автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе
- Автор научной работы
- Жданова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Галина Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
1.1.Гуманитаризация как способ решения современных проблем высшего технического образования.
1.2.Личностно ориентированное образование как основа гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
1.3.Гуманитаризация среды технического вуза как основа для подготовки будущего специалиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
2.1.Разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста.
2.2.Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
2.3.Использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе"
Актуальность исследования. Гуманитаризация технического образования — одна из ведущих стратегий обновления высшего образования. Её основной задачей является придание общечеловеческого характера обучению профессии. Роль высшей школы в формировании профессиональной культуры, развитии и совершенствовании личности будущего специалиста следует рассматривать в контексте современного состояния системы образования и социально экономического развития общества.
Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. Стало очевидным, что традиционная система технического образования в современных социально-экономических условиях не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров, не удовлетворяет потребностей личности в получении требуемого образования.
Выпускники технических вузов обладают глубиной и широтой знаний, но в практической деятельности не проявляют гибкости, маневренности, вариативности решений, у них слабо развиты видение дальнейшей перспективы и реакция на изменение конкретной ситуации [85; 141].
В условиях адаптации к рыночным отношениям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача — выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Результаты зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о том, что рынок часто не в состоянии предвидеть, в каких именно специалистах он будет нуждаться. Поэтому современный специалист наряду с фундаментальной подготовкой должен иметь такой уровень общекультурного развития, который позволял бы ему свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности. Конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения студентом будущей специальностью, но и от его разносторонней гуманитарной культуры, творческого мышления, воспитанности.
Новым направлением реформирования экономики России явилось развитие малого предпринимательства. Результаты опросов студентов показали, что большинство из них желает после окончания вуза работать в малом бизнесе. Предпринимательство требует от человека не только знаний по специальности, но инициативы и творчества, независимости и ответственности, умения учиться и рисковать. Выработать инновационный тип мышления, характерный для предпринимательской деятельности, возможно в процессе грамотно организованного воспитательно-образовательного процесса вуза.
Непродуманные социально-экономические реформы, проведенные в России за последнее десятилетие, привели к утрате культуры труда и общения. Ценнейший опыт человечества, накопленный за тысячелетия, оказался отвергнутым, культурный слой - сметённым. А потому, чтобы вывести страну в число лидеров общественного прогресса, необходимо сформировать кадры, способные понять, оценить и развить достижения предшествующих поколений. Формированием таких кадров призвана заниматься система вузовского образования, которая должна иметь самую передовую организацию труда и проводить реконструкцию динамичнее, чем все остальные сферы общественной жизни.
В вузах сконцентрирована основная часть творческой интеллектуальной элиты страны. Здесь закладывается нравственный и интеллектуальный потенциал народа, основа грядущих изменений в обществе, предопределяющих его развитие в прогрессивном или в регрессивном направлениях. Несмотря на происходящее (с 1993 г.) реформирование системы высшего образования, изменение государственной политики в отношении вузов (признание образования в качестве приоритетной сферы развития нации) из их стен нередко выходят специалисты, представляющие собой деформированные личности, которым чужды принципы гуманизма, у которых не сформирована потребность в научном, культурном и нравственном развитии, отсутствует гражданская позиция, искажены понятия жизненных ценностей и идеалов.
К сожалению, социально-экономические изменения в России привели к развитию новой модели жизни, в основе которой лежит смена ценностей, жизненных ориентиров и идеалов: индивидуализм и эгоизм, личный интерес и примат материальных ценностей, поведение, противоречащее нормам морали и нравственности, социальная апатия и прагматизм, толерантность к проявлению бескультурья, насаждение чуждой культуры и потребительства, деятельность, часто выходящая за грань закона и т.д. [138].
Система высшего образования является элементом государственной и общественной системы. Здесь протекают все те же позитивные и негативные процессы, что и в остальных сферах общественного организма. В студенческой жизни часто наблюдаются проявления обывательской психологии, такие как иждивенчество и безынициативность в учении, желание обрести диплом без призвания.
Кроме того, компьютеризация и внедрение современных информационных технологий создают такую модель образовательного процесса, где главным становится принцип опосредованного общения студента и преподавателя. Такая система еще более обостряет имеющийся дефицит культуры межличностного общения, так как предполагает сокращение объемов прямого общения преподавателя и студента. Роль преподавателя, в этом случае, сводится к разработке учебно-методического обеспечения и контролю усвоения студентами знаний, которые они получают самостоятельно из учебных пособий, компьютерных программ и из других источников. Образование становится все более автономным. Автономизация студента в образовательной среде приводит к снижению роли преподавателя и лишает его возможности передать молодежи свои знания и опыт, повлиять на формирование идеалов и жизненных ценностей молодого поколения. В тоже время в любой сфере деятельности требуются коммуникабельные, способные к сотрудничеству, социально активные личности.
На фоне общей тенденции технологизации жизни формирование личности в коммуникации с другими должно быть в центре современной педагогики высшей школы. Трактовка современного общества только как информационно-технологического, отказ от гуманитарной составляющей, деструкция прежних идеалов и целей образования и воспитания опасны.
Сегодня подготовка специалиста в техническом вузе приобретает новое качественное значение. Общество заинтересовано в личности нового типа, обладающей профессиональной, политической и нравственной культурой. Прогнозирование тенденций развития личности, изучение факторов, влияющих на ее совершенствование, управление процессом становления личности - важнейшие задачи высшего образования. Новая ситуация, складывающаяся в обществе, требует системы воспитания и образования, основу которой составляет гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста и реализация принципов личностно ориентированного образования.
Абсолютно правильные требования к личности специалиста формулировались неоднократно. Ещё в период существования Советского Союза провозглашалось, что советский специалист должен не только владеть избранной специальностью, имея фундаментальную научную и практическую подготовку, организаторские умения, но также быть человеком высокой культуры.
Декларативное провозглашение самых правильных положений не гарантирует их практическую реализацию. Более того, это невозможно без объективного научного анализа состояния предмета обсуждения, соотношения социальных сил в системе высшей школы, отражающих ситуацию в обществе. Улучшение состояния этого предмета невозможно без определения направления изменения деятельности по подготовке будущих специалистов, факторов, содействующих и противодействующих ей.
Новое понимание целей реформирования образования отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.). В этих и других правительственных документах, определяющих государственную политику в образовательной сфере, провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; свобода и плюрализм в образовании; демократический характер управления и автономность образовательных учреждений. Содержание образования Российских образовательных учереждений ориентировано на создание условий для самоопределения и самореализации личности. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, перенесшая акцент с узко профессионального подхода к подготовке кадров на духовное и гражданское становление личности.
Таким образом, в условиях ускорения научно-технического прогресса, технологизации всех сфер жизни, информационного бума и дистанционных форм распространения знаний воспитательно-образовательный процесс технического вуза должен быть нацелен на подготовку, с одной стороны, конкурентоспособного специалиста, а с другой — на формирование гармонично развитой, духовно богатой личности, профессионала, умеющего работать с людьми и самостоятельно принимать решения.
