Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильяшенко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Аудит как средство улучшения качества образовательного процесса в вузе"

На правах рукописи

ООЗ1Б гиго

Ильяшенко Наталья Николаевна

АУДИТ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР 2008

Великий Новгород 2008

003167075

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор М Н Певзнер

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор В П Панасюк

кандидат педагогических наук Л А Серебрякова

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена

ЗО

Защита состоится « и уМАЫ/ 2008 года в/У часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 168 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « о*. 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор педагогических наук,

профессор

Г А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^ Актуальность исследования Проблема обеспечения качества общего и профессионального образования занимает одно из центральных мест в образовательных реформах нашего государства, выступая одновременно целью их проведения и важнейшим критерием успеха принимаемых мер Подтверждением этого является одобренная Правительством РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой сформулирована главная задача российской образовательной политики - « обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства»

Действие рыночных механизмов, возрастание конкуренции на рынке образовательных и научно-исследовательских услуг требует от вузов улучшения качества, поскольку именно качество образования в современных условиях определяет конкурентоспособность как отдельно взятого университета, так и национальной системы образования в целом

В этой связи происходят существенные изменения в управлении качеством подготовки специалистов акцент смещается с организационно-структурных вопросов на вопросы управления качеством образовательного процесса и качеством специалиста как вершины этого процесса

Актуальность улучшения качества образовательного процесса в вузе усиливается в связи с интернационализацией высшего образования Интеграция России в европейское и мировое культурно-образовательное пространство требует соответствия российской системы образования принципам Болонской декларации (ВИБайденко) и Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века. В данных документах говорится об улучшении качества высшего образования как об одной из ключевых задач настоящего и будущего, о « формировании европейской системы обеспечения качества высшею образовании и развития европейского сотрудничества в области контроля качества (образования) с целью выработки сопоставимых 1фитериев и методологий»

Интернационализация высшего образования позволяет оптимально сочетать отечественный и зарубежный опыт управления качеством высшего образования Так, в отечественной высшей школе (как, впрочем, и во всей системе образования) существует многолетняя практика управления образовательным процессом по конечному результату, который описывается знаниями, умениями и навыками выпускника, не-

обходимыми для его успешной профессиональной и, отчасти, социальной деятельности В европейских странах управление системой образования, в том числе высшего, базируется на контроле процессов, поскольку к необходимому результату приводит хорошо управляемый и качественно осуществляемый образовательный процесс

Исходя из мирового опыта управления качеством образования, в отечественной высшей школе все более актуальным становится контроль процессов, который осуществляется как самим учебным заведением (самопроверка), так и внешними организациями с целью предотвращения оказания некачественной услуги

Сегодня в механизмы контроля и оценки качества высшего образования постепенно внедряется технология аудита, ориентированная на образовательный процесс как объект исследования и постоянного улучшения (В И Байденко, Ф П Зотов, В А Копнов, W F Massy) Важность аудита как инструмента менеджмента для мониторинга и проверки результативности политики организации в области качества подчеркивается и в российских стандартах качества ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года Однако следует заметить, что в России аудит качества пока еще не завоевал признание в высшем образовании, т к в нашей стране аудит относят к финансовой и производственной сферам и не рассматривают его как педагогический феномен В этих условиях разработка научно-методических и теоретических основ аудита качества, а также методики проведения внутренней оценки и улучшения качества образовательного процесса приобретают особую актуальность

В отечественной и зарубежной научной литературе представлены исследования, отражающие

• подходы к изучению феномена качества образования (В П Беспалько, В А Кальней, Д Ш Матрос, А И Моисеев, В П Панасюк, M M Поташник, H А Селезнева, Г Б Скок, А И Субетго, С Е Шишов, V D'Andréa, J Evans, J E Freed, D W Glasser, Gosling, H Kels, M R Klugman, W Lindsay, W.Massy, H van de Ven, J van Zantvoort, и др )

• вопросы управления качеством в образовательной сфере (Ю П Адлер, В И Байденко, H Г Буркова, А Л Гавриков, И А Зимняя, С Д Ильенкова, В А Исаев, Т П Можаева, Д А Новиков, Г С Поровский, С А Степанов, Ю Г Татур, Е Ф Филиппова, Р M Шерайзина, Ю В Шленов и др ),

• виды и методы оценки качества образования (ЕКАванесов, ЛП Алексеева, M H Артемьева, Е Ю Васильева, А С Востриков, JIР Идиятуллина, В А Кальней, С Кощий, Е А Лебедева, В А Матюхин, H Ш Никитина, M H Певзнер, Дж X Роджерсон, И А Рыбалова, В В Тимофеев, Т В Фуряева, С Е Шишов,

JIМ Яновский, Т Banta, Т Becher, L А Braskamp, G Federkeil, О Graumann, J Heywood, L Kronthaler, J С Ory, S Schwarz, J Timm, D F Westreheijden)

Однако эти исследования не затрагивают концептуально-методологические основы процесса аудита как комплексной оценки, обозначенной в международных и российских стандартах качества В научной литературе не раскрыта сущность аудита качества образовательного процесса в вузе как педагогического феномена, не определены принципы, организационно-педагогические условия и критерии его проведения

Всесторонний анализ научной литературы и практической деятельности российских и зарубежных вузов позволил выявить ряд противоречий между

а) потребностью вузов в независимой объективной экспертизе качества образования и отсутствием целостной системы аудита в области высшего образования,

б) экономической целесообразностью проведения внутреннего аудита качества и недостаточным количеством в вузах специалистов, способных квалифицированно осуществлять внутреннюю экспертизу,

