Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества подготовки специалистов в условиях комплекса "Сельская школа-колледж-село"

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг качества подготовки специалистов в условиях комплекса "Сельская школа-колледж-село"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Репина, Лариса Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества подготовки специалистов в условиях комплекса "Сельская школа-колледж-село"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Репина, Лариса Павловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село» как педагогическая проблема.

1.1. Проблема качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории.

1.2. Состояние проблемы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в теории и практике профессионального образования.

1.3. Модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж село».

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село».

2.3. Результаты опытно-экспериментальной оценки качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса

Сельская школа - колледж - село».

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества подготовки специалистов в условиях комплекса "Сельская школа-колледж-село""

Актуальность исследования. Новые приоритеты в сфере среднего профессионального образования, растущая вариативность форм его получения, диверсификация образовательных программ, методик и технологий непосредственно влияют на качество подготовки специалистов. Сохранению и повышению качества подготовки специалистов в средней профессиональной школе служит педагогически выверенная система мониторинга.

Мониторинг качества подготовки специалистов становится особенно актуальным в условиях формирования комплексов, объединяющих вокруг колледжа или его филиалов в небольших населенных пунктах, усилия общеобразовательной школы, средних специальных учебных заведений и их социальных партнеров по подготовке соответствующих рабочих и специалистов среднего звена для предприятий и учреждений местного рынка труда. Инновационный опыт учебных заведений системы среднего профессионального образования показывает, что филиалы техникума или колледжа на селе становятся образовательно-культурными центрами, позволяющими удовлетворять потребности обучающихся, родителей, местной власти и сельскохозяйственного производства. Формируются социально-образовательные комплексы типа «Сельская школа - колледж - село», позволяющие решать проблемы доступности профессионального образования, с одной стороны, и кадровые проблемы на селе, с другой. Вместе с тем. удаленность филиалов в сочетании с кадровыми проблемами вызывает трудности в образовательном процессе, что зачастую ведет к снижению качества подготовки специалистов. Немаловажной причиной низкого качества выпускаемых филиалами колледжей специалистов для села является отсутствие системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село».

Изучение теории вопроса показывает, что проблема мониторинга качества образования решалась, главным образом, для общеобразовательной школы и системы высшего образования. Так, исследованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В.Ф.Габдулхаков, Р.Р.Замалетдинов, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, В.П.Панасюк и др.), мониторинга системы высшей профессиональной школы (Н.А.Селезнева, А,И.Субетто, В.А.Федоров и др.), изучены вопросы о роли и месте стандартов в управлении качеством образования, проектирования и диагностики качества подготовки специалистов (В.М.Соколов, Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, И.В.Гребнев и др.), разработаны вопросы содержания и преемственности требований к качеству подготовки специалистов в историческом аспекте (Д,М.Забродин, В.К.Гарев, Н.В.Полякова и др.), рассмотрены отдельные аспекты управления качеством профессионального образования в зарубежных странах (О. Н, Олейникова, Д.А.Торопов и др.).

Зарубежными авторами исследованы вопросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (К.Бемовски, Я.Коут, Дж.Менли, Д.Сеймур и др.). Различные аспекты проблемы качества подготовки специалистов среднего звена представлены в работах П.Ф.Анисимова, Г.В.Мухаметзяновой, Г.И.Ибрагимова, Е.А.Корчагина, И.А.Халиулина, Н.Г.Ярошенко, В.Е.Сосонко.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих различные аспекты качества профессионального образования - вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Ф.МКалимуллин), мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (И.П.Татаринова и др.) и др.

Однако исследования по проблеме мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа -колледж - село» до настоящего времени не проводились. В то же время создание и реализация такой системы мониторинга могло бы способствовать решению задачи оптимизации подготовки кадров рабочих и специалистов среднего звена для села. С другой стороны, это позволило бы оперативно вносить коррекцию в управление филиалами колледжа на селе, являющихся звеньями, интегрирующими систему среднего профессионального образования и производство на селе.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в систематическом и целенаправленном отслеживании качества подготовки специалистов среднего звена в рамках комплекса «Сельская школа - колледж - село», с одной стороны, и неразработанностью соответствующей системы мониторинга и организационно-педагогических, условий ее реализации в данном комплексе - с другой.

Проблема исследования - каковы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж - село».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж-село».

Объект исследовании - процесс мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа -колледж - село».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».

Гипотеза исследования - мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж -село» будет эффективным, если будут учтены следующие организационно-педагогические условия:

- в содержании мониторинга адекватно отражать обусловленные рыночной экономикой новые требования основных потребителей образовательных услуг; модель мониторинга опирается на обоснованное научное представление о качестве среднего профессионального образования как педагогическом понятии и охватывает полный цикл подготовки специалиста, включающий этапы допрофессиональной подготовки (сельская школа), профессиональной подготовки (филиал колледжа) и первичного трудоустройства (сельское производство); осуществляется комплексная реализация основных функций мониторинга качества: диагностической, мотивационной, компаративистской, прогностической.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление о качестве подготовки специалистов как педагогическом понятии.

2. Разработать структуру и содержание комплексной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село».

4. Осуществить экспериментальную проверку комплексной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».

Методологические основы исследования составляют основные положения системного (В.Г.Афанасьев, М.С.Коган Э.Г.Юдин, и др.), системно - функционального (В.М.Таланчук, РХ.Шакуров), многомерного (В.Л.Алтухов, М.А.Дрюк, Г.И.Ибрагимов и др.), компетентностного (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, и др.) и квалитологического (А.И.Субегго и др.) подходов; работы по проблемам качества и мониторинга качества профессионального образования (В.И.Андреев, П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Е.А.Корчагин, А.Н.Майоров, Д.М.Матрос, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, П.Н.Чепелев, С.Е.Шишов и др.

Методы исследования: теоретические (идеализация, абстрагирование, конкретизация, обобщение, сравнение, систематизация, аналогия, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.).; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертный опрос и др.), а также методы математической статистики.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг) определялись основные противоречия и проблема исследования, проектировалась логика исследования, разрабатывались гипотеза и задачи исследования. Изучались нормативные и специализированные информационные источники по исследуемой теме, выявлялось состояние проблемы в массовой и инновационной практике средней профессиональной школы.

На втором этапе (2002-2003гг) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию модели и технологии мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «сельская школа -колледж - село», разрабатывалась методика опытно - экспериментальной проверки эффективности мониторинга, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов мониторинга.

На третьем этапе (2003-2006гг) проводилась опытно экспериментальная работа по проверке разработанной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации. Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике средней профессиональной школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто содержание понятия «качество подготовки специалистов». Выделены и систематизированы используемые в психолого-педагогической теории подходы к проблеме мониторинга качества подготовки специалистов.

