Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Людмила Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Обеспечение качества образования как педагогическая проблема.

1.1. Исследование проблемы качества профессионального образования в педагогической теории и практике

1.2. Концептуальные основы построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

1.3. Особенности построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогическая характеристика процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

2.1. Принципы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

2.2. Структура и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

2.3. Организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

2.4. Методика и результаты экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость « поиска новых инновационных подходов к решению проблем качества подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, ответственных, способных к эффективной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы обеспечения качества высшего профессионального образования определяется объективными причинами, происходящими как во всех областях жизни современного общества, так и в самой образовательной сфере:

- усилением зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования;

- ускорением научно-технического прогресса, развитием рыночной экономики и информационного общества;

- возрастанием конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке труда;

- созданием единого образовательного пространства, интеграцией российского образования с другими образовательными системами в рамках Болонской декларации.

Задачи совершенствования функционирования и развития высшего профессионального образования на первый план выдвигают проблемы * обеспечения качества образовательной деятельности. Это обусловлено рядом сопутствующих факторов:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития вуза с государственной системой оценки качества образования;

- необходимостью создания внутривузовской системы качества в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 (российская версия - ГОСТ Р ИСО 9000:2001) и принципами Всеобщего управления качеством (TQM);

- возможностью проведения исследований проблемы обеспечения качества образования на основе интеграции управленческих, социальных, научно-технических, психолого-педагогических теорий, а также системологии, квалиметрии и других наук.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступают следующие: » - между возросшими требованиями к качеству образования и используемыми традиционными подходами, ориентированными на повышение качества образовательного процесса;

- между доминирующим в настоящее время в теории и практике линейно-функциональным подходом к управлению и объективной необходимостью его дополнения управлением процессами в целях обеспечения высокого качества образования;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества образовательных процессов в вузе и недостаточной разработанностью эффективных систем обеспечения качества образовательной деятельности.

С учетом указанных противоречий была определена проблема разработки модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, которая бы позволила добиться большей системности и эффективности в 9 функционировании и развитии образовательных процессов в вузе.

Недостаточная разработанность проблемы, актуализация ее реализации в рамках конкретного вуза и большая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности вуза, определить организационно-педагогические условия ее реализации и критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Объект исследования: образовательная деятельность в вузе.

Предмет исследования: модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

Гипотеза исследования: повышение качества образовательной деятельности в вузе будет возможным, если будут обеспечены:

- исследование и проектирование стратегических направлений в области обеспечения качества образования;

- определение концептуальных основ построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе;

- определение структуры и содержания процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

- разработка модели обеспечения качества образовательной деятельности на основе процессного подхода;

- определение организационно-педагогических условий реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

- разработка критериев, характеризующих качество и результаты образовательной деятельности.

Цели и гипотеза определили круг решаемых задач в диссертационном исследовании:

1.Определить концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности.

2.0пределить структуру и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

3.Разработать и реализовать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности.

4.0пределить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества

• образовательной деятельности.

5. Разработать критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- проблемы качества образования, качества знаний, их оценки, управления педагогическими системами (Б.С. Гершунский, И.А. Ивлиева,

• В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.П. Панасюк, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова,

A.M. Новиков и др.);

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев,

B.М. Соколов и др.);

- теоретические основы педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова и др.);

- научные основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Т.И. Шамова, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.);

- положения общей и педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, Н.А.Селезнева, В.П. Симонов и др.);

- международные стандарты качества серии ISO 9000:2000.

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой разработки и реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности: теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- изучение и обобщение мировой и отечественной практики по разработке и внедрению систем менеджмента качества в учебных заведениях различного типа;

• - методы педагогического моделирования;

- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование;

- методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2002 по 2006г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, осуществлялся ее анализ; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации современных систем менеджмента качества в педагогической науке и профессиональном образовании. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе (2003-2005г.) разрабатывалась процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению организации и контроля образовательной деятельности. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Научная новизна исследования:

•Определены концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, разработанные на основе принципа процессного подхода, требований государственного образовательного стандарта к качеству образования, выделения процессуальных и результирующих компонентов: качественных и количественных характеристик, определяющих качество образовательной деятельности в вузе.

•Разработана процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность процессов: педагогического, учебно-методического, научноисследовательского, социально-воспитательного, производственного, обеспечивающих качество образовательной деятельности через их взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и последовательность, единство целей и направлений деятельности.

• ^Определены организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

- создание отдела системы менеджмента качества образования, обеспечивающего качество образовательной деятельности в вузе; организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое,

• оценочно-критериальное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности; наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения;

- создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и • учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования.

•Уточнен понятийный аппарат: «качество профессионального образования», «процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности».

•Вскрыты основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

•Выявлены основные принципы функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного

• подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах, социального партнерства.

•Дана характеристика качеству образовательной деятельности в вузе как сложного системного объекта, включающего качество педагогического,

• учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного процессов.

