автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Девятловский, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Девятловский, Дмитрий Николаевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г^"£0гатичЕс^
СтГГпЛ0ГИЧЕСКИХ УМЕШЙ Б™Х «АЛИ
СТОВ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА к~~ый подход К изучению праксиологических умений будуЩИХ специалистов как психолого-педагогического феномена.
- Проблема изучения сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентности«™ подхода. 46 ■3 Компетентности^ подход как теоретический и практический ориентир формирования праксиологических умений будущих специалиСТОВ.
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1.
ПРАКгип Е УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ стГвко™™ УМЕНИЙ БУДУЩИХ счетов В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
2Л Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями
9 7 г>
- Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений.
2-3 Создание образовательной ситуации отработки бу^ущими специалистами праксиологических умений ."
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода"
эконом °СТЬ' В К0НЦеПЦИИ "Р°чного социальноо„оМического развития российской федерации до 2020 российская экономика оказалась перед долговременными системными ызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Уровень конкурентоспособности современной инновационной ономики в значительной степени определяется качеством профессиональх кадров> их подготовкой в образователшых учреждениях решение этой роблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией пособов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования. В условиях модернизации вся суще-твующая система высшего профессионального образования ориентирована на компетентности™ подход. Данный подход в образовании предполагает освоение обучающимися различного рода компетенций, позволяющих в бу1 лущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. При этом особое значение придается умениям, позволим результативно действовать в новых, неопределенных, проблемных нациях. Это праксиологические умения. В данном контексте актуальным тановится решение педагогической задачи, связанной с формированием праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом методологических, теоретических и практических ориентиров компетентностного подхода.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки, для решения данной задачи.
Компетентность™ подход рассматривается учеными (А. д. Андреев, ^ ■ Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Ки-рилллова, В. В. Невский, О.Е.Лебедев, А.М.Павлова, О. Ф. Пиралова, ериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и другие) как методологичеекая и теоретическая основа модернизации современного образования и усиления его практической направленности.
В трудах отечественных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и праксиологических. Умения определяются: как категория деятельности А. С. Ворониным, М. В. Гамезо, С. Ю. Головиным, А. П. Горкиным, В. В. Давыдовым, Э. Д. Днепровым, И. А. Домашенко, В. П. Зинченко, А.С.Козловым, Е. И. Лященко, Н. В. Сычковой, З.В.Юсовой; отождествляются с качествами личности человека А.А.Бобровым, Н. К. Гладышевой, И. И. Гончаровой, И. И. Нурминским, К. К. Платоновым, И. П. Подласым, А. С. Ребер, В. А. Сластениным, А. В. Усовой; рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыками Д. Н. Богоявленским, Е. Н. Кабановой-Меллер, П. И. Пидкасистым, К. Д. Ушинским, Н. Ю. Шведовой и другими.
Психолого-педагогические и методические аспекты формирования Умений получили разработку в исследованиях О. А. Абдуллиной, А. Н. Беликова, Л. Г. Воронина, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, Л. В. Львова, А. В. Петровского, И. П. Подласого, В. А. Сластетина, С.А.Смирнова, А. М. Столяренко, А. М. Фридмана, В. Д. Шадрикова и других.
Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются И.Ф.Исаевым,
Э. Ф. Зеером, Е. А. Климовым, А. М. Новиковым, А. М. Столяренко и другими.
Отдельные характеристики праксиологических умений представлены в работах Е. Н. Кабановой-Меллер, А.В.Петровского, Н. Я. Сацкова, П. М. Скворцова и других ученых.
Однако анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что формированию праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов уделяется недостаточное внимание и не обнаружено работ, в которых данный процесс рассматривается в контексте компетентностного подхода. Таким образом, сложились противоречия между:
- инновационным социально ориентированным типом развития экономической Сферы и как результат, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов и недостаточной ориентированностью образовательных институтов „а формирование праксиологических умений в контексте компетентностного подхода, позволяющих будущим специалистам качественно выполнять профессиональные функции в избранной сфере деятельности;
- востребованностью профессиональных учебных заведений в научно-педагогическом обеспечении формирования праксиологических умений будущих специалистов и недостаточной его разработанностью в условиях обновления профессиональной подготовки „а основе компетентностного подхода;
- стремлением будущих специалистов соответствовать требованиям инновационной экономики, рынка труда и недостаточной сформированностью праксиологических умений, определяющих успешность их профессио-нальнои деятельности.
В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: каким образом в условиях модернизации-высшей школь, „а основе компетентностного подхода осуществлять формирование праксиологических Умении будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки? Неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование праксиологических умений будущих специалистов В контексте компетентностного подхода».
Объект исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов.
Предмет исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода.
Цель исследования: определить теоретические основания, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентности«™ подхода и проверить экспериментальным путем их результативность.
Гипотеза исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов будет более результативным, если: : . , •■.
- выявлена: сущность праксиологических умений будущих специалистов, охарактеризована их совокупность, конкретизирован процесс их формирования с учетом идей компетентностного подхода;
- выявлены- и изучены критерии, показатели и уровни сформированно-сти праксиологических умений будущих специалистов;
- разработаны;, реализованы во взаимосвязи педагогические условия Формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода „ экспериментально проверена их результативность. в соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1 • Выявить сущность, уточнить содержание понятия «праксиологические умения,будуЩИх специалистов», в контексте компетентностного подхода
И определить совокупность данных умений. . :
Конкретизировать педагогический' смысл формирования праксиологических Умений, будущих; специалистов в,контексте компетентностного подхода.
3. Выявить критерий сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов ! и охарактеризовать уровни их проявления.
4. Обосновать, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода, реализовать данные условия во взаимосвязи в процессе их профессиональной подготовки, экспериментально проверить результативность данных условий.
Методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход, позволяющий рассматривать праксиологические умения как компонент компетенции будущего специалиста (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Кириллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пиралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской);
- феноменологический подход к анализу различных сторон знания о сущности и содержании умений как индексов их субъективного понимания учеными, представляющими различные научные школы и направления (А. Н. Беликов, А. А. Бобров, И. И. Гончарова, А. П. Горкин, В. В. Давыдов, Н. А. Рыков, А. В. Усова, К. Д. Ушипский, А. М. Шведова);
- деятельностный подход, позволяющий определить учебно-профессиональную деятельность в качестве функционального пространства формирования праксиологических умений будущих специалистов (О. А. Абдуллина, А. Н. Беликов, И. Д. Буртовой, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего образования в России (Л. В. Андрухив, А. В. Белозерских, О. В. Дронова, О. А. Иванова, Е. В. Постникова, Е. И. Семушина), теории формирования умений (Н. А. Галатенко, Э. Ф. Зеер, И. И. Ильясов, А. В. Коржуев, А. Н. Новиков, В. А. Попков, А. М. Столяренко), теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперин, М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, И. И. Ильясов), идеи педагогической диагностики (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Бес-палько, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Л. М. Фридман, М. И. Шилова).
Методы педагогического исследования: общетеоретические — анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энцикло-педической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, моделирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности будущих специалистов, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика сформированное™ праксиологиче-ких умений, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированное™.
Организация „ база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск, г. Лесосибирск). На констатирующем этапе исследования приняли участие 632 студента и ,0, выпускника Вуза, на формирующем - 306 студентов очной и заочной форм обучения, 22 преподавателя.
Ограничение исследования: Для государства и общества первостепенное значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, от которых будет в будущем зависеть экономическое процветание России и результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности. Это влечет за собой повышение требований к подготовке специалистов в области экономики, способных к успешной профессиональной деятельности за счет овладения праксиологическими умениями, которые определяют результативность труда, активизируют творчество, побуждают их к активной преобразующей деятельности. Востребованность таких специалистов обусловила выбор субъектов экспериментальной работы - будуЩИХ специалистов экономических профилей профессиональной подготовки. Кроме того, понятия «праксиология», праксиологические Умения» были перенесены в другие науки из экономики и именно в этом направлении накоплены значительные научные знания об исследуемом процессе, что так же обусловило выбор экспериментального поля исследования.
Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в теоретическом обосновании формирования праксиологических Умении будущих специалистов в контексте компетентное™«™ подхода; разработке диагностических материалов по выявлению уровня сформированно-сти данных умений у будущих специалистов; разработке условий формирования данных умений, организации экспериментальной проверки их результативности в процессе профессиональной подготовки будущих спецмалиние стов. 9
Избранная методологическая „,„ ™ ход исследования, которое п„ " П°СТаВЛенные задачи охЧ^елипервом этапе (2006-2007 а°ДИЛ0СЬ в ТР" этапа с 2006 по 2010 ГОД- На исследования, определялисьм^Г" Те°РеТИ™ — проблемы Разрабатывались таючевы ^ ЦеЛЬ'Гипот-а и задачи „ссЯеДОва-па" (2007-2009 гг) был ЭКСПер,Шента<">ной работы формирования " Р~цией педагог—* экспериментальной проверкой УМе™Й бу~ специал**^0" "
-се изучения обЩепрофесси " ™ ■» 2-4 курсах вуза ^ предполагал завершение ^ Т»<™ — (200^010 а™зац„ю по—., . . -"^имен™ьной работы, обобщение ^ вди и ав:;::;;;;и' выВоДОВ, офор^
НаУЧНаЯ исследования:
- уточнена сущность
-ов в контексте ко„петентноГИОЛОП1ЧеСКИХ " спе«^— чии будущего специалиста- пп °Г° П°ДХ°Да: УМения компонент коми
-оепие которых ~ ~ ^
Деятельности за счет К ~ обеспечивав результат^с ^Г™' " ~ Р*
- выявлена совокупность „ Деятельности; петентностного „ол™„„ . ических умений
В контексте
• систематизированы по '„ Л" ^ б~е спеЦиалис^~' познавательные ^^Г""4' Н~НИЮ " ~ кие, ^Формационно-тех^тески^"™4601™6' ~~-уиР.
- конкретизировано понятие „А еУАУЩМ специалистов» как —логических ^ пониманию и при3нан„ю прГ"'4"""™ -собству.^'
У*~ и осознанному ^Г"™ ^^ ~ усвоению их совокупности „ отработке
13учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.
- выявлены критерии сформированности праксиологических умений будущих специалистов: познавательный, аксиологический, организаторский, творческий и охарактеризованы уровни сформированности данных умений: эмпирический, репродуктивный, преобразующий;
- обосновано и доказано, что результативному формированию праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки способствуют педагогические условия: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями обеспечивает формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений — уяснение основных и специальных праксиологических приемов и операций; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений — самостоятельное практическое применение данных умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании профессиональных умений будущих специалистов на основе компетентностного подхода, предложена педагогическая трактовка понятия «праксиологические умения будущих специалистов», конкретизирована и систематизирована совокупность праксиологических умений, выявлены и описаны критериальные характеристики их сформированности, обоснованы педагогические условия формирования данных умений, что в целом обогащает компетентностные основания профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения формирования праксиологических умений будущих специалистов: педагогической диагностики сформированности данных умений, учебно-профессиональных заданий праксиологического характера (на примере дисциплин «Статистика», «Финансы и кредит», «Основы внешнеэкономической деятельности»), рекомендаций поэтапного формирования праксиологических умений, разработке подпрограммы «Праксиологические умения», цикловых семинаров, алгоритма отработки праксиологических умений, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения компетентностного, феноменологического и деятельностного подходов к изучению и формированию праксиологических умений будущих специалистов; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов в процессе профессиональной подготовки специалистов и положительными изменениями в уровне сформированности их праксиологических умений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и экспериментальной работы соискателя в Лесосибир-ском филиале ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Изложенные в диссертации результаты нашли отражение в докладах и в публикациях статей на Международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2007), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на Всероссийской научной конференции: «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2009); в периодических научных изданиях «Мир человека» (Красноярск, 2007, 2009), «Вестник Крас-ГАУ» (Красноярск, 2010), «Вестник ЯГУ» (Якутск, 2010). Основные результаты исследования в период с 2006 по 2010 год обсуждались на заседаниях кафедр «Психология и педагогика», «Экономика и управление на предприятиях», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умения с точки зрения компетентностного подхода являются компонентом компетенции будущего специалиста, при этом особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Это праксиологические умения. Праксиологические умения будущих специалистов есть совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.
Праксиологические умения по их функциональному назначению систематизированы в группы. К группе профессионально-познавательных относятся умениями: использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко- сформулировать цели предстоящей деятельности. Группа оценочно-критических включает: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития. Группа информационно-технических представлена умениями: использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками. Группа организационно-управленческих содержит умения: принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами. ятиях», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умения с точки зрения компетентностного подхода являются компонентом компетенции будущего специалиста, при этом особое значение, придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Это праксиологические умения. Праксиологические умения будущих специалистов есть совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда^ активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.
Праксиологические умения по их функциональному назначению систематизированы в группы. К группе профессионально-познавательных относятся умениями: использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации; подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко? сформулировать цели предстоящей деятельности. Группа оценочно-критических включает: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства, развития. Труппа информационно-технических представлена умениями: использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками. Группа организационно-управленческих содержит умения: принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.
Основные функции компетентностного подхода (ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, профессионаЛьНО" регулятивная, результативно-диагностическая) через свое назначение определяют педагогический смысл процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов. Формирование праксиологических умении будущих специалистов представляет собой целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости ДаН~ ных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отр&б°т~ ке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации. Основными этап^111 процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов являются: ориентирование будущих специалистов на формирование праК" сиологических умении; уяснение сущности праксиологических умении, работка праксиологических умений в процессе осуществления уче^но-профессиональной деятельности.
2. В качестве основных критериев сформированности праксиоло2^че ских умений будущих специалистов выделены: познавательный крит&Ри11 характеризуется изучением и знанием основных и специальных праксиоЛ°~ гических приемов и операций, осознанным выбором основных и специЭ-Пь"* ных праксиологических приемов и операций при решении конкретных Пр°~ фессиональных задач; аксиологический — ценностным отношением к изу^е нию основных и специальных праксиологических приемов и операций, к ладению праксиологическими умениями как профессионально-значимым^* освоению и выбору экономически целесообразных действий на основе ^^ профессиональной значимости; организаторский — проявлением орган^3^" торских качеств (самостоятельности, инициативности, целеустремленное!*1*) при изучении основных и специальных праксиологических приемов и ций, применением праксиологических умений при решении профессионал^-ных задач, проявлением организаторских качеств при решении профессЕ^*^-нальных задач; творческий — овладением творческими приемами решеп^^ профессиональных задач, преодолением штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявлением творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критичности) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности. В качестве уровней их проявления выделены эмпирический, репродуктивный и преобразующий.
3. Формированию праксиологических умений будущих специалистов способствует реализация во взаимосвязи педагогических условий:
- ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями, предполагающее формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями;
- включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений, направленное на уяснение данных умений;
- создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений, способствующее самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Реализация данных условий во взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Праксиологические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла с учетом идей компетентностного подхода.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Анализ результатов экспериментальной работы по формированию праксиологических умений будущих специалистов указывает на результативность проведенного исследования и позволяет сделать.общие выводы о целесообразности выбора совокупности исследуемых педагогических условий.
Поэтапная организация экспериментальной работы по формированию праксиологических умений будущих специалистов позволила обеспечить реализацию совокупности педагогических условий и проверить их результативность. Данная работа подтвердила наше предположение о том, что ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями, предусматривающее формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций, является начальным этапом работы по формированию праксиологических умений будущих специалистов и выступает в качестве необходимого условия. Реализация данного педагогического условия связывалась с первым; разделом подпрограммы «Праксиологические умения», которая разработана в дополнение к рабочим программам общепрофессйональных дисциплинке целью последовательно-поэтапного формирования праксиологических умений будущих специалистов. При реализации данного, условия особое внимание уделяется группам : оценочно-критических и информационно-технических умений.
