Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Володин, Александр Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Володин, Александр Анатольевич, Москва

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

05201450305 На правах рукописи

ВОЛОДИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ... 26

1.1. Генезис понятия «качество»......................................................................26

1.2. Управление качеством подготовки студентов в вузе как ключевая задача современного педагогического менеджмента....................................45

1.3. Развитие теоретико-методологических подходов к управлению

качеством............................................................................................................57

Выводы по 1 главе.............................................................................................86

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ................................89

2.1. Качество подготовки студентов как педагогическое явление...............89

2.2. Стандартизация высшего профессионального образования как механизм управления его качеством.............................................................114

2.3. Анализ развития педагогических систем и технологий.......................132

2.4. Концепция и модель процессно-целевого управления качеством

подготовки студентов в вузе...........................................................................157

Выводы по 2 главе...........................................................................................185

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ..............................193

3.1. Методологические основы проектирования педагогических систем в вузе....................................................................................................................193

3.2. Технология процессно-целевого управления качеством характеристик профессиональной деятельности выпускника.............................................209

3.3. Технология процессно-целевого управления качеством целеполагания..................................................................................................215

3.4. Технология процессно-целевого управления качеством содержания подготовки студентов в вузе...........................................................................249

3.5. Технология процессно-целевого управления качеством системы средств обучения.............................................................................................253

3.6. Технология процессно-целевого управления качеством методов и организационных форм обучения.................................................................268

3.7. Технология процессно-целевого управления качеством системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе..........................................273

3.8. Технология процессно-целевого управления качеством параметров процесса подготовки студентов в вузе..........................................................285

3.9. Технология процессно-целевого управления качеством реализации

педагогических технологий...........................................................................292

Выводы по 3 главе...........................................................................................307

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.................................................................................................................310

4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе...........................................................................310

4.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки

студентов в вузе...............................................................................................327

Выводы по 4 главе...........................................................................................355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................357

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................367

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................404

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного общества детерминирует появление новых требований к качеству высшего профессионального образования, к личностным качествам и профессиональной подготовке выпускника вуза. Происходящие сегодня в России экономические и социально-политические изменения предполагают модернизацию отечественной системы образования. Социальный заказ общества к системе высшего профессионального образования сформулирован в новых организационно-нормативных документах, определяющих государственную стратегию развития российской системы образования и актуализирующих исследования в области управления качеством образования.

Сегодня основной целью профессионального образования выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Существенным шагом на пути модернизации отечественной системы образования стало принятие в декабре 2007 года ряда поправок в Федеральный закон «Об образовании», где зафиксированы новые государственные требования к структуре Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), определяющие основу объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования, а также нового Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

Системообразующей целью современного профессионального обра-

зования становится высокое качество профессиональной подготовки специалиста. Отмечается, что результатом подготовки является системный комплекс сформированных у выпускника общекультурных и профессиональных компетенций, характеризующихся, по мнению O.E. Пермякова, широтой междисциплинарных системно-интегративных знаний и умений, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности [225].

Здесь под качеством образования понимается комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

Акцентирование на проблемах качества и процессах управления им, обозначение их как важнейших направлений современного научного знания обусловлено возрастающим значением качества не только на производстве, но и в образовании, и в обществе в целом. Это определило осознание того, что процессы управления качеством подготовки студентов в вузе требуют целостного междисциплинарного изучения.

Проблема качества образования в настоящее время не имеет единого окончательного решения. На каждом этапе развития образования появляются новые условия, потребности и возможности, изменяются критерии качества, обостряется проблема управления качеством, и снова возникает необходимость исследовать и решать эту проблему.

Накопленный мировой опыт показывает, что в условиях реформирования образования необходимо повышение эффективности управленческих воздействий на качество образовательного процесса. Управлению как виду человеческой деятельности, в том числе управлению качеством, имплицитно присущи идеи результативности (степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов) и эффективности

(достижения каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками ресурсов), что актуализирует потребность в разработке в педагогической теории и практике проблемы управления качеством образования и технологий управления качеством подготовки студентов, обладающих высокой эффективностью и результативностью.

Понимание важности роли управления качеством образования и повышения его результативности и эффективности находит свое отражение в попытках переосмысления трактовки понятия «качества образования», в создании научного обоснования систем управления качеством образования и развитии их методологического, теоретического и технологического обеспечения. Многоаспектность данной проблемы требует привлечения к ее решению различных наук, от общей педагогики и социологии до экономической теории и менеджмента.

Исследованию в области системно-методологического представления учений о качестве посвящены работы Р. Барнетта, Дж. Эванса, П. Якобсон, Д. Вестерхайждена, Ф. Кросби, Дж. Джурана, Т. Бенделла, А. Фейгенбаум, H.A. Селезневой, А.И. Суббето и др.

В отечественной педагогической науке разработаны теории педагогического менеджмента (Ю.Л. Конаржевский, В.Ю. Кричевсктй, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.), раскрывающие образование как сложноор-ганизованную социальную систему; исследована проблема оценки качества образовательных систем (Ю.П. Адлер, В.И. Андреев, А.Г. Берму с, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Ефремова, В.А. Качалов, А.Н. Майоров, В.М. Монахов, В.П. Панасюк, O.E. Пермяков, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.); созданы государственные образовательные стандарты и системы менеджмента качества образования, основанные на стандартах серии ИСО 9000 (О.В. Аристов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Звонников, Э.М. Коротков, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, A.C. Масленников, В.А. Нефедов, Б.А. Савельев, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, М.Б. Челышкова, А.Г. Шмелев и др.);

изучены особенности проектирования педагогического процесса (В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков и ДР->

Обобщение современных концепций в области управления качеством образования показало, что исследования по научным проблемам управления качеством образования в нашей стране осуществляются на основе трех сложившихся подходов, в рамках которых созданы концепции педагогической квалиметрии (O.E. Пермяков, Н.А Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Татур, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода к формированию содержания образования, оценке результатов подготовки обучающихся (В.И. Байденко, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович и др.); принципов всеобщего управления качеством (В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.А. Сластенин и др.).

Первый подход, по мнению В.И. Звонникова [112], связан с развитием методологии, закладывающей теоретические основы инновационных методов управления качеством образования и научной организации процесса управления. В состав данного направления входят концептуально-методологические исследования, рассматривающие различные аспекты оценки качества образования, выделяющие совокупности показателей и расставляющие приоритеты в определении его критериев.

Второй подход научно-практических исследований связан с реализацией стандартизации целевых ориентиров и составляющих процесса управления качеством образования. Сущность этого направления связано с созданием государственных образовательных стандартов и систем менеджмента качества образования, основанных на стандартах серии ИСО 9000. Исследования ученых, работающих в этом направлении, посвящены вопросам управления качеством образования как с позиций общей теории управления, так и на основе разработки и организации программ обучения, технологического аппарата, а также использования базовых положений и методов TQM (Всеобщего управления качеством) в образовании. Необходимо отметить, что в качестве

ключевых проблем адаптации TQM в сфере образования выделены следующие: выбор содержания и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления образовательным учреждением услуг; выбор способов осуществления такой деятельности и т.п.

Третий подход - это теоретико-методологические исследования в области оценки состояния, изменений и тенденций в образовании. Он базируется на теории педагогических измерений, получивших интенсивное развитие после начала в нашей стране эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Проведенный анализ сложившихся подходов к управлению качеством образования показал, что качество профессиональной подготовки студентов в вузах необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, запросы рынка труда в соответствующих специалистах и их профессиональной компетентности, а с другой, потребности личности в получении конкурентоспособной профессиональной подготовки.

Управление качеством образования - это сложный многоаспектный процесс, научно-теоретическое обоснование которого предполагает взаимосвязанное развитие всех перечисленных выше направлений. Можно утверждать необходимость комплексного подхода к формированию концепции управления качеством подготовки студентов в вузе, в которой могут быть в теории и на практике интегрированы имеющиеся теоретико-методические подходы к управлению качеством образования.

Анализ теоретико-методологических концепций и подходов в области построения систем управления качеством образования в вузах показал, что большинство из них базируется на процессном подходе. Но, как показывает практика формирования и функционирования систем управления качеством образования и подготовки студентов в вузах, основанных на процессном подходе, не обеспечивают гарантированно требуемый результат. По нашему мнению, такое положение обусловлено не только недостатками процессного

подхода и значительной трудоемкостью его внедрения в сферу образования, но и тем, что в педагогической теории и практике формирования систем управления качеством образования роль преподавателя как основного субъекта управления качеством подготовки студентов раскрыта недостаточно. При этом заметим, что функционирование педагогических систем в вузах обусловлено, прежде всего, взаимодействием преподавателей и студентов, где преподаватели являются главным ресурсом осуществления педагогического процесса в вузе и управления им. Недооценка роли преподавателя как основного субъекта управления качеством подготовки студентов при построении и реализации систем управления качеством образования в вузе приводит в настоящее время к развитию формального отношения в диаде «преподаватель-студент» к выполнению требований к качеству при подготовке студентов.

Следовательно, актуальными становятся такие исследования, которые, с одной стороны, позволяют учитывать сложившиеся подходы к построению систем управления качеством образования и подготовки студентов в вузах, а с другой, - добиться гарантированного обеспечения качества результатов подготовки студентов в вузах в соответствии с актуальными требованиями к качеству подготовки студентов в условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования.

С этих позиций возникает потребность модификации процессного подхода в области управления качеством образования и подготовки студентов в вузах и повышения результативности и эффективности такого управления, что требует отдельного научного исследования и теоретико-методологического обоснования технологии управления качеством подготовки студентов в вузе.

Анализ теоретико-методологической базы в области управления качеством образования, новых требований к условиям и результатам подготовки студентов в системе высшего профессионального образования позволили выявить следующие противоречия в теории и практике управления качеством

подготовки студентов в вузе:

на научно-методологическом уровне:

- между потребностями общества, государства и личности в высоком качестве подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, необходимостью совершенствования существующих систем управления качеством подготовки студентов и недостаточной разработанностью их теоретических и технологических основ, ориентированных на гарантию, обеспечение и непрерывное совершенствование качества подготовки студентов в современных условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе"

Володин Александр Анатольевич

ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 8 НОЯ 2013 005539944

Москва-2013

005539944

Володин Александр Анатольевич

ПРОЦЕССНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.С0.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2013

Работа выполнена на кафедре психологин, педагогики и профессионального образования Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский областной гуманитарный институт».

Официальные оппоненты: Григорьев Сергей Георгиевич

член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, директор Института математики и информатики ГБОУ ВПО г.Москвы « Московский городской педагогический университет», зав.кафедрой информатики и прикладной математики.

Никитина Наталья Ивановна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и семейной ледагогки ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Подымова Людмила Степановна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образователь-

ное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится «26» декабря 2013г. в 10.00. часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 9, каб. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».

Автореферат разослан « 25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Манюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитие современного общества детерминирует появление новых требований к качеству высшего профессионального образования, к личностным качествам и профессиональной подготовке выпускника вуза. Происходящие сегодня в России экономические и социально-политические изменения предполагают модернизацию отечественной системы образования. Социальный заказ общества к системе высшего профессионального образования сформулирован в новых организационно-нормативных документах, определяющих государственную стратегию развития российской системы образования которые актуализируют исследования, в том числе, в области управления качеством образования.

Сегодня основной целью профессионального образования выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Существенным шагом на пути модернизации отечественной системы образования стало принятие в декабре 2007 года ряда поправок в Федеральный закон «Об образовании», где зафиксированы новые государственные требования к структуре Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), определяющие основу объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования, а также нового Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». Системообразующей целью современного профессионального образования становится высокое качество профессиональной подготовки будущего специалиста. Отмечается, что результатом подготовки является системный комплекс сформированных у него компетенций, характеризующихся широтой междисциплинарных системно-интегративных знаний и умений, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности. При этом, под качеством образования понимается комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

Акцентирование на проблемах качества и процессах управления им, обозначение их как важнейших направлений современного научного знания обусловлено возрастающим значением качества не только на производстве, но и в образовании, в обществе в целом. Это определило осознание того, что процессы управления качеством подготовки студентов в вузе требуют целостного междисциплинарного изучения.

Проблема качества образования в настоящее время не имеет единого окончательного решения. На каждом этапе развития образования появляются новые условия, потребности и возможности, изменяются критерии качества, обостряется проблема управления качеством, и снова возникает необходимость исследовать и решать эту проблему.

Накопленный мировой опыт показывает, что в условиях реформирования образования необходимо повышение эффективности управленческих воздействий на качество образовательного процесса. Управлению как виду человеческой деятельности, в том числе управлению качеством, имплицитно присущи идеи результативности (степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов) и эффективности (достижения каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками ресурсов), что актуализирует потребность в разработке в педагогической теории и практике проблемы управления качеством образования и технологий управления качеством подготовки студентов, обладающих высокой эффективностью и результативностью.

Понимание важности роли управления качеством образования и повышения его результативности и эффективности находит свое отражение в попытках переосмысления трактовки понятия «качества образования», в создании научного обоснования систем управления качеством образования и развитии их методологического, теоретического и технологического обеспечения. Многоаспектность данной проблемы требует привлечения к ее решению различных наук, от общей педагогики и социологии до экономической теории и менеджмента.

Исследованию в области системно-методологического представления учений о качестве посвящены работы Р. Барнетта, Дж. Эванса, П. Якобсон, Д. Вестерхайждена, Ф. Кросби, Дж. Джурана, Т. Бенделла, А. Фейгенбаум, H.A. Селезневой, А.И. Суббето и др.

В отечественной педагогической науке разработаны теории педагогического менеджмента (Ю.Л. Конаржевский, В.Ю. Кричевсктй, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, В .П. Панасюк, М.М. Поташник, В.П. Симонов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.), раскрывающие образование как сложноор-ганизованную социальную систему; исследована проблема оценки качества образовательных систем (Ю.П. Адлер, В.И. Андреев, А.Г. Бермус, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Ефремова, В.А. Качалов, А.Н. Майоров, В.М. Монахов, В.П. Панасюк, O.E. Пермяков, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.); создание государственных образовательных стандартов и систем менеджмента качества образования, основанных на стандартах серии ИСО 9000 (О.В. Аристов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Звонников, Э.М. Короткое, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, A.C. Масленников, В.А. Нефедов, Б.А. Савельев, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, М.Б. Челышкова, А.Г. Шмелев и др.); изучены особенности проектирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков и др.).

Обобщение современных концепций в области управления качеством образования показало, что исследования по научным проблемам управления качеством образования в нашей стране осуществляются на основе трех ело-

жившихся подходов, в рамках которых созданы концепции педагогической квалнметрии (O.E. Пермяков, Н.А Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Татур, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода к формированию содержания образования, оценке результатов подготовки обучающихся (В.И. Байденко, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович и др.); принципов всеобщего управления качеством (В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.А. Сластенин и др.).

Первый подход связан с развитием методологии, закладывающей теоретические основы инновационных методов управления качеством образования и научной организации процесса управления. В состав данного направления входят концептуально-методологические исследования, рассматривающие различные аспекты оценки качества образования, выделяющие совокупности показателей и расставляющие приоритеты в определении его критериев.

Второй подход научно-практических исследований связан с реализацией стандартизации целевых ориентиров и составляющих процесса управления качеством образования. Сущность этого направления связано с созданием государственных образовательных стандартов и систем менеджмента качества образования, основанных на стандартах серии ИСО 9000. Исследования ученых, работающих в этом направлении, посвящены вопросам управления качеством образования как с позиций общей теории управления, так и на основе разработки и организации программ обучения, технологического аппарата, а также использования базовых положений и методов TQM (Всеобщего управления качеством) в образовании. Необходимо отметить, что в качестве ключевых проблем адаптации TQM в сфере образования выделены следующие: выбор содержания и последовательности действий, которые могут гарантировать качество предоставления образовательным учреждением услуг; выбор способов осуществления такой деятельности и т.п.

