Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коканова, Рауза Абдришевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коканова, Рауза Абдришевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА-ДОКУМЕНТОВЕДА

В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ.

1.1. методологичесю ie ociювания дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота.

1.2. Профессиональная подго товка специалиста-документоведа в информационной среде как объект 11едагогического исследования.

1.3. Современное i представление об электронной системе документооборота в гуманитарной и технической сфере.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

2.1. Разработка дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста-документоведа.

2.2. Поэтапная реализация дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

2.3. результаты опытно - экспериментальной работы по апробации дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в облас ги электронного документооборота.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе"

Актуальность исследования. Активное внедрение информационных технологий привело к коренным изменениям в делопроизводстве — переходу от бумажного исполнения документов к электронным версиям. В федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» особое внимание обращено на повсеместное внедрение в государственных органах систем электронного документооборота, предполагается довести к 2015 году долю электронного документооборота между органами государственной службы до 70 %, а государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных технологий - до 100% . В этих условиях особую актуальность приобретает переориентация профессиональной сферы с использования традиционных способов ведения документации на освоение практики электронного документооборота. Ведущая роль в решении этой задачи отводится специалистам, занимающимся документооборотом, что требует коренной перестройки содержания и технологий профессионального обучения студентов - будущих документоведов. В связи с этим возникает проблема, связанная с разработкой новых стандартов подготовки бакалавров и магистров документоведения и архивоведения.

Важно учесть, что электронное ведение документов основано на использовании информационных технологий. Однако в связи с быстрой их сменой и возрастающим объемом нового технического и программного инструментария оказывается практически невозможным охватить в вузовском курсе весь требуемый учебный материал.

Ситуация осложняется еще и тем, что область профессионального функционирования будущего документоведа непредсказуема заранее, это может быть сфера производства, науки или услуг. Более того, каждое из перечисленных направлений подразделяется на множество конкретных видов деятельности, которые сопровождаются документами как общего, так и специфического характера, что накладывает свой отпечаток и на их электронное сопровождение.

Возникает необходимость разработки такой организации процесса профессионального обучения студентов, которая позволит будущим доку-ментоведам обеспечить базовый уровень знаний, практических умений и навыков для дальнейшего самостоятельного профессионального совершенствования и быстрой адаптации к новым информационным технологиям сопровождения документооборота.

Методологической основой такой подготовки может стать компетентно-стный подход.

Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности студентов в вузе (Я.В.Левковская, З.М.Махмутова, А.В.Назарова, P.M. Шерай-зина, Г.А. Федотова, О.Н.Ярыгин и др.); использованию информационных технологий в системе общего и профессионального образования (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, А.Е.Марон, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко, О.Н.Шилова и др.).

В то же время отсутствует научное обоснование дидактической системы учебной деятельности студентов - будущих документоведов в вузе по формированию у них профессиональной компетентности в области электронного документооборота.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между декларируемым двухуровневым обучением (бакалавриат и магистратура) и неразработанностью в настоящее время образовательных программ, обеспечивающих такую подготовку документоведов;

- между потребностью теории профессионального образования в методологическом оснащении процесса подготовки специалистов в области электронного документооборота и отсутствием подобного рода исследований;

- между потребностью рынка труда в специалистах, способных осуществлять электронное сопровождение документов в постоянно изменяющихся условиях развития практики документооборота и отсутствием научно обоснованной системы опережающего образования в этой области.

На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме: «Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе.

Объект исследования - образовательная подготовка будущих доку-ментоведов в высшей школе.

Предмет исследования - сущность и структура дидактической модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области электронного документооборота в технической и гуманитарной сферах его деятельности.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота будет обеспечено, если в образовательном процессе вуза реализована дидактическая модель, в которой:

- использованы достижения информационной педагогики при разработке методологических оснований обучения специалистов в вузе электронному документообороту;

- определены сущностные характеристики профессиональной компетентности бакалавров и магистров документоведения и архивоведения в области электронного документооборота;

- реализованы запросы рынка труда в содержании подготовки студентов с учетом специфики электронного сопровождения документов по технической и гуманитарной сферам деятельности;

- сформирована информационно-праксиологическая среда вуза;

- научно обоснованы требования к уровню сформртрованности профессиональной компетентности бакалавров и магистров документоведения и архивоведения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующее задачи исследования:

1. Определить терминологический базис исследования проблемы профессиональной подготовки специалистов в области электронного документооборота.

2. Выявить соответствие существующей практики подготовки специалистов - будущих документоведов современным требованиям двухуровневого образования и запросам рынка труда.

3. Сформулировать методологические основания построения дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

4. Разработать содержание и образовательные технологии формирования и развития профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

5. Экспериментально проверить разработанную дидактическую модель формирования" профессиональной компетентности будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота и доказать ее результативность.

Методологическую основу работы составляют:

- теория образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,

В.В.Горшкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.П.Литвинова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина, Г.А. Федотова и др.);

- теория и методология профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, М.А.Верб, A.JI.Гавриков, Н.В.Кузьмина, М.Н.Певз-нер, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др);

- теория и практика высшего образования (В.А.Бордовский, Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, С.А.Расчетина, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);

- идеи компетентностного подхода в образовании (М.В.Александрова, А.Г.Бермус, П.В.Беспалов, В.А.Болотов, О.Е.Лебедев, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко и др.);

- достижения информационной педагогики и дидактики (Р.Ф.Авдеев, Г.А.Бордовский, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, Л.Ю.Монахова, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, О.Н.Шилова и др.)?

- вопросы теории современного делопроизводства и документооборота (Я.А.Карев, А.Н.Сокова, И.Д.Тиновицкая, Н.А.Храмцовская, В.И.Шабанов, М.Б.Шаропуто и др.);

- разработки в области электронных документов и вопросах их правового статуса (С.В.Бессонов, С.В.Васильев, А.П.Вершинин, А.А.Косовец, К.Б.Леонтьев, Н.И.Соловяненко, А.А.Тедеев, АВ.Шамраев и др.).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2004-2005 гг.) — изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе определены общий концептуальный замысел исследования, организован констатирующий эксперимент.

