Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривых, Валентина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кривых, Валентина Вячеславовна, Казань

ФГНУ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201459242 КРИВЫХ ВАЛЕНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д. п. н. В. С. Суворов

Казань, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ................................................................................. 16

1.1 Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации как актуальная социально-педагогическая проблема ...................................................................................................... 16

1.2 Анализ подходов и структур управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации........................................ 32

1.3 Сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в

профессиональной образовательной организации.......................................... 45

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1....................................................................................................................................70

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...................................................... 75

2.1 Обоснование критериев реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации........... 75

2.2 Реализация модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода .................................................................................................... 90

2.3 Анализ результативности модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода (на примере факультета СПО ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт»)

..................................................................................................... 113

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ............................................................................ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................... 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 141

Приложение 1 Миссия ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный

торгово-технологический институт» 165

Приложение 2 Анкета опроса преподавателей ГАОУ ВПО НГТТИ..........................................167

Приложение 3 Анкета опроса студентов ГАОУ ВПО HI Н И............................................................168

Приложение 4 Анкета опроса работодателей ГАОУ ВПО НГТТИ..............................................169

Приложение 5 Схема управления в ГАОУ ВПО НГТТИ..........................................................................170

Приложение 6 Оценка письменной работы начинающего педагога............................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образование в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим ее стабильность и прогресс. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы стратегической целью государственной политики в области образования заявлено повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Обеспечение качественного уровня подготовки специалистов среднего звена остается одной из главных задач системы образования. Основными целями профессионального образования являются: подготовка компетентного работника, конкурентоспособного на рынке труда, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Одним из основных направлений реализации поставленных целей в профессиональной образовательной организации является научно-методическая работа, выполняющая функции развития профессиональной компетентности педагогов и совершенствования дидактико-методического обеспечения преподаваемых дисциплин и профессиональных модулей.

Традиционно в управлении научно-методической работой опираются на функциональный подход, при котором деятельность представляется в виде набора функций, закрепленных за функциональными подразделениями: научно-методическим советом, цикловыми методическими комиссиями, временными творческими группами педагогов и т.д. Поскольку они выполняют свои задачи, то их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки

4

подразделений, поэтому они перестают видеть совокупность конечных результатов самого образовательного процесса.

Между тем, в теории управления разработан процессный подход, который рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления и ориентирует на конечный качественный результат образовательного процесса и удовлетворение его потребителей, рациональное использование ресурсов, непрерывность и постоянное совершенствование деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследования В.И. Зверевой, В.Д. Забурьяновой, Е.А. Корчагина, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Н. В. Немовой, A.A. Петренко, Ю.В. Подповетной, М.М. Поташника, B.C. Симонова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, H.H. Черняковой, Т.И. Шамовой и др. раскрывают сущность и роль методической работы в образовательных организациях, функции управления в определении перспектив и направлений её развития, рассматривают технологические подходы к планированию и организации методической и научно-методической работы.

Анализ диссертационных исследований показал, что в них рассматриваются различные аспекты научно-методической работы, в частности: инновации в методической работе учителя школы (С.К. Абдуллина, В.М. Лизинский, М. Недвецкая, Т.И. Чигир); обоснование структурной организации методической деятельности в профессиональном образовании (М.В. Галанина); управление качеством инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации (Л.В. Котовская, H.A. Масюкова, М.В. Чуракова, О.В.Толмачева, H.H. Чернякова), мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (Г.И. Ибрагимов, И.П. Татаринова); проектирование научно-методической работы в ссузе (ЕЛ. Осоргин); комплексное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся посредством интеграции функций педагогического менеджмента

5

(В .И. Кочетков, В. Д. Забурьянова); условия организации целостного педагогического процесса через систему методической работы в колледже (В.Г. Терентьева); специфика методической службы в учреждении среднего профессионального образования (Е.Г. Ходаб, Н.И. Еременко, Е.Е. Деев).

Вместе с тем, такие тенденции, как ориентация управления на качественный результат, сохранение целостности научно-методической деятельности, прозрачности функций каждого исполнителя, непрерывного мониторинга, составляющих основу процессного подхода применительно к управлению научно-методической работой с позиций совершенствования уровня подготовки выпускников в профессиональной образовательной организации остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью совершенствования управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, опирающегося на требования процессного подхода, с одной стороны, и отсутствием у руководителей и педагогов учебных заведений научно-обоснованной модели управления, с другой стороны.

Проблема исследования: какова модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Цель исследования: разработать модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и выявить организационные условия ее реализации.

Объект исследования: управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Гипотеза исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода будет результативной, если:

- структура модели будет включать ценностно-целевой, деятельностный, проектный, оценочный и корректирующий компоненты, состав и содержание которых адекватно отражают требования процессного подхода;

- организационными условиями реализации модели управления научно-методической работой будут выступать: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования;

- будут разработана комплексная критериально-оценочная система управления научно-методической работой, обеспечивающая объективную диагностику результативности процессов научно-методической работы.

Выдвинутая гипотеза, а также проблема, цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить содержание и сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

2. Обосновать содержание и структуру модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации с учетом требований процессного подхода.

3. Выявить и обосновать организационные условия реализации модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

4. Разработать и реализовать критериально-оценочную систему управления научно-методической работой в профессиональной

образовательной организации на основе процессного подхода.

