автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
- Автор научной работы
- Тельманова, Елена Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тельманова, Елена Владиславовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Менеджмент качества: общая характеристика содержания, основные термины и определения.
1.2. Состояние проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в теории и практике педагогики.
1.3. Теоретическое обоснование процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
1.4. Педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА
ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.
2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация педагогических условий процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества"
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблемы повышения качества образования, создания новых моделей его содержания и выхода образовательных учреждений на международный уровень занимают ключевые позиции в государственной образовательной политике Российской Федерации. Новая политика в сфере образования провозглашена в таких документах, как Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, приказ Минобразования РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе ВПО РФ», приказ Федерального агентства по образованию «О разработке и внедрении внут-ривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» и др.
Приоритетной задачей вузов в настоящее время становится удовлетворение потребностей потребителей в получении качественного образования, что обуславливает необходимость построения систем менеджмента качества.
Над решением указанных проблем работают не только педагоги-практики, но и представители педагогической науки. Вопросы повышения качества подготовки специалистов изучают Ю.П. Адлер, А.Т. Глазунов, В.А. Федоров и др. Оценка и улучшение качества образовательных услуг в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассматриваются В.А. Антроповым, Н.О. Вербицкой, Е.В. Крупновой, JI.A. Поздеевой и др. Концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов освещаются A.M. Новиковым, Е.В. Ткаченко и др. Условия управления качеством образования в учебных заведениях исследуют H.H. Бу-лынский, В.А. Качалов, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются организации в ходе внедрения систем менеджмента качества, - документирование процессов деятельности. Согласно стандартам ИСО серии 9000, организация должна разработать, документально оформить и поддерживать в рабочем состоянии эффективную систему менеджмента качества (СМК). СМК оформляется посредством комплекса документов, состоящего из руководств, инструкций и др. Именно документирование составляет наиболее трудоемкий аспект внедрения СМК и требует от специалистов профессиональных знаний в области технологии работы с документами. Однако профильные специалисты по управлению качеством в России не владеют технологиями документирования информации, поскольку это не предусмотрено государственными образовательными стандартами (ГОС). Между тем процессы документирования глубоко и многоаспектно изучаются в рамках специальности 032001 (350800) Документоведение и докумен-тационное обеспечение управления (далее - «Документоведение и ДОУ»). Получая квалификацию документоведа, выпускники этой специальности имеют наибольшие потенциальные возможности освоения процессов документирования СМК.
Во многих вузах страны, таких как: ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Екатеринбург), ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры, ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», осуществляется подготовка студентов по специальности «Документоведение и ДОУ». Их опыт находит отражение в публикациях А.И. Исаченковой, Т.В. Кузнецовой, М.В. Ларина, H.H. Подоплеловой, М.А. Сафро-новой, Л.Ф. Фионовой и др. Вместе с тем проблемы подготовки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмента качества до сих пор не были объектом специального научного исследования.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в научно обоснованном разрешении проявляющихся в процессе подготовки студентов в области менеджмента качества противоречий: социально-педагогического характера - между необходимостью обеспечить подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества, возросшими потребностями потребителей в построении систем менеджмента качества и в квалифицированных специалистах в данной области, и отсутствием этой подготовки; научно-педагогического характера - между отсутствием модели подготовки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмента качества и необходимостью разработки педагогических условий этой модели на основе стандартов ИСО; научно-методического характера - между существующими требованиями к качеству знаний студентов в области менеджмента качества и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к деятельности в данной области.
Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования: создание теоретических основ модели и выявление условий успешной подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Процесс-но-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества».
В исследовании введено ограничение: процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества рассматривается в рамках специальности «Документоведение и ДОУ» в процессе изучения ими дисциплин «Документоведение», «Документационное обеспечение управления за рубежом», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления». Деятельность студентов в области менеджмента качества рассматривается как процесс документирования системы менеджмента качества.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, а также выявить и проверить педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - учебный процесс студентов в области менеджмента качества.
Предмет исследования - подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:
1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом в плане подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
2. Подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества можно представить в виде процессно-деятельностной модели.
3. Успешность подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества зависит от комплекса педагогических условий реализации про-цессно-деятельностной модели, включающего: положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества; использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества; адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в теории и практике педагогической науки.
2. На основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов разработать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и педагогические условия ее реализации.
5. Разработать и внедрить научно-методические и практические рекомендации по подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общенаучные принципы и принципы системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Е.В.Ткаченко, и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, Г.М.Романцев, В.В. Сериков и др.), процессного (Н.Д. Епанчинцева, JI.A. Поздеева, О.Н. Синицына и др.) и других подходов; методология и методика педагогических исследований (В.И. Загвязин-ский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Д.А. Новиков и др.), концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов (В .Я. Белобрагин, Б.С. Гершунский, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), теоретические принципы конструирования педагогических технологий (В .П. Беспалько, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.), теория моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.), теория и практика профессионального образования (B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко и др.); концепции управления качеством образовательного процесса, подготовки специалистов в области менеджмента качества и повышения качества обучения (Л.В. Астахова, В.Я. Белобрагин, З.А. Бердникова, H.H. Булынский, В.А. Качалов, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.); разработки по вопросам информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности и подготовки специалистов в области доку-ментационного обеспечения управления (Т.В. Кузнецова, М.В. Ларин, В.В. Минаев, H.H. Подоплелова, A.B. Пшенко, М.А. Сафронова и др.).
В процессе исследования мы опирались на законодательные акты Российской Федерации по вопросам высшего профессионального образования, нормативно-правовые документы и методические рекомендации Международной организации по стандартизации, Госстандарта России, а также на собственный опыт работы в сфере документационного обеспечения управления, документирования системы менеджмента качества ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) в образовательных организациях и на предприятиях Челябинской области.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ нормативных документов, управленческой документации и документации системы менеджмента качества организаций, учебных программ высшей школы (типовых и примерных) и учебных планов (использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения); теоретико-методологический анализ (позволил сформулировать исходные позиции исследования); понятийно-терминологический анализ (применялся для описания понятийного поля проблемы); системный анализ и теоретическое моделирование (послужили основой целостного рассмотрения проблемы и разработки педагогической модели); методы математической статистики (использовались для доказательства достоверности полученных результатов).
2. Эмпирические методы: анализ и обобщение опыта подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества; констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и педагогических условий ее реализации; наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (ЧГАКИ), ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2000-2002), поисково-теоретический, был связан с изучением теоретических основ менеджмента качества, анализом научно-методической и периодической литературы по проблемам управления качеством образовательного процесса, подготовки специалистов в области качества и документационного обеспечения управления. В результате нами определена основная проблема и сформулированы тема, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; разработан понятийный аппарат. Осуществлялись проектироваг ние модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки.
Второй этап (2002-2004), опытно-поисковый, включал поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и изучение основных положений и принципов системно-процессного подхода. Создавались условия реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. Определялись критерии готовности студентов к деятельности в рамках разрабатываемой проблемы. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.
Третий этап (2004-2005), итогово-обобщающий, был связан с анализом результативности подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. На данном этапе была проведена итоговая проверка разработанной модели и эффективности влияния педагогических условий на ее реализацию; обработаны, проанализированы, систематизированы, обобщены и описаны результаты опытно-поисковой работы; определена ее практическая значимость. Разрабатывались и издавались научно-методические и практические рекомендации для студентов и педагогов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. С учетом системно-процессного подхода уточнены и адаптированы к образовательному процессу в вузе принципы и процессы системы менеджмента качества.
2. Разработана процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, основанная на системном, дея-тельностном, личностно ориентированном, системно-процессном подходах и принципах менеджмента качества.
3. Теоретически обоснован и выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. Данный комплекс включает: положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества; использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества; адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий применительно к СМК («качество образования», «система менеджмента качества вуза», «документировать», «документирование», «документация СМК», «документирование СМК», «документирование СМК вуза»); теоретическом обосновании и разработке процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и комплекса педагогических условий ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию подготовки студентов в области-менеджмента качества, и определяется: внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества; внедрением и характеристикой критериев и уровней готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества; подготовкой, публикацией и внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ учебно-методических материалов для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов.
На защиту выносятся положения:
1. Успешная подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества возможна при условии внедрения разработанной процессно-деятельностной модели, основанной на системном, деятельностном, личностно ориентированном, системно-процессном подходах и принципах менеджмента качества.
