автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внешний аудит как средство оценки качества образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Педынина, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Внешний аудит как средство оценки качества образовательной деятельности"
На правах рукописи
Педынина Елена Ивановна
ВНЕШНИЙ АУДИТ КАК СРЕДСТВО ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 7 МАЯ 2015
005569504
Улан-Удэ-2015
005569504
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Ваганова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
Костин Александр Константинович - доктор педагогических наук, доцент, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская академия права, экономики и управления», советник ректора
Будаева Татьяна Чагдуровна - кандидат педагогических наук, Министерство образования и науки Республики Бурятия, начальник отдела дошкольного и общего образования
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»
Защита состоится «11» июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru
Автореферат разослан «8» мая 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Нр
кандидат педагогических наук I/ Базарова Анна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из стратегических задач государственной образовательной политики Российской Федерации является создание системы независимой оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, профессионально-общественного участия.
Применяемые до недавнего времени формы и методы государственного контроля качества образования и его оценки были направлены в основном на обеспечение процессов функционирования образовательных организаций. Однако оценочные процедуры, проводимые один раз в пять лет, не позволяли своевременно и в полной мере выявлять имеющиеся в образовательных организациях проблемы и затруднения, осуществлять консультационно-методическую поддержку для разработки процессов совершенствования и повышения качества образовательной деятельности.
В этом направлении становится актуальной деятельность по проведению не зависимых от государства исследований, внешней, независимой аналитики, профессионально-общественной экспертизы в системе образования. Однако при внешнем оценивании образовательных организаций с участием профессиональных сообществ, общественности, других заинтересованных сторон возникают проблемы в выборе методов и форм проведения оценочных процедур. Независимые эксперты (представители работодателей и их объединений, общественных организаций и др.) не располагают соответствующими объектам оценки эталонами и не имеют возможности критериально оценить качество деятельности образовательных организаций.
Важными составляющими внешней оценки качества образовательной деятельности организации среднего профессионального образования (далее по тексту — СПО) являются: наличие внешних независимых заказчиков и исполнителей оценочных процедур; современные средства оценивания; эффективно функционирующая модель оценки; показатели и критерии оценки, разработанные на основе квалиметрической системы, ориентированной на сущностную и количественную оценку с учетом требований государства, запросов профессиональных сообществ, обучающихся и других заинтересованных сторон.
В процессе исследования данной проблемы в качестве эффективного средства оценивания нами предложен внешний аудит качества образовательной деятельности организаций СПО, основой которого служит объективная и достоверная информация.
Существенными результатами внешнего аудита для образовательных организаций выступают:
— заключения аудиторов о степени соответствия образовательной деятельности установленным критериям;
— рекомендации по корректирующим, предупреждающим действиям для устранения обнаруженных несоответствий и недопущения их возникновения в процессе образовательной деятельности;
— предложения по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности;
— меры, принятые руководством организаций на основе заключений и отчетов по аудиту для управления качеством образовательной деятельности и динамического развития организаций СПО.
Следовательно, внешний аудит как средство для оценки качества образовательной деятельности организаций СПО представляется теоретически и практически значимым.
Степень разработанности проблемы.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, рассматривающих:
— вопросы эффективного управления системой образования (П. Ф. Анисимов, В. С. Земляков, М. В. Никитин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);
- теоретические основы развития региональных систем образования, особенности оценочных систем (Т. С. Базарова, Д. Ц. Дугарова, С. В. Калмыков, И. А. Маланов, Г. Ц. Молонов, С. Д. Намсараев, Г. Н. Фомицкая и др.);
— вопросы управления качеством в образовательной сфере (М. М. Поташник, Т. А. Салимова, Т. П. Хлопова и др.);
— подходы к оцениванию качества образования, эффективности деятельности организаций (Е. Ю. Васильева, Г. И. Ибрагимов, JI. Н. Коровина, Н. Ш. Никитина, Н. В. Сорокина, А. И. Субетго и др.);
— методику аудита качества в системе образования (Н. Н. Ильяшенко, М. В. Савушкин, А. Н. Туманова и др.).
В научных исследованиях в области качества образования рядом авторов (Н. Н. Ильяшенко, М. В. Савушкин, А. Н. Туманова и др.) затронута проблема аудита. Вместе с тем вопросы оценивания различных видов образовательной деятельности посредством внешнего аудита недостаточно раскрыты в научных трудах. Следовательно, внешний аудит является новым направлением исследований в области оценки качества образовательной деятельности организаций СПО.
В частности, существует необходимость в уточнении понятия «аудит качества образовательной деятельности», разработке модели внешнего аудита, определении показателей и критериев аудита. Требуют рассмотрения вопросы организационно-методического обеспечения аудиторских процедур, привлечения к внешнему аудиту представителей
профессиональных сообществ, общественности и других заинтересованных сторон.
Актуальность избранной темы основана на противоречиях между:
- возрастающими требованиями к качеству образовательной деятельности организаций со стороны государства, профессиональных сообществ, общественности и недостаточной разработанностью системы внешнего оценивания организаций СПО;
- необходимостью научного обоснования внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике образования;
- необходимостью организационно-методического обеспечения внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО и недостаточной разработанностью технологии, диагностических методик оценивания, показателей и критериев внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: каковы теоретические и технологические основы организации внешнего аудита для объективного оценивания качества образовательной деятельности организаций СПО.
Сущность проблемы и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования: «Внешний аудит как средство оценкн качества образовательной деятельности (на примере организаций среднего профессионального образования)».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования.
