автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза
- Автор научной работы
- Тевс, Дина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тевс, Дина Петровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1Л. Информационно-педагогическая модель как педагогическая система.
1.2. Педагогические условия представления информации на образовательном сервере вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры.
2.2. Информационное обеспечение деятельности кафедры на основе мотивационного программно-целевого подхода.
2.3. Экспериментальная апробация информационно-педагогической модели деятельности кафедры педвуза.
2.4. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза"
Актуальность проблемы. Осмысление интеллектуальных потребностей современного человека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствует о необходимости создания в педагогической практике условий, в том числе информационных, для саморазвития личности преподавателя, реализации его профессиональной квалификации.
Все усложняющийся образовательный социум предполагает постоянное увеличение объема обслуживающих его информационных массивов. Информационное обеспечение деятельности педагогического вуза существовало в различных формах, но лишь в настоящее время в России становится актуальной и разрешимой проблема формирования информационного образовательного пространства. Действительно, сбор, передача, представление, обработка, хранение информации с использованием традиционных технологий менее эффективны, чем деятельность, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях.
Для дальнейшего совершенствования деятельности высшего учебного заведения накоплен немалый научный опыт, который был использован при решении проблемы настоящего исследования:
• вопросам моделирования и проектирования образовательных систем посвящены исследования В.П. Беспалько, Д. Джонса, В.И. Журавлева, М.В. Кларина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.Б. Новика, П.К. Одинцова, В.Е. Радионова, А.П. Тряпицыной, П. Хилла, В.З. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.;
• теоретические основы научной информации представлены в исследованиях В.Г. Афанасьева, М. Боница, Л. Бриллюэна, Н. Винера,
Г.Г. Воробьева, В.М. Глушкова, А.Д. Урсула, И.К. Шалаева, К. Шеннона и др.;
• актуальные вопросы развития информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях А.Я. Ваграменко, Б.С. Гер-шунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Н. Паньшина, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кого, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера и др.
В отмеченных исследованиях прослеживается необходимость совершенствования деятельности преподавателей педагогического вуза на основе системного, деятельностного, мотивационного программно-целевого подходов. В науке усилилось внимание к организации и развитию информационной деятельности: функционированию систем информационных потоков, научного поиска, автоматизированных информационных систем. Под информационной деятельностью мы понимаем, по определению В.М. Полонского, "деятельность по обеспечению информацией различных групп пользователей".
За время, прошедшее с момента появления первых информационных систем, технологические вопросы их создания, проектирования и развития были достаточно успешно решены и в образовании на первый план вышли вопросы педагогического проектирования информационных систем. В настоящее время педагогическая теория не успевает в полной мере обеспечить процесс информационного обеспечения деятельности педагогических систем соответствующими научно обоснованными рекомендациями, что обостряет противоречия:
• между нарастающим ростом информационного потока педагогического направления и способностью работников системы образования воспринять, осмыслить и оперировать этой информацией;
• между информационной потребностью преподавателя и существующими в наличии педагогическими информационными ресурсами;
• между наличием стихийного, неосмысленного размещения педагогической информации и педагогически оправданными представляемыми информационными массивами.
Выделенные противоречия, при рассмотрении различных аспектов информационного обеспечения деятельности кафедр педагогического вуза, определяют проблему диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании решается проблема проектирования, реализации и проверки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза".
Цель исследования: разработать информационно - педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и обеспечить ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: деятельность кафедры педагогического вуза.
Предмет исследования: информационное обеспечение деятельности кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Компьютерное представление информационно-педагогической модели кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий основанное на интеграции педагогических информационных ресурсов, обеспечит информационные потребности деятельности кафедры если:
• в основу педагогического проектирования информационно-педагогической модели кафедры будут положены представления о развивающейся модели педагогической системы;
• педагогические условия представления информации на образовательном сервере будут определены и реализованы на основании теоретических исследований в области научной и педагогической информации;
• будет обеспечена готовность педагогических работников применять информационные и коммуникационные технологии в практической деятельности.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать педагогическое проектирование информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
2. Обосновать и применить мотивационный программно-целевой подход к информационному обеспечению деятельности кафедры педагогического вуза.
3. Создать информационно-педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
4. Апробировать информационно-педагогическую модель деятельности кафедры в условиях педагогического вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза в практической деятельности системы высшего педагогического образования.
Методологическую основу исследования составили:
• на общефилософском уровне: фундаментальные работы в области философии (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, В.Н.
