автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Коровина, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коровина, Любовь Николаевна, 2005 год
1.1. Перспективы модернизации и новые задачи учреждений среднего профессионального образования
1.2. Теория и практика управления учреждениями среднего профессионального образования
1.3. Индикаторы оценки учреждений образования
1.4. Зарубежный опыт оценки эффективности учреждений образования 65 Выводы по первой главе
Глава 2. Индикативная оценка учреждения среднего профессионального образования
2.1. Ресурсно-критериальная модель оценки учреждения среднего профессионального образования
2.2. Отбор основных индикаторов и реализация модели
2.3. Система внешней оценки социальными партнерами учреждения среднего профессионального образования
2.4. Связь индикаторов с экономическими показателями 153 Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности индикативной модели
3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента
3.2. Анализ результатов и основные выводы 207 Выводы по третьей главе 241 Заключение 243 Библиография 248 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование России находится в процессе динамических изменений, формируются новые цели и ценностные ориентации, социальный заказ учреждениям профессионального образования рассматривается как совокупность запросов различных социальных групп. В этих условиях по-новому ставятся вопросы управления учреждением среднего профессионального образования (УСПО). Становится актуальной проблема разработки эффективных технологий управления и их оценки, нормативно-правового аспекта деятельности, создания современных моделей управления развитием системы среднего профессионального образования и каждого отдельного учебного заведения.
Социальные изменения, связанные со становлением рыночной экономики, обусловили серьезные проблемы: с одной стороны, - неполная востребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой, - поиск и оптимальное использование условий и возможностей профессионального образования как учебно-производственной отрасли для подготовки профессионально компетентных работников. Сложившаяся в течение десятилетий система среднего профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы общества и возрастающие потребности обучаемых. Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, в которой проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Выпускник среднего профессионального учебного заведения должен иметь не только современные профессиональные знания, умения и навыки, но и владеть профессиональной культурой, прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника способствуют адаптации его на рынке труда. Предметом особого рассмотрения ученых стали проблемы современного профессиональ3 ного образования в России, пути его модернизации и оценка эффективности управления учреждением профессионального образования (Е.Я.Бутко, В. М. Гаськов, Л.Т.Глазунов, В.А. Малышева, О.Н. Олейникова, М.С.Савина, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.).
Исследования последних лет (Г.И. Ибрагимов, А.С.Суббето и др.) показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества работы УСПО за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий.
По мнению ряда российских исследователей (В. И. Ерошина, B.C. Лазарева, Ю.С. Алферова, М.М. Поташника, И. П. Смирнова и др.), проблемы управления образованием, становление и усиление административно-командной системы управления в 30-х годах XX века сделали невозможным поиск принципиально иных форм и методов управления в сфере образования. Управление образованием в бывшем СССР до 90-х годов XX века строилось на теоретической базе начала века и не могло эффективно обеспечивать его функционирование, а тем более развитие в новых условиях. Эта система была не просто инерционной и ориентированной на воспроизводство заданных социальных норм, но и накопила немалый опыт торможения развития образования. Особенно это торможение сказывается последние 10-15 лет, когда учреждения среднего профессионального образования должны были в полной мере ответить на социальный спрос.
Отметим два основных противоречия, подтверждающих актуальность данного исследования: низкая эффективность управления УСПО, не соответствующая задачам модернизации среднего профессионального образования; отсутствие системы оценки различных УСПО для оптимизации сети и создания программы развития региональной системы профобразования. Данные пропедевтического эксперимента, охватывающего все учреждения СПО Республики Марий Эл, а также ряд УСПО Приволжского федерального округа, показали отсутствие эффективной, научно обоснованной методики оценки
УСПО, что мешает их развитию. Анкетирование, проведенное в ИРПО 4 обобщены анкеты 112 директоров УСПО в 2001 - 2003 гг.), показало, что 74% директоров УСПО не владеет умениями системного управления, не знакомо с системой оценки возглавляемых учебных заведений.
Одним из наиболее эффективных подходов к управлению образованием в последнее время стало управление по целям. Во второй половине 90-х годов XX века получила распространение концепция «организационного развития». Ее практико-ориентированная направленность позволила констатировать главные причины неудач в образовании. По мнению ученых и педагогической общественности, одна из них заключалась в недостаточной управленческой компетентности педагогических кадров и отсутствии эффективной системы оценки учреждений образования.
Ситуация в управлении существенно изменилась с принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании», которым устанавливалось новое разграничение компетенции органов управления образованием различных уровней. Закон обусловил необходимость интенсивного опережающего развития управления образованием. Ведущей тенденцией этого процесса является определение эффективности и качества управления. Анализ практики работы учреждений СПО, ряда эмпирических данных говорит, что из возможных вариантов моделей управления при заданных целях и ресурсных ограничениях наиболее приемлемой является модель индикативного управления, которая пока не стала объектом специального исследования.
Цель исследования: проектирование и апробация модели оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Объект исследования: деятельность учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования: индикативная модель оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что практика управления учреждением среднего профессионального образования будет эффективной, если:
- создать и внедрить индикативную модель оценки эффективности;
- разработать и проверить индикаторы оценки эффективности;
- связать индикаторы эффективности с объемами и структурой финансирования.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:
- разработки модели индикативной оценки эффективности УСПО;
- определения индикаторов эффективности деятельности УСПО;
- проверки в региональной системе профессионального образования Республики Марий Эл эффективности предложенной модели;
- создания системы методического сопровождения реализации индикативной модели.
Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:
- теории управления социальными (образовательными) организациями;
- идеи о ведущей роли целеполагания в управлении процессами и системами;
- концепция программно-целевого ресурсного управления, предполагающая достижение целей с оптимальными затратами всех видов ресурсов.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и государственные образовательные стандарты по специальностям СПО.
