автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея
- Автор научной работы
- Опришко, Анатолий Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Опришко, Анатолий Константинович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Развитие системы профессионального образования и задачи формирования умений профессионально-личностной коммуникации.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования умений профессионально-личностной коммуникации в профессиональном образовании.
1.3. Социо-культурные предпосылки формирования умений профессионально-личностной коммуникации.
1.4. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технических лицеев.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Интеграция теоретического и практического обучения как условие формирования умений профессионально-личностной коммуникации.
2.2. Социально-педагогические технологии - средство формирования у учащихся умений профессионально-личностной коммуникации.
2.3. Развитие профессионализма преподавателей как ведущего фактора повышения качества подготовки специалистов.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея"
Актуальность исследования. Профессиональное образование оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие России. Становление рыночных отношений требует переосмысления всей системы среднего профессионального образования. В условиях стремительно развивающихся технологий возникает необходимость, осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», т.е. содержательно и процессуально предварять профессиональное образование человека относительно уровня развития производства.
В условиях современного профессионально-технического образования при насыщенности информационными потоками различной природы в системах «человек - человек», «человек - информация», «человек - техника» актуальным является развитие умений профессионально-личностной коммуникации, рассматриваемой в контексте взаимодействия социально-личностных и профессиональных сторон коммуникативной деятельности.
В то же время существующая система подготовки профессиональных кадров недооценивает значение развития профессионально-коммуникативной деятельности, в процессе которой выпускники учреждений среднего профессионального образования сталкиваются, помимо ситуаций собственно производственных с целым рядом коммуникативных задач личностно-психологического характера. Поэтому возникает объективная необходимость рассматривать проблему профессиональной подготовки как поливалентную, проявляющуюся в различных сферах коммуникативной жизнедеятельности человека, когда профессиональное образование должно быть организовано как интегративный процесс с учетом личностных факторов и специфики коммуникативной среды производственного процесса. Наличие в коммуникационном обмене содержательно-смыслового плана предполагает формирование у будущих специалистов вербальных и невербальных умений профессионально-личностной коммуникации.
Однако, в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена (техников, технологов, квалифицированных рабочих) наблюдаются противоречия в решении данной проблемы. К ним мы относим следующие противоречия:
- между широким внедрением информационно-коммуникативных технологий в целях оптимизации и реформирования производственных процессов и низким уровнем коммуникативных умений выпускников технических лицеев;
- между современными требованиями к будущему специалисту-технику (технологу) в сфере его профессионально-коммуникативной деятельности и отсутствием соответствующих методик и учебных программ;
- между потребностями развития у будущих специалистов профессионально-коммуникативных умений вербального и невербального характера и реальной некомпетентностью преподавателей технических лицеев к осуществлению этой деятельности.
Разрешить указанные противоречия возможно на основе специальных исследований возможностей организации профессиональной коммуникации в учебной деятельности, состоящей в насыщении отношений человека предметным содержанием и перерастающей в профессионально-личностную коммуникацию, определяемую ценностными ориентациями, позволяющими достичь социальной и профессиональной общности при сохранении личностной индивидуальности специалиста производства.
Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследований среднего профессионального образования (А.П.Беляева, В.В.Тимофеев, В.В.Брюховецкий, Л.А.Высоцкий, Л.В.Харькова,
С.М.Маркова, С.И.Обушак, В.И.Сопин, В.В.Старшов, А.Н.Пронина, В.В.Ческидов и др.).
Однако социально-профессиональная значимость и актуальность проблемы развития коммуникативной деятельности, ее недостаточная разработанность и определили тему исследования «Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея».
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учащихся в техническом лицее.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе обучения в техническом лицее будет результативным если:
- осуществляется развитие коммуникативных умений будущих специалистов на основе интеграции содержательно-предметных и ценностно-личностных аспектов профессиональной деятельности;
- реализуется потенциал информационных технологий, отличающихся новыми формами обмена информацией вербального и невербального характера;
- построена модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в учреждениях среднего профессионально-технического образования как интегративная система, направленная на сформированность профессионально важных, социально и личностно-значимых качеств специалиста технической сферы;
- определены социально-педагогические технологии развития умений профессионально-личностной коммуникации, учитывающие особенности информационно-образовательной среды в системах взаимодействия «человек - человек», «человек - техника», «человек - информация».
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы и понятийную базу исследования проблемы формирования умений профессионально-личностной коммуникации.
2. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов начального и среднего звена технического профиля.
3. Научно обосновать и проверить на практике модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения.
4. Сформулировать социально-педагогические условия для формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального и производственного обучения.
5. Разработать принципы и обосновать критерии поэтапного формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании; фундаментальные положения профессиональной педагогики и психологии о взаимообусловленности социальной, профессиональной, производственной и творческой сущности человека.
Научно-теоретическая основа исследований:
• теории человеческой деятельности и изучения человека (Б.Г.Ананьев,
A.В.Барабанщикова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Л.М.Фридман,
B.Д.Шадриков);
• концепции коммуникативного подхода, развития коммуникативной культуры и личностных коммуникаций (М.С.Каган, М.Ш. Каппушева,
C.И.Обушак, Э.Й. Хитарова, М.А.Чиркова, А.Д.Чурсина и др.);
• теории профессиональной педагогики и профессионального образования (А.П.Беляева, В.ЛБасильев, Н.Ф.Гейжан, А.Т.Иваницкий, Е.А.Климов, В.С.Леднев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков,
A.В.Петровский, В.ПСальников, В.Я.Слепов, В.И.Сопин, В.В.Тимофеев, ЯЛ.Юрченко и др.);
• теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе информационных технологий (Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков,
B.ПБеспалько, А.Л.Гавриков, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, П.А.Петряков, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, Л.Т.Турбович, Г.П.Чепуренко, О.Н.Шилова и др.);
• идеи формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р.Н.Авербух, В.И.Аверкин, И.А.Богачек, И.И., Т.А.Каплунович, В.П.Топоровский, Р.М.Шерайзина и др.);
• идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.С.Сериков, В.И.Столбов, И.С.Якиманская и др.);
• современные концепции непрерывного образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая, и др.).