2. Комплекс педагогических условий (сформированных на основе процессов СМК и принципов СМК) результативного функционирования процесснодеятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества включает: положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества; использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документо-ведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества; адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологией исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; положительной результативностью исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; количественным и качественным анализом результатов исследования, подтверждением гипотезы исследования посредством обработки данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 по 2005 г. по следующим направлениям: опытно-поисковая работа; профессионально-педагогическая деятельность в качестве старшего преподавателя кафедры информационной безопасности факультета экономики и предпринимательства (ФЭиП) ЮУрГУ; участие в ежегодных международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ», 2001-2002 г.; «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития», 2002 г.; «Экономика. Информатика. Безопасность», 2003 г.; «Новые университеты: роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования», 2003 г.; «Информационная безопасность региона», 2004 г.) с последующей публикацией научных статей; публикация результатов исследования и отчетов о научной работе на заседаниях кафедры информационной безопасности ФЭиП ЮУрГУ; участие в работе комиссии по качеству ФЭиП ЮУрГУ; проведение обучающих семинаров по документированию управленческой деятельности и документированию СМК ФЭиП ЮУрГУ, ЧелГУ; работа над документацией по качеству ФЭиП ЮУрГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 27 таблиц, 22 рисунков, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Целью опытно-поисковой работы (ОПР) явилась проверка выдвинутой в исследования гипотезы.
Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-поисковой работы которая проводилась со студентами дневной формы обучения.
Для определения объема и специфики знаний студентов по блокам общепрофессиональной и специальной подготовки нами были использованы методы анкетного опроса, наблюдения, анализа продуктов студенческой деятельности -письменных заданий (рефератов, ответов на карточки-опросники, стандартных контрольных мероприятий, тестов), устных ответов, индивидуального собеседования.
Для определения готовности к решению документоведческих задач в ходе ОПР нами был проведен опрос и собеседование, а также проверялось выполнение студентами заданий в пределах практических занятий и деловых игр.
Диагностика готовности к решению документоведческих задач осуществлялась на основании методик Ю.П. Платонова и Е.И. Рогова.
Шкалирование оценок проводилось на основании работ М.В. Булановой-Топорковой, С.П. Ивановой, Н.Ю. Скороходовой, А.Д. Чурсиной, H.A. Лего-тиной. При разработке заданий для практических занятий и деловых игр использованы методики М.И. Додоновой, Е.А. Ефименко, В.Г. Петелина, H.H. Подоплеловой, А.П. Олефировой, при разработке тестов - методика JI.B. Сан-киной и др.
Критериями подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества являются знания, умения, навыки (по общепрофессиональной и специальной блокам подготовки) и готовность к решению документоведческих задач. На стратегическом уровне подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества появляется и закрепляется новое системное качество -готовность студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что если не ставить целью обучения студентов их подготовку к деятельности в области менеджмента качества на основе процессно-деятельностной модели, то знания, умения, навыки и готовность к решению документоведческих задач в области менеджмента качества формируются хаотично.
В результате проведенного эксперимента, мы выявили, что подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества осуществляется более успешно, если в учебный процесс вводятся педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели. Так, положительная динамика наблюдалась в экспериментальных группах, где вводились все три педагогических условия. В то время, как в контрольных группах изменения были незначительны, так как в учебный процесс вводилось только одно педагогическое условие.
На основании экспериментальных данных, мы пришли к выводу, что педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества являются целесообразными и эффективными: положительная мотивация к обучению позволила включать студентов в среду СМК, процесс овладения знаниями, умениями, навыками и готовность к решению документоведческих задач необходимых для эффективной деятельности в области менеджмента качества. метод проблемного изложения и эвристический метод позволили студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества. адаптированные положения менеджмента качества к учебному процессу в учебно-методическом обеспечении позволили систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в условиях среды СМК.
Выделенные на основе процессов и принципов СМК педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели оказали наибольшее влияние в экспериментальных группах студентов «Документоведение и ДОУ»
ЭГД1-1У). Эти выводы подтверждают результаты математического анализа контрольного этапа ОПР. Средняя оценка ЭГД НУ составила 3,8, что на 0,8 выше, чем у ЭГ1-ПП (3,0). Общее количество заданий, оцененных на «отлично» и «хорошо» в ЭГД НУ составило 60%, что на 31,0% выше, чем у ЭГ 1-ПП (29,0%).
Таким образом, документоведы, наиболее подготовлены к деятельности в области менеджмента качества (документированию СМК) в силу специфики специальности, чем студенты других специальностей.
На основании результатов эксперимента выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках образовательной политики Российской Федерации представители научного сообщества высшего образования ведут активный поиск новых форм, методов и содержания образования, стремятся к повышению его качества. Для успешной интеграции в мировое образовательное пространство, повышения конкурентоспособности многие университеты начали построение систем менеджмента качества (СМК) на основе международных стандартов ИСО серии 9000. Это обстоятельство обусловливает социальный заказ на специалистов в области менеджмента качества, и, прежде всего в области документирования СМК (т.к. это обусловлено международными стандартами ИСО). Однако, сложившаяся система подготовки специалистов в области качества в России, не удовлетворяет потребности в специалистах по документированию СМК. Профильные специалисты в области качества не владеют технологиями документирования информации (т.к. это не заложено в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и образовательных программах) поэтому оказываются не готовы к документированию СМК.
Студенты специальности «Документоведение и ДОУ» по сути ближе всех находятся к документированию процессов СМК, так как обладают сегодня более глубокими знаниями в области управления документной информацией, чем выпускники других специальностей в области качества.
В соответствии с задачами исследования мы сделали попытку проанализировать проблему подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, что позволило уточнить понятия, связанные с системой менеджмента качества.
Анализ исследуемой проблемы позволил сделать вывод о том, что процесс подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества является сложным и неоднозначным из чего вытекает необходимость рассмотрения его как модели. В качестве методологической основы ее проектирования выбраны системный, деятельностный, личностно ориентированный и системно-процессный подходы.
Разработана процессно-деятельностная модель, определены ее элементы: цель, задачи, принципы СМК, процессы СМК, критерии готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества, содержание подготовки и до-кументоведческие задачи. Ценность разработанной модели заключается в том, что она основана на принципах СМК (ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлечение работников; процессный и системный подходы; постоянное улучшение; принятие решения, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками) и процессах СМК (ориентация на удовлетворение потребностей потребителя; формирование производственной среды; документирование процесса обучения). Названные принципы и процессы СМК (применяемые на промышленных предприятиях) были адаптированы и применены к образовательному процессу.
Определено содержание подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, представленное блоками общепрофессиональной и специальной подготовки. Реализовать названные блоки подготовки позволяют сформулированные нами документоведческие задачи (оперативные, тактические и стратегические).
Выделены уровни подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества: оперативный (низкий), тактический (средний), стратегический (высокий), и определены критерии подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества: знания, умения, навыки и готовность к решению документоведческих задач.
Теоретически обоснован и выявлен комплекс педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества. Данный комплекс включает: положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества; использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества; адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК.
В работе доказано, что в результате применения всех трех педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели, подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества проходит более успешно. Это подтверждают результаты математического анализа заключительного этапа опытно-поисковой работы.
Итоги опытно-поисковой работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования, и доказали эффективность процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашей работы, однако не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы.
Ее дальнейшее изучение может осуществляться применительно к другим специальностям по направлениям: применение процессно-деятельностной модели подготовки студентов; разработка критериев готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества; разработка педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели и др.
Намеченные и перечисленные нами пути исследования по проблеме это далеко не полный перечень, который, безусловно, может быть дополнен педагогами-исследователями.

