Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ушенин, Андрей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушенин, Андрей Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИИ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Становление и развитие системы рукопашного боя в России.

1.2. Модель судьи по рукопашному бою как фактор обоснования содержания обучения курсантов умениям и навыкам судейства. 1.3. Анализ научно-практического опыта формирования судейских умений и навыков.

1.4. Организация и методы исследования проблемы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ

2.1. Методические подходы к отбору содержания обучения курсантов судейству соревнований по рукопашному бою.

2.2. Классификация техники и особенности судейства соревнований по рукопашному бою.

2.3. Обоснование методики формирования умений и навыков судейства рукопашного боя в процессе учебно-тренировочной работы. f 2.4. Опыт применения математического аппарата в педагогических исследованиях и методика расчета оптимального времени для эффективного формирования умений и навыков судейства.

2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России"

Актуальность темы исследования. Сложная внутриполитическая обстановка в стране, рост преступности привели к тому, что сотрудники милиции, караулы и военные патрули, выполняющие функции обеспечения общественного порядка, охрану различных объектов и грузов, часто подвергаются нападению со стороны преступных и хулиганских групп. Противоборство с ними носит характер ближнего боя, нередки рукопашные схватки. Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, за последние пять лет увеличилось, более чем в 8 раз. Все это свидетельствует о том, что одним из компонентов успешной профессиональной деятельности сотрудников силовых структур является их готовность к ведению ближнего рукопашного боя.

В настоящее время в связи со сложной криминогенной обстановкой в стране рукопашный бой, наряду с огневой подготовкой, становится одним из основных видов подготовки сотрудников МВД, ФСБ, ФПС России и других правоохранительных органов, военнослужащие которых должны иметь высокий уровень боевой выучки при выполнении служебных задач. С распадом СССР большая часть спортивных баз оказалась за границей России. Федерация рукопашного боя ВФСО «Динамо» прекратила свое существование. Работа по развитию рукопашного боя как раздела физической подготовки сотрудников и как вида спорта велась в основном в ведомствах безопасности и правопорядка, которых после упразднения КГБ стало более десятка. Сегодня сотрудник органов внутренних дел обязан отлично стрелять, бегать, в совершенстве знать приемы рукопашного боя. Порой от этого зависит не только выполнение служебной задачи, но и его жизнь. Понимая это, руководство ведомств безопасности и правопорядка относится к рукопашному бою как к одному из основных разделов профессиональной подготовки сотрудников. В руководящих документах МВД указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов важную роль играет боевая и физическая подготовка.

В системе физической и психологической подготовки сотрудников рукопашный бой занимает важное место. Независимо от специальности личный состав, отлично обученный приемам рукопашного боя, отличается высокой физической закалкой, самообладанием, чувством физического превосходства над правонарушителем, постоянной активностью и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах служебной деятельности.

Занятие рукопашным боем в значительной степени закаляют волю сотрудников и повышают их профессиональную способность.

Не утрачено значение приемов рукопашного боя и как одного из средств ведения ближнего боя.

Наиболее распространенными видами ближнего боя, предопределяющими возникновения рукопашных схваток, являются схватки и задержания на ограниченных площадках.

Современная криминогенная обстановка не исключает возникновение рукопашной схватки в самых различных условиях. Поэтому умелому владению огнестрельным и холодным оружием, умению успешно действовать с помощью подручных средств и без оружия должны быть обучены сотрудники всех специальностей.

Этим определяется значимость рукопашного боя в служебно-боевой подготовке сотрудников.

В настоящее время рукопашный бой - это форма вооруженной борьбы, раздел боевой и физической подготовки. Растет популярность рукопашного боя и как вида спорта. Этот факт, в свою очередь, требует наличия квалифицированных судей для обслуживания соревнований.

Актуальность работы обусловлена противоречием между повышением значимости рукопашного боя как раздела профессионально-прикладной подготовки сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и других силовых ведомств, популяризацией рукопашного боя как вида спорта в частях и подразделениях, вузах МВД и недостаточным количеством своих квалифицированных судей рукопашного боя как для проведения массовых, так и квалификационных соревнований. Так, при проведении первенства Санкт-Петербургского университета МВД России для организации судейства было приглашено 5 судей из «Динамо», 2-е судей из Санкт-Петербургского военного института внутренних войск и лишь три человека являлись представителями университета. Это факт наглядно подтверждает необходимость судейских кадров в условиях вуза.

Анализ научно-педагогической литературы, личный опыт как тренерской, так и судейской деятельности показал необходимость выдвижения на первый план проблемы формирования умений и навыков судейства рукопашного боя, поскольку обостряется противоречие между требованиями реальной практики к подготовке общественных судей рукопашного боя и отсутствием методики формирования у них судейских умений и навыков. Поиск педагогических условий эффективного формирования умений и навыков судейства у курсантов учебных заведений МВД как новой научной проблемы имеет большое практическое значение. К тому же ранее проводимые исследования связаны, прежде всего, с обоснованием содержания и оценочных параметров индивидуальной физической подготовленности сотрудников МВД и военнослужащих. В научной литературе не удалось обнаружить в прямой постановке исследований, свя'-занных с разработкой проблемы формирования умений и навыков судейства рукопашного боя.

Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России, а его предмет: выявление условий эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов в процессе плановых занятий по физической подготовке и во внеучебное время.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование основных педагогических условий эффективного формирования умений и навыкоь судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России.

Гипотеза: эффективность формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов вузов МВД России повысится, если:

- организации физической подготовки курсантов в учебное и во внеучеб

V*. ное время придать системный характер, учитывающий специфику умений и навыков судейства рукопашного боя;

- дифференцировать содержание и формы обучения курсантов судейству с учетом особенностей рукопашного боя;

- учитывать индивидуальный уровень физической подготовленности, типичные ошибки и затруднения обучаемых при формировании умений и навыков судейства рукопашного боя;

- систематически совершенствовать судейские знания, умения и навыки с учетом правил соревнований по рукопашному бою и возможностью изменений в них.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались задачи исследования:

1. Выявить структурно-компонентный состав умений и навыков судейства, на основе анализа судейской деятельности.

2. Обосновать методику формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою и критерии оценки их сформированное™.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики "и определить оптимальные педагогические условия ее внедрения.

В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

• аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений милиции; анализ содержания и форм профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

• диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками отделов милиции ГУВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

• формирующие: разработка методики и проведение занятий с курсантами СПб университета МВД России в рамках плановых и факультативных занятий, консультации преподавателей физической культуры по содержанию и специфике формирования умений и навыков судейства рукопашного боя.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий деятельности.

Исследование проводилось исходя из положений законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем профессиональном образовании, а также основывалось на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования органов внутренних дел и подготовки кадров.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Ю.К.Бабанского, Л.А.Вейднер-Дубровина, П.Я.Гальперена, Н.В.Кузьминой, А.В.Лебедева, М.Т.Лобжа, А.Н.Леонтьева, С.В.Малиновского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Якунина;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях С.М.Ашкинази, А.В.Барабанщикова, ВЛ.Кикотя, И.О.Киреева, Э.Н.Короткова, В.Л.Марищука, В.В.Миронова, В.Я.Слепова, Я.Я.Юрченко;

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов С.П.Безносова, Н.Ф.Гейжан, И.В.Герасимова, И.А.Дворяка, А.Н.Кустова, П.П.Михеева, В.С.Олейникова, Д.Ф.Палецкого, В.П.Сальникова, Н.А.Середа, Н.Н.Силкина, В.И.Хальзова, Н.В.Ческидова и других авторов.