Ориентирование будущих, специалистов на овладение праксиологическими умениями предполагает поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих специалистов из социально-значимого в личностно-значимое посредством комплекса педагогических действий ознакомительного, рекомендательного характера.
В качестве основного педагогического метода избран метод моделирования квазипрофессиональной деятельности будущих специалистов. Суть процесса моделирования квазипрофессиональной деятельности специалистов состояла в том, что участники экспериментальной работы воспроизводят фрагменты практической профессиональной деятельности в специально созданных условиях, когда эта деятельность носила условно профессиональный характер, а при выполнении действий, операций отражались наиболее существенные ее черты.
Вспомогательными методами выступают: дискуссионные, взаимообучения, смыслового видения. Педагогическим средством ориентирования будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями являются учебно-профессиональные задания праксиологического характера. Кроме того, проводимые на лабораторно-практических занятиях диалоги-споры и беседы с элементами дискуссий как методы формирования мнений, убеждений, оценок и суждений обеспечивали получение будущими специалистами знаний через «столкновение» мнений, различных точек зрения, позиций.
Педагогическое условие формирования праксиологических умений будущих специалистов - включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений, предполагающее уяснение основных и специальных праксиологических приемов и операций (этап уяснения) связывается со вторым разделом подпрограммы «Праксиологические умения», в котором отражены педагогические действия, направленные на ознакомление с правилами выполнения основных и специальных праксиологических приемов и операций, с их уяснением и осознанным усвоением особенностей применения данных приемов и операций. При реализации данного условия особое внимание уделяется группе профессионально-познавательных умений в сочетании с другими конкретными умениями.
Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений предполагает создание специально организованной среды, в которой происходит их приобщение к выполнению основных и специальных праксиологических приемов и становление субъективного опыта праксиологической деятельности с учетом требований будущей профессии.
На основе идей сторонников теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий выделяются следующие подэтапы процесса уяснения и осознанного усвоения будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций: восприятие - ознакомление будущих специалистов с основными и специальными праксиологическими приемами и операциями; осмысление - осознание будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций; фиксация - закрепление будущими специалистами знаний об основных и специальных праксиологических приемах и операциях.
Поэтапная реализация второго педагогического условия обеспечивается следующей совокупностью методов, реализуемых при изучении общепрофессиональных дисциплин. Словесные - метод конструирования правил: приемы «выведения правила» и «подведения под правило». Наглядные - демонстрация использования основных и специальных праксиологических приемов и операций в процессе объяснения предметного материала. Практические - имитационные упражнения по образцу, переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации: подготовка докладов и рефератов профессиональной тематики, составление планов, конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научно-практических обзоров литературы.
Педагогическое условие — создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений (этап отработки), соответствует третьему разделу подпрограммы «Праксиологические умения» и предусматривает выбор, обоснование и конкретизацию соответствующих педагогических действий и способов организации данного процесса. При реализации данного педагогического условия особое внимание уделяется формированию групп праксиологических умений: организационно-управленческих и информационно-технических в сочетании с другими конкретными умениями. В качестве основных выделены следующие шаги отработки праксиологических умений: актуализация ранее усвоенных элементов праксиологических умений; изучение новых элементов праксиологических умений; закрепление и совершенствование элементов праксиологических умений; применение праксиологических умений с опорой на источник методологических знаний или при помощи других участников образовательного процесса; применение праксиологических умений с предварительным воспроизведением правил-ориентиров на бумаге или рассуждением вслух; самостоятельное применение праксиологических умений без опоры на источник методологических знаний или помощи других участников образовательного процесса; применение праксиологических умений в новых нестандартных ситуациях; конкретизация и систематизация обобщенных элементов праксиологических умений.
Основу педагогического обеспечения этапа отработки праксиологических умений составляет цикловая система преподавания учебного материала. Суть циклового обучения: выделяются группы семинаров, каждая из которых, с одной стороны представляла цикл, с другой содержательно соответствовала конкретному праксиологическому умению. Организуемые циклические семинары предполагают «возвращение» к отработке конкретного умения в промежутке времени, отведенного на изучение учебной дисциплины с ориентацией на сознательность, быстроту и четкость их исполнения. Для более точного исполнения студентами всех праксиологических действий используются следующие педагогические приемы, методы и средства: специально разработанные памятки, задания на переработку источников учебно-профессиональной информации, подготовка докладов, рефератов, взаимообучение в парах и мини-группах, инструктирование, консультирование, комментирование, разработанные правила-ориентиры, взаимоанализ, самоанализ, взаиморецензирование, саморецензирование, создание нестандартных ситуаций, приемы «выведение правила», «подведение под правило».
В целом, экспериментальная работы по разработке и реализации совокупности педагогических условий, связанных с реализацией основных разделов подпрограммы «Праксиологические умения», предусматривающая последовательно-поэтапное формирование праксиологических умений будущих специалистов: от ориентирования к уяснению и далее к отработке праксиологических умений, позволяет сделать выводы о результативности реализованных педагогических условий, что подтверждает гипотезу исследования.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлены теоретико-методологическое обоснование формирования праксиологических умений будущих специалистов, в результате чего определен понятийный аппарат, диагностический инструментарий исследования, обосновано формирование данных умений в процессе профессиональной подготовки и результаты экспериментальной работы по их формированию, сформулированы основные рекомендации по организации данного процесса в образовательных учреждениях.
В целом, согласно цели и задачам исследования, можно сделать следующие общие и частные выводы.
Во-первых, выявлено, что компетентностный подход в формировании праксиологических умений будущего специалиста интегрирует феноменологический, деятельностный, личностный, личностно-деятельностный подходы, определяя логику исследования, выступает теоретическим и практическим ориентиром формирования данных умений. На основе данного подхода доказано, что умения являются компонентом компетенции. Особое значение придается умениям, позволяющим действовать человеку в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их формирование необходимо осуществлять с учетом основных функций-данного подхода.
Исходя из понимания компетентностного подхода как ориентирующего будущего специалиста на освоение совокупности компетенций, определения функции как некоторой деятельностной роли, значения данного подхода, обобщения точек зрения А. А. Андреева, Н. А. Баевой, В. А. Болотова, П. П. Борисова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Т. В. Ильиной, Л. С. Илюшина, Л. С. Кирилловой, В. В. Краевского, О. Е. Лебедева, А. М. Павловой, О. Ф. Пираловой, Н. Ф. Радионовой, В. А. Серикова, Э. Э. Сыманюк и других ученых, мы сочли возможным определить основные функции компетентностного подхода в рамках формирования праксиологических умений будущих специалистов: ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, результативно-диагностическая, профессионально-регулятивная.
Во-вторых, определено понятие «праксиологические умения будущих специалистов» - совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов' работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.
Праксиологические умения будущих специалистов представлены следующими группами умений: профессионально-познавательные - использовать знания теории на практике, осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию, выполнять поиск информации, подготавливать информационные обзоры и аналитические отчеты, использовать основные и специальные методы анализа, разрабатывать стандартные и нестандартные модели, систематически продумать и четко формулировать цели предстоящей деятельности; оценочно-критические — выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения, критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития; информационно-технические — использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками; организационно-управленческие — принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права, организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.
В-третьих, конкретизирован педагогический смысл понятия «формирование праксиологических умений будущих специалистов» как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.
В-четвертых, выявлены критерии сформированности праксиологических умений будущих специалистов: познавательный связан с изучением и знанием основных и специальных праксиологических приемов и операций, осознанным выбором основных и специальных праксиологических приемов и операций при решении конкретных профессиональных задач; аксиологический отражает ценностное отношение к изучению основных и специальных праксиологических приемов
170 . • и операций, к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к освоению и выбору целесообразных действий на основе их профессиональной значимости; организаторский характеризуется проявлением организаторских качеств (инициативности, самостоятельности, целеустремленности) при . изучении основных и специальных праксиологических приемов и операций, применением праксиологических умений при решении профессиональных задач; творческий отражает овладение творческими приемами решения профессиональных задач, преодоление штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявление творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критичности) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности. Охарактеризованы уровни их проявления: эмпирический связан с умениями, освоенными в процессе собственной жизнедеятельности; репродуктивный — с умениями воссоздавать деятельность по образцу и с помощью других участников образовательного процесса; преобразующий — с умениями действовать в нестандартной профессиональной ситуации.
