Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов экономических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов экономических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбалко, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов экономических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбалко, Юрий Иванович, 2003 год

Введение

Глава I Научные основы содержания системы граждан скоправовых вопросов профессионального образования студентов экономических вузов

1.1. Анализ исследуемой проблемы в социально-профессиональной адаптации 9 студентов экономических вузов

1.2. Модель подготовки будущего специалиста в области экономического 32 образования

1.3. Социальный и экономический аспекты исследования проблемы 45 кредиторской задолженности

1.4. Социально-организационные и психолого-педагогические условия 54 профессиональной адаптации студентов экономических вузов

Глава II Опытно-экспериментальное исследование подготовки студентов по предмету "Бухгалтерский учет и аудит" в системе профессионального образования

2.1. Педагогические технологии в системе профессионального экономического 68 образования студентов

2.1.1. Учебный план как основа реализации педагогических технологий в 72 преподавании экономических дисциплин

2.1.2. Активизация учебного процесса путем использования современных 92 педагогических технологий

2.1.3. Организационно-деятельностные игры как средство интенсификации 103 учебного процесса

2.2. Методы педагогических исследований и их эффективность

2.3. Содержание специального курса "Современный бухгалтерский учет и 140 аудит" в практике подготовки будущих экономистов

2.4. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов экономических вузов"

Актуальность исследования. На современном этапе развития человеческого общества залогом экономического и социального прогресса любого государства становится высшее профессиональное образование. Именно поэтому в государственной полигике развитых стран вопросы высшей школы считаются приоритетными.

Сегодня развитие высшей школы во всем мире идет по пути гуманизации знаний, и это вполне закономерный процесс, отражающий не только определенный этап научно-технического прогресса, но и все возрастающую роль человека в нем.

В России социально-экономические и политические преобразования: изменение форм собственности, широкое развитое предпринимательства во всех сферах общественной жизни, инвестирование национальной экономики, изменение роли государства в регулировании экономических процессов и т.п., - обусловили потребность в подготовке высококвалифицированных экономистов, профессионалов нового типа, в том числе и специалистов в сфере бухгалтерского учета и аудита. Эта потребности развивающегося российского общества невозможно удовлетворить без существенной перестройки системы подготовки экономических кадров в высшей школе с научными рекомендациями по совершенствованию подготовки будущих специалистов.

Большие возможности для решения данной задачи предоставляет проектирование содержания специальных курсов, обеспечивающих фундаментальную теоретическую подготовку студентов в сфере бухгалтерского учета и аудита, использование для его реализации современных инновационных технологий, позволяющих преодолеть отрицательные стороны традиционно осуществляемого учебного процесса.

Экономическая роль общеобразовательной подготовки и профессиональной квалификации работников подчеркивалась в трудах большинства известных экономистов-теоретиков, начиная с ХУШ века (УЛепи, А.Смигг, Дж.С.Мшшь, К.Маркс, А.Маршалл и др.). Научный и практический интерес к экономике образования как к разделу теории, изучающей специфику различных форм образовательной деятельности, а также научной дисциплине, разрабатывающей конкретные экономические проблемы развития образовательной сферы, рационализации педагогической и хозяйственной деятельности учреждений и органов управления образованием возник в России в начале XX века в преддверии индустриализации. Первые, получившие широкую известность расчеты вклада образования в экономическое развитие общества относятся к 20-м годам XX века (С.Г.Струмилин, опиравшийся на предшествовавшие оценки И.ИЛнжула, А.И.Чупрова и др.). Реальные предпосылки для развития экономики образования появились к середине XX века, когда в большинстве стран мира системы образования превратились в крупные хозяйственно-значимые сферы, на которые только по затратным статьям национальных счетов приходилось до 8% общественного продукта (В.И.Марцинкевич).

Проблема кредиторской задолженности как один из важнейших аспектов в профессиональном образовании студентов экономических вузов представляет денежные средства организаций или учреждений, подлежащие уплате соответствующим юридическим или физическим лицам. Нормальная, то есть законная и просроченная кредитная задолженность в своем историческом развитии миновала несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени выполняемых функций, так и по непосредственным участникам. Классификацией исследуемой проблемы занимались Л.ДЛддреев, ТЛБагукатов, ЛЛ.Дробозина, Е.ФЖуркова, В.В.Карчевский, ЛП.Окунев. Общую кредиторскую задолженность региональных и местных бюджетов освещали в своих работах представители Всемирного банка в России Б.Пинто, В.Дребенцов, А.Морозов, Е.Сабуров, А.Чернявский. АЛМанцевич определила составляющие процесса социально-профессиональной адаптации студентов экономических вузов. Трудности процесса адаптации студентов экономических вузов проанализировал МР.Фатхуллин. В российской экономике и профессиональном образовании студентов экономических вузов накопилось достаточно много недостатков.