Анализ педагогической теории и практики показал, что в подготовке такого специалиста в техническом вузе важная роль должна отводиться гуманитаризации этого процесса.
Несмотря на то, что идея гуманитаризации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес ученых, педагогов, исследователей и практиков. В процессе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Исходя из необходимости теоретической разработки проблемы и ее практической значимости, нами была определена тема диссертационного исследования: «Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе».
Объект исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
I,
Предмет исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Гипотеза исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе будет результативна, если:
- гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе реализуется как один из важнейших принципов развития высшего технического образования;
- реализуется принцип интеграции профессионально-технического и гуманитарного компонентов подготовки будущего специалиста;
- подготовка будущего специалиста в техническом вузе осуществляется на основе личностно ориентированного обучения и воспитания;
- процесс подготовки будущего специалиста осуществляется в гуманитарной среде вуза;
- определены и реализуются педагогические условия, способствующие гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе анализа современных проблем высшего технического образования.
2. Обосновать важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Методологической основой исследования явились: положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, о деятельности и общении как факторах развития личности, концепции личностно ориентированного образования, гуманизации и гуманитаризации воспитания и образования, учение о целостности системы образования.
Теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деяте-льностного подхода (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); положения о личностно ориентированном воспитании и образовании (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); основные закономерности развития общего и высшего профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Ф. Взятышев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. С. Ладыжец, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, Е. В. Ткаченко, В. II. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.); общие проблемы гуманитаризации и гуманизации (М. В. Богуславский, М. С. Каган, А. А. Касьян, J1. И. Коханович, В. И. Купцов, В. Рахминин и др.); вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования (В. И. Байденко, М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, А. П. Иванов, Е. Г. Мермельштейн, А. Н. Новиков, Ф. Е. Пашков, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубин и др.).
При решении поставленных задач и подтверждении выдвинутой гипотезы нами использовались методы теоретического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати и публикаций по проблемам образования и воспитания, моделирование и методы эмпирического исследования: изучение и обобщение опыта работы отдельных вузов по исследуемой проблеме, анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, выпускниками вуза, изучение документации (учебных планов, рабочих программ, планов работы), проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов и их графическое представление.
Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). Экспериментом было охвачено 650 студентов, 130 выпускников - слушателей курсов повышения квалификации, 105 преподавателей.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2005 г. в три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался опыт гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в технических вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались программа и методика исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Он был посвящён проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, сформулированы выводы и выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнен перечень устоявшихся, общепризнанных принципов, на которых основывается личностно ориентированное профессиональное образование (конструирование гуманитарной среды технического вуза; достижение высокого уровня активности, сознательности и самостоятельности личности в учебной деятельности; проектирование профессиональной и образовательной деятельности и непрерывного обновления специальных знаний и ключевых квалификаций);
- обоснована важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста;
- установлены структурные компоненты гуманитарной среды технического вуза (идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение) и определена роль каждого из них в гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста;
- разработана и апробирована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе (принципы, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели); уточнении понятия гуманитаризации применительно к высшему техническому образованию; уточнении определения гуманитарной среды технического вуза; расширении представлений о возможностях лич-ностно ориентированного образования в процессе подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования использованы для оценки наличия и состояния гуманитарной среды технического вуза; реализована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; реализация предложенных личностно ориентированных педагогических технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и отбор их содержания способствовали повышению мотивации студентов технического вуза к изучению гуманитарных дисциплин; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалистав техническом вузе (приложение 1).
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике проверки гипотезы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
11а защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация — это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделенной внутренней свободой и нравственной ответственностью.
2. Гуманитарная среда технического вуза - это специально создаваемая система воспитательно-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки специалистов в техническом вузе, структурными компонентами которой являются: идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая.
3. Педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии. Модель является ориентиром, следуя которому выстраивается воспитательно-образовательный процесс вуза.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими гуманитаризацию процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе являются: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, практических семинарах преподавателей иностранного языка вузов сибирского региона в 2001, 2002 и 2003 гг., методических семинарах преподавателей КемТИПП, заседаниях методического совета вуза.
Основные теоретические и практические положения исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных работ: «Теория и практика гуманитарного образования в технических вузах» (г. Москва, 1998г.), «Реализация различных систем высшего профессионального образования при подготовке специалистов», (г. Кемерово, 1998 г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.) и тезисах докладов на международных научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005 г.); всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2001 г.); всероссийских научно-методических конференциях: «Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования» (г. Красноярск, 2000 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (г. Томск, 2005 г.); региональной научно-методической конференции: «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
С учётом актуальности рассматриваемой проблемы нами была разработана педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе и осуществлена её экспериментальная проверка. Модель - это информационный эквивалент объекта, конструируемого в определенных практических целях.
Моделирование предполагает построение системы, адекватно отображающей предмет исследования (процесс определения и экспериментальной проверки педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе) и функционирующей аналогично исследуемому процессу.
Главная идея создания модели заключается в организации такой воспитательно-образовательной деятельности, в которой каждый студент в результате взаимодействия с гуманитарной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получает не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и развивает себя как личность.
Моделирование вызвано необходимостью повышения эффективности педагогического управления гуманитаризацией процесса подготовки будущего специалиста, в котором личность студента выступает как цель воспитания, как субъект собственного развития, и как результат деятельности.
Педагогическая модель процесса гуманитаризации подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя следующие компоненты: цели; функции; содержание деятельности по этапам; формы; методы; средства; критерии.
Для экспериментальной проверки модели необходимо объединение усилий всех структурных подразделений и участников воспитательно-образовательного процесса: ректората, факультетов, учебно-методического управления, отдела по воспитательной работе, преподавателей гуманитарных кафедр, социопсихологической лаборатории, библиотеки и др.
Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе предполагает, в первую очередь, овладение студентами системой гуманитарных знаний в ходе учебной деятельности. Гуманитарное знание является основой развития профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.
При отборе содержания гуманитарного образования необходимо руководствоваться принципом гуманитаризации, который стал главным принципом с переходом от знаниево ориентированного к личностно ориентированному образованию. Реализация этого принципа способствует формированию мировоззрения студентов, вооружает будущих специалистов методологией познания и творчества, развивает компоненты гуманитарной культуры.
Гуманитарное образование в техническом вузе выполняет свою культурно и профессионально-гуманистическую функцию лишь при тщательном отборе и внедрении в воспитательно-образовательную деятельность адекватных поставленным целям педагогических технологий.
Специфика современных педагогических технологий заключается в их ориентации на личность. Гуманистический характер технологий (обучение в сотрудничестве, игры, метод проектов, рефлексия, компьютерные технологии) направлены на развитие творческой, интеллектуально развитой, нравственно свободной личности в совместной деятельности студентов и преподавателей. Основным смыслом сотрудничества субъектов учебной деятельности является разностороннее, гармоничное развитие личности будущего специалиста.