Автореферат диссертации по теме "Процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества"
На правах рукописи
ТЕЛЬМАНОВА Елена Владиславовна
ПРОЦЕССНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2007
003158830
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Астахова Людмила Викторовна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 25 октября 2007 г. в 10.00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте университета www rsvpu ru
Автореферат разослан 22 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Г Д Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблемы повышения качества образования, создания новых моделей его содержания и выхода образовательных учреждений на международный уровень занимают ключевые позиции в государственной образовательной политике Российской Федерации Новая политика в сфере образования провозглашена в таких документах, как Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, приказ Минобразования РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе ВПО РФ», приказ Федерального агентства по образованию «О разработке и внедрении внутри вузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях» и др
Приоритетной задачей вузов в настоящее время становится удовлетворение потребное! ей потребителей в получении качественного образования, что обуславливает необходимость построения систем менеджмента качества
Над решением указанных проблем работают не только педагоги-практики, но и представители педагогической науки Вопросы повышения качества подготовки специалистов изучают Ю П Адлер, А Т Глазунов, В А Федоров и др Оценка и улучшение качества образовательных услуг в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки рассматриваются В А Антроповым, Н О Вербицкой, Е В Крупновой, Л А Поздеевой и др Концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов освещаются АМ Новиковым, ЕВ Тка-ченко и др Условия управления качеством образования в учебных заведениях исследуют НН Булынский, В А Качалов, А И Субетто, ЕВ Яковлев и др
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются организации в ходе внедрения систем менеджмента качества, - документирование процессов деятельности Согласно стандартам ИСО серии 9000, организация должна разработать, документально оформить и поддерживать в рабочем состоянии эффективную систему менеджмента качества (СМК) СМК оформляется посредством комплекса документов, состоящего из руководств, инструкций и др Именно документирование составляет наиболее трудоемкий аспект внедрения СМК и требует от специалистов профессиональных знаний в области технологии работы с документами Однако профильные специалисты по управлению качеством в России не владеют технологиями документирования информации, поскольку эго не предусмотрено государственными образовательными стандартами (ГОС) Между тем процессы документирования глубоко и многоаспектно изучаются в рамках специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления (350800)* Получая квалификацию документоведа, выпускники этой специальности имеют наибольшие потенциальные возможности освоения процессов документирования СМК
Во многих вузах ораны, таких как ГОУ ВПО «Российский государственный гу-маншарный университет» (Екатеринбург), ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры, ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», осуществляется подготовка студентов по специальности «Документоведение и ДОУ» Их опыт находи! офажение в публикациях А И Исаченковой, ТВ Кузнецовой, МВ Ларина, Н Н Подоплеловой, М А Сафроновой, Л Ф Фионовой и др Вместе с тем про-
* Далее - «Документоведение и ДОУ»
блемы подготовки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмент качества до сих пор не были объектом специального научного исследования
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость в научно обоснованном разрешении проявляющихся в процессе подготовки студентов в области менеджмеша качества противоречий:
— социально-педагогического характера — между необходимостью обеспечшь подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества, возросшими потребностями потребителей в построении систем менеджмента качества и в квалифицированных специалистах в данной области, и отсутствием этой подготовки,
— научно-педагогического характера — между отсутствием модели подгоювки студентов-документоведов к деятельности в области менеджмента качества и необходимостью разработки педагогических условий этой модели на основе стандартов ИСО,
— научно-методического характера — между существующими требованиями к качеству знаний студентов в области менеджмента качества и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса подготовки студентов к деятельности в данной области
Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования создание теоретических основ модели и выявление условий успешной подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Процессно-деягельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества»
В исследовании введено ограничение: процессно-деят ельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества рассматривается в рамках специальности «Документоведение и ДОУ» в процессе изучения ими дисциплин «Документоведение», «Документационное обеспечение управления за рубежом», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления» Деятельность студентов в области менеджмента качества рассматривается как процесс документирования системы менеджмента качества
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и реализовать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, а также выявить и проверить педагогические условия ее реализации
Объект исследования — учебный процесс студентов в области менеджмента качества
Предмет исследования - подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества
Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения
1 Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе сис1ем-ного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом в плане подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
2 Подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества можно представить в виде процессно-деятельностной модели
3 Успешность подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества зависит от комплекса педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели, включающего
•— положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к
решению докуменговедческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмен га качества,
— использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества;
— адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1 Проанализировать состояние проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в теории и практике педагогической науки
2 На основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов разработать модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
3 Выявить и теорешчески обосновать педагогические условия, необходимые для реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
4 Опытно-поисковым путем проверить эффективность модели подготовки студентов к деятельное I и в облает и менеджмента качества и педагогические условия ее реализации
5 Разработать и внедрить научно-методические и практические рекомендации по подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества
Теоретико-методологической основой исследования являются
— общенаучные принципы и принципы системного (В Г Афанасьев, И В Блау-берг, Е В Ткаченко, и др ), деятельностного (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), личностно ориентированного (Э Ф Зеер, Г М Романцев, В В Сериков и др), процессного (Н Д Епанчинцева, Л А Поздеева, О Н Синицына и др) и других подходов,
— меюдология и методика педагогических исследований (В И Загвязинский, Э Ф Зеер, В В Краевский, Д А Новиков и др ), концептуальные основы непрерывного образования и профессиональной подготовки специалистов (В Я Белобрагин, Б С Гершунский, Е В Ткаченко, В А Федоров и др ), теоретические принципы конструирования педагог ических технолог ий (В П Беспалько, И И Ильясов, М В Кларин, Н Н Тулькибаева, Н Е Эрганова и др ), теория моделирования (Б А Глинский, Б С Грязное, Б С Дынин, Е П Никитин, В А Штофф и др), теория и практика профессионального образования (В С Леднев, Е В Ткаченко и др ),
— концепции управления качеством образовательного процесса, подготовки специалистов в области менеджмента качества и повышения качества обучения (Л В Астахова, В Я Белобрагин, 3 А Бердникова, Н Н Булынский, В А Качалов, А И Субетто, Е В Яковлев и др ),
— разработки по вопросам информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности и подготовки специалистов в области документационного обеспечения управления (Т В Кузнецова, М В Ларин, В В Минаев, Н Н Подоплелова, А В Пшснко, М А Сафронова и др )
В процессе исследования мы опирались на законодательные акты Российской Федерации по вопросам высшего профессионального образования, нормативно-правовые докуменш и методические рекомендации Международной организации по стандартизации, Госстандарта России, а также на собственный опыт работы в сфере документационного обеспечения управления, документирования системы менеджмента качества
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) в образовательных организациях и на предприятиях Челябинской области
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых положений 1ипо1езы использовались следующие методы исследования.
1 Теоретические методы
— анализ нормативных документов, управленческой документации и документации системы менеджмента качества организаций, учебных программ высшей школы (типовых и примерных) и учебных планов (использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения),
— теоретико-методологический анализ (позволил сформулировать исходные позиции исследования),
— понятийно-терминологический анализ (применялся для описания понятийного поля проблемы),
— системный анализ и теоретическое моделирование (послужили основой целостного рассмотрения проблемы и разработки педагогической модели),
— методы математической статистики (использовались для доказательства достоверности полученных результатов)
2 Эмпирические методы
— анализ и обобщение опыта подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества,
— констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества,
— формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и педагогических условий ее реализации,
— наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет», ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (ЧГАКИ), ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (ЧелГУ)
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г и состояло из трех этапов
Первый этап (2000—2002), поисково-теоретический, был связан с изучением теоретических основ менеджмента качества, анализом научно-методической и периодической литературы по проблемам управления качеством образованельного процесса, подготовки специалистов в области качества и документационного обеспечения управления В результате нами определена основная проблема и сформулированы тема, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, разработан понятийный аппарат Осуществлялись проектирование модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки
Второй этап (2002-2004), опытно-поисковый, включал поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества и изучение основных положений и принципов системно-процессного подхода Создавались условия реализации модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Определялись критерии гоювносги студентов к деятельности в рамках разрабатываемой проблемы Корректировались теоретические положения диссертационной работы
Третий этап (2004-2005), итогово-обобщающий, был связан с анализом результативности подгоювки студентов к деятельности в области менеджмента качества На данном Э1апе была проведена итоговая проверка разрабоганной модели и эффективности влияния псда1 огических условий на ее реализацию, обработаны, проанализированы, систематизированы, обобщены и описаны результаты опытно-поисковой работы, определена ее практическая значимость Разрабатывались и издавались научно-методические и практические рекомендации для студентов и педагогов
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 С учет ом сис / емко-процессного подхода уточнены и адаптированы к образовательному процессу в вузе принципы и процессы системы менеджмента качества
2 Разработана процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в облает менеджмент качества, основанная на системном, деятельностном, лич-ностно ориентированном, системно-процессном подходах и принципах менеджмента качества
3 Теорешчески обоснован и выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Данный комплекс включает положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению докуменговедческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества, использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать доку-ментоведчсские задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества, адашацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методическо! о обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий применительно к СМК («качество образования», «система менеджмента качества вуза», «документировав», «документирование», «документация СМК», «документирование СМК», «документирование СМК вуза»), теоретическом обосновании и разработке про-цесссно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качес1ва и комплекса педагогических условий ее реализации
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служа 1 совершенствованию подготовки студентов в области менеджмента качес!ва, и определяется
— внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества,
— внедрением и характеристикой критериев и уровней готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества,
— подготовкой, публикацией и внедрением в образовательный процесс ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ учебно-методических материалов для преподавателей и студентов, направленных на совершенствование подготовки студентов к деятельности в области менеджмент а качества
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации специалистов
На защиту выносятся положения:
1 Успешная подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества возможна при условии внедрения разработанной процессно-деятельностной модели, основанной на системном, деятельностном, личностно ориен тированном, системно-процессном подходах и принципах менеджмента качества
2 Комплекс педагогических условий (сформированных на основе процессов СМК и принципов СМК) результативного функционирования процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества включает положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качества, использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать доку-менговедческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества, адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологией исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, положительной результативностью исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, количественным и качественным анализом результатов исследования, подтверждением гипотезы исследования посредством обработки данных методами математической статистики с использованием вычислительной техники
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 по 2005 г. по следующим направлениям.