Так, например, в существующей системе профессиональной подготовки экономистов довольно основательно на теоретическом уровне раскрывается деятельность бухгалтера, ревизора и в гораздо меньшей степени обращается внимание на практическое овладение соответствующими оперативными умениями. Методика самостоятельного применения бухгалтером сообщаемых ему экономических сведений рассматривается крайне фрагментарно. Такое положение дел не может удовлетворить практику, поскольку в деятельности многих предприятий укоренилась порочная система злоупотребления заемными средствами, когда интересы частных лиц вступают в противоречие с интересами общества и государства, которое заключается в разработке многими предпринимателями всевозможных схем уклонения от уплаты налогов, что приводит к задержке выплаты заработной платы бюджетникам, социальных выплат и пенсий инвалидам, многодетным и неполным семьям, приводящим к социальным волнениям среди населения.

По мнению САукуционека и др., в "пиковые" годы невыплаты охватывали от половины до двух третей работающего населения страны; по общему признанию, именно они были и остаются главными источниками социальной напряженности в современной России.

Вышеуказанные недостатки в экономическом секторе страны и профессиональном образовании студентов экономических вузов усугубляются радом противоречий, среди которых важнейшими являются противоречия между:

Опъгшо-эксперименталъная база исследования:

- Поволжский технологический институт сервиса (г.Тольяпи, 1995 год, две учебные группы общей численностью 62 человека, 3 преподавателя; 1996 шд, 2 учебные группы общей численностью 64 человека, 4 преподавателя);

- Самарская государственная экономическая академия (1999 шд, общая численность студентов 68 человек, 5 преподавателей).

Всего в эксперименте приняло участие 194 студента и 12 преподавателей. Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Содержание специального курса "Современный бухгалтерский учет и аудит", позволяющее усилить фундаментальную подготовку будущих экономистов.

2. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных, профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Бухгалтерский учет и аудит", позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных, профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

3. Организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в сборниках научных трудов, 2 статьи - в ведущих научных изданиях.

Во введении обоснована значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены пути и задачи, раскрыты научная новизна полученных результатов, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассмотрены предлагаемые нами теоретические концепции с позиций условно-профессионального, экономического и социального аспектов.

Во второй главе сделан критический анализ существующих теоретических разработок подготовки экономических кадров, рекомендованных различными авторами; описан опыт применения технологий подготовки экономических кадров в различных вузах, кадров высшей квалификации в области бухгалтерскою учета и аудита.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2 области совершенствования педагогических технологий на базе широкого использования активных методов обучения.

2. Активная рыночная среда создает наиболее благоприятную обстановку для осуществления практического обучения бухгалтерскому учету и аудиту. Она позволяет обучать студентов в реальных условиях сегодняшнего дня, использовать новейшие приемы и методы учета и, развивая познавательную активность обучаемых, вовлекать их в реальный рыночный процесс.

3. Серия педагогических экспериментов, проведенных с различными учебными группами в рамках изучения "Бухгалтерского учета и аудита", показала, что методические разработки по проведению практических занятий и сама структура учебного процесса позволяют существенно повысить эффективность профессиональной подготовки экономических кадров в области бухгалтерского учета и аудита и в тех же временных рамках учебного процесса полнее сформировать требуемые качественные характеристики обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов экономических вузов"

На правах рукописи

РЫБАЛКО Юрий Иванович

проектирование и реализация содержания системы гражданско-правовых вопросов кредиторской задолженности в профессиональном образовании студентов

экономических вузов

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2003

Работа выполнена на кафедре «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герман Петрович Корнев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галина Николаевна Тараносова;

доктор педагогических наук,профессор Георгий Максимович Ильмушкин.

Ведущая организация: Самарская государственная экономическая

академия.

Защита состоится 18 апреля 2003 года в

1400

на заседании

диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - "Теория и методика профессионального образования" при Тольяттинском государственном университете по адресу:

445667, ГСП, Самарская область, г.Тольятги, ул.Белорусская 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 14.03.2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, .. /

доктор педагогических наук, доцент ¡Шп О.С.Тамер

Общая характеристика работы

На современном этапе развития человеческого общества залогом экономического и социального прогресса любого государства становится высшее профессиональное образование. Именно поэтому в государственной политике развитых стран вопросы высшей школы считаются приоритетными.

Сегодня развитие высшей школы во всем мире идет по пути гуманизации знаний, и это вполне закономерный процесс, отражающий не только определенный этап научно-технического прогресса, но и все возрастающую роль человека в нем.

В России социально-экономические и политические преобразования: изменение форм собственности, широкое развитие предпринимательства во всех сферах общественной жизни, инвестирование национальной экономики, изменение роли государства в регулировании экономических процессов и т.п., - обусловили потребность в подготовке высококвалифицированных экономистов, профессионалов нового типа, в том числе и специалистов в сфере бухгалтерского учета и аудита. Эти потребности развивающегося российского общества невозможно удовлетворить без существенной перестройки системы подготовки экономических кадров в высшей школе с научными рекомендациями по совершенствованию подготовки будущих специалистов.

