автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников в процессе изучения научно-педагогических понятий
- Автор научной работы
- Макаров, Михаил Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Михаил Иванович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВО-СИМОВОЛИ-ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ.
1.1. Сущность знаково-символической деятельности.
1.2. Средства и виды знаково-символической деятельности
1.3. Анализ состояния знаково-символической деятельности в системе образования и подготовке будущих учителей-словесников
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ.
2.1. Моделирование научного текста как теоретическая основа реализации Программы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников
2.2. Программа формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ.
3.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке Программы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников в процессе изучения научно-педагогических понятий"
В свете современной концепции образования, призванной обеспечить становление личности в новой для России духовной и социально-экономической среде, поиск путей совершенствования обучения с целью повышения его эффективности определили направления, по которым должны вестись научные исследования в этой области. В условиях создания наиболее эффективных программ обучения, способствующих повышению качества вузовского образования, возникает необходимость в теоретических и экспериментальных исследованиях, связанных с анализом содержания, методов и средств обучения.
Современный подход педагогической науки к формированию личности требует создания таких образовательных концепций, в которых приоритетной стала бы гуманитарная направленность в подготовке будущих специалистов, владеющих знаниями, определяющими духовный облик личности.
Знаково-символическая деятельность позволяет, на наш взгляд, раскрыть перед студентами всю сложность и противоречивость гуманитарных знаний. Освоение студентами знаково-символической деятельности необходимо еще и потому что, формирование личности осуществляется через ее "врастание в культуру" (Л.С.Выготский), созданную предшествующими поколениями.
Научную значимость избранной проблемы неоднократно подчеркивали отечественные и зарубежные исследователи: А.Валлон, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Ж.Пиаже, Н.Ф.Талызина, Я.ВагШез, .ГВегНп, К.Еа^п, .Т.Рагупо, Т.БеЬеок и др.
Современный уровень научной литературы по теме данного исследования позволяет выделить ряд направлений, связанных с исследованием видов и средств знаково-символической деятельности, имеющих свою структуру, а также генезис и особенности функционирования.
Некоторые достижения в исследовании данной проблемы есть и в педагогической науке. Так, на сегодня достаточно широко изучены особенности развития видов деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте, в которых используются знаково-символические средства (Д.Б.Эльконин, В.П.Белоус, Г.А.Глотова, Н.Г.Салмина, и др.).
В трудах А.Г.Лидерс, Г.П.Мажура, Л.Ф.Обуховой и др., связанных с изучением различных видов знаково-символических средств на этапе материального или материализованного действия, анализируются особенности их использовании в обучении школьников среднего и старшего звена.
Во многих работах, посвященных формированию различных действий, представлений, понятий, проведенных как в рамках теории поэтапного формирования умственных действий, так и вне ее, как правило, в состав обучающих программ входит освоение необходимых знаковосимволических средств (А.К.Маркова, Е.В.Филиппова, Н.Г.Салмина и др.).
В новейшем исследовании Е.Н.Крыловой предлагаются пути формирования знаково-символического компонента общепознавательных умений, что еще раз указывает на важность данной проблемы в современной науке.
Определенное отношение к проблеме знаково-символической деятельности в обучении имеют труды, посвященные моделированию. Моделирование как метод познания рассматривают Б.А.Глинский, В.А.Штофф и др., как средство повышения эффективности обучения -Дж.Брунер, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов и др., как компонент учебного процесса - А.К.Маркова, Н.Г.Салмина и др.
Несмотря на то, что знаково-символические средства широко используются в обучении, по-прежнему остается недостаточно исследованной деятельность со знаково-символическими средствами и особенности ее становления у студентов высшей школы.
Это, в свою очередь, привело к отсутствию единых теоретических подходов в организации знаково-символической деятельности студентов, а также глубокого анализа и обобщения работы отдельных факультетов педагогического вуза.
В то время как новая концепция образования решает задачу так называемых базовых знаний, преодоление этой проблемы в подготовке студентов педвузов остается неудовлетворительной. Первопричиной такого положения, на наш взгляд, является неумение студентов применять в процессе освоения научно-теоретических знаний известные им знаково-символические закономерности и принципы. Результаты наших исследований показывают, что наибольшую активность и динамику в овладении соответствующими знаниями и умениями, как правило, проявляют студенты филологических факультетов.
На сегодня педагогическая теория оказалась не способной обеспечить преподавателей вузов соответствующими научно-методическими рекомендациями, что привело к обострению противоречия между возросшими потребностями практики вузовского образования и уровнем сформированное™ знаково-символической деятельности в обучении студентов. При этом объективное значение знаково-символической деятельности в учебном процессе и практике вступило в противоречие со стихийным характером достижения подобных результатов и обнаружило отсутствие теоретических ориентиров, а также недостаточную разработанность технологий.
Указанные противоречия поставили нас перед необходимостью выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников в процессе изучения научно-педагогических понятий, что и определило научную проблему нашего исследования.