Объект исследования: оценка качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание и организация внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что внешний аудит будет выступать эффективным средством оценки качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования, если:
- качество образовательной деятельности организаций СПО оценивается как комплексный показатель, интегрирующий условия, процессы, результаты деятельности и определяющий степень его соответствия установленным критериям;
- выявлены сущностные характеристики внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности организаций СПО;
- разработана модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО на основе системного, комплексного и процессного подходов и обоснована технология ее реализации, обеспечивающая оптимальность и качество аудиторских процедур;
- разработан и теоретически обоснован инструментарий внешнего аудита с учетом требований, предъявляемых к деятельности организаций СПО со стороны государства, профессиональных сообществ и других заинтересованных сторон;
- обеспечено участие в аудиторских процедурах представителей работодателей и их объединений, общественных организаций, профессионального педагогического сообщества, других заинтересованных сторон.
Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать современные теоретические подходы к обоснованию сущности и содержания основных понятий по проблеме исследования.
2. Уточнить понятие «аудит качества образовательной деятельности», раскрыть научно-педагогическую сущность внешнего аудита, выявить и обосновать виды, принципы, функции, методы внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности организаций СПО.
3. Разработать модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования на основе системного, комплексного и процессного подходов.
4. Разработать инструментарий внешнего аудита для оценки и определения уровня качества образовательной деятельности организаций СПО.
5. Обосновать и экспериментально проверить технологию реализации модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО с участием представителей профессиональных сообществ и других заинтересованных сторон.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход, связанный с представлением, изучением и конструированием объекта как системы, совокупности ее взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, в том числе применительно к исследованию педагогических явлений и систем (И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);
- комплексный подход, подразумевающий единство целей, задач, содержания, методов и форм воздействия и взаимодействия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Н. А. Логинова, Б. В. Ломов, Н. Б. Крылова и др.);
- процессный подход, заключающийся в рассмотрении решения педагогических проблем как процесса, представляющего собой
совокупность необходимых видов деятельности в ходе выполнения функций образования (Н. Н. Матвеева, М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.).
Данные подходы к разработке теоретических положений внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО в совокупности формируют целостное представление о сущности внешнего аудита. Они позволяют разработать модель внешнего аудита качества образовательной деятельности, определить необходимый перечень показателей и разработать критерии внешнего аудита, диагностические методики оценивания показателей объектов аудита, использовать полученную в ходе аудита достоверную информацию для инициирования процесса совершенствования образовательной деятельности с целью обеспечения качества среднего профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили:
— теоретические положения по проблеме качества образования и его оценки на уровне общего образования, региональных систем образования (В. И. Блинов, В. А. Болотов, Н. Ф. Ефремова, В. А. Кальней, Е. А. Осипова, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, В.Е. Сосонко, А. И. Субетго, П. И. Третьяков, Т. В. Третьякова. Г. Н. Фомицкая, С. Е. Шишов и др.); на уровне среднего профессионального образования (П. Ф. Анисимов, В.И.Ваганова, Е.Ю.Васильева, Г. И. Ибрагимов, А. А. Факторович, Е. В. Харькова и др.); на уровне высшего образования (Е. А. Агафонова, А. И. Попова, JI. С. Рязанова и др.);
— научные подходы к оценке качества и эффективности деятельности образовательных организаций (М. С. Антропов, О. Г. Клименок, А. Ю. Клыбин, JI. Н. Коровина, Н. И. Кулакова, Н. И. Очеретина, А. И. Пульбере, Н. В. Сорокина, В. И. Тютрин, В. В. Шимохина, С. JI. Шихов и др.);
- теоретические основы метода моделирования (А. К. Гультяев, JI. В. Львов, С. М. Маркова, О. А. Петухов, E.H. Степанов и др.);
- теоретические положения аудита как процедуры независимой оценки системы, процесса, продукта (услуги), деятельности организации в экономической, финансовой, социальной, образовательной сферах (М. А. Азарская, Т. В. Антипова, Э. А. Арене, В. В. Бурцев, О. А. Воловик, JI. М. Гетокова, И. Н. Емельянова, Г. Ю. Земсков, Н. Н. Ильяшенко, Е. Н. Котырев, Дж. Лоббек, Н. А. Лосева, И. В. Новоселов, Д. В. Резниченко, Дж. Роджерсон, М. В. Савушкин, Э. А. Смирнов, Э. А. Сиротенко, Н. Н. Хорохордин, И. Б. Шурчкова, Л. Т. Яхина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов, позволивших достичь цели исследования, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе общенаучные методы теоретического исследования (анализ и обобщение результатов теоретических, экспериментальных педагогических исследований, нормативно-правовой документации;
моделирование); эмпирические методы (наблюдение; опрос; изучение документации; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент); методы математической статистики.
База исследования.
В эксперименте принимали участие 14 организаций СПО и 15 филиалов организаций СПО, подведомственных Министерству образования и науки Республики Бурятия (14 директоров ПОО, 15 руководителей филиалов ПОО, 83 заместителя директора, 720 педагогических работников, 12 370 обучающихся). Образовательные организации и их филиалы расположены на территории Республики Бурятия.
Этапы диссертационного исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2009 гг.) - аналитико-поисковом - проведен теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Определены основные противоречия и проблема исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2010-2013 гг.) - экспериментальном - разработана и теоретически обоснована модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО. Осуществлено организационно-методическое обеспечение экспериментальной работы по апробации модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, конкретизированы показатели и критерии внешнего аудита.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) - обобщающем - проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных; подведены итоги экспериментальной проверки модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО; оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнена научная идея об оценке качества образовательной деятельности посредством внешнего аудита;
- выявлены и конкретизированы теоретические основы внешнего аудита качества образовательной деятельности, раскрывающие цели, содержание, процессы, обеспечивающие эффективность аудиторских процедур в организациях СПО при участии представителей работодателей и их объединений, профессиональных сообществ, общественных организаций и других заинтересованных в результатах аудита субъектов;
— доказана эффективность разработанной модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО и технологии ее реализации в условиях формирования региональных систем независимой оценки качества образования;
— дополнена теория образования посредством выявленного и теоретически обоснованного инструментария внешнего аудита качества
образовательной деятельности организаций СПО на основе квалиметрической системы.