На втором этапе, экспериментальном (2005-2006 гг.) — разрабатывалась дидактическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста - документоведа в области электронного документооборота, конструирование процесса, в ходе которого выявились условия, обеспечивающие ее эффективность, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, обобщающем (2006-2008 гг.) — осуществлялись систематизация содержания и обработка результатов эксперимента. Формулировались основные положения и результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Юридический факультет, кафедра Теории и Истории Государства и Права Астраханского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Методологические основания построения учебного процесса по формированию профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в системе высшего образования определяются как совокупность принципов — интеграции научного знания в области документоведения, целостности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации относительно используемых информационных технологий, единства методологии обучения профессионально ориентированным дисциплинам, опережающего образования.

2. Профессиональная подготовка будущего специалиста в области электронного документооборота в содерлсательном аспекте предполагает освоение студентами следующих компетенции: научно-технической компетенции (знания, умения и навыки в области документоведения); информационно-методологической компетенции (владение современной информационной картиной мира, знания в области информационной педагогики, представления об информационных технологиях); информационно-технологической компетенции (знания в области информатики и умения использования их в электронном документообороте, навыки ресурсного обеспечения системы электронного документооборота, способность организовать сопровождение документов на всех стадиях жизненного цикла); рефлексивно-оценочной компетенг/ии (умения и навыки проводить экспертизу качества документооборота, конфиденциального ведения электронной документации).

3. Теоретическое обоснование дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалистов в области электронного документооборота предусматривает реализацию компетентностного и информационного подходов к организации учебного процесса, реализацию многообразия интегративиых связей компонентов (целеполагания, содержательно-структурного, процессуально-деятельностного и результативного), поэтапное формирование данной компетентности специалистов в области электронного документооборота. Целью информацнонно-установочного этапа является осознание студентами значимости информационных технологий в обеспечении управления документами и освоение базовых понятий в области современных информационных технологий. Обучающий этап предполагает овладение практическими навыками работы со специализированными прикладными программами; формирование компетентности спе-циалиста-документоведа, необходимой для деятельности в условиях совершенствования технических средств. На профессиональном этапе осуществляется целостная подготовка для разрешения практических ситуаций в области электронного документооборота.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- сконструирована дидактическая модель профессиональной подготовки будущих специалистов, способствующая формированию профессиональной компетентности в области электронного документооборота за счет создания информационно-праксиологической среды, многообразия внутренних интегративиых связей на диагностическом, содержательном, операциональном уровнях и реализации запросов потенциальных работодателей в содержании образовательной программы;

- разработана поэтапная система обучения студентов электронному документообороту, основанная на взаимодействии факторов научного знания в области информатики, информационных технологий, теории и практики документоведения;

- теоретически обоснованы содержание и структура профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота как совокупности научно-технической, информационно-методологической, информационно-технологической и рефлексивно-оценочной компетенций;

- выявлена новая социально-педагогическая функция документооборота — методическое его сопровождение в различных сферах гуманитарной и технической практики, раскрыты условия применения и ограничения.

Теоретическая значимость заключается в определении методологических оснований формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота (принципы, содержание, условия); расширении представлений теории и методики профессионального образования за счет разработки содержания и структуры информационно-праксиологической среды; обосновании критериев и показателей эффективности формирования ведущих компетенций специалиста-документоведа.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработана дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в рамках двухуровневого высшего образования; сконструированы программы подготовки специа-листов-документоведов; подготовлены и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические материалы по сопровождению процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по электронному документообороту.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; адекватностью выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; длительностью и положительными результатами педагогического эксперимента; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета (2003-2008.), научно-практических конференциях (Челябинск 2006 г., Саратов 2007 г., Москва 2007 г., Ростов 2008 г. Казань 2008 г.), международных научно-практических конференциях (Владимир 2004 г, Воронеж 2005 г, Пенза 2005 г, 2006 г, 2007 г., 2008 г., Астрахань 2007 г, 2008 г.,).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 4 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава посвящена опытно-экспериментальной работе по формированию профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота. В результате опытно-экспериментальной работы нами получены следующие результаты:

1. Разработана дидактическая модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота, включающая следующие компоненты: целенолагания - ориентирован на создание целостной системы подготовки спецпалиста-документоведа в области электронного документооборота, содержательно-структурный - включает виды и содержание ведущих компетенций специалиста в области электронного документооборота: научно-технический вид компетенций - знания, умения и навыки в области документоведепия; информационно-методологический — владение современной информационной картиной мира, знания, умения и навыки в области информационной педагогики, современных представлений об информационных технологиях; информационно-технологческий - интегративный вид компетенций, включающий знания в области информатики и умения использования их в электронном документообороте, навыки ресурсного обеспечения системы электронного документооборота; рефлексивно-01{еночный — знания из области процесса сопровождения документов на всех стадиях жизненного цикла, умения проводить экспертизу качества документооборота и навыки конфиденциального ведения электронной документации, процессуально - дея-телъностный - включает этапы формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота, результативный - предполагает оценку уровня и динамику сформированности профессиональной компетентности.

2. Дидактическая модель исследуемого процесса рассматривается на основе контектностного, лично-ориентированного, компетентностного и заданного подходов к организации педагогического процесса.

3. Сформулированы принципы формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота: принцип связи теории и практики, принцип моделирования, принцип систематичности и последовательности, принцип технологичности, принцип познавательной активности, принцип опережающего обучения.

4. Определено содержание научно-технических, информационно-методологических, информационно-технологических и рефлексивно-оценочных видов компетенций.

5. Апробирована поэтапная методика формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота:

Первый этап (информационно-установочный) — цель: добиться понимания студентами роли информационных технологий в документационном обеспечение управления; изучить базовые понятия в области современных информационных технологий; актуализировать эмоциональное состояние осознания студентами противоречий между сформированными у них знаниями и умениями, требуемыми для результативного разрешения вопросов в области электронного документооборота, изучить методы защиты информации.

Второй этап (информационный), имеющий целью овладение практическими навыками работы со специализированными прикладными программами; развитие творческого потенциала специалиста-документоведа, необходимый ему для дальнейшего самообучения, саморазвитие и самореализация в условиях бурного развития и совершенствования технических средств. На третьем этапе (профессиональном) нашей модели мы ставим следующую цель - совершенствование и закрепление сформированных на предыдущих этапах знаний, умений и приобретение самостоятельного опыта осуществления деятельности в области электронного документооборота.

6. Для достижения цели использовались различные методы обучения: ретроспективный анализ определений, составление формально-логической модели, деловая игра, «портфель-документоведа», метод создания ситуаций творческого поиска, метод проектов, метод создания креативного поля, учебная, производственная практики, конференции-отчеты.