•Разработаны диагностические критерии в соответствии с процессной моделью обеспечения качества образовательной деятельности.

•Определены пути реализации процессного подхода к оценке качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

•Разработанная и научно обоснованная процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе внедрена в образовательную практику Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

•Разработаны критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе, включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

•Создан отдел системы менеджмента качества. По материалам исследования разработаны «Положение об отделе системы менеджмента качества», должностные инструкции сотрудников отдела системы менеджмента качества, изданы методические пособия «Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования», «Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе», которые могут быть использованы разработчиками и исполнителями инновационных проектов по совершенствованию внутривузовских систем обеспечения качества профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе включают следующие положения:

- государственный образовательный стандарт выступает инвариантным компонентом обеспечения качества образовательной деятельности, выполняющим прогностическую, нормативную, профессиологическую функции;

- ведущим подходом к определению системы обеспечения качества образовательной деятельности является процессный подход, позволяющий рассматривать образовательную деятельность как единое целое, состоящее из совокупности процессов;

- система обеспечения качества образовательной деятельности в вузе ориентирована на создание организационных, технологических, информационных и социальных условий, обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества;

- качество образовательной деятельности рассматривается через процессуальные и результирующие его компоненты;

- при осуществлении контрольно-оценочных процедур учитываются соотношения количественных и качественных показателей.

2. Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного, эффективное управление которыми позволяет достичь поставленной цели - обеспечения качества образовательной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

- создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

- наличие программно-информационного обеспечения, необходимой и достаточной учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой социальной инфраструктуры;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава и персонала.

4. Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе, включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, нормативно-правовой, информационной и учебнопрограммной документации высших профессиональных учебных заведений, логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя и организатора образовательной деятельности, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003-2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.); V Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Н.Новгород., ВГИПУ, 2006г.); публиковались в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста (г. Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2005г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Исследование педагогической характеристики процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе позволило сделать следующие выводы:

1. Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе представляет собой систему, имеющую инвариантный характер, включающую совокупность процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, производственного, социально-воспитательного, обеспечивающих качество образовательной деятельности через взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и последовательность, целостность процессов. Эффективное управление процессами направлено на достижение поставленной цели - обеспечение качества образовательной деятельности в соответствии с требованиями работодателей, современного уровня научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества.

2. Структурными компонентами модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе являются: научные основы обеспечения качества образовательной деятельности; совокупность процессов, имеющих свой состав функций, организационно-педагогические условия реализации модели обеспечения качества образовательной деятельности и результат.

3. Научными основами обеспечения качества образовательной деятельности в вузе являются государственный образовательный стандарт, методологические подходы (процессный, системный, комплексный), принципы и ведущие идеи исследования. К основным процессам образовательной деятельности в вузе относятся: педагогический, учебно-методический, научно-исследовательский, социально-воспитательный, производственный.

4. Организационно-педагогические условия, без наличия которых невозможна эффективная реализация процессной модели, включают в себя:

- создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава;

- обеспечение достаточного уровня финансовых ресурсов, наличие действенных экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности; наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения;

- создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения.

5. Особенность процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности заключается в ее инвариантности, структурности, интегративности. Инвариантность модели выражается в том, что каждый процесс модели включает в себя целевой, организационный, нормативный, информационный, содержательный, технологический, критериальный компонентный состав и имеет свою специфику в зависимости от вида деятельности.

6. Результат в процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности имеет процессуальную и результирующую составляющие.

Процессуальная составляющая представлена качественными характеристиками педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного процессов, выступающими нормативными факторами.

Результирующая составляющая включает разноплановые результаты по всем образовательным процессам в вузе: образовательные достижения субъектов образовательной деятельности, уровень общекультурной и профессиональной образованности, уровень научно-методического, учебно-методического и программно-информационного обеспечения, новые методики и технологии организации педагогического процесса, уровень познавательной активности, уровень культурного и социально-нравственного воспитания студентов, количественные и качественные показатели результативности производственного процесса.

7. Методика оценки качества образовательной деятельности, включающая способы оценивания качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности, механизм итоговой аттестации деятельности вуза, характеризующаяся использованием различных экспертных процедур и широкого круга показателей для оценки качественных признаков и количественных значений, позволяет осуществить целостную оценку качества образовательной деятельности в вузе.

Заключение

В диссертационном исследовании на основании теоретико-методологического анализа и синтеза философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, изучения и обобщения мировой и отечественной практики по разработке и внедрению систем менеджмента качества в учебных заведениях различного типа была научно обоснована и разработана модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода; определены структура и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ проблемы обеспечения качества образовательной деятельности показал, что главной идеей современного развития теории и практики обеспечения качества является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществляется по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание системы обеспечения качества образовательной деятельности, предусматривающей регулирование процессов ее составляющих на основании оценивания по специально выведенным критериям качества для всех компонентов каждого процесса, а также факторов, оказывающих влияние на конечный результат.