Филиппов, В.А. Штофф и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С.Грязнов, Е.П. Никитин, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Штофф и др.);
• на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Б. Блауберг, Ю.А. Конаржев-ский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
• на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А .Я. Найн, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, В.А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Д. Джонс, В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.Б. Новик, П.К. Одинцов, А.Н. Орлов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, П. Хилл, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.); теория научной информации (В.Г. Афанасьев, М. Бониц, Л. Бриллюэн, Н. Винер, Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, JI.H. Ланда, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К. Шеннон и др.); концепции информатизации общества и образования (А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Б.Н. Паныпин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кий, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение литературных источников, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 1999гг.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете, в Магнитогорском государственном университете, в Ростовском государственном педагогическом университете. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 115 сотрудников профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России.
Первый этап исследования (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. Он был связан с осмыслением состояния проблемы информационного обеспечения кафедральных структур в теории и практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; определением цели, объекта и предмета исследования; формулировкой рабочей гипотезы; конкретизацией задач исследования и путей их решения. На данном этапе проведены: поисковый и констатирующий эксперименты.
Второй этап исследования (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы для разработки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического университета; уточнением педагогических условий представления информации на образовательном сервере педагогического вуза. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (1998-1999 гг.) - заключительно-оценочном проводились: анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно - экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности кафедры, завершалось литературное оформление диссертации, были подготовлены научно-методические рекомендации по реализации информационно-педагогической модели деятельности кафедры для преподавателей и управленческих кадров педагогического образования.
Научная новизна исследования:
• введено определение понятия "информационно-педагогическая модель педагогической системы";
• введено педагогическое определение понятия "образовательный сервер";
• разработана структура информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
• раскрыты педагогические условия представления педагогической и фоновой информации на образовательном сервере педагогического вуза;
• обосновано проектирование деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели как педагогической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены научно-методические рекомендации по проектированию компьютерного представления информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза. Разработанная модель используется кафедрами педагогических вузов России. Материалы исследования прошли апробацию на кафедре вычислительной математики и программирования Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), в Магнитогорском государственном университете (до 1999 г. - Магнитогорский государственный педагогический институт), в Ростовском государственном педагогическом университете.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам диссертационной работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Материалы и выводы исследования отражены в докладах и тезисах научно-практического семинара "Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественнонаучный и социальный контекст" (Барнаул, 1997), III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998), Первой краевой конференции по математике, посвященной 25-летию Алтайского госуниверситета (Барнаул, 1998), V конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей статей передачи данных Яе1агп (Самара, 1998), школе-семинаре "Создание единого информационного пространства системы образования" (Москва, 1998), Международной конференции "Управление развитием образования" (Барнаул, 1999), Всероссийской научной конференции "Инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические основы проектирования деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели педагогической системы представляют собой развивающуюся структурную модель педагогической системы.
2. Информационное представление деятельности кафедры педвуза обеспечивает функционирование и развитие единого информационного образовательного пространства педагогического вуза, которое на основе интеграции технических, информационных средств и ресурсов обеспечивает гуманистическую направленность информационных потоков, релевантность информационного обеспечения, непрерывность ее функционирования.
3. Компьютерное представление информационно-педагогической модели деятельности кафедры на основе современных информационных и коммуникационных технологий способствует созданию коммуникативной информационной инфраструктуры педагогического высшего учебного заведения.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника) использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Эффективность реализации компьютерного представления информационно-педагогической модели деятельности кафедры в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза зависит: от организационных условий ее применения; информационной потребности образовательной информации; выбора методов, форм, средств и педагогических условий представления образовательной информации на сервере педагогического учебного заведения.
1. Проектирование, внедрение и широкое использование в педагогическом процессе информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза способствует развитию и использованию средств современных информационных и коммуникационных технологий преподавателями.
2. Существующая в рамках информационно-педагогической модели педагогическая система является коммуникативной информационно инфраструктурой.
3. Информационное обеспечение деятельности, кафедры педагогического вуза обусловливается информационной деятельностью преподавателя: эффективностью и оптимальностью использования образовательной информации в профессиональной деятельности с использованием дерева целей, на основе мотивационного программно-целевого подхода.
4. Компьютерное представление разработанной информационно-педагогической модели деятельности кафедры вуза на основе педагогического проектирования реализовано в вузах России и обеспечивает информационное обеспечение всем участникам целостного педагогического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных научно-педагогических проблем проектирования, реализации и проверки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Результаты опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования показали его актуальность и практическую значимость для педагогической науки, подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу. Однако, разработанная инвариантная модель не раскрывает всех проблем связанных с информационным обеспечением межфакультетских кафедр, каждая кафедра имеет свою специфику. Дальнейшей разработки требуют вопросы формирования информационного обеспечения деятельности школьной кафедры (методического объединения).