2. Разработаны структура и содержание модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село». Целостность модели проявляется в целенаправленном изучении качества общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся на всех этапах подготовки специалиста: абитуриент - студент - выпускник -молодой специалист. Она рассматривается как динамическая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на выявление соответствия качества подготовки будущих специалистов требованиям государства, работодателей в лице руководителей предприятий и организаций на селе, родителей и самих обучающихся.

3. Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село», отражающие требования основных социальных партнеров колледжа (уровень сформированное™ ключевых компетенций, степень удовлетворенности качеством образования студентов, выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; качество трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте и др.).

4. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «сельская школа - колледж - село»: создание центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партнеров; создание экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ филиалов; создание совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов на спрос, потребности и интересы населения; целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности; систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации; включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, его значении для повышения конкурентоспособности выпускников филиалов колледжа и самих филиалов. Осуществлены анализ и систематизация исследовательских подходов к мониторингу и оценке качества подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель мониторинга качества подготовки специалистов и методические рекомендации, связанные с организацией проведения мониторинга позволяет обеспечить: формирование модели эффективной профориентации учащихся общеобразовательных школ на селе; улучшение демографической ситуации (социально-политическое значение) - молодежь, получая образование на селе в филиалах колледжа, остается на селе; решение миграционных задач - сокращается отток молодежи из села; осуществление задачи доступности и непрерывности образования на селе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и опытно-эксперименталы-юй деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях «Сельская школа - колледж - село», ориентированной на определение степени соответствия подготовки специалистов (ее содержания, организации и результатов) социально -ценностным ожиданиям (потребностям и интересам) основных субъектов образовательного процесса - студентов и включающая: целеполагание; объект оценки (содержание в виде совокупности внешних и внутренних требований к подготовке студентов); субъекты мониторинга; принципы мониторинга (системности, объективности, многокритериалъности, диагностичности и др.); функции (информационная, мотивационная, прогностическая, развивающая и др.); этапы (организационный, накопление информации, обработки и анализа информации, коррекции).

2. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село».

3. Положение о том, что при реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа -колледж - село» и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер наблюдается рост качества подготовки и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Октябрьского филиала Чайковского промышленио-гуманитарного колледжа, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности республики Башкортостан» (Уфа, 2002г.), «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2003.Г.), и

Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж -село» (Чайковский, 2004); «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005г), «Качество СПО как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Профессиональная школа в период модернизации образования» (Набережные Челны, 2004г.). Результаты исследования докладывались автором на заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2004-2006 гг.)

Базой. исследования являлись семь филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа (Пермский край). Выборку составляли студенты, преподаватели, заведующие филиалами, заведующие учебной частью филиалов, работодатели, родители и др. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской проблемы лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (2000-2006 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цели и задачам:, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, лонгитюдиым характером опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Иллюстрирована рисунком, таблицами, графиками, схемами диаграммами. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 3 источника на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Экспериментальная проверка разработанной системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена филиала колледжа позволяет нам констатировать, что разработанный нами комплекс мониторинга качества подготовки специалистов профессиональной школы является одним из основных условий обеспечения качества. В основе мониторинга качества подготовки специалистов лежит осознание самого изменяющегося во времени понятия «качества» подготовки специалистов, которое в современных условиях предполагает необходимость выполнения совокупности функций мониторинга в условиях неопределенности.

Реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село» требует выявления и разработки соответствующих организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность организационных структур и педагогических обстоятельств, способствующих эффективному осуществлению мониторинга. К числу таких условий относятся: наличие Центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партнеров; наличие экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ филиалов; создание Совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов на спрос, потребности и интересы населения; целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности; систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации; мотивированное отношение и поддержка администрации работе и районного управления образования; включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие в педагогической науке подходы к решению проблемы мониторинга качества подготовки специалистов страдают рядом недостатков. Они направлены главным образом на изучение и анализ знаний, умений и навыков. Предлагаемые ими схемы изучения и оценки весьма существенно отличаются как по содержанию, так и по методике в зависимости от того, кто является автором рекомендаций, что говорит о доминировании субъективизма в подходах к оценке качества подготовки специалистов среднего звена. Методики анализа и оценки носят узкофункциональный характер. Кроме того, они не позволяют прогнозировать профессиональное развитие студентов и совершенствование его деятельности.

В результате исследования установлено, что в содержание понятия мониторинг качества подготовки специалистов включаются различные признаки. Большинство авторов сводят мониторинг к наблюдению, слежению за каким-либо процессом или явлением в образовании. Но в отличие от обычного метода наблюдения мониторинг предполагает постоянное, систематическое, лонгитюдное, длительное наблюдение. Кроме постоянного наблюдения выделяют и такие признаки мониторинга, как анализ состояния объекта посредством измерения и сопоставления результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта. В нашем исследовании мониторинг качества подготовки специалистов понимается как система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о целях, содержании, процессе, условиях и результатах подготовки специалистов, обеспечивающая систематический и планомерный анализ соответствия их реального состояния заданным требованиям с целью принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества образования.

В зависимости от уровня осуществления, объекта и других факторов мониторинг может обладать различным набором функций, которые разбиты нами на две группы: основные и вспомогательные. К основным относятся: диагностическая, информационная, прогностическая, коррекционная, компаративистская, мотивационная. Вспомогательные функции мониторинга включают методическую, воспитательную, пропагандистскую, консультативную, изучения и обобщения инновационного опыта.

Исходя из сущности образовательного мониторинга и качества подготовки в исследовании выделены по степени общности группы общих и специфических принципов. Общие принципы мониторинга инвариантны и регулируют любые мониторинговые процедуры независимо от объекта, предмета, субъекта. Сюда относят принципы объективности, валидности, систематичности, комплексности, гуманистической направленности, динамичности и устойчивости. Вторая группа принципов мониторинга вариативна, и их состав, специфика зависят от объекта, предмета и субъекта мониторинговых процедур.

Анализ нормативной и инновационной практики колледжей показал, что наработан опыт мониторинга качества подготовки специалистов по основным видам их деятельности, однако наблюдается большой разнобой вариативности в определении критериев и показателей оценки качества подготовки специалистов, отсутствует системность и обоснованность их выбора. Основной пробел теории и практики мониторинга в профессиональном образовании состоит в том, что главный оценщик «продукции» ССУЗ - работодатель - не участвует в процессе мониторинга, так как нет соответствующих механизмов их привлечения к этой деятельности.

