Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-творческая подготовка артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савина, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-творческая подготовка артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Валентина Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АРТИСТОВ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ.

§ 1 Сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения специальных дисциплин.

§ 2 Цель и содержание художественно-творческой подготовки артистов цирка и эстрады.

Глава II. АКТИВИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ АРТИСТОВ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ.

§ 1 Музыкальная подготовка как компонент профессионального становления личности артистов цирка и эстрады.

§ 2 Система воспроизводящих творческих работ в профессиональном становления артистов цирка и эстрады.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-творческая подготовка артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях"

Актуальность проблемы. Проблемы совершенствования социально-экономических устоев нашего общества поставили вопрос о расширении, укреплении творческого начала во всех сферах жизнедеятельности человека. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных. Ей придаётся особый практический смысл и требуется новый уровень теоретического осмысления, поскольку истоки формирования творческих качеств личности лежат в основном в системе профессионального образования.

С древних времён и до наших дней искусство занимает важное место в жизни людей. Отражая и обобщая в художественных образах явления и факты в жизни человеческого общества, оно является неисчерпаемым источником познания. Искусство обогащает ум и чувства, расширяет кругозор, вдохновляет на действия, открывает простор для наиболее полного и всестороннего проявления всех творческих возможностей и дарований человека.

В этой связи возникает потребность в подготовке высококвалифицированных кадров для сферы культуры и искусства, владеющих не только профессиональным мастерством в одном из видов художественного творчества, но и способных успешно осуществлять свою деятельность в современных условиях развития нашего общества.

Как показывают данные социологических исследований - цирк занимает одно из первых мест в структуре предпочтений современного человека, особенно детей и молодёжи. Искусство цирка волнует, удивляет и восхищает. В нём обаяние молодости и мудрость веков, красота и отвага, смелость и задор, мысль и фантазия. Цирковой спектакль открывает перед зрителем сказочный мир, в котором царит неповторимая атмосфера праздника и веселья. Однако тенденция всеобщего повышения интереса к цирку, характеризующая социокультурную ситуацию, неоднозначна. За позитивной картиной скрываются глубокие противоречия. Особенно сложные проблемы встали перед цирками в последнее время. Бывшие союзные республики приобрели статус независимых государств, что привело к тому, что практически стал невозможен обмен номерами. В результате некоторые цирки сворачивают свою деятельность. Именно поэтому без решения теоретических и практических проблем формирования эстетической культуры населения в современной ситуации невозможно говорить о духовном возрождении общества.

Искусство цирка многогранно. За большую историю его существования возникло множество направлений, стилистических разновидностей, порой принципиально отличающихся друг от друга по содержанию, выразительным средствам, национальным признакам: от подчёркнуто непритязательных элементарных номеров, рассчитанных на невзыскательный вкус, до сложных в техническом и профессиональном отношении аттракционов, основанных на достижениях современной науки и техники.

Цирк задаёт науке одну из сложнейших проблем: что это за искусство? В чём его специфика? Искусство ли это или просто зрелище? До настоящего времени искусствоведение не выработало определённой точки зрения по этим вопросам. Одни исследователи видят в цирке лишь рекордсменство и поэтому приравнивают его к спорту, другие отстаивают принадлежность цирка к прекрасному, возвышенному, героико-романтическому. комическому и говорят об образном воплощении действительности и о создании в цирке художественных произведений. Цирк - это спорт, цирк - это театр, цирк - это искусство, цирк - это зрелище. Крайние точки зрения сталкиваются в полемических работах в научной литературе и практике.

В поисках эстетической природы цирка, в поиске специфики его содержания и формы возникло цирковедение. Это ещё очень молодая отрасль искусствознания находится на такой ступени развития, когда статус её как науки - вопрос весьма проблематичный. Однако решение многочисленных проблем цирка не может состояться без тщательного и строго научного изучения специфики этого вида искусства. Одной из проблем является профессиональная подготовка артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях. Любой вид искусства нуждается в постоянном пополнении молодыми кадрами, поскольку без этого процесса остановилось бы развитие цирка.

Необходимость данного исследования вызвана ещё и тем, что искусствоведческий и психолого-педагогический подход к изучению проблемы цирка не занял достойное место в современной отечественной науке. Достаточно обширный материал по истории творческой деятельности артистов разных видов и жанров искусства накоплен искусствоведением и педагогикой различных видов искусства. Активно изучаются особенности театрального, музыкального, изобразительного искусства, кино, исследуются специфические творческие процессы исполнительской деятельности по воплощению произведений, успешному функционированию художественных ценностей прошлого в новых конкретно-исторических условиях нашей жизни.

