автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Салько, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салько, Сергей Владимирович, 2006 год
Введение
Глава I. Состояние проблемы формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа
1.1. Состояние здоровья и особенности труда медицинских работников
1.2. Состояние здоровья студентов средних и высших медицинских учебных заведений
1.3. Предпосылки к формированию умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа
1.4. Условия формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава III. Содержание и степень сформированности умений здорового образа жизни и уровня физической подготовленности у студентов медицинского колледжа
3.1. Виды и содержание умений здорового образа жизни у студентов в индивидуальной и предстоящей профессиональной деятельности
3.2. Показатели сформированности профессиональных умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа
3.3. Уровень физической подготовленности, функционального состояния и соматического здоровья студентов
Глава IV. Методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
4.1. Теоретическое обоснование здоровьеформирующей модели образовательного процесса
4.2. Содержание учебной работы
4.3. Содержание внеучебной работы
4.4. Содержание воспитательной работы
Глава V. Эффективность разработанной методики формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности
5.1. Степень сформированности умений здорового образа жизни у студентов в индивидуальной и профессиональной деятельности
5.2. Динамика физической подготовленности, функционального состояния и уровня соматического здоровья студентов в процессе эксперимента
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности"
Актуальность: Современное обучение в медицинском колледже характеризуется динамичностью, высокой интенсивностью труда, возрастанием объема информации, что предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к состоянию их здоровья.
Здоровье человека является одной из глобальных проблем современного общества, выходящих за рамки медицинской науки и практики. В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с различной патологией. Одной из причин подобной тенденции является отсутствие у населения практического опыта ведения здорового образа жизни.
Согласно оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, от 70 до 80 % смертных случаев в развитых странах связаны с образом жизни. В нашей стране, как показывает Е.А.Овчаров (1997) 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. Сложившаяся ситуация во многом является следствием низкой гигиенической культуры и потребности населения в здоровом образе жизни, что проявляется в резком увеличении распространенности вредных привычек, низким уровнем духовной и физической культуры (в том числе и среди медицинских работников), ухудшением состояния окружающей среды, условий труда, быта и отдыха.
Наряду с указанными причинами, ухудшение состояния здоровья населения обусловлено также недостатками в организации здравоохранения и утратой позиций профилактической медицины. В значительной степени этому способствует система медицинского образования, отдающая приоритет подготовке специалистов больничного профиля (В.Г.Осипов, В.М.Шаропуто, 1998).
Для коренного улучшения ситуации необходим переход системы здравоохранения к преимущественно профилактической ориентации (Л.Я.Суханова, 1998).
Улучшение качества медицинской помощи требует изменить отношение медицинских работников к подходу санитарно-просветительской работы, пропаганде и формированию здорового образа жизни каждого члена общества, возможности участия самого человека в поддержании собственного здоровья и профилактике ряда заболеваний, переутомления и преждевременного старения организма.
Реформирование системы здравоохранения учитывает персональную роль медицинского работника в укреплении здоровья, снижении и профилактике заболеваемости населения. Медицинская сестра рассматривается не только как исполнитель предписаний врача, но и как самостоятельная единица системы здравоохранения. Это качественно новая практика, не сводимая к уже имеющимся лечебно-диагностическим процедурам: не лечение как таковое, а обучение человека быть здоровым (С.В.Дементьева, Л.С.Сулягина 1998, Б.В.Кабарухин, М.А.Черкасова, 2000).
Потребность современного общества в качественной медсестринской помощи подводит к необходимости обучения медицинских сестер знаниям педагогики для осуществления сестринской деятельности в вопросах охраны здоровья людей. Педагогические знания дают представление о методах проведения профилактической работы с населением, способах и приемах обучения здоровому образу жизни.
Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли, совершенствованием профессиональной подготовки будущих медицинских работников.
Таким образом, возникают следующие противоречия: - между провозглашением современной системой здравоохранения позиций приоритета профилактической направленности и слабым отражением системой медицинского образования проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков здорового образа жизни студентов-медиков;
- между возросшей потребностью общества в медицинском работнике, обладающем профессиональной грамотностью в вопросах оздоровительных технологий, способного транслировать эти знания и недостаточной разработанностью научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных умений и навыков здорового образа жизни у студентов в процессе профессиональной подготовки;
- между необходимостью иметь четкие представления о структуре и содержании профессиональных умений здорового образа жизни будущего медицинского работника, уровнях сформированности, логике процесса формирования и не разработанностью этих вопросов в теории.
Учитывая актуальность проблемы в сохранении и укреплении здоровья будущих медицинских работников, формировании здорового образа жизни, умений и навыков ведения профилактической работы с населением, возникает необходимость совершенствования среднего медицинского образования, позволяющего на практике реализовать концепцию здорового образа жизни и принципы профилактической медицины, что возможно лишь при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.
Проблема заключается в совершенствовании профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, направленной на формирование умений здорового образа жизни.
В связи с этим, объектом исследования является образовательный процесс, направленный на формирование умений здорового образа жизни студентов медицинского колледжа по специальности 0406 "Сестринское дело".
Предмет исследования: методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучить структуру здоровьеформирующих компонентов образовательного процесса и разработать на этой основе методику формирования умений здорового образа жизни и профилактики заболеваний у студентов медицинского колледжа.
Гипотеза исследования: предполагается, что исследование структуры, компонентов, здоровьеформирующих условий образовательного процесса, позволит разработать методику формирования умений здорового образа жизни, сохранения и повышения уровня индивидуального здоровья будущих медицинских сестер, а также профессиональных умений трансляции знаний и обучения пациентов здоровому образу жизни, которая в сою очередь будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.
Научная новизна исследования:
1. Выделены группы умений здорового образа жизни {гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские, . оценочно-корректировочные) и разработано их содержание с учетом специфики профессиональной деятельности медицинской сестры в условиях трансляции знаний здорового образа жизни, когерентное с отдельными функциональными компонентами деятельности педагога.