Исследование проводилось в 2002 - 2005 годах на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. В эксперименте участвовал 61 человек (29 курсантов - экспериментальная группа, 32 курсантов — контрольная). В качестве экспертов привлекались If преподавателей кафедры физической культуры СПб университета МВД России.

Исследование проводилось в т р и этапа.

Первый этап заключался в изучении литературы по проблеме, анализе директивных требований и практики физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, анализе практики выполнения служебных обязанностей сотрудниками, документов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников; в выявлении структуры и содержания групп навыков судейства рукопашного боя: в определении цели, гипотезы и задач исследования: в разработке программы диагностического эксперимента (2002 г.) "

Второй этап. Изучались характеристики курсантов экспериментальной и контрольной групп, их затруднения в физической подготовке. Выявлялись типичные ошибки и затруднения курсантов разного уровня подготовленности. Исследовались проблемы формирования судейских умений и навыков в других учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс рукопашного боя и его судейства для курсантов. (2003 - 2004 г.г.)

Третий этап. Разработана и апробирована рабочая учебная программа формирования умений и навыков судейства рукопашного боя в процессе обучения. Проводился анализ эффективности проведенной экспериментальной работы, обобщение полученных результатов и их публикация; подготовка диссертационного исследования к защите (2004 - 2005 г.г.).

На защиту выносятся научные положения:

1) Педагогическая характеристика основных групп умений и навыков судейской деятельности по рукопашному бою, включающая умения и навыки оценки: приемов борьбы, ударов руками и ногами, болевые и удушающие приемы.

2) Программа эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя, включающая поэтапное формирование организационных, командно-методических, профессионально-прикладных умений и навыков.

3) Методика оценки уровня сформированности умений и навыков судейства рукопашного боя.

4) Основные условия эффективного формирования у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Изучены возможности и адаптированы условия образовательного процесса к реализации концепции поэтапного усвоения умственных действий с учетом педагогических особенностей формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою у курсантов;

2. Обоснована необходимость структурно-блокового формирования у обучаемых общеорганизационных, командно-методических и профессионально-прикладных умений и навыков судейства рукопашного боя;

3. Доказана рациональная последовательность формирования умений и навыков судейства в процессе обучения курсантов на основе изучения теоретических основ судейства, судейства отдельных тактико-технических действий и поединка в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована структурно-логическая схема эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя. Установлена оптимальная последовательность и определены количественные параметры, позволяющие достигать высокого уровня умений и навыков практического судейства соревнований по рукопашному бою. Методика формирования умений и навыков судейства рукопашного боя может быть использована на разных этапах профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и в процессе са^-мообразования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным 10-летним опытом участия автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя, тренера, судьи по рукопашному бою в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2003 - 2005 гг.); на научно-практических конференциях, проводимых университетом и СПб военным институтом внутренних войск (1998, 2003, 2005 г.г.). Результаты отражены также в публикациях автора.

Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы и заключение (теоретические выводы и практические рекомендации), список литературы, приложения. В диссертации имеются 9 таблиц, 9 рисунков, 3 диаграммы и 19 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Все выводы и рекомендации основываются на системном подходе как одном из наиболее распространенных в настоящее время способов научного исследования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ

2.1. Методические подходы к отбору содержания обучения курсантов судейству соревнований по рукопашному бою

Считается, что сам механизм отбора содержания обучения является одним из слабо разработанных вопросов дидактики (И.Я.Лернер,1974). В этой связи данная глава и посвящена попытке обоснования содержания обучения слушателей судейству рукопашного боя на основе различных методических подходов.

Обучение определённому виду деятельности со стороны педагога должно включать этапы моделирования и дальнейшего конструирования педагогического процесса. Поэтому и содержание обучения должно строиться с учетом данных этапов.

Общеизвестно, что процесс отбора основ обучения в какой бы то ни было области человеческого познания должен включать содержательное описание присущих ему элементов, формализацию, установление критериев готовности обучаемых к предстоящей деятельности. В связи с этим моделирование предполагает разработку общепедагогических и методических оснований процесса обучения.

На основе изучения опыта организации и методики судейства соревнований создаётся системный инвариант учебного курса, из которого формируется соответствующее содержание обучения. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

Во-первых, проанализировать эмпирические факты, специальные знания из опыта судейства соревнований. Причем, если мы ведем речь о рукопашном бое, то в обязательном порядке должен учитываться опыт судейства соревнований по различным правилам (Общероссийской Федерации рукопашного боя, МО РФ, Русский бой и др.).

Во-вторых, на основании предшествующей деятельности осуществить установление исходных понятий, связанных с судейством соревнований, техники рукопашного боя, выявление и исследование логической структуры учебного курса.

Создание понятийно-технологического аппарата учебного курса является весьма важным действием, поскольку понятия являются не только структурными элементами курса, но и важнейшими дидактическими единицами содержания и процесса обучения, которые должны быть усвоены полностью.

Логическая структура учебного курса предполагает приведение знаний в логическую последовательность, выявление взаимосвязей между основными понятиями, теориями, идеями и аксиомами.

Необходимо отметить, что включение в системный инвариант науки понятийного аппарата, теоретических оснований, аксиоматических положений, ведущих стержневых концепций ещё не имеет чётких формализованных правил. Это составляет проблему научного обоснования отбора содержания обучения, поскольку произвольное взятие из науки объектов, явлений и методов деятельности, на наш взгляд не совсем правомерен, что указывает лишь на необходимость отобрать адекватные профессиональной деятельности представительные объекты из науки, методы мышления и деятельности в данном научном направлении. Подчёркивается, что при лавинообразном росте объёма научной информации «никому не под силу полностью изучить содержание какой-либо науки.

Содержание обучения должно включать «эскиз» программы, определяющий общую концепцию, теоретическую и практическую направленность курса, определение примерной номенклатуры и последовательности изложения вопросов, подлежащих изучению, уровня знаний, умений и навыков, сформировать которые предполагается «на выходе». Очевидно, что «эскиз» программы выступает в качестве модели содержания обучения, его дидактической основы. на которой базируются все последующие надстройки: варианты конкретных рабочих программ, учебно-методической поддержки процесса обучения (учебно-методические пособия и т.д.).

В контексте исследовательской работы уместно проанализировать понятие «педагогическая технология», составляющее основу педагогического проектирования. Достаточно широкое использование данного понятия связывают с признаком всевоспроизводимости педагогической деятельности. Обстоятельное понимание педагогической технологии характеризуется как построение образовательного процесса с заданными диагностическими результатами. Значимыми признаками строгого представления о педагогической деятельности являются:

- диагностичность описания цели;

- воспроизводимость педагогического процесса;

- воспроизводимость педагогических результатов.

Предлагается различать «строгие» и «нестрогие» педагогические технологии. «Строгие» педагогические технологии описывают признаки диагностично-сти и воспроизводимости по отношению как к процессу, так и результатам обучения и предполагает последовательное построение учебного процесса, направленного на достижение диагностично заданных учебных результатов. «Нестрогие» педагогические технологии воспроизводимы к ходу учебного процесса и не предполагают диагностично описанных учебных результатов. А И.Я.Лернер (1982) считает, что реализация основных принципов дидактики при отборе содержания образования предполагает выполнение лишь некоторых вполне конкретных дидактических требований: содержание образования должно представлять основы соответствующей науки; иметь общеобразовательный характер; логическая организация учебного процесса должна быть рациональной и экономной; в содержании должны быть отражены определённые области практических применений; заложена методология развития соответствующей науки в перспективе. По-видимому, все указанные требования характеризуют содержание образования. Прежде всего, это относится к логической организации процесса, которая присуща форме обучения.