В исследовании предложена многомерная модель мониторинга качества подготовки специалистов в условиях комплекса «Сельская школа -колледж - село». Эта модель предполагает в качестве основной цели ориентацию на решение социально значимых задач, среди которых мы рассматриваем как приоритетную обеспечение качества образования, его доступности для молодежи, проживающей в сельской местности. В этой связи основным содержанием, интегрирующим данную модель, является разработанная нами программа «Сельская школа - колледж - село» на базе Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. В программе определены цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно - педагогические механизмы и условия управления. Она реализуется посредством создания филиалов колледжа в районных центрах. Программа направлена на получение профессионального образования детьми сельской местности. Социально-образовательный комплекс «Сельская школа-колледж-село» представляет собой сложную организационно-управленческую систему, в основе которой лежит интеграция интересов и усилий всех социальных партнеров, направленных на решение социально-экономических вопросов сельскохозяйственных районов Пермского края за счет решения вопросов кадровой политики. Ключевая идея состоит в том, что выпускники основной школы, поступая и заканчивая колледж, остаются на селе. Стратегическое управление социально-образовательным комплексом осуществляется общественным Советом глав администраций в поддержку среднего профессионального образования.

Комплексный план по реализации социально-образовательной программы «Сельская школа - колледж - село» состоит из 5 разделов (направлений): обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества профессионального образования; обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами; формирование эффективных экономических отношений в образовании; социальные условия, обеспечивающие выполнение программы. В каждом из пяти разделов программы определены задачи, мероприятия, сроки выполнения, ответственные. Программа предусматривает активное участие в реализации комплексного плана руководителей местного самоуправления, систематический анализ деятельности филиала по подготовке специалистов для сельского района. Практически по каждому направлению предполагается проведение мониторинга. Опираясь на результаты мониторинга, проводится анализ причин успехов и неудач, коррекция действий, планирование перспектив развития.

Мониторинг качества подготовки специалистов в филиалах колледжа осуществляется с учетом следующих позиций: этапов подготовки (допрофессиональный, профессиональный, послепрофессиональный трудоустройство), временных рамок (семестр, учебный год); циклов образовательных программ; основных видов контроля (текущий ,рубежный, итоговый). В мониторинге исследования качества подготовки специалистов среднего звена используются различные способы получения информации: анализ статистических данных; анкетирование; экспертное оценивание; контент-анализ документов; квалиметрические методики и процедуры; заключения, решения и оценки официальных структур управления разного уровня и др.

Реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село» потребовала выявления и разработки соответствующих организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность организационных структур и педагогических обстоятельств, способствующих эффективному осуществлению мониторинга. К числу таких условий были отнесены: создание Центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партнеров; создание экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ филиалов; создание Совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов на спрос, потребности и интересы населения; целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности; систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации; мотивированное отношение и поддержка администрации работе и районного управления образования; включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.

Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в филиалах посредством: а) объединения множества разрозненных действий участников образовательного процесса в единую систему взаимосвязанной деятельности; б) постоянного изучения и анализа факторов, влияющих на качество профессионального образования в филиалах колледжа, непрерывный поиск возможностей повышения эффективности образовательного процесса; в) научно-методического сопровождения образовательного процесса, непрерывная инициатива руководителя учебного заведения о создании благоприятных материально-технических, финансовых, организационных и морально-психологических, условий образовательного процесса; г) создания и развития эффективной системы социального партнерства.

Данные организационно-педагогические условия реализации системы мониторинга прошли опытно-экспериментальную проверку. Базой являлся ряд филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, расположенных в крупных селах и поселках городского типа Пермского края. Основная идея опытно-экспериментальной работы состояла в предположении, что реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов в филиалах колледжа позволит получит более успешные результаты, если будут учтены обозначенные выше организационно-педагогические условия.

Основными критериями эффективности разработанной системы являлись две группы критериев. Первая группа критериев отражала качество процессов обучения и воспитания и включала: качество учебных занятий, воспитательных мероприятий, уровни обученное™ по предметам; сформированность ключевых компетенций. Вторая группа критериев отражала качество конечных результатов подготовки специалистов и включала такие параметры, как динамика трудоустройства выпускников; степень удовлетворенности выпускников, работодателей, родителей.

Исследование показало, что если в начале эксперимента трудоустраивалось на селе около 40,0% выпускников, то на последнем этапе число таковых составило уже около 50,0%. В некоторых филиалах колледжа количество трудоустроившихся на селе выпускников достигает до 80%. Отсюда сделан вывод о том, что реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов с учетом выделенных в исследовании организационно-педагогических условий способствует более успешному трудоустройству выпускников филиалов колледжа на местном рынке труда.

Одним из важнейших приоритетов эффективности является степень удовлетворенности основных потребителей образовательных услуг: работодателей, родителей, студентов. Исследование показало, что имеет место положительная динамика. В 2001-2002 учебном году 35% работодателей (п.Октябрьский) считали, что уровень подготовки специалистов в колледже высокий, 42% - выше среднего, 2,2% - средний. К 2004- 2005 учебному году мнение работодателей выглядело следующим образом: 57% отметили уровень подготовки выпускников как высокий, 43% -выше среднего. Работодатели ценят в выпускниках филиалов колледжа такие свойства, как умение работать в коллективе, ответственность, дисциплинированность, активность, стремление к самосовершенствованию.

Исследование показало и рост удовлетворенности качеством образования родителей и самих студентов.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества подготовки специалистов в условиях комплекса "Сельская школа-колледж-село""

На правах рукописи

РЕПИНА ЛАРИСА ПАВЛОВНА

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСА «СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ - СЕЛО»

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученей степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 2006

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научный руководитель -

доктор экономических наук Апнснмов Петр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валерьян Фарнтовнч;

доктор психологических наук, профессор Аболнн Лев Михайлович

Ведущая ГОУ ВПО «Башкирский государственный

организация — педагогический университет»

Защита состоится » 2006 г. в часов

яа заседании диссертационного сотета Д 2Г2.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан «^¿Г » МЛеЗ^лЯ- 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р-А. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. Новые приоритеты в сфере среднего профессионального образования, растущая вариативность форм его получения, диверсификация образовательных программ, методик и технологий непосредственно влияют на качество подготовки специалистов. Сохранению и повышению качества подготовки специалистов в средней профессиональной школе служит педагогически выверенная система мониторинга.