в) потребностью вуза в проведении внутреннего аудита качества образовательного процесса и сложившейся практикой контроля, делающей основной упор на внешнюю экспертизу и ограничивающей внутреннюю экспертизу формальным самообследованием вуза и его подразделений

Решение этих противоречий требует теоретической разработки и практической реализации механизма аудита, который позволил бы на основе методики проведения внутренней оценки осуществлять мониторинг качества образовательного процесса в вузе и, в конечном счете, улучшить качество образовательных результатов и педагогической системы в целом

Объективная необходимость в проведении в вузе аудита качества образовательного процесса и неразработанность теории и практики проведения данного вида экспертизы обусловили выбор темы нашего исследования

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально апробировать аудит качества как вид внутренней экспертизы и средство улучшения качества образовательного процесса в вузе

Объект исследования: качество образовательного процесса в вузе Предмет исследования: внутренний аудит качества образовательного процесса в вузе как педагогический феномен

Гипотеза исследования состоит в том, что использование внутреннего аудита качества позволит улучшить качество образовательного процесса в вузе, если будет

• осуществлен переход от традиционной практики проверок и оценок, фиксирующих недостатки конечных результатов образовательной деятельности вуза, к аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса и его составляющих, то есть к аудиту, добавляющему ценность,

• сформирована мотивационная готовность преподавателей и сотрудников различных подразделений вуза к проведению объективной, независимой внутренней экспертизы своей образовательной деятельности с целью достижения позитивных изменений,

• создана команда внутренних аудиторов из числа преподавателей и сотрудников вуза, целенаправленно подготовленных к экспертной деятельности

Задачи исследования:

• проанализировать основные научные подходы к качеству образования в педагогической теории и практике,

• рассмотреть основные виды и процедуры экспертизы качества высшего образования с учетом тенденций его демократизации и стандартизации,

• раскрыть сущность аудита как педагогически целесообразной формы экспертизы качества образовательного процесса в вузе,

• определить комплекс организационно-педагогических условий, обуславливающих эффективность внутреннего аудита качества,

• изучить деятельность Новгородского государственного университета (НовГУ) по реализации Концепции системы качества, в частности обучения в области менеджмента качества и формирования института внутренних аудиторов,

• разработать и экспериментально апробировать методику проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе

Теоретико-методологическую основу исследования составили

• теория развития педагогических систем (В П Беспалько, Т А Каплунович, Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, В С Леднев, М М Поташник и др),

• теория проектирования и конструирования образовательного процесса в вузе (В П Беспалько, Г А Бордовский, А А Вербицкий, М Н Певзнер, Е В Титова, А П Тряпицина, Т И Шамова и др),

• философские, экономические и педагогические подходы к исследованию проблем качества и качества образования (Ю П Адлер, В Н Азаров, В И Байденко, Б В Бойцов, А А Вербицкий, А Л Гавриков, В А Лапидус, А И Субетго, Ю В Шленов и др ),

• концепция формирования национальной системы качества образования (В П Панасюк, Н А Селезнева, А И Субетто, Ю Г Татур и др ),

• теории управления качеством высшего образования (3 Д Жуковская, И А Зимняя, Б К Коломиец, В П Панасюк, М Н Певзнер, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетго, Ю Г Татур, С Ю Трапицын и др),

• работы в области педагогического контроля и педагогического мониторинга (И А Зимняя, В А Кальней, Г Б Скок, В В Тимофеев, С Е Шишов, Р М Шерайзина и ДР),

• философия и методология всеобщего менеджмента качества (Э Деминг, Дж Джуран, Ф Кросби, К Исикава, А Фейгенбаум и др ),

• международные и отечественные документы в области управления качеством, в том числе, по управлению качеством высшего образования (ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 года, Принципы Болонской декларации, Стандарты и Директивы Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ЕЫС?А, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы и др)

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

• общенаучные методы теоретического исследования (контент-анализ документов, сравнительный анализ отечественной и зарубежной образовательной практики, системный анализ проблемы, теоретическое обобщение документов),

• эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение передового педагогического опыта, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент),

• статистические методы обработки эксперимента Этапы исследования

На первом этапе - подготовительном - изучалась проблема использования аудита в сфере высшего образования на основе анализа научной литературы, а также состояния существующей зарубежной и отечественной практики, были сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования

На втором этапе - исследовательском - осуществлялся анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывались теоретические основы аудита качества образовательного процесса как педагогического феномена и вида экспертизы Было продолжено изучение опыта вузов США в области непрерывного улучшения качества

образования во время научной стажировки в Университете штата Вашингтон (Сиэтл, штат Вашингтон, США)

На третьем этапе - экспериментальном - проводилась апробация методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса кафедры физики твердого тела и микроэлектроники (ФТТМ) отделения электроники Института электронных и информационных систем (ИЭиИС) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, а также анализ и обобщение результатов исследования и эксперимента

База исследования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ), кафедра физики твердого тела и микроэлектроники (ФТТМ) отделения электроники Института электронных и информационных систем (ИЭиИС) НовГУ, осуществляющая подготовку магистрантов всех направлений НовГУ по дополнительной образовательной программе «Преподаватель высшей школы», Центр качества НовГУ, Университет штата Вашингтон (Сиэтл, штаг Вашингтон, США)