— опытно-поисковая работа,
— профессионально-педагогическая деятельность в качестве старшею преподавателя кафедры информационной безопасности факультета экономики и предпринимательства (ФЭиП) ЮУрГУ,
— участие в ежегодных международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ», 20012002 г, «Региональная информационная экономика проблемы формирования и развития», 2002 г, «Экономика Информатика Безопасность», 2003 г, «Новые университеты роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования», 2003 г, «Информационная безопасность региона», 2004 г ) с последующей публикацией научных статей,
— публикация результатов исследования и отчетов о научной работе на заседаниях кафедры информационной безопасности ФЭиП ЮУрГУ,
— участие в работе комиссии по качеству ФЭиП ЮУрГУ,
— проведение обучающих семинаров по документированию управленческой деятельности и документированию системы менеджмента качества ФЭиП ЮУрГУ, ЧелГУ,
— работа над документацией по качеству ФЭиП ЮУрГУ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 27 таблиц, 22 рисунков, библиографического списка, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, теоретико-методологическая основа исследования, определены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защшу, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования
Первая глава «Подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества как педагогическая проблема» посвящена системе подготовки студентов к деятельности в области менеджмент качества Определены базовые понятия и подходы современных ученых по изучаемому вопросу, сущность и структура готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества, на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и системно-процессного подходов разработана модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию разработанной модели
Анализ литературы показал, что в педагогической науке не достаточно разработана проблема подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Ре-зулыаты изучения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), примерных программ дисциплин, публикаций и диссертационных исследований в области подготовки студентов по специальности «Документ оведение ДОУ» свидетельствуют о том, что в системе подготовки студентов по данной специальное!и нет дисциплин или разделов тем, посвященных документированию системы менеджмент качества Поэтому нами была поставлена задача разработки процессно-дея тельное гной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качест ва
Любой процесс подготовки имеет конечный результат («выход») Результатом подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества является готовность студентов к профессиональной деятельности
Исходя из логики исследования нами были рассмотрены понятия «готовность», «психологическая готовность», «готовность к действию (деятельности)» «готовность к профессиональной деятельности» и, как производное этих понятий, «готовность, как результат подготовки к определенной деятельности», подразумевающая овладение совокупностью знаний, умений, навыков и развитие качеств, адекватных требованиям, содержанию и условиям данной деятельности Подготовка специалиста к деятельности в области менеджмента качества складывается из поэтапного, непрерывного овладения студентами знаниями, умениями и навыками по документированию СМК в процессе освоения общепрофессиональной и специальной подготовки, а также при непрерывном решении ими документоведческих задач Готовность к решению докумен-товедческих задач складывается на основе полученных знаний, умений, навыков, по-ложшельной мотивации к деятельности и профессиональных качеств личности
Подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества должна строиться на основе целостной и целенаправленной модели В качестве методологической базы ее проектирования выбраны системный, деягельностный, личностно ориентированный и системно-процессный подходы
Системный подход позволяет выявить системные особенности процесса подготовки студенгов к деятельности в области менеджмента качества Личностно ориентированный подход предполагает отбор содержания, в соответствии с которым материал приобретает субъектное значение, учет индивидуальных особенностей и личностную
направленность модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Деятельностный подход обеспечивает обучение студентов деятельности с акцентом на результате - подготовке к профессиональной деятельности в области менеджмента качества В рамках системно-процессного подхода становится возможным описание системы подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества с учетом особенностей стандартов ИСО серии 9000
В результате теоретического анализа, позволившего учесть общепедагогические принципы в процессе профессиональной подгоювки, и анализа эмпирического материала, полученного в ходе исследования, была разработана процессно-деятельностная модель (ПДМ) подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Основными элементами процессно-деятельностной модели являются цель, задачи, принципы системы менеджмента качества, процессы системы менеджмента качества, критерии готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества, содержание подготовки и документоведческие задачи
Процессно-деятельностная модель описана с позиций системно-процессного подхода, который понимается как теоретико-методологическая основа подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Ценность разработанной модели заключается в том, что она базируется на принципах СМК (ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решений, основанных на фактах, взаимовыгодные отношения с поставщиками) и процессах СМК (ориентация на удовлетворение потребностей потребителя, формирование производственной среды, документирование процесса обучения) Названные принципы и процессы СМК (применяемые на промышленных предприятиях) были адаптированы и применены к образовательному процессу Взаимосвязь процессов СМК и принципов СМК с дидактическими принципами и закономерностями образования в рамках ПДМ представлена в табл 1 Закономерности образования и процессы СМК относятся одновременно ко всем принципам СМК и дидактическим принципам
Цель процессно-деятельностной модели - подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества В результате функционирования модели должны сформироваться качества личности студента, необходимые в предстоящей профессиональной деятельности, а также системное качество - готовность студента к деятельности в области менеджмента качества (основанное на принципе прочности, осознанности и действенности результатов) Задачи процессно-деятельностной модели - формирование у студентов знаний, умений, навыков, а также готовности к решению документоведчсских задач в области менеджмента качества На «входе» процессно-деятельностной модели - студент - будущий до-кументовед, а на «выходе» — квалифицированный специалист по работе в области менеджмента качества, удовлетворяющий потребностям потребителей (рис 1)
Содержание подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества представлено в процессно-деятельностной модели блоками общепрофессиональной подготовки (ОП) и специальной подготовки (СП), рис 1
На основе анализа нормативно-методических документов, педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме мы определили содержание блока ОП (теоретическая и практическая подготовка) и СП (подготовка к документированию СМК и документированию СМК вуза)
Теоретическая составляющая ОП предполагает овладение студентами системой профессиональных знаний технологией документирования информации, основами фундаментальных подходов к управлению качеством, ключевыми понятиями в области
докумсншрования информации и менеджмента качества, классификацией документации СМК, спецификой документирования процессов менеджмента качества и т д Практический аспект ОП предполагает применение студентами системы полученных теоретических знаний на практике
СП к документированию СМК предполагает овладение студентами комплексом знаний, детализирующих теоретический и практический аспекты ОП в области документирования менеджмента качества на примере конкретных предприятий и организаций СП к документированию СМК вуза предполагает поэтапное овладение студентами комплексом знаний в обласги документирования менеджмента качества вуза (кафедра - факультет - вуз) и применение их на практике
Таблица 1
Процессно-деятельностная модель Принципы обучения студентов деятельности в области менеджмента качества
Закономерности образования Процессы СМК Принципы СМК Дидактические принципы
1 Систематическое обновление всех аспектов образования, с учетом изменений в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий 2 Многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования 3 Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий 1 Ориентация на удовлетворение потребностей потребителя 2 Формирование производственной среды (среды СМК) 3 Документирование процесса обучения 1 Ориентация на потребителя 8 Взаимовыгодные отношения с поставщиками - Связь с жизнью и практикой - Эффективность
2 Лидерство руководителя - Сознательность и активность студентов при руководящей роли преподавателя - Создание необходимых условий
3 Вовлечение работников - Наглядность средств обучения
4 Процессный подход - Систематичность и последовательность
5 Системный подход - Научность
6 Постоянное улучшение - Сочетание различных форм, методов и средств обучения - Учет индивидуальных особенностей - Самостоятельность
7 Принятие решений, основанное на фактах - Индивидуальный подход - Объективность системы контроля
В результате процесса обучения студентов на основе взаимодействия блоков ОП и СП должна сформироваться готовность студентов к деятельности в области менеджмента качес!ва Названные блоки подготовки реализуются в процессе решения студентами до-кументоведческих задач (оперативных, тактических и стратегических) Уровнями подготовки студентов являются оперативный (I), тактический (II) и стратегический (III), которые соотносятся с уровнями готовности студентов к решению документоведческих задач -низкий (оперативный), средний (тактический), высокий (стратегический)