Необходимую теоретическую основу исследования проблемы индикативной модели оценки эффективности учреждения профессионального образования создают работы следующих авторов: по вариативным моделям организационного управления образовательным учреждением - B.C. Лазарева, 6
М.В. Никитина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.Н. Шамовой; по вопросам стратегического управления современными учреждениями НПО и СПО - В.Л. Болотова, И.П. Смирнова, Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбовича, Е.В. Ткаченко, В. А. Красилышковой, П.Н. Новикова, А.Т. Глазунова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Е. Довжко; по управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования - В.М. Гаськова, В.И. Ерошина, В.Г. Казакова; по маркетинговым механизмам управления профессиональным образованием - З.Г. Даниловой, И. В. Зиновьевой, Л.М. Наумовой; по управлению качеством профессионального образования - Г.И. Ибрагимова, И.И. Маркеловой, М. М. Поташника, И.В. Чистовой. Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыта в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А. С. Ферцева.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта;
- методы социологического исследования (опрос, наблюдение, анкетирование, рейтинговое тестирование, метод экспертных оценок);
- статистический анализ при качественной и количественной оценке эффективности учреждения среднего профессионального образования;
- педагогическое моделирование при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели оценки эффективности учреждения профессионального образования;
- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.
Апробации и экспериментальна» база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию, Йошкар-Олинском строительном техникуме, отдельные элементы исследования внедрены в процесс управления Йошкар-Олинским аграрным колледжем, Арзамасским сельскохозяйственным колледжем, Нижегородской области, Меле-кесским сельскохозяйственным техникумом, Ульяновской области.
Результаты исследования представлены на межрегиональном семинаре и заседании координационного совета учебно-методического объединения НПО Приволжского федерального округа по проблеме «Государственно-общественный механизм управления профессиональным образованием» в г. Йошкар-Оле (2004 г.), советах директоров учреждений СПО Республики Марий Эл в г. Йошкар-Оле (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), советах директоров УСПО Волго-Вятского региона Приволжского округа Минсельхоза России в г.Димитровграде Ульяновской области (2003 г.), с. Торбеево Республики Мордовия (2004 г.), Всероссийском совещании директоров УСПО «О состоянии и перспективах развития среднего аграрного образования» в г. Краснодаре (2003 г.), республиканской научно-практической конференции работников профессионального образования Республики Марий Эл «Социальное партнерство - залог качества подготовки кадров», г. Йошкар-Ола (2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов», г. Йошкар-Ола (2005 г.), на семинарах Поволжского форума профессионального образования для руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования.
Результаты работы публиковались в массовых педагогических изданиях с рекомендациями внедрения в практику работы учреждений начального и среднего профессионального образования.
Основные этапы исследования:
На нервом этане (2000 - 2001 гг.), носившем констатирующе-поисковый характер, изучались литература по проблеме исследования, практика работы УСПО, позволившая теоретически осмыслить общее направление исследования.
При непосредственном участии автора разработаны комплекты нормативно-методического обеспечения внедрения индикативной модели оценки, включающие положения «О совете развития техникума», «Об индикативной оценке эффективности деятельности техникума», «О рейтинговой оценке работы участников образовательного процесса (администраций, преподавателей, служащих)», «О лабораториях исследования образовательной деятельности, мониторинга социального партнерства, мониторинга воспитательной работы, анализа финансово-хозяйственной деятельности техникума».
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) изучен и систематизирован российский и зарубежный опыт оценки реализации образовательных программ, разработана стратегия исследования, создана ресурсно-критериальная модель управления УСПО, определены основные индикаторы внешней и внутренней оценки учреждения среднего профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства. Организована экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проведена опытно- экспериментальная работа по реализации модели индикативной оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, использована техника измерения эффективности и рентабельности профессионально-образовательной программы В.М. Гаськова, осуществлены анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением системы индикаторов. Экспериментально проверена результативность разработанной модели, проведены систематизация и обобщение результатов исследования.
Исследовательская работа потребовала подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему: индикатор - результат количественной оценки, нормативное значение показателя при заданных условиях на определенный период времени; индикативная оценка деятельности образовательного учреяадения -характеристика результатов образовательной деятельности на основе индикаторов, оценивающих эффект развития, с учетом социально-педагогической эффективности, сегментации рынков труда и образовательных услуг; оценка эффективности образовательного учре/кдення среднего профессионального образования - характеристика результатов образовательной деятельности в конкретных условиях для получения оптимального результата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- разработана индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, построенная на ресурсно-критериальной базе, включающая следующие критерии оценки УСПО: качество образования, кадровый профессионализм, экономическую эффективность, информационную обеспеченность; индикативная модель включает три уровня: административный (оценка управления ресурсами), педагогический (оценка эффективности образовательного процесса и качества профобразования), индивидуальный (фиксация динамики личностного и профессионального роста студентов, их социальной и профессиональной адаптации);
- создан и апробирован комплекс индикаторов оценки образовательного учреждения в условиях регионализации среднего профессионального образования и перехода на нормативное финансирование;
- установлены корреляции индикаторов эффективности УСПО с объемами и структурой финансирования (бюджетного и внебюджетного),
10 что, как доказал эксперимент, позволяет повысить эффективность работы учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации бюджетного финансирования и обосновать показатель «цена - качество образовательной услуги» для системы СПО;
- определена на основе результатов корреляционного анализа положительная связь качества профессионального образования, доли выпускников, работающих по специальности через год после выпуска, кадрового профессионализма, объема библиотечного фонда и количества персональных компьютеров, учебного оборудования в УСПО с объемом финансирования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования, в возможности применения апробированного автором исследования комплекса методов управления для мониторинга развития педагогической деятельности как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива УСПО.
