автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг требований работодателей как средство управления качеством образовательного процесса в вузе
- Автор научной работы
- Опфер, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Опфер, Евгения Анатольевна, Волгоград
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный
социально-педагогический университет»
На правах рукописи
04201363109
ОПФЕР Евгения Анатольевна
МОНИТОРИНГ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
чл.-кор. РАО, доктор пед. наук, профессор СЕРГЕЕВ Николай Константинович
Волгоград - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.............................................................................21
1.1. Работодатель как заинтересованная сторона в управлении качеством образовательного процесса в вузе....................................21
1.2. Мониторинг требований работодателей и его возможности в
управлении качеством образовательного процесса в вузе....................51
Выводы первой главы................................................................75
ГЛАВА 2. Система организации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.........................................................................................79
2.1. Принципы реализации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.....................................................................................81
2.2. Алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе на основе
результатов мониторинга требований работодателей........................118
Выводы второй главы...............................................................154
Заключение...............................................................................157
Список литературы.....................................................................164
Приложения...............................................................................185
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время ориентация на запросы рынка труда является одной из важнейших тенденций совершенствования качества высшего образования. О необходимости взаимодействия вузов с производственным сектором заявлено в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования говорится о том, что вуз должен привлекать потенциальных работодателей на всех этапах образовательного процесса - от разработки учебных программ до оценки качества подготовки специалистов. Высшее учебное заведение «обязано обеспечивать гарантию качества подготовки, в том числе путем разработки стратегии по обеспечению качества подготовки выпускников с привлечением представителей работодателей; <...> информирования общественности о результатах своей деятельности, планах, инновациях» (ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», п. 8.1).
В связи с этими требованиями актуализируется поиск эффективных способов изучения инновационных процессов в сфере труда, запросов работодателей к системе высшего образования. Динамичное изменение условий профессиональной деятельности требует от высших учебных заведений систематического изучения уровня удовлетворенности работодателей как заинтересованной стороны в качественной подготовке специалистов (Е.М. Ав-раамова, Ю.Б. Верпаховская, Е.В. Черемисина); построения на этой основе такой системы управления качеством образовательного процесса, которая способствует формированию лояльного отношения работодателей к предоставляемым вузом образовательным услугам (О.П. Ковалева, Ю.С. Савенкова и др.) и превращает это управление в соуправление с участием субъектов образовательного процесса и работодателей (Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев).
Изучение опыта работы российских вузов по проведению мониторинга удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников1 позволило выявить, что эта работа проводится многими вузами, но только некоторые из них корректируют учебный процесс, вводят новые учебные курсы и даже целые специальности, чтобы их выпускники соответствовали современным требованиям рынка труда. Полученные данные согласуются с выводами Н.В. Бондаренко, В.Г. Зарубина, Е.А. Кузиной, С.М. Салова, И.В. Сокольник и др., что подтверждает необходимость выявления научных основ организации мониторинга требований работодателей, его места и роли в управлении качеством образовательного процесса в вузе. Специального исследования требует механизм использования результатов мониторинга при принятии управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе (Б.А. Жигалёв, А.И. Пульбере и др.).
Анализ научной литературы позволил выделить три группы работ, являющихся теоретическим предпосылками для исследования вопросов управления качеством образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие сущность феномена «заинтересованная сторона» и особенности работодателей как заинтересованной стороны в улучшении качества подготовки специалистов (Т. Конти, М.А. Петров, О.Ф. Пиралова, H.H. Рождественская, К.С. Солодухин, Е.В. Черемисина, R.E. Freeman, J. Frooman и др.), подходы к выявлению признаков проявления лояльности заинтересованных сторон к вузу (Ю.С. Савенкова, О.П. Ковалева и др.), специфику управления качеством образовательного процесса в вузе (В.А. Байденко, А.Г. Бермус, Г.А. Бордов-ский, В.В. Зайцев, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, Н.К. Сергеев, Ю.Г. Татур, С.Ю. Трапицын и др.).
Вторая группа исследований раскрывает системный характер мониторинга (В.А. Кальней, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И.
' Проанализированы сайты 35 российских вузов.
Пульбере, H.A. Селезнева, М.Ю. Чандра, А.П. Чернявская, С.Е. Шишов и др.), необходимость вовлечения заинтересованных сторон в реализацию оценочных процедур мониторинга (Е.В. Сергеева, Т.А. Строкова, И.И. Трубина, А.П. Чернявская и др.) и различные подходы к разработке принципов реализации мониторинга в сфере образования (Т.В. Боровикова, Н.Ф. Ефремова, Б.А. Жигалёв, А.Н. Майоров, О.П. Меркулова, Е.В. Сергеева, Н.В. Сорокина, М.Ю. Чандра и др.), особенности контроля и диагностики в образовании (Н.М. Бо-рытко, Л.Н. Давыдова, A.M. Саранов и др.).
Третью группу составляют исследования, раскрывающие сущность управленческого решения, в том числе в сфере образования (Д.Н. Егорычев, С.А. Иванов, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, Л.И. Лукичева, С.А. Писарева, В.Б. Ременников, Т.И. Шамова и др.), возможности использования результатов мониторинга в процессе принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса (И.М. Ба-даян, О.В. Катуржевская, Ю.А. Лобейко, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, А.И. Пульбере, A.M. Трещёв, С.Е. Шишов и др.) и критерии эффективности принятия управленческих решений (Е.И. Бражко, О.С. Кошевой, Б.А. Райзберг, Т.И. Шамова и др.).
Изучение литературных источников показало, что вопросы мониторинга в образовании исследованы достаточно глубоко, но вместе с тем в теории управления качеством образования отсутствует целостное научное знание о мониторинге требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза. Не раскрыты функции и структура такого мониторинга, возможности использования результатов мониторинговых обследований при принятии управленческих решений с целью совершенствования качества образовательного процесса.
Анализ состояния теории и практики мониторинга в сфере высшего образования позволил выявить ряд противоречий между:
• ориентацией высшего образования на максимальный учет требований работодателей к качеству подготовки специалистов и отсутствием теоре-
тического обоснования функций работодателей как заинтересованной стороны в управлении качеством образовательного процесса в вузе;
• объективной значимостью систематического изучения требований работодателей к качеству подготовки специалистов с высшим образованием и недостаточной разработанностью научных представлений о структурно-функциональных характеристиках мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• стремлением вузов организовать процесс изучения требований работодателей к качеству подготовки выпускников и фрагментарностью научного знания о принципах реализации мониторинга требований работодателей, соблюдение которых позволяет использовать его возможности в управлении качеством образовательного процесса в вузе;
• необходимостью учитывать результаты мониторинга требований работодателей в управлении качеством образовательного процесса и недостаточным теоретическим обоснованием алгоритма принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса на основе данного мониторинга.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении научных основ разработки и реализации мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Мониторинг требований работодателей как средство управления качеством образовательного процесса в вузе».
Объект исследования — управление качеством образовательного процесса в вузе.
Предмет исследования — организация мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке процессов разработки и реализации мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза как средства управления качеством образовательного процесса.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что мониторинг требований работодателей станет средством управления качеством образовательного процесса в вузе, если:
— работодатели реализуют свои функции как компетентные эксперты и представители сообщества, заинтересованного в результатах образования, на всех этапах управления качеством образовательного процесса в вузе - разработки, реализации и совершенствования;
— мониторинг требований работодателей осуществляется как систематическое отслеживание уровня удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов с целью совершенствования целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса в вузе и приведения их в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, рынка труда и других заинтересованных сторон;
— принципы реализации мониторинга требований работодателей направлены на осуществление его функций в системе факторов качества образования, четкое взаимодействие всех заинтересованных сторон, обеспечение системности, достоверности и прогностичности получаемой информации о качестве подготовки выпускников вуза и результативности мер, принимаемых для повышения этого качества;
— алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей реализует прогностический потенциал мо-
ниторинга и представляет собой последовательность шагов, направленных на выявление проблемных областей качества образовательного процесса, на которые указывают экспертные оценки работодателей, и проектирование изменений в целях, содержании, технологиях образовательного процесса.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. Уточнить роль работодателей в управлении качеством образовательного процесса в вузе.
