Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеев, Сергей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеев, Сергей Григорьевич, 2006 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве.

1.1. Муниципальное образовательное пространство: теоретические подходы, сущность, структура.

1.2. Теоретические основы государственно-общественного управления в системе образования.

1.3. Модель государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опыт организации государственно-общественного управ-# ления и формирования муниципального образовательного пространства.

2.1. Диагностика муниципального образовательного пространства и государственно-общественного управления (на примере Омского района Омской области).

2.2. Реализация модели государственно-общественного управления в условиях муниципального образовательного пространства.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию муниципального образовательного пространства.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства"

В условиях становления демократического общества и рыночной экономики меняются роль и место образования в нашей стране. Вариативная по содержанию, многообразная по организационным формам и типам учреждений, многоканальная по источникам финансирования, система образования требует адекватной системы управления. В первую очередь, необходимо обеспечить вовлеченность общественных структур в управление системой образования, сделать данный процесс государственно-общественным.

Важность решения этой задачи подтверждается следующими тенденциями:

- стержневым значением развития принципиально новых государственно-общественных отношений в сфере образования, нашедших свое выражение в стратегических документах по модернизации российского образования на период до 2010 года, согласно которым предстоит обеспечить открытость образования как государственно-общественной системы, усилить роль всех субъектов образовательной политики и их взаимодействие;

- становлением активного института профессиональных сообществ, попечительства, развитием общественно-договорных отношений взаимодействия;

- ресурсной общественной поддержкой реализации социального заказа, расширением числа и усилением мощи субъектов образования.

При этом важно отметить потенциал образования как ресурса становления и развития гражданского общества через воспитание граждан и сообщества средствами образовательной деятельности, стимулирование открытости и прозрачности деятельности образовательных институтов, вовлечение родителей в активную гражданскую деятельность, развитие профессиональных сообществ и ученического самоуправления.

Анализ процесса реформирования системы управления образованием позволяет выявить тенденцию смещения центра управленческих воздействий на уровень местного самоуправления. Закон Российской Федерации «Об образовании» возложил ответственность за реализацию права граждан на получение обязательного основного общего образования и передал значительный объем полномочий в области образования для самостоятельного принятия решений, в том числе по вопросу создания муниципального органа управления образованием. В связи с этим организация государственно-общественного управления в условиях муниципального образовательного пространства приобретает особое значение.

Происходящие в образовании изменения обусловили появление новых подходов к управлению. В исследованиях Л.Г. Борисовой, З.И. Васильевой, Ю.В. Громыко, О.Е. Лебедева, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной, Е.А. Ямбурга рассматривается круг проблем, отличающихся принципиальной новизной по отношению к практике реформирования школы и управления образованием. В их числе новые цели и ценности управления, нововведения во внутришко-льном управлении, методологические и технологические разработки программ развития, перспективных учебных планов, образовательных программ, социально - правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и другие.

Важное направление исследований возникает в связи с наметившимся переходом к регионализации и муниципализации системы образования, государственно - общественным формам управления образованием, возникновением механизмов учета социального заказа образованию, включением деятельности попечительских советов, научно - образовательных структур, консолидацией усилий различных лиц и организаций, заинтересованных в развитии образования. В рамках этого направления возникли понятия, перспективные для развития управления в новых условиях: образовательный регион, муниципальное образовательное пространство, государственно-общественное управление (Г.А. Белинский, Ю.В. Громыко, Н.Д. Малахов, В.В. Маскин, Г.И. Оглоблина, В.М. Петрович, Е.А. Потапов, Н.И. Роговцева, Т.А. Степанова и другие). Этими понятиями исследователи обозначили реалии управления, связанные со становлением местных систем образования в условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности.

Становится очевидным, что образование не может находиться в состоянии замкнутости и самодостаточности, когда образовательная практика значительно отстает от процессов, происходящих в обществе, от реальных потребностей жизни. Социальная адресность, сбалансированность социальных интересов становятся важной основой современной образовательной политики.

Государственно-общественный подход к управлению образованием выступает реальным механизмом полноценного использования возможностей социальных институтов, микросреды личности, общества в целом в обеспечении социальной защиты и благосостояния личности, в повышении качества жизни людей; создания реальных условий для развития инициативной, творческой, социально активной личности, способной самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, в соответствии с возможностями и потребностями определять траекторию своей профессиональной деятельности, чтобы быть востребованным в новом обществе, активно участвовать и конструктивно влиять на дальнейшее его развитие.

Вместе с тем, анализ управленческой ситуации в современных общеобразовательных учреждениях и системах позволяет выявить противоречия, затрудняющие становление и развитие государственно-общественного управления образованием, формирования образовательного пространства. К ним относятся:

- неразработанность научных основ государственно-общественного управления образованием, с одной стороны, и нарастание тенденций, попыток построения различными субъектами практико-ориентированных моделей муниципального образовательного пространства, с другой;

- стремление органов власти к государственно-общественному управлению, позволяющему осуществлять образовательный процесс с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций и недостаточность нормативной базы, регламентирующей и раскрывающей правовые механизмы этого процесса;

- признание всеми субъектами образовательного пространства важности государственно-общественного управления и преобладание формальных подходов к организации взаимодействия власти и общества с целью совместного решения проблем в образовании, низкая мотивация руководителей учреждений и общественности к сотрудничеству, снижение роли традиционных институтов социализации, затрудняющих формирование муниципального образовательного пространства;

- признание государственно-общественного управления, обладающего потенциалом для формирования муниципального образовательного пространства, как сложного и противоречивого процесса, требующего соответствующей профессиональной готовности, и недостаточно высокий уровень компетентности субъектов образовательного пространства для решения этой задачи.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки системы государственно-общественного управления, обеспечивающего эффективность формирования муниципального образовательного пространства.

Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства».

Объект исследования: муниципальное образовательное пространство.

Предмет исследования: система государственно-общественного управления как фактор формирования муниципального образовательного пространства.

Цель исследования: разработать систему государственно-общественного управления и проверить ее эффективность в процессе формирования муниципального образовательного пространства.

Гипотеза исследования: система государственно-общественного управления является фактором формирования муниципального образовательного пространства, если:

- муниципальное образовательное пространство рассматривается как пространственно-временное поле взаимодействия муниципальной системы образования и внешней среды, границами которой является территория муниципалитета;

- система управления образованием на муниципальном уровне включает в себя государственные и общественные составляющие, субъекты которых совместно решают актуальные проблемы образования и определяют приоритеты его развития;

- государственно-общественное управление строится на основе диагностической, координационной и экспертной функций, последовательность реализации которых выстраивается с учетом особенностей ситуационного управления.

Исходя из цели и гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию муниципального образовательного пространства и государственно-общественного управления.

2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель государственно-общественного управления, обеспечивающую формирование муниципального образовательного пространства.

3. Сконструировать алгоритм государственно-общественного управления образованием, предусматривающий реализацию адекватных управленческих функций на основе ситуационного управления.

4. Определить критерии и показатели эффективности формирования муниципального образовательного пространства и опытно-экспериментальным путем выявить возможности государственно-общественного управления в его формировании.

Исследовательская позиция обусловлена следующими методологическими основаниями:

- системным подходом к изучению проблем взаимосвязи власти и общества, построению государственно-общественных отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев и другие);

- интегративно-развивающим подходом (JI.A. Шипилина) как особой формой познавательной и практической деятельности, позволяющей реализовать идеи интеграции и развития в системе управления;

- средовым подходом (В.А. Бордовский, А.А. Макареня, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин) к формированию муниципального образовательного пространства, понимаемого как совокупность муниципальной системы образования и внешней среды.

