автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза
- Автор научной работы
- Гордеев, Александр Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза"
На правах рукописи
ГОРДЕЕВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
МЕТОДИКА НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ДОКУМЕНТОВЕДОВ НА ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НОКТ 2015
Москва-2015 005563301
005563301
Работа выполнена на кафедре информатики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Научный руководитель: Персианов Вячеслав Венедиктович,
доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры документоведения и стилистики русского языка ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Официальные оппоненты: Нижников Александр Иванович,
доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики, информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Малев Василий Владимирович,
кандидат педагогических наук, доцент, декан физико-математического факультета, заведующий кафедрой новых информационных технологий и средств обучения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный
университет им. К.Э. Циолковского»
Защита состоится 11 ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 на базе ГЪОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: www.mgpu.ru.
Автореферат разослан «ЪО » сентября 2015 года.
Ученый се1фетарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, /У ~
профессор В.В. Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глобальная информатизация общества, необходимость широкого применения средств компьютерной техники в профессиональной деятельности докумен-товедов ставят перед системой образования задачу постоянного повышения уровня подготовки будущих специалистов в области владения средствами информационно-коммуникационных технологий. Профессиональная деятельность доку-ментоведа является информационной, так как заключается в работе с документированной информацией с применением специализированных прикладных программ и систем. Основными направлениями профессиональной деятельности до-кументоведа, требующими применения знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, на сегодняшний день являются: создание, передача, учет и хранение электронных документов; поиск оперативной информации; процедуры работы в автоматизированных информационных системах и в прикладном программном обеспечении; проектирование и реализация информационных моделей; организация электронного документооборота и интернет-коммуникация.
В совершенствовании профессионального образования в педагогическом вузе значительную роль играют процессы информатизации, характеризуемые внедрением информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс вуза. Таким образом, возникает необходимость систематического повышения уровня информационно-технологической подготовки специалистов гуманитарного профиля и, в частости, будущих документоведов. При этом уровень информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов определяется не только качеством обучения, но и непрерывностью изучения дисциплин по информатике и информационно-коммуникационным технологиям за счет преемственности образовательных программ на протяжении всего обучения.
В педагогическом вузе преемственность образовательных программ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям при подготовке студентов специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» может быть обеспечена за счет совершенствования и модернизации образовательных программ профессиональных дисциплин в рамках требований новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Отличием разработанных ФГОС ВПО от предшествующих является то, что в них определены требования к результатам освоения основной образовательной программы, к которым относятся приобретаемые студентом компетенции, характеризующие его способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в соответствии с профессиональными задачами.
В системе высшего профессионального образования идеи компетентностно-го подхода обсуждаются в научных исследованиях В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, 0;Е. Лебедева, Е.С. Полат, Дж. Равена, Ю.Г. Татур, Е.К. Хеннера, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, H.A. Шайденко и других1.
1 Здесь и далее использовано алфавитное перечисление
Информационная компетентность тесно связана с профессиональной компетентностью и проявляется, прежде всего, при решении прикладных задач и ситуаций с привлечением средств информационно-коммуникационных технологий. Информационная компетентность будущего документоведа является одной из ключевых, без овладения которой в современном информационном обществе невозможна подготовка квалифицированного специалиста, умеющего использовать компьютерные средства и информационно-коммуникационные технологли.
Современная программно-техническая база и внедрение технологий электронного обучения в образовательный процесс выявили необходимостл учета технологического компонента в составе непрерывной информационной подготовки. Причем под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих взаимодействие обучающихся и преподавателей2.
Особое значение в непрерывной информационно-технологической подготовке студентов - будущих документоведов приобретает возможность эффективного использования электронной образовательной среды вуза. Анализ педагогической и методической литературы по формированию и развитию образовательного пространства и информационно-образовательной среды вуза (М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, М.Г. Синякова, Е.Г. Торина, И.Г. Шендрик), по разработке и применению электронных образовательных ресурсов в педагогическом вузе (С.К. Бондарева, Б.З. Вульфов, Н.И. Пак, В.В. Персианов, И.В.Роберт, Т.Н. Шалкина, А.В.Якушин) позволил определить термин электронная образовательная среда вуза как взаимосвязанную совокупность программно-технических средств, дидактических основ и коммуникативных взаимодействий в процессе обучения дисциплинам информационного цикла в вузе
Среди всей совокупности дидактических средств электронной образовательной среды вуза наибольший интерес представляют электронные образовательные ресурсы, основу которых составляют электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), способствующие формированию информационной компетентности.
Сформированность информационной компетентности студентов - будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза отражает способность и готовность студентов к осуществлению образовательной, а затем и профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в электронной образовательной среде вуза и определяет уровень их информационно-технологической подготовки.
Аналитический обзор диссертационных работ по проблеме формирования информационной компетентности и компетенций студентов гуманитарных специальностей (В.Ю. Никишина, Е.Б. Птущенко, О.М. Самохвалова) и, в частности,
1 Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ (ред. от 02.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации».
студентов - будущих документоведов (И.М. Баштанар, П.В.Беспалова, A.C. Деденева, P.A. Коканова) свидетельствует о важности этой проблемы. В диссертационной работе П.В. Беспаловой описан механизм формирования информационных компетенций, определены их структурные компоненты, описана коммуникативная модель и обоснованы педагогические условия ее эффективной реализации. Требуется более детальное и системное рассмотрение методической составляющей проблемы формирования информационной компетентности студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе.
Кроме того, возникает необходимость разработки такой организации процесса непрерывной информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза, которая обеспечит базовый уровень теоретических знаний в области информатики, практических умений и навыков для дальнейшего самостоятельного профессионального совершенствования, а также быстрой адаптации к современным информационно-коммуникационным технологиям сопровождения профессиональной деятельности. Под непрерывной информационно-технологической подготовкой студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза понимается организация образовательного процесса, обеспечивающего преемственность и взаимосвязь образовательных программ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям с дисциплинами профессиональной подготовки на протяжении всего периода обучения, возможность эффективного использования современных информационно-коммуникационных технологий с целью осуществления межличностного взаимодействия.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям студентов — будущих документоведов за счет использования профессиональных систем делопроизводства и технологий электронного обучения и недостаточностью научно-методического обеспечения их внедрения в образовательный процесс непрерывной информационно-технологической подготовки ciy-дентов гуманитарных факультетов педагогического вуза в условиях компетент-ностного подхода.