Нормативную базу исследования составили нормативные и законодательные документы: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 годы, Распоряжение Правительства Российской Федерации «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. №1662-р, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды отечественных ученых по разработке теории управления образовательным процессом (Г.С. Абдрахманова, Г.Г. Габдуллина, В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- исследования в области управления качеством образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.A. Кирсанов, В.П. Панасюк, В.Е. Сосонко, B.C. Суворов, М.М. Поташник, и др.) и квалиметрии (Р.П. Аркаева, О.П. Денисов, М. Р.Родионова, Д.Ш. Матрос, А.И. Субетто, И.К. Шалаев и др.);

- научные труды по организации и управлению научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, A.A. Петренко, Н.В. Немова, Ю.В. Подповетная, Н.В. Типушкова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и

др.);

- концепции управления средним профессиональным образовательным учреждением (П.Ф. Анисимов, В.Е. Ломтева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, B.C. Суворов, С.А. Попенко и др.);

- концепции основ проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С.И. Архангельский, Г.С. Абдрахманова, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко,

8

В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, Л.И. Фишман);

- концепции процессного подхода в управлении (Ю.А. Адлер, Э.Деминг, Д. Джурана, К. Исикавы, Т.Конти, Д.Ш. Матрос, О.Ю. Нисман, Ю.Г. Сафина, Дж. Харрингтон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование, применяемые к ФГОС среднего профессионального образования, учебно-программной документации, учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующих образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, факультета среднего профессионального образования; ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж». Эмпирическую базу составил контингент студентов и преподавателей. Исследованием было охвачено 682 студентов и 53 преподавателя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось исследование состояния проблемы управления научно-методической работой в профессиональных образовательных организациях, изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, а также диссертационные работы по аналогичной исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования. Формировался понятийный аппарат.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) была разработана и апробирована модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода, определены основные характеристики и разработаны концептуальные основы данного процесса. Осуществлялся поиск организационных условий функционирования и развития системы управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился анализ результатов управления научно-методической работой на основе процессного подхода; обобщались результаты опытно-экспериментальной оценки результативности внедрения модели научно-методической работы на основе процессного подхода в учреждениях среднего профессионального образования, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации: понимание требований различных потребителей процесса «управление научно-методической работой» и соответствия им; каждый процесс тесно соприкасается с «выходом» предыдущего процесса и с «входом» следующего; объединение усилия всех подразделений на достижение главных целей образовательной организации.

2. Разработана и внедрена модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации, включающая в себя постановку стратегических целей и задач управления научно-методической работой, установленную матричную взаимосвязь между процессами управления научно-методической работой, документированное описание ресурсов и требований к процессам управления научно-методической работой, разработанную систему мероприятий по корректировке процессов управления научно-методической работой.

3. Выявлены и обоснованы организационные условия реализации модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса;

Автореферат диссертации по теме "Управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода"

На правах рукописи

КРИВЫХ ВАЛЕНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОД А

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 И'Н:! ?СМ

Казань, 2014 005550070

005550075

Работа выполнена в лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Суворов Виктор Семенович

Официальные оппоненты:

Петренко Антонина Анатольевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина», кафедра педагогики и менеджмента в образовании.

Подповстная Юлия Валерьевна, доктор педагогических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), кафедра «Экономика торговли».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Институт педагогики, психологии и социальной технологии.

Защита состоится 01.07.2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: http://ippporao.ni

Автореферат разослан 30.05. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Образование в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим ее стабильность и прогресс. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы стратегической целью государственной политики в области образования заявлено повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Обеспечение качественного уровня подготовки специалистов среднего звена остается одной из главных задач системы образования. Основными целями профессионального образования являются: подготовка компетентного работника, конкурентоспособного на рынке труда, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Одним из основных направлений реализации поставленных целей в профессиональной образовательной организации является научно-методическая работа, выполняющая функции развития профессиональной компетентности педагогов и совершенствования двдакгико-методического обеспечения преподаваемых дисциплин и профессиональных модулей.

Традиционно в управлении научно-методической работой опираются на функциональный подход, при кагором деятельность представляется в виде набора функций, закрепленных за функциональными подразделениями: научно-методическим советом, цикловыми методическими комиссиями, временными творческими группами педагогов и т.д. Поскольку они выполняют свои задачи, то их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, поэтому они перестают видеть совокупность конечных результатов самого образовательного процесса.

Между тем, в теории управления разработан процессный подход, который рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления и ориентирует на конечный качественный результат образовательного процесса и удовлетворение его потребителей, рациональное использование ресурсов, непрерывность и постоянное совершенствование деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Исследования В.И. Зверевой, В.Д. Забурьяновой, Е.А. Корчагина, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Н. В. Немовой, A.A. Петренко, Ю.В. Подповетной, М.М. Поташника, B.C. Симонова, В.А. Сластенина, ГШ. Третьякова, H.H. Червяковой, Т.Н. Шамовой и др. раскрывают сущность и роль методической работы в образовательных организациях, функции управления в определении перспектив и направлений её развития, рассматривают технологические подходы к планированию и организации методической и научно-методической работы.

Анализ диссертационных исследований показал, что в них рассматриваются различные аспекты научно-методической работы, в частности: инновации в методической работе учителя школы (С.К. Абдуллина, В.М. Лизинский, М. Недвецкая, Т.И. Чигар); обоснование структурной организации методической деятельности в профессиональном образовании (М.В. Галанина); управление качеством инженерно-педагогических кадров в системе повышения квалификации (JI.B. Котов-ская, НА. Масюкова, М.В. Чуракова, О.В.Толмачева, H.H. Чернякова), мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (Г.И. Ибрагимов, И.П. Татаринова); проектирование научно-методической работы в ссузе (Е.Л. Осоргин); комплексное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся посредством интеграции функций педагогического менеджмента (В.И. Кочетков, В.Д. Забурьянова); условия организации целостного педагогического процесса через систему методической работы в колледже (В.Г. Терентьева); специфика методической службы в учреждении среднего профессионального образования (Е.Г. Ходаб, Н.И. Еременко, Е.Е. Деев).

Вместе с тем, такие тенденции как ориентация управления на качественный результат, сохранение целостности научно-методической деятельности, прозрачности функций каждого исполнителя, непрерывного мониторинга, составляющих основу процессного подхода применительно к управлению научно-методической работой с позиций совершенствования уровня подготовки выпускников в профессиональной образовательной организации остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью совершенствования управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, опирающегося на требования процессного подхода, с одной стороны, и отсутствием у руководителей и педагогов учебных заведений научно-обоснованной модели управления, с другой стороны.

Проблема исследования: какова модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Цель исследования: разработать модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и выявить организационные условия ее реализации.

