Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зуева, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зуева, Елена Григорьевна, Москва

61 11-13/893 военный университет

На правах рукописи

Зуева Елена Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования ,

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Игорь Алексеевич Алехин

Москва-2008

Оглавление:

Введение...............................................................................4 стр.

Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

1.1 Историко-педагогический анализ понятия компетенций в психолого-педагогической литературе.......................................................15 стр.

1.2 Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.....................................................39 стр.

1.3 Анализ практики формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современного вуза...................70 стр.

Выводы по главе 1.............................................................86 стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза........................................................89 стр.

2.2 Разработка критериев и показателей оценки сформированности универсальных компетенций у студентов....................................105 стр.

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования по формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.............................................................................126 стр.

Выводы по главе 2............................................................149 стр.

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза

3.1 Усиление влияния информационно-образовательной среды вуза на формирование универсальных компетенций у студентов.................152 стр.

3.2 Повышение роли современных информационных технологий в формировании универсальных компетенций у студентов вуза.........172 стр.

3.3 Совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной

среде вуза............................................................................194 стр.

Выводы по главе 3................................................................206 стр.

Заключение.............................................................................208 стр.

Библиография.....................................................................215 стр.

Приложения.......................................................................234 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы от знаниевой, предметной к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности, а критерии качества образования, определяемые объемом фактических знаний и умений выпускника, трансформировались. В связи с этим, подготовка выпускника считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называют компетенциями.

Необходимость исследования процесса формирования компетенций обусловлена также тенденцией усиления интеграции и глобализации мировой экономики; реализацией основных положений концепции модернизации российского образования до 2010 года; решениями Болонского процесса и новыми образовательными стандартами третьего поколения.

Развитие современного общества связано с интенсивным процессом его информатизации, и особенно в сфере образования. Сетевые технологии и средства телекоммуникации расширили область применения информационных ресурсов, что в значительной степени способствует совершенствованию обучения и воспитания будущих специалистов. Среди важных средств, используемых для формирования и развития компетенций у студентов, важное место занимает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза и широкое применение на её основе развивающих, личностно и практико-ориентированных педагогических технологий.

Логика настоящей диссертационной работы базируется на выводах исследований, посвященных определению и классификации компетенций и необходимости их формирования у студентов в системе высшего

профессионального образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.П. Давыдов, Б. Оскарссон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.), профессиональное становление которых должно основываться на идеях личностно-ориенированного обучения (A.M. Новиков, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.И. Байденко, С.Я. Батышев и др.). Сегодня в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются вопросы использования информационных технологий в качестве дидактических средств обучения, его автоматизации на основе обучающих систем, средств для разработки учебных курсов, применения сетевых технологий (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, И.В. Роберт, Е.С. Полат, С.А. Бешенков и др.). Возможности использования информационно-образовательной среды и информационных технологий в вузах получили развитие в трудах В.А. Минаева, А.И. Сеселкина, Е.В. Лобановой, С.С. Туевой, И.А. Смольянниковой, В.Т. Горбачева, Д.П. Муравлева, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко, В.Н. Однокопытного, а также их отдельные аспекты - в работах А.Ю. Панкова, В.Г. Гуляева, A.B. Медникова, В.В. Гудумака, В.В. Самарина, С.А. Свириденко, Ю.А. Лапина.

В то же время вопросы применения информационно-образовательной среды в развитии универсальных компетенций у студентов вузов остаются недостаточно разработанными. В связи с этим возникает и усиливается противоречие между возможностью информационно-образовательной среды, использующей современные информационные и телекоммуникационные технологии, учебные, методические и информационные ресурсы, с одной стороны, и узконаправленное их использование в образовательном процессе при подготовке специалистов, с другой стороны.

Выявленное противоречие определило научную задачу исследования, заключающуюся в разработке содержания, методов, форм и средств формирования универсальных компетенций у студентов за счет использования возможностей информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования: универсальные компетенции студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также пути повышения его эффективности в информационно-образовательной среде вуза.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также их особенности в информационно-образовательной среде современных вузов.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам специалистов и практикой их формирования в вузах. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе усиления влияния ИОС вуза на формирование универсальных компетенций, применения в образовательном процессе современных информационных технологий, совершенствования дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Байденко, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В.

Зимняя, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, С.Ф. Легорнев, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, Г.В. Широкова); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, В.А. Минаев, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.И. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко, В.Н. Однокопытноый, С.С. Туева); по использованию информационно-образовательной среды (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, A.B. Медникова, В.В. Самарина, Ю.А. Лапина, В.В. Гудумака и др.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Центрального института управления и экономики туристского бизнеса (ЦИУиЭТБ) - филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), Дмитровского филиала РМАТ и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном) - 2002-2003гг. - происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, проводилось изучение вузовской практики. Была сформулирована научная задача, объект и предмет;

определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены универсальные компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста турбизнеса, критерии и показатели их оценки; разработана модель формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза, а также подготовлена лабораторно-практическая база для проведения занятий по специальным и базовым курсам профиля вуза. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.

На втором этапе (основном) - 2003-2007гг. было проведено опытно-экспериментальное исследование. Внедрялся разработанный дидактический материал в целях формирования универсальных компетенций в учебном процессе ЦИУиЭТБ - филиала РМАТ. Одновременно разрабатывался мультимедийный обучающий материал для повышения эффективности и качества обучения по различным дисциплинам в ИОС вуза. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей ИОС, некоторые практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс вуза.

На третьем этапе (заключительном) - 2007-2008гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, учебно-методическом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 220 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по специальности менеджмент организации, содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 отзывов по практике студентов в российских и

зарубежных туристских организациях, более 200 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 20 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вуза. Разработан и апробирован спецкурс «Информационные технологии туристского бизнеса». Материалы исследования отражены в 15 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования универсальных компетенций в отечественных вузах. Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современных вузов. Раскрыты необходимые специалистам универсальные компетенции (на примере туристских вузов): социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, организационные способности и умения, индивидуально-творческие (креативные), самостоятельно-познавательные.