Технология отбора содержания включает определённую методическую систему, представляющую как бы «каркас» (конструкцию), очерчивающий фиксированный набор знаний, умений и навыков. Затем подбираются конкретные учебные вопросы, составляющие основу умений и навыков.

В процессе отбора содержания обучения выделяются несколько этапов (А.А.Вербицкий, 1991). Как правило, на первом этапе, этапе педагогизации, стоит проблема «выделения системного инварианта науки, который на втором этапе - этапе дидактизации, необходимо «развернуть» в контексте будущей профессиональной деятельности в зависимости от профиля подготовки и с учётом необходимости определённой организации текстовой информации и психолого-педагогических требований, определяющих лёгкость и адекватность восприятия и усвоения этого содержания.

Опираясь на данные положения, на начальном этапе педагогизации выполняются следующие действия по отбору содержания обучения судейству рукопашного боя:

- определение предметной области в организации процесса обучения слушателей судейству, включающей выделение понятийного аппарата, логической структуры и содержательно-методических линий;

- анализ - проверка представленного системного инварианта учебного курса на предмет соответствия его содержания целям и задачам обучения;

- анализ — оценка соотношения между компонентами «вырисовывающегося» содержания обучения — системой знаний, умений, навыков, опыта деятельности и эмоционально-ценностного отношения, связанных с описанием, объяснением правил соревнований, функций судьи рукот пашного боя.

На основном этапе процесса педагогизации «примеривания» предвари- тельного содержания обучения к требованиям общепедагогических и методических принципов и критериев, а также при помощи методов системного анализа создаётся базовое содержание обучения. Этот этап процесса педагогиза-ции предполагает выполнение целого ряда операций:

- ранжирование внепедагогических и педагогических критериев отбора и переработки содержания обучения;

- анализ предварительного содержания обучения в целом и отдельных его учебных элементов на предмет соответствия тем или иных критериям;

- чёткое определение и совершенствование логической структуры содержания обучения.

Ранжирование критериев отбора и переработки содержания обучения позволяет «черпать» содержание из определённого материала деятельности судей спортивных и военно-спортивных соревнований и формализовать в некую структуру.

Системный анализ предварительного содержания включает:

- оценку правильности выделения учебных элементов путём анализа оснований (аксиологических, гносилогических, деятельностных и др.);

- анализ компонентного содержания отдельных учебных элементов;

- выделение подсистем учебных элементов - образовательных блоков в соответствии с определёнными требованиями;

- определение дидактической значимости отдельных учебных элементов по их компонентному содержанию, количеству и силе связей;

- проверка учебных элементов и их подсистем на соответствие тем или иным критериям, а также их бальная оценка по результатам проверки;

- проверка всего содержания обучения в целом на соответствие определённым критериям (качественная или количественная).

Согласно правилам логической классификации выделение однородных учебных элементов осуществляется единому основанию. В качестве подобного основания могут выступать логически завершённые познавательные действие или законченные действия по формированию определённых судейских навыков. Следовательно, основанием любого учебного элемента является логически завершённая порция знаний, облекаемая в разные формы (общее представление, понятие, суждение, умозаключение и др.).

Наиболее известным компонентным содержанием обучения являются:

1. Знания о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности;

2. Опыт известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знаниями в навыках и умениях личности;

3. Опыт творческой деятельности, воплощённой в особых интеллектуальных процедурах, неподдающихся представлению в виде предварительной регулируемой системой действий;

4. Опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, ставшей объектом или средством деятельности.

Далее по завершении выделения компонентного содержания осуществляется анализ учебных элементов, включающих те или иные компоненты и их сочетание.

Учитывая относительную кратковременность обучения слушателей необходимо выбрать действительно важные и необходимые компоненты обучения, которые дадут возможность в должной мере сформировать навыки и умения судейства рукопашного боя.

Технология отбора содержания обучения слушателей судейству рукопашного боя включает: изучение особенностей судейства соревнований по различг ным правилам, установление перечня действий для организации и ведения судейства, разработка критериев готовности к ведению судейства рукопашной схватки, выбор учебных вопросов для овладения навыками судейства. Схематически эту процедуру можно представить в виде блок-схемы (рис. 2).

Рис. 2. Технология отбора содержания обучения судейству рукопашного боя

Исходя из рассмотренных выше методологических и методических подходов представляется уместным далее рассмотреть содержание и структуру боевого поединка (схватки) с точки зрения судейства, техники и тактики ведений борьбы.

2.2. Классификация техники рукопашного боя и особенности судейства рукопашного боя

Соревнования, проводимые Общероссийской Федерации рукопашного боя (ОФРБ) являются комплексными и включают в себя два тура. Первый тур — квалификационный. В этом туре бойцы демонстрируют технику самозащиты без оружия, применяемую в стандартных боевых ситуациях с невооружённым й вооружённым противником. Боец демонстрирует технику самозащиты в 5-ти ситуациях, не известных ему заранее. В этом туре выполняется норматив допуска ко 2-му туру, для чего необходимо набрать минимум 90 баллов. Причём могут быть продемонстрированы любые удары, захваты, броски, болевые и удушающие приёмы, варианты добивания и перехода на конвоирование с той лишь особенностью (в отличие от соревнований, проводимых другими ведомствами), что вся техника исполнения - контролируемая, со страховкой атакующего. Степень контакта при ударах и степень усилия при захватах, болевых и удушающих приёмах - обозначение (до первого признака эффективности).

Второй тур - классификационный. Бои проводятся на стандартном ковре с размером не менее 8x8 м и зоной безопасности не менее 3 м. В поединке также разрешена только контролируемая техника (удары, броски, удержания, болевые и удушающие приёмы).

Состав пар и порядок встреч между участниками (командами) определяется системой проведения соревнований, закреплённой в Положении.

Классификацию техники рукопашного боя начнём с рассмотрения категорий «положения бойцов» и «состояние бойца», так как их оценка и учёт является одним из условий объективного судейства соревнований. Классификация положений и состояний бойцов во время поединка представлена на рис. 3, 4.

• i

ПОЛОЖЕНИЯ БОЙЦОВ

БОЕВАЯ

СТОЯ ЛЕЖА БОИ СТОЯ „ ВНЕ КОВРА

СТОИКА на спине; на боку; касаясь ковра туловищем; на коленях; на руках

Рис. 3. Классификация положений бойцов в поединке

НОКАУТ

СОСТОЯНИЕ БОЙЦА

СДАЛСЯ

НОКДАУН

СБИТ

БРОШЕН

Рис. 4. Классификация состояний бойца в поединке

В табл. 2, 3 дана характеристика каждому из этих положений и состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учебно-тренировочном процессе вуза целесообразно использовать разработанную автором методику эффективного формирования у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя.

2. Формирование умений и навыков судейства в учебно-тренировочном процессе необходимо осуществлять в следующей последовательности. Первоначально изучаются правила соревнований, вопросы организации, обеспечения и проведения соревнований, эти знания сопоставляются с собственной практикой соревновательной деятельности. Далее курсантам предлагается осуществить судейство отдельных технических действий бойцов, что логично связано с проведением первого тура соревнований. И лишь только после формирования первоначальных умений и навыков курсант допускается к судейству поединка в целом. Решение о допуске к судейству принимают эксперты - преподаватели кафедры физической культуры — специалисты по различным видам единоборств. -.

3. Для объективной диагностики уровня сформированности умений и навыков судейства рукопашного боя необходимо использовать предложенные автором критерии и математический аппарат его измерения.