Третий подход — это теорегико-методологические исследования в области оценки состояния, изменений и тенденций в образовании. Он базируется на теорий педагогических измерений, получивших интенсивное развитие после начала в нашей стране эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Проведенный анализ сложившихся подходов к управлению качеством образования показал, что качество профессиональной подготовки студентов в вузах необходимо рассматривать как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, запросы рынка труда в соответствующих специалистах и их профессиональной компетентности, а с другой, потребности личности в получении конкурентоспособной профессиональной подготовки.

Управление качеством образования - это сложный многоаспектный процесс, научно-теоретическое обоснование которого предполагает взаимосвязанное развитие всех перечисленных выше направлений. Можно утверждать необходимость комплексного подхода к формированию концепции управления качеством подготовки студентов в вузе, в которой могут быть в теории и на практике интегрированы имеющиеся теоретико-методические подходы к управлению качеством образования.

Анализ теоретико-методологических концепций и подходов в области построения систем управления качеством образования в вузах показал, что большинство из них базируется на процессном подходе. Но, как показывает практика формирования и функционирования систем управления качеством образования и подготовки студентов в вузах, основанных на процессном подходе, не обеспечивают гарантированно требуемый результат. По нашему мнению, такое положение обусловлено не только недостатками процессного подхода и значительной трудоемкостью его внедрения в сферу образования, но и тем, что в педагогической теории и практике формирования систем управления качеством образования роль преподавателя как основного субъекта управления качеством подготовки студентов раскрыта недостаточно. При этом заметим, что функционирование педагогических систем в вузах обусловлено, прежде всего, взаимодействием преподавателей и студентов и преподаватели являются главным ресурсом осуществления педагогического процесса в вузе и управления им. Недооценка роли преподавателя как основного субъекта управления качеством подготовки студентов при построении и реализации систем управления качеством образования в вузе приводит в настоящее время к развитию формального отношения в диаде «преподаватель-студент» к выполнению требований к качеству при подготовке студентов.

Следовательно, актуальными становятся такие исследования, которые, с одной стороны, позволяют учитывать сложившиеся подходы к построению систем управления качеством образования и подготовки студентов в вузах, а с другой, добиться гарантированного обеспечения качества результатов подготовки студентов в вузах в соответствии с актуальными требованиями к качеству подготовки студентов в условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования.

С этих позиций, возникает потребность модификации процессного подхода в области управления качеством образования с акцентом на ведущей роли преподавателей в управлении качеством подготовки студентов в вузах и повышении результативности и эффективности такого управления, что требует отдельного научного исследования и теоретико-методологического обоснования технологии управления качеством подготовки студентов в вузе.

Анализ теоретико-методологической базы в области управления качеством образования, новых требований к условиям и результатам подготовки студентов в системе высшего профессионального образования позволили выявить следующие противоречия в теории и практике управления качеством подготовки студентов в вузе:

на научно-методологическсш уровне:

- между потребностями общества, государства и личности в высоком качестве подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, необходимостью совершенствования существующих систем управления качеством подготовки студентов и недостаточной разработанностью их теоретических и технологических основ, ориентированных на гарантию, обеспечение и непрерывное совершенствование качества подготовки студентов в современных условиях модернизации и инновационного развития си-

стемы высшего профессионального образования;

- между необходимостью определения единых методологических подходов к управлению качеством подготовки студентов в вузе в современных условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования, к формулированию диагностически поставленных требований к результатам подготовки студентов, понятных для обучающихся, преподавателей, структур управления образованием и работодателей, и недостаточной разработанностью их теоретического обоснования и технологического обеспечения;

на научно-теоретическом уровне:

- между потребностью в разработке технологий управления качеством подготовки студентов вузе, реализующих методологию этого управления в современных условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования, и отсутствием теоретико-методических разработок таких технологий;

- между сложившейся практикой оценивания достигнутого студентом уровня подготовки по окончании изучения курса, которая позволяет лишь фиксировать соответствие или несоответствие результатов подготовки студентов требованиям к качеству подготовки, и потребностью образовательной практики в управлении по результатам контроля процесса подготовки студентов в вузе;

- между потребностью в разработке теоретико-технологического обеспечения управления качеством подготовки студентов в вузе и оценки компетенций с учетом интеграции имеющихся систем контроля (оценки) и управления качеством образования и существующими сложившимися подходами в управлении качеством подготовки студентов в вузе;

на научно-методическом уровне:

- между необходимостью оценивания образовательными учреждениями компетенций студентов и выпускников вузов и существующим традиционным методическим обеспечением оценки результатов обучения и уровня подготовки студентов, не предназначенным для оценки приобретенных студентами компетенций;

- между потребностью современной педагогической практики в теоретико-методических исследованиях, раскрывающих подходы к гарантии, обеспечению и совершенствованию качества подготовки студентов в вузе через реализацию профессорско-преподавательским составом функций управления качеством подготовки студентов е вузе и их отсутствием, при выраженной количественной доминанте исследований, в которых превалируют административные методы управления качеством подготовки студентов.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании концепции про-цессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, разработке теоретической модели и технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, соответствующих современным условиям модернизации и инновациоттого развития системы высшего профессионального образования.

Значимость и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе».

Область исследования в соответствии с паспортом специальности 13.00.08: подготовка специалистов в высших учебных заведениях; образовательный менеджмент; педагогические проблемы управления системой профессионального образования; диагностика качества профессионального образования.

Качество - соответствие нормам и требованиям стандарта, обеспечение полезности, ценности, пригодности и приспособленности объектов и процессов для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей потребителей.

Управление — деятельность руководителя, связанная с разработкой и реализацией технологии достижения поставленных целей.

Управлением качеством - целенаправленный процесс скоординированных воздействий на объект управления в соответствии с установленными целями в области качества, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества, направленного на выполнение требований к качеству, а также методы и виды деятельности оперативного характера, которые используются для выполнения требований к качеству.

Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе — деятельность субъектов управления, реализующих функции управления качеством, которые обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели — формированию и развитию у студента системного комплекса компетенций.

Педагогическая система — специально организованное множество взаимосвязанных элементов педагогического процесса, находящихся в отношениях и связях друг с другом и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление, объединенных общей целью функционирования — достижение педагогических целей при единстве управления.

Педагогическая технология - системная, совместная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение педагогических целей в результате преобразования информации, основанная на стандартизации и оптимизации педагогической системы.

Направление исследования: управление качеством подготовки студентов в вузе.

Объект исследования - теория и практика управления качеством подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе.

Цель исследования — обосновать концепцию, разработать теоретическую модель и технологию процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Гарантия, обеспечение и совершенствование качества подготовки студентов в вузе реализуется при процессно-целевом управлении качеством подготовки студентов в вузе, что предполагает:

- определение совокупности принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

- определение и реализацию функций управления качеством подготовки студентов в вузе на основе принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

- разработку и реализацию теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, определяющей структурно-функциональные характеристики процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

- признание субъектами процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе преподавателей;

- определение в качестве результатов подготовки студентов в вузе системного комплекса сформированных у выпускников компетенций, наличие которых является критерием для оценки качества подготовки студентов;

- фиксацию соответствия результата реализации педагогической системы и системы прогностически и перспективно поставленной цели подготовки, что характеризует это соответствие как меру качества подготовки студентов в вузе;

- определение объектом процессно-целевого управления качество подготовки студентов в вузе, реализуемое педагогической системой.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретическое обобщение подходов к управлению качеством подготовки студентов в вузе.

2. Обосновать теоретико-методологические положения процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

3. Разработать методологию проектирования педагогической системы как носителя качества.

4. Разработать концепцию процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

5. Создать теоретическую модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

6. Разработать технологию процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Теоретические и методологические основы исследования составили: философские учения о качестве (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); концепции формирования инновационных методов управления качеством образования и научной организации процесса управления (Ю.П. Адлер, А.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, В.А. Качалов, А.Н. Майоров, В.М. Монахов, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И.

Субетто, A.A. Факгорович и др.); идеи стандартизации целевых ориентиров и составляющих процесса управления качествам образования (О.В. Аристов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.А. Качалов, Э.М. Коротков, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, B.J1. Соловьев, Ю.Г. Татур и др.); концепции формирования образовательных стандартов профессионачъного образования, структуры и условий реализации основной образовательной программы, построенных на основе кампетентностно-ориентированного подхода (В.И. Байденко, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, H.A. Селезнева и др.); теоретико-методологические исследования в области оценки состояния, изменений и тенденций в образовании (B.C. Аванесов, В.А. Болотов, В.И. Звонников, Э.М. Коротков, A.C. Масленников, А.Н. Майоров, Б.А. Савельев, А.И. Севрук, М.Б. Челышкова и др.); концепция Всеобщего управления качеством (TQM) и принципы международных стандартов качества ISO 9000; исследования в области развития теории управления (Р.Ф. Абдеев, М. Армстронг, Д.В. Валов, А.И. Кравченко, А.И. Кредисов, И.И. Мазур, Н.М. Мартыненко, Б.З. Мильнер, А. Читов, В.Д. Шапиро, В.М. Шарапов, A.B. Шегда и др.); концепции управления и разработки систем управления качеством образования (И.М. Бадаян, А.Г. Бермус, Н.Г. Буркова, А.Т. Глазунов, O.A. Граничина, JI.H. Давыдова, А.П. Жигадло, В.И. Звонников, Н.В. Зелинская, Ю.Л. Камашева, Н.Г. Корнешук, A.A. Коростылев, Е.В. Маклакова, М.А. Мещерякова, М.Н. Недвецкая, O.E. Пермяков, Н.П. Пучков, Д.Р. Сабирова, O.A. Хлебосолова и др.); идеи, принципы деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи, принципы личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основы личностно-деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В ходе работы были использованы следующие группы методов исследования:

- теоретические: междисциплинарный теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, научно-технической литературы по проблемам качества различных объектов (материальных, нематериальных), в том числе качества образования, оценки качества образования, развития и управления образовательными системами; сравнительно-сопоставительный анализ текстов; анализ нормативных документов и законодательства в области образования; синтез и обобщение научных фактов и концепций; концептуализация исследовательской и профессионально-управленческой деятельности; абстрагирование, аналогия, конкретизация, формализация; индукция и дедукция;

- эмпирические: изучение и обобщение современных подходов в области управления педагогическими процессами, наблюдение, беседа, интервью, тестирование, анкетирование, экспертиза и апробация результатов исследования; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением

эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных задачам работы; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2005 года по 2013 год и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 — 2006 гг.). На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; осуществлялось выдвижение основных гипотез исследования; проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2005 - 2008 гг.). В ходе данного этапа было осуществлено теоретико-методологическое обоснование концепции и разработан ряд концептуальных положений процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, разработана теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Третий этап (2008 — 2012 гг.). Данный этап исследования характеризуется проведением разработки технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе и опытно-экспериментальными работами по проверке ее эффективности. Также была осуществлена окончательная количественная и качественная обработка полученных результатов и произведена их интерпретация.

Четвертый этап (2009 — 2013 гг.) заключался в обобщении и систематизации полученных результатов, публикации печатных изданий - монографий, учебных пособий и статей, оформлении диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа по проверке основных положений концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе проводилась в высших учебных заведениях: Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный институт» - AHO ВПО «МГИ» (г. Москва), Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский областной гуманитарный институт» -AHO ВПО «МОГИ» (г. Подольск), Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский институт управления и бизнеса» - НОУ ВПО «БИУБ» (г. Брянск), Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт управления, бизнеса и технологий» - НОУ ВПО «ИНУПБТ» (г. Калуга), Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Среднерусский гуманитарно-технологический институт» - НОУ ВПО «СУГТИ» (г. Обнинск), Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова» - НОУ ВПО «ТИУБ им. Н.Д. Демидова» (г. Тула).

Представленная выборка высших образовательных учреждений осуществлена с учетом реализуемых в них уровней образования и направлений подготовки (бакалавриат и магистратура); учетом принятых стратегических

задач по совершенствованию качества подготовки студентов в условиях перехода на ФГОС ВПО; заинтересованностью администрации вузов во внедрении современных технологий управления качеством подготовки студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- создана концепция процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая включает в себя основные концептуальные положения, совокупность принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, теоретическую модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, определение субъектов (профессорско-преподавательский состав) и объекта процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, определение цели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе. В концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе субъектом управления качеством подготовки студентов является профессорско-преподавательский состав, а осуществляемое ими управление качеством подготовки студентов является элементом в общей системе управления качеством образования в вузе;

- определена совокупность принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которые выступают основанием для определения и реализации функций управления качеством подготовки студентов в вузе с позиции ведущей роли профессорско-преподавательского состава как субъекта управления качеством подготовки студентов в вузе;

- разработана теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, дополняющая и оптимизирующая действующие модели, выстроенные в соответствии с процессным подходом, обеспечивающая гарантированное достижение поставленных целей в области качества подготовки студентов в вузе. Теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе включает в себя последовательную реализацию двух управленческих циклов по отношению к каждому из уровней педагогической системы, отражающих функции управления качеством подготовки студентов, при реализации статистического контроля процесса подготовки студентов и направлена на гарантию, обеспечение и непрерывное совершенствование качества подготовки студентов. Теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе отражает универсальные функции управления качеством подготовки студентов, которые, с одной стороны, отражают содержание управленческой деятельности субъектов управления качеством подготовки студентов, а с другой стороны, являются сущностными характеристиками профессиональной педагогической деятельности субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе;

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования педагогической системы в вузе: определена структура педагогической системы; выделены уровни и виды структурных элементов педагогической системы; разработаны теоретические модели процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы в соответствии с предложенной моделью процессно-целевого управления качеством подготовки сту-

дентов в вузе; технологии процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы;

- разработана и апробирована технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, раскрывающая механизм гарантии, обеспечения и совершенствования качества подготовки студентов через систему технологий процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнен понятийно-терминологический аппарат в области педагогического менеджмента за счет определения содержания нового понятия «про-цессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе»; уточнено содержание понятий «управление качеством», «управление качеством подготовки студентов в вузе», «педагогическая система», «педагогическая технология» в теории профессионального образования;

- на основе анализа процессного подхода обоснована и раскрыта сущность процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, заключающаяся в развитии процессного подхода в теории и методологии педагогического менеджмента через его модификацию, содержание которой выражается в приложении, с одной стороны, к системе управления качеством подготовки студентов, как отдельному виду управленческой деятельности субъектов управления, а с другой стороны, к содержанию профессиональной педагогической деятельности самих субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе;

- определены и раскрыты принципы процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, совокупное применение которых определяет новое направление в проектировании систем управления качеством подготовки студентов в теории и методологии педагогического менеджмента в вузах;

- разработана технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, основанная на реализации концепции и теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, развивающая теорию проектирования систем управления качеством в педагогическом менеджменте в целях гарантии, обеспечения и совершенствования качества подготовки студентов в вузе;

- развиты теория и технология проектирования педагогических систем, способствующие дальнейшему формированию концепций и теоретико-методических положений разработки и применения педагогических систем в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию управления качеством подготовки студентов в высших учебных заведениях, и определяется тем, что:

- предложена технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, соответствующая современным условиям модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования, способной обеспечить реализацию компетентностного подхода;

- разработанная и апробированная в ходе исследования технология про-цессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе нашла применение на практике;

- представленная в работе технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе реализует гарантию, обеспечение и совершенствование качества подготовки студентов в вузе;

- разработанные модели уровней педагогической системы позволяют наглядно представить степень взаимосвязи между различными факторами и условиями подготовки студентов в вузе;

- разработанные технологии процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы обеспечивают достижение требуемого уровня качества подготовки студентов в вузе;

- разработаны основные образовательные программы высшего профессионального образования на основе процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

- разработанная технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе нашла институциональное воплощение в программе повышения квалификации «Управление качеством обучения студентов в вузе», по которой прошли подготовку более 200 преподавателей. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов, на курсах повышения профессиональной квалификации и переподготовки работников образования.