Однако проблемы развития цирка, особенно теоретические и методические особенности профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно и нуждаются в научном осознании.

Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности специалистов цирка и эстрады, синтеза выразительных средств спорта и различных видов искусств в создании цирковых номеров и аттракционов, особого характера взаимосвязи партнёров на манеже, взаимоотношения со зрительской аудиторией.

Проблема нашего исследования заключается в обосновании путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады в средних учебных заведениях культуры и искусств, преодолении сложившихся в настоящее время противоречий:

- между социальными потребностями общества в специалистах для сферы культуры и искусства и состоянием подготовки студентов к этой деятельности;

- между высокими требованиями к качеству артистов цирка и эстрады и отсутствием теоретического обобщения и систематизации закономерностей процесса формирования их профессионального мастерства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы общечеловеческих ценностей и теория единства духовного и эстетического нашли отражение в трудах А.И. Герцена, Н.Г.Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и др. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей B.C. Соловьёва, Б.П.Вышеславцева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и других.

Важное значение для нашего исследования имеют труды зарубежных педагогов - Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, А. Дистервига, а также отечественных - К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера. Общетеоретические и методологические системы творчества проанализированы в трудах психологов - Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович,

JI.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А .Я. Пономарева и др. Более специальные вопросы психологии творчества получили разработку в работах Б.М. Теплова, Я.А. Вожемирова, В.В. Медушевского, В.И .Петрушина, Т.С. Тарасова и др.

Основные направления исследования в данной области: психология музыкального восприятия, психология исполнительской деятельности, психология творчества, психологическая подготовка артиста к исполнению, психология музыкального обучения, диагностика способностей.

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачёва, В.А.Сластёнина и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования личности и профессионально важных качеств нашли отражение в исследованиях Л.И. Анцыфёровой, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Н.В. Кузьминой и др., профессионального обучения - в работах А.А. Вербицкого, З.А.Решетовой, В.И. Черниченко и др.

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории и методике культурно-просветительской работы. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в трудах А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.И.Беляевой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Срельцова, Л.С. Зориловой и др.

Различным аспектам обучения и воспитания специалистов в условиях профессиональной деятельности посвящены диссертации Н.К. Баклановой, Л.В. Даниловой, Л.С. Вороновой, Л.В. Зотовой, В.Г. Кузнецова, Ю.НЛеренкова, Ю.А. Грибкова, Г.И. Шахова, Э.Н. Грасеева и др.

Автор опирается на теоретические и методические идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального - Б.В. Асафьева,

Ю.Б.Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, П.А. Черватюка, Л.В.Шаминой и др.; театрального - К.С. Станиславского, М.О. Кнебель, Г.П. Ансимова, А.А. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д.Попова; циркового и эстрадного - С.С.Клитина, Б.Д.Уваровой, И.Г.Шароева, С.В. Гиппиус, Ю.А.Дмитриева, М.И. Немчинского, З.Б. Гуревича, Б.М. Кузнецова, С.М.Макарова, Н.М. Румянцевой, В.Н. Сергунина, И .Я. Новодворской,

A.Я.Сарафа, Г.И. Чернова и др.

Анализ литературы показал, что в большей степени проблема развития творческих качеств личности разработана применительно к деятельности исполнителей, авторов, искусствоведов, педагогов различных видов искусств, руководителей любительского художественного творчества. Литературы, освещающей деятельность артистов цирка и эстрады, пока чрезвычайно мало. Среди этих работ имеются труды искусствоведческого и просветительского характера:

B.О.Конен, Е.А. Овчинникова, С.С. Клитина, Г.С. Сарджента и др. Проблемы активизации процесса обучения в самодеятельных эстрадных оркестрах и ансамблях, совершенствования подготовки руководителей этих коллективов рассматривается в диссертациях В. А. Волобуева, В.Г.Кузнецова, Ф.А. Соломоника, Ю.Н.Черенкова.

Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в % этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно обоснованной системы подготовки специалистов цирка и эстрады в различных специальных заведениях культуры и искусства.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили её выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов цирка и эстрады.