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на Первой научной конференции с участием зарубежных специалистов "Качество Инновации Образование" (г Судак, 2003 г ), международном семинаре, проводимом в рамках проекта Бюро CROSS "Lessons from Russia Experiences with Quality Assurance" («Уроки го России опыт обеспечения качества») (Нидерланды, CHEPS, 2004г ), Второй научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество Инновации Образование» (г Судак, 2004г ), научной конференции «Управление качеством высшего образования теория, методология, организация и практика» (г Санкт Петербург, 2005г ), встрече-семинаре преподавателей и специалистов НовГУ с экспертами Зальцбургского семинара (2005 г ), XI симпозиуме «Квалиметрия в образовании методология, методика, практика» (Москва, 2006 г )

Результаты исследования апробированы в ходе проведения внутренних аудитов качества в рамках подготовки к комплексной оценке деятельности НовГУ и внедрены в систему менеджмента качества НовГУ путем использования разработанной методики проведения внутреннего аудита качества Полученные результаты внедрены также в образовательный процесс НовГУ при реализации магистерской дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» и в образовательный процесс Северного филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при реализации образовательной програм-

мы по специальности «Управление качеством»

По результатам исследования разработана программа обучения «Системы менеджмента качества в вузе на основе требований МС ИСО 9001 2000 Внутренний аудит СМК», которая зарегистрирована в Ассоциации по сертификации ООО «Русский Регистр - Балтийская Инспекция» и была апробирована на факультетах повышения квалификации НовГУ, Поморского Государственного Университета (ПГУ), Ухтинского Государственного Технического Университета (УГТУ), Казанского базового медицинского колледжа (КБМК)

Научная новизна исследования

• раскрыты сущность, содержание и стадии проведения аудита, осуществляемого на основе процессного подхода, как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе, осуществляемого на основе процессного подхода;

• выявлены педагогические особенности аудита качества образовательного процесса в вузе (выбор педагогически целесообразных объектов аудита, направленность на соответствие образовательного процесса внешним и внутренним стандартам и требованиям, гибкость процедур аудита, их адаптация к условиям конкретного образовательного учреждения, признание возможности педагогических альтернатив и плюрализма педагогических решений, паритетный характер отношений аудитора и проверяемых, непосредственное участие аудиторов в разработке корректирующих и предупреждающих действий, направленных на непрерывное улучшение образовательного процесса и его результатов),

• разработан комплексный критерий аудита качества образовательного процесса в вузе, отвечающий современным тенденциям развития высшего образования и отражающий требования внутривузовского, национального и международного уровней,

• определен комплекс организационно-педагогических условий проведения аудита качества (внедрение системы качества в вузе, переход от традиционной практики оценки конечного результата образовательной деятельности вуза к внутреннему аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса, добавляющему ценность, формирование мотивационной готовности преподавателей и сотрудников вуза к проведению объективной, независимой экспертизы, формирование команды внутренних аудиторов и осуществление их целенаправленной подготовки)

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

1. Осуществлен научный анализ различных подходов к качеству образования, позволивший расширить теоретическое представление о процессном подходе как мето-

дологической основе непрерывного улучшения качества образовательного процесса в вузе

2. Внесен вклад в теорию управления качеством образования в вузе за счет участия автора в разработке системы менеджмента качества НовГУ, основанной на актуализации внутреннего потенциала вуза в условиях его автономизации

3. Теоретические положения об оценке качества образования обогащены за счет систематизации и теоретического обоснования различных видов и процедур внешней и внутренней экспертизы, обеспечивающих мониторинг и непрерывное улучшение качества образовательного процесса

4. Научные концепции качества образования обогащены за счет теоретического обоснования аудита качества как педагогического феномена и средства улучшения качества образовательного процесса

Практическая значимость исследования:

• разработана методика проведения внутреннего аудита образовательного процесса в вузе, которая позволяет улучшить качество образовательного процесса и может быть использована в различных типах учреждений профессионального образования,

• представлена технология описания процесса «Обучение по дисциплине «Педагогика высшей школы»», которая может быть использована преподавателями различных дисциплин,

• разработаны методические рекомендации для аудиторов, отражающие особенности проведения внутреннего аудита образовательного процесса в вузе,

• разработана программа подготовки внутренних аудиторов, предусматривающая их теоретическую и практическую подготовку в области менеджмента качества вуза по блочно-модульному принципу

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических положений, единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный анализ качества составляющих образовательного процесса в вузе, результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе, апробацией разработанных автором программ обучения преподавателей и сотрудников вуза в области качества и программ подготовки внутренних аудиторов качества На защиту выносятся

1. Теоретическое обоснование аудита, осуществляемого на основе процессного

подхода, как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе, включающее

- педагогическую характеристику объектов аудита (цели обучения и воспитания, учебные планы, основная образовательная программа, организационные формы, методы обучения, образовательные технологии, контроль качества подготовки выпускников),

- педагогическое видение основных стадий проведения аудита (аудит адекватности и аудит соответствия),

- сущностные характеристики аудита как педагогического феномена (направленность на соответствие образовательного процесса внешним и внутренним стандартам и требованиям, гибкость процедур аудита, их адаптация к условиям конкретного образовательного учреждения, признание возможности педагогических альтернатив и плюрализма педагогических решений, паритетный характер отношений аудитора и проверяемых, непосредственное участие аудиторов в разработке корректирующих и предупреждающих действий, направленных на непрерывное улучшение образовательного процесса и его результатов),

- принципы аудита качества образовательного процесса в вузе (полезность и адекватность требованиям и ожиданиям потребителей, реалистичность и экономическая целесообразность, соблюдение профессиональной и педагогической этики, объективность и педагогическая достоверность экспертизы)

