Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казаринова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казаринова, Татьяна Александровна, 2005 год

Введение.

1. Проектирование музыкальной деятельности школьников будущими учителями начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже

1.1. Проектировочная деятельность учителей начальных классов как педагогическая проблема.

1.2.Организации музыкальной деятельности школьников учителями начальных классов.

1.3. Музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Выводы по первой главе. ц 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников

2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования у студентов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников.

2.3. Контрольный этап и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки"

Актуальность исследования. Одной из задач общеобразовательной школы является формирование духовного мира ребенка, развитие его эстетических чувств. Применению искусства в системе обучения и воспитания школьников, в том числе учащихся начальной школы, придавали большое значение педагоги прошлого и настоящего (Д.Б.Кабалевский, П.Ф.Каптерев, Е.В.Квятковский, Н.М.Ковин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,

A.А.Шеншин). Специальные исследования (Е.А.Адамович, И.П.Глинская,

B.Г.Горецкий, Н.Л.Гродзенская, Е.С.Жарикова, М.А.Завадская, Л.В.Занков, Е.И.Игнатьев, В.Н.Кириенко, Е. Д.Критская, М.А.Омарокова, П.Н.Салтыкова) выявили два эффективных пути применения искусства в процессе обучения школьников: изучение искусства на дисциплинах данной предметной области (музыка, литература, изобразительное искусство) и включение различных видов искусства, в том числе и музыкального, в другие школьные дисциплины и внеучебную деятельность. В связи с этим рядом авторов (Л.А.Безбородова, Л.В.Горюнова, М.С.Осеннева, В.Н.Шацкая) выделяются такие направления работы учителя начальных классов по организации музыкальной деятельности школьников, как музыкально-просветительское и художественно-образовательное. Первое направление предполагает включение музыкального искусства во внеучебную деятельность младших школьников, второе — в содержание различных уроков: изобразительное искусство и художественный труд, литературное чтение, знакомство с окружающим миром. В каждом из данных направлений выработаны свои методы и приемы организации музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы, реализация которых предполагает определенную подготовку самого учителя.

В квалификационных требованиях государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования указывается на необходимость профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации данных направлений деятельности, для чего учитель «должен знать содержание и. владеть умениями организации музыкальной и художественно-эстетической деятельности на уроках и внеклассных мероприятиях» [44. С.6].

Анализ работы и результаты опросов будущих учителей начальных классов относительно применения музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе в начальной школе свидетельствуют о наличии у них трудностей в организации указанных направлений профессиональной деятельности. Данная ситуация обусловлена, отчасти тем, что содержание музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов во многом дублирует методику музыкального образования учителей музыки. В работах ряда авторов (Е.И.Банникова, А.В.Доросинская, Е.Н.Котышева) подчеркивается, что студенты педагогических колледжей, как правило, не имеют предпрофессионального музыкального образования, вследствие чего они знакомы с ограниченным объемом музыкальных произведений различных жанров, стилей и направлений, не могут качественно исполнять вокальные и инструментальные музыкальные произведения. Все это затрудняет организацию студентами различных видов музыкальной деятельности младших школьников и проектирование способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Однако исследования музыкальных предпочтений будущих учителей начальных классов дают основания считать, что студенты осознают значимость музыкального искусства в жизни человека и тяготеют к восприятию классической музыки (Л.С.Зац). Это доказывает, что будущие учителя начальных классов при соответствующей подготовке могут стать «просвещенными дилетантами» (П.П.Блонский), которые чувствуют, понимают и любят музыку и будут воспитывать эти чувства у детей, формируя, в свою очередь, «не музыканта, а прежде всего - человека» (В.А.Сухомлинский).

В работах Б.В.Асафьева, О.А.Апраксиной, Л.А.Безбородовой, И Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, М.С.Осенневой, В.Н.Шацкой,

J1.В.Школяр и др. указывается, что восприятие музыкальных произведений является основой всех видов музыкальной деятельности школьников. В процессе освоения методики музыкального воспитания в педагогическом колледже будущие учителя начальных классов знакомятся с различными видами музыкальной деятельности детей. Однако анализ учебных программ и методических пособий, касающихся музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов, позволяет сделать вывод, что в них не всегда предусматривается получение студентами знаний о способах применения музыки, активизирующих восприятие детьми музыкального материала на уроках и во внеучебной деятельности. Будущие учителя начальных классов ^ обычно используют музыку как эмоциональный фон или как музыкальную иллюстрацию тем проектируемых уроков и внеклассных мероприятий (В.И.Юдина). Очень редко студентами планируется применение музыки с целью познания детьми содержания музыкального произведения через интонацию, что является основой интонационно-образного способа освоения музыкального искусства в целом.

Каждый способ организации музыкальной деятельности имеет логико-конструктивный, объективно-субъективный и рефлексивно-диалогический аспекты (Э.Б.Абдуллин), по-своему проявляющиеся в работе учителя начальных классов и учителя музыки. Это обусловлено различиями в содержании проектируемой и организуемой ими музыкальной деятельности детей. Но умения определить цель, подобрать способы Щ организации и осуществить анализ результатов музыкальной деятельности младших школьников являются общими умениями и для учителя музыки, и для учителя начальных классов. В связи с этим одной из главных задач музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже становится формирование у студентов умений проектировать музыкальную деятельность школьников. Основой практических действий учителя по планированию . педагогического процесса является подбор адекватных цели (предполагаемому результату) способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе. Именно эти умения ряд авторов (И.Б.Котова, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов) рассматривает в качестве основных проектировочных умений учителя как соответствующие элементам структуры деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

На необходимость формирования у учителя начальных классов проектировочных умений указывается в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», согласно которому «будущий учитель должен уметь анализировать, планировать (проектировать) и ^ оценивать образовательный процесс и его результаты (уроки и внеклассные мероприятия)». Данные требования относятся и к проектированию музыкальной деятельности младших школьников учителями начальных классов как одному из аспектов их профессиональной деятельности. Однако методика формирования у учителя данных умений разработана недостаточно.

Анализ научных работ и состояния образовательного процесса в педагогическом колледже позволяют выделить следующие противоречия:

- между необходимостью организации учителем начальных классов музыкально-просветительского и художественно-образовательного направлений работы и недостаточной подготовленностью выпускника щ педагогического колледжа к проектированию и реализации данных аспектов своей профессиональной деятельности;

- между теоретической разработанностью вопросов, касающихся проектирования педагогической деятельности и недостаточной методической обоснованностью основных проектировочных действий, осуществляемых учителем начальных классов при планировании способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе;

- между требованиями государственного образовательного стандарта ** к формированию у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников и недостаточной разработанностью в содержании подготовки студентов в педагогическом колледже методики формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования: каким образом умения проектировать музыкальную деятельность школьников могут формироваться у будущего учителя начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже?

Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: ^ «Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников у будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Объект исследования - процесс музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет - методика формирования умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Формирование умений проектировать музыкальную деятельность школьников в процессе получения музыкального образования в педагогическом колледже будущими учителями начальных классов будет возможно, если:

- музыкально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом колледже будет состоять из трех этапов (проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитического), предполагающих формирование у будущих учителей умений определять цель применения музыки, подбирать адекватные цели способы ее применения, а также умение устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе;

- вооружить студентов знаниями о декоративном, иллюстративном и интонационно-образном способах применения музыки в учебной и во внеучебной деятельности младших школьников; <

- содержание музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже будет интегрировано с научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить задачи:

1. Изучить в педагогической теории и практике состояние проблемы формирования у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников.

2. Выделить принципы методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить этапы, формы, методы и средства формирования у студентов педагогического колледжа умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников.

4. Проверить путем опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории деятельности о ее структуре, основных элементах и содержании (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), система научных взглядов об организации учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), теория педагогического проектирования (В.В.Беспалько, В.В.Безрукова, В.Я.Дубровский, Е.С.Заир-Бек, К.М.Кантор,

Л.А.Кузьмичева, В.В.Краевский, И.К.Лернер, В.Е.Родионов, И.Г.Шедрик, Г.П.Щедровицкий и др.), интонационная теория (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский) и идеи об организации процесса восприятия музыки слушателем-немузыкантом (Д.К.Кирнарская, В.Н.Холопова и др.), теоретические исследования педагогов содержания музыкального образование будущих учителей (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, А.Ф.Лобова, О.В.Ощепкова, Г.С.Ригина, В.А.Школяр, М.Г.Цыпин и др.), идеи педагогов-музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в развитии личности школьника (О.А.Апраксина, П.П.Блонский, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, В.Н.Шацкая и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретические: изучение, обобщение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; сравнительный анализ результатов рейтингового оценивания студентов; анализ нормативных документов, учебных планов и программ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже; эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; метод рейтинговой экспертной оценки.

Исследование проводилось в течение 2001-2005 г.г. в условиях естественно протекающего образовательного процесса на базе специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» в ^ Свердловском областном педагогическом колледже.

Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования, которое условно можно подразделить на три этапа.

На первом этапе работы (2001-2002 г.г.) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе работы (2002-2004г.г.) проводилась апробация методики формирования проектировочных умений учителя, анализ и обработка результатов ее внедрения в образовательный процесс Й педагогического колледжа.

На третьем этапе исследования (2004-2005 г.г.) происходило оформление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов, определялось соотношение выводов по эксперименту и гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников, реализуемая в трех этапа (проблемно-ориентировочном, организационно-деятельностном и экспертно-аналитическом) и базирующаяся на интеграции содержания дисциплин «Музыка и методика преподавания», «Основы исследовательской работы студентов» и педагогической практики. Ш

2. Подобран комплекс методов реализации методики (метод моделирования творческого процесса, информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов), форм лекции, практические занятия, индивидуальные музыкальные занятия, индивидуальное консультирование, учебные деловые игры, групповой анализ) и средств (методические пособия, дневники, рабочие тетради, образцы конспектов, педагогические проекты и проекты образовательной программы Intel «Обучение для будущего»).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

- в обосновании принципа интегративности в методике формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников учителем начальных классов, согласно которому получение знаний о способах применения музыки в учебно-воспитательном процессе, а также формирование умений проектировать музыкальную деятельность школьников происходит в процессе музыкально-педагогической подготовки, объединенной с научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов в педагогическом колледже;

- в выявлении значимости умений определять цель применения музыки, подбирать адекватные цели способы и устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе для проектирования музыкальной деятельности школьников учителем начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения (методические пособия, диагностический и экспертный инструментарий) процесса формирования у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников при организации музыкально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.

Апробация опытно-экспериментальной работы проводилась в процессе педагогической деятельности соискателя на базе Свердловского областного педагогического колледжа. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, научно-методического совета и кафедр Свердловского областного педагогического колледжа. Основные идеи диссертационного исследования представлялись на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005г.г.), а также нашли отражение в публикациях в сборниках научных статей и тезисов докладов (Москва-Чебоксары, Екатеринбург, Оренбург, Красноярск).

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Свердловском областном педагогическом колледже, Ирбитском государственном педагогическом училище, Тюменском педагогическом колледже № 1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными умениями проектирования учителем начальных классов музыкальной деятельности школьников являются: умение определять цель применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности, умение подбирать способы ее применения (декоративный, иллюстративный, интонационно-образный), а также умение устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

2. Основой методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников является принцип интегративности, реализация которого обусловила объединение содержания музыкально-педагогической подготовки, исследовательской работы и педагогической практики студентов педагогического колледжа.

3. Методика формирования у студентов педагогического колледжа умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников состоит из трех этапов (проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитического), реализуется при помощи комплекса методов (метод моделирования творческого процесса, информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов), форм (лекций, практических занятий, индивидуальных музыкальных занятий, индивидуального консультирования, учебных деловых игр, группового анализа), а также специально подобранных средств (методических пособий, дневников, рабочей тетради, эталонов конспектов педагогических проектов образовательной программы Intel «Обучение для будущего»).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальной работа по формированию у студентов педагогического колледжа умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников в процессе музыкально-педагогической подготовки позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкально-просветительскую и художественно-образовательную работу в начальной школе предполагает определение критериев их сформированности, которыми являются целеполагание (цель применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности), способы организации деятельности (способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе) и анализ результатов (проектирования способов применения музыки). Оценку сформированности проектировочных умений возможно производить в соответствии с исходным, минимальным, достаточным и оптимальным уровнями.

2. Проведение диагностических и контрольных срезов возможно осуществлять при помощи экспертного инструментария, которым является система рейтинговой оценки уровня сформированности у студентов основных умений проектировать музыкальную деятельность школьников, а также при использовании методов анкетирования и творческого задания.

3. Методика формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников состоит из трех этапов: проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитического, и осуществляется при помощи комплекса методов (метод моделирования творческого процесса, информационно-рецептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов). Формами организации деятельности являются лекции, практические занятия, индивидуальные музыкальные занятия, индивидуальное консультирование, учебные деловые игры, групповой

116 анализ. К числу наиболее значимых средств реализации экспериментальной методики относятся специально разработанные методические пособия, «Дневник музыкальных впечатлений студента», «Рабочая тетрадь по практике», образцы конспектов уроков и внеклассных мероприятий, педагогические проекты и проекты образовательной программы Intel «Обучение для будущего».

4. Реализация экспериментальной методики предполагает наличие определенной таксономии целей: от формирования у студентов общих представлений о целесообразности применения музыки при проектировании учебно-воспитательного процесса в начальной школе — через организацию деятельности по формированию проектировочных умений - к анализу и оценке достигнутого уровня сформированности у студентов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников.

5. Промежуточные срезы уровня сформированности у студентов умений проектировать музыкальную деятельность школьников целесообразно осуществлять методом рейтингового оценивания в конце каждого цикла экспериментальной методики, что позволяет судить о динамике уровня сформированности исследуемых умений в экспериментальной группе студентов. При проведении контрольного этапа опытно-экспериментальной работы кроме методов, использованных при проведении диагностики, включались и дополнительные задания, например, разработка индивидуального музыкального портфолио (портфеля) учителя начальных классов, представляющего собой пакет рабочих материалов, в который входят спроектированные студентами уроки, внеклассные мероприятия и педагогические проекты с применением музыки.

6. Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы позволил установить, что методика формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников в ЭГ привела к комплексному повышению среднего рейтингового балла по всем исследуемым критериям.

Заключение

Изучение в педагогической теории вопроса проектирования педагогической деятельности выявило потребность разработки методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать различные аспекты своей профессиональной деятельности, в том числе музыкальной деятельности школьников.

В результате исследования было выявлено, что основой методики формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников является принцип интегративности, предполагающий объединение содержания музыкальной подготовки, научно-исследовательской работы и педагогической практики студентов в педагогическом колледже. Реализация принципа интегративности способствует более эффективному формированию у студентов умения проектировать цель (планируемый результат) применения музыки, умения подобрать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе и умения сопоставить и проанализировать адекватность цели, способов и фактически полученных результатов проектирования музыкальной деятельности младших школьников.

Разработанная в процессе исследования методика формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников имеет три этапа реализации - проблемно-ориентировочный, организационно-деятельностный и экспертно-аналитический), предполагающих применение комплекса методов (моделирование творческого процесса, информационно-перцептивный, проблемное изложение, эвристический, интонационно-стилевое постижения музыки, метод проектов), форм (лекция, практическое занятие, индивидуальное музыкальное занятие, индивидуальное консультирование, учебная деловая игра, групповой анализ) и средств (методические пособия, дневники и рабочие тетради, образцы конспектов студентов, педагогические проекты и проекты образовательной программы Intel «Обучение для будущего»).

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала # эффективность разработанной методики формирования у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже, что свидетельствует о достижении поставленной в исследовании цели и доказанности выдвинутой гипотезы.

Перспективы нашей работы связаны с дальнейшей теоретической разработкой вопросов, связанных с формированием у будущих учителей начальных классов умений проектировать способы применения игры на шумовых музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движений и пения в учебной и во внеучебной деятельности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки"

На правах рукописи

КАЗАРИНОВА Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОЕКТИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Тагильцева Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Ощепкова Ольга Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Осипова Людмила Вениаминовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «15» ноября 2005 г. в ауд.35 в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г. Екатеринбург, ул. КЛибхнектаД

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « /3 » октября 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^-г-ъ-, ,__Карпова Г.А.

Актуальность исследования. Задача формирования духовного мира личности, развития ее эстетических чувств ставится прежде всего перед общеобразовательной школой. Применению искусства в системе обучения и воспитания школьников, в том числе учащихся начальной школы, придавали большое значение педагоги прошлого и настоящего (Д.Б.Кабалевский, П.Ф.Каптерев, Е.В.Квятковский, Н.М.Ковин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А.Шеншин). Специальные исследования (Е.А.Адамович И.П.Глинская, В.Г.Горецкий, Н.Л.Гродзенская, Е.С.Жарикова, М.А.Завадская, Л.В.Занков, Е.И.Игнатьев, В.Н.Кириенко, Е.Д.Критская, М.А.Омарокова, П.Н.Салтьткова) выявили два эффективных пути применения искусства в процессе обучения школьников: изучение искусства на дисциплинах данной предметной области (музыка, литература, изобразительное искусство) и включение различных видов искусства, в том числе и музыкального, в другие школьные дисциплины и внеучебную деятельность. В связи с этим рядом авторов (Л.А.Безбородова, Л.В.Горюнова, М.С.Осеннева, В.Н.Шацкая) выделяются такие направления работы учителя начальных классов по организации музыкальной деятельности школьников, как музыкально-просветительское и художественно-образовательное. Первое направление предполагает включение музыкального искусства во внеучебную деятельность младших школьников, второе - в содержание различных уроков: изобразительное искусство и художественный труд, литературное чтение, знакомство с окружающим миром. Каждое из данных направлений выработало свои методы и приемы организации музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы, реализация которых предполагает определенную подготовку самого учителя.

В квалификационных требованиях государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования указывается на профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов к реализации данных направлений деятельности, для чего учитель «должен знать содержание и... владеть умениями организации музыкальной и художественно-эстетической деятельности на уроках и внеклассных мероприятиях».

Анализ работы и результаты опросов учителей начальных классов относительно применения музыкального искусства в учебно-воспитательном процессе в начальной школе свидетельствуют о наличии у них трудностей в организации указанных направлений профессиональной деятельности. Данная ситуация обусловлена, отчасти тем, что содержание музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов во многом дублирует методику музыкального образования учителей музыки. В работах ряда авторов (Е.И.Банникова, А.В.Доросинская, Е.Н.Котышева) подчеркивается, что студенты педагогических колледжей, как правило, не имеют предпрофессионального музыкального образования, вследствие чего они знают мало музыкальной классики различных жанлов. ее стили и направления,

неспособны качественно исполнять вокальные и инструментальные музыкальные произведения. Все это затрудняет организацию студентами различных видов музыкальной деятельности младших школьников и проектирование способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Однако исследования музыкальных предпочтений будущих учителей начальных классов дают основания считать, что студенты осознают значимость музыкального искусства в жизни человека и тяготеют к восприятию классической музыки (Л.С.Зац). Это доказывает, что будущие учителя начальных классов при соответствующей подготовке могут сформировать «просвещенного дилетанта» (П.П.Блонский) - человека, который чувствует, понимает и любит музыку и будет воспитывать эти чувства у детей, формируя, в свою очередь, «не музыканта, а прежде всего - человека» (В. А.Сухомлинский).

В работах Б.В.Асафьева, О.А.Апраксиной, Л.А.Безбородовой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, М.С.Осенневой, В.Н.Шацкой, Л.В.Школяр и др. указывается, что восприятие музыкальных произведений является основой всех видов музыкальной деятельности школьников. В процессе освоения методики музыкального воспитания в педагогическом колледже будущие учителя начальных классов знакомятся с различными видами музыкальной деятельности детей, в том числе восприятием детьми музыки. Однако анализ учебных программ и методических пособий, касающихся музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов, позволяет сделать вывод, что в них не всегда предусматривается получение студентами знаний о способах применения музыки, активизирующих восприятие детьми музыкального материала на уроках и во внеучебной деятельности. Будущие учителя начальных классов обычно используют музыку как эмоциональный фон или как музыкальную иллюстрацию тем проектируемых уроков и внеклассных мероприятий (В.И.Юдина). Очень редко студентами планируется применение музыки с целью познания детьми образа, а затем и содержания музыкального произведения через интонацию, что является основой интонационно-образного способа освоения музыкального искусства в целом.