На основании изучения: документальной, библиографической, научно-педагогической, технической литературы, а также знакомства с опытом подобных разработок в нашей стране и за рубежом в диссертационном исследовании мы пришли к следующим выводам:
1. Введено и обосновано определение понятия ИПМ педагогической системы, как совокупности представления фоновой и педагогической информации о состоянии, функционировании и развитии объекта педагогической системы и его подсистем, организованная в соответствии с педагогическими принципами и взятая в их взаимосвязи.
2. Теоретически обосновано проектирование деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели педагогической системы. Разработанная ИПМ деятельности кафедры, представляет собой развивающуюся структурную модель, которая на основе информационных средств и ресурсов обеспечивает образовательную направленность информационных потоков, релевантность информационного обеспечения.
3. Обоснован мотивационный программно-целевой подход к информационному обеспечению деятельности кафедры педагогического вуза. Информационное обеспечение обуславливается эффективностью и оптимальностью использования образовательной информации преподавателями в профессиональной деятельности с применением дерева целей.
4. Проведена апробация разработанной модели в Барнаульском государственном педагогическом университете, на кафедре вычислительной математики и программирования, в Магнитогорском государственном университете, в Ростовском государственном педагогическом университете и получены результаты, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
5. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации ИПМ деятельности кафедры педагогического вуза для управленческих кадров.
Диссертационное исследование и проведенный эксперимент позволили сформулировать следующее положение, которое носит рекомендательный характер для трансформации в практику деятельности кафедры: теоретические и практические положения, разработанные в процессе диссертационного исследования и апробированные на кафедрах Барнаульского и Ростовского педагогических университетов, Магнитогорского государственного университета, свидетельствуют о том, что их следует использовать в практической деятельности кафедр высших учебных заведений с целью обеспечения информационного образовательного пространства.
Выполненная работа показала, что реализованные с помощью педагогических условий формы, методы и способы представления информации на образовательном сервере педагогического вуза способствуют созданию информационно-педагогической модели деятельности кафедры вуза.
Перспективы изучения педагогических условий представления информации на образовательном сервере педагогического вуза связаны с дальнейшим исследованием в области изучения и дополнения информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза"
На правах рукописи
Р Г Б ОА
ТЕВС ДИНА ПЕТРОВНА < ,
1 Ц фЕВ
ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БАРНАУЛ 2000
Работа выполнена на кафедре управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор Одинцов Павел Константинович
кандидат физико-математических наук, доцент Каракозов Сергей Дмитриевич
Доктор педагогических наук, профессор Скибинкий Эдуард Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Трухачева Нина Васильевна
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится "24" февраля 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 113.45.01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан "-¿^¿^¡^^гОРО
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент - ПА-Шептспко
£ т т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Осмысление интеллектуальных потребностей современного челозека в философских, педагогических, психологических трудах свидетельствует о необходимости создания в педагогической практике условий, в том числе информационных, для саморазвития личности преподавателя, реализации его профессиональной квалификации.
Все усложняющийся образовательный социум предполагает постоянное увеличение объема обслуживающих его информационных массивов. Информационное обеспечение деятельности педагогического вуза существовало в различных формах, но лишь в настоящее время в России становится актуальной и разрешимой проблема формирования информационного образовательного пространства. Действительно, сбор, передача, представление, обработка, хранение информации с использованием традиционных технологий менее эффективны, чем деятельность, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях.
Для дальнейшего совершенствования деятельности высшего учебного заведения накоплен немалый научный опыт, который был использован при решении проблемы настоящего исследования:
• вопросам моделирования и проектирования образовательных систем посвящены исследования В.П. Беспалько, Д. Джонса, В.И. Журавлева, М.В. Кларина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.Б. Новика, П.К. Одинцова, В.Е. Радионова, А.П. Тряпицыной, П. Хилла, В.З. Юсупова, Е.А. Ямбурга и др.;
• теоретические основы научной информации представлены в исследованиях В.Г. Афанасьева, М. Боница, JI. Бриллюэна, Н. Винера, Г.Г. Воробьева, В.М. Глушкова, А.Д. Урсула, И.К. Шалаева, К. Шеннона и др.;
• актуальные вопросы развития информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях А.Я. Ваграменко, Б.С. Гер-шунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Н. Паныиина, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кого, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера и др.
В отмеченных исследованиях прослеживается необходимость совершенствования деятельности преподавателей педагогического вуза на основе системного, деятельностного, мотивационного программно-целевого подходов. В науке усилилось внимание к организации и развитию информационной деятельности: функционированию систем информационных потоков, научного поиска, автоматизированных информационных систем. Под информационной деятельностью мы понимаем, по определению В.М. Полонского, "деятельность по обеспечению информацией различных групп пользователей".