На защиту выносятся следующие положения:
- индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования;
- индикаторы оценки учреждения среднего профессионального образования, отобранные на основе ресурсно-критериальной модели управления.
Апробация н внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах в ИРПО. Рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений СПО Республики Марий Эл, Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц. Библиографический список включает 216 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы техникума по критерию доступность образования
Индикаторы Пороговое значение (в %) Стартовое значение (в %) Значение по результатам эксперимента (в %)
Доля студентов, обучающихся по дистанционным технологиям 3 0 5,2
Доля студентов из других территорий, обучающихся на этнической родине 2 2,2 4,2
Доля студентов, зачисленных по результатам ЕГЭ 70 10 60
Доля студентов, охваченных профессиональной подготовкой по направлению работодателей 15 17 28
Оценка «слабых» сторон деятельности УСПО и коррекция образовательного процесса привели к необходимости введения в учебный процесс 2004/2005 учебного года дополнительных дисциплин, таких, как: «Технология поиска работы», «Особенности геодезического обеспечения стройплощадки», «Компьютерное обеспечение специальных дисциплин», что позволило увеличить число трудоустроенных выпускников до 76%, повысить долю дипломов с отличием (с 8,5 до 20,4%). Качественные показатели итоговой государственной аттестации при этом возросли на 3,8 процента.
По результатам работы в 2004 году проведено анкетирование работодателей, молодых специалистов, выпускников техникума. Результаты позволили определить важнейшие навыки, как профессиональные, так и ключевые, которыми должны обладать работники той или иной специальности. Анкетирование выявило новые квалификационные требования к выпускникам, не предусмотренные действующими образовательными стандартами. По данным нашего исследования, 30% работодателей не удовлетворено качеством профессионального образования. Интенсивно развивающийся малый и средний бизнес предъявил к работникам повышенные требования: высокую оценку получили универсализм (42%), т.е. способность к взаимозаменяемости, владение смежными профессиями (38%), умение быстро перестраиваться с одного вида деятельности на другой (25%). Повысился уровень запроса к психологическим характеристикам специалистов, принимаемых на работу. Более 50% опрошенных отметили необходимость наличия коммуникативных навыков, организаторских способностей, инициативности, творческого подхода к решению производственных ситуаций, умения находить общий язык с клиентами, адаптироваться на рабочем месте. В связи с этим в техникуме проводится работа, позволяющая оперативно реагировать на изменения требований работодателей.
Используя классификацию компетенций, предложенную Ю. А. Читаевой [204, с. 95] при формировании модели выпускника техникума остановили выбор на профессиональных, ключевых (надпрофессиональных) или личностных компетенциях.
Внешняя эффективность инвестиций в профессиональное образование характеризует отношение бюджетных затрат на образование и реализации тех целей общества, которых достигает образовательное учреждение. То есть результат профессионального образования в этом случае оценивается на основании того, насколько продуктивными в социальном и экономическом смысле оказываются выпускники, получившие образование, насколько хорошо образовательное учреждение готовит своих выпускников для выполнения их роли в обществе, в какой мере образование удовлетворяет потребности общества в рабочей силе и способствует занятости [9, 13, 34, 67]. Динамика средней заработной платы выпускников техникума представлена в таблице 62.
Динамика средней заработной платы выпускников техникума
Специальность Среднемесячная заработная плата по годам (в рублях)
2002 2003 2004
Экономика и бухгалтерский учет» 2050 2158 2397
Правоведение» 2568 2995 3285
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» 4105 4285 4650
Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции» 3785 3964 4128
Конечно, такое измерение эффективности образования является в достаточной мере условным и не полностью отражает реальное воздействие системы СПО на общественное развитие. Тем не менее анализ внешней эффективности инвестиций в образование на основе данных о заработках образованных работников (табл. 62) и их занятости часто позволяет обосновать оценку.
Перспективы развития техникума мы видим в договорной форме отношений на подготовку кадров не только с социальными партнерами, но и с ассоциациями (союзами) работодателей, промышленников, так как в настоящее время только крупным объединениям производителей товаров и услуг экономически выгодно планировать подготовку кадров на перспективу. Предприятия предоставляют УСПО современное оборудование для прохождения студентами производственной практики с одновременным выпуском полезной продукции по заказам предприятий по примеру Нижегородского автомеханического техникума, занимающегося сборкой автомобилей ГАЗ. Необходимо также развивать горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами, при которых УСПО должны стать бизнесобразова-тельными структурами. Одним из возможных вариантов развития учреждений УСПО в новых условиях является участие в международной проектной деятельности. Это поможет использовать инновации международной системы образования в российских условиях и развиваться более динамичному развитию учреждений профессионального образования.
По мнению Л.И. Субетто [186], самая эффективная стратегия выхода из кризисной ситуации в экономике и образовании России — та, которая начинается со стратегии политики качества. Внедрение индикативной модели оценки эффективности УСПО позволило на качественно ином уровне (с учетом вектора развития) организовать планирование работы подразделений техникума.
Оценка внутренней эффективности осуществлялась посредством реализации второго и третьего уровней модели.
Основным процессом в сфере образования выступает образовательный процесс - единство процессов обучения, воспитания и развития. В его рамках осуществляется деятельность педагогов, администрации образовательного учреждения, обслуживающего персонала и специалистов, самих обучаемых. Источниками своего существования он имеет ресурсы в виде кадрового потенциала, материально-финансовой обеспеченности, образовательной инфраструктуры, обеспеченности методиками, совершенства и полноты реализуемых программ, проектов, концепций, используемых технологий обучения.