Выбор интегративно-развивающего, системного и средового подходов к исследованию проблемы обусловлен рядом предпосылок:

- необходимостью рассмотрения сложных взаимосвязанных объектов (муниципальной системы образования, внешней среды, образовательного пространства), стремлением выделить их системные качества, определить состав, структуру и функции, связи, соотношение естественных изменений и сознательного управления; интеграция при этом характеризуется не только большей степенью взаимосвязанности всех элементов, а изменением свойств самих элементов;

- появлением педагогической парадигмы «образовательное пространство», предполагающей сотрудничество, взаимодействие власти и общества в решении вопросов обучения, воспитания и развития подрастающего поколения;

- важностью совместной выработки заинтересованными в образовании структурами общих целей, координации действий по их достижению, государственно-общественной экспертизы результатов деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции управления образованием и его развития (В.И. Зверева, В.И. За-гвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.И. Шамова, JI.А. Шипилина и другие), в которых данная категория понимается как выработка, принятие и реализация гибких управленческих решений представителями власти и общества;

- теория совместной деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова), обеспечивающей функционирование и развитие государственных и общественных структур в управлении муниципальным образовательным пространством;

- концепции взаимодействия, где данная категория рассматривается как механизм, обеспечивающий сотрудничество субъектов в достижении поставленных целей (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаев, И.С. Якиманская, С.А. Смирнов и другие);

- педагогические теории муниципализации и регионализации образования, общественного управления (И.С. Батракова, В.А.Бордовский, С.А. Гильма-нов, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.К. Сергеев, В.И. Сло-бодчиков, Т.А. Степанова, В.А. Ясвин);

- ситуационный подход к управлению, в котором управление рассматривается как система взаимосвязанных ситуаций, направленных на оперативное решение актуальных проблем в образовании (Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, Г. Кунц П. Лоуренс, Л.Ф. Спирин, Дж. Томпсон, Л.А. Шипилина).

Методы исследования включали в себя две взаимосвязанные группы:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования, моделирование, алгоритмизация);

- эмпирические методы (изучение и обобщение опыта государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, наблюдение, анкетирование, беседа, монографические характеристики, конструирование, эксперимент).

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы государственнообщественного управления в муниципальном образовательном пространстве к опытно - экспериментальной преобразующей деятельности.

Первый этап (1995 - 2001 гг.) был связан с работой исследователя в качестве директора средней общеобразовательной школы Омского района, накоплением опыта организации государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - деятельность в качестве начальника управления образования Омского муниципального образования. В этот период была сформирована общая идея предстоящего исследования, изучено реальное состояние, эффективность государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве. Одновременно происходило изучение литературы по проблеме исследования, выделение его направлений, разработка основных гипотетических предположений.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) включал разработку концепции и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов; формулировку выводов и оформление материалов диссертации.

Базой исследования явилась муниципальная система образования Омского района Омской области, включающая в себя управление образования, 97 образовательных учреждений, общественные организации, ориентированные на сотрудничество по вопросам обучения, воспитания и развития детей и школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Муниципальное образовательное пространство - пространственно-временное поле функционирования и развития муниципальной системы образования (в которой действует государственно-общественное управление) и внешней среды, ее природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических особенностей, потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), в котором реализуется комплекс образовательных услуг учреждениями образования и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом.

2. Государственно-общественное управление образованием - это управление, которое предусматривает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета.

Государственно-общественное управление выступает фактором формирования и развития муниципального образовательного пространства в связи с тем, что:

- предусматривает реализацию не только традиционных функций управления (планирование, организация, руководство и контроль), но и специфичных для общественной составляющей (диагностическая, координационная, экспертная);

- выступает инициатором совместного с общественностью решения проблем образования, с постепенным усилением ее активности в структуре государственно-общественного управления;

- разрабатывает и создает условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

3. Структурно-функциональная модель государственно-общественного управления ориентирована на понимание муниципального образовательного пространства как совокупности муниципальной системы образования и внешней среды; координацию структур государственного и общественного управления; упорядочение полномочий и ответственности между субъектами управления и предусматривает реализацию следующих функций:

- диагностической, связанной с изучением состояния, тенденций развития муниципального образовательного пространства, выработкой предложений по решению выявленных проблем;

- координационной, позволяющей осуществлять согласованные действия с учетом сформулированных целей и задач;

- экспертной, связанной с деятельностью по оценке сложившейся образовательной практики, выявлению общественного мнения в вопросах образовательной политики, экспертизе проектов и программ.

4. Алгоритм государственно-общественного управления включает в себя взаимосвязанные этапы и действия, направленные на реализацию функций государственно-общественного управления:

- взаимная договоренность о совместных действиях в целях решения проблем в образовании; обсуждение и принятие порядка действий в совместной деятельности (организационный этап);

- диагностика реальной ситуации в образовательном пространстве; определение и формулировка проблем (противоречий); совместная постановка целей и задач (диагностический этап);

- определение основных направлений деятельности; выбор способов решения поставленных задач; разработка критериев успешности их решения (этап согласования действий);

- реализация способов решения поставленных целей и задач; координация действий государственных и общественных структур (практический этап);

- совместная экспертиза и обсуждение результатов государственно-общественного управления; экспертиза образовательных проектов, направленных на решение проблем муниципального образовательного пространства (аналитический этап);

- коррекция (при необходимости - на различных этапах) поставленных целей и задач, способов их решения (этап коррекции).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана структурно-функциональная модель государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, включающая в себя муниципальную систему образования, в которой действует государственно-общественное управление, и внешнюю среду, взаимодействие которых обеспечивает формирование муниципального образовательного пространства.

2. Сконструирован алгоритм государственно-общественного управления, включающий в себя взаимосвязанные этапы (организационный, диагностический, этап согласования, практический, аналитический, этап коррекции) и действия, направленные на реализацию функций - диагностической, координационной, экспертной.

3. Выявлены критерии и показатели эффективности формирования муниципального образовательного пространства, предусматривающие изучение особенностей взаимодействия муниципальной системы образования и внешней среды, организации государственно-общественного управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано понятие «муниципальное образовательное пространство», которое рассматривается как пространственно-временное поле функционирования и развития муниципальной системы образования (в которой действует государственно-общественное управление) и внешней среды, ее природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических особенностей, потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), в котором реализуется комплекс образовательных услуг учреждениями образования и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом.

2. Обогащено теоретическое знание педагогики в области муниципализации и регионализации образования расширением представлений о государственно-общественном управлении образованием как взаимодействии государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета.

3. Установлено, что государственно-общественное управление выступает фактором формирования муниципального образовательного пространства, реализуя специфические функции (диагностическая, координационная, экспертная), инициируя совместное с общественностью решение проблем, создавая условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана практико-ориентированная система государственно-общественного управления, являющаяся фактором формирования муниципального образовательного пространства;

- сконструированы методики поэтапной диагностики особенностей государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве;

- разработаны методические рекомендации по организации государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, предназначенные для органов управления образованием, преподавателей вузов, учреждений повышения квалификации, руководителей образовательных учреждений, общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления Омского государственного педагогического университета; на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях (Омский район Омской области, 1999, 2000, 2001 гг.); на августовских совещаниях работников образования (Омский район, 1999, 2000, 2001 гг.); в ходе работы съезда работников образования Омской области (2004 г.); на всероссийском семинаре по вопросам государственно-общественного управления (Москва, 2005).

Апробация результатов проводилась в Омском районе Омской области, идеи государственно-общественного управления реализованы во всех муниципальных образованиях Омской области.

Основное содержание исследования опубликовано в девяти работах (Омский район, Омск, Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. На диагностическом этапе эксперимента выявлено главное затруднение - различное понимание значимости, роли и форм ГОУ со стороны представителей власти, общественных организаций, родителей, недостаточная активность субъектов в развитии образования. Это обусловлено:

- незначительным опытом самоуправления и совместного управления образовательной системой на муниципальном уровне;

- отсутствием четкого разграничения полномочий в управлении образованием по отраслевому принципу (вертикаль) и при взаимодействии с другими муниципальными структурами, сотрудничающими с МСО (горизонталь);

- неэффективностью системы информационного обеспечения муниципального органа управления образованием;

- преобладанием административного стиля управления и другими проблемами.

2. Исходя из полученных результатов, используя алгоритм ГОУ, в ходе преобразующего эксперимента складывалась система взаимодействия ГОУ, образовательных учреждений с различными учреждениями и организациями, обладающими образовательно-воспитательным потенциалом: культуры, здравоохранения, экологии, спорта, туризма, средств массовой информации. Органы управления образованием муниципалитета выступали в роли инициаторов, консультантов и координаторов разнообразных общественных объединений.