2. Выявить сущностные характеристики мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
3. Обосновать принципы реализации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
4. Разработать алгоритм принятия управленческих решений с целью улучшения качества образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей.
Методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне - философский принцип всеобщей связи явлений; принципы управления качеством (Ю.П. Адлер, Э.М. Коротков, В.В. Окрепилов и др.), идеи системно-целостного подхода о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), которые были положены в основу выявления функций и структуры мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на общенаучном уровне - выводы фундаментальных исследований по проблеме управления качеством образования, о гуманитарных механизмах управления качеством (А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, JI.H. Давыдова, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев и др.), теории заинтересованных сторон (Ю.В. Грубова, Т. Конти, К.С. Солодухин, R.E. Freeman и др.), которые послужили важным методоло-
гическим ориентиром при обосновании функций работодателей как активной заинтересованной стороны на различных этапах управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на конкретно-научном уровне - результаты исследований, раскрывающих методы управления качеством образовательного процесса (Т.И. Пу-денко, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, А.Н. Фалалеев и др.), выводы исследований по проблеме мониторинга в сфере образования (Б.А. Жигалёв, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, Е.В. Сергеева, И.И. Трубина, М.Ю. Чандра, С.Е. Шишов и др.), которые позволили разработать алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса на основе мониторинга требований работодателей и принципы реализации мониторинга как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на технологическом уровне - положения педагогической квалимет-рии и диагностики качества образования (А.Р. Белкин, JI.H. Давыдова, B.C. Ефремов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), технологии организации мониторинга в сфере образования (М.А. Домбровская, В.А. Мокшеев, О.П. Меркулова, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, Н.В. Сорокина, И.И. Трубина и др.), которые послужили основой для разработки диагностического инструментария при проведении анкетирования, бесед, фокус-группового интервью.
Исследование проводилось с 2009-го по 2013 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2009-2011 гг.) были выявлены основные подходы к использованию возможностей мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в вузе; систематизирован эмпирический материал исследования, полученный в результате проведения мониторинговых обследований, в которых диссертант принимал участие как ведущий специалист Центра мониторинга качества подготовки специалистов в ВГСПУ.
Второй этап (2011-2012 гг.) включал определение объекта, предмета, цели, задач и эмпирической базы исследования; уточнение понятийного аппарата и методологических основ исследования, разработку модели управ-
ления качеством образовательного процесса в вузе на основе учета требований работодателей как заинтересованной стороны. На данном этапе изучался опыт проведения мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников ВГСПУ с целью разработки принципов реализации мониторинга как средства управления качеством образовательного процесса в вузе и опыт структурных подразделений университета по разработке управленческих решений на основе результатов мониторинга.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проведении мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников ВГСПУ и обосновании алгоритма принятия управленческих решений по улучшению качества образовательного процесса в вузе на основе результатов мониторинга. На данном этапе также осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации и автореферата.
В ходе исследования использовались следующие группы методов:

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг требований работодателей как средство управления качеством образовательного процесса в вузе"
На правах рукописи
ОПФЕР Евгения Анатольевна
МОНИТОРИНГ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
10 OKI 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2013
005534789
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель — чл.-кор. РАО, доктор педагогических наук,
профессор Сергеев Николай Константинович.
Официальные оппоненты: Трещёв Александр Михайлович, доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», проректор по учебной работе, профессор кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования);
Рождественская Нателла Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации работников образования», проректор по организационно-методической работе, доцент кафедры управления образовательными системами).
Ведущая организация — ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Защита состоится 25 октября 2013 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 24 сентября 2013 г.
Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время ориентация на запросы рынка труда является одной из важнейших тенденций совершенствования качества высшего образования. О необходимости взаимодействия вузов с производственным сектором заявлено в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования говорится о том, что вуз должен привлекать потенциальных работодателей на всех этапах образовательного процесса - от разработки учебных программ до оценки качества подготовки специалистов. Высшее учебное заведение «обязано обеспечивать гарантию качества подготовки, в том числе путем разработки стратегии по обеспечению качества подготовки выпускников с привлечением представителей работодателей; <...> информирования общественности о результатах своей деятельности, планах, инновациях» (ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», п. 8.1).
В связи с этими требованиями актуализируется поиск эффективных способов изучения инновационных процессов в сфере труда, запросов работодателей к системе высшего образования. Динамичное изменение условий профессиональной деятельности требует от высших учебных заведений систематического изучения уровня удовлетворенности работодателей как заинтересованной стороны в качественной подготовке специалистов (Е.М. Авраамова, Ю.Б. Верпаховская, Е.В. Черемисина); построения на этой основе такой системы управления качеством образовательного процесса, которая способствует формированию лояльного отношения работодателей к предоставляемым вузом образовательным услугам (О.П. Ковалева, Ю.С. Савенкова и др.) и превращает это управление в со-управление с участием субъектов образовательного процесса и работодателей (Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев).
Изучение опыта работы российских вузов по проведению мониторинга удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников1 позволило выявить, что эта работа проводится многими вузами, но только некоторые из них корректируют учебный процесс, вводят новые учебные курсы и даже целые специальности, чтобы их выпускники соответствовали современным требованиям рынка труда. Полученные данные согласуются с выводами Н.В. Бондаренко, В.Г. Зарубина, Е.А. Кузиной, С.М. Са-лова, И.В. Сокольник и др., что подтверждает необходимость выявления научных основ организации мониторинга требований работодателей, его места и роли в управлении качеством образовательного процесса в вузе. Специального исследования требует механизм использования результа-
1 Проанализированы сайты 35 российских вузов.
3
тов мониторинга при принятии управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе (Б. А. Жигалёв, А.И. Пульбере и др.).
Анализ научной литературы позволил выделить три группы работ, являющихся теоретическим предпосылками для исследования вопросов управления качеством образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие сущность феномена «заинтересованная сторона» и особенности работодателей как заинтересованной стороны в улучшении качества подготовки специалистов (Т. Конти, М.А. Петров, О.Ф. Пиралова, H.H. Рождественская, К.С. Солодухин, Е.В. Черемисина, R.E. Freeman, J. Frooman и др.), подходы к выявлению признаков проявления лояльности заинтересованных сторон к вузу (Ю.С. Савенкова, О.П. Ковалева и др.), специфику управления качеством образовательного процесса в вузе (В.А. Байденко, А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, В.В. Зайцев, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, Н.К. Сергеев, Ю.Г. Татур, С.Ю. Трапицын и др.).
Вторая группа исследований раскрывает системный характер мониторинга (В.А. Кальней, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, М.Ю. Чандра, А.П. Чернявская, С.Е. Ши-шов и др.), необходимость вовлечения заинтересованных сторон в реализацию оценочных процедур мониторинга (Е.В. Сергеева, Т.А. Строкова, И.И. Трубина, А.П. Чернявская и др.) и различные подходы к разработке принципов реализации мониторинга в сфере образования (Т.В. Боровикова, Н.Ф. Ефремова, Б.А. Жигалёв, А.Н. Майоров, О.П. Меркулова, Е.В. Сергеева, Н.В. Сорокина, М.Ю. Чандра и др.), особенности контроля и диагностики в образовании (Н.М. Борытко, JI.H. Давыдова, A.M. Саранов и др.).
