автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета
- Автор научной работы
- Зарубина, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарубина, Елена Михайловна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов как педагогическая проблема.
1.2. Модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации модели и комплекса педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета"
Актуальность проблемы исследования. Проблема определения путей повышения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета является актуальной в связи с тенденциями развития системы высшего профессионального образования в России, а именно: сменой знаниевой лично-стно-деятельностной парадигмы на личностно-ориентированную, гуманизацией и глобализацией образования, ростом значимости профессиональных компетенций специалистов для экономики. В Концепции модернизации образования на период до 2010 года подчеркивается основная цель профессионального образования, которая заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего профессиональному профилю образования.
В условиях глобального экономического кризиса и обострения конкуренции проблема формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета становится еще более актуальной в теории и методике высшего профессионального образования. Конечной целью преподавания управленческих дисциплин в техническом вузе является подготовка выпускника технической специальности, который обладает не только профессиональными знаниями, но и управленческой компетенцией, личностными качествами, позволяющими будущему специалисту успешно реализовать себя в профессиональной деятельности, ориентироваться вопросах управления предприятием и его подразделениями в условиях конкурентной среды рыночной экономики. Формирование управленческой компетенции будущих специалистов, в конечном итоге направлено на достижение следующих целей:
- формирование у будущих специалистов системы знаний о содержании и особенностях процессов управления предприятием;
- развитие логического мышления на основе знания объективных законов и закономерностей, принципов организации, функционирования и совершенствования систем управления производственного предприятия и его подразделений;
- привитие навыков использования аналитического подхода к оценке реальных производственных и рыночных ситуаций и принятия на этой основе эффективных управленческих решений;
- готовности нести ответственность за последствия реализации принимаемых решений.
Проблема подготовки руководителей производства постоянно находятся в сфере внимания современных ученых - непрерывно совершенствуется теория и практика обучения будущих профессиональных управленцев. Задачам подготовки и обучения студента вуза к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств руководителей производства, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области профессиональной подготовки специалистов управления: А.В.Батаршева, О.С. Виханского, Л.М.Буранбаевой, И.Н. Герчико-вой, И.И.Донцова, Т.В.Ирининой, Е.А Климова, Г.А Красильниковой, Ю.М.Плотинского, Н.С.Пряжникова и других. Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: П.Друкер, С.Крупп, Н.Норрис, М.Мескон, Н.Хаммер, Ф.Хессельбейн, Т.Хоффман и др., но в наших условиях рассматриваемые теории приемлемы только частично.
Анализ современных педагогических исследований Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, A.B. Хуторского и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме формирования управленческой профессиональной компетенции как компонента профессиональной компетентности инженера технической специальности в условиях подготовки в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в прямой постановке вопроса нами не обнаружено. Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания управленческой профессиональной компетенции в системе высшего профессионального образования; не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки студентов технических специальностей в контексте управления производством в условиях конкурентной среды рыночной экономики.
Таким образом, на основе анализа литературы по теме исследования, изучения практики образования и опыта работы в высшей школе мы можем выделить объективные противоречия между:
- потребностью общества, выраженной в социальном заказе на подготовку компетентного инженера технической специальности, с одной стороны, и низким уровнем теоретической и практической разработки организации, содержания и условий формирования управленческой профессиональной компетенции, обеспечивающих эффективность её формирования у студентов технических специальностей университета — с другой;
- наличием позитивного гуманитарного потенциала управленческих дисциплин, с одной стороны, и недостаточной разработанностью путей его реализации для формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета — с другой.
Выделенные противоречия определили актуальность и позволили уточнить проблему исследования, которая заключается в определении путей повышения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета на основе позитивного гуманитарного потенциала управленческих дисцип
ЛИН.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей университета.
Предмет исследования — формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета в процессе изучения управленческих дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета будет эффективным, если:
- процесс преподавания управленческих дисциплин проектируется и осуществляется на основе оптимизационного подхода;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный;
- в рамках структурно-функциональной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
1) обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции при изучении управленческих дисциплин;
2) использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
3) активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:
1) оценить состояние проблемы формирования управленческой профессиональной компетенции в педагогической теории и практике;
2) уточнить содержание и признаки понятия «управленческая профессиональная компетенция студентов технических специальностей университета»;
3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, реализующийся в рамках структурно-функциональной модели;
5) разработать учебно-методическое обеспечение формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
Теоретико-методологической базой исследования являются: основные положения компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Т.В.Иринина, А.Н.Сергеев, А.В.Хуторской), личностно-ориентированного (В.А. Беликов,
Э.Ф. Зеер, B.JL Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Ю.Н.Кулюткин, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, В.Г.Рындак и др.) подходов; теория и методика профессионального образования (А.А.Вербицкий, А.А.Добряков, И.И.Донцов, Э.М. Короткое, Ю.Г.Татур и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, A.B. Усова и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); труды ученых по вопросам самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.Н. Герчикова, Е.А. Климов, В.Г. Леонтьев, А. Маслоу, Г.К. Селевко и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых М.Е.Дуранова, Т.Е.Климовой, Т.В.Кружил иной, О.В.Лешер, А.Я.Найна, А.Н. Сергеева, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя управленческих дисциплин Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Нормативно важными для исследования являются положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), Закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Положение «О высшей школе».
Экспериментальная база исследования - технические специальности четырех факультетов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Уральского гос. технического университета (г. Екатеринбург): факультета технологии и качества; архитектурно-строительного; химико-металлургического и энергетического. В эксперименте участвовало 11 групп общей численностью 652 человек (в т.ч. 210 студентов в констатирующем и 442 студентов в формирующем), представляющих следующие технические специальности: «эксплуатация и сервис транспорта», «стандартизация и сертификация», «технология и автоматизация машиностроения», «метизное производство», «водоснабжение и вентиляция», «химическая технология», «энергоснабжение».