7. Выявлены уровни развития профессиональной компетентности спе-циалиста-документоведа: начальный, низкий, средний, высокий. В качестве показателей характеризующие каждый уровень выступают осмысление собранного эмпирического материала, оценка значений сферы документационного обеспечения управления, использования компьютерных информационных технологий в документационном обеспечении управления, развитие творческого потенциала специалиста-документоведа, проведение анализа делопроизводства.

8. Составлен, с целью определения динамики уровня компетентности студентов в области электронного документооборота в процессе подготовки, комплекс диагностических методик: комплексные задания, тесты.

8. Определена схема организации наблюдения динамики формирования профессиональной компетентности специалиста: исходный срез, промежуточные срезы, итоговый срез.

9. Разработана методика выполнения операций, измерений, оценки уровня усвоения.

10. Проведена обработка результатов опытно - экспериментальной работы на каждом этапе формирования профессиональной компетентности специалиста-документоведа в области электронного документооборота.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что овладение уровнем собственно профессиональной компетентности студентов в области электронного документооборота будет проходить успешнее, если учтены достижения информационной педагогики при разработке общей стратегии организации процесса обучения специалистов в вузе электронному документообороту, реализация будет строиться на разработанной нами модели с апробируемой системой условий и при соблюдении выдвинутых нами задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переориентирование процесса подготовки документоведов с традиционного способа ведения документации иа практику электронного документооборота является актуальной проблемой современности. Исходя из этого нами поставлена цель: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе.

В процессе достижения этой цели и вытекающих из нее задач, мы проанализировали разработанность темы диссертации, определили терминологический базис и выявили теоретико-методологические основы исследования.

В работе определены методологические основания построения учебного процесса по формированию профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в системе высшего образования как комплекс принципов: интеграции научного знания в области документоведения; целостности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации относительно используемых информационных технологий; единства методологии обучения профессионально ориентированным дисциплинам; направленности информационных технологий на обеспечение студентам как возможности получать и использовать информацию необходимую для обучения и становления их профессиональной компетентности, так и служить универсальным средством формирования и развития профессионально важных качеств будущего специалиста-документоведа; опережающего характера образования, позволяющего будущим до-кументоведам обеспечить базовый уровень знаний, практических умений и навыков для дальнейшего самостоятельного профессионального совершенствования и быстрой адаптации к новым информационным технологиям сопровождения документооборота; погружения студентов в специально организованную информационно-праксиологическую среду вуза.

В исследовании обоснованы типология и содержание профессионально ориентированных компетенций будущего документоведа в области электронного сопровождения документов: научно-техническая - знания, умения и навыки в области документоведения, информационно-методологическая -владение современной информационной картиной мира, знания в области информационной педагогики, представления об информационных технологиях, информационно-технологическая — знания в области информатики и умения использования их в электронном документообороте, навыки ресурсного обеспечения системы электронного документооборота, способность организовать сопровождение документов на всех стадиях жизненного цикла, рефлексивно-оценочная - умения и навыки проводить экспертизу качества документооборота, конфиденциального ведения электронной документации.

Выявлена новая согщально-педагогическая функция электронного документооборота - методическое сопровождение, осуществляемое в различных сферах гуманитарной и технической практики, раскрыты условия его применения и ограничения.

Разработана дидактическая модель формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе, реализующая компетентностный и информационный подходы к организации учебного процесса и включающая следующие компоненты: целеполагания, содержательно-структурный, процессуально-деятель-ностный, результативный.

Предложена поэтапная система формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в рамках построенной дидактической модели, включающая информационно-установочный, обучающий и профессиональный этапы. На каждом этапе определены цель, содержание, методы обучения и уровни формируемых компетентностей.

Обработка результатов формирующего эксперимента показала результативность предложенной дидактической модели поэтапной системы формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе.

Таким образом, считаем гипотезу диссертационного исследования подтвержденной, а цель - достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе"

коканова рауза Абдришевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии4

003457004

Коканова Рауза Абдришевна

Формирование профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Рыкова Белла Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич

Защита состоится « 26 » декабря 2008 г. в 1230 на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « » КОЛ £>'7/и _2008 года Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Игнатьева Елена Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина»

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Бурное внедрение информационных технологий привело к революционным изменениям в делопроизводстве. Становится актуальной задача перехода от бумажного исполнения документов к электронным версиям. В федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 гг» особое внимание обращено на повсеместное внедрение в государственных органах систем электронного документооборота. Предполагается довести к 2015 году долю электронного документооборота между органами государственной службы до 70 %, а государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных технологий - до 100% («Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»). Воплощение в жизнь этих планов в области документооборота ложится на плечи специалистов-документоведов.

В этих условиях особую актуальность приобретает переориентация процесса подготовки документоведов с использования традиционных способов ведения документации на освоение практики электронного документооборота.

В условиях модернизации всей системы образования возникли проблемы, касающиеся разработки новых стандартов для двухуровневого образования по специализаций «Бакалавр документоведения и архивоведения» и «Магистр до-кументоведения и архивоведения».

Электронное ведение документов основано на знаниях, умениях и навыках использования информационных технологий. Однако в связи с быстрой их сменой и возрастающим объемом нового технического и программного инструментария оказывается практически невозможным охватить в вузовском курсе весь требуемый учебный материал.

Ситуация осложняется еще и тем, что область профессионального функционирования будущего документоведа непредсказуема заранее, это может быть сфера производства, науки или услуг. Более того, каждое из причисленных направлений подразделяется на множество конкретных видов деятельности, которые сопровождаются документами, как общего, так и специфического характера, что накладывает свой отпечаток и на их электронное сопровождение.

Возникает необходимость разработки такой организации процесса профессионального обучения студентов, которая позволит будущим документове-

дам обеспечит базовый уровень знаний, практических умений и навыков для дальнейшего самостоятельного профессионального совершенствования и быстрой адаптации к новым информационным технологиям сопровождения документооборота.

Обеспечить такую подготовку можно на основе компетентностного подхода, получившего широкое распространение в педагогической теории и практике.

Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности студентов в вузе (Я.В.Левковская, З.М.Махмутова, А.В.Назарова, О.Н.Ярыгин и др.); использованию информационных технологий в системе общего и профессионального образования (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Бес-палько, ВЛ.Извозчиков, В.ВЛаптев, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко, О.Н.Шилова и др.).

