Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода"

На правах рукописи

4850383

Федотова Вера Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 июн 2011

Великий Новгород 2011

4850383

На правах рукописи

Федотова Вера Сергеевна

организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2011

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Монахова Лира Юльевна доктор педагогических наук, доцент Балакирева Эльфрида Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Петряков Петр Анатольевич

ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится « Ь » ¿-¿.^ <А

С>с?

2011 г. в У часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан ц&>> .-¿¿¿? Л 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор педагогических наук . / Г.А. Федотова/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей обусловлена необходимостью реализации социально значимых планов государства по развитию научного потенциала высшей школы России, закреплению талантливой молодежи в науке, воспроизводству научной элиты страны. Вовлеченность студентов в фундаментальные и прикладные исследования позволит сохранить известные во всем мире научные школы и вырастить новое поколение исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики.

Общая тенденция развития образования в XXI веке выражается в рассмотрении исследовательской деятельности студентов как фактора подготовки мобильных кадров, способных к адаптации в изменяющихся условиях, обладающих собственным неповторимым стилем деятельности, стремящихся к профессиональному самосовершенствованию. Это находит отражение в стандартах нового поколения, где научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

В научной литературе накоплен значительный материал, характеризующий особенности исследовательской деятельности студентов в вузе (Э.В. Балакирева, В.В.Балашов, Е.В.Бережнова, В.И.Богословский, С.И.Брызгалова, И.В. Владыкина, В.П. Власов, В.И. Загвязинский, Т.П. Злыднева, Е.С. Казанцева, В.В. Краевский, В.И. Мареев, Н.В. Сычкова и др.); психолого-педагогические аспекты сопровождения исследовательской деятельности, формирование мотивации и интереса к ней у студентов (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.Ю. Гирфанова, В.А. Крутецкий, B.C. Лазарев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Ю. Майкова, В.А. Миронов, Е.Ю. Никитина, Б.В. Першуткин, А.Н. Поддья-ков, А.И. Савенков, H.H. Ставринова и др.).

В то же время в современных условиях организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета требует создания новых моделей, которые предполагают реализацию потенциала праксиологического подхода как метода оптимизации образовательных систем, предусматривающего рассмотрение исследовательской деятельности с позиций

результативности, с учетом достижения заданного качества продукта.

Праксиологический подход трактуется как организация рациональной, эффективной человеческой деятельности, как способ анализа достижения поставленной цели и получения продукта с минимальными ресурсными затратами (И.А. Колесникова, Т. Котарбинский, Л. Мизес, Е.В. Титова, А. Эспинас). Изучение процесса исследовательской деятельности студентов и ее оптимизация с учетом праксиологического знания предусматривают такое взаимодействие субъектов образовательной практики, которое меняет механизмы ресурсного обеспечения данного вида деятельности и предполагает новое качество получаемого в результате продукта.

Анализ современной теории и практики организации исследовательской деятельности студентов позволил выявить противоречия:

- между необходимостью использования идей праксиологии в организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей и недостаточным уровнем научной разработанности праксиологического подхода;

- между наличием различных уровней готовности студентов к исследовательской деятельности и отсутствием теоретически обоснованных вариантов организации научного поиска;

- между традиционным характером организации исследовательской деятельности студентов и отсутствием механизма оптимального использования ресурсов субъекта и среды.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение научно-педагогических оснований оптимизации процесса организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета.

Социальная и научная значимость проблемы, ее актуальность обозначили тему исследования: «Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода».

Объектом исследования является организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета.

Предмет исследования - теоретические основания и педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов на основе прак-

сиологаческого подхода.

Цель исследования - научное обоснование процесса организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе праксиологического подхода.

Гипотеза исследования:

Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей будет результативной если:

- определено методологическое основание организации исследовательской деятельности студентов, предусматривающее реализацию принципов рациональности, продуктивности, вариативности, субъектной ориентации и др.;

- предложен праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов, определены характеризующие его гносеологический, процессуально-деятельностный, результативный аспекты;

— разработана стратегия включения студентов в исследовательскую деятельность на основе учета уровня их готовности;

- исследовательская компетентность студентов выступает критерием успешности организации их исследовательской деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные представления о структуре, функциях, содержании исследовательской деятельности и особенностях ее организации.

2. Аргументировать выбор праксиологического подхода как методологического основания организации исследовательской деятельности студентов.

3. Разработать и научно обосновать модель организации исследовательской деятельности студентов.

4. Выявить готовность студентов к исследовательской деятельности в контексте праксиологического подхода.