2. Разработана модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, основанная на взаимодействии использования информационных технологий, компьютерных средств, методов, форм, педагогических условий, учебно-методического ресурса, содержания обучения как единой системы для развития универсальных компетенций, определенных с учетом требований социума, рынка труда и ГОС ВПО. В модели использованы информационные технологии обучения декларативного и процедурного типов, а также основанные на применении специализированных программных средств.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у студентов вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий и их конкретные показатели.

3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: усиление влияния информационно-образовательной среды на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в становлении и развитии процесса формирования универсальных компетенций у студентов в отечественных вузах от введения в научный аппарат категорий «компетенция» и «компетентность» до использования их в теории и практике образовательного процесса, а на современном этапе - до определения состава компетенций и осознания необходимости их формирования. Уточнена педагогическая сущность понятия универсальных компетенций, как личностных качеств, которые характеризуются мотивационными, смысловыми, отношенческими и регуляторными составляющими, наряду с когнитивными (знанием и опытом).

Автореферат диссертации по теме "Формирование универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза"

На правах рукописи

ЗУЕВА Елена Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

о 5 ДЕН мое

Москва - 2008

003455758

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич

Официальный оппонент:

- доктор педагогических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович Академия ФСБ России (г. Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент Горбачев Василий Тимофеевич Московский институт экономики, менеджмента и права (г. Москва)

Ведущая организация: - Российский новый университет (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 5 » декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 5 » ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы от знаниевой, предметной к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности, а критерии качества образования, определяемые объемом фактических знаний и умений выпускника, трансформировались. В связи с этим, подготовка выпускника считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называют компетенциями.

Необходимость исследования процесса формирования компетенций обусловлена также тенденцией усиления интеграции и глобализации мировой экономики; реализацией основных положений концепции модернизации российского образования до 2010 года; решениями Болонского процесса и новыми образовательными стандартами третьего поколения.

Развитие современного общества связано с интенсивным процессом его информатизации, и особенно в сфере образования. Сетевые технологии и средства телекоммуникации расширили область применения информационных ресурсов, что в значительной степени способствует совершенствованию обучения и воспитания будущих специалистов. Среди средств, используемых для формирования и развития компетенций у студентов, важное место занимает информационно-образовательная среда (ИОС) вуза и широкое применение на её основе развивающих, личностно и практико-ориентированных педагогических технологий.

Логика диссертации базируется на выводах исследований, посвященных определению и классификации компетенций и необходимости их формирования у студентов в системе высшего профессионального образования (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Б. Оскарссон, JI.A. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.), профессиональное становление которых должно основываться на идеях личностно-ориенированного обучения (A.M. Новиков, В.П. Давыдов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев и др.). Сегодня в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются вопросы использования информационно-образовательной среды и информационных технологий в организации учебных процессов (И.В. Роберт, Е.В. Лобанова, С.С. Туева, И.А. Смольянникова, A.B. Медников, В.В. Гудумак, В.В. Самарин, С.А. Свириденко, Ю.А. Лапин).

В то же время вопросы применения информационно-образовательной среды в развитии универсальных компетенций у студентов вузов остаются недостаточно разработанными. В связи с этим возникает и усиливается противоречие между возможностью информационно-образовательной среды,

использующей современные информационные и телекоммуникационные технологии, учебные, методические и информационные ресурсы, с одной стороны, и узконаправленное их использование в образовательном процессе при подготовке специалистов, с другой стороны.

Выявленное противоречие определило научную задачу исследования, заключающуюся в разработке содержания, методов, форм и средств формирования универсальных компетенций у студентов за счет использования возможностей информационно-образовательной среды вуза.

Объект исследования: универсальные компетенции студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также пути повышения его эффективности в информационно-образовательной среде вуза.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований уточнить теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования универсальных компетенций у студентов, а также их особенности в информационно-образовательной среде современных вузов.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам специалистов и практикой их формирования в вузах. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе усиления влияния ИОС вуза на формирование универсальных компетенций, применения в образовательном процессе современных информационных технологий, совершенствования дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, И.В. Зимняя, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат, М.П. Сибирская, Г.К. Селевко,

В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П. А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, A.J1. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, С.Ф. Легорнев, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, Г.В. Широкова); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, H.A. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко); по использованию ИОС в образовании (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова, В.А. Минаев), а также отдельные аспекты в работах В.Г. Гуляева, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, Ю.А. Лапина и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме. Изучению подвергались учебные планы и программы ряда вузов. В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики вышей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Центрального института управления и экономики туристского бизнеса (ЦИУиЭТБ) - филиала Российской международной академии туризма (РМАТ), Дмитровского филиала РМАТ и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (подготовительном) - 2002-2003гг. - происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, проводилось изучение вузовской практики. Была сформулирована научная задача, объект и предмет; определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены универсальные компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста турбизнеса, критерии и показатели их оценки; разработана модель формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза, а также подготовлена лабораторно-практическая база для проведения занятий по специальным и базовым курсам профиля вуза. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.

На втором этапе (основном) - 2003-2007гг. было проведено опытно-экспериментальное исследование. Внедрялся разработанный дидактический

материал в целях формирования универсальных компетенций в учебном процессе ЦИУиЭТБ - филиала РМАТ. Одновременно разрабатывался мультимедийный обучающий материал для повышения эффективности и качества обучения по различным дисциплинам в информационно-образовательной среде вуза. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей информационно-образовательной среды, некоторые практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс вуза.

На третьем этапе (заключительном) - 2007-2008гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, учебно-методическом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 220 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 40 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по специальности менеджмент организации, содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 отзывов по практике студентов в российских и зарубежных туристских организациях, более 200 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 20 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вуза. Разработан и апробирован спецкурс «Информационные технологии туристского бизнеса». Материалы исследования отражены в 16 публикациях по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены тенденции в развитии процесса формирования универсальных компетенций в отечественных вузах. Уточнена педагогическая сущность, обосновано содержание и раскрыта структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде современных вузов. Раскрыты необходимые специалистам универсальные компетенции (на примере туристских вузов): социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, организационные способности и умения, индивидуально-творческие (креативные), самостоятельно-познавательные.