За время, прошедшее с момента появления первых информационных систем, технологические вопросы их создания, проектирования и развития были достаточно успешно решены и в образовании на первый план вышли вопросы педагогического проектирования информационных систем. В настоящее время педагогическая теория не успевает в полной мере обеспечить процесс информационного обеспечения деятельности педагогических систем соответствующими научно обоснованными рекомендациями, что обостряет противоречия:
• между нарастающим ростом информационного потока педагогического направления и способностью работников системы образования воспринять, осмыслить и оперировать этой информацией;
• между информационной потребностью преподавателя и существующими в наличии педагогическими информационными ресурсами;
• между наличием стихийного, неосмысленного размещения педагогической информации и педагогически оправданными представляемыми информационными массивами.
Выделенные противоречия, при рассмотрении различных аспектов информационного обеспечения деятельности кафедр педагогического вуза, определяют проблему диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании решается проблема проектирования, реализации и проверки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза".
Цель исследования: разработать информационно - педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и обеспечить ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования: деятельность кафедры педагогического
вуза.
Предмет исследования: информационное обеспечение деятельности кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Компьютерное представление информационно-педагогической модели кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий основанное на интеграции педагогических информационных ресурсов, обеспечит информационные потребности деятельности кафедры если:
• в основу педагогического проектирования информационно-педагогической модели кафедры будут положены представления о развивающейся модели педагогической системы;
• педагогические условия представления информации на образовательном сервере будут определены и реализованы на основании тео-
ретических исследований в области научной и педагогической информации;
• будет обеспечена готовность педагогических работников применять информационные и коммуникационные технологии в практической деятельности.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать педагогическое проектирование информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
2. Обосновать и применить мотивационный программно-целевой подход к информационному обеспечению деятельности кафедры педагогического вуза.
3. Создать информационно-педагогическую модель деятельности кафедры педагогического вуза и ее компьютерное представление на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
4. Апробировать информационно-педагогическую модель деятельности кафедры в условиях педагогического вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза в практической деятельности системы высшего педагогического образования.
Методологическую основу исследования составили:
• на общефилософском уровне: фундаментальные работы в области философии (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, В.Н. Филиппов, В.А. Штофф и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С.Грязнов, Е.П. Никитин, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Штофф и др.);
• на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Б. Блауберг, Ю.А. Конаржев-ский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
• на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, В.А. Ядов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Д. Джонс, В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.Б. Новик, П.К. Одинцов, А.Н. Орлов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, П. Хилл, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург др.); теория научной информации (В.Г. Афанасьев, М. Бониц, JI. Бриллюэн, Н. Винер, Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, JI.H. Ланда, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К. Шеннон и др.); концепции информатизации общества и образования (А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов,
Б.Н. Паньшин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кий, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение литературных источников, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 1999гг.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете, в Магнитогорском государственном университете, в Ростовском государственном педагогическом университете. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 115 сотрудников профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России.
Первый этап исследования (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. Он был связан с осмыслением состояния проблемы информационного обеспечения кафедральных структур в теории и практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; определением цели, объекта и предмета исследования; формулировкой рабочей гипотезы; конкретизацией задач исследования и путей их решения. На данном этапе проведены: поисковый и констатирующий эксперименты.
Второй этап исследования (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы для разработки информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического университета; уточнением педагогических условий представления информации на образовательном сервере педагогического вуза. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (1998-199^ гг.) - заключительно-оценочном проводились: анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно - экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности кафедры, завершалось литературное оформление диссертации, были подготовлены научно-методические рекомендации по реализации информационно-педагогической модели деятельности кафедры для преподавателей и управленческих кадров педагогического образования.
Научная новизна исследования:
• введено определение понятия "информационно-педагогическая модель педагогической системы";
• введено педагогическое определение понятия "образовательный сервер";
• разработана структура информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
• раскрыты педагогические условия представления педагогической и фоновой информации на образовательном сервере педагогического вуза;
• обосновано проектирование деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели как педагогической системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены научно-методические рекомендации по проектированию компьютерного представления информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза. Разработанная модель используется кафедрами педагогических вузов России. Материалы исследования прошли апробацию на кафедре вычислительной математики и программирования Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), в Магнитогорском государственном университете (до 1999 г. - Магнитогорский государственный педагогический институт), в Ростовском государственном педагогическом университете.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам диссертационной работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Материалы и выводы исследования отражены в докладах и тезисах научно-практического семинара "Качество современного образования и целостное восприятие мира: естественнонаучный и социальный контекст" (Барнаул, 1997), III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998), Первой краевой конференции по математике, посвященной 25-летию Алтайского госуниверситета (Барнаул, 1998), V конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей статей передачи данных Relarn (Самара, 1998), школе-семинаре "Создание единого информационного пространства системы образования" (Москва, 1998), Международной конференции "Управление развитием образования" (Барнаул, 1999), Всероссийской научной конференции "Инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические основы проектирования деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели педагогической системы, представляющей собой развивающуюся структурную модель педагогической системы.