Необходимость разрешения данного противоречия за счет разработки методики непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов в электронной образовательной среде педагогического вуза, которая способствовала бы формированию информационной компетентности студентов согласно ФГОС ВПО, обусловила актуальность темы исследования.
Проблема исследования — каковы должны быть подходы и средства, необходимые для организации непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов и предоставляющие субъектам образовательного процесса возможность взаимодействия в электронной образовательной среде педагогического вуза.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики непрерывной информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов в электронной образовательной среде вуза на дисциплинах информационного цикла.
Объект исследования: непрерывная информационно-технологическая подготовка студентов - будущих документоведов на гуманитарных факультетах в электронной образовательной среде педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования информационной компетентности студентов специальности 032001 «Документоведение и документаци-онное обеспечение управления» в системе непрерывной информационно-технологической подготовки на основе использования ЭУМК.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность и качество непрерывной информационно-технологической подготовки студентов-будущих документоведов при организации обучения дисциплинам информационного цикла на гуманитарных факультетах педагогического вуза можно повысить за счет:
• определения теоретико-методологических подходов и структурных компонент информационной компетентности студентов - будущих документоведов, особенностей и возможности ее формирования в элеюронной образовательной среде вуза в соответствии с требованиями действующих ФГОС ВПО;
• разработки и внедрения в образовательный процесс структур нефункциональной модели непрерывной информационно-технологической подготовки, основу которой составляет обучение в электронной образовательной среде вуза;
• реализации методики формирования информационной компетентности будущих специалистов-документоведов, путем включения в образовательный процесс электронных учебно-методических комплексов и специализированных профессиональных систем.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить терминологический базис исследования и степень изученности проблемы формирования информационной компетентности студентов гуманитарных факультетов в электронной образовательной среде педагогического вуза.
2. Проанализировать тенденции, подходы, закономерности формирования электронной образовательной среды вуза на базе ЭУМК с целью определения содержания и направления научного исследования.
3. Обосновать и спроектировать структурные компоненты модели непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов в электронной образовательной среде педагогического вуза.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс компоненты методики обучения, способствующие формированию информационной компетентности студентов — будущих документоведов.
5. Разработать и внедрить в образовательный процесс электронный учебно-методический комплекс по дисциплине информационного цикла.
6. Посредством экспериментального исследования выявить эффективность информационно-технологической подготовки и оценить сформированность информационной компетентности студентов - будущих документоведов.
Методологическую основу исследования составили работы в области: информатизации образования, разработки и применения электронных средств обучения (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.В. Персианов, И.В. Роберт, В.А. Сухомлин); теории и методики обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям (А.Г. Асмолов, С.А. Бешенков С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер); идеи профессионально- деятельностного подхода в образовании (Е.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи компе-тентностного подхода в образовании (П.В. Беспалов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, H.A. Шайденко); идеи лич-ностно-ориентированного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, О.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение материалов психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ по проблеме исследования, методы индукции и дедукции; эмпирические методы: наблюдение, собеседование, опрос, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контролирующий этапы; статистические методы: математическая и компьютерная обработка результатов, качественное и количественное представление и анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) обоснована целесообразность формирования информационной компетентности студентов гуманитарных факультетов и, в частности, студентов — будущих документоведов на основе применения профессиональных систем и информационно-коммуникационных технологий электронной образовательной среды вуза в рамках их непрерывной информационно-технологической подготовки в педагогическом университете;
2) уточнено понятие «информационная компетентность студента — будущего документоведа»; выделен состав компетенций по кластерам информационной компетентности; обозначена последовательность формирования информационной компетентности на дисциплинах информационной подготовки для специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления»;
3) разработана структурно-функциональная модель непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов, которая отражает взаимодействие студентов и преподавателей в электронной образовательной среде педагогического вуза и включает структурные блоки, ориентированные на конечный результат — достижение студентами нормативного уровня сформирован-ности информационной компетентности;
4) выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурно-функциональной модели непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости организации непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза в соответствии со спецификой информатизации профессиональной деятельности, выявлении в структуре профессиональной компетентности будущих документоведов информационной компетентности, формируемой в ходе изучения дисциплин информационного цикла в электронной образовательной среде вуза путем применения специализированных прикладных программ и систем, научно-методическом обосновании подходов, принципов и методов для построения структурно-функциональной модели непрерывной информационно-технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) внедрены в образовательный процесс компоненты общей и частной методики обучения студентов - будущих документоведов дисциплинам информационного цикла;
2) разработан учебный курс «Организационное проектирование», основанный на применении специализированных профессиональных систем планирования, проектирования и управления организационной деятельностью (Project Expert, Microsoft Project, БЭСТ-ОФИС и ряд других программ);
3) разработан и апробирован ЭУМК «Организационное проектирование»: электронный образовательный ресурс, образовательный web-сайт, дистанционный курс. Компоненты комплекса зарегистрированы в Тульском региональном отделении Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование»;
4) разработано методическое обеспечение для использования ЭУМК в электронной образовательной среде педагогического вуза: учебно-методическое пособие «Проектирование и использование в LCMS Moodle дистанционного курса «Организационное проектирование», лабораторный практикум «Организационная деятельность: планирование, проектирование и управление» (гриф УМО вузов РФ по образованию в области исторнко-архивоведения и прикладной информатики);
5) разработана методика автоматизированной оценки уровня сформирован-ности информационной компетентности и компетенций специалистов гуманитарного профиля, позволяющая реализовать эффективный мониторинг качества освоения учебных дисциплин информационного цикла и дать объективную характеристику каждому студенту в области его информационно-технологической подготовки дня будущей профессиональной деятельности.
Достоверность результатов обеспечена: научной обоснованностью исходных теоретических положений; экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений; использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в 2010-2015 гг. на базе кафедр «Документоведения и стилистики русского языка» и «Информатики и информационных технологий» ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. JI.H. Толстого» и условно может быть разделено на четыре этапа.
Поисково-аналитический этап исследования (2010-2011 гг.). Проведен анализ педагогической литературы и диссертационных работ по рассматриваемой проблеме с целью определения степени ее разработанности. Изучена нормативная база высшего профессионального образования и специфика непрерывной информационной подготовки студентов - будущих документоведов в ФГБОУ ВПО «IIПУ им. Л.Н. Толстого». Осуществлен констатирующий эксперимент.