Концепция, теоретическая модель и технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в сфере управления качеством подготовки студентов в вузе. Результаты апробации и опытно-экспериментальной проверки основных положений исследования свидетельствуют о том, что концепция, теоретическая модель и технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов могут использоваться не только в практике управления качеством подготовки студентов в высших учебных заведениях, но и в других видах и типах образовательных учреждений: среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Личный вклад автора диссертационного исследования. Основными результатами исследования являются концепция, теоретическая модель и технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которые отражают новые теоретические и технологические подходы к управлению качеством подготовки студентов в вузе через определение концепции, концептуальных положений, разработку теоретической модели и технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях и научных статьях. Теоретические и практические результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, прошедших в городах: Нижний Тагил (2007 г.), Армавир (2007 г.), Ульяновск (2007

г.), Липецк (2007 г.), Воронеж (2008, 2011 гг.), Белгород (2008 г.), Москва (2009-2013 гг.), Санкт-Петербург (2009-2012 г.), Серпухов (2009-2012 гг.), Тула (2010-2011, 2013 гг.), Брянск (2010 г.), Балашиха (2011 г.), Протвино (20112012 г.), Набережные Челны (2011 г.), Казань (2010, 2012 гг.) и др. Результаты исследования обсуждались на кафедре психологии, педагогики и профессионального образования AHO ВПО «Московский областной гуманитарный институт».

Основные результаты исследования отражены в 71 публикации по теме диссертации общим объемом 109,17 печатных листов, в том числе в 17 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 монографиях, 19 учебно-методических пособиях.

Разработанная технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе внедрена в процесс управления качеством подготовки студентов в AHO ВПО «МГИ» (г. Москва), AHO ВПО «МОГИ» (г. Подольск), НОУ ВПО «БИУБ» (г. Брянск), НОУ ВПО «ИНУПБТ» (г. Калуга), НОУ ВПО «СУГТИ» (г. Обнинск), НОУ ВПО «ТИУБ им. Н.Д. Демидова» (г. Тула).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе: субъекты управления, реализуя функции управления качеством, основанные на принципах процессно-целевого управления качеством, обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели — формирование у студента системного комплекса компетенций.

2. Совокупность принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе (1) принцип обеспечения соответствия целей и результатов при подготовке студентов в вузе; 2) принцип обеспечения достижения целей на уровне заранее заданного параметра процесса; 3) принцип личностно-деятельностного подхода; 4) принцип инновационного подхода; 5) принцип технологического подхода: планирование (проектирование); реализация; контроль; оценка; стандартизация; 6) принцип научного подхода; 7) принципы Всеобщего управления качеством (TQM): ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлеченность персонала; процессный подход; системный подход; постоянное совершенствование; принятие решений, основанных на фактах; построение взаимовыгодных отношений с поставщиками; непрерывное совершенствование; корректирующие и предупреждающие действия; 8) принцип статистического контроля процесса подготовки студентов на основе методологии 6 сита; 9) принцип цикличности; 10) принцип итерационное™; 11) принцип компенсаторики), детерминирующая функции управления качеством, отраженные в теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

3. Теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе включает в себя последовательную реализацию двух управленческих циклов по отношению к каждому из уровней педагогической системы, отражающих функции управления качеством подготовки студентов,

при реализации статистического контроля процесса подготовки студентов и направлена на гарантию, обеспечение и непрерывное совершенствование качества подготовки студентов.

Первый управленческий цикл состоит в реализации субъектами управления качеством подготовки следующих функций управления: 1) планирование (проектирование); 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование. Второй управленческий цикл включает функции: 1) стандартизация; 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование.

4. Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе — это деятельность субъектов управления, реализующих функции управления качеством, которые обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели — формированию и развитию у студента системного комплекса компетенций.

5. Технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе раскрывает механизм гарантии, обеспечения и непрерывного совершенствования качества подготовки студентов через систему технологий процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы: 1) технология процессно-целевого управления качеством характеристик профессиональной деятельности выпускника; 2) технология процессно-целевого управления качеством целеполагания; 3) технология процессно-целевого управления качеством содержания подготовки студентов в вузе; 4) технология процессно-целевого управления качеством системы средств обучения; 5) технология процессно-целевого управления качеством методов и организационных форм обучения; 6) технология процессно-целевого управления качеством системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе; 7) технология процессно-целевого управления качеством параметров процесса подготовки студентов в вузе; 8) технология процессно-целевого управления качеством реализации педагогических технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, отражающих теоретические и практические аспекты проведенного исследования, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 370 источников, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и тема исследования; определены объект, предмет и цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты методы и описаны этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов, полученных при проведении исследования.

Глава I «Теоретико-методологические основы управления качеством подготовки студентов в вузе» посвящена проведению теоретического обобщения подходов к управлению качеством подготовки студентов в вузе. В ходе теоретического анализа раскрыт генезис и развитие понятия «качества», обосновано управление качеством подготовки студентов в вузе как ключевая задача современного педагогического менеджмента, исследовано развитие теоретико-методологических подходов к управлению качеством.

Понятие «качество» часто употребляется в различных сферах жизни и практической деятельности человека, начиная от сферы производства и делового общения и заканчивая повседневным бытом. Несмотря на то, что понятие «качество» является фундаментальной философской категорией, люди используют его для описания различных сторон бытия, факторов социального устройства и деятельности человека. Выделяют следующие аспекты понятия «качество»: философский, социальный, технический, экономический и правовой (В.М. Мишин).

По мнению Дж. Эванс, все многообразие существующих современных трактовок категории «качество» можно объединить в шесть групп: 1) качество как абсолютная оценка; 2) качество как свойство объекта, явления или процесса; 3) качество как соответствие назначению; 4) качество как соответствие стоимости; 5) качество как соответствие стандартам; 6) качество как степень удовлетворенности запросов потребителей.

Анализ понятия «качество» позволил нам сделать вывод о том, что оно обладает многозначным и сложным по структуре содержанием. С одной стороны, качество — это совокупность определенных свойств, характеризующих сущность объекта и отличие его от других, а с другой, качество - это состояние движущегося относительно чего-либо. Качество применимо как к статическому аспекту объекта, т.е. его результату, так и динамическому аспекту объекта - процессу. Качество имеет особенность — состояние, которое выражается наличием свойств объекта и степенью их проявления. Можно утверждать, что отсутствие или изменение одного какого-либо свойства приводит к изменению качества.

В контексте настоящего исследования, мы под качеством будем понимать соответствие нормам и требованиям стандарта, обеспечение полезности, ценности, пригодности и приспособленности объектов и процессов для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей потребителей.

Наблюдаемые сегодня тенденции развития общества порождают новые требования к качеству высшего профессионального образования, к личностным и профессиональным качествам будущего специалиста. Происходящие в нашей стране политические, экономические и социальные изменения, закономерно приводят к модернизации отечественной системы образования. Качество образования как фактор прогресса в государствах постиндустриального типа проявляется, прежде всего, в таких основных требованиях, как создание условий для развития личности и формирование гуманистической основы взаимодействия личности, общества и государства. В связи с этим, системы качества образования, понимаемые как совокупность целей, норм, ре-

сурсной базы, образовательного процесса и конечного результата, необходимых для обеспечения целенаправленного управляемого влияния на формирование личности выпускника вуза и его профессиональных качеств, стали ключевым показателем конкурентоспособности учреждений и организаций, реализующих образовательные услуги.

Анализ современной педагогической практики позволил выявить, что сегодня превалируют подходы и научно-практические разработки по управлению качеством подготовки студентов через применение административных методов управления. Эта ситуация отражает нехватку фундаментальных научно-методических исследований, раскрывающих подходы к управлению и обеспечению качества подготовки студентов в вузе через реализацию профессорско-преподавательским составом функций управления качеством подготовки студентов в вузе путем их воздействия на педагогическую систему, в рамках которой реализуется подготовка студентов.

Возрастание интереса общества к проблемам образования перемещает понятие «качество образования» из сферы изучения и анализа узкого круга специалистов в сферу государственной политики, что делает его предметом широких общественных, профессиональных и научных дискуссий. На сегодняшний день социальный заказ общества к системе образования сформулирован в организационно-нормативных документах, определяющих государственную стратегию развития российской системы образования. Развивая исторически сложившиеся и новые принципы, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы нацелена на обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации отраженные в новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

Понимание качества образования и подготовки обучающихся как социальной категории, характеризующей состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании общекультурных и профессиональных компетенций специалиста приводит к необходимости создания концепции управления качеством подготовки в конкретном отдельно взятом вузе с учетом сложившихся традиций, специфики и особенностей данного учебного заведения, потребностей регионального рынка труда, потребностей обучающихся и их непосредственного окружения.

С учетом вышесказанного можно утверждать, что управление качеством подготовки студентов в вузе выступает ключевой задачей современного педагогического менеджмента.

Управление как наука возникла в США в конце XIX века. Однако управление как организационная, целенаправленная деятельность существует уже тысячи лет. Понятие «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим', техническим, социальным, военным и др.). В самом общем виде под управлением понимается элемент, функция, обеспечивающая сохранение определенной структуры организованных систем, поддержание режима их деятель-

ности, реализацию их программы и целей.

Анализ определений, приводимых в отечественной и зарубежной литературе (М. Альберт, М. Армстронга, В.В. Глухова, Р. Дафта, Н.М. Мартынен-ко, М. Мескон, Ф. Хедоури, В.М. Шарапова, A.B. Шегда и др.), позволяет дать следующую обобщенную формулировку понятию «управление»: управление - это область знаний, наука, искусство, профессиональная деятельность, технология достижения цели, аппарат управления (организационная структура).

В рамках настоящего исследования мы под управлением понимаем деятельность руководителя, связанную с разработкой и реализацией технологии достижения поставленных целей.

Исследуя феномен управления, Р.Ф. Абдеев приходит к выводу, что механизм управления возник и развивался в ходе эволюции и имеет свои переходы от низшего к высшему.

Необходимо отметить, что общая теория управления и управление качеством взаимосвязаны. Источником и общей теории управления, и управления качеством является система Ф.У. Тейлора, который в 1905 г. предложил концепцию системного подхода на основе кадрового менеджмента, разделения ответственности, научного нормирования труда, иерархической структуры управления организацией.

На сегодняшний день выделяют более 20 сформировавшихся базовых концепций управления качеством, используемых в методологии TQM. Следовательно, эволюция научных подходов к управлению качеством активно развивалась и связана со значительным количеством подходов. Вершиной эволюционного развития теоретико-методологических представлений об управлении качеством и формировании систем управления качеством выступает концепция Всеобщего управления качеством (TQM), которая направлена на постоянное улучшение показателей деятельности в области качества, используя современные подходы и методы управления качеством.

В контексте нашего исследования мы под управлением качеством понимаем целенаправленный процесс скоординированных воздействий на объект управления в соответствии с установленными целями в области качества, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества, направленного на выполнение требований к качеству, а также методы и виды деятельности оперативного характера, которые используются для выполнения требований к качеству.

Реализация принципов и подходов к управлению качеством осуществляется с помощью комплекса методов, среди которых можно выделить следующие группы (по В.М. Мишину): 1) организационные; 2) экономические; 3) социально-психологические; 4) технологические; 5) экспертные. Методы управления качеством представляют собой способы и приемы осуществления управленческой деятельности и воздействия на управляемые объекты для достижения поставленных целей в области качества.

Во второй главе «Концепция процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе» обоснованы теоретико-методологические положения процессно-целевого управления качеством

подготовки студентов в вузе, теоретически обоснована и разработана методология проектирования педагогической системы, концепция и теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе. В ходе решения этих задач осуществлен анализ, синтез и обобщение научно-педагогических подходов к исследованию качества подготовки студентов как педагогического явления, раскрыт механизм управления качеством подготовки студентов на основе стандартизации высшего профессионального образования, проведен анализ педагогической системы как носителя качества, разработана концепция и создана теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Проблема качества образования и подготовки студентов в педагогической науке является актуальной проблемой продолжительное время. На сегодняшний день проблемы управления и разработки систем управления качеством образования и подготовки студентов в вузе остаются актуальными.

Анализ подходов к определению понятия «качество образования» показал, что феномен «качество образования» на протяжении многих лет постоянно находится в зоне пристального внимания исследователей в педагогике. Обобщая различные трактовки понятия качества образования и подготовки студентов в вузе, мы отмечаем наиболее важные их характеристики: 1) взаимосвязь с целями функционирования образовательной системы; 2) многомерность и многофакторность определения качества; 3) зависимость в определении качества образования и результатов подготовки студентов от различных точек зрения, аспектов рассмотрения образовательной системы и т.д.

Отмечаются различные акценты в трактовке понятия «качество образования», как в узком, так и широком смыслах. Качество образования в узком смысле рассматривается как категория, характеризующая результат образовательного процесса, т.е. соответствие уровня подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта: уровень сформированное™ общетеоретических знаний, практических умений и навыков обучающихся; уровень сформированное™ и развития компетенций; уровень интеллектуального развития, нравственных качеств личности; особенности ценностных ориентации, определяющих мировоззрение; активность и ответственное творческое отношение к действительности, проявляющееся в деятельности. В этом случае, понятие качества образования в узком смысле выступает синонимом понятию качества подготовки студентов.

Качество образования в широком смысле предполагает подход к образованию как социально-педагогическому процессу и рассматривается как совокупность характеристик этого процесса: реализация его целей, современных технологий, а также условий, необходимых для достижения положительных результатов.

Таким образом, качество образования и подготовки студентов в вузе как педагогическое явление рассматривается, с одной стороны, с позиций уровней — возможностей самого образовательного учреждения предоставлять комплекс условий и услуг, адекватных требованиям образовательного стандарта, а с другой, потребностей личности и общества с позиций прогноза их деятельности в будущем.

Важным аспектом в управлении качеством подготовки студентов в вузе выступает потребность в адекватной системе оценивания результатов учебной деятельности студентов. Необходимо отметить, что результаты образования оцениваются различными субъектами (обучающиеся, педагоги, родители и др.) по разным критериям, различными измерителями, на разных уровнях. В большинстве случаев речь может идти и о разных результатах. Однако ключевыми критериями качества подготовки студентов в вузе являются характеристики и требования, заложенные в ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки. Именно им должен соответствовать выпускник вуза.

Вместе с тем, для управления качеством процесса обучения определение его результатов и выражение их в унифицированной форме (виды профессиональной деятельности, виды компетенций и пр.) является необходимым, но недостаточным условием. В целях эффективного управления качеством подготовки студентов в вузе необходимо соотнесение результатов с диагностично заданными целями, а, следовательно, решение проблемы количественного измерения результатов обучения.

Можно утверждать, что в современной образовательной практике в России оформились как общемировые тенденции в оценке качества образования и подготовки студентов в вузе (использование совместно с традиционными методами, методов тестирования, рейтинговой оценки, портфолио; общественно-профессиональная аккредитация; сертификация систем менеджмента качества и др.), так и специфические, связанные с процедурой государственной аккредитации в образовании.

Проведенный анализ стандартизации высшего профессионального образования в России показал, что ФГОС ВПО является основой формирования педагогической системы, при реализации которой осуществляется подготовка студентов. Педагогическая система представляет собой совместную деятельность преподавателей и студентов, поэтому для эффективного достижения целей реализации педагогической системы необходимо осуществлять управления ею. Основной целью деятельности по управлению педагогической системы является обеспечение ее качества. Следовательно, ФГОС ВПО выступает, с одной стороны, основанием для формирования педагогической системы, а с другой стороны - эффективным механизмом управления качеством подготовки студентов в вузе.

Как нами было отмечено выше, системообразующим методологическим принципом в теории управления качеством на сегодняшний день является процессный подход. Процессный подход утверждает, что желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Реализация процессного подхода на практике предполагает построение алгоритма проектирования системы управления качеством как совокупности взаимосвязанных подпроцессов и основана на следующих принципах: 1) определение целей каждого подпроцесса; 2) определение ответственности и полномочий за реализацию подпроцесса; 3) определение характеристик входов и выходов подпроцесса; 4) обеспечение необходимыми ресурсами в ходе реализации подпроцесса; 5) измерение результа-

тивности подпроцесса; 6) установление взаимодействия между подпроцессами.