Представленные компоненты образуют целостную систему и обеспечивают укрепление индивидуального здоровья и эффективное выполнение профессиональных действий специалиста в области профилактики заболеваний, обучения населения здоровому образу жизни.
2. Выявлена зависимость показателей сформированности умений здорового образа жизни от уровня развития мотивации и ценностных ориентаций у студентов медицинского колледжа. Высокий уровень мотивации здорового образа жизни и значимость ценностных ориентаций на здоровье проявляется повышением активности студентов в сохранении и укреплении собственного здоровья, использовании оздоровительных технологий в индивидуальной и профессиональной деятельности.
3. Обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса и разработана методика формирования умений здорового образа жизни у студентов, позволяющая повысить качество подготовки будущих медицинских сестер в области профилактики заболеваний, сохранения и укрепления собственного здоровья.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки студентов средних медицинских учебных заведений по специальности 0406 «Сестринское дело» новыми сведениями о здоровьеформирующих технологиях образовательного процесса, в частности: определена структура и разработано содержание профессиональных умений здорового образа жизни, обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса, охватывающая весь период обучения, с учетом комплексности, поэтапности и дифференциации, расширяющая возможности педагогического процесса обучения студентов умениям здорового образа жизни и использовании его принципов в индивидуальной и профессиональной деятельности.
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной здоровьеформирующей модели обучения в образовательном процессе по формированию ценностных ориентаций и мотивации личности на здоровый образ жизни, профессиональных умений профилактической медицины у студентов медицинского колледжа, а также, повышения качества медицинской помощи и приобщения населения к здоровому образу жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Умения здорового образа жизни будущих медицинских сестер отражают, индивидуальную здоровьеформирующую деятельность и профессиональную медико-профилактическую деятельность медицинского персонала, и представляют собой совокупность гностических, конструктивных, коммуникативных, организаторских и оценочно-корректировочных компонентов. Данные умения обеспечивают: диагностику собственного состояния и состояния здоровья пациента (,гностические); планирование и составление программ оздоровительных мероприятий (конструктивные)', установление индивидуального подхода к пациентам, проявление толерантности (коммуникативные); управление здоровьеформирующей деятельностью пациента (организаторские); оценку эффективности обучения оздоровительным мероприятиям и их коррекцию (оценочно-корректировочные).
2. Здоровьеформирующая модель образовательного процесса основывается на комплексном подходе и взаимосвязи учебной, внеучебной и воспитательной работы в течение всего периода обучения в медицинском колледже в совокупности с мотивационно-формирующим, интегративным и практико-деятельностным компонентами. Здоровьеформирующая модель, обновлённое содержание образования и активные методы обучения представляют собой методику поэтапного формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.
3. Организация образовательного процесса на основе здоровьеформирующей модели и методики обучения, позволяет формировать у будущих медицинских сестер умения здорового образа жизни в индивидуальной и профессиональной деятельности, что выражается в улучшении состояния здоровья студентов и повышении уровня их профессиональной компетентности в профилактике заболеваний, укреплении и поддержании здоровья населения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1. в результате теоретического исследования установлено, что
формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинских
колледжей основано на совершенствовании образовательного процесса
учебного заведения, заключающегося в здоровьесберегающих и
здоровьеформирующих условиях учебной, внеучебной и воспитательной
деятельности; валеологическом содержании, актуализации и интеграции
знаний здорового образа жизни в дисциплинах Государственного
образовательного стандарта федерального и регионального компонентов и
организацией профессиональной практики. 2. Теоретический анализ и изучение квалификационной
характеристики будущих медицинских сестер, позволил нам выделить
умения здорового образа жизни с учетом специфики медицинской
профессии: гностические, конструктивные, коммуникативные,
организаторские, оценочно-корректировочные и определить среди них
наиболее значимые (конструктивные и организаторские), позволяющие более
эффективно осуществлять профилактику заболеваний среди населения и
укрепления собственного здоровья, с использованием оздоровительных
технологий. 3. В результате исследований выявлено, что при традиционной
системе обучения в медицинском колледже недостаточно сформированы
уровень мотивации и умений здорового образа жизни студентов, в частности:
отсутствует позитивная динамика развития мотивации в течение всего
периода обучения и слабые убеждения необходимости умений здорового
образа жизни в будущей профессиональной деятельности; наименее
сформированы умения конструктивного и организаторского компонентов
здорового образа жизни, являющиеся основными для эффективного
осуществления индивидуальной и профессиональной здоровьеформирующей
деятельности. 4. На основании предварительного исследования выявлена
недостаточная эффективность традиционных уроков физической культуры,
проводимых в медицинском колледже, а именно:
- в течение всего периода обучения студентов отсутствует позитивная
динамика показателей физической подготовленности и
функционального состояния (Р>0,05);
- уровень соматического здоровья студентов соответствует значениям
ниже среднего и на протяжении всего периода обучения практически
не меняется (Р>0,05);
- низкая степень сформированности физкультурно-оздоровительных
умений, выражающаяся в недостаточном использовании
оздоровительных мероприятий и физических упражнений в
индивидуальной деятельности студентов. 5. В результате теоретических и эмпирических исследований нами
разработана методика формирования умений здорового образа жизни на
основе здоровьеформирующей модели образовательного процесса,
обновления содержания и использования активных методов обучения,
предполагающая поэтапность, комплексность и дифференцированность
профессиональной_подготовки студентов в медицинском колледже. 6. В процессе эксперимента выявлена положительная и достоверная
динамика формирования мотивации здорового образа жизни у студентов
экспериментальной группы (Р<0,05), характеризующаяся значительным
приростом показателей и значимости здорового образа жизни в
индивидуальной деятельности и предстоящей профессиональной
деятельности в области профилактики заболеваний в сравнении с
контрольной группой. 7. Разработанная нами программа по физической культуре с
оздоровительно-реабилитационной направленностью, позволила достоверно
улучшить показатели физической подготовленности, функционального
состояния и соматического здоровья студентов, в частности:
- проявлении силовых способностей, выносливости, гибкости (Р<0,05);
- пробы Штанге, Гарвардского степ-теста, уровня соматического
здоровья (Р<0,05);
- самочувствия, активности и настроения (Р<0,05). 8. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют о