5. Разработать вариативную систему организации исследовательской деятельности студентов с учетом их готовности и определить критерии и показатели результативности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения общей теории деятельности и развития личности, методологии исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, A.B. Леонтович,

А.Н. Подцьяков, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, ДМ. Фельднггейн и др.);

- основные положения праксиологии, тезаурусного, средового, компе-тентностного подходов (М.В. Александрова, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Т.Котарбиньский, Ю.С.Мануйлов, JI. Мизес, Л.Ю. Монахова, Т. Пщеловский, Н.Ф. Радионова, C.B. Тарасов, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина, Г.А. Федотова, Л. Эспинас, В. А. Ясвин и др.);

- современные теории профессионального педагогического образования (В.Н. Аверкин, Э.В. Балакирева, В.В. Богословский, Н.В. Бордовская, М.Н.Верб, А.Л. Гавриков, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, A.A. Орлов, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.Г. Ширин, P.M. Шерайзина и др.);

- теория моделирования и системного подхода к организации профессиональной подготовки студентов (Ю.К. Бабанский, В.Ф. Бабкин, С.И. Змеев, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, P.M. Шерайзина, Э.Г. Юдин и др.);

- вопросы теории и методики преподавания дисциплин математического цикла в высшей школе (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойя, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования: решение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов РФ в области образования, учебных программ); эмпирические (включенное наблюдение, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта, обработка эмпирических данных, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных (критерий х2 - Пирсона, маргинальный критерий однородности).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» и его филиалах. Всего исследованием был охвачен 331 студент названного образовательного учреждения и его пяти филиалов. Исследование проводилось с 2005 года и осуществлялось поэтапно.

На первом этапе - поисковом - (2005-2006 гг.) проанализированы научная

и методическая литература, посвященная поставленной проблеме, ряд нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих проведение вузами исследовательской деятельности. Изучен опыт организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета; определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности студентов к исследовательской деятельности и сформированное™ их исследовательской компетентности.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном - (2006-2009 гг.) определен понятийный аппарат исследования, обоснована и разработана модель организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода; сформулированы педагогические условия успешной ее реализации; проведен формирующий эксперимент и обработаны полученные данные.

На третьем этапе - обобщающем - (2010-2011 гг.) обобщены данные опытно-экспериментальной работы, оформлены полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и научно обоснованы гносеологический, процессуальный, результативный аспекты праксиологического подхода к организации исследовательской деятельности студентов;

- обоснована модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе праксиологического подхода, ориентированная на формирование их исследовательской компетентности;

- определены ресурсно-технологический, прогрессивно-продуктивный, научно-креативный варианты организации исследовательской деятельности студентов на основе уровней их готовности (в рамках разработанной модели);

- разработано содержательно-технологическое сопровождение вариативной системы организации исследовательской деятельности студентов (проектные, тренинговые, кейс-, коуч-технологии и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы принципы организации исследовательской деятельности студентов в контексте праксиологического подхода (инновационной продуктивности, ресурсной рациональности, эвристичности, субъектной ориентации образовательного процесса и др.);

- расширен категориальный аппарат педагогики высшей школы за счет уточнения понятий: «исследовательская компетентность студентов», «организация исследовательской деятельности студентов», «праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов».

- выделены сущностные характеристики организации вариативной системы исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе оптимизации ресурсного, технологического, продуктивного обеспечения процесса подготовки;

- определены и научно обоснованы критерии и показатели сформирован-ности исследовательской компетентности студентов: мотивационный (развитие интереса к исследовательской деятельности и др.); теоретико-методологический (освоение методов исследовательской деятельности, овладение тезаурусом научной деятельности и др.); технологический (умение ставить и решать задачи научного и профессионального характера и др.); коммуникативный (умение вести научную дискуссию и др.) и рефлексивный (осознание ответственности за выбираемые средства и научные результаты и др.).

Практическая значимость исследования: разработано научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности студентов с учетом идей праксиологии (программы спецкурсов «Логика научного исследования», «Практикум по курсовым работам», программа научно-исследовательского семинара «Проблематика и методология научного исследования в области математики»); подготовлено учебное пособие («Навигатор в мире науки: научно-методическое сопровождение студентов в праксиологической среде»), включающее рекомендации студентам по выполнению исследовательских заданий; созданы образцы применения вариативных форм и технологий в организации исследовательской деятельности студентов (проектные, тренинговые, кейс- и коуч-технологии).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные представления праксиологического подхода к организации исследовательской деятельности студентов.

Эти представления предусматривают рассмотрение успешной исследовательской деятельности студентов с позиций генерирования нового научно-педагогического знания (гносеологический аспект), оптимизации образователь-

ной среды (процессуальный аспект), достижения качества продукта (результативный аспект).

Праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов основывается на принципах инновационной продуктивности, ресурсной рациональности, эвристичности, субъектной ориентации образовательного процесса и др. как наиболее адекватных в условиях внедрения новых образовательных стандартов и соответствующих современному уровню развития средств и инструментов научного познания.

Качественными проявлениями праксиологического подхода в организации исследовательской деятельности студентов выступают: системность, личностная ориентированность, технологичность, продуктивность, успешность, реализация которых задает научно-практическую направленность процесса организации исследовательской деятельности студентов, способствует переводу регламентирующих установок и рекомендаций в инструмент-катализатор профессионально-продуктивной деятельности студентов.

2. Модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода.

Структура модели включает целевой, содержательно-структурный, про-цессуально-деятельностный и результативный компоненты. Модель ориентирована на личностное становление студента как будущего педагога-исследователя и на расширение пространства свободного выбора видов учебно/научно-исследовательской деятельности студентов.