2. Теоретическое положение о преимуществах внутреннего аудита качества, подтверждающее его педагогическую эффективность и экономическую целесообразность (обеспечение обратной связи, идентификация областей для возможных корректирующих действий и улучшений, универсальность методики проведения внутреннего аудита качества, педагогические возможности подготовки внутренних аудиторов, вовлечение представителей различных подразделений вуза в процесс аудита, сокращение циклов внутренней экспертизы, формирование новой корпоративной культуры, экономия времени и средств)

3. Положение о комплексном критерии внутреннего аудита, который отвечает современным тенденциям развития высшего образования в России и за рубежом и отражает требования внутривузовского (Полигика и цели вуза в области качества, требования к Учебно-методическим комплексам по дисциплинам и др), национального (Государственный образовательный стандарт по направлению или специальности), и международного уровня (Стандарты качества высшего образования Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ЕЫС?А)

4. Комплекс организационно-педагогических условий проведения аудита как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе внедрение системы качества в вузе, переход от традиционной практики оценки конечного результата образовательной деятельности вуза к внутреннему аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса, формирование моти-вациошюй готовности преподавателей и сотрудников различных подразделений вуза к проведению объективной, независимой экспертизы своей образовательной деятельности с целью достижения позитивных изменений; формирование команды внутренних аудиторов и осуществление их целенаправленной подготовки для проведения внутренней экспертизы

5. Методика проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе, разработанная на основе международных стандартов обеспечения качества, главной особенностью которой является вовлечение преподавателей и сотрудников аудитируемого подразделения в анализ собственной педагогической деятельности, что способствует принятию ими установленных норм качества в вузе и повышению уровня адекватности их профессиональной самооценки

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 161 источник, в тч 16 на иностранных языках, и шести приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показана степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинута гипотеза исследования и раскрыты положения, выносимые на защиту

В первой главе «Концептуально-методологические основы исследования аудита как средства улучшения качества образовательного процесса в вузе» проанализированы различные методологические походы к исследованию качества образования, дано определение качеству высшего образования, раскрыты особенности процессного подхода как методологической основы экспертизы качества, дано теоретическое обоснование аудита качества образовательного процесса в вузе как педагогического феномена, определены принципы, организационно-педагогические условия и критерии внутреннего аудита качества

На основе анализа философских, экономических и педагогических источников, в

которых рассматриваются проблемы качества и, в частности, качества образования (В И Байденко, Б В Бойцов, А А Вербицкий, А Л Гавриков, И А Зимняя, Б К Коломиец, В А Лапидус, В П Панасюк, М Н Певзнер, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетго, Ю Г.Татур, С Ю Трапицын и др) качество высшего образования было определено как синтетическая категория, характеризующая состояние образовательной среды вуза (образовательного процесса, совокупности условий и ресурсов), целевые установки (стандарты, нормы), а также результативность процесса высшего образования, его соответствие потребностям и ожиданиям различных заинтересованных сторон, связанным с развитием социальной и профессиональной компетентности личности выпускника Согласно данному определению, феномен качества может рассматриваться как с позиции субъектов образовательного процесса, с учетом иерархии социально значимых характеристик, так и с позиции самого образовательного учреждения (поставщика), предоставляющего комплекс услуг, адекватных требованиям государственного образовательного стандарта, запросам потребителей с учетом прогноза его деятельности в будущем

Из всего многообразия научных подходов к проблеме качества высшего образования (системного, структурно-функционального, функционально-деятельностного, нормативно-дидактического, социально-маркетингового и компетентностного и др) в качестве основного методологического подхода исследования был избран процессный подход, который сосредоточен не только на оценке основных характеристик конечного продукта, но и на изучении ведущих параметров образовательного процесса, которые, в конечном счете, обеспечивают качество образовательного результата

Суть процессного подхода заключается в том, что образовательная деятельность вуза рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, влияющих на качество подготовки выпускников, и представляет собой петлю качества или цикл PDCA (рисунок 2), основными звеньями которой являются

• маркетинг и проектирование процесса обучения (Plan),

• обеспечение материально-технической базы, подготовка учебного процесса и собственно процесс обучения (Do),

• оценка (контроль) качества образовательного процесса, трудоустройство выпускников и сервисное обслуживание (Check),

• анализ результатов обучения и деятельности выпускников, разработка рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса (Act)

Предназначением процессного подхода является повышение удовлетворенности сторон, заинтересованных в качественном результате высшего образования Наряду с

этим в рамках процессного подхода можно выяснить, за счет чего такая удовлетворенность достигается Иными словами, в центре внимания такого подхода находится не только соотношение «входа» и «выхода» образовательного процесса, но и особенности профессионально-личностных компетенций, которые должны быть адекватны требованиям современного рынка труда и общественным ожиданиям Исходя из этого, процессный подход может быть положен в основу экспертизы качества высшего образования, одной из форм которой является аудит

Проведенный в работе сравнительно-сопоставительный анализ экспертизы качества высшего образования в различных странах мира показал, что ее виды, хотя во многом и зависят от национальной специфики, однако в целом имеют много общих характеристик. В работе подробно проанализированы получившие наибольшее распространение в мире разновидности как внешней экспертизы (рейтинговая оценка, эвалюация, институциональный аудит, ранжирование, ревизия, аккредитация, лицензирование, аттестация), так и внутренней экспертизы (внутренний аудит, самообследование и внутривузовский контроль) В настоящее время экспертная деятельность в вузах осуществляется в условиях, когда в развитии высшего образования наблюдается противоречие между тенденциями демократизации, связанной с автономизацией вуза, и стандартизации, обусловленной централизацией системы образования Анализ научной литературы (М Н Певзнер, С А Степанов, J Timm, L Kronthaler и др ) показал, что сложившаяся противоречивая ситуация побуждает вузы, имеющие устойчивые системы качества, отдавать предпочтение внутренним процессам его обеспечения, поскольку они в большей степени отражают внутреннюю культуру качества и способствуют его улучшению, чем внешние, которые связаны с контролем и проверкой соответствия