Большие возможности для решения данной задачи предоставляет проектирование содержания специальных курсов, обеспечивающих фундаментальную теоретическую подготовку студентов в сфере бухгалтерского учета и аудита, использование для его реализации современных инновационных технологий, позволяющих преодолеть отрицательные стороны традиционно осуществляемого учебного процесса.

Все вышесказанное и обусловило актуальность нашего диссертационного исследования.

Цель исследования — повышение эффективности профессиональной подготовки студентов-экономистов в области бухгалтерского учета и аудита посредством разработки и теоретического обоснования содержания, структуры и технологии изучения предмета "Бухгалтерский учет и аудит".

Объект исследования - процесс профессионально-

ориентированного обучения студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - содержание, методы и технологии подготовки экономических кадров в высшей школе.

Гипотеза исследования, определившая основное направление исследования и его характер, заключается в следующем: повышение качества профессионально-ориентированной подготовки студентов в области бухгалтерского учета и аудита будет возможным при соблюдении следующих условий:

введения в профессиональное обучение студентов специального курса бухгалтерского учета и аудита;

£

широкого использования активных форм и методов обучения; приближения учебных занятий, проводимых с использованием различных педагогических приемов и методов к условиям реального рынка;

учете факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в историческом, юридическом, педагогическом аспектах и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля.

2. Разработать и теоретически обосновать содержание спецкурса "Современный бухгалтерский учет и аудит".

3. Разработать методики проведения занятий по предмету "Бухгалтерский учет и аудит", позволяющую обеспечить повышение эффективности процесса формирования у студентов профессионально значимых умений и навыков.

4. Экспериментально проверить эффективность и целесообразность внедрения созданной методики в учебный процесс высшей школы. Методологическую основу исследования составляют положения

философии о диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений объективной действительности, общей теории систем и системно комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений; концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки; идеи личностно-деятельностного подхода к человеку как субъекту профессиональной деятельности, а также достижения современной экономической науки.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки кадров: психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); теория интеллектуального развития (Ж.Пиаже); профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Е.М.Павлютенков, Б.А.Федоришин); статистика и фактография конкретных студенческих групп экономических вузов, общероссийские законодательные и нормативные документы по высшей школе, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательской и консультационной работы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались общенаучные методы исследования: а) теоретические (синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных);

б) эмпирические (изучение литературы и результатов деятельности, наблюдение, беседа, диалог, дискуссия, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент);

в) статистические (экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что в нем:

теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость введения в систему вузовской подготовки экономических кадров специального курса "Современный бухгалтерский учет и аудит";

- детально разработано содержание данного курса, а также технология его реализации в учебном процессе;

- определены место и роль данной дисциплины в системе профессионально-ориентированной подготовки студентов-экономистов;

- смоделирована концепция и система учета факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации студентов. Практическая значимость работы определяется тем, что в ней:

- спроектирован и реализован педагогический процесс освоения студентами дисциплины "Бухгалтерский учет и аудит" с использованием активных методов обучения;

- разработано методическое обеспечение и этапы подготовки экономических кадров высшей квалификации по учетно-экономическим дисциплинам на примере бухгалтерского учета и аудита. Достоверность результатов и обоснованных выводов исследования обеспечивается применением адекватных объекту, предмету, цели и задачам данной работы комплекса взаимосвязанных методов научно-педагогического исследования, количественной и качественной обработкой теоретического и эмпирического материала, экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2002 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе (1994 - 1996 гт.) был осуществлен историко-теоретический анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась и анализировалась литература, определялись объект, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определена база исследования, уточнено содержание и структура профессиональной подготовки экономических кадров, проведена серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области бухгалтерского учета и аудита.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) выявлены основные организационно-педагогические условия подготовки студентов, проанализирована проблема моделирования компетентного работника зарубежными учеными, разработана целевая комплексная программа и программа опытно-

экспериментального обучения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) результаты исследования были проанализированы, сопоставлены, обобщены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Опытно-экспериментальная база исследования:

- Поволжский технологический институт сервиса (г.Тольятти, 1995 год - две учебные группы общей численностью 62 человека, 3 преподавателя; 1996 год - 2 учебные фуппы общей численностью 64 человека, 4 преподавателя);

- Самарская государственная экономическая академия (1999 год - общая численность студентов 68 человек, 5 преподавателей).

Всего в эксперименте приняли участие 194 студента и 12 преподавателей. Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Содержание специального курса "Современный бухгалтерский учет и аудит", усиливающее фундаментальную подготовку будущих экономистов.

2. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных, профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Бухгалтерский учет и аудит", позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных, профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

3. Организационно-педагогические условия обеспечения социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в сборниках научных трудов, 2 статьи - в ведущих научных изданиях.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 217 страниц текста, 12 таблиц, 5 рисунков, 4 графиков.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и основные задачи, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Научные основы содержания системы гражданско-правовых вопросов профессионального образования студентов экономических вузов" - приводятся результаты теоретико-методологического анализа проблемы, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, проводится краткий экскурс в историю развития долгового вопроса. Совершенно очевидно, что долговой вопрос может возникнуть лишь в обществе с достаточно высоким уровнем экономической и социальной дифференциации. Точно определить этот достаточный уровень развития общества довольно сложно, однако можно предположить, что обострение социальных противоречий и, в частности, появление должни-чества происходит уже на стадии разложения первобытнообщинного строя [Чистяков О.И., 1987]. Существование должничества само по себе свидетельствует о возникновении в обществе имущественного неравенства, которое возможно только при определенном уровне развития общественного труда:

В условиях Российской Федерации переход к рынку для многих предприятий сопровождается попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство из них впервые столкнулось с необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров, осуществления постоянного контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

В деятельности многих предприятий укоренилась порочная практика злоупотребления заемными средствами. Парадоксом стала ситуация, когда предприятие, которое считается безнадежным должником, в то же время имеет солидный валютный счет, осуществляет активные финансовые вложения в акции и другие ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий и банков. Используя механизм беспроцентной товарной ссуды, предприятия-партнеры получают продукцию без предоплаты, превращают ее в деньги и задействуют в качестве оборотных средств. Если на протяжении длительного времени стороны не проявляют стремления к взысканию (погашению) задолженности, то в их действиях можно усмотреть признаки сознательного умысла не расплачиваться. Так, феномен массовых неплатежей обращается в аморальную выгоду некоторых субъектов, совершающих ничтожные сделки.

Состояние кредиторской задолженности, ее размеры и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние предприятий.

Кредиторская задолженность как гражданско-правовая категория представляет собой систему отражения многообразных хозяйственных процессов, являющихся частью окружающего нас материального мира. Заметим, что динамика и сущность данных процессов подчиняется общим законам, действующим в материальном мире, однако, проявление этих законов в сфере экономики, безусловно, обладает специфическими особенностями.

Сущность кредиторской задолженности наиболее полно раскрывается в узкоспециализированных науках, в том числе в бухгалтерском учете, способствующем адекватному отражению достоверной информации.

Знание конкретных правовых норм в плане определения сущности "Кредиторской задолженности" является непременным условием правильной работы, помогает контролировать деятельность материально-ответственных и иных лиц, определять законность осуществляемых ими хозяйственных операций. Хотелось бы отметить, что кредиторская задолженность является объектом правового регулирования со стороны органов законодательной и исполнительной власти.

В связи с тем, что неуплата налогов в различные уровни бюджета имеет массовый характер, происходят крупномасштабные задержки выплаты заработной платы, пенсий, социальных выплат (выплаты инвалидам, многодетным и неполным семьям и т.д.). Несмотря на определенное сокращение масштабов задержек выплаты заработной платы, они по-прежнему затрагивают значительную часть рабочего времени страны.

Структура неплатежей представлена в таблице 1. Данные показывают, что появлению задолженности по заработной плате сопутствовал отчетный структурный сдвиг: доля неплатежей поставщикам снижалась, тогда как доля неплатежей государству возрастала.

Процесс накопления просроченной заработной платы протекает аналогично процессу накопления капитала. Каждый месяц часть прошлой задолженности погашается, но одновременно образуется новая. В ходе исследования была получена информация, дающая возможность оценить не только ежемесячные темпы "притока" и "оттока" задолженности по заработной плате, но и среднюю фактическую продолжительность ее погашения.

Таблица 1

Показатели просроченной задолженности (по состоянию на конец сентября 1999 г.)

№ Распределение просроченной задолженности

пп Группы предприятий поставщикам банкам налоговым органам и внебюджетным фондам работникам

1. Предприятия-должники 37 5 45 13

2. Предприятия-недолжники 61 4 35 0

3. Вся промышленность РФ 44 9 44 3

Исходя из данных об объемах накопленной задолженности, которая в сентябре 1999 года составляла 222% месячного фонда заработной платы, можно было бы заключить, что продолжительность задержек в среднем равна 2,2 месяца. Однако подобная "конвертация" объектов в показатели временной протяженности, принятая в официальной статистике, ведет к существенной недооценке действительных сроков погашения. Полученные таким образом оценки относятся к еще незавершенным периодам невы-

плат. В условиях инфляции текущая заработная плата, которая фактически используется в качестве единицы измерения, может значительно превышать заработную плату, начисленную несколькими месяцами. Задолженность, эквивалентная, например, двум месячным фондам оплаты труда, может складываться не из зарплаты за два последних месяца, которая была целиком задержана, а из частичных невыплат за намного большее число предыдущих месяцев [Гордон JI., 2000].