Научные основы построения модели составляют представления о современной праксиологии, средовый, тезаурусный, компетентностный подходы.

Модель направлена на формирование исследовательской компетентности студентов как будущих педагогов и включает следующие этапы: адаптационно-пропедевтический этап (диагностика уровня информированности студентов об исследовательской деятельности, выявление факторов, препятствующих участию в исследовательской деятельности; развитие мотивации студентов к исследовательской деятельности; обеспечение полноты знаний студентов об исследовательской деятельности; разработка контрольных заданий и вопросов для выявления динамики формирования исследовательской компетентности); деятельно-спгно-формирующий этап (подбор и разработка задач лрофессионально-иссле-

довательского характера для самостоятельной работы; обучение студентов основам и логике организации научного исследования; рациональное планирование форм самостоятельной работы в рамках дисциплин); профессионально-продуктивный этап (разработка программного обеспечения нового содержания обучения, технических заданий по выполнению грантов, конкурсов и др.).

3. Вариативная система реализации модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода, предусматривающая ресурсно-технологический, прогрессивно-продуктивный, научно-креативный способы реализации модели с учетом уровня подготовленности студентов к исследовательской деятельности.

Ресурсно-технологическая организация ориентирует на повышение результативности исследовательской деятельности студентов технологического уровня готовности на основе изменения условий образовательной среды.

Прогрессивно-продуктивная организация предусматривает повышение результативности исследовательской деятельности студентов аналитического уровня готовности за счет усложнения и развития конечного продукта исследовательской деятельности студентов.

Научно-креативная организация обеспечивает положительную динамику результатов исследовательской деятельности студентов аналитико-технологи-ческого уровня путем развития внутреннего творческого потенциала наиболее талантливых, способных обучающихся в процессе самостоятельного генерирования ими нового научного знания.

4. Критерии и показатели результативности модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода представлены в динамике формирования исследовательской компетентности студентов, усложнении и повышении качества продукта исследовательской деятельности. Критериями выступают: мотивационный критерий (показатели -развитие интереса к исследовательской деятельности и др.); теоретико-методологический критерий (показатели - освоение методов исследовательской деятельности и др.); технологический критерий (показатели - умение ставить и решать задачи научного и профессионального характера и др.); коммуникативный критерий (показатели - владение научно-педагогическим тезаурусом и умением личностно-коммуникативного взаимодействия и др.); рефлексивный

критерий (показатели - осознание себя как субъекта исследовательской деятельности др.); соответствие продукта предъявляемым требованиям (полнота, содержательность, четкость, глубина, корректность приводимых примеров и др.), его научная новизна (оригинальность идеи, современность, объективность и др.), теоретическая и практическая значимость (степень применимости в науке и практике и др.), степень разработанности (идея, законченный проект и т.п.), оформление и представление результата (продуманность изложения, наглядность, лаконичность, последовательность итл.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; опорой на данные современных фундаментальных научных исследований в области теории и методики профессионального образования; использованием теоретических, эмпирических методов, методов математической статистики в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и тезисах на международных конференциях: «XIV Царскосельские чтения» (Санкт-Петербурге, 2010); «Проблемы современного образования» (Пенза-Ереван-Прага, 2010); «Личность как субъект инноваций» (Чебоксары, 2010); «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010); «Ключевые аспекты научной деятельности» (Чебоксары, 2010); «Демидовские чтения - 2010» (Тула, 2010); «Predni vedecke bovinky - 2010» (Чехия, Прага, 2010); «Научният потенциал на света - 2010» (Болгария, София, 2010); на региональной конференции «Молодые ученые России» (Санкт-Петербург, 2010); в работе со студентами дневного отделения АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» и пяти его филиалов.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; выявлены противоречия, сформулирована проблема исследования; определены объект, предмет, цель, задачи исследования; выдвинута шпотеза; представлены теоретические и методологические основы анализа проблемы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; указаны этапы и база исследования; обоснована достоверность результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода» посвящена раскрытию сущностного понимания исследовательской деятельности в структуре профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей, рассмотрению современных проблем организации исследовательской деятельности, ее психолого-педагогических основ и теоретико-методологического базиса, обоснованию праксиологического подхода к организации исследовательской деятельности, построению модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода.

Современные проблемы организации исследовательской деятельности в университете определяются социально-экономическими, образовательно-культурными, профессионально-личностными запросами общества - сохранение и развитие научного потенциала высшей школы (В .И. Богословский), привлечение молодежи в науку (Т.Е. Катасонова), повышение качества исследовательской подготовки как ресурса профессиональной адаптации и мобильности личности (Л.П. Куницына, A.C. Чикишева), рост социального статуса выпускника в современном обществе (Э.Ю. Майкова, В.А. Миронов), развитие исследовательской компетентности (С.И. Абакумова, В.К. Тагиров, О.Г. Чугайнова, И.А. Яннж).

Теоретическую основу работы составили исследования о сущностном понимании, структуре, содержании исследовательской деятельности студентов, формах ее организации, видах научно-методического сопровождения, связи исследовательской деятельности и учебного процесса (Г.В. Денисова, Н.В. Долгова, Е.С. Казанцева, Е.В. Лестева, Г.А. Лысогор и др.).