3. Было выявлено, что создание ГОУ позволяет:

- обеспечивать адекватность функционирования и развития МСО в соответствии с потребностями социального, культурного и экономического развития сообщества, привлекает в образование дополнительные ресурсы;

- привносить в управление образованием и в развитие управления образованием актуальные государственные и общественные приоритеты, сближая качество образования с общественными ожиданиями и потребностями социального и экономического развития;

- изменять качество, уклад местной жизни, характер управления местной жизнью и, как следствие, качество местного самоуправления.

4. Таким образом, изучение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что, несмотря на объективные трудности, МОП было выведено на новый качественный уровень, оно стало более вариативным и динамичным, в большей мере отвечать запросам населения и способно к дальнейшему совершенствованию и развитию.

В то же время, преобразующий эксперимент показал, что гражданское общество в настоящее время недостаточно организовано. Это является реальным препятствием для включения представителей местных сообществ в активное и ответственное партнерство с властью в дело развития образования и управления образованием. Эта проблема может являться основанием для дальнейших исследований.

Заключение

Согласно заявленной гипотезе, в исследовании изучаются возможности системы ГОУ в формировании МОП.

Доказано, что ГОУ выступает ведущим фактором решения этой задачи в том случае, если:

- МОП рассматривается как пространственно-временное поле взаимодействия МСО и ВС, границами которой является территория муниципалитета. Это основание явилось предпосылкой для разработки структурно-функциональной модели ГОУ, которая реализуется в МСО и способствует формированию МОП;

- система управления образованием на муниципальном уровне включает в себя государственные и общественные составляющие, субъекты которых совместно решают актуальные проблемы образования и определяют приоритеты его развития. Данная идея послужила основанием для разработки критериев и показателей эффективности формирования, уровней сформированно-сти МОП;

- ГОУ строится на основе диагностической, координационной и экспертной функций, последовательность реализации которых выстраивается с учетом особенностей ситуационного управления. Для реализации этого предположения разработан алгоритм ГОУ, который был использован в ходе опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования использовались следующие методологические основания:

- системный подход к изучению проблем взаимосвязи власти и общества, построению государственно-общественных отношений;

- интегративно-развивающий подход как особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющая реализовать идеи интеграции и развития в системе управления;

- средовый подход к формированию МОП, понимаемый как совокупность МСО и ВС.

Выбор интегративно-развивающего, системного и средового подходов к исследованию проблемы доказал свою эффективность:

- на теоретическом этапе (при изучении проблемы в психолого-педагогической и философской литературе);

- на диагностическом этапе, в ходе получения и интерпретации эмпирических данных о МОП и ГОУ в Омском районе Омской области;

- в процессе преобразующего эксперимента.

В исследовании доказано, что в ходе формирования МОП необходимо не только выстраивать ГОУ, но и ориентироваться на особенности ВС, учитывать ее природно-климатическую, демографическую, экологическую, социально-экономическую специфику, потребности социальных заказчиков (в том числе личности ребенка).

В связи с этим, ГОУ образованием - это управление, которое предусматривает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета.

ГОУ предусматривает деятельность различных структур, среди которых:

- государственные (муниципальные) структуры (администрация муниципального района, муниципальный орган управления образованием), которые выполняют определенные, четко зафиксированные задачи в течение конкретного достаточно длительного периода времени;

- государственно-общественные структуры (коллегия управления образования, совет руководителей образовательных учреждений, научно-методический совет, экспертный совет, аттестационная комиссия, координационный совет по образованию), включающие в себя представителей власти и общества;

- общественные (районный совет депутатов, методические сообщества, советы родительской и детской общественности, общественные объединения социума, предприятия и организации различных форм собственности, учреждения социальной сферы и т.д.), которые сами выбирают для себя цели, определяют задачи, которые могут в ходе их осуществления меняться, равно как и сроки, методы, способы их реализации.

Таким образом, общественная составляющая управления реализуется на трех уровнях:

- в деятельности государственных (муниципальных) структур, когда их сотрудники и специалисты решают задачи привлечения (участия) общественной составляющей в управление образованием;

- в государственно-общественных структурах, где представители общественности имеют возможность влиять на принятие решений, предлагать и реализовывать собственные варианты решений проблем обучения, воспитания и развития подрастающего поколения;

- в общественных структурах, достаточно автономных по отношению к ГОУ, и тем не менее, выражающих социальный заказ на образование, опосредованно влияющих на его цели и результаты.

В диссертационном исследовании ГОУ выступает фактором формирования МОП в связи с тем, что:

- предусматривает реализацию не только традиционных функций управления (планирование, организация, руководство и контроль), но и специфичных для общественной составляющей (диагностической, координационной, экспертной);

- выступает инициатором совместного с общественностью решения проблем образования, с постепенным усилением ее активности в структуре государственно-общественного управления;

- разрабатывает и создает условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

В выполненной работе структурно-функциональная модель ГОУ ориентирована на понимание МОП как совокупности МСО и ВС; координацию структур государственного и общественного управления; упорядочение полномочий и ответственности между субъектами управления и предусматривает реализацию следующих функций:

- диагностической, связанной с изучением состояния, тенденций развития МОП, выработку предложений по решению выявленных проблем; ф - координационной, позволяющей осуществлять согласованные действия с учетом сформулированных целей и задач;

- экспертной, связанной с деятельностью по оценке сложившейся образовательной практики, выявлению общественного мнения в вопросах образовательной политики, экспертизе проектов и программ.

Проведенное исследование позволяет заявить об определенной научной новизне исследования, которая заключается в следующем:

- в разработке структурно-функциональной модели ГОУ в МОП, включающей в себя МСО, в которой действует ГОУ, и ВС, взаимодействие которых обеспечивает формирование МОП;

- в создании алгоритма ГОУ, включающего в себя взаимосвязанные этапы и действия, направленные на реализацию функций ГОУ;

- в выявлении критериев и показателей эффективности формирования, МОП, предусматривающих изучение особенностей взаимодействия МСО и ВС, уровня и характера ГОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «муниципальное образовательное пространство», которое рассматривается как пространственно-временное поле функционирования и развития МСО (в которой действует ГОУ) и ВС, ее природно-климатических, демографических, экологических, социалыюэкономических особенностей, потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), в котором реализуется комплекс образовательных услуг учреждениями образования и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом;

- обогащено теоретическое знание педагогики в области муниципализации и регионализации образования расширением представлений о ГОУ образованием как взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета;

- установлено, что ГОУ выступает фактором формирования МОП, реализуя специфические функции (диагностические, координационные, экспертные), инициируя совместное с общественностью решение проблем, создавая условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

В качестве перспектив исследования можно считать создание ГОУ в региональной системе образования (на примере Омской области).

Автореферат диссертации по теме "Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Сергей Григорьевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмгта Андреевна Шипилина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тамара Ивановна Березина',

кандидат педагогических наук Евгений Ер.молаевич Чащин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2006 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления демократического общества и рыночной экономики, реализации приоритетного национального проекта «Образование» меняются роль и место образования в нашей стране. Вариативная по содержанию, многообразная по организационным формам и типам учреждений, многоканальная по источникам финансирования система образования требует адекватной системы управления. В первую очередь необходимо обеспечить вовлеченность общественных структур в управление системой образования, сделать данный процесс государственно-общественным.

Анализ процесса реформирования системы управления образованием позволяет выявить тенденцию смещения центра управленческих воздействий на уровень местного самоуправления. В связи с этим организация государственно-общественного управления в условиях муниципального образовательного пространства приобретает особое значение.

Происходящие в образовании изменения обусловили появление новых подходов к управлению. В исследованиях Л.Г. Борисовой, З.И. Васильевой, Ю.В. Громыко, O.E. Лебедева, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной, Е.А. Ямбурга рассматривается круг проблем, отличающихся принципиальной новизной по отношению к практике реформирования школы и управления образованием. В их числе новые цели и ценности управления, нововведения во внутришкольном управлении, методологические и технологические разработки программ развития, перспективных учебных планов, образовательных программ, социально-правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и другие.

Важное направление исследований возникает в связи с наметившимся переходом к регионализации и муниципализации системы образования, государственно-общественным формам управления образованием, возникновением механизмов учета социального заказа образованию, включением деятельности попечительских советов, научно-образовательных структур, консолидацией усилий различных лиц и организаций, заинтересованных в развитии образования. В рамках этого направления возникли понятия, перспективные для развития управления в новых условиях: образовательный регион, муниципальное образовательное пространство, государственно-общественное управление (Г.А. Белинский, Ю.В. Громыко, Н.Д. Малахов, В.В. Маскин, Г.И. Оглоблина, В.М. Петрович, Е.А. Потапов, Н.И. Роговцева, Т.А. Степанова и другие).