В русле решения поставленных в исследовании задач в данной главе рассмотрены содержание профессиональной подготовки студентов экономических вузов, реализуемых в процессе обучения. Важно правильно определить содержание обучения: состав, содержание и объем учебной информации, предъявляемой студентам для изучения и усвоения; комплекс задач, заданий и упражнений, которые они должны выполнить, чтобы овладеть необходимыми умениями и навыками. Содержание подготовки студентов экономических вузов находит отражение в учебных планах, программах и другой учебной и учебно-методической литературе.

Анализ учебных планов, учебных программ свидетельствует о том, что отбор информации в рамках учебного предмета, выбор практических заданий и задач подчас носит случайный характер, целые учебные предметы оказываются необоснованно включенными в учебные планы. В результате студенты тратят время на изучение второстепенного материала и не успевают основательно изучить действительно нужный материал.

Остановимся более подробно на анализе содержания действующего учебного плана для специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит". Всего на освоение учебных дисциплин учебным планом отведено 8208 часов. Учебный план сформирован из четырех основных блоков.

К первому блоку дисциплин - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины - отнесено соответственно 11 предметов, из них три дисциплины по выбору. На их изучение суммарно отводится 1500 учебных часов, что составляет 18% общего объема плана. Сказанное можно проиллюстрировать таблицей 2, в которой показано примерное распределение учебных часов.

Таблица 2

Содержание гуманитарной и социально-экономической подготовки студентов экономических вузов по специальности 06.05.00 "Бухгалтерскийучет и аудит"

№ пп Наименование дисциплин Учебные часы Процентное содержание от общего количества учебных часов

всего аудитор.

1. Философия 80 49 0,97

2. Иностранный язык 340 135 2.8

3. Культурология 70 26 0,85

4. История 70 26 0,85

5. Физическая культура 408 368 5

6. Социология 59 29 0,7

7. Политология 72 43 0,87

8. Психология и педагогика 77 46 0,93

Дисциплины по выбору

9. Культура речи 80 26 0,97

10. Деловое общение 100 46 1,2

11 Этика и эстетика 144 ИЗ 1,75

В таблице приведена классификация предметов по их учебной значимости. Можно предположить, что для гуманитарной и социально-экономической подготовки студентов экономических вузов доминирующими предметами являются физкультура (5%), этика и эстетика (1,75%), деловое общение (\ ,2%).

Говоря о содержании подготовки экономических кадров, необходимо принимать во внимание, что подготовка специалистов в области экономики отличается от подготовки, например, математиков. Экономика, как и другие науки, носит нормативный характер, то есть в каждой ситуации дает некоторые рекомендации о том, как должно быть или как будет, хотя и с некоторой долей вероятности.

Обозначенные особенности экономики-науки и определяют различия в конкретном содержании подготовки специалистов: различия в дистанционном обучении, подготовке тестов, деловых игр, структуре учебников и учебных пособий, учебных планов.

Рассмотрим второй раздел учебного плана по специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит" - математические и общие естественнонаучные дисциплины. На изучение шести учебных предметов во втором разделе отводится 1200 часов, что составляет 14% всего учебного времени. Обучение должно служить цели развития интереса у студентов. Обучение преходяще, а интерес сохраняется на всю жизнь. Если обучение призвано внести вклад в развитие интереса, оно само должно быть интересно. Интерес студентов является той нитью, по которой постоянно продвигается саморазвитие будущих экономистов.

Таблица 3

Содержание математической и общей естественнонаучной подготовки студентов экономических вузов про специальности 06.05.00 "Бухгалтерскийучет и аудит"

№ пп Наименование дисциплин Учебные часы Процентное содержание от общего количества учебных часов

всего аудитор.

1. Математика в экономике 350 95 4,3

2. Информатика, компьютерные системы и сети 225 40 2,7

3. Концепции современного естествознания 226 38 2,8

4 Экономическая география и природопользование 147 19 1,8

5. Основы отраслевых технологий и отраслевых производств 102 19 1,2

Дисциплины по выбору

6. Компьютерный практикум 150 20 18

Проанализировав содержание системы высшего образования в экономическом вузе, мы смогли определить как структуру модели, так и ее основные компоненты. Следующим блоком содержания образования экономических кадров являются общепрофессиональные дисциплины. На обучение семнадцати учебных дисциплин в третьем разделе (блоке) отводится 2150 часов, что составляет 26,2% всего учебного времени.

Таблица 4

Содержание общепрофессиональной подготовки студентов экономических вузов по специальности 06.05.00 "Бухгалтерскийучет и аудит"

№ пп Наименование дисциплин Учебные часы Процентное содержание от общего количества учебных часов

всего аудитор.