Цель исследования, разработать содержание, средства, формы и методы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников.
Объектом исследования выступает система вузовской профессиональной подготовки будущих учителей-словесников.
Предметом исследования является процесс формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников в ходе изучения научно-педагогических понятий.
Для достижения поставленной цели в соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность знаково-символической деятельности и тенденции ее развития в процессе подготовки будущих учителей-словесников.
2. Сконструировать Программу формирования знаково-сим-волической деятельности будущих учителей-словесников и разработать технологическое обеспечение ее внедрения в учебный процесс.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке Программы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников.
4. Разработать и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формированию знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников педагогического вуза.
Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что оперирование знаково-символическими средствами как особая деятельность обеспечивает эффективное освоение студентами научно-педагогических понятий. Эта гипотеза конкретизируется в ряде частных предположений:
- формирование знаково-символической деятельности осуществляется через освоение моделирования, имманентного для данного процесса;
- овладение семиотическими закономерностями и принципами, показательными для деятельности моделирования, составляет основное условие, которое позволяет осуществить данный вид знаково-символической деятельности;
- структура знаково-символической деятельности, а также закономерности ее генезиса рассматриваются как взаимодействие мотивацион-но-ориентировочного, исходно-содержательного, логико-морфологического, итогово-результативного компонентов, содержательное наполнение которых определяется спецификой осваиваемой студентами деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: понимание знака как определеной стороны, аспекта человеческого отношения к объективной реальности, как элемента, занимающего определенное место в сложной структуре человеческой деятельности, средства ориентирования в объективном мире и управления человеком собственным поведением (Г.Гегель, К.Маркс, Л.А.Абрамян, А.А.Ветров, А.М.Коршунов, Л,С.Резников, Л.В.Уваров и др.);
- на общенаучном уровне: фундаментальные положения отечественной и зарубежной науки о порождении, функционировании и структуре возможного в деятельности человека (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, J.Faryno, З.Фрейд и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория поэтапного формирования умственных действий, идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования, принципы связи теории и практики, единства познавательной и практической деятельности, активности личности в обучении (П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, Г.А.Глотова, Р.И.Говорова, Н.Г.Салмина и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: изучение философских, психолого-педагогических, филологических и др. научных источников по проблеме; анализ нормативных документов, учебных планов и программ; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, компьютерная диагностика и моделирование; а также методы статистической и графической обработки полученных данных и др.
Исследование включало три основных этапа:
I этап (1992 - 1995 г.г.) - теоретико-аналитический: на основе анализа научных источников и опыта работы филологических факультетов выявлена степень изученности поставленной проблемы; конкретизированы объект, предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана Программа формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников;
II этап (1995 - 1998 г.г.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной Программы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников на материале изучения педагогических дисциплин;
III этап (1997 - 1998 г.г.) - заключительно-обобщающий: систематизированы и проанализированы полученные экспериментальные данные, осуществлена их педагогическая интерпретация, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, внедряемые в практическую деятельность преподавателей соответствующих факультетов высших педагогических учебных заведений.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета (дневное и заочное отделения), а также факультет начальных классов Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа) № 1. На разных этапах эксперимента было задействовано 303 студента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Знаково-символическая деятельность в образовательном процессе представляет собой системное, многоуровневое, иерархическое образование, позволяющее студенту моделировать текстовую информацию и оперировать ею особыми знаково-символическими средствами.
2. Осознание семиотических закономерностей и принципов, относящихся к деятельности моделирования, реализуется в знаково-символической деятельности.
3. Содержательное наполнение структурных элементов знаково-символической деятельности (мотивационно-ориентировочного, исходно-содержательного, логико-морфологического, итогово-результатив-ного) определяется спецификой осваиваемой студентами профессиональной деятельности.
4. Эффективное освоение научно-теоретических знаний предполагает использование знаково-символических средств, способствующих созданию "образа содержания текста" (А.А.Леонтьев) научного понятия.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что в ней раскрыта сущность знаково-символической деятельности, выделены пути ее преобразования из предметно-специфической деятельности, описаны общесемиотические закономерности и принципы, характерные для знаково-символической деятельности. В соответствии с этим были выделены критерии для различения видов и средств знаково-символической деятельности с учетом специфического положения знака в знаковой системе.
На основе научных источников дан теоретический анализ видов знаково-символической деятельности - указание, кодирование, моделирование - и определена характеристика используемых в них знаково-символических средств.
Впервые в педагогической теории и практике осуществлено опытно-экспериментальное формирование у студентов осознания семиотических закономерностей и принципов и изучено влияние такого осознания на эффективное освоение студентами научно-теоретических знаний.
Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по внедрению Программы формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников в учебный процесс филологических факультетов педагогических вузов. В работе модифицированы методики диагностики сформированное™ деятельности моделирования, а также компонентов знаково-символического мышления и динамики отношения студентов к процессу формирования знаково-символической деятельности. Предлагаемые нами технологии могут быть использованы в работе со студентами других факультетов гуманитарных направлений.