Государственно-общественный подход к управлению образованием выступает реальным механизмом полноценного использования возможностей социальных институтов, микросреды личности, общества в целом в обеспечении социальной защиты и благосостояния личности, в повышении качества жизни людей; создания реальных условий для развития инициативной, творческой, социально активной личности, способной самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия в соответствии с возможностями и потребностями, определять траекторию своей профессиональной деятельности, чтобы быть востребованным в новом обществе, активно участвовать и конструктивно влиять на дальнейшее его развитие.

Анализ управленческой ситуации в современных общеобразовательных учреждениях и системах позволяет выявить противоречия, затрудняющие становление и развитие государственно-общественного управления образованием, формирование образовательного пространства. К ним относятся:

• неразработанность научных основ государственно-общественного управления образованием, с одной стороны, и нарастание тенденций, попыток построения различными субъектами практико-ориентированных моделей муниципального образовательного пространства, с другой;

• стремление органов власти к государственно-общественному управлению, позволяющему осуществлять образовательный процесс с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций и недостаточность нормативной базы, регламентирующей и раскрывающей правовые механизмы этого процесса;

• признание всеми субъектами образовательного пространства важности государственно-общественного управления и преобладание формальных подходов к организации взаимодействия власти и общества с целью совместного решения проблем в образовании, низкая мотивация руководителей учреждений и общественности к сотрудничеству, снижение роли традиционных институтов социализации, затрудняющих формирование муниципального образовательного пространства;

• признание государственно-общественного управления, обладающего потенциалом для формирования муниципального образовательного пространства, как сложного и противоречивого процесса, требующего соответствующей профессиональной готовности, и недостаточно высокий уровень компетентности субъектов образовательного пространства для решения этой задачи.

Данные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки системы государственно-общественного управления, обеспечивающей эффективность формирования муниципального образовательного пространства.

Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Государственно-общественное управление как фактор формирования муниципального образовательного пространства».

Объект исследования: муниципальное образовательное пространство.

Предмет исследования: система государственно-общественного управления как фактор формирования муниципального образовательного пространства.

Цель исследования: разработать систему государственно-общественного управления и проверить ее эффективность в процессе формирования муниципального образовательного пространства.

Гипотеза исследования: система государственно-общественного управления является фактором формирования муниципального образовательного пространства, если:

• муниципальное образовательное пространство рассматривается как пространственно-временное поле взаимодействия муниципальной системы образования и внешней среды, границами которой является территория муниципалитета;

• система управления образованием на муниципальном уровне включает в себя государственные и общественные составляющие, субъекты которых совместно решают актуальные проблемы образования и определяют приоритеты его развития;

• государственно-общественное управление строится на основе диагностической, координационной и экспертной функций, последовательность реализации которых выстраивается с учетом особенностей ситуационного управления.

Исходя из цели и гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию муниципального образовательного пространства и государственно-общественного управления.

2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель государственно-общественного управления, обеспечивающую формирование муниципального образовательного пространства.

3. Сконструировать алгоритм государственно-общественного управления образованием, предусматривающий реализацию адекватных управленческих функций на основе ситуационного управления.

4. Определить критерии и показатели эффективности формирования муниципального образовательного пространства и опытно-экспериментальным путем выявить возможности государственно-общественного управления в его формировании.

Методологической базой данного исследования являются:

• системный подход к изучению проблем взаимосвязи власти и общества, пог строению государственно-общественных отношений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев и другие);

• интегративно-развивающий подход (Л.А. Шипилина) как особая форма познавательной и практической деятельности, позволяющая реализовать идеи интеграции и развития в системе управления;

• средовый подход (В.А. Бордовский, A.A. Макареня, С.Т. Шацкий, В.А. Яс-вин) к формированию муниципального образовательного пространства, понимаемого как совокупность муниципальной системы образования и внешней среды.

Теоретическую основу исследования составили:

• концепции управления образованием и его развития (В.И. Зверева, В.И. За-гвязинский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.И. Шамова, Л.А. Шипилина и другие), в которых данная категория понимается как выработка, принятие и реализация гибких управленческих решений представителями власти и общества;

• теория совместной деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова), обеспечивающая функционирование и развитие государственных и общественных структур в управлении муниципальным образовательным пространством;

• концепции взаимодействия, где данная категория рассматривается как механизм, обеспечивающий сотрудничество субъектов в достижении поставленных целей (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаев, И.С. Якиманская, С.А. Смирнов и другие);

• педагогические теории муниципализации и регионализации образования, общественного управления (И.С. Батракова, В.А.Бордовский, С.А. Гильманов, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, Т.А. Степанова, В.А. Ясвин);

• ситуационный подход к управлению, в котором управление рассматривается как система взаимосвязанных ситуаций, направленных на оперативное решение актуальных проблем в образовании (Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, Г. Кунц, П. Лоуренс, Л.Ф. Спирин, Дж. Томпсон).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования, моделирование, алгоритмизация);

• эмпирические (изучение и обобщение опыта государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, наблюдение, анкетирование, беседа, монографические характеристики, конструирование, эксперимент).

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (1995 — 200 Г гг.) был связан с работой исследователя в качестве директора средней общеобразовательной школы Омского района, накоплением опыта организации государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - деятельность в качестве начальника управления образования Омского муниципального образования. В этот период была сформирована общая идея предстоящего исследования, изучено реальное состояние, эффективность государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве. Одновременно происходило изучение литературы по проблеме исследования, выделение его направлений, разработка основных гипотетических предположений.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) включал разработку концепции и понятийного аппарата исследования, организацию и проведение эксперимента, проверку и уточнение теоретических положений, апробацию полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов диссертации.

Базой исследования явилась муниципальная система образования Омского района Омской области, включающая в себя управление образования, 97 образовательных учреждений, общественные организации, ориентированные на сотрудничество по вопросам обучения, воспитания и развития детей и школьников.

Основные положения, вы носимые на защиту:

1. Муниципальное образовательное пространство — пространственно-временное поле функционирования и развития муниципальной системы образования (в которой действует государственно-общественное управление) и внешней среды, ее природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических особенностей, потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), в котором реализуется комплекс образовательных услуг учреждениями образования и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом.

2. Государственно-общественное управление образованием — это управление, которое предусматривает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета.

Государственно-общественное управление выступает фактором формирования и развития муниципального образовательного пространства в связи с тем, что, во-первых, предусматривает реализацию не только традиционных функций управления (планирование, организация, руководство и контроль), но и специфичных для общественной составляющей (диагностической, координационной, экспертной); во-вторых, выступает инициатором совместного с общественностью решения проблем

образования, с постепенным усилением ее активности в структуре государственно-общественного управления; в-третьих, разрабатывает и создает условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

3. Структурно-функциональная модель государственно-общественного управления ориентирована на понимание муниципального образовательного пространства как совокупности муниципальной системы образования и внешней среды; координацию структур государственного и общественного управления; упорядочение полномочий и ответственности между субъектами управления и предусматривает реализацию следующих функций: диагностической (связанной с изучением состояния, тенденций развития муниципального образовательного пространства, выработку предложений по решению выявленных проблем); координационной (позволяющей осуществлять согласованные действия с учетом сформулированных целей и задач); экспертной (связанной с деятельностью по оценке сложившейся образовательной практики, выявлению общественного мнения в вопросах образовательной политики, экспертизе проектов и программ).