2. Разработана модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, основанная на

взаимодействии использования информационных технологий, компьютерных средств, методов, форм, педагогических условий, учебно-методического ресурса, содержания обучения как единой системы для развития универсальных компетенций, определенных с учетом требований социума, рынка труда и ГОС ВПО. В модели использованы информационные технологии обучения декларативного и процедурного типов, а также основанные на применении специализированных программных средств.

Определены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у студентов вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий и их конкретные показатели.

3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: усиление влияния информационно-образовательной среды на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в становлении и развитии процесса формирования универсальных компетенций у студентов в отечественных вузах от введения в научный аппарат категорий «компетенция» и «компетентность» до использования их в теории и практике образовательного процесса, а на современном этапе - до определения состава компетенций и осознания необходимости их формирования. Уточнена педагогическая сущность понятия универсальных компетенций, как личностных качеств, которые характеризуются мотивационными, смысловыми, отношенческими и регуляторными составляющими, наряду с когнитивными (знанием и опытом). В качестве универсальных, наиболее эффективно формируемых в информационно-образовательной среде вуза компетенций, рассматриваются: социально-психологические, социально-коммуникативные, социально-личностные, интеллектуально-логические, интеллектуально-эвристические, индивидуально-творческие (креативные), организационные способности и умения, самостоятельно-познавательные.

2. Сущность формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, представляющая собой целостный педагогический процесс, направленный на развитие у студентов профессиональных знаний, умений, навыков, а также общепсихологических и профессионально-важных личностных качеств, способствующих повышению уровня профессиональной конкурентоспособности на рынке труда за счет их изменений в информационно-образовательной среде вуза.

Содержание данного педагогического процесса, включающего в себя основные компоненты информационно-образовательной среды: дисциплины,

определяемые ГОС ВПО, учебную планирующую документацию (учебные планы, программы по изучаемым дисциплинам), учебники, учебно-методические и дидактические материалы, подготовленные, в том числе, и для использования в информационно-образовательной среде, компьютерные средства, информационные и педагогические технологии. Результатом данного процесса являются формируемые знания, умения, навыки и универсальные компетенции.

Структура процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, состоящая из определения элементов целеполагания, установления особенностей субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и противоречий развития информационно-образовательной среды вуза и ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, определение принципов педагогического воздействия на информационно-образовательную среду, выбор оптимальных методов, средств и форм педагогического взаимодействия с информационно-образовательной средой в целях эффективного ее влияния на формирование универсальных компетенций у студентов, как результата педагогического процесса.

3. Экспериментальная модель формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза представляющая собой условный образ (аналог) процесса формирования универсальных компетенций, воспроизводящий основные черты, соотносящиеся с самим процессом по своим свойствам, структуре, функциям.

Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования универсальных компетенций, а также их сформированности у выпускников вуза: мотивационно-целевой, когнитивный, содержательно-процессуальный, результативно-поведенческий; показатели: способности, возможности студента выполнять определенные задания, участвовать в мероприятиях научного, творческого характера и т.д. (они имеют особенности по каждому критерию); индикаторами в данных измерениях являются оценки, выставляемые на экзаменах, семинарских занятиях, при выполнении отчетов, курсовых и дипломных проектов, научных студенческих работ, проблемно-ситуационных заданий, подготовке докладов; оценки по итогам наблюдений за различной деятельностью студентов.

4. Выявленные пути повышения эффективности формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза и условия их реализации, включающие в себя усиление влияния информационно-образовательной среды вуза на формирование у студентов универсальных компетенций; применение современных информационных технологий; совершенствование дидактического обеспечения процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального образования дополнена системно-представленным,

практико-ориентированным подходом к формированию универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: исследован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; сформулированы основные тенденции в понимании универсальных компетенций; разработано понимание сущности, содержания и структуры педагогического процесса их формирования у студентов современного вуза; обоснованы педагогические пути повышения эффективности данного процесса в информационно-образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования универсальных компетенций у студентов. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия решений по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса практически любого гуманитарного вуза, учебных планов и программ с целью использования возможностей информационно-образовательной среды для формирования необходимых универсальных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов данной работы определяется методологией исследований, адекватной цели и задачам; итогами и объемом экспериментальных данных (более 150 наблюдаемых студентов в течение 5 лет); апробациями и внедрениями результатов исследований в систему высшего профессионального образования (на примере Российской международной академии туризма).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были апробированы в Центральном институте управления и экономики туристского бизнеса - филиале Российской международной академии туризма и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и информационных технологий, учебно-методическом совете вуза (2006-2008гг.). Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты практического эксперимента использованы для подготовки выступлений и докладов на семинарах, круглых столах, научных и научно-практических конференциях, в том числе в городах Сергиевом Посаде (2004-2007 гг.), Воскресенске (2005г.). Основные материалы по данной работе изложены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках филиалов РМАТ в гг. Сергиев Посаде, Воскресенске, Одинцове (2004-2007 гг.), в сборнике статей РМАТ - Международный форум «Молодежь, спорт, туризм» Квартальновские научные чтения (г. Москва, 2004г.), в «Вестнике по педагогике МГОУ» (г. Москва, 2007г.) и «Туризм: Наука и образование» №1 (г. Москва, 2007г.), «Мир образования - образование в мире» №4 (г. Москва, 2008г.).

Для использования ИОС в формировании универсальных компетенций был разработан перечень проблемно-ситуационных заданий по различным специальным предметам, входящим в процесс обучения информационным технологиям и информатике для студентов вуза; созданы мультимедийные обучающие уроки в программной среде Macromedia Flash по курсам:

«Операционные системы Ms. DOS и Ms. Windows»; «Офисные программы Ms. Word, Ms. Excel, Ms. Access», опубликованные в учебном пособии «Информатика», изд. Питер, 2004г.; спроектирован диск с обучающими уроками в среде Multimedia Builder по программному комплексу «Мастер-Тур».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и двух CD-дисков с дидактическим материалом. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основу диссертационного исследования составило всестороннее изучение истории возникновения, развития и состояния проблемы формирования универсальных компетенций у студентов в системе высшего образования.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования универсальных компетенций показывает, что в развитии понятия «универсальные компетенции» выделено три периода. Основными тенденциями в становлении и развитии понятия «универсальные компетенции» являются на I этапе (1960г.-1970г.) - введение в научный аппарат категории «компетенция» и создание предпосылок разграничения понятий «компетенция» и «компетентность». В этот период обосновывается понятие «коммуникативная компетентность»1, на II этапе (1970г.-1990г.) - категории компетенция и компетентность используются в теории и практике обучения языку; в понятии профессионализма в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, а также в понятии «социальные компетенции». Появляются работы Дж. Равенна, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, в которых определяется определенный набор компетенций и говорится о возможности построения обучения, в процессе которого они формируются2. III этап (с 90-х годов по настоящее время) характеризуется интенсификацией процесса рассмотрения данной проблемы со стороны многих современных

1 Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / И.А. Зимняя //Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С.36.