Корректировка структуры и содержания гуманитарного знания, использование личностно ориентированных педагогических технологий влияют на направленность гуманитарных интересов студентов, изменяют их представление о связи гуманитарного знания с будущей профессиональной деятельностью, выявляют отношение студентов к сложившимся формам гуманитарной подготовки в техническом вузе. Наше исследование выявило необходимость совершенствования гуманитарной подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Заключение
В ходе проведенного исследования было выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками. Опираясь на концепции известных педагогов, психологов, философов, социологов о сущности гуманитаризации образования, было доказано, что преодоление проблем и противоречий в практике подготовки будущего специалиста в техническом вузе обеспечивается гуманитаризацией процесса его подготовки. Мы изучили состояние гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, выявили, обосновали и экспериментально проверили педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, определили эффективные пути реализации этого процесса.
Для достижения цели исследования, были решены поставленные задачи, а именно: раскрыто содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе современных проблем высшего технического образования; обоснована необходимость создания гуманитарной среды в техническом вузе; разработаны и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки специалиста в техническом вузе; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Признавая гуманитаризацию в качестве одного из важнейших принципов в теории и практике образования, ученые не дают однозначного определения этому процессу. В нашем понимании гуманитаризация - это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, педагогических, психологических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к человеку как существу социальному и духовному, наделенному внутренней свободой и нравственной ответственностью.
Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе необходима в силу того, что успешность деятельности выпускника технического вуза обусловлена не только профессиональной подготовкой, но и его личностными качествами.
При таком подходе гуманитаризация отождествляется с личностно ориентированным образованием в главном - в представлении о развитии личности как основной цели образования. В ходе исследования установлено, что результативность процесса подготовки будущего специалиста и формирования его личности во многом определяется той микросредой, в которой осуществляется данный процесс.
Отмечено, что в вузе, в котором гуманитаризация охватывает все компоненты воспитательно-образовательного процесса (учебную, научно-исследовательскую, внеаудиторную воспитательную деятельности), формируется гуманитарная среда. По нашему определению гуманитарная среда — это специально создаваемая система воспитательно-образовательных, духовно-нравственных, материальных, организационно-административных, кадровых условий подготовки будущего специалиста в техническом вузе, структурными компонентами которой являются идеи, люди, процессы, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая. Разработаны идентифицирующие признаки наличия гуманитарной среды в техническом вузе.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. К ним мы отнесли разработку и реализацию педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста. Разработанная педагогическая модель включает следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (мировоззренческая, образовательная, развивающая, воспитывающая); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательной деятельности, организация научно-исследовательской деятельности, организация внеаудиторной воспитательной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства; критерии (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой компоненты).
Доказано, что гуманитарная подготовка в техническом вузе — основа формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста и одна из основ профессиональной подготовки, поскольку фундаментальная часть гуманитарного знания выполняет в образовании методологическую функцию, без которой невозможно построить на научной основе обучение прикладным и специальным дисциплинам. Отмечено, что отбор содержания образования гуманитарных дисциплин должен осуществляться на основе положений концепции личностно ориентированного образования.
Показана возможность широкого использования личностно ориентированных педагогических технологий (игр, обучения в сотрудничестве, проектной методики в сочетании с рефлексией и компьютерными технологиями) в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Подчеркнут развивающий характер педагогических технологий, которые являются средством самостроительства личности и ориентируют студентов на достижение успеха в любой деятельности (учебной, научно-исследовательской, будущей профессиональной).
Разработано организационно-методическое обеспечение гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: рабочие программы по гуманитарным дисциплинам (базовым, обязательным элективным и факультативным курсам), сценарии деловых игр, методические рекомендации и дидактические материалы по проектной методике др. Разработанные методические материалы были апробированы в ходе эксперимента.
Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и проведённого эксперимента позволило сделать вывод о том, что основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. В качестве перспективного исследования проблемы можно считать более пристальное рассмотрение вопросов межпредметных связей в процессе гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста, организацию гуманитарно-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей технического вуза.
Мы полагаем, что разработанная нами педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, может быть применена в других высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе"
На правах рукописи
Жммм 1 «ляп Александров**
. . - . . - - . • . ,
1АЙиТ\1тамцияПРОЦЕСС \подготовки *
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертции на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовскрй педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования Касаткина Наталья Эмильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
лауреат премии правительства* РФ в области образования Лаврентьев Геннадий Васильевич
доктор философских наук, профессор Щевников Владимир Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО « Кузбасский государственный
технический университет»
Защита состоится 27 октября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 76, ауд. 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 22 сентября 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Губанова М. И.
Ш хтя
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Гуманитаризация образования - одна из ведущих стратегий обновления высшего образования. Её основной задачей является придание общечеловеческого характера подготовке будущего специалиста. Роль высшей школы в развитии и совершенствовании личности будущего специалиста рассматривается в контексте современного состояния системы образования и социально-экономического развития общества.
Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. Стало очевидным, что традиционная система технического образования в современных социально-экономических условиях не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров, не удовлетворяет потребностей личности в получении требуемого образования.
В условиях адаптации к рыночным отношениям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача - выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Результаты зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о том, что рынок часто не в состоянии предвидеть, в каких именно специалистах он будет нуждаться. Поэтому современный специалист инженерного профиля наряду с фундаментальной подготовкой должен иметь такой уровень общекультурного развития, который позволял бы ему свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности. Конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения студентом будущей специальностью, но и от его разносторонней гуманитарной культуры, творческого мышления, воспитанности.
Подготовка специалиста в техническом вузе приобретает новое качественное значение. Общество заинтересовано в личности, обладающей профессиональной, политической и нравственной культурой. Прогнозирование тенденций развития личности, изучение факторов, влияющих на ее совершенствование, управление процессом становления личности - важнейшие задачи высшего образования. Новая ситуация, складывающаяся в обществе, требует отличной от прежней системы воспитания и образования, основу которой составляет гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста и реализация принципов личностно ориентированного образования.
В условиях стремительного ускорения научно-технического прогресса, технологизации всех сфер жизни, информационного бума и дистанционных форм распространения знаний воспитательно-образовательный процесс технического вуза должен быть нацелен на подготовку, с одной стороны, конку-• рентоспособного специалиста, а с другой стороны, на формирование гармонично развитой, духовно богатой личности, профессионала, умеющего работать с людьми и самостоятельно принимать решения.
Анализ педагогической теории и практики показал, что в подготовке такого специалиста в техническом вузе важная роль отводится гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста. Г^ос НАЦИОНАЛЬНАЯ?
3 | &ИБЛМОТБКА |
!. ггэай»
Несмотря на то, что идея гуманитаризации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес ученых, педагогов, исследователей и практиков. В процессе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования - каковы педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Исходя из необходимости теоретической разработки проблемы и ее практической значимости, нами была определена тема диссертационного исследования: «Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе».
Объект исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста.
Предмет исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Гипотеза исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе будет результативна, если:
- гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе реализуется как один из важнейших принципов развития высшего технического образования;
- реализуется принцип интеграции профессионально-технического и гуманитарного компонентов подготовки будущего специалиста;.
- подготовка будущего специалиста в техническом вузе осуществляется на основе личностно ориентированного обучения и воспитания;
- процесс подготовки будущего специалиста осуществляется в гуманитарной среде вуза;
- определены и реализуются педагогические условия, способствующие гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе анализа современных проблем высшего технического образования.