4. По результатам проведённых исследований выпустить учебно-методическое пособие по основам формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою.

5. Целесообразно регулярно проводить с курсантами, принимающими участие в судействе, методические разборы их судейских действий. Трудности и типичные ошибки в судействе разъяснять в ходе учебно-тренировочного про7 цесса.

6. Для наглядности обучения необходимо снять и выпустить образцовый учебный фильм по основным элементам судейства соревнований по рукопашному бою.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Формирование эмоционально-волевой устойчивости курсантов с привлечением средств физической подготовки — Сб. науч. Ст. межвуз. науч. практ. конф. Часть II. - СПб: 1998. - с. 115-120.

2. Физическая подготовка спецподразделений к действиям в особых условиях - Монография. — СПб: ВИВВ, 2003. - 285 с. (в соавторстве)

3. Особенности физической подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных условиях среды - Учебное пособие. - СПб: ВИВВ, 2003. - 208 С; (в соавторстве)

4. Научно-практический опыт формирования знаний, навыков и умений: Сб. науч. Ст. межвуз. науч. практ. конф. «Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ» Часть I. - СПб.: ВИВВ, 2003.-с. 75-77.

5. Формирование навыков судейства соревнований по рукопашному бою у курсантов ВУЗов МВД России: Сб. науч. Ст. межвуз. науч. практ. конф. «Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД Рос» сии в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ» Часть II. - СПб., 2003. - с. 83-85.

6. Физическая подготовка: Программа цикла ГСЭ ГОС ВПО /Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 72 с. (в соавторстве)

7. «Воспитание физической культуры личности у курсантов и слушателей ВУЗов МВД» - Сб. науч. Ст. межвуз. науч. практ. конф. - СПб: 2003. - с. 3133.

Автореферат диссертации по теме "Формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

УШЕНИН Андрей Иванович

ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СУДЕЙСТВА РУКОПАШНОГО БОЯ У КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08-

теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Щеголев Валерий Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится » .2005 г в «_/_?_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «Я? » АЛЙ Я_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 0"10 л-5

кандидат педагогических наук, до азетдинов Ф. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Сложная внутриполитическая обстановка в стране, рост преступности привели к тому, что сотрудники милиции, караулы и военные патрули, выполняющие функции обеспечения общественного порядка, охрану различных объектов и грузов, часто подвергаются нападению со стороны преступных и хулиганских групп Противоборство с ними носит характер ближнего боя, нередки рукопашные схватки Число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, за последние пять лет увеличилось, более чем в 8 раз Все это свидетельствует о том, что одним из компонентов успешной профессиональной деятельности сотрудников силовых структур является их готовность к ведению ближнего рукопашного боя

В настоящее время в связи со сложной криминогенной обстановкой в стране рукопашный бой, наряду с огневой подготовкой, становится одним из основных видов подготовки сотрудников МВД, ФСБ, ВПС России и других правоохранительных органов, военнослужащие которых должны иметь высокий уровень боевой выучки при выполнении служебных задач С распадом СССР большая часть спортивных баз оказалась за границей России Федерация рукопашного боя ВФСО «Динамо» прекратила свое существование Работа по развитию рукопашного боя как раздела физической подготовки сотрудников и как вида спорта велась в основном в ведомствах безопасности и правопорядка, которых после упразднения КГБ стало более десятка. Сегодня сотрудник органов внутренних дел обязан отлично стрелять, бегать, в совершенстве знать приемы рукопашного боя Порой от этого зависит не только выполнение служебной задачи, но и его жизнь Понимая это, руководство ведомств безопасности и правопорядка относится к рукопашному бою как к одному из основных разделов профессиональной подготовки сотрудников В руководящих документах МВД указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов важную роль играет боевая и физическая подготовка

В настоящее время рукопашный бой - это форма вооруженной борьбы, раздел боевой и физической подготовки Растет популярность рукопашного боя и как вида спорта Этот факт, в свою

очередь, требует наличия квалифицированных судей для обслуживания соревнований.

Актуальность работы обусловлена противоречием между повышением значимости рукопашного боя как раздела профессионально-прикладной подготовки сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и других силовых ведомств, популяризацией рукопашного боя как вида спорта в частях и подразделениях, вузах МВД и недостаточным количеством своих квалифицированных судей рукопашного боя как для проведения массовых, так и квалификационных соревнований. Так, при проведении первенства Санкт-Петербургского университета МВД России для организации судейства было приглашено 5 судей из «Динамо», 2-е судей из Санкт-Петербургского военного института внутренних войск и лишь три человека являлись представителями университета. Это факт наглядно подтверждает необходимость судейских кадров в условиях вуза

Анализ научно-педагогической литературы, личный опыт как тренерской, так и судейской деятельности показал необходимость выдвижения на первый план проблемы формирования умений и навыков судейства рукопашного боя, поскольку обостряется противоречие между требованиями реальной практики к подготовке общественных судей рукопашного боя и отсутствием методики формирования у них судейских умений и навыков. Поиск педагогических условий эффективного формирования умений и навыков судейства у курсантов учебных заведений МВД как новой научной проблемы имеет большое практическое значение. К тому же ранее проводимые исследования связаны прежде всего с обоснованием содержания и оценочных параметров индивидуальной физической подготовленности сотрудников МВД и военнослужащих. В научной литературе не удалось обнаружить в прямой постановке исследований, связанных с разработкой проблемы формирования умений и навыков судейства рукопашного боя.

Объект наследования: процесс физической подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России, а его предмет: выявление условий эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов в процессе плановых занятий по физической подготовке и во внеучебное время.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование основных педагогических условий эффективного форми-

рования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов учебных заведений МВД России

Гипотеза: эффективность формирования умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов вузов МВД России повысится, если

- организации физической подготовки курсантов в учебное и во внеучебное время придать системный характер, учитывающий специфику умений и навыков судейства рукопашного боя;

- дифференцировать содержание и формы обучения курсантов судейству с учетом особенностей рукопашного боя;

- учитывать индивидуальный уровень физической подготовленности, типичные ошибки и затруднения обучаемых при формировании умений и навыков судейства рукопашного боя;

- систематически совершенствовать судейские знания, умения и навыки с учетом правил соревнований по рукопашному бою и возможностью изменений в них.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались задачи исследования:

1. Выявить структурно-компонентный состав умений и навыков судейства, на основе анализа судейской деятельности.

2. Обосновать методику формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою и критерии оценки их сформированности.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и определить оптимальные педагогические условия ее внедрения

В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

• аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений милиции; анализ содержания и форм профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки,

• диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками отделов милиции ГУВД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

• формирующие разработка методики и проведение занятий с курсантами СПб университета МВД России в рамках плановых и

факультативных занятий, консультации преподавателей физической культуры по содержанию и специфике формирования умений и навыков судейства рукопашного боя.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий деятельности.

Исследование проводилось исходя из положений законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем профессиональном образовании, а также основывалось на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования органов внутренних дел и подготовки кадров

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Ю.К. Бабанского, Л А. Вейднер-Дубровин, П.Я. Гальперена, Н В. Кузьминой,

A.В. Лебедева, М Т. Лобжа, А Н. Леонтьева, С.В. Малиновский, К К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В А. Якунина;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях СМ. Ашкинази, А.В. Барабанщикова,

B.Я. Кикотя, И.О. Киреева, Э.Н. Короткова, В Л. Марищука, В.В. Миронова, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко,

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов СП.. Безносова, Н.Ф. Гейжан, И.В. Герасимов, И.А Дворяка, А Н. Кустов, П П. Михеев, В С. Олейникова, Д.Ф. Палецкий, В П Сальникова, Н А. Середа, Н.Н. Силкина, В.И. Хальзова Н.В Ческидов и других авторов

Исследование проводилось в 2002-2005 годах на базе факультета подготовки следственных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. В эксперименте участвовал 61 человек (29 курсантов - экспериментальная группа, 32 курсантов - контрольная) В качестве экспертов привлекались 15 преподавателей кафедры физической культуры СПб университета МВД России.