Человеческий ресурс не представляет собой нечто данное человеку от рождения, а в значительной мере формируется и развивается в процессе социализации личности. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур, прежде всего системы образования, органов по труду и занятости, к вопросам его сохранения и развития [12, с. 14].
Индикаторами оценки ресурсов в исследовании являются образовательный и возрастной цензы педагогических работников, результаты стажировки по новым технологиям производства и повышения квалификации по различным направлениям педагогической деятельности, динамика профессионального роста педагога в разрезе квалификационных категорий, уровень профессиональной компетентности, уровень диагностирования обучаемых и уровень инновационной работы.
Границы распределения преподавателей по возрастным группам весьма относительны. Если следовать классификации Б. Г. Ананьева [7, с. 89 - 112] согласно которой до 35 лет происходит становление целостности функциональной основы деятельности человека и повышается интегрированность межфункциональной системы; в период между 36 и 46 годами происходит снижение возможностей новообразований, то наиболее продуктивной является возрастная группа от 26 до 35 лет, которая составляет в техникуме 21 процент.
Индикативная оценка потенциала педагогов представлена в таблице 63.

Автореферат диссертации по теме "Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования"
На правах рукописи
КОРОВИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА
Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования
специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2005 г.
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального
образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. Т. Глазунов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
П. Н. Новиков;
кандидат педагогических наук В. А. Красильникова
Ведущее учреждение: Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Защита состоится 15 ноября 2005 г. на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01. при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319 г.Москва, ул. Черняховского, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан 12 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сове^ доктор педагогических наук
В. А. Малышева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование России находится в процессе динамических изменений, формируются новые цели и ценностные ориентации, социальный заказ учреждениям профессионального образования рассматривается как совокупность запросов различных социальных групп. В этих условиях по-новому ставятся вопросы управления учреждением среднего профессионального образования (УСПО). Становится актуальной проблема разработки эффективных технологий управления и их оценки, нормативно-правового аспекта деятельности, создания современных моделей управления развитием системы среднего профессионального образования и каждого отдельного учебного заведения.
Социальные изменения, связанные со становлением рыночной экономики, обусловили серьезные проблемы: с одной стороны - неполная востребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой - поиск и оптимальное использование условий и возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли для подготовки профессионально компетентных работников. Сложившаяся в течение десятилетий система среднего профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности обучаемых. Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, в которой проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Выпускник среднего профессионального учебного заведения должен иметь не только современные профессиональные знания, умения и навыки, но и владеть профессиональной культурой, прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника способствуют адаптации его на рынке труда. Предметом особого рассмотрения стали проблемы современного профес-
сионального образования в России, пути е нки эф-
фективности управления учреждением профессионального образования (Е.Я.Бутко, В. М. Гаськов, А.Т.Глазунов, Т. Ю. Ломакина, В.А. Малышева, О.Н. Олейникова, М.С.Савина, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.).
Исследования последних лет (Г.И. Ибрагимов, А.С.Суббето, Р.Х. Шакуров и др.) показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества работы УСПО за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий.
По мнению ряда российских исследователей (В. И. Ерошин, B.C. Лазарев, Ю.С. Алферов, М.М. Поташник, И. П. Смирнов и др.) проблемы управления образованием, становление и усиление административно-командной системы управления в 30-х годах сделало невозможным поиск принципиально иных форм и методов управления в сфере образования. Управление образованием в бывшем СССР до 90-х годов строилось на теоретической базе начала века и не могло эффективно направлять его функционирование, а тем более развитие в новых условиях. [М.В. Никитин]. Эта система была не просто инерционной и ориентированной на воспроизводство заданных социальных норм, но и накопила немалый опыт и традиции торможения развития образования. Особенно это торможение сказывается последние десять - пятнадцать лет, когда учреждения среднего профессионального образования должны были в полной мере ответить на социальный вызов.
Отметим два основных противоречия, обеспечивающих актуальность данного исследования: низкая эффективность управления УСПО, не соответствующая задачам модернизации среднего профессионального образования; отсутствие системы оценки различных УСПО с целью оптимизации сети и создания программы развития региональной системы профобразования. Данные пропедевтического эксперимента с охватом всех учреждений СПО Республики Марий Эл, а также ряда УСПО Приволжского федерального округа показали отсутствие эффективной, научно-обоснованной методики оценки УСПО, что реально мешает их развитию. Данные анкетирования, проведенного в ИРПО (обобщены анкеты 112 директоров УСПО в 2001-2003 гг.) по-
казал, что 74% директоров УСПО не владеют умениями системного управления, не знают системы оценки их учебных заведений.
Одним из наиболее эффективных подходов к управлению образованием в последнее время стало управление по целям. Во второй половине 90-х годов получила распространение концепция «организационного развития». Ее практико-ориентированная направленность позволила констатировать главные причины неудач в результатах образования. По мнению ученых и педагогической общественности, одна из них заключалась в недостаточной управленческой компетентности педагогических кадров и в отсутствии эффективной системы оценки учреждений образования.
Ситуация в управлении существенно изменилась с принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании», которым устанавливалось новое разграничение компетенции органов управления образованием различных уровней. Закон обусловил необходимость интенсивного опережающего развития управления образованием. Ведущей тенденцией этого процесса является определение эффективности и качества управления. Анализ практики работы учреждений СПО, ряда эмпирических данных говорит, что из возможных вариантов моделей управления при заданных целях и ресурсных ограничениях наиболее приемлемой является модель индикативного управления, которая пока не стала объектом специального исследования.