Теоретический этап исследования (2011-2012 гг.). Осуществлена конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Обоснована структурно-функциональная модель непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов в электронной образовательной среде вуза и разработана методика их обучения дисциплине информационного цикла «Организационное проектирование» с использованием ЭУМК. Внедрены компоненты комплекса в образовательный процесс.
Экспериментальный этап исследования (2013-2014 гг.). Осуществлен формирующий эксперимент, разработаны электронные образовательные ресурсы и методическое обеспечение по курсу «Организационное проектирование», проведена коррекция структурно-функциональной модели.
Обобщаюи\ий этап исследования (2014-2015 гг.). Получены и обработаны результаты контролирующего эксперимента с целью проверки справедливости выдвинутой гипотезы, сформулированы выводы. Проведена оценка сформиро-ванности информационной компетентности студентов — будущих документоведов по разработанной методике. Уточнена библиографическая база исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование критериев оценки структурных компонентов информационной компетентности (мотивационно-ценностная готовность, когнитивная готовность, технологическая готовность) позволяет эффективно оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов — будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза согласно выделенным кластерам информационной компетентности: базовые компетенции, профессиональные компетенции, специальные компетенции;
2. Интеграция компетентностного, личностно-ориентированного и профес-сионально-деятельностного подходов к обучению студентов — будущих документоведов согласно спроектированной структурно-функциональной модели непрерывной информационно-технологической подготовки обеспечивает поэтапное достижение ими нормативного уровня сформированности информационной компетентности в электронной образовательной среде педагогического вуза;
3. Использование ЭУМК «Организационное проектирование» обеспечивает эффективную реализацию методики информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов в электронной образовательной среде педагогического вуза и способствует формированию их информационной компетентности за счет насыщения образовательного процесса информационными ресурсами, овладения навыками работы в специализированных программах при решении профессионально-ориентированных задач на основе проективного обучения и активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с помощью технологий дистанционного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались в течение 2010-2014 годов на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр информатики и информационных технологий, документоведения и стилистики русского языка ФГБОУ ВПО «11ПУ им. Л.Н. Толстого» и получили положительную оценку. Результаты исследования докладывались на П Всероссийской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования» (Славянск-на-Кубани, 2011), II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2011), XXXVIII учебно-методической конференции «Опыт разработки и проектирования инновационных основных образовательных программ высшего профессионального образования в ТГПУ им. Л.Н. Толстого в контексте ФЗ «Об образовании» (Тула, 2011), Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012), ХХХСХ Международной учебно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение реализации ФГОС ВПО: российский и европейский опыт проектирования образовательных программ в рамках компетентностного подхода» (Тула, 2012), ХШ Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 2013), ХЬ учебно-методической конференции «Модернизация методического обеспечения и организационного сопровождения учебного процесса в контексте нового закона «Об образовании в Российской Федерации» (Тула, 2013), ХЫ учебно-методической конференции «Актуальные проблемы проектирования и реализации конкурентоспособных образовательных программ» (Тула, 2014), научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2014).
Разработанная методика непрерывной информационно-технологической подготовки и оценки информационной компетентности студентов - будущих до-кументоведов внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого» и показала высокую эффективность. Компоненты ЭУМК «Организационное проектирование» опубликованы и зарегистрированы в Тульском региональном отделении Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» и рекомендованы для применения в обучении студентов - будущих документоведов. Результаты исследования опубликованы в 20 научных работах общим объемом 29,5 п.л., в том числе 4 публикации объемом 2,8 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, и 3 учебно-методических пособиях объемом 24 п.л. (одно — с грифом УМО).
Структура диссертационного исследования определена его логикой и включает введение, три главы, заключение, список библиографии и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основы непрерывной информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов в электронной образовательной среде педагогического вуза» содержатся результаты анализа научных подходов по проблеме исследования.
В условиях процесса информатизации образования специфика подготовки студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза все в большей степени ориентирована на разработку методики формирования научных основ информатики и информационно-коммуникационных технологий как базового направления в их профессиональной подготовке.
Показано, что общей целью, стоящей перед курсом информатики для студентов гуманитарных факультетов в педагогическом вузе, является формирование базовых основ научных и технологических знаний в области информатики, необходимых в развитии информационного общества, и умений применять современные информационно-коммуникационные технологии для сопровождения будущей профессиональной деятельности. Для организации такой подготовки студентов на гуманитарных факультетах педагогического вуза целесообразно рассмотрение базового курса информатики параллельно со спецификой их профессиональной ориентации на протяжении всего периода обучения, то есть некое компьютерное сопровождение специальных дисциплин, позволяющее наиболее продуктивно достичь поставленной цели. Данный подход актуален и для обучения студентов по профилю подготовки «Документоведение и документационное обеспечение управление» в ФГБОУ ВПО «ТТПУ им. Л.Н. Толстого». Поскольку будущей профессиональной сферой студента-документоведа является предоставление широкого спектра информационно-коммуникационных услуг, в исследовании отмечена тесная связь профессиональной деятельности будущего документоведа с освоением дисциплин информационной подготовки, таких как информатика и вычислительная техника, основы программирования, информационные системы, компьютерные информационные технологии.
Выявлено, что, несмотря на достаточное количество специальных дисциплин информационной направленности, базовая часть курса информатики, необходимая для свободной ориентации специалиста-документоведа в информационных потоках, получения, обработки и использования информации с помощью компьютерной техники — отражена достаточно слабо. Поэтому специалисту необходим компьютерный инструментарий и методология его применения для обработки информации, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности.
В качестве базового подхода при решении поставленной задачи в исследовании в условиях перехода на ФГОС ВПО выбран компетентностный подход, основными понятиями которого являются термины компетенция — совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, опыта, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенным предметам, процессам и характеризующих результат образования, и компетентность — интегральное свойство личности, характеризующее способность и готовность реализовать свой потенциал для эффективной деятельности в заданной области (совокупность компетенций).
Показано, что в условиях информатизации образования, несмотря на многообразие точек зрения относительно понятия «профессиональная компетентность»,
понятие «информационная компетентность» студентов гуманитарных факультетов, в частности студентов — будущих документоведов, до настоящего времени не имеет четкого и однозначного определения в исследованиях с позиции педагогической составляющей и недостаточно полно отражено в ФГОС ВПО по направлению подготовки 034700 «Документоведение и архивоведение».