положительном влиянии разработанной нами методики на изучаемые
показатели студентов экспериментальной группы, в частности:
- в процессе эксперимента выявлен более высокий уровень
сформированности профессиональных умений здорового образа жизни
и адекватной самооценки у студентов экспериментальной группы
(Р<0,05) по сравнению с испытуемыми контрольной группы в период
производственной практики. - достоверно повысилась степень сформированности умений здорового
образа жизни в индивидуальной деятельности студентов
экспериментальной группы (Р<0,05). ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов исследования в целях успешного
формирования профессионально-прикладных умений и навыков здорового
образа жизни, нам представляется возможным дать следующие
рекомендации работающим в системе профессионального медицинского
образования:
1. Дисциплины федерального компонента, наполнять
валеологическим содержанием и темами о здоровье и здоровом образе
жизни, с целью интеграции и актуализации знаний и умений
здоровьесбережения. 2. Формировать и закреплять основные профессионально прикладные умения и навыки студентов в области здорового образа жизни
следует на дисциплинах спецкурса и уроках физической культуры,
являющихся интегративными дисциплинами в изучении основ здорового
образа жизни. 3. При формировании умений и навыков здорового образа жизни
включать поэтапное изучение дисциплин спецкурсов:
на первом курсе дисциплина "Духовное и физическое здоровье",
направленная па формирование мотивации ЗОЖ;
на втором курсе дисциплина "Основы здорового образа жизни",
направленная на формирование знаний и умений ЗОЖ;
на третьем курсе дисциплина "Комплексные оздоровительные
технологии", направленная на формирование профессиональной
грамотности профилактической медицины. 4. Для формирования, закрепления и совершенствования теоретических
знаний и практических умений здорового образа жизни, применения их в
профессиональной деятельности соответствующим образом организовывать
профильную практику студентов по формированию умений обучения
здоровому образу жизни пациентов с использованием методов анализа
конкретных производственных ситуаций, частично-поискового,
исследовательского, коллективной мыслительной деятельности. Дополнить
преддипломную медицинскую практику организацией Школы здоровья
пациента с индивидуальной обучающей оздоровительной программой. 5. В учебном процессе применять здоровьесберегающие
педагогические технологии с использованием активных методов проведения
занятий: эвристической беседы, проблемной ситуации, диагностических
задач валеологической направленности, исследовательского метода и
реферативных сообщений, формирующих умения гностического
конструктивного и коммуникативного компонентов. А также использовать
методы анализа конкретных ситуаций, деловых игр, публичного
выступления, коллективной мыслительной деятельности и форму работы
студентов в динамических парах, способствующих формированию
организаторского и оценочно-корректировочного компонентов. 6. При организации учебной работы рекомендуем использовать
программу по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной
направленностью, сочетающую в себе техническую подготовку,
оздоровительную тренировку и формирование профессиональных качеств. 7. Уровень сформированности профессиональных умений здорового
образа жизни у студентов рекомендуется проверять при помощи анкеты
самооценки и экспертной оценки преподавателей. 8. Для повышения эффективности использования средств здорового
образа жизни в индивидуальной деятельности студентов, рекомендуем на
занятиях определять уровень физического развития и функционального
состояния систем организма, включать составление оздоровительных
программ с применением средств здорового образа жизни, вести дневник
самоконтроля, а также домашние задания по физической культуре,
направленные на повышение объема двигательной активности студентов,
способствующие формированию привычки систематически заниматься
физическими упражнениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности"
На правах рукописи
(У?'
САЛЬКО Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2006
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, на кафедре теории и методики физкультурно-оздоровительной работы
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор Трещева О.Л.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Бабушкин Г.Д. кандидат педагогических наук, доцент Гребенникова Н.Б.
Ведущая организация Омский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится « 6 » июня 2006 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат диссертации разослан «_3_» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
■ГОСЖ'
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность исследования. Современное обучение в медицинском колледже характеризуется динамичностью, высокой интенсивностью труда, возрастанием объема информации, что предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к состоянию их здоровья.
Анализ состояния здоровья студентов медицинского колледжа набора последних трех лет показал, что сокращается количество практически здоровых студентов (с 52% до 37%), увеличивается число студентов с хронической патологией и инвалидов.
Ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения и населения обусловлено низкой потребностью в здоровом образе жизни, отсутствием практического опыта (в том числе и среди медицинских работников), а также утратой позиций профилактической медицины. В значительной степени этому способствует система медицинского образования, отдающая приоритет подготовке специалистов больничного профиля (В.Г.Осипов, В.М.Шаропуто, 1998).
Реформирование системы здравоохранения учитывает персональную роль медицинского работника в укреплении здоровья, снижении и профилактике заболеваемости населения. Это качественно новая практика, не сводимая к уже имеющимся лечебно-диагностическим процедурам: не лечение как таковое, а обучение человека быть здоровым (С.В.Дементьева, Л.С.Сулягина, 1998; Б.В.Кабарухин, М.А.Черкасова, 2000).
Обучение действиям, направленным на восстановление и сохранение здоровья, будет тем успешнее, чем большими осознанными валеологическими и педагогическими знаниями и умениями обладает медицинский работник. Педагогические знания дают представление о методах проведения профилактической работы с населением, способах и приемах обучения здоровому образу жизни (Л.Ф. Пшеничная, 2000).
Таким образом, возникают следующие противоречия:
!>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20«£»кт40&>
между провозглашением современной системой здравоохраненйя 1* позиций приоритета профилактической направленности и недостаточным решением системой медицинского образования проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков здорового образа жизни у студентов-медиков;
между необходимостью иметь четкие представления о структуре и содержании профессиональных умений здорового образа жизни будущего медицинского работника, логике процесса их формирования, уровнях сформированности, и не разработанностью этих вопросов в теории.
Учитывая актуальность сохранения и укрепления здоровья будущих медицинских работников, формирования здорового образа жизни, умений ведения профилактической работы с населением, возникает необходимость совершенствования среднего медицинского образования, позволяющего на практике реализовать концепцию здорового образа жизни и принципы профилактической медицины, что возможно лишь при соответствующей организации образовательного процесса в медицинском колледже.