Поэтому во многих отечественных и зарубежных вузах отмечается перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации на внутреннюю самооценку вуза, что приводит к существенной экономии материальных и временных ресурсов В практике вузов различных стран внутренняя экспертиза проводится в форме внутривузовского контроля, самообследования на основе критериев качества, разработанных вузом, и внутреннего аудита - независимой оценки качества образования, осуществляемой по заявке подразделений вуза специально подготовленными для этой деятельности сотрудниками

На основе анализа научной литературы об экспертизе высшего образования в диссертации дано теоретическое обоснование аудита как средства улучшения качест-

ва образовательного процесса в вузе, осуществляемого на основе процессного подхода

Поскольку вуз представляет собой организацию с достаточно сложной системой пересекающихся и взаимодействующих процессов, в настоящее время отсутствует единая классификация или номенклатура протекающих в нем процессов В диссертации выделена одна из возможных укрупненных классификаций, состоящая из трех основных групп процессов процессы менеджмента, образовательный процесс, вспомогательные процессы Образовательный (основной) процесс, в свою очередь, является комплексным, и в нем можно выделить три ключевых подпроцесса разработка образовательных программ, учебных планов, курсов, прием, обучение по специальности, контроль знаний и навыков, выпуск студентов, научно-исследовательская деятельность и повышение квалификации преподавателей

В результате анализа нормативных документов в области качества аудит качества образовательного процесса в вузе определен в диссертации как систематический, объективный, независимый и документированный процесс получения данных о состоянии образовательного процесса, их педагогический анализ и оценка для установления степени соответствия внешним и внутренним требованиям, а также определения организационных и педагогических мер по устранению несоответствий и непрерывному улучшению качества образовательного процесса

На основе сравнения финансового аудита и аудита качества образования выявлены особенности аудита качества образовательного процесса как педагогического феномена К таковым относятся педагогически целесообразный выбор субъектов аудита (внешние и внутренние аудиторы, обладающие педагогической компетентностью, эксперты-консультанты, руководители вуза и его подразделений, менеджеры и уполномоченные по качеству образования), а также его объектов (цели обучения и воспитания, учебные планы, реализация образовательной программы, организационные формы, методы обучения, образовательные технологии, контроль качества подготовки выпускников), педагогическое видение стадий аудита (аудит адекватности и аудит соответствия), выбор профессионально и социально значимых критериев, принципы аудита качества образовательного процесса в вузе, к которым наряду с полезностью, реалистичностью и экономической целесообразностью в диссертации отнесены соблюдение профессиональной и педагогической этики, объективность и педагогическая достоверность экспертизы

Выявление педагогической сущности аудита качества позволило сконструировать классификационную схему аудита, визуализирующую его цели, виды, стадии, объек-

ты, субъекты, принципы и сущностные характеристики (рисунок 1)

В результате анализа литературы, а также изучения опыта университетов США в период научной стажировки автора в работе выделены и теоретически обоснованы преимущества и недостатки как внешнего, так и внутреннего аудита качества При этом выдвигается тезис об экономической и педагогической целесообразности внутреннего аудита, обладающего целым рядом преимуществ, к которым относятся обеспечение обратной связью, идентификация областей для возможных корректирующих действий и улучшений, универсальность методики проведения внутреннего аудита качества, преимущества в подготовке внутренних аудиторов, вовлечение представителей различных подразделений вуза, сокращение циклов внутренней экспертизы, формирование новой корпоративной культуры, экономия времени и средств

Аудит жачестм

Внутренний *УА*т

Военном аудит

Аудит _ ишгакктн

Циаобучоиш _

Учебаьм ииы —

Субъекты

Эксперта комсумпнты

Руководители

•ум и «го подридеде-

Менедхерыи угодном очен-

С«6лммам

профмсмимь*

аой

□шгегячсскок

ОбМПШМА

НалрмдешФСть ммткпм «бримтммг«

кошкрсгчогв обрахмпдь* учрсждома

.ПрЯП!*« «РАД

ипп

Плрстгы!

НеаОсредстма-участие

корроствруюиип

Рис. 1. Классификационная схема аудита качества

В диссертации рассмотрен комплекс организационно-педагогических условий, важнейшим из которых является формирование мотивационной готовности преподавателей и сотрудников различных подразделений вуза к проведению объективной, независимой экспертизы своей образовательной деятельности с целью достижения по-

зитивных изменений Изучение отечественных и зарубежных источников, а также личные беседы с преподавателями различных университетов позволили автору исследования выделить такие факторы мотивации и вовлечения преподавателей и сотрудников в процесс непрерывного улучшения, как личная приверженность руководства цели непрерывного улучшения качества образовательного процесса, создание "критической массы" людей, которые начнут процесс изменений, личные беседы с преподавателями и сотрудниками вуза, обучение их в области качества, развитие системы материального поощрения, делегирование полномочий Все эти пути мотивации и вовлечения преподавателей и сотрудников были учтены во время проведения эксперимента, описанного во второй главе

В качестве организационно-педагогических условий проведения аудита в диссертации рассмотрены также переход от традиционной практики оценки конечного результата образовательной деятельности вуза к внутреннему аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса, формирование команды внутренних аудиторов и осуществление их целенаправленной подготовки для проведения внутренней экспертизы

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе» представлены результаты эмпирического исследования проведения аудита с использованием разработанной автором методики