2. Обосновать важность гуманитаризации среды технического вуза для подготовки будущего специалиста.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом
вузе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Методологической основой исследования явились положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; концепция личностно ориентированного образования; положения о деятельности и общении как факторах развития личности; концепции гуманизации и гуманитаризации воспитания и образования; учение о целостности системы образования.
Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-деятель-ностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); положения о личностно ориентированном воспитании и образовании (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А.' Сластёнин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Ф. Взятышев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. С. Ладыжец, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, Е. В. Ткаченко, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.); общие проблемы гуманитаризации и гуманизации (М. В. Богуславский, М. С. Каган, А. А. Касьян, Л. И. Коханович, В. И. Купцов, В. Рах-минин и др.); вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования (В. И. Байденко, М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, А. П. Иванов, Е. Г. Мермельштейн, А. Н. Новиков, Ф. Е. Пашков, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Тужилкин, В. И. Шубин и др.).
При решении поставленных задач и подтверждении выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати и публикаций по проблемам образования и воспитания, моделирование и методы эмпирического исследования: изучение и обобщение опыта работы отдельных вузов по исследуемой проблеме, анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, выпускниками вуза, изучение документации (учебных планов, рабочих программ), проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов и их графическое представление.
Экспериментальной базой проведения исследования является Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). Экспериментом было охвачено 650 студентов, 130 выпускников - слушателей курсов повышения квалификации, 105 преподавателей.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе литературы по проблеме исследования, изучении и обобщении опыта гуманитаризации процесса подготовки будущих специалистов в ряде технических вузов, обосновании необходимости гуманитаризации среды технического вуза, выявлении и экспериментальной проверке условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, разработке и экспериментальной проверке педагогической модели гума-
нитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2005 г. в три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался имеющийся опыт гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в технических вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались программа и методика исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - экспериментальный. Он был посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста, сформулированы выводы и выполнено оформление материалов диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнен перечень устоявшихся, общепризнанных принципов, на которых основывается личностно ориентированное профессиональное образование (конструирование гуманитарной среды технического вуза; достижение высокого уровня активности, сознательности и самостоятельности личности в учебной деятельности; проектирование профессиональной и образовательной деятельности и непрерывного обновления специальных знаний и ключевых квалификаций);
- обоснована необходимость гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста;
- установлены структурные компоненты гуманитарной среды вуза (идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение) и определена роль каждого из них в гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста;
- разработана и апробирована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии,
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе (принципы, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели); уточнении понятия гуманитаризации применительно к высшему техническому образованию; уточнении определения гуманитарной среды технического вуза; расширении представлений о возможностях личностно ориентированного образования в процессе подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, чго основные положения и результаты исследования использованы для оценки наличия и состояния гуманитарной среды технического вуза; реализована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению процесса гуманитаризации; реализация предложенных личностно ориентированных педагогических технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и отбор их содержанйя способствовали повышению интереса и мотивации студентов технического вуза к изучению гуманитарных дисциплин; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике проверки гипотезы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация — это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделённой внутренней свободой и нравственной ответственностью.
2. Гуманитарная среда технического вуза - это специально создаваемая система воспитателыю-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки будущего специалиста в техническом вузе, структурными компонентами которой являются идеи, люди, процессы, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая.
3. Педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии. Модель является ориентиром, следуя которому выстраивается воспитательно-образовательный процесс вуза.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими гуманитаризацию процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе являются раз-
работка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, практических семинарах преподавателей иностранного языка вузов сибирского региона в 2001, 2002 и 2003 годах, методических семинарах преподавателей Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных работ: «Теория и практика гуманитарного образования в технических вузах» (г. Москва, 1998 г.), «Реализация различных систем высшего профессионального образования при подготовке специалистов» (г. Кемерово, 1998 г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.) и тезисах докладов на международных научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005 г.); всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2001 г.); всероссийских научно-методических конференциях: «Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования» (г. Красноярск, 2000 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (г. Томск, 2005 г.); региональной научно-методической конференции: «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки будущего специалиста в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 17 таблиц, библиографического списка использованной литературы, включающего 205 источников, из них 11 на иностранных языках и 12 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень её разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследования.
В первой главе - «Педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе» проанализированы современные проблемы высшего технического образования; раскрыты теоретические представления о концепции личпостно ориентированного образования как основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе; даны обоснования необходимости гуманитаризации среды в техническом вузе как основы для подготовки будущего специалиста.
Изучение педагогической литературы, нормативно-правовых документов, отражающих современное состояние системы высшего образования в России и за рубежом позволило нам дать характеристику причин и признаков как позитивных, так и негативных процессов в системе образования, вскрыть основные проблемы современного высшего технического образования в России, проанализировать намеченные пути преодоления комплекса имеющихся проблем и меры, направленные на достижение нового качества высшего профессионального образования.
Анализ литературы показал, что на состояние высшего образования в России, с одной стороны, влияют процессы, происходящие в мировом сообществе, прямо или косвенно оказывающие влияние на развитие системы образования, с другой стороны, политические, социально-экономические и культурные преобразования, осуществляемые в нашей стране.
Проведённое исследование позволило нам выделить в качестве основных следующие процессы, имеющие выраженный гуманитарный характер:
- демократизация образования, подразумевающая общедоступность высшего образования, свободу выбора вида образования и специальности, характера обучения и сферы деятельности, отказ от авторитаризма и командно-бюрократической модели;
- фундаментализация образования, способствующая формированию творческого инженерного мышления, усилению связи между гуманитарной и фундаментальной составляющими высшего технического образования, формированию личностных качеств выпускников, необходимых им для будущей успешной профессиональной деятельности в современных условиях;"
- индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента, достигаемые за счет увеличения числа факультативных и элективных курсов, разработки индивидуальных планов, учета индивидуальных и психофизиологических особенностей студентов при выборе форм и методов обучения;
- глобализация и интернационализация высшего образования как действенная форма международного сотрудничества и содействия в решении глобальных проблем, взаимодействия в мировом образовательном сообществе;
- гуманитаризация и гуманизация образования, направленные на преодоление узкотехнократического мышления специалистов естественно-научного и технического профиля и др.
Технократизация образования, вызванная чрезмерной милитаризацией экономики не ориентировала будущего специалиста на уважение к природе и человеку. Технократическая парадигма, как способ решения образовательных
задач, не только исчерпала себя, но в определенном смысле завела высшее образование в тупик.
На пороге XXI века пришло осознание, что недостаток гуманизма и куль-гуры - самые актуальные проблемы общества, как в глобальном теоретическом аспекте, так и применительно к отдельно взятой профессии. Одной из особенностей постиндустриального развития является формирование новой парадигмы производства, основывающейся на эксплуатации нематериальных ресурсов - знаний, информации, коммуникации. Новая парадигма производства продиктовала необходимость разработки новой модели высшего профессионального образования. В постиндустриальную эпоху востребован специалист нового типа, главные качества которого гибкость, мобильность, инициативность, способность менять профессию, место и род деятельности, умение принимать самостоятельные и нетрадиционные решения, способность осваивать новую социальную и национальную среду. Задачей современного инженерно-технического вуза является подготовка такого специалиста.