Цель исследования: проектирование и апробация модели оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Объект исследования: деятельность учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования: индикативная модель оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что практика управления учреждением среднего профессионального образования будет эффективной, если:
- создать и внедрить индикативную модель оценки эффективности;
- разработать и проверить индикаторы оценки эффективности;
- связать индикаторы эффективности с объемами и структурой финансирования.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
- разработать модель индикативной оценки эффективности УСПО;
- определить индикаторы эффективности деятельности УСПО;
- проверить в региональной системе профессионального образования Республики Марий Эл эффективности предложенной модели;
- создать систему методического сопровождения реализации индикативной модели.
Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:
- теории управления социальными (образовательными) организациями;
- идеи о ведущей роли целеполагания в управлении процессами и системами;
- концепция программно-целевого ресурсного управления, предполагающая достижение целей с оптимальными затратами всех видов ресурсов.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и государственные образовательные стандарты по специальностям СПО.
Необходимую теоретическую основу исследования проблемы индикативной модели оценки эффективности учреждения профессионального образования создают работы следующих авторов: по вариативным моделям организационного управления образовательным учреждением B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М. В. Никитина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой; вопросам стратегического управления современными учреждениями НПО и СПО В.А. Болотова, И.П. Смирнова,
Е.Я. Бутко, А. Н. Лейбовича, Е.В. Ткаченко, В. А. Красильниковой, П.Н. Новикова, А.Т. Глазунова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Е. Довжко; управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования Клода Менар, В.М. Гаськова, В.И. Ерошина, В.Г. Казакова; маркетинговым механизмам управления профессиональным образованием З.Г. Даниловой, И. В. Зиновьевой, Л.М. Наумовой; управлению качеством профессионального образования Г.И. Ибрагимова, И.И. Маркеловой, М. М. Поташника, И.В. Чистовой. Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыта в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А. С. Ферцева.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта;
- методы социологического исследования (опрос, наблюдение, анкетирование, рейтинговое тестирование, метод экспертных оценок);
- статистический анализ при качественной и количественной оценке эффективности учреждения среднего профессионального образования;
- педагогическое моделирование при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели оценки эффективности учреждения профессионального образования;
- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Апробация и экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте развития профессионального образования Минобразования РФ, Йошкар-Олинском строительном техникуме, отдельные элементы исследования внедрены в процесс управления Йоппсар-Олинским аграрным колледжем, Перевозским строительным колледжем Нижегородской области, Профессиональными училищами № 6 и № 17 г. Йошкар-Олы.
Организованы и проведены межрегиональный семинар и заседание координационного Совета учебно-методического объединения НПО Приволжского федерального округа по проблеме «Государственно-общественный механизм управления профессиональным образованием» в г. Йошкар-Ола (2004 г.), Советы директоров учреждений СПО Республики Марий Эл в г. Йошкар-Ола (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Советы директоров УСПО Волго-Вятского региона Приволжского округа Минсельхоза России в г.Димитровоград Ульяновской области (2003 г.), с. Торбеево Республики Мордовия (2004 г.), Всероссийского совещания директоров УСПО «О состоянии и перспективах развития среднего аграрного образования» в г. Краснодар (2003 г.), Республиканской научно-практической конференции работников профессионального образования Республики Марий Эл «Социальное партнерство - залог качества подготовки кадров» г. Йошкар-Ола (2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» г. Йошкар-Ола (2005 г.), в семинарах Поволжского форума профессионального образования для руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования.
Результаты работы публиковались в массовых педагогических изданиях и могли быть внедрены в практику работы учреждений начального и среднего профессионального образования других регионов.
Основные этапы исследования: На первом этапе (2000-2001 гг.), носившем констатирующе-поисковый характер, изучалась литература по проблеме исследования, практика работы УСПО позволившая теоретически осмыслить общее направление работы.
При непосредственном участии автора разработаны комплекты нормативно-методического обеспечения внедрения индикативной модели оценки, включающие положения: «О Совете развития техникума», «Об индикативной оценке эффективности деятельности техникума», «О рейтинговой оценке работы участников образовательного процесса (админи-
страций, преподавателей, служащих)», «О лабораториях исследования образовательной деятельности, мониторинга социального партнерства, мониторинга воспитательной работы, анализа финансово - хозяйственной деятельности техникума».
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучен и систематизирован российский и зарубежный опыт оценки реализации образовательных стандартов, разработана стратегия исследования, создана ресурсно-критериальная модель управления УСПО, отобраны основные индикаторы внешней и внутренней оценки учреждения среднего профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства. Организована экспериментальная работа.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно- экспериментальная работа по реализации модели индикативной оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, использована техника измерения эффективности и рентабельности профессионально - образовательной программы В.М. Гаськова, осуществлен анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением системы индикаторов. Экспериментально проверена результативность разработанной модели, выполнены систематизация и обобщение результатов исследования.
Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему.
Индикатор - результат количественной оценки, нормативное значение показателя при заданных условиях на определенный период времени.
Индикативная оценка деятельностн образовательного учреждения -характеристика результатов образовательной деятельности на основе индикаторов, оценивающих эффект развития с учетом социально-педагогической эффективности, сегментации рынков труда и образовательных услуг.