1 См.: Равен Джон. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Джон Равен. — М., 2002.; Кузьмина Н.В. Акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования / Н.В. Кузьмина. — М., 2001.; Маркова А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя / А.К. Маркова //Советская педагогика. - М., 1990. - № 8. - С.31-35.; Петровская Л.А. Компетентность в

общении / Л.А. Петровская. — М., 1989.

исследователей. Появились работы Л.М. Митиной, Г.Э. Белицкой, В.А. Болотова, В.В. Серикова Л.И. Берестовой, Л.П. Алексеевой, Н.С. Шаблыгиной и др. авторов, которые внесли важный вклад в рассмотрение проблемы формирования компетенций.1 Значимый вклад в разработку научной проблемы компетентностного подхода к образованию и определения состава компетенций внесли отечественные исследователи И.А. Зимняя, В.А. Загвоздкин, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Ю.Г. Татур, А.Л. Фатыхова, А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Б. Оскарссон, Г.И. Ибрагимов, Б.С. Гершунский, A.B. Хуторский и др.2 Все эти авторы сходятся во мнении, что компетенции разделяются на профессиональные и надпрофессиональные (относящиеся к личностным качествам специалиста), которые в дальнейшем многие авторы стали называть «ключевыми». В исследовании под компетентностью понимается основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека, а под компетенцией - способность применять

' См.: Митина J1.M. Психология профессионального развития / Митина JI.M. — М., 1998.; Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности / J1.M Митина. - М.,

2002. - 127с.; Бслицкая Г.Э. Социальная компетенция личности / Г.Э. Белицкая //Сознание личности в кризисном обществе. — М., 1995. - С.11-14.; Болотов В А. Комиетентностная модель: от идеи к образовательной программс/В.А. Болотов, В.В. Сериков//Педагогика.-

2003.-№ 10. С. 8-14.; Берестова Л.И. Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя: авторсф. дисс. ...на соиск. уч. степени канд. психол. наук. — М., 1994.; Алексеева Л.П. Преподавательские кадры: состояние и проблемы пр.компетентности / Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина. - М., 1994. - 64с.

2 См.: Компстснтностный подход как способ достижения нового качества образования: Материалы для опытно - экспериментальной работы школ / Д.А. Иванов, В.К.Загвоздкин,

A.Г. Каспржак и др. М., 2003.; Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования/И.А. Зимняя//Высшсс образование сегодня. - 2003. - № 5. - С.34-44.; Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур //Высшее образование сегодня. - М., 2004. - №3.; Афанасьев А Н. Болонский процесс в Германии/ А.Н. Афанасьев //Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С.9-12.; Байденко

B.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы./ В.И. Байденко. — М., 2003. - 128с; Зеер Э.Ф. Психолого-дидактичсскис конструкты качества профессионального образования / Э.Ф. Зеер //Образование и наука. - 2002. - № 2. - С. 14-20.; Новиков A.M. Интеграция базового профессионального образования /A.M. Новиков// Педагогика. - 1996. - №3.-С. 3-8.; Новиков A.M. Методология учебной деятельности /A.M. Новиков. - М., 2005. - 176с.; Оскарссон Б. Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования/Оценка качества профессионального образования. Доклад 5/Под общ. ред. В.И. Байденко; Ибрагимов Г.И. Принципы управления качеством образования и их реализация в системе СПО / Г.И. Ибрагимов//Срсднсс профессиональное образование - 2006. - №2. С.2-5.; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: статус, проблемы, перспсктивы/Б С. Гершунский. - М., 1998. -608с.; Хуторский A.B. Ключевые компетенции: технология конструирования /A.B. Хуторский// Народное образование. - 2003. - №5. - С.32-38.; Фатыхова АЛ. Социально -перцептивная компетентность как характеристика личности социального педагога /А.Л. Фатыхова// Среднее профессиональное образование.-2005.- №7.- С. 39-41.

знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

В современной педагогической литературе компетенции подразделяются на профессиональные и универсальные. К профессиональным компетенциям относятся, прежде всего, знания, умения и навыки, необходимые для основных видов профессиональной деятельности, а к универсальными - компетенции, связанные с профессиональной деятельностью, но не носящие узкопрофессиональный характер1. Компетенции, проявляясь в поведении и деятельности человека, становятся его личностными качествами, которые характеризуются мотивационными, смысловыми, отношенческими и регуляторными составляющими, наряду с когнитивными (знанием и опытом).

Важным средством формирования и развития универсальных компетенций у студентов является информационно-образовательная среда вуза и широкое применение на её основе развивающих, личностно и практико-ориентированных педагогических технологий. Она представляет собой учебные, методические и информационные ресурсы с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий учебных заведений2. Её можно рассматривать как комплексную многофункциональную среду, в состав которой входят: компьютерные средства, информационные технологии, методический и дидактический ресурс, применяемые в преподавании дисциплин с использованием различных методов и форм для реализации обучающей деятельности. В состав компьютерных средств входят аппаратные, программные и информационные компоненты, способы использования которых, регламентируются в методическом обеспечении образовательного процесса. Все элементы информационно-образовательной среды функционируют как составляющие элементы единой системы, являющейся условием формирования универсальных компетенций.

Как показывает исследование, отдельные элементы информационно-образовательной среды использовались для формирования компетенций в некоторых гуманитарных вузах. В данной работе показано, что педагогическая сущность формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза представляет собой целостный педагогический процесс, который направлен на развитие у студентов профессиональных знаний, умений, навыков, а также общепсихологических и профессионально-важных личностных качеств, способствующих повышению уровня их профессиональной конкурентоспособности на рынке труда на основе использования всех возможностей и особенностей информационно-образовательной среды вуза для достижения поставленной цели.