Теоретическая значимость исследования обеспечивается решением ряда инновационных теоретических задач общенаучного и специального характера. В частности, в результате исследования:
— дополнено и конкретизировано понятие «аудит качества образовательной деятельности» как независимый, объективный процесс сбора, анализа и экспертной оценки данных о текущем состоянии и динамике развития образовательной деятельности (условий, процессов, результатов) в целях определения степени ее соответствия установленным критериям, разработки рекомендаций по корректирующим, предупреждающим действиям и предложений по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности;
— выявлены, конкретизированы и классифицированы принципы внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, определяющие систему требований к содержанию, организации и технологии внешнего аудита: первая группа - профессиональные этические принципы аудита (профессиональная компетентность, независимость, объективность, добросовестность и профессиональная осмотрительность, конфиденциальность, умеренный скептицизм и профессиональное поведение); вторая группа — организационные принципы проведения аудита (целенаправленность, системность, комплексность, репрезентативность аудиторской выборки, приемлемость методологии внешнего аудита, открытость и прозрачность процедур внешнего аудита, регламентация аудита, формальная договоренность); третья группа — принципы эффективности аудита (своевременность, регулярность, прогностичность, экономическая целесообразность, документирование и архивирование результатов внешнего аудита, полезность и использование результатов внешнего аудита, гарантии качества внешнего аудита);
— определена совокупность ресурсного (нормативно-правового, органгоащюнно-методического, информационного, материально-технического, кадрового и финансового) обеспечения во взаимодействии и взаимовлиянии как условие, гарантирующее успешное функционирование системы внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО;
— теоретически обоснована и реализована модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО на основе системного, комплексного и процессного подходов, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, достаточных для ее надежного функционирования. Компонентами модели являются: целевой, функционально-органгоационный, ресурсный, технологический, результативный и контрольно-рефлексивный.
Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют теорию общей педагогики в области оценки качества образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем независимой оценки и обеспечения качества образования.
Практическая значимость исследования: подтверждается следующим:
- разработан и реализован инструментарий для оценки выделенных нами объектов («Теоретическое обучение»; «Практическое обучение. ГИА и трудоустройство выпускников»; «Краткосрочное обучение»; «Система управления и научно-методическое сопровождение образовательного процесса»; «Воспитательная работа»; «Организация деятельности общежития»; «Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса») и определения уровня качества образовательной деятельности. Инструментарий включает показатели и критерии; диагностический инструментарий; методики оценивания объектов внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО; оценочные шкалы; алгоритмы приведения оценок для определения уровня качества образовательной деятельности;
- на основе теоретических положений диссертации разработана система независимой оценки качества среднего профессионального образования Республики Бурятия;
- разработана и реализована программа внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования;
- разработана программа подготовки аудиторов, реализация которой обеспечивает подбор профессиональных кадров для качественного проведения аудиторских процедур;
- изданы и распространены аналитические материалы по результатам независимой оценки деятельности организаций среднего профессионального образования Республики Бурятия с применением внешнего аудита (2011—2013 гг.);
- создано ООО «Региональное агентство развития и оценки качества образования», одним из направлений деятельности которого является независимая оценка качества образовательной деятельности организаций СПО (общественная аккредитация образовательных организаций, включающая процедуры внешнего аудита качества образовательной деятельности, рейтингование образовательных организаций).
Объективность результатов исследования в системе СПО Республики Бурятия дает основание для возможности его распространения в другие регионы России при формировании систем независимой оценки качества образования и поиске средств инициирования процессов
совершенствования и развития деятельности образовательных организаций.
На защиту выносятся основные положения:
1. Внешний аудит качества образовательной деятельности представляет собой независимый, объективный процесс сбора, анализа и экспертной оценки данных о текущем состоянии и динамике развития образовательной деятельности (условий, процессов, результатов).
Сущностные характеристики внешнего аудита: инициирование внешнего аудита со стороны профессиональных сообществ, учредителей, образовательных организаций для получения достоверной информации о качестве образовательной деятельности; выполнение аудиторских процедур независимой организацией; привлечение к аудиторским процедурам представителей работодателей и их объединений, общественных организаций, педагогического сообщества и других сторон; направленность аудита на открытый диалог, согласование критериев и норм деятельности всех участников аудиторских процедур; систематичность проведения внешнего аудита.
Внешний аудит ориентирован на определение степени соответствия образовательной деятельности установленным критериям; разработку рекомендаций по корректирующим, предупреждающим действиям и предложений по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности.
2. Модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, разработанная на основе системного, комплексного и процессного подходов, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов:
• г/елевой — определение степени соответствия образовательной деятельности установленным критериям и разработка рекомендаций по корректирующим, предупреждающтш действиям и предложений по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности;
• функционально-организационный — принципы, функции, субъекты, объекты, масштаб проведения, методы, требования, инструментарий, записи;
• ресурсный — нормативно-правовое, организационно-методическое, информационное, материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение;
• технологический — этапы внешнего аудита: инициирование внешнего аудита качества образовательной деятельности органпзащш СПО; планирование внешнего аудита; организация подготовительных аудиторских процедур; внешнее аудитирование качества образовательной деятельности; завершение внешнего аудита;
• результативный - заключения и отчеты по аудиту, включающие выводы о степени соответствия проверяемой деятельности установленным
критериям; рекомендации по корректирующим, предупреждающим действиям; предложения по совершенствованию образовательной деятельности;
• контрольно-рефлексивный - критерии качества внешнего аудита: качество проведения внешнего аудита; качество результатов внешнего аудита; удовлетворенность заинтересованных сторон - заказчиков внешнего аудита и аудитируемой стороны - качеством работы аудиторской группы.
Модель выступает теоретической основой применения внешнего аудита для оценки качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования.