Структурно-функциональная схема процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе представлена на рис. 1. В данной схеме, отражающей процессный подход к управлению качеством подготовки студентов вузе, объектом управления выступает педагогическая система, субъектами управления являются преподаватели вуза, а обеспечение условий реализации педагогической системы осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Результатом педагогической системы на выходе является выпускник, обладающий, по сравнению с абитуриентом на входе, системным комплексом сформированных у него общекультурных и профессиональных компетенций, что определено в качестве основной цели подготовки в ФГОС ВПО. Для обоснования концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов вузе исследуем объект управления, которым является педагогическая система.

Субъекты управления

Вход

Абитуриент

Педагогическая система

Выход

Выпускник, обладающий компетенциями

Обеспечение условий реализации педагогической системы

Рис. 1. Структурно-функциональная схема процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе

Исследуя понятие «педагогическая система», В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов понимают ее на трех уровнях значения:

1. На макроуровне - как систему образования.

2. На мезоуровне - как виды и типы образовательных учреждений.

3. На микроуровне - как педагогическую технологию (например, J1.H. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова и др.).

Раскрывая содержание понятия «педагогическая система», A.A. Маши-ньян определяет ее как систему, функционирование которой направлено на достижение педагогических целей.

По мнению А.М. Новикова, педагогическая система выступает как единство системы целей образования и всех факторов педагогического процесса, способствующих достижению этих целей. Причем педагогические системы он рассматривает на разных уровнях: педагогическая система образовательного учреждения, педагогическая система каждого конкретного учителя, пре-

подавателя, педагогическая система отдельного учебного курса, предмета, темы, конкретного занятия и т.д.

Проведя анализ содержания понятия «педагогическая система», Ю.А. Воронин выделяет следующие ее элементы: информация; обучающий; материальная среда и обучающийся; цели обучения; содержание учебного материала; средства обучения; методы работы педагога и обучающихся; формы организации процесса обучения; деятельность педагога и обучающегося. Дополняя его точку зрения, мы выделяем в структуре педагогической системы еще один элемент — систему контроля и оценки результатов учебной деятельности.

Все элементы педагогической системы характеризуют процесс обучения с учетом конкретных связей в ней (рис. 2).

Данная схема имеет много общего со структурной схемой управления социальными системами Р.Ф. Абдеева, но коренное их отличие состоит в цели, которая достигается в результате деятельности.

Рис. 2. Структурная схема педагогической системы

Педагогическая система является открытой, а поэтому она взаимодействует с внешними объектами, называемыми системным окружением, которое способно влиять на функционирование всей системы и которое необходимо учитывать как при разработке педагогических технологий, так и при проведении процесса обучения.

Полное отражение структуры педагогической системы представлено двухконтурной схемой, в которой элемент «обучающий» представлен преподавателем, а «обучающийся» - студентами.

Как видно из схемы (рис. 2), такой элемент как «информация» находится в первом контуре системы, через который система связана с внешним

окружением (средой), поэтому информация может постоянно пополняться из внешнего окружения системы.

В первом контуре педагогической системы информация содержится в реальных объектах и явлениях, которые исследуются экспериментальными методами, или информация в виде полученного ранее знания хранится в системе средств обучения. Система средств обучения соединяет оба контура структуры педагогической системы. Это единственный элемент структуры педагогической системы, который одновременно находится в обоих контурах педагогической системы.

Такие элементы как «преподаватель» и «студенты» в структуре педагогической системы находятся во втором контуре и имеют одинаковые возможности доступа к системе средств обучения.

На основании поставленной цели преподаватель определяет элемент «содержание» и через систему средств обучения предъявляет необходимую информацию в первом контуре для освоения, то есть элемент «содержание» управляет содержанием информации в первом контуре.

Такие элементы педагогической системы, как «методы» и «организационные формы» направлены на оптимизацию активной учебной деятельности студентов, то есть управляют деятельностью элементов педагогической системы во втором ее контуре.

Важное для управления качеством и его оценки выступает наличие в педагогической системе элемента «система контроля и оценки». Именно этот элемент обеспечивает возможность обратной связи и дает объективную информацию преподавателю для принятия соответствующих управленческих решений и воздействий.

Приобретаются знания и компетенции, как уже отмечалось ранее, во втором контуре системы. Носителем теоретического знания могут выступать различные средства обучения: книги, модели, натуральные объекты, информационные средства, а также преподаватели, что отражается также II контуром схемы — контуром саморазвития. Получение эмпирического знания при выполнении практических работ происходит уже с участием I контура механизма управления. Оценка информации «живое созерцание» осуществляется не только с помощью органов чувств, но и с использованием различных устройств и приборов, расширяющих человеческие возможности восприятия.

С применением персонального компьютера появляется возможность создания такой системы средств обучения, которая способна реализовать ряд функций, выполняемых ранее преподавателем, например, информационной, организующей, контролирующей.

Изменение средств обучения является естественным эволюционным процессом. При изменении хотя бы одного из компонентов образовательной среды естественно ожидать изменения и других компонентов, поскольку все они теснейшим образом связаны. Даже при неизменном содержании образования, если изменяются его цели, то должны изменяться методы, средства обучения, системы контроля и оценки, а, следовательно, и педагогические технологии.

Проведенный анализ позволил нам определить педагогическую систему как специально организованное множество взаимосвязанных элементов педагогического процесса, находящихся в отношениях и связях друг с другом и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление, объединенных общей целью функционирования - достижение педагогических целей при единстве управления.

В настоящее время содержание понятий «технологизация учебно-воспитательного процесса», «технология обучения», «педагогическая технология» настолько многозначно, что часто под эти понятия подводятся объекты других педагогических понятий: от приемов, методов и методик обучения до педагогических систем, меняющих характер обучения и воспитания. Таким образом, на сегодняшний день понятие «педагогическая технология» не является окончательно определенным и согласованным в научных педагогических кругах.

Во всех проанализированных определениях в той или иной мере присутствуют основные признаки педагогической технологии как вида человеческой деятельности - это системность, стандартизация, достижение педагогических целей, контроль процесса достижения цели, совместная деятельность преподавателя и обучающихся и оптимизация (форм, модели, образовательного процесса), в самом общем случае, педагогической системы. Опираясь на данные признаки, мы под педагогической технологией понимаем системную, совместную деятельность педагога и обучающихся, направленную на достижение педагогических целей в результате преобразования информации, основанную на стандартизации и оптимизации педагогической системы.

Сущностное содержание педагогической системы характеризует основная образовательная программа (ООП), которая рассматривается как система документов, отражающая организационно-управленческую и содержательную стороны совместной деятельности преподавателя и студентов при реализации педагогической технологии и ее предметное наполнение.

Опираясь на федеральное законодательство и сложившуюся практику отечественных вузов в разработке основных программных документов, регулирующих образовательный процесс, В.А. Богословский, Е.В. Караваева, E.H. Ковтун C.B. Коршунов, И.Б. Котлобовский, О.П. Мелихова, С.Е. Родионова, И.Г. Телешова вводят определение «основной образовательной программы» (ООП) вуза, являющийся важным элементом ФГОС ВПО.

ООП высшего учебного заведения - это комплексный проект образовательного процесса в вузе по определенному направлению, уровню и профилю подготовки, представляющий собой систему взаимосвязанных документов: 1) разработанную и утвержденную высшим учебным заведением самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рекомендованной примерной основной образовательной программы (по соответствующему направлению, уровню и профилю подготовки) с учетом потребностей регионального рынка труда, традиций и достижений научно-педагогической школы конкретного вуза; 2) устанавливающую цели, ожидаемые результаты, структуру и содер-

жание образования, условия и технологии реализации образовательного процесса, системы деятельности преподавателей, студентов, организаторов образования, средства и технологии оценки и аттестации качества подготовки студентов на всех этапах их обучения в вузе; 3) включающую в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии; 4) позволяющую реализовать образовательный процесс в конкретном вузе в соответствии с требованиями утвержденного федерального государственного образовательного стандарта по данному направлешпо, уровню и профилю подготовки.

Проведенный в работе теоретический анализ позволил установить взаимосвязи и соотношение между содержанием понятий «педагогическая система», «основная образовательная программа», «педагогическая технология». Педагогическая система как совместная деятельность преподавателей и студентов определена через ООП и реализована через систему педагогических технологий. Сущностное содержание педагогической системы характеризует ООП, которая рассматривается как система документов, отражающая организационно-управленческую и содержательную стороны совместной деятельности преподавателя и студентов при реализации педагогической технологии и ее предметное наполнение.

Исследование процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе приводит к обоснованию и созданию концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая развивает идеи процессного подхода.

Проведенный анализ применения процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов вузе показал дефицитарность этого подхода, что проявляется: 1) в отсутствии обеспечения соответствия результата деятельности поставленной цели; 2) в отсутствии иерархичной соподчиненности целей подпроцессов цели процесса в целом. Преодоление дефицитарности процессного подхода применительно к объекту управления — педагогической системе, обеспечивается применением концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, реализующей обеспечение соответствия результата деятельности поставленной цели, а также иерархичности, согласованности и соподчиненности промежуточных целей основной цели процесса.

Концепция процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе и ее основные положения опираются на следующие идеи: 1) всеобщности категории качества в любых социальных, в том числе, и педагогических системах; 2) стандартизацию образования как важнейшую категорию ценностно-смыслового аспекта методологии развития педагогической системы, задающей систему ценностей, норм и требований; 3) ориентированную прогностичность подготовки студентов в вузе; 4) технологичность как основную характеристику педагогического процесса с позиции управления его качеством, как функциональную основу достижений результата под-

готовки студентов в вузе и логики проектирования методик и процедур его оценки; 5) обусловленность процесса управления качеством подготовки студентов в вузе целостностью педагогической системы в вузе, логикой взаимодействия ее компонентов, учетом объективных и субъективных факторов, влияющих на прогнозируемый путь ее функционирования и развития.

Следовательно, представленные основания позволили создать концепцию процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе: субъекты управления, реализуя функции управления качеством, основанные на принципах процессно-целевого управления качеством, обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели - формирование у студента системного комплекса общекультурных и профессиональных компетенций.

В качестве основных концептуальных положений процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе мы выдвигаем следующие.

1. Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе основано на следующей совокупности принципов: 1) принцип обеспечения соответствия целей и результатов при подготовке студентов в вузе; 2) принцип обеспечения достижения целей на уровне заранее заданного параметра процесса; 3) принцип личностно-деятельностного подхода; 4) принцип инновационного подхода; 5) принцип технологического подхода: планирование (проектирование); реализация; контроль; оценка; стандартизация; 6) принцип научного подхода; 7) принципы Всеобщего управления качеством (TQM): ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлеченность персонала; процессный подход; системный подход; постоянное совершенствование; принятие решений, основанных на фактах; построение взаимовыгодных отношений с поставщиками; непрерывное совершенствование; корректирующие и предупреждающие действия; 8) принцип статистического контроля процесса подготовки студентов на основе методологии 6 сигма; 9) принцип цикличности; 10) принцип итерационное™; 11) принцип кюмпенсаторики.

2. Принципы процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе выступают основанием для определения и реализации функций управления качеством подготовки студентов в вузе.

3. Теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе определяет структурно-функциональные характеристики процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

4. Субъектами процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе являются преподаватели вуза.

5. Результатом подготовки студентов в вузе, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, является системный комплекс сформированных у выпускника общекультурных и профессиональных компетенций, наличие которых является критерием для оценки качества подготовки студентов.

6. Качество подготовки студентов в вузе выступает мерой соответствия результата реализации педагогической системы и системы прогностически и перспективно поставленной цели подготовки.

7. Объектом процессно-целевого управления является качество подготовки студентов в вузе, реализуемое педагогической системой.

8. Процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе - это деятельность субъектов управления, реализующих функции управления качеством, которые обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели — формированию и развитию у студента системного комплекса компетенций.

Раскроем содержание принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

1. Принцип обеспечения соответствия целей и результатов при подготовке студентов в вузе предусматривает гарантию и обеспечение соответствия результата образовательной деятельности поставленным целям процесса.

2. Принцип обеспечения достижения целей на уровне заранее заданного параметра процесса предполагает иерархичность, согласованность и сопод-чиненность промежуточных целей основной цели подготовки студентов вузе.

3. Принцип личностно-деятельностного подхода. Управление качеством подготовки студентов в вузе опирается на социально и профессионально значимые качества будущего специалиста, возможность определить потребност-но-мотивационную и ценностно-ориентационную сферы личности субъектов педагогического процесса, как определяющих факторов управления качеством подготовки студентов.

4. Принцип инновационного подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе выявляет роль системной технологии управления качеством на основе самоорганизации деятельности субъектов педагогического процесса в соответствии с реалиями педагогической системы, перспективными направлениями и динамикой ее развития.

5. Принцип технологического подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе, предполагающий разработку и применение педагогических технологий, позволяет обеспечить теоретическую, методологическую и методическую направленность педагогических технологий на формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций у студентов, и предполагает обеспечение следующих функций процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе: планирование (проектирование), реализация, контроль, оценка и стандартизация, лежащих в основе совершенствования качества.

6. Принцип научного подхода рассматривает процесс управления качеством подготовки студентов в вузе с позиции целеустремленных систем, функционирование которых направлено на достижение основной цели с учетом актуального состояния системы, специфики рассматриваемого периода, прогноза развития ситуации, что позволяет обеспечивать наилучшее приближение к прогнозируемому результату.

7. Принципы Всеобщего управления качеством (TQM): ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлеченность персонала; процессный подход; системный подход; постоянное совершенствование; принятие решений, основанных на фактах; построение взаимовыгодных отношений с поставщиками; непрерывное совершенствование; корректирующие и предупреждающие действия.

8. Принцип статистического контроля процесса подготовки студентов на основе методологии 6 сигма предполагает необходимость улучшения качества результатов каждого из подпроцессов, минимизации отклонений от заданных параметров процесса и статистических отклонений подготовки студентов в вузе.

9. Принцип цикличности предполагает непрерывно повторяющееся во времени выполнение функций процессно-целевого управления качеством подготовки студентов вузе на каждом этапе образовательного процесса.

10. Принцип итерационности предполагает, что корректирующие и предупреждающие действия обеспечивают оперативное совершенствование управленческих воздействий и, следовательно, содержание совместной деятельности преподавателей и студентов, а также совершенствование содержания управленческих функций. Принцип итерационности предусматривает создание двух циклов обратной связи. Первый цикл обратной связи формируется внутри каждой функции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, реализуется через систему корректирующих и предупреждающих действий и обеспечивает тождество между результатами выполнения данной функции и целью ее выполнения. Второй цикл обратной связи формируется между функциями процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, реализуется через систему корректирующих и предупреждающих действий и обеспечивает преемственность осуществления управленческих функций через согласование результата и цели их применения.

11. Принцип компенсаторики предусматривает согласование и коррекцию результатов подпроцесса до перехода к реализации следующего подпроцесса.

На основе теоретического рассмотрения проблемы исследования, сформулированной концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, определенных принципов процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе нами создана теоретическая модель процессно-целсвого управления качеством подготовки студентов в вузе (рис. 3).

Анализ предназначений теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе позволил нам выделить следующие базовые функции управления, реализуемые в 2 последовательных управленческих циклах: 1) планирование (проектирование); 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование; 7) стандартизация; 8) статистический контроль процесса.