1. Экономическая теория 210 20 2.6

2. История экономического учения 80 19 1.0

3. Правоведение 90 57 1.1

4. Цены и ценообразование 181 20 2,2

5. Мировая экономика 60 19 0.7

6. Статистика 160 20 1.9

7. Менеджмент 162 38 1.9

8. Маркетинг 130 19 1.6

9. Автоматизированные информационные технологии в экономике 138 40 1.7

10. Прогнозирование и планирование в условиях рынка 120 19 1.5

11. Финансы 90 20 1.1

12. Деньги, кредит, банки, биржи 149 40 1.8

13. Международные экономические отношения 100 19 1.2

14. Налоги и налогообложение 130 20 1.6

15. Страхование 110 19 1.3

16. Организация и финансирование инвестиционной деятельности и инвестиции 90 38 1.1

Дисциплины по выбору

17. | Микроэкономика 150 20 1.8

Проведя анализ таблицы №4, мы пришли к выводу, что при многообразии дисциплин данного блока времени на фундаментальное изучение предметов явно не достаточно.

Четвертый блок учебного плана составляют специальные дисциплины. На все предметы этого блока отведены 2840 часов, что составляет 34,6% всего учебного времени.

Проанализировав содержание действующего учебного плана, мы предположили, что проблема формирования профессиональной направленности приобретает особую остроту в условиях объективного повышения требований к качеству общей и специальной подготовки экономистов по специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит". Все сказанное требует усиления эффективности подготовки студентов особенно в области бухгалтерского учета и аудита.

Таблица 5

Содержание специальной подготовки студентов экономических вузов по специальности 06.05.00 "Бухгалтерскийучет и аудит"

№ пп Наименование дисциплин Учебные часы Процентное содержание от общего количества учебных часов

всего аудитор.

1 Теория бухгалтерского учета 64 20 0,8

2. Бухгалтерский финансовый учет 270 76 3,3

3. Бухгалтерский управленческий учет 230 60 2,8

4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность 64 19 0,8

5. основы документационного обеспечения управления 61 20 0,7

б. Аудит 256 60 3,1

7. Теория экономического анализа 86 19 1,0

8. Экономический анализ 133 38 1,6

Дисциплины специализации

9. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях 241 40 2,9

10. Контроль и внутренний аудит 144 20 1.8

11. Основы судебно-бухгалтерской экспертизы 96 20 1,2

12. Экономический финансовый анализ 96 38 1,2

13. Экономический управленческий анализ 147 20 1,8

14. Статистика предпринимательства 104 38 1,3

Дисциплины по выбору

15. Экономика предприятий сервиса 104 40 1,3

16. Стратегическое планирование 110 110 1,3

17. Экономика, организация и бизнес-план предприятия 116 40 1,4

Дополнительные виды подготовки

18. Безопасность жизнедеятельности 230 38 2,8

19. Хозяйственное право и защита прав потребителей 156 20 1,8

20. Экономическая оценка инвестиций 150 20 1,8

Во второй главе - "Опытно-экспериментальные исследования подготовки студентов по предмету "Бухгалтерский учет и аудит" в системе профессионального образования" - нами рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные, профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений. Анализируются существующие методы педагогических исследований, описываются разработанные нами методики проведения практических занятий по отдельным темам и ход эксперимента, дается оценка его эффективности.

В условиях реальных рыночных отношений перед обучением стали новые задачи: не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления и навыков самостоятельного умственного труда. Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования. Как одну из важнейших задач педагогики в современных условиях мы выделяем конструирование таких педагогических процессов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность.

Как и любая другая, педагогическая технология представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной цели. В главе исследованы существующие технологии обучения, дан подробный анализ их положительных и отрицательных аспектов. Наряду с этим рассмотрены основные дидактические принципы обучения, пути их трансформации в учебный процесс профессионального образования будущих экономистов.

В диссертации разработаны содержание и варианты тестирования, а также формы тестовых заданий. Приведем пример.

Описание теста. Каждый пункт состоит из утверждений, по которому студенты должны ответить, верно оно или неверно. Иногда во второй части их просят исправить утверждением так, чтобы оно стало верным; это тест с исправлением. Разновидностью теста с исправлением является текст с включенными конкретными ошибками, которые нужно исправить. Это простейший вид тестового задания, в котором правильный ответ содержится в готовом виде, и задачею студента является его узнавание.

Пример. Укажите, верно ли следующее утверждение: "Налоговый год для физического лица совпадает с календарным годом". - (Верно (В), неверно (Н)). Ответ: утверждение верно (В).