Методы исследования:
• изучение педагогической, психологической, методической и специальной литературы;
• наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические подходы к анализу и обработке результатов исследования;
• сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза;
• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Основной экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи №21 и № 36 города Сосновый Бор, филиал Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), цеха и структурные подразделения Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС).
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 год, в эксперименте участвовали учащиеся, преподаватели, родители учащихся, работники ЛАЭС.
I этап (1996 - 1999 гг.). В этот период изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, теоретически обосновывалась проблема исследований, определялись ее методологические положения, выявлялись особенности подготовки кадров начального и среднего звена; проводился сопоставительный анализ формирования умений профессионально-личной коммуникации у учащихся в процессе профессиональной подготовки; разрабатывалась программа эксперимента; выявлены критерии диагностики сформированности профессионально-личностных коммуникаций у учащихся.
II этап (1999 - 2002 гг.). В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также особенности формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся в ходе профессионального образования и непосредственно в процессе производственного обучения специалистов; проектировалась и детально разрабатывалась модель формирования умений профессиональноличностной коммуникации у учащихся на основе современных социально-педагогических технологий.
III этап (2002 - 2006 гг.). Экспериментально проверялась эффективность модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе разработанных педагогических технологий. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностное понимание профессионально-личностной коммуникации в области профессиональной педагогики. Профессионально-личностная коммуникация трактуется как интегративный процесс обмена информацией, включающий как предметно-содержательную составляющую, связанную со спецификой профессиональной трудовой деятельности будущего специалиста, так и личностно-деятельностный контекст, характеризуемый коммуникативными качествами - способностью к коммуникации, обмену информацией, ролевому участию, межсубъектному общению, совместной деятельности, рассматриваемых в системах «человек -человек», «человек - машина», «человек - информация».
Профессионально-личностная коммуникация, рассматриваемая как процесс обмена информацией в профессиональной сфере может иметь вербальный и невербальный характер, выражающийся в практической деятельности.
2. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея, рассматривается как интегративная социально-образовательная система, определяющая логическую последовательность профессионально-личностного самоопределения учащихся в коммуникативной учебной деятельности.
В качестве ведущих принципов построения такой системы выступают социализация и профессионализация личности, мотивация коммуникативной деятельности, информационное обеспечение принятия решения, технологизация обработки информационных потоков. В структурно-функциональном плане модель включает целевой, содержательно-профессиональный и результативный компоненты, а также технологии организации коммуникативной деятельности и социального взаимодействия в среде подготовки специалистов технического профиля: интегративно-модульные, имитационные, информационные и др.
3. Условия реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся предполагает развитие и внедрение всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса профессиональной подготовки, интеграцию теоретического и практического обучения, совершенствование и оптимальное применение новых педагогических технологий как средств формирования профессионально-личностной коммуникации учащихся, а также развитие профессионализма преподавателей.
Научная новизна исследования:
• определена сущностная характеристика профессионально-личностной коммуникации как интегративного процесса, выражающегося в обмене информацией (сообщениями) от различных источников (субъекты деятельности, информационные потоки и т.д.), через общение (взаимодействие) в профессиональной практико-ориентированной информационной среде;
• обоснована и разработана модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе современных педагогических технологий;
• выявлены социально-педагогические условия формирования профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования:
• теоретически обосновано понятие профессионально-личностной коммуникации учащихся в процессе профессионального обучения как интегративной системы;
• доказана взаимосвязь между уровнем сформированности профессионально-личностной коммуникации у учащихся и профессиональным уровнем инженерно-педагогических работников и специалистов производства;
• выявлены критерии и показатели сформированности умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионального лицея;
• определена роль коммуникации в формировании личностных и профессионально значимых качеств у специалистов технического профиля.
Практическая значимость исследования:
• разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессиональных лицеев в процессе производственной практики;
• апробирована методика формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на основе современных педагогических технологий;
• разработана программа курса «Формирование профессионально-личностной коммуникации у учащихся» для преподавателей и мастеров производственного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической базой современной педагогики, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы по формированию профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения, репрезентативностью выборки и положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе взаимодействия диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, чтения лекций и проведении тренингов, в публикациях и выступлениях, а также в ходе многолетней работы в качестве мастера производственного обучения, а впоследствии директора профессионального лицея № 21 города Сосновый Бор Ленинградской области.
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференции Школы молодого ученого (2005-2006), на Совете факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2005, 2006 гг.), в лаборатории методологии и технологий общего и профессионального непрерывного образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО».
Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В главе раскрыты условия и факторы реализации модели формирования умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся и проведена экспериментальная проверка ее эффективности.
1. На основе анализа категорий умения и навыки профессионально-личностной коммуникации выделены их структура, этапность и стадии процесса их выработки, доказано, что наиболее эффективно формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся протекает в условиях интеграции теоретического и практического обучения, реализуемого нами в имитационных технологиях.
2. В рамках исследования содержание профессионального образования обосновано положение о том, что процесс его освоения носит коммуникативный характер: от человека через его деятельность и общение посредством информации к умениям профессионально-личностной коммуникации.
3. Рассматривая педагогические технологии как средство формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся нами, в ходе проведенного эксперимента, выявлено, что наиболее оптимальными оказались модульно-дифференцированная и интегративно-модульная технологии, представляющие взаимосвязь отдельных обучающих модулей, объединенных в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута обучающихся.
4. В содержании профессионального образования выделена его производственная составляющая, которая обеспечивает последовательное овладение учащимися рабочими приемами и трудовыми операциями, доказана непосредственная зависимость успешности их освоения от уровня развития умений профессионально-личностной коммуникации.