Каждый способ организации музыкальной деятельности заключает в себе логико-конструктивное, объективно-субъективное и рефлексивно-диалогическое начало (Э.Б.Абдуллин). Триединое начало каждого способа по-своему проявляется в работе учителя начальных классов и учителя музыки, что обусловлено содержанием проектируемой и организуемой ими музыкальной деятельности детей. Но умения определить цель, подобрать способы организации и осуществить анализ результатов музыкальной деятельности младших школьников являются теми общими умениями, которые должны быть сформированы и у учителя музыки, и у учителя начальных классов. В связи с этим одной из главных задач музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже становится формирование у

студентов умений проектировать музыкальную деятельность школьников. Основой практических действий учителя по планированию педагогического процесса является подбор адекватных цели (предполагаемому результату) способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе. Именно эти умения ряд авторов (И.Б.Котова, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов) рассматривает в качестве основных проектировочных умений учителя как соответствующие элементам структуры деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

На необходимость формирования у учителя начальных классов проектировочных умений указывается в государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», согласно которому «будущий учитель должен уметь анализировать, планировать (проектировать) и оценивать образовательный процесс и его результаты (уроки и внеклассные мероприятия)». Данные требования относятся и к проектированию музыкальной деятельности младших школьников учителями начальных классов как одному из аспектов их профессиональной деятельности. Однако методика формирования у учителя данных умений разработана недостаточно.

Анализ научных работ и состояния образовательного процесса в педагогическом колледже позволяют выделить следующие противоречия:

- между необходимостью организации учителем начальных классов музыкально-просветительского и художественно-образовательного направлений работы и недостаточной подготовленностью выпускника педагогического колледжа к проектированию и реализации данных аспектов своей профессиональной деятельности;

- между теоретической разработанностью вопросов, касающихся проектирования педагогической деятельности, и недостаточной методической обоснованностью основных проектировочных действий, осуществляемых учителем начальных классов при планировании способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе;

- между требованиями государственного образовательного стандарта о формировании у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников и недостаточной разработанностью в содержании подготовки студентов в педагогическом колледже методики формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования: каким образом у будущего учителя начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже могут формироваться умения проектировать музыкальную деятельность школьников?

Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа в процессе музыкально-педагогической подготовки».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников у будущих учителей начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Объект исследования - процесс музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет - методика формирования умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников у студентов педагогического колледжа.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Формирование умений проектировать музыкальную деятельность школьников в процессе получения музыкального образования в педагогическом колледже будущими учителями начальных классов будет эффективно, если:

- музыкально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом колледже будет состоять из трех этапов (проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитического), предполагающих формирование у будущих учителей умений определять цель применения музыки, подбирать адекватные цели способы ее применения, а также умение устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-восгтитательном процессе в начальной школе;

- вооружить студентов знаниями о декоративном, иллюстративном и интонационно-образном способах применения музыки в учебной и во внеучебной деятельности младших школьников;

- содержание музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже будет интегрировано с научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить задачи:

1. Изучить в педагогической теории и практике состояние проблемы формирования у учителя начальных классов умений проектировать различные аспекты профессиональной деятельности, в том числе музыкальную деятельность школьников.

2. Выделить основной принцип методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить этапы, формы, методы и средства формирования у студентов педагогического колледжа умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников.

4. Проверить путем опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории деятельности о ее структуре, основных элементах и

содержании (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), система научных взглядов об организации учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, А.К.Маркова, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.), теория педагогического проектирования (В.В.Беспалько, В.В.Безрукова,

В.Я.Дубровский, Е.С.Заир-Бек, К.М.Кантор, Л.А Кузьмичева, В.В.Краевский, И.КЛернер, В.Е.Родионов, И.Г.Шедрик, Г.П.Щедровицкий и др.), интонационная теория (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский) и идеи об организации процесса восприятия музыки слушателем-немузыкантом (Д.К.Кирнарская, В.Н.Холопова и др.), теоретические исследования педагогов содержания музыкального образование будущих учителей (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, А.ФЛобова, О.В.Ощепкова, Г.С.Ригина, В.А.Школяр, М.Г.Цыпин и др.), идеи педагогов-музыкантов о роли музыкально-эстетического воспитания в развитии личности школьника (О.А.Апраксина, П.П.Блонский, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, В.Н.Шацкая и др.).

В ходе исследования использовались методы:

теоретические: изучение, обобщение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ процесса профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; сравнительный анализ результатов рейтингового оценивания студентов; анализ нормативных документов, учебных планов и программ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже;

эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; метод рейтинговой экспертной оценки.

Исследование проводилось в течение 2001-2005 г. г. в условиях естественно протекающего образовательного процесса на базе специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» в Свердловском областном педагогическом колледже.

Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования, которое условно можно подразделить на три этапа.

На первом этапе работы (2001-2002 гг.) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе работы (2002-2004г.г.) проводилась апробация методики формирования проектировочных умений учителя, анализ и обработка результатов ее внедрения в образовательный процесс педагогического колледжа.

На третьем этапе исследования (2004-2005 г.г.) происходило оформление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов, определялось соотношение выводов по эксперименту и гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников, реализующаяся в трех этапах (проблемно-ориентировочном, организационно-деятельностном и экспертно-аналитическом) и базирующаяся на интеграции содержания дисциплин «Музыка и методика преподавания», «Основы исследовательской работы студентов» и педагогической практики.

2. Подобран комплекс методов реализации методики (метод моделирования творческого процесса, информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов), форм (лекции, практические занятия, индивидуальные музыкальные занятия, индивидуальное консультирование, учебные деловые игры, групповой анализ) и средств (методические пособия, дневники, рабочие тетради, образцы конспектов, педагогические проекты и проекты образовательной программы «Intel -обучение для будущего»).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

- в обосновании принципа интегратвности в методике формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников учителем начальных классов, согласно которому изучение способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе, а также умения проектирования музыкальной деятельности школьников формируются в процессе музыкально-педагогической подготовки, объединенной с научно-исследовательской работой и педагогической практикой студентов в педагогическом колледже;

- в выявлении значимости для проектирования музыкальной деятельности школьников учителем начальных классов сформированных умений определять цель применения музыки, подбирать адекватные цели способы и устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения (методические пособия, диагностический и экспертный инструментарий) процесса формирования у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Апробация опытно-экспериментальной работы проводилась в процессе педагогической деятельности соискателя на базе Свердловского областного педагогического колледжа. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, научно-методического совета и кафедр Свердловского областного педагогического колледжа. Основные идеи

диссертационного исследования представлялись на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2003,2004, 2005г.г.), а также нашли отражение в публикациях в сборниках научных статей и тезисов докладов (Москва-Чебоксары, Екатеринбург, Оренбург, Красноярск).

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Свердловском областном педагогическом колледже, Ирбитском государственном педагогическом училище, Тюменском педагогическом колледже №1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными умениями проектирования учителем начальных классов музыкальной деятельности школьников являются: умение определять цель применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности, умение подбирать способы ее применения (декоративный, иллюстративный, интонационно-образный), а также умение устанавливать соответствие цели, способов и предполагаемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

2. Основой методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников является принцип интегративности, реализация которого обусловила объединение содержания музыкально-педагогической подготовки, исследовательской работы и педагогической практики студентов педагогического колледжа.