В то же время отсутствуют исследования по научному обоснованию и практической реализации системы подготовки студентов - будущих докумен-товедов в вузе по формированию у них профессиональной компетентности в области электронного документооборота.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между декларируемым двухуровневым обучением (бакалавриат и магистратура) и неразработанностью в настоящее время образовательных программ, обеспечивающих такую подготовку документоведов;

- между потребностью теории профессионального образования в методологическом оснащении процесса подготовки специалистов в области электронного документооборота и отсутствием подобного рода исследований;

- между потребностью рынка труда в специалистах, способных осуществлять электронное сопровождение документов в постоянно изменяющихся условиях развития практики документооборота и отсутствием научно обоснованной системы опережающего образования в этой области.

На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме: «Формирование профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе».

Цель исследования — разработка и экспериментальная проверка процес-

са формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе.

Объект исследования - образовательная подготовка будущих докумен-товедов в вузе.

Предмет исследования - теоретические основы и методика реализации процесса формирования профессиональной компетентности специалиста будущего документоведа в области электронного документооборота.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота при обучении в вузе будет эффективным, если:

- использованы достижения информационной педагогики при разработке методологических оснований обучения специалистов в вузе электронному документообороту;

- определены сущностные характеристики профессиональной компетентности бакалавров и магистров документоведения и архивоведения в области электронного документооборота;

- реализованы запросы рынка труда в содержании подготовки студентов с учетом специфики электронного сопровождения документов по технической и гуманитарной сферам деятельности;

- разработана методика формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота;

- научно обоснованы требования к образовательным стандартам по подготовке бакалавров и магистров документоведения и архивоведения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующее задачи исследования:

1. Определить терминологический базис исследования проблемы электронного документооборота.

2. Выявить соответствие существующей практики подготовки специалистов - будущих документоведов современным требованиям двухуровневого образования и запросам рынка труда.

3. Сформулировать методологические основания построения процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в области элек-

тронного документооборота.

4. Построить модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота.

5. Разработать методику по формированию и развитию профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

6. Экспериментально проверить разработанную модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота и доказать ее результативность.

Методологическую основу работы составляют:

- теория образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.П.Литвинова, А.Е.Ма-рон, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина и др.);

- теория и методология профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, М.А.Верб, А.Л.Гавриков, Н.В.Кузьмнна, М.Н.Певзнер, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицина, Р.М.Шерайзина и др);

- теория и практика высшего образования (В.А.Бордовский, Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, Д.В.Чернилевский, ФЛнушкевич и др.);

- идеи компетентностного подхода в образовании (А.Г.Бермус, П.В.Беспалов, В.А.Болотов, О.ЕЛебедев, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко и др.);

- достижения информационной педагогики и дидактики (Р.Ф.Авдеев, Г.А.Бордовский, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, Л.Ю.Монахова, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, О.Н.Шилова и др.);

- вопросы теории современного делопроизводства и документооборота (Я.А.Карев, А.Н.Сокова, И.Д.Тиновицкая, Н.А.Храмцовская, В.И.Шабанов, М.Б.Шаропуто и др.);

- разработки в области электронных документов и вопросах их правового статуса (С.В.Бессонов, С.В.Васильев, А.П.Вершинин, А.А.Косовец, К.Б.Леонтьев, Н.И.Соловяненко, А.А.Тедеёв, АВ.Шамраев и др.).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2004-2005 гг.) — изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. На этой основе опре-

делены общий концептуальный замысел исследования, логика, организован констатирующий эксперимент.

На втором этапе, экспериментальном (2005-2006 гг.) - разрабатывалась модель процесса становления профессиональной компетентности будущего специалиста - документоведа в области электронного документооборота, конструирование процесса, в ходе которого выявились условия, обеспечивающие ее эффективность, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, обобгцающем (2006-2008 гг.) - осуществлялись систематизация содержания и обработка результатов эксперимента. Формулировались основные положения и результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Юридический факультет, кафедра Теории и Истории Государства и Права Астраханского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Методологические основания построения процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в системе высшего образования, представляет собой совокупность принципов - интеграции научного знания в области документоведения, целостности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации относительно используемых информационных технологий, единства методологии обучения профессионально ориентированным дисциплинам, опережающего образования. Реализация этих принципов обеспечивает формирование знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, связанных со структурой, составом и результатом деятельности специалиста в области электронного документооборота.

2. Содержание ведущих профессиональных компетенций специалиста в области электронного документооборота, включают следующие виды: научно-техническая компетенция - знания, умения и навыки в области документоведения; информационно-методологическая компетенция - владение современной информационной картиной мира, знания в области информационной педагогики, представления об информационных технологиях; информационно-технологческая компетенция - знания в области информатики и умения использования их в электронном документообороте, навыки ресурсного обеспе-

чения системы электронного документооборота; рефлексивно-оценочная компетенция - сопровождение документов на всех стадиях жизненного цикла, умения проводить экспертизу качества документооборота и навыки конфиденциального ведения электронной документации.

3. Модель формирования профессиональной компетентности специалистов в области электронного документооборота, предусматривающая использование системы электронного документооборота, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: целеполагание, содержательно-структурный, процессу-апьно-деятельностный и результативный.

4. Методика поэтапного формирования профессиональной компетентности специалистов в области электронного документооборота. Информационно-установочный этап имеет целью добиться понимания студентами роли информационных технологий в обеспечении управления документами; изучить базовые понятия в области современных информационных технологий; актуализировать осознание студентами противоречий между сформированными у них знаниями и умениями, требуемыми компетенциями для результативного ведения электронного документооборота.

На обучающем этапе ставится цель - овладение практическими навыками работы со специализированными прикладными программами; формирование компетентности специалиста-документоведа, необходимой для деятельности в условиях совершенствования технических средств.

На профессиональном этапе осуществляется целостная подготовка для разрешения практических ситуаций в области электронного документооборота.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обоснованы требования к системе знаний, умений, профессионально важных качеств, определяющих профессиональную квалификацию специалиста-документоведа в области электронного документооборота;

- раскрыто содержание основных видов профессиональных компетенций специалиста в области электронного документооборота (научно-технический, информационно-методологический, информационно-технологический, рефлексивно-оценочный);

- предложено и обосновано содержание подготовки бакалавров и магистров документоведения и архивоведения в области электронного документооборота;

- разработана и апробирована поэтапная методика обучения студентов электронному документообороту, основанная на взаимодействии факторов научного знания в области информатики, информационных технологий и теории и практики документоведения.