Объект исследования: управление научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода и организационные условия ее реализации.

Гипотеза исследования: модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода будет результативной, если:

- структура модели будет включать ценностно-целевой, деятельностный, проектный, оценочный и корректирующий компоненты, состав и содержание которых адекватно отражающие требования процессного подхода;

- организационными условиями реализации модели управления научно-методической работой будут выступать: переход с функционального управления

на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования;

- будет разработана комплексная критериально-оценочная система управления научно-методической работой, обеспечивающая объективную диагностику результативности процессов научно-методической работы.

Выдвинутая гипотеза, а также проблема, цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить содержание и сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации.

2. Обосновать содержание и структуру модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации с учетом требований процессного подхода

3. Выявить и обосновать организационные условия реализации модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

4. Разработать и реализовать критериальпо-оценочную систему управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода.

Нормативную базу исследования составили нормативные и законодательные документы: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Распоряжение Правительства Российской Федерации «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. №1662-р, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды отечественных ученых по разработке теории управления образовательным процессом (Г.С. Абдрахманова, Г.Г. Габдуллина, В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Ю. А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- исследования в области управления качеством образования (П.Ф. Аниси-мов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.A. Кирсанов, В.П. Панасюк, В.Е. Сосонко, B.C. Суворов, М.М. Поташник, и др.) и квалиметрии (РЛ. Аркаева, О.П. Денисов, М. Р.Родионова, Д.Ш. Матрос, А.И. Субетто, И.К. Шалаев и др.);

- научные труды по организации и управлению научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, А.М. Моисеев, С.Г. Молчанов, A.A. Петренко, Н.В. Немова, Ю.В. Подповетная, Н.В. Типуипсова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и

др);

- концепции управления средним профессиональным образовательным учреждением (П.Ф. Анисимов, В.Е. Ломтева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, B.C. Суворов, С. А. Попенко и др.);

- концепции основ проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокулътурной среде (С.И. Архангельский, Г.С. Абдрахманова, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, Л.И. Фиш-ман);

- концепции процессного подхода в управлении (Ю.А. Адлер, Э.Деминг, Д. Джурана, К. Исикавы, Т.Коют, Д.Ш. Матрос, О.Ю. Нисман, Ю.Г. Сафина, Дж. Харрингтон и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование, применяемые к ФГОС среднего профессионального образования, учебно-программной документации, учебно-мегодическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующих образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, факультета среднего профессионального образования; ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж». Эмпирическую базу составил контингент студентов и преподавателей. Исследованием было охвачено 682 студентов и 53 преподавателя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось исследование состояния проблемы управления научно-методической работой в профессиональных образовательных организациях, изучалась философская, психолого-педагогическая, управленческая литература, а также диссертационные работы по аналогичной исследуемой проблеме с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Были сформулированы цели, задачи, гипотеза исследования. Формировался понятийный аппарат.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) была разработана и апробирована модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода, определены основные характеристики и разработаны концептуальные основы данного процесса. Осуществлялся поиск организационных условий функционирования и развития системы управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился анализ результатов управления научно-методической работой на основе процессного подхода; обобщались результаты опытно-экспериментальной оценки результативности внедрения модели научно-методической работы на основе процессного подхода в учреждениях среднего профессионально! о образования, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость реализации процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации: понимание требований различных потребителей процесса «управление научно-методической работой» и соответствия им; каждый процесс тесно соприкасается с «выходом» предыдущего процесса и с «входом» следующего; объединение усилий всех подразделений на достижение главных целей образовательной организации.

2. Разработана и внедрена модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации, включающая в себя постановку стратегических целей и задач управления научно-методической работой, установленную матричную взаимосвязь между процессами управления научно-методической работой, документированное описание ресурсов и требований к процессам управления научно-методической работой, разработанную систему мероприятий по корректировке процессов управления научно-методической работой.

3. Выявлены и обоснованы организационные условия реализации модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования;

4. Сформирована критериально-оценочная система управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, комплексно отражающая ценностно-мотивационные, содержательно-технологические, структурно-управленческие, оценочно-результативные, качественно-количественные показатели, обеспечивающие информированность и диагностику эффективности процессов научно-методической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором модель, организационные условия и контрольно-оценочная система управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации расширяют научные представления об изучаемом явлении. В работе раскрыты факторы, способствующие повышению профессиональной компетентности преподавателей и обеспечению качественной подготовке студентов посредством взаимодействия структурных подразделений, взаимонаправленного и взаимообусловленного взаимодействия преподавателей и студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором модель, а также подученные результаты и выводы могут быть использованы в практике управления научно-методической работой, повышения квалификации педагогических кадров, совершенствования процессов

менеджмента качества в профессиональной образовательной организации, что позволит обеспечить повышение качества образовательных услуг; при проведении курсов повышения квалификации для руководителей и преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Разработанные и апробированные средства критериально-оценочной системы управления научно-методической работой позволяют обеспечить устойчивость научно-методического процесса за счет организации обратной связи и получения информации об изменяющейся внешней и внутренней ситуации. Данное положение определяется реализацией процессного подхода в управлении научно-методической работой; апробацией модели управления научио-методической работой и внедрением мероприятий по повышению компетентности преподавательского состава в профессиональной образовательной организации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение исследования. Материалы и результаты исследования распространялись посредством: 1) выступлений на международных научно-практических конференциях: «Инновационно-образовательная среда как фактор развития современной личности», организованная под руководством Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (Казань, 2011), «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2012), «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», (Казань, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009), «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (Набережные Челны, 2011): 2) участием в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Система качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» (Москва, 2010, 2011 гг.); 3) выступление на курсах повышения квалификации «Управление образовательным учреждением на основе принципов менеджмента» для руководителей и преподавателей образовательных учреждений города Набережные Челны и Закамского региона; Республиканском научно-методическом семинаре «О реализации модульно-компетентностного подхода при подготовке специалистов среднего звена» для преподавателей ссузов РТ; 4) практической деятельности в качестве заместителя директора по научно-методической работе факультета среднего профессионального образования Набережночелнинского государственного торгово-технологического института.