3. Инструментарий внешнего аудита включает комплекс показателей и критериев, диагностический инструментарий, методики оценивания объектов внешнего аудита, оценочные шкалы, алгоритмы приведения оценок для определения уровня качества образовательной деятельности. Разработанный инструментарий позволяет получить достоверную информацию о текущем состоянии образовательной деятельности организаций СПО, осуществить сущностную и количественную оценку ее качества, определить направления совершенствования и повышения качества образовательной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной деятельности, результатами экспериментальной проверки предложенной модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, внедрением результатов исследования в практику оценивания работы образовательных организаций СПО Республики Бурятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы на межрегиональных, международных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам модернизации образования (Улан-Удэ, 2011, 2012 г.), (Новосибирск, 2010, 2011 г.), (Москва, 2013, 2014 г.), (МНР, Улан-Батор, 2010 г.); заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2013, 2015 г.) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты формы апробации и результаты исследования.
В первой главе «Теоретические основы внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности (на примере организаций среднего профессионального образования) рассмотрены способы оценивания качества образовательной деятельности организаций СПО выявлены сущностные характеристики внешнего аудита, предложена модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО.
Для описания характерных особенностей оценивания качества образовательной деятельности организаций СПО в данной главе раскрыты понятия «качество», «качество образования», «качество среднего профессионального образования», «качество образовательной деятельности», «оценка», «оценка качества образования», «оценка качества образовательной деятельности».
Категория «качество среднего профессионального образования» имеет многоаспектный характер, относится как к образовательным программам, так и ко всем процессам, происходящим в организации, показывает текущее состояние, возможности, результаты деятельности, выступает критерием качества и эффективности деятельности организаций СПО.
Терминологический анализ понятия «качество образовательной деятельности» позволяет рассматривать его как степень соответствия деятельности образовательной организации упорядоченной совокупности требований участвующих в ней заинтересованных сторон, обеспечивающую достижение их стратегических целей. Качество образовательной деятельности организаций СПО нуждается в выявлении, измерении и оценивании. А. Г. Асмолов обоснованно считает, что необходим переход от системы оценки качества как процедур надзора и контроля к построению системы оценки качества как к инструменту развития1.
Для оценки качества образовательной деятельности применяются следующие способы оценивания: внутренняя оценка, внешняя оценка, комбинированная оценка. В рамках нашего исследования вызывает интерес внешняя ог^нка.
Внешний аудит мы рассматриваем как одно из средств оценки качества образовательной деятельности организаций СПО. В работе раскрыты сущностные характеристики внешнего аудита качества образовательной деятельности.
В результате анализа научных источников понятие «аудит качества образовательной деятельности» дополнено и конкретизировано как независимый, объективный процесс сбора, анализа и экспертной оценки
1 Асмолов, А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества // Вопросы образования. - 2008. - № 3. - С. 15-17.
данных о текущем состоянии и динамике развития образовательной деятельности (условий, процессов, результатов) в целях определения степени ее соответствия установленным критериям, разработки рекомендаций по корректирующим, предупреждающим действиям и предложений по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности.
Заказчиками аудита могут выступать работодатели, учредители, партнеры или другие заинтересованные лица. Заинтересованная сторона заказывает внешний аудит организации с целью получения достаточной информации о качестве ее деятельности для обеспечения уверенности в том, что требования заинтересованной стороны будут выполняться гарантированно и стабильно.
На основе теоретического анализа известных классификаций видов аудита для оценки качества образовательной деятельности организаций СПО предусмотрены следующие виды аудита: в зависимости от сферы деятельности организаций — образовательный аудит; в зависимости от интересов действующих сторон - внешний аудит; в зависимости от полноты охвата подразделений аудитируемых единиц - комплексный аудит; в зависимости от обязательности проведения аудита -инициативный аудит; в зависимости от периодичности проведения аудита - согласованный (повторяющийся) аудит; в зависимости от подхода к организации аудита - процессно-функционально-ориентированный аудит.
Ключевое условие эффективного аудита - это соблюдение принципов его проведения. В результате анализа научных источников нами обобщены и систематизированы три группы принципов внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО: профессиональные этические принципы аудита; организационные принципы проведения аудита; принципы эффективности аудита.
В процессе исследования подходов к определению функций аудита, описанных в работах Н. Н. Хорохордина, И. В. Новоселова, Е. Н. Котырева, Э. А. Сиротенко, В. В. Бурцева, нами выделены следующие функции внешнего аудита: верификационная, информационная, аналитическая, оценочная, консультационно-методическая, контрольная и коммуникационная. Данные функции в достаточной степени раскрывают наиболее существенные характеристики внешнего аудита и его свойства как средства оценки качества образовательной деятельности организаций СПО.
Качество аудиторских процедур во многом зависит от используемых методов аудита. К методам, обеспечивающим эффективность внешнего аудита, мы относим: общенаучные, эмпирические, собственные методы аудита, математические и статистические методы. Общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование) служат для интерпретации, анализа и обобщения собранных данных - свидетельств аудита. Эмпирические методы (наблюдение, изучение документации,
опрос) обеспечивают возможность непосредственного познания действительности и предназначены для сбора фактов, результатов образовательной деятельности. К собственным методам аудита относятся специальные подходы к интерпретации результатов внешнего аудита, которые реализуются в форме выводов. Математические и статистические методы необходимы для обработки данных, полученных в ходе аудиторских процедур с помощью трех вышеназванных групп методов, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми фактами, процессами, явлениями. Они повышают надежность выводов, дают основания для теоретических обобщений.
Исходя из характеристик внешнего аудита выделены преимущества, получаемые в ходе его проведения в образовательных организациях СПО:
— получение объективных оценок, основанных на фактах, а не на личном восприятии отдельных работников или руководителей образовательных организаций;
— согласованное понимание того, что в данной ситуации должна сделать образовательная организация, ее отдельные подразделения и каждый работник;
— внедрение различных инициатив, эффективных методов усовершенствования деятельности образовательных организаций;
— возможность признания достижений работников педагогического коллектива образовательной организации по итогам внешнего аудита;
— систематический подход к совершенствованию деятельности.