Теоретическая значимость заключается в том, что: определены методологические основания формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота (принципы, содержание, условия); расширены представления теории и методики профессионального образования за счет разработки содержания, специфических способов и методов обучения специалистов - документоведов; определены ведущие компетенции (научно-техническая, информационно-методологическая, информационно-технологическая, рефлексивно-оценочная), критерии и показатели эффективности их формирования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработана методика формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в рамках двухуровневого высшего образования; сконструированы программы подготовки специалистов-документоведов; подготовлены и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические материалы по сопровождению процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по электронному ведению документации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; адекватностью выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; длительностью и положительными результатами педагогического эксперимента; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета (2003-2008.), научно-практических конференциях (Челябинск 2006г., Саратов 2007 г., Москва 2007 г., Ростов 2008 г. Казань 2008 г.), международных научно-практических конференциях (Владимир 2004г, Воронеж 2005г, Пенза 2005г, 2006г, 2007 г., 2008 г., Астрахань 2007г, 2008г.,).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 5 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы задачи, гипотеза и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные этапы и направления проведенной экспериментальной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом главе «Проблема формирования профессиональной компетентности специалиста-документоведа в информационной среде» рассматриваются общие методологические вопросы, касающиеся современного понимания профессиональной компетентности специалиста, выделяются виды ком-петентностей, присущие специальности «Документовед».

На основе проведенного анализа научно-педагогической литературы (И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.) приводится авторское понимание категории «компетентностный подход в профессиональном образовании» как методологического основания системы подготовки специалистов в вузе ориентированного на формирование у них профессиональных компетентно-стей, а также профессионально важных качеств личности.

Профессиональная компетентность рассматривается как совокупность присвоенные индивидом компетенций, относящихся к конкретной сфере профессиональной деятельности, определяющие его способности и профессионально важные качества, необходимые для осуществления эффективного функционирования в специфической профессиональной среде (А.Н.Дахин, О.ЕЛебедев, П.Г.Щедровицкий и др.)

Профессиональная компетентность позволяет на основе обученности осуществлять деятельность на уровнях проектирования, исполнения, принятия решений и осознанной ответственности за ее результаты.

В исследовании проанализированы ведущие понятия, характеризующие деятельность документоведа, специфика труда которого накладывает отпечаток на содержание и характер проявления профессиональных компетентностей.

При этом стратегический выбор содержания компетентностей определялся принципом опережающего образования, обеспечивающего социальную, гуманитарную и производственные сферы деятельности.

В соответствии с этим профессиональная компетентность делопроизводителя в области электронного документооборота складывается из обученности в области документоведения, знаний и умений работать в специализированных информационно-праксиологических средах, опыта профессиональной деятельности и сформированных профессионально важных качеств. При этом под профессионально важными качествами студента - будущего специалиста мы понимаем такие его личностные свойства, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии, определяют достаточный уровень его обученности, гарантируют в дальнейшем возможность максимальной самореализации и обеспечивают высокое качество его профессиональной деятельности.

Разработка методологических оснований формирования профессиональной компетентности специалиста (содержание компетенций, их виды, требования к стандарту) позволили в исследовании сформулировать ведущие принципы подготовки специалистов в области электронного документооборота в рамках современного вуза.

Принцип целостности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации относительно используемых информационных технологий. Независимо от того, какой учебный предмет изучается студентом - будущим до-кументоведом целостность профессионально ориентированных дисциплин, формирующих профессиональную компетентность, должна обеспечиваться за счет сквозного использования специализированных компьютерных программ. К числу этих дисциплин относятся: административное право, бухгалтерский учет, вычислительная техника и программирование, документоведение, защита и обработка конфиденциальных документов, информационные системы, компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления и др.

Принцип единства методологии обучения профессионально ориентированным дисциплинам, который выражается в строгом соблюдении рационального стиля преподавания: представления информационных технологий как системы, обеспечивающей наиболее эффективную будущую деятельность по раз-

работке и электронному сопровождению различного рода документации.

Принцип направленности информационных технологий на обеспечение студентам как возможности получать и использовать информацию необходимую для обучения и становления их профессиональной компетентности, так и служить универсальным средством формирования и развития профессионально важных качеств будущего специалиста-документоведа. Эти качества формируются на основе полученных знаний и умений в области информационных технологий и они необходимы для овладения системами электронного сопровождения документов на всех стадиях их обработки, т.е. оба процесса находятся в сложной взаимосвязи.

Принцип опережающего образования. Современные требования к уровню подготовки документоведа существенно отличаются от потребностей докомпьютерной эры. Значительно расширился круг знаний и умений, которыми должен овладеть будущий документовед. Знания и умения использовать на практике информационные технологии обеспечивает профессиональную мобильность, необходимые качества специалиста. Выявлена тенденция сокращения бюджета учебного времени на освоение общепрофессиональных и специальных дисциплин в подготовке будущего документоведа. Это приводит к тому, что кафедры передают вопросы, качающиеся профессиональных информационных технологий на откуп кафедре информатики, что не может обеспечить высококачественное обучение студентов по специализированным профессиональным программным компьютерным продуктам, существенно важным является мобильная, динамичная подготовка специалистов-документоведов для деятельности в различных сферах гуманитарного и технического профиля.

Принцип погружения студентов в специально организованную учебно-профессиональную информационно-праксиологическую среду. В этой среде обучающиеся должны овладевать навыками рационального решения профессиональных задач с использованием информационных технологий.

Самостоятельным вопросом исследования явилась разработка содержания и видов компетенций будущих специалистов-документоведов в информационной среде. Это содержание носит интегративный характер, опирается на ведущие категории документоведения (документ, электронный документ, документооборот и др.), на аппарат информационной педагогики и учитывает

специфику обучения в высшей школе.

На основе анализа семантического поля категории «документ» выявлены его существенные признаки. По содержанию документ представляет общественно или личностно значимую информацию; реализован на материальном носителе; имеет регламентированную форму; обладает входными и выходными реквизитами; предназначен для передачи во времени и пространстве.