Мониторинг качества подготовки специалистов становится особенно актуальным в условиях формирования комплексов, объединяющих вокруг колледжа или его филиалов в небольших населенных пунктах, усилия общеобразовательной школы, средних специальных учебных заведений и их социальных партнеров но подготовке соответствующих рабочих и специалистов среднего звена для предприятий и учреждений местного рынка труда. Инновационный опыт учебных заведений системы среднего профессионального образования показывает, что филиалы техникума пли колледжа на селе становятся образовательно-культурными центрами, позволяющими удовлетворять потребности обучающихся, родителей, местной власти и сельскохозяйственного производства. Формируются социально-образовательные комплексы типа «Сельская школа - колледж - село», позволяющие решать проблемы доступности профессионального образования, с одной стороны, и кадровые проблемы на селе, с другой. Вместе с тем удаленность филиалов в сочетании с кадровыми проблемами вызывает трудности в образовательном процессе, что зачастую ведет к снижению качества подготовки специалистов. Немаловажной причиной низкого качества выпускаемых филиалами колледжей специалистов для села является отсутствие системы мониторшЕГа качества подготовки специалистов п комплексе «Сельская школа - колледж - село».

Изучение теории вопроса показывает, что проблема мониторинга качества образования решалась, главным образом, для общеобразовательной школы и системы высшего образования. Так, исслсдованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В .Ф .Габду л хаков, Р.Р.Замалетдипов, С.Е.Шишов, В.А.Кальней, В.П.Панаеюк и др.), мониторинга системы высшей профессиональной школы (Н.А.Селезнева, А.С.Субстто, В.А.Федоров и др.), изучены вопросы о роли и месте стандартов в управлении качеством образования, проектирования и диагностики качества подготовки специалистов (В.М.Соколов, Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, И.В.Гребнев и др.), разработаны вопросы содержания и преемственности требований к качеству подготовки спе-

циалистов в историческом аспекте (Д.М.Забродин, В. К. Гарев, Н.В.Полякова и др.), рассмотрены отдельные аспекты управления качеством профессионального образования в зарубежных странах (ОЛ.Олейникова, ДА.Торопов и др.).

Зарубежными авторами исследованы »опросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (ЮБемовски, Я.Коут, ДисМенли, Д.Сеймур и др.)- Различные аспекты проблемы качества подготовки специалистов среднего звена представлены в работах П.Ф.Анисимова, Г.В.Мухаметмновой, Г Л.Ибрагимова, ЕЛ.Корчагина, И.А-Халнулина, Н.ПЯрошенко, В.Е.Сосонко.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих различные аспекты качества профессионального образования - вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Ф.М.Калимуллин), мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (ИЛ.Татари-нова и др.) и др.

Однако исследования по проблеме мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа — колледж — село» до настоящего времени не проводились. В то же время создание и реализация такой системы мониторинга могло бы способствовать решению задачи оптимизации подготовки кадров рабочих и специалистов среднего звена для села. С другой стороны, это позволило бы оперативно вносить коррекцию в управление филиалами колледжа на селе, являющихся звеньями, интегрирующими систему среднего профессионального образования н производство на селе.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в систематическом и целенаправленном отслеживании качества подготовки специалистов среднего звена в рамках комплекса «Сельская школа — колледж — село», с одной стороны, и неразработанностью соответствующей системы мониторинга и орга-низационно-псдагогнческих условий ее реализации в данном комплексе-с другой.

Проблема исследования - каковы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж -село»..

Цель исследовании - разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа — колледж — село». . .. , .

Объект исследования — процесс мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа — колледж — село».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа — колледж — село».

Гипотеза исследования — мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа - колледж — село» будет эффективным, если будут учтены следующие организационно-педагогические условия:

- в содержании мониторинга адекватно отражать обусловленные рыночной экономикой новые требования основных потребителей образовательных услуг;

- модель мониторинга опирается на обоснованное научное представление о качестве среднего профессионального образования как педагогическом понятии и охватывает полный цикл подготовки специалиста, включающий этапы допрофессиональной подготовки (сельская школа), профессиональной подготовки (филиал колледжа) и первичного трудоустройства (сельское производство);

- осуществляется комплексная реализация основных функций мониторинга качества: диагностической, мотивационной, компаративистской, прогностической.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление о качестве подготовки специалистов как педагогическом понятой.

2. Разработать структуру и содержание комплексной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа—колледж—село».

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «сельская школа — колледж — село».

4. Осуществить экспериментальную проверку комплексной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село».

Методологические основы исследования составляют основные положения системного (В.Г.Афанасьев, М.С.Коган Э.Г.Юдин, и др.), системно — функционального (В.М.Таланчук, РХ.Шакуров), многомерного (В.Л.Алтухов, М.А.Дрюк, Г.И.Ибрапшов и др.), компетентност-ного (В.И.Байденко, А~А,Вербидкий, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, и др.) и

квалитологического (А.И.Субетто н др.) подходов; работы по проблемам качества и мониторинга качества профессионального образования (В.И.Андреев, П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Е.А.Корчагин, А.Н.Майоров, Д.М.Матрос, Н. А. Селезнева, А.С.Субетто, П.Н.Чепелев, С.Е.Шишов и др.).

Методы исследования: теоретические (идеализация, абстрагирование, конкретизация, обобщение, сравнение, систематизация, аналогия, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.).; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертный опрос и др.), а также методы математической статистики.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг) определялись основные противоречия и проблема исследования, проектировалась логика исследования, разрабатывались гипотеза и задачи исследования. Изучались нормативные и специализированные информационные источники по исследуемой теме, выявлялось состояние проблемы в массовой и инновационной практике средней профессиональной школы.

На втором этапе (2002-2003 гг) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию модели и технологии мониторинга качества подготовки специалистов среднего звепа в комплексе «сельская школа ~ колледж - село», разрабатывалась методика опытно -экспериментальной проверки эффективности мониторинга, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов мониторинга.

На третьем этапе (2003-2006гг) проводилась опытно - экспериментальная работа по проверке разработанной модели мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации. Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике средней профессиональной школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Раскрыто содержание понятия «качество подготовки специалистов». Выделены и систематизированы используемые в психолого-педагогической теории подходы к проблеме мониторинга качества подготовки специалистов.

2. Разработаны структура и содержание модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж - село». Целостность модели проявляется в целенаправленном изучении качества общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся на всех этапах подготовки специалиста: абитурк-

ент - студент - выпускник - молодой специалист. Она рассматривается как динамическая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на выявление соответствия качества подготовки будущих специалистов требованиям государства, работодателей в лице руководителей предприятий и организаций на селе, родителей и самих обучающихся.

3. Определены и систематизированы критерии и показатели эффективности системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа — колледж — село», отражающие требования основных социальных партнеров колледжа (уровень сформированное™ ключевых компетенций, степень удовлетворенности качеством образования студентов, выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; качество трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте и др.).

4. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «Сельская школа — колледж - село»: создание центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партеров; создание экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ филиалов; создание совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов на спрос, потребности и интересы населения; целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности; систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации; включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно углубляет, конкретизирует н расширяет научные представления о сущности мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, его значении для повышения конкурентоспособности выпускников филиалов колледжа и самих филиалов. Осуществлены анализ и систематизация исследовательских подходов к мониторингу и оценке качества подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель мониторинга качества подготовки специалистов и методические рекомендации, связанные с организацией прове-

дения мониторинга дозволяет обеспечить: формирование модели эффективной профориентация учащихся общеобразовательных школ на селе; улучшение демографической ситуации (социально-политическое значение) — молодежь, получая образование на селе & филиалах колледжа, остается на селе; решение миграционных задач — сокращается отток молодежи из села; осуществление задачи доступности и непрерывности образования на селе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонпгподным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа — колледж — село», ориентированной на определение степени соответствия подготовки специалистов (ее содержания, организации и результатов) социально — ценностным ожиданиям (потребностям и интересам) основных субъектов образовательного процесса - студентов и включающая: целеполагание; объект оценки (содержание в виде совокупности внешних и внутренних требований к подготовке студентов); субъекты мониторинга; принципы мониторинга (системности, объективности, многокритериальности, диагностичноста и др.); функции (информационная, мотшационная, прогностическая, развивающая н др.); этапы (организационный, накопление информации, обработки и анализа информации, коррекции).

2. Совокупность оршшшционно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа—колледж—село».

3. Положение о том, что при реализации системы мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в комплексе «сельская школа — колледж - село» и своевременном принятии коррекцион-ных и мотнвационных мер наблюдается рост качества подготовки и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Апробация к внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Октябрьского филиала Чайковского промш1шенно-гуманитарного колледжа, а также в ходе выступлений автора на научно* практических конференциях н семинарах. Материалы, исследования сообщались автором и

получили положительную оценку на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности республики Башкортостан» (Уфа, 2002г.), «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2003.Г,), «Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село» (Чайковский, 2004); «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005г), «Качество СПО как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Профессиональная школа в период модернизации образования» (Набережные Челны, 2004г.). Результаты исследования докладывались автором на заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (2004-2006 гг.)

Базой исследования являлись семь филиалов Чайковского про-мышленно-гуманитарного колледжа (Пермский край). Выборку составляли студенты, преподаватели, заведующие филиалами, заведующие учебной частью филиалов, работодатели, родители и др. Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской проблемы лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (2000-2006 гг.).

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цепи и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Иллюстрирована рисунком, таблицами, графиками, диаграммами. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 3 источника на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, формулируются противоречие, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту и другие элементы научного аппарата.

В первой главе — «Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «сельская школа — колледж — село» как педагогическая проблема» раскрываются состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, в инновационном опыте средних специальных учебных заведений, дается обоснование комплексной многомерной модели мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа - колледж — село».

Проведенный в диссертации анализ подходов исследователей (В.И Байденко, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева н др.) к раскрытию содержания понятия «качество профессионального образования» выявил значительные трудности в попытках дать его однозначное определение. Однако, несмотря на различие определений, выделенных в них признаков; есть немало общего. Практически все исследователи единодушны в том, что характеристикой качества образования является его соответствие требованиям, целям, нормам. Расхождение начинается с вопроса о том, кто эти требования предъявляет и каковы их состав и содержание. Можно заключить, что в принципиальном плане выделяются два различных подхода к определению качества образования -традиционный (дорыночкый) и инновационный (рыночный). Сторонники традиционного подхода (В.П.Беспалько, И.ЯЛернер и др.) определяют качество через соответствие процесса и его результатов требованиям государства. О качестве образования судят по тому, каков уровень знаний учащихся. Представители инновационного подхода (В.И.Байденко, П.Ф.Аниснмов, ВА.Федоров, А.ТХлазунов и др.) акцентируют внимание на потребностях и требованиях личности, производства, общества. Критерием качества в этом случае служит не только качество знаний, но и трудоустройство выпускников. Мы акцентируем внимание на том, что в современных условиях результаты образовательного процесса не сводятся лишь к качеству подготовки выпускников, выражаемому соответствием их знаний и умений требованиям государственного образовательного стандарта. Сюда входят: образованность выпускника, показателями которой являются наряду со знаниями и умениями, еще и ключевые компетенции; востребованность выпускников предприятиями, обществом в целом; последующий соци-алыю-профессноналышй, карьерный рост. Наряду с этим главным результатом отмечается и наличие других результирующих характеристик качества образования на уровне образовательного учреждения: личностные достижения обучающихся и педагогов; результаты совершенствования образовательного процесса и учебного заведения в це-

лом; уровень влияния техникума (колледжа) на другие образовательные системы, уровень взаимодействия с учебными заведениями других типов и видов, с рынком труда, с социумом; выполнение планов, мероприятий, программ развития учебного заведения. Это отражает новые реалии, в которых функционируют учебные заведения, обусловленные политическими, экономическими и социальными преобразованиями 8 нашем обществе.

Конкретное содержание понятая «качество профессионального образования» зависит от того, о каком уровне (федеральном, региональном, институциональном, личностном) вдет речь, специалист какого звена (начального, среднего, высшего) готовится в системе профессионального образования. В данном исследовании мы придерживаемся определения, согласно которому «качество профессионального образования — это соответствие основных свойств н характеристик целей, содержания, процесса, условий и результатов подготовки специалистов в профильном учебном заведении актуальным и перспективным требованиям государства и работодателей к специалистам начального и среднего звена, а также потребностям (образовательным, культурным и др.) обучающихся и общечеловеческим нормам морали» (ГЛ.Ибрагимов).

На уровне учебного заведения можно говорить о внутреннем и внешнем качестве профессионального образования. Внутреннее качество - это трехуровневая структура, включающая: проектируемый уровень — качество требований ГОС по специальности; реализуемый уровень - качество реализуемого содержания и процесса, условий образования, а также управления образовательным процессом; достигнутый уровень — качество результата: а) образованность выпускника; б) степень производственной адаптации начинающих специалистов и юс удовлетворенность своей профессией; в) карьерный рост, эффективность последующей производственной деятельности.

Внешнее качество — это качество связей учебного заведения со своими социальными партнерами — производством, социальной сферой, родителями, различными общественными организациями, местной властью, системой высшего, послевузовского, дополнительного образования и др. Это та система взаимосвязей, которая влияет на имидж учебного заведения.