4. Алгоритм государственно-общественного управления включает в себя взаимосвязанные этапы и действия, направленные на реализацию функций государственно-общественного управления:

• взаимная договоренность о совместных действиях в целях решения проблем в образовании; обсуждение и принятие порядка действий в совместной деятельности (организационный этап);

• диагностика реальной ситуации в образовательном пространстве; определение и формулировка проблем (противоречий); совместная постановка целей и задач (диагностический этап);

• определение основных направлений деятельности; выбор способов решения поставленных задач; разработка критериев успешности их решения (этап согласования действий);

• реализация способов решения поставленных целей и задач; координация действий государственных и общественных структур (практический этап);

• совместная экспертиза и обсуждение результатов государственно-общественного управления; экспертиза образовательных проектов, направленных на решение проблем муниципального образовательного пространства (аналитический этап);

• коррекция (при необходимости — на различных этапах) поставленных целей и задач, способов их решения (этап коррекции).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. разработана структурно-функциональная модель государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, включающая в себя муниципальную систему образования, в которой действует государственно-общественное управление, и внешнюю среду, взаимодействие которых обеспечивает формирование муниципального образовательного пространства;

2. сконструирован алгоритм государственно-общественного управления, включающий в себя взаимосвязанные этапы (организационный, диагностический, этап согласования, практический, аналитический, этап коррекции) и действия, направленные на реализацию функций — диагностической, координационной, экспертной;

3. выявлены критерии и показатели эффективности формирования муниципального образовательного пространства, предусматривающие изучение особенностей взаимодействия муниципальной системы образования и внешней среды, организации государственно-общественного управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. конкретизировано понятие «муниципальное образовательное пространство», которое рассматривается как пространственно-временное поле функционирования и развития муниципальной системы образования (в которой действует государственно-общественное управление) и внешней среды, ее природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических особенностей, потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), в котором реализуется комплекс образовательных услуг учреждениями образования и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом;

2.обогащено теоретическое знание педагогики в области муниципализации и регионализации образования расширением представлений о государственно-общественном управлении образованием как взаимодействии государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета;

3.установлено, что государственно-общественное управление выступает фактором формирования муниципального образовательного пространства, реализуя специфические функции (диагностическая, координационная, экспертная), инициируя совместное с общественностью решение проблем, создавая условия для взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

Практическая значимость исследования:

• разработана практико-ориентированная система государственно-общественного управления, являющаяся фактором формирования муниципального образовательного пространства;

• сконструированы методики поэтапной диагностики особенностей государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве;

• разработаны методические рекомендации по организации государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве, предназначенные для органов управления образованием, преподавателей вузов, учреждений повышения квалификации, руководителей образовательных учреждений, общественных организаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его научной методологией, аргументированностью исходных положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, логической структурой исследования, широкой апробацией опытно-экспериментальной работы, экспертизой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях (Омский район Омской области, 1999, 2000, 2001 гг.); на августовских совещаниях работников образования (Омский район, 1999, 2000, 2001 гг.); в ходе

работы съезда работников образования Омской области (2004 г.); на Всероссийском семинаре по вопросам государственно-общественного управления (Москва, 2005).

Апробация результатов проводилась в Омском районе Омской области, идеи государственно-общественного управления реализованы во всех муниципальных образованиях Омской области.

Основное содержание исследования опубликовано в девяти работах (Омский район, Омск, Санкт-Петербург).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (302 источника) и приложений (8). Текст иллюстрирован таблицами (17) и рисунками (7), отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, поставлена проблема. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и теоретическая основа, методы исследования. Обозначены логика и этапы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к пониманию государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве» рассмотрены теоретические подходы к пониманию муниципального образовательного пространства (МОП), муниципальной системы образования (МСО) как его системообразующего компонента; внешней среды (ВС), т.е. социокультурного окружения в рамках муниципалитета, а также особенности их взаимодействия; выявлены теоретические основы государственно-общественного управления (ГОУ) в системе образования; сконструирована модель ГОУ в МОП; разработаны критерии и показатели эффективности формирования МОП.

Анализ различных научно-практических подходов к пониманию образовательного пространства показывает, что в настоящий период еще не сложилось единое мнение по определению его структуры, границ, признаков описания.

В рамках данного исследования под муниципальным образовательным пространством понимается пространственно-временное поле функционирования и развития муниципальной системы образования и внешней среды как открытой и активной социальной сферы, в которой действует своя идеология формирования личности с учетом условий внешней среды (природно-климатические, демографические, экологические, социально-экономические, политические и др.), потребностей социальных заказчиков (в том числе личности ребенка), реализуется комплекс образовательных услуг как учреждениями образования, так и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным, развивающим потенциалом.

В этом смысле МСО является системообразующим компонентом пространства, а другим важным компонентом - окружающая согщапьная среда. Это значит, что МОП представляет собой интеграцию МСО и ВС в определенном пространственно-временном поле (в нашем случае, законодательно оформленным в рамках муниципалитета).

В современной педагогической науке результат интеграции можно представить как целостность, новую реальность, где каждый из компонентов сохраняет свою суверенность, свои сущностные качества. Интеграция исключает уничтожение, подчинение, растворение одного в другом. Интеграция - это процесс движения, развития и результат взаимодействия структурных элементов системы, который характеризуется качественно новым состоянием свойств элементов и целостности системы. Она возникает в том случае, когда имеются ранее в чем-то разобщенные элементы (в нашем случае МСО и ВС); есть объективные факторы для их объединения (в диссертации таким фактором выступает ГОУ); объединение элементов происходит посредством синтеза; результатом объединения является система, обладающая свойствами целостности (в нашем случае - МОП).

Сущностными характеристиками МОП являются функционирование и обязательное развитие МСО как открытой и активной социальной сферы; действенность ВС, стремящейся к взаимодействию с МСО по проблемным вопросам образования; наличие единой идеологии формирования подрастающего поколения с учетом условий ВС, потребностей социальных заказчиков, где безусловной ценностью становится ребенок, готовый к успешной адаптации в социуме; интеграция образования и среды, выражающаяся, в конечном счете, в реализации комплекса образовательных услуг как МСО, так и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом.

К особенностям МСО относим следующие: на территориях МСО сосредоточены основные региональные условия и факторы, обеспечивающие качество жизни человека, в т.ч. качество образования; МСО действует в конкретных природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических и политических условиях, которые нельзя не учитывать при построении системы ГОУ; в рамках МСО осуществляется достаточно быстрое реагирование на изменения ситуации с принятием соответствующих управленческих решений; на муниципальном уровне реально возможно осуществлять нововведения в согласованном режиме, удовлетворяющие и интересы населения, и разные уровни государственного управления.

Согласно концепции исследования, мы понимаем МСО как совокупность образовательных стандартов, учебных программ, образовательных учреждений, системы ГОУ как целевое, организационное и содержательное единство, объединенное на уровне такой административно-территориальной единицы, как муниципалитет.

Представляются важными следующие выводы специалистов в области развития МСО (В.Ф. Бут, Г.М. Герасимов, O.E. Лебедев, Н.Д. Малахов, Л.Д. Плотников, Л.Л. Портянская и др.): эффективность МСО находится в прямой зависимости оттого, насколько решения органов управления образованием, других государственных и общественных организаций соответствуют проблемам МОП; развитие МСО предполагает создание адекватных управленческих структур; эффективная деятельность МСО предусматривает формирование государственно-общественной структуры управления образованием.

Важное место в развитии МСО занимает образовательное пространство, ВС. Внешняя среда — это все социокультурное окружение в рамках муниципалитета, ко-

торое может быть охарактеризовано понятием жизнедеятельности сообщества на определенной территории.

Анализ разных подходов к пониманию социальной среды (Бронфенбреннер, С.Л. Братченко, И.С. Батракова, С. Ю. Полуйкова, Г.П. Синицына и другие) позволяет утверждать, что в них данный феномен не рассматривается как нечто однородное и статичное, динамика социальных отношений постоянна и непредсказуема. Разные функции и роли, постоянное передвижение человека в пространстве, смена ситуации — все это делает среду вариативной, меняющейся, оказывающей разное воздействие на ее субъекты.

Соотношение понятий «среда» и «пространство» является неоднозначным. Вслед за И.В. Феттер, М.В. Шакуровой, Б.В. Шмаковой полагаем, что среда - это часть пространства, в нашем случае — образовательного пространства.

Взаимодействие МСО и ВС связано с построением и реализацией процессов воздействия различных объектов (субъектов) друг на друга, взаимного изменения состояния или взаимоперехода, а также порождения одним объектом другого. В основу взаимодействия МСО и ВС положены идеи совместной деятельности (Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова и другие).

Анализ различных исследований по проблеме совместной деятельности позволил выделить следующие признаки совместимости: наличие единой цели, побуждение работать вместе (согласованная мотивация); объединение совместных деятель-ностей; разделение единого процесса труда и распределение частей между участниками деятельности; координация инновационных действий; необходимость в управлении индивидуальными деятельностями; наличие у участников единого конечного результата; наличие единого пространства и одновременность выполнения индивидуальных деятельностей.