Каждая: из этих управленческих функций имеет свое содержание и обеспечивает в конечном итоге: формирование информации о необходимом качестве подготовки студента в вузе; планирование качества на всех уровнях организационной структуры вуза; обучение и мотивацию субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе; организацию работы по качеству во всех структурных подразделениях вуза и учебных группах; контроль и оценку качества подготовки студентов в вузе; разработку корректирующих и предупреждающих действий, направленных на снижение отклонений в качестве подготовки студентов в вузе; принятие оперативных и стратегических решений субъектов управления в области качества подготовки студентов в вузе; обеспечение качества подготовки студентов в вузе.

Разработанная теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе как сложный целостный объект выполняет ряд дополнительных функций: нормативную, интегративную, прогностическую, оптимизационную, системную, управленческую и технологическую. Содержание обозначенных функций раскрывается в диссертации.

Рис. 3. Теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе

Базовую логику реализации теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе мы определяем следующим образом:

- процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе реализуется через систему управленческих воздействий на педагогическую систему;

- воздействия на педагогическую систему осуществляются субъектами управления при реализации функций процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе на каждом уровне педагогической системы;

- реализация функций процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе рассматривается как процесс, направленный на достижение прогностически и перспективно поставленной цели — формирование у студента системного комплекса общекультурных и профессиональных компетенций;

- реализация функций процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе — планирование, реализация, контроль, корректирующие и предупреждающие действия, оценка, совершенствование и стандартизация — осуществляется в двух циклах, лежащих в основе совершенствования качества, при его постоянном статистическом контроле.

Необходимо отметить, что процессно-целевое управление качеством подготовки студентов является частью общей системы управления качеством образования в вузе. Взаимосвязь между двумя системами можно охарактеризовать как отношение «часть и целое», где целое — общая система управления качеством образования в вузе. Место процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в общей системе управления качеством образования в вузе можно определить через элементы «Субъекты управления», «Педагогическая система», «Вход» и «Выход». Помимо перечисленных элементов общая система управления качеством образования в вузе включает также элемент «Обеспечение условий реализации педагогической системы» (рис. 1).

В Главе III «Технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе» разработана технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе на каждом уровне педагогической системы. На основе разработанной методологии проектирования педагогических систем в вузе создана технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая включает в себя 8 индивидуальных технологий процессно-целевого управления качеством по уровням педагогической системы.

В соответствии с разработанной структурой педагогической системы, в которой реализуется единство ООП, как комплексного проекта образовательного процесса в вузе по определенному направлению подготовки, и системы педагогических технологий, нами исследована организация их педагогического проектирования и определены области ответственности субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе.

Анализ подходов к педагогическому проектированию позволил рассматривать проектирование как: 1) практико-ориентированную деятельность, целью которой является разработка новых, не существующих на практике педагогических систем и видов педагогической деятельности; 2) новую область

знаний, способ трактовки педагогической действительности; 3) прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, нацеленные на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в современных образовательных системах; 4) способ нормирования и трансляции педагогической и научно-исследовательской деятельности; 5) процесс создания и реализации педагогического проекта; 6) специфический способ развития личности; 7) технологию обучения.

При этом под целью проектирования в сфере образования мы понимаем подготовку к созданию новых и преобразованию имеющихся условий функционирования и развития педагогических систем или их элементов.

В ходе теоретического анализа в работе нами выделены и раскрыты этапы, принципы и уровни проектирования педагогических систем. Мы выделяем 8 уровней проектирования педагогической системы: 1) проектирование характеристик профессиональной деятельности выпускника; 2) формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций выпускника как цели реализации педагогической системы; 3) формирование содержания образования через построение системы образовательных модулей, дисциплин и практик, а также их содержательной структуры; 4) формирование системы средств обучения; 5) формирование системы методов обучения; 6) формирование системы организационных форм обучения; 7) формирование системы средств контроля и оценки подготовки студентов в вузе; 8) планирование параметров на процесс.

Применительно к проектированию педагогической системы нами разработана модель содержания проектирования педагогической системы, сущность которой состоит в применении трехмерного (рис. 4 а) и двухмерного матричного способа проектирования, позволяющего построить формализованную систему, и отразить внутренние связи и отношения (рис. 4 б).

Виды орукгурны* элементов недагогичеоюй смаемы

* . 'Л! " " 1 Уровни педагогической • -5 Г""' 1

системы -.1 !

О

Единицы

содержания структурных •лементо»

Единицы содержания структурны* элементов

Виды структурных »лемвнтов

о—

а б

Рис. 4. Трехмерная (а) и двухмерная (б) матрица проектирования педагогической системы

Принципиальная сущность этого способа состоит в том, что исходными образующими элементами модели служат уровни и виды структурных элементов педагогической системы, а также их содержание.

На рис. 5 в графическом виде представлена разработанная нами восьми уровневая модель содержания проектирования педагогической системы в вузе. Внутри каждого уровня (подсистемы) целесообразно руководствоваться составом элементов педагогической системы и их содержанием. Такой подход позволяет построить достаточно формализованную педагогическую систему, что необходимо для проектной работы и фиксации в основной образовательной программе.

Каждый последующий уровень связан с предыдущими уровнями и является их дальнейшим структурно-функциональным и содержательным развитием.

Взаимосвязи уровней подчинены логике развития содержания деятельности субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе и предполагают последовательное применение этими субъектами управленческих функций к каждому уровню педагогической системы.

Особое место в теоретической модели управления качеством подготовки студентов в вузе занимает статистический контроль качества. Статистический контроль качества процесса подготовки студентов в вузе базируется на методологии 6а (шесть сигма), применение которого позволяет осуществлять контроль и коррекцию качества, как в ходе реализации педагогической технологии, так и в целом, в процессе реализации педагогической системы.

В работе приводится базовая концепция методологии 6 сигм, рассматривается пример статистического регулирования качества процесса подготовки студентов и контрольная карта статистического контроля качества подготовки студентов в вузе.

1 Характеристики профессиональной деятельности выпускника

Формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций выпускника как цели реализации педагогической системы

Формирование содержания образования через построение системы образовательных модулей, дисциплин и практик, а также их содержательной структуры

4 Формирование системы средств обучения

5 Формирование системы методов обучения

6 Формирование системы организационных форм обучения

7 Формирование системы средств контроля и оценки подготовки студентов в вузе

8 Планирование параметров на процесс

/ \

/Т^У^Р^У и

ГУ ;4Х7\

/•/■ у / -

1 1

--- У у /

V

/ к / ' N у У > /

/ .У И / \

1 \

// %

/ / Г

Двухмерная матричная модель характеристик профессиональной деятельности выпускника (ЛДВ)

Двухмерная матричная модель целеполагания в педагогической системе

Двухмерная матричная модель содержания образования

Двухмерная матричная модель системы средств обучения

Двухмерная матричная модель системы методов обучения

Двухмерная матричная модель организационных форм обучения

/ Двухмерная матричная

/V модель системы средств У N. контроля и оценки / ^подготовки студентов в вузе

Статистический контроль качества процесса подготовки студентов - методология б о (шесть сигм)

Рис. 5. Восьми уровневая модель содержания проектирования педагогической системы в вузе

Как нами отмечалось выше, технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе реализуется посредством системы технологий процессно-целевого управления качеством каждого уровня педагогической системы и включает систему из 8 индивидуальных технологий процессно-целевого управления качеством уровней педагогической системы.

Систему технологий процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы составляют: 1) технология процессно-целевого управления качеством характеристик профессиональной деятельности выпускника; 2) технология процессно-целевого управления качеством целеполагания; 3) технология процессно-целевого управления качеством содержания подготовки студентов в вузе; 4) технология процессно-целевого управления качеством системы средств обучения; 5) технология процессно-целевого управления качеством методов и организационных форм обучения; 6) технология процессно-целевого управления качеством системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе; 7) технология процессно-целевого управления качеством параметров процесса подготовки студентов в вузе; 8) технология процессно-целевого управления качеством реализации педагогических технологий.

Важно отметить, что задание моделей в матричной форме позволяет, в ходе их реализации, применять субъектами управления качеством подготовки студентов математические методы прогнозирования и оптимизации.

Нами для каждой технологии процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы разработана соответствующая графическая или дескриптивная модель, анализируются условия ее практической реализации, раскрывается содержание управленческих воздействий субъектов управления качеством подготовки студентов в вузе в соответствии с выделенными базовыми функциями управления, отраженными в теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Применительно к каждой технологии процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы нами раскрыто содержание следующих управленческих функций: 1) планирование (проектирование); 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование; 7) стандартизация; 8) статистический контроль процесса.

На практике реализация педагогической системы осуществляется через систему педагогических технологий. В этой связи нами исследован и раскрыт механизм обеспечения качества подготовки студентов, основанный на приведении в соответствие результатов реализации педагогической технологии заданным требованиям к качеству подготовки студентов по определенной единице содержания учебной дисциплины.

Исследуя результаты применения технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе с использованием процедур контроля, корректирующих действий, оценки качества подготовки студентов по заданному содержанию учебной дисциплины, можно утверждать,

что возможные несоответствия результатов подготовки установленному параметру на процесс, будет предупреждены, а качество подготовки всех студентов будет обеспечено на уровне заданного параметра на процесс или выше.

Вышесказанное позволяет определить отличия между процессным и процессно-целевым управлением качеством подготовки студентов в вузе, установленные в ходе исследования (табл. 1).

Таблица 1

Сопоставление процессного и процессно-целевого управления качеством подго-

товки студентов в вуза

Критерий сопоставления Процессное управление качеством Процессно-целевое управление качеством

Принципы управления качеством - процессный подход: 1) определение целей каждого процесса; 1) принцип обеспечения соответствия целей и результатов при подготовке студентов в вузе; 2) принцип обеспечения достижения целей на уровне заранее заданного параметра процесса; 3) принцип личностно-деятельностного подхода; 4) принцип инновационного подхода; 5) принцип технологического подхода: - планирование (проектирование); - реализация; - контроль; - оценка; - стандартизация; 6) принцип научного подхода; 7) принципы ТОМ: - ориентация на потребителя; - лидерство руководителя; - вовлеченность персонала; - процессный подход; - системный подход;

2) определение ответственности и полномочий за реализацию процесса; 3) определение характеристик входов и выходов процесса; 4) обеспечение необходимыми ресурсами в ходе реализации процесса; 5) измерение результативности процесса; 6) установление взаимодействия между процессами. - постоянное совершенствование; - принятие решений, основанных на фактах; - построение взаимовыгодных отношений с поставщиками; - непрерывное совершенствование; корректирующие и предупреждающие действия; 8) принциц статистического контроля процесса подготовки студентов на основе методологии 6 сигма; 9) принцип цикличности; 10) принцип итерационности; 11) принцип компенсаторики.

Объект управления качеством Сеть выделенных процессов в вузе. Качество подготовки студентов как свойство и результат реализации педагогической системы.

Субъект управления качеством Административный персонал, сотрудники и педагогический состав вуза. Педагогический состав вуза.

Функции управления качеством Цикл Шухарта-Деминга (Цикл РОСЛ -Р1ап-Цо-СЬеск-АсП: 1)планирование; 2) действие (реализация); 3) проверка (контроль); 4) корректировка. 1) планирование (проектирование); 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование; 7) стандартизация; 8) статистический контроль процесса.

Ресурсы управления качеством 1) цели подготовки; 2) содержание обучения; 3) средства обучения; 4) методы обучения; 5) формы обучения; 6) средства контроля н оценки, 7) обеспечение условий реализации педагогической системы (вспомогательные процессы). 1) цели подготовки; 2) содержание обучения; 3) средства обучения; 4) методы обучения; 5) формы обучения; 6) средства контроля и оценки; 7) обеспечение условий реализации педагогической системы (вспомогательные процессы).

Продолжение табл. 1

Требования к качеству ресурсов управления качеством 1) Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования. 1) Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; 2) Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС); 3) Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСДРСС); 4) Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР); 5) профессиональные стандарты; 6) квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Методы управления качеством 1) определение процессов и их целей; 2) определение «владельцев» процесса; 3) определение и ведение информационных документов отражающих характеристики процесса. 1) технология процессно-целевого управления качеством характеристик профессиональной деятельности выпускника; 2) технология процессно-целевого управления качеством целеполагания; 3) технология процессно-целевого управления качеством содержания подготовки студентов в вмс;

4) технология процессно-целевого управления качеством системы средств обучения; 5) технология процессно-целевого управления качеством методов и организационных форм обучения; 6) технология процессно-целевого управления качеством системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе; 7) технология процессно-целевого управления качеством параметров процесса подготовки студентов в вузе; 8) технология процессно-целевого управления качеством реализации педагогических технологий.

Инструменты управления качеством Независимое применение отдельных инструментов: 1) диаграмма связей; 2) сетевой график (диаграмма Ганта). Интеграция инструментов управления качеством основанная на применении матричной диаграммы как системообразующей: 1) диаграмма сродства; 2) диаграмма связей; 3) древовидная диаграмма; 4) сетевой график (диаграмма Гана); 5) диаграмма принятия решений (РЭРС); 6) матрица приоритетов.

Средства управ- 1) методы экспертных оценок;

1) статистические методы измерения процессов и их результатов,

2) системный, ситуационный (SWOT), корреляционный, факторный анализ и

др.;

3) корректирующие и предупреждающие действия;

4) совершенствование процессов.

2) методы математического моделирования, прогнозирования и оптимизации,

3) статистические методы измерения процессов и их результатов;

4) системный, ситуационный (SWOT), корреляционный, факторный анализ и др.;

5) корректирующие и предупреждающие действия;

6) методика «6 сигма»;

7) совершенствование процессов.

_____Продолжение табл. 1

Критерии оцен- 1) Соответствие требованиям стандар- 1) Соответствие требованиям основной обра-

ки результата tob ISO. зователыюй программы высшего профессио-

управления ка- нального образования.

чеством__

Глава IV «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе» посвящена описанию проведенного педагогического эксперимента и апробации технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, а также оценке ее эффективности. В главе отражено описание организации, методики проведения, оценки и анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа, структура которой представлена в табл. 2, включала в себя три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий.

На этапе формирующего эксперимента осуществлялась апробация и оценка эффективности разработанной технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Важным аспектом оценки эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе является выбор критериев и формирование показателей. До настоящего момента не существует единого мнения о критериях и показателях оценки эффективности различных технологий управления качеством подготовки студентов в вузе. По нашему мнению, при их отборе следует руководствоваться в первую очередь возможностью получения достоверных результатов и их количественным анализом.

Таблица 2

Структура педагогического эксперимента_

Этапы Задачи Экспериментальная база Годы Участники

Констатирующий 1) выявление современного состояния проблемы управления качеством подготовки студентов в вузе; 2) определение применяемых подходов к управлению качеством подготовки студентов в вузе; 3) выявление методов управления качеством подготовки студентов в вузе; 4) обучение профессорско-преподавательского состава вузов технологическим основам управления качеством подготовки студентов в вузе. AHO ВГЮ «МГИ», AHO ВПО «МОГИ», НОУ впо «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУГТБТ», НОУ ВПО «СУГГИ», НОУ ВПО «ти-УБ им. Н.Д. Демидова» 20082009 Профессорско-преподавательский состав ц административно-управленческий персонал в количестве 226 человек

1) разработка, апробация и корректировка теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

2) разработка модели содержания проектирования педагогической системы в вузе;

3) разработка технологии управления качеством характеристик профессиональной деятельности выпускника и модели характеристик профессиональной деятельности выпускника;_

AHO ВПО «МГИ», AHO ВПО «МОГИ», НОУ ВПО «БИУБ». НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГТИ», НОУ ВПО «ти-УБ им. Н.Д. Демидова»

2008-гО 10

Профессорско-преподавательский состав и адмияи-

стративно-Зттравленческий персонал в количестве 226 человек

Продолжение табл. 2

с с

4) разработка технологии управления качеством целеполагания, модели целеполагания в педагогической системе и семантической матрицы структуры и содержания общекультурных и профессиональных компетенций;

5) разработка технологии управления качеством содержания подготовки студентов в вузе, модели содержания образования и матрицы содержания образования;

6) разработка технологии управления качеством системы средств обучения и модели системы средств обучения;

7) разработка технологии управления качеством методов и организационных форм обучения, модели системы методов обучения, модели системы организационных форм обучения;

8} разработка технологии управления качеством системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе, модели системы контроля и оценки подготовки студентов в вузе и матрицы средств контроля и оценки общекультурных и профессиональных компетенций студентов в вузе;

9) разработка технологии управления качеством параметров процесса подготовки студентов в вузе;

10) разработка технологии управления качеством реализации педагогических технологий;

11) разработка основных образовательных программ по направлениям и профилям подготовки студентов в вузах._

AHO ВПО «МГИ». AHO ВПО «МОГИ», НОУ ВПО «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГТИ», НОУ ВПО «ти-УБ им. Н.Д. Демидова»

20082010

Профессорско-преподавательский состав и админи-

страгавно-управленческий персонал в количестве 226 человек

а

а

а

з

а.