Информация о реальном состоянии качества образования собирается в ходе мониторинга процесса и результатов образовательной деятельности. В исследовании проведен тщательный анализ ключевого понятия «мониторинг качества подготовки специалистов» на основе матрицы анализа дефиниций, включавшей следующие блоки: содержание мониторинга, его цель, объект и функции. В результате установле-

но, что в содержание этого понятия включаются различные признаки. Большинство авторов сводят мониторинг к наблюдению, слежению за каким-либо процессом или явлением в образовании. Но в отличие от обычного метода наблюдения мониторинг предполагает постоянное, систематическое, лонпгподное, длительное наблюдение. Кроме постоянного наблюдения выделяют и такие признаки мониторинга, как анализ состояния объекта посредством измерения и сопоставления результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта. В нашем исследовании мониторинг качества подготовки специалистов понимается как система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о целях, содержании, процессе, условиях и результатах подготовки специалистов, обеспечивающая систематический и планомерный анализ соответствия их реального состояния заданным требованиям с целью принятия управленческих решении, направленных на улучшение качества образования.

В зависимости от уровня осуществления, объекта и других факторов мониторинг может обладать различным набором функций, которые разбиты нами на две труппы; основные и вспомогательные. К основным относятся: диагностическая, информационная, прогностическая, коррекционная, компаративистская, мотивационная. Вспомогательные функции мониторинга включают методическую, воспитательную, пропагандистскую, консультативную, изучения и обобщения инновационного опыта.

Исходя из сущности образовательного мониторинга и качества подготовки в исследовании выделены по степени общности труппы общих и специфических принципов. Общие принципы мониторинга инвариантны и регулируют любые мониторинговые процедуры независимо от объекта, предмета, субъекта. Сюда относят принципы объективности, валидности, систематичности, комплексности, гуманистической направленности, динамичности и устойчивости. Вторая группа принципов мониторинга вариативна, н юс состав, специфика зависят от объекта, предмета и субъекта мониторинговых процедур.

Проведенный анализ нормативных документов по проблеме мониторинга, а также изучение инновационной практики колледжей показало, что, во-первых, как в нормативных документах, так и в инновационной практике техникумов и колледжей данный вопрос представлен недостаточно полно, фрагментарно; во-вторых, в инновационной практике наработан опыт мониторинга качества подготовки специалистов по основным видам юс деятельности - обучающей и развивающей, при этом используются разнообразные формы оценки — посещение занятий, проведение конференций и др.; в-третьих, наблюдается боль-

шой разнобой вариативности в определении критериев и показателей оценки качества подготовки специалистов, отсутствие системности и обоснованности их выбора. Основной пробел теории и практики мониторинга в профессиональном образовании состоит в том, что главный оценщик «продукции» ССУЗ — работодатель — не участвует в процессе мониторинга, так как нет соответствующих механизмов их привлечения к этой деятельности. В результате получается, что СПО и производство функционируют независимо друг от друга.

Опираясь на исследования, проведенные в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, а также на инновационный опыт взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами (работодателям и, родителями, общеобразовательными школами, обучающимися и др.) в исследовании предложена многомерная модель мониторинга качества подготовки специалистов в условиях комплекса «Сельская школа - колледж - село». Эта модель предполагает в качестве основной цели ориентацию на решение социально значимых задач, среда которых мы рассматриваем как приоритетную обеспечение качества образования, его доступности для молодежи, проживающей в сельской местности. В этой связи основным содержанием, интегрирующим данную модель, является разработанная нами программа «Сельская школа — колледж — село» на базе Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. В программе определены цели, объекты, функции, принципы, субъекты и организационно-педагогические механизмы и условия управления. Она реализуется посредством создания филиалов колледжа в районных центрах. Программа направлена на получение профессионального образования детьми сельской местности. Комплекс «Сельская школа — колледж — село» представляет собой сложную организационно-управленческую систему, в основе которой лежит интеграция интересов и усилий всех социальных партнеров, направленных на решение социально-экономических вопросов сельскохозяйственных районов Пермского края за счет решения вопросов кадровой политики. Ключевая идея состоит в том, что выпускники основной школы, поступая и заканчивая колледж, остаются на селе. Основными задачами комплекса являются; определение миссии и долгосрочных целей кадровой и социальной политики; выработка единых организационных представлений формирования образовательного пространства, разделяемых всеми социальными партнерами; определение методологии принятия управленческих решений развития образования в сельскохозяйственном районе. Стратегическое управление комплексом осуществляется общественным

Советом глав администраций в поддержку среднего профессионального образования.

Организационно-педагогическое обеспечение реализации мониторинга должно быть программно-целевым и строиться на законах образовательного менеджмента. Особое значение здесь имеет способность руководителя осуществлять опережающее действия, основанные на предвидении и сведении к минимуму причин отрицательно воздействующих на качество подготовки специалистов. С появлением новых требований в профессиональной деятельности преподавателя и в связи с тем, что основной фигурой, обеспечивающей качество образования, является педагог, ведущим условием эффективного управления качеством становится забота руководителя о наличии интеллектуальных ресурсов. Обеспечение интеллектуальными ресурсами есть система взаимосвязанных н взаимообусловленных мер, обеспечивающих квалифицированную помощь в проведении мониторинга. В современных условиях эффективное управление в учебном заведении, требует выполнения такого условия как социальное партнерство, предполагающее сотрудничество филиала в образовательно-профессиональной деятельности с различными институтами ради достижения общественно-значимого результата. Немаловажным условием проектирования и организации мониторинга является и мотивирующее управление как формирование готовности педагога менять свою педагогическую практику в соответствии с идеями мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена.

Комплексный план по реализации программы «Сельская школа - колледж - село» состоит из 5 разделов (направлений): обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования; создание условий для повышения качества профессионального образования; обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами; формирование эффективных экономических отношений в образовании; социальные условия, обеспечивающие выполнение программы. В каждом из пяти разделов программы определены задачи, мероприятия, сроки выполнения, ответственные. Программа предусматривает активное участие в реализации комплексного плана руководителей местного самоуправления, систематический анализ деятельности филиала по подготовке специалистов дня сельского района. Практически по каждому направлению предполагается проведение мониторинга. Опираясь на результаты мониторинга, проводится анализ причин успехов и неудач, коррекция действий, планирование перспектив развития.