В ходе исследования нами разработана модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО (рисунок 1). Моделирование осуществлено на основе анализа научных источников, в которых описаны различные виды моделей аудита (М. А. Азарская, И. Н. Емельянова, И. Б. Шурчкова. О. А. Воловик, Л. А. Лосева, Т. В. Антипова и др.).
Основными компонентами разработанной модели являются: целевой, функционально-организационный, ресурсный, технологический, результативный и контрольно-рефлексивный.
Целевой компонент является основополагающим и включает постановку целей внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, достижение которых предусматривается в ходе реализации разработанной модели внешнего аудита.
Функционально-организационный компонент модели внешнего аудита является системообразующим и определяет принципы, функции, субъекты, объекты, масштаб проведения, методы, требования, инструментарий, записи по аудиту.
В качестве ресурсного компонента, обеспечивающего функционирование модели, выступают такие элементы, как: нормативно-правовое, организационно-методическое, информационное, материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение.
Целевой компойен т
Л
• Определение степени соответствия образовательной деятельности организаций СПО установленным критериям
• Разработка рекомендаций по корректирующим, предупреждающим действиям и или предложений 1Ю дальнейшему совершенств» аанию образовательной деятельности_
Фу орга ■ лкционально-ннзационнын компонент
1
Ресурсный компонент
Принятие и реализация в соответствии с результатами внешнего аудита управленческих решений в организациях СПО по устранению выявленных несоответствий, недопущению несоответствий в будущем, внедрению процессов постоянного совершенствования и развития образовательной деятельности, повышению качества образования_
»Принципы внешнего аудита »Функции внешнего аудита • Субъекты внешнего аудита
»Объекты внешнею аудита » Масштаб внешнею аудита » Методы внешнею аудита
• Требования
• Инстр)мен Iарий
• Записи по аудиту
► Нормативно-правовое обеспечение »Организационно-методическое обеспечение • Информационное обеспечение
► Материально-техническое обеспечение » Кадровое обеспечение • Финансовое обеспечение
1. Разработка программы внешнего аудита качества ОД организаций СПО
2. Разработка инструментария
3. Выбор методов внешнего аудита
4. Определение видов записей по аудиту
5. Формирование требований к аудиторам
V \
1. Решение заказчиков о проведении оценки качества деятельности организаций СПО
2. Заключение соглашений с независимой экспертной организацией об оценке деятельности организаций СПО посредством внешнего аудита
П
с» =
1. Подготовка отчетов по аудиту
2. Утверждение отчетов
3. Рассылка отчетов
~Д1Г -МП
ОБЪЕКТЫ АУДИТА
I Формирование аудиторских групп
2. Осуществление подготовительных процедур внешнею аудита 3 Ознакомление с деятельностью организаций СПО
1. Теоретическое обучение
2. Прак! ическое обучение. ГИА и трудоустройство
ВЫПУСКНИКОВ
3. Краткосрочное обучение
4. Система управления и нау чно-методическое сопровождение образовательного процесса
5. Организация воспитательной работы
6. Организация деятельности общежития
?. Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса
к -у х
2 1
г 1
1
1. Проведение предварительного совещания сторон внешнею аудита
2. Сбор и верификация данных
3. Оценка данных относительно критериев внешнею аудита
4. Формирование выводов внешнею аудита
5. Подготовка заключений по внешнему аудиту
6. Проведение заключительного совещания сторон внешнего аудита
Результативный компонент
• Заключения по внешнему аудиту
• Рекомендации: а) по корректиру ющим дейс гвням б) по преду преждающим действиям
• Предложения по совершенствованию и развитию образовательной деятельности
• Мероприятия в ор|анизаииях СПО по результатам внешнего аудита, направленные на коррекцию, совершенствование, развитие образовательной деятельности, повышение качества среднего профессионального образования
Контрольно-рефлексивный компонент
• Качество проведения внешнего аудита | • Качество результатов внешнего аудита
• Удовлетворенность заказчиков внешнего аудита и аудитируемой стороны качеством работы аудиторской группы
Рисунок 1 - Модель внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования
Технологический компонент описывает технологические процессы внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, включающие пять этапов: инициирование внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО; планирование внешнего аудита; организация подготовительных аудиторских процедур; внешнее аудитирование качества образовательной деятельности; завершение внешнего аудита.
Важная роль в разработанной модели отводится результативному компоненту, предусматривающему формирование заключений по аудиту о степени соответствия деятельности установленным критериям на основе суждений и выводов аудиторов, разработку рекомендаций по корректирующим и/или предупреждающим действиям, предложений по совершенствованию деятельности организаций СПО.
Контрольно-рефлексивный компонент модели предназначен для осуществления контроля за организацией, проведением и результатами внешнего аудита. Результатом контроля становится обеспечение качества и надежности внешнего аудита (в том числе совершенствование программы внешнего аудита, инструментария аудита, повышение профессиональной компетентности аудиторов и т. д.) в соответствии с запросами и ожиданиями заказчиков аудита. Для процедур контроля определены критерии и показатели качества, объекты оценивания, методы оценки качества. Критерии качества разделены на три группы: качество проведения внешнего аудита; качество результатов внешнего аудита; удовлетворенность заинтересованных сторон (заказчиков внешнего аудита и аудитируемой стороны) качеством работы аудиторской группы.
Во второй главе «Реализация модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций среднего профессионального образования» представлены показатели, критерии внешнего аудита, технология реализации модели внешнего аудита и анализ результатов экспериментальной работы.
Формирование инструментария является существенным и достаточно сложным процессом планирования внешнего аудита. От того, какой инструментарий используется, зависит качество аудиторских процедур: объективность, достоверность результатов и заключений по аудиту. Основным инструментарием внешнего аудита качества являются показатели и критерии.