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап заключался в изучении литературы по проблеме, анализе директивных требований и практики физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, анализе практики выполнения служебных обязанностей сотрудниками, документов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников; в выявлении структуры и содержания групп навыков судейства рукопашного боя: в определении цели, гипотезы и задач исследования в разработке программы диагностического эксперимента (2002 г.)

Второй этап. Изучались характеристики курсантов экспериментальной и контрольной групп, их затруднения в физической подготовке. Выявлялись типичные ошибки и затруднения курсантов разного уровня подготовленности Исследовались проблемы формирования судейских умений и навыков в других учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс рукопашного боя и его судейства для курсантов. (2003 - 2004 гг.)

Третий этап. Разработана и апробирована рабочая учебная программа формирования умений и навыков судейства рукопашного боя в процессе обучения. Проводился анализ эффективности проведенной экспериментальной работы, обобщение полученных результатов и их публикация; подготовка диссертационного исследования к защите (2004-2005 гг.)

На защиту выносятся научные положения:

1) Педагогическая характеристика основных групп умений и навыков судейской деятельности по рукопашному бою, включающая умения и навыки оценки приемов борьбы, ударов руками и ногами, болевые и удушающие приемы

2) Программа эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя, включающая поэтапное формирование организационных, командно-методических, профессионально-прикладных умений и навыков

3) Методика оценки уровня сформированности умений и навыков судейства рукопашного боя.

4) Основные условия эффективного формирования у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Изучены возможности и адаптированы условия образовательного процесса к реализации концепции поэтапного усвоения

умственных действий с учетом педагогических особенностей формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою у курсантов;

2. Обоснована необходимость структурно-блокового формирования у обучаемых общеорганизационных, командно-методических и профессионально-прикладных умений и навыков судейства рукопашного боя;

3. Доказана рациональная последовательность формирования умений и навыков судейства в процессе обучения курсантов на основе изучения теоретических основ судейства, судейства отдельных тактико-технических действий и поединка в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована структурно-логическая схема эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя. Установлена оптимальная последовательность и определены количественные параметры, позволяющие достигать высокого уровня умений и навыков практического судейства соревнований по рукопашному бою. Методика формирования умений и навыков судейства рукопашного боя может быть использована на разных этапах профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и в процессе самообразования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций, личным 10-летним опытом участия автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя, тренера, судьи по рукопашному бою в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургском университете МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2003-2005 гг.); на научно-практических конференциях, проводимых университетом и СПб военным институтом внутренних войск (1998, 2003, 2005 гг.). Результаты отражены также в публикациях автора

Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введе-

ние, две Главы и заключение (теоретические выводы и практические рекомендации), список литературы, приложения В диссертации имеются 9 таблиц, 9 рисунков, 3 диаграммы и 19 графиков

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов и их апробация

В первой главе «Состояние проблемы формирования умений и навыков судейства рукопашного боя в научной литературе и педагогической практике» анализируется состояние научной разработанности проблемы навыков судейства рукопашного боя, определяется модель судьи, как фактор обоснования содержания обучения курсантов навыкам судейства, дается анализ научно-практического опыта формирования судейских знаний, умений и навыков, а также изложены организация и методы исследования

Были изучены соответствующая литература, специальные учебные программы, проанализированы возможности образовательного процесса для формирования навыков судейства рукопашного боя, а также осуществлены педагогические наблюдения за процессом совершенствования судейских умений и навыков у курсантов

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что курсанты члены сборной команды, а именно они являются первыми претендентами на обучение судейству, единодушно указывают на необходимость его осуществления

Далее в главе определяются характеристики обучаемых экспериментальных и контрольных групп, а выявляются основные положения и содержание обучения судей по рукопашному бою

При разработке модели судьи предусматривалось соблюдение следующих положений Во-первых, судья является элементом организационной структуры управления соревновательной деятельностью Поэтому при определении модели за основу должны быть приняты объективные параметры соревновательного процесса Во-вторых, системное представление о личности модели

судьи позволяет выделить несколько последовательных этапов (блоков) ее формирования.

На первом этапе модель личности рассматривается в статике, определяются ее параметры и уточняются ограничения, которые зависят от соревновательной деятельности. Результатом данного этапа является процессуальное описание системы соревновательной деятельности, как системы на четко определенном уровне детализации ее элементов.

На втором этапе выполняется структуризация процессов соревновательной деятельности по критерию специализации - рукопашный бой и правил соревнований, в результате чего определяется комплекс процессов, отражающих уровень компетентности судьи. Наличие соответствующих знаний, умений и навыков для осуществления судейства - требование внешней системы к судье.

На третьем этапе модель рассматривается в аспекте описания, с точки зрения квалификационных требований к судье в соответствующей форме, утвержденной управленческим органом (ЦС «Динамо», Федерацией рукопашного боя и т.д.).

На четвертом этапе модель рассматривается в динамике, то есть определяются процедуры повышения квалификации судьи и правила, в соответствии с которыми судья может быть лишен квалификации, то есть дисквалифицирован. Этот вопрос выходит за рамки нашего исследования.

И, наконец, для установления границ соревновательной деятельности необходимо использовать утвержденные правила соревнований (в нашем случае Общероссийская федерация рукопашного боя). Другими словами результатом этой деятельности должна стать конвенция заинтересованных сторон, которая и зафиксирована в правилах проведения соревнований.

В диссертации подчеркивается, что началом соревновательной деятельности является момент принятия решения о проведении соревнований, а окончанием - утверждение главным судьей отчета о проведении соревнований. Их можно сгруппировать в три блока: общеорганизационный; командно-методический; профессионально-прикладной.

Таким образом, при разработке содержания обучения судей, результатом которого должно стать формирование умений и навыков судейства рукопашного боя в соответствии с принципом «необходимости и достаточности» должен быть учтен необходи-

мый объем теоретических и праксиологических знаний (стаж и опыт судейства), физическая, психологическая и профессиональная подготовленность (функции, обязанности), социально-значимые факторы.

Процесс формирования знаний, умений и навыков является достаточно сложной и многогранной проблемой, которая разрабатывается на протяжении многих десятилетий ведущими педагогами-исследователями. Вместе с тем, противоречивость мнений в определении основополагающих понятий не позволяет в полной мере представить механизмы совершенствования профессиональных приемов и действий. Прежде всего, это относится к пониманию сущности умений и навыков, их взаимосвязи и дифференцирования с учетом конкретных видов деятельности.

Научно-практический опыт показывает, что при обучении курсантов физической подготовке и спорту целесообразно формировать умения и навыки управления, а также командные, методические и организаторские навыки. В.В. Миронов (1990) обосновал и апробировал на практике основные этапы становления методических навыков: первый - формирование элементарных методических знаний, навыков и умений; второй - приобретение ведущих педагогических умений руководителя физической подготовки; третий - совершенствование сложных методических навыков; четвертый - обучение методике проведение всех форм физической подготовки.