Наше исследование показало, что вопросы реформирования высшего профессионального образования волнуют и теоретиков и практиков. При этом важнейшим принципом реформирования образования является обращённость к общечеловеческим ценностям, к индивидуальности, творческому потенциалу студента в ходе его подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Обращённость к общечеловеческим ценностям означает "возвращение образования в лоно культуры, его гуманизацию, гуманитаризацию, создание культурно-образовательной среды, отпотение к студенту как свободному суверенному субъекту профессиональной подготовки, ответственность вуза за качество его профессиональной подготовки и др. Проблемы развития вузовского образования не могут быть решены только за счет реформ организационно-управленческого и содержательного характера.
Поиск новых подходов, новых парадигм позволил педагогической науке сформулировать принципы развития высшего профессионального образования среди которых мы выделяем гуманитаризацию, как один из важнейших принципов теории и практики образования.
Гуманитаризация не специфически отечественное, а мировое явление и отражает общие глобальные процессы, характерные для постиндустриального этапа развития человечества. В последнее время число исследований в сфере гуманитаризации образования растет, но однозначного определения этого процесса нет.
Исходя из значения слова гуманитарный (лат. Ьитпапкш - свойственный человеческой природе), гуманитаризацию образования в широком смысле рассматривают как формирование у человека особой собственно человеческой формы отношения к самому себе, окружающему миру, своей собственной деятельности в нем.
Применительно к профессиональному образованию гуманитаризация означает формирование у будущего специалиста сугубо человеческой формы отношения к миру производства и к своей собственной профессиональной деятельности в этом мире производства.
В рамках нашего исследования мы рассматриваем гуманитаризацию как педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделенной внутренней свободой и нравственной ответственностью.
В нашем понимании гуманитаризация образования - это не только усиление удельного веса гуманитарных предметов в учебных планах вузов. Речь идёт не о противопоставлении гуманитарного и естественно-математического, технического образования, не о приоритете одного над другим, а о поиске путей улучшения и того и другого в их единстве и взаимосвязи. Мы рассматриваем гуманитаризацию технического образования как осуществление подлинной интеграции гуманитарной, естественнонаучной и технической составляющих содержания высшего профессионального образования.
Исследование показало, что такой подход в технических вузах до сих пор воспринимается неоднозначно. С одной стороны, признаётся важность постановки задачи раскрытия внутреннего мира личности, с другой стороны, цели и ценности образования, базирующиеся на гуманистической аксиологии, скептически принимаются в преподавательских коллективах, кажутся утопичными. Современная высшая техническая школа до сих пор ощущает на себе противоборство двух парадигм: гуманитарной и технократической.
Исследование состояния гуманитарного образования в техническом вузе позволило нам выявить основные контуры современной педагогики высшей школы, для новой шкалы ценностей которой характерны: гуманизация и гуманитаризация; личностная ориентация образования; разработка технологий, направленных на активизацию познавательной деятельности, на оптимальное удовлетворение потребностей студентов в духовном, нравственном и культурном развитии. Система высшего профессионального образования вступает в новую стадию своего функционирования и переходит от подготовки специалиста к образованию человека и созданию условий развития личности.
Проведённое исследование показало, что реализация в системе высшего профессионального образования идеи о приоритете интересов личности, адек-вагных современным тенденциям общественного развития, и ориентация на возможность полноценного раскрытия внутреннего потенциала каждого студента требует разработки и реального воплощения на практике новой образовательной парадигмы личностно ориентированного образования.'
Исходным положением концепции личностно ориентированного образования признаётся представление о формировании личности как о цели и задачах системы образования. Мы понимаем личностно ориентированное образование не как формирование личности с заданными свойствами, а как создание условий для полноценного проявления и соответственного развития профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.
Мы установили, что парадигма личностно ориентированного образования с ориентацией на саморазвитие, самообразование и самореализацию личности становится центральной в процессе подготовки будущего специалиста в техническом вузе. А потому, высшее профессиональное образование должно быть ориентировано не на предметно-знаниевую подготовку, а на развитие и саморазвитие личности при её подготовке к будущей профессиональной деятельности, что соответствует принципу гуманитаризации технического образования.
Важной задачей образовательного учреждения является создание благоприятной микросреды, в которой развивается личность. В контексте гуманитаризации подготовки будущего специалиста в техническом вузе такой микросредой является целенаправленно конструируемая гуманитарная среда. По нашему мнению гуманитарная среда технического вуза - это специально создаваемая система воспитательно-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки специалиста в техническом вузе, структурными компонентами которой являются идеи, люди, процессы, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая.
Структура гуманитарной среды технического вуза представлена на рис. 1
Гуманитарная среда технического вуза
Процессы
Воспитательно-образовательный процесс
Материально-техническое оснащение
V
Учебная деятельность
Основная
профессиональная
подготовка
Внеучебная деятельность
Дополнительная социально-гуманитарная подготовка
Гуманитарно-
ориентированная
НИРС
я °
о
5 Р
ш а
а 8
а с
Ж
I
ю о
1Е
и а
Ж
Внеаудиторная воспитательная
Рис.1 Структура гуманитарной среды технического вуза
Гуманитарная среда не имеет строго регламентированных форм организации. В каждом вузе она создастся в зависимости от его специфики, традиций, возможностей. Она не формируется заново на каждом этапе развития общества и учебного заведения. Её нельзя рассматривать вне связи прошлого опыта с на-
стоящим. Там, где преемственность поколений и традиции разрушены, гуманитарная среда не может выполнять свои функции.
Гуманитарная среда, в первую очередь, создается профессионализмом, творчеством, культурой преподавательского состава вуза. Большинство преподавателей технических вузов являются выпускниками тех же самых вузов. Считается, что основной путь подготовки преподавателей для технических вузов - это магистратура и аспирантура. Однако магистратура и аспирантура ориентированы на освоение не преподавательской, а научно-исследовательской деятельности. Психолого-педагогические дисциплины, педагогическая практика отнесены к факультативным видам занятий.
Среди структурных компонентов, формирующих гуманитарную среду в техническом вузе, решающая роль принадлежит кафедрам гуманитарных дисциплин. В этом мы видим одну из особенностей формирования гуманитарной среды в техническом вузе. Выполнение гуманитарными кафедрами своих профессиональных, общекультурных, воспитательных функций определяет становление гуманитарной среды в вузе. Преподаватель-гуманитарий через содержание образования своей дисциплины и применяемые педагогические технологии учит студента не только анализировать, синтезировать, прогнозировать социальные процессы, но и ориентироваться в современном мире.
Задача вуза не только подготовить выпускника к профессиональной деятельности, но и вооружить его комплексным знанием о мире. По нашему мнению, гуманитарная среда, будучи многокомпонентной, полифункциональной педагогической системой, является тем элементом в системе подготовки будущего специалиста, который определяет качество образованности и способствует полноценному овладению профессиональными и надпрофессиональными знаниями, умениями, навыками.