Оценка эффективности образовательного учреждения среднего профессионального образования - характеристика результатов образовательной деятельности в конкретных условиях для получения оптимального результата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- разработана индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, построенная на ресурсно-критериальной базе, включающая следующие критерии оценки УСПО: качество образования, кадровый профессионализм, экономическая эффективность, информационная обеспеченность; индикативная модель включает три уровня: административный (оценка управления ресурсами), педагогический (оценка эффективности образовательного процесса и качества профобразования), индивидуальная (фиксация динамики личностного и профессионального роста студентов, их социальной и профессиональной адаптации);
- создан и апробирован комплекс индикаторов оценки образовательного учреждения в условиях регионализации среднего профессионального образования и перехода на нормативное финансирование;
- установлены корреляции индикаторов эффективности УСПО с объемами и структурой финансирования (бюджетного и небюджетного), что, как доказал педагогический эксперимент, позволяет повысить эффективность работы учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации бюджетного финансирования, обоснования показателя «цена - качество образовательной услуги» для системы СПО;
- на основе результатов корреляционного анализа определена положительная связь с объемом финансирования качества профессионального образования, доли выпускников, работающих по специальности через год после выпуска, кадрового профессионализма, объема биб-
лиотечного фонда и количества персональных компьютеров, учебным оборудованием в УСПО.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования, в возможности применения разработанного комплекса методов управления для мониторинга развития педагогической деятельности, как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива УСПО.
На защиту выносятся следующие положения:
- индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего . профессионального образования;
- индикаторы оценки учреждения среднего профессионального образования, отобранные на основе ресурсно-критериальной модели управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленш -е в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах в ИРПО. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений СПО Республики Марий Эл.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц. Список литературы включает 266 источников российских и зарубежных авторов.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются методы и этапы эксперимента, излагаются основные положения, выносимые на защиту, методы апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Проблемы развития учреждений среднего профессионального образования России» рассмотрены перспективы модернизации среднего профессионального образования, дан анализ теории и практики управления учреждениями СПО, теоретически обоснованы индикаторы оценки учреждений образования, раскрыт британский опыт реализации образовательных стандартов. Приведена характеристика системного, ситуационного, маркетингового подходов и концепции «организационное развитие» к управлению образовательным учреждением. Оценка эффективности учреждения СПО предложена через диагностирование внешней макросреды, внутренней среды УСПО с учетом влияния политического, экономического, социального, экологического, демографического, рыночного, технологического и международного фонов. В исследовании выделены пять сфер макросреды, оказывающих влияние на функционирование и развитие УСПО: нормативно-правовая, экономико-технологическая, социальная, образовательная, информационная.
В первой главе анализируются недостатки различных «одномерных» подходов к управлению учреждением профобразования: фиксация внимания на одном важном элементе при некотором игнорировании других. Учреждение среднего профессионального образования - сложная многофункциональная система, в которой реализация одностороннего подхода не только малоэффективна, но она может привести (и приводит на практике) к ухудшению работы УСПО. Здесь же подчеркивается обязательность серьезного развития коллектива, перевод его на партнерский уровень участия в управлении, который и обеспечивает практическое решение наиболее сложных задач. Формирование коллективной рефлексии, системы самооценки - необходимое условие использования различных моделей (в том числе и индикативной) оценок УСПО.
Анализ различных стилей и моделей управления УСПО приводит к выводу о необходимости использования принципов и технологий образовательного менеджмента, как теоретической основы построения модели управления УСПО. С этих же позиций в первой главе проанализированы основные
функции управления УСПО, показано, по каким причинам большинство этих функций сегодня не реализуется на практике. Здесь же приводятся данные пропедевтического эксперимента в Йошкар-Олинском строительном техникуме: 82% педагогических работников считают, что система управления техникумом должна иметь основные характеристики - гибкость, способность к самоусложнению и саморазвитию.
Подчеркивается важность «образовательного аудита» внутренней среды УСПО, проводимого по следующим параметрам: анализ рынка, характеристики потребителей образовательных услуг, ресурсы, организационная структура и эффективность управления. Системы оценки УСПО, как внешняя, так и внутренняя, должны быть индикативными, что является основой для формирования рейтингов. Необходимо установить соотношение «цена - качество образовательной услуги», а также получить корреляцию между стоимостью обучения и основными индикаторами оценки.
В ходе исследования был изучен зарубежный опыт оценки реализации образования в колледжах Великобритании, где дополнительно стимулируется деятельность по трудоустройству выпускников и сбор информации об удовлетворительности работодателей уровнем квалификации молодых специалистов. Колледжи в большей степени ориентируются на краткосрочные требования рынка труда. С целью повышения эффективности работы ежегодно корректируются перечень образовательных услуг. Проведенный наыи эксперимент позволил использовать и адаптировать отдельные компоненты зарубежного опыта.
Во второй главе «Индикативная оценка учреждения среднего профессионального образования» обоснована критериально-ресурсная модель управления УСПО, отобраны основные индикаторы оценки, определена система внешней оценки УСПО с участием социальных партнеров, показана связь индикаторов с экономическими показателями, методика индикативной оценки.
Модель оценки эффективности (рис. 1) включает три уровня. Первый уровень - административный: оценка управления ресурсами материальными, кэд-
ровыми, финансовыми, информационными. Второй уровень - педагогический, он включает анализ и оценку образовательного процесса, условий его осуществления. Третий уровень - индивидуальный, это фиксация динамики личностно-
го и профессионального роста студентов, соответствие модели выпускника.
Целеполагание —» Совет развития техникума Органы студенческого самоуправления
А
Оценка тенденции развития внешней макросреды УСПО и проблем управления —► Социальные партнеры Временные творческие коллективы Органы студенческого самоуправления —»
Количественная оценка деятельности УСПО —► Структурные подразделения —>
А
Социальные партнеры Методическая служба техникума
Выбор ресурсов и критериального аппарата —► —»
Определение индикаторов оценки Малый педсовет
А
Мониторинг процессов и результатов деятельности —► Руководители структурных подразделении —►
4
Оценки внутренней эффективности УСПО —» Педагогический совет —»
1
Разработка сценариев развития —» Педагогический совет —»
Рис. 1. Ресурсно-критериальная модель оценки внутренней эффективности УСПО
Дифференцированная количественная оценка слабых и сильных сторон деятельности УСПО по нормативно-правовому, экономике- технологическому, образовательному, социальному и информационному критериям заклю-
чается в отражении агрегатированной характеристики двух тенденций: состояния и развития макросреды и состояния и развития УСПО.