Рис 1 Подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества
В результате процесса обучения студентов на основе взаимодейс!вия блоков ОП и СП должна сформироваться готовность студенаов к деятельности в облас i и менеджмента качества Названные блоки подготовки реализуются в процессе решения студентами до-кументоеедческих задач (оперативных, тактических и стратегических) Уровнями подготовки студентов являются оперативный (I), тактический (И) и стратегический (III), которые соотносятся с уровнями готовности студентов к решению документоведческих задач - низкий (оперативный), средний (тактический), высокий (стратегический)
Согласно уровням и блокам общепрофессиональной (теоретической, практической) и специальной (документирование СМК, документирование СМК вуза) подготовки нами были разработаны критерии готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества (табл 2) - знания, умения, навыки и готовность к решению задач Значимость критериев в пределах каждого уровня подготовки по блокам определяется равнозначно (с весовым коэффицентом 1) Целью подготовки студентов является формирование и развитие квалифицированного специалиста-документоведа - специалиста в области менеджмента качества, удовлетворяющего потребностям работодателей
Постепенно осваивая I—III уровни блока ОП, студенты переходят к освоению I—III уровней блока СП Одновременно на каждом уровне подготовки у студентов идет формирование готовности к решению докуменiоведческих задач, развиваются такие профессиональные качества, как целеустремленность, самостоятельность, осознанность, требовательность, ответственность, творческий подход к деятельности в области менеджмента качества и др Появляются положительные мотивы деятельности в области менеджмента качества, осознается личностный смысл в овладении такого рода деятельностью Развивается профессиональная самооценка
Готовности к решению документоведческих задач мы также присваиваем весовой коэффициент 1 Это связано с тем, что решение документоведческих задач побуждает к творчеству, развитию профессиональных качеств студента применительно к деятельности в области менеджмента качества
Таблица 2
Критерии готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества
Уровни Блоки подготовки, специфика
1 2
Оперативный (I) Общепрофессиональная подготовка
Задачи формирование знаний, умений и навыков студентов в области документирования информации, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о специфике документирования информации, о подходах к управлению качеством и СМК, о ключевых понятиях в области СМК и документирования СМК, о системе классификации основных документов в области качества, о классификации и специфике основных процессов СМК, об основах будущей профессиональной деятельности в области менеджмента качества Умения разработка управленческих документов, классификация и функциональный анализ документов в области качества в соответствии с процессами СМК
Тактический Навыки автоматизм оформления управленческих документов, автоматизм классификации документов СМК и определения особенностей их формуляров Готовность осознана значимость менеджмента качества для будущей профессиональной деятельности, появляется мотивация к дальнейшему изучению СМК и решению документоведческих задач
Задачи формирование основополагающих знаний, умений и навыков студентов в области обработки информации и менеджмента качества, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о технологиях обработки информации, о менеджменте качества в России и за рубежом, об организационных структурах служб качества, о системах и подсистемах документации менеджмента качества, о принципах и технологиях работы с документацией СМК, о требованиях к формулярам документов СМК, об основных проблемах в области менеджмента качества и путях их решения Умения обработка управленческих документов, классификация процессов менеджмента качества и их документирование, обработка доку-ментопотоков СМК Навыки автоматизм обработки информации, автоматизм создания некоторых видов документов СМК Готовность возникает стремление к деятельности в области менеджмента качества, возникает творческая активность в процессе создания документов СМК
Продолжение табл 2
1 2
Стратегический (III) Задачи формирование знаний, умений и навыков студентов в области документирования СМК, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о законодательных и нормативно-методических материалах по документированию информации и документированию СМК, о специфике работы в области менеджмента качества и должностных обязанностях документоведов применительно к СМК, о перспективах профессиональной деятельности в области менеджмента качества и документирования СМК Умения разработка организационных и нормативно-методических документов в области документирования информации и документирования менеджмента качества, проектирование унифицированных форм документов СМК, составление классификаторов Навыки автоматизм создания документов СМК Готовность появляется и закрепляется готовность к документированию информации, появляется желание углубить знания в области менеджмента качества, повышается творческая активность в процессе создания документов СМК
Оперативный (I) Специальная подготовка
Задачи закрепление полученных знаний, умений, навыков в области менеджмента качества, формирование знаний студентов в области менеджмента качества кафедры, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о технологиях и специфике проектирования СМК организации, об основных понятиях в области качества образования, о классификации документации СМК образовательных учреждений, о системах документации кафедры, о принципах документирования СМК кафедры, о технологиях работы с документацией СМК кафедры Умения анализ состояния документирования СМК организации/кафедры, разработка СМК организации/кафедры Навыки автоматизм создания документов СМК в соответствии со спецификой работы организации/кафедры и процессами СМК Готовность появляется и закрепляется новое качество - готовность студентов к документированию СМК организации, возникает стремление к деятельности в области менеджмента качества кафедры, появляется мотивация к дальнейшему изучению СМК образовательного учреждения
Тактический (И) Задачи формирование знаний, умений и навыков студентов в области менеджмента качества факультета, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о системах документации факультета, о принципах документирования менеджмента качества факультета, о технологиях работы с документацией СМК факультета Умения анализ состояния документирования СМК кафедры-факультета, разработка СМК факультета
Окончание табл 2
1 2
Навыки автоматизм создания документов СМК кафедры-факультета Готовность возникает стремление к деятельности в области менеджмента качества кафедры-факультета, возникает творческая активность в процессе создания документов СМК кафедры-факультета
Стратегический (III) Задачи формирование знаний, умений и навыков студентов в области документирования СМК вуза, развитие профессиональных качеств в рамках решения документоведческих задач
Знания о законодательных и нормативно-методических материалах по документированию СМК вуза, об основных проблемах в области документирования СМК вуза и путях их решения, о системах документации вуза, о принципах документирования менеджмента качества вуза, о технологиях работы с документацией СМК вуза, о специфике проектирования СМК вуза Умения анализ состояния документирования СМК вуза, разработка СМК вуза, разработка организационных и нормативно-методических документов в области менеджмента качества вуза, проектирование унифицированных форм документов СМК вуза, составление классификаторов документов СМК Навыки автоматизм создания документов СМК кафедры-факультета-вуза в соответствии со спецификой работы образовательной организации Готовность появляется желание углубить знания в области менеджмента качества вуза, повышается творческая активность в процессе создания документов СМК кафедра-факультет-вуз, появляется и закрепляется новое системное качество - готовность студентов к деятельности в области менеджмента качества
При переходе с 1 удента от одного уровня к другому (от оперативного к стратегическому) уровень знаний, умений, навыков и готовность к решению документоведческих задач в процессе дея[ельности в области менеджмента качества повышается Результатом реализации процессно-деятельностной модели на стратегическом уровне является появление нового системного качества — готовности студента к деятельности в области менеджмен 1 а качества
Для реализации процессно-деятельностной модели необходимо выявить педагогические условия Педагогические условия понимаются нами как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих мер, направленных на подготовку студентов к деятельности в области менеджмента качества, которые обеспечивают переход студентов на более высокий уровень (с оперативного на тактический и стратегический)
Педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели включают 1 Положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмента качеова Это условие выделено на основе процесса формирования производственной среды, для нашего исследования — среды СМК и принципов СМК (вовлечение рабошиков, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах, взаимовыгодные 01 ношения потребителя и поставщика — студента и преподавателя)
Среда СМК является ис!очником информации (входящей и исходящей), необходимой для решения документоведческих задач в процессе деятельности в области менеджмента