Гуманитарная среда в техническом вузе формируется целенаправленными действиями всего вузовского коллектива. Целенаправленное конструирование гуманитарной среды вуза предусматривает изменение стиля социально-ролевого поведения всех участников воспитательно-образовательного процесса - администрации, преподавателей, студентов.
Изучение опыта создания гуманитарной среды в ряде вузов и наше исследование позволили определить идентифицирующие признаки наличия гуманитарной среды в техническом вузе. В качестве основных мы называем следующее:
- выделение не менее 20% учебного времени на изучение дисциплин гуманитарного цикла;
- гуманитарная направленность содержания дисциплин негуманитарного цикла, отраженная в рабочих программах и учебных материалах;
- широта, разнообразие и обновлясмость круга обязательных, факультативных, элективных курсов по социально-гуманитарным наукам;
- целенаправленная воспитательная работа: наличие действующих кружков, музеев, клубов по интересам, студий, спортивных секций, студенческих отрядов, института кураторства, органов студенческого самоуправления;
- использование личностно ориентированных педагогических технологий;
- наличие отлаженной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров;
- возможность получения студентами дополнительной гуманитарно-экономической (социально-гуманитарной) специальности;
- активная НИРС по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам и гуманитаризация научных исследований по специальным дисциплинам;
- наличие в вузе, организационной структуры, разрабатывающей стратегию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса и координирующей работу всех структурных подразделений в этом направлении;
- эффективное функционирование в инфраструктуре вуза психологической и социально-педагогической служб;
- материально-техническое оснащение лабораторий, библиотек и оформление интерьеров учебных и других помещений вуза, «эстетизирующие» осуществляемые в них виды деятельности и создающие комфортные условия для учебы, труда, отдыха и т.д.
Во второй главе «Педагогические условия гуманиаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе» рассмотрены разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Разрабатывая педагогическую модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, мы исходили из того, чго гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе не дополнение к уже сложившейся системе обучения и воспитания, а её радикальное преобразование на основе модели, которая должна соответствовать нормам государственного образовательного стандарта и учитывать специфику работы специалиста в современных социально-экономических условиях.
Модель предполагала ориентацию деятельности вуза на оптимальное удовлетворение потребностей студентов в духовном, нравственном и культурном развитии, демократизацию образования, глубокую фундаментальную и методологическую подготовку в сфере гуманитарного знания, непрерывность и поэтапность гуманитарной подготовки будущего специалиста.
Педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе включала в себя следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (мировоззренческая, образовательная, развивающая, воспитывающая); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательной, научно-исследовательской, внеаудиторной воспитательной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельно-
сти, контроля и самоконтроля); средства; критерии (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой компоненты).
Реализация модели оказалась возможной только при выполнении следующих организационных условий:
- были объединены усилия подразделений вуза, заинтересованных в достижении целей гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста;
- преподаватели знали и учитывали особенности гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе;
- были разработаны методические рекомендации по гуманитаризации содержания образования и использованию адекватных педагогических технологий, которые были адресованы преподавателям вуза и способствовали обоснованности и целенаправленности процесса гуманитаризации;
- администрация вуза, не отказываясь от традиционных Методов обучения и воспитания студентов, нацеливала преподавателей на максимальное использование личностно ориентированных педагогических технологий и т.д.
В соответствии с нашей моделью гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе предполагала, в первую очередь, овладение студентами системой гуманитарных знаний в ходе учебной деятельности, поскольку фундаментальная часть гуманитарного знания выполняет- в образовании методологическую функцию, без которой невозможно построить на научной основе обучение специальным дисциплинам. Гуманитарные дисциплины учат будущего инженера анализировать, синтезировать, прогнозировать социальную реальность. Без знания законов, тенденций развития существующих реальностей полноценное исполнение профессиональных обязанностей современным специалистом невозможно.
Полнота внедрения в образовательный процесс вуза дисциплин социально-гуманитарного цикла рассматривалась нами как один из показателей гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. Другим важным показателем являлось содержание образования гуманитарных дисциплин, при этом мы исходили из того, что не всякое содержание образования удовлетворяет требованиям гуманитаризации.
Опираясь на положения концепции личностно ориентированного образования, мы определили содержание образования как систему педагогически адаптированных научных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения, овладение которыми обеспечивало разностороннее развитие личности, формирование её мировоззрения, поведения, подготовку к воспроизводству (сохранеййю) и развитию материальной и духовной культуры общества. При таком подходе к определению сущности содержания образования мы признавали абсолютной ценностью не знания, а студента. Личностно ориентированное содержание образования было направлено на развитие целостной личности: её природных, социальных и культурных начал, обеспечивало гуманное отношение к личности.
В контексте личностно ориентированного образования мы исходили из того, что содержание образования должно быть персонализированным, т.е. быть построено так, чтобы любой студент мог любую учебную информацию
обернуть на себя. Персонализация содержания образования путем обращения его к жизненной проблематике отдельного студента стала основой формирования круга гуманитарных ценностей. Тем самым, содержание образования выполняло воспитывающую функцию.
Анализ содержания гуманитарных дисциплин позволил нам определить их роль в формировании личностных качеств студентов, важных для осуществления будущей профессиональной деятельности (табл. 1). Формирование профессионально значимых личностных качеств происходило по мере овладения предметными знаниями по обязательным гуманитарным дисциплинам и в процессе изучения элективных и факультативных курсов, посещения кружков, лекториев и т.д. Формирование качеств личности начиналось с понимания и усвоения фактов, событий, явлений, выработки положительного отношений к усвоенному, уверенности в его истинности.
Отметим, что этот первый этап явился важным для осознания внутренних творческих ресурсов и рефлексии имеющейся системы профессиональных, дея-тельностных, общекультурных, личностных качеств. У студентов происходила переоценка ценностей, формировалась новая система гуманитарных ценностей
В начале эксперимента 58% опрошенных студентов изучали гуманитарные предметы лишь в силу учебной необходимости, хотя и признавали важность общегуманитарной и общекультурной подготовки для специалистов любого профиля. Проведённый эксперимент по реализации модели изменил мотивы изучения гуманитарных дисциплин студентами. Так 93% студентов ответили, что гуманитарные знания нужны любому специалисту, 81% студентов нравилось изучать гуманитарные науки, 75,4% опрошенных хотели бы получить дополнительно к основной технической специальности ещё и гуманитарную.
Мы также сопоставили ответы студентов относительно их оценки профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, формированию которых помогает изучение гуманитарных предметов. К завершению эксперимента студенты наиболее важными считали такие качества, как личная ответственность, готовность прийти на помощь, надёжность, целенаправленность в действиях, находчивость, решительность, воля доводить начатое дело до конца; умение работать в коллективе, готовность к пониманию, умение завоёвывать единомышленников, склонность к экспериментированию; умение шинировать свою работу и работу коллектива, организационные способности; умение слушать и слышать собеседника; умение говорить красиво, ясно, убедительно, внимательное отношение ко всему окружающему.