Термин «показатель» многими исследователями формулируется как явление или событие, по которому можно судить о каком-либо объекте, процессе или его результате. Оперирование показателями вносит четкую обоснованность в аналитическую работу, характеризует отчетливую логику, формирует эффективные решения для повышения качества деятельности организаций СПО. Показатели аудита связаны с интересами работников организации, так как отражают их деятельность и
соответственно выступают в качестве средства стимулирования для повышения качества деятельности.
В нашем исследовании выделены и систематизированы показатели для оценки семи укрупненных объектов внешнего аудита: «Теоретическое обучение»; «Практическое обучение. ГИА и трудоустройство выпускников»; «Краткосрочное обучение (профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации); «Система управления и научно-методическое сопровождение образовательного процесса»; «Воспитательная работа»; «Организация деятельности общежития»; «Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса».
Для оценки показателей необходимы объективные, точные, валидные и верифицируемые критерии оценивания. В ГОСТ Р ИСО 19011-20122 термин «критерии аудита» сформулирован как «совокупность политик, процедур или требований, используемых в качестве эталона, в соотношении с которыми сопоставляют свидетельства аудита, полученные при проведении аудита». От применяемых критериев зависят выводы и заключения аудиторов.
В процессе исследования нами разработаны критерии аудита на основе квалиметрической системы в соответствии с требованиями нормативных актов Российской Федерации в области СПО, запросами профессиональных сообществ и других заинтересованных сторон. Для оценки объектов аудита нами использована балльная шкала пяти градаций оценок: 0; 0,3; 0,5; 0,7; 1. Данный способ построения шкалы описан В. М. Мельниковым, Л. Т. Ямпольским. Так как минимальные и максимальные баллы выставляются реже, чем средний балл, более короткая ширина интервала нами выбрана — к центру ряда (интервал = 0,2), более широкая — к крайним точкам шкалы (интервал = 0,3).
Разработанный нами инструментарий также включает диагностический инструментарий (оценочные листы для оценки семи укрупненных объектов аудита, опросники, методические материалы); методики оценивания объектов внешнего аудита; оценочные шкалы; алгоритмы приведения оценок для определения уровня качества образовательной деятельности, которые при апробации подтвердили целесообразность и практическую значимость.
В диссертации представлена технология реализации модели внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, которая апробирована в системе СПО Республики Бурятия. Технология включает комплекс организационных мер, обеспечивающих последовательное выполнение операций и процедур внешнего аудита. Реализация модели осуществляется в непосредственной взаимосвязи всех ее компонентов
2 ГОСТ Р ИСО 19011-2012 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента. —Москва : Стандартинформ, 2013. — С. 2.
(целевого, функционально-организационного, ресурсного, технологического, результативного и контрольно-рефлексивного).
Заказчиками внешнего аудита выступают две крупные структуры: РОО «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия» и ННО «Торгово-промышленная палата Республики Бурятия». Исполнителем аудиторских процедур в настоящее время является ООО «Региональное агентство развития и оценки качества образования».
Субъектом проведения внешнего аудита является аудитор — специалист, уровень профессиональной подготовленности которого по конкретному направлению аудиторской деятельности признан профессиональным сообществом как высокий. Поэтому доверие к аудиту зависит от профессиональной компетентности аудиторов. Ежегодно в аудиторских процедурах принимают участие представители предприятий, организаций, бизнес-сообществ, а также представители муниципальных органов власти Республики Бурятия, центров занятости населения, общественные организации, представители образовательных организаций.
Оценка компетентности аудиторов осуществляется при использовании следующих методов: анализ документов, анализ рекомендаций с места основной работы, персональное собеседование, наблюдение за деятельностью аудитора на рабочем месте, в процессе аудита, анализ отчетной документации, опросы представителей организаций СПО, опросы председателей и членов аудиторских групп. Для обучения специалистов и формирования реестра аудиторов нами разработаны программы подготовки и стажировки аудиторов.
Экспериментальная работа проводилась в два этапа (констатирующий и формирующий). Для эксперимента были выбраны 14 организаций СПО и 15 филиалов организаций СПО. Результаты экспериментальной работы направлены на выявление и сравнение уровней качества данных организаций по семи направлениям деятельности в начале (результаты первоначального аудита) и в конце (результаты повторного аудита) эксперимента (таблицы 1-2, рисунки 2-3).
Таблищ 1 — Динамика качества образовательной деятельности в группе «Организации СПО»__
Уровень качества образовательной деятельности Интервальная оценка Количество организаций СПО
до эксперимента после эксперимента
ед. % ед. %
Низкий 0-113,4 1 7,14 0 0
Средний 113,5-199,5 11 78,57 10 71,43
Высокий 199,6-233,0 2 14,29 4 28,57
Экспериментальные данные показывают, что в 2012 г. выявлена одна организация СПО с низким уровнем качества образовательной деятельности, что составляет 7,14 % общего числа организаций экспериментальной группы. В 2013 г. таких организаций СПО не зафиксировано.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что основная доля организаций СПО имеет средний уровень качества образовательной деятельности. При этом в 2012 г. средний уровень качества деятельности зафиксирован у 78,57 % ПОО (11 ПОО), в 2013 г. доля ПОО данной группы сократилась за счет роста показателей деятельности на 7,14 % и составила 71,43% (10 ПОО).
Высокого уровня качества образовательной деятельности ПОО в 2012 г. достигли две ПОО (14,29 %). В 2013 г. доля ПОО с высоким уровнем качества образовательной деятельности увеличилась на 14,29 % и составила 28,57 % (4 ПОО), что свидетельствует о позитивной динамике, улучшении показателей деятельности.
Уровень качества образовательной деятельности (КОД) организаций СПО
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
78,57%
¡В 71,43°/ 'о
ЩщШЗ т .....--- ' _ _
1 28,57%
14.29% 1 ........................