2. Определены концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, разработанные на основе принципа процессного подхода, требований государственного образовательного стандарта к качеству образования, выделения процессуальных и результирующих компонентов: качественных и количественных характеристик, определяющих качество образовательной деятельности в вузе.

3. Разработана процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, состоящая из пяти взаимообусловленных и взаимосвязанных процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного, позволяющая при эффективном управлении процессами достичь поставленной цели - обеспечения качества образовательной деятельности в соответствии с требованиями работодателей, современного уровня научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества.

4. Созданы организационно-педагогические условия, которые включают в себя: создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности в вузе; наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности; наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения; создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности; наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения; наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава и персонала, являющиеся неотъемлемыми факторами успешной реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

5. Выявлены основные принципы функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах, социального партнерства.

6. Разработана нормативно-правовая документация обеспечения качества образовательной деятельности в вузе «Положение об отделе системы менеджмента качества» (см. Приложение), должностные инструкции сотрудников отдела системы менеджмента качества, изданы методические пособия «Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования», «Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе».

7. Доказано, что разработанная критериально-оценочная система позволяет осуществить целостную оценку качества образовательной деятельности по единому алгоритму, содержащему критерии процессуальных и результирующих составляющих процессов.

Автореферат диссертации по теме "Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Людмила Ивановна

ПРОЦЕССНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н.Новгород - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Данюшенков Владимир Степанович

кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «14» сентября 2006 г. в _ часов на заседании

;дассертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ^еной степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского юсударственного инженерно ■•педагогического университета.

Автореферат разослан -и 15» июля 2006 г.

Ученый секретарь дассертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость поиска новых инновационных подходов к решению проблем качества подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, ответственных, способных к эффективной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы обеспечения качества высшего профессионального образования определяется объективными причинами, происходящими как во всех областях жизни современного общества, так и в самой образовательной сфере:

- усилением зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования;

- ускорением научно-технического прогресса, развитием рыночной экономики и информационного общества;

- возрастанием конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке труда;

- созданием единого образовательного пространства, интеграцией российского образования с другими образовательными системами в рамках Болонской декларации.

Задачи совершенствования функционирования и развития высшего профессионального образования на первый план выдвигают проблемы обеспечения качества образовательной деятельности. Это обусловлено рядом сопутствующих факторов:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития вуза с государственной системой оценки качества образования;

- необходимостью создания внутривузовской системы качества в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 (российская версия - ГОСТ Р ИСО 9000:2001) и принципами Всеобщего управления качеством (TQM);

- возможностью проведения исследований проблемы обеспечения качества образования на основе интеграции управленческих, социальных, научно-технических, психолого-педагогических теорий, а также системологии, квалиметрии и других наук.

Основными противоречиями, определяющими . актуальность проведенного исследования, выступают следующие:

- между возросшими требованиями к качеству образования и используемыми традиционными подходами, ориентированными на повышение качества образовательного процесса;

- между доминирующим в настоящее время в теории и практике линейно-функциональным подходом к управлению и объективной необходимостью его дополнения управлением процессами в целях обеспечения высокого качества образования;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества образовательных процессов в вузе и недостаточной разработанностью эффективных систем обеспечения качества образовательной деятельности.

С учетом указанных противоречий была определена проблема разработки модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, которая бы позволила добиться большей системности и эффективности в функционировании и развитии образовательных процессов в вузе.

Недостаточная разработанность проблемы, актуализация ее реализации в рамках конкретного вуза и большая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности вуза, определить организационно-педагогические условия ее реализации и критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Объект исследованиях образовательная деятельность в вузе.

Предмет исследования: модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

Гипотеза исследования: повышение качества образовательной деятельности в вузе будет возможным, если будут обеспечены:

- исследование и проектирование стратегических направлений в области обеспечения качества образования;

- определение концептуальных основ построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе;

- определение структуры и содержания процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

- разработка модели обеспечения качества образовательной деятельности на основе процессного подхода;

- определение организационно-педагогических условий реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

- разработка критериев, характеризующих качество и результаты образовательной деятельности.

Цели и гипотеза определили круг решаемых задач в диссертационном исследовании:

1.Определить концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности.

2.0пределить структуру и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

3.Разработать и реализовать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности.

4. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности.

5. Разработать критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- проблемы качества образования, качества ■ знаний, их оценки, управления педагогическими системами (Б,С. Гершунский, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, В.С.Леднев, В.П. Панасюк, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С.Гершунский, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова,

A.М. Новиков и др.);

: - теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев,

B.М. Соколов и др.);

- теоретические основы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова и др.);

- научные основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Т.И. Шамова, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Б.С. Гершунский, В.И.Загвязинский, А.М. Моисеев, С.М. Моисеева и др.);

' - положения общей и педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, Н.А.Селезнева, В .П. Симонов и др.);

- международные стандарты качества серии ISO 9000:2000.

* Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой разработки и реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности:

теоретико-методологический анализ и синтез философской, •психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- изучение и обобщение мировой и отечественной практики по разработке и внедрению систем менеджмента качества в учебных заведениях различного типа;

- методы педагогического моделирования;

- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование;

- методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2002 по 2006г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, осуществлялся ее анализ; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации

современных систем менеджмента качества в педагогической науке и профессиональном образовании. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе (2003-2005г.) разрабатывалась процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению организации и контроля образовательной деятельности. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-200бг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Научная новизна исследования:

•Определены концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, разработанные на основе принципа процессного подхода, требований государственного образовательного стандарта к качеству образования, выделения процессуальных и результирующих компонентов: качественных и количественных характеристик, определяющих качество образовательной деятельности в вузе.

•Разработана процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, . производственного, обеспечивающих качество образовательной деятельности через их взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и последовательность, единство целей и направлений деятельности.

•Определены организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

- создание отдела системы менеджмента качества образования, обеспечивающего качество образовательной деятельности в вузе; организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, оценочно-критериальное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения;

- создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования.

•Уточнен понятийный аппарат: «качество профессионального образования», «процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности».

•Вскрыты основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

•Выявлены основные принципы функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах, социального партнерства.

•Дана характеристика качеству образовательной деятельности в вузе как сложного системного объекта, включающего качество педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-

воспитательного, производственного процессов.

•Разработаны диагностические критерии в соответствии с процессной моделью обеспечения качества образовательной деятельности.

•Определены пути реализации процессного подхода к оценке качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

•Разработанная и научно обоснованная процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе внедрена в образовательную практику Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

•Разработаны критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе, включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

•Создан отдел системы менеджмента качества. По материалам исследования разработаны «Положение об отделе системы менеджмента

качества», должностные инструкции сотрудников отдела системы менеджмента качества, изданы методические пособия «Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования», «Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе», которые могут быть использованы разработчиками и исполнителями инновационных проектов по совершенствованию внутривузовских систем обеспечения качества профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе включают следующие положения:

- государственный образовательный стандарт выступает инвариантным компонентом обеспечения качества образовательной деятельности, выполняющим прогностическую, нормативную, , профессиологическую функции;

- ведущим подходом к определению системы обеспечения качества образовательной деятельности является процессный подход, позволяющий рассматривать образовательную деятельность как единое целое, состоящее из совокупности процессов;

- система обеспечения качества образовательной деятельности в вузе ориентирована на создание организационных, технологических, информационных и социальных условий, обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества;

- качество образовательной деятельности рассматривается через процессуальные и результирующие его компоненты;

- при осуществлении контрольно-оценочных процедур учитываются соотношения количественных и качественных показателей.

2. Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного, эффективное управление которыми позволяет достичь поставленной цели - обеспечения качества образовательной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

- создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

- наличие программно-информационного обеспечения, необходимой и достаточной учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой социальной инфраструктуры;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава и персонала.

4. Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе, включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, нормативно-правовой, информационной и учебно-программной документации высших профессиональных учебных заведений, логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями,. предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя и организатора образовательной деятельности, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003-2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.); V Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и . специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов,. молодых ученых и специалистов v(r, Н.Новгород., ВГИПУ, 2006г.); публиковались в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста (г. Н. Новгород, НГЛУ им. H.A.Добролюбова, 2005г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной . темы диссертационного исследования; определяются ; цель, объект, предмет исследования; выдвигается гипотеза и ставятся задачи; выделяется теоретико-методологическая основа, приводятся характеристики методов и этапов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая

значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации работы.

Первая глава «Обеспечение качества образования как педагогическая проблема» посвящена исследованию проблем, связанных с определением сущностных характеристик качества образования в педагогической теории и практике; анализу и синтезу концептуальных основ повышения качества профессионального образования на современном этапе; выявлению особенностей построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

Исследование показало, что понятие «качество образования» многомерно, обладает сложной динамикой развития, т.к. меняются окружающая социально-экономическая, социокультурная, образовательная среда и деятельность самого учебного заведения.

Обращение к понятию «качество образования» вьивляет разные подходы к определению его как феномена педагогической науки и практики.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что качество образования определяется: по совокупности показателей результативности и состояния процесса (С.Е. Шишов, В.А. Кальней, В.Е. Яковлев); по сформированному уровню знаний, умений, навыков и социально значимых качеств личности (Л.А. Санкин, Е.П. Тонконогая и др.); по сбалансированному соответствию совокупности свойств образовательного процесса и его результатов требованиям стандарта, социальных норм общества, личности (В .И. Байденко, Н.Е. Селезнева, А.И. Субетто); по соответствию результата целям образования, спрогнозированным на зону потенциального развития личности (М.М. Поташник, В.М. Полонский, В.П. Панасюк, А.П. Крахмалев); по способности образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности (Г. А. Бордовский, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков).

Проанализировав сущностные характеристики и определения качества образования разных авторов, мы пришли к выводу, что качество образования есть интегральная характеристика совокупности процессов образовательной деятельности, включающая процессуальные и результирующие показатели качества каждого процесса.