5. Профессионализм преподавателей рассмотрен как ведущий фактор формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионально-технических лицеев и определены личностный, функциональный, предметный, технологический и социальный компоненты.
Управление профессиональным развитием педагогов предлагает: стимулирование; создание условий для реализации профессионального потенциала; организацию системы аттестации кадров; установление связи между профессиональной продуктивностью, моральным и материальным поощрением; формирование творческого микроклимата в коллективе, поощрение аналитической, инновационной и исследовательской деятельности.
6. Определено содержание умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на уровнях осознания и мотивации, понимания содержания и смысла вербально и невербально оформленного обучающего воздействия и реализуемого через деятельность, общение, культуру и информацию, мы в ходе констатирующего и обучающе-сравнительного экспериментов исследовали такой показатель как мотивированность профессионального выбора. Нами выделено три уровня мотивированности. Высокий уровень дал показатель динамики роста 12%, средний - 20%, низкий - 32% (показатель динамики падения: уменьшился на 32%).
7. В результате обработки полученного статистического материала выделена динамика и рост показателей сформированности умений профессионально-личностных коммуникаций в рамках выдвинутых критериев (в среднем по всем показателям на 17,5%). Коэффициент эффективности разработанной нами модели формирования умений личностных коммуникаций у учащихся (/? = 1,48 Существенно больше единицы, что свидетельствует о ее эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В раскрытии сущности коммуникативного подхода в профессиональном образовании как специфической формы взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности и в процессе обучения расширено семантическое поле категории коммуникация, рассматриваемой в качестве основы педагогической деятельности, выражающейся в многообразных речевых и кодовых формах, предполагающих наличие содержательно-смыслового плана.
2. Обосновано введение в профессиональную педагогику термина профессионально-личностная коммуникация, которым обозначаем интеллектуальный процесс, имеющий выраженный идеально-содержательный план, связанный с индивидом и определенными ситуациями педагогического воздействия и определяемый нами как процесс и структура в мыследеятельности неразрывно связанная с деятельностным контекстом и профессионально-технический аспект.
3. Доказано, что формирование и развитие умений профессионально-личностной коммуникации у выпускников профессиональных учебных заведений позволяет обеспечивать в обучении эффект «опережения» и позволяет профессиональное и социальное развитие индивида рассматривать как взаимообусловленные и взаимодополняющие друг друга процессы, ориентированные на формирование и развитие таких профессионально важных качеств будущего специалиста как инициативность, предприимчивость, способность получать и обрабатывать информацию, выдерживать конкуренцию, быстро профессионально и социально адаптироваться.
4. На основе представления профессионально-личностной коммуникаци как интеллектуального процесса, имеющего выраженный идеально-содержательный план построена модель формирования умений профессионально- личностной коммуникации у учащихся технических лицеев, выделены ее содержательные компоненты и свойства, определены средства, принципы и технологии реализации.
5. Выделены базовые умения профессионально-личностной коммуникации в системах «человек-человек», «человек-информация», «человек-техника», определена структура, этапность и стадийность умений профессионально-личностных коммуникаций. Доказано, что наиболее эффективно формирование умений коммуникаций у учащихся протекает в условиях интеграции теоретического и практического обучения реализуемого в имитационных технологиях.
6. В ходе проведенного эксперимента доказано, что наиболее оптимальными оказались модульно-дифференцированная и интегративно-модульная технологии, представляющие взаимосвязь отдельных обучающих модулей, объединенных в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута обучающихся. Особо выделяя из содержания профессионального образования его производственную составляющую, которая обеспечивает последовательное овладение учащимися рабочими приемами и трудовыми операциями, мы доказываем непосредственную зависимость успешности их освоения от уровня развития умений профессионально-личностной коммуникации и профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения.
В ходе констатирующего и обучающе-сравнительного экспериментов исследован показатель мотивированности профессионального выбора, выделены три его уровня.
7. Для выражения результатов эксперимента по формированию умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся численными эквивалентами, разработаны следующие критерии: вербальное общение и информационная компетентность. В качестве показателей, через которые осуществляется численное выражение критериев, выступили: умения ставить в речевой и текстовой формах профессиональную задачу, в том числе и исследовательского характера; умения осуществлять как индивидуальный, так и корпоративный поиск необходимой информации; умения анализировать и систематизировать получаемую по различным каналам связи профессиональную информацию и создавать индивидуальную информационную среду; умения находить и обосновывать собственное и коллективное решение поставленной производственной задачи.
В результате обработки полученного статистического материала отмечена динамика и рост показателей сформированности умений профессионально-личностных коммуникаций в рамках выдвинутых критериев.
Таким образом, выдвинутая гипотеза обоснована и подтверждена, защищаемые положения доказаны в ходе теоретического обоснования и экспериментальной апробации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея"
опришк0 Анатолий Константинович
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□317379 1
Великий Новгород 2007
003173791
Опришко Анатолий Константинович
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ У УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2007
Работа выполнена в лаборатории проблем проектирования содержания и технологий образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, доцент
Монахова Лира Юльевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Шилова Ольга Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Петряков Петр Анатольевич
Ведущая организация ГНУ «Институт профессионально-
технического образования Российской Академии образования».
Защита состоится » года в
30
часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6.
Автореферат разослан
2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук Г^ Г.А.Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Профессиональное образование оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие России. Становление рыночных отношений требует переосмысления всей системы среднего профессионального образования. В условиях стремительно развивающихся технологий возникает необходимость, осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», т е содержательно и процессуально предварять профессиональное образование человека относительно уровня развития производства.