качества Среда СМК включает не только структурные (организационную структуру кафедр, факультетов и вуза в целом), но и человеческие, технико-технологические, материальные и другие ресурсы Она позитивно влияет на удовлетворенность студентов работой, повышает их мотивацию к деятельности в области менеджмента качества Мы придерживаемся общепринятой точки зрения психологов и педагогов, что принуждения и угрозы порождают равнодушие, неудовлетворенность, формируют низкую производительность труда, нежелание учиться, и считаем, что отрицательная мотивация менее эффекшвна для студентов, поэтому необходимо использовать преимущественно положительные стимулы В качестве основных форм положительного стимулирования целесообразны одобрение, положительная оценка по результатам самооценки и оценки студентами своей деятельности, публичное признание достижений студента в ходе проведения лекций, практик, деловых игр и др форм организации учебных занятий, награждение студентов благодарностями, выбор кандидатов на должность лаборантов для работы на кафедрах ЮУрГУ и др В результате студентами осознается смысл профессиональный деятельности в данной области, развивается профессиональная самооценка, осознается собственный профессиональный рост и др
2 Использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемного обучения менеджменту качества Это условие сформировано на основе процесса ориентации на удовлетворение потребностей потребителей и принципов СМК ориентация на потребителя, процессный и системный подход, постоянное улучшение, принятие решений, основанное на фактах
Метод проблемного изложения предполагает частичное изложение материала и его исследование в проблемном аспекте Система менеджмента качества сама по себе носит проблемный характер С теоретической точки зрения, студенты получают новое знание методологии СМК в проблемном аспекте, с практической - применяют методологию СМК на практике в процессе деятельности в области менеджмента качества в организации Метод проблемного изложения предполагает решение студен гами теоретических и практических проблем документирования менеджмента качества на примере различных организаций При подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества ими анализируется актуальная информация СМК, решаются документоведческие задачи и практические проблемные ситуации
Эвристический (частично поисковый) метод предпола1ает постепенную подготовку студентов к самостоятельной постановке и решению проблем Задача педагога — широкое применение эвристической беседы, в процессе которой ставится система взаимосвязанных вопросов, каждый из которых является шагом к решению проблем в области менеджмента качества Деятельность студентов в контексте решения проблем заключается в создании нового знания (технологий работы с документами СМК, алгоритмов процессов СМК и др ) и создании новых докуменгационных продуктов (бланков и документации СМК, организационных схем служб качест ва и их презен гаций и др )
Основными формами организации учебных занятий студентов являются лекционные, практические занятия и самостоятельная работа студентов Активно используется деловая игра с применением мультимедийных технологий и орпехники и др Кроме 10-го, студенты участвуют в организации выставок, конференций, дней огкрышх дверей и дней специальности
При реализации методов в рамках выбранных форм обучения преподаватель должен применять личностно ориентированный подход к обучению студентов (путем выдачи индивидуальных теоретических и практических заданий с учетом уровня подго-
ювки и интеллектуальных возможностей студента) на основе интеграции с наукой и производством, а также обеспечивать объективный контроль знаний обучаемых на основе разработанных критериев
Перечисленные методы и формы организации учебных занятий способствуют осознанию шудентами цели и значения менеджмента качества для работы организаций, а также своего места среди профессионалов в данной области В контексте проблемного обучения менеджменту качества студенты решают документоведческие задачи и проблемные ситуации У с1уденюв формируются такие качества, как целеустремленность, самостоятельнос!ь, осознанность, требовательность, ответственность, творческий подход к деятельности в области менеджмента качества и др
Метод проблемного изложения и эвристический метод должны быть реализованы с использованием циклов Э Деминга SDCA (Standard, Do, Check, Act) и PDCA (Plan, Do, Check, Acl), обеспечивающих качество процесса (для нашего исследования — процесса подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества) В соответствии с циклами Э Деминга преподаватель должен разработать методику и спланировать процесс обучения (Standaid, Plan - S/P), провести обучение (Do - D), проконтролировать (Check -С) и оцени ib качество использованных педагогических методов, проанализировать (Act-А) и скоррек гироват ь процесс обучения
3 Адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-мет одического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоя 1ельную деятельность в среде СМК Это условие сформировано на основе процесса документрования обучения и принципов СМК (ориентация на потребителя, вовлечение работников)
Положения менеджмента качества, широко применяемые в экономике, адаптированы нами для педагогического процесса и заложены в учебно-методическое обеспечение Осуществляя самосгоя1ельную (документационную) деятельность в области менеджмента качества на основе разработанного учебно-методического обеспечения, студенты вовлекаются в творческий процесс (кафедры — факультета — вуза, организации, как вир1уальной, так и реальной) создают оригинальные документы СМК, имеющие пракшческую ценность, разрабатывают дизайн текстовых документов СМК, находят и определяют необходимую информацию для ее последующего документирования, анализируют найденную информацию, совместно с преподавателем находят проблемные ситуации и пути решения проблем СМК через подготовку документации системы менеджмент качества Данная деятельность студентов осуществляется в среде СМК, которая создает совокупность необходимых условий для достижения студентами цели -подготовки к деятельное!и в области менеджмента качества
Разработанные учебно-методические материалы предполагают как самостоятельную дея1ельносгь студентов, так и совместную деятельность студента и преподавателя-наставника (сис! емно-процессную деятельность) по освоению документирования менеджмента качества Задания, заложенные в предлагаемых учебно-методических материалах, позволяют укреплять междисциплинарные связи (в рамках системно-процессной деятельности) и формировать положительную мотивацию студентов для решения доку-ментовсдчсских задач Учебно-методическое обеспечение позволяет создать условия для возникновения студенческой инициативы и активности в процессе самостоятельной дея-тельносш в обласш менеджмента качества, организовать доступ к документации вуза -факультет - кафедры, использовать возможности применения мультимедийных технологий в обучении
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования была рассмотрена подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества, разработана процессно-деятельностная модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, обоснованы ее элементы и педагогические условия реализации
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества» изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-поисковой рабош Цели опытно-поисковой работы
1 Проверка эффективности процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
2 Проверка необходимости и достаточности комплекса педат огических условий реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
На основании целей были определены следующие задачи
1 Определить уровень подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества до опытно-поисковой работы
2 Опытно-поисковым путем проверить, повышается ли уровень готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества в результате реализации комплекса педагогических условий разработанной процессно-деятельностной модели
Данные задачи решались в ходе опытно-поисковой работы, в которой приняли участие студенты дневной формы обучения ЮУрГУ, ЧГАКИ, ЧелГУ специальностей «Документоведение и ДОУ» (1-5-й курс), Менеджмент организации (1-й курс), Социальная работа (1-й курс), Организация и технология защиты информации (2-й курс), Стандартизация и сертификация (5-й курс) Общее количество студентов, участвующих в эксперименте, составило 161 чел , из них документоведов - 82 чел , студентов остальных перечисленных специальностей — 79 чел
Все студенты были разделены на экспериментальные и контрольные группы Результаты подготовки студентов экспериментальных групп в дальнейшем сравнивались нами с результатами контрольных групп (в пределах специальности и группы специальностей)
Для математической обработки результатов опытно-поисковой работы была применена методика ДА Новикова Все измерения и их обработка проводились в шкале отношений с использованием статистического критерия Крамера-Уэлча, позволяющего обнаружить различие средних значений (математических ожиданий)
Построение логики исследования, применение методов исследования, а также разработка анкет и опросов, диагностика готовности к решению докумен говедческих задач осуществлялась на основании работ В И Загвязинского, Э Ф Зесра, В А Ядова и др
Первый этап опытно-поисковой работы - констатирующий - позволил нам определить уровень подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества до опытно-поисковой работы
В качестве критериев оценки уровня готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества были определены знания, умения, навыки и готовность к решению документоведческих задач (см табл 2) Каждый критерий оценивался, исходя из грех уровней (низкого, среднего и высокого), в соответс!вии с которыми определялся уровень подготовки студентов оперативный, тактический и стратегический
Переход участника эксперимента на более высокий уровень является основным показателем необходимости и достаточности комплекса педаго! ических условий реализа-
ции процессно-дея!ельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали следующее
1 У студентов экспериментальных групп знания, умения и навыки в области менеджмента качества интуитивны и расплывчаты, готовность к решению документовед-ческих задач низкая
2 Если не ставить целыо обучения студентов их подготовку к деятельности в области менеджмента качества на основе процессно-деятельностной модели, то знания, умения, навыки и готовность к решению документоведческих задач в области менеджмента качества формируются хаотично
3 Для формирования у студентов знаний, умений, навыков и готовности к решению документоведческих задач в области менеджмента качества необходимо применить педагогические условия реализации процессно-деятельностной модели