3. Методика формирования у студентов педагогического колледжа умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников состоит из трех этапов (проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитичсского), реализуется при помощи комплекса методов (метод моделирования творческого процесса, информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов), форм (лекций, практических занятий, индивидуальных музыкальных занятий, индивидуального консультирования, учебных деловых игр, группового анализа), а также специально подобранных средств (методических пособий, дневников, рабочей тетради, эталонов конспектов педагогических проектов образовательной про1раммы «Intel - обучение для будущего»).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрывается методологическая основа исследования; конкретизируются методы и этапы опытно-экспериментальной работы;

раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проектирование музыкальной деятельности школьников будущими учителями начальных классов в процессе музыкально-педагогической подготовки в педагогическом колледже» выявлены основные умения, необходимые учителю для проектирования музыкальной деятельности младших школьников; определены особенности музыкальной деятельности школьников и способы применения музыки учителем начальных классов в учебно-воспитательном процессе в начальной школе; обоснована реализация принципа интегративности в формировании у учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников.

Проектировочная деятельность в последние десятилетия получила исключительно большое развитие, в том числе и в контексте разработки проблемы проектирования содержания образования. Большинство исследований посвящено анализу различных аспектов проектирования педагогической деятельности и условий ее организации (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Л.М.Гурье, Е.С.Заир-Бек, Б.Ф.Ломов, В.Е.Родионов, В.М.Розин, Б.В.Сазонов, В.Н.Сагатовский, Н.Н.Суртаева, В.З.Юсупов, В.А.Болтнев, В.В.Сериков). Ряд авторов рассматривает проектирование в контексте развития педагогических способностей (Н.А.Аминов, Л.В.Занина, Н.В.Кузьмина, Н.П.Меныпикова). Некоторые авторы в структуре конструктивной профессиональной деятельности учителя выделяют проектировочные умения (И.Б.Котова, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов), рассматриваемые как совокупность практических действий по планированию педагогического процесса.

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению состава проектировочных умений учителя. Большинство авторов в качестве основных умений выполнения учителем проектировочных действий выделяют умение определять цель (планируемый результат) педагогической деятельности, умение подбирать адекватные цели способы организации деятельности и умение анализировать результаты проектирования (В.П.Зинченко, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, Б.Г.Мещеряков, С.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.). Выделенные умения соответствуют квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к будущему учителю начальных классов, который должен «уметь проектировать музыкальную и художественно-эстетическую деятельность учащихся... на уроках и внеклассных мероприятиях».

В педагогической теории, как уже отмечалось, выделяются два основных направления организации музыкальной деятельности школьников: музыкально-просветительское и художественно-образовательное, которые находят отражение в содержании профессиональной деятельности как учителя музыки, так и учителя начальных классов (Л.А.Безбородова, Л.В.Горюнова,

М.С.Осеннева, В.Н.Шацкая и др.). Работа учителя начальных классов по организации музыкальной деятельности школьников естественным образом дополняет уроки музыки и направлена на воспитание «активного слушателя» (В.Н.Шацкая), «человека с музыкальным чувством» (ГШ.Блонский). Музыкально-просветительское и художественно-образовательное направления работы учителя включают организацию всех способов общения ребенка с музыкой и предполагают развитие у детей способности воспринимать музыку, понимать ее содержание и переживать порождаемые ею эмоции (Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр). Учитель музыки и учитель начальных классов обладают различными возможностями для развития у детей этой способности. В отличие от урока музыки, в структуру которого входит несколько видов музыкальной деятельности школьников, работа учителя начальных классов в силу определенной ограниченности его музыкальной подготовки направлена прежде всего на организацию активного восприятия музыки школьниками (Э.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Г.С.Ригина и др.).

Деятельность учителя начальных классов по организации восприятия музыки младшими школьниками продолжает деятельность учителя музыки и предполагает развитие в детях «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать» (Л.В.Школяр). Основой этого процесса, по мнению В.К.Белобородовой, является эмоционально-эстетическое переживание музыкального искусства. Активизации восприятия способствует выявление интонационной общности произведений музыки, изобразительного искусства и литературы, которое происходит не столько на основе их сюжетного единства, сколько через созвучие «эмоционального тона» (Е.М.Торшилова), характера, настроения произведений. Слушателю-немузыканту, которым, в частности, является младший школьник, доступно восприятие музыкальных произведений не только как иллюстративного материала или эмоционального фона темы урока. Свойственное ребенку музыкально-эстетическое переживание (А.В.Шумакова), проявляющееся в способности откликаться на воспринимаемые интонации, помогает эмоционально-рациональному пониманию им музыкального образа и является основой интонационно-содержательного подхода к восприятию музыкального произведения (Д.К.Кирнарская, В.Н.Холопова, Г.М.Цыпин).

При организации учителем начальных классов музыкально-просветительской и художественно-образовательной работы с учащимися используются вариативные способы применения музыки па уроках и во внеучебной деятельности. В.И.Юдина, обобщая результаты исследований Э.БАпиева, О.А.Апраксиной, Н.Л.Гродзенской, Л.В.Горюновой, выделяет три основных способа применения музыки в учебно-воспитательном процессе: декоративный, иллюстративный и сравнительно-видовой. Автор указывает, что декоративный способ применяется в том случае, когда музыка является фоном, создающим эмоционально-образный настрой на изучение материала основных

предметов (изобразительное искусство и художественный труд, литературное чтение). Иллюстративный способ используется с целью пояснения содержания художественного полотна, стихотворения, литературного фрагмента музыкальным произведением. Сравнительно-видовой способ направлен на выявление сюжетно-тематической или структурно-композиционной близости произведений музыки, литературы или изобразительного искусства. Иллюстративный и сравнительно-видовой способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе схожи друг с другом, так как основаны на взаимодействии видов искусства и представляют собой, по определению Г.П.Шевченко, связывающий тип взаимодействия искусств.

Рассматривая обусловленность типов взаимодействия искусств дидактическими и воспитательными целями учебно-воспитательного процесса, Г.П.Шевченко выделяет также коррелятивный тип взаимодействия искусств -создание эмоционального настроя на уроке и во внеклассной работе, интегративный тип, где один из видов искусств является доминантным, а произведения искусства подбираются по принципу тематического сходства, и творчески-преобразующий тип - передача художественного образа одного искусства средствами другого.

Коррелятивно-интегративное взаимодействие искусств на уроках и во внеклассной работе, отмеченное Г.П.Шевченко, способствует установлению языковой общности различных видов искусств, базирующейся на «одновременности» и «параллельности» эмоционального восприятия произведений. Исходя из представленных в литературе (В.В.Медушевский, Д.К.Кирнарская, В.Н.Холопова) особенностей восприятия музыки слушателями-немузыкантами, которыми являются младшие школьники, мы выделяем интонационно-образный способ применения музыки в учебно-воспитательном процессе, когда музыка является самостоятельным и самоценным видом искусства. Данный способ направленн на формирование «внутреннего мира переживаний» (А.А.Шеншин), осознание и прочувствование эмоционально-смысловой интонации, что приводит к постижению основной идеи музыкального произведения.