В диссертации категория «исследовательская деятельность» рассматривается как процесс целенаправленного, активного взаимодействия (И.А. Зимняя,

Е.А. Шашенкова) обучающегося с реальным или модельным объектом окружающей среды, ориентированный на получение субъективно нового и/или объективно нового знания (A.M. Новиков) в соответствии с интеллектуальными запросами личности. Результатом взаимодействия выступает инновационный исследовательский продукт, востребованный в науке и образовательной практике.

Для характеристики результатов исследовательской деятельности студентов предложены два способа оценки: по уровню сформированное™ исследовательской компетентности (мотивационный, теоретико-методологический, технологический, коммуникативный и рефлексивный критерии); по качеству конечного продукта (соответствие предъявляемым требованиям, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень разработанности, оформление и представление общественности).

Под организацией исследовательской деятельности студентов в диссертации понимается взаимодействие субъектов образовательного процесса — преподавателя и студента (как система), ориентированное на развитие личности обучающегося (как ценность) и формирование его исследовательской компетентности (как процесс), обеспечивающей получение результата-продукта (как результат) при рациональном использовании ресурсов субъектов и среды (как средство).

Понятие исследовательской деятельности студентов связывается с профессионально-продуктивным обучением, рассматриваемым как специально организованный и управляемый процесс приобретения студентом теоретико-методологических научно-предметных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельного получения результата исследовательской деятельности в предметной области.

В исследовании осуществлен историко-педагогический анализ становления праксиологической теории, ее сущностного понимания, базовых принципов (A.A. Богданов, Б.В. Григорьев, И.А. Колесникова, Т. Котарбиньский, Л. Мизес, Т. Пщеловский, Е.В. Титова, В.И. Чумакова, А. Эспинас и др.).

В аспекте раскрытия содержания праксиологического знания особо важным для проведенного исследования явилось представление о его структуре, предполагающей рассмотрение субъекта практики (человек или группа людей), цели как субъективного образа будущего, целенаправленной деятельности по выбору средств и ресурсов практики, объекта деятельности и его резулъ-

mama (Е.Ю. Матвеева, Е.В. Решетникова).

Праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов рассматривается как методология оптимизации деятельности субъектов образовательного процесса, предусматривающая общую стратегию рассмотрения успешной деятельности с позиций генерирования нового научно-педагогического знания (гносеологический аспект), изменение образовательной среды (процессуальный аспект), достижение качества продукта (результативный аспект).

В работе обобщены и уточнены принципы использования праксиологического подхода применительно к организации исследовательской деятельности студентов, а именно: принцип инновационной продуктивности — новизна и социально-личностная востребованность результата-продукта деятельности; ресурсной рациональности - достижение цели при наименьших ресурсных затратах; эвристичности - открытие новых более рациональных способов осуществления деятельности; субъектной ориентации образовательного процесса - предоставление обучающемуся возможности для саморазвития, самооценки, самосовершенствования; программизации - выработка плана, позволяющего достичь необходимого результата с наименьшими потерями, затратами и расходами; антиципации - прогнозирование результатов деятельности и возможных трудностей на пути к их достижению; препарации - подготовка субъектов, среды, материальных и технических средств к деятельности; инструментализации - выбор средств согласно заданной цели; зкономизации - уменьшение личностных и ресурсно-временных затрат; инициативности - свобода выбора направления, собственного маршрута деятельности, который проявляется в возможности воплотить в жизнь исследовательские замыслы (Б.В. Григорьев, Т. Котарбиньский),

В диссертации праксиологический подход описывается следующими проявлениями: системность, личностная ориентированность, технологичность, продуктивность, успешность. Системность позволяет представить исследуемый объект как систему со всеми присущими ей связями и на этой основе предложить целостную схему успешного управления данной системой. Личностная ориентированность позволяет описать условия для полноценной реализации личности в период учения в настоящем и профессиональной деятельности в будущем. Это дает возможность рассмотреть личностное развитие сту-

дента вуза в соответствии с его посильным темпом, индивидуально ориентированными приемами и методами достижения высокого уровня исследовательской компетентности. Технологичность проявляется в возможностях определять необходимые педагогические технологии, направленные на развитие исследовательской компетентности студентов. Продуктивность позволяет проникнуть в сущность деятельности с психологической и педагогической точек зрения, выявить ее закономерности, условия успешного протекания в ориентации на достижение результата. Успешность определяет степень соответствия получаемого продукта социальным и личностным целям.

Воплощение в образовательную практику принципов праксиологического подхода позволяет организовать исследовательскую деятельность студентов с позиций ее рациональности (соответствие законам разума - логике, методологическим нормам и правилам), эффективности (отношение результата к затратам, обеспечившим его получение), технологичности (инструментализация деятельности), эстетичности (соответствие эмоционально-психологических исходных личностных посылок и впечатлений от процесса и результатов деятельности), валеологичности (соответствие используемых средств требованиям безопасности жизнедеятельности субъекта).

В главе построена модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода, включающая следующие компоненты - целевой, содержательно-структурный, процессуально-деятельностный, результативный (Рис. 1).