Третью группу составляют исследования, раскрывающие сущность управленческого решения, в том числе в сфере образования (Д.Н. Его-рычев, С.А. Иванов, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, Л.И. Лукичева, С.А. Писарева, В.Б. Ременников, Т.И. Шамова и др.), возможности использования результатов мониторинга в процессе принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса (И.М. Бадаян, О.В. Катуржевская, Ю.А. Лобейко, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.A. Орлов, В.П. Панасюк, А.И. Пульбере, A.M. Трещёв, С.Е. Шишов и др.) и критерии эффективности принятия управленческих решений (Е.И. Бражко, О.С. Кошевой, Б.А. Райзберг, Т.И. Шамова и др.).
Изучение литературных источников показало, что вопросы мониторинга в образовании исследованы достаточно глубоко, но вместе с тем в теории управления качеством образования отсутствует целостное научное знание о мониторинге требований работодателей к качеству подготовки
выпускников вуза. Не раскрыты функции и структура такого мониторинга, возможности использования результатов мониторинговых обследований при принятии управленческих решений с целью совершенствования качества образовательного процесса.
Анализ состояния теории и практики мониторинга в сфере высшего образования позволил выявить ряд противоречий между:
• ориентацией высшего образования на максимальный учет требований работодателей к качеству подготовки специалистов и отсутствием теоретического обоснования функций работодателей как заинтересованной стороны в управлении качеством образовательного процесса в вузе;
• объективной значимостью систематического изучения требований работодателей к качеству подготовки специалистов с высшим образованием и недостаточной разработанностью научных представлений о структурно-функциональных характеристиках мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• стремлением вузов организовать процесс изучения требований работодателей к качеству подготовки выпускников и фрагментарностью научного знания о принципах реализации мониторинга требований работодателей, соблюдение которых позволяет использовать его возможности в управлении качеством образовательного процесса в вузе;
• необходимостью учитывать результаты мониторинга требований работодателей в управлении качеством образовательного процесса и недостаточным теоретическим обоснованием алгоритма принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса на основе данного мониторинга.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении научных основ разработки и реализации мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Мониторинг требований работодателей как средство управления качеством образовательного процесса в вузе».
Объект исследования—управление качеством образовательного процесса в вузе.
Предмет исследования — организация мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке процессов разработки и реализации мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза как средства управления качеством образовательного процесса.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что мониторинг требований раб0годателей станет средством управления качеством образовательного процесса в вузе, если:
— работодатели реализуют свои функции как компетентные эксперты и представители сообщества, заинтересованного в результатах образования, на всех этапах управления качеством образовательного процесса в вузе - разработки, реализации и совершенствования;
-— мониторинг требований работодателей осуществляется как систематическое отслеживание уровня удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов с целью совершенствования целевых, содержательных и технологических компонентов образовательного процесса в вузе и приведения их в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, рынка труда и других заинтересованных сторон;
— принципы реализации мониторинга требований работодателей направлены на осуществление его функций в системе факторов качества образования, четкое взаимодействие всех заинтересованных сторон, обеспечение системности, достоверности и прогностичности получаемой информации о качестве подготовки выпускников вуза и результативности мер, принимаемых для повышения этого качества;
— алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей реализует прогностический потенциал мониторинга и представляет собой последовательность шагов, направленных на выявление проблемных областей качества образовательного процесса, на которые указывают экспертные оценки работодателей, и проектирование изменений в целях, содержании, технологиях образовательного процесса.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. Уточнить роль работодателей в управлении качеством образовательного процесса в вузе.
2. Выявить сущностные характеристики мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
3. Обосновать принципы реализации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе.
4. Разработать алгоритм принятия управленческих решений с целью улучшения качества образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей.
Методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне ~ философский принцип всеобщей связи явлений; принципы управления качеством (Ю.П. Адлер, Э.М. Короткое, В.В. Окрепилов и др.), идеи системно-целостного подхода о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), которые были положены в основу выявления функций и структуры мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на общенаучном уровне - выводы фундаментальных исследований по проблеме управления качеством образования, о гуманитарных механизмах управления качеством (А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, JI.H. Давыдова, М.М. Поташник, В.П. Паиасюк, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев и др.), теории заинтересованных сторон (Ю.В. Грубова, Т. Конти, К.С. Солодухин, R.E. Freeman и др.), которые послужили важным методологическим ориентиром при обосновании функций работодателей как активной заинтересованной стороны на различных этапах управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на конкретно-научном уровне - результаты исследований, раскрывающих методы управления качеством образовательного процесса (Т.И. Пу-денко, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, А.Н. Фалалеев и др.), выводы исследований по проблеме мониторинга в сфере образования (Б.А. Жигалёв, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, Е.В. Сергеева, И.И. Трубина, М.Ю. Чандра, С.Е. Шишов и др.), которые позволили разработать алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса на основе мониторинга требований работодателей и принципы реализации мониторинга как средства управления качеством образовательного процесса в вузе;
• на технологическом уровне — положения педагогической квалиметрии и диагностики качества образования (А.Р. Белкин, JI.H. Давыдова, B.C. Ефремов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), технологии организации мониторинга в сфере образования (М.А. Домбровская, В.А. Мокшеев, О.П. Меркулова, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, Н.В. Сорокина, И.И. Трубина и др.), которые послужили основой для разработки диагностического инструментария при проведении анкетирования, бесед, фокус-группового интервью.
Исследование проводилось с 2009-го по 2013 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2009-2011 гг.) были выявлены основные подходы к использованию возможностей мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в вузе; систематизирован эмпирический материал исследования, полученный в результате проведения мониторинговых обследований, в которых диссертант принимал участие как ведущий специалист Центра мониторинга качества подготовки специалистов в ВГСПУ.
Второй этап (2011-2012 гг.) включал определение объекта, предмета, цели, задач и эмпирической базы исследования; уточнение понятийного
аппарата и методологических основ исследования, разработку модели управления качеством образовательного процесса в вузе на основе учета требований работодателей как заинтересованной стороны. На данном этапе изучался опыт проведения мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников ВГСПУ с целью разработки принципов реализации мониторинга как средства управления качеством образовательного процесса в вузе и опыт структурных подразделений университета по разработке управленческих решений на основе результатов мониторинга.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проведении мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников ВГСПУ и обосновании алгоритма принятия управленческих решений по улучшению качества образовательного процесса в вузе на основе результатов мониторинга. На данном этапе также осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации и автореферата.
В ходе исследования использовались следующие группы методов:
• на первом этапе - изучение научной литературы, анализ опыта вузов по проведению мониторинга требований работодателей, анализ нормативных документов (ГОС ВПО, ФГОС ВПО, документы, регламентирующие организацию образовательного процесса на внутривузовском уровне); анкетирование; веб-контент-анализ, позволивший изучить содержание сайтов вузов в сети Интернет для определения наличия или отсутствия на них информации о результатах изучения требований работодателей / уровня удовлетворенности качеством подготовки специалистов;
• на втором этапе - анализ педагогических, социологических и экономических теорий и концепций, позволивший определить методологические основы и уточнить понятийный аппарат исследования; моделирование, изучение опыта работы вузов по использованию результатов мониторинга при принятии управленческих решений;
• на третьем этапе — анкетирование, беседа, фокус-групповое интервью, наблюдение; методы математической обработки полученных данных -стандартный пакет «Excel», специально разработанная программа (автор - член Центра мониторинга ВГСПУ доц. Меркулова О.П.); сравнение и обобщение теоретических и эмпирических данных исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Эмпирическая база исследования:
• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ВГСПУ») - Центр мониторинга качества подготовки специалистов в ВГСПУ, отдел «Служба менеджмента качества университета», все подразделения учебного профиля;
• образовательные учреждения Волгограда и Волгоградской области (при поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области): в 2012 г. в мониторинге участвовали более 200 образовательных учреждений, в 2013 г. - 63 образовательных учреждения;
• учреждения непедагогического профиля Волгограда и Волгоградской области, в которых работают выпускники ВГСПУ: в 2012 г. в мониторинге участвовали 8 учреждений.