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003 — 2005 гг.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ ВПО МГТУ им. Носова г. Магнитогорска, разработаны и внедрены методические указания и учебно-методические комплексы. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов образовательной деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, продолжалась разработка и внедрение методических указании и учебно-методических комплексов. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
3) разработана методика формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации обучения, обеспечивающих готовность обучающихся к профессиональной управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) уточнено понятие управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, рассматриваемое нами как особый вид профессиональной компетенции, представляющий собой интегративную интеллектуальную и личностную характеристику студента, включающую совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентаций, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в профессиональную среду и позволяющих выпускнику вуза быть эффективным в профессиональной управленческой деятельности в условиях конкурентной среды рыночной экономики;
2) расширено научное представление об условиях эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основанных на использовании ком-петентностного, рефлексивного, личностно-ориентированного, системного и оптимизационного подходов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработано методическое обеспечение (учебно-методические комплексы и методические указания) процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета средствами управленческих дисциплин, позволяющее обосновать, спрогнозировать и практически проектировать комплекс мер, способствующий эффективному формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
2) выявлены критерии и соответствующие им показатели уровни сформированное™ управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, позволяющие исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса преподавания управленческих дисциплин;
Материалы и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и повышения эффективности профессиональной подготовки магистров и бакалавров технических специальностей и направлений, подготовки специалистов в системе послевузовского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный; представляющая собой систему функционально-связанных элементов (цель — задачи - принципы — содержание компонентов управленческой профессиональной компетенции - методы — средства - формы — результат), направленная на эффективное формирование рассматриваемой компетенции и обеспечивает готовность студентов к профессиональной управленческой деятельности;
2) комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
- обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин;
- использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
- активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
3) методика формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, включающая совокупность определенных методов обучения, педагогических средств и форм организации обучения, направленная на активизацию самообразовательной деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены научно-методическим обеспечением эксперимента, комплексом методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; успешным внедрением результатов исследования в образовательную практику ряда технических факультетов университета.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений диссертации на кафедре педагогики МаГУ и кафедре педагогики и психологии МГТУ, в педагогическом процессе преподавания управленческих дисциплин студентам технических специальностей МГТУ и УГТУ-УПИ, посредством выступлений на научных и научно-практических межвузовских и международных конференциях с публикацией основных положений в печати (Магнитогорск, Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Горно-Алтайск), разработке учебно-методического обеспечения процесса преподавания управленческих дисциплин
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 207 наименование. В работу включено 17 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. На основании изучения сущности, структуры и содержательных характеристик понятия управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета мы выделили перечисленные ниже критерии и показатели ее сформированиости.
Ценностное отношение, мотивы:
Ценностное отношение к профессии, осознание значимости проявления собственной личности как профессионала, а также значимости других людей и происходящих событий; мотивы постоянного пополнения знаний, потребность самосовершенствования.
Знания:
Знания теоретических и методологических основ профессии; осведомленность о современных требованиях к специалисту; о возможностях использования современных информационных технологий в профессии, знание нормативных требований действующего законодательства, готовность к проявлению личной инициативы и к профессиональному росту.
Умения, навыки, поведение: Активность включения в образовательный процесс, самообразовательная рефлексивная деятельность, демонстрация оценочных, аналитических, проектировочных, и конструктивных навыков, креативность; владение коммуникативными и информационными умениями, самостоятельность, самокритичность, ответственность.
2. Для определения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета в процессе изучения управленческих дисциплин нами выделено три уровня — высокий, средний и низкий.
3. Методика реализации структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий строится на профессиональной направленности, рефлексии, сознательности и активности, систематичности, оптимизации процесса преподавания управленческих дисциплин.
4. Проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистических критериев: критерия «хи — квадрат»; коэффициента эффективности используемой методики; среднего показателя, оценивающего динамику изменения (количественную оценку роста);коэффициента темпа роста критерия.
5. Анализ результатов, представленных выше таблицах и диаграммах, позволяет сделать следующие выводы:
- разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета идет успешней по мере добавления воздействия выделенных нами педагогических условий;
- результаты, полученные нами в экспериментальной группе ЭГЗ, позволяют определить общую тенденцию: максимально эффективно формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета происходит при реализации педагогических условий в комплексе.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема определения путей повышения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета является актуальной в связи с тенденциями развития системы высшего профессионального образования в России, а именно: сменой знаниевой личностно-деятельностной парадигмы на лично-стно-ориентированную, гуманизацией и глобализацией образования, ростом значимости профессиональных компетенций специалистов для экономики. В условиях глобального экономического кризиса актуальность проблемы возрастает в связи с возрастанием конкуренции на рынке труда выпускников университета.
2. На основе анализа современных педагогических исследований и материалов практики отечественного и зарубежного высшего профессионального образования под управленческой профессиональной компетенцией студентов технических специальностей мы предлагаем понимать особый вид профессиональной компетенции, представляющий собой инте-гративную интеллектуальную и личностную характеристику студента, включающую совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориента-ций, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в профессиональную среду и позволяющих выпускнику вуза быть конкурентоспособным в профессиональной управленческой деятельности.
3. В структуре управленческой профессиональной компетенции мы выделяем 3 компонента: мотивационный, когнитивный и дея-тельностный.
Мотивационный компонент характеризуется ценностным отношением студента к изучению управленческих дисциплин, степенью активности вовлечения студента в образовательный процесс, направленностью на изучение управленческих дисциплин.
Когнитивный компонент включает: формирование субъективного опыта; анализ знания теоретических и методологических основ изучаемых управленческих наук в рамках профессиональной деятельности, широты и глубины дополнительных знаний; знание теоретических основ управления, маркетинга, экономики; знание современных информационных технологий; знание требований, предъявляемых к современному производству выбранной отрасли; знание законодательства и нормативных документов; активизацию самообразовательной рефлексивной деятельности.
Деятельностный компонент характеризуется проявлением личной инициативы как в процессе обучения в вузе, так и в профессиональной деятельности и включает следующие умения: познавательные - потребность и навыки самообразовательной рефлексивной деятельности; оценочные, аналитические, проектировочные, коммуникативные, информационные умения; реализация креативных способностей.
4. Процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета будет эффективным, если:
- процесс преподавания управленческих дисциплин проектируется и осуществляется на основе оптимизационного подхода;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный компоненты;
- в рамках структурно-функциональной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
1) обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин;
2) использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
3) активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
5. В первом выделенном в гипотезе педагогическом условии обеспечена преемственность, поэтому его можно считать необходимым. Второе и третье условия позволяют более полно решить проблему эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции и, вместе с тем, они обеспечивают новизну исследования, поскольку ранее не рассматривались в аспекте поставленной проблемы.
6. Для построения структурно-функциональной модели процесса формирования управленческой профессиональной компетенции мы использовали следующие подходы компетентностный, рефлексивный, личностно-ориентированный, системный, оптимизационный и соответствующие подходам принципы формирования управленческой профессиональной компетенции: профессиональной направленности, рефлексии, сознательности и активности, систематичности, оптимизации образовательного процесса.
7. В разработанной структурно-функциональной модели формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей мы выделяем 4 компонента: целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и уровнево-результативный.
8. Мы выделяем следующие уровни сформированиости управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, приобретаемой студентами в процессе изучения управленческих дисциплин:
- уровень сформированности ценностного отношения и мотивов как ценностно-мотивационного компонента управленческой профессиональной компетенции;
- уровень сформированности управленческих знаний как когнитивного компонента управленческой профессиональной компетенции;
- уровень сформированности умений, навыков, поведения как дея-тельностного компонента управленческой профессиональной компетенции, проявляющейся в активности включения в процесс освоения управленческих дисциплин. И к дополнительному критерию мы относим масштабное мышление.
9. На основании изучения сущности, структуры и содержательных характеристик понятия управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета мы выделили перечисленные ниже критерии и показатели ее сформированности.
Ценностное отношение, мотивы:
Ценностное отношение к профессии, осознание значимости проявления собственной личности как профессионала, а также значимости других людей и происходящих событий; мотивы постоянного пополнения знаний, потребность самосовершенствования.
Знания:
Знания теоретических и методологических основ профессии; осведомленность о современных требованиях к специалисту; о возможностях использования современных информационных технологий в профессии, знание нормативных требований действующего законодательства, готовность к проявлению личной инициативы и к профессиональному росту.
Умения, навыки, поведение: Активность включения в образовательный процесс, самообразовательная рефлексивная деятельность, демонстрация оценочных, аналитических, проектировочных, и конструктивных навыков, креативность; владение коммуникативными и информационными умениями, самостоятельность, самокритичность, ответственность.
10. Для определения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета в процессе изучения управленческих дисциплин нами выделено три уровня — высокий, средний и низкий.
11. Методика реализации структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий строится на профессиональной направленности, рефлексии, сознательности и активности, систематичности, оптимизации процесса преподавания управленческих дисциплин.
12. Оценку результатов для подтверждения гипотезы мы осуществляли с помощью статистических критериев: коэффициента эффективности используемой методики; среднего показателя, оценивающего динамику изменения (количественную оценку роста); коэффициента темпа роста критерия. Достоверность результата проверялась путем введения непараметрического критерия «хи - квадрат»;
13. Анализ результатов, представленных выше таблицах и диаграммах, позволяет сделать следующие выводы:
- разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета идет успешней по мере добавления воздействия выделенных нами педагогических условий;
- результаты, полученные нами в экспериментальной группе ЭГЗ, позволяют определить общую тенденцию: максимально эффективно формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета происходит при реализации педагогических условий в комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета"
На правах рукописи
□□34 г'З
ЗАРУБИНА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- в онт г йод
Магнитогорск - 2009
003479158
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Жернов Василии Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Бахольская Наталья Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»
Защита состоится « 23 » октября 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «21 сентября 2009 года»
Автореферат разослан «21» сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследовании. Проблема определения путей повышения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета является актуальной в связи с тенденциями развития системы высшего профессионального образования в России, а именно: сменой знаниевой личностно-деятельностной парадигмы на личностно-ориентированпую, гуманизацией и глобализацией образования, ростом значимости профессиональных компетенций специалистов для экономики. В Концепции модернизации образования на период до 2010 года подчеркивается основная цель профессионального образования, которая заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего профессиональному профилю образования.
В условиях глобального экономического кризиса и обострения конкуренции проблема формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета становится еще более актуальной в теории и методике высшего профессионального образования. Конечной целыо преподавания управленческих дисциплин в техническом вузе является подготовка выпускника технической специальности, который обладает не только профессиональными знаниями, но и управленческой компетенцией, личностными качествами, позволяющими будущему специалисту успешно реализовать себя в профессиональной деятельности, ориентироваться вопросах управления предприятием и его подразделениями в условиях конкурентной среды рыночной экономики. Формирование управленческой компетенции будущих специалистов, в конечном итоге направлено на достижение следующих целей:
- формирование у будущих специалистов системы знаний о содержании и особенностях процессов управления предприятием;
- развитие логического мышления на основе знания объективных законов и закономерностей, принципов организации, функционирования и совершенствования систем управления производственного предприятия и его подразделений;
- привитие навыков использования аналитического подхода к оценке реальных производственных и рыночных ситуаций и принятия на этой основе эффективных управленческих решений;
- готовности нести ответственность за последствия реализации принимаемых решений.
Проблема подготовки руководителей производства постоянно находятся в сфере внимания современных ученых - непрерывно совершенствуется теория и практика обучения будущих профессиональных управленцев. Задачам подготовки и обучения студента вуза к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств руководителей производства, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области профессиональной подготовки специалистов управления: A.B. Багаршева, О.С. Вихан-ского, JI.M. Буранбаевой, И.Н. Герчиковой, И.И. Донцова, Т.В. Ирининой, Е.А. Климова, Г.А Красилышковой, Ю.М. Плотинского, Н.С. Пряжникова, и других. Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: П. Друкер, С. Крупп, Н. Норрис, М. Мескон, Н. Хаммер, Ф. Хессельбейн, Т. Хоффман и др., но в наших условиях рассматриваемые теории приемлемы только частично.