Анализ учебно-методической литературы позволил определить термин информационная компетентность студентов гуманитарных факультетов как инте-гративное качество личности, системное образование знаний, умений, способности студентов в сфере информатизации и информационно-коммуникационных технологий и опыта их использования, а также способность совершенствовать свои знания, умения, владения и принимать новые решения на базе современных технических средств в сфере будущей профессиональной деятельности. Таким образом, информационные компетенции будущего документоведа представляют интегративный вид компетенций, включающий знания в области информатики и умения использовать их в электронном делопроизводстве.
Стоит отметить, что формирование информационной компетентности и компетенций студентов - будущих документоведов осуществляется в первую очередь в результате профессиональной подготовки дисциплинам информационного цикла и проявляется, прежде всего, в деятельности при решении различных задач и ситуаций с привлечением средств информационных технологий.
Рассматривая специфику непрерывной информационной подготовки студентов - будущих документоведов в ФГБОУ ВПО «1111У им. Л.Н. Толстого», мы выделили дисциплины информационного цикла и распределили их по кластерам информационной компетентности: базовые компетенции («Математика и информатика», «Вычислительная техника и основы программирования»), профессиональные компетенции («Информационные системы», «Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления») и специальные компетенции («Организационное проектирование», «Профессиональное электронное делопроизводство»).
Определен состав информационных компетенций по кластерам информационной компетентности и последовательность их формирования согласно графику прохождения диецпгаган информационного цикла для специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» в ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого». В качестве примера представлен фрагмент распределения компетенций по кластерам информационной компетентности, табл. 1.
Показано, что для создания условий непрерывной информационно-технологической подготовки студентов гуманитарных факультетов в педагогическом вузе, способствующих использованию информационно-коммуникационных технологий, целесообразно реализовать взаимодействие преподавателей и студентов в электронной образовательной среде вуза, в которой осуществляется процесс коммуникации на языке средств и технологий этой среды. Таким образом, появилась необходимость добавления технологического компонента в структуру непрерывной информационной подготовки студентов - будущих документоведов, позволяющего осмысленно и эффективно использовать современные информацион-
но-коммупикационные технологии с целью осуществления межличностного взаимодействия и организации процесса обучения.
Таблица 1
Базовые компетенции Профессиональные компетенции Специальные компетенции
БК-1: Умение пользоваться компьютером как средством управления информацией ПК-]: Владение технологиями использования информационных баз и систем управления ими СК-1: Умение ставить профессиональные задачи документоведения и архивоведения, выбирать нужные алгоритмы для их решения и анализировать полученные результаты
БК-2: Умение пользоваться ресурсами и сервисами Интернета ПК-2: Владение технологиями работы в корпоративных системах документоведения и архивоведения организации СК-2: Умение работать в профессиональных системах электронного делопроизводства
БК-3: Владение базовыми знаниями в области прикладных информационных систем и технологий работы с ними ПК-3: Владение технологиями выбора и использования прикладных программно-технических средств ДОМ решения задач документоведения и архивоведения СК-3: Умение использовать в профессиональной деятельности методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования
Формирование информационной компетентности студентов происходит за счет организации образовательного процесса с применением технических и компьютерных средств, информационно-коммуникационных технологий, а также информационно-телекоммуникационных сетей, то есть за счет внедрения технологии электронного обучения, позволяющей использовать непосредственную межличностную коммуникацию субъектов образовательного процесса и их взаимодействие, опосредованное электронной образовательной средой вуза и различными электронными образовательными ресурсами.
Среди всей совокупности электронных образовательных ресурсов, повышающих уровень информационной компетентности студентов в учебном процессе, выделен электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК), который представляет собой объединение учебно-методических, программно-технических и организационных средств, обеспечивающих образовательные услуги для конкретной учебной дисциплины в требуемой форме обучения (очной, заочной, дистанционной). Основное назначение комплекса в непрерывной информационно-технологической подготовке будущих документоведов заключается в самостоятельном накоплении студентами знашш, навыков информационной и профессиональной деятельности как в условиях отсутствия непосредственного вербального общения с преподавателем, так и на аудиторных занятиях.
Анализ исследований в области проектирования и создания электронных образовательных ресурсов для дисциплин информационного цикла позволил выделить типовую блочно-модульную структуру ЭУМК. В соответствии с точкой зрения В.В. Персианова в диссертационном исследовании структура ЭУМК классифицируется по функциональному критерию: информационно-содержательный блок обеспечивает выполнение организационной и обучающей функций, комму-
никативный блок обеспечивает технологию обратной связи с помощью выбранных форм и средств взаимодействия субъектов; блок контроля обеспечивает контролирующую и рефлексивную функции обучения; коррекционно-обобщающий блок осуществляет педагогический мониторинг образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение и электронные образовательные ресурсы обеспечивают адаптацию студентов к используемым образовательным средствам.
Во второй главе «Методика непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов в электронной образовательной среде педагогического вуза» содержится описание предлагаемой модели непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов, авторской методики, разработанной для представленной модели, и ЭУМК «Организационное проектирование» в качестве средства реализации этой методики в электронной образовательной среде педагогического вуза для одноименной дисциплины информационного цикла.
В структуре информационной компетентности выделены критерии оценки ее сформированности (мотивационно-ценностная готовность, когнитивная готовность, технологическая готовность). Каждый критерий характеризуется совокупностью базовых показателей, степень сформированности которых определяет уровень информационной компетентности будущих документоведов, табл. 2.
Таблица 2
Критерии оценки структурных компонентов информационной компетентности __студентов — будущих документоведов _
"^^-^Кпастеры Критерии^ ^ Базовые компетенции Профессиональные компетенции Специальные компетенции
Мотивационно-ценностный Стремление воспринимать, обобщать и анализировать информацию Потребность в использовании информационно-коммуникационных технологий в электронном делопроизводстве Готовность к использованию информационного обеспечения для профессиональных систем документоведения и архивоведения
Когнитивный Знание основных алгоритмов поиска и обработки информации Знание требований к информационному обеспечению будущей профессиональной деятельности Знание построения алгоритмов для решения профессиональных задач документоведения и архивоведения
Технологический Владение технологиями передачи и преобразования информации Владение программно-техническими средствами электронного делопроизводства Умение эксплуатировать современные технические средства для автоматизапии профессиональной деятельности документоведа
На основе рассмотренных критериев определены уровни сформированности информационной компетентности: адаптивный, репродуктивный, продуктивный.