Предмет исследования: процесс художественно-творческой подготовки в средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования: создание целостной модели художественно-творческого развития студентов и экспериментальная проверка их подготовки в средних специальных учебных заведениях культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

2. Разработать структуру и содержание художественно-творческой подготовки специалистов цирка и эстрады в училищах и колледжах культуры и искусств.

3. Выявить возможности музыкальной подготовки, её роль в профессиональном становлении артистов цирка и эстрады.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель художественно-творческой подготовки студентов в процессе обучения. Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие творческой личности в процессе профессиональной подготовки эффективно при условии:

- единства общего и профессионального развития личности, формирования общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностей будущих артистов цирка и эстрады;

- профессионализации процесса подготовки специалистов цирка и эстрады, художественно-творческого развития студентов, их дальнейшею самосовершенствования и самореализации в профессии;

- целенаправленного обучения будущих артистов цирка и эстрады в процессе профилирования преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; формирования у них профессионально важных качеств;

- применения методов активизации художественно-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе: идеи отечественных философов, разработанные в трудах П.А.Флоренского, Н.А. Бердяева, И. А. Ильина, Б.П. Вышеславцева, М.М.Бахтина, А.Ф. Лосева о духовности, творчестве, творческой свободе; идеи учёных об общечеловеческой ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности системы образования, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия.

Теоретической основой явились:

- деятельностный подход к личности, предполагающей формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности в процессе профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады;

- целостный подход, обеспечивающий единство общего и профессионального развития личности;

- профессиональная подготовка специалистов в сфере искусства. Методы исследования - для решения намеченных в диссерации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической и искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности;

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта;

- наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование;

- моделирование структурной схемы целостного процесса профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях;

- педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (ГУЦЭИ), Московское областное высшее училище (колледж) искусств (МОВУКИ), колледж «Консорт».

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа, в нём приняли участие 235 студента, 48 преподавателей, 6 творческих работников. На первом этапе с 1993-1995 гг. осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводились наблюдения за процессом обучения в средних учебных заведениях, определялись основные положения, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась программа исследования. Положено начало опытно-экспериментальной работы по созданию модели целостного процесса профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады. Результаты этого этапа нашли отражение в учебных программах «Музыка в цирке», «Актёрское мастерство», «Сольное пение».

На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методики теоретического развития студентов в процессе изучения обшепрофессиональных и специальных дисциплин. Был подготовлен и проведён эксперимент по разработке и реализации образовательно-творческих технологий.

В эксперименте принимали участие по две группы студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства. Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, колледжа «Консорт». Эксперимент основывался на изучении значимости роли музыкально-актёрской подготовки будущих артистов цирка и эстрады.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводился педагогический эксперимент со студентами ГУЦЭИ и колледжа искусств. Итогом третьего этапа являлась апробация и внедрение модели профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ творческого развития специалистов цирка и эстрады в процессе профессиональной подготовки:

- уточнено понятие учебно-творческой деятельности студентов как процесса познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере циркового и эстрадного искусства посредством интеллектуальных процедур;

- определена специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе овладения цирковым и эстрадным искусством, основанном на синтезе спорта и выразительных средств;

- разработано содержание профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады в средних учебных заведениях, включающее в себя систему знаний умений и навыков эстрадно-циркового искусства, способов деятельности, опыта творческой деятельности, а также формирование профессионально важных качеств будущего артиста цирка и эстрады; представлена модель художественно-творческого развития студентов на основе синтеза спорта и различных видов искусств, соответствующая структуре профессиональной деятельности специалистов цирка и эстрады: музыкально-образовательная, музыкально-спортивная, музыкально-актёрская, музыкально-эксцентрическая учебная деятельность;

- апробирована система самостоятельных воспроизводящих и творческих работ, составляющих основу методики профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады, направленной на творческий поиск решения, художественно-исполнительских проблем в их будущей деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в содержании учебных дисциплин: «Акробатика», «Гимнастика», «Жонглирование», «Эквилибристика», «Мастерство актёра», «Пантомима», «Техника речи», «Хореография», «Музыкальное воспитание», «Музыкальная эксцентрика», «Мастерство артиста клоунады и музыкально эксцентрических жанров» и специального курса «Музыка в цирке» Государственного училища циркового и эстрадного искусства; «Методика работы с эстрадными оркестрами и ансамблями», «Импровизация» в Московском областном высшем училище (колледже) искусств, колледже «Консорт».

Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям 0508 «Цирковое искусство», 0511 «Искусство эстрады», учебных программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов в стационарных и передвижных цирках, профессиональных концертных организациях, студенческих и прокатных спектаклях и т.п. Материалы исследования использовались автором и группой педагогов при разработке учебных курсов «Сольное пение», «Актёрское мастерство», «Музыкальное воспитание». Предложенные диссертантом музыкально-творческие задания на основе установления межпредметных связей общегуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин развивают технологические и духовно-творческие направления процесса профессиональной подготовки специалиста цирка и эстрады.

Апробация результатов исследования осуществлена:

- в научных докладах и сообщениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов средних специальных учебных заведений, работников культуры и искусств, мастер классах в училищах и колледжах культуры и искусств в 1996-1999 гг.

- в 5 публикациях по теме исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях предметных комиссий ГУЦЭИ, МОВУКИ и колледжа «Консорт».

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применение комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, и его задачам; логикой исследования, значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на процесс профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады:

1. Модель художественно-творческого развития студентов соответствует структуре профессиональной деятельности артистов цирка и эстрады и ориентирована на конечную цель обучения - профессиональное творчество.

2. Структура и содержание художественно-творческой подготовки специалистов цирка и эстрады предполагает единство общего и профессионального развития личности в процессе освоения исполнительского мастерства.

3. Музыкальная подготовка в синтезе художественно-спортивных и театральных дисциплин способствует более эффективному творческому развитию студентов, совершенствованию межпредметных связей в процессе профессионального становления артистов цирка и эстрады.

4. Методика художественно-творческого развития студентов в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин предполагает профилированное содержание форм и методов обучения и использование специально разработанной системы профессиональных заданий, направленных на активизацию художественно-познавательной и творческой деятельности студентов.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

В главе рассмотрена музыкальная подготовка как компонент профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады, её содержание и структура: музыкально-спортивная, музыкально-образовательная, музыкально-актёрская и музыкально-эксцентрическая учебная деятельность. На основе анализа государственных образовательных стандартов учебной, документации средних специальных учебных заведений культуры и искусств нами разработан и введён в учебный процесс экспериментальный план специального курса «Музыка в цирке и на эстраде». В главе рассмотрены его особенности, этапы изучения учебного материала, ориентация его конечный результат профессиональное творчество в сфере циркового и эстрадного искусства, а также рассматриваются аспекты музыкально-творческого развития специалистов цирка и эстрады.

В главе изложены результаты эксперимента, направленного на выявление эффективности использования в профессиональной подготовке специалистов цирка и эстрады системы самостоятельных профессиональных заданий воспроизводящего и творческого характера, их соотношения на разных этапах обучения.

Обработка и анализ полученных результатов в целом подтвердили эффективность предложенной методики творческого развития студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин:

- сущность самостоятельных работ определяется особенностями художественно-познавательных задач, воплощённых в конкретное содержание самостоятельной работы;

- самостоятельная работа может применяться на всех этапах обучения и способствовать творческому развитию личности будущих артистов цирка и эстрады;

- самостоятельная работа, в какой бы форме она не выступала, всегда имеет единое основание в процессе профессиональной подготовки -индивидуальное познание; в самостоятельной деятельности поиск оригинального решения художественно-познавательной задачи всегда является подготовительным звеном к включению студента в творческий процесс; систематическое включение в процесс профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады самостоятельных работ, правильное соотношение творческих профессиональных заданий значительно повышает эффективность обучения, способствует индивидуализации учебно-творческой деятельности студентов, обеспечивает управление их мыслительной и практической деятельностью в овладении ими методами циркового и эстрадного искусства, а также развитию творческой активности и самостоятельности будущих артистов цирка и эстрады.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических основ профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады, экспериментальная работа позволили в ходе анализа и обобщения его сделать ряд выводов:

1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степень её изученности и новыми подходами, изложенные в авторской концепции, раскрываются теоретические и методические основы художественно-творческого развития личности в процессе профессиональной подготовки артистов цирка и эстрады.

Изучив состояние проблемы формирования и активизации художественно-образного мышления в научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и изучения опыта работы средних специальных учебных заведений искусств и культуры показал, что целостная система художественно-творческого развития специалистов цирка и эстрады в настоящее время ещё не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к творческой деятельности в сфере циркового и эстрадного искусства.