В условиях внедрения информационных технологий во все сферы деятельности человека появляется новая форма представления информации - электронный документ. Исследуя подходы к определению этого понятия (А.П.Курило, С.И.Семилетова, В.И. Тихонов, И.Ф.Юшин идр.), мы раскрываем его смысловое значение, адаптированное к образовательному процессу подготовки специалистов-документоведов: под электронным документом понимается информация образовательного, экономического, юридически-правового, исторического, технического и архивного характера, созданная и записанная на электронных носителях, предназначенная для тиражирования и использования как в процессе подготовки специалистов-документоведов, так и в их профессиональной деятельности.

В диссертации проведена кчассификация видов электронных документов согласно выделенному основному характеристическому свойству: по роду профессиональной деятельности (исторические, правовые, юридические, бухгалтерские, образовательные и др.); по статусу деятельности (научные, учебные, служебные и др.); по носителю информации (бумажные, записанными на фотопленку или магнитную ленту, на винчестер компьютера или на различные электронные карты памяти); по виду информации (текстовая, звуковая, изобразительная, кодовая и др.); по видам докуменгационных потоков (входящие, внутренние, исходящие); по способам ведения (открытые, закрытые, общего вида); по значимости (личного характера, группового назначения, общественно значимые); по доступу к содержанию (секретные, допускающие доступ ограниченного числа людей; конфиденциальные и др.). Предложенная нами классификация решает задачу формирования у будущего докуменговеда профессиональной компетентности широкого спектра - не привязанной к определенному виду носителя информации, методов и форм создания документов, что обеспечивает опережающий характер подготовки и высокую степень адаптивности к электронным и иным

средствам создания, хранения, тиражирования и передачи документов.

Терминологический базис проведенного исследования включает также ведущее понятие - электронный документооборот, которое определяет основу развития профессиональной компетентности специалиста-документоведа.

Рассматривая электронный документооборот как систему такого ведения документации в стандартизированной форме, при которой весь массив создаваемых, передаваемых и хранимых документов поддерживается с помощью информационно-коммуникационных технологий на компьютерах, мы расширяем спектр общих требований (масштабируемость, распределенность, модульность, открытость) (А.Гавердовский), предъявляемых к ведению электронной документации за счет включения методического сопровождения электронного документооборота.

В исследовании определено, что объекты применения документооборота в современной социальной и профессиональной практике имеют расширительное значение и затрагивают сферы как технической, так культурно-правовой и педагогической области. В этом контексте документооборот выходит за рамки жесткого регулирования деятельности и формирует гибкую систему управления движением документа. В работе показано, что это качество документооборота реализует новую социально-педагогическую функцию - методического сопровождения, которое заключается в том, что прохождение документа сопровождается рекомендациями, разъяснениями, условиями ограничения применимости, различного вида приложениями и другими регламентами.

В диссертации при рассмотрении понятия «стадия жизненного цикла документа» нами сформулированы задачи, которые решаются соответствующими программно аппаратными средствами систем электронного документооборота на разных стадиях. На стадии разработки электронного документа решаются следующие задачи: определение содержания, оформление шаблона, утверждение и др. На фазе тиражирования - размножение документа, организация учета, доведение до адресата и др. На этапе электронного архивирования -организация краткосрочного или долгосрочного хранения, организация доступа пользователей, уничтожение документа.

На введенной в работе стадии методического сопровождения электронного документооборота, будущий документовед должен уметь решать еле-

дующие задачи: разрабатывать методики ознакомления с электронными документами заинтересованных лиц; осуществлять сбор и систематизацию поправок к документу на стадии его разработки и функционирования; формировать приложения и регламенты для прохождения документов; разрабатывать и доводить поручения и указания, вытекающие из утвержденных документов; создавать системы контроля за исполнением документа.

Выявлена проблема, состоящая в том, что при подготовке специалистов-документоведов не учитывается сфера будущей профессиональной деятельности - гуманитарного или технического характера. Исходя из этого, стратегия подготовки документоведа в Вузе опирается на принцип опережающего образования, ориентирует на широкую интегративную подготовку к деятельности в разнообразных сферах профессиональной практики.

В исследовании предлагается введение профессиональных модулей, которые ориентированы на функционирование будущего специалиста в гуманитарной или технической сфере документооборота. В этих целях составлен ориентировочный перечень электронных док\ ментов, которые отнесены к гуманитарной (ориентированы на организацию управления, образования, сферы услуг, личностно значимые и др.) и технической (проектно-конструкторские, технологические документы и др.) сферам, выделены их отличительные черты. Для документов технического характера отличительной чертой является алго-ритмичность их предписаний, они задают определенные регламенты, невыполнение которых влечет понижение качества изготовляемого продукта. Документы гуманитарного характера, составляются по определенным формам-шаблонам, не зафиксированным «жестко», их содержание формируется на основе индивидуального творческого подхода.

Далее в исследовании охарактеризованы общие виды гуманитарно-ориентированных документов и даны их краткие описания. Различные электронные издания могут быть интерпретированы как документы, это означает, что вся научная, учебная и методическая информация, записанная на электронных носителях, подходит под определение понятия документ. Методические разработки отдельного педагога также могу быть классифицированы как письменные или электронные документы.

Результатом анализа требований работодателя (АПКП Модерам, Восток-

Сервис, Группа компаний «СБС», Держава ГК, ЗАО "Новая Заря", Издательский дом (Москва), Инком-недвижимость, Кадровое агентство "Новое время", Консалтинговое агентство "ЛИДЕР" и др.) явилось выделение видов профессиональной деятельности и предполагаемых должностей, предназначенных для бакалавров и магистров по данной специализации.

Выявлено, что общие профессиональные компетенции, позволяющие осуществлять деятельность документоведа в информационной среде, носят ин-тегративный характер, формируясь из различный предметных областей, ядро которых составляют дисциплины естественнонаучного цикла и информатика. В результате проведена классификация выделенных профессионально ориентированных компетенций, определяемых нами как информационно-методологические, научно-технические, информационно-технологические, рассматриваемые на трех уровнях сформированное™: представление (1); знание (2); умение использовать на практике (3) (таблица 1).

Таблица 1.

Классификация и содержание профессионально ориентированных компетенций документоведа на уровнях представление, знание, умение использовать на практике

Уровень Содержание информационно-методологических компетенций

1 Понятие информации, методы ее хранения, обработки и передачи; способы представления текстовой и нетекстовой информации; способы организации и представления знаний с учетом специфики области применения; использование пакетов и библиотек программных средств информационных систем; стандартизация и совместимость информационных систем; мировые информационные ресурсы на международных сетях.