Достоверность результатов исследования была обеспечена методологической обоснованностью основных теоретических положений, системным и структурно-содержательным подходами в работе с материалом, а также анализом опытно-экспериментальных данных.
Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикацию; в выступлениях на научных конференциях (Барнаул, 1995-1998; Новосибирск, 1997), на заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета; в организации учебного процесса Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа) № 1 (1997-1998 г.г.); в рамках учебных курсов "Культура мышления в коммуникации", "Педагогические теории и системы" (филологический факультет Барнаульского госпеду-ниверситета, 1998 г.) и др.
Результаты исследования нашли отражение в докладах и тезисах на Международной конференции по программе ЮНЕСКО "Образование в поликультурном обществе" (Барнаул, 1995); Международной научной конференции "Культура и текст" (Санкт-Петербург - Барнаул, 1996); Второй международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997); статье научно-публицистического сборника "Новая школа" (Барнаул, 1996).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и составляет 152 страницы машинописного текста. В работе приведено 8 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 180 наименований, из них 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях информатизации общества и включения образования в процесс научной коммуникации через систему Интернет, традиционных форм работы с научными текстами недостаточно. Перед современной педагогической наукой встает проблема поиска эффективных технологий, методов, способов и средств обучения в высшей школе; эффективного усвоения студентами научных знаний; формирования у будущих специалистов нового восприятия научной реальности. В последнее время в педагогической науке особую остроту приобрела проблема понятийно-категориального аппарата вследствие появления большого количества новых понятий и терминов и неупорядоченности их толкований. Системный анализ знаково-символической деятельности показывает, что она позволяет решить как теоретические, так и практические вопросы, относящиеся к одним из самых актуальных педагогических проблем.
Теоретический анализ классической, современной отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме знака показывает, что педагогической наукой накоплен опыт по использованию знака в обучении, а отдельные аспекты поднятой проблемы в последнее время достаточно активно разрабатываются. Между тем при анализе научной литературы выяснилось, что: во-первых, внимание исследователей сосредоточено в основном на психологическом обосновании знаково-сим-волической деятельности в обучении; во-вторых, педагогическая наука испытывает потребности в научном определении понятия знака в обучении и включении его в образовательный процесс; в-третьих, целенаправленное формирование знаково-символической деятельности студентов педвузов еще не выступало предметом специальных исследований.
Примененный нами структурно-содержательный принцип изучения проблемы позволил рассмотреть сущность знаково-символической деятельности, ее специфические особенности, а также генезис и закономерности функционирования в учебном процессе; проанализировать основные понятия, относящиеся к знаково-символической деятельности, и обосновать их функциональное назначение; выделить и описать общесемиотические закономерности и принципы, имеющие место в знаково-символической деятельности.
Теоретический анализ знаковых систем и наши экспериментальные данные позволяют выделить семиотические средства и такие виды знаково-символической деятельности с ними как указание, кодирование и моделирование, которые образуют особую систему, взаимодействуя и дополняя друг друга.
Выделение знаково-символической деятельности из предметно-специфической дает возможность перейти при педагогическом анализе от ее описания к созданию Программы, направленной на формирование конкретных знаково-символических знаний и умений.
Конструированию формирующей Программы предшествовал теоретический анализ опыта моделирования научного текста. Этому виду знаково-символической деятельности мы придаем исключительное значение, т.к. модели текстов научно-педагогических понятий служат разворачиванию не только когнитивной деятельности студентов, но и выступают в роли "образов содержания текстов", которые ориентируют и строят конкретные действия, порождая знаково-символическую деятельность. В то же время модель текста научно-педагогического понятия становится для студентов особого рода инструментом к эффективному восприятию текстовой формы подачи понятийного материала, а сама деятельность моделирования способствует формированию рефлексии как способности выделять существенное в текстах научно-педалогических понятий и внутри этих текстов проблемы, искать возможные способы их решения.
Экспериментально выявлено, что необходимым условием осуществления деятельности моделирования, при которой знаково-сим-волические средства становятся объектом действия и используются для извлечения имплицитной информации о замещаемом содержании научных текстов, является осознание семиотических закономерностей и принципов.
Разработанная Программа формирования знаково-символической деятельности будущих учителей-словесников подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условиях работы филологического факультета. В ходе апробации Программа выполнила присущую ей критериальную функцию и выявила объективность сформулированных положений.
Опытно-экспериментальная работа позволила сформировать у студентов осознание основных аспектов знаковых ситуаций и принципов, обеспечивающих перевод текстовой формы подачи понятийного материала на знаково-символический язык для эффективного освоения и извлечения имплицитной информации научно-педагогических понятий.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Знаково-символическая деятельность настолько сложна и многообразна, что проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с применением знаково-символических средств и видов в образовательном процессе. Сформулированные выводы вводят нас в круг нерешенных проблем, с которыми могут быть связаны перспективы дальнейшего исследования.