1 См.: Проект федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. - М., 2007,- 23с.

Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: Дисс. ... д-ра. псд. наук. - М., 2005. - С.20

Содержание педагогического процесса формирования универсальных компетенций включает в себя основные компоненты информационно-образовательной среды: учебные дисциплины, определяемые ГОС ВПО, учебную планирующую документацию (учебные планы, программы по изучаемым дисциплинам), учебники, учебно-методические и дидактические материалы, подготовленные, в том числе, и для использования в ИОС с применением различных компьютерных средств, информационных и педагогических технологий.

Структуру педагогического процесса формирования универсальных компетенций в ИОС вуза раскрывают его системообразующие элементы: субъекты и объекты, элементы целеполагания, функции, предлагаемые методы и формы проведения занятий и различных мероприятий, содержание обучения, обоснованные закономерности, принципы и противоречия, результат, факторы и систематизированные условия, которыми являются возможности информационно-образовательной среды. В качестве объектов рассматриваются, прежде всего, студенты вуза, но поскольку данный процесс является взаимосвязанным и взаимодействующим, то совершенствование касается и самих преподавателей, и информационно-образовательной среды, которые проходят свой путь развития. Субъектами, прежде всего, является ИОС и преподаватели, воздействующие на процесс формирования универсальных компетенций у студентов, а также сами студенты, являющиеся участниками данного процесса, происходящего в постоянном интерактивном режиме.

Анализ практики формирования универсальных компетенций в современных вузах показал, что в данном процессе используются либо отдельные возможности информационных технологий, либо определенная информационно-технологическая среда, в которой реализуются возможности локальных сетевых технологий и Интернет. Во всех рассматриваемых вузах для формирования отдельных компетенций применялось стандартное программное обеспечение и специально разработанные программы по конкретным дисциплинам. Однако, информационно-образовательная среда, как единая система, пока не рассматривалась. Также список компетенций, представленный в данной работе более объемный, чем в предыдущих исследованиях.

Решение этих проблем предполагает поиск путей повышения эффективности формирования универсальных компетенций. С этой целью разработана модель (рис.1) формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза, определены критерии оценки их сформированности и проведена опытно-экспериментальная работа для подтверждения на практике того, что информационно-образовательная среда вуза является той средой, в которой эффективно формируются универсальные компетенции.

Правильность выбора педагогических путей проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности вуза. Все предложенные мероприятия нашли отражения в

Рынок, внешняя среда, социум

Требования стандартов Г ОС ВПО

Задачи педагогического процесса

Преподаватели

Инфрмаиионно--образовагельнян среда вуза

ПСомныотерные

средства, коммун икацио нныс и ИТ, локальная и корцорзтикяан

Мс голы к формы обучения

Щ |

шж

Учсб-но-ЧСЧО-ДИЧОСКИЙ и

дядаку Ресурс

I

>;;; 1СИ

н ро фес си он а л ьи ы е универсальные

С ж. пи а же!

Рис. 1 Модель формирования универсальных компетенций у студентов в ИОС вуза

тематических планах, программах по учебным дисциплинам, перспективных и текущих планах деятельности кафедр, воспитательной работы и вуза.

Задачи опытно-экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: вузовском, кафедральном и личностном. На вузовском уровне: определялись подструктуры института для реализации возможностей информационно-образовательной среды; уточнялась совместно с руководством кафедр и научно-исследовательских подразделений вуза рабочая гипотеза, цели и задачи исследования и на этой основе - выработка единого замысла его проведения; формировались экспериментальные и контрольные группы; определялось время проведения различных мероприятий в соответствии с планом эксперимента; формировались группы экспертов и обсуждались процедуры экспертизы. На кафедральном уровне: отбирались учебные курсы, при изучении которых выявлялась целесообразность использования возможностей информационно-образовательной среды иразработанного методического обеспечения; вносились необходимые изменения в содержание, организацию и методику учебных занятий в соответствии с программой эксперимента; осуществлялась коррекция результатов эксперимента, обсуждение его хода и результатов на заседаниях кафедр и учебно-методического совета. На личностном уровне (при общении с преподавателями и студентами): разъяснялись цели и задачи педагогического эксперимента; обеспечивался высокий уровень мотивационной готовности участников эксперимента; проводилась индивидуальная работа с ними; оказывалась помощь преподавателям в разработке методического обеспечения и сценариев занятий с использованием информационных технологий; определялся уровень их дидактической готовности.

Педагогический процесс формирования универсальных компетенций полностью реализовывается в данной модели. Внешняя среда в виде общества, государства, работодателей выдвигает ряд требований к будущим специалистам в любой области деятельности. Эти требования учитываются в государственных стандартах высшего профессионального образования, что отражается в задачах, которые ставятся перед любым профессиональным образованием и любым вузом. Сегодня такими задачами являются обучение студентов, которые бы не только обладали суммой знаний, умений, навыков по профессии, по и массой личностных качеств, соответствующих определенным универсальным компетенциям.

Информационно-образовательная среда способна учесть закономерности и принципы данного целостного педагогического процесса с его личностной направленностью, т.к. именно подбор и разработка дидактического материала, использование информационных технологий, форм, методов и приемов проведения занятий соответствует личностно-ориентированному обучению. Информационные технологии, методы обучения позволяют использовать различные педагогические функции, что способствует эффективному формированию универсальных компетенций.

При определении эффективности формирования и уровня

сформированности универсальных компетенций у студентов использовался метод экспертных оценок. Проводились «замеры» исследуемых составляющих компетенций по пятибалльной шкале, результаты вносились в специальные карты наблюдения. Количественные оценки уровня формирования компетенций осуществлялись специально подобранными экспертами из числа наиболее опытных и высококвалифицированных руководителей практики, дипломных и курсовых проектов, педагогов, кураторов групп.