2. Информационное представление деятельности кафедры педвуза обеспечивает функционирование и развитие единого информационного образовательного пространства педагогического вуза, которое на основе интеграции технических, информационных средств и ресурсов обеспечивает гуманистическую направленность информационных потоков, релевантность информационного обеспечения, непрерывность ее функционирования.
3. Компьютерное представление информационно-педагогической модели деятельности кафедры на основе современных информационных и коммуникационных технологий способствует созданию коммуникативной информационной инфраструктуры педагогического высшего учебного заведения.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника) использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы моделирования деятельности кафедры как педагогической системы" на основе анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены теоретические аспекты моделирования педагогических систем и возможность их применения к проектированию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза. В главе также рассмотрены вопросы информатизации образования, сделавшие возможными практическую реализацию информационно-педагогической модели деятельности кафедры.
Вторая глава "Проектирование информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза" посвящена разработке теоретических аспектов моделирования в педагогическом проектировании, которые трансформированы в практическую деятельность. В главе описана экспериментальная апробация положений гипотезы диссертационного исследования.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подведены его итоги и сформулированы рекомендации по использованию полученных результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных психолого-педагогических работах, посвященных вопросам моделирования педагогических систем, обоснована необходимость совершенствования информационной деятельности на уровне кафедры педагогического вуза. Результаты исследований В.П. Беспаль-ко, В.В. Давыдова, В.И. Данилова-Данильяна, A.A. Рывкина, JI. Де Ка-лувэ, Э. Маркса, М. Петри, В. Кан-Калика, Б.Я. Советова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, И.Б. Новика, Б.Д. Овсиевич, А.Ф. Федотова, Т.И. Шамовой, В.А. Штоффа, С.А. Яковлева и ряда других ученых позволили выделить основные этапы процесса моделирования педагогической системы.
В диссертационном исследовании мы опираемся на определение педагогической системы, сформулированное В.А. Сластениным, под педагогической системой (ПС) он понимает множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.
Выполненная работа показала, что обеспечение информационными образовательными ресурсами деятельности кафедры высшего учебного заведения соответствует проектированию информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза, связанной определенными соотношениями подобия с системой-оригиналом, причем отображение одной системы в другую является средством выявления зависимостей между двумя системами, отраженными в соотношениях подобия.
Основными понятиями в рамках анализируемой нами информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза являются:
• педагогическая и фоновая информация;
• информационная деятельность преподавателей;
• информационно-педагогическая модель (ИПМ) педагогической системы.
В основе моделирования лежат информационные процессы, поскольку само создание модели базируется на информации о реальном объекте. В процессе реализации модели получается информация о данном объекте. Одновременно в процессе эксперимента с моделью вводится управляющая информация. Существенное место занимает обработка полученных результатов, то есть информация лежит в основе всего процесса моделирования.
Опираясь в исследовании на используемые в науке определения понятия "информационная модель" и на теорию определений, нами сформулировано определение понятия информационно-педагогической модели ПС, которое используется в нашей работе.
Информационно-педагогическая модель ПС - это совокупность представления фоновой и педагогической информации о состоянии, функционировании и развитии объекта педагогической системы и его подсистем, организованная в соответствии с педагогическими принципами и взятая в их взаимосвязи.
Полученные результаты в ходе теоретического обоснования проектирования информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза способствовали выделению основных положений, которые легли в основу разработанной модели:
• теория системного подхода к педагогическим и социальным явлениям (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Б. Блауберг, Ю.А. Ко-наржевский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
• концепции информатизации общества и образования (А.Я. Ва-граменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, М.П.. Лапчик, В.М. Монахов, Б.Н. Паньшин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.);
• гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин, В.И. Дани-лов-Данильян, Б.Я. Советов, В.А. Штофф и др.);
• теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, Д. Джонс, В.И. Журавлев, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.Б. Новик, П.К. Одинцов, H.A. Орлов, В.Е. Радионов, А.П. Тря-пицына, П. Хилл, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.);
• теория научной информации (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М. Бониц, J1. Бриллюэн, Н. Винер, Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, JI.H. Ланда, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К. Шеннон и др.).