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора (общий объем опубликованных работ составляет 2,74 пл., основные публикации по теме исследования представлены в автореферате).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода, ориентирована на постоянное улучшение процесса и включает в себя: ценностно-целевой блок (соблюдение целостности, непрерывности, оперативности в устранении вариаций процесса; удовлетворённости потребностей всех участников и социальных партнеров процесса); проектный блок (проектирование мероприятий, способствующих подготовке преподавателей к решению научно-методические задач с применением достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, на основе требований потребителей результатов научно-методической работы); деяхельностный блок (реализация мероприятий по повышению профессиональной компетентности преподавателей, по разработке учебно-методического сопровождения образовательного процесса, по организации опытно-экспериментальной работы по апробации новых программ, педагогических технологий); оценочный блок (проверка соответствия входных показателей и фактических результатов, анализ удовлетворенности потребителей и требований социальных партнеров); корректирующий (реализация постоянного улучшения процесса на основе мониторинга ресурсов, хода и управления научно-методической работы).

2. Организационными условиями, способствующими результативной реализации модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода, являются: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования.

3. Критериально-оценочная система управления научно-методической работой включает в себя: 1) оценку состояния человеческих ресурсов (обеспечение педагогическими кадрами, эффективность использования кадровых ресурсов, результативность повышения квалификации; обеспеченность студентами, удовлетворение потребностей студентов организацией образовательного процесса, обеспечение качества практико-ориентированной подготовки выпускника и т.д.); 2) оценку развития человеческих ресурсов (развитие кадрового потенциала, качество результатов педагогической деятельности; качество результатов обучения, эффективность развития научного потенциала студентов); 3) оценку результативности процесса: успешность управления в развитии научно-методической работы (направленность научно-методической работы на повышение профессиональной

компетентности педагогов, эффективность участия педагогов в опытно-экспериментальной деятельности); создание условий для вовлечения педагогов в научно-методическую работу, обеспечивающую качество образовательного процесса (непрерывное вовлечение преподавателей в деятельность по улучшению процесса, мотивированность педагогов на качественный труд); качество технологии управления (готовность руководителей структурных подразделений к управленческой деятельности, создание единства целей, качество организационной структуры управления, развитие системы управления).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 246 источников, и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи диссертационного исследования; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; освещена степень ее разработанности; изложены основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации» раскрыты структура, содержание и особенности научно-методической работы, представлена модель управления научно-методической работой на основании процессного подхода в профессиональной образовательной организации.

Современная профессиональная образовательная организация должна работать в режиме развития, оперативно и эффективно решать возникающие психолого-педагогические проблемы образовательного процесса. Особый вклад в реализацию компетентного, действенного и эффективного управления процессом развития учебного заведения, переходом его на новый качественный уровень призвана внести служба по научно-методической работе за счет комплексной постановки кадрового, исследовательского, информационного, концептуального, программно-методического, нормативно-правового обеспечения образовательного процесса.

Под научно-методической работой в профессиональной образовательной организации мы будем рассматривать систему взаимосвязанных мер, направленных на разработку и совершенствование методики преподавания и воспитания, на повышение профессиональной компетентности преподавателя и мастера производственного обучения в исследовательской работе и методологической и психолого-педагогической подготовке, на внедрение достижений передового педагогического опыта, а также распространение опыта, полученного в педагогическом коллективе. Структурно научно-методическая работа есть целостная, открытая, динамическая, социально-педагогическая система, включающая в себя: нормативно-правовую базу (ФГОС СПО), формирующую спектр требований к качеству подготовки выпускников; кадровый потенциал профессиональной подготовки (педагоги, мастера производственного обучения); мероприятия по взаимодействию с организациями работодателей, обеспечивающей сотрудничество в обла-

ста организации практической подготовки, совокупность требований к результатам подготовки выпускников СПО и др.; учсбно-методическое обеспечение дисциплин, реализующих модульно-компетентностный подход к обучению; систему управления, отвечающую современным требованиям к качеству научно-методической работы в профессиональной образовательной организации.

В работе обобщены исследования, посвященные проблемам управления образовательным процессом в профессиональной образовательной организации. Рассмотрены функции управлешш научно-методической работой, организационные структуры и подходы (системный, программно-целевой, ситуационный, про-фессионально-деятельностныи, синергетический и др.). Обосновано применение процессного подхода к управлению научно-методической работой, в качестве совершенствования которой находится ориентация на повышение качества и результативности профессиональной образовательной организации в целом. Процессный подход реализуется в соответствии с принципами модели делового совершенства Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM - European Fund of Quality Management) и рекомендациями стандарта ISO 9001:2001 (ГОСТ Р ИСО 9000 - 2008) и ориентирован на потребителя образовательных услуг: выпускников, работодателей, преподавательский состав, студентов, родителей, общества - а также регулирует образовательный процесс на основании оценки его состояния по специально определенным критериям качества для всех компонентов самого процесса и факторов, оказывающих влияние на конечный результат. Процессный подход в управлешш научно-методической работой: 1) заставляет, как минимум четыре-пять раз в течение образовательной деятельности вести прямую и обратную связь, которая позволяет проводить предупреждающие и корректирующие действия; 2) намного улучшает и позволяет диагностировать цели и формулировать задачи; 3) позволяет в целом иметь информацию об исходном состоянии объекта перед началом применения каждого управляющего воздействия, видеть результаты изменения его состояния в ходе обработки предыдущего воздействия и определять очередное воздействие; 4) документально фиксируется результат каждого процесса и тем самым гарантируется конечный результат.

Вышеуказанное позволяет наглядно представить структурное содержание принципа процессного подхода, его потребителей, поставщиков, управляющие воздействия на него и механизм выполнения работ.