Анализ современных педагогических исследований Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, A.B. Хуторского и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме формирования управленческой профессиональной компетенции как компонента профессиональной компетентности инженера технической специальности в условиях подготовки в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в прямой постановке вопроса нами не обнаружено. Не исследованы в достаточной мере вопросы сущности и содержания управленческой профессиональной компетенции в системе высшего профессионального образования; не рассмотрена совокупность средств, форм, методов и условий, эффективно влияющих на результативность процесса подготовки студентов технических специальностей в контексте управления производством в условиях конкурентной среды рыночной экономики.
Таким образом, на основе анализа литературы по теме исследования, изучения практики образоваши и опыта работы в высшей школе мы можем выделить объективные противоречия между:
- потребностью общества, выраженной в социальном заказе на подготовку компетентного инженера технической специальности, с одной стороны, и низким уровнем теоретической и практической разработки организации, содержания и условий формирования управленческой профессиональной компетенции, обеспечивающих эффективность её формирования у студентов технических специальностей университета - с другой;
- наличием позитивного гуманитарного потенциала управленческих дисциплин, с одной стороны, и недостаточной разработанностью путей его реализации для формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета - с другой.
Выделенные противоречия определили актуальность и позволили уточнить проблему исследования, которая заключается в определении путей по-
вышения эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета на основе позитивного гуманитарного потенциала управленческих дисциплин.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета».
Цель исследовании - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей университета.
Предмет исследовании - процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета средствами управленческих дисциплин.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета будет эффективным, если:
- процесс преподавания управленческих дисциплин проектируется и осуществляется на основе оптимизационного подхода;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный компоненты;
- в рамках структурно-функциональной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
1) обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции при изучении управленческих дисциплин;
2) использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
3) активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
Для достижения поставленной цели и проверю! выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи исследования:
1) оценить состояние проблемы формирования управленческой профессиональной компетенции в педагогической теории и практике;
2) уточнить содержание и признаки понятия управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
3) выделить основные компоненты процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, определить связи между ними, уровни их реализации;
4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
5) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, реализующийся в рамках структурно-функциональной модели;
6) разработать учебно-методическое обеспечение и рекомендации по формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета.
Теоретико-методологической базой исследовашш являются: основные положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иринина,
A.Н. Сергеев, A.B. Хуторской), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Л. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, I I.51. Сайгушев, В.Г. Рындак и др.) подходов; теория и методика профессионального образования (A.A. Вербицкий, A.A. Добряков, И.И. Донцов, Э.М. Коротков, Ю.Г. Татур и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, A.B. Усова и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); труды ученых по вопросам самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, И.Н. Герчикова, Е.А. Климов,
B.Г. Леонтьев, А. Маслоу, Г.К. Селевко и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых М.Е. Дуранова, Т.Е. Климовой, Т.В. Кружилиной, О.В. Лешер, А.Я. Наина, А.Н. Сергеева, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя управленческих дисциплин Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Нормативно важными для исследования являются положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), Закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Положение «О высшей школе».
Экспериментальная база исследования - технические специальности четырех факультетов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Уральского политехнического университета (г. Екатеринбург): факультета технологии и качества; архитектурно-строительного; химико-металлургического и энергетического. В эксперименте участвовало 11 групп общей численностью 652 человек (в т.ч. 210 студентов в констатирующем и 442 студентов в формирующем), представляющих следующие технические специальности: «эксплуатация и сервис транспорта», «стандартизация и сертификация», «технология и автоматизация машиностроения», «метизное
производство», «водоснабжение и вентиляция», «химическая технология», «энергоснабжение».
Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.
На втором этане (2005 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился эксперимент, направленный на проверку педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ ВПО МГТУ им. Носова г. Магнитогорска, разработаны и внедрены методические указания и учебно-методические комплексы. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов образовательной деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, продолжалась разработка и внедрение методических указании и учебно-методических комплексов. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный компоненты;
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
3) разработана методика формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации, направленная на активизацию самообразовательной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) уточнено содержание и признаки понятия управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, рассматриваемое нами как особый вид профессиональной компетенции, представляющий собой интегративную интеллектуальную и личностную характеристику студента, включающую совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентаций, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в профессиональную среду и позволяющих выпускнику вуза быть эффективным в профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды рыночной экономики;
2) расширено научное представление об условиях эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основанное на использовании оптимизационного подхода проектирования и осуществления процесса преподавания управленческих дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработано методическое обеспечение (учебно-методические комплексы и методические указания) процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета средствами управленческих дисциплин, позволяющее обосновать, спрогнозировать и практически спроектировать комплекс мер, способствующий эффективному формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета;
2) выявлены критерии и соответствующие уровневые показатели сфор-мированпости управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, позволяющие исследовать динамику и оказывать корректирующее воздействие на результативность процесса преподавания управленческих дисциплин;
Материалы и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и повышения эффективности профессиональной подготовки магистров и бакалавров технических специальностей и направлений, подготовки специалистов в системе и послевузовского образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, основными компонентами которой являются целевой, теоретико-методологический, организационно-методический и результативный компоненты; представляющая собой систему функционалыю-связашшх элементов (цель - задачи - принципы - содержание компонентов управленческой профессиональной компетенции - методы - средства - формы - результат), направленная на повышение эффективности формирования рассматриваемой компетенции;
2) комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
- обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин;
- использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
- активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
3) методика формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации, направленная на активизацию самообразовательной деятельности студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обсусловле-ны научно-методическим обеспечением эксперимента, комплексом методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику ряда технических факультетов университета.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений диссертации на кафедре педагогики МаГУ и кафедре педагогики и психологии МГТУ, в педагогическом процессе преподавания управленческих дисциплин студентам технических специальностей МГТУ и УГТУ-УПИ, посредством выступлений на научных и научно-практических межвузовских и международных конференциях с публикацией основных положений в печати (Магнитогорск, Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Горно-Алтайск), разработке учебно-методического обеспечения процесса преподавания управленческих дисциплин
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 207 наименование. В работу включено 17 рисунков и 19 таблиц.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ппсдыпш обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробащш результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основания формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета» - дается характеристика исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, рассматриваются различные подходы к проблеме исследования, определяется структура и содержание управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета. Показано, что тема исследования связана с состоянием современного рынка труда в условиях глобального экономического кризиса, характеризующегося наличием безработицы и конкуренции. В данной главе разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность этого процесса. Развитие компетентности - процесс, который не заканчивается однажды по причине ее окончательной сформированное™, он не прерывается в течение всей жизни человека. Таким образом, для успешного формирования управленческой профессиональной компетенции, будущим специалистам необходимо сформировать ценностное отношение к предмету изучения. По нашему мнению, именно при таком подходе возможно достижение оптимальной эффективности процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей.