Тесты множественного выбора. При таком типе теста даются несколько возможных ответов для каждого утверждения или вопроса, и учащиеся должны выбрать правильные ответы среди предложенных. Неверные ответы называются отвлекателями. Учащихся могут попросить найти один правильный ответ, один неверный ответ или все правильные ответы, или расположить несколько утверждений в определенном порядке.

Пример. Обведите букву, соответствующую наиболее подходящему ответу на следующий вопрос: "На какие группы основных фондов не начисляются амортизационные начисления в России?

а) передаточные устройства;

б) инструмент;

в) земельные участки;

г) производственный и хозяйственный инвентарь.

Ответ: правильный ответ - в.

Сопоставление пар. Учащимся дается список предложений и ответов, и они должны сопоставить каждую комбинацию. Во множественном сопоставлении может быть два или несколько компонентов ответов, и учащиеся должны сопоставить один пункт из каждого комплекта ответов с каждой посылкой. Такие тесты проверяют ассоциативные знания уже не одного, а двух множеств. Пример.

1. Среднесрочная аренда имущества. А) Лизинг

2. Передача части арендованного имущества в аренду Б) Хайринг третьему лицу или группе лиц

3. Форма материально-технического снабжения с одно- В) Субарен-временным кредитованием и арендою да

4. Распоряжение и использованием какого-либо имущест- Г) Аренда ва в течение определенного срока, оговоренного договором за плату

Ответы: 1 -Б, 2-В, 3-А, 4-Г.

Упражнения (решение проблем). Это могут быть специфические упражнения или проблемы, связанные с математическим, бухгалтерским или счетоводческим умением, или с использованием процессов или процедур.

Пример. Английский экономист А.С.Пигу писал: "Капитал, как обычно полагают в кругах предпринимателей, - это не только простейший фактор производства. В действительности он, конечно же, представляет собой как основные производственные средства и оборудование, так и систему деловых связей фирмы, получающих денежную оценку".

По какой статье бухгалтерского баланса отражаются деловые связи фирмы, имеющие денежную оценку?

Ответ: по статье "Нематериальные активы". Основной частью второй главы является описание содержания специального курса в подготовке экономистов "Современный бухгалтерский учет и аудит". Оно построено с использованием современных компьютерных технологий и реализуется в практике преподавания как спецкурс по выбору студентов. Остановимся на его содержании более подробно. Известно, что любая научная теория имеет относительно стабильное "ядро", образованное ее основными представлениями, закономерностями, внутренними связями, и "оболочку", которая состоит из относительно "свежих" фактов и следствий, а также приложений данной теории [Рузавин Г.Н., 1978 и др.].

Преобразуя научную теорию в содержание учебного предмета спецкурса, мы рассмотрели важнейшие вопросы бухгалтерского, экономического и документального анализа хозяйственной деятельности с точки зрения их использования на практике.

В главе дается оценка и проводится анализ результатов экспериментальной работы.

Исследование в области совершенствования методики преподавания экономических дисциплин велось на протяжении ряда лет преимущественно в направлении расширения использования активных форм обучения, позволяющих наиболее эффективно воздействовать на развитие у обучаемых профессионально значимых умений и навыков. Кроме того, использование активных форм обучения развивает у обучаемых собственное стремление к импровизации, инновации, направленным на достижение практического результата.

Таблица б

Предлагаемый вариант содержания спецкурса "Современный бухгалтерский учет и аудит"

№ пп Наименование темы Количество часов

лекции семинарские занятия коллоквиумы

1. Хозяйственный учет: его сущность и значение 1 1 1

2. Предмет и метод бухгалтерского учета 2 2 1

3. Бухгалтерский баланс и его анализ 1 1 1

4. Отчетность 2,5 3 2

5. Положение о бухгалтерских отчетах и балансах 1 1 1

6. Понятие материального ущерба, причиненного предприятию или организации 0,5 0,5 0,5

7. Изменение в балансе под влиянием хозяйственных операций 1 1.5 0.5

8. Счета и двойная запись 1 1 0,5

9. Синтетический и аналитический учет 1 1 0.5

10. Классификация и план счетов бухгалтерского учета 1 1 0.5

11. Исправление ошибочных учетных записей 1 1 0,5

12. Оценка и калькуляция 0,5 0,5 0.5

13. Документация 1 0.5 0,5

14. Инвентаризация 1 2 1

15. Формы учета 1 0.5 0.5

16. Организация бухгалтерского учета. Права и обязанности главных бухгалтеров 2 1 0,5

17. Основы использования бухгалтерского анализа при выявлении правонарушений 1 1 1

18. Понятие и содержание экономического анализа 1 0,5 0,5

19. Метод сопряженных сопоставлений 0,5 1 0,5

20. Метод специальных расчетных показателей 1 I 0,5

21. Метод стереотипов 0,5 0.5 0.5

22. Метод корректирующих показателей 1 1 1

23. Задачи документального анализа 1 1 1

24. Приемы исследования отдельного документа 1,5 1 0,5

25. Встречная проверка и метод взаимного контроля 1 0,5 0,5

26. Частные методы контроля 0,5 0,5 0,5

27. Методы проверки документов отображающих однородные хозяйственные операции 0,5 0,5 0,5