Основное противоречие, выявленное в процессе системного анализа деятельности кафедры педагогического вуза, состоит в том, что с одной стороны, общество переживает период информационного всплеска, а с другой, имеет место информационная потребность в образовательной информации: педагогической и фоновой на использование которой направлена профессиональная деятельность педагогов.
Одним из возможных путей разрешения этой проблемной ситуации является создание модели деятельности кафедры педагогического вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий, ориентированной на интеграцию имеющихся в вузе средств информатизации сферы образования.
Принципы проектирования ИПМ кафедры педагогического вуза определяются ее деятельностью в условиях информатизации сферы образования: принцип системного подхода к организации ИПМ; принцип социосообразности целеобразования; принцип природосообразности; принцип мотивационного программно-целевого подхода; принцип сотрудничества педагогов и студентов; принцип самостоятельности и са-
и
моорганизации преподавателей и студентов в применении ИПМ деятельности кафедры; принцип развития ИПМ деятельности кафедры; принцип информационного взаимодействия и сотрудничества через телекоммуникационные образовательные сети; принцип учета санитарно-гигиенических и эргономических норм.
Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры педагогического вуза реализует следующие цели:
• изучение объекта (деятельность кафедры педагогического вуза);
• прогнозирование реакции объекта на различные внешние воздействия;
• оптимизация объекта (научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта деятельности кафедры с точки зрения достижения поставленных целей и задач).
В ходе исследования установлено, что качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие ИПМ деятельности кафедры определяют следующие функции: диагностическая, прогностическая, образовательная, технологическая, управленческая.
Структура ИПМ деятельности кафедры педвуза представлена в работе "Настольная книга декана" (М.Н. Костикова, В.М. Лопаткин, П.К. Одинцов).
Структура информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза включает следующие компоненты:
• Состав кафедры.
• Направления деятельности кафедры:
• учебно-воспитательная работа кафедры;
• научно-методическая работа кафедры;
• научно-исследовательская работа кафедры.
• Документация кафедры.
В диссертационном исследовании мы выделяем основные составляющие компоненты разработанной ИПМ деятельности кафедры педагогического вуза: целевой, организационный, содержательный и технологический.
Целевой компонент определяется основными направлениями деятельности кафедры педагогического вуза.
Организационный компонент включает в себя:
1. Систему информационного обеспечения педагогической деятельности, которая предусматривает функционирование и развитие образовательных банков данных педагогической информации, обеспечивающую регистрацию, хранение, пополнение и поддержку информационных фондов. \
2. Подразделения педагогических вузов, исполняющие роль узловых компонентов (кафедры, лаборатории и т.д.), непосредственно обеспечивающие функционирование и развитие образовательного сервера педагогического вуза, а также регионального информационного образовательного пространства.
3. Обслуживание специализированным персоналом участников образовательного процесса в педагогическом вузе, предусматривающее возможность проведения мониторинговых исследований в различных сферах образования.
4. Расширение педагогического социума за счет проведения различного рода телеконференций, электронных конференций и т.д.
5. Систему подготовки и повышения квалификации информационной деятельности участников педагогического процесса.
6. Систему информационного маркетинга, которая включает в себя: выяснение потребности в информационно-педагогических массивах; изучение существующего спроса на педагогическую и фоновую информацию; нахождение и реализацию оптимальных механизмов распространения и представления педагогической и фоновой информации.
7. Экспертные комиссии по обеспечению контроля над содержанием, формами и педагогическими условиями представления информационных массивов образовательного сервера.
Содержательный компонент включает в себя:
1. Информационные массивы, составляющие образовательную направленность циркулирующих потоков информации, включающие все подструктуры педагогической системы и обеспечивающие научно-педагогическую, научно-исследовательскую, психологическую, методическую поддержку учебно-воспитательного процесса.
2. Информационные массивы, направленные на самообразовательную деятельность педагогических кадров.
3. Информационные массивы, обеспечивающие качество и своевременность принятия управленческих решений в рамках образовательной области.
4. Информационные массивы, способствующие проведению мониторинговых исследований в педагогических проблемах: информационное обеспечение органов управления педагогическими учреждениями справочной, управленческой, статистической, педагогической, финансовой информацией; передача педагогической информации всем участникам учебно-воспитательного процесса с возможностью педагогической диагностики, педагогического проектирования; поддержки анализа внешних и внутренних проблемных ситуаций в педагогической деятельности и прогнозирования их развития; поддержки контроля исполнения решений.
Технологический компонент включает в себя:
1. Систему программно-аппаратных средств, включающую механизмы сбора, обработки, хранения, поиска педагогической и фоновой информации.