Всего в исследовании задействовано более 600 руководителей образовательных учреждений, в которых работают выпускники университета, дана оценка качества подготовки 1176 выпускников, окончивших вуз в 2007-2012 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Работодатели -это категория участников рынка труда, заинтересованных в качестве подготовки специалистов и выступающих компетентными экспертами этого качества, которые реализуют в управлении качеством образовательного процесса следующие функции:
• прогностическую — заключается в актуализации современных требований к компетентности выпускников как основы для определения перспективных направлений совершенствования качества подготовки специалистов (на этапе разработки модели качественного образовательного процесса);
• преобразующую — состоит в организационном и содержательном участии работодателей в проектировании и реализации современных образовательных систем и технологий, создании в образовательном процессе вуза и в местах прохождения практик студентами среды, обеспечивающей профессиональную социализацию специалиста (на этапе реализации образовательного процесса);
• экспертную - состоит в оценке качества подготовки студентов и выпускников в период производственных практик и государственной аттестации (на этапе совершенствования качества образовательного процесса).
2. Мониторинг требований работодателей представляет собой средство управления качеством образовательного процесса в вузе, поскольку является источником информации о готовности выпускников вуза к вхождению в современную профессиональную среду и, соответственно, о проблемных областях в организации образовательного процесса. Результаты мониторинга в единстве с требованиями образовательного стандарта и научными разработками в области содержания и технологий профессионального образования создают целостную ориентировочную основу для улучшения качества целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса, приведения этого процесса в соответствие с требованиями всех заинтересованных сторон. Мониторинг требований работодателей выполняет следующие функции в управлении качеством образовательного процесса:
• информационную - получение своевременной, полной и разносторонней информации об удовлетворенности работодателей уровнем компетентности молодых специалистов, что позволяет субъектам управления в вузе иметь дополнительную возможность для формирования критического суждения о качестве образовательного процесса, выявления его сильных сторон и областей, требующих преобразования;
• диагностическую - получение и использование мониторинговой информации для осуществления контроля и оценки компетентности выпускников вуза, что обеспечивает эффективность вузовской системы управления качеством образовательного процесса;
• сравнительную - информация, накопленная в процессе регулярного проведения оценочных процедур одного и того же вида (анкетный опрос, фокус-групповое интервью, беседы и др.), позволяет сравнивать результаты между собой, выявлять положительную и отрицательную динамику удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников вуза по годам, направлениям подготовки, содержанию и уровням компетентности выпускников и др.;
• рефлексивную - мониторинг обеспечивает обратную связь и с другими заинтересованными сторонами—преподавателями, студентами и представителями общественности. Открытость информации, ее распространение и обсуждение на разных уровнях управления создают ситуацию доверия и предпосылки для принятия всеми заинтересованными сторонами необходимых изменений в своей деятельности, а также объединения усилий для достижения общей цели — улучшения качества профессиональной подготовки специалистов;
• имиджеобразующую - в результате обращения к мнению работодателей формируется лояльное отношение к вузу не только у них, но и у будущих абитуриентов и их родителей. Мониторинг позволяет позиционировать вуз как надежно и стабильно работающее образовательное учреждение, которое открыто для внешней оценки, нацелено на максимальное удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон.
Структура мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе включает этапы:
• проектировочный — определение целевых установок мониторинга; разработка диагностического инструментария, позволяющего адекватно оценить уровень удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов; определение целевой аудитории, способов сбора информации;
• организационный — непосредственное взаимодействие с респондентами в форме анкетирования, бесед, фокус-группового интервью и др.;
• аналитический—статистическая обработка полученных данных; качественный анализ результатов, направленный на систематизацию требований
работодателей, соотнесение их с нормативной моделью качества, заданной федеральным государственным образовательным стандартом, и с требованиями других заинтересованных сторон (студенты, преподаватели, родители); подготовка аналитических отчетов по результатам мониторингов и организация обсуждения результатов всеми заинтересованными сторонами.
3. Принципы реализации мониторинга требований ра-ботодателейк качеству подготовки выпускников вуза представляют собой исходные требования к его проведению, выполнение которых позволяет получать системную, достоверную и прогностичную информацию, что служит основанием для использования возможностей мониторинга в совершенствовании качества образовательного процесса:
• принцип научности - требует научного обоснования критериев качества подготовки выпускников, которые положены в основание диагностического инструментария; привлечения к мониторингу на всех этапах ученых-педагогов и психологов для корректного проведения измерений, получения достоверной информации и ее применения для принятия решений о путях повышения качества;
• принцип динамичности — требует реализации мониторинга как развивающегося процесса, раскрывающего возникшие профессиональные проблемы выпускников и, соответственно, недостатков в образовательном процессе вуза;
• принцип учета открытости системы — требует учета влияния на качество образовательного процесса объективных (требования образовательных стандартов, реализуемые образовательные концепции, материально-технические условия и др.) и субъективных (уровень компетентности самих работодателей, ценностно-целевые установки специалистов, интерпретирующих результаты мониторинга, и др.) факторов;
• принцип гуманист ической направленност и — требует создания обстановки доброжелательности, доверия, уважения к личности респондента, максимально благоприятных условий, положительного эмоционального климата при проведении опросов и анализе результатов мониторинга;
• принцип целостности — требует организации мониторинга как элемента в целостной системе факторов обеспечения качества образовательного процесса и мониторинговых обследований удовлетворенности всех заинтересованных сторон.
4. Алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе, реализующий прогностический потенциал мониторинга требований работодателей, представляет собой последовательность шагов, предпринимаемых субъектами различного уровня управления и направленных на устранение проблемных областей, выявленных в результате мониторинга. Алгоритм состоит из пяти шагов: 1) преобразование
требований работодателей в проблемные области качества подготовки выпускников; 2) разработка проекта управленческих решений коллегиальными органами; 3) реализация управленческих решений посредством дидактических и организационных инноваций; 4) информирование заинтересованных сторон о реализации управленческих решений; 5) оценка эффективности управленческих решений коллегиальными органами, которая проводится по следующим критериям: адекватность стратегическим и тактическим целям университета в области качества, реальность ресурсов и сроков выполнения, наличие научно-методического и кадрового обеспечения, гибкость, конкретность, усиление взаимодействия с работодателями по вопросам совершенствования качества образовательного процесса.
Достоверность результатов исследования обусловлена результатами опытно-экспериментальной работы, имеющей циклический характер и свидетельствующей о воспроизводимости разработанной структуры мониторинга требований работодателей; использованием в качестве теоретической основы признанных в науке результатов исследований (В.А. Байденко, А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, С.А. Писарева, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, Е.И. Сахарчук, Н.А. Селезнева, Н.К. Сергеев, С.Ю. Трапицын, И.И. Тру-бина и др.); личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; анализом опыта вузов по проведению мониторинга требований работодателей; корректностью опытно-экспериментальной работы по реализации мониторинга требований работодателей и использованию его результатов при принятии упрааленческих решений в вузе, показавших свою эффективность на разных уровнях управления качеством образовательного процесса (уровень университета, уровень факультета/кафедры и уровень отдельного преподавателя); использованием оптимальной количественной базы для проведения мониторинга и современных методик сбора и обработки информации; проведением сравнения авторских данных с представленными ранее данными других исследователей (Б.А. Жигалёв, А.И. Пульбере, С.М. Салов, Е.В. Сергеева, М.Ю. Чандра и др.).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые мониторинг требований работодателей рассматривается как средство управления качеством образовательного процесса в вузе, уточнены функции работодателей как активной заинтересованной стороны в управлении качеством образовательного процесса в вузе (прогностическая, преобразующая, экспертная). Дополнено научное знание (А.И. Пульбере, Е.В. Сергеева, М.Ю. Чандра и др.) о структуре и функциях мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе. Впервые обоснована имиджеобразующая функция мониторинга, обусловленная его возможностями позиционировать вуз как надежно и стабильно работающее образовательное учреждение, открытое для
внешней оценки, нацеленное на максимальное удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон. Дополнено научное знание (Б.А. Жигалёв, А.Н. Майоров, Н.В. Сорокина и др.) о принципах реализации мониторинга посредством выявления принципов реализации мониторинга требований работодателей (научности, динамичности, учета открытости системы, гуманистической направленности, целостности). Конкретизирован алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей, в котором выделены пять шагов: преобразование требований работодателей в проблемные области качества подготовки выпускников, разработка проекта управленческих решений коллегиальными органами, реализация управленческих решений посредством дидактических и организационных инноваций, информирование заинтересованных сторон о реализации управленческих решений, оценка эффективности управленческих решений коллегиальными органами.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные функции работодателей как активной заинтересованной стороны на всех этапах управления качеством образовательного процесса в вузе открывают пути для теоретического обоснования путей создания эффективных систем управления качеством подготовки специалистов, функций различных заинтересованных сторон в управлении качеством подготовки специалистов; обоснование структурно-функциональных характеристик мониторинга требований работодателей и его возможностей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе может стать основой для дальнейшей разработки эффективных средств управления качеством образования. Обоснованные в диссертации принципы реализации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе дополняют теорию педагогического менеджмента. Разработанный алгоритм принятия управленческих решений на основе мониторинга требований работодателей может стать теоретической основой для совершенствования систем управления качеством подготовки специалистов в вузе.
Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использования разработанного диагностического инструментария (анкеты, программы наблюдений, содержание фокус-группового интервью) при проведении мониторинговых обследований в вузах.
Разработанный алгоритм принятия управленческих решений в вузе на основе мониторинга требований работодателей может быть использован субъектами мониторинга и субъектами управления качеством образовательного процесса в вузе на всех уровнях управления - вуза в целом, факультета/кафедры, отдельного преподавателя.
Практической ценностью обладают аналитические отчеты о результатах мониторинга требований работодателей, которые могут использовать-
ся всеми субъектами образовательного процесса для совершенствования качества подготовки специалистов.
Апробация материалов исследования осуществлялась посредством:
• участия в международных научно-практических конференциях «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2010,2012), «Управление инновационным образованием» (Екатеринбург, 2011); XXXМеждународных психолого-педагогических чтениях Южно-Российского региона (Ростов-на-Дону, 2011); международных студенческих форумах «Высшее образование глазами студента» (Волгоград, 2009), «Учитель в современном мире» (Волгоград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследования в области образования» (Тула, 2010); региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009-2012);региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012), «Непрерывное образование в России: традиции, современность, перспективы» (г. Михайловка Волгоградской обл., 2012);
• выступлений на заседаниях Совета по качеству ВГСПУ (председатель - ректор ВГСПУ, проф. Н.К. Сергеев), научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки специалистов» (рук.—проф. Е.И. Сахарчук) (2010-2013 гг.), Лаборатории проблем личностно ориентированного образования (рук. - проф. В.В. Сериков) (2013 г.);
•участия в реализации тематического плана Минобрнауки РФ на проведение фундаментального исследования «Управление качеством проектирования и реализации основных образовательных программ в вузе на основе мониторинга» (2013-2014 гг., науч. рук. - проф. Е.И. Сахарчук); во Всероссийской олимпиаде аспирантов России по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2013);
• публикаций статей по теме диссертации (опубликовано 12 работ, из них 3 научные статьи - в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ).
Внедрение результатов исследования в практику высшего профессионального образования осуществлялось в процессе проведения мониторинга требований работодателей на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета: в Центре мониторинга качества подготовки специалистов; при подготовке заседаний Совета по качеству; при разработке программы повышения квалификации «Управление образовательным учреждением на основе системы менеджмента качества» для сотрудников на факультете повышения квалификации; при разработке программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Управление качеством образовательного процесса в вузе», «Мониторинг
качества образовательного процесса в вузе» (для магистрантов, обучающихся по программе «Высшее образование»); в процессе преподавательской деятельности в ходе преподавания дисциплин «Актуальные проблемы управления качеством образования» (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности, 4-й курс, отделение заочного обучения), «Педагогика» (факультет технологии и сервиса, 2-й и 3-й курсы, очное отделение). При организации обучающих семинаров по системе менеджмента качества в Калмыцком государственном университете, в Волгоградской академии Министерства внутренних дел России и в филиале Волгоградского государственного социально-педагогического университета в г. Михайловке Волгоградской области.
Личный вклад диссертанта состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в непосредственном участии в проведении мониторингов — как ведущий специалист Центра мониторинга качества подготовки специалистов в ВГСПУ диссертант с 2008 г. принимала участие в разработке диагностического инструментария, обработке полученных данных и подготовке аналитических отчетов по результатам мониторингов, а также регулярно представляла результаты на заседаниях Совета по качеству; в реализации управленческих решений в своей преподавательской деятельности на кафедре педагогики ВГСПУ; в подготовке научных статей и докладов на научных конференциях по итогам выполненной работы.
Структура и объем диссертации соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертация (221 с.) состоит из введения (18 е.), первой главы «Теорет1Гческие основы мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе» (68 е.), второй главы «Система организации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе» (78 е.), заключения (7 е.), списка использованной литературы (218 наименований, из них 6 - на иностранном языке) и 12 приложений. Диссертация содержит 6 рисунков и 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации «Теоретические основы мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Работодатели как заинтересованная сторона в управлении качеством образовательного процесса в вузе» посвящен анализу понятий «работодатель как заинтересованная сторона», «управление качеством образовательного процесса». В результате изучения педагогической, социологической, экономической литературы (Г. Ватсон, Ю.В. Грубова, Е. Кондо, Т. Конти, Э.М. Короткое, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук,
К.С. Солодухин, С.Ю. Трапицын, R.E. Freeman и др.) было выявлено, что работодатели, как заинтересованная сторона вуза, связаны с внутренними заинтересованными сторонами (студенты, сотрудники) и внешними (абитуриенты, выпускники, государство и общество). В диссертации описаны линии взаимосвязи работодателей с каждой из перечисленных сторон. Показано, что работодатели являются активной заинтересованной стороной, занимающей пограничное положение между внутренними и внешними заинтересованными сторонами вуза. С одной стороны, они заказчики и потребители образовательных услуг вуза, а с другой — принимают непосредственное участие в подготовке специалистов через предоставление базы для практики студентов, в работе государственных аттестационных комиссий, круглых столов со студентами, мастер-классов и др.
Анализ результатов исследований А.Г. Бермуса, Г.А. Бордовского, JI.H. Давыдовой, В.П. ГТанасюка, М.М. Поташника, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьякова, Е.В. Яковлева и др. позволил сформулировать рабочее определение управления качеством образовательного процесса в вузе как целенаправленного, комплексного, скоординированного воздействия субъектов управления на все компоненты образовательного процесса с целью достижения наибольшего соответствия требованиям образовательного стандарта и всех заинтересованных сторон.
На основе модели всеобщего контроля качества А. Фейгенбаума, а также шагов управленческого цикла Шухарта-Деминга («планируй - делай -проверяй — корректируй») в диссертации разработана модель управления качеством образовательного процесса в вузе с учетом требований работодателей как активной заинтересованной стороны (см. рис. 1). В данной модели выделены три этапа, каждый этап состоит из блоков, отражающих содержание деятельности по совершенствованию основных компонентов образовательного процесса и функции работодателей на каждом из этапов.
При этом мониторинг требований работодателей, являясь неотъемлемым элементом системы управления качеством образовательного процесса в вузе, имплицитно реализуется на всех этапах.
В диссертации сделан вывод о том, что наиболее эффективно реализовать эти функции работодатели могут только при условии лояльности к вузу. По О.П. Ковалевой, Ю.С. Савенковой и др., под лояльностью понимается положительное отношение работодателей к образовательным услугам, предоставляемым вузом, а также к другим аспектам его жизнедеятельности.