В качестве базы проведения экспериментального исследования было выбрано Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (Нов-ГУ) Созданный в 1993 году, в настоящее время НовГУ представляет собой крупный учебно-научно-инновационный комплекс, обладающий современной технической базой, значительным научно-педагогическим потенциалом

Выбор НовГУ в качестве базы проведения исследования обоснован наличием в университете разностороннего опыта разработки и внедрения системы качества, в основе которой лежат принципы Всеобщего управления качеством (TQM), принципы Болонской декларации, управление процессами в соответствии с требованиями стандартов качества ГОСТ Р ИСО серии 9000, внедрение современных информационных и педагогических технологий, вовлеченность персонала в процесс улучшения качества, формирование новой корпоративной культуры

В результате проведенного автором контент-анализа ряда нормативных документов НовГУ (Концепция системы качества НовГУ, Руководство по качеству НовГУ,

Стратегический план развития НовГУ на период до 2010 года, Миссия НовГУ, Политика и цели НовГУ в области качества, Программа управления качеством образования и т д ) было установлено, что в НовГУ ведущая роль отводится процессу самооценки деятельности университета, его подразделений и структурных элементов системы качества, большое значение уделяется переходу от традиционной практики проверок и оценок к аудиту качества, ориентированному на непрерывное улучшение самого образовательного процесса и его составляющих, то есть к аудиту, добавляющему ценность

Однако анализ реальной практики показал, что внутренняя экспертиза образовательной деятельности, проводимая в НовГУ, осуществлялась эпизодически (например, перед очередной аккредитацией), не носила системного характера, проводилась недостаточно подготовленными людьми, не имела четких критериев, отсутствовала программа внутренних аудитов и ее управление, направленное на непрерывное совершенствование самих внутренних проверок.

Для приведения экспертной деятельности вуза в соответствие с целями, обозначенными в Концепции системы качества, был реализован ряд организационных и педагогических мер, в осуществлении которых автор принял непосредственное участие

К числу таких мер можно отнести

• разработку модели системы менеджмента качества НовГУ на основе стандартов качества ГОСТ Р ИСО серии 9000 и с учетом требований стандартов качества высшего образования Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ЕЫ(2А,

• создание университетского Центра качества, призванного играть координирующую роль в работе подразделений НовГУ по обеспечению качества образования и осуществляющего научно-методическую работу,

• организацию на базе Центра обучения преподавателей НовГУ и других российских вузов по программам, повышающим их компетентность в области качества («Обеспечение качества высшего образования», «Менеджмент качества в вузе», «Система менеджмента качества в вузе на основе требований ГОСТ Р ИСО 90012001 разработка, внедрение и подготовка к сертификации Внутренний аудит системы менеджмента качества»), а также подготовку магистрантов по дополнительной образовательной программе «Преподаватель высшей школы», направленной на формирование квалитативной культуры будущих преподавателей вуза,

• включение университета в ряд международных проектов по проблемам каче-

сгва высшего образования («Центр развития высшего образования» при поддержке Института Открытое Общество, российско-голландские проекты «Модернизация структуры высших учебных заведений через обеспечение качества», «Развитие менеджмента в высшем образовании России» и «Стратегический менеджмент и обеспечение качества высшего образования» при поддержке Министерства образования Нидерландов и Бюро CROSS и др),

• открытие специальности 340100 «Управление качеством» и участие автора в разработке и чтении курса «Основы управления качеством» в рамках данной образовательной программы,

• разработку совместно с экспертами Ассоциации по сертификации ООО «Русский Регистр - Балтийская инспекция» и внедрение в НовГУ и других российских вузах учебной программы подготовки внутренних аудиторов из числа руководителей, преподавателей и сотрудников вузов «Менеджмент качества в вузе Внутренний аудит качества системы менеджмента качества», дающей право выпускникам после успешной сдачи сертификационного экзамена осуществлять аудиторскую проверку внутри организации

В ходе формирующего эксперимента, проведенного на кафедре физики твердого тела и микроэлектроники НовГУ, была апробирована разработанная автором методика проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе, главной особенностью которой является вовлечение преподавателей и сотрудников аудити-руемого подразделения в анализ собственной педагогической деятельности, что способствует принятию ими норм качества и повышению уровня адекватности их профессиональной самооценки

В качестве экспериментального объекта аудита образовательного процесса послужила дополнительная образовательная подготовки магистрантов НовГУ «Преподаватель высшей школы», а в качестве предмета - дисциплина «Педагогика высшей школы», которая имеет разветвленную сеть «поставщиков» - учебные дисциплины, предшествующие ее изучению, и «потребителей» - учебные дисциплины последующего обучения

Реализация методики проведения внутреннего аудита качества образовательного процесса в вузе, разработанной на основе стандарта качества ГОСТ Р ИСО 19011, предусматривала подробное описание объекта аудита с точки зрения процессного подхода, которое приведено в Приложении 3 данного диссертационного исследования Графическое представление подпроцесса «Подготовка и проведение занятий по

дисциплине «Педагогика высшей школы»», на примере которого апробировалась предложенная методика, представлено на рисунке 2

Формирующий эксперимент проводился в несколько этапов • 1-й этап, подготовительный, предусматривал установление последовательности проведения аудита, определение целей, объема и критериев аудита, назначение руководителя аудиторской группы и подбор членов аудиторской группы, а также усиление мотивационной готовности преподавателей и сотрудников аудитируемого подразделения

Рис.2. Графическое представление процесса «Подготовка и проведение занятий по дисциплине «Педагогика высшей школы»»