Изучение мнения студентов относительно того, какими личностными, профессиональными, социально-коммуникативными, деятельностными, общекультурными качествами они обладают показало, что наиболее характерными для себя респонденты считали следующие личностные качества: готовность прийти на помощь, личная ответственность, надёжность. Что касается группы социально-коммуникативных качеств, то большая часть студентов пологала,что у них есть такие качества, как умение работать в коллективе, коммуникативность, умение приспосабливаться к различным условиям и ситуациям. Обладающими такими общекультурными качествами, как внимательное отношение
Таблица 1
Профессионально значимые личностные качества, формируемые при изучении гуманитарных дисциплин
Название дисциплин
Философия Культурология Иностранный язык Русский язык и культура речи Психология и педагогика
1 2 3 4 5
-способность к масштабному мышлению; -способность к обобщениям, осмыслению происходящего; -рефлексивное мышление; -образное мышление; -умение анализировать и принимать нетрадиционные решения; -способность избавляться от стереотипных представлений и взглядов; -способность к научному познанию природы, индивидуальности человека; -терпимость к плюрализму мнений; -ответственность за все живое; -гуманизация мышления; -понимание важности свободы выбора в формировании своей судьбы; -милосердие; -толерантность; •доброжелательность; -уважение к иным мирам и культурам; -творческое мышление; -способность к рефлексии; -культура общения; -стремление к самообразованию; -самостоятельность в добывании знаний; -владение способами решения учебных задач; умение анализировать, делать обобщения и выводы; -умение работать с технической литературой; -владение вербальными и невербальными средствами общения; -ясность и логичность изложения мыслей; -навыки презентации и самопрезентации; -ораторское мастерство; -культура общения; -умение грамотно оформлять документацию; -аккуратность и организованность в работе; -чувство ответственности за точность употребляемого слова; -коммуникативность и культура речи (устной и письменной); -владение опытом субъект-субъектных отношений в различных производственных ситуациях; -умение поэтапного проектирования учебной и производственной деятельности; -понимание природы технического творчества; -владение приёмами рациональной организации деятельности ; -умение контактировать и вживаться в коллективы переменного состава; -управленческие навыки;
Продолжение таблицы!
1 2 3 4 5
и* 06 -способность к научному предвидению будущего; -открытость к общению, диалогу; -творческое отношение к профессиональной деятельности; -духовность, нравственность, чувство сопричастности ко всему происходящему в мире; -способность к ограничению роста материальных потребностей; -гибкость мышления. -коммуникативные способности, -уважение к законам и нормам общественного бытия; -способность осознавать социальную ценность профессионального знания; -ответственность за результаты своей профессиональной деятельности; -благородство. -социокультурная активность. -привычка к соблюдению установленных правил и выполнению рутинных видов работ; -творческое мышление. -понимание механизма формирования и развития личности в системе общественных отношений, малых группах, коллективах и организациях; -умение предотвращать и разрешать конфликтные ситуации различных уровней; -умение управлять эмоционально-волевой сферой; -самостоятельность в суждениях и поступках.
ко всему окружающему, умение слушать и слышать собеседника, чувство сострадания ко всему живому считала себя основная группа из числа опрошенных студентов. Среди профессиональных качеств чаще других назывались организационные способности, осознание последствий своей деятельности, аналитические способности. Среди деятельностных качеств наиболее характерными для большинства молодых людей были решительность, находчивость, воля доводить начатое дело до конца.
Данные самооценки подтверждали наши наблюдения, суждения преподавателей, кураторов групп, заместителей деканов по воспитательной работе, самих студентов. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что студенты адекватно оценивали свои профессионально значимые личностные качества.
Для того, чтобы профессионально значимые личностные качества получили закрепление на поведенческом уровне и стали устойчивыми личностными образованиями, потребовался второй этап - этап образовательной деятельности, основанной на использовании личностно ориентированных педагогических технологий.
Гуманитарное образование в техническом вузе выполняет свою культурно и профессионально-гуманистическую функцию лишь при тщательном отборе и внедрении в учебную деятельность адекватных поставленным целям педагогических технологий. Специфика современных педагогических технологий заключается в их ориентации на личность. В своей работе мы остановились на применении таких технологий, как обучение в сотрудничестве, игры, метод проектов в сочетании с рефлексией и компьютерными технологиями, полагая, что именно они направлены на развитие творческой, интеллектуально развитой, нравственной, свободной личности в совместной деятельности студентов и преподавателей. Основным смыслом сотрудничества субъектов учебной деятельности являлось разностороннее гармоничное развитие личности будущего специалиста.
Корректировка структуры и содержания гуманитарной подготовки, использование личностно ориентированных педагогических технологий повлияли на направленность гуманитарных интересов студентов, изменили их представление о связи гуманитарного знания с будущей профессиональной деятельностью и формированием у них профессионально значимых личностных качеств, способствовали активизации их деятельности по овладению гуманитарным знанием.
В начале эксперимента мы выделили три группы студентов с разным уро-вем сформированности у них интереса к гуманитарному знанию и степени понимания значимости гуманитарного знания для профессиональной деятельности. За основу деления на группы были взяты следующие показатели: наличие философско-мировоззренческих знаний, уровень сформированйости интереса к гуманитарному знанию, степень понимания значимости гуманитарного знания для профессиональной деятельности, активность и практическая готовность к овладению общегуманитарными и социально-экономическими знаниями, умения преодолевать трудности при их овладении (табл. 2).
Экспериментальную работу по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста мы строили с учётом особенностей каждой группы. Целью работы было сократить количество студентов, относящихся к группе с низким уровнем и увеличить число молодых людей, относящихся к группе с высоким уровнем сформированности интереса к гуманитарному знанию и понимания его значимости для профессиональной деятельности. Целенаправленная работа по реализации модели оказалась результативной.
Таблица 2
Уровень сформированности интереса к гуманитарному знанию и понимания его значимости для профессиональной деятельности (%)
Уровни До эксперимента После эксперимента
Высокий 14 27,5
Средний 62 54,5
Низкий 24 18
Данные табл. 2 показывают, что в конце эксперимента" количество студентов, относящихся к группе с высоким уровнем сформированности интереса к гуманитарному знанию и понимания его значимости для профессиональной деятельности увеличилось до 27,5%, а количество студентов, относящихся к группе с низким уровнем, уменьшилось на 6% и составило 18%. Количество студентов, относящихся к группе со среднем уровнем, также уменьшилось и составило 54,5%.
Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволяет утверждать, что реализация в ходе эксперимента выделенных нами педагогических условий способствовала гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.
Отмечено, что в ходе проведенного исследования, опираясь на концепции известных педагогов, психологов, философов, социологов о суищости гуманитаризации образования как педагогического процесса, мы изучили состояние I уманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, обосновали её роль в формировании профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, определили эффективные пути реализации этого процесса.
Доказано, что преодоление проблем и противоречий в практике подготовки будущего специалиста в техническом вузе обеспечивается гуманитаризацией процесса его подготовки.