Во втором параграфе «Мониторинг требований работодателей и его возможности в управлении качеством образовательного процесса в вузе» проанализированы имеющиеся в научной литературе трактовки понятия «мониторинг», подходы к классификации мониторинга в образовании. Это легло в основу выявления функций и структуры мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников вуза.
и п
V
н я ч о н о <о я а
к
х я а о «5 и а Н
Разработка
модели качественного образовательного процесса
Функция = работодателей — прогностическая
й о ??
о В
8 »я
С! Ч Я
>-» о
О и
о.
о •Э-
"а
Планируй
1 &
ь: ч
® X
•§ 1 1*5
£ ¡г
з I
5 со
В Р-
о
Реализация
качественного образовательного процесса
Функция работодателей — преобразующая
Совершенствование
качества образовательного процесса
Функция работодателей — экспертная
сА
а
■ I
« о. 3 ю 5 о
•3
I
в-
а
а>
о &
О
«
а о а о
о
а
1 с 1 ° •а 3
I 5
II
о
* 3 § о.
§ 2
Делай
Проверяй
>
о о
Ю ш
а
н
Корректируй
Рис. 1. Модель управления качеством образовательного процесса на основе учета требований работодателей
В диссертации выделены две группы исследований, посвященных проблеме мониторинга. Первая группа — исследования, в которых мониторинг рассматривается как метод изучения особенностей педагогической системы/процесса (В.Н. Аверкин, Н.Ф. Ефремова, Д.Ш. Матрос, Н.А. Се-
лезнева, А.П. Чернявская и др.). Вторая группа - исследования, в которых мониторинг рассматривается как средство управления образовательной системой/процессом (В.А. Кальней, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Пульбере, Е.В. Сергеева, М.Ю. Чандра, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург и др.).
В диссертации мониторинг требований работодателей рассматривается как средство управления качеством образовательного процесса в вузе через систематическое отслеживание уровЕ1я удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников вуза с целью улучшения качества всех компонентов образовательного процесса (целевого, содержательного, технологического) и его гармонизации с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, рынка труда и других заинтересованных сторон.
Потенциал мониторинга как средства управления качеством образовательного процесса раскрывается наиболее полно в том случае, если реализуются его функции: информационная, диагностическая, сравнительная, рефлексивная и имиджеобразующая.
Выявленные функции послужили основанием для определения структуры мониторинга требований работодателей, которая представлена этапами:
• проектировочный (реализуются рефлексивная и сравнительная функции мониторинга, т.к. определяются целевые установки мониторинга, целевая аудитория; разрабатывается диагностический инструментарий на основе изучения информации, накопленной в процессе регулярного проведения оценочных процедур одного и того же вида; определяются способы сбора информации);
• организационный (реализуются информационная и диагностическая функции мониторинга, т.к. с помощью письменных и устных опросов осуществляется сбор информации, которая является основой для «запуска» механизма контроля и оценки качества подготовки специалистов в вузе);
• аналитический (реализуются диагностическая, сравнительная и рефлексивная функции мониторинга, т.к. проводится сравнительный анализ результатов опросов за несколько лет и результатов, полученных с помощью различных способов сбора информации — анкетный опрос, фокус-групповое интервью, беседы с работодателями).
Исследование позволило выявить особую роль имиджеобразующей функции мониторинга на каждом этапе, поскольку мониторинг требований работодателей позволяет позиционировать вуз как образовательное учреждение, открытое для внешней оценки, нацеленное на конструктивное взаимодействие с рынком труда.
Во второй главе диссертации «Система организации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательно-
го процесса в вузе» представлены результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР) на базе Центра мониторинга качества подготовки специалистов, функционирующего в структуре сертифицированной системы менеджмента качества Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Работа проводилась в тесном взаимодействии с отделом «Служба менеджмента качества университета» и подразделениями учебного профиля (факультеты, кафедры, учебное управление).
Проектируя ОЭР по организации мониторинга требований работодателей, мы исходили из того, что он является одним из элементов целостной системы управления качеством подготовки специалистов в вузе.
Опрос руководителей образовательных учреждений (ОУ) проводился в ВГСПУ (до 2011 г. - ВГПУ) с 2006 г., поэтому в ходе ОЭР была возможность сопоставить данные разных лет, проследить динамику удовлетворенности руководителей ОУ качеством подготовки выпускников ВГСПУ, выявить изменения, внесенные по итогам мониторинговых обследований в цели, содержание, технологии образовательного процесса.
В первом параграфе «Принципы реализации мониторинга требований работодателей как средства управления качеством образовательного процесса в вузе» проанализированы результаты исследований по педагогике (H.H. Абакумова, JI.M. Булдыгина, Г.В. Гильманова, Б.А. Жигалёв, И.А. Морев, В.В. Сериков и др.) и менеджменту (Р. Drucker и др.), посвященных изучению принципов управленческой деятельности и принципов управления качеством образования. На основе результатов проведенного анализа, а также изучения опыта ВГСПУ по реализации мониторинга требований работодателей за период с 2006-го по 2011 г. выявлены следующие принципы: научности, динамичности, учета открытости системы, гуманистической направленности, целостности. Эти принципы были положены в основу реализации мониторинга 2012,2013 гг., и ниже представлено его описание в соответствии со структурой, обоснованной в параграфе 1.2.
На проектировочном этапе осуществлялась разработка/корректировка анкет, определялись критерии для оценки качества подготовки выпускников университета. Приоритетное значение при этом имели принципы научности, гуманистической направленности и динамичности.
Основная анкета (использовалась с незначительными корректировками с 2006 г.) содержит три группы критериев для оценки качества подготовки выпускников, представленных в виде трех блоков утверждений, которые работодатель оценивает по пятибалльной шкале «согласия-несогласия»:
1. Знания выпускника в следующих областях достаточны для успешной профессиональной деятельности:
1.1. В области преподаваемых предметов.
1.2. В области методики преподавания.
1.3. В области психологии и педагогики.
1.4. Общекультурные.
1.5. В области правовых, нормативно-технических и организационных основ.
1.6. В области безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи.
2. Выпускник владеет следующими умениями на уровне, достаточном для успешной профессиональной деятельности:
2.1. Умения ставить цели и задачи, планировать свою педагогическую деятельность.
2.2. Методические и организационные умения.
2.3. Владение информационными технологиями.
2.4. Умение анализировать свою деятельность, выявлять причины успехов и неудач.
3. Следующие профессионально важные личностные качества развиты у выпускника в достаточной мере для успешной работы:
3.1. Устойчивая направленность на педагогическую деятельность, положительное отношение к работе учителем.
3.2. Стиль взаимодействия с учениками имеет гуманистическую направленность.
3.3. Творческое отношение к работе.
В ходе исследования была разработана дополнительная анкета для опроса руководителей ОУ, позволившая уточнить актуальные вопросы, связанные с выявлением уровня требований работодателей к качеству подготовки выпускников ВГСПУ. Анкета содержала ряд вопросов, на которые нужно было дать утвердительный или отрицательный ответ: «Дает ли школа возможность (поощряет) молодым педагогам получать дальнейшее образование (магистратура, аспирантура) параллельно с работой?», «Есть ли случаи карьерного роста молодых специалистов, проработавших в Вашей школе менее 5 лет?», «Есть ли в школе практика обмена опытом между учителями старшего и младшего поколения?», «Вы готовы принимать участие в образовательном процессе ВГСПУ (вести курсы по выбору, войти в комиссию ИГА и т.д.)?». Несколько вопросов в данной анкете были открытыми, что позволило респондентам высказать свое мнение о качестве подготовки молодых специалистов, ориентируясь на субъективные критерии качества: «Чего не хватает современным выпускникам ВГСПУ, приходящим работать в школу?»; «Изменились ли выпускники ВГСПУ, приходящие работать в школу, за последние 5 лет? Если да, то в чем и в какую сторону?»; «В какой форме Вы видите взаимодействие ВГСПУ и ОУ для улучшения качества подготовки специалистов?».