Теоретические исследования в области музыкальной подготовки учителей начальных классов в колледже (Е.И.Банникова, А.В.Доросинская, Л.С.Зац, В.И.Юдина) свидетельствуют о недостаточной направленности ее содержания на освоение будущим учителем начальных классов методических основ проектирования музыкально-просветительской и художественно-образовательной работы с детьми. В учебно-методических пособиях по музыкальному воспитанию в общеобразовательной школе, ориентированных на студентов средних педагогических учебных заведений, уделяется достаточное внимание процессу целеполагания на уроке и во внеучебной деятельности детей, но при этом не акцентируется внимание на способах применения музыки в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Сложность организации музыкальной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже заключается в сочетании музыкального воспитания самих студентов с освоением ими методики организации музыкальной деятельности младших школьников. Поэтому для повышения эффективности музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов необходимо решение триединой задачи - освоение музыкального материала и воспитание в себе активного слушателя, овладение знаниями о способах применения музыки в учебно-воспитательном процессе и реализация на практике этих вариативных способов, формирование умений проектировать способы применения музыки в учебной и внеучебной деятельности младших школьников и педагогическая ориентация на целостность создаваемого в школе музыкально-эстетического пространства.

Необходимость решения этой триединой задачи в процессе подготовки студентов в педагогическом колледже обусловлена принципом профессиональной целесообразности (В.С.Безрукова), а само решение возможно при интеграции содержания музыкально-педагогической подготовки (дисциплина «Музыка и методика преподавания») с исследовательской работой (дисциплина «Основы исследовательской работы студентов», являющаяся основой для написания реферативной, курсовой и итоговой квалификационной работ) и педагогической практикой студентов. Интегративная основа подготовки студентов обусловливает применение разнообразных методов (метод моделирования творческого процесса, информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения, эвристический метод, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проектов), комплексное использование которых способствует ознакомлению студентов с обширным музыкальным материалом, получению знаний о способах применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности младших школьников и формированию умений проектирования музыкально-просветительского и художественно-образовательного направлений профессиональной деятельности учителя начальных классов. Такая организация обучения позволяет студентам освоить учебный материал на теоретическом уровне и одновременно овладеть способами усвоения этого материала (А.А.Юферова).

Объектами интегрирования музыкально-педагогической,

исследовательской и практической подготовки студентов в колледже являются дидактические единицы курса «Музыка и методика преподавания»: музыка как составная часть образовательного процесса, виды детской музыкальной деятельности, формы и методы организации музыкальной деятельности в начальных классах. Выделенные объекты интегрирования изучаются на дисциплине «Музыка и методика преподавания» с точки зрения освоения способов применения в учебной и во внеучебной деятельности младших школьников изученного на индивидуальных занятиях музыкального репертуара, трансформируются в умения проектирования, анализа и оценки результатов

спроектированной музыкальной деятельности школьников при прохождении педагогической практики; исследуются в контексте выбора направления и методов исследования музыкальной деятельности младших школьников при осуществлении научно-исследовательской работы будущих учителей начальных классов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих учителей начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников» дается описание организации, хода и результатов экспериментальной работы, которая включала три этапа: констатирующий, формирующий (обучающий) и контрольный. .

Выделенные нами в первой главе исследования основные умения проектирования музыкальной деятельности школьников учителем начальных классов: умение определять цель (планируемый результат) педагогической *

деятельности, умение подбирать адекватные цели способы организации деятельности и умение анализировать полученные результаты - явились основанием для определения таких критериев их сформированности, как целеполагание (цель применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности), способы организации деятельности (способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе) и анализ результатов (проектирования способов применения музыки). Сформированность такого умения, как целеполагание, можно определить с опорой на показатели: умение обосновать целесообразность применения музыки на уроке и во внеучебной деятельности; умение сформулировать цель применения музыки в учебно-воспитательном процессе. О сформированности способов организации деятельности можно судить с опорой на показатели: знание способов применения музыки на уроке и во внеучебной деятельности младших школьников; умение выбрать способ применения музыки в соответствии с »

поставленной целью. Показателями сформированности умения анализировать являются: умение сопоставить цель и предполагаемый результат музыкальной деятельности; умение проанализировать и установить соответствие между целью, способами и предполагаемым результатом применения музыки на планируемых уроках и во внеучебной деятельности.

Сформированность проектировочных умений оценивалась по одному из четырех уровней: исходному, минимальному, достаточному и оптимальному.

Исходный уровень отличался наличием у студентов затруднений в обосновании целесообразности применения музыки на уроках и во внеучебной деятельности; неумением сформулировать цель применения музыки в учебно-воспитательном процессе; поверхностным характером знаний о способах применения музыки; отсутствием планирования способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе; затруднениями при сопоставлении цели и предполагаемого результата проектируемой музыкальной деятельности;

неумением осуществлять анализ цели, способов и предполагаемых результатов применения музыки в содержании уроков и внеучебной деятельности школьников.

На минимальном уровне обоснование целесообразности применения музыки в учебно-воспитательном процессе проявлялось в виде бездоказательных суждений; формулировка цели музыкальной деятельности вызывала затруднения у студентов; присутствовали знания о различных способах применения музыки; при планировании уроков и внеучебных мероприятий музыка чаще использовалась как фон, создающий определенный эмоциональный настрой на восприятие темы урока или внеклассного мероприятия; при проектировании музыкальной деятельности ее цель и предполагаемый результат не сопоставлялись; соответствие цели, выбранного способа применения музыки и предполагаемого результата проектируемого учебно-воспитательного процесса определялись по инициативе и с помощью педагога.

Достаточный уровень характеризовался наличием умения обосновывать целесообразность применения музыки в учебно-воспитательном процессе; грамотная и осознанная формулировка цели организации музыкальной деятельности свидетельствовала о сформированном умении целеполагания; студенты демонстрировали знание вариативных способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе; при планировании музыкальной деятельности школьников отдавалось предпочтение применению музыки в качестве эмоционального фона или иллюстрации художественного произведения, поясняющих основную тему урока или внеклассного мероприятия; демонстрировалось умение сопоставлять цель и планируемый результат проектируемой музыкальной деятельности; анализ соответствия цели, способов и планируемого результата применения музыки в учебно-воспитательном процессе осуществлялся самостоятельно, но обобщения и выводы вызывали определенные затруднения и делались с помощью педагога.

О наличии оптимального уровня свидетельствовало аргументированное обоснование целесообразности применения музыки в учебной и во внеучебной деятельности; демонстрировалось умение выстраивать таксономию целей организации музыкальной деятельности; имели место обширные знания о способах применения музыки в учебно-воспитательном процессе; при проектировании учебной и внеучебной деятельности, кроме декоративного и иллюстративного применения музыки, планировались педагогические действия, соответствующие цели деятельности и направленные на установление образно-смысловой, интонационной, языковой общности музыки с другими видами искусств; умение сопоставить цель и предполагаемый результат являлось важной составной частью проектирования музыкальной деятельности школьников; демонстрировалось умение самостоятельно и аргументировано анализировать соответствие цели, способов и предполагаемого результата

применения музыки в содержании уроков и внеучебной деятельности школьников.

Для проведения диагностических и контрольных срезов был разработан экспертный инструментарий, которым являлась система рейтинговой оценки уровня сформированности у студентов основных умений проектировать музыкальную деятельность школьников. Методами диагностирования были анкетирование и творческое задание. В анкету вошли вопросы, которые прямо или косвенно касались оцениваемых показателей сформированности проектировочных умений учителя. Анкета предполагала ранжирование студентами предложенных ответов и (или) выбор одного из вариантов ответа. Творческое задание было направлено на обоснование собственной позиции в вопросе о возможностях применения учителем начальных классов одного из прослушанных музыкальных произведений на уроке или классном часе.