Целевой компонент определяет цели и задачи, которые необходимо решить для формирования высокого уровня исследовательской компетентности студентов.

Содержательно-структурный компонент отражает условия (усиление исследовательского компонента в содержании учебных программ, организация исследовательской деятельности в рамках предметных курсов, рейтинговая система оценки результатов исследовательской деятельности и др.), методы (проблемное обучение, методика ТРИЗ), средства (научно-методическое сопровождение), технологии (проектные, тренинговые, игровые, кейс-, коуч-технологии), формы рациональной организации (семинар, круглый стол, лекции-диспуты, лекции-дискуссии и т.п.) исследовательской деятельности студентов.

§ е-е

щ

о с в

I

з 5

а» *

II г §

И 5

Целевой компонент

Цель: формирование высокого уровня исследовательской компетентности студентов педагогических специальностей Задачи:

- выявление готовности студентов к исследовательской деятельности;

- осуществление мотивации к исследовательской деятельности;

- развитие исследовательских умений;

- рационализация педагогического и научно-методического сопровождения студента;

- разработка критериев и показателей для оценки сформирован-ности исследовательской компетентности.

Содержательно-структурный компонент

Условия

Методы

Средства

x

Формы

Технологии

Працессуалыщ-деятелыюстный компонент

Вариативная система организации:

а) ресурсно-технологический вариант (продукт=иоояояяяый; средства=лереиенные);

б) прогрессивно-продуктивный вариант(продукг=ле/>еигнный; средства-постоянные)-,

в) научно-креативный (проду ш=перемени ы щ средава-перемемные); Этапы организации непрерывной исследовательской деятельности-.

Адаптационно- Деятельности©- Профессионально-

пропедевтический * формирующий * продуктивный

Результативный компонент

а) Исследовательская компетентность

Мотиваци- оиный критерий Теоретико-методологический критерий Технологический критерий Коммуникативный критерий Рефлексивный критерий

б) Качество конечного продукта

Соответствие требованиям Научная новизна Теоретическая и практическая значимость Степень разработанности Оформление и представление результата

Рис. 1. Модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода

Основу модели составляет процессуапьно-деятельностный компонент, раскрывающий вариативную систему организации исследовательской деятельности студентов в зависимости от уровней их готовности, рассмотрение которых отнесено ко второй главе.

В качестве результативного компонента модели выступают критерии двух уровней: сформированность исследовательской компетентности и качество конечного продукта.

Достоинством модели является ее унифицированный характер, не зависящий от будущей профессиональной специализации студентов, что обеспечивается наличием инвариантной составляющей (целеполагание и принципы), а специфика педагогической профессии определяется наполнением содержательно-структурного компонента и получаемым продуктом.

Во второй главе - «Вариативная система реализации модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода» - представлены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, на основе которых определены уровни готовности студентов и соответствующие им варианты организации исследовательской деятельности в рамках праксиологического подхода; изложены технологии организации исследовательской деятельности, используемые в ходе формирующей части эксперимента; проанализированы и описаны результаты экспериментальной работы по апробации модели.

Эксперимент проводился с 2005 по 2011 гг. Всего был задействован 331 студент факультета математики, физики и информатики. Логика эксперимента предусматривала этапы: констатирующий, формирующий и оценочный.

В констатирующей части эксперимента оценивался уровень исследовательской компетентности первокурсников в контрольных и экспериментальных группах. Для выявления наличия или отсутствия значимых различий у студентов КГ и ЭГ использовался критерий Пирсона при 5% уровне статистической значимости, рассчитанный средствами пакета статистической обработки SPSS.

Для оценки исходного уровня сформированное™ исследовательской компетентности студентов по разработанным критериям и показателям студентам было предложено выполнить ряд заданий исследовательского характера (материалы представлены в приложении диссертации).

Результаты констатирующего эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровень сформированное™ исследовательской компетентности студентов факультета математики, физики и информатики на начало эксперимента

Уровни Компоненты исследовательской компетентности

сформирован- Мотиваци- Теоретико- Технологи- Коммуни- Рефлек-

ности онный методологи- ческий кативный сивный

ческий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Элементарный 78% 72% 70% 64% 57% 53% 38% 37% 48% 51%

Продуктивный 18% 22% 20% 26% 32% 36% 54% 55% 44% 41%

Оптимальный 4% 6% 10% 10% 11% 11% 8% ,8% 8% 8%

р > 0,05 X1 =0,279 X2 = 0,293 /=0,794 /=0,182 /=0,807

Сопоставление полученных по всем компонентам результатов позволило выявить незначительное различие между КГ и ЭГ на начало эксперимента. Установлено доминирование студентов с элементарным уровнем исследовательской компетентности.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что самые низкие показатели получены по мотивационному компоненту (78% КГ и 72% ЭГ).

На основе анализа успешности выполнения исследовательских заданий с учетом факторов использования студентами средств оптимизации ресурсного обеспечения решения поставленной проблемы, возможностей аналитических и прогностических умений нами выявлены три уровня готовности студентов к исследовательской деятельности-, технологический, аналитический и аналитико-технологический.

