста в соответствии с запросами рынка труда;
- формирование установки на единое понимание сущности и содержания исследовательской деятельности в социально-культурной деятельности всеми субъектами образовательного процесса.
Для определения уровней сформированности исследовательских умений и навыков у менеджеров социально-культурной сферы нами была предложена система следующих критериев: состав и качество выполнения операций, их осознанность, полнота или свернутость, степень сложности, рациональность последовательности их выполнения.
Данный критериальный аппарат помог сформулировать следующие характеристики уровней сформированности умений и навыков исследовательской деятельности:
1 (низкий) - выполнение лишь определенных операции (хаотично, неосознанно). Не имеет потребности в научно-исследовательской деятельности (НИД), проявляет ситуативный интерес к соответствующей информации, не испытывает необходимости в усвоении системы знаний и умений;
2 (средний) - выполняет все требуемые операции, но их последовательность недостаточно продумана, действия плохо осознаются. В большинстве случаев испытывается потребность в подготовке к формированию НИД — умений, как правило, стремится к расширению, углублению систематизации знаний;
3 (высокий) - осознанное выполнение в рациональной последовательности, испытывается потребность в подготовке к формированию общенаучных умений, убежден, что НИР играет основную роль в учебном процессе. Результатам экспериментального апробирования разработанной модели и проверки выдвинутой технологии посвящена вторая глава настоящего исследования.
Навыки1 научно-исследовательской деятельности проявляются на всех этапах профессионального становления менеджера социально-культурной сферы, включая период обучения в вузе. Эти навыки развиваются в зависимости от профессиональных достижений, становясь необходимым качеством специалиста. Следовательно, необходимо выявить приоритеты и обозначить условия дальнейшего формирования и реализации умений и навыков научно-исследовательской деятельности.
Для того, чтобы апробировать данную модель нами была проведена комплексная экспериментальная работа, в частности, в 2001-2005 годах на кафедре социально-культурной деятельности Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ им. Г.Р. Державина была осуществлена экспериментальная работа по проблеме исследования, отраженная в теме диссертации, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты.
Первый этап эксперимента — констатирующий, предполагал проведение социологического исследования, направленного на изучение процессов формирования умений и навыков научной работы у менеджеров социально-культурной деятельности.
Целью исследования было: определить отношение менеджеров социально-культурной деятельности к профессионально значимым исследовательским умениям и навыкам. Для ее достижения были выдвинуты следующие задачи:
- конкретизировать ценностные приоритеты в структуре профессиограм-мы менеджера социально-культурной деятельности;
- определить начальный уровень подготовленности к научно-исследовательской деятельности;
- проанализировать уровни познавательной и научно-исследовательской активности руководителей социально-культурной сферы;
1 Известно, что навык - «автоматизированное действие, совершаемое без заметного участия сознания, рационально, достаточно быстро и правильно, без лишних затрат физической и психической энергии». (См.: Конопкин, O.A. Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект)/O.A. Конопкин//Вопросы психологии.-М., 1995.-№1.-С.7.)
- изучить показатели развития мотивациоиных компонентов овладения исследовательскими навыками;
- выявить отношения респондентов к перспективам реализации программы профильной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности в области исследовательской работы.
Эксперимент проходил в два этапа:
1 этап (2001 г.) - был направлен на диагностику отношения к исследовательской работе менеджеров-руководителей социально-культурных учреждений и выпускников социально-культурной деятельности (50 специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности Тамбовской, Липецкой, Пензенской области и 20 студентов дипломников выпускника 2005 года).
2 этап (2001-2005 гг.) - был связан с определением исследовательских приоритетов студентов-менеджеров социально-культурной деятельности (546 студентов специальности 071401 - социально-культурной деятельности Белгородского института культуры и искусств, Волгоградского института культуры искусств, Московского государственного университета культуры и искусства, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова).
В качестве инструментария были использованы анкеты, разработанные для экспертного и анкетного опросов (см. приложение 2, 3). Для проведения экспертного опроса был применен метод квотно-гнездовой выборки. Выборочную совокупность составляют 616 человек, из них в экспертном опросе участвовали: 50 специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности Тамбовской, Липецкой, Пензенской областей и 20 студентов дипломников выпуска 2005 года.
В анкетном опросе был применен случайно-гнездовой тип выборочной совокупности, участвовали 546 студентов специальности 071401 - социально-культурная деятельность Белгородского института культуры и искусств, Волгоградского института культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусства, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова. Базой углубленного исследования был избран Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. По территориальному признаку респонденты распределились следующим образом: (характеристика выборочной совокупности представлена на рисунке №2).
8,3% 8,1%
12,9% а Белгород Q Волгоград
В МГУКИ Q ТГМПИ им. C.B. Рахманинова ТГУ им. Г.Р. Державина а специалисты
Рис. 2. Характеристика выборочной совокупности респондентов По возрастным показателям участники опроса распределились следующим образом:
И от 20 до 23 Ш) от 25 до 28 И от 30 и старше
Рис. 3.