28. Роль бухгалтера-аудитора в выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения 1,5 1 1

Итого 29,5 28 20

В процессе экспериментальной работы ставились и решались две основные задачи. Первая - поиск эффективной комбинации педагогических методов и приемов, позволяющих интенсивно развивать практические навыки и умения обучаемых, и вторая - поиск путей и способов с реальными рыночными условиями. Решение обеих задач осуществлялось параллельно.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе двух учебных групп (экспериментальных), обучающихся на основе экспериментальных методических разработок. Для определения эффективности применяемых методик обычно выбиралась контрольная группа обучаемых, по своим потенциальным возможностям не отличавшаяся от экспериментальной. Учебный процесс в контрольной группе организовывался по обычной утвержденной методике.

В качестве основного критерия оценки эффективности предлагаемых разработок при проведении настоящей опытно-экспериментальной работы была выбрана оценка теоретических знаний, практических умений, навыков и личностных, профессионально значимых качеств обучаемых экспериментальных и контрольных групп.

Оценка осуществлялась по пятибалльной системе различными методами.

Оценка уровня теоретических знаний производилась преимущественно путем опроса (экзамен, зачет), тестирования (в том числе при помощи персонального компьютера), оценка уровня практических умений и навыков проводилась путем анкетирования обучаемых и методом экспертных оценок.

Личностные, профессионально значимые качества обучаемых, необходимые для практической работы в качестве экономиста (бухгалтера), оценивались при помощи различных психологических тестов и собеседований.

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы, проводимой с двумя группами "Бухгалтеров и аудиторов" (экспериментальной и контрольной), может быть проиллюстрированы следующей диаграммой

(диаграмма 1). Оценка знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств проводилась в 1994 году.

Начиная с 1995 года, проводилась исследовательская работа, направленная на совершенствование методики преподавания предмета "Бухгалтерский учет". Эксперимент проводился на базе двух учебных групп по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" Самарской государственной экономической академии.

■ Эксприментальна* группа ■ Контрольна« группа

Диаграмма 1. Сравнительная оценка эффективности опьгтно-экспериментальной методики преподавания "Бухгалтерского учета" в группах государственной академии сферы быта и услуг.

Итоги опытно-экспериментальной работы были подведены в 1996 году и показали следующие результаты (диаграмма 2).

ВЭксприментальная группа Ш Контрольна» группа

Диаграмма 2. Сравнительная оценка эффективности опытно-экспериментальной методики преподавания "Бухгалтерского учета" в учебных группах Самарской государственной экономической академии.

Дальнейшее исследование проводилось в учебных группах Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Разработанная ранее и апробированная методика преподавания предмета "Бухгалтерский учет" получила дальнейшее совершенствование и реальное воплощение в процессе преподавания.

Итоги опытно-экспериментальной работы подводились ежегодно. Наиболее показательны результаты, полученные в 1999 году. Оценка знаний и умений обучаемых проводилась с привлечением независимых экспертов. Результаты оценки приведены в диаграмме 3.

В Эгсприментальная группа В Контрольная группа

Диаграмма 3. Сравнительная оценка эффективности опытно-экспериментальной методики преподавания "Бухгалтерского учета" в учебных группах МЭСИ.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность предлагаемых методических разработок в области организации процесса по изучению дисциплины "Бухгалтерский учет и аудит". Результаты эксперимента еще раз доказали правильность выдвинутой гипотезы. Практическое использование активных методов обучения в условиях преподавания экономических дисциплин позволило обеспечить формирование у обучаемых познавательной активности, стремления к самообразованию, расширению и обновлению теоретических знаний, а также способствовало формированию практических навыков, умений и личностных, профессионально значимых качеств, необходимых в реальных рыночных отношениях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Правовая природа кредиторской задолженности // Теоретико-методические аспекты профессионального образования. - Самара, 2000.-С. 401-405.

2. Развитие законодательства о долге в гражданско-правовых отношениях // Теоретико-методические аспекты профессионального образования. - Самара, 2001. - С. 405 - 413.

3. Соотношение понятия кредиторской задолженности с другими категориями в гражданском праве // Теоретико-методические аспекты профессионального образования. - Самара, 2001. - С. 413 - 418.

4. Кредиторская задолженность: общеэкономические аспекты // Развитие педагогических концепций непрерывного образования. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 182 - 185.

5. Исторические этапы развития законодательства о долге // Развитие педагогических концепций непрерывного образования. - М.: ИОСО РАО, 2002.-С. 185-188.

РНБ Русский фонд

2005-4 26623

/

Сл *of

/

/