В-пятых, обоснованы, разработаны и реализованы педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений. Реализация данных условий во взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Праксиологические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных,дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которой определяют педагогические действия по последовательно-поэтапному формированию праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода: от ориентирования к усвоению данных умений и далее к их отработке. Каждому из этапов соответствует реализация соответствующего педагогического условия.
Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями как педагогическое условие предполагает поэтапную, согласованную и активную деятельность субъектов данного процесса по переводу ценностных ориентиров будущих специалистов из социально-значимого в личностно-значимое состояние посредством комплекса педагогических действий ознакомительного и рекомендательного характера. При реализации данного условия особое внимание уделяется группам оценочно-критических и информационно-технических умений. В качестве основного педагогического метода реализации данного условия избран метод моделирования квазипрофессиональной деятельности специалистов, суть которого состоит в воспроизведении фрагментов практической профессиональной деятельности в процессе обучения, средством - учебно-профессиональные задания праксиологического характера. Вспомогательными методами выступают: дискуссионные, взаимообучения, смыслового видения.
Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений как педагогическое условие способствует уяснению будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций. При реализации данного условия особое внимание уделяется группе профессионально-познавательных умений в сочетании с другими группами умений. Выделены следующие подэтапы процесса уяснения и осознанного усвоения будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций: восприятие - ознакомление будущих специалистов с основными и специальными праксиологическими приемами и операциями; осмысление - осознание будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций; фиксация - закрепление будущими специалистами знаний об основных и специальных праксиологических приемах и операциях.
Поэтапная реализация процесса уяснения и осознанного усвоения будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций, которая отражает суть данного реализуемого педагогического условия, обеспечивается следующей совокупностью методов и приемов: словесные — метод конструирования правил, приемы — «выведения правила» и «подведения под правило»; наглядные - демонстрация использования основных и специальных праксиологических приемов и операций в процессе объяснения предметного материала; практические - имитационные упражнения по образцу, переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации через приемы - подготовку докладов и рефератов профессиональной тематики, составление планов, конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научнопрактических обзоров литературы и другого.
Создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений как педагогическое условие способствует самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации. Создание данной ситуации связано с разработкой и реализацией учебно-профессиональных заданий и организации циклового обучения. Особое внимание при реализации данного условия уделяется формированию групп праксиологических умений: организационно-управленческих и информационно-технических в сочетании с другими группами умений. В качестве основного педагогического средства разработан и реализован в данной ситуации специальный алгоритм отработки праксиологических умений, состоящий из следующих шагов: актуализация ранее усвоенных элементов праксиологических умений; изучение новых элементов праксиологических умений; закрепление и совершенствование элементов праксиологических умений; применение праксиологических умений с опорой на источник методологических знаний или при помощи других участников образовательного процесса; применение праксиологических умений с предварительным воспроизведением правил-ориентиров на бумаге или рассуждением вслух;' самостоятельное применение праксиологических умений без опоры на источник методологических знаний или помощи других участников образовательного процесса;. применение праксиологических умений в новых нестандартных ситуациях; конкретизация и систематизация обобщенных элементов праксиологических умений.
Суть циклового обучения состояла в выделении групп семинаров, каждая из которых, с одной стороны представляла цикл, с другой содержательно соответствовала конкретному праксиологическому умению. Смысл отработки в процессе организации данных семинаров выражен в «возвращении» к конкретному умению с ориентацией на сознательность, быстроту и четкость его исполнения. При этом используются следующие педагогические приемы, методы и средства: памятки, переработка источников учебно-профессиональной информации, подготовка докладов, рефератов, метод взаимообучения в парах и мини-группах, инструктирование, консультирование, комментирование, взаимоанализ, самоанализ, взаиморецензирование, саморецензирование, приемы «выведение правила», «подведение под правило» и другие. При создании каждого их условий реализовались основные функции компетентностного подхода: ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, результативно-диагностическая, профессионально-регулятивная с учетом их роли в формировании основных групп умений.
В-шестых, доказана результативность разработанных и реализованных в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов во взаимосвязи педагогических условий формирования праксиологических умений будущих специалистов, выраженная в ценностном отношении будущих специалистов к пониманию, признанию их профессиональной значимости, уяснении, осознанном усвоении совокупности данных умений и самостоятельном практическом применении в новой нестандартной образовательной ситуации: на начало экспериментальной работы большая группа будущих специалистов имела эмпирический уровень сформированности праксиологических умений (95,1% от числа участников экспериментальной работы), на ее окончание значительно снизилось количество будущих специалистов с данным уровнем до 45,1% и увеличилось их количество с преобразующим уровнем с 0% до 9,8%, с репродуктивным уровнем с 4,9% до 45,1%.
Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения, основанный на компетентностном подходе. Перспективы дальнейшего исследования связываем с переносом основных его концептуальных идей «в поле» освоения будущим специалистом обще-культуриых и профессиональных компетенций и конкретизации праксиологических умений в соответствии с их содержанием. Материалы и результаты исследования могут быть применены при организации профессиональной подготовки будущего специалиста по новым образовательным стандартам в профессиональных учебных заведениях разного уровня и статуса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода"
4840555
ДЕВЯТЛОВСКИЙ Дмитрий Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МАР 2011
Кемерово 2011
4840555
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Чурекова Татьяна Михайловна (Кемеровский государственный университет) доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна (Сибирский федеральный университет) ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск)
Защита состоится «24» марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Автореферат разослан «21» февраля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Губанова М. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отмечается, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры ее развития. Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, их подготовкой в образовательных учреждениях. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования. В условиях модернизации вся существующая система высшего профессионального образования ориентирована на компетентностный подход. Данный подход в образовании предполагает освоение обучающимися различного рода компетенций, позволяющих в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. При этом особое значение придается умениям, позволяющим результативно действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях. Это праксиологические умения. В данном контексте актуальным становится решение педагогической задачи, связанной с формированием праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом методологических, теоретических и практических ориентиров компетентностного подхода.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения данной задачи.
Компетентностный подход рассматривается учеными (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, JL С. Ки-рилллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пиралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и другие) как методологическая и теоретическая основа модернизации современного образования и усиления его практической направленности.
В трудах отечественных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и праксиологических. Умения определяются: как категория деятельности А. С, Ворониным, М. В. Гамезо, С. Ю. Головиным, А. П. Горкиным, В. В. Давыдовым, Э. Д. Днепровым, И. А. Домашенко, В. П. Зинченко, А. С. Козловым, Е. И. Лященко, Л. Б. Соколовой, Н. В. Сычковой, 3. В. Юсовой; отождествляются с качествами личности человека А. А. Бобровым, Н. К. Гладышевой, И. И. Гончаровой, И. И. Нурминским, К. К. Платоновым, И. П. Подласым, А. С. Ребер, В. А. Сластениным, А. В. Усовой; рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыками Д. Н. Богоявленским, Е. Н. Кабановой-Меллер, П. И. Пидкасистым, К. Д. Ушинским, Н. Ю. Шведовой и другими.
Психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений получили разработку в исследованиях О. А. Абдуллиной, А. Н. Беликова, Л. Г. Воронина, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, Л. В. Львова, А. В. Петровско-
го, И. П. Подласого, В. А. Сластетина, С. А. Смирнова, А. М. Столяренко, А. М. Фридмана, В. Д. Шадрикова и других.
Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеер-ом, Е. А. Климовым, А. М. Новиковым, А. М. Столяренко и другими.
Отдельные характеристики праксиологических умений представлены в работах В. Ф. Бессараба, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. В. Петровского, Н. Я. Сацкова, П. М. Скворцова и других ученых.