2. Систему телекоммуникаций.
3. Систему традиционных форм представления и обработки информации.
4. Систему, обеспечивающую ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание, модификацию используемых для работы с образовательной информацией технических и технологических средств.
Разработанный нами подход проектирования информационно-педагогической модели деятельности кафедры, предусматривающий выделение целевой, организационной, содержательной и технологической составляющих информационного образовательного пространства кафедры, имеет теоретическое и практическое значение. Опытно-экспериментальная проверка показала, что для удовлетворения информационных потребностей преподавателей и обеспечения релевантности образовательной информации необходимо привлекать специалистов-педагогов из соответствующей образовательной области знаний.
При конструировании содержания информационных массивов и архитектуры банка педагогической информации приоритет должен быть установлен для сформированных информационной потребностью форм и методов представления и содержания информации.
В соответствии с вышеопределенным подходом появляется необходимость определения форм, методов и способов представления образовательной информации. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы педагогические условия представления образовательной информации:
• актуальность информации определяется степенью сохранения ценности образовательной информации в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации;
• достоверность информации определяется ее свойством реально отображать существующие объекты с необходимой точностью;
• репрезентативность информации определяется правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта;
• полнота информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения состав (набор показателей);
• содержательность информации отражает семантическую емкость (тезаурус), равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных, т.е. С^/Уд
(Тезаурус - это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система);
• экономичность (объем файла) информации определяется синтаксической емкостью (единицы представления информации), способствующую минимально возможному заполнению памяти компьютера (образовательного сервера);
• наглядность информации отражает сущностные характеристики предоставляемого материала;
• оперативность информации определяется степенью обновления образовательной информации и зависит от динамики изменения ее характеристик.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты.
Поисковый эксперимент способствовал выявлению наличия существующих, на момент эксперимента, информационных массивов педагогиче-
Диаграмма 1. Результаты поискового эксперимента
ского направления и обоснованию потребности в педагогических условиях представления образовательной информации (см. диаграмму 1). Данный эксперимент проводился в три этапа (периодичностью в один год) с использованием российских и зарубежных образовательных ресурсов.
На этапе констатирующего эксперимента проверялись и уточнялись педагогические условия представления образовательной информации для
реализации ИПМ деятельности кафедры. Для этого проводилось анкетирование преподавателей педагогического вуза (см. диаграмму 2). При анкетировании репрезентативную выборку составили преподаватели всех факультетов вуза. Статистическая обработка данных констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы на основе однофак-торного дисперсионного анализа способствовала выявлению: содержательной стороны основных компонентов структуры представления педагогической и фоновой информации; предпочтительных форм представления материалов па образовательном сервере вуза; необходимости представления информации о направлениях деятельности кафедры.
Формирующий этап характеризуется организацией компьютерного представления созданной информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза. Выявленные нами педаго-
всегда иногда нет всегда иногда нет
□ без степени мкандидат наук
Диаграмма 2. Удовлетворенность информационным обеспечением гические условия представления образовательной информации определяют компьютерное представление ИПМ деятельности кафедры. Информация размещается в гипертекстовом виде на образовательном сервере педагогического вуза и включает в себя основные направления деятельности кафедры, механизм ее развития.
В диссертационном исследовании мы вводим педагогическое определение понятия "образовательный сервер" - это интегрированная совокупность информационных образовательных ресурсов, получаемая в результате объединения информации, доступной через различные информационные образовательные сервисы (сервер/сервис новостей, файловый сервер, \vww-cepBep и т.д.).
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы, которые являются основанием для создания информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
ИПМ деятельности кафедры педагогического вуза:
• является средством выхода для развития профессиональных характеристик деятельности кафедры вуза на новый качественный уровень в удовлетворении информационных потребностей преподавателей;
• информационно дополняет в своем составе все звенья педагогического вуза;
• способствует развитию связей педагогического вуза со всеми существующими образовательными учреждениями мира;
• является открытой системой.
ИПМ обеспечивает работу со всеми видами носителей и источниками образовательной информации. Информационно-педагогическая модель деятельности кафедры изначально проектируется как коммуникативная информационная инфраструктура.
Результаты опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования показали его актуальность и практическую значимость для педагогической науки, подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу. Однако, разработанная инвариантная модель не раскрывает всех проблем связанных с информационным обеспечением межфакультетских кафедр, каждая кафедра имеет свою специфику. Дальнейшей разработки требуют вопросы формирования информационного обеспечения деятельности школьной кафедры (методического объединения).