Для студентов с технологическим уровнем готовности характерна высокая степень владения системой средств, методов, приемов, технологий решения исследовательских задач.

Условием выделения данного уровня явилось успешное выполнение студентами (42 % обучающихся) заданий, требующих представить информацию по изучаемой тематике, пользуясь ссылками на информационные базы виртуальных библиотек, статей, "\УеЬ-страницы отечественных и зарубежных журналов; определить актуальные направления развития математической науки; составить каталог Интернет-ресурсов по теме и т.п.

Для студентов с аналитическим уровнем готовности характерна высокая степень достижения качества результата исследования, приобретения новых качеств продукта. Студенты, отнесенные к этому уровню готовности проявили

себя в успешном решении задач, требующих выделения существенных признаков, понимания сложных логических отношений, выдвижения гипотез, а также при выполнении заданий, связанных с варьированием результата: переформулировать данную задачу, изменяя степень открытости, преобразовать ее в проблемную; привести обратную задачу, составить новую задачу на основе имеющихся данных, в том числе исследовательскую; построить цепочку задач, исследовать математическую задачу, допускающую продолжение по обобщению и аналогии, открыть новые свойства рассматриваемого объекта и т.п. Процент успешно справившихся с данной технологией составил 48%.

Студенты с аналитико-технологическим уровнем готовности демонстрировали владение системой средств, методов, приемов, технологий решения исследовательских задач и стремление в получении продукта высокого качества. Среди предложенных исследовательских заданий студентами с этим уровнем готовности наиболее успешно были выполнены следующие: разработать техническое задание для проектирования сайта «Уголок математики», спланировать открытый урок математики с использованием информационных технологий и т.п. Процент успешно выполнивших предложенные задания составил 10 % обучаемых.

Для каждого уровня готовности в рамках процессуально-деятельностного компонента модели предложена вариативная организация исследовательской деятельности студентов: ресурсно-технологическая, прогрессивно-продуктивная, научно-креативная.

Ресурсно-технологическая организация ориентирована на обучающихся технологического уровня готовности, имеет целью формирование исследовательской компетентности студентов и повышение результативности их исследовательской деятельности за счет изменения условий образовательной среды. Предполагается использование разнообразных методов, средств, педагогических технологий, форм обучения, создание благоприятных психологических, материально-технических условий для осуществления исследовательской деятельности студентов и т.п. Логику данного варианта иллюстрирует схема, представленная на рисунке 2.

Обратная связь - развитое личности

Рис. 2. Ресурсно-технологическая организация исследовательской деятельности студентов

Прогрессивно-продуктивная организация ориентирована на обучающихся аналитического уровня готовности, имеет целью формирование исследовательской компетентности студентов и повышение результативности исследовательской деятельности обучающихся за счет усложнения и развития ее конечного продукта при заданных средствах. Высокое качество результата достигается варьированием продукта и его последовательным усложнением в ходе мыслительных операций (Рис. 3).

Обратная связь - развитие личности

Рис.3. Прогрессивно-продуктивная организация исследовательской деятельности студентов

Научно-креативная организация ориентирована на обучающихся аналитико-технологического уровня готовности, имеет целью формирование исследовательской компетентности студентов и повышение результативности их исследовательской деятельности за счет развития внутреннего творческого потенциала наиболее талантливых, способных обучающихся в процессе самостоятельного генерирования нового научного знания. В контексте организации результативной деятельности данный вариант организации направлен не от условий, в которых происходит образовательный процесс, а от студента к созданию условий, в которых его развитие как исследователя не может не состояться (Рис. 4).

Рис. 4. Научно-креативная организация исследовательской деятельности студентов

В главе определены педагогические условия реализации вариантов организации исследовательской деятельности студентов, к которым мы относим: усиление исследовательского компонента в содержании учебных программ; организацию исследовательской деятельности студентов в рамках предметных курсов; внедрение системы рейтинговой оценки качества исследовательской деятельности студентов; обеспечение научно-методического сопровождения исследовательской деятельности студентов; научно-профессиональную направ-

ленность исследовательской деятельности студентов и др.

Предложена поэтапная система организации исследовательской деятельности (адаптационно-пропедевтический, деятельностно-формирующий и профессионально-продуктивный этапы) в соответствии с уровнями готовности студентов и выделением используемых на каждом этапе технологий.

В формирующей части эксперимента осуществлялась апробация модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода в АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» и пяти его филиалах.

Контрольные группы обучались по традиционной схеме, экспериментальные - в условиях разработанной модели.

Студенты с технологическим уровнем готовности находились в рамках ресурсно-технологической организации исследовательской деятельности. В работе с ними использовались разнообразные организационные формы обучения (лекции-диспуты, лекции-дискуссии, проблемные лекции и т.п., практические занятия, лабораторный практикум, предметные и научно-исследовательский семинары, коллоквиумы и др.), технологии (деловые игры, проектные, тренин-говые, кейс-, коуч-технологии). Студенты участвовали в семинарах, круглых столах, дискуссиях, конкурсах, олимпиадах, выставках, конференциях и др.).