Поскольку идея компететностного подхода к образованию заимствована из зарубежной практики, то в среде российских педагогов произошло разночтение исходных терминов. Одна часть отечественных педагогов (Э.Ф. Зеер, П.И. Пидкасистый и др.) отождествляет понятия «компетентность» и «компетенция», другая (Т.В. Иринина, Ю.А. Шакун и др.) не формулирует принципиальных различий в них и под профессиональной компетентностью понимает развитую компетенцию, единство временных и пространственных характеристик специалиста (свойств, обеспечивающих жизнедеятельность организации, в которой работает специалист; степени практической реализации профессиональных знаний и личностных качеств специалиста; его стратегической ориентации на будущее развитие организации, бизнеса, третья (И.А.Зимняя, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, В.А.Кальней, А.В.Хуторской и др.) - однозначно их разводит и под профессиональной компетентностью понимает владение компетенциями, совокупность личностных качеств учащегося (ценностно-смысловых ориентации, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно-значимой
сфере. В менеджменте (О.С. Виханский, В.Н. Глумаков, Б.З. Мильнер, Ю.А. Цыпкнн и др.) компетентностью принято считать качество профессионала, обусловленное не только его квалификацией, но и должностными обязанностями, полномочиями и ответственностью. Министерство образования и науки РФ предлагает для оценки качества обучения в высшей школе взять за основу бинарную классификацию компетенций, формируемых в системе высшего профессионального образования. Компетенции, необходимые специалисту, можно разделить на две основные группы: общие (универсальные, ключевые, «над-профессиональные») и профессиональные (предметно-специализированные).
Среди общих компетенций предлагается выделять:
- социально-личностные, гуманитарные и коммуникативные, подразумевающие общую культуру, приверженность к этическим ценностям, терпимость, способность к конструктивной критике и самокритике, умение работать в коллективе и т.д.;
- общенаучные, в том числе гуманитарно-социальные и экономические (включающие базовые знания в области математики и естественных паук, гуманитарных и социально-экономических наук); базовые компьютерные и лингвистические навыки; способность понимать и использовать новые знания и т.д.
Профессиональные компетенции, в свою очередь, делятся на базовые (общепрофессиональные), специализированные (профессионально-профильные) и организационно-управлехиеские, включающие способность организовать и спланировать работу, извлекать и анализировать информацию из разных источников, применять полученные знания на практике, адаптироваться к новым ситуациям и т.д.
Учитывая современные трактовки российских педагогов и рекомендации Министерства образования и науки РФ мы употребляем термин «профессиональная компетенция» в значении целостной, единой комплексной характеристики специалиста. Под управленческой профессиональной компетенцией студентов технических специальностей мы предлагаем понимать особый вид профессиональной компетенции, представляющий собой интегративную интеллектуальную и личностную характеристик}' студента, включающую совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентаций, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в профессиональную среду и позволяющих выпускнику вуза быть эффективным в профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды рыночной экономики.
Цель формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета продиктована социальным заказом - подготовка специалиста, обладающего управленческой профессиональной компетенцией, ориентирующегося в вопросах управления предприятием в условиях конкурентной среды рыночной экономики. Для достижения цели, используя рассмотренные подходы и соответствующие им принципы, разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность изучения управленческих дисциплин.
Целевой компонент
Социальный заказ: специалист, обладающий управлешеской профессиональной компетенцией, ориентирующийся в вопросах управления предприятием в условиях конкурентной среды рыночной экономики
Цель: формирование управленческой профессиональной компетенщп! студентов технических специальностей }нпверснтета
Теоретико-методо-логичее-кий компонент
Подходы к формированию УПК: компетеотностаый, рефлексивный, личностно-ориентнрованнын, аисгемный, сгппмнзациоиный
Комплекс педагогических условий формирования УПК: 1) обеспечение ценное! г ют отношения студентов технических сиецшлыюстей университета к процессу ц результату форшфованна управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин; 2) использование дццакш-ческих возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего акпшному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов; 3) активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов техническ. специальностей вуза в процессе изучения управлеич. дисциплин.
Принципы формирования УПК: профессиональной направленности, рефлексии, сознательности н активности, систематичности, огггнмшации образоват. процесса
Органи-зацион-но-
методический
компонент
Содержание: формирование мотивационного, когнитивного и деятельносшого компонентов управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей в процессе изучения управленческих дисциплин (менеджмент, маркетинг, предпринимательство, экономика предприятия и др.)
т
Этапы формирования УПК: начальный, адаптивный, когнишвный, рефлексивный, деятельностный
Методы формирования УПК: кейс-метод, проблемный метод, деловая игра,
Средства формирования УПК: методические указания нучеб-но-методическне комплексы в градщ. и электронной формах, элеюронные средства обучения
Формы формирования УПК: шггеракгнвные лекции, проблемные семинары и практические занятия, дискуссии
V
Результативный компонент
Критерии сформированное!!!: ценностное отношение, ценностное сознание, ценностное поведение
Уровни: высокий, средний, низкий
Результат: форашрованис более высокого уровня сформированное™ управленческой профессиональной компетенщп! студентов технических специальностей университета
Рис. 1. Структурно-функциональная модель процесса формирования управленческой профессиональной компетенции (УПК) студентов технических специальностей университета
В разработанной структурно-функциональной модели формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей мы выделяем 4 компонента: целевой, тсоретико-методологичсский, организационно-методический и уровнево-результатнвный.