Типичные стратегии поведения участников по отношению друг к другу: содействие как действенная помощь другим, активное способствование достижению общих целей; противодействие достижению целей другим участникам совместной деятельности, несогласованность с ними действий, идущих в противовес интересам партнеров по взаимодействию; уклонение от взаимодействия, избежание взаимодействия с партнерами даже в тех случаях, когда ситуация и обстоятельства не только способствуют, но и требуют взаимодействия участников совместной деятельности для достижения общей цели.

Содействие (или партнерство) рассматривается как наиболее эффективный способ взаимодействия власти и общества. Социальное партнерство, по мнению Е.К. Кашленко, характеризуется следующими сущностными чертами: добровольность и равновыгодность взаимоотношений; взаимоподдержка субъектов; межве-■домственный характер взаимодействия; использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия.

Важная характеристика взаимодействия МСО и ВС в МОП — это общественные отношения, характеризующие сферу взаимодействия людей, заинтересованных в деятельности системы образования (В.И. Криличевский).

Для более полного изучения субъектов образовательного пространства, организующих различные отношения друг с другом, нами изучены различные проекты и социально-педагогические программы развития системы образования. В них встре-

чаются, как правило, следующие институты, взаимодействующие друг с другом в образовательном пространстве: органы исполнительной и законодательной власти, отдельные представители власти; органы муниципальной власти и институты общественного самоуправления; учреждения образования, культуры и спорта; некоммерческие общественные организации и непартийные социальные движения; профессиональные сообщества и вузы; социально-молодёжные и общественные фонды; представители малого и среднего бизнеса; служба занятости; средства массовой информации; правоохранительные органы, отделы социальной защиты и другие.

Происходящие в нашей стране социально-экономические и нормативно-правовые изменения (включая новый Федеральный Закон о местном самоуправлении) поставили МСО в условия выбора наиболее эффективных путей развития. Существенные преобразования произошли в области управления, где выстраивается новая система, основанная на принципах разграничения компетенции, регионализации и муниципализации образовательного пространства, автономизации образовательных учреждений.

Управление системой образования приобретает социально-ориентированную направленность, стремящуюся к взаимодействию с социальным окружением, образовательным пространством. Для нас принципиально важным является утверждение, что решающим фактором, влияющим на выбор того или иного варианта развития образовательной системы, является управление системой, основанное на взаимодействии с социальной средой, общественностью. Мы полагаем, что наращивание образовательного потенциала, повышение его эффективности возможно за счет взаимодействия с образовательным пространством, общественностью, социальным окружением. Эффективное управление развитием - это обязательно ГОУ.

ГОУ образованием предполагает взаимодействие государственных и общественных субъектов в инициировании, подготовке, обсуждении, принятии и выполнении управленческих решений с учетом социальных, экономических, культурных особенностей, традиций муниципалитета, при этом роль инициаторов преобразований берут на себя профессионалы, работающие в системе управления образованием. По мере усиления возможностей широкой общественности инициаторы изменений переносят собственную активность на создание условий совместной (с общественностью) деятельности. Данная позиция нашла свое выражение на формирующем этапе эксперимента в ходе реализации модели ГОУ, обеспечивающей становление МОП.

На основе анализа нормативно-правовых источников, материалов исследования по управлению образованием вьщелим в качестве ведущих следующие принципы, реализуемые при ГОУ: принцип гибкого реагирования на проблемы в образовании; принцип толерантности — уважение к мнениям субъектов власти и общества; принцип развития, предусматривающий построение развивающей и развивающейся системы управления; принцип диалога, направленный на свободную и разностороннюю включенность субъектов управления в обсуждение, выработку и принятие решений на всех уровнях муниципального управления образованием; принцип полноты состава управленческих действий, ориентация на приоритетные направления деятельности, построение модели управления, выбор управленческих технологий с учетом функций ГОУ; принцип открытости влияниям ВС, предусматривающий учет особенностей социального заказа на образовательные услуги. Это обеспечивается широким участием обще-

ственности в деятельности МСО; проведением открытых и публичных обсуждений и принятия решений.

Исходя из понимания того, что ГОУ в МСО — это гибкая и развивающаяся система, готовая оперативно реагировать на проблемы образования в границах муниципалитета, мы связываем его с методологией ситуационного управления. Ситуационное управление лежит в основе ГОУ в связи с тем, что взагшодействие государственных (муниципальных) и общественных структур связано, в первую очередь, с гибким совместным решением оперативных проблем, возникаюгцих в МОП.

ГОУ осуществляет реализацию всех «традиционных» функций (планирование, организация, руководство, контроль). Мы гипотетически предложили и впоследствии обосновали существование особенных, специфичных функций, присущих данному управлению: диагностической (совместное изучение состояния, тенденций развития, диагностическую оценку процесса управления); координационной (решение задач интеграции государственных и общественных структур в решении выявленных проблем); экспертной (предполагает обязательную совместную (власти и общества) оценку процессов, явлений и событий).

На основе выявленных функций разработан алгоритм совместной деятельности субъектов в МОП (рис. 1).

Функции ГОУ Этапы деят-ти И Действия на каждом из этапов деятельности

Диагностическая функция Организационный этап Взаимная договоренность о совместных действиях в целях решения проблем в образовании

Обсуждение и принятие порядка действий в совместной деятельности

Диагностический этап Диагностика реальной ситуации в образовательном пространстве

Определение и формулировка проблем (противоречий)

Совместная постановка целей и задач

* +

Координационная функция Этап согласования действий Определение основных направлений деятельности

Выбор способов решения поставленных задач

Разработка критериев успешности решения поставленных задач

Практический этап Реализация способов решения поставленных целей и задач

Координация действий государственных и общественных структур в деятельности

1 + и

Экспертная функция Аналитический этап Совместная экспертиза и обсуждение результатов государственно-общественного управления

Экспертиза образовательных проектов, направленных на решение проблем МОП

Этап коррекции Коррекция (при необходимости — на различных этапах) поставленных целей и задач, способов их решения

Рисунок I. Алгоритм государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве 13

Согласно логике исследования, нами разработана структурно-функциональная модель ГОУ в МОП на основе идей ситуационного управления. За основу взят структурно-функциональный подход, наиболее полно позволяющий осуществить согласование целей управления со структурой, функциями, взаимосвязями МСО и ВС. Предложенная модель ориентирована на координацию управленческих структур государственного и общественного управления в МОП (рис. 2).

Рисунок 2. Структурно-функциональная модель государственно-общественного управления в муниципальном образовательном пространстве

Примечания:

МОУО — муниципальный орган управления образованием; УО — Управление образования; НМС — научно-методический совет.

В модели зафиксированы следующие позиции: сочетание процессов функционирования, которые осуществляет аппарат управления при помощи традиционных функций управления, и развития образования, в которые включаются общественные структуры; построение ГОУ, предполагающего совместную деятельность административных и общественных органов управления; упорядочение полномочий и ответственности между различными уровнями управления, обеспечивающими совместную реализацию функций диагностики, координации, экспертизы; признание ГОУ как фактора, движущей силы развития образовательного пространства.

Целью ГОУ образованием является оптимальное сочетание государственных и общественных интересов, обеспечивающих возможность каждому ребенку получить качественное и доступное дошкольное, школьное и дополнительное образование; развить способности и интересы, независимо от социально-экономического и общественного статуса его семьи, пола, национальности, вероисповедания; развить ценности, отношения, умения, способствующие адаптации к меняющимся условиям жизни общества; структурам социума сформировать и выразить собственный заказ на образовательные услуги, а также принять участие в их реализации; более полно реализовать права на участие в управлении, обеспечить удовлетворение потребностей и интересов участников социального партнерства; государственным структурам обеспечить выполнение требований «Закона об образовании» с учетом особенностей образовательного пространства; обогатить образовательную деятельность новыми инновационными идеями; объединить усилия заинтересованных сторон в повышении качества образования.

Основные задачи ГОУ: реализация законодательно определенных прав педагогов, обучающихся и их родителей на участие в управлении образовательными учреждениями; демократизация управления образованием; удовлетворение потребностей и интересов участников образовательного процесса; развитие согласительных механизмов разрешения противоречий и конфликтов между всеми субъектами.