Главной идеей современного развития теории и практики обеспечения качества образования является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществляется по оценкам конечного результата.

Современный подход ориентирован на создание системы обеспечения качества образования, предусматривающей регулирование процесса на основании оценивания его состояния по специально выведенным критериям качества для всех компонентов самого процесса, а также факторов, оказывающих влияние на конечный результат.

Обеспечение качества образовательной деятельности - комплекс мероприятий, обеспечивающих функционирование как данного процесса в целом, так и его основных элементов, в целях достижения наибольшего

соответствия его результатов соответствующим нормам, требованиям и стандартам.

Проведенный анализ позволил выделшъ процессный, системный и комплексный подходы, позволяющие определить концептуальные основы системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

Процессный подход предполагает рассматривать образовательную деятельность через представление ее как совокупность процессов, определение свойств каждого из процессов, оптимальное сочетание которых обеспечивает эффективное выполнение задач по профессионапьно-личностному становленаю студентов.

Процессный подход предполагает применение в; организации системы процессов и переход от управления подразделениями к управлению процессами. Преимущество процессного подхэда состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает в рамках системы процессов. Создание процессной модели позволяет получить и использовать систему критериев оценки по процессуальным и результирующим показателям в каждом виде деятельности; проводить непрерывный мониторинг измеряемых параметров, фиксируя существенные изменения; вовремя вносить взаимосвязанные корректировки. Использование данного подхода применительно к образовательной деятельности вуза, на наш взгляд, будет способствовать решению задач по достижении цели — обеспечению качества образовательной деятельности.

Системный подход заключается в рассмотрении объекта изучения с позиции целостной системы составлякящгх ее . компонентов в их многообразных связях и отношениях.

Комплексный подход предполагает системное видение образовательных процессов с точки зрения педагогики, психологии, управления, финансирования, обеспечивает единство процессов, осуществляемых в вузе.

Основными концептуальными положениями концепции обеспечения качества образовательной деятельности являются:

управление ■ качеством образовательной деятельности в вузе, регламентация организаций нно-управлеаческой, методической,

информационной деятельности осуществляется на основе государственного образовательного стандарта; нормы и требования к качеству образовательной деятельности и профессиональной подготовки личности выпускников доляны соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта;

- реализация на практике процессного подхода к организации и оце:аке качества образовательной деятельности в в^е заключается в выделении составляющих образовательную деятельность процессов, в определении диагностируемых компонентов и свойств, выделении механизмов функционирования и развития процессов;

- переориентация связей и отношений педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного процессов на достижение высокого качества образовательной деятельности;

достижение единства целей и направлений деятельности рассматриваемых процессоЕ>, в целом обеспечивающих качество образовательной деятельности в вузе.

В исследовании разработаны принципы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе:

- принцип процессного подхода - центральный принцип, заключающийся в гом, что желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом;

- принцип системности предполагает, что выявление, понимание и угравление процессами как системой содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей;

- принцип непрерывного развития процессов заключается в том, что постоянное улучшение деятельности следует рассматривать как ее неизменную цель;

принцип единства цели и направления деятельности вуза, заключающийся в том, что руководители всех уровней обеспечивают, создают и поддерживают внутреннюю среду для вовлечения всех сотрудников в пр оцесс обеспечения качества образования;

- принцип ориентации на субъектов. образовательного процесса, учитывающий зависимость образовательной деятельности от текущих и будущих потребностей обучающихся в образовательных услугах;

- принцип принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах, учитывает то, что эффективные решения принимаются в результате анализа данных и информации;

- принцип социального партнерства заключается в том, что субъекты образовательной деятельности взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды пс вышают способность обеих гторон создавать ценности.

Во второй главе «Педагогическая характеристика процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе» дается описание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, определяются организационно-педагогические условия реализации предложенной модели, разрабатывается критериально-оценочная система, приводятся данные экспериментального исследования, делаются выводы.

Известно, что любая деятельность, в том числе и образовательная деятельность вуза, может оыть представлена в виде взаимосвязанных процессов, качество которых определяется достижением поставленной цели, способностью удерживаться в регулируемой области инновационным потенциалом.

Под процессной модепью обеспечения качества образовательной деятельности в вузе нами понимается система, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, производственного, социально-воспитательного, обеспечивающих качество образовательной деятельности через взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и

последовательность, целостность процессов, эффективное управление которыми позволяет достичь поставленной цели — обеспечения качества образовательной деятельности в соответствии с требованиями работодателей, современного уровня научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества.

Модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе включает в себя ' следующие компоненты: научные основы обеспечения качества образовательной деятельности; совокупность процессов, имеющих свой состав функций, организационно-педагогические условия реализации модели обеспечения качества образовательной деятельности и результат (рис.1).

Научными основами обеспечения качества образовательной деятельности в вузе являются государственный образовательный стандарт, методологические подходы (процессный, системный, комплексный), принципы и ведущие идеи исследования. К основным процессам образовательной деятельности в вузе относятся: педагогический, учебно-методический, научно-исследовательский, социально-воспитательный, производственный. Рассмотрим их.