2 Положения теории информации; базовые понятия вычислительной техники; информационные модели знаний и методы представления знаний в базах информационных систем; принципы организации, структуры средств систем мультимедиа и компьютерной графики; модели и структуры информационных сетей, методы оценки эффективности информационных сетей; методы управления информационной системой; основные принципы организации баз данных информационных систем, способы построения баз данных, баз знаний, экспертных систем; способы защиты информации.

3 Современные методы принятия решений в информационных системах; интеллектуальные информационно-поисковые системы; инструментальные средства мультимедиа и графического диалога в информационных системах; операционные системы, операционные оболочки, обслуживающие сервисные программы; сетевые программные и технические средства информационных систем. Оценки информационных и экономических показателей эффективности сложных информационных систем.

Продолжение таблицы 1

Уровень Содержание научно-технических компетенции

1 Понятие о месте информационно-документационного обеспечения в управленческих структурах; представление о тенденции развития информационно-документационного обеспечения с применением новых технологий; о системах хранения текущей и ретроспективной документации.

2 Новейшие информационные технологии; современные технологические средства управления.

3 Проектировать унифицированные системы документации, осуществлять их внедрение и ведение в условиях автоматизированных технологий; разрабатывать автоматизированные информационные системы по документам организации; осуществлять контроль за исполнением; руководить службой документа-ционного обеспечения; владеть методами анализа и проектирования систем документации; внедрять новейшие информационные технологии и современные технические средства управления.

Уровень Содержание информационно-технологических компетенций

1 Представлять проблемы информацнонно-документационного обеспечения организации с учетом новейших достижений документоведения и информационных технологий; анализировать состояние ДОУ; составлять техническое задание на проектирование систем информационно-документационного обеспечения деятельности конкретной организации.

2 Разрабатывать трафаретные тексты по управленческим задачам и ситуациям; разрабатывать и внедрять автоматизированные системы учета, регистрации, контроля и информщионно-справочной работы по документам организации.

3 Методы проектирования автоматизированных систем учета, регистрации, контроля и информационно-справочной работы по документам организации; владеть навыкам! технической обработки документов для сдачи в архив; методами расчета экономической эффективности проектируемых информационных систем сопровождения документов

К отдельному виду мы относим рефлексивно-оценочные компетенции, которые предполагают знания из области процесса поддержки документов на всех стадиях жизненного цикла, умения проводить экспертизу качества как самого документа, так и документооборота в целом, а также навыки конфиденциального ведения электронной документации. К этому же типу относятся и компетенции методического сопровождения электронного документооборота.

Разработанная типология профессиональных компетенций реализует опережающий характер обучения будущих документоведов и позволяют на ее основе построить и апробировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

Вторая глава «Моделирование системы формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота» посвящена разработке и опытной проверке модели формирования профессиональной компетентности специалистов в области электронного до-

кументооборота, включающей взаимосвязанные компоненты - целеполагания, содержательно-структурный, процессуалъно-деятельностный и результативный (схема 1).

Компонент целеполагания ориентирован на создание целостной системы подготовки специалиста-документоведа в области электронного документооборота.

Содержательно-структурный компонент модели предусматривает освоение специалистом ведущих компетенций - научно-техническая (знания, умения и навыки в области документоведения); информационно-методологическая (владение теорией и методологией информационной педагогики, современными представлениями об информационных технологиях); информаии-онно-технологческая (ресурсное обеспечение системы электронного документооборота); рефлексивно-оценочная (экспертное и конфиденциальное ведение электронной документации).

Процессуально-деятелъностный компонент модели предусматривает реализацию поэтапной системы формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

Результативный компонент модели связан с процессом оценки уровня и динамики сформированное™ профессиональной компетентности, раскрывает связи между планируемым и достигнутым уровнями профессиональной компетентности.

Представленная в диссертации модель прошла экспериментальную проверку на базе Астраханского государственного университета. В ходе эксперимента была апробирована поэтапная методика формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области электронного документооборота, включающая информационно-установочный, обучающий и профессиональный этапы. Все перечисленные ступени с описанием целей, содержания, методов обучения и формируемыми компетенциями представлены на схеме 2. Разработанная методика реализована в авторском учебно-методическом комплексе.

я

н

г н

X я о в

о я я о в я я

г в о

•е я

к

Схема 1. Модель формирование профессиональном компетентности специалиста _п области электронного документооборота и современном вузе._

Компонент целеполагания: сформировать профессиональную компетентность у будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота

Содержательно - структурный компонент

Научно-техническая компетенция

Информационно-методологическая компетенция

Информационно-технологическая компетенция

Рефлексивно-оценочная компетенция

Процессуально-деятельностный компонент

(этапы формирования профессиональной компетенции специалистов в области электронного документооборота)

>

Информационно- Обучающий Профессиональный

установочный -» -»

Результативный компонент

Формирование мотивации и интереса

Формирование базовых научно-технический знаний и умений

Использование информационных технологий в области электронного документооборота

Профессиональная ориентация в области электронного документооборота

Схеме 2. Поэтапная методика формирования профессиональной компетентности специалиста в области элек-__тронного документооборота__ '_

Этапы Цель этапа Содержание Методы обучения Сформнрованность отдельных уровней компетентности

Информационно- установочный добиться понимания студентами роли информационных технологий ■ документвционном обеспечение управления; изучить базовые понятия в области современных информационных технологий; актуализировать эмоциональное состояние осознания студентами противоречий между сформированными у них знаниями и умениями, требуемыми для результативного разрешения вопросов в области электронного документооборота; изучить методы защиты информации. выявление исходного состояния ; современные информационные технологии; проблемы автоматизации сферы документационного обеспечения управления; электронные документы; нормативно-методическое обеспечение работы с электронными документами; промежуточный срез. ретроспективный анализ определений, составление формально-логической модели, деловая игра, «портфель до-кументоведа». четкость и понимание необходимости использования знаний в области электронного документооборота для профессиональной деятельности, интерес к будущей профессии

Обучающий овладеть практическими навыками работы со специализированными прикладными программами; развить творческий потенциал будущего специалиста -документоведа, необходимый ему для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях бурного развития и совершенствования технических средств; актуализировать эмоциональное состояние осознания противоречия между начальным уровнем компетентности в области электронного документооборота и требуемых для осуществления различных профессиональных позиций специалиста компьютерные технологии создания документов; использование компьютерных технологий в процессе движения документов; хранение документов в электронной форме; коммуникационные компьютерные технологии; промежуточный срез лекции, метод создания ситуаций творческого поиска, метод проектов, метод создания креативного поля. овладение информационными технологиями: объективный и субъективный подход к реализации информационных технологий в области электронного документооборота

Профессиональный ' углубить знания и умения студентов в области электронного документооборота; формировать эмоционально-психологическую установку на деятельность в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности прохождение практик на базе конкретных предприятий; составление отчетов по практике и проектов; итоговый срез учебная, производственная практики; отчет-конференция самостоятельность, последовательность выполнения операций; проявление творческого подхода; качество выполнения.