Содержание ГОУ составляет деятельность субъектов по двум направлениям: 1) обеспечение функционирования образовательной сферы: участие в подготовке, принятии и реализации нормативно-правовой базы; взаимодействие государственных и общественных органов, способствующих гармонизации и гуманизации взаимоотношений участников образовательного процесса; привлечение сил и средств юридических и физических лиц; представление и защита интересов субъектов образования; 2) развитие системы образования: разработка и реализация соответствующих программ, в том числе направленных на ее модернизацию; совершенствование содержания, форм и методов образовательной деятельности; подготовка, принятие и введение в действие документов по мерам стимулирования деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием и др.

Организационная структура ГОУ образованием представлена органами местного самоуправления, управления образованием, управления образовательными учреждениями; общественного управления и самоуправления всех уровней.

Следующей задачей исследования явилась разработка критериев и показателей эффективности формирования МОП.

Логика наших рассуждений при разработке критериев и показателей строилась на основе понимания МОП как совокупности МСО и ВС. Мы утверждаем, что формирование МОП предусматривает установление позитивных связей между

МСО и общественными институтами, обеспечивающими возможность выражения социального заказа, с одной стороны, и учета этого заказа при организации управленческой деятельности на муниципальном уровне, с другой; как следствие, удовлетворение образовательных потребностей различных слоев и групп населения; социализацию и воспитание подрастающего поколения с учетом традиций, культуры региона и национальной культуры; превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Исходя из этого, необходимыми и достаточными критериями явились те, которые характеризуют взаимодействие МСО и ВС; организацию ГОУ МСО (табл. 1).

Таблица 1.

Критерии и показатели эффективности формирования муниципального образовательного пространства

Критерии Показатели

Взаимодействие муниципальной системы образования и внешней среды - Наличие связей между МСО и социальными институтами, влияющими на обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения. - Характер отношений (власти и общества) по вопросам образования. - Наличие совместных (власти и общества) мероприятий по вопросам образования. - Участие общественности в управлении образованием.

Организация государственно-общественного управления муниципальной системой образования - Успешность реализации диагностической функции, способствующей совместному выявлению проблем и постановке образовательных целей. - Эффективность координационной функции, обусловленной адекватной структурой управления. - Реализация экспертной функции (изучением результатов управления, корректировка целей и задач, оценивание проектов).

Опираясь на системный подход, принципы целостности и интегративности, учитывая разработанные критерии и показатели, мы определили уровни сформированное™ МОП (табл. 2).

Таблица 2.

Уровни сформированности муниципального образовательного пространства

Уровни Проявления

Высокий Связи МСО и ВС не только функционируют, но и развиваются, что выражается в количественных и качественных характеристиках. Взаимодействие имеет характер социального партнерства, которое строится на принципах добровольности, равновыгодности отношений, взаимной поддержки. Общественные структуры внешней среды систематично в разных формах выражают социальный заказ. Между ними действуют и развиваются связи, направленные на решение вопросов обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. Развивается деятельность объединений, ассоциаций, организаций «образовательной направленности», групп общественного влияния. В МСО действует ГОУ, обеспечивающее реализацию диагностической, координационной и экспертной функций.

Средний Связи МСО и ВС носят фрагментарный характер. Вместе с тем, взаимодействие осуществятся преимущественно на основе принципов социального партнерства. Действуют общественные структуры, которые выражают социальный заказ. Однако связи между ними выражены слабо. Деятельность объединений, ассоциаций, организаций «образовательной направленности», групп общественного влияния нередко носит формальный характер. В МСО создано ГОУ, обеспечивающее реализацию диагностической, координационной и экспертной функций. Вместе с тем, ведущую роль в реализации этих функций несет государственная составляющая управления.

Низкий Связи МСО и ВС имеют неустойчивый характер, иногда принимающий форму противодействия, уклонения от сотрудничества. Взаимодействие строится на формальных или прагматичных основаниях. Общественные структуры или не сформированы, или их деятельность не связана с выражением по отношению к системе образования социального заказа. Деятельность объединений, ассоциаций, организаций «образовательной направленности», групп общественного влияния не развивается. В МСО действует в большей степени государственная система управления, в ней не представлены (или представлены формально) общественные структуры.

Разработанные уровни и проявления сформированное™ МОП составили основу диагностического исследования. Кроме того, они использовались в ходе изучения результатов преобразующего эксперимента.

Во второй главе «Опыт организации государственно-общественного управления и формирования муниципального образовательного пространства» представлены результаты осуществленной диагностики МОП и ГОУ в Омском районе Омской области, реализации модели ГОУ в условиях МОП, обобщен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию МОП.

Исходя из результатов диагностики по критерию взаимодействия МСО и ВС (см. табл.1) в процессе исследования сделаны следующие выводы: между государственными и общественными структурами муниципалитета существуют определенные отношения сотрудничества и совместной деятельности; вместе с тем, представители общественности считают взаимодействие МСО и ВС неэффективным, нерезультативным, так как государственные структуры не проявляют необходимой, на их взгляд, активности в привлечении общества для решения проблем образования; при этом общественные структуры и родители в целом принимают такое положение дел и в определенной степени его оправдывают; слабо развита практическая направленность постоянно действующих общественных организаций, не высока результативность и временно создаваемых общественных структур в вопросах образования; не сформирована в достаточной степени нормативно-правовая база, регламентирующая участие общественности в управлении процессами образования, отсутствуют четкие механизмы поощрения (поддержки) общественных организаций, сотрудничающих с системой образования муниципалитета; участие общественности в управлении образованием ограничивается только деятельностью совещательных коллегиальных органов.

Кроме того, при наличии потенциальных возможностей развития взаимовыгодных, эффективных связей МСО и ВС в Омском районе на момент проведения диагностического исследования можно констатировать отсутствие активного взаи-

модействия государственных структур и общественности по вопросам образования, что позволяет сделать вывод: сложившаяся система управления образованием является консервативной, тормозящей развитие инновационных процессов.

Диагностика организации ГОУ в МСО (см. табл. 1) позволила выявить недостаточность опыта самоуправления и совместного управления образовательной системой на муниципальном уровне; отсутствие четкого разграничения полномочий в управлении образованием по отраслевому принципу (вертикаль) и при взаимодействии с другими муниципальными структурами, сотрудничающими с МСО (горизонталь); неэффективность системы информационного обеспечения муниципального органа управления образованием; преобладание административного стиля управления; отсутствие у большинства руководителей МСО психологической установки на демократизацию управления образованием, несформированность готовности к осуществлению совместной (с общественностью) деятельности.

Кроме того, установлено, что государственное управление образованием со значительными трудностями реализует свои основные управленческие функции и не разрабатывает способы вовлечения представителей общественности.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что МОП Омского района является единым, в нем сохранена непрерывность образования, выполняются федеральные и региональные образовательные стандарты, сохранены целостность и единство системы.

Вместе с тем в ходе диагностического исследования выявлено отсутствие механизма влияния общественности на функционирование и развитие системы образования: не развита система получения «заказа» на образование; практически не разработан принцип оценки родителями деятельности школы и управления образованием, что крайне важно в связи с происходящими инновационными процессами, ведущими к разнообразию школ и образовательных услуг.

Для решения этих проблем в рамках преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация модели ГОУ в условиях МОП, логику преобразований составил алгоритм ГОУ (см. рис. 1), где обосновано, что данный порядок действий может обеспечить формирование МОП. Одновременно учитывались результаты диагностического этапа исследования, в ходе которого выявлены основные проблемы построения МОП, взаимодействия власти и общества по вопросам образования.

На организа11ионнол1 этапе совместной деятельности было важно провести анализ общественного участия в управлении образованием на муниципальном уровне. Это позволило, с одной стороны, выявить потенциальных участников ГОУ со стороны общественности, с другой — уточнить мотивы взаимодействия каждого из них, которые в целом были связаны позитивным отношением к возможному сотрудничеству. Во время специальных встреч представителей управления образования с общественностью достигнута взаимная договоренность о совместных действиях в целях решения проблем в образовании. Обсуждение позволило принять порядок действий в совместной деятельности с учетом функций ГОУ, идей ситуационного управления и имеющегося опыта сотрудничества власти и общества в муниципалитете.