За счет выявленных специфических принципов, методов и форм обучения в условиях интеграции профессионально-деятельностного, компетентностного и личностио-ориентированного подходов к обучению предложена и научно обоснована структурно-функциональная модель непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих документоведов в ходе изуче-
пия дисциплин информационного цикла в педагогическом вузе. Модель предназначена для выполнения рефлексивной функции (выявление мотивационно-ценностной, когнитивной оценки и самооценки студентов), образовательной функции (направленность на освоение основной образовательной программы и овладение студентами знаниями, умениями и навыками самостоятельной деятельности по дисциплине), функции индивидуализации обучения (заключается в построении индивидуальных образовательных траекторий студентов).
Разработанная структурно-функциональная модель отражает взаимодействие преподавателей и студентов в электронной образовательной среде педагогического вуза и содержит взаимосвязанные блоки, ориентированные на конечный результат обучения - достижение нормативного уровня информационной компетентности будущих документоведов, что является основанием эффективной организации их информационно-технологической подготовки, рис. 1.
В результате апробации компонентов представленной структурно-функциональной модели с учетом специфики образовательного процесса на гуманитарных факультетах педагогического вуза выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее функционирования: обеспечение доступа к различным видам электронных образовательных ресурсов; ориентация на проективное обучение студентов при решешш профессионально-ориентированных задач; использование технологий дистанционного обучения.
В рамках общей методики непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов, основанной на специфике изучения дисциплин информационного цикла в ФГЕОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н.Толстого» с применением прикладных профессиональных систем делопроизводства (дидактический компонент) и внедрении в образовательный процесс технологии электронного обучения, используемой для формирования базы информационных ресурсов как неотъемлемой части электронной образовательной среды вуза (технологический компонент), разработана частная методика формирования информационной компетентности студентов по дисциплине «Организационное проектирование».
Выделены методические особенности изучения курса «Организационное проектирование», а также основные организационные формы взаимодействия субъектов при обучении в электронной образовательной среде педагогического вуза с контролем теоретических знаний, практических умений и навыков самостоятельной деятельности студентов. Для проверки теоретических знаний студентов использовался контрольный опрос (в устной или письменной форме) и компьютерное тестирование. Сформированность умений и навыков студентов оценивалась по итогам практических, лабораторных и самостоятельных работ, а также по качеству творческих проектов и научно-исследовательских разработок.
Определена структура инвариантной и вариативной частей частной методики формирования информационной компетентности студентов - будущих документоведов. Инвариантная часть содержит модули курса, предназначенные для организации аудиторных занятий, самостоятельных работ, контроля знаний. Вариативная часть включает учебно-методическое обеспечение курса в виде авторских разработок и организацию научно-исследовательской деятельности будущих документоведов на базе проектных методов обучения.
s S p- g
f-s
S vo Я О
Si «
3 1 3 S
s g- .
i S ' § i I!
Целевой блок
Потребность общества в специалистах-документоведах с высоким уровнем информационной компетентности
Цель - формирование информационной компетентности студентов
5£--
Требования ФГОС ВПО
будущий документоведов
Профессионально-деягельностный подход
Теоретико-методологическнй блок
Компетентностный подход
Структурный блок
Дисциплины информационной подготовки для специальности «Документоведение и ДОУ»
Кластеры информационной компетентности
Базовые компетенции
«Математика и информатика», «Вычислительная техника и основы программирования» (1-2 курс)
Профессиональные компетенции
«Информационные скстемы», «Компьютерные информационные технологии в ДОУ» (3-4 курс)
С. гциалььые кошзйягенци;*
«Оргзкк^а1Ш01Тнсе т^роег. *:грозанн' , «Профессиональное электронное делопроизводство» (5 курс)
Взаимодействие субъектов в электронной образовательной среде педагогического вуза
ж:
Содержательный блок
Авторская методика изучения дисциплины информационного цикла (на примере дисциплины «Организационное проектирование»)
Инвариантная часть
модули курса, предназначенные для организации аудиторных занятий, самостоятельных работ и контроля знаний
Вариативная часть
учебно-методическое обеспечение курса в виде авторских методических разработок, научно-исследовательские проекты
Применение профессиональных систем
делопроизводства (Microsoft Office, Project Expert, Microsoft Project, БЭСТ-ОФИС)
Внедрение технологий электронного обучения
(система управления обучением 1.СМ8 Моо<11е, локальная сеть вуза)
Использование электронных образовательных средств (электронный образовательный ресурс, образовательный сайт, дистанционный курс, методическое обеспечение и электронные ресурсы^
Электронный учебно-методический комплекс «Организационное проектирование»
зе:
Оценочно-результативный блок
Контроль базовых дидактических единиц теоретические знания
практические умения
навыки самостоятельной деятельности
Критерии оценки мотив ационно-ценностная готовность
—> когнитивная готовность
технологическая готовность
Уровни
адаптивный
репродуктивный
продуктивный
Результат
нормативный уровень сформированности информационной компетентности студентов - будущих документоведов в педагогическом вузе
Личностно-ориентированный подход
Дидактические принципы применительно к обучению в электронной образовательной среде вуза: модульность, интерактивность, сочетание индивидуальных и групповых форм, доступность в представлении информационного ресурса, обратная связь и адекватная оценка знаний
Рис. 1. Модель непрерывной информшщонно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов в электронной образовательной среде вуза
Практическая направленность курса определяется использованием на лабо-раторно-практических и самостоятельных работах современных свободно распространяемых прикладных программ и систем для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных {Microsoft Office)-, организационными планами (Project Expert); организационными проектами (Microsoft Project)-, оценкой организационной деятельности предприятия (БЭСТ-ОФИС), позволяющих получить практические навыки по изучаемому материалу.
Каждая работа содержит методические указания и иллюстрированные примеры, описывающие алгоритм действий и технологию работы в системе. В курсе на примере организации работы условных подразделений университета (Учебная часть, Деканат, Кафедра, Компьютерный класс, Библиотека, Отдел кадров, Научно-исследовательский отдел) на базе специализированной профессиональной системы предложена технология выполнения «сквозных» проектных заданий: установить программу на компьютере, разыскать и скопировать необходимую информацию, подготовить исходные данные, заполнить информационные карты и провести необходимые расчеты, сформировать стандартные отчеты и документы, вывести итоговые данные на внешние носители.