Проблема заключается в совершенствовании профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа, направленной на формирование умений здорового образа жизни.
Объектом исследования является образовательный процесс, направленный на формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа по специальности 0406 "Сестринское дело".
Предмет исследования: методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучить структуру здоровьеформирующих компонентов образовательного процесса и разработать на этой основе методику формирования умений здорового образа жизни и профилактики заболеваний у студентов медицинского колледжа.
Гипотеза исследования: предполагается, что исследование структуры, компонентов, здоровьеформирующих условий образовательного процесса, позволит разработать методику формирования умений здорового образа жизни, сохранения и повышения уровня индивидуального здоровья будущих медицинских сестер, а также профессиональных умений трансляции знаний и обучения пациентов здоровому образу жизни, которая в свою очередь будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.
Задачи исследования:
1. Выявить уровень сформированности мотивации здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа.
2. Разработать виды и содержание умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.
3. Разработать методику формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа и выявить её эффективность.
Методологической основой для разработки методики формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа явились:
- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (А.Н.Амосов, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, В.П.Петленко, А.Г.Щедрина);
- идеи гуманистической психологии о человеке, мотивации поведения и деятельности (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (В.С.Ильин, В.В.Краевский, A.M.Саранов, Н.К.Сергеев);
- законодательно-нормативные документы системы образования и здравоохранения РФ.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, педагогические контрольные испытания, анкетирование, самооценка и
экспертная оценка профессиональных умений, психофизиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования: Исследовательская работа проводилась на базе Омского медицинского колледжа Росздрава в период с 2001 по 2005 г.г. в три этапа. В лонгитудинальных исследованиях педагогического эксперимента принимали участие две группы студентов отделения «Сестринское дело» с первого по третий курсы по 27 человек в каждой. Кроме этого, был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в котором приняли участие 342 студента медицинского колледжа.
Научная новизна исследования:
1. Выделены группы умений здорового образа жизни (гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские, оценочно-корректировочные) и разработано их содержание с учетом специфики профессиональной деятельности медицинской сестры в условиях трансляции знаний здорового образа жизни, когерентное с отдельными функциональными компонентами деятельности педагога.
Представленные компоненты образуют целостную систему и обеспечивают укрепление индивидуального здоровья будущего медицинского работника и эффективное выполнение профессиональных действий специалиста в области профилактики заболеваний, обучения населения здоровому образу жизни.
2. Выявлена зависимость показателей сформированности умений здорового образа жизни от уровня развития мотивации и ценностных ориентаций у студентов медицинского колледжа. Высокий уровень мотивации здорового образа жизни и значимость ценностных ориентаций на здоровье проявляется повышением активности студентов в сохранении и укреплении собственного здоровья, использовании оздоровительных технологий в индивидуальной и профессиональной деятельности.
3. Обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса и разработана методика формирования умений здорового образа жизни у
студентов, позволяющая повысить качество подготовки будущих медицинских сестер в области профилактики заболеваний населения, сохранения и укрепления собственного здоровья.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки студентов средних медицинских учебных заведений по специальности 0406 «Сестринское дело» новыми сведениями о здоровьеформирующих технологиях образовательного процесса, в частности: определена структура и разработано содержание профессиональных умений здорового образа жизни, обоснована здоровьеформирующая модель образовательного процесса, охватывающая весь период обучения с учетом комплексности, поэтапности и дифференциации, расширяющая возможности педагогического процесса обучения студентов умениям здорового образа жизни и использования его принципов в индивидуальной и профессиональной деятельности будущего медицинского работника.
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной здоровьеформирующей модели обучения в образовательном процессе по формированию ценностных ориентации и мотивации личности на здоровый образ жизни, профессиональных умений профилактической медицины у студентов колледжа, а также, повышения качества медицинской помощи и приобщения населения к здоровому образу жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Умения здорового образа жизни будущих медицинских сестер отражают индивидуальную здоровьеформирующую деятельность и профессиональную медико-профилактическую деятельность медицинского персонала, и представляют собой совокупность гностических, конструктивных, коммуникативных, организаторских и оценочно-корректировочных компонентов. Данные умения обеспечивают: диагностику собственного состояния и состояния здоровья пациента (гностические); планирование и составление программ оздоровительных мероприятий
(конструктивные)-, установление индивидуального подхода к пациентам, проявление толерантности (коммуникативные)', управление
здоровьеформиругощей деятельностью пациента (организаторские)', оценку эффективности обучения оздоровительным мероприятиям и их коррекцию (оценочно-корректировочные).
2. Здоровьеформирующая модель образовательного процесса основывается на комплексном подходе и взаимосвязи учебной, внеучебной и воспитательной работы в течение всего периода обучения в медицинском колледже в совокупности с мотивационно-формирующим, интегративным и практико-деятельностным компонентами. Здоровьеформирующая модель, обновлённое содержание образования и активные методы обучения представляют собой методику поэтапного формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в индивидуальной и профессиональной деятельности.
3. Организация образовательного процесса на основе здоровьеформиругощей модели и методики обучения, позволяет формировать у будущих медицинских сестер умения здорового образа жизни в индивидуальной и профессиональной деятельности, что выражается в улучшении состояния здоровья студентов и повышении уровня их профессиональной компетентности в профилактике заболеваний, укреплении и поддержании здоровья населения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Омском медицинском колледже Росздрава и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития физической культуры, профессионального и валеологического образования (Омск, 2000, 2002, 2003, 2005; Новосибирск, 2003; Кемерово, 2005); научной конференции СибГУФК по итогам работы года (2006); на межкафедральных заседаниях с ОГПУ и СибГУФК. Основные направления создания здоровьесберегающего образовательного пространства отражены в сборнике и
методических рекомендациях (Омск, 2004, 2006), журнале «Среднее профессиональное образование» (2005).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 22 приложений. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 6 таблицами. Список литературы представлен 228 источниками, из них 3 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Показатели сформированное™ умений «дорового обрам жижи у студентов в индивидуальной и профессиональной деятельности
В качестве показателей сформированности умений здорового образа жизни с позиции системно-целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Подольский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.) нами были определены:
1) уровень сформированности мотивации здорового образа жизни;
2) уровень сформированности умений здорового образа жизни;
3) динамика физической подготовленности, функционального состояния и уровня соматического здоровья студентов.