В качестве основных принципов управлешш научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, формирующих систему требований к ее структуре и организации, обоснованы: принцип опережающей подготовки, заключающийся в оценке потенциальных изменений требований рынка труда к квалификации и направлениям подготовки выпускников профессиональной образовательной организации; принцип научности, обеспечивающий интеграцию науки и образовательной деятельности профессиональной образовательной организации на уровне управления научно-методической работой, содержания дисциплин, дидактических технологий; принцип комплексности управления, формирующий целостную систему норм, правил, управляющих воздействий и отчет-

ности для всестороннего учета всех аспектов научно-методической работы в профессиональной образовательной организации; принцип непрерывного совершенствования, заключающийся в организации системы повышения квалификации педагогических кадров и качества учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в профессиональной образовательной организации; принцип эффективности управления, обеспечивающий демонстрацию результативности научно-методической работы через показатели ее процессов.

На основе предложенных принципов управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, формирующих систему требований к ее структуре и организации, разработана модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации (рис.1), базирующаяся на процессном подходе и включающая пять взаимосвязанных блоков: ценностно-целевой, определяющий стратегию и планирование, организацию и решение ситуативных проблем, направление и силу управленческих воздействий, выбор средств и методов, оценку хода и результатов управления; проектный, обеспечивающий планирование и определение результатов научно-методической работы с опорой на стратегический план развития образовательного учреждения; план-отчет по научно-методической работе; положение о цикловой методической комиссии; положение о методическом кабинете; реализуемые основные профессиональные образовательные программы; требования Федерального государственного образовательного стандарта и потребителей; деятельност-ный, заключающийся в вовлечении преподавательского состава в процесс повышения профессиональной компетентности, т.е. в научно-методическую, научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность (по методике В. Д. Шадрикова); оценочный, устанавливающий адекватность целей, содержания, методов, средств и форм реализации управления научно-методической работой в учреждении среднего профессионального образования на основе аудита, самообследования и экспертной оценки; корректирующий, обеспечивающий нахождение причин и устранение несоответствий показателей процесса управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, а также предупреждение появления этих несоответствий.

Таким образом, управление научно-методической работой на основе процессного подхода способствует организованному, деятелыюстному повышешпо профессиональной компетентности преподавателя, совершенствованию учебно-методического сопровождения образовательного процесса, а значит, и повышению качества самого образовательного процесса и его результата в профессиональной образовательной организации в целом.

Во второй главе «Реализация управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода» обоснованы критерии реализации управления научно-методической работой, показана реализация модели управления научно-методической работой и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по оценке результативности управления научно-методической работой на основе процессного подхода.

Ценности о-целсвой блок

Цель: обеспечть I[елсна!граолешгость и оргашповагагость процесса «Управление научно-методической работой» с целью обеспечения качественного образовательною процесса

на осиовагти запросов потребителей процесса и требований софгаты/ых гшртнероа.

Проектный блок

Цель; ишафовнте и опредеяешгерезулыягов научно-методической раСклы д™ качественного обеспеченна

образовательного процесса

Достижение фактического резульппа повышения гсрофеесиоклльной компетентности педагогов, а через что повышение результатов обучения студентов; анализ удовлетворенности потребностей потребителей процесса к требований социальных партеров.

Реолкзованность процентного подхода в управлении научно-методической работай

Оиеньа рес>рсов

Оценка процесса

Оценка результатов процесса

Дсятслмюстпыи блок цль: папечап §е vk иш» в i иуч! m клоднчсоою дзпелыгаси доя качатм а кто схлт? и вы о^шжпешюю прошхаш фахл:алегеСГЮ

Вход Вход Вход | Пход

Подпроцесс «Повышение нрофессноклльн ой ко.мпегешноля педагогов» Полпронес с «<Разрзбо1ка учебно-методическою сопровождения качества образовательного процесса». Подпроцесс «Организация олыгно-жеперимекгалыюн рабош по апробации ноиых пршрамм, педагогических технологий» Подпроцесс «(Обеспечение устойчивости научно-методического процесса за счет получения информации об изменяющейся внешней я внутренней ситуации»

Выход Выход Выход Пыход

* f t

Корректирующий блок Цель: улучшение процесса

Соответствие целей процесса его содержи] и ао

Соответствие вчодог. и пы ходов процесса

Удовлетворенное^ потребтчпей процесса

и требований социальных партнеров

Корректирующие действия

Предупреждающие действия

Рис. 1. Модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода в факультете среднего профессионального образования ГАОУ ВПО НГТГИ

Совокупность организационных условий реализации модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации включает в себя:

- переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса;

- наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации;

- информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования.

Автором разработана критериально-оценочная система ресурсов, хода и результатов процесса управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, в совокупности отражающая ценностно-мотивационные, содержательно-технологические, структурно-управленческие, оценочно-результативные, качественно-количественные показатели, обеспечивающие динамическую информированность, устойчивость, результативность и эффективность научно-методической работы.

Данная система охватывает:

- оценку человеческих ресурсов процесса - преподавателей (по обеспеченности, эффективности и результативности) и студенческого состава (по обеспеченности, удовлетворению потребностей, качеству подготовки);

- оценку процесса (но развитию преподавательского состава и студентов, преобразованию научно-методических ресурсов);

- оценку результативности процесса (по успешности управления, наличию условий для вовлечения педагогов, качеству технологии управления).

Для каждого из критериев определены показатели и методы, представлена матрица взаимодействия процесса «Управление научно-методической работой» с другими образовательными процессами профессиональной образовательной организации, определено содержание отчетной документации по реализации научно-методической работы и сроки отчетности - положения об оценке процесса за отчетный период; анализ причин отклонений от заданных результатов; предложения по корректирующим и предупреждающим действиям. Плановые значения отчетных показателей процесса (согласованные с отделом по качеству) анализируются ежеквартально с точки зрения стабильности процесса и его непрерывного совершенствования.

Модель управления научно-методической работой на базе процессного подхода экспериментально внедрена и апробирована на факультете среднего профессионального образования НГТТИ; научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода используются в ГАОУ СПО «Набережночелнинский политехнический колледж». В материалах диссертации имеется полное описание ценностно-целевого, проектного, деятель-

постного, оценочного и корректирующего блока модели на этапе ее реализации в образовательном процессе.