Второй этап опытно-поисковой работы - основной - заключался в подготовке студентов к дея1ельности в области менеджмента качества путем введения в экспериментальных I руппах педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели
Чюбы успешно реализовать процессно-деятельностную модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества, нами были выполнены следующие процедуры
— скорректирован учебный план по специальности «Документоведение и ДОУ» (аким образом, чтобы при изучении специальных дисциплин («Машинопись» - 1-й се-месф, «Стенография» - 2-й семестр, «Документоведение» - 2-3-й семестры, «Доку-ментационное обеспечение управления» за рубежом - 4-й семестр, «Организация и тех-ноло! ия документационного обеспечения управления» - 5-й семестр, «Информационное обеспечение управления» - 6-7-й семестр) будущие документоведы адаптировались к новой терминологии и специфике СМК, а также постепенно пришли к выбору новой специализации «Документирование СМК» (8-10-й семестры),
— адаптированные к учебному процессу положения менеджмента качества заложены в разработанных и изданных авторских программах перечисленных дисциплин,
— разрабо ганы и изданы программы практик с ориентацией на менеджмент качества,
— разработаны и изданы учебные пособия, учебно-практические пособия, методические указания, включающие не только творческие задания по документированию управленческой информации, но и задания по работе в СМК различных организаций,
— разрабо 1ан учебный план специализации «Документирование систем менеджмента качества»
Педагогические условия (сформированные на основе процессов СМК и принципов СМК) способствовали реализации процессно-деятельностной модели подготовки студентов к дея1ельнос!И в области менеджмента качества
1 Положительная мотивация позволила интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффективной деятельности в области менеджмен-1а качества
Для повышения мошвации студентов к обучению мы применяли наряду с традиционными такие формы организации учебных занятий как день специальности, день открьпых дверей, деловая игра, творческие задания, лекции с запланированными ошибками и др
Для создания положительной мотивации нами использовались такие психолого-педагогические приемы, как уважительное отношение к студентам, сглаживание неудач, поддержка, поощрение инициативы, формирование личной заинтересованности в решении документоведческих задач, порождающей доверие студентов и положительные эмоции и др
Кроме того, применялся и такой стимул, как дифференцирование заданий в соответствии с уровнем подготовки студента и его индивидуальным опытом по документированию информации Перед наиболее успевающими студентами ставились более сложные документоведческие задачи, перед наименее успевающими - прост ые (посильные) доку-ментоведческие задачи В результате у студентов возникала уверенность в своих силах и положительная мотивация к решению более сложных задач
Уверенность в себе, благоприятная среда СМК позволили студентам выбрать темы курсовых и дипломных проектов, связанных с документированием системы менеджмента качества, и успешно выступить на студенческих научных конференциях
Реализация данного условия позволила создать у студентов положительную мотивацию к обучению СМК, к получению знаний, умений, навыков и решению документоведческих задач
2 Метод проблемного изложения и эвристический метод позволили студентам успешно решать документоведческие задачи в контексхе проблемного обучения менеджменту качества
В соответствии с учебным планом специальности «Документоведение и ДОУ» основными формами организации учебных занятий мы приняли лекционные, практические занятия и самостоятельную работу студентов Кроме того, мы применяли такие формы организации учебных занятий как день специальности, день 01 крытых дверей, деловая игра и др
Все формы организации учебных занятий выстраивались с применением метода проблемного изложения и эвристического метода при реализации циклов Э Деминга (планирование действий по процессу, реализация процесса, контроль реализации процесса (документирование), анализ результатов процесса в соответствии с целями и задачами (и исправление недостатков процесса обучения)
Использование метода проблемного изложения и эвристического метода позволило обучить студентов решению документоведческих задач и проблемных ситуаций в рамках принятых форм организации учебных занятий, а также при прохождении практик на предприятиях, в процессе работы в структурных подразделениях ЮУрГУ (в рамках построения СМК)
Все документоведческие задачи (оперативные, шктические и стратегические) решались студентами как индивидуально, так и в процессе коллективной (групповой) деятельности
Совокупность документоведческих задач, решаемых студентами, способе 1вовала формированию таких профессиональных качеств как определенность, осознанность, целеустремленность, избирательность, тактичность, действенность, требовательность, критичность, ответственность, творческий подход к деятельности в данной области Студентами осознавались цель, значение менеджмента качества для работы организаций (вузов), место документоведа - будущего специалиста по докуменшрованию менеджмента качества среди профессионалов в данной области
3 Адаптация положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения позволили систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК
Систематическое включение студентов в самостоятельную документационную деятельность в среде СМК, осуществлялось посредством выдачи заданий (постановкой проблем) на лекциях, практ ических занятиях, в рамках деловых игр и других форм организации учебных занятий «Выходом» данной деятельности были закрепленные знания, умения, навыки с!уден тов и их готовность к решению документоведческих задач
При составлении заданий для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы нами использовались основные приемы информационной недостаточности, информационной перенасыщенности, «встроенных ошибок» Индивидуальные творческие задания ориентировали студентов на самостоятельный анализ информации, подготовку проблемных сообщений, рефератов, документации по выбору студента в пределах темы, составление тематических кроссвордов по теме и др Коллективные творческие задания ориентировали студентов на разработку стратегических документов, подготовку сообщений и выступлений, раскрывающих суть будущей профессии (день специальности, день открьпых дверей, деловые игры по специальным дисциплинам), стимулировали мотивацию студентов к дальнейшему изучению документирования СМК
Все учебно-методические материалы были апробированы с 2001 по 2005 г и обеспечили нормативно-правовую основу нашей методики преподавания в рамках такого процесса СМК, как документирование обучения Разработанное учебно-методическое обеспечение мы также применяли на основе циклов Э Деминга
Реализация данного условия позволила организовать систематическую самостоятельную деятельность студентов в среде СМК, что обусловило закрепление полученных знаний, умений и навыков, как необходимую основу готовности к решению документоведческих задач
На заключительном этапе опытно-поисковой работы был проанализирован уровень готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества
Для получения достоверных результатов нами была осуществлена диагностика подготовки студенюв к документированию системы менеджмента качества по блокам общепрофессиональной и специальной подготовки, а также готовности студентов к решению документоведческих задач в динамике
Нами было проведено три комплексных среза (0-й, 1-й, 2-й) во всех группах, принимавших участие в опытно-поисковой работе Результаты 0-го среза легли в основу констатирующей части опытно-поисковой работы (ОПР), 1-го - в основу корректирующих дейс!вий в ходе ОПР, 2-го - в основу доказательства гипотезы
По результатам трех этапов опытно-поисковой работы во всех экспериментальных группах нами выявлены позишвные качественные изменения в подготовке студентов к деятельности в области менеджмента качества в соответствии с выделенными критериями Экспериментальные группы документоведов (ЭГД I—IV) достигли более высокого результата Так, количество заданий стратегического уровня, оцененных на «хорошо» и «отлично» для ЭГД 1-ГУ составило 60,0%, а для ЭГ1-Ш - с 29,0%
Динамика изменения уровня подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качес I ва представлена в табл 3
Таблица 3
Средний показатель уровня подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Уровни Данные Экс п ери м ентап ь н ы с группы (эг r-m| Экспериментальные группы (ЭГД [-]¥)
Срезы ОПР Срсиы ОПР
0-й 1-й 2-й 0-й 1-й 2-й
Кол-во студентов 63 63 63 68 68 68
Кол-во заданий 2939 1730 1260 2698 1754 1409
«Отличной, заданий 9 97 136 108 238 386
Стратегический «Отлично», % 0 5,0 1 1,0 4,0 13,0 28,0
(высокий) «Хороши», заданий 135 197 231 351 286 461
«Хорошо», % 4,0 12,0 18,0 14,0 17,0 32,0
Тактический « Удов л створ.», зада н н й 781 294 419 634 249 406
(средний) «У до в лет вор.», % 26,0 17,0 33,0 23,0 14,0 28,0
Оперативный «Неудовлетв.», заданий 2014 1142 474 1605 981 156
(низкий) «Неудов летв,»,% 70,0 66,0 38,0 59,0 56,0 12,0
Средняя оценка 2.4 2,5 3,0 2,6 2,9 3,8
Примечание' ЭГ (I IV) -экспериментальные группы (специалисты по социальной работе,
1-й курс; инженеры по качеству, 5-й курс; инженеры по илците информации,
2-й куре): КГ - контрольная группа (менеджеры, 1-й курс); ЭГД Щ IV) экспериментальные группы документоведов (1-4 курсы); КГД контрольная группа документоведов (5 курс).
Для наглядности приведем итоговую гистограмму подготовки экспериментальных групп к деятельности в области менеджмента качест ва на основании табл. 3 (рис, I).
Низкий Средний Высокий
Уровни ПОДГОТОВКУ!
Рис. I. Подготовка студен тов к деятельности в области менеджмента качества
Таким образом, анализируя полученные в ходе опытно-поисковой работы данные, можно сделать вывод о том, что уровень готовности студенток к деятельности в области менеджмента качества повышается в результате внедрения и учебный процесс про-цессно-деятельносткой модели и комплекса педагогических условий сс реализации.