Мониторинг качества подготовки специалистов в филиалах колледжа осуществляется с учетом следующих позиций: этапов подготовки (допрофессиональный, профессиональный, послепрофессиональный — трудоустройство), временных рамок (семестр, учебный год); циклов образовательных программ; основных видов контроля (текущий, рубежный, итоговый). В мониторинге исследования качества подготовки специалистов среднего звена используются различные способы получения информации: анализ статистических данных; анкетирование; экспертное оценивание; контент-анализ документов; квалиметрические методики и процедуры; заключения, решения и оценки официальных структур управления разного уровня и др.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование качества подготовки специалистов среднего звена в условиях комплекса «Сельская школа — колледж — село» раскрываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели мониторинга качества подготовки специалиста среднего звена. Основой системы является база данных, отражающая различные аспекты студенческой жизни. Для её создания использовалась специально разработанная анкета, состоящая из нескольких смысловых блоков: мотив выбора профессии, отношение к учёбе, оценка своего учебного заведения, профессиональные планы и ожидания, предпочитаемые жизненные ценности, увлечения и занятия в свободное время и тд.

Мониторинговый комплекс наряду с анкетой для самооценки включал специальные схемы наблюдения и анализа (например, формирования ключевых компетенций, адаптация первокурсников к колледжу и др.). В основу разработки этих схем была положена идея о том, что именно эти данные помогут выявить уровень и качество подготовки специалистов среднего звена филиалов колледжа. Кроме того, разумеется, мы учитывали необходимость соотнесения полученных в динамике результатов.

Полученные в результате социально-педагогического мониторинга данные о мотивации профессионального выбора, отношении студентов к учебе, учебному заведению, об их профессиональных ори-енгациях и жизненных планах позволяют составить многомерный и динамичный профессиональный портрет будущего специалиста, увидеть ситуацию в целом. Появляется возможность вносить обоснованные коррективы в учебные планы и программы, в методику преподавания, опираясь на знание внутреннего мира личности студента. Такая содержательная информация полезна для всего педагогического коллектива, так как она обеспечивает необходимую для эффективной подготовки специалистов обратную связь.

Качество результата мы оценивали по внутренним и внешним критериям. Внутренними критериями качества подготовки студентов являлись показатели текущего, промежуточного и итогового контроля. Внешними критериями служили показатели трудоустройства выпускников, самооценка и их адаптация на производстве. Таким образом, мониторинговый комплекс позволял получить целостную картину о качестве процессуальной и результативной сторон подготовки специалистов.

Реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов в комплексе «Сельская школа — колледж — село» потребовала выявления н разработки соответствующих организационно-педагогических условий, под которыми понимаем совокупность организационных структур и педагогических обстоятельств, способствующих эффективному осуществлению мониторинга. К числу таких условий были отнесены: .

• создание Центра мониторинга качества, являющегося информационно-методическим звеном, организующим и объединяющим интересы с требованиями школ, филиалов колледжа, внешних и внутренних социальных партнеров;

- создание экспертного совета как органа экспертизы индивидуальных образовательных программ филиалов;

- создание Совета руководителей филиалов для отслеживания качества условий образования и целенаправленной ориентации филиалов па спрос, потребности и интересы населения;

- целенаправленная подготовка руководителей и преподавателей к осуществлению мониторинговой деятельности;

- систематическое отражение результатов мониторинга в местных, региональных и федеральных средствах массовой информации;

- мотивированное отношение и поддержка администрации района и районного управления образования;

- включение работодателей и других социальных партнеров в процесс оценки качества подготовки студентов и выпускников.

Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в филиалах посредством: а) объединения множества разрозненных действий участников образовательного процесса в единую систему взаимосвязанной деятельности; б) постоянного изучения и анализа факторов, влияющих на качество профессионального образования в филиалах колледжа, непрерывный поиск возможностей повышения эффективности образовательного процесса; в) научно-методического сопровождения образовательного процесса, непрерыв-

ная инициатива руководителя учебного заведения о создании благоприятных материально-технических, финансовых, организационных и морально-психологических условий образовательного процесса; г) создания и развития эффективной системы социального партнерства.

Данные организационно-педагогические условия реализации системы мониторинга прошли опытно-экспериментальную проверку. Базой являлся ряд филиалов Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, расположенных в крупных селах и поселках городского типа Пермского края. Основная идея опытно-экспериментальной работы состояла в предположении, что реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов в филиалах колледжа позволит получить более успешные результаты, если будут учтены обозначенные выше организа-цнонно-педагогичесхие условия. В соответствии с этим в исследовании на первом этапе реалгаовывалась система мониторинга качества без специального учета и ведения организационно-педагогических условий. На втором этапе включались выделенные условия. Сравнение результатов мониторинга по двум этапам, должно было дать ответ на вопрос об эффективности системы мониторинга и организационно-педагогических условий ее реализации.

Основными критериями эффективности разработанной системы являлись две группы критериев. Первая группа критериев отражала качество процессов обучения и воспитания и включала: качество учебных занятий, воспитательных мероприятий, уровни обученности по предметам; сформированное^ ключевых компетенций. Вторая группа критериев отражала качество конечных результатов подготовки специалистов и включала такие параметры, как:

- динамика трудоустройства выпускников;

• степень удовлетворенности выпускников, работодателей, родителей.

Поскольку в нашем исследовании основная идея заключалась в том, чтобы обеспечить доступность и трудоустройство выпускников филиалов колледжа по месту жительства, постольку приведем данные по второй группе критериев эффективности системы мониторинга (Табл.1, диагр. I).

итого о § £ 1 » Барда Е О § 5 » а Оч "В В" Оса Елово

м 1Л £ « й и» «Л оо 45 ¡» и> Выпуск к> £

1Л -Л ** 1 оо рч ы оо Оч оо Поступление

1 кг N1 Ш 1л № ю ЧО и Остались на селе

1 ё ы и! 45 ел к <74 Ч£> и Выпуск 1

я 5! £ 00 м » £ оч ы Поступление

Н* ё и 1—1 £ у Остались на селе

** & Сч зг 5; а\ § и £ Выпуск Ь) о

К) ►р» й Оч а (Л ®ч Поступление

2 к> «Л оч Й и Остались на селе

ы & № и чо о к> оо и> \о и Ой оо £ к о Выпуск 1 ■ь.

о> ' оо и к» (Л ►о а чэ Поступление

£ V К) £ м и* £ Остались иа селе

** £ Й: сг\ (л и> 1л ы й и» Й ф к Выпуск м

%гг ы (Л 4» А. м \о о о\ о\ оч о •и Поступление

о ■ К) <*> ю \о £ и* к» С-Л 3 Остались на селе

С £ 5 £

12

' й й Ё

£ т

1 I

<1

м *

0 и

в» а

§1

ю

С

1

'я!