Педагогический процесс — социально-профессиональная система, представляющая собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагога и обучающегося, обеспечивающих целенаправленное сознательное и прочное усвоение профессиональных знаний, умений, навыков, норм, ценностей, формирование способностей применить • их в производственной деятельности.

Учебно-методический процесс — процесс разработки содержания, методов, форм, средств обучения в условиях инновационной деятельности учебного заведения, стандартизации, технологизации, информатизации с целью развития педагогического. творчества, повышения профессиональной компетентности и обеспечения качества образовательной деятельности.

Научно-исследовательский процесс — деятельность, направленная на получение новых знаний об окружающей действительности; организацию опытно-экспериментальной работы по апробации новых идей, концепций, инновационных педагогических систем, технологий; на описание, объяснение и прогнозирование образовательных процессов; обеспечение функционирования науки-производства-образования как единой системы.

Социально-воспитательный процесс — деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на вхождение, включение и адаптацию обучающихся в жизни общества через формирование и развитие ценностных ориентации, социальное и профессиональное самоопределение личности, построение индивидуальной траектории социально-профессионального становления личности.

Производственный процесс — совокупность технологических и трудовых процессов, которые осуществляются при непосредственном взаимодействии для получения продукта.

Система • внутренних факторов и условий

Качество образовательной деятельности в вузе

Закономерности и

принципы образовательной деятельности в вузе

Концептуальные идеи, подходы, принципы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

Государственный образовательный стандарт

Процессный подход Системный подход Комплексный подход

ПРОЦЕССЫ

Педагогический

Учебно-методический

Научно-исследовательский

Социально-воспитательный^

Производственный

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Организационно-управленческие Профессионально-педагогические Финансово-экономические Научно-методические

РЕЗУЛЬТАТ

Процессуальная составляющая образовательной деятельности

Результирующая

составляющая образовательной деятельности

Рис. 1. Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

Для реализации разработанной процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности созданы организационно-педагогические условия. Организационно-педагогическими условиями реализации процессной модели являются:

- создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающгй организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава;

- обеспечение достаточного уровня финансовых ресурсов, наличие действенных экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения;

- создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современшш требованиям к организации образовательной деятельности;

- наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения.

Особенностью модели обеспечения качества образовательной

деятельности является ее инвариантность, структурность, интегративность.

Инвариантность модели выражается в том, что каждый процесс модели включает в себя инвариантный компонентный состав (целевой, организационный, нормативный, информационный, содержательней, технологический, критериальный) и имеет свою специфику в зависимости от вида деятельности.

Процессуальная составляющая представляет собой качественные характеристики педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного процессов, выступающие нормативными факторами: целенаправленность, взаимосвязь целей, содержания, методов, средств и результатов; взаимосвязь аналитической, проектировочной, технологической, контрольно-оценочной деятельности; реализация творческого потенциала, наличие поисковой, исследовательской деятельности; развитие профессиональной самостоятельности, умений и навыков самоконтроля в условиях реального производства; взаимосвязь и взаимообусловленность учебного и внеучебного процессов, развитие социально-личностных качеств.

Результирующая составляющая включает разноплановые результаты ло всем образовательным процессам в вузе: образовательные достижения субъектов образовательной деятельности, ; вровень общекультурной и профессиональной образованности, уровень научно-методического, учебно-методического и программно-информационного обеспечения, новые методи ш и технологии организации педагогического процесса, уровень познавательной активности, уровень культурного и социально-нравственного воспитания

студентов, количественные и качественные показатели результативности производственного процесса.

Образованность как результирующая характеристика качества образовательной деятельности рассматривается нами как мера достижения обучающимися такого уровня развития отдельных свойств и структур, который в наибольшей степени отвечает потребностям общества и потребности в дгшьнейшей самореализации.

В ходе экспериментальной работы была проверена методика оценки кг.чества образовательной деятельности в вузе, включающая:

- способы оценивания качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

- механизм итоговой аттестации Деятельности вуза.

Экспериментальная работа характеризуется следующими особенностями:

- использованием широ кого круга показателей для оценки качественных признаков;

- использованием различных экспертных процедур, расширяющих возможности оценивания;

- согласованием отдельных оценочных методов и процедур в единой системе обеспечения качества образовательной деятельности;

- использованием количественных и качественных показателей.

В качестве интегративных показателей качества образовательной деятельности в вузе были выбраны показатели аттестации и аккредитации вуза:

- количество специальнсстей, направлений подготовки специалистов;

- нормативное обеспечение реализуемых образовательных программ;

- уровень качества подго товки выпускаемых специалистов;

- качественный уровень профессорско-преподавательского состава;

- уровень научно-исследовательской работы преподавателей и студентов;

- уровень информацшжно-методического обеспечения образовательной деятельности;

- уровень социально-воспитательной работы;

соответствие материально-технических условий осуществления образовательной деятельности установленным нормативам.