Однако анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что формированию праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов уделяется недостаточное внимание и не обнаружено работ, в которых данный процесс рассматривается в контексте компетентностного подхода. Таким образом, сложились противоречия между:
- инновационным социально ориентированным типом развития экономической сферы и как результат, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов и недостаточной ориентированностью образовательных институтов на формирование праксиологических умений в контексте компетентностного подхода, позволяющих будущим специалистам качественно выполнять профессиональные функции в избранной сфере деятельности;
- востребованностью профессиональных учебных заведений в научно-педагогическом обеспечении формирования праксиологических умений будущих специалистов и недостаточной его разработанностью в условиях обновления профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода;
- стремлением будущих специалистов соответствовать требованиям инновационной экономики, рынка труда и недостаточной сформированностью праксиологических умений, определяющих успешность их профессиональной деятельности.
В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: каким образом в условиях модернизации высшей школы на основе компетентностного подхода осуществлять формирование праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки? Неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода».
Объект исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов.
Предмет исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода.
Цель исследования: определить теоретические основания, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода и проверить экспериментальным путем их результативность.
Гипотеза исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов будет более результативным, если:
- выявлена сущность праксиологических умений будущих специалистов, охарактеризована их совокупность, конкретизирован процесс их формирования с учетом идей компетентностного подхода;
- выявлены и изучены критерии, показатели и уровни сформированности праксиологических умений будущих специалистов;
- разработаны, реализованы во взаимосвязи педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода и экспериментально проверена их результативность.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Выявить сущность, уточнить содержание понятия «праксиологические умения будущих специалистов» в контексте компетентностного подхода и определить совокупность данных умений.
2. Конкретизировать педагогический смысл формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода.
3. Выявить критерии сформированности праксиологических умений будущих специалистов и охарактеризовать уровни их проявления.
4. Обосновать, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода, реализовать данные условия во взаимосвязи в процессе их профессиональной подготовки, экспериментально проверить результативность данных-условий.
Методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход, позволяющий рассматривать праксиологические умения как компонент компетенции будущего специалиста (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Кириллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пи-ралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской);
- феноменологический подход к анализу различных сторон знания о сущности и содержании умений как индексов их субъективного понимания учеными, представляющими различные научные школы и направления (А. Н. Беликов, А. А. Бобров, И. И. Гончарова, А. П. Горкин, В. В. Давыдов, Н. А. Рыков, А. В. Усова, К. Д. Ушинский, А. М. Шведова);
- деятельностный подход, позволяющий определить учебно-профессиональную деятельность в качестве функционального пространства формирования праксиологических умений будущих специалистов (О. А. Абдуллина, А. Н. Беликов, И. Д. Буртовой, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего образования в России (Л. В. Андрухив, А. В. Белозерских, О. В. Дро-
нова, О. А. Иванова, Е. В. Постникова, Е. И. Семушина, Л. А. Шипилииа), теории формирования умений (Н. А. Галатенко, Э. Ф. Зеер, И. И. Ильясов, А. В. Коржуев, А. Н. Новиков, В. А. Попков, А. М. Столяренко), теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперин, М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, И. И. Ильясов), идеи педагогической диагностики (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Л. М. Фридман, М. И. Шилова).
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедичес-кой литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности будущих специалистов, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика сформированности праксиологических умений, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированности.
Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск, г. Лесосибирск). На констатирующем этапе исследования приняли участие 632 студента и 102 выпускника Вуза, на формирующем - 306 студентов очной и заочной форм обучения, 22 преподавателя.
Ограничение исследования: Для государства и общества первостепенное значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, от которых будет в будущем зависеть экономическое процветание России и результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности. Это влечет за собой повышение требований к подготовке специалистов в области экономики, способных к успешной профессиональной деятельности за счет овладения праксиологическими умениями, которые определяют результативность труда, активизируют творчество, побуждают их к активной преобразующей деятельности. Востребованность таких специалистов обусловила выбор субъектов экспериментальной работы - будущих специалистов экономических профилей профессиональной подготовки. Кроме того, понятия «праксиология», праксиологические умения» были перенесены в другие науки из экономики и именно в этом направлении накоплены значительные научные знания об исследуемом процессе, что так же обусловило выбор экспериментального поля исследования.
Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в теоретическом обосновании формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода; разработке диагностических материалов по выявлению уровня сформированности данных умений у будущих специалистов; разработке условий формирования данных умений, организации экспериментальной проверки их результативности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2006 по 2010 год. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2007-2009 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий формирования праксиологических умений будущих специалистов и экспериментальной проверкой их результативности на 2-4 курсах вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Третий этап (2009-2010 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода: умения - компонент компетенции будущего специалиста; праксиологические умения - совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности;
- выявлена совокупность праксиологических умений в контексте компетентностного подхода, которыми должны овладеть будущие специалисты, и систематизированы по их функциональному назначению в группы: профессионально-познавательные, оценочно-критические, организационно-управленческие, информационно-технические;
- конкретизировано понятие «формирование праксиологических умений будущих специалистов» как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.
- выявлены критерии сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов: познавательный, аксиологический, организаторский, творческий и охарактеризованы уровни сформированное™ данных умений: эмпирический, репродуктивный, преобразующий;
- обосновано и доказано, что результативному формированию праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки способствуют педагогические условия: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями обеспечивает формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений - уяснение основных и
специальных праксиологических приемов и операций; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений - самостоятельное практическое применение данных умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании профессиональных умений будущих специалистов на основе компе-тентностного подхода, предложена педагогическая трактовка понятия «праксиологические умения будущих специалистов», конкретизирована и систематизирована совокупность праксиологических умений, выявлены и описаны критериальные характеристики их сформированное™, обоснованы педагогические условия формирования данных умений, что в целом обогащает компе-тентностные основания профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения формирования праксиологических умений будущих специалистов: педагогической диагностики сформированное™ данных умений, учебно-профессиональных заданий праксиологического характера (на примере дисциплин «Статистика», «Финансы и кредит», «Основы внешнеэкономической деятельности»), рекомендаций поэтапного формирования праксиологических умений, разработке подпрограммы «Праксиологические умения», цикловых семинаров, алгоритма отработки праксиологических умений, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены оперой на концептуальные положения компетентностного, феноменологического и деятельностного подходов к изучению и формированию праксиологических умений будущих специалистов; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов в процессе профессиональной подготовки специалистов и положительными изменениями в уровне сформированное™ их праксиологических умений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и экспериментальной работы соискателя в Лесосибирском филиале ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Изложенные в диссертации результаты нашли отражение в докладах и в публикациях статей на Международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2007), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на Всероссийской научной конференции'. «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2009); в периодических научных изданиях «Мир человека» (Красноярск, 2007, 2009), «Вестник КрасГАУ» (Красноярск,
2010), «Вестник ЯГУ» (Якутск, 2010). Основные результаты исследования в период с 2006 по 2010 год обсуждались на заседаниях кафедр «Психология и педагогика», «Экономика и управление на предприятиях», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Умения с точки зрения компетентностного подхода являются компонентом компетенции будущего специалиста, при этом особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Это праксиологические умения. Праксиологические умения будущих специалистов есть совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.
Праксиологические умения по их функциональному назначению систематизированы в группы. К группе профессионально-познавательных относятся умениями: использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко сформулировать цели предстоящей деятельности. Группа оценочно-критических включает: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития. Труппа информационно-технических представлена умениями: использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками. Группа организационно-управленческих содержит умения: принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.
Основные функции компетентностного подхода (ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, профессионально-регулятивная, результативно-диагностическая) через свое назначение определяют педагогический смысл процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов. Формирование праксиологических умений будущих специалистов представляет собой целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации. Основными этапами процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов являются: ориентирование
будущих специалистов на формирование праксиологических умений; уяснение сущности праксиологических умений; отработка праксиологических умений в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности.
2. В качестве основных критериев сформированности праксиологических умений будущих специалистов выделены: познавательный критерий характеризуется изучением и знанием основных и специальных праксиологических приемов и операций, осознанным выбором основных и специальных праксиологических приемов и операций при решении конкретных профессиональных задач; аксиологический - ценностным отношением к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций, к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к освоению и выбору экономически целесообразных действий на основе их профессиональной значимости; организаторский - проявлением организаторских качеств (самостоятельности, инициативности, целеустремленности) при изучении основных и специальных праксиологических приемов и операций, применением праксиологических умений при решении профессиональных задач, проявлением организаторских качеств при решении профессиональных задач; творческий - овладением творческими приемами решения профессиональных задач, преодолением штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявлением творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критичности) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности. В качестве уровней их проявления выделены эмпирический, репродуктивный и преобразующий.