Результаты предварительного исследования мотивационно-ценностных установок студентов показали, что большинству студентов оказались свойственны низкий (30,5%) и средний (38,4%) уровни сформированности мотивации здорового образа жизни, отсутствие убеждений необходимости следования принципам профилактики заболеваний в будущей профессиональной деятельности.
Сестринское образование в современных условиях наряду с лечебно-диагностической деятельностью предполагает исполнение медицинской сестрой функций организатора помощи пациенту, собеседника, наставника. Воспитание осознанного отношения человека к здоровью требует специальных знаний о здоровье, владения методами обучения сохранению и укреплению здоровья. Установка на здоровый образ жизни появляется не сама по себе, а
формируется в результате определенного психологического и педагогического воздействия. Учить - специфика деятельности педагога. Следовательно, медицинский работник новой формации - это медик-педагог. В связи с этим, виды и содержание профессиональных умений здорового образа жизни будущих медицинских работников нами распределены в группы в соответствии с основными функциональными компонентами профессиональной деятельности педагога, выделенными Н.В.Кузьминой (1972), разработанными Л.Е.Медведевой (1999), а также с учетом специфики деятельности медицинской сестры.
Основные группы умений здорового образа жизни включают в себя следующие компоненты:
1. Гностический - умения диагностировать свое состояние и состояние здоровья пациентов, выявлять их проблемы, совершенствовать знания в области новых научно-обоснованных методик оздоровления.
2. Конструктивный - умения подбирать средства для сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья пациентов, составлять и планировать программы оздоровительных мероприятий.
3. Коммуникативный - характеризует умения сформировать мотивацию у пациента и побудить его к здоровому образу жизни, строить благоприятные взаимоотношения в быту и профессиональной деятельности, толерантного поведения.
4. Организаторский - умения управлять собственной деятельностью и деятельностью пациентов по сохранению и укреплению здоровья, реализовывать намеченные оздоровительные программы.
5. Оценочно-корректировочный - характеризует умения оценки эффективности обучения оздоровительным мероприятиям и их коррекции.
Представленные компоненты образуют целостную систему, где каждый из них оказывает определенное воздействие на другие и, тем самым, на характер всей системы, а, в конечном счете, на становление профессиональных умений здорового образа жизни.
Проведённое нами предварительное исследование выявило недостаточный уровень сформированное™ профессиональных умений здорового образа жизни у большинства студентов (по данным экспертной оценки - 85%), и по многим показателям самооценка студентов достоверно превышает уровень экспертной оценки на протяжении всего периода обучения в колледже.
Наряду с этим, физическая подготовленность, функциональное состояние и уровень соматического здоровья студентов находятся на низком уровне и в процессе обучения меняются незначительно от курса к курсу, а по некоторым показателям с тенденцией снижения результатов к окончанию колледжа. Полученные результаты позволяют говорить о том, что традиционные средства и методы, составляющие основу содержания действующих программ, недостаточно эффективны в плане формирования здорового образа жизни студентов и использования его в профессиональной деятельности, а также не обеспечивают в полной мере улучшения их физической подготовленности и функционального состояния.
Кроме того, анкетирование пациентов, находящихся на лечении в стационарах, выявило низкий уровень их знаний и умений здорового образа жизни, и в тоже время потребностью данного контингента в приобретении опыта укрепления своего здоровья оздоровительными средствами.
Методика формирования умений здорового образа жизни
На основе теоретического исследования, предварительного изучения степени сформированности умений здорового образа жизни, опыта преподавания нами разработана методика формирования умений здорового образа жизни студентов, включающая здоровьеформирующую модель образовательного процесса, обновлённое содержание образования, актуализацию знаний и интеграцию межпредметных связей с использованием современных активных форм и методов обучения (рис. 1).
Рис. 1. Методика формирования умений здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа
Основу методики составляют следующие компоненты: мотивационно-формирующий, включающий дисциплину физическая культура с оздоровительно-реабилитационной направленностью и спецкурсы, предусматривающие поэтапное изучение дисциплин: "Духовное и физическое здоровье" - направлена на формирование мотивации ЗОЖ в условиях первого этапа; "Основы здорового образа жизни" - направлена на формирование знаний и умений ЗОЖ на втором этапе; "Комплексные оздоровительные технологии" - с целью формирования профессиональной компетентности профилактической медицины на третьем этапе; интегративный - включает дисциплины Государственного образовательного стандарта, дополненные темами о здоровье и здоровом образе жизни, позволяющие интегрировать и актуализировать знания и умения здоровьесбережения у студентов в течение всего периода обучения в колледже; практико-деятельностный, включающий соответствующим образом организованные профильную и преддипломную медицинские практики, способствующие закреплению теоретических знаний и практических умений здорового образа жизни, применения их в реальных условиях.
Здоровьеформирующая модель образовательного процесса состоит из трех последовательных и преемственных этапов и взаимосвязи учебной, внеучебной и воспитательной работы (рис. 2). Каждый этап характеризуется ростом количественных изменений и соответственно переходом их в качественные изменения'на последующем этапе.
Учебная работа в медицинском колледже в аспекте нашего исследования ориентирована по двум направлениям: 1) организация учебной деятельности по созданию системы здоровьеформирующего образовательного пространства, направленной на сохранение и укрепление здоровья студентов, формирование потребности в здоровом образе жизни; 2) совершенствование содержания образования, направленное на формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни и профессиональной компетентности профилактической медицины у будущих специалистов.
Образовательный процесс
¡курс
X ё -о
Общегуманитарные, общепрофессиональные дисциплины
<< X
п> О!