Студенты с аналитическим уровнем готовности обучались в рамках прогрессивно-продуктивной организации исследовательской деятельности. На основе проработки материала достигался целостный набор новых качеств продукта, имеющего профессионально-личностную значимость. Подготовке будущих учителей математики к исследовательской деятельности способствовали следующие задания: подбор Или разработка студентами материалов для организации исследовательской деятельности школьников, составление олимпиадных задач для абитуриентов; преобразование научного материала в учебный, доступный для понимания учащимися; соотнесение содержания учебно-методических комплектов с новыми стандартами; подбор упражнений для проведения занятия со студентами и школьниками; подготовка наглядного и раздаточного материала, необходимого для проведения занятия; анализ передового педагогического опыта; разработка и презентация методических проектов.

Студенты с анститико-технологическим уровнем готовности находились

в рамках научно-креативной организации исследовательской деятельности. В работе с ними использовалась система специально созданных исследовательских ситуаций, структурированных по степени новизны получаемого продукта: ситуация «переоткрытия» —» ситуация «нахождения новых способов решения проблемы» —> ситуация «открытия». Важную роль в развитии творческого потенциала студентов играла методика теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) (Г.С. Альтшуллер), основанная не на интуитивном поиске решения, а на осознанных операциях мышления. Применялись методы «проб и ошибок», «мозгового штурма», эвристических вопросов, многомерных матриц, инверсии, эмпатии (личной аналогии), синектики и некоторые другие.

Оценочный этап эксперимента предусматривал исследование динамики сформированное™ исследовательской компетентности и качества результатов-продуктов деятельности студентов выпускных курсов.

В соответствии с разработанным критериями и показателями сформиро-ванности исследовательской компетентности был осуществлен сравнительный анализ мотивационного, теоретико-методологического, технологического, коммуникативного, рефлексивного компонентов. Каждый компонент предполагал уровневую оценку (элементарный, продуктивный, креативный уровни). Результаты проведенного анализа представлены на рисунках 5 и 6.

во% 70%

Мотивацдомый

Теоретхо-методолоп^есжий

2005-2006 | 2009-2010 | 2005-20061 2009-2010 Коммужкатианый | Рефлексивный

Рис. 5. Изменение уровня сформированное™ исследовательской компетентности студентов в КГ на начало и конец эксперимента

Рис. 6. Изменение уровня сформированности исследовательской компетентности студентов в ЭГ на начало и конец эксперимента

Сравнение количественных результатов по всем приведенным критериям у студентов контрольной группы показало несущественность изменений (на уровне значимости 5%), в то время как в экспериментальной группе выявлена существенная динамика роста критериальных показателей (Таблица 2).

Таблица 2.

Уровень сформированности исследовательской компетентности студентов факультета математики, физики и информатики на конец эксперимента

Уровни сформированност и Компоненты исследовательской компетентности

Мотиваци-онный Теоретико-методологический Технологический Коммуникативный Рефлексивный

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Элементарный 74% 31% 66% 16% 53% 14% 38% 22% 48% 21%

Продуктивный 22% 15% 24% 23% 36% 43% 55% 49% 44% 41%

Креативный 4% 24% 10% 61% 11% 143% 8% 29% 8% 38%

р<0, 05 x2 =0,000

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специ-

альностей университета, методологическим основанием которой служит праксиологический подход, способствует формированию высокого уровня исследовательской компетентности.

Вариативная организация исследовательской деятельности обеспечивает не только получение результата высокого качества, но и способствует профессионально-личностному развитию будущего педагога.

В заключении выделим основные итоги работы:

1. Современный контекст развития педагогической профессии связан с возможностями включения педагога в исследовательскую деятельность в соответствии с широкомасштабной программой модернизации российского образования. Наряду с этим наблюдается низкий уровень готовности выпускников вузов к проектированию моделей новой школы, развитию инновационных технологий.

2. Вызовы современной социально-культурной ситуации ставят задачу развития эффективной, успешной исследовательской деятельности студента - будущего учителя. Это может бьгть достигнуто на основе применения праксиологического подхода, рассматриваемого как методология оптимизации деятельности субъектов образовательного процесса, предусматривающая общую стратегию рассмотрения успешной деятельности с позиций генерирования нового научно-педагогического знания (гносеологический аспект), изменение образовательной среды (процессуальный аспект), достижение качества продукта (результативный аспект).

3. Праксиологический подход позволил организовать исследовательскую деятельность студентов в соответствии с уровнями их готовности и определить ресурсно-технологический, прогрессивно-продуктивный, научно-креативный варианты.

4. Разработка и экспериментальная апробация модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода выявила существенную динамику роста исследовательской компетентности на продуктивном и креативном уровнях.

Полученные теоретические и практические результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с исследовательской деятельностью студентов.