Для постановки целей процесса управления научно-методической работой изучены потребности заказчиков, студентов, преподавателей, руководителей структурных подразделений, высшего руководства, требования социальных партнеров' к сфере образовательной деятельности и результатам научно-методической работы. Анализ показал приоритетные направления: разработка учебно-методических комплексов преподаваемых дисциплин (как результата научно-методической работы преподавателей); успепшая реализация полученных знаний в профессиональной области (как результата образовательной деятельности студентов); участие в разработке рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей и в экзаменах квалификационных профессиональных модулей (как потребности социальных партнеров).

Процессный подход в управлении научпо-методической работой приводит и к изменению столь привычного понятия как организационная структура. Он ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру, а на процессы, конечными целями которых является создание продуктов (разработанных основных профессиональных образовательных программ) или услуг (образовательных, методических и т.д.), представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Организационная структура есть сеть процессов, из которых состоит деятельность образовательной организации, и логическое соотношение уровней управления, способных обеспечить качество образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и принятия решений по развитию образовательной организации. При проектировании научно-методической работы в образовательной организации (при реализации проектного блока модели) на факультете СГ10 НГТТИ идентифицированы подпроцессы процесса «Управление научно-методической работой»: «повышение профессиональной компетентности преподавателей»; «разработка учебно-методического сопровождения образовательного процесса»; «организация опытно-экспериментальной работы по апробации новых программ, педагогических технологий»; «обеспечение устойчивости научно-методического процесса за счет обеспечения обратной связи между изменяющимися внешней и внутренней ситуациями», определены их содержание, владельцы, описание входов и выходов, ресурсов, состав документации.

В рамках реализации деятельностного блока модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на базе процессного подхода разработаны и реализованы мероприятия по вовлечению педагогов в научно-методическую деятельность для качественного обеспечения образовательного процесса (мероприятия протекают быстро и неразрывно друг от друга; структура мероприятий выстроена в четком порядке; содержание мероприятий зависит друг от друга): школа передового педагогического опыта; школа молодого педагога; педагогическое просвещение педагогов; информационная поддержка; разработка, внедрение тестовой, диагностической базы; стажировка педагогов на предприятиях города; оформление портфолио.

При реализации оценочного блока модели управления научно-методической работой проведен мониторинг процесса «повышение профессиональной компетентности преподавателей» в профессиональной образовательной организации (факультет СПО НГТТИ). Организация при процессном подходе воспринимается руководителями и преподавателями как деятельность, состоящая из процессов, нацеленных на получение конечного результата, который зависит от квалификации, личных и деловых качеств всех педагогических работников.

Оценка уровня сформированное™ профессиональной компетентности начинающих педагогов (по В.Д. Шадрикову) показала совершенствование показателей данного процесса в течение рассматриваемого периода (20102013гг.), владение базовыми профессиональными педагогическими компетенциями рассматриваемого кадрового состава на уровне показателя соответствия занимаемой должности (рис.2).

1,2 :

2010-2011 гг.

И ||

5 чел 3 чел 2 чел 2 чел

Рис. 2. Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности начинающих педагогов факультета СПО ГАОУ ВПО НГТТИ (чел.)

Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателей, имеющих стаж работы более трех лет (по В.Д. Шадрикову), продемонстрировала, что уровень сформированности рассматриваемой компетентности находится на оптимальном и допустимом уровнях (табл. 1).

Таблица 1

Оценка уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов факультета среднего профессионального образования ГАОУ ВПО

НГТТИ (чел.)

количество педагогов

вход/2010-2011 выход/2010-2011 уч. выход 2011-12 выход

уровни уч. г. г. уч. г. / 2012-13

вход 2011-12 уч. г. вход 2012-13 уч. г. уч.г.

оптимальный 25 26 27 28

допустимый 16 16 20 20

критический 2 1 1 0

недопустимый 0 0 0 0

Реализован корректирующий блок модели управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации и определена результативность управленческой деятельности руководителей структурных подразделений факультета СПО НГТТИ (методика В.И. Зверевой) в течение 2010-2013 гг. на основании критериев (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый уровень) (табл.2).

Таблица 2

Результативность управленческой деятельности руководителей структурных подразделений факультета СПО Г АРУ ВНР НГТТИ (в %)_

вход/2010-2011 уч. г. выход/2010-2011 уч.г. вход 2011-12 уч. г. выход 2011-12 уч. г. вход 2012-13 уч. г. выход 201213 уч. г.

деятельность оптимальна 13.207% 24.525% 24,525% 25.252%

допустимый уровень 67,924% 60,377% 64,367% 66,037%

критический уровень 20,754% 15,094% 12.086% 6,443%

недопустимый уровень 0%. 0 %. 0 %. 0 %.

Выявлено совершенствование процесса в ходе внедрения модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода в среднем на 10%. Данные наших исследований показали, что есть необходимость систематического развития профессиональной компетентности руководителей структурных подразделений и постоянного вовлечения их в управление научно-методической работой.

Реализация управления научно-методической работой на основе процессного подхода обеспечила непрерывную последовательность действий, направленных на обеспечение качества подготовки специалистов через повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива и достижения стратегических целей образовательной организации. Благодаря такой структурированности в организации процесса каждый субъект педагогической деятельности участвует в управлении образовательным процессом, положительно влияет на его результаты; реализовывает свои профессиональные планы, становится мобильным, адаптивным и конкурентоспособным.

Педагогический эксперимент по оценке результативности внедрения модели управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации проводился на базе НГТТИ на факультете среднего профессионального образования в течение 2010-20131Т. Опытно-экспериментальная работа проведена на основании критериально-оценочной системы через процедуры «оценка ресурсов», «оценка процесса» и «оценка управления».