2. Системное исследование проблемы профессиональной подготовки специалистов цирка и эстрады в средних специальных учебных заведениях позволило рассмотреть её с разных точек зрения:

- с позиций целостного подхода - как целостную систему непрерывного процесса общего и профессионального образования;

- с позиций деятельностного подхода - как качественный уровень процесса деятельности, отвечающий критериям профессиональной целесообразности, творчества и оптимальности.

В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В диссертации мы определяем художественно-творческую деятельность будущих артистов цирка и эстрады как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, оригинального продукта в сфере циркового и эстрадного искусства посредством интеллектуальных процедур.

Данное определение отражает закономерности учебно-творческого процесса в училищах и колледжах искусств и культуры, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли достичь высшего мастерства, предполагающего наличие определённой суммы знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и профессионально важных качеств.

3. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов профессиональной деятельности артистов цирка и эстрады (изучение опыта мастеров циркового и эстрадного искусства, беседы с деятелями искусства и культуры, выдающимися спортсменами, педагогами высших и средних специальных учебных заведений) позволили выявить специфику учебно-творческой деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, которая проявляется в структуре, органичном соединении выразительных средств различных видов искусств и спорта, и т.д., их концентрированности, лаконичности, зрелищности, эксцентричности, и представляет собой синтез профессионально важных качеств.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование проблем формирования творческой личности артистов цирка и эстрады, ориентация учебного процесса на конечный результат обучения (профессиональное творчество) в качестве цели репродуктивного процесса общего и профессионального развития личности подтвердили необходимость целостного и деятельностного подходов к определению содержания как адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционального отношения к миру и деятельности, усвоение которой обеспечивает творческое развитие личности, формирование профессионально важных качеств будущих артистов циркового и эстрадного искусства.

Исследование показало. что содержание и структура профессиональной подготовки обусловлены спецификой циркового и эстрадного искусства, особенностями учебно-творческой деятельности студентов, требованиями к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально-выраженным качествам специалиста цирка и эстрады и должно включать следующие эллементы:

- знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся; это выражается в познаниии и осмыслении циркового и эстрадного исполнительства как особого типа художественного творчества;

- способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования профессиональных качеств личности студентов в изучении основ циркового и эстрадного мастерства;

- опыт творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание нового художественного образа средствами циркового и эстрадного искусства;

- опыт эмоционально-ценностного отношения людей друг к другу, цирку и эстраде, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной культуре, эстетической оценке действительности, - цирковго и эстетического искусства, развития творческой активности и самостоятельности.

5. В ходе решения проблем совершенствования учебного процесса в средних специальных учебных заведениях предложена теоретическая модель художественно-творческой подготовки студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, которая разработана на основе единства целостного и деятельностного подходов, синтеза различных видов искусств и спорта. Она апробирована на материале музыкальной подготовки артистов цирка и эстрады. Особенность модели состоит в том, что она включает все виды деятельности артистов цирка и эстрады: музыкально-образовательную, музыкально-спортивную, музыкально-актёрскую, музыкально-эксцентрическую учебную деятельность и предполагает их единство в изучении основ циркового и эстрадного искусства на всех этапах обучения. Модель реализована в экспериментальной работе по творческому развитию студентов Государственного училища циркового и эстрадного искусства, Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, Московского колледжа «Консорт».

Исследование подтвердило положение о том, что модель творческого развития студентов соответствует структуре профессиональной деятельности специалистов цирка и эстрады и ориентирована на формирование творческих качеств личности, системы отношений к профессии, к себе как к профессионалу, а также общей культуре будущих мастеров цирка и эстрады.

6. Эмпирическое исследование показало большие возможности музыкальной подготовки артистов цирка и эстрады. Проведённая экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику художественно-творческой подготовки студентов в процессе профилированного курса «Музыка в цирке и на эстраде», включения его в цикл общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Основу методики составили профилированные, специально разработанные задания с учётом специфики цирка и эстрады, содержания, форм и методов преподавания творческих дисциплин на основе установления межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин. Результаты исследования подтвердили эффективность разработааной модели и методики профессиональной подготовки, показали прочность усвоения студентами основ профессионального мастерства и существенный рост осознания ими значения синтеза искусств и спорта, профессиональной направленности и профессионального самосовершенствования.

Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность проблемного обучения по сравнению с традиционной методикой профессиональной подготовки. Его применение ведёт к качественно более высокому уровню мыслительной деятельности студентов в процессе профессионального становления артистов цирка и эстрады, создаёт благоприятные условия для их творческого развития. 7.Сопоставительный анализ эффективности использования системы самостоятельных воспроизводящих и творческих работ позволил выявить три основных дидактических направления в профессиональной подготовке артистов цирка и эстрады:

- обоснование принципа значимости активности и самостоятельности студентов в процессе обучения;

- раскрытие психолого-дидактической сущности самостоятельной деятельности студентов и определение её места в профессиональной подготовке специалистов цирка и эстрады;

- создание арсенала педагогических средств вовлечения студентов в выполнение самостоятельной работы и определения характера и степени педагогического руководства этим процессом в структуре профессиональной подготовки.

В результате исследования особенностей художественно-творческой деятельности студентов нами выделены основные два процесса воспроизведение и творчество, а также раскрыты в известной степени их сущность и критерии определения. В качестве последних выделяются: результат деятельности, способ её осуществления и субъективная социально-психологическая значимость новизны как продукта, так и самого процесса его создания. Данные анализа являются теоретической основой для построения процесса обучения, в ходе которого художественно-творческая деятельность студентов развивается в результате возникновения, развития и преодоления специфических для неё противоречий. Универсальной формой выражения этих противоречий является проблемность как профессиональных заданий, так и методов управления художественно-познавательной деятельностью студентов в процессе их выполнения.

Экспериментально установлено, что самостоятельная деятельность студента, в какой бы форме она не выступала, всегда имеет единое основание в процессе обучения - индивидуальное познание. В нём чётко различаются три вида деятельности студента:

- усвоение (понятий, теорий, закономерностей) или применение готовой информации в знакомых ситуациях обучения (при решении типовых познавательных задач);

- определение возможных модификаций действия усвоенных закономерностей в изменённых условиях учебной ситуации;

- самостоятельное открытие закономерностей (решение творческих задач).

Исследование показало, что в художественно-творческой деятельности студентов воспроизведение и творчество взаимопроникают друг в друга и выступают в диалектическом единстве и взаимосвзи. Воспроизводящие действия выступают по отношению к творческим, с одной стороны, как основание, а с другой - как их следствие. Творчество, в в свою очередь, вытекает из воспроизведения, является развитием последнего и в тоже время содержит в себе воспроизводящие процессы как одно из своих следствий.

На основе разработанной теоретической концепции структурных эллемнтов самостоятельной деятельности и уровней усвоения студентами знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности предложена типологическая классификация самостоятельных работ:

- самостоятельнгые работы по образцу;

- тренажные самостоятельнее работы;

- реконструктивные самостоятельные работы,

- творческие самостоятельные работы.

Итак, всё изложенное позволяет сделать вывод о том, что концепция подтвердила основные положения диссертации. В результате её применения достигнута цель, которая заключалась в создании целостной модели творческого развития студентов и экспериментальной проверки эффективности их подготовки в средних специальных учебных заведениях искусств и культуры.

Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика художественно-творческой деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; разработана структура и содержание художественно-творческой подготовки специалистов цирка и эстрады в училищах и колледжах культуры и искусств; выявлены возможности музыкальной подготовки, её роль в профессиональном становлении артистов цирка и эстрады; теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель художественно-творческой подготовки студентов в процессе обучения.

Подтверждена гипотеза о том, что развитие творческой личности в процессе профессиональной подготовки эффективно при условии:

- единства общего и профессионального развития личности, формирования общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностей будущих артистов цирка и эстрады;

- профессионализации процесса подготовки специалистов цирка и эстрады, художественно-творческого развития студентов, их дальнейшею самосовершенствования и самореализации в профессии;

- целенаправленного обучения будущих артистов цирка и эстрады в процессе профилирования преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; формирования у них профессионально важных качеств;

- применения методов активизации художественно-творческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

В завершении исследования следует отметить, что изучение такого явления, как профессиональная подготовка артистов цирка и эстрады, далеко не исчерпана. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в цирковом и эстрадном искусстве, создание сценического образа, соотношения элементов спорта и средств искусства, соединение трюка с замыслом, сюжетом номера, самого творческого процесса артиста цирка и эстрады, поскольку в условиях развивающейся образовательной системы, появления новых форм и методов подготовки специалистов циркового и эстрадного искусства открываются возможности для дальнейшего поиска.