Проектные задания с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office связаны с подготовкой электронных форм унифицированных документов, а также с созданием шаблонов комплексных документов при разработке бизнес-планов организационных проектов. Выполнение лабораторных работ с применением программы Project Expert позволяет разработать учебную модель и на ее основе в дальнейшем реализовать проект (пример задания: разработать бизнес-план организационного проекта компьютеризация делопроизводства в редак-ционно-издательском отделе вуза). На базе системы Microsoft Project студенты овладевают навыками управления проектом от этапа его создания и анализа до последующего сопровождения (пример задания: описать технологию реализации проекта компьютеризации делопроизводства в редакционно-издательском отделе вуза). В системе управления предприятием БЭСТ-ОФИС студенты реализовыва-ют модели разрабатываемых проектов (пример задания: сформировать организационную структуру и кадровый состав одного из подразделений вуза).
Для внедрения авторской методики формирования информационной компетентности студентов — будущих документоведов по дисциплине «Организационное проектирование» в электронную образовательную среду ФГБОУ ВПО «ТТТТУ им. JI.H. Толстого» был разработан одноименный ЭУМК.
ЭУМК «Организационное проектирование» состоит из логически взаимосвязанных элементов-модулей, в котором органично сочетаются приемы графического и мультимедийного представления учебного материала, средства навигации и поиска необходимой информации, элементы интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов. Комплекс включает следующие компоненты:
1, Электронный образовательный ресурс — файловая технология взаимодействия. При работе с ним студенты получают базовые знания по технологии работы в локальной сети университета и умения производить операции с учебным контентом в «обменных» папках приложения Microsoft Windows Explorer,
2. Образовательный сайт - файл-серверная технология взаимодействия. При работе с ним студенты овладевают инструментальной гипертекстовой технологией, навыками поиска, отбора и редактирования специализированного материала, приемами навигации при работе в Интернете с помощью браузера (Google Chrome, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera).
3. Дистанционный курс - клиент-серверная технология взаимодействия. При работе с ним студенты овладевают инструментальными и технологическими средствами при интерактивном взаимодействии в программной среде электронного обучения LCMS Moodle.
4. Методическое обеспечение для самостоятельного изучения курса - локальные и электронные версии образовательных ресурсов (инструкция по работе с дистанционным курсом и лабораторный практикум по дисциплине).
Информационной основой ЭУМК явилось учебное пособие «Организационное проектирование». Фрагменты страниц комплекса представлены на рис. 2.
i.'jNWX'X- .-:
Ор» »«¡шиичтк; щмг.щщнжхщ?
>. - . v
• i ^«^/MWvli'W' fWJO^/pfirtWJivil VX X'ii'y?
i о *v- v. . , , , ^ '
i 1 W
II
Cv/.v.w.v,-.-.. .'.^V V.^ \Vrt ........
J »»lien 4. W0440WM4»« f pWWfvKüMftdCKl'nvtM (iJiJfa-fJJ^U"»«! Ле«ор®м«ач NCiMW
«•:М|П)Е|||)и
>««»» ««inmimw »e«»w<*» WW»» «меив^мой«»* S9Ct-0*lK
Рис. 2. Фрагменты страниц образовательного сайта и дистанционного курса «Организационное проектирование»
Разработанный ЭУМК обеспечивает реализацию авторской методики формирования информационной компетентности студентов - будущих документове-дов и позволяет при проведении учебных занятий использовать технологии лич-ностно-ориентированного, проективного и дистанционного обучения на базе программно-технических средств локальной сети университета и Интернета.
В третьей главе «Апробация методики непрерывной информационно-технологической подготовки студентов - будущих докумснтоведов с использованием ЭУМК «Организационное проектирование» получены и проанализированы данные эксперимента об эффективности авторской методики посредством разработанного диагностического инструментария и проведена оценка уровня сформированности информационной компетентности студентов-документоведов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 2010-2014 годах на факультете русской филологии и документоведения ФГБОУ ВПО «11 и. У им. Л.Н. Толстого» при изучении дисциплин информационного цикла студентами специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления». В эксперименте приняли участие более 140 студентов 4 и 5 курсов -3 группы очной и 3 группы заочной формы обучения.
Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая три этапа:
• констатирующий эксперимент (2010-2012 годы);
• формирующий эксперимент (2011-2013 годы);
• контролирующий эксперимент (2012-2014 годы).
На этапе констатирующего эксперимента проведена оценка готовности студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий при изучении дисциплин информационного цикла и проанализирована успеваемость студентов по этим дисциплинам. Ведущим компонентом в оценке их готовности выделена динамика направленности личности специалиста, его мотивация в профессиональной сфере. Для реализации этой задачи были использованы психолого-педагогические методики: методика направленности личности Смекала-Кучера, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.
Уровень информационно-технологической подготовки студентов определялся результатами контрольных срезов по кластерам информационной компетентности: базовые компетенции и профессиональные компетенции путем проставления баллов за усвоение теоретических знаний, овладение практическими умениями, формирование навыков самостоятельной деятельности. Анализ данных позволяет констатировать, что, несмотря на преобладание высокой мотивации к успеху в будущей деятельности, готовность осуществлять ее с применением информационных технологий у большинства студентов проявляется недостаточно, что явилось основанием для дальнейшего проведения эксперимента.
На этапе формирующего эксперимента проведена апробация авторской методики обучения студентов - будущих документоведов по введенным экспериментальным факторам (применение технологий электронного обучения, системы проектных заданий, дистанционного курса) посредством контроля усвоения базовых дидактических единиц «Знания», «Умения», «Владения» на базе ЭУМК. Последовательность этапов формирующего эксперимента представлена в табл. 3.
Таблица 3
План организации формирующего эксперимента_
Этап Экспериментальный фактор Педагогические условия, обеспечивающие реализацию фактора Вид контроля Факторные группы
А Б В г
I Технологии электронного обучения Организация информационно-образовательной среды путем ее насыщения информационными ресурсами Теоретиче- КГ1 ЭГ2 эгз ЭГ4
(Знания) Контрольный срез 1
П Система проектных заданий Овладение навыками работы в специализированных программах при решении профессионально-ориентированных задач на основе проективного обучения студентов Практические занятия КГ1 КГ2 эгз £
(Умения) Контрольный срез 2
Ш ЭУМК «Организационное .роектирование» Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с помощью технологий дистанционного обучения Самостоятельная деятельность (Владения) КГ1 КГ2 кгз ЭГ4
Контрольный срез 3
На данном этапе рассмотрена организация экспериментального исследования по методике факторного эксперимента, предполагающего: выделение экспе-
риментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ); разработку и поэтапное введение в экспериментальные группы системы условий (факторов); проведение контрольных срезов по окончании каждого шага исследования. В контрольных группах обучение осуществлялось с применением учебно-методического пособия и электронного образовательного ресурса «Организационное проектирование». В экспериментальных группах изучался материал одного из разделов дисциплины «Организационное проектирование» с использованием факторов, указанных в табл. 3.