• 2-й этап заключался в проведении аудита адекватности, то есть анализа организационно-методической документации аудитируемой кафедры (Рабочая программа и Учебно-методический комплекс по дисциплине, Планы и отчеты кафедры ФТТМ о научной и научно-методической деятельности, Индивидуальный план работы преподавателя на текущий год, Протоколы заседания кафедры, Журнал взаимопосещений занятий преподавателями кафедры, Журнал результатов анкетирования магистрантов о качестве преподавания дисциплины) на соответствие документам университетского уровня (Политика и цели НовГУ в области качества образовательной деятельности, Положения об Основной образовательной программе и Учебно-методических комплексах по дисциплинам и др), национального уровня (требования Государственного образовательного стандарта по направлению или специальности «Преподаватель

высшей школы») и международного уровня (Стандарты качества Европейской ассоциации по обеспечению качества в высшем образовании ЕЫОА) и определении ее адекватности критериям аудита

• 3-й этап, аудит соответствия, проводился на месте, в аудитируемом подразделении На данном этапе осуществлялся сбор и анализ информации, представляющей интерес для аудиторской группы, проводилось посещение занятий преподавателей, осуществляющих подготовку по дополнительной образовательной программе «Педагогика высшей школы»

• 4-й этап включал рефлексивный анализ результатов аудита и планирование корректирующих и предупреждающих действий, предусматривающих улучшение образовательного процесса

В процессе аудита использовался разработанный автором комплексный критерий аудита, отвечающий современным тенденциям развития высшего образования и отражающий требования внутривузовского, национального и международного уровней По результатам аудита адекватности, проведенного на втором этапе формирующего эксперимента, не было выявлено существенных несоответствий проверяемых документов нормативным требованиям различного уровня, поэтому организационно-методическая документация по дисциплине «Педагогика высшей школы» была признана адекватной По аналогичной схеме проверялась документация кафедры по другим дисциплинам, отнесенным к дополнительной образовательной программе «Преподаватель высшей школы»

В процессе аудита соответствия осуществлялся сбор и анализ информации, представляющий интерес для аудиторской группы, проводились совещания с работниками кафедры, формировались наблюдения аудита Этапы процесса сбора и обработки информации в ходе проведения аудита соответствия представлены на рисунке 3

В результате наблюдения за ходом занятий (было посещено 35 занятий преподавателей кафедры, реализующией дополнительную образовательную программу «Преподаватель высшей школы») и анализа ответов на вопросы руководителя кафедры (опросный лист) и преподавателей (чек-лист) были выявлены несоответствия, касающиеся процесса подготовки и проведения занятий Так, при оценке целеполаганш и мотивации учебной деятельности было установлено, что трое из семи аудитируемых преподавателей испытывали затруднения в применении способов развития познавательного интереса у студентов (редко использовались дополнительная информация из научной литературы, практически отсутствовала опора на личный опьгт студентов) Определенное несоответствие аудиторы зафиксировали в проблемно творческом построе-

нии занятия (только на семи из тридцати пяти посещенных занятий студенты знакомились с нерешенными проблемами науки, на трех обсуждали научные гипотезы, на девяти им предлагались проблемно-творческие задания) Аудиторы сделали вывод о том, что только у двух из семи преподавателей создана и реализуется авторская моти-вационно-личностная система обучения и развития студента

При оценке научно-методического уровня преподавания было установлено, что только трое из семи преподавателей используют в образовательном процессе результаты собственных научных исследований, а также продукты научной деятельности кафедры

Наиболее существенные несоответствия были выявлены аудиторами при оценке уровня использования преподавателями педагогических технологий Четверо их семи преподавателей использовали в основном традиционный набор приемов и методов обучения, не обладали навыками модерации групповой работы, не умели творчески использовать педагогические инновации на занятиях (составление опорных схем, конспектов, работа со структурно-логическими схемами, картами, использование модульных обучающих программ и проектных методик, составление заданий с развивающим содержанием) Наибольшие затруднения преподаватели испытывали при применении на занятиях информационных технологий и интерактивных методов обучения Только трое из них владели мультимедийными средствами, обеспечивающими обратную связь со студентами Никто из аудитируемых преподавателей не использовал технологии дистанционного обучения

Анализ уровня личностно ориентированного взаимодействия в среде обучения показал отсутствие диагностики индивидуальных интересов и способностей обу-

Формнровшие ■ш&дюдекнй

1УДКП

Рис. 3 Процесс сбора и обработки информации в ходе проведения аудита соответствия

чающихся, слабое использование дифференцированного подхода к студентам Только четверо из семи преподавателей использовали дифференцированные дидактические материалы при организации практических работ, применяли уровневые упражнения и задания разной степени сложности при организации учебного процесса

Значительные несоответствия были выявлены при организации самостоятельной работы со студентами, формировании у них навыков самоорганизации и самоменеджмента Только на 10 из 35 посещенных занятий студентам предлагались творческие задания для самостоятельной работы, использовались элементы исследовательской и проектной деятельности для активизации познавательной активности обучающихся

Выявленные несоответствия также подтвердились в результате анализа других источников информации при аудите адекватности (журнал взаимопосещений, результаты анкетирования магистрантов)

На заключительном этапе аудита качества аудиторская группа подвела итоги работы, обсудила и проанализировала наблюдения аудита, включив преподавателей в процесс самоанализа и самооценки своей педагогической деятельности Были сформулированы выводы, содержащие заключение о степени соответствия проверенной деятельности критериям аудита и рекомендации по улучшению процесса реализации дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы»