На основании изучения документальной, библиографической, научно-педагогической, технической литературы, а также знакомства с опытом подобных разработок в нашей стране и за рубежом в диссертационном исследовании мы пришли к следующим выводам:
1. Введено и обосновано определение понятия ИПМ педагогической системы, как совокупности представления фоновой и педагогической информации о состоянии, функционировании и развитии объекта педагогической системы и его подсистем, организованная в соответствии с педагогическими принципами и взятая в их взаимосвязи.
2. Теоретически обосновано проектирование деятельности кафедры педагогического вуза на основе информационно-педагогической модели педагогической системы. Разработанная ИПМ деятельности кафедры, представляет собой развивающуюся структурную модель, которая па основе информационных средств и ресурсов обеспечивает образовательную направленность информационных потоков, релевантность информационного обеспечения.
3. Обоснован мотивационный программно-целевой подход к информационному обеспечению деятельности кафедры педагогического вуза. Информационное обеспечение обуславливается эффективностью и оптимальностью использования образовательной информации преподавателями в профессиональной деятельности с применением дерева целей.
4. Проведена апробация разработанной модели в Барнаульском государственном педагогическом университете, на кафедре вычислительной ма-
тематики и программирования, в Магнитогорском государственном университете, в Ростовском государственном педагогическом университете и получены результаты, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
5. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации ИПМ деятельности кафедры педагогического вуза для управленческих кадров.
Диссертационное исследование и проведенный эксперимент позволили сформулировать следующее положение, которое носит рекомендательный характер для трансформации в практику деятельности кафедры: теоретические и практические положения, разработанные в процессе диссертационного исследования и апробированные на кафедрах Барнаульского и Ростовского педагогических университетов, Магнитогорского государственного университета, свидетельствуют о том, что их следует использовать в практической деятельности кафедр высших учебных заведений с целью обеспечения информационного образовательного пространства.
Выполненная работа показала, что реализованные с помощью педагогических условий формы, методы и способы представления информации на образовательном сервере педагогического вуза способствуют созданию информационно-педагогической модели деятельности кафедры вуза.
Перспективы изучения педагогических условий представления информации на образовательном сервере педагогического вуза связаны с дальнейшим исследованием в области изучения и дополнения информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Информационная модель кафедры высшего педагогического учебного заведения // Педагогическая информатика. — 1997. - №2. -С.76-77.
2. Управление развитием педвуза на основе новых информационных технологий // Актуальные вопросы обучения управленческих кадров образования: Межвузовский сборник материалов к конференции по проблемам управления развитием образования. - Барнаул: БГПУ, 1997. -С.33-37.
3. Германский образовательный сервер // Информатизация непрерывного образования (ИНО-97): Тезисы докладов VII Международной конференции-выставки. - Москва, 1997. - С.135.
4. Информационно-педагогическая модель кафедры в управлении развитием высшего педагогического образования // Развитие личности в системе непрерывного образования: Тезисы докладов II Международной конференции (часть IV). - Новосибирск: НГПУ, 1997. - С.37-39.
5. Школьный Интернет в Германии // Педагогическая информатика.- 1997. - №3. - С.22-26.
6. Интернет в информационном обеспечении школьного образования Германии // Информатика и информационные технологии в педагогическом образовании: Тезисы и материалы конференции. - Красноярск: КГПУ, 1997.-С. 131-133.
7. Организация информационно-педагогического сервиса школьного образования Германии // Современные проблемы информатизации. Тезисы докладов III Международной электронной научной конференции. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - С.24-25.
8. Информационно-педагогическое наполнение сервера образовательного учреждения // Тезисы докладов V Конференции ассоциации научных и учебных организаций-пользователей статей передачи данных Relarn. - Самара: "Самарский университет", 1998. - С. 50-51.
9. Теоретические основы построения информационно-педагогической модели // Актуальные вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: Межвузовский сборник научных статей и материалов. - Барнаул: ЗАО "Издательство "Алтайская неделя"", 1998. - С. 131-135.
10. Научно-организационные основы проектирования информационно-педагогической модели ВУЗа // Управление развитием образования: Межвузовский сборник научных статей и материалов международной конференции. - Барнаул: БГПУ, 1999. - С.46-53.
11. Информационно-педагогическая организационная модель развития кафедры педагогического вуза // Инновации в системе педагогического образования: Материалы Всероссийской научной конференции. - Барнаул: БГПУ, 1999. - С.378-381.
12. Научно-методические рекомендации использования информационно-педагогической модели деятельности кафедры педагогического вуза в практической деятельности системы высшего педагогического образования // Электронный журнал «Педагогический университетский вестник Алтая». - 1999. - №1. - http://www.bspu.secna.ru/ Journal/vestnik/ARHIW/Nl 1999/nauch konf/inftex/nauch rekom.html