После проведения очередного «замера» результаты сравнивались с исходным состоянием, что позволяло выявить динамику показателей. На основе индивидуальных показателей рассчитывался средний балл экспериментальных и контрольной групп, что позволило сравнивать результаты, полученные в ходе эксперимента и представить их в виде таблиц и диаграмм по каждой компетенции. На основе полученных данных рассчитывались критерии и показатели, разработанные в исследовании для оценки эффективности процесса формирования и уровня сформированности универсальных компетенций у студентов (см. таблицу 1). Итоги опытно-экспериментального исследования отражены в табл.2 и рис.2.

Таблица 1.

Критерии и показатели сформированности универсальных компетенций у

студентов в ИОС вуза

Критерии Показатели

Мотивационно-целсвой - Активизация проф. интереса к туристской деятельности. - Участие в общественной, культурной, научной, учебно-воспитательной и другой деятельности вуза. - Умение добиваться поставленной цели (целсдостижение). - Ответственное отношение к выполнению заданий.

Когнитивный - Знание общественных норм поведения

Содержательно-процессуальный Использование в обучении: - мероприятий, спланированных с использованием ИОС и направленных на формирование универсальных компетенций. - дисциплин из стандарта высшего образования; - возможностей информационно-образовательной среды вуза; - введение в дисциплины учебно-методического материала, основанного на использовании составляющих ИОС; - Свободное владение основными функциями работы на ПК - Знание современных программных средств и ИТ, применяемых в турбизнесе и их использование в обучении при выполнении заданий и на практике.

Рсзультативно-повсдснчсский - Умение анализировать, сравнивать, выбирать правильные решения, предложить альтернативное решение задачи. - Умение видеть проблему, определять цели, задачи и составить план решения с использованием знаний из других предметов - Умение использовать полученные знания, находить новые или нестандартные пути решения. - Способность к самоорганизации и самоконтролю. Быстрая и адекватная реакция на новое задание - Умение отстаивать свои аргументы, признать свои ошибки.

Таблица 2.

Группы, участвующие в эксперименте Исходное состояние Через 1 год Через 2 года Через 3 года Через 4 года Через 5 лет

] 2 3 4 5 6 7

Мотивационно-целевой критерий

Группа 1 2,9 3,16 3,48 3,82 4,19 4,33

Группа 2 3,09 3,45 3,82 4,18 4,18 4,36

Группа 3 3,08 3,43 3,78 3,99 4,19 4,24

Контрольная группа 2,78 2,89 3,09 3,35 3,51 3,62

Когнитивный критерий

1 2 3 4 5 6 7

Группа 1 2,09 2,74 3,11 3,61 3,99 4,21

Группа 2 2,09 2,68 3,13 3,55 3,91 4,04

Группа 3 2,11 2,90 3,24 3,82 4,3 4,46

Контрольная группа 2,2 2,5 2,7 3,12 3,32 3,47

Содержательно-п роцессуальный критерий

Усредненное значение | 2,8 3,3 | 3,8 | 4,06 | 4,22 | 4,3

Результативно-поведенческий критерий

Группа I 3,04 3,1 3,5 3,86 4,25 4,37

Группа 2 2,48 2,88 3,36 3,7 4,11 4,3

Группа 3 2,77 3,17 3,55 3,94 4,32 4,48

Контрольная группа 2,5 2,74 2,97 3,13 3,4 3,61

13 Группа 1 В Группа 2

□ Группа 3

□ Контрольная группа

Я

8 I

□ Группа 1 IГруппа 2

□ Группа 3

□ Контрольная группа

а) мотивационно-целевой критерий

□ Усредненное значение

Исходное Через 3 состояние года

б) когнитивный критерий

II

ЕЗ Группа 1 И Группа 2

□ Группа 3

□ Контрольная группа

в) содержательно-процессуальный критерий г) результативно-поведенческий критерий

Рис. 2. Итоговые оценки формирования универсальных компетенций

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что по всем критериям наблюдается положительная динамика, в экспериментальных группах она значительно выше, чем в контрольной. Темпы ее роста примерно одинаковые во всех экспериментальных группах. Причем, мотивационно-целевой и содержательно-процессуальный являются критериями, характеризующими процесс формирования универсальных компетенций, а когнитивный и результативно-поведенческий - его результат.

Проведенный в рамках данного исследования эксперимент показал, что информационно-образовательная среда оказывает эффективное воздействие на формирование универсальных компетенций, что нашло отражение в анализе полученных экспериментальных данных. В ходе эксперимента при использовании возможностей информационно-образовательной среды в отдельных дисциплинах гуманитарного и естественно-научного блока, начиная с первого года обучения, происходило формирование отдельных универсальных компетенций. По мере увеличения количества используемых дисциплин и других учебных мероприятий (конференций, научной работы, кружков, клубов и т.д.), внедрения в обучение различных информационных технологий, а также специально разработанного дидактического материала наблюдалось увеличение количества формируемых универсальных компетенций и интенсификация процесса их развития в экспериментальных группах.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза. В качестве одного из таких педагогических путей является усиление влияния на формирование универсальных компетенций самой информационно-образовательной среды. Эффективная реализация такого пути возможна при следующих педагогических условиях: информационные технологии обучения и основанные на использовании специализированного программного обеспечения, возможности локальной сети вуза и глобальной сети, дидактическое обеспечение применяются при проведении занятий по конкретным дисциплинам или в проведении различных мероприятий с применением групповой и индивидуальной самостоятельной работы студентов в аудитории или дома, с использованием метода проектов, мозгового штурма, интегрированного и блочно-модульного обучения, выполнения проблемно-ситуационных заданий, подготовки отчетов и их обсуждение на семинарах, круглых столах и т.д., что позволяет формировать весь спектр рассматриваемых универсальных компетенций.

Другим путем являются информационные технологии, которые могут быть использованы не только как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, но и как средства самопознания и саморазвития личности. В исследованиях показано, что информационные технологии, как разновидность педагогической технологии - это система методов, производственных процессов и программно-технических средств,

интегрированных с целью сбора, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям. Внедрение информационных технологий в обучение означает реорганизацию процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией.