Результаты экспериментального исследования до и после прохождения дисциплины «Организационное проектирование» представлены на рис. 4. Полученные значения уровня сформированности информационной компетентности выявили положительную динамику в экспериментальной группе:
1) по сравнению с результатами контрольной и экспериментальной групп до начала экспериментального исследования снизилось количество студентов с низким уровнем информационной компетентности (18% относительно 44%) и увеличилось их количество с высоким уровнем (54,5% относительно 15,5%);
2) по сравнению с результатами контрольной группы по завершении экспериментального исследования увеличилось количество студентов с высоким уровнем информационной компетентности (54,5% относительно 25%).
Данные результаты подчеркивают эффективность авторской методики и целесообразность ее использования в электронной образовательной среде вуза.
На этапе контролирующего эксперимента осуществлена автоматизированная оценка уровня сформированности информационной компетентности и компетенций будущих документоведов с помощью алгоритма, предложенного А.Н. Сергеевым на кафедре технологии ТГГТУ им. Л. Н. Толстого, модифицированного и апробированного нами для студентов гуманитарных факультетов, с учетом усвоения базовых дидактических единиц по дисциплине (виды занятий), освоения обобщенных дидактических единиц (учебные дисциплины информационного цикла) и уровня сформированности информационных компетенций.
Контроль базовых дидактических единиц при усвоении студентами теоретических знаний, овладении практическими умениями и навыками самостоятельной деятельности по дисциплинам информационного цикла определялся результатами контрольных срезов по балльной системе. Коэффициенты рассчитывались по отношению полученных баллов к максимально возможным их значениям.
Контроль освоения учебных дисциплин кластера профессиональные компетенции («Информационные системы» и «Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления») и кластера специальные компетенции («Организационное проектирование» и «Профессиональное электронное делопроизводство») осуществлялся путем пересчета коэффициентов усвоения базовых дидактических единиц с учетом их значимости, определяемой по отношению учебного времени, выделенного на определенный вид занятий в дисциплине, к общему учебному времени, выделенному на дисциплину.
Нормативные коэффициенты освоения дисциплин задавались экспертами: ниже 0,4 — дисциплина не освоена; от 0,4 до 0,6 — низкий уровень освоения; от 0,6 до 0,8 — средний уровень освоения; свыше 0,8 — высокий уровень освоения.
Оценка освоения дисциплин представлена на рис. 5.
Рис. 4. Уровень сформировауности информацион- Рис. 5. Оценка освоения дисциплин инной компетентности студентов при проведении формационного цикла студентами экспе-формирующего эксперимента риментальной группы
Полученные результаты показывают, что по дисциплинам «Организационное проектирование» и «Профессиональное электронное делопроизводство» преобладают показатели высокого уровня овладения ими (около 80% студентов имеют высокие результаты), что подтверждает эффективность методики информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов.
Коэффициенты сформированности информационных компетенций согласно выделенным кластерам рассчитывались по значениям коэффициентов освоения дисциплин информационного цикла с учетом их значимости, определяемой по отношению учебного времени, выделенного на каждую дисциплину, к общему учебному времени, выделенному на указанное множество дисциплин. Для итоговой оценки подготовленности студентов-документоведов 5 курса к профессиональной деятельности после изучения всех дисциплин информационного цикла построены полная и сравнительная компетенциограммы, учитывающие нормативные требования к выпускнику конкретной специальности учебного заведения.
Достоверность полученных результатов в исследовании обеспечивается использованием метода статистической проверки гипотез — критерия £ К. Пирсона. Значения критерия для экспериментальной и контрольной группы на этапах педагогического эксперимента (] =0,55 - на первом этапе формирующего
эксперимента и ^ =6,28 — по окончании экспериментального исследования) в
сравнении с критическим значением критерия у]ритг1 =5,99 для вероятности ошибки
р<0,05 позволили сделать вывод, что различие между эмпирическими частотами носит значимый характер, отличие в показателях экспериментальной (где был реализован комплекс педагогических условий) и контрольной групп закономерно и объясняется воздействием специально организованной работы в экспериментальной группе.
По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что применение предложенной методики непрерывной информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов на гуманитарных факультетах педагогического вуза повысило эффективность их обучения в условиях информатизации будущей профессиональной деятельности, что свидетельствует об обосновании выдвинутой гипотезы.
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Информационные системы
О КГ!-гЭГ4 - до эксперимента Компьютерные информационные техно лоси и в ДОУ Й КГ1 - после экстл>.риые»Ета -йг- Организационное проектирование _Э14 - после эксперимента__Профессиональное электронное делопроизводство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На основании проведенного анализа научной литературы, практики обучения студентов гуманитарных факультетов информатике и информационно-коммуникационным технологиям согласно информатизации профессиональной деятельности документоведов уточнены понятия «информационная компетентность будущего документоведа», «электронная образовательная среда педагогического вуза», определены компоненты информационной компетентности (моти-вационно-ценностный, когнитивный, технологический), рассмотрена специфика непрерывной информационно-технологической подготовки будущих документоведов по профессиональным дисциплинам информационного цикла согласно введенным кластерам (базовые компетенции, профессиональные компетенции, специальные компетенции).
2. В процессе использования технологий электронного обучения (проективное, модульное и дистанционное) и электронных образовательных ресурсов в условиях интеграции профессионально-деятеяьностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к обучению студентов - будущих документоведов спроектирована структурно-функциональная модель их непрерывной информационно-технологической подготовки в электронной образовательной среде педагогического вуза; в ее структуре выделены взаимосвязанные блоки: целевой, теоретико-методологический, структурный, содержательный, оценочно-результативный; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данной модели.
3. Разработаны компоненты общей и частной методики обучения студентов—будущих документоведов дисциплинам информационного цикла, позволяющие студентам усвоить базовый материал по информатике и информационно-коммуникационным технологиям при обучении в электронной обрэзорэтепьной среде педагогического вуза и овладеть навыками работы в специализированных профессиональных системах делопроизводства, что подтверждается ростом уровня усвоения дидактических единиц «Знания», «Умения», «Владения».