X р
■о р
а\ о ч р
Производственная практика
I этап
Формирование мотивации, ценностных ориентации, потребности в здоровом образе жизни
II курс
Общепрофес< специальные :иональные и дисциплины
т
Е § ||
я
Производственная практика
II этап Формирование знаний,
умений и навыков здорового образа жизни
Специальные дисциплины
Шкуре
81
о 3
Производственная практика
III этап Формирование профессиональной компетентности профилактической медицины
Конкурсы, конференции
УИРС, НИРС
Спортивно-массовая работа
Консультативная практика
Волонтерские группы
Общественные организации
Творческие коллективы
Рис. 2. Здоровьеформирующая модель
обучения умениям здорового образа жизни студентов медицинского колледжа
Активные методы проведения занятий: эвристическая беседа, проблемная ситуация, диагностические задачи валеологической направленности, исследовательский метод и метод реферативных сообщений формируют умения гностического и конструктивного компонентов. Применение методов анализа конкретных ситуаций, деловых игр, публичного выступления, коллективной мыслительной деятельности и форма работы студентов в динамических парах способствуют формированию коммуникативного, организаторского и оценочно-корректировочного компонентов.
Программа по физической культуре для студентов медицинского колледжа с дополненным нами оздоровительно-реабилитационным компонентом, направлена на усиление оздоровительного эффекта, восстановление нарушенных функций, формирование у студентов практических навыков здорового образа жизни и использования полученных знаний в индивидуальной и профессиональной деятельности.
Вариативная часть программы включает техническую подготовку, оздоровительную тренировку и профессиональную подготовку, а также теоретический, методико-практический разделы и систему реализации домашних самостоятельных заданий.
Внеучебная работа направлена на проведение кружковой и научно-исследовательской работы, конференций, конкурсов, привлечение студентов к участию в спортивно-массовых мероприятиях и занятиях в спортивных секциях.
Основными компонентами воспитательной работы в системе организации здоровьеформирующего образовательного пространства колледжа являются: целенаправленное управление развитием личности с учетом специфики профиля медицинского работника; профилактика асоциальных явлений в студенческой среде; организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на формирование потребности здорового образа жизни; приобщение к общечеловеческим, нравственным ценностям, через участие в общественных организациях.
Эффективность разработанной методики формирования умений здорового образа жизни
Результаты педагогического эксперимента показывают, что формирование мотивации здорового образа жизни у студентов контрольной и экспериментальной групп проходило не одинаково в течение всего периода обучения в колледже. Так, на первом этапе формирования мотивации здорового образа жизни у студентов экспериментальной группы произошли значительные изменения на начальном, низком и среднем уровнях, характеризующиеся положительной динамикой и достоверностью результатов (Р<0,05). В контрольной группе полученные результаты статистически не достоверны (Р> 0,05).
К концу второго этапа эксперимента наиболее значимые позитивные сдвиги произошли на низком, среднем и высоком уровнях у студентов экспериментальной группы (Р<0,05). В контрольной группе статистически достоверные изменении выявлены только в показателях низкого и среднего уровней сформированности мотивации (Р< 0,05).
По окончании эксперимента положительная и более значимая динамика по своим качественным характеристикам отмечается в экспериментальной группе, где количество студентов с высоким уровнем сформированности мотивации составляет 29,7%, с высшим - 18,5% (Р<0,05). В контрольной группе эти показатели составляют 12,4% и 7,6% соответственно (Р> 0,05).
Разработанная нами методика повлияла на формирование профессиональных умений здорового образа жизни студентов, уровень которых выше в экспериментальной группе на всех курсах обучения (рис. 3).
Суммарная оценка сформированности умений в экспериментальной группе достигла на первом курсе "среднего" уровня (3,2 балла), в контрольной группе осталась на "низком" уровне (2,7 балла) (Р < 0,01). На втором курсе сформированность умений у студентов экспериментальной и контрольной групп соответствует "среднему" уровню (3,9 балла и 3,0 балла) (Р < 0,001), но отличается приростом показателей (на 0,7 балла и 0,3 балла соответственно).
б Контрольная группа
Ш Эксперименталь ная группа
1 курс
3 курс
2 курс Курс обучения
Рис. 3. Сформированное^ профессиональных умений здорового образа жизни
у студентов
На третьем курсе в экспериментальной группе произошло повышение степени сформированное™ профессиональных умений до уровня "выше среднего" (4,4 балла), в контрольной группе осталась на "среднем" уровне (3,3 балла), различия между группами достоверны (Р<0,001). Наиболее значительные различия сформированное™ умений обнаружены в показателях конструктивного (4,4±0,3 и 3,0±0,4) (Р<0,001), организаторского (4,4±0,4 и 3,1±0,1) (Р<0,01) и коммуникативного компонентов (4,2±0,1 и 3,2±0,4) (Р<0,05).
В качестве факторов, влияющих на формирование профессиональных умений, нами была изучена самооценка студентами своей профессиональной подготовленности. После проведенного эксперимента в контрольной группе сохранилось достоверное превышение уровня самооценки над экспертной оценкой, что свидетельствует о завышенном представлении студентов об уровне своей подготовленности, не акцентирует внимание на необходимости её совершенствования и ведет к неадекватному отношению в развитии профессионально важных качеств.
В экспериментальной группе к окончанию третьего курса наблюдается адекватная самооценка, .характеризующаяся достоверной согласованностью мнений с экспертной оценкой, что говорит об осмысленном представлении студентами уровня сформированное™ у них профессиональных умений и критическом отношении к своим профессиональным действиям.
При исследовании уровня сформированное™ умений здорового
образа жизни студентов и использования их в индивидуальной деятельности были выявлены статистически достоверные позитивные различия результатов анкетирования студентов экспериментальной группы (Р< 0,05), по сравнению с контрольной группой, определяющие отношение к валеологичес-кой информации, двигательной активности, психо-эмоциональной регуляции, стремлению самосовершенствоваться физически и духовно, выявляющие конкретные действия при соблюдении принципов здорового образа жизни.