После создания достаточной нормативно-правовой базы, которая в последующем дополнялась и совершенствовалась, и достижения общего понимания важности

взаимодействия представителей власти и общества в соответствии с логикой эксперимента осуществлялся диагностический этап.

Обоснованием для реализации данного этапа стала разработка программы развития МСО, а отличительной особенностью - привлечение к мониторингу общественности. Для диагностики реальной ситуации в образовательном пространстве на уровне управления образования была создана и подготовлена проектная команда, которая в ходе посещения каждого образовательного учреждения совместно с педагогами и общественностью сельских округов выявляла наиболее актуальные проблемы, определяла возможные варианты программ развития учреждений образования, формы взаимодействия педагогического сообщества и общественности.

На этапе согласования действий определялись возможности субъектов управления в реализации поставленных целей, происходило разделение полномочий в решении выявленных проблем. Совместно обсуждались способы решения поставленных задач, проводилась разработка критериев успешности их решения.

Практический этап предусматривал реализацию адекватных способов решения поставленных целей и задач. Обязательным явилась координация действий государственных и общественных структур в совместной деятельности.

Круг рассматриваемых вопросов с каждым годом становился все более широким и значительным. Он затрагивал различные аспекты взаимодействия власти и общества: вопросы обучения, воспитания и развития детей, сохранения и укрепления их здоровья, создание моделей открытых социуму образовательных систем. При этом логика организации взаимодействия предусматривала постепенное усиление активности общественной составляющей управления; реализацию алгоритма совместной деятельности, разработанного на теоретическом этапе исследования; реализацию идей ситуационного управления и интеграционного подхода с учетом социального заказа, общественных проблем, логики образовательной деятельности на муниципальном уровне.

На аналитическом этапе осуществлялась совместная экспертиза и обсуждение результатов ГОУ. Кроме того, проводилась экспертиза образовательных проектов, направленных на решение проблем МОП.

Этап коррекгщи предполагал уточнение, изменение (при необходимости) поставленных целей и задач, а также способов их решения.

Таким образом, в ходе преобразующего эксперимента деятельности складывалась система взаимодействия ГОУ, образовательных учреждений с различными учреждениями и организациями, обладающими образовательно-воспитательным потенциалом. Органы управления образованием муниципалитета выступали в роли инициаторов, консультантов и координаторов разнообразных общественных объединений. К решению финансовых, материально-технических, кадровых проблем, охраны здоровья детей привлекались попечительские советы, спонсоры.

Вся эта деятельность позволила говорить о формировании единого МОП, в котором создается новый стиль управления — государственно-общественный. Он предусматривает повышение эффективности управления не только за счет традиционного потенциала, но и компетентного влияния общественных структур.

Это подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы по формированию МОП (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика формирования муниципального образовательного пространства

Сравнивая критерии, определяющие динамику формирования МОП, можно сделать вывод, что результаты диагностики в целом совпадают, они относятся, в основном, к высокому (44% и 39%) и среднему (43% и 50%) уровням сформированное™ МОП.

Было выявлено, что создание ГОУ позволяет обеспечивать адекватность функционирования и развития МСО в соответствии с потребностями социального, культурного и экономического развития сообщества; привлекать в образование дополнительные ресурсы; привносить в управление образованием и в развитие управления образованием актуальные общественные и государственные приоритеты, сближая качество образования с общественными ожиданиями и потребностями социального и экономического развития; изменять качество, уклад местной жизни, характер управления местной жизнью, и, как следствие, качество местного самоуправления.

Таким образом, изучение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что, несмотря на объективные трудности, МОП было выведено на новый качественный уровень, оно стало более вариативным и динамичным, в большей мере отвечать запросам населения и способно к дальнейшему совершенствованию и развитию.

В тоже время, преобразующий эксперимент показал, что гражданское общество в настоящее время недостаточно организовано. Это является реальным препятствием для включения представителей местных сообществ в активное и ответственное партнерство с властью в деле развития образования и управления образованием. Эта проблема может являться основанием для дальнейших исследований,

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, изложены его основные выводы, которые подтверждают гипотезу.

1. Обосновано, что государственно-общественное управление выступает ведущим фактором формирования муниципального образовательного пространства, которое рассматривается как пространственно-временное поле взаимодействия муниципальной системы образования и внешней среды с учетом ее особенностей (природно-климатических. лемогоайжческих. экологических, социально-экономических^.

Система управления образованием на муниципальном уровне включает в себя государственные (администрация муниципального района, муниципальный орган управления образованием) и общественные (методические сообщества, совет родителей, детей, учреждения социальной сферы и др.) составляющие, субъекты которых совместно решают актуальные проблемы образования и определяют приоритеты его развития.

2. На основе ситуационного подхода разработан алгоритм государственно-общественного управления, содержание которого составляют следующие функции: диагностическая, связанная с изучением состояния, тенденций развития МОП, выработкой предложений по решению выявленных проблем; координационная, позволяющая осуществлять согласованные действия с учетом сформулированных целей и задач; экспертная, связанная с деятельностью по оценке сложившейся образовательной практики, выявлением общественного мнения в вопросах образовательной политики, экспертизой проектов и программ.

3. Выделены три уровня общественной составляющей управления:

• в деятельности государственных (муниципальных) структур, когда их сотрудники и специалисты решают задачи привлечения (участия) общественной составляющей в управление образованием;

• в государственно-общественных структурах, где представители общественности имеют возможность влиять на принятие решений, предлагать и реали-зовывать собственные варианты решений проблем обучения, воспитания и развития подрастающего поколения;

• в общественных структурах, достаточно автономных по отношению к государственно-общественному управлению и, тем не менее, выражающих социальный заказ на образование, опосредованно влияющих на его цели и результаты.

4. Разработана совокупность критериев и показателей эффективности формирования муниципального образовательного пространства:

• взаимодействие муниципальной системы образования и внешней среды (наличие связей между муниципальной системой образования и социальными институтами, влияющими на обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения; характер отношений (власти и общества) по вопросам образования; наличие совместных (власти и общества) мероприятий по вопросам образования; участие общественности в управлении образованием);

• организация государственно-общественного управления муниципальной системой образования (успешность реализации диагностической функции, способствующей совместному выявлению проблем и постановке образовательных целей; эффективность координационной функции, обусловленной адекватной структурой управления; реализация экспертной функции - изучение результатов управления, корректировка целей и задач, оценивание проектов).

В качестве перспектив исследования можно считать создание ГОУ в региональной системе образования (на примере Омской области).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Алексеев С.Г. Модернизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях // Материалы районной конференции работников образования 27-29 августа 2002 года. Омск: ИПЦ, 2002. С. 5-16.

2. Алексеев С.Г. О работе управления образования в 2002 году и основные направления деятельности в 2003 году // Материалы совещания районного педагогического актива. Омск: ИПЦ, 2003. С. 2-16.

3. Алексеев С.Г Совершенствование муниципальной системы образования в условиях модернизации общего образования // Совершенствование муниципальной системы образования как условие повышения профессионального уровня и социального статуса педагога. Омск: ИПЦ, 2003. С. 3-20.

4. Алексеев С.Г. Совет руководителей образовательных учреждений как форма общественно-государственного управления на муниципальном уровне // Образование Омской области, №1, 2004. С. 60-62.

5. Алексеев С.Г. О структурно-функциональной модели региональной методической службы II Обновление содержания образования в современных условиях: материалы августовского совещания. Омск: ОО ИПКРО, 2004. С. 88-91.

6. Алексеев С.Г. Что такое образовательное пространство? // Образование Омской области, № 3 (6), 2005. С. 23-24.

7. Алексеев С.Г. Проблемы формирования и развития единого муниципального образовательного пространства // Преемственность уровней образования как условие формирования единого образовательного пространства на современном этапе: Материалы областного совещания работников образования и науки, Омск, 18-19 авг. 2005 4-2. Омск: МО; ГОУДПО «ИПКРО», 2005. С.4-5.

8. Алексеев С.Г. Особенности государственно-общественного управления в муниципальной системе образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции / Отв. Ред. Н.Н.Суртаева. Санкт-Петербург, 2006. С. 49-52.

9. Алексеев С.Г. Особенности государственно-общественного управления образованием // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кн.1. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. С. 3-8.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 11.05.2006 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ 15/2

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14