В условиях современного профессионально-технического образования при насыщенности информационными потоками различной природы в системах «человек - человек», «человек - информация», «человек - техника» актуальным является развитие умений профессионально-личностной коммуникации, рассматриваемой в контексте взаимодействия социально-личностных и профессиональных сторон коммуникативной деятельности
В то же время существующая система подготовки профессиональных кадров недооценивает значение развития профессионально-коммуникативной деятельности, в процессе которой выпускники учреждений среднего профессионального образования сталкиваются, помимо ситуаций собственно производственных, с целым рядом коммуникативных задач личностно-психологического характера. Поэтому возникает объективная необходимость рассматривать проблему профессиональной подготовки как поливалентную, проявляющуюся в различных сферах коммуникативной жизнедеятельности человека, когда профессиональное образование должно быть организовано как интегративный процесс с учетом личностных факторов и специфики коммуникативной среды производственного процесса. Наличие в коммуникационном обмене содержательно-смыслового плана предполагает формирование у будущих специалистов вербальных и невербальных умений профессионально-личностной коммуникации
Однако в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена (техников, технологов, квалифицированных рабочих) наблюдаются противоречия в решении данной проблемы К ним мы относим следующие противоречия
- между широким внедрением информационно-коммуникативных технологий в целях оптимизации и реформирования производственных процессов и низким уровнем коммуникативных умений выпускников технических лицеев,
- между современными требованиями к будущему специалисту-технику (технологу) в сфере его профессионально-коммуникативной деятельности и отсутствием соответствующих методик и учебных программ,
- между потребностями развития у будущих специалистов профессионально-коммуникативных умений вербального и невербального характера и реальной неготовностью преподавателей технических лицеев к осуществлению этой деятельности
Разрешить указанные противоречия возможно на основе специальных исследований возможностей организации профессиональной коммуникации в учебной деятельности, состоящей в насыщении отношений человека предметным содержанием и перерастающей в профессионально-личностную коммуникацию, определяемую ценностными ориенгациями, позволяющими достичь социальной и профессиональной общности при сохранении личностной индивидуальности специалиста производства.
Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследований среднего профессионального образования (А П Беляева, В В Тимофеев, В В Брюховецкий, Л А Высоцкий, Л В.Харькова, С.М Маркова, С.И Обушак, В И Сопин, В В Старшов, А Н Пронина, В В Ческидов и др ).
Однако социально-профессиональная значимость и актуальность проблемы развития коммуникативной деятельности, ее недостаточная разработанность и определили тему исследования «Формирование умений профес-
сионально-личностной коммуникации у учащихся в образовательном процессе технического лицея»
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учащихся в техническом лицее
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в техническом лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе обучения в техническом лицее будет результативным если:
- осуществляется развитие коммуникативных умений будущих специалистов на основе интеграции содержательно-предметных и ценностно-личностных аспектов профессиональной деятельности;
— реализуется потенциал информационных технологий, отличающихся новыми формами обмена информацией вербального и невербального характера,
• - построена модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в учреждениях среднего профессионально-технического образования как интегративная система, направленная на сформированность профессионально важных, социально и личностно значимых качеств специалиста технической сферы;
• - определены социально-педагогические технологии развития умений профессионально-личностной коммуникации, учитывающие особенности информационно-образовательной среды в системах взаимодействия «человек - человек», «человек - техника», «человек - информация»
• В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи
1 Определить теоретико-методологические основы и понятийную базу исследования проблемы формирования умений профессионально-личностной коммуникации
2 Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов начального и среднего звена технического профиля
3. Научно обосновать и проверить на практике модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения
4. Сформулировать социально-педагогические условия для формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального и производственного обучения
5 Разработать принципы и обосновать критерии поэтапного формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, личносгао-ориенгированный подход в профессиональном образовании, фундаментальные положения профессиональной педагогики и психологии о взаимообусловленности социальной, профессиональной, производственной и творческой сущности человека
Научно-теоретическая основа исследований:
• теории человеческой деятельности и изучения человека (Б Г.Ананьев, А В Барабанщикова, ФФ Королев, Н.В Кузьмина, БФЛомов, Л М Фридман, В ДЛЛадриков),
• концепции коммуникативного подхода, развития коммуникативной культуры и личностных коммуникаций (М.С.Каган, М Ш Каппушева, С И.Обушак, Э Й. Хитарова, М А Чиркова, А Д Чурсина и др.);
• теории профессиональной педагогики и профессионального образования (А П Беляева, В Л Васильев, Н Ф Гейжан, А Т Иваницкий, Е А Климов, В СЛеднев, А.М Матюшкин, М И Махмутов, А М Новиков, А В Петровский, В П Сальников, В .Я Слепов, В И Сопин, В В Тимофеев, ЯЛ Юрченко и др ),
• теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе информационных технологий (Г А Бордовский, М И Башмаков, В П Беспалько, А Л Гавриков, В А Извозчиков, В.В Лаптев, В.Г Монахов, Л Ю Монахова, П А Петряков, И.В Роберт, Б Я Советов, Л Т.Турбович, Г П Чепуренко, О Н Шилова и др),
• идеи формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р Н Авербух, В И Аверкин, И А Богачек, Т А Каплунович, В П Топоровский, Р.М Шерайзина и др ),
• идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И А Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.С.Сериков, В И.Столбов, И.СЛкиманская и др.),
• современные концепции непрерывного образования (С Г Вершловский, В Г Воронцова, Б С Гершунский, Ю Н Кулюткин, Л Н Лесохина, А Е Марон, В И Подобед, Е П Тонконогая и др ).