Схема структурно-функциональной модели процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей представлена па рис. 1.
Опираясь на исследования отечественных исследователей (A.A. Всрбнцкий, И.А. Зимняя), в структуре управленческой профессиональной компетенции, представленной на рис.2, мы выделяем 3 компонента: мотивационный, когнитивный и деятельностный и выявляем пять этапов формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе преподавания управленческих дисциплин студентам технических специальностей:
1) на начальном этапе начинает формироваться мотивационный компонент;
2) на адаптивном этапе развивается мотивационный компонент управленческой профессиональной компетенции;
3) на когнитивном этапе образовательного процесса происходит накопление знаний в области управления, то есть формируется когнитивный компонент управленческой профессиональной компетенции;
4) на рефлексивном этапе происходит актуализация потребности самообразовательной рефлексивной деятельности и осуществляется переход на уровень продуктивной рефлексии, продолжается развитие когнитивного компонента управленческой профессиональной компетенции;
5) на деятелыгостном этапе процесса изучения управленческих дисциплин формируется деятельностный компонент управленческой профессиональной компетенции, формируется творческое отношение студентов к процессу изучения управленческих дисциплин.
Результатом моделируемого процесса является повышение уровня управленческой профессиональной компетенциии студентов технических специальности, характеризующегося уровнями ее сформированности (высокий, средний и низкий),
- во-первых, уровень ценностного отношения (мотивационный компонент);
- во-вторых, уровнем ценностного сознания (когнитивный компонент управленческой профессиональной компетенции);
- в-третьих, уровнем ценностного поведения (деятельностный компонент), проявляющейся в активности включения в процесс освоения управленческих дисциплин. И к дополнительному критерию сформированности мы относим масштабное мышление.
1) адекватность эмоционального настроя. предполагающая ценностное отношение к профессии; к событиям, к процессу обучения, к изучаемым управленческим дисциплинам, к себе, искренность в ответах.
2) ценностная самоактуализация: готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту.
1) развитые механизмы рефлексии:
а) ценностные ориентации, определяющие направленность личности;
б) уровень самооценки;
в) направленность на карьеру;
г) уровень уверенности в себе.
2) потребность в учебно-воспитательном процессе, направленная на развитие и саморазвитие управленческой профессиональной компетенции
Самообразование и саморазвитие:
а) активность включения в образовательный процесс,
б) самостоятельность,
в) готовность к риску и ответственность,
г) креативность, проявляющаяся при выполнении курсовых и дипломных работ, исследовательская деятельность
О
рационный кол^
ценностно©
управленческая профессиональная \ §
Рис. 2. Структура управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей
университета
Во шорой главе исследовании - «Опытно-экспсримснтальпаи работа но реализации модели и комплекса педагогических условий формированию управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университет;!» - па основе анализа опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном техническом университете и Уральском государственном техническом университете (УПИ г. Екатеринбург) раскрываются педагогические условия эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета в процессе преподавания управленческих дисциплин. В главе предстаатены результаты апробирования структурно-функциональной модели процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов ряда технических специальностей; рассмотрена диагностика сформированности управленческой профессиональной компетенции; определена эффективность комплекса сформулированных в гипотезе педагогических условий.
Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: проверить степень влияния каждого педагогического условия и их комплекса на эффективность формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета путем оценки уровня сформированности управленческой профессиональной компетенции в процессе обучения. Педагогический эксперимент состоит из 3 этапов: констатирующий; формирующий (конструирующий или обучающий) и контролирующий существенность различий показателей экспериментальных и контрольных групп студентов. В ходе педагогического эксперимента нами использовались следующие методы сбора и обработки информации:
1. социологические: беседа, тестирование, интервюирование, рейтинг, экспертная оценка, статистический подсчет частоты встречаемости фактов;
2. эмпирические: наблюдение, изучение педагогического опыта, рубежный контроль;
3. методы математической статистики: регистрация, ранжирование, расчет коэффициентов, графические методы.
Надежность учета показателей обеспечивается следующими мерами:
- разработка программы диагностики эффективности процесса изучения управленческих дисциплин в техническом университете посредством оценки уровня сформированности управленческой профессиональной компетенции;
- определение объема выборки студентов технических специальностей;
- подбор статистических критериев оценю! результатов педагогического эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наличие проблемы, описанную на этапе нашего теоретического исследования и позволили нам сделать следующие выводы:
1) недостаточный уровень сформированности ценностного отношения, сознания и поведения формирования управленческой профессиональной компетенции у студентов приводит к тому, что основная масса студентов характе-
ризуется отсутствием склонности к самообразованию в профессиональной области, многие из них не толерантны, у них недостаточно выражена позитивная направленность на самостоятельную образовательную рефлексивную деятельность;
2) если не ставить специальной целью образовательного процесса университета формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей, то в рамках учебного процесса университета этот процесс осуществляется недостаточно;
3) особое внимание необходимо уделять формированию когнитивного и деятелыгостного компонентов управленческой профессиональной компетенции, может сформироваться пассивное отношение к обучению, то есть управленческая профессиональная компетенция студентов технических специальностей не будет сформирована на достаточно высоком уровне и выпускники университета не смогут успешно реализовать себя в будущей профессии;
4) повышение уровня развития управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей может быть обеспечено в рамках разработанной нами структурно-функциональной модели процесса формирования управленческой профессиональной компетенции использованием воспитательного потенциала управленческих дисциплин и основанной на предложенном нами в гипотезе комплексе педагогических условий.
Реализуя методику формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин, мы опирались на ряд общепедагогических принципов: принцип сознательности и активности; принцип доступности и индивидуализации; принцип систематичности; принцип рефлексии. Формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей должно основываться на дедукции - движении знания от общего к частному, выведении следствий из посылок. Содержание дисциплины включает последовательное изучение трех дидактических блоков. Первый - «История развития науки управления», второй - «Методология управления», третий - «Практика управления в профессиональной деятельности специалиста (по отраслям)». Методика реализации педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации, направленная на активизацию самообразовательной деятельности представлена в табл. 1.