По результатам аудита на кафедре был разработан и осуществлен ряд корректирующих и предупреждающих действий стажировки преподавателей в ведущих вузах страны, составление преподавателями индивидуального плана самообразования в области психолого-педагогических наук, проведение на кафедре проблемно-тематических семинаров по вопросам качества образования и организации самостоятельной работы студентов, обучение на курсах по использованию новых информационных технологий, проведение консультаций и практикумов по организации дистанционного обучения, посещение отдельных занятий ведущих преподавателей НовГУ с целью изучения их методического опыта

С целью проверки результативности корректирующих действий был проведен повторный аудит, в ходе которого были зафиксированы существенные изменения в процессе преподавания по сравнению с результатами предыдущего аудита Эти изменения касались включения элементов проблемного и развивающего обучения в лекционные занятия (7 преподавателей), использования в учебном процессе эвристических вопросов, творческих заданий, микроисследований, учебных проектов, стимулирующих познавательную активность студентов (6 преподавателей), продуктивной ор-

ганизации их индивидуальной и самостоятельной групповой работы (6 преподавателей), использования современных технологий и методов обучения (5 преподавателей) Многие повторно аудитируемые преподаватели (5 из 7) включали в учебный процесс результаты как собственных научных исследований, так и научных разработок, выполненных сотрудниками кафедры Вместе с тем, повторный аудит не зафиксировал активного использования технологии дистанционного обучения в образовательном процессе Итак, в ходе исследования был осуществлен полный цикл аудита, проведенного в русле процессного подхода и обеспечившего непрерывное улучшение качества образовательного процесса в вузе

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной нами методики проведения внутреннего аудита, поскольку она позволяет не только выявить несоответствия в ходе проверки документов и наблюдений за реальным образовательным процессом, но и наметить ряд результативных корректирующих и предупреждающих действий на основе активного включения преподавателей в процесс рефлексии собственной педагогической деятельности, что, в конечном счете, способствует существенному улучшению основных характеристик образовательного процесса в вузе Следовательно, полученные теоретические и практические результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутые нами гипотетические положения подтвердились

В заключении диссертации дается общая оценка результатов проведенного исследования с точки зрения выдвинутой гипотезы и обозначены перспективы экспериментальной работы В прогностическом плане можно утверждать, что аудит образовательного процесса как форма внутренней экспертизы получит распространение в массовой практике вузов, если в них будут приняты стратегические решения о создании системы качества вуза, разработаны и созданы концепции системы качества на основе принципов, разделяемых как структурными подразделениями, так и отдельными преподавателями При этом важным условием является признание целесообразности внутренних аудитов руководителями и учеными советами, которые целенаправленно будут формировать мотивационную готовность преподавателей к независимой оценке их деятельности как часть организационной культуры вуза

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ильяшенко, H.H. Система менеджмента качества Новгородского государственного университета: процесс взаимодействия с заинтересованными сторо-

нами [Текст]/ Н.Н.Ильяшенко// «Качество. Инновации. Образование». - 2005. -№ 3. - С.49-52 (4).

2. Ильяшенко, H H Как учить менеджменту качества [Текст]/ A JI Гавриков, H H Ильяшенко, В А Исаев, Г С Поровский// Служебная лестница - 2003 - №2 -С 20-23 (4/2)

3. Ильяшенко, Н.Н Реализация принципов Болонской декларации в новгородском университете [Текст]/ A JI Гавриков, H H Ильяшенко, В А Исаев, Г С Поровский// Университетское управление практика и анализ - 2003 - №5-6 -С.20-23 (4/2)

4. Ильяшенко, Н.Н Система непрерывного образования взрослых в области качества [Текст]/ А Л Гавриков, H H Ильяшенко, В А Исаев, Г С Поровский// Материалы международной научно-практической конференции «Образование взрослых глобальный диалог», Санкт-Петербург, 2003 - С 31-35 (5/3)

5. Ильяшенко, H.H. Образовательная политика Новгородского государственного университета в области менеджмента качества [Текст]/ H H Ильяшенко, В А Исаев, Г С Поровский//Качество Инновации Образование. - Май, 2003 -С 18-21(4/2)

6. Ильяшенко, H.H. Система менеджмента качества ВУЗа на основе принципов TQM, требований и рекомендаций стандартов семейства ISO 9000 2000 [Текст]/ A JI Гавриков, H H Ильяшенко, В А Исаев, Г С Поровский// Материалы второй научной конференции «Качество Инновации Образование» - M Фонд «Качество», 2004 -С42-44(3/1)

7. Ильяшенко, Н.Н Аудит как элемент системы мониторинга качества образования [Текст]/ H H Ильяшенко, В А Исаев// Мониторинг качества образования Межвуз сб науч ст - СПб ЛОИРО, 2005 - С 38-42 (5/3)

8. Ильяшенко, Н.Н Аудит качества педагогической системы [Текст]/ H H Ильяшенко, Г С Поровский// Материалы XI Симпозиума «Квалиметрия в образовании методология, методика, практика», 2006 - С 21-28 (8/5)

9. Ильяшенко, Н.Н Система менеджмента качества Новгородского государственного университета процесс взаимодействия с заинтересованными сторонами [Текст]/ H H Ильяшенко// На пути к успеху Развитие культуры качества в вузе/ Под общей ред Г С Поровского, НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 -С 19-26(8)

10. Ильяшенко, Н.Н Аудит как элемент системы мониторинга качества образования [Текст]/ H H Ильяшенко// На пути к успеху Развитие культуры качества в вузе/ Под общей ред Г С. Поровского, НовГУ - Великий Новгород, 2006 - С 46-49 (4)

Изд лиц JIP № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 31.03 2008. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 3 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б Санкт-Петербургская, 41

Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б. Санкт-Петербургская, 41