Методы исследования:
• изучение педагогической, психологической, методической и специальной литературы;
• наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические подходы к анализу и обработке результатов исследования,
• сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза,
• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Основной экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи №21 и № 36 города Сосновый Бор, филиал Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ), цеха и структурные подразделения Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС)
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 год, в эксперименте участвовали учащиеся, преподаватели, родители учащихся, работники ЛАЭС
I этап (1996- ¡999 гг) В этот период изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, теоретически обосновывалась проблема исследований, определялись ее методологические положения, выявлялись особенности подготовки кадров начального и среднего звена, проводился сопоставительный анализ формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессиональной подготовки, разрабатывалась программа эксперимента, выявлены критерии диагностики сформированности профессионально-личностных коммуникаций у учащихся
II этап (1999 - 2002 гг) В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также особенности формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся в ходе профессионального образования и непосредственно в процессе производственного обучения специалистов, проектировалась и детально разрабатывалась модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на основе современных социально-педагогических технологий
III этап (2002 - 2006 гг) Экспериментально проверялась эффективность модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе разработанных педагогических технологий Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы
Положения, выносимые на защиту:
1 Сущностное понимание профессионально-личностной коммуникации в области профессиональной педагогики Профессионально-личностная коммуникация трактуется как интегративный процесс обмена информацией, включающий как предметно-содержательную составляющую, связанную со спецификой профессиональной трудовой деятельности будущего специалиста, так и личностно-деятельностный контекст, характеризуемый коммуникативными качествами - способностью к коммуникации, обмену информацией, ролевому участию, межсубъектному общению, совместной деятельно-
сти, рассматриваемыми в системах «человек — человек», «человек — машина», «человек - информация»
Профессионально-личностная коммуникация, рассматриваемая как процесс обмена информацией в профессиональной сфере, может иметь вербальный и невербальный характер, выражающийся в практической деятельности
2. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея рассматривается как интегратив-ная социально-образовательная система, определяющая логическую последовательность профессионально-личностного самоопределения учащихся в коммуникативной учебной деятельности.
В качестве ведущих принципов построения такой системы выступают социализация и профессионализация личности, мотивация коммуникативной деятельности, информационное обеспечение принятая решения, технологи-зация обработки информационных потоков. В структурно-функциональном плане модель включает целевой, содержательно-профессиональный и результативный компоненты, а также технологии организации коммуникативной деятельности и социального взаимодействия в среде подготовки специалистов технического профиля: интегративно-модульные, имитационные, информационные и др
3 Условия реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся предполагают развитие и внедрение всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса профессиональной подготовки, интеграцию теоретического и практического обучения, совершенствование и оптимальное применение новых педагогических технологий как средств формирования профессионально-личностной коммуникации учащихся, а также развитие профессионализма преподавателей Научная новизна исследования:
• определена сущностная характеристика профессионально-личностной коммуникации как ннтегративного процесса, выражающегося в
обмене информацией (сообщениями) от различных источников (субъекты деятельности, информационные потоки и т д ) через общение (взаимодействие) в профессиональной практико-ориентированной информационной среде,
• обоснована и разработана модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения на основе современных педагогических технологий,
• выявлены социально-педагогические условия формирования профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения
, Теоретическая значимость исследования:
• теоретически обосновано понятие профессионально-личностной коммуникации учащихся в процессе профессионального обучения как инте-гративной системы;
• доказана взаимосвязь между уровнем сформированное™ профессионально-личностной коммуникации у учащихся и профессиональным уровнем инженерно-педагогических работников и специалистов производства,
• выявлены критерии и показатели сформированное™ умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессионального лицея;
• определена роль коммуникации в формировании личностных и профессионально значимых качеств у специалистов технического профиля
Практическая значимость исследования:
• разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся профессиональных лицеев в процессе производственной практики,
• экспериментально проверена методика формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся на основе современных педагогических технологий,
• разработана программа курса «Формирование профессионально-личностной коммуникации у учащихся» для преподавателей и мастеров производственного обучения
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической базой современной педагогики, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы по формированию профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения, репрезентативностью выборки и положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе взаимодействия диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, чтения лекций и проведении тренингов, в публикациях и выступлениях, а также в ходе многолетней работы в качестве мастера производственного обучения, а впоследствии директора профессионального лицея №21 города Сосновый Бор Ленинградской области
Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации», на заседаниях и конференции Школы молодого ученого (2005-2006), на Совете факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2005,2006 гг ), в лаборатории методологии и технологий общего и профессионального непрерывного образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО».
Структура диссертации разработана в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования Сформулированы объект, предмет, гипотеза, раскрыты цели, задачи, методы и этапы исследовательской и экспериментальной работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологи-
ческая и научно-теоретическая база, а также положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения по апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионального обучения» определен понятийный аппарат исследования (коммуникация, коммуникативный подход, умения профессионально-личностной коммуникации), раскрыты социально-экономические предпосылки коммуникативного подхода в профессиональной педагогике и приведено его психолого-педагогическое обоснование, представлена концептуальная модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у будущих специалистов технического профиля
Анализ понятия «коммуникация» в таких предметных областях, как философия, социология, информатика выявил тенденцию расширения и трансформации семантического поля этой категории при смене этапов социально-технического развития общества и при переходе термина из одной предметной области в другую
/ Термин «коммуникация» в переводе с латинского (соттитсаЬо) означает делаю общим, связываю, общаюсь В философии понятие «коммуникация» связывается с осознанием информационного пространства мира, социальная коммуникация рассматривается как движение смыслов в социальном времени и пространстве, психологическая коммуникация делает акцент на межсубъектном взаимодействии, в условиях современной технической среды принято говорить о коммуникации как информационной связи
Современный интерес к исследованию сущности коммуникации в профессиональной педагогике определен интенсивным развитием информационных технологий и компьютеризацией практически всех сторон деятельности человека Это привело к «коммуникативному взрыву» и позволило перенести «центр тяжести» в общественных системах с процессов производства на процессы управления, в которых основная нагрузка падает именно на организацию коммуникации
Расширяя концептуальное поле категории «коммуникация» в область профессионально-педагогического знания, мы трактуем понятие как обмен информацией вербального и невербального характера, неразрывно связанной с производственным и личностно-развивающим контекстом профессиональной деятельности
Таким образом, коммуникация в исследовании определяется как основа профессиональной деятельности, выражающаяся в многообразных кодовых формах, предполагающих наличие содержательного и личностного плана.