Кроме того, в ходе апробации промежуточных результатов исследования возникали вопросы о качественном составе самих работодателей, в связи с чем во вводной части анкеты респондентам предлагалось указать
должность (директор, заместитель директора или другое), сведения об образовании (высшее педагогическое, высшее техническое, высшее сельскохозяйственное и другое), а также стаж руководящей работы (до 5 лет, от 5 до 10 лет, свыше 10 лет).
На организационном этапе мониторинга осуществлялась деятельность по формированию базы респондентов, определению каналов распространения анкетных листов и способов организации обратной связи, проведения фокус-групповых интервью и бесед с работодателями. Приоритетное значение имел принцип гуманистической направленности, позволивший обеспечить положительное и заинтересованное отношение респондентов к проводимым опросам.
В феврале—марте 2012 г. при организационной поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области было опрошено более 200 руководителей образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области; общее число выпускников ВГСПУ, заполнивших анкеты, - 549; в октябре 2012 г. и апреле 2013 г. члены Центра мониторинга провели фокус-групповые интервью, групповые и индивидуальные беседы, в которых приняли участие руководители образовательных учреждений - слушатели факультета повышения квалификации ВГСПУ и Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Аналитический этап мониторинга заключался в обобщении данных, полученных в результате анкетирования и бесед с работодателями, выработке рекомендаций по совершенствованию качества образовательного процесса в вузе, которые были положены в основу принятия управленческих решений. Приоритетное значение на данном этапе имели принципы научности (для обработки полученных данных использовались универсальные средства информационных технологий - приложения Word и Excel, входящие в стандартный офисный пакет MS-Office; универсальность используемой программы позволила подготовить и оформить текстовый отчет с включением таблиц, графиков и диаграмм); динамичности (в аналитическом отчете представлены результаты сравнительного анализа результатов опроса работодателей в 2006—2012 гг.); целостности (осуществлен сравнительный анализ результатов опросов работодателей и выпускников).
В целом анализ полученных результатов свидетельствует о достаточно высокой оценке работодателями качества подготовки выпускников ВГСПУ, что подтверждается тем, что по большинству утверждений были получены оценки свыше 4 (по 5-балльной шкале). Наиболее высоко работодателями были оценены гуманистический стиль взаимодействия с учащимися (ср. знач. 4,57), устойчивая направленность на педагогическую деятельность, положительное отношение к работе учителем (ср. знач. 4,46), общекультурные знания выпускников (ср. знач. 4,53).
Динамика средних значений критериев качества в разные годы проведения опроса представлена на рис. 2. Сопоставив средние значения критериев качества, полученных в результате опросов разных лет, нам удалось проследить динамику и выявить тенденции в требованиях руководителей образовательных учреждений к качеству подготовки выпускников ВГСПУ.
(результаты опроса работодателей)
К сильным сторонам профессиональной подготовки выпускников университета руководители отнесли высокий уровень компетентности в применении информационно-коммуникационных технологий, знание преподаваемого предмета, высокий уровень теоретической подготовки, творческий подход к организации педагогического процесса, гуманистическую направленность во взаимодействии с учащимися и другими субъектами образования.
В качестве проблемных областей чаще всего указывались: нехватка опыта работы, недостаточный уровень методической подготовки, знаний по психологии и педагогике, недостаточная подготовка в области нормативно-правового обеспечения образовательного процесса, неумение применять теоретические знания на практике, низкий уровень готовности к воспитательной деятельности.
Согласно данным, полученным при опросе работодателей в 2012 г., практически во всех учреждениях, чьи руководители приняли участ ие в опросе, поощряется получение молодыми специалистами дальнейшего образования. При этом менее половины респондентов (44,4%) указали на случаи карьерного роста молодых специалистов. В большинстве образовательных учреждений (73%) ведется работа по обмену опытом между представителями различных поколений учителей. Тем не менее лишь около трети работодателей
(36,5%) готовы непосредственно участвовать в подготовке молодых специалистов сферы образования.
Второй параграф «Алгоритм принятия управленческих решений относительно совершенствования качества образовательного процесса в вузе на основе результатов мониторинга требований работодателей» посвящен описанию и реализации основных шагов разработанного алгоритма.
Первый шаг- преобразование требований работодателей в проблемные области качества подготовки выпускников, на котором рабочая группа Центра мониторинга в составе компетентных специалистов в области качества образования и управления образованием обобщала результаты опроса работодателей, представляла их в виде тематических блоков, и на этой основе формулировались проблемные области качества подготовки выпускников. Так, по итогам опросов 2009-2012 гг. более 17% опрошенных работодателей отметили, что выпускники испытывают затруднения в анализе собственной деятельности. На основании этого была сформулирована проблемная область, связанная с недостаточным уровнем развития у выпускников аналитических умений. Около 10% респондентов отметили, что выпускники «неохотно берутся за работу классного руководителя», на основании чего была сформулирована проблемная область, связанная с недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических специальностей к воспитательной деятельности.
Второй шаг —разработка проекта управленческих решений коллегиальными органами — осуществлялся на заседаниях Совета по качеству, коллегиального органа под руководством ректора университета, в состав которого входят компетентные специалисты - проректоры, деканы/заместители деканов факультетов, а также руководители структур учебного и научного профиля, что обеспечивает объективность и всесторонность обсуждения проблемных областей. Была апробирована предложенная нами методика учета уровня удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников, состоявшая в выявлении недостатков в содержательно-процессуальных аспектах обучения и выработке стратегий их устранения в форме рекомендаций факультетам и кафедрам по усилению практической направленности содержательного компонента образовательного процесса, использованию интерактивных образовательных технологий, привлечению к работе со студентами представителей работодателя, в том числе и посредством проведения практико-ориентированных занятий на базе профильных учреждений.
Третий шаг- реализация управленческих решений посредством дидактических и организационных инноваций — осуществлялся на основе проведения научно-педагогических исследований, обосновывающих дидактические и организационно-методические механизмы повышения качества образовательного процесса. В диссертации представлено описание опыта по корректировке «проблемных областей» качества под-
готовки специалистов на уровне вуза в целом, факультета/кафедры и собственной преподавательской деятельности диссертанта. На опыте факультета дошкольного и начального образования ВГСПУ показана технология реализации решения об усилении практико-ориентированной направленности подготовки специалистов, где помимо организации практик, запланированных в учебных планах всех профилей подготовки, на базе образовательных учреждений были созданы экспериментальные площадки, позволившие реализовать профессиональные проекты с привлечением опытных специалистов, преподавателей и студентов факультета. Предложенная технология выступала формой взаимодействия вуза с работодателями и включала студентов в рамках учебных занятий в работу «на местах». При этом актуализировалась профессионально ориентированная среда в результате встреч с работодателями в форме олимпиад, где членами жюри были представители образовательных учреждений, в виде анализа и воспроизведения различных видов профессионального опыта и др.
Реализация решений об улучшении качества подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности, способах учета требований работодателей в содержании и формах проведения занятий со студентами показана на примере введения магистерской программы «Воспитательная деятельность», направленной на подготовку специалистов, способных решать задачи по организации воспитательной работы с молодежью; курсов по выбору для студентов: «Целостный учебно-воспитательный процесс в школе», «Целеполагание в воспитательной деятельности», «Взаимодействие школы и семьи», «Организация ученического самоуправления». В соответствии с технологией выявления проблемных областей преподавателям при изучении раздела «Теория воспитания» было предложено использовать интерактивные технологии, направленные на овладение студентами опытом решения воспитательных задач.