При выполнении заданий по каждому из замеряемых показателей студент мог получить от I до 4 баллов. Таким образом, суммарная оценка за выполнение одного задания составляла от 6 до 24 баллов. Уровень сформированности умений в целом определялся следующим образом: исходный уровень - от 0 до б баллов; минимальный - от 7 до 12 баллов; достаточный - от 13 до 18 баллов; оптимальный - от 19 до 24 баллов.

В конце первого семестра 2001- 2002 учебного года была проведена исходная диагностика уровня сформированности исследуемых умений у студентов Свердловского областного педагогического колледжа. В констатирующем срезе приняли участие 52 человека (две группы студентов первого курса), не имевших музыкальной подготовки до поступления в колледж. Согласно принадлежности к академической группе студенты были поделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы (27 и 25 студентов соответственно). Проведение диагностирования в конце первого семестра обусловлено тем, что в этот период обучения у студентов уже сформировалось первоначальное представление о будущей профессии, особенностях обучения в колледже и перспективах профессиональной деятельности, а также о роли музыки в обучении и воспитании младших школьников.

Полученные в ходе диагностических заданий результаты явились основанием для разработки методики формирования у студентов умений проектировать музыкальную деятельность школьников на уроке и во внеурочное время. В основу методики был положен принцип интегративности, реализация которого заключалась, во-первых, в комплексном изучении основных дидактических единиц дисциплины «Музыка и методика преподавания» (музыка как составная часть образовательного процесса, виды, формы и методы организации музыкальной деятельности в начальных классах) в процессе музыкально-педагогической подготовки, исследовательской работы и педагогической практики студентов; во-вторых, в разработке содержания дисциплины «Музыка и методика преподавания», объединяющей элементы

методики музыкального воспитания, истории и теории музыки, музыкальной психологии; в-третьих, во взаимосвязи критериев оценки сформированности основных умений проектировать музыкальную деятельность школьников.

Содержание разработанного нами интегрированного курса «Музыка и методика преподавания» предполагало взаимосвязь с исследовательской работой и педагогической практикой студентов в части проектирования музыкальной деятельности младших школьников. Реализация содержания курса предусматривала как групповую, так и индивидуальную форму организации занятий со студентами. На групповых занятиях студенты изучали особенности организации учителем начальных классов музыкально-просветительского и художественно-образовательного направлений работы в начальной школе. На индивидуальных занятиях происходило развитие у студентов специальных практических умений проектирования способов применения музыки в учебно-воспитательном процессе, а также ознакомление студентов с широким кругом музыкальных произведений, подбор которых осуществлялся в соответствии с рекомендациями программы по музыке для 1-3 классов начальной школы, разработанной под руководством Д.Б.Кабалевского.

Реализация принципа интегративности обусловила включение в экспериментальную методику исследовательской работы студентов, система организации которой заключалась в освоении содержания курса «Основы учебно-исследовательской работы студентов», являющегося теоретической основой для написания реферативной, курсовой и итоговой квалификационной работ. Данный курс, направленный на формирование у будущих учителей представлений о целях и специфике педагогического исследования, предполагал также отработку умений проектировать способы применения музыки при организации учебной и внеучебной деятельности учащихся учителем начальных классов, а также осуществлять анализ и оценку результатов проектирования.

В экспериментальную методику были также включены задания по педагогической практике студентов, содержание которых предусматривало вариативные способы применения музыки на занятиях и во внеучебной деятельности детей в начальной школе.

Методика формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников состояла из трех этапов: проблемно-ориентировочного, организационно-деятельностного и экспертно-аналитического, временные рамки этапа - один курс обучения. Реализация экспериментальной методики осуществлялась при помощи разнообразных методов, составивших единый комплекс взаимодополняющих друг друга педагогических действий и обусловленных единой целью - формирование у студентов умений проектировать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе. В комплекс методов входили: метод моделирования творческого процесса (О.В.Ощепкова, Л.В.Школяр), информационно-перцептивный метод, метод проблемного изложения,

эвристический метод (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д.Критская), метод проектов (Е.С.Полат). Формами организации деятельности являлись лекции, практические занятия, индивидуальные музыкальные занятия, индивидуальное консультирование, учебные деловые игры, групповой анализ. К числу наиболее значимых средств реализации экспериментальной методики относятся специально разработанные методические пособия, «Дневник музыкальных впечатлений студента», «Рабочая тетрадь по практике», образцы конспектов уроков и внеклассных мероприятий, педагогические проекты и проекты образовательной программы «Intel - обучение для будущего».

Целью проблемно-ориентировочного этапа экспериментальной работы являлось формирование у студентов общих представлений о целесообразности применения музыки при проектировании учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Средствами реализации данного этапа методики являлись методическое пособие «Основы учебно-исследовательской работы студентов педагогического колледжа», «Дневник музыкальных впечатлений студента», «Рабочая тетрадь по практике».

Студенты получали знания о декоративном, иллюстративном и интонационно-образном способах применения музыки в учебной и внеучебной деятельности младших школьников, учились определять цель и планируемый результат применения музыки, знакомились с музыкальными произведениями и описывали эмоционально-образные особенности музыки различных жанров, наблюдали уроки и внеклассную музыкальную деятельность учащихся, анализировали перспективные планы, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, разработанных учителем начальных классов, подбирали тематику исследования, предполагающую изучение видов, форм и методов организации музыкальной деятельности школьников.

Организационно-деятепъностный этап экспериментальной методики л (второй курс обучения студентов) был направлен на организацию деятельности по формированию умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников будущими учителями начальных классов. Основными средствами реализации экспериментальной методики на данном этапе были методическое пособие «Проектирование учителем начальных классов музыкальной деятельности младших школьников», «Дневник музыкальных впечатлений студента», «Рабочая тетрадь по практике», эталонные конспекты уроков и внеклассных мероприятий студентов колледжа.

Для проверки степени усвоения студентами содержания теоретического материала в курсе «Музыка и методика преподавания» использовалась форма деловой игры в позиционной модели обучения (Н.Е.Веракса). Данная форма занятий была направлена на демонстрацию студентами знаний и умений проектирования применения музыки на различных уроках и внеклассных мероприятиях. При этом учебный материал предъявлялся в контексте

содержательных позиций в группах «Тезис», «Понятие», «Практик», «Рефлексия», «Вопрос», «Экспертиза».

Цель экспертно-аналитического этапа опытно-экспериментальной работы (третий курс обучения) - анализ и оценка достигнутого уровня сформированное-™ у студентов умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников. Методическими средствами данного этапа являлись эталонные конспекты уроков и педагогические проекты внеклассных мероприятий, в том числе проекты образовательной программы «Intel -обучение для будущего», «Дневник музыкальных впечатлений студента» «Рабочая тетрадь по практике», а также ведомости рейтинговой оценки уровня сформированное™ у студентов основных проектировочных умений.