о

е

1) проверка гипотезы исследования и определение эффективности теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

2) оценка эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе._

AHO ВПО «МГИ», AHO ВПО «МОГИ», НОУ ВПО «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГГИ», НОУ ВПО «ти-УБ им. Н.Д. Демидова»

20102012

1056 студентов 1

курсов; профессорско-преподавательский состав и административно-управленческий персонал в количестве 226 человек

С нашей точки зрения, адекватным подходом к определению критериев и показателей оценки эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе является отбор и учет таких критериев и показателей, которые характеризуют конечный результат - качество подготовки (текущее, промежуточное и итоговое) студентов. Правомерность такого подхода определяется тем, что конкретные результаты подготовки студентов в полной мере отражают и характеризуют как само качество подготовки студентов как результата, так и эффективность технологии управления этим качеством.

В этой связи, нами разработаны критерии и показатели оценки эффективности технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе. Они систематизированы и представлены в табл. 3.

Таблица 3

Критерии и показатели оценки эффективности технологии управления качеством подготовки студентов в вузе в педагогическом эксперименте_

Критерии и показатели Метод получения информации

Критерий «Результат»

Показатель 1р. Уровень подготовки студентов (результаты обучения) Расчет уровня подготовки студентов. Оценка знаний, умений и компетенций студентов

Критерий «Процесс»

Показатель Iii. Стабильность параметра процесса подготовки Расчет соответствия результата процесса подготовки заданному параметру на процесс (расчет по методике 6 сигма). Сравнение расчетного значения величины сигма с установленным параметром на процесс

Критерий «Оптимизация»

Показатель 1о. Квалификация преподавателей Расчет значений на соответствие стандарту ФГОС ВПО. Соответствие квалификации преподавателей требованиям ФГОС ВПО.

Показатель 2о. Трудоемкость разработки и реализации ООП ВГЮ Количество времени использованного на разработку я коррекцию ООП ВПО в расчете на 1 обучающегося

Показатель Зо. Трудоемкость процедуры контроля и анализа результатов контроля подготовки студентов Расчет трудоемкости процедуры контроля, анализа результатов контроля и процесса подготовки. Количество времени, затраченное на проведение процедур текущего и промежуточного контроля уровня подготовки студентов и анализа их результатов в расчете на 1 обучающе-

гося

Критерий «Условия»

Показатель 1у. Удовлетворенность преподавателей условиями учебного процесса

Анкетирование преподавателей. Характер распределения результатов анкетирования

Среди выделенных критериев к основным мы относим критерии «Результат» и «Процесс». Критерии «Организация» и «Условия» являются важными для оптимизации педагогической системы вуза и выступают как дополнительные, выявленные в ходе проведения исследования, для сравнения разработанной технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов (в экспериментальных группах) и технологии управления качеством, основанной на процессном подходе (в контрольных группах).

В процессе анализа критерия «Результат», т.е. уровня освоения студентами новых знаний, умений и компетенций, в контрольных и экспериментальных группах нами было обнаружено, что в экспериментальных группах уровень учебных достижений студентов по отношению к контрольным стабильно выше. Необходимые для анализа данные получены нами при проведении процедуры оценивания результатов подготовки студентов по дисциплинам годовых учебных планов (по всем вузам, см. табл. 2) с применением компьютерного тестирования.

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что применяемая экспериментальная технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе эффективнее по сравнению с технологиями управления качеством подготовки студентов, основанными на процессном подходе. Кроме того, необходимо отметить, что экспериментальная технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе обеспечивает выполнение требований к уровню подготовки студентов.

Для подтверждения наших выводов на примере экспериментальной (AHO ВПО «МОГИ», г. Подольск) и контрольной (НОУ ВПО «ИНУПБТ», г. Калуга) групп студентов направления 030900.62 Юриспруденция раскроем порядок проведенного анализа и расчетов. По полученным в ходе тестовых испытаний студентов результатам нами были рассчитаны значения статистической достоверности этих результатов с применением t-критерия Стыодента. В табл. 4 представлены результаты сравнения уровней учебных достижений студентов, полученных при проведении тестовых испытаний студентов контрольной и экспериментальной групп на момент проведения аттестации по дисциплинам годового учебного плана для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Таблица 4

Сравнение уровней учебных достижений студентов направления 330900.62 Юриспруденция в контрольной и экспериментальной группах

№ п/п Наименование дисциплины Результаты в контрольной группе, % Результаты в экспериментальной группе, % Значения г - критерия Сгыодента (1гйя=5%)

Табл.

1 Психология и педагогика 51,7 82,6 2,06 10

2 Конфликтология и управление конфликтами 48,9 83,7 2,06 20,5

3 Русский язык и культура речи 56,3 79,3 2,06 10,4

4 Информационные технологии в юридической деятельности 50,3 86,5 2,06 17,9

5 Теория государства и права 53,8 89 2,06 15,5

6 История отечественного государства и права 47,9 79,6 2,06 13

7 Иностранный язык в сфере юриспруденции 47.1 77,6 2,06 19,9

8 Философия 49,4 80,5 2,06 16,7

9 История российского предпринимательства 52,2 84,8 2,06 16,3

10 Отечественная история 56.4 82,8 2,06 10

11 История государства и права зарубежных стран 48 76.4 2.06 17,3

12 .Конституционное право 50,2 87,4 2,06 19

13 Административное право 51,8 81,8 2,06 12,2

--—-*-----____I

Сравнивая значения гТАЕЛ. (для подсчитанных сгепеней свободы при вероятности допустимой ошибки 5% И 1РАСЧЕТНОЕ, получим 1рлсЧЕТНОЕ>1таг,л ) С

рассчитанным эмпирическим значением, можно сделать вывод о статистической достоверности разницы в уровнях учебных достижений студентов контрольной и экспериментальной групп.

На рис. 6 представлена графическая интерпретация итогового сравнения между уровнями учебных достижений студентов в контрольной и экспериментальной группах в процентах.

В процессе анализа критерия «Процесс» по показателю - стабильность параметра процесса подготовки студентов заданного нами на уровне параметра «хорошо» было обнаружено, что для экспериментальных группах релевантность данного показателя выше чем в контрольных группах. Кроме того, выявлено значительное смещение заданного нами на уровне «хорошо» параметра процесса в контрольных группах в сторону уровня «удовлетворительно», а в экспериментальных - в сторону уровня «отлично».

Сравнение уровней учебных достижений студентов в контрольной и экспериментальной группах

Рис. 6. Сравнение уровней учебных достижений студентов направления 030900.62 Юриспруденция в контрольной и экспериментальной группах

Эти результаты позволяют нам сделать вывод о том, что применение разработанной нами технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе обеспечивает требуемый уровень подготовки и позволяет, по сравнению с технологиями управления качеством подготовки студентов в вузе, основанными на процессном подходе, стабильно обеспечивать параметр процесса подготовки на заданном уровне.

Для аргументации выводов раскроем порядок проведенного анализа и расчетов. Расчеты параметра процесса подготовки студентов по дисциплинам проводилось с использованием компьютерного программного средства БТА'ПЗ'ПСА 6 по результатам тестовых испытаний студентов. Анализ проводился по следующим характеристикам:

1. Расположение эмпирического распределения результатов тестовых испытаний студентов относительно линий НГД и ВГД.

На рисунках под НГД понимается нижняя граница допуска, а под ВГД -верхняя граница допуска. В нашем случае:

а) НГД будет соответствовать установленному минимуму значения результатов тестирования на уровне 61 - 80%, что соответствует оценке «хорошо»;

б) ВГД в соответствии с используемой нами шкалой всегда будет совпадать со значение 100% верных ответов в ходе тестовых испытаний.

2. Расположение эмпирического распределения результатов тестовых испытаний студентов относительно линии Номинал.

Определенная нами линия Номинал соответствует среднему значению интервала заданного нами параметра, т.е. уровню «хорошо». Вследствие того, что интервал значений результатов тестовых испытаний студентов на уровне «хорошо» может быть распределен от 60% до 80%, то среднее значение в данном интервале будет - 70%. Именно на уровне 70% установлено Номинальное значение при использовании параметра «хорошо».

Линяя Номинал, помимо среднего значения интервального распределения, играет роль Нижней границы регулирования процесса. Это означает, что все значения результатов тестового испытания студентов, расположенные справа от линии Номинал, являются абсолютно соответствующими уровню заданного параметра «хорошо» или выше этого параметра (на уровне «отлично»), что превышает показатель качества подготовки и отражает его рост. Результаты, расположенные слева от линии Номинал, являются неустойчивыми и близкими к негативному отклонению от заданного параметра «хорошо» в сторону уровня «удовлетворительно».

3. Значение рассчитанной величины сигма для эмпирического распределения результатов тестовых испытаний студентов.

Расчетное значение величины сигма дает представление о мощности (или стабильности) процесса подготовки студентов. Чем меньше величина сигма, тем стабильнее и надежнее проявления результатов подготовки на определенном уровне. Чем больше величина сигма, тем меньше уверенности в стабильности процесса подготовки студентов.

Результаты расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплинам учебного плана были произведены по отдельности для каждой группы и каждой дисциплины, а полученные в графической форме аналитические распределения проанализированы в работе.

В качестве примера рассмотрим анализ результатов расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами». На рис. 7 отображены результаты расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов контрольной группы, а на рис. 8 отображены результаты расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов экспериментальной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами».

Как видно из рис. 7, среднее значение эмпирического распределения результатов тестовых испытаний студентов контрольной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами» равно 48,8%. Все результаты тестовых испытаний студентов контрольной группы расположены в зоне между линиями НГД и Номинал, что позволяет сделать следующий вывод: все результаты тестовых испытаний студентов не соответствуют установленному нами уровню параметра «хорошо», а расположены на уровне параметра «удовлетворительно».

Кроме того, расчетное значение сигма равно 3,29, что значительно меньше 6. Это означает, что стабильность параметра подготовки студентов контрольной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами» очень высокая. Следовательно, процесс подготовки студентов очень стабилен, однако качество подготовки не соответствуют заданному нами для процесса подготовки студентов уровню — «хорошо».

Дня экспериментальной группы (рис. 8) среднее значение эмпирического распределения результатов тестовых испытаний студентов по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами» равно 83,7%. Все результаты

тестовых испытаний студентов экспериментальной группы расположены в зоне между линиями Номинал и ВГД, что позволяет сделать следующий вывод: все результаты тестовых испытаний студентов соответствуют установленному нами уровню параметра «хорошо» или более высокому уровню «отлично».

Перемен.: Показатель гачесгтее Среди: 48,7785 Сигма: 3,28777 Спецификации: НГД=40,0000 Номитал=70,0(ХЮ ВГД=100,000 Норм. Ср=2.575 Ср<|=,7535 С|]Ь:,7535 Сри=4.397 НГД »3.5 НОМИНАЛ ВГД

Рис. 7. Результаты расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов контрольной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами»

П91«мвн Показатель качества Среди: 83.7300 Сипла: 5.60873 Спецификации НГДМО.ОООО Номи»ал=:70.0000 8ГД=1Ш,000 Нори Ср=2.217 Срк=1,203 ОЙ=3.232 Сри=(,203

Рис. 8. Результаты расчета стабильности параметра процесса подготовки студентов экспериментальной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами»

Расчетное значение сигма равно 5,6, что менее 6. Это означает, что стабильность параметра подготовки студентов экспериментальной группы по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами» высокая. Таким образом, процесс подготовки студентов стабилен, а качество подготовки соответствуют заданному нами для процесса подготовки студентов уровню «хорошо» или выше его.

Аналогичные по содержанию выводы были сделаны, исходя из результатов анализа уровня и стабильности процесса подготовки по результатам полученных нами расчетов для остальных контрольных и экспериментальных групп в вузах, в которых проводился педагогический эксперимент.

В процессе анализа критерия «Оптимизация» были получены следующие результаты. Результаты анализа первого показателя демонстрируют, что привлеченный профессорско-преподавательский состав (ППС) для разработки и реализации ООП ВПО на основе технологий управления качеством подготовки студентов на базе процессного подхода (подготовка студентов в контрольных группах) потребовался более высококвалифицированный, чем с применением технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов для экспериментальных групп. Среднее значение ППС с учеными степенями и званиями при применении экспериментальной технологии управления качеством подготовки студентов составило 62%, а при использовании технологий управления качеством подготовки студентов на базе процессного подхода - 73,2%. Таким образом, для обеспечения качества подготовки студентов на более высоком уровне нами был привлечен менее квалифицированный профессорско-преподавательский состав при разработке и реализации ООП ВПО в экспериментальных группах, а в контрольных - более высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав при меньшем уровне подготовки студентов.

По второму показателю трудоемкость разработки и коррекция ООП ВПО по соответствующим направлениям подготовки с применением технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов для экспериментальных групп требует меньшего времени, чем с использованием технологии управления качеством подготовки студентов на основе процессного подхода. Такой эффект обеспечивается за счет реализации управленческой функцш! - Стандартизация. Обеспечение сокращение трудоемкости разработки и коррекции ООП ВПО достигается за счет применения апробированной части ООП ВПО, реализованной в течение учебного года, при обучении групп студентов нового набора в вуз. При использовании технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе, требуется разработка ООП ВПО для нового набора студентов заново.

Результаты, полученные по третьему показателю, позволили выявить, что трудоемкость процедуры контроля и анализа результатов контроля подготовки студентов с применением технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов требует меньшего времени, чем с использованием технологии управления качеством подготовки студентов на основе процессного подхода. Такой эффект обеспечивается за счет автоматизации процедуры текущего и промежуточного контроля уровня подготовки студентов и анализа их результатов, связанной с применением программных средств (компьютерное тестирование, автоматический анализ результатов, статистический анализ в программе БСа^гса). Среднее значение трудоемкости процедуры контроля и анализа результатов контроля подготовки студентов составляет 0,9 часа для технологии процессно-целевого управления качеством под-

готовки студентов, а для технологий управления качеством подготовки студентов на основе процессного подхода — 4 часа.

В ходе анализа критерия «Условия» нами была проведена оценка по показателю удовлетворенность преподавателей условиями учебного процесса с использованием метода анкетирования. Полученные в ходе анонимного анкетирования профессорско-преподавательского состава данные, позволили установить наличие обратной связи между преподавателями и руководством вуза. Это обеспечило объективные данные для принятия управленческих решений как при реализации технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов, так и в общей системе управления качеством образования в вузе.

Анализ анкет позволил определить приоритеты элементов образования, которые соответствуют задаче качественной подготовке студента. Приоритеты элементов образования распределились следующим образом: 1 — содержание обучения на факультете; 2 — содержание образования; 3 — обеспечение учебного процесса; 4 - проводимая на факультете практика; 5 - взаимная оценка профессионализма преподавателей; 6 — самооценка профессионализма преподавателя.

В вузах, в которых применялась технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, обеспечение элементов образования, не связанных с взаимной оценкой и самооценкой деятельности ЛИС, значительно выше, чем в вузах, в которых применялась технология управления качеством подготовки студентов, основанная на процессном подходе.