При сравнении результатов тестов, оценивающих физическую подготовленность в конце эксперимента, выявлен достоверный прирост у студентов экспериментальной группы показателей выносливости (29,0%), гибкости (37,8%) и силовых способностей (33,3% и 20%) (Р< 0,05). В контрольной группе не выявлено достоверных различий (Р>0,05) в показателях физической подготовленности студентов (табл. 1).
При межгрупповом сравнении выявлено превосходство студентов экспериментальной группы над студентами контрольной группы по показателям, характеризующим выносливость и гибкость (Р< 0,05).
Анализ показателей функционального состояния выявил достоверное улучшение результатов ЖЕЛ, пробы Штанге, Гарвардского степ-теста и уровня соматического здоровья (Р<0,05) у испытуемых экспериментальной группы, в то время, как в контрольной группе данные показатели не претерпели достоверных изменений за период эксперимента (Р> 0,05).
Исследование психо-эмоционального состояния, по тесту «САН» выявило, что у студентов выпускного курса на начало учебного года субъективные оценки в обеих группах достоверно не различались (Р> 0,05). В середине года в контрольной группе отмечается достоверное ухудшение результатов теста по показателям "самочувствия" и "активности". В конце учебного года в контрольной группе отмечается достоверное ухудшение результатов теста по показателям "самочувствия" и "настроения", как по отношению к экспериментальной группе, так и к значениям, выявленным в начале года. В экспериментальной группе при сравнении результатов теста
начала и конца учебного года выявлены положительные достоверные различия по всем показателям (самочувствие - 4,8±1,1 и 5,1±1,2; активность - 4,9±1,3 и 5,3±1,1; настроение - 5,4±0,8 и 5,7±0,8) (Р< 0,05). На наш взгляд, данное положение объясняется тем, что студентам экспериментальной группы, имеющим более высокий уровень двигательной активности и навыки психорегуляции, характерна большая устойчивость к эмоциональным стресс-факторам и накапливающемуся в течение учебного года утомлению.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности и функционального
состояния студентов до и после эксперимента (Х±о)
№ Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа
Начало Окончание Ро Начало Окончание Ро
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Бег 100 м (с) 18,0±1,7 17,0±0,9 > 0,05 18,0±1,9 17,0±0,7 >0,05
2 Бег 500 м (мин) 2,19±0,41 2,15±0,88 >0,05 2,20±0,82 1,56±0,31 <0,05
3 Подскоки со скакалкой (раз/мин) 122,0±14,5 127,0±9,4 >0,05 124,0±14,1 139,0±8,6 >0,05
4 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) 8,0±2,3 9,0±2,2 > 0..05 8,0±1,9 11,0±1,9 <0,05
5 Поднимание туловища из положения, лежа на спине (раз/мин) 25,0±3,1 26,0±3,6 >0,05 26,0±3,3 31,0±2,4 <0,05
6 Прыжок в длину с места (см) 166,0±15,5 172,0±9,9 > 0,05 165,0±11,7 174,0±10,1 >0,05
7 Наклон вперед со скамьи (см) 10,0±3,7 11,5±4,2 >0,05 9,5±3,6 13,0±2,7 <0,05
8 ЖЕЛ (мл5) 2430±321 2460±197 < 0,05 2420±272 2610*173 < 0,05
9 Проба Штанге (с) 45,0±10,4 47,0±10,3 > 0,05 46,0±10,8 57,0±9,6 <0,05
10 Проба Генчи (с) 25,0±9,1 26,0±8,9 >0,05 25,0±10,1 31,0±7,9 > 0,05
11 Степ-тест (у.ед.) 67,4±8,9 67,1 ±7,7 >0,05 67,7±9,9 80,1 ±7,5 <0,05
12 Соматическое здоровье (балл) 5,9±2,7 5,5±2,3 > 0,05 5,9±3,0 11,1±1,7 < 0,05
Полученные результаты исследования показывают, что применение оздоровительных методик в программе по физической культуре, реализация системы домашних заданий и самостоятельных занятий студентов позволяет эффективно улучшить функциональное состояние дыхательной и сердечнососудистой систем, стабилизировать психо-эмоциональное состояние, а также
повысить физические качества (выносливость, силу, гибкость) и уровень соматического здоровья студентов-медиков. Использование средств здорового образа жизни в индивидуальной деятельности в сочетании с изучением дисциплин спецкурсов, активизацией учебно-познавательной деятельности студентов, интеграцией межпредметных связей и организацией производственной практики ориентированной на профилактику заболеваний в значительной мере повышает уровень мотивации, сформированное™ профессиональных умений здорового образа жизни и адекватной самооценки у студентов экспериментальной группы.
Таким образом, разработанная нами методика формирования умений здорового образа жизни способствует сохранению и укреплению индивидуального здоровья будущих медицинских сестер, а также повышению уровня профессиональных умений трансляции знаний и обучения пациентов здоровому образу жизни, тем самым, подтверждая гипотезу нашего исследования о повышении эффективности образовательного процесса и совершенствовании профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.
ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического исследования установлено, что формирование умений здорового образа жизни у студентов медицинских колледжей основано на совершенствовании образовательного процесса учебного заведения, заключающегося в здоровьесберегающих и здоровьеформирующих условиях учебной, внеучебной и воспитательной деятельности, валеологическом содержании, актуализации и интеграции знаний здорового образа жизни в дисциплинах Государственного образовательного стандарта федерального и регионального компонентов и организацией профессиональной практики.
2. Теоретический анализ и изучение квалификационной характеристики будущих медицинских сестер, позволил нам выделить умения здорового образа жизни с учетом специфики медицинской профессии: гностические,
конструктивные, коммуникативные, организаторские, оценочно-корректировочные и определить среди них наиболее значимые (конструктивные и организаторские), позволяющие более эффективно осуществлять профилактику заболеваний среди населения и укрепления собственного здоровья с использованием оздоровительных технологий.
3. В результате исследований выявлено, что при традиционной системе обучения в медицинском колледже недостаточно сформированы уровень мотивации и умений здорового образа жизни студентов, в частности: отсутствует позитивная динамика развития мотивации в течение всего периода обучения и слабые убеждения необходимости умений здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности; наименее сформированы умения конструктивного и организаторского компонентов здорового образа жизни, являющиеся основными для эффективного осуществления индивидуальной и профессиональной здоровьеформирующей деятельности.