В диссертации обосновывается коммуникативный подход в профессиональной педагогике, заключающийся в единстве двух составляющих педагогической деятельности, одна из которых выражается в многообразных кодовых формах, предполагающих наличие содержательного аспекта, а другая - интеллектуального процесса мыслекоммуникации, имеющего выраженный смысловой контекст, связанный с личностью обучающегося. При этом показано, что посредством коммуникации можно добиться достижения эффективности производственно-трудовой деятельности в информационной среде при сохранении индивидуальности каждого участника образовательного процесса. (М С Каган, М.Ш.Каппушева, Э Й Хитарова, М А Чиркова, А Д.Чурсина).
В исследовании раскрыты следующие функции профессионально-личностной коммуникации разъяснительно-обучающая, заключающаяся в трансляции накопленного знаниево-культурного опыта человечества; экс-пертно-оценочная, проявляющаяся в сопоставлении фактического присвоенного знаниево-культурного опыта с эталонными представлениями, принятыми человеческим сообществом в рамках соответствующего уровня его развития, мировоззренческая функция, связывающая обмен информацией с формированием устойчивой нравственной и социальной позиции человека
В качестве средств профессионально-личностной коммуникации будущих специалистов выступают технические объекты, с которыми человек находится в контакте, искусственная социальная или профессиональ-
ная среда, социальные институты (профессиональный колледж, учреждения социального партнерства), технические, электронные и информационные устройства (телефон, компьютер, Интернет, спутники связи и др )
В исследовании процесса формирования умений профессионально-личностной коммуникации определены понятия «умения» и «умения профессионально-личностной коммуникации»
Категория «умение» рассматривается как освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков (Б М.Бим-Бад), как способность к целенаправленной и результативной деятельности (А В Усова), как деятельность, направленная на достижение определенной цели (В В Давыдов, К К Платонов).
В работе уточнено понятие «личностные умения», даваемое А К Марковой и Н В Гаркушей Под умениями профессионально-личностной коммуникации мы понимаем способность осуществлять результативную и целенаправленную профессиональную коммуникативную деятельность в соответствии с социальным заказом, условиями профессионального становления и личной программой развития, приобретенную в ходе обучения
Раскрыта типология умений профессионально-личностной коммуникации
- в системе «человек-человек» — умение вести профессионально-деловые переговоры на бесконфликтной основе; ставить профессиональные задачи и по результатам индивидуальной мыследеятельности или коллективного обсуждения формулировать алгоритм их оптимального решения; планировать собственную и коллективную профессиональную деятельность, прогнозировать развитие различных производственных ситуаций на основе анализа собственного и коллективного знания и опыта формирования производственно-личностных отношений,
- в системе «человек-информация» — умение отыскивать и анализировать профессионально и личностно значимую информацию, используя различные источники и средства, генерировать собственную профессио-
нально и личностно значимую информацию (принятие решения на основе анализа собранной информации); представить потенциальным работодателям собственные профессиональные и личностные качества наиболее выигрышным образом в условиях рыночных отношений,
- в системе «человек-техника» - умение считывать показания контрольно-измерительных приборов, характеризующих текущее состояние технических средств, грамотно их интерпретировать на уровне мыследея-тельности и на этой основе точно выполнять действия, предписанные должностными инструкциями, обращаться к технической документации и реапи-зовывать обозначенные в ней алгоритмы на практике, умение формулировать, в случае необходимости, обоснованные предложения по доработке технической документации с целью совершенствования производственных процессов; умение, проявляющееся как способность прогнозировать реакцию технических средств на то или иное внешнее воздействие
В главе на основе представлений об интегративном характере коммуникативной деятельности будущего специалиста строится концептуальная модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технических лицеев, выделены ее мотивационно-целевой, содержательный и процессуальные компоненты (рис 1)
Рассматривая профессионально-личностную коммуникацию как единую природо-социально-технологическую систему обмена информацией, мы определяем такой ее уровень, который обеспечивал бы сформированность профессионально важных и социально значимых качеств будущего специалиста технической сферы
Целевой компонент: Формирование необходимого и достаточного уровня умений профессионально-личностной коммуникации учащегося профессионально-технического лицея
Внутренние и внешние факторы (социально-экономические, психолого-педагогические)
Организационно-педагогические условия формирования*
Профориента-ционные, личностно-деятельностные,
научно-методические,
культурологические,
• информационно-технические,
• организационно-
управленческие,
• интеграция теоретического и производственного обучения,
• профессионализм преподавателей
<~Н Субъекты педагогического взаимодействия учащиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, сотрудники предприятия
Компоненты процесса обучения -теоретического и производственного
Объект (содержание) педаго гического взаимодействия | целевой
г 1
Содержательно-профессиональный компонент
Формируемые умения профессиональна-личностной коммуникации в системах
• человек-человек,
• человек- информация,
• человек-техника
стимулирукяце-мотивационный
содержательный
контрольно-регулировочный
Технологии и средства профессионально-личностной коммуникации
• ннтегративпо-модульные, • интеграции теоретиче-
• социальное партнерство ского и производствен-
• имитационные (игровые, ного обучения неигровые)
• погружение • модульность
оценочно-результативный
теоретический
производственный
Результат: развитие умений профессионально-личностной коммуникации, динамика уровней сформированное™ информационной компетентности специалиста
Рис.1. Модель формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся технического лицея
В содержании второй главы «Условия и факторы реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея» определены доминирующие условия, представлены средства и выявлены ведущие факторы процесса формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся, а также подведены итоги опытно-экспериментальной проверки построенной модели
В исследовании выявлено, что доминирующим условием результативности процесса формирования умений профессионально-личностной коммуникации у будущих специалистов среднего звена должна быть интеграция теоретического и производственного обучения Это позволило максимально расширить образовательно-профессиональное пространство учебного заведения, когда учащийся действует как активный субъект коммуникации - через общеобразовательные и специальные предметы, производственную практику, социальное партнерство и целенаправленное воспитание