Теоретические судейские знания в ходе обучения приобретались в образовательном процессе через осознание курсантами познавательной задачи, восприятие учебной информации, ее последующего осмысливания, запоминания и практического закрепления. В большей мере это относилось к усвоению судейских знаний, поскольку формирование умений и навыков осуществляется непосредственно в ходе реальной судейской деятельности во время спортивных соревнований, на основе теоретических знаний.

Таким образом, процесс формирования судейских знаний, умений и навыков имеет объективизированную основу, базирующуюся на физиологических и психических закономерностях функционирования организма человека, что предопределяет основные направления совершенствования методики обучения. В большей мере они связываются с поиском путей активизации познавательной деятельности занимающихся, целенаправленного

развития профессионально значимых умений и навыков в соответствии с требованиями судейской деятельности по рукопашному бою, правил спортивных соревнований

Общую стратегию исследования на всех этапах работы определяли организационные методы Это сравнительный, лонгитюд-ный и комплексный способы исследования Методы обработки эмпирических данных представлены двумя видами методами количественного и качественного анализа

Экспериментальный материал был получен при проведении эксперимента, который проходил в два этапа Для проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ)

С целью решения исследовательских задач непосредственно в эксперименте использовались следующие методы анализ и обобщение материала, наблюдение, опрос в виде бесед и анкетирования, экспертная оценка, математические методы обработки результатов Все выводы и рекомендации основываются на системном подходе как одном из наиболее распространенных в настоящее время способов научного исследования

Вторая глава «Экспериментальное обоснование методики эффективного формирования у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя». Содержит основные этапы и анализ результатов формирования умений и навыков судейства рукопашного боя

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы

1 Методологические и методические подходы к отбору содержания обучения курсантов судейству соревнований по рукопашному бою

2 Классификация техники и особенности судейства соревнований по рукопашному бою

3 Обоснование методики формирования умении и навыков судейства рукопашного боя в процессе учебно-тренировочной работы

4. Опыт применения математического аппарата в педагогических исследованиях и методика расчета оптимального времени для эффективного формирования умений и навыков судейства

5 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя

На основе исследований проведен анализ оцененных технических действий бойцов по критерию частоты проявления на соревнованиях масштаба первенства России и открытого первенства города Санкт-Петербурга. Всего было проанализировано 56 боев. В результате этой работы были получены следующие данные (рис. 1).

Замечания Предупреждения Активность

Рис. 1. Оценка технических действий бойцов по критерию частоты проявления

Общее количество оцененных технических действий составило 373 случая От общего количества на удары приходится 45,6% Из них руками - 35,4%, ногами - 10,2% Количество бросков, за которые бойцам начислялись баллы выражается цифрой в 18,8%, удержания - 9,4%, болевые и удушающие - 3,2%

Количество замечаний, полученных бойцами - 8,8% (поровну 4,4% - выход за пределы ковра и 4,4% - запрещенные действия) Объявленные предупреждения составили 3,5% (1,3% - выход за ковер и 2,2% - запрещенные действия)

Проявленная активность оценена в 7,5% случаев И, наконец, комбинации были оценены в 3,2% оцененных технических действий

Из приведенного материала можно сделать вывод, что наиболее часто оцениваются удары руками, затем броски, удары ногами, удержания, объявляются замечания и активность бойцам Наиболее редко судятся в поединках проведенные комбинации, болевые и удушающие приемы, объявляются предупреждения

Логично предположить, что частота оценки приемов тесно связана с техникой выполнения технического действия Так, например, удары руками проявляются наиболее часто только потому что они в техническом исполнении наиболее просты и являются основными при ведении схватки

Логика дальнейших исследований предполагала выделение и группировку технических действий по сложности их оценки судьями Для этого нами был проведен опрос 34 специалистов в области рукопашного боя

Проведенный анализ (рис 2) показал, что наибольшие затруднения в судействе вызывает оценка приемов борьбы, затем оценка комбинаций и наименьшие затруднения судьи испытывают в оценке ударов руками и ногами

И/дары

□Борьба

3<омбинацик

Рис 2 Оценка сложности судейства технических действий по данным опроса судей рукопашного боя

Технические действия в борьбе по степени сложности рас- • пределились следующим образом:

- бросок эффективный на три точки (4 балла);

- бросок контролируемый на туловище (4,8 балла);

- броски контролируемый с падением и эффективный с падением (5 баллов);

- бросок эффективный (6,8 балла)

Среди комбинаций:

- бросок на три точки + удар эффективный (ОБК) (6,3 балла);

(ОБК - здесь и далее - обозначение без контакта);

- бросок контролируемый на туловище + удар эффективный (ОБК) (6,5 балла);

- бросок контролируемый на туловище + серия ударов (ОБК) (7,5 балла);

- бросок эффективный + удар эффективный (ОБК) (10 баллов).

Среди ударов:

- удар эффективный (6 баллов);

- серия эффективных ударов (6,8 балла);

- ОБК в затылок, позвоночник (7,5 баллов);

- удар в туловище с нокдауном (7,8 балла);

- удар в туловище с нокаутом (9 баллов);

- удар эффективный ногой в голову (9,8 балла).

Это дает нам основание предполагать, что именно тем техническим действиям, которые вызывают затруднения необходимо уделить больше внимания в процессе обучения курсантов.

Решение задачи осуществлялось на основе концепции поэтапного усвоения умственных и практических действий, в рамках которой нами процесс формирования умений и навыков судейства рукопашного боя рассматривается в виде взаимодополняющих друг друга общеобразовательного (теория вопроса); ознакоми-, тельного (начальные действия по оценке отдельного технического действия); формирующего (целостные действия по осуществлению судейства схватки); закрепляющего (судейская деятельность в процессе проведения соревнований) этапов.

Необходимо указать, что умение и навык осуществлять судейство определяется нами как совокупность отдельных навыков действий в роли рефери. Сообразуясь с этим, все навыки объединены в три блока: 1) общеорганизационный; 2) командно-методический; 3) профессионально-прикладный, в рамках кото-

рых формируются соответствующие умения, а содержание вытекает из обязанностей судей в ходе проведения соревнований Каждый последующий блок умений и навыков предполагает совершенствование всех предыдущих по методике укрупнения дидактических единиц

Практическая реализация представленной методики формирования умений и навыков судейства в учебно-тренировочном процессе осуществлялась следующим образом. Первоначально курсанты изучали правила соревнований, вопросы организации, обеспечения и проведения соревнований, сопоставляя эти знания с собственной практикой соревновательной деятельности.

Далее курсантам было предложено осуществить судейство отдельных технических действий бойцов, что логично связано с проведением первого тура соревнований. И лишь только после формирования первоначальных умений и навыков курсант допускался к судейству поединка в целом: Решение о допуске к судейству принимали эксперты - преподаватели кафедры физической культуры - специалисты по различным видам единоборств.

Следующим этапом работы явилось установление временных параметров обучения с точки зрения «затраты» - «результат».

Характер кривой, описывающий динамику формирования навыков судейства, несколько отличается от общей кривой обучения. Она ближе к логарифмической кривой, чем к модифицированной экспоненте. На наш взгляд, данный факт связан с двумя причинами. Во-первых, речь идет о методических, а не двигательных навыках, на базе изучения которых строились кривые обучения и во-вторых, эти навыки и умения проявляются в условиях большого количества нестандартных педагогических ситуаций.

Ценность полученных алитических зависимостей состоит в том, что они позволяют прогнозировать рост результатов обучения или разрабатывать рекомендации по объему методической практики на основе требований для данного конкретного случая.

Обобщенные данные, полученные в ходе исследовательской работы, позволили нам получить следующие зависимости, описывающие формирование навыков судейства отдельных техни-ческихдействий бойцов рукопашного боя.