4. На основании предварительного исследования выявлена недостаточная эффективность традиционных уроков физической культуры, проводимых в медицинском колледже, а именно:
- в течение всего периода обучения студентов отсутствует позитивная динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния (Р>0,05);
- уровень соматического здоровья студентов соответствует значениям ниже среднего и на протяжении всего периода обучения практически не меняется (Р>0,05);
- низкая степень сформированное™ физкультурно-оздоровительных умений, выражающаяся в недостаточном использовании оздоровительных мероприятий и физических упражнений в индивидуальной деятельности студентов.
5. В результате теоретических и эмпирических исследований нами разработана методика формирования умений здорового образа жизни на основе здоровьеформирующей модели образовательного процесса, обновления
содержания и использования активных методов обучения, предполагающая поэтапность, комплексность и дифференцированность профессиональной подготовки студентов в медицинском колледже.
6. В процессе эксперимента выявлена положительная и достоверная динамика формирования мотивации здорового образа жизни у студентов экспериментальной группы (Р<0,05), характеризующаяся значительным приростом показателей и значимости здорового образа жизни в индивидуальной деятельности и предстоящей профессиональной деятельности в области профилактики заболеваний в сравнении с контрольной группой.
7. Разработанная нами программа по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью, позволила достоверно улучшить показатели физической подготовленности, функционального состояния и уровня соматического здоровья студентов, в частности:
- проявлении силовых способностей, выносливости, гибкости (Р<0,05);
- пробы Штанге, Гарвардского степ-теста (Р<0,05);
- самочувствия, активности и настроения (Р<0,05).
8. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют о положительном влиянии разработанной нами методики на изучаемые показатели студентов экспериментальной группы, в частности:
- выявлен более высокий уровень сформированное™ профессиональных умений здорового образа жизни и адекватной самооценки у студентов экспериментальной группы (Р<0,05) по сравнению с испытуемыми контрольной группы в период производственной практики.
- достоверно повысилась степень сформированности умений здорового образа жизни в индивидуальной деятельности студентов экспериментальной группы (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем дисциплины федерального компонента наполнять темами о здоровье и здоровом образе жизни, с целью интеграции и актуализации знаний и умений здоровьесбережения.
2. Формировать и закреплять умения здорового образа жизни следует поэтапно на дисциплинах спецкурса и уроках физической культуры, являющихся интегративными дисциплинами в изучении основ здорового образа жизни.
3. В учебном процессе применять здоровьесберегающие педагогические технологии с использованием личностно-ориентированного подхода.
4. При организации учебной работы рекомендуем использовать программу по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью, сочетающую в себе техническую подготовку, оздоровительную тренировку и формирование профессиональных качеств.
5. Для формирования и совершенствования профессиональных умений здорового образа жизни, необходимо организовывать профильную практику студентов с использованием активных методов обучения. Дополнить преддипломную медицинскую практику организацией Школы здоровья для пациентов с индивидуальной обучающей оздоровительной программой.
6. Для повышения эффективности использования средств здорового образа жизни в индивидуальной деятельности студентов, рекомендуем на занятиях определять уровень физического развития, функционального и психоэмоционального состояния организма, составлять оздоровительные программы, вести дневник самоконтроля, а также включать домашние задания по физической культуре, направленные на повышение объема двигательной активности студентов, способствующие формированию привычки систематически заниматься физическими упражнениями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Салько C.B. Валеология в системе медицинского образования / С.В.Салько, Л.А.Вовк // Валеологическое образование : перспективы и пути совершенствования : материалы научн.- метод, конф. - Омск, 1999. - С. 104.
2. Салько C.B. Социальная реабилитация инвалидов по зрению в процессе профессионального образования / С.В.Салько // Современные оздоравливающие технологии : сб. науч.- практич. конф. - Омск, 2000. С. 60.
PI О О 3 ? ¿°£âà.
3. Салько C.B. Роль социально-психологической адаптации в процессе профессионального обучения студентов инвалидов по зрению / С.В.Салько // Психологические аспекты здоровья: сб. науч.- практ. конф. - Омск, 2002. С. 30.
4. Крючкова Н.Ю. Формирование здоровьесберегающего пространства в образовательном процессе / Н.Ю.Крючкова, С.В.Салько // Модернизация системы образования и проблемы средних специальных учебных заведений : сб. науч.- практич. конф. - Новосиб., 2003. С. 330 - 334.
5. Крючкова Н.Ю. Создание системы здоровьесберегающего пространства в учебном заведении / Н.Ю.Крючкова, С.В.Салько // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения : сб. науч.-практич. конф. - Омск, 2003. С. 41 - 46.
6. Салько C.B. Основные направления создания здоровьесберегающего пространства в Омском медицинском колледже Минздрава России / С.В.Салько // Сборник: Здоровьесберегающие технологии в образовании. Из опыта практической работы. - Омск, 2004. С. 35 - 40.
7. Салько C.B. Модель обучения здоровому образу жизни студентов медицинского колледжа в процессе профессионального образования / С.В.Салько // Качество профессионального образования : матер, регион, научн,-метод. конф. - Кемерово, 2005. С. 123 - 127.
8. Салько C.B. Формирование мотивации здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа в процессе профессионального образования / С.В.Салько // Становление личности врача. Омский научный вестник : материалы V регион, научн.-практ. и метод, конф. - 2005. - №3. - С. 171 - 174.
9. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе / Л.А.Вовк, В.М.Огрызков, С.В.Салько, М.Н.Шабарова // Среднее профессиональное образование. - 2005. - №6.- С. 18-21.
10. Методические указания по реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе / Л.А.Вовк, С.В.Салько [и др.] - Омск, 2006. - 25 с.
Подписано в печать 14.04 2006 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 печ.л., тираж 120 экз Отпечатано в ПЦОП «Медбланк», 644099, г. Омск, ул П Некрасова, 5-А
24