В среднем по совокупности четырех первых приоритетов обеспечение элементов образования соответствует 100% для технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе и 79,4% для технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе.

В свою очередь, по двум заключительным приоритетам, связанным со взаимной оценкой и самооценкой деятельности ТТПС, для технологии про-цессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе этот результат составляет 72,5%, а для технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе — 96,3%.

Представленные эмпирические распределения результатов анкетирования ППС вузов позволяют сделать следующие выводы.

1. Уровень обеспечения процесса подготовки студентов в вузах (AHO ВПО «МГИ» и AHO ВПО «МОГИ») с использованием технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов выше, чем в вузах (НОУ ВПО «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГТИ», НОУ ВПО «ТИУБ им. Н.Д. Демидова») с применением технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе.

2. Взаимная оценка и самооценка деятельности ППС в вузах (НОУ ВПО «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГТИ», НОУ ВПО «ТИУБ им. Н.Д. Демидова») с применением технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе, выше, чем в вузах (AHO ВПО «МГИ» и AHO ВПО «МОГИ») с использованием технологии процесс-

но-целевого управления качеством подготовки. Это обусловлено тем, что в первых четырех вузах уровень привлеченного к разработке и реализации ООП ВПО по направлениям подготовки кадрового потенциала выше, чем в других двух вузах. При этом соответствие задаче качественной подготовки студента выше в AHO ВПО «МГИ» и AHO ВПО «МОГИ», чем в четырех других вузах. '

3. Уровень обеспечения процесса подготовки студентов в вузах (AHO ВПО «МГИ» и AHO ВПО «МОГИ») с использованием технологии процесс-но-целевого управления качеством подготовки студентов связан с более высокими результатами по критериям «Результат» и «Процесс», а вузах (НОУ ВПО «БИУБ», НОУ ВПО «ИНУПБТ», НОУ ВПО «СУГТИ», НОУ ВПО «ТИ-УБ им. Н.Д. Демидова») с применением технологии управления качеством подготовки студентов, основанной на процессном подходе, результат по критериям «Результат» и «Процесс» - уровень подготовки студентов ниже.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в разных высших педагогических учебных заведениях, подтверждают гипотезу исследования, а полученные выводы позволяют утверждать, что эффективность применения разработанной технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов, основанной на реализации концепции и модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, доказана. Применение разработанной технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов на практике является детерминирующим фактором гарантии и обеспечения соответствия процесса подготовки студентов и его результатов требованиям к качеству профессиональной подготовки, а также реализует совершенствование качества подготовки студентов в вузе.

Основные выводы и результаты исследования

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую нами гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы по ее итогам.

1. Проведено теоретическое обобщение подходов к управлению качеством подготовки студентов в вузе. Анализ подходов к управлению качеством подготовки студентов позволил раскрыть содержание основных категорий диссертационного исследования и установить, что понятие «качество» часто употребляется в различных сферах практической деятельности человека, в том числе и в образовании.

Все многообразие существующих современных трактовок категории «качество» можно объединить в шесть групп: 1) качество как абсолютная оценка; 2) качество как свойство объекта, явления или процесса; 3) качество как соответствие назначению; 4) качество как соответствие стоимости; 5) качество каь: соответствие стандартам; 6) качество как степень удовлетворенности запросов потребителей.

2. Обоснованы теоретико-методологические положения процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе.

Теоретические основания процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе базируются на обобщении и синтезе дефиниций

понятий качества образования и подготовки студентов в вузе, наиболее важными характеристиками которых являются: 1) взаимосвязь с целями функционирования образовательной системы; 2) многомерность и многофакторность определения качества; 3) зависимость в определении качества образования и результатов подготовки студентов от различных точек зрения, аспектов рассмотрения образовательной системы и т.д. Ключевыми критериями качества подготовки студентов в вузе являются характеристики и требования, заложенные в ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки. Именно им должен соответствовать выпускник вуза.

Системообразующим методологическим основанием процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе является процессный подход. Он утверждает, что желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

Реализация процессного подхода на практике предполагает построение алгоритма проектирования системы управления качеством как совокупности взаимосвязанных подпроцессов и основана на следующих принципах: 1) определение целей каждого подпроцесса; 2) определение ответственности и полномочий за реализацию подпроцесса; 3) определение характеристик входов и выходов подпроцесса; 4) обеспечение необходимыми ресурсами в ходе реализации подпроцесса; 5) измерение результативности подпроцесса; 6) установление взаимодействия между подпроцессами.

Проведенный анализ применения процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов вузе показал дефицитарность этого подхода, что проявляется: 1) в отсутствии обеспечения соответствия результата деятельности поставленной цели; 2) в отсутствии иерархичной соподчиненности целей подпроцессов цели процесса в целом. Преодоление дефицитарности процессного подхода применительно к объекту управления — педагогической системе, обеспечивается применением концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, реализующей обеспечение соответствия результата деятельности поставленной цели, а также иерархичности, согласованности и соподчиненности промежуточных целей основной цели процесса.

Исследование процессного подхода к управлению качеством подготовки студентов в вузе приводит нас к обоснованию и созданию концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая развивает идеи процессного подхода.

3. Разработана методология проектирования педагогической системы как носителя качества. Проведя анализ дефиниций и содержания понятия «педагогическая система» выделены основные ее элементы, которые характеризуют процесс подготовки студентов в вузе с учетом конкретных связей. Построена структурная схема педагогической системы, отражающая выделенные элементы и связи между ними.

В ходе теоретического анализа в работе выделены и раскрыты этапы, принципы и уровни проектирования педагогических систем. Выделены,

обоснованы и содержательно раскрыты 8 уровней проектирования педагогической системы.

Сущностное содержание педагогической системы характеризует основная образовательная программа (ООП), которая рассматривается как система документов, отражающая организационно-управленческую и содержательную стороны совместной деятельности преподавателя и студентов при реализации педагогической технологии и ее предметное наполнение.

Результаты исследования позволили развить содержание понятия «педагогическая технология», под которой понимается системная, совместная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение педагогических целей в результате преобразования информации, основанная на стандартизации и оптимизации педагогической системы.

4. Разработана концепция процессно-целевош управления качеством подготовки студентов в вузе: субъекты управления, реализуя функции управления качеством, основанные на принципах процессно-целевого управления качеством, обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели - формирование у студента системного комплекса компетенций.

Основу концепции процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе составили следующие концептуальные положения:

1) процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе основано на следующей системе принципов: 1) принцип обеспечения соответствия целей и результатов при подготовке студентов в вузе; 2) принцип обеспечения достижения целей на уровне заранее заданного параметра процесса; 3) принцип личностно-деятельностного подхода; 4) принцип инновационного подхода; 5) принцип технологического подхода: планирование (проектирование); реализация; контроль; оценка; стандартизация; 6) принцип научного подхода; 7) принципы Всеобщего управления качеством (TQM): ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлеченность персонала; нроцессный подход; системный подход; постоянное совершенствование; принятие решений, основанных на фактах; построение взаимовыгодных отношений с поставщиками; непрерывное совершенствование; корректирующие и предупреждающие действия; 8) принцип статистического контроля процесса подготовки студентов на основе методологии 6 сигма; 9) принцип цикличности; 10) принцип итерационное™; 11) принцип компенсаторики;

2) принципы процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе выступают основанием для определения и реализации функций управления качеством подготовки студентов в вузе;

3) теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе определяет структурно-функциональные характеристики процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе;

4) субъектами процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе являются преподаватели вуза;

5) результатом подготовки студентов в вузе, в соответствии с требованиями ФГОС ВПО является системный комплекс сформированных у выпускника общекультурных и профессиональных компетенций, наличие которых является критерием для оценки качества подготовки студентов;

6) качество подготовки студентов в вузе выступает мерой соответствия результата реализации педагогической системы и системы прогностически и перспективно поставленной цели подготовки;

7) объектом процессно-целевого управления является качество подготовки студентов в вузе, реализуемое педагогической системой;

8) процессно-целевое управление качеством подготовки студентов в вузе — это деятельность субъектов управления, реализующих функции управления качеством, которые обеспечивают соответствие результатов подготовки студентов в вузе разработанной педагогической системе, направленной на достижение прогностически и перспективно поставленной цели - формированию и развитию у студента системного комплекса общекультурных и профессиональных компетенций.

5. Создана теоретическая модель процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая включает в себя последовательную реализацию двух управленческих циклов по отношению к каждому из уровней педагогической системы, отражающих функции управления качеством подготовки студентов, при реализации статистического контроля процесса подготовки студентов и направлена на гарантию, обеспечение и непрерывное совершенствование качества подготовки студентов.

Первый управленческий цикл состоит в реализации субъектами управления качеством подготовки следующих функций управления: 1) планирование (проектирование); 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование. Второй управленческий цикл включает функции: 1) стандартизация; 2) реализация; 3) контроль; 4) корректирующие и предупреждающие действия; 5) оценка; 6) совершенствование.

6. Разработана технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе, которая раскрывается через систему технологий, обеспечивающих реализацию модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе. Технология процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в вузе представляет собой систему технологий процессно-целевого управления качеством на каждом уровне педагогической системы и предполагает последовательное применение субъектами управленческих функций к каждому уровню педагогической системы при подготовке студентов.

В соответствии с разработанной структурой педагогической системы, в которой реализуется единство основной образовательной программы, как комплексного проекта образовательного процесса в вузе по определенному направлению подготовки и системы педагогических технологий, раскрыта организация ее педагогического проектирования и определены области ответственности субъектов управления качеством подготовки студентов.

Применительно к проектированию педагогической системы разработана модель содержания проектирования педагогической системы, сущность которой состоит в применении трех- и двухмерного матричного способа проектирования, позволяющего построить формализованную систему и применить к ней методы математического прогнозирования и оптимизации.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной под руководством автора в разных высших учебных заведениях, подтверждают гипотезу исследования. Опытно-экспериментальная апробация и оценка эффективности технологии процессно-целевош управления качеством подготовки студентов в вузе по выделенным критериям, основанной на реализации теоретической модели процессно-целевого управления качеством подготовки студентов, подтвердила ее эффективность.

Применение разработанной технологии процессно-целевого управления качеством подготовки студентов в педагогической практике является детерминирующим фактором обеспечения соответствия процесса подготовки студентов и его результатов требованиям к качеству профессиональной подготовки. Это, в свою очередь, создает основу для гарантии, обеспечения и совершенствования качества подготовки студентов в вузе.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования решены, а цель исследования достигнута.

Выполненное исследование вносит вклад в теорию и методику профессионального образования через создание возможностей выявления общего и особенного в управлении качеством подготовки обучающихся по уровням образования; в проектирование систем управления качеством подготовки обучающихся по уровням образования; в проектирование и создание систем управления качеством в образовательных организациях; в проектирование и создание элементов региональных систем оценки качества образования. Данные перспективы способствуют формированию предпосылок и выступают основой для проведения исследований в области управления качеством подготовки студентов в соответствии с ближайшими перспективами развития требований к качеству подготовки студентов в условиях модернизации и инновационного развития системы высшего профессионального образования и их внедрения в образовательный процесс вузов.

Список публикаций автора по теме диссертации

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 71 работе (общий объем 109,17 пл.):

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Володин, A.A. Система средств контроля и оценки учебной деятельности обучающихся при проектировании и реализации педагогической технологии [Текст] / A.A. Володин, P.M. Чудинскай // Вестник университета (Государственный университет управления). - № (12). - М„ ГУУ, 2008. - С. 37-40. (0,55 п.л.; авторский текст - 0,3 пл.)

2. Володин, A.A. Система средств контроля и оценки учебной деятельности обучающихся в структуре учебно-методического комплекса [Текст] / P.M. Чудинский, A.A. Володин // Вестник университета (Государственный университет управления). - № (12). - М., ГУУ, 2009. - С. 203-209. (0,51 пл.; авторский текст - 0,3 пл.)

3. Володин, A.A. Структура и компонаггы современных систем средств обучения [Текст] / A.A. Володин // Вестник университета (Государственный университет управления). — № (14) - М„ ГУУ, 2009. - С. 25-29. (0,57 п.л.)

4. Володин, A.A. Методологические основы построения компьютерного учебно-методического комплекса [Текст] / A.A. Володш1 // Весттгк университета (Государственный университет управления). — № (5). — М., ГУУ, 2010. - С. 18-21. (0,52 пл.)

5. Володин, A.A. Анализ развития понятия «педагогическая технология» [Текст] / A.A. Володин // Вестник университета (Государственный университет управления). - ЛЬ (9). -М.,ГУУ, 2010.-С. 13-16.(0,51 пл.)

6. Володин, A.A. Система контроля и оценки общих (ключевых) и предметных компетенций обучающихся [Текст] / P.M. Чудинскин, A.A. Володин // Школа будущего. - № 3. -М., 2010. - С. 35-46. (0,55 п. л.; авторский текст -0,3 п.л.)

7. Володин, A.A. Упрааление качеством подготовки специалистов как ключевая проблема современного педагогического менеджмента [Текст] / A.A. Володин // Вестник университета (Государственный университет управления). — № (17) — М., ГУУ, 2010. — С. 27-29. (0,51 пл.)

8. Володин, A.A. Контроль и оценка компетенций студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин // Казанская наука. -№ 10. - 2010. - С. 302-304. (0,5 п.л.)

9. Володин, A.A. Региональная система оценки качества индивидуальных учебных достижений обучающихся [Текст] / P.M. Чудинскии, A.A. Володин // Социально-экономические явления и процессы. — № 5-6 — Тамбов, 2011. — С. 333-338. (0,5 п.л.; авторский текст — 0,25 п.л.)

10. Володин, A.A. Концептуальные подходы к разработке и организации системы независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся муниципальных образовательных учреждений региона [Текст] / P.M. Чудинскии, A.C. Выканов, A.A. Володин // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 3. - 2011- М.: Изд-во МГОУ. - С. 129-135. (0,5 пл.; авторский текст - 0,17 пл.)

11. Володин, A.A. Концепция управления качеством подготовки студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) : электронный научный журнал. - Декабрь 2011, ART 1704. - СПб., 2011 г. - URL : http://www.emissia.org/offline/20U/1704.htm. - Гос. per. 0421100031. ISSN 1997-8588. -Объем 0,5 п.л. [дата обращения 05.01.2012]

12. Володин, A.A. Методологические основы проектирования педагогических систем в вузе [Текст] / A.A. Володин // Казанский педагогический журнал. — № 1. - 2012.— Казань: Изд-во «Институт педагогики и психологии профессионального образования». — С. 59-64 (0,5 п. л.)

13. Володин, A.A. Стандартизация высшего профессионального образования как механизм обеспечения его качества / A.A. Володин // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. — Март 2012, ART 1761. - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emis.sia.org/ofnine/2012/1761.htm. - Гос. per. 0421200031. ISSN 1997-8588. - Объем 0,5 п.л. [дата обращения 28.04.2012]

14. Володин, A.A. Процессно-целевая модель управления качеством подготовки студентов в вузе / A.A. Володин II Историческая и социально-образовательная мысль. - № 4. - Краснодар, 2012.-С. 87-90 (0,5 п.л.)

15. Володин, A.A. Дидактические возможности применения технологии нодкастинга для обучения лиц с дислексией / A.A. Володин, A.A. Володин // Педагогика. - Дополнительный выпуск. - Сентябрь 2012. — С. 63-67 (0.5 п.л.; авторский текст — 0,4 п.л.)

16. Володин, A.A. Система комплексной оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования [электронная публикация] / P.M. Чудинский, A.C. Быканов, A.A. Володин // Современные исследования социальных проблем: электронный журнал, 2013. №3. URL: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/3201328/pdf_127 [дата обращения 15.05.2013] (1,7 пл.; авторский текст — 0,5 пл.)

17. Володин, Л.Л. Дидактические свойства и функции технологии подкастинга / A.A. Володин, A.A. Володин // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С. 378-384 (0,6 п. л.; авторский текст - 0,5

П.Л.)