Еще одним важным педагогическим путем является совершенствование дидактического материала для его использования в информационно-образовательной среде вуза. Специально разработанный дидактический материал позволяет уменьшить время на освоение определенных тем или разделов изучаемых дисциплин, что способствует выполнению творческой работы студентов, самостоятельных, например, проблемно-ситуационных заданий, докладов, обсуждений, и приводит к углубленному получению знаний и развитию универсальных компетенций. Каждая дисциплина в информационно-образовательной среде должна быть представлена совокупностью информационно-образовательных ресурсов в виде электронного учебно-методического комплекса, который обеспечивает предоставление студентам основного учебного материала, их самостоятельную работу, включая самообучение и контроль знаний, методическое и дидактическое сопровождение подготовки специалиста, а также информационную поддержку обучения. К дидактическим средствам также относятся медиа-компоненты (слайд-лекции, видеолекции, видеоролики, презентации), их представление в цифровом виде для самостоятельной подготовки и дистанционного обучения.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают гипотезу исследования, позволяют положительно оценить эффективность разработанной модели и обоснованных на этапе теоретического анализа путей и условий повышения эффективности формирования универсальных компетенций в информационно-образовательной среде вуза.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. В развитии процесса формирования универсальных компетенций у студентов вузов выявлены следующие тенденции:

- формирование универсальных компетенций началось с развития отдельных (межкультурной, информационной, компетенции в области систематизации информации) до нескольких надпрофессиональных (называемых ключевыми или базовыми) компетенций; на базе конкретных предметов или ряда отдельных дисциплин с использованием определенных методов обучения, которые, в основном, характеризуются как активные;

- процесс формирования эволюционировался от использования отдельных информационных технологий до некоторой информационно-технологической среды в виде закрытой учебной платформы, составляющими которой рассматривались информационные и коммуникационные технологии, и открытой - в виде Web-сайта.

2. Педагогическая сущность процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза рассматривается не только как получение и накопление знаний, умений и навыков по профессии, но и как формирование и развитие необходимых личностных качеств в целостном педагогическом процессе с использованием всех возможностей и особенностей информационно-образовательной среды вуза. Содержание данного процесса включает развитие универсальных компетенций в ходе образовательного процесса, определяемого ГОС ВПО, учебной планирующей документацией: учебными планами, программами по изучаемым дисциплинам, учебниками, учебно-методическими и дидактическими материалами, подготовленными для использования в информационно-образовательной среде с применением различных информационных и педагогических технологий. Его структуру раскрывают системообразующие элементы: субъекты и объекты, обоснованные цели и задачи, функции, предлагаемые методы и формы проведения занятий и различных мероприятий, содержание обучения, обоснованные закономерности, принципы и противоречия, результат, факторы и систематизированные условия, которыми являются возможности информационно-образовательной среды.

3.Для повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций была разработана модель их формирования в информационно-образовательной среде вуза, которая реализовывалась в учебном процессе. Направлениями реализации модели стали: осуществление педагогической подготовки преподавателей для использования информационно-образовательной среды в обучении на основе разработанных учебных программ, тематических планов; обеспечение организованности и целесообразности использования информационных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; изучение и обобщение опыта работы лучших преподавателей по использованию информационно-образовательной среды в обучении и др. Экспериментальные исследования реализовывались на основании модели в течение всего периода времени и показали на практике ее эффективность при формировании универсальных компетенций. Оценка эффективности процесса формирования универсальных компетенций и их сформированности производилась на основе системы критериев: мотивационно-целевой (осознание, мотивы, направленность и целесообразность использования различных компьютерных и программных средств и информационных технологий, составляющих информационно-образовательную среду, для успешной профессиональной деятельности или в обучении для достижения определенной цели, побуждения активности в проведении различных мероприятий, удовлетворенности студентов результатами своей деятельности; саморегуляции процесса и результата проявления компетенции), когнитивный (владение знанием содержания компетенции или ее составляющих), содержательно-процессуальный (нормативно-правовой, дидактико-технологический, информационного

методический, целесообразность использования информационно-образовательной среды в преподавании конкретных дисциплин, готовность студентов оптимально применять различные компьютерные и программные средства и информационные технологии), результативно-поведенческий (качество выполнения определенных заданий в зависимости от использования различных средств обучения, составляющих ИОС, опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).

4. В результате эксперимента подтверждены основные пути повышения эффективности процесса формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вуза: организация обучения студентов на основе использования всех составляющих информационно-образовательной среды; применение информационных технологий, которые могут быть использованы не только как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, но и как средства самопознания и саморазвития личности; а также разработка дидактического учебного материала для преподавания дисциплин с применением возможностей ИОС.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего повышения эффективности формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде вузов рекомендуется:

1. Органам управления высшим профессиональным образованием представляется целесообразным:

- внести изменения в государственный образовательный стандарт, чтобы в нем нашло четкое отражение использование информационно-образовательной среды в обучении студентов с целью формирования универсальных компетенций (см. гл.1, §2);

- внести изменения в документы, определяющие нормы учебной нагрузки преподавателей с таким расчетом, чтобы учитывалось время, затраченное на разработку учебно-методических и дидактических материалов по использованию информационно-образовательной среды и освоению современных информационных технологий в обучении (см. гл.З, §2, §3);

- разработать типовые требования к компьютерному оборудованию и организации информационно-образовательной среды гуманитарных вузов для оптимизации учебного процесса и высвобождении свободного времени у студентов для более глубокого изучения предметов и формирования соответствующих универсальных компетенций (см. гл. 2, §3);

- организовать анализ степени сформированности универсальных компетенций у студентов в процессе обучения с помощью карты наблюдения и разработать программу по проведению внеаудиторных мероприятий, позволяющих оптимизировать процесс их формированиями, гл. 2, §2, §3).