Количественная характеристика деятельности техникума осуществлялась по девятибалльной шкале: зона слабых сторон (до 3-х баллов), зона равновесия (3-6 баллов), зона успеха УСПО (6-9 баллов). Вычисление средних значений показателей оценки деятельности для каждой сферы макросреды образовательного учреждения выполнено с использованием формулы простой средней арифметической. Произведен анализ характеристик образовательного учреждения, расположенных в зоне слабых сторон» для каждой сферы макросреды.
Определение профиля оценки каждой из характеристик позволяет выстроить профиль оценок деятельности УСПО (рис. 2): коэффициент стабильности; коэффициент эффективности.
Коэффициент стабильности техникума находим как соотношение площадей полученной фигуры АВСДЕ и фигуры А2В2С2Д2Е2: К=45,8/85,8=0,53.
Коэффициент эффективности техникума определяем как соотношение площадей полученной фигуры и фигуры А3В3С3Д3Е3: К=45,8/192,6=0,24.
На основе анализа формулируются выводы о целесообразных стратегиях развития УСПО и определяются резервы развития для каждой сферы макросреды, в которой средние значения показателей оценки деятельности расположены в «зоне успеха» и в «зоне равновесия» (рис. 2.) При этом под резервами развития образовательного учреждения будем понимать неиспользованные возможности улучшения этих характеристик деятельности УСПО (образовательный процесс, экономика, кадры, руководство, инновации). Вскрытие резервов развития УСПО при дальнейшей их реализации позволит достичь «зоны успеха».
Обоснованы основные показатели эффективности реализации модели: охват формами обучения различных категорий потребителей; возможность выбора дополнительных образовательных программ, успешная социализация выпускников в социокультурной среде, методическое обеспечение форм обучения, эффективность использования педагогических кадров.
Рис. 2. Радиальная диаграмма интегрированной оценки эффективности деятельности УСПО в данной макросреде
В ходе экспериментальной работы изменилась структура методической службы техникума, в которой используется потенциал временных творческих коллективов, создаваемых для решения определенного круга задач. Функционируют центры (информационно-методический, взаимодействия с социальными партнерами, оценки и прогнозирования профессионального роста педагога), временные творческие команды - проектные команды разрабатывающие программы локальных экспериментов (внедрения блочно-модульного обучения, использования технологии КНАУП и др.), модульные команды занимающиеся развитием отдельных подсистем УСПО например, формированием программ и организацией производственной практики в соответствии с требованиями времени); лаборатории (образовательной деятельности и оценки развития личности), организующие научно-практическую работу по отбору индикаторов для оценки эффективности деятельности техникума. На основе ресурсно-критериальной модели были отобраны и проверены в 2003-2005 гг. индикаторы оценки УСПО (табл. 1).
Таблица 1
Основные индикаторы оценки
№ п/п Ресурсы УСПО Индикаторы
1. Образовательный ресурс - Качество образования - Уровень реализуемых профессиональных образовательных программ - Уровень методического сопровождения стандартов - Уровень материальной базы - Уровень профессиональной адаптации выпускников - Численность обучающихся, приходящихся на одного преподавателя - Уровень профессиональной компетенции выпускника
2. Экономический ресурс - Потенциал финансирования - Динамика социальной поддержки - Объемы внебюджетной подготовки - Средняя стоимость образовательных услуг - Эффективность использования финансовых ресурсов - Экономическая результативность управленческой деятельности
3. Кадровый ресурс - Рациональность организационной структуры - Состояние планирования деятельности - Социально-психологический климат - Повышение квалификации и стажировка на производстве - Образовательный и возрастной ценз преподавательского состава - Система повышения уровня профессионального мастерства - Уровень проектной деятельности педагогов - Уровень исследовательской работы
4. Информационные ресурсы - Уровень обеспечения ПЭВМ (число ПЭВМ/100 студентов) - Количество сайтов - Количество выходов в Интернет - Наличие локальной сети - Доля информационного обеспечения образовательного процесса
Экспериментальная деятельность позволила оценить реализацию идей личностно-ориентированной стратегии образования: развитие индивидуальности каждого из студентов, вариативность проектирования и конструирова-
ния педагогического влияния на личность, присвоение ценностей, выработка личностных смыслов в деятельности и продвижение в субъектности.
Эксперимент показал, что в результате инновационной управленческой деятельности по реализации индикативной модели оценки УСПО за 2002 - 2004 годы качественная успеваемость студентов техникума возросла с 46,9% до 53,2%, изменилась ориентация мотивов учебной деятельности в сторону выбранной специальности (появилось желание стать высоко квалифицированным специалистом и обеспечить успешность карьеры), что отражает совпадение образовательных целей студентов с миссией техникума.
Экономический потенциал образовательной деятельности ставил 0,72, экономическая результативность управленческой деятельности 1,03. Экономическая эффективность управленческой деятельности составила в текущем году 13,6 тыс.руб. Анализ радиальной диаграммы интегрированной оценки эффективности деятельности техникума свидетельствует, что техникум находится в зоне равновесия: коэффициент эффективности равен 0,24, коэффициент стабильности 0,53.
Эффективность индикативной модели оценки УСПО доказывают следующие результаты работы техникума:
- положительная динамика развития коллектива, включенность педагогов в управление образовательным процессом составила 7,3; уровень развития коллектива в ходе эксперимента вырос до 7,9. В ходе эксперимента у педагогических работников возросла степень удовлетворенности работой в техникуме. Текучесть кадров составила 2 %.