3. Формированию праксиологических умений будущих специалистов способствует реализация во взаимосвязи педагогических условий:
- ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями, предполагающее формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями;
- включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений, направленное на уяснение данных умений;
- создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений, способствующее самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Реализация данных условий во взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Праксиологические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла с учетом идей компетентностного подхода.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, 13 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы, методы, этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность результатов исследования, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретическое обоснование формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода» представлена тремя параграфами. В первом параграфе «Компетентно-стный подход к изучению праксиологических умений будущих специалистов как психолого-педагогического феномена» проанализированы: «компетентно-стный подход», «компетенции», «компетентность», «умения», «праксиология», «праксиологические умения», что позволило уточнить содержание сложного понятия «праксиологические умения будущих специалистов».
Ученые (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Кириллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пиралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сымашок, А. В. Хуторской) отмечают, что компетентностный подход в сфере образования выдвигает на первое место не информированность обучающегося, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных жизненных ситуациях. Реализация данного подхода в вузе способствует подготовке квалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста, способного к успешной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности.
Компетентностный подход в образовании (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Л. С. Кириллова, О. Е. Лебедев, О. Ф. Пиралова, В. А. Сериков, А. В. Хуторской) предполагает освоение обучающимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Ряд ученых (Ф. Г. Арсланов, С. Г. Воронщиков, Г. М. Коджаспирова, А. И. Конопля, А. И. Лазарев, Л. П. Лазурина, 10. В. Соловьева, Н. С. Степашов) рассматривают умения как ключевой элемент компетенции. Особое значение придается умениям, позволяющим успешно действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Речь в этом случае идет о праксиологических умениях.
Анализ определений умений в трактовке различных авторов показал, что все многообразие исследовательских направлений группируется на основании выделения их сущностных признаков. Умения характеризуются как категория деятельности (А. С. Воронин, М. В. Гамезо, С. Ю. Головин, А. П. Горкин, В. В. Давыдов, Э. Д. Днепров, И. А. Домашенко, В. П. Зинченко, А. С. Козлов, Е. И. Лященко, Н. В. Сычкова, 3. В. Юсова), отождествляются с качествами личности человека (А. А. Бобров, Н. К. Гладышева, И. И. Гончарова, И. И. Нурминский,
К. К. Платонов, И. П. Подласый, А. С. Ребер, В. А. Сластенин, А. В. Усова), рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком (Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, С. И. Ожегов, П. И. Пидкасистый, К. Д. Ушинский, Н. Ю. Шведова). Умения трактуются как освоенные человеком способы действий, обеспечивающие способность человека сознательно и успешно выполнять ту или иную деятельность в новых условиях в соответствии с наличными возможностями и целью.
В исследованиях (Е. Т. Булгакова, Т. Котарбинский, А. В. Михайлова, Н. Я. Сацков) интерпретация смыслового содержания понятия «праксиологические» основывается на рассмотрении праксиологии как научного знания об организации успешной деятельности за счет научения человека сознательному выбору средств, приемов и методов работы, которые обеспечат наибольшие и лучшие результаты труда, активизируют творчество, вырабатывая у него рациональную систему внутренних побуждений к активной преобразующей деятельности.
На основе анализа и интеграции понятий «праксиологические» и «умения» в параграфе определено понятие «праксиологические умения будущих специалистов», которые определяются как совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.
Анализ научной литературы по проблемам праксиологии, современных образовательных стандартов, позволяет выделить основные праксиологические умения и систематизировать на основе их функциональных признаков в группы. К профессионально-познавательным относятся: использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко сформулировать цели предстоящей деятельности. Группа оценочно-критических включает: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития. Группа информационно-технических представлена: использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками. К группе организационно-управленческих относятся: принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.
С ориентацией на ограничение экспериментальной работы и учетом вышеизложенных положений уточнена совокупность праксиологических умений будущих специалистов экономического профиля: рассчитывать экономические и социально-экономические показатели и использовать их на практике; выяв-
лять проблемы, намечать способы, обосновывать варианты решения экономических ситуаций; осуществлять сбор, систематизировать, интерпретировать практические данные и принимать на их основе профессиональные решения, необходимые для выполнения поставленных экономических задач; выполнять поиск экономической информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа социально-экономических явлений и процессов; использовать для решения аналитических и исследовательских экономических задач современные технические средства и информационные технологии; принимать решения по вопросам организации управления и совершенствования деятельности подразделений предприятия; разрабатывать стандартные и нестандартные экономические модели на основе описания процессов и явлений; выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей, продумывать и четко формулировать цели предстоящей деятельности; организовывать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта, работать в кооперации с коллегами; критически оценивать достоинства и недостатки своей экономической деятельности, намечать пути и выбирать средства развития.
Согласно точки зрения П. Я. Гальперина, прежде чем выяснить условия, при которых может быть сформировано умственное действие, в нашем случае -праксиологические умения, необходимо установить требования к данному действию. В этой связи второй параграф «Проблема изучения сформированности праксиологических умений будущих специалистов в контексте компе-тентностного подхода» посвящен описанию модели процесса формирования праксиологических умений, выявлению критериев сформированности праксиологических умений будущих специалистов и характеристике качественных уровней их проявления. Одним из основных принципов реализации компетент-ностного подхода является диагностичность, что означает, выявление степени сформированности компетенций посредством определенных диагностических процедур. Соответственно, необходимо описание нормативной диагностической модели, позволяющей изучать результативность формирования праксиологических умений. В научной литературе отсутствует педагогическая диагностика изучения сформированности праксиологических умений будущего специалиста. Это определило задачи данного параграфа: уточнить смысл и значение понятий «формирование» и «формирование праксиологических умений», «критерий» и «уровень», «критерий сформированности умений» и «уровень сформированности умений», разработать критериальные характеристики сформированности праксиологических умений будущих специалистов.
Формирование как целенаправленный процесс связано с изменением структуры, содержания и системы приемов выполнения той или иной деятельности под влиянием внешних факторов и внутренних механизмов развития. С опорой на идеи Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперина, И. И. Ильясова выделены основные этапы процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов: ориентирование на формирование праксиологических умений; уяснение сущности праксиологических умений; отработка праксиологических
умений в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности.
Опираясь на идеи диагностического подхода, освещенные в работах В. П. Беспалько, А. В. Усовой, М. И. Шиловой и других ученых, критерий сформированности умений понимается как совокупность характеристик (признаков), являющихся основой оценки результативности педагогической деятельности по их формированию. Уровень сформированности умений рассматривается как степень выраженности критериев сформированности умений по всем возможным параметрам. С ориентацией на работы Л. В. Андрухив, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, М. В. Зверевой, Л. И. Османовой, А. П. Позднякова, Т. А. Третьяковой, А. В. Усовой и других ученых, посвященных изучению умений познавательной деятельности, организаторских и творческих умений обучающихся, а так же в соответствии с сущностью праксиологических умений к основным критериям сформированности праксиологических умений будущих специалистов отнесены следующие:
- познавательный характеризуется изучением и знанием основных и специальных праксиологических приемов и операций, осознанным выбором основных и специальных праксиологических приемов и операций при решении конкретных профессиональных задач;
-аксиологический отражает ценностное отношение к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций, к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к освоению и выбору экономически целесообразных действий на основе их профессиональной значимости;
- организаторский предполагает проявление организаторских качеств (самостоятельности, инициативности, целеустремленности) при изучении основных и специальных праксиологических приемов и операций; применение праксиологических умений при решении профессиональных задач; проявление организаторских качеств при решении профессиональных задач;
- творческий связан с овладением творческими приемами решения профессиональных задач, преодолением штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявлением творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критичности) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности.