7,14%
0% __
Доля организаций СПО Доля организаций СПО Доля организаций СПО
с низким уровнем КОД со средним уровнем КОД с высоким уровнем КОД
• до эксперимента * после эксперимента
Рисунок 2 - Уровень качества образовательной деятельности в группе «Организации СПО»
Результаты эксперимента в группе «Филиалы организаций СПО» (таблица 2, рисунок 3) показывают, что низкий уровень качества образовательной деятельности в 2012 г. выявлен в трех филиалах, что составляет 20% общего числа экспериментальной группы. В 2013 г. количество филиалов с низким уровнем качества деятельности
сократилось на 13,33 % за счет совершенствования образовательной деятельности и составило 6,67 % (1 филиал).
Таблица 2 - Динамика качества образовательной деятельности группе «Филиалы организаций СПО» __
Уровень качества образовательной деятельности Интервальная оценка Количество филиалов организаций СПО
до эксперимента после эксперимента
ед. % ед- %
Низкий 0-112,4 3 20 1 6,67
Средний 112,5-197,8 12 80 14 93,33
Высокий 197,9-228,0 0 0 0 0
Остальные филиалы имеют средний уровень качества деятельности. В 2012 г. средний уровень качества деятельности зафиксирован у 80% филиалов организаций СПО (12 филиалов). В 2013 г. доля филиалов данной группы увеличилась на 13,33 % и составила 93,33 % (14 филиалов), что также свидетельствует об улучшении показателей деятельности в данной экспериментальной группе организаций.
Высокого уровня качества деятельности филиалы организаций пока еще не достигли, тем не менее общие показатели за период эксперимента значительно повысились.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Уровень качества образовательной деятельности (КОД) филиалов организаций СПО
..............................-.............93,33%.....-----------------------------
80%
20%
6,67%
0% 0%
Доля филиалов организаций Доля филиалов организаций Доля филиалов организаций СПО с низким уровнем КОД СПО со средним уровнем КОД СПО с высоким уровнем КОД
до эксперимента Я после эксперимента
Рисунок 3 — Уровень качества образовательной деятельности в группе «Филиалы организаций СПО»
В результате эксперимента при определении тесноты взаимосвязи между уровнем организации теоретического обучения, системой управления и научно-методическим сопровождением образовательного процесса в организациях СПО с использованием линейной корреляции нами установлены следующие данные (таблица 3).
Коэффициент корреляции Спирмена между уровнем теоретического обучения, системой управления и научно-методическим сопровождением образовательного процесса в организациях СПО составил г = 0,77 на уровне значимости р < 0,01, что свидетельствует о высокой тесноте положительной взаимосвязи. Данный факт свидетельствует о том, что повышение качества управления и научно-методического сопровождения образовательного процесса в колледжах и техникумах влечет за собой повышение качества теоретического обучения в этих организациях.
Также нами проведен корреляционный анализ данных параметров (таблица 3) в филиалах организаций СПО. Показатели параметрической корреляции составили г = 0,81 при р < 0,001. Показатели тесноты взаимосвязи в филиалах еще более выражены, коэффициент корреляции г на 0,04 выше, чем в организациях СПО. То есть между уровнем организации теоретического обучения, системой управления и научно-методическим сопровождением образовательного процесса наблюдается сильная корреляционная зависимость на высоком уровне статистической значимости.
Таблица 3 — Показатели корреляционного анализа между уровнем организации теоретического обучения, системой управления и научно-методическим сопровождением образовательного процесса в организациях
Исследуемые объекты аудита Коэффициент корреляции Спирмена Уровень значимости Р
Организации СПО
1 Теоретическое обучение
2 Система управления и научно-методическое сопровождение образовательного процесса 0,77 <0,01
Филиалы организаций СПО
1 Теоретическое обучение
2 Система управления и научно-методическое сопровождение образовательного процесса 0,81 <0,001
Результаты исследования, полученные при использовании метода математической статистики ^критерий Стьюдента, показывают, что
достоверность полученных данных в ходе эксперимента по семи укрупненным объектам внешнего аудита находится в организациях СПО на уровне 99 % (р < 0,01), в филиалах организаций СПО - на уровне 99 % (р < 0,001), и свидетельствуют об улучшении показателей деятельности организаций СПО Республики Бурятия.
Таким образом, экспериментальные данные подтверждают гипотезу, выдвинутую в данном исследовании и доказывают целесообразность использования внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности организаций СПО.
В заключении диссертации сформулированы основные научные результаты, полученные при решении задач исследования и подтверждающие выдвинутую гипотезу.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях формирования общероссийской системы независимой оценки качества образования как на федеральном, так и на региональном уровне осознана необходимость создания прозрачных и объективных моделей и механизмов оценки деятельности образовательных организаций с участием профессиональных сообществ, общественных организаций, других заинтересованных сторон. Сегодня ведется поиск наиболее эффективных подходов к оценке качества образовательной деятельности. При исследовании данной проблемы нами была дополнена научная идея об оценке качества образовательной деятельности организаций СПО посредством внешнего аудита.
2. В ходе исследования выявлены и конкретизированы теоретические основы внешнего аудита качества образовательной деятельности, раскрывающие цели, содержание, процессы, обеспечивающие эффективность аудиторских процедур в организациях СПО при участии представителей работодателей и их объединений, профессиональных сообществ, общественных организаций и других заинтересованных в результатах аудита субъектов.
3. Понятие «аудит качества образовательной деятельности» рассматривается нами как независимый, объективный процесс сбора, анализа и экспертной оценки данных о текущем состоянии и динамике развития образовательной деятельности (условш!, процессов, результатов) в целях определения степени ее соответствия установленным критериям, разработки рекомендаций по корректирующим, предупреждающим действиям и предложений по дальнейшему совершенствованию образовательной деятельности.
4. В результате изучения подходов к классификации принципов аудита были конкретизированы и классифицированы принципы внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, определяющие систему требований к содержанию, организации и технологии внешнего аудита: первая группа — профессиональные этические принципы аудита;
вторая группа - организационные принципы проведения аудита; третья группа - принципы эффективности аудита.