Диссертантом в рамках преподавания дисциплины «Педагогика» на факультете технологии и сервиса (2012/13 уч. г.) было реализовано управленческое решение о внесении в программы учебных дисциплин изменений, направленных на формирование аналитических компетенций у студентов. При изучении темы «Педагогическая профессия и ее роль в обществе» (2-й курс) была сформулирована педагогическая задача: «Сформировать у студентов умение устанавливать соответствие своих личностных качеств требованиям педагогической профессии». Для этого на занятии была создана педагогическая ситуация, направленная на стимулирование интереса студентов к обсуждению требований к личности современного педагога, для чего использовались результаты мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников факультета технологии и сервиса; был представлен сравнительный анализ результатов по разным специальностям и годам выпуска. При изучении темы «Профессиональное саморазвитие педагога» была поставлена задача: «Познакомить
студентов с приемами профессионального саморазвития педагога», для решения которой была создана педагогическая ситуация рефлексии. В качестве основного средства использовалось анкетирование, направленное на выявление уровня сформированное™ у студентов умений анализировать особенности собственной деятельности, положенные в дальнейшем в основу построения программы профессионального саморазвития студента.
Четвертый шаг -информирование заинтересованных сторон о реализации управленческих решений, для осуществления которого использовались средства массовой информации (газета «Учитель», внутриву-зовское телевидение), мероприятия, организуемые на базе вуза (дни открытых дверей, конференции, круглые столы, «День качества» и др.). При участии диссертанта создан информационный ресурс Центра мониторинга качества подготовки специалистов: http://vgpu.org/node/1257, на котором представлены результаты мониторинговых обследований, принятые управленческие решения по итогам мониторингов.
Пятый шаг —оценка эффективности управленческих решений коллегиальными органами, который осуществлялся в соответствии с разработанными критериями. Ниже представлено содержание этих критериев на примере реализации управленческого решения о создании в вузе Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников (далее - Центр):
• адекватность стратегическим и тактическим целям университета в области качества — Центр был создан в рамках реализации стратегической цели университета «Активное содействие трудоустройству выпускников университета»;
• реальность ресурсов и сроков выполнения - обусловлена готовностью всех вовлеченных сторон выполнить организационную работу в заявленные сроки;
• наличие научно-методического и кадрового обеспечения — были подобраны компетентные специалисты, разработаны соответствующие нормативные документы, соответствующие требованиям системы менеджмента качества;
• гибкость - назначение Центра зафиксировано приказом и Положением о структурном подразделении, при этом изменение потребностей рынка труда предполагает постоянный поиск новых форм работы;
• конкретность - назначение созданного Центра прописано и утверждено в Положении о центре содействия занятости и трудоустройству выпускников (ПСП 07.02 от 6.03.2009 г.);
• усиление взаимодействия с работодателями по вопросам совершенствования качества образовательного процесса - заявленные направления деятельности Центра способствуют установлению партнерских отношений вуза с работодателями для оперативного влияния на качество подготовки специалистов.
Кроме того, эффективность данного управленческого решения Совет по качеству ВГСПУ констатировал по итогам проведения мониторинга в 2012-м и 2013 гг. В открытых ответах анкеты, а также в ходе устных бесед многие работодатели отмечали, что регулярно контактируют с Центром по вопросам организации практик, в рамках проведения ярмарок вакансий, предполагающих встречи студентов старших курсов и работодателей и др.
В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, в целом подтвердившие выдвинутую гипотезу, намечены перспективы дальнейших исследований, т.к. данная работа не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с управлением качеством образовательного процесса в вузе на основе мониторинга требований работодателей. Требуют специального изучения критерии эффективности управленческих решений, принятых по результатам мониторинга; процедура разработки стандартов качества подготовки специалистов с высшим образованием на основе мониторинга требований всех заинтересованных сторон.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России
1. Ефимова (Опфер), Е.А. Мониторинг требований работодателей к качеству подготовки специалистов с высшим образованием: функции и структура / Е.А. Ефимова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Пед. науки. - 2012. - № 7(71). -С. 59-62 (0,4 п.л.).
2. Ефимова (Опфер), Е.А. Работодатели и выпускники о качестве подготовки специалистов в вузе: результаты мониторинга / Е.А. Ефимова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электрон, науч. журн. - Декабрь 2012,ART1918. -СПб., 2012.-URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1918.htm. № гос. регистрации 0421100031. ISSN 1997-8588 (0,5 п.л.).
3. Ефимова (Опфер), Е.А. Работодатель в системе управления качеством образовательного процесса в вузе / Е.А. Ефимова // Вестн. Адыг. гос. ун-та. Сер.: Общие проблемы педагогики. -2013. -№ 1(112). -С. 15-19 (0,5 п.л.).
,г Статьи в сборниках научных трудов
и материалов научных конференций
4. Ефимова (Опфер), Е.А. Руководители образовательных учреждений о качестве подготовки молодых специалистов: результаты мониторингового обследования / Е.А. Ефимова // Социально-экономическая эффективность результатов исследования в области образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 5—7 окт. 2010 г. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010. - С. 61-63 (0,3 п.л.).
5. Ефимова (Опфер), Е.А. Мониторинг качества подготовки молодых учителей как инструмент укрепления позитивного имиджа педагогического вуза/Е.А. Ефимова // Учитель в современном мире: материалы Междунар. студ. форума (Волгоград, 19-21 мая 2010 г.) - М.: Планета, 2011. - С. 78-81 (0,4 п.л.).
6. Ефимова (Опфер), Е.А. Имиджеобразующий потенциал мониторинга качества образовательных услуг вуза / Е.А. Ефимова// Развитие личности в образовательных системах: материалы докл. XXX Междунар. психол.-пед. чтений Юж.-Рос. региона 22-23 сент. 2011 г. - Ростов н/Д., 2011. - Ч. II. - С. 168—173 (0,4 п.л.).
I. Ефимова (Опфер), Е.А. Мониторинг требований работодателей в конггек-сте инновационного развития современного вуза / Е.А. Ефимова // Управление инновационным образованием: материалы междунар. науч.-практ. конф. 29-30 нояб.
2011 г. - Екатеринбург, 2011. - С. 224-228 (0,4 п.л.).
8. Ефимова (Опфер), Е.А. Мониторинг требований работодателей в управлении качеством подготовки специалистов / Е.А. Ефимова // VIII Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании». 8-15 июня
2012 г., Варна, Болгария: материалы: в 3 т. - Днепропетровск - Варна, 2012. - Т. 3. -С. 231-234 (0,4 пл.).
9. Ефимова (Опфер), Е.А. Мониторинг требований работодателей в контексте реализации новых образовательных стандартов высшей школы / Е.А. Ефимова // Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения: материалы регион. науч.-практ. конф. 24 янв. 2012 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2012. — Ч. 2. — С. 82-86 (0,4 п.л.).
10. Ефимова (Опфер), Е.А. Модель управления качеством образовательного процесса в вузе на основе учета требований заинтересованных сторон / Е.А. Ефимова // XVII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 6-9 нояб. 2012 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12«Педагогикаи психология».-Волгоград: Изд-воВГСПУ «Перемена», 2012.-С. 11-13 (0,3 п.л.).
II. Ефимова (Опфер), Е.А. Алгоритм принятия управленческих решений в вузе на основе мониторинга требований работодателей к качеству подготовки выпускников / Е.А. Ефимова // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ: материалы интернет-конф. / ред. совет: Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, Н.М. Федорова. - СПб.: «Свое издательство», 2013. - С. 41-43 (0,4 п.л.).
12. Ефимова (Опфер), Е.А. Управленческое решение как фактор обратной связи с работодателями выпускников вуза/ Е.А. Ефимова // Bíchhk Луганьского нацюнального университету ¡меш Тараса Шевченка (педагопчш науки). -2013. -№ 10 (269) травень. - Частина IV. - С. 304-310 (0,4 п.л.).
Общий объём публикаций автора составляет 4,8 п.л.
ОПФЕР Евгения Анатольевна
МОНИТОРИНГ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 18.09.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Закаэ^^Р
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27