Монографии

18. Володин, A.A. Методические основы оценивания результатов учебной деятельности обучающихся [Текст]: Монография / A.A. Володин, P.M. Чудинский. - М.: AHO ВПО «МГИ», 2009. - 186 с. (11,63 п.л.; авторский текст - 5,82 пл.)

19. Володин, АЛ. Методические основы проектирования, разработки и использования компьютеризированного учебно-методического комплекса [Текст]: Монография / P.M. Чудинский, A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 206 с. (12,88 пл.; авторский текст — 6,44 п.л.)

20. Володин, A.A. Управление качеством подготовки студентов в вузе [Текст]: Монография / A.A. Володин. - Калуга: ООО «Ваш ДомЪ», 2011. - 304 с. (19 п.л.)

21. Володин, A.A. Независимая оценка индивидуальных учебных достижений обучающихся: методология, теория, практика [Текст]: Монография / P.M. Чудинский, A.A. Володин, A.C. Быканов. - Калуга: ООО «Ваш Дом», 2012.-353 с. (15,81 п.л.; авторский текст-5,4 пл.)

22. Володин, A.A. Методика применения технологии подкастинга в обучении [Текст]: Монография / A.A. Володин, A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2013. - 98 с. (6,125 пл.; авторский текст - 5 п.л.)

Учебные и у чибио-м етод нческис пособия

23. Володин, A.A. Методические основы оценивания результатов учебной деятельности обучающихся [Текст]: Учебно-методическое пособие / A.A. Володин, P.M. Чудинский. -Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2009. -191 с. (11,94 пл.; авторский текст - 5,97 п.л.)

24. Володин, A.A. Системы менеджмента качества в вузе: Применение международного стандарта качества ISO 9001:2008 в области обучения и образования [Текст]: Учебно-методическое пособие / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2009. - 186 с (11,63 п.л.)

25. Володин, A.A. Разработка тестовых заданий и оценка их качества [Текст]: Учебно-методическое пособие / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2009. - 39 с. (2,44 п.л.)

26. Володин, A.A. Методика подготовки и проведения тестирования в филиалах СИРЦ (УК1Д) [Текст]: Методическое пособие / A.A. Володин, Т.В. Максимова. - Подольск-Москва: AHO ВПО «МОГИ», AHO ВПО «МГИ», 2010. - 8 с. (0,5 пл.; авторский текст-0,4 пл.)

27. Володин, АА. Руководство для слушателя системы дистанционного обучения «Прометей» образовательного консорциума «Среднерусский университет» [Текст]: Методическое пособие / A.A. Володин. - Москва-Подольск: AHO ВПО «МГИ», AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 36 с. (2,25 пл.)

28. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «История педагогики и образования» [Текст]: / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 30 с. (1,88 п.л.)

29. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Конфликтология и управление конфликтами» [Текст]: / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 40 с. (2,5 пл.)"

30. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Общий психологический практикум» [Текст]: / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 22 с. (1,38 п.л.)

31. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Педагогика» [Текст] / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 35 с. (2,19 пл.)

32. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Педагогическая психология» [Текст]: / АЛ. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 26 с. (1,63 пл.)

33. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Психология и педагогика» [Текст]: / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 47 с. (2,94 п.л.)

34. Володин, A.A. Фонды оценочных средств но дисциплине «Психология профессионального общения» [Текст]: / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. — 39 с. (2,44 п.л.)

35. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Психология развития» [Текст] / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010. - 38 с. (2,34 п.л.)

36. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Психология труда» [Текст] / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010.-33 с. (2,06 пл.)

37. Володин, A.A. Фонды оценочных средств по дисциплине «Психология человека» [Текст] / A.A. Володин. - Подольск: AHO ВПО «МОГИ», 2010.-31 с. (1,94 п.л.)

38. Володин, A.A. Проектирование и разработка банка тестовых и практических заданий (для мониторинга и оценки качества индивидуальных учебных достижений обучающихся в Воронежской области) [Текст]: Учебно-методическое пособие / P.M. Чудинский, A.C. Быканов, A.A. Володин. -Воронеж, 2010. —41 с. (2,56 пл.: авторский текст- 0.85 пл.)

39. Володин, A.A. Управление качеством обучения студентов в вузе [Тест]: Учебная программа курса/ A.A. Володин. - Калуга: ООО «Ваш ДомЪ», 2011. — 16 с. (1 п.л.)

40. Володин, A.A. Совреметтая система оценки и контроля индивидуальных учебных достижений обучающихся. Курс лекций [Текст]: Учебно-методическое пособие / P.M. Чудинский, A.C. Быканов, A.A. Володин. - Воронеж: ГООУ ВПО «ВИИС», 2011. - 149 с. (9.4 пл.; авторский текст- 3,12 п.л.)

41. Володин, A.A. Современная система оценки и контроля индивидуальных учебных достижений обучающихся. Лабораторный практикум: Учебно-методическое пособие. / P.M. Чудинский, A.C. Быканов, A.A. Володин. - Воронеж: ГООУ ВПО «ВИИС», 2011. - 122 с. (7,63 пл.; авторский текст — 2,54 пл.)

Статьи в сборниках научных тр>дов

42. Володин, A.A. Система средств оценивания учебных достижений студентов по общетехническим дисциплинам [Электронный ресурс] / P.M. Чудинский, A.A. Володин // Современные проблемы технологического образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Нижний Тагил, 2007. 1 электрон, опт. диск. (0,4 пл., авторский текст — 0,2 п.л.)

43. Володин, A.A. Система средств оценивания учебных достижений учащихся в общеобразовательных учреждениях [Текст] / P.M. Чудинский, A.A. Володин // Дидактико-методичсские аспекты современного урока: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 2007. — С. 369-372. (0,25 пл.; авторский текст — 0,15 пл.)

44. Володин, A.A. Система средств оценивания результатов учебных достижений учащихся по технологии [Текст] / P.M. Чудинский, A.A. Володин // Непрерывное образование учителя технологии: проблемы качества. Материалы II международной заочной научно-практической конференции. Ульяновск, 2007. — С. 368-370. (0,2 пл.; авторский текст - 0,1 пл.)

45. Володин, A.A. Система средств оценивания учебных достижений студентов [Текст] / A.A. Володин // Территория науки. Мулътидисциплинарный научно-практический журнал. - Воронеж, 2008. - № 7(8) - С. 24-28. (0,31 п.л.)

46. Володин, A.A. Особенности применения компьютерных средств обучения в образовании [Текст] / A.A. Володин // Развитие личности в образовательной среде: материалы I межвузовской научно-практической конференции «Образовательная среда как фактор развития профессионально важных качеств специалиста» и III межвузовской студенческой научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» / [под общ. ред. H.H. Булгаковой]. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 32-35. (0.25 п.л.)

47. Володин, A.A. Система контроля и оценки учебной деятельности обучающихся при проектировании и реализации педагогической технологии [Текст] / A.A. Володин // Вто-

рая международная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе. Взаимодействие академической науки и практики филологического образования». - Белгород, 2008 (14 ноября 2008 г.). - С. 130-132. (0,25 пл.)

48. Володин, A.A. Управление качеством образовательного процесса в вузе [Электронный ресурс] / A.A. Володин. - Подольск, 2008. - Режим доступа: http://wvvw.imiversitys.ni/j/images/stories/nir/6/volodin.pdf - Объем 0,2 п.л. [дата обращения 23.02.2012]

49. Володин, A.A. Электронные учебники в корпоративном обучении [Электронный ресурс] / A.A. Сухомлинова, A.A. Володин. - Подольск, 2008. - Режим доступа: http://wvvw.^iversitys.ru/j/images/stories/nir/4/syhomIinova.pdf- Объем 0,25 п.л., авторский текст - 0,15 п. л. [дата обращения 23.02.2012]

50. Володин, A.A. Основные задачи и направления развития системы менеджмента качества подготовки студентов в образовательном консорциуме «Среднерусский университет» [Текст] / A.A. Володин, A.A. Панарин // Управление качеством в современном вузе. Труды

VII международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» (18-19 июня 2009 г.). Вып. 7. - СПб.: Изд-во МБИ, 2009. - С. 21-24. (0,25 п.л.; авторский текст - 0,15 пл.)

51. Володин, A.A. Факторы управления качеством образовательного процесса в вузе [Текст] / A.A. Володин, М.А. Виленская // III Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». Сборник трудов (29 июня - 3 июля 2009 г.). Ч. 1. - Серпухов, 2009. - С. 63-65. (0,2 пл.; авторский текст —0,1 п. л.)

52. Володин, A.A. Методологические основы принятия управленческого решения по результатам контроля обученности студентов [Текст] / A.A. Володин, М.А. Виленская // III Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». Сборник трудов (29 июня - 3 июля 2009 г.). Ч. 1. — Серпухов, 2009. - С. 66-69. (0,25 пл.; авторский текст - 0,15 пл.)

53. Володин, A.A. Стратегия развития системы дистанционного образования в образовательном консорциуме «Среднерусский университет» [Текст] / A.A. Володин // Третья международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-Iearning «MOSCOW Education Online 2009», Москва, Президент-Отель, 27 - 29 сентября 2009 г.: Сборник тезисов докладов конференции. - М.: ООО «Global Conferences», 2009. - С. 355359. (0,31 пл.)

54. Володин, A.A. Принятие управленческого решения по результатам контроля обученности студентов [Текст] / A.A. Володин // Управление качеством в современном вузе. Труды

VIII международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» (17-18 июня 2010 г.). Вып. 8. - СПб.: Изд-во МБИ, 2010. - С. 33-36. (0,25 п.л.)

55. Володин, A.A. Система средств оценивания результатов учебных достижений при проектировании педагогической технологии [Текст] / A.A. Володин // Управление качеством в современном вузе. Труды VIII международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» (17-18 июня 2010 г.). Вып. 8. - СПб.: Изд-во МБИ, 2010. - С. 64-68. (0,31 п.л.)

56. Володин, A.A. Основные задачи и направления развития системы менеджмента качества подготовки студентов в образовательном консорциуме «Среднерусский университет» [Текст] / A.A. Панарин, A.A. Володин // Управление качеством в современном вузе. Труды VIII международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» (17-18 июня 2010 г.). Вып. 8. - СПб.: Изд-во МБИ, 2010. - С. 19-21. (0,2 п.л.; авторский текст - 0,1 п.л.)

57. Володин, A.A. Контроль и оценка общекультурных (ключевых) и профессиональных компетенций студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин, A.A. Панарин // Четвертая международная конференция по вопросам обучения с применением технологии e-leaming

«MOSCOW Education Online 2010», Москва, 29 сентября - 1 октября 2010 г. - М.: ООО «Global Conferences», 2010. - С. 92-96. (0.38 пл.; авторский текст - 0,28 п.л.)

58. Володин, A.A. Контроль и оценка общих (ключевых) и предметных компетенций обучающихся в учреждениях полного общего среднего образования [Текст] / P.M. Чудинский,

A.A. Володин // Четвертая международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2010», Москва, 29 сентября — I октября 2010 г. - М.: ООО «Global Conferences», 2010. - С. 195-199. (0,31 пл.; авторский текст-0,16 п.л.)

59. Володин, A.A. Система менеджмента качества в вузе как фактор устойчивого развития образования [Текст] / A.A. Володин // Демидовские чтения — Тула, 2010 (Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием (15-16 сентября 2010 г.)) / Под общей редакцией д. пед. н., Вольхина С.Н. и д. э. н., профессора Крутикова

B.К. — Тула: Издательство «Папирус», 2010. - С. 42-44. (0,2 п.л.)

60. Володин, A.A. Обеспечение качества подготовки студентов как проблема педагогического менеджмента [Текст] / A.A. Володин // Демидовские чтения - Тула, 2010 (Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием (15-16 сентября 2010 г.)) / Под общей редакцией д. пед. н., Вольхина С.Н. и д. э. н„ профессора Крутикова В.К. - Тула: Издательство «Папирус», 2010. - С. 44-46. (0,2 п.л.)

61. Володин, A.A. Качество подготовки специалиста как ключевая проблема педагогического менеджмента [Текст] / A.A. Володин // Международная научно-практическая конференция - XVI Академических чтений МАН ВШ «Роль и место государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования в едином образовательном пространстве» (29 сентября — 1 октября 2010 г.). - Брянск, 2010. - С. 43-47. (0,31 п.л.)

62. Володин, A.A. Методологические подходы к проектированию и организации системы контроля и оценки общих и предметных компетенций учащихся [Текст] / P.M. Чудинский, A.A. Володин // Школьные технологии: Научно-практический журнал. №1. — 2011. — С. 140-150. (0,63 п.л.; авторский текст - 0,33 пл.)

63. Володин, A.A. Методология проектирования педагогических систем в вузе [Текст] / A.A. Панарин A.A. Володин // Управление качеством в современном вузе. Труды IX Международной научно-практической конференции «Управление качеством в современном вузе» (28-29октября 2011 г.). Вып. 9.-СПб.: Изд-во МБИ, 2011.-С. 8-13. (0,5 п.л.; авторский текст — 0,4 пл.)

64. Володии, A.A. Методологические основы проектирования педагогических систем в вузе [Текст] / A.A. Володин // Демидовские чтения - Тула, 2011 (Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 355-летию со дня рождения Никиты Демидовича Демидова (15-16 сентября 2011 г.)) / Под общей редакцией д. пед. н., Вольхина С.Н. и д. э. н., профессора Крутикова В.К. — Тула: Издательство «Папирус», 20 И. - С. 227-231. (0,31 пл.)

65. Володин, A.A. Управление качеством подготовки специалистов в вузе как ключевая проблема педагогического менеджмента [Текст] / A.A. Володин И Вестник Торгово-технологического института. Научный альманах. — № 1. — 2011. — С. 9-14. (0,5 пл.)

66. Володин, A.A. Система контроля и оценки компетенций студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции): Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: Изд-во «НАУКА-ЮНИПРЕС», 2011. - С. 277-286. (0,63 пл.)

67. Володин, A.A. Система обеспечения качества в вузе как фактор устойчивого развития образования [Текст] / A.A. Володии // Профессионализация в условиях современной системы инновационного образования. Материалы международной научно-практической конференции. ИСЭПиМ, 25 марта 2011 г. / Под ред. В.П. Делия. — Балашиха: Изд-во «Депо», 2011. - С. 54-58. (0,38 пл.)

68. Володин, А.Л. Проектирование системы контроля и оценки компетенций студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин // I Всероссийская научно-практическая конференция «Современное непрерывное образование». Сборник трудов (26 апреля 2011 г.) / Под ред. проф. А.Н. Царькова и проф. Бугакова. - Серпухов: МОУ «ИИФ», 2011. - С. 192-197. (0,5 п.л.)

69. Володин, A.A. Оценка компетенций студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин // Сборник трудов V международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве». В 2 ч. - Ч. 1. (4-8 июля 2011 г.) / Под ред. Ю.А. Романенко, Е.В. Лоцмановой. - Протвино: Управление об-разовщщя и науки, 2011. - С. 55-58. (0,4 п.л.)

70. Володин, A.A. Технология управления качеством содержания подготовки студентов в вузе [Текст] / A.A. Володин Н Сборник статей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и образования» (18 апреля 2012 г.). - Калуга: ООО «Ваш ДомЪ», 2012. - С. 58-65. (0,5 п.л.)

71. Володин, A.A. Технология управления характеристиками профессиональной деятельности выпускника [Текст] / A.A. Володин // Сборник статей мевдународаой научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и образования» (18 апреля 2012 г.). -Калуга: ООО «Ваш ДомЪ», 2012. - С. 65-72. (0,5 п.л.)

Подписано в печать:. 11, 7 13 Бумага офсетная. Гарнитура «Times Hew Roman. Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 те,. Усл. п.л. 1,5.

______ Тираж 100 экз. Заказ №

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г.Москва, ул.Радио-10-а