5. Модель внешнего аудита, разработанная на основе системного, комплексного и процессного подходов по структуре, содержанию, процессам моделирования, соответствует современной исследовательской теории, включает в качестве структурных компонентов существенные характеристики внешнего аудита, условия, обеспечивающие его проведение, технологию и ожидаемые эффекты, из которых складывается исследовательская идея. Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой, функционально-организационный, ресурсный, технологический, результативный, контрольно-рефлексивный. Рассмотрение данных компонентов модели в совокупности и взаимосвязи обеспечивает успешное применение внешнего аудита как средства оценки качества образовательной деятельности организаций СПО внешними независимыми аудиторами. Разработанная модель внешнего аудита, отражающая авторский подход, является универсальной. Модель может быть адаптирована для системы общего образования, системы высшего образования при уточнении объектов аудита и оценочного инструментария. Технология реализации модели внешнего аудита разработана на основе процессного подхода, включает комплекс организационных мер, обеспечивающих последовательное выполнение операций и процедур внешнего аудита.
6. На основе анализа научных источников нами предложен теоретически обоснованный инструментарий внешнего аудита качества образовательной деятельности организаций СПО, ориентированный на сущностную и количественную оценку аудитируемых объектов. Инструментарий включает комплекс показателей и критериев, диагностический инструментарий, методики оценивания, оценочные шкалы, алгоритмы приведения оценок для определения уровня качества образовательной деятельности.
7. В процессе исследования выявлено три уровня качества образовательной деятельности организаций СПО и филиалов организаций СПО: низкий, средний, высокий.
По результатам анализа экспериментальных данных прослеживается повышение уровня качества образовательной деятельности колледжей, техникумов и их филиалов. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что разработанная модель внешнего аудита выступает эффективным средством оценки качества образовательной деятельности организаций СПО.
Диссертационное исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы и в дальнейшем оно может быть продолжено для более глубокого изучения отдельных вопросов, связанных с организацией внешнего аудита в системе образования.
Основные положения и результаты исследований отражены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Педынина, Е. И. Образовательный аудит в системе мониторинга учреждений довузовского профессионального образования / Е. И. Педынина // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. - Вып. 15 : Теория и методика обучения. — С. 63-68 (0,7 печ. л.).
2. Педынина, Е. И. Аудит информационно-методического обеспечения образовательного процесса и информатизации учреждения среднего профессионального образования / Е. И. Педынина // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. -2012. -№ 6 (47). - С. 17-23 (0,8 печ. л.).
3. Педынина, Е. И. Модель внешнего аудтгга как средство улучшения деятельности профессиональной образовательной организации / Е. И. Педынина // Среднее профессиональное образование. - 2014. — № 2. -С. 19-23 (0,7 печ. л.).
Публикации в сборниках научных трудов, материалов конференций
4. Педынина, Е. И. Рейтинговая оценка деятельности учреждений начального профессионального образования Республики Бурятия / Е. И. Педынина // Образование - основа развития экономики : материалы всероссшЧской научно-практической конференции, посвященной 85-летию БИПКиПРО. - Улан-Удэ : Бурят, кн. изд-во, 2008. - С. 93-95 (0,3 печ. л.).
5. Педынина, Е. И. Сущность и роль образовательного аудита деятельности учреждений довузовского профессионального образования / Е. И. Педынина // Стратегия модернизации начального и среднего профессионального образования : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НПО и 85-летию СПО. — Улан-Удэ : Бурят, кн. изд-во, 2010. - С. 44-47 (0,5 печ. л.).
6. Педынина, Е. И. Образовательный аудит как инструмент повышения эффективности деятельности учреждешш довузовского профессионального образования / Е. И. Педынина // Дополнительное профессиональное образование в период инновационного развития экономики России: региональные аспекты : сборник научных трудов по материалам межрегионатьной научно-практической конференции, 28-29 октября 2010г.Новосибирск : Изд-во Сибирского государственного техникума печати и информационных технологий, 2010. - 120 с. (0,5 печ. л.)
7. Педынина, Е. И. Технология образовательного аудита / Е. И. Педынина // Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образовать : сборник материатов научно-методической конференщш. - Новосибирск : Изд-во СибГУТИ, 2011. — С. 158-166 (0,5 печ. л.).
8. Педынина, Е. И. Профессиональная компетентность аудиторов -ключевой принцип технологии аудита деятельности учебных заведений в системе независимой оценки качества профессионального образования / Е. И. Педынина // Высшие интеллектуальные технологии образования и науки : сборник материалов научно-методической конференции. — Улан-Удэ : Феникс, 2012. - С. 69-77 (0,5 печ. л.).
9. Педынина, Е. И. Внешний аудит деятельности профессиональной образовательной организации в региональной системе независимой оценки качества образования / Е. И. Педынина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции, 25-26 марта 2014 г. -Москва: Спецкнига, 2014. - С. 230-233 (0,4 печ. л.).
Сборники аналитических и мониторинговых материалов
10. Итоги смотра-конкурса по определению рейтинга образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Бурятия за 2010—2011 учебный год : сборник аналитических и мониторинговых материалов / отв. ред. Е. И. Педышша. — Улан-Удэ: Улан-Удэнский ин-т железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВПО «ИрГУПС», 2012.-277 с. (17,3/4,33 печ. л.).
11. Тютрин, В. И. Итоги смотра-конкурса по определению рейтинга образовательных учреждений довузовского профессионального образования Республики Бурятия за 2011—2012 учебный год : сборник аналитических и мониторинговых материалов / В. И. Тютрин, Е. И. Педынина. - Улан-Удэ: Улан-Удэнский ин-т железнодорожного транспорта — филиал ФГБОУ ВПО «ИрГУПС». — Улан-Удэ: Республиканская типография, 2013. — 286 с. (17,5/8,93 печ. л.).
Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100. Заказ 92. Цена договорная.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а E-mail: riobsu@gmail.com
Отпечатано в типографии Издательства Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За