4. Разработан и внедрен в образовательный процесс ЭУМК «Организационное проектирование», включающий электронный образовательный ресурс, образовательный сайт, дистанционный курс и методическое обеспечение для самостоятельного изучения дисциплины, обеспечивающий реализацию авторской методики непрерывной информационно-технологической подготовки студентов — будущих документоведов в электронной образовательной среде вуза.
5. На основе выявленных критериев оценки структурных компонентов информационной компетентности (мотивационно-ценностная готовность, когнитивная готовность, технологическая готовность) и уровней ее сформированное:™ (адаптивный, репродуктивный, продуктивный) экспериментально подтверждена и статистически доказана эффективность авторской методики формирования информационной компетентности будущих документоведов с учетом введенных педагогических условий и факторов (применение технологий электронного обучения, системы проектных заданий, ЭУМК «Организационное проектирование»).
6. Осуществлена автоматизированная оценка уровня сформированности информационной компетентности и компетенций будущих документоведов, позволившая реализовать эффективный мониторинг качества освоения учебных дисциплин информационного цикла и дать объективную характеристику информационно-технологической подготовке студентов в электронной образовательной среде педагогического вуза к будущей профессиональной деятельности.
Дальнейшее исследование рассматриваемой проблемы возможно осуществить и по другим дисциплинам информационного цикла согласно представленной структурно-функциональной модели путем создания ЭУМК по ним, что позволит реализовать целостную непрерывную информационно-технологическую подготовку студентов — будущих документоведов на протяжении всего периода обучения. Разработанную методику также целесообразно использовать на других гуманитарных факультетах педагогического вуза.
Основные результаты диссертационного исследования и содержание работы отражены в следующих публикациях, основными из которых являются:
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК прн Министерстве образования и науки РФ.
1. Электронный обучающий комплекс «Организационное проектирование» для студентов специальности 032001 - Документоведение и документационное обеспечение управления [Текст] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Открытое образование, 2012. - № 5. - С. 16-19 (авт. вклад - 0,25 пл.).
2. Мониторинг информационной компетентности студентов специальности 032001 - Документоведение и документационное обеспечение управления [Текст] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Открытое образование, 2014. - № 1. -С. 44-55 (авт. вклад - 0,75 пл.).
3. Информационные основы курса «Организационное проектирование» для студентов, обучающихся по специальности 032001 — Документоведение и документационное обеспечение управления [Текст] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Экономика, статистика и информатика. Вестник У МО. - М.: МЭСИ, 2015. -№ 1. - С. 194-197 (авт. вклад - 0,25 пл.).
4. Формирование информационно-технологической компетентности студентов - будущих документоведов на профессиональных дисциплинах информационного цикла [Электронный ресурс] / А.В.Гордеев // Ученые записки: электронный журнал Курского государственного университета, 2015. - № 1(33); -Режим доступа: http://scientific-notes.ru/pdf/038-031 .pdf (0,3 пл.).
Учебно-методические пособия.
5. Организационная деятельность: планирование, проектирование, управление [Текст]: учебно-методическое пособие по дисциплине «Организационное проектирование» / В.В. Персианов, A.B. Гордеев. - Тула: Изд-во ТИПУ им. Л.Н. Толстого, 2012. - 117 с. [гриф УМО вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения и прикладной информатики, протокол № 10 от 27.10.2011] (авт. вклад - 2,9 пл.).
6. Организационное проектирование [Текст]: учебно-методическое пособие / В.В. Персианов, A.B. Гордеев. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010. -230 с. (авт. вклад - 4 пл.).
7. Проектирование и использование в LCMS Moodle дистанционного курса «Организационное проектирование» [Текст]: учебно-методическое пособие /
B.В.Персианов, А.В.Гордеев. - Тула: йзд-во ТТПУ им. JI.H. Толстого, 2011. -52 с. (авт. вклад — 1,6 п.л.).
Научные статьи, тезисы докладов.
8. Формирование информационной компетентности будущих специалистов по документоведению в условиях дистанционного обучения (специальность 032001) [Текст] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Бюллетень лаборатории математического, естественнонаучного образования и информатизации: рецензируемый сборник научных трудов. — М.: Издательство «Научная книга», 2012. — Т.З. —
C. 275-282 (авт. вклад - 0,25 пл.).
9. Актуальность разработки базового курса «Информатика» для студентов специальности 35.08.00 - Документоведение и документационное обеспечение управления [Текст] / A.B. Гордеев // Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования. — Славянск-на-Кубани: Издательский цетр СГПИ, 20111 - С. 74-77 (0,2 пл.).
10. Анаши организационной деятельности с использованием лабораторного практикума по курсу «Организационное проектирование»: планирование, проектирование, управление [Текст] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Психология и педагогика на современном этапе: Сборник материалов П Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 74-78. (авт. вклад - 0,1 пл.).
11. Электронный учебно-методический комплекс «Организационное проектирование» как основное средство обучения электронному делопроизводству будущих специалистов-документоведов в образовательном пространстве вуза [Текст] / A.B. Гордеев // Модернизация методического обеспечения и организационного сопровождения учебного процесса в контексте нового закона «Об образовании в Российской Федерации». — Тула: Изд-во 11 НУ им. Л.Н. Толстого, 2013. -С. 38-40 (0,2 пл.).
12. Обучение электронному делопроизводству средствами специализированных прикладных программ и систем по дисциплине «Организационное проектирование» в педагогическом университете [Текст] / A.B. Гордеев // Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении: Сборник статей ХШ Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. - С. 32-34 (0,2 пл.).
13. Дидактические принципы обучения документоведов с применением информационных и коммуникационных технологий в электронном образовательном пространстве вуза [Текст] / A.B. Гордеев // Документ как текст культуры: Международный сборник научных трудов. Выпуск 6. - Тула: «С-Принт», 2013. — С. 53-58 (0,3 пл.).
14. Применение специализированных информационных технологий электронного делопроизводства в профессиональной деятельности будущего специа-листа-документоведа [Электронный ресурс] / A.B. Гордеев, В.В. Персианов // Документ как текст культуры: Международный сборник научных трудов. Выпуск 7. - Тула: «Арт-принт», 2014 - С. 59-61 (авт. вклад - 0,1 пл.).
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,37 Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО "Промпилот" 300000, г. Тула, ул. Тургеневская, 63 +7 (920) 743-64-68