Подготовка студентов по образовательной программе «Intel - обучение для будущего» предусматривала создание педагогических проектов, раскрывающих различные аспекты музыкально-просветительской и художественно-образовательной работы учителя начальных классов, например, проектирование этапов восприятия определенного музыкального произведения с позиции школьника. Проекты были представлены в виде электронной презентации, а также оформлены в виде буклетов.

Использование деловой игры «Что хотят дети, родители и что может школа?» (автор игры Н.Ю.Ефимова) было направлено на демонстрацию студентами умений обосновывать целесообразность применения музыки на уроках учителем начальных классов, а также умений планировать внеклассную работу по музыке в начальной школе.

Особое внимание на данном этапе эксперимента уделялось формированию у студентов умений оценивать результаты спроектированной деятельности на основе выделенных критериев и показателей. Рейтинговое оценивание проводилось как преподавателями, работающими в ЭГ, так и самими студентами.

Промежуточные срезы уровня сформированности у студентов умений проектировать музыкальную деятельность школьников проводились путем рейтингового оценивания в конце каждого цикла экспериментальной методики. Результаты промежуточных срезов свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности проектировочных умений в экспериментальной группе студентов: средний рейтинговый балл по всем показателям повысился с 8,6 баллов при проведении исходной диагностики до 12,4 баллов в конце первого цикла, 14,7 баллов в конце второго цикла и 16,8 баллов в конце третьего цикла реализации экспериментальной методики.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы был проведен при помощи методов, использованных при проведении диагностики. Кроме того, студентам было предложено задание по разработке индивидуального музыкального портфолио (портфеля) учителя начальных классов, представляющего собой пакет рабочих материалов, в который вошли

спроектированные студентами уроки, внеклассные мероприятия и педагогические проекты с применением музыки. В процессе публичной защиты портфолио студенты анализировали результаты собственной работы в контексте сопоставления цели, способов и полученного результата. Кроме рейтинговой оценки преподавателями результатов выполнения данного задания, студенты осуществляли его самооценку на основании того же экспертного инструментария.

Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы (табл.1) позволил установить, что методика формирования умений проектировать музыкальную деятельность школьников в ЭГ привела к комплексному повышению среднего рейтингового балла по всем исследуемым критериям. Студенты самостоятельно и осознанно использовали знания о способах применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе, сопоставляли цель и предполагаемый результат спроектированной музыкальной деятельности, а также подбирали адекватные цели способы ее достижения, что говорит о сформированности основных умений проектировать музыкальную деятельность младших школьников.

Таблица 1

Данные констатирующего и контрольного этапов опытно_экспериментальной работы *_

Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования

Кри 1 ерии сформированности проектировочных умений Критерии сформированности проектировочных умений

Группа Целеполага ние Способы применени я музыки Анализ предполага емых результате в проектаров ания Целеполага ние Способы применени я музыки Анализ предполага емых результате в проекторов ания

ЭГ 3,4 7,9 9,1 17,1 17,4 17,5

КГ 8,5 V 8,9 10,1 9,2 10,3

* В таблице представлены данные среднего рейтингового значения по

указанным критериям.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении исследования сделать следующие выводы:

1. Изучение в педагогической теории вопроса проектирования педагогической деятельности выявило потребность разработки методики формирования у учителя начальных классов умений проектировать различные аспекты своей профессиональной деятельности, в том числе музыкальной деятельности школьников.

2. В результате исследования было выявлено, что основой методики формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать

музыкальную деятельность школьников является принцип интегративности, предполагающий объединение содержания музыкальной подготовки, научно-исследовательской работы и педагогической практики студентов в педагогическом колледже. Реализация принципа интегративности способствует более эффективному формированию у студентов умения проектировать цель (планируемый результат) применения музыки, умения подобрать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе и умения сопоставить и проанализировать адекватность цели, способов и фактически полученных результатов проектирования музыкальной деятельности младших школьников.

3. Разработанная в процессе исследования методика формирования у будущего учителя начальных классов умений проектировать музыкальную деятельность школьников имеет три этапа реализации: проблемно-ориентировочный, организационно-деятельностный и экспертно-аналитический,

- предполагающих применение комплекса методов (моделирование творческого процесса, информационно-перцептивный, проблемное изложение, эвристический, интонационно-стилевое постижения музыки, метод проектов), форм (лекция, практическое занятие, индивидуальное музыкальное занятие, индивидуальное консультирование, учебная деловая игра, групповой анализ) и средств (методические пособия, дневники и рабочие тетради, эталоны конспектов студентов, педагогические проекты и проекты образовательной программы «Intel - обучение для будущего»),

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует об эффективности разработанной методики формировании у будущих учителей начальных классов умений проектировать способы применения музыки в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Перспективы нашей работы связаны с теоретической разработкой вопросов, связанных с формированием у будущих учителей начальных классов умений проектировать способы применения игры на шумовых музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движений и пения в учебной и во внеучебной деятельности младших школьников.

Основные положения диссертационного исследования раскрыты в следующих публикациях:

1. Казаринова Т.А. Методологическая культура педагога: история, современность, перспективы // Музыкальное образование в контексте культуры: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Москва - Чебоксары, Изд-во «Клио», 2003.

- 0,4 пл.,

2. Казаринова Т.А. Педагогическая рефлексия как аспект методологии музыкального образования // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Матер, третьей науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ, 25-26 марта 2004 г./ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004.- 0,125 пл.

3. Казаринова Т.А. Основы учебно-исследовательской работы студентов педагогического колледжа: Учебно-методическое пособие / Свердловский областной педагогический колледж. - Екатеринбург, 2004. - 2 пл.

4. Казаринова Т.А. Проектирование учителем начальных классов музыкальной деятельности младших школьников: Учебно-методическое пособие / Урал, гос.пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. -1,4 п.л.

5. Казаринова Т.А. Педагогический проект: от замысла до результата // Проектирование образовательного процесса: технология, условия, результат: Сб. материалов VII науч.-практ. конф. преподавателей Свердловского областного педагогического колледжа. / Свердловский областной педагогический колледж. - Екатеринбург, 2004. - 0,4 пл.

6. Казаринова Т.А. Музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов: Методические материалы / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2004. - 1 пл.

7. Казаринова Т.А. Моделирование процесса формирования методологической культуры студентов педагогического колледжа // Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе: Сб. науч.-метод. статей по материалам круглого стола. - Оренбург: Изд-во Оренбургского гос. пед. ун-та, 2005.- 0,75 пл.

8. Казаринова Т.А. Проблема формирования проектировочных умений будущих учителей начальных классов при обучении в педагогическом колледже // Научное творчество молодых: Матер, науч.-практ. конф. / Красноярск, гос. академия музыки и театра. - Красноярск: Знамя, 2005. - 0,3 пл.

9. Казаринова Т.А. Музыкально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже // Человек в мире культуры: Сб. матер, межвузовской науч. конф. молодых ученых УрГПУ, 28 октября 2005 г./Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005.- 0,13 пл.

Подписано в печать // /Ф, &-Г: Формат 60х 84/16 Бумага для множит, апп. Печать на ризографе. Уч. издл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ?, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов,2

»194 71

РНБ Русский фонд

2006-4 17832

i

о