Актуальным представляется рассмотрение вопросов подготовки специали-

стов, для которых исследовательская деятельность рассматривается как основной вид профессиональной деятельности в сфере науки и образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Федотова, B.C. Самостоятельная работа и самостоятельная деятельность в праксиологическом контексте / B.C. Федотова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина (серия Педагогика): научный журнал. СПб., 2010. № 1. С. 109-120 (0,7 п.л.). (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

2. Федотова B.C. Праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов / B.C. Федотова // Вестник Самарского государственного университета: Гуманитарная серия, 2010. № 7 (81). С. 116-121 (0,4 пл.). (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

3. Федотова, B.C. Модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода / B.C. Федотова // Человек и образование: Академический вестник Института образования взрослых -базовой организации государств-участников СНГ по образованию взрослых и просветительской деятельности: научный журнал. - СПб., 2010. № 4. С. 102-106. (0,4 пл.). (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

4. Федотова, B.C. Праксиологическая модель организации исследовательской деятельности студентов / B.C. Федотова // Вестник Томского государственного педагогического университета: научный журнал, 2010. Вып. 12 (102). С. 36-40 (0,3 пл.). (Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ)

5. Федотова, B.C. Праксиологический алгоритм преодоления трудностей в организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза при изучении дисциплин математического цикла / B.C. Федотова // Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: XIV Царскосельские чтения. Материалы международной научной конференции 20-21 апреля 2010г. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. Т. 2. С. 399-402 (0,25 пл.).

6. Федотова B.C. Праксиологический подход в подготовке студентов к исследовательской деятельности (на примере математики) / B.C. Федотова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов ХП международной научно-практической конференции 14 апреля 2010 г. Ч. 1. - Новосибирск: ЦРНС, 2010. С. 220-224 (0,25 пл.).

7. Федотова, B.C. Исследовательский проект как средство формирования исследовательской компетентности студентов (на примере математики) /

B.C. Федотова II Ключевые аспекты научной деятельности. Материалы Всероссийской заочной научно практической конференции 23 августа 2010 г. Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. С. 50-54 (0,25 пл.).

8. Федотова, B.C. Содержание исследовательской компетентности студентов педагогического вуза / B.C. Федотова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. М.: Литера, 2010. №9.

C. 329-332 (0,3 п.л.).

9. Федотова, B.C. Реализация принципов праксиологического подхода в процессе организации исследовательской деятельности студентов (на примере дисциплин математического цикла) / Л.Ю. Монахова, B.C. Федотова // Альманах современной науки и образования. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов: Изд-во «Грамота», 2010, №9 (40). С. 112-116. (0,25 пл.).

10. Федотова, B.C. Организация исследовательской деятельности студентов педагогического вуза / B.C. Федотова // Проблемы современного образования. Материалы международной научно-практической конференции. Пенза -Ереван- Прага, 2010. С. 313-317 (0,25 пл.).

11. Федотова, B.C. Исследовательская деятельность как фактор развития личности студента-первокурсника (праксиологический аспект личностно-ориентированного подхода) / B.C. Федотова // Личность как субъект инноваций: сб. науч. трудов. Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. С. 132— 139 (0,5 пл.).

12. Федотова, B.C. Кейс-метод в подготовке студентов к исследовательской деятельности (праксиологический контекст) / B.C. Федотова // Новые технологии в образовании. Материалы VI международной научно-практической конференции 31 августа 2010 г. М.: Спутник+,2010.С. 119-122(0,25 пл.).

13. Федотова, В.С. Ретроспективный анализ становления педагогической праксиологии / B.C. Федотова // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. М.: МИИ Науки, 2010. №6. С. 186-193. (0,5 пл.).

14. Федотова, B.C. Развивающие функции преподавателя по раскрытию творческого потенциала студентов в исследовательской деятельности / Л.Ю. Монахова, B.C. Федотова // Вестник Ленинградского областного институ-

та развития образования. Образование: ресурсы развития, 2010. № 4. С. 25-30 (0,4 п.л.).

15. Федотова B.C. Научно-исследовательский семинар в системе подготовки магистра физико-математического образования / B.C. Федотова // Молодые ученые Ленинградской области - 2010. Материалы региональной научно-практической конференции 7 декабря 2010 г. СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. С. 324-333 (0,6 пл.).

16. Федотова B.C. Генезис праксиологического подхода / B.C. Федотова // Известия высших учебных заведений и научных организаций. Общественные науки: сб. науч. статей. М.: МИИ Издат, 2010. Вып. 2. С. 14-22. (0,6 пл.).

17. Федотова B.C. Условия эффективной организации исследовательской деятельности студентов, включенной в учебный процесс (праксиологический аспект) / B.C. Федотова // Научният потенциал на света - 2010. Материалы VI научно-практической конференции 17-25 сентября 2010 г. Т. 4. Педагогика. Филология. София: Бял ГРАД-БГ ООД. С. 24-28 (0,3 пл.).

18. Федотова B.C. Студенческие научные конференции: возможности и перспективы включения студентов в исследовательскую деятельность / B.C. Федотова // Predni Vedecke novinky - 2010. Материалы VI международной научно-практической конференции 27.08.2010 - 05.09.2010. Т. 4. Педагогика. Филология. Praha: Education and Science. С, 12-14 (0,2 пл.)

19. Федотова B.C. Навигатор в мире науки: научно-методическое сопровождение студента в праксиологической среде: учеб. пособ. / Л.Ю. Монахова, B.C. Федотова. СПб: Лема, 131 с. (8 пл.).

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 10 03.2011. Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 // Уч. изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. ¿.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.