Мы осуществили проверку влияния выделенных нами педагогических условий на эффективность формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета, подтвердившую гипотезу о том, что формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета будет протекать эффективно, если этот процесс осуществляется в рамках преподавания управленческих дисциплин на основе структурно-функциональной модели, от-
ражающсй сс элементы, логику системных связей и комплекс педагогических условий.
Таблица 1
Методика реализации педагогических условии формировании управленческой профессиональной компетенции студентов технических
специальностей университета
№ п/п Педагогические условия Методы активизации деятельности Формы организации образовательного процесса Результаты
1 обеспечение ценностного ото-шения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин; - кейс-метод; - деловая игра; - ролевая игра; проблемный семинар - индивидуальный и коллективный поиск решений; - круглый стол; - коллективное обсуждение; - дискуссия; - командный тренинг - умение интерпретировать и адаптировать информацию к целям профессиональной деятельности; - умение работать в команде и управлять своим эмоциональным состоянием; - умение критически анализировать управленческие решения
2 использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов-. - использование электронных средств обзче-ния; - моделирование базовых знаний; - метод мозгового штурма; - проблемное практическое занятие индивидуальная траектория обучения; - индивидуальный и коллективный поиск решений; - выбор альтернативы; - творческий отчет, - мини-занятие - умение диагностировать управленческую ситуацию; - умение анализировать управленческую ситуацию; - умение прогнозировать развитие ситуации; - умение проектировать и организовывать профессиональную управленческую деятельность
3 активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин. - проблемная лекция; - кейс-метод, - проблемный семинар; - деловая игра, - ролевая игра - интерактивные лекции, - проблемные семинары и практические занятия, - дискуссии - диалог; - конструктивная дискуссия; -спор - умение понимать значимость профессии; - умение сотрудничать и устанавливать психологический контакт, - умение понять альтернативные управленческие решения создавшейся ситуации.
Проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистических критериев: критерия «хи - квадрат»; коэффициента эффективности используемой методики; среднего показателя, оценивающего динамику изменения (количественную оценку роста); коэффициента темпа роста критерия.
Использование показателей и расчетных коэффициентов позволяет ответить на вопрос: имеется ли различие в уровне сформированное™ управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета экспериментальных и контрольной групп, и каковы причины этого различия. Полученные результаты по расчету критерия хи-квадрат подтверждают, что различие появляется не вследствие воздействия случайных факторов, а под влиянием целенаправленного педагогического воздействия.
Таблица 2
Изменение коэффициента эффективности процесса формирования управленческой профессиональной компетенции_
Группы студен- Годы проведения эксперимента
тов 2005г 2006г 2007г 2008г
ЭГ1 0,62 0,73 0,75 0,81
(неэффект.) (min эффект) (min эффект) (эффект)
ЭГ2 0,79 0,81 0,85
(min эффект) (эффект) (эффект)
ЭГЗ 0,89 (эффект) 0,93 (опт. эффект.)
КГ 0,59 0,67 0,75 0,78
(неэффект.) (неэффект.) (min эффект) (min эффект)
Таблица 3
Состояние сформированноен управленческой профессноиалыюп компетенции студентов технических специальностей университета _на завершающем этапе педагогического эксперимента_
Группа Количество Уровень сформированное™ управленческой профессиональной компетенции
Низкий Средний Высокий
кол % G прирост Кол % G прирост кол % G прирост
ЭГ1 103 41 39,8 -9,2 44 42,7 3,1 18 17,5 7,3
ЭГ2 112 44 38,9 -9,1 48 42,9 3,3 20 17,9 9,1
ЭГЗ 120 46 38,5 -9,5 51 42,5 3,4 23 19,2 12,4
КГ 107 59 55,1 2,9 35 32,7 -7,1 13 12,1 3,2
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы приведенных в табл. 2 и 3 свидетельствует о том, что управленческая профессиональная компетенция студентов технических специальностей университета формируется эффективно, если этот процесс осуществляется в рамках преподавания управленческих дисциплин на основе структурно-функциональной модели, отражающей ее элементы, логику системных связей и комплекс педагогических условий. Определена общая тенденция: максимально эффективно формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических
специальностей университета происходит при реализации педагогических условий в комплексе. Уровень сформированное™ управленческой профессионально]'! компетенции студентов технических специальностей университета в процессе изучения управленческих дисциплин увеличивается по мере добавления изложенных в нашей гипотезе условий. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета идет успешней по мере добавления воздействия выделенных нами педагогических условий.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в теории и практике высшего профессионального образования.
2. В работе было уточнено определение понятия «управленческая профессиональная компетенция студентов технических специальностей университета». Под упрашгенческой профессиональной компетенцией студентов технических специальностей мы предлагаем понимать особый вид профессиональной компетенции, представляющий собой интегратнвную интеллектуальную и личностную характеристику студента, включающую совокупность приобретенных знаний, умений, ценностных ориентации, социально значимых и профессионально важных личностных качеств, достаточных для полноценного включения в профессиональную среду и позволяющих выпускнику вуза добиться успеха в профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды рыночной экономики.
3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета:
1) обеспечение ценностного отношения студентов технических специальностей университета к процессу и результату формирования управленческой профессиональной компетенции в процессе изучения управленческих дисциплин;
2) использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения, способствующего активному включению студентов в процесс освоения управленческих дисциплин и формированию субъективного опыта будущих специалистов;
3) активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин.
В первом выделенном в гипотезе педагогическом условии обеспечена преемственность, поскольку проблема обеспечения ценностного отношения студентов к изучаемой дисциплине уже рассматривалась в педагогических ис-
следованиях. Следовательно, первое условие можно считать необходимым. Второе и третье условия позволяют более полно решить проблему эффективного формирования управленческой профессиональной компетенции и, вместе с тем обеспечивают новизну исследования, поскольку ранее не рассматривались в аспекте поставленной проблемы. Поэтому использование дидактических возможностей информационных технологий интерактивного обучения и активизация самообразовательной рефлексивной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения управленческих дисциплин являются достаточными. Новизна методики реализации выделенных педагогических условий проявляется в использовании разработанных нами кейсах, электронных методических указаний и учебно-методических комплексов в среде е-АШог.З.О. Элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов и применении тренинговых упражнений на развитие коммуникативных умений и профессионально значимых качеств, на формирование общеучебных и рефлексивных умений.