В заключении обобщены результаты исследования Сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок
В соответствии с задачами исследования мы сделали попытку проанализировать проблему подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества в пе-дагетической юории и практике высшего профессионального образования, что позволило уточнить поня1ия, связанные с системой менеджмента качества
Анализ исследуемой проблемы позволил сделать вывод о том, что процесс подготовки с1удснтов к дея!ельности в области менеджмента качества является сложным и неоднозначным, из чего вытекает необходимость рассмотрения его как модели В качестве методологической основы ее проектирования выбраны системный, деятельност-ный, личностно ориентированный и системно-процессный подходы
Разработана процессно-деятельностная модель, определены ее элементы цель, задачи, принципы СМЬС, процессы СМК, критерии готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества, содержание подготовки и документоведческие задачи Ценность разрабошнной модели заключается в том, что она основана на принципах СМК (ориентация на потребителя, лидерство руководителя, вовлечение работников, процессный и системный подходы, постоянное улучшение, принятие решения, основанное на фаюах, взаимовыгодные отношения с поставщиками) и процессах СМК (ориентация на удовле1ворение потребностей потребителя, формирование производственной среды, документирование процесса обучения) Названные принципы и процессы СМК (применяемые на промышленных предприятиях) были адаптированы и применены к образовательному процессу
Определено содержание подготовки студентов к деятельности в области менеджмент качества, представленное блоками общепрофессиональной и специальной подготовки Реализовать названные блоки подготовки позволяют сформулированные нами докуменювсдческие задачи (оперативные, тактические и стратегические)
Выделены уровни подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества оперативный (низкий), тактический (средний), стратегический (высокий), и определены критерии подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества знания, умения, навыки и готовность к решению документоведческих задач
Теоретически обоснован и выявлен комплекс педагогических условий реализации процессно-дсягельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества Данный комплекс включает положительную мотивацию к обучению, позволяющую интегрировать студентов в среду СМК, в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, и готовность к решению документоведческих задач, необходимую для эффекшвной деятельности в области менеджмента качества, использование в педагогическом процессе метода проблемного изложения и эвристического метода, позволяющих студентам успешно решать документоведческие задачи в контексте проблемною обучения менеджменту качества, адаптацию положений менеджмента качества к учебному процессу в плане учебно-методического обеспечения, позволяющую систематически включать студентов в самостоятельную деятельность в среде СМК
В работе доказано, чю в результате применения всех трех педагогических условий реализации процессно-деятельнооной модели, подготовка студентов к деятельности в области менеджмента качества проходит более успешно Это подтверждают результаты математического анализа заключительного этапа опытно-поисковой работы
Итоги опыгно-поисковой работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования, и доказали эффективность процесс-
но-деятельностной модели подготовки студентов к деятельности в области менеджмента качества
Наше исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Ее дальнейшее изучение может осуществляться применительно к другим специальностям по направлениям применение процессно-деятельиостной модели подготовки студентов, разработка критериев готовности студентов к деятельности в области менеджмента качества, разработка педагогических условий реализации процессно-деятельностной модели и др
Основные результаты диссертации отражены автором в публикациях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1 Тельманова, Е В Подготовка специалистов в области докуменгационного обеспечения Управления предприятиями как фактор экономического развития региона [Текст] / Л В Астахова, Е В Тельманова// Вестн Челяб ун-та Сер 8, Экономика Социология Соц работа -2001 -N1 -С 137-139
2 Тельманова, Е В Подготовка студентов к документированию системы менеджмента качества в процессе изучения специальных дисциплин [Текст] /ЕВ Тельманова // Стандарты и качество - 2007 - № 2 - С 90-93
3 Тельманова, ЕВ Расширение профессионально-адаптационных возможностей специалиста как реализация принципа научности университетского образования в современных условиях [Текст] / JIВ Астахова, ЕВ Тельманова//Вестн Юж-Урал гос ун-та Сер образование, здравоохранение, физ культура -2005 -№6(15) - С 50-56
Статьи й сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
4 Тельманова, Е В Документационные аспекты внедрения системы качества в образовательных учреждениях [Текст] /ЕВ Тельманова // Региональная информационная экономика проблемы формирования и развития материалы Междунар науч -практ конф , Челябинск, 25-26 окт 2002 г / науч ред В А Киселева, Л В Асгахова,Юж-Урал гос ун-т - Челябинск, 2003 - С 323-326
5 Тельманова,, ЕВ Документационное обеспечение управления предприятием качество и стандартизация [Текст] /ЕВ Тельманова // Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ-2001 материалы Междунар науч-практ конф, Челябинск, 12-13 апр 2001 г / под ред В А Киселевой , Юж -Урал гос ун-т-Челябинск, 2001 -С 65-68
6 Тельманова, ЕВ К вопросу о совершенствовании форм организации учебных занятий с учетом основных положений СМК [Текст] /ЕВ Тельманова // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр / ред Г Д Буха-рова - Екатеринбург Изд-воРос гос проф-пед ун-та,2002 -Вып 1 -С 117-124
7 Тельманова, ЕВ Организационно-методическая работа в процессе внедрения системы качества на факультете экономики и права [Текст] /ЕВ Тельманова // Актуальные проблемы реформирования законодательства России и стран СНГ-2002 материалы Междунар науч-практ конф , Челябинск, 11-12 апр 2002 г / под ред В А Киселевой, Юж-Урал гос ун-т - Челябинск, 2002 - С 16-19
8 Тельманова, ЕВ Система менеджмента качества вуза гуманитарный аспект [Текст] / Л В Астахова, Е В. Тельманова // Новые университеты роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования материалы регион науч -практ конф, Челябинск, 22-23 мая 2003 г /Юж-Урал гос ун-т - Челябинск, 2003 -С 158-167
9 Тельманова, ЕВ Модель подготовки студентов к деятельности в области менеджмент качества [Текст] / ЕВ Тельманова // Профессиональное образование сб науч тр - Оренбург Изд-во Оренбург гос пед ун-та, 2006 - С 189-194
10 Тельманова, ЕВ О роли деловой игры в подготовке студентов к документированию СМК [Текст] /ЕВ Тельманова // Среднее профессиональное образование Кузбасса -Кемерово, 2007 -№2(55)-С 17-22
11 Тельманова, ЕВ К вопросу о профессиональной подготовке студентов специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» [Текст] /ЕВ Тельманова // Теория и практика профессионального образования педагогический поиск сб науч тр / ред Г Д Бухарова - Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед ун-та, 2007 -Вып 9 - С 148-152
12 Тельманова, ЕВ Подготовка кадров для документирования системы менеджмента качества (СМК) на предприятии как фактор обеспечения его безопасности [Текст]/ Л В Астахова, Е В Тельманова // Информационная безопасность региона сб материалов Всерос науч -практ конф , Челябинск, 5-7 окт 2004 г / ред А А Соловьев [идр],Челяб гос ун-т - Челябинск, 2005 - С 99-104
13 Тельманова, ЕВ Подготовка кадров по менеджменту качества за рубежом [Текст] /ЕВ Тельманова // Экономика Информатика Безопасность материалы Меж-дунар науч-практ конф , Челябинск, 10-11 дек 2003 г /отв ред В А Киселева, Юж-Урал гос ун-i -Челябинск,2004 -С 187-202
Учебные пособия, методические указания, рабочие программы, программы практик
14 Тельманова, Е В Документационное обеспечение управления за рубежом [Текст] прогр для спец «Документоведение и ДОУ» /ЕВ Тельманова, Юж -Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 -17 с
15 Тельманова, Е В Документоведение [Текст] прогр для спец «Документоведение и ДОУ» /ЕВ Тельманова, Юж -Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 - 32 с
16 Тельманова, Е В Документоведение Сборник образцов формуляров документов [Текст] учеб пособие /ЕВ Тельманова, под ред Л В Астаховой — Челябинск ЗАО «Челяб межрайон тип », 2005 -130с
17 Тельманова, ЕВ Информационное обеспечение управления [Текст] прогр для спец «Документоведение и ДОУ» / Е В Тельманова, Юж-Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 -21 с
18 Тельманова, Е В Машинопись [Текст] учеб-практ пособие / Е.В Тельманова, под ред Л В Астаховой - Челябинск ЗАО «Челяб межрайон тип », 2006 - 57 с
19 Тельманова, ЕВ Организация и технология документационного обеспечения управления [Текст] прогр для спец «Документоведение и ДОУ» / Е В Тельманова, Юж-Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 -21 с
20 Тельманова, ЕВ Организация и технология ДОУ [Текст] метод указания к выполнению курсового проекта /ЕВ Тельманова, под ред Л В Астаховой - Челябинск ЗАО «Челяб межрайон тип », 2005 - 13 с
21 Тельманова, Е В Организация и технология ДОУ [Текст] метод указания по подготовке и проведению деловой игры «Создание предприятия» /ЕВ Тельманова, под ред Л В Астаховой —Челябинск ЗАО «Челяб межрайон тип », 2005 - 17 с
22 Тельманова, Е В Программа производственной практики для специальности «Докумен! сведение и ДОУ» и документационное обеспечение управления [Текст] / Л В Астахова, Е В Тельманова, Юж -Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 - 20 с
23 Тельманова, ЕВ Программа учебной практики для специальности «Докумен-товедение и ДОУ» [Текст] / JI В. Астахова, Е В Тельманова, Юж -Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 - 14 с
24 Тельманова, Е В Система менеджмента качества Сборник образцов формуляров документов [Текст] учеб пособие /ЕВ Тельманова, под ред Л В Астаховой - Челябинск- ЗАО «Челяб межрайон тип », 2005 - 90 с
25 Тельманова, Е В Система менеджмента качества [Текст] метод указания по подготовке и проведению деловой игры «Документирование СМК предприятия»/ Е В Тельманова, под ред Л В Астаховой —Челябинск ЗАО «Челяб межрайон тип», 2005 -14 с
26 Тельманова, ЕВ Стенография и скорочтение [Текст] учеб-практ пособие/ЕВ Тельманова, под ред Л В Астаховой, Юж-Урал гос ун-т -Челябинск, 2004 - 69 с
27 Тельманова, ЕВ Управление качеством на предприятии [Текст] прогр для спец «Документоведение и ДОУ» /ЕВ Тельманова, Юж -Урал гос ун-т - Челябинск, 2004 - 18 с
Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множ аппаратов Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,76 Тираж ЮОэкз Зак №09/03 ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ул Машиностроителей, 11, Екатеринбург, 620012
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в Издательском центре НТЦ-НИИОГР Пр Ленина, 83, оф 514, г Челябинск, 454080 Лицензия ИД № 00365 от 29 10 99