В качестве уровней выраженности критериев и их признаков выделены эмпирический (связан с умениями осуществлять деятельность, освоенными в процессе собственной жизнедеятельности), репродуктивный (связан с умениями воссоздавать деятельность по образцу и с помощью других участников образовательного процесса) и преобразующий (связан с умениями действовать в нестандартной профессиональной ситуации).
Характеристика критериев и их признаков, выделение уровней проявления праксиологических умений будущих специалистов позволяет изучить сформированность данных умений.
В третьем параграфе «Компетентностный подход как теоретиче-
ский и практический ориентир формирования праксиологических умений будущих специалистов» представлен анализ психолого-педагогической литературы, который позволяет конкретизировать педагогический смысл формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компе-тентностного подхода, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию данных умений в процессе их профессиональной подготовки.
Изучение различных аспектов профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе (Л. В. Андрухив, А. В. Белозерских, О. В. Дронова, О. А. Иванова, Е. В. Постникова, Е. И. Семушина) в контексте компетентностного подхода позволило рассматривать формирование праксиологических умений будущих специалистов как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.
С ориентацией на данные идеи и этапы исследуемого процесса (второй параграф) в качестве педагогических условий формирования праксиологических умений будущих специалистов выделены: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений. При этом основные функции компетентностного подхода к формированию праксиологических умений будущих специалистов (ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, результативно-диагностическая, профессионально-регулятивная) через свое назначение определяют педагогическую результативность условий.
Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями соответствует первому этапу формирования данных умений и предполагает формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций. Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений соответствует второму этапу и направлено на уяснение ими основных и специальных праксиологических приемов и операций. Создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений соответствует третьему этапу и предполагает самостоятельное практическое применение праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Теоретический анализ проблемы исследования, представленный в данном параграфе позволяет сделать вывод о целесообразности дополнения к рабочим программам общепрофессиональных дисциплин подпрограммы, основные разделы которой определяют педагогические действия по созданию условий формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте ком-
петентностного подхода.
Конкретизации, описанию и экспериментальной проверке результативности выделенных педагогических условий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов (на примере подготовки специалистов экономического профиля) посвящена вторая глава диссертации.
Вторая глава диссертации «Педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентност-ного подхода» посвящена описанию экспериментальной работы по реализации теоретически обоснованных педагогических условий с целью проверки их результативности (на примере общепрофессиональных дисциплин «Статистика», «Финансы и кредит», «Основы внешнеэкономической деятельности»).
В первом параграфе «Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями» показано педагогическое обеспечение данного условия, направленного на формирование у будущих специалистов ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций. При реализации данного условия особое внимание уделяется формированию групп оценочно-критических и информационно-технических умений, что предусматривается в первом разделе подпрограммы «Праксиологические умения», которая контекстно дополняет рабочие программы общепрофессиональных дисциплин с целью последовательно-поэтапного формирования праксиологических умений будущих специалистов. Данная подпрограмма состоит из трех разделов, каждый из которых соотносится с реализацией определенного педагогического условия формирования праксиологических умений будущих специалистов. Подпрограмма в своем содержательном наполнении, с одной стороны, соответствует основным профессиональным функциям специалистов и, с другой - предметной области, которую осваивают будущие специалисты в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, соответственно, согласуется на основе приема «пропорциональное распределение умений» с группами умений: профессионально-познавательные, оценочно-критические, организационно-управленческие, информационно-технические. Подпрограмма не подменяет содержание программы учебных дисциплин, ее задачи связаны с педагогическим обеспечением формирования всей совокупности праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
При создании педагогического условия «Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями» в качестве основного педагогического метода избрано моделирование квазипрофессиональной (термин по А. А. Вербицкому) деятельности будущих специалистов. Суть процесса моделирования данной деятельности состоит в том, что они воспроизводят фрагменты практической профессиональной деятельности в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер, а при выполнении действий, операций отражаются наиболее сущест-
венные ее черты. Вспомогательными методами выступают: дискуссионные, взаимообучения, смыслового видения. В качестве дидактических средств ориентирования будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями используются учебно-профессиональные задания праксиологического характера.
О результативности педагогического условия «Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями» свидетельствуют положительные изменения в уровне сформированности обозначенных умений по аксиологическому критерию: количество будущих специалистов с репродуктивным уровнем его проявления возросло с 16,67% до 47,62%, с преобразующим - с 0,00% до 12,74%, соответственно с эмпирическим - уменьшилось с 83,33% до 38,24%.
Второй параграф «Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений» посвящен реализации второго педагогического условия, которое предполагает уяснение будущими специалистами сущности праксиологических умений и возможностей их развития. При этом особое внимание уделяется группе профессионально-познавательных умений в сочетании с другими умениями. Реализация данного условия связывается со вторым разделом подпрограммы «Праксиологические умения».
На основе идей сторонников теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов) выделяются следующие подэтапы процесса уяснения будущими специалистами праксиологических умений: восприятие, то есть ознакомление будущих специалистов с основными и специальными приемами и операциями; осмысление и их осознание; фиксация как закрепление будущими специалистами знаний об основных и специальных праксиологических приемах и операциях.
Уяснение и осознанное усвоение будущими специалистами праксиологических умений осуществляется за счет разработки и использования учебно-профессиональных ситуаций праксиологического характера.
Реализация процесса уяснения и осознанного усвоения будущими специалистами праксиологических умений обеспечивается следующей совокупностью методов: словесные - метод конструирования правил (приемы «выведения правила» и «подведения под правило»); наглядные - демонстрация использования основных и специальных приемов и операций в процессе объяснения предметного материала; практические - имитационные упражнения по образцу, переработка источников учебно-профессиональной и научно-исследовательской информации (подготовка докладов и рефератов профессиональной тематики, составление планов, конспектов, выполнение аннотаций, подготовка научно-практических обзоров литературы).
О результативности педагогического условия «Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений» свидетельствуют положительные изменения в уровне сформированности данных
умений по познавательному критерию: количество будущих специалистов с репродуктивным уровнем возросло с 17,65% до 46,08%, с преобразующим - с 0,00% до 10,78%, соответственно с эмпирическим снизилось с 82,35% до 43,14%.
В третьем параграфе «Создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений» описывается реализация педагогического условия, способствующего самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации. Данное условие связывается с третьим разделом подпрограммы «Праксиологические умения» и направлено на формирование групп праксиологических умений: организационно-управленческих и информационно-технических в сочетании с другими конкретными умениями.
В качестве основных выделяются следующие шаги процесса отработки: актуализация ранее усвоенных элементов праксиологических умений; установление связей между усвоенными и новыми элементами праксиологических умений; фиксация и осмысление новых элементов праксиологических умений; закрепление новых элементов праксиологических умений; обобщение ранее усвоенных и новых элементов праксиологических умений в единую систему; закрепление обобщенных праксиологических умений.
Основу педагогического обеспечения отработки праксиологических умений составляют учебно-профессиональные задания и цикловое обучение. Суть циклового обучения состоит в том, что семинарские занятия объединяются в циклы, направленные на отработку конкретного праксиологического умения. Организуемые циклические семинары предполагают «возвращение» к отработке конкретного умения в промежутке времени, отведенного на изучение учебной дисциплины с ориентацией на сознательность, быстроту и четкость их исполнения.
В качестве основных педагогических методов, приемов и средств реализации педагогического условия «Создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений» используются: специально разработанные памятки, правила-ориентиры, задания-упражнения; методы: инструктирования, консультирования, комментирование, рецензий (приемы - взаиморецензирование и саморецензирование), рефлексии, взаимообучение в парах и минигруппах, презентация; средства - задания на переработку источников учебно-профессиональной информации, игровые ситуации, интернет-цитирование; создание нестандартных ситуаций и другие.