Диаграмма № I

Число выпускников школ, поступивших в филиалы колледжа и оставшихся на селе после окончания филиала

□ Выпускники ■ Поступили □ Остались на селе

Анализ таблицы показывает, что если на первом этапе опытно-экспериментальной работы (2001-2002 гг.) в филиалы колледжа поступило 371 человек (14,5% от общего количества выпускников школ данной местности), то на втором эгапе (2004-2005 гг.) их число составило 365 человек (21,5% от числа выпускников данного года). Этот рост объясняется тем, что в системе мониторинга качества подготовки специалистов в рассматриваемом нами комплексе исследованию профессиональных предпочтений выпускников школ, профорие! рационной работе со школами. Что касается трудоустройства выпускников колледжа на селе, то здесь также наблюдается положительная динамика. Если в начале эксперимента трудоустраивалось на селе около 40,0% выпускников, то па последнем этапе число таковых составило уже около 50,0%. В некоторых филиалах колледжа количество трудоустроившихся па селе выпускников достигает до 80%. Так, в поселке Барда в 2001-2002 гг. трудоустроилось 30,8% выпускников, а в 2003-2004 гг. -уже 87,5% ~ рост почти в три раза. Отсюда следует, что реализация системы мониторинга качества подготовки специалистов с учетом выделенных в исследовании организационно-педагогических условий способствует более успешному трудоустройству выпускников филиалов колледжа на местном рынке труда.

Одним из важнейших приоритетов эффективности мониторинга является степень удовлетворенности основных потребителей образовательных услуг; работодателей, родителей, студентов. Исследование показало, что имеет место положительная динамика. В 2001-2002 учебном году 35% работодателей (п.Октябрьский) считали, что уровень подготовки специалистов в колледже высокий, 42% - выше среднего, 2,2% - средний. К 2004-2005 учебному году мнение работодателей выглядело следующим образом; 57% отметили уровень подготовки выпускников как высокий, 43% — выше среднего. Работодатели ценят в выпускниках филиалов колледжа такие свойства, как умение работать в коллективе, ответственность, дисциплинированность, активность, стремление к самосовершенствованию.

Исследование показало и рост удовлетворенности родителей качеством образования. По данным 2001-2002 гг. полностью удовлетворенными качеством образования были 40% родителей, на уровне выше среднего - 51%. и на среднем - 9% родителей. В 2004-2005 гг. полностью удовлетворены качеством образования своих детей уже 59%, остальные оценили его выше среднего — 41%. Таким образом, можно заключить, что уровень удовлетворенности родителей качеством образования детей — выпускников филиалов колледжа возрос. Исследование удовлетворенности студентов качеством образования в филиалах показало, что в 2002 году полностью удовлетворены образованием были 52% студентов, 30%-в большей степени, 18% - в средней степени. В 2004 году первые два показателя выросли до 59% и 41%, и никто из студентов не оценил уровень своей подготовки как средний.

. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования.

- Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора: :.

1. Репина Л.П. К вопросу о профессиональном самоопределении студентов колледжа / Л.П.Репина И Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия: Материалы докладов межрегиональной научно-практической конференции.

- Казань. 2003. - С.124-126.

; • : 2. Репина Л.П. Воспитательная работа в системе среднего профессионального образования. На пути эксперимента. / Л.П.Репина Н Развитие инновационной деятельности Республики Башкортостан: Материалы межрегиональной научно-практической конференции — Уфа, 2003. —С.58-61.

3. Репина Л Л Научно-методическое обеспечение образовательной системы филиалов / ЛЛРепина // Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село»: Материалы научно-практической конференции (г.Чайковский, 27-28 января 2004г.) / Под ред. Г.И.Ибрагимова. - Казань - Чайковский, 2004. - С. 24-28,

4. Репина Л.П. Организация внутреннего контроля качества образовательной деятельности в филиалах Чайковского промышпенно-гуманигарного колледжа / ЛЛРепина // Качество СПО как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования: Материалы 2 Всероссийского совещания-семинара - Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2004.- С. 81-83.

5. Репина Л.П. Организация исследовательской деятельности педагогов как условие повышения качества образования I Л.П-Репнна // Профессиональная шкала в период модернизации образования: Сборник трудов Всероссийской научно-практческой конференции - Набережные Челны, 6-7 декабря 2004. -С.88-89.

6. Репина Л.П. Проблемы воспитательной работы в колледже/ ЛЛРепина // Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село»: Материалы докладов научно - практической конференции - г.Чайковский, 2004. - С.175 -180.:

7. Репина Л Л Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена / Л.П.Репина // Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. — Чайковский, 2005. - С.28-36.

«.Репина Л Л Научно-методическое обеспечение как фактор качества инновационной модели «Сельская школа - колледж - село». /Л.ПРепина // Управление качеством профессионального образования: от проблемы к системе: Материалы международной научно-методической конференции / Под общ. ред. ЮЛ. Петрушенко. — Казань: КГЭУ, 2005. - С.53-54.

9. Репина Л.П. Проблемы воспитательной работы в системе среднего профессионального образования и пути юс решения. /ЛЛРепина // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: Материалы Международной научно-практической конференции (15-16 ноября 2005 г.). - Казань: Отечество, 2005. - С. 173-175.

10. Решша Л.П. Взаимодействие колледжа с основными социальными партнерами 7 Л.П.Решша, Н.С.Игнатьев // Среднее профессиональное образование. - 2006 - № 2. - С.35-36.

11. Репина Л.П. Мониторинг качества знаний студентов первого курса/ Л.П.Репина, Оглезнева Т.Н. // Специалист. - 2006 - №8 - С. 23.

12. Репина Л.П. Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена в филиалах колледжа па этапе итоговой аттестации с участием социальных партнеров / Л.П.Репина, Е.А.Сасакина // Специалист. - 2006 - №6 - С.39.

13. Репина Л.П. Мониторинг качества подготовки специалистов среднего звена с участием социальных партнеров / Л.П.Репина // Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена: Материалы докладов Всероссийской иауч-но-практической конференции г.Чайковский — 18-19 мая 2006 года. С.22-29.

14. Репина Л.П. Системно-функциональная модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена / Л.П.Репина // Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Пермь — 16-17 ноября 2006.-С, 125-128.

15. Репина Л.П. Мониторинг как технологическая основа информационного обеспечения педагогической системы / Л,П.Репина, Г.П.Худякова // Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - г. Пермь - 16-17 ноября 2006. -С.128-130.

16. Репина Л.П. Мониторинг как системная диагностика количественных и качественных показателей полготовки специалистов среднего звена / Л.П.Репина // Компетентностиый подход в подготовке со-

• временного специалиста: опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции г.Чайковский: профессионально-педагогический колледж — 15 декабря 2006. - С.47-49.

Подписано а печать 20.11.06 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 208-06

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университет» 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34