Удары руками и ногами: у=-0,4286хг+8,5714х-2,6 Борьба: у -0,1429х2+3,5429х-1 Ко м би наци и: у= 0,1429х2+9,857х-5,4

Моделируя на полученных уравнениях с применением метода апроксимации, мы пришли к выводу о том, что для становления судьи, способного обслуживать соревнования ранга первенства ВУЗа, необходима методическая практика в судействе как минимум 45-50 схваток

Для решения третьей задачи был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовали 61 курсант следственного и оперативного факультетов В рамках эксперимента созданы экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) соответственно по 29 и 32 человек Экспериментальную группу составили курсанты следственного, а контрольную - оперативного факультетов

Эти группы являются штатными учебными подразделениями на одном курсе обучения В связи с этим деятельность курсантов имела однообразный характер при идентичных «сбивающих» факторах профессионального обучения

В процессе учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою курсанты КГ занимались по обычной программе тренировок, которая успешно функционирует на протяжении нескольких последних лет с перспективой дальнейшего развития

Курсанты ЭГ обучались по действующей учебной программе тренировочной работы и целенаправленнотзанимались формированием умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою по предложенной экспериментальной программе

Данные, полученные в результате педагогических экспериментов и их математическая обработка, всесторонний анализ и обобщение позволили сделать определенные выводы vi рекомендации которые прямо или косвенно подтверждают эффективность разработанной методики по формированию умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России

Оценка уровня теоретической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп до начала педагогического эксперимента показала, что она примерно одинакова Средний балл за теоретическую подготовленность участвовавших в эксперименте курсантов до начала эксперимента составил в ЭГ- 3,24±0,3 балла, КГ 3,13±§,21 л а , при Р>0,05

Методическая подготовленность до начала эксперимента находилась на уровне ЭГ - 3,12+0,3, КГ - 3 21+0,4 при Р>0,05

Анализ результатов экспертной оценки по осуществлению судейства соревнований показал, что уровень сформированности этого навыка у курсантов до начала эксперимента низкий и соответствует в КГ - 2,54±0,2 баллам, а в ЭГ - 2,49+0,1 баллам, при Р>0,05 Как видно из приведенных данных, различия средних показателей между группами статистически были незначимы Это говорит о том, что до начала эксперимента обе группы имели примерно одинаковый уровень подготовленности

Результаты педагогического эксперимента показали, что у испытуемых обеих групп по всем показателям произошли сдвиги в лучшую сторону Согласно экспертной оценке, в ЭГ уровень теоретической подготовленности курсантов повысился на 0,88 балла, при t=2,44 и Р<0,05, в КГ - на 0,59 балла, при t=2,64 и Р<0,05 Из этого видно, что различия средних показателей теоретической подготовки курсантов оказались статистически достоверными (рис 3)

Рис 3, Уровень теоретической подготовленности курсантов до и после проведения эксперимента (экспертная оценка)

Уровень методической подготовленности курсантов вырос как в контрольной группе, так и в экспериментальной Однако в ЭГ различия оказались наиболее выраженными ^=3,25) В КГ критерий Стьюдента t=1,32 (рис 4)

4, 3, 2, 1.

0,

■ ЭГ

□ кг

До

После

До После

Рис. 4. Уровень методической подготовленности курсантов до и после проведения эксперимента

Экспериментальная методика проведения занятий оказала значительное положительное влияние на уровень развития умений и навыков.

Анализ результатов экспертной оценки показал, что уровень сформированности навыков судейства рукопашного боя у курсантов ЭГ повысился с 2,89±0,1 баллов до 4,1±0,1 балла, при t=8,56 и Р<0,01. В КГ эти изменения были несколько ниже и не достоверны: оценка повысилась с 2,94+0,2 балла до балла при t=1,55 и Р>0,05 (рис. 5). Однако наибольшие изменения как по формированию знаний, так и по формированию умений и навыков, произошли все же в ЭГ, причем изменения в формировании умений имеют достоверные различия (при t=1,9 и Р<0,05).

Рис. 5. Степень сформированности навыков судейства до и после проведения эксперимента

Полученные результаты (табл. 1) свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики обучения.

Таблица 1

Экспертная оценка подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп в процессе педагогического эксперимента

з Группы До , После и 1

'■■ Теоретическая подготовленность

ЭГ 3,24±0 3 4,12±0,2 2,44

КГ 3,13+0,2 3,72+0,1 2,54

т 0,31 1,79

Методическая подготовленность

ЭГ 3 12±0,3 4,29±0,2 3,25

кг 3.21+0,4 3,8+0,2 1,32

Т 1' 0,48 1,73

Сформированное^ навыков судейства

ЭГ 2,89±0,1 4,1±0,1 8,56

-1 КГ . . 2,94+0,2 3,5+0,3 1,55

Т - 0,22 1.9-■

В таблице 2 показаны результаты педагогического эксперимента, характеризующие степень сформированности умений и навыков судейства рукопашного боя.

Таблица 2

Экспертная оценка степени сформированности умений и навыков судейства различных технических действий

Группы Действие До После 1

ЭГ Удары 2,95±0,2 4,33±0,3 3,83

Броски 2,89±0,3 3,98±0,3 , - 2,57

Борьба 2,82±0,3 3,96±0,3 2,69

КГ Удары 3,03±0,3 3,83+0,3 1,89

Броски 2,92+0,3 3,38±0,2 1,63

Борьба 2,88±0,2 3,36±0,3 1,33

Как видно из приведенных данных, наибольшие положительные изменения произошли в ЭГ. Различия в оценке сформиро-ванности умений и навыков судейства носят достоверный характер в судействе всех технических действий бойцов (Р<0,01). Наиболее высокая оценка за судейство ударов, на наш взгляд, определяется тем, что это техническое действие оценивается наиболее легко.

С целью получения подтверждения результатов экспертной оценки, характеризующей эффективность разработанной методики, была организована и проведена самооценка курсантами своего уровня знаний и развития умений (табл. 3).

Материалы, полученные в результате проведенного после эксперимента опроса, показали, что курсанты достаточно высоко оценивают уровень своей теоретической и методической подготовленности для осуществления судейства. Средний балл теоретической подготовленности составляет: в ЭГ - 3,96 балла, в КГ -3,68 балла

Таблица 3

Самооценка уровня теоретической и методической подготовленности

При этом уровень самооценки в ЭГ повысился на 0,63 балла, при t=1,75 и Р<0,05, а в КГ - на 0,49 балла, при t=2,19 и Р<0,05 Средний балл за методическую подготовленность вырос в ЭГ на 1,29 балла (с 2,66 до 3,95 балла), при t=2,58 vi P<0,05, а в КГ - на 1,04 балла (с 2,63 до 3,67 баллов), при t=2,45 и Р<0,05

Таким образом, изменения показателей в обеих группах были статистически достоверны Результаты были более выраженными в ЭГ

Кроме экспертной оценки и самооценки свидетельством эффективности экспериментальных занятий явились самоотчеты курсантов, в которых каждый из них оценивал происшедшие в нем изменения в результате обучения по экспериментальной методике. Анализ самоотчетов подтверждает полученные данные о положительном влиянии разработанной методики на формирование умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов университета Вместе с этим большинство курсантов отмечает, что в результате экспериментальных занятий они усвоили не только много полезных знаний по теории, но и приобрели практические навыки по осуществлению судейства рукопашного боя Отмечается повышение интереса к проблемам совершенствования системы оценки рукопашного боя по различным правилам, а также более ясное представление о работе судейской бригады, выражено желание осуществлять судейство по различным правилам соревнований

Многогранность проблемы рассматриваемой в диссертационной работе не позволили нам с достаточной полнотой рассмотреть все возможные пути ее решения, однако экспериментальные данные, характеризующие личный состав ЭГ, показывают наличие достоверных изменений и позволяют говорить о действенности предлагаемой методики формирования умений и навыков

судейства рукопашного боя, возможности ее использования в образовательном процессе ВУЗов МВД России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытно-экспериментальное исследование, направленное на формирование умений и навыков судейства рукопашного боя у курсантов и слушателей учебных заведений МВД России, подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достигнуть цель диссертационной работы. На основании этого можно сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации. Основные выводы сводятся к следующему:

1. Формирование профессионально значимых умений и навыков является одной из актуальных и перспективных педагогических задач, решаемых в процессе обучения будущих специалистов. Анализ разнообразных публикаций, а также эмпирические знания и практический опыт спортивной деятельности показали необходимость подготовки судейских кадров в условиях ВУЗов.