Результаты диагностики, полученные по окончанию заключительного этапа экспериментальной работы (рис.) свидетельствуют, что в экспериментальных группах по всем критериям значительно снизился процент будущих специалистов с эмпирическим уровнем сформированности праксиологических умений по всем критериям: по познавательному - 40,19%, по аксиологическому - 32,35%, по организаторскому - 42,15%, по творческому - 45,10%. В то же время существенно возрос процент студентов с репродуктивным и преобра-
зующим уровнями сформированное™ данных умений: по познавательному -49,02% и 10,79% соответственно, по аксиологическому - 54,90% и 12,75% соответственно, по организаторскому - 46,08% и 11,77% соответственно, по творческому - 45,10% и 9,80% соответственно. Сопоставление результатов экспериментальной работы показывает, что уровень сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов на ее окончание по каждому из критериев выше, чем на начальном этапе создания условия. Позитивные изменения сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов в целом и по каждому критерию подтверждают положительную результативность проведенной экспериментальной работы по реализации педагогических условий и позволяют считать доказанной гипотезу исследования.
Примечание: Э. Р. П - соответственно эмпирический, репродуктивный и преобразующий уровни сформированное™ праксиологических умений будущих специачистов
Рис. Диаграмма уровней сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов экспериментальных потоков по всем критериям
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.
Обоснован педагогический смысл компетентностного подхода как подхода, определяющего теоретические и практические ориентиры освоения обучающимися различного рода компетенций, позволяющих в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Умения рассматриваются как компонент компетенции будущего специалиста. Умения, позволяющие действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих
90.00%
80.00%
100.00%
70.00% 60.00% 50.00% 40.00% 30.00% 20.00% 10.00% 0,00%
начало окончание познавательный
начало окончание акснологическн и
средств относятся к праксиологическим.
Выявлены сущность и содержание понятия «праксиологические умения будущих специалистов» - совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности. Праксиологические умения будущих специалистов представлены совокупностью умений, которые систематизированы по их функциональному назначению в группы: к группе профессионально-познавательных относятся - использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко сформулировать цели предстоящей деятельности; оценочно-критических - выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития; информационно-технических - использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками; организационно-управленческих - принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.
Конкретизирован педагогический смысл «формирования праксиологических умений будущих специалистов» как целенаправленного процесса, способствующего пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.
Выявлены критерии сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов; познавательный отражает изучение и знание основных и специальных праксиологических приемов и операций, осознанный выбор основных и специальных праксиологических приемов и операций при решении конкретных профессиональных задач; аксиологический - ценностное отношение к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций, к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к освоению и выбору целесообразных действий на основе их профессиональной значимости; организаторский - проявление организаторских качеств (инициативности, самостоятельности, целеустремленности) при изучении основных и специальных праксиологических приемов и операций, применение праксиологических умений при решении профессиональных задач; творческий - овладение творческими приемами решения профессиональных задач, преодоление штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявление творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критично-
сти) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности. Охарактеризованы уровни их проявления: эмпирический связан с умениями осуществлять деятельность, освоенными в процессе собственной жизнедеятельности; репродуктивный - с умениями воссоздавать деятельность по образцу и с помощью других участников образовательного процесса; преобразующий - с умениями действовать в нестандартной профессиональной ситуации.
Обоснованы, разработаны и реализованы педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений. Реализация данных условий во взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Праксиологические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которой определяют педагогические действия по последовательно-поэтапному формированию праксиологических умений будущих специалистов: от ориентирования к усвоению данных умений и далее к их отработке. Каждому из этапов соответствует реализация конкретного педагогического условия.
Ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями предполагает перевод ценностных ориентиров будущих специалистов из социально-значимого в личностно-значимое состояние посредством комплекса педагогических действий ознакомительного и рекомендательного характера. Включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений способствует уяснению будущими специалистами основных и специальных праксиологических приемов и операций. Создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений способствует самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации.
Доказана результативность педагогических условий формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода: на начало экспериментальной работы большая группа будущих специалистов имела эмпирический уровень сформированности праксиологических умений (95,1% от числа участников экспериментальной работы), на ее окончание значительно снизилось количество будущих специалистов с данным уровнем до 45,1% и увеличилось их количество с преобразующим уровнем с 0% до 9,8%, с репродуктивным уровнем с 4,9% до 45,1%.
Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения, основанный на компе-тентностном подходе. Перспективы дальнейшего исследования связываем с переносом основных его концептуальных идей «в поле» освоения будущим спе-
циалистом общекультурных и профессиональных компетенций и конкретизации праксиологических умений в соответствии с их содержанием. Материалы и результаты исследования могут быть применены при организации профессиональной подготовки будущего специалиста по новым образовательным стандартам в профессиональных учебных заведениях разного уровня и статуса.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Девятловский, Д. Н. Праксиологические умения студентов-специалистов: сущность, критериальные характеристики, диагностика [Текст] / Д. Н. Девятловский, В. В. Игнатова // Вестник ЯГУ. - Якутск: ЯГУ, 2010. -Т.7. - №1. - С. 104-108 (Соавт., личное участие 85 %, 0,58 п. л.). (Реестр ВАК МОиН РФ)
2. Девятловский, Д. Н. О праксиологических умениях будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский, В. В. Игнатова // Мир человека: научно-информационное издание. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - Вып. 3. - С. 64-68 (Соавт., личное участие 85 %, 0,31 п. л.).
3. Девятловский, Д. Н. Праксиологические умения будущих специалистов как педагогический феномен [Текст] / Д. Н. Девятловский, В. В. Игнатова // Педагогические системы развития творчества: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. - Ч. 2. - С. 26-33 (Соавт., личное участие 85 %, 0,41 п. л.).
4. Девятловский, Д. Н. Праксиологические умения будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский, А. Н. Девятловская, Т. Е. Васильева // Научное пространство Европы - 2008: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - София, 2008. - Т. 12. - С. 49-54 (Соавт., личное участие 65 %, 0,31 п. л.).
5. Девятловский, Д. Н. Об уровнях сформированности праксиологических умений у будущих специалистов в вузе [Текст] / Д. Н. Девятловский // Психологическая наука и практика образования: современные тенденции: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2009. - С. 124-125 (0,17 п. л.).
6. Девятловский, Д. Н. Критерии сформированности праксиологических умений у будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский // Психологическая наука и практика образования: современные тенденции: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2009. - С. 126-127 (0,17 п. л.).
7. Девятловский, Д. Н. Умения и праксиологические умения: общие подходы к их пониманию [Текст] / Д. Н. Девятловский, В. В. Игнатова // Мир человека: научно-информационное издание. - Красноярск: СибГТУ, 2009. - Вып. 1. - С. 74-77 (Соавт., личное участие 85 %, 0,18 п. л.).
8. Девятловский, Д. Н. К вопросу об уровнях сформированности праксиологических умений будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский,
В. В. Игнатова // Мир человека: научно-информационное издание. - Красноярск: СибГТУ, 2009. - Вып. 3. - С. 45-47 (Соавт., личное участие 80 %, 0,27 п. л.).
9. Девятловский, Д. Н. Педагогические условия формирования праксиологических умений у будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский // Образование и культура в развитии современного общества: Материалы международной научно-практической конференции.- Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. -Ч. I. - С. 311-314 (0,19 п. л.).
10. Девятловский, Д. Н. Дефиниция понятия «праксиологические умения» [Текст] / Д. Н. Девятловский // Образование и культура в развитии современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. - Ч. II. - С. 391-394 (0,19 п. л.).
11. Девятловский, Д. Н. Создание диагностики праксиологических умений будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский // Вестник КрасГАУ. -Красноярск: КрасГАУ, 2010. - Вып. 2. - С. 161-165 (0,65 п. л.).
12. Девятловский, Д. Н. Характеристика критериев сформированное™ праксиологических умений будущих специалистов [Текст] / Д. Н. Девятловский // гргауу уескске ¡сфе - 2009: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Прага, 2009. - Т. 9. - С. 3-5 (0,21 п. л.).
13.Девятловский, Д. Н. Профессиональная подготовка будущих специалистов в вузе в контексте формирования праксиологических умений [Текст] / Д. Н. Девятловский // Zpravy vedecke \deje - 2009: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Прага, 2009. - Т. 9. - С. 36-40 (0,35 и. л.).
Подписано в печать 15.02.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 10/1(2011). Заказ № 1027. Тираж 120 экз.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90