4. Разработаны и внедрены в практику учебно-методические комплексы и методические указания, оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета и определять его эффективность.
В исследовании показано, что процесс формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета носит уровневый характер, мы выделяем три уровня сформированно-сти: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне сформированное™ управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета обеспечивается комплексом критериев. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы, а раскрывает лишь одно направление подготовки студентов технических специальностей. Дальнейшее исследование по изучению проблемы может быть посвящено коммуникативной компетенции будущих специалистов, их способности к продуктивному взаимодействию с персоналом и коллегами по профессиональной деятельности, поиску и внедрению комплекса педагогических условий, способствующих развитию коммуникативных умений студентов.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Зарубина, Е.М. Критерии профессиональной компетентности специалистов по стандартизации и сертификации производства / Е.М. Зарубина // Си-бирсюш педагогический журнал (научно-теоретическое издание) - Новоси-
бирск, 2008 № 3. - С. 131-141 (Реестр ВАК Министерства образовании п науки РФ).
2. Зарубина, Е.М. Проектирование процесса формирования управленческой профессиональной компетенции студентов технических специальностей университета / Е.М. Зарубина // Мир науки, культуры, образования. Педагогика. Психология, Горно-Алтайск, Выпуск № 1 (13), февраль 2009. - С. 143-146, (Реестр ВАК Министерства образования н науки РФ).
3. Зарубина, Е.М. Проблема адаптации выпускников вузов при внедрении систем управления качеством / Е.М. Зарубина // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: Сб. науч.статей 5 международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2006. - С. 135-136.
4. Зарубина, Е.М. Формирование адаптивного менеджера как социально-педагогическая проблема / Е.М. Зарубина // Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия: Сб. материалов 1-й международной научно-практической конференции. - М„ 2006. - С. 32-35.
5. Зарубина, Е.М. Преподавание управленческих дисциплин в системе дополнительного образования / Е.М. Зарубина // Актуальные проблемы формирования опыта инновационного развития дополнительного образования: сб. статей докладов по материалам международной конференции 24-25 апреля. Выпуск 7, 2008. Изд-во МаГУ. - С. 68-75.
6. Зарубина, Е.М., Жернов, В.И. Актуальность задачи подготовки инновационных менеджеров / Е.М. Зарубина // Подготовка компетентного специалиста в системе профессионального образования: Межвуз. сб. науч. трудов: -Магнитогорск : МГТУ, 2007. - С. 51-55.
7. Зарубина, Е.М., Поляков, М.Г., Немцев, В.Н., Морозов, A.A. Перспективы и направления развития производства металлопродукции в ЮжноУральском регионе в условиях рыночной экономики / Е.М. Зарубина // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межвуз.сб. науч. трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 223-235.
8. Зарубина, Е.М., Поляков, М.Г Экономическое стимулирование строи-телыю-монтажных работ на металлургических и машиностроительных предприятиях / Е.М. Зарубина // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межвуз.сб. науч. трудов. - Магнитогорск : МГТУ, 2006. -С. 240-247.
9. Зарубина, Е.М., Кобельков, Г.В. Совершенствование системы оплаты труда работников коммерческой организации / Е.М. Зарубина // Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы: Межвуз. сб. научных трудов. - Магнитогорск : МГТУ, 2005. - С. 143-153.
10. Зарубина, Е.М. Немцев, В.Н. Амортизация основных средств автотранспортных предприятий / Е.М. Зарубина, Метод.указания для специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск : МГТУ, 2005. - 17 с.
11. Зарубина, Е.М. Немцев, В.Н. Оплата труда работников основных средств автотранспортных предприятий / Е.М. Зарубина, Метод, указания для
специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск: МГТУ, 2005.-29 с.
12. Зарубина, Е.М. Немцев, В.Н. Себестоимость услуг автотранспортных предприятий / Е.М. Зарубина, Метод, указания для специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск : МГТУ, 2006. - 33 с.
13. Зарубина, Е.М. Варламов, Н.А. Менеджмент / Е.М. Зарубина, Метод, указания для специальностей 072000 - Стандартизация и сертификация в металлургии и 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск : МГТУ, 2007. - 16 с.
14. Зарубина, Е.М. Оценка эффективности инновационных проектов в автосервисе / Е.М. Зарубина, Метод.указания для специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск : МГТУ, 2009. - 18 с.
15. Зарубина, Е.М. Управление персоналом ОПД.Ф.04 / Е.М. Зарубина, УМК для студентов 3 курса специальности 080107 - Налоги и налогообложение. - Магнитогорск: МГТУ, 2007. - 32 с.
16. Зарубина, Е.М. Эффективность, экономика услуг технического сервиса и основы предпринимательства СД.06 / Е.М. Зарубина, УМК для 4 курса специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск: МГТУ, 2008. -35 с.
17. Зарубина, Е.М. Менеджмент в автосервисе СД.12 I Е.М. Зарубина, УМК для 5 курса специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт). - Магнитогорск : МГТУ, 2007. -31 с.
18. Зарубина, Е.М. Экономика и организация производства ОПД.Ф.12 / Е.М. Зарубина, УМК для бакалавриата 4 курса по направлению 200500 - Метрология, стандартизация и сертификация. - Магнитогорск : МГТУ, 2009. - 38 с.
19. Зарубина, Е.М. Производственный менеджмент ГСЭ.В.01 / Е.М. Зарубина, УМК для 4 курса специальности 140211 - Электроснабжение. - Магнитогорск : МГТУ, 2009.-36 с.
20. Зарубина, Е.М. Организация производства и менеджмент ОПД.Ф.Ю / Е.М. Зарубина, УМК для заочной формы обучения 5 курса по специальности 150402 - Горные машины и оборудование. - Магнитогорск : МГТУ, 2009. -37 с.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 483. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