Обучаемый, попав в такое пространство, оказывается включенным в систему определенных коммуникативных отношений субъектов к действительности, к организации, друг к другу Постепенно все отношения становятся личным достоянием обучаемого и преобразуются в профессионально-личностную коммуникацию. В такой многомерной пространственной структуре возникает множество возможностей формирования различных профессиональных качеств, способностей на основе становления и развития субъект-субъектных отношений на различных уровнях «обучаемый - обучаемый», «обучаемый - преподаватель», «обучаемый - мастер производственного обучения», «обучаемый - сотрудник производства», «обучаемый - деятельность» и других
Социально-образовательные технологии рассматриваются нами как эффективное средство формирования умений профессионально-личностной коммуникации в процессе производственного обучения При экспериментальной реализации разработанной модели в качестве наиболее оптимальной
системы обучения рассматриваются интегративно-модульные технологии, представляющие взаимосвязь отдельных обучающих единиц информации, объединенных в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута обучающегося Такие интегра-тивные модули могут быть представлены в следующих вариантах обзорном, базовом и углубленном
Умения профессионально-личностной коммуникации формируются у учащихся в образовательном процессе технического лицея при широком использовании имитационных технологий
Под имитационными технологиями понимается такая организация обучения, в которой с той или иной степенью адекватности воспроизводятся процессы, происходящие в реальной профессиональной деятельности К таким технологиям относятся игровые, основанные на виртуальном моделировании реальных связей и отношений, характерных для определенных видов профессиональной деятельности, неигровые, предполагающие исполнение реальных профессиональных ролей в условиях действующего производства
Игровые имитационные технологии, ориентированные на формирование умений профессионально-личностной коммуникации, в ходе исследования подразделялись на имитационный тренинг, реализующий отработку специализированных ролевых умений определенных видов профессиональной деятельности, игровое проектирование, направленное на выработку и развитие умений работы с технической документацией и должностными инструкциями, деловую игру, моделирующую реальную деятельность будущего специалиста в тех или иных специально созданных виртуальных производственных ситуациях, выступающую как средство и метод подготовки и адаптации к трудовой деятельности и социально-личностным контактам
Неигровые имитационные технологии, используемые в исследовании для формирования умений профессионально-личностной коммуникации, реализовались в форме стажировок (производственной практики) с выпол-
нением реальных должностных ролей под контролем мастеров производственного обучения. Умения отрабатывались в реальных производственных условиях, когда в качестве модели выступала сама действительность, а имитация затрагивала исполнение роли (должности)
В работе определены следующие этапы формирования умений профессионально-личностной коммуникации
мотивационно-целевой, предполагающий развитие у учащихся технического лицея осознания значимости профессионально-личностной коммуникации для достижении успеха в социальной и профессиональной сферах;
установочный - служит для накопления первичных знаний об основах коммуникации в системах «человек - человек», «человек — информация», «человек - техника», совершенствования опыта коммуникации на основе приобретенных знаний,
базово-развивающий - предполагает достижение достаточного уровня умений профессионально-личностной коммуникации на основе упражнений в ходе психолого-педагогического тренинга, самостоятельного применения приобретенных знаний и умений в условиях выбора индивидуальной стратегии поведения,
заключительный - этап мастерства и творчества, когда учащийся достигает высокого уровня профессионализма и компетентности, которые проявляются через умения профессионально-личностной коммуникации.
Исследование показало, что формирование достаточного уровня умений профессионально-личностной коммуникации у выпускников технических лицеев позволяет осуществлять подготовку специалистов в «опережающем режиме», ориентировать образование как содержательно, так и процессуально на развитие профессионально важных качеств будущего специалиста, среди которых ответственность, инициативность, предприимчивость, способность выдерживать конкуренцию, интерпретировать информацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, а также выполнять функции от рабочего до специалиста среднего звена и до инженера.
Выявлено, что важнейшим фактором, способствующим успешному формированию умений профессионально-личностной коммуникации учащихся, является профессионализм преподавателей и мастеров производственного образования, способных организовать качественный процесс обучения
Разработана и экспериментально проверена специальная программа интегративно-модульного курса обучения преподавателей технического лицея для развития профессионализма в области профессионально-личностной коммуникации
Содержание модулей этого курса «Современные концепции профессиональной коммуникации», «Инновационные программы», «Коммуникативные модели и технологии обучения», «Применение ИКТ», «Система оценки умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся технического лицея».
Эксперимент показал, что данный курс позволяет преподавателям технического лицея:
- приобрести целостный взгляд на современные концепции формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся;
- разрабатывать собственные инновационные программы формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся в процессе преподавания специальных дисциплин и производственной практики на основе осознанного выбора технологии подготовки учащихся;
- планировать, подготавливать и разрабатывать содержание программ формирования умений профессионально-личностной коммуникации учащихся, используя современные информационные технологии, алгоритмы презентации, реальные ситуации (кейс-стади) и сюжеты коммуникации в системах «человек-человек», «человек-техника» и «человек-информация»;
- разработать программу тренинга умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся, ориентированную на сферу профессиональной подготовки в рамках избранного учебного заведения,
- улучшить методическое обеспечение программ профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для атомной энергетики на основе разработки рабочих программ спецкурсов, календарно-тематического планирования и поурочных планов для инновационных программ,
- осуществлять мониторинг и оценку уровня сформированности умений профессионально-личностной коммуникации учащихся, отвечающие современным требованиям к квалифицированным рабочим.