В рамках оценки ресурсов посредством экспертного ранжирования было установлено:

- квалификация педагогического персонала полностью соответствует запросам образовательной программы и рационально используется согласно образованию и квалификации; процент текучести педагогических кадров снизился до 15%; повышение квалификации преподавательского коллектива приобрело систематический характер (рис. 3.);

- положительная динамика результативности по показателям управления научно-методической работой с точки зрения вовлечения студенческого коллектива и по показателям результативности экзаменационных сессий в разрезе специальностей. Именно процессный подход позволяет понять, что конечный результат педагогической деятельности является результатом совместной работы всех без исключения ее сотрудников, кроме того, он позволяет устранить разрывы на стыке процессов, восстанавливая связь между ними. Педагоги ЦМК общеобразовательных дисциплин отчитываются перед педагогами специальных дисциплин за качественную подготовку студентов (табл.3).

Соответствие качественному квалификационному составу 100% I

Соответствие плану аттестации педагогических работников \ \ ■ V 60% СГ 40% г^аУо, ! 1 1. \ Мс! С ( 1 \ Процент текучести педагогических кадров

V Соответствие плану ■ повышения квалификации ] ^ 1 Укомплектованность педагогическими кадрами, их рациональное

согласно...

Отсутствие перегрузки при распределении учебной нагрузки, обязанностей •■^►ожидаемый результат ; фактический результат;

Рис. 3. Результативность оценки человеческих ресурсов (преподавательского состава)

На основе оценки процесса « Управление научно-методической работой» потребителями образовательных услуг посредством текущих проверок, самообследования, аудита, анкетирования по удовлетворенности потребителей установлено, что в результате применения модели управления научно-методической работой на факультете СПО НГТТИ:

- большинство студентов удовлетворены научно-методической работой (83%), что помогает им реализовать полученные профессиональные знания на конкурсах, в научных конференциях, в трудовой деятельности.

- все работодатели положительно отозвались о выпускниках факультета СПО (полностью удовлетворены 75%, частично удовлетворены 25%);

- заведующие кафедрами института по смежным специальностям полностью (43%) или частично (57%) удовлетворены уровнем подготовки выпускни-

ков факультета среднего профессионального образования.

Таблица 3

Динамика показателей деятельности студентов НГТТИ (2009-2013 гг)

Показатель вход 20092010 уч. г. выход 2009-10 учг. / вход 20102011 уч.г. выход 2010-2011 уч.г./ вход 20112012 уч.г. выход 2011-2012 уч.г. / вход 20122013 уч.г. выход 20.122013 уч.г.

Количество студентов, работающих над выпускной квалификационной работой по запросам работодателей, чел. 0 5 8 12 14

Количество студентов, участвующих в научно-практических конференциях разного уровня, чел. 20 28 31 36 40

Количество студентов-победителей олимпиад, профессиональных конкурсов, чел. 5 9 10 8 16

Количество студентов, вовлеченных в проектную, научную деятельность, чел 10 20 28 45 45

Результаты экзаменационных сессий специальности 080302.51 (успеваемость, %/ качество знаний, %)* 95/39 99/44 99/56 99/63 99/68

Результаты экзаменационных сессий специальности 260502.51 (успеваемость,°/'о'качество знаний,%) 94/47 96/54 96/55 100/70 100/72

Результаты экзаменационных сессий специальности 100106.51 (успеваемость.%'качесгво знаний,%) 96/42 100/53 100/61 100/67 100/71

* успеваемость - количество студентов, сдавших предмет. %. качество знаний -количество оценок 4 и 5. %

На основе оценки результатов процесса (рис.4) определена эффективность системы управления в развитии научно-методической работы; а созданные организационные условия для вовлечения педагогических кадров в научно-методическую работу обеспечили качество образовательного процесса и технологии управления.

Таким образом, экспериментально доказано, что, во-первых, процесс «Управление научно-методической работой» соответствует стратегическим целям института; во-вторых, между управляемыми характеристиками на входе рассматриваемого процесса и результатами на выходе существует объективная связь; в-третьих, определены ресурсы управления научно-методической работой; в-четвертых, результаты процесса соответствуют запланированным результатам, результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую теоретическую гипотезу и показали результативность и эффективность управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации.

Уровень профессиональной компетентности педагогов

Качество кригериагъио-оценочной системы по отслеживанию 1 до% Степень удовлетворенности педагогов системой повышения

реэугьтатов научно-методического отдела ~~ ' 7 квалифиоц™

Качество системы информационного обеспечения: достоверность, своевременность, оператувносту

Количество педагогов, вовлеченных в управленческую/ деятельность

Степень полоты, аргументированности управленческих решэний

Адекватность организационной структуры научно-методической работы рейве мым задачам

Качество ппан<рования работы научно-методического отдела

Количество сем1*чаров, открытых мероприятий

Количество выпушрнных , учебно-методических пособий

Соответствие содержания научно-методической работы - /и -стратегическим планам обраэоватегьного учреждения у- ___ г /Ь

Уровень управленческой и профессиональной " ^......

__ „ V Уг.лдсчл-мпт.лаот^ в проектах, творческих группах ИТ.Д.

компетенгностеи руководителей уровень мотивации г г г' "

педагогов к развитию

и саморазвитию

Количество выступлений 'на педсоветах, заседаниях ЦМК

Уровень освоения преподавателями / педагогических технологий

/' Количество педагогов, участвуюи+тх в творческих, проектных футах Степень удовлетворенности педагогов своей научно-методической деятельностью, ее результатами, условиями труда

Количество педагогов, участвующих

- Ожидаемый результат

Фактический результат

Рис. 4. Диаграмма оценки результативности процесса «Управление научно-методической работой» за 20}3 год на факультете СП О

Проведенное исследование изложено в заключении в виде следующих выводов:

1. Определена структура научпо-методической работы в профессиональной образовательной организации: нормативно-правовая база; кадровый потенциал разного уровня профессиональной подготовки; система взаимодействия с социальными партнерами; совокупность требован™ к результатам подготовки выпускников СПО; учебно-методическое обеспечение дисциплин; система управления.

2. Обоснованы принципы управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, формирующие систему требований к структуре и организации процесса управления: принцип опережающей подготовки, принцип научности, принцип комплексности управления, принцип непрерывного совершенствования, принцип эффективности управления.