Суть формирующего педагогического эксперимента заключается в сравнении результирующих показателей, параметров и процессов целостной образовательной деятельности, результатов независимой экспертизы в условиях использования процессной модели обеспечения качества образования и в условиях традиционных подходов к оценке качества образовательной деятельности.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет.

Результаты проведенного эксперимента по проверке эффективности процессной модели обеспечении качества образовательной деятельности показали положительное отношение как независимых экспертов, так и самих педагогов к данной форме управления качеством образовательной деятельности.

Проводимая научная и экспериментальная работа позволила получить слздующие результаты:

- достижение высокого уровня образованности выпускников (качество педагогического процесса возросло до 82,5%);

- повышение эффективное™ социально-воспитательной деятельности, выражающееся в более полном проявлении студентами своих потенциальных возможностей через личностное и профессиональное развитие;

- возрастание профессионализма профессорско-преподавательского состава (увеличилось количество преподавателей с учеными степенями и званиями до 93,5%)

- повысилась эффективность научно-исследовательской работы студентов и педагогов (увеличилось количество студентов, участвующих в научно-исследовательской работе до 60%, в научно-практических конференциях - до 56%, возросло количество наград за научно-исследовательскую работу студентов с 10 до 91, увеличилось количество подготавливаемых монографий -до 13,6, учебных пособий - до 6,3 на 100 человек профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и званиями);

- ускорение темпов и повышение системности развития образовательн ой деятельности вуза (на основе концепции развития вуза совершенствуется нормативно-правовая база, организационно-штатная структура, расширяется спектр реализуемых образовательных программ, научных специальностей, создаются научно-образовательные центры).

Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе приведены в таблице 1.

Таблице. 1.

Критерии и показатели качества образовательной деятельности м

_вузе______

Обобщенные показатели качества образовательной деятельности в вузе 2002г. 2006г.

1. Количество специальностей, направлений подготовки специалистов 2 8

2. Нормативное обеспечение реализуемых образовательных программ Соотв. Соотв.

3. Уровень качества подготовки выпускаемых специалистов Соотв. Соотв.

4. Качественный уровень профессорско-преподавательского состава Соотв. Соотв.

5. Уровень научно-исследовательской работы преподавателей и студентов Соотв. Соотв.

6. Уровень информационно-методического обеспечения образовательной деятельности Соотв. Соотв.

7. Уровень социально-воспитательной работы Соотв. Соотв.

8. Соответствие материально-технических условий осуществления образовательной деятельности установленным нормативам Соотв. Соотв.

Показатели качества педагогического процесса

5. Уровень обгцекультурноя и профессиональной образованности:

- % «отличных» и «хороших» оценок по блоку гуманитарных и общих социально-экономических дисциплин 67,7 70,5%

- % «отличных» и «хороших» оценок по блоку естественнонаучных дис циплин 60,2 62

- % «отличных» и «хороших» оценок по блоку общепрофессиональных дисциплин 65,4 71,5

- % «отличных» и «хороших» оценок по блоку специальных дисциплин 63,75 72,5

- % студентов, сдавших Государственные экзамены на «отлично» и «хорошо» 66,5 66

- % студентов, защитивших выпускные квалификационные работы на «отлично» и «хорошо» 65,8 82,5

- % студентов, получивших диплом с отличием 10,5 11

10. Востребованность выпускников: -доля выпускников, трудоустроившихся по заявкам предприятий, % - доля выпускников, подготовленных по договорам с предприятиями, % - доля выпускников, заре гистрированных на бирже труда, % 50 22 51,7 25,3

Показатели ка чества учебно-методического процесса

И. Уровень информационно-методического обеспечения образовательного процесса: - количество единиц 1ВМ, имеющих выход в ИНТЕРНЕТ - общее количество единиц 1ВМ-совместимой вычислительной техники - количество компьютерных классов - количество единиц ШМ-совместимой вычислительной техники на 100 студентов приведенного контингент;! 57 157 3 7,8 207 280 7 13,7

12. Наличие комплексного методического обеспечения (КМО) по учебным дисциплинам и специальностям, % 51,3 80,3

1:1. Обеспечение учебной, научной и периодической литературой из библиотечного Фонда, общее количество экземпляров 90440 135094

Показатели качества научно-исследовательского процесса

Уровень научно-исследоЕательской 1 1

деятельности и познавательной активности:

- количество студентов очной формы,

участвующих в научно-исследовательской

работе, % 24,4 60

- количество преподавателей, участвующих :з

руководстве НИРС 30 48,2

- количество научных студенческих

конференций и семинаров, проводимых в вузе 3 17

- количество наград в конкурсе на лучшую

научную работу студентов 5 17

- количество научных публикаций 77 356

- общее количество наград за научно-

исследовательскую работу студентов 10 91

15. Количество монографий 32 41

16. Учебных пособий с грифом федеральных

органов исполнительной власти, УМО, НМС 11 14

17. Качественный уровень профессорско-

преподавательского состава:

- % профессорско-преподавательского состава с

учеными степенями и званиями, в том числе; 62,5 93,5

профессоров и докторов наук 15,7 20,8

Показатели качества социально-воспитательного процесса

18. Уровень развития творческого потенциала:

- количество студентов, занимающихся в 15 75

творческих коллективах

- количество творческих коллективов 2 6

19. Уровень развития социально-общественных

качеств:

- количество студентов, участвующих в органах

студенческого самоуправления 163 223

- количество студентов, оказывающих 18

кураторскую поддержку первокурсникам -

Показатели качества производственного процесса

20. Уровень овладения способами

профессиональной деятельности:

- количество студентов, получивших

квалификационные разряды, %

• 2 разряд 41 33

• 3 разряд 47 49

• 4 разряд 12 18

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ проблемы обеспечения качества образовательной деятельности показал, что главной идеей современного развития теории и

пр жтики обеспечения качества является отказ от традиционного подхода, при котором управление образовательным процессом осуществляется по оценкам конечного результата. Современный подход ориентирован на создание системы обеспечения качества образовательной деятельности, пр гдусматривающей регулирование процессов ее составляющих на основании оцгнивания по специально выведенным критериям качества для всех ко мпонентов каждого процесса, а также факторов, оказывающих влияние на ко яечный результат.

2. Определены концептуальные основы построения процессной модели обгепечения качества образовательной деятельности, разработанные на основе принципа процессного подхода, требований государственного образовательного стандарта к качеству образования, выделения процессуальных и резуль тирующих компонентов: качественных и количественных характеристик, определяющих качество образовательной деятельности в вузе.

3. Разработана процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, состоящая из пяти взаимообусловленных и вз Аимосвязанных процессов: педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского, социально-воспитательного, производственного, позволяющая при эффективном управлении процессами достичь поставленной цели - обеспечения качества образовательной деятельности в соответствии с требованиями работодателей, современного уровня научно-технического прогресса и социально-экономического развития общества.

4. Созданы организационно-педагогические условия, которые включают в :ебя: создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности в вузе; наличие экономически;!, механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности; наличие программно-информационного, н£ учно-методического обеспечения; создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности; наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения; наличие высококвалифицированного, прюфессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава и персонала, являющиеся неотъемлемыми факторами успешной реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности: в вузе.

5. Выявлены основные принципы функционирования процессной модели о(>еспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах,

■ социального партнерства.

6. Разработана нормативно-правовая документация обеспечения качества образовательной деятельности в вузе «Положение об отделе системы менеджмента качества», должностные инструкции сотрудников отдела системы менеджмента качества, изданы методические пособия «Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования», «Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе».

7. Доказано, что разработанная критериально-оценочная система позволяет осуществить целостную оценку качества образовательной Деятельности по единому алгоритму, содержащему критерии процессуальных и результирующих составляющих процессов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия

1. Васильева, Л.И., Крупица, В.В. Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования: Метод, пособие / Л.И. Васильева, В.В. Крупица. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - 41с. ([автор. - 22 е.).

2. Васильева, Л.И. Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе: Метод, пособие / Л.И. Васильева. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - 18 с.

Статьи .

3. Васильева, Л.И., Крупица, В.В. Организационные аспетгы совершенствования процессной модели управления качеством подготовки специалистов / Л.И. Васильева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной науч.-прак. конер. — Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С.150-154.

4. Васильева, Л.И.' Качественная подготовка специалистов на оскове комплексного подхода к педагогическому процессу / Л.И. Васильега // Актуальные вопросы развития образовпния и производства: Сб.тр. V Всероссийской науч.конф. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С.70-73.

5. Васильева, Л.И. Совершенствование процессной модели управления качеством образовательной деятельности в вузе / Л.И. Васильев;! // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. V Всероссийской науч.конф. — Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С.85 -89.

6. Васильева, Л.И. Особенности построения внутривузовской системы качества образования / ЛИ. Васильева 1! Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. доктора педагогических наук, профессора М.А.Викулиной. - Вып.З. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2005. - С.81-86.

Тезисы

Васильева, Л.И. Особенности использования процессного подхода при формировании внутринузовской системы качества подготовки специалистов / Л.И. Васильева И Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной науч.-прак. конф. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С.246-249.

!!. Васильева, Л.И. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов на основе требований принципов менеджмента качества / Л.И. Васильева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. V Всероссийской науч. конф. — Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004.-С. 108.

9. Васильева, Л.И. О количественной оценке качества образовательного процесса вуза / Л.И. Васильева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. V Всероссийской науч. конф. — Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С.116-117.

10. Васильева, Л.И. Анкетирование как средство оценки качества профессионального обучения студентов / Л.И. Васильева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. VII Всероссийской науч. конф. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С.100-101.

Н.Васильева, Л.И. Качество информационно-методического обеспечения образовательной деятельности в вузе / Л.И. Васильева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб.тр. VII Всероссийской науч. конф. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 19-21.

Сдано в набор 14.07.2006 Подписано в печать 14.07.2006 Формат 60x84/16 Усплеч.л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ 411

Издательство ВГИПУ, 603002, [{.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в релакционно-нздательсхом центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9