Экспериментальное обоснование модели и методики осуществлялось в соответствии с интегративным критерием - развитием уровней профессиональной компетентности специалистов с учетом их базовой подготовки. В основу эксперимента положены трехуровневые показатели.

Для начального уровня готовности специалиста характерно отсутствие целостности в развитии компетентности, стихийность и бессистемность знаний в области электронного документооборота.

Низкий уровень предполагает использование образцов выполнения профессиональных функций в информационной среде, определенное расширение круга профессионально ценной информации.

Средний уровень связан с умениями студента использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. Для этого уровня профессиональной компетентности в области электронного документооборота характерна конструктивная и продуктивная деятельность по выполнению стандартных профессиональных задач.

Высокий уровень связан с реализацией целей и задач творческого характера и мотивирован на освоение передовых электронных технологий в области документооборота.

Для проведения измерений оценки уровня усвоения профессиональной компетентности использованы методы анкетного опроса, самооценки, тестирования, наблюдения.

Формирующий этап эксперимента показал, что количество студентов имеющих высокий уровень профессиональной компетентности в области электронного документооборота увеличился на 48 %, так же увеличилось число студентов, имеющих средний уровень, у концу эксперимента студентов с низким уровнем стало меньше на 25% (диаграмма 1).

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная педагогическая система (модель, методика) формирования компетентности специалиста в области электронного документооборота имеет ярко выраженную профессиональную направленность и способствует повышению качества обучения будущего специалиста-документоведа.

Диаграмма 1. Визуализация формирующего этапа эксперимента

экспериментальная группа

□ на начало эксперимента ц на конец эксперимента

начальный низкий средний вькокий

В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены пути продолжения экспериментальной работы в этом направлении.

В ходе исследования нами получены следующие основные результаты: Определены методологические основания, принципы и особенности построения системы формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в системе высшего образования.

Раскрыто и обосновано содержание профессиональных компетенции специалиста-доку ментов еда в области электронного документооборота.

Построена модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота на уровнях бакалавриата и магистратуры.

Разработана методика поэтапного формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области электронного документооборота.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коканова, P.A. Формирование готовности специалиста-будушего документоведа к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности [Текст! / P.A.Коканова // Человек и образование, 2008. - Jft 4. - С.70-75 (рекомендовано ВАК).

2. Коканова, P.A. Формирование профессиональной компетентности специалистов [Текст] / P.A. Коканова // Высшая школа сегодня. - 2008. - № 10. С... (рекомендовано ВАК).

3. Коканова, P.A. Компьютерные технологии обучения [Текст]/ P.A.Коканова // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания - к диалогизму современного педагогического процесса: сб. статей международной науч.-практ. конференции; под ред. Л.И.Богомоловой. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 380.

4. Коканова, P.A. Компьютерные технологии в современном образовании [Текст]/ P.A.Коканова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей VII международной науч/-практ/ конференции; под ред. В.И.Левина. - Пенза, 2006. - С. 229.

5. Коканова, P.A. Применение информационных технологий в образовании [Текст] / Р.А.Коканова // Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века: сб. статей международной научю-практ. конференции. - Астрахань, 2007,- С. 213.

6. Коканова, P.A. Личность как цель образования [Текст]/ Р.А.Коканова // Философия отечественного образования: история и современность: сб. статей III международной науч.-практ. конференции; под ред. П.А.Гагаева. - Пенза, 2007.-С. 118.-ISBN 5-94338-238-0.

7. Коканова, P.A. Использование информационных технологий в подготовке документоведов [Текст]/ Р.А.Коканова // Основные направления совершенствования подготовки специалистов в сфере документационного обеспечения управления и историко-архивоведения: сб. статей Всероссийской науч.-практ. конференции. - Саратов, 2007.

8. Коканова, P.A. Формирование у будущих специалистов - документоведов компетентности по применению ИТ [Текст] / P.A. Коканова ВИНИТИ РАН-М. - 2008. - С. 14-Рус.-Деп ВИНИТИ РАН 22.04. - 2008. -№ 345. - В 2008.

9. Коканова, P.A. Формирование информационной компетентности у будущих специалистов-документоведов [Текст]/ Р.А.Коканова // Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении: сб. статей VIII Международной науч.-практ. конференции; под ред. Л.Р.Фионовой. -Пенза, 2008.-С. 121.

Ю.Коканова, P.A. Модель формирования информационной компетентности у будущих специалистов-документоведов [Текст]/ Р.А.Коканова // Электронная культура. Преодоление информационного неравенства: сб. ст. международной науч.-практ. конференции; под ред. Е.Е.Рябцевой. - Астрахань, 2008. - С. 143.

П.Коканова, P.A. Концептуальная модель формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота [Текст] / Р.А.Коканова // Документоведение архивоведение: традиции и перспективы развития: сб.к статей науч.-практ. конференции - Ростов, 2008.

12.Коканова, P.A. Компьютерные информационные технологии в ДОУ : Учебные программы по специальности 032001 [Текст] / Р.А.Коканова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». 2008. - С. 138.

П.Коканова, P.A. Информационный менеджмент : учебные программы по специальности 032001 [Текст] / Р.А.Коканова. - Астрахань: «Астраханский университет», 2008. - С.88.

14.Коканова, P.A. Правовые базы данных: Учебные программы по специальности 032001 [Текст] / Р.А.Коканова. - Астрахань: «Астраханский университет», 2008. - С. 39.

15. Коканова, P.A., Документоведение и ДОУ [Текст] / Р.А.Коканова, Е.Ф.Райкова // Сборник практик по специальности 032001. - Астрахань: «Астраханский университет», 2008.

16. Коканова, P.A., Информационный менеджмент [Текст] : методические рекомендации по специальности 032001 / Р.А.Коканова, Е.Ф.Райкова. -Астрахань: «Астраханский университет». 2008.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 25.11.2008. Формат 60x84 '/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.