3. Обосновано применение процессного подхода к управлению научно-методической работой, в качестве совершенствования которой находится ориентация на повышение качества и результативности профессиональной образовательной организации в целом.

4. Разработана модель управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, базирующаяся на процессном подходе, включающая пять взаимосвязанных блоков: ценностно-целевой, проектный, дея-тельностный, оценочный, корректирующий. Данная модель способствует организованному, деятельносгаому повышению профессиональной компетентности преподавателя, совершенствованию учебно-методического сопровождения образовательного процесса и повышению качества образовательных услуг.

5. Выявлены и обоснованы организационные условия для реализации управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации на основе процессного подхода: переход с функционального управления на управление процессами, описывающими различные виды деятельности, которые выполняют структурные подразделения учебного заведения для обеспечения их постоянного взаимодействия при решении задач образовательного процесса; наличие реально функционирующей системы менеджмента качества в профессиональной образовательной организации; информационное обеспечение всех структурных подразделений профессиональной образовательной организации для принятия своевременного решения и оперативного реагирования.

6. Разработана критериально-оценочная система ресурсов, хода и результатов процесса управления научно-методической работой в профессиональной образовательной организации, в совокупности отражающих качество процесса и его результаты; определены показатели и методы оценки; представлена матрица взаимодействия процесса «Управление научно-методической работой» с другими процессами образовательной организации.

7. Внедрена модель управления научно-методической работой на базе процессного подхода в профессиональной образовательной организации: изучены потребности заказчиков образовательных услуг (целевой блок); идентифицированы и задокументированы подпроцессы управления научно-методической работы (проектный блок); разработаны и реализованы мероприятия научно-методической

работы (деягельностный блок); проведен мониторинг процесса (оценочный блок); определена результативность процесса в динамике за отчетный период (корректирующий блок).

Результаты опьггао-экспериментальной работы показали, что реализация управления научно-методической работой на основе процессного подхода в профессиональной образовательной организации обеспечила совершенствование научно-методической работы, повысила ее результативность и эффективность.

Предложенная автором модель управления научно-методической работой на основе процессного подхода способствует совершенствованию предоставления образовательных услуг и повышению качества обучения в профессиональной образовательной организации.

Дальнейшим направлением исследования может стать обеспечение непрерывного совершенствования процесса многоуровневого управления научно-методической работой как в профессиональной образовательной организации, так и в образовательной организации высшего образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кривых В.В. Управление качеством научно-методического сопровождения образовательного процесса на основе процессного подхода / В.В. Кривых // Вестник челябинского государственного педагогического университета. 2012. - № 10.-С.71-83.(0,75 п.л.).

2. Кривых В.В. Критериально-оценочная система управления научно-методической работой в учреждении среднего профессионального образования / В.В. Кривых // Казанская наука. Казань: Казанский Издательский дом. 2013. - № 3. - С.212-217. (0,32 п.л.).

3. Кривых В.В. Сущность процессного подхода в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации / В.В. Кривых // Казанский педагогический журнал. Казань, 2013. - № 5. - С. 132-137 (0,5 п.л.).

Учебно-методические пособия

4. Суворов B.C., Иванова C.JL, Кривых В.В. Курс «Система менеджмента качества в образовательном учреждении» / B.C. Суворов, C.JI. Иванова, В.В. Кривых. Набережные Челны: Изд-во ГАОУ ВПО НПТИ, 2011. - 80 с. (5 п.л.)

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

5. Кривых В.В. Качество педагогической деятельности как фактор качества образовательного процесса и его результата / В.В. Кривых // III Международная НПК работников и руководителей образовательных учреждений высшего, среднего и начального образования «Инновационно-образовательная среда как фактор развития современной личности». Казань: Типография Международного колледжа сервиса. Секция 5 «Внедрение системы менеджмента качества как залог эффективного управления учебным заведением». 2011. - С. 163-165. (0,13 п.л.).

6. Кривых В.В. Современные подходы к управлению научно-методическим обеспечением образовательного процесса / В.В. Кривых // Международная НПК «Перспективы развития науки и образования». Часть 8; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2012. - С. 65-67. (0,13 пл.).

7. Кривых В.В. Преимущества процессного метода в управлении научно-методической работой в учреждениях среднего профессионального образования / В.В. Кривых // Международная НПК «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» в 4-х ч. Нижний Тагил: Изд-во Урал. Гос. Ун-та. Секция 2: Тенденции и стратегии современного образования в подготовке инновационных кадров. Ч.3.2012. - С. 77-79. (0,13 пл.).

8. Суворов B.C., Кривых В.В. Управление качеством научно-методического обеспечения образовательного процесса на основе процессного подхода / B.C. Суворов, В.В. Кривых // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг», под ред. д-ра пед. наук B.C. Суворова. Набережные Челны. 2012. - С. 68-71. (0,19 / 0,10 пл.).

9. Кривых В.В. Организационно-педагогические условия управления качеством научно-методической работой в учреждении среднего профессионального образования / В.В. Кривых // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг», под ред. д-ра пед. наук B.C. Суворова. Набережные Челны. 2012. - С. 212213. (0,07 пл.).

10. Кривых В.В. Модель управления научно-методической работой в образовательной организации на основе процессного подхода / В.В. Кривых // Вторая Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке»; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2013. - С. 81-82. (0,13 пл.).

11. Кривых В.В., Баркалова О.В. Роль руководителей структурных подразделений в управлении научно-методической работой в профессиональной образовательной организации / В.В. Кривых, О.В. Баркалова // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» под ред. д-ра пед. наук B.C. Суворова. Набережные Челны. 2014. - С. 241-244 (0,18/0,13 пл.).

12. Суворов B.C., Кривых В.В. Перевод управленческих воздействий в русло технологического процесса / B.C. Суворов, В.В. Кривых // Современные проблемы науки и образования, раздел Педагогические науки. - 2014. - Вып. 14. -URL±ttp://science-education.ru/iio/page^zdatrison/publication/ison_2014/ Suvo-

rovKrivykh (0,56 / 0,3 пл.).

Подписано в печать 15.05.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 15

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84