2. Руководству вузов, факультетов, кафедр целесообразно:

- разрабатывать перспективный план проведения различных мероприятий и научной студенческой работы с целью более активного

формирования универсальных компетенций;

- оборудовать компьютерные классы и лекционные аудитории необходимым количеством компьютеров;

- регулярно проводить открытые занятия с преподавателями гуманитарных дисциплин по использованию возможностей информационно-образовательной среды в обучении студентов;

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей для использования информационных технологий в обучении на основе разработанных учебно-тематических программ;

- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования информационных и педагогических технологий, электронного дидактического учебного материала в обучении студентов;

- проводить повышение квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин с целью использования возможностей информационно-образовательной среды;

- реализовать знания и умения программистов своего вуза для создания конкретных специальных программ, отвечающих специфике данного вуза и разработке соответствующего дидактического материала;

- составить информационную базу необходимых дидактических разработок, программного обеспечения, мультимедийных лекционных курсов, презентаций и другого электронного ресурса вуза, используя при этом знания и наработки преподавателей и студентов;

- принимать участие в межвузовских семинарах, конференциях по проблемам использования информационно-образовательной среды для формирования универсальных компетенций;

3. Преподавателям и студентам предлагается:

- регулярно обсуждать проблемы использования информационно-образовательной среды вуза в обучении студентов на ученых советах;

- определять конкретные меры развития универсальных компетенций у студентов с использованием информационно-образовательной среды в обучении при разработке планов на учебный год;

- предусмотреть разработку методик использования информационных технологий и дидактического материала в обучении в индивидуальных планах работы преподавателей;

- организовать изучение учебно-методических пособий и материалов по проблемам использования информационно-образовательной среды в обучении студентов гуманитарных вузов.

Исходя из актуальности проблемы формирования универсальных компетенций у студентов гуманитарных вузов, целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям: выявление наиболее эффективных видов информационных технологий для формирования универсальных компетенций; совершенствование новых видов информационных технологий для их использования в обучении студентов гуманитарных вузов; создание

обучающих и контролирующих программных продуктов для повышения эффективности использования информационных технологий в обучении студентов; разработка методик использования информационно-образовательной среды в гуманитарных дисциплинах с целью формирования универсальных компетенций; совершенствование и разработка дидактического материала для его применения в учебном процессе по различным дисциплинам учебного плана с привлечением для этих целей научных студенческих кружков.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Зуева Е.Г. Общепрофессиональные компетенции и оценка их сформированное™ у студентов туристского вуза. / Е.Г. Зуева // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2007. - №1 - С. 130-138.

2. Зуева Е.Г. Опыт формирования универсальных компетенций у студентов в информационно-образовательной среде туристского вуза./ Е.Г. Зуева // Мир образования - образование в мире. М., -2008.- №4,- С. 202-209.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Зуева Е.Г. Информационные технологии и дистанционное образование в туризме./ Е.Г. Зуева //Международный форум «Молодежь, спорт, туризм». Квартальновские научные чтения (научный альманах). М., -2004. - С. 385-387.

2. Зуева Е.Г Роль специальных дисциплин в подготовке менеджеров туризма. / Е.Г. Зуева //Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма: Материалы науч-практ. конф. Вып. 1 г.Сергиев Посад: ООО «Все для Вас» - 2004,- С. 73-78.

3. Зуева Е.Г. Дистанционное образование, как одна из форм подготовки специалистов./ Е.Г. Зуева//Интеграция личности в национальную и мировую культуру как основа совершенствования современного общества. Материалы науч-практ. конф. г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас» - 2004. - С. 196-200.

4. Зуева Е.Г Проблемы, связанные с применением современных технологий в обучении./ Е.Г. Зуева//Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма: Материалы науч-практ. конф. Вып. 1 г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас» - 2004,- С. 78-83.

5. Зуева Е.Г. Компетентностный подход при обеспечении качества обучения в туристском вузе./ Е.Г. Зуева//Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма: Материалы научно-практ. конф. Вып. 2 г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас» - 2005. -С.69-79.

6. Зуева Е.Г. Информационные технологии в формировании гуманитарного развития личности/ Е.Г. Зуева// Гуманитарное развитие личности - забота современного общества. Материалы науч-практ. конф. Вып. 4 г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас»- 2005- С. 153-162.

7. Зуева Е.Г. Межпредметные связи и использование информационных технологий в учебном процессе туристского вуза./ Е.Г. Зуева// Вопросы

преподавания информационных технологий в туристском вузе - Сборник материалов и докладов 1 межрегиональной научно-практической конференции, г. Воскресенск, 2005. - С.46-50.

8. Зуева Е.Г. Использование проблемно-ситуационных заданий при обучении в туристском вузе/ Е.Г. Зуева//Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма: Материалы науч-практ. конф. Вып. 2 г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас» - 2005. - С.79-83.

9. Зуева Е.Г. Формирование компетентного специалиста в области туристского бизнеса./ Е.Г. Зуева// Развитие рекреационного потенциала Московской области: практический опыт, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - г. Одинцово - 2006. -С.134-137.

10. Зуева Е.Г. Модель профессионально-компетентного специалиста в области туризма./ Е.Г. Зуева//Гуманизм в российской культуре XXI века: Материалы науч-практ. конф. Вып. 10 г. Сергиев Посад: ООО «Все для Вас»» -2006.-С. 172-183.

11. Зуева Е.Г. Информационно-образовательная среда и формирование компетенций./ Е.Г. Зуева//Форум. Туризм: Интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона. Профессиональное туристское образование: Сборник материалов научной конф. Вып. 1, под ред. H.JI. Бамбуркиной. г. Сергиев Посад: ФГНУ «Росинформагротех» - 2007. - С. 114123.

12. Зуева Е.Г. Мультимедиа, культура и туризм./ Е.Г. Зуева//Форум. Туризм: Интеграция в социально-экономическое и культурное развитие региона. Профессиональное туристское образование: Сборник материалов научной конф. Вып. 1, под ред. H.JI. Бамбуркиной. г. Сергиев Посад: ФГНУ «Росинформагротех» - 2007. - С.114-123.

13. Зуева Е.Г. Использование информационных технологий в формировании компетенций студентов туристского вуза.//Е.Г. Зуева// Туризм: Наука и образование: М., 2007. - №1. - С.44-45.

в) Учебные и учебно-методические пособия:

1. Информатика. Учебное пособие для среднего профессионального образования(+СО)/ под ред. И.А.Черноскутовой - СПб.: Питер 2004. - 272с. Уел пл.21,93.-(В соавторстве с Черноскутовой И.А., Морозовым Н.П., Карпенок С.Э., Зуденковой Л.Г., авторство не разделено)

2. Зуева Е.Г. Курс лекций по Microsoft Access. Учебное пособие, г. Сергиев Посад - 2007. - 89с.

Общий объем публикаций 17,31 п.л.

Подписано в печать 3.11.2008 г. Заказ 473. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.

д

' I