2. Анализ содержания учебных программ и тематических планов по дисциплине физическая культура в учебных заведениях МВД показал, что данные документы не предусматривают формирование умений и навыков судейства соревнований по различным видам спорта, а позволяют создать лишь общее теоретическое представление об основах судейской деятельности. Время, отводимое на методическую подготовку курсантов неоправданно мало: всего лишь 20 часов. В результате курсанты за весь цикл обучения лишь эпизодически сталкиваются с реальной деятельностью по проведению занятий по физической подготовке в качестве руководителя, а к судейству соревнований изредка привлекаются члены сборных команд

3. Проведенное исследование позволяет утверждать необходимость структурно-блокового формирования общеорганизационных, командно-методических, профессионально-прикладных умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою. Каждый из этих блоков соответственно включает теоретическую подготовку по вопросам правил соревнований, поддержание дисциплины во время проведения поединка, соответствие формы одежды установленным требованиям, правила размещения оборудования, четкость подаваемых команд и владение голосом

(свистком), знание терминологии, выбор места и показ оценки действия, осуществление мероприятий по предупреждению травматизма, процесс управления боковыми судьями и др. вытекающих из обязанностей судей при проведении соревнований.

4. Экспериментально доказана необходимость последовательного формирования умений и навыков судейства отдельного технического действия, части схватки и осуществление судейства соревнований в целом При этом использован количественно регрессивный подход, позволяющий более успешно формировать конкретно заданные умения и навыки. В процессе исследований определено время, необходимое для формирования умений и навыков судейства у лиц, не привлекаемых ранее к такого рода деятельности.

5. Обобщенные данные, полученные в ходе исследовательской работы, позволили получить зависимости, описывающие формирование умений и навыков судейства отдельных технических действий бойцов рукопашного боя, опираясь на которые можно сделать вывод о том, что для становления судьи, способного обслуживать соревнования ранга первенства ВУЗа, необходима методическая практика в судействе как минимум 45-50 схваток. В ходе эксперимента доказана эффективность предложенной методики формирования умений и навыков судейства рукопашного боя, что проявилось в улучшении теоретической и методической подготовленности курсантов, в повышении уровня сформированности умений и навыков.

6. Большинство курсантов отмечает, что в результате экспериментальных занятий они усвоили не только много полезных знаний по теории, но и приобрели практические навыки по осуществлению судейства рукопашного боя. Отмечается повышение интереса к проблемам совершенствования системы оценки рукопашного боя по различным правилам, а также более ясное представление о работе судейской бригады, выражено желание осуществлять судейство по различным правилам соревнований.

7. Основными условиями эффективного формирования умений и навыков судейства рукопашного боя являются: четкое представление преподавателей и курсантов о квалификационной характеристике судьи рукопашного боя высокого уровня; организация обучения умениям и навыкам судейства необходимо осуществлять в определенной последовательности: овладение теоретическими знаниями правил соревнований, овладение умения-

ми навыками судейства отдельных технических действий бойцов, отработка судейских умений и навыков на протяжении поединка в целом, создание дополнительной мотивации в процессе обучения курсантов умениям и навыкам судейства рукопашного боя; неукоснительное соблюдение преподавателями (тренерами) правил соревнования в ходе учебно-тренировочной работы; активизация у курсантов личной направленности на достижение более высокой судейской категории судьи рукопашного боя.

Практическим доказательством эффективности предложенной методики являются результаты привлечения курсантов ЭГ к судейству соревнований городского масштаба, где сами они не выступали. 18 членам команды была присвоена первая судейская категория, а одному слушателю - республиканская категория судьи по рукопашному бою.

Завершают основное содержание исследования практические рекомендации.

1. В учебно-тренировочном процессе вуза целесообразно использовать разработанную автором методику эффективного формирования у курсантов умений и навыков судейства рукопашного боя.

2. Формирование умений и навыков судейства в учебно-тренировочном процессе необходимо осуществлять в следующей последовательности. Первоначально изучаются правила соревнований, вопросы организации, обеспечения и проведения соревнований, эти знания сопоставляются с собственной практикой соревновательной деятельности. Далее курсантам и слушателям' предлагается осуществить судейство отдельных технических действий бойцов, что логично связано с проведением первого тура соревнований. И лишь только после формирования первоначальных умений и навыков курсант или слушатель допускается к судейству поединка в целом. Решение о допуске к судейству принимают эксперты - преподаватели кафедры физической культуры - специалисты по различным видам единоборств

3. Для объективной диагностики уровня сформированности умений и навыков судейства рукопашного боя необходимо использовать предложенные автором критерии и математический аппарат его измерения.

4. По результатам проведенных исследований выпустить учебно-методическое пособие по основам формирования умений и навыков судейства соревнований по рукопашному бою.

5 Целесообразно регулярно проводить с курсантами, принимающими участие в судействе, методические разборы их судейских действий. Трудности и типичные ошибки в судействе разъяснять в ходе учебно-тренировочного процесса

6. Для наглядности обучения необходимо снять и выпустить образцовый учебный фильм по основным элементам судейства соревнований по рукопашному бою

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Формирование эмоционально-волевой устойчивости курсантов с привлечением средств физической подготовки. Сб науч ст. межвуз. науч. практ. конф Часть II. СПб. 1998 с 115-120. 0,3 п л.

2. Физическая подготовка спецподразделений к Действиям в особых условиях: Монография СПб: ВИВВ, 2003. (в соавторстве). 17,8(8,9) п л

3. Особенности физической подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных условиях среды: Учебное пособие СПб.: ВИВВ, 2003. (в соавторстве). 13 (6,5) п л.

4 Научно-практический опыт формиррвания знаний, навыков и умений: Сб. науч Ст. межвуз науч. практ. конф «Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ» Часть I. СПб: ВИВВ, 2003 0,2 п л.

5. Формирование навыков судейства соревнований по рукопашному бою у курсантов вузов МВД России: Сб науч ст. межвуз науч. практ. конф «Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ» Часть II. СПб., 2003. 0,2 п л

6. «Воспитание физической культуры личности у курсантов и слушателей вузов МВД»: Сб науч ст. межвуз науч практ. конф. СПб ,2003 0,2 п л

7. Физическая подготовка Программа цикла ГСЭ ГОС ВПО / Под ред. В П Сальникова СПб: Санкт-Петербургский университет МВД РООСЦИ, 2005а(в соавторстве) 4,5 (2,3) п.л

Подписано в печать и свет 11.05.2005, Формат 60x84 1/пб

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

11 ИЮЛ 2005

V '''-H'»,;