- уровень профессиональной адаптации выпускников техникума - 9о-99% характеризует востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, через год закрепляемость на рабочем месте составляет 80%, через два - 75% выпускников продолжило работать по выбранной профессии.
Произошло увеличение числа студентов с высоким уровнем развития коммуникативной компетентности с 7 до 30 % со средним уровнем - с 21% до 37%. Качественная успеваемость по результатам ИГА составляет 93,4% (табл. 69).
В ходе исследования была определена корреляция между индикаторами развития УСПО и структурой, а также объемами бюджетного финансирования (корреляционные зависимости были получены на основе изучения учреждений СПО Республики Марий Эл). Зафиксирована положительная корреляция между качеством профобразования и объемами заработной платы и учебно-методическим обеспечением. Также получена положительная корреляция между долей выпускников, работающих по специальности через год после выпуска, и годовым объемом финансирования, а также последнего показателя с выпуском по программам НПО.
Методами корреляционного анализа определено, что увеличение объема финансирования образовательных программ СПО требует одновременного повышения эффективности использования финансовых средств. Исследование показало, что многие индикаторы развития учебных заведений мало зависят от объема и структуры финансирования. Значит должна быть повышена социо-педагогическая эффективность учреждений СПО от основных экономических показателей.
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Из возможных моделей управления при заданных целях и ресурсных ограничениях модель индикативного управления является наиболее приемлемой и основывается на комплексе целей управления, критериев оценки эффективности управления и механизмов взаимодействия субъектов и объектов управления. Такой механизм оценки используется за рубежом, поэтому изучение британского опыта оценки реализации образовательных стандартов позволило использовать аналитические инструменты измерения эффективности и рентабельности профессиональных образовательных услуг.
2. Определены и разграничены функции подразделений, обеспечивающие потребности техникума и органов управления образованием в достоверной оперативной информации для оценки заявленных целей.
3. Обоснованы основные критерии эффективности реализации модели: качество образования, информационная обеспеченность, экономическая эффективность, успешная социолизация выпускников в социокультурной среде, их профессиональная адаптация, профессионализм педагогических кадров.
4. Экспериментальная деятельность позволила реализовать идеи лично-стно-ориентированного стратегии образования: развитие индивидуальности каждого из студентов, вариативность проектирования и конструирования педагогического влияния на личность, присвоение ценностей, выработка личностных смыслов в деятельности и продвижение в субъективности. Их воплощение определяет социально-педагогический смысл работы техникума, его социальную миссию. Это становится возможным при определенном ресурсном обеспечении.
5. На основе результатов корреляционного анализа определена положительная связь с объемом финансирования качества профессионального образования, доли выпускников, работающих по специальности через год после выпуска, кадрового профессионализма, объема библиотечного фонда и количества персональных компьютеров, учебным оборудованием в УСПО.
В приложении к диссертации приведены экспериментальные материалы, диагностические средства, положение о рейтинговой системе оценки труда участников образовательного процесса.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Коровина Л.Н. Практика подготовки конкурентоспособного специалиста на основе социального партнерства /Материалы республиканской научно-практической конференции работников профессионального образования республики Марий Эл «Социальное партнерство залог качества подготовки кадров», Йошкар-Ола, 2004 - (0,1 п. л.)
2. Коровина Л.Н. ГОУ Йошкар-Олинский строительный техникум /Инновации в профессиональном образовании: модульно-компетентностный подход в обучении, г. Нижний Новгород, 2004, с.88-89 - (0,2 п.л.)
3. Коровина Л.Н. Дистанционное обучение - веление времени. /Методическая работа в ССУЗе как элемент реализации программных целей модернизации среднего профессионального образования. Йошкар-Ола, 2004, с.3-4 - (0,2 п.л.)
4. Коровина Л.Н. «Дистанция» только сближает» //Элита, № 6, 2004, с.7 -(0,1 п.л.)
5. Коровина Л.Н. Государственно-общественное управление профессиональным образованием /Межрегиональный семинар руководителей органов управления образованием, учреждений профессионального образования, учебно-методического объединения начального профессионального образования Приволжского Федерального округа по проблеме «Государственно-общественный механизм управления профессиональным образованием» //Профессиональное образование, № 2,2005, с. 3-5 - (0,2 п.л.)
6. Коровина Л.Н. Индикаторы оценки эффективности учреждения СПО /Профессиональное образование, № 2,2005, с.12 - (0,1 п.л.)
7. Коровина Л.Н. Британский опыт оценки реализации образовательных стандартов //Профессиональное образование, № 3,2005. - (0,1 пл.)
8. Коровина Л.Н. Птица удачи, или как выбрать профессию //Элита. № 29-30,2005, с.7 - (0,1 п.л.)
9. Коровина Л.Н. Британский опыт оценки реализации образовательных стандартов /Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов. Йошкар-Ола, 2005, с.70-77 - (0,4 п.л.)
Ю.Коровина Л.К Что поможет «выбрать жизнь»? //Элита № 31, 2005, с 21.-(0,1 п.л.)
11. Коровина Л. Н. Модель управления образовательным учреждением «Профессиональное образование». Приложение «Педагогическая наука -
практике. Новые исследования». № 2, 2005 / Академия профессионального образования. - М.: ИСОМ, 2005, с. 70-71. - (0,2 п.л.)
12. Коровина Л. Н. Педагогические условия и закономерности воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Центр информационных технологий, 2005, с. 197-200. - (0,3 п.л.)
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д.,9 Лицензия на издательскую деятельность ВД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать^ /&2005 г. Ризография. Бумага ксероксвая. Объем/ п.л.Формат60x90/16 Заказ №3?3 Тираж/00 экз.
* 19170
РНБ Русский фонд
2006-4 20459