Гуманитаризацию мы считаем одним из важнейших принципов теории и практики образования. Гуманитаризация — это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление техно-
кратического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделенной внутренней свободой и нравственной ответственностью. Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе необходима в силу того, что успешность деятельности выпускника технического вуза обусловлена не только профессиональной подготовкой, но и его общекультурным развитием, личностными качествами.
В ходе исследования установлено, что эффективность формирования личности специалиста определяется той микросредой, в которой осуществляется процесс подготовки будущего специалиста.
Отмечено, что в вузе, в котором гуманитаризация охватывает все компоненты воспитательно-образовательного процесса (учебную, научно-исследовательскую, внеаудиторную воспитательную деятельности), формируется гуманитарная среда. По нашему определению гуманитарная среда - это специально создаваемая система воспитательно-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки будущего специалиста в техническом вузе, структурными компонентами которой являются идеи, люди, процессы, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая. Разработаны идентифицирующие признаки наличия гуманитарной среды в техническом вузе.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. К ним мы отнесли разработку и реализацию педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин, использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста в техническом вузе. Разработанная педагогическая модель включает следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (мировоззренческая, образовательная, развивающая, воспитывающая); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательной, научно-исследовательской, внеаудиторной воспитательной деятельностей); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства; критерии (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой компоненты).
Доказано, что гуманитарная подготовка в техническом вузе - основа формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста. Гуманитарная подготовка - важная составляющая профессиональной подготовки будущего специалиста, поскольку фундаментальная часть гуманитарного знания выполняет в образовании методологическую функцию, без которой невозможно построить на научной основе обучение специальным дисциплинам.
Отмечено, что отбор содержания образования гуманитарных дисциплин осуществляется на основе положений концепции личностно ориентированного образования.
Показана возможность широкого использования личностно ориентированных педагогических технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Подчеркнут развивающий характер педагогических технологий, которые ориентируют студентов на достижение успеха в любой деятельности (учебной, научно-исследовательской, профессиональной).
Разработано организационно-методическое обеспечение гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: учебный план, рабочие программы по гуманитарным дисциплинам (базовым, обязательным элективным и факультативным курсам), сценарии деловых игр, методические рекомендации и дидактические материалы по проектной методике и др. Разработанные методические материалы апробированы в ходе эксперимента.
Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и проведённого эксперимента позволило сделать вывод о том, что основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. В качестве перспективного исследования проблемы можно считать более пристальное рассмотрение вопросов межпредметных связей в процессе гуманитаризации, организации гуманитарно-ориентированной НИР студентов и преподавателей технического вуза.
Мы полагаем, что разработанная нами педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе может быть применена и в других высших учебных заведениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Жданова, Г. А. Реализация междисциплинарных связей в профессионально ориентированных ролевых играх на иностранном языке / Г. А. Жданова, E.H. Котлякова, Э. М. Тарасова // Теория и практика гуманитарного образования в технических вузах. - МГУПП. -М., 1998.- С. 115-118. (0,4 п.л.)
2.Жданова, Г. А. Некоторые приемы развития творческого потенциала студентов при обучении иностранному языку / Т. В. Ефименко, Г. А. Жданова, Л. Д. Овчсрук // Реализация различных систем высшего профессионального образования при подготовке специалиста: Сб.науч.работ. - Кемерово: Кем'ГИПП, 1998. - С. 133 - 136. (0,4 П.л.)
3.Жданова, Г. А. Роль иностранного языка в гуманитаризации высшего технического образования / Г. А. Жданова, Е. Н. Котлякова, В. Н. Скуридина // Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования: тезисы докладов науч.-практ. конференции (октябрь, 2000 г. Красноярск).; Отв. ред. проф. В. Г. Вдовенко. - Красноярск: CAA, 2000. - С. 43 - 44. (0,13 п.л.)
4.Жданова, Г. А. Междисциплинарные связи в обучении иностранному языку на неязыковых факультетах / Е. Н. Котлякова, Г. А. Жданова // Фундаментальная подготовка как основа высшего технического образования: тезисы докладов республ. науч.-метод. конференции. Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 124 - 125. (0,13 п.л.)
5.Жданова, Г. А. Гуманитаризация обучения иностранному языку как элемент гуманитаризации высшего профессионального технического образования / Е. Н. Котлякова, Г. А. Жданова // Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной заочной конференции. Книга 2. Психолого-педагогические аспекты развитая образования. - Тверь: ТГТУ, 2001. С. 97 - 100. (0,4 п.л.)
6.Жданова, Г. А. К вопросу о методе активизации самостоятельной работы студентов / Г. А. Жданова, О. В. Кокорина // Всероссийская науч.-метод. конференция «Новые образовательные технологии в ВУЗе»: сб. тезисов докладов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. -С. 151. (0,1 п.л.)
7.Жданова, Г. А. Личностно ориентированные технологии в обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей / Е. Н. Борисенко, Г. А. Жданова // Современное образование- интеграция учебы, науки и производства: материалы регионал.науч.-метод. Конференции (г Томск, 28-29 янв. 2003г.). - Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2003. -С. 187 - 188. (0,2 п.л.)
8.Жданова, Г. А. Гуманитаризация образования и роль дисциплины «Иностранный язык» в формировании личности специалиста / Н. В. Дерябина, Г. А Жданова, Н. Э. Касаткина. И. Н. Кокорина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей X Международной на-уч.-метод. конференции. - Пенза, 2003. - С. 133 - 135. (0,4 п.л.)
9.Жданова, Г. А. Использование метода проектов в обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей вузов / Е. Н. Борисенко, Г. А. Жданова // Проблемы обеспечения качества университетского образования: материалы Всероссийской науч.-метод. конференции (г. Кемерово, 3-4 февраля 2004г.). - Кемерово: «Компания ГОНИТИ», 2004. - С. 37 - 38. (0,13 п.л.)
Ю.Жданова, Г. А. Роль гуманитарной среды технического вуза в формировании личности специалиста / Г. А. Жданова, Н. Э. Касаткина, Е. Н. Борисенко // Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы: сб. науч.-метод. статей.; под ред. А. С. Романова. - Кемерово: КемТИПП, 2004.-С. 31 -34. (0,4 п.л.)
11 .Жданова, Г. А. Гуманитаризация образования и её роль в подготовке современного специалиста / Г. А. Жданова, А. Ю. Просеков // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов VI Международ, науч.-метод. конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов (21-22 апреля, 2005 г.). - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. Том 1. - С. 229 - 230. (0,4 п.л.)
12.Жданова, Г. А. Гуманитарные педагогические технологии в техническом вузе / Г. А. Жданова, Е. Н. Борисенко // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: материалы всероссийской науч.-метод. конференции (Томск, 27-28 января, 2005г.). - Томск: - С. 167 - 169. (0,2 п.л.)
ЛР №020524 от 02 06 97 Подписано в печать 13 09.05 Формат 60x84/16. Бумага типографская Гарнитура 1 îmes Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 153
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г Кемерово, б-р Строителей, 47.
ПЛД №44-09 от 10 10.99. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИПП. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52
■I
1
^ 4 V г
РНБ Русский фонд
2006-4
13544