Внутренним стержнем, определяющим основное содержание процесса профессионального развития в техническом лицее, направленного на самореализацию и становление личности, является такая организация образовательно-профессионального пространства, в которой преподаватель становится активным субъектом коммуникативного процесса и где происходит освоение и принятие содержания, технологий инновационного обучения, создание авторской педагогической системы при выработке собственного индивидуального стиля работы
Профессионализм преподавателя технического лицея понимается нами комплексно и включает личностные, функциональные, предметные, технологические и социальные компоненты Совершенствование и развитие перечисленных компонентов профессионализма происходит путем самообразования, через организацию эффективной методической деятельности, повышение научно-профессионального потенциала в различных формах повышения квалификации и переподготовки.
Одним из основных социально-экономических условий профессионального развития преподавателя является создание системы стимулов для мотивации повышения профессионального потенциала, позволяющих повысить активность субъекта с помощью социальных, психологических и функционально-ролевых факторов
В ходе эксперимента приняло участие 32 преподавателя и мастера производственного обучения, 28 работников Сосновоборской атомной электростанции, 240 обучающиеся по профессии «слесарь-инструментальщик», «опе-
ратор криогенных у становою)
Для характеристики эффективности эксперимента по формированию умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся были разработаны следующие критерии:
Для характеристики эффективности эксперимента формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся были разработаны следующие критерии.
1. Развитость умений профессионально-личностной коммуникации;
2. Динамика уровней сформированности информационной компетентности специалиста.
В качестве показателей, через которые осуществляется численное выражение критериев, выступили следующие умения ставить в речевой и текстовой формах профессиональную задачу, в том числе и исследовательского характера, умения осуществлять как индивидуальный, так и корпоративный поиск необходимой информации, умения анализировать и систематизировать получаемую по различным каналам связи профессиональную информацию и создавать индивидуальную информационную среду, умения находить и обосновывать собственное и коллективное решение поставленной производственной задачи
Исследование показало, что процесс формирования умений профессионально-личностных коммуникаций учащихся проходит на разных уровнях* мотивация развития личностных коммуникаций, совершенствование умения взаимодействовать в системе «человек-человек», «человек-информация» и «человек-машина».
В диссертации охарактеризованы уровни сформированности умений профессионально-личностной коммуникации, реализуемые в конкурсах, разработке индивидуальных образовательных маршрутов, в ходе производственной практики, итоговой аттестации по специальным и общеобразовательным предметам выбранной специальности.
При обработке полученного статистического материала мы отмечаем динамику и рост показателей сформированности умений профессионально-личностной коммуникации у будущих специалистов в области атомной энергетики за период эксперимента в рамках выдвинутых критериев (в среднем по всем показателям на 17,5%) (диаграмма 1)
Диаграмма 1
Динамика и рост показателей сформированности умений профессионально-личностных коммуникаций в рамках выдвинутых критериев (в %)
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%
70%
40%
40%
40%
-ЗА--иКонтрол:
¡20%
11 .
I профессии
урс I 3 курс 1 курс | 3 курс
1 курс
Слесарь-инструмен-талыцик
I Экспериментальная группа
Контрольная группа
3 курс
Оператор криогенных устройств
В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы, а также предложения по дальнейшему изучению проблем профессиональной подготовки.
В ходе исследования нами получены следующие результаты: 1 Выявлены особенности профессионально-технического образования и обоснован коммуникативный подход к организации теоретического и производственного обучения будущих специалистов технической сферы Определены понятия «профессионально-личностная коммуникация» и «умения профессионально-личностной коммуникации» Выделены основные свойства, структура, виды, компоненты, средства, сформулированы ведущие
функции личностной коммуникации в системах «человек - человек», «человек - машина», «человек - информация»
2 Создана модель, раскрыты и обоснованы социально-образовательные условия формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся в процессе профессионально-технического обучения Определены технологии реализации модели формирования умений профессионально-личностной коммуникации у учащихся при интеграции теоретического и практического обучения.
3 Экспериментально доказана эффективность разработанной модели формирования умений профессионально-личностных коммуникаций у учащихся в процессе технического обучения на основе разработанных критериев и показателей.
Основные положения и идеи диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.
В издании, рекомендованном ВАК РФ
1 Опришко, А.К. Формирование коммуникативных умений учащихся профессиональных учреждений в учебной и производственной деятельности (Текст] / А.К. Опришко // Вестник образования и развития науки Российской Академии естественных наук. - 2006. - № 5 (10). - С. 63-65 (Рекомендован ВАК)
2 Опришко, А.К. Личностно-коммуникативный подход в сфере профессиональной педагогики [Текст] / А К. Опришко, Л Ю Монахова // Человек и образование - 2007. -№ 1-2 - С 34-39
3. Опришко, А.К. Двадцать лет профессиональному (политехническому) лицею № 21 - реализация созданных технологий обучения [Текст] / А К Опришко // Экология и атомная энергетика 2003 - № 1 — С. 55-58.
4 Опришко, А.К. Профессионализм инженерно-педагогических работников как фактор формирования коммуникативных способностей учащихся [Текст] / А К Опришко // Личность, общество и образование в совре-
современной социокультурной ситуации Межвуз сб науч трудов — СПб ЛОИРО, 2006 -С 279-283
5 Опришко, А.К. Пути формирования коммуникативных умений учащихся профессиональных лицеев [Текст] / А К Опришко // Педагогический поиск, проблемы, пути решения- Матер II науч.-практ конф «Школа молодого ученого» - СПб . ЛОИРО, 2006 -С 66-71
6 Опришко, А.К. Значение интегративно-модульных технологий в формировании коммуникативной компетентности учащихся [Текст] / А К Опришко//Вестник ЛОИРО -2006 -№2 -С 41-44
7 Опришко, А.К. Коммуникации в образовательном процессе лро-фессиональной подготовки [Текст] / А К Опришко // Регион Экономика. Образование.-2005 -№3-4.-С 215-218
лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 02 04 2007 Формат 60х84 '/16 Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41