Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии в профессиональной переподготовке сотрудников ФСКН РФ

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии в профессиональной переподготовке сотрудников ФСКН РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ушаков, Александр Рудольфович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии в профессиональной переподготовке сотрудников ФСКН РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ушаков, Александр Рудольфович, Краснодар

61 12-13/1490

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

1 13 //а правах рукописи

1490

УШАКОВ Александр Рудольфович

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ СОТРУДНИКОВ ФСКН РФ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шапошникова Татьяна Леонидовна

Краснодар, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................4

ГЛАВА I.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСКН КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА........... 14

1.1 Целевые ориентиры деятельности сотрудников ФСКН РФ ............. 16

1.2 Проблемы подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов ..............................................................27

1.3 Компетентностный подход в профессиональной подготовке

и переподготовке ................................................................................... 34

1.4 Интеграция педагогических и информационных технологий

как фактор подготовки и переподготовки специалистов..................42

1.5 Компьютерные системы учебного назначения

в профессиональной подготовке и переподготовке ..........................53

1.6 Современные технологии формирования информационной

культуры личности сотрудников правоохранительных органов ... 62 ВЫВОДЫ .....................................................................................................73

ГЛАВА II.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСКН........................................75

2.1 Математические модели дидактического процесса в структуре информатизации профессиональной переподготовки......................................................................................77

2.2 Диагностика социально-профессиональной компетентности сотрудников ФСКН...............................................................................82

2.3 Системы компьютерной поддержки переподготовки сотрудников ФСКН............................................................................. 100

2.4 Организационно-педагогическая система и информационная

технология переподготовки сотрудников ФСКН ............................ 107

ВЫВОДЫ ..................................................................................................... 120

ГЛАВА III.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФСКН....................................... 122

3.1 Эффективность информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН............................................................................. 125

3.2 Закономерности развития социально-профессиональной компетентности сотрудников ФСКН в системе

перманентной переподготовки .......................................................... 155

ВЫВОДЫ ..................................................................................................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................... 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................. 171

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современном российском обществе реализуются различные социально-экономические реформы. В период формирования институтов гражданского общества и правового демократического государства одним из важнейших приоритетов деятельности ФСКН России является создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи, поставленные обществом и государством. Объем и сложность стоящих перед ФСКН задач требуют модернизации организационно-педагогических основ переподготовки кадров. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев указал на то, что граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью, поэтому их работа должна отвечать новой ситуации, сотрудники должны более активно использовать современные средства, включая высокотехнологичное оборудование, поддерживать высокий уровень дисциплины, заботиться о своем профессиональном росте.

Современный уровень развития теории профессионального образования и практики работы сотрудников ФСКН требует дальнейшего научного обоснования совершенствования процесса их переподготовки. В условиях информационного общества это невозможно без модернизации и информатизации дидактического процесса, его ориентирования на личностное и профессиональное развитие специалистов. Поэтому в настоящее время существенное внимание уделяется вопросам использования новых информационных технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, профессиональной информационной компетентности, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики такими учеными и специалистами, как И.Г. Агапов, B.C. Артамонов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, Е.В. Данильчук, B.C. Ильин, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.A. Кочин, С.М. Конюшенко, Н.В. Кузьмина,

Н.Д. Ливитов, A.K. Маркова, B.C. Олейников Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, Дж. Равен, A.B. Райцев, М.И. Сестров, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.A. Ухтомский, В.В. Фадеева, В.И. Хальзов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.

Несмотря на несомненную социальную значимость задачи совершенствования переподготовки сотрудников ФСКН, она по-прежнему не решена на достаточном уровне. В переподготовке сотрудников ФСКН по-прежнему доминирует формирование знаний и профессионально значимых умений, а не социально-профессиональной компетентности как атрибута личности и профессионализма специалиста. Применение информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН имеет место, но доминируют устаревшие формы данного процесса, обусловленные прежде всего недостаточной методической продуманностью их применения в дидактическом процессе.

Необходимо отметить наличие противоречий:

- между потребностью государства в подготовке специалиста ФСКН России, обладающего широким набором компетенций, позволяющих ему успешно реализовать свои профессиональные знания и творческие способности в условиях информатизации профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией системы переподготовки на формирование социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности;

- необходимостью тесной интеграции учебной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН и недостаточной разработанностью научно-методических аспектов модернизации и информатизации переподготовки;

- значительным потенциалом современных информационных технологий и его неполным использованием в переподготовке сотрудников ФСКН;

- требованиями педагогической практики в прогнозировании результатов учебной деятельности студентов и недостаточным научным обоснованием новых средств педагогического прогнозирования;

- необратимостью процесса информатизации образования и устаревшими формами переподготовки сотрудников ФСКН.

С учетом этих противоречий проблема исследования заключается в вопросе: каким образом осуществить интеграцию дидактических и новых информационных технологий для обеспечения эффективности переподготовки сотрудников ФСКН?

Цель исследования - разработка дидактических информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.

Объект исследования - переподготовка сотрудников ФСКН.

Предмет исследования - информационно-технологическое обеспечение в системе переподготовки сотрудников ФСКН.

Гипотеза исследования:

- создание педагогических программных продуктов, необходимых для переподготовки сотрудников ФСКН, вероятно, создаст условия для интеграции дидактических и информационных технологий;

- интеграция дидактических и информационных технологий, вероятно, создаст условия для эффективного формирования социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудников ФСКН;

- между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН, вероятно, существует взаимосвязь.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость разработки дидактических информационных технологий, обеспечивающих эффективную переподготовку сотрудников ФСКН.

2. Создать модель социально-профессиональной компетентности сотрудника ФСКН как системного личностно-профессионального качества и целевого ориентира переподготовки сотрудника ФСКН.

3. Разработать математические модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН.

4. Создать инструментарий информационных технологий для переподготовки сотрудников ФСКН и обосновать методику его проектирования.

5. Разработать информационную технологию переподготовки сотрудников ФСКН и экспериментально проверить ее эффективность.

6. С помощью дидактических информационных технологий выявить взаимосвязь между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной компетентности сотрудников ФСКН.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, рассматривающий применение технических средств обучения в структуре переподготовки сотрудников (Н.Т. Абрамова, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Н.Е. Кирин, П.В. Куро-паткин, Н.Д. Талызина, А.И. Уемов, B.C. Симанков);

- кибернетический подход к дидактическому процессу (А.И. Берг, В.Р.Колмановский, У.Р. Эшби, Н. Винер, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, JI.B. Занков, Э.Г. Малиночка, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, П.М. Эрдниев);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий рассмотрение проблем самореализации личности и такой организации дидактического процесса, в центре которого находился бы развивающийся человек (М.Н. Беру-лава, C.B. Дмитриев, Ю.А. Гагин, В.А. Глуздов, Э.А. Колидзей, А. Маслоу, Дж. Олпорт);

- квалиметрический подход к оценке эффективности дидактического процесса и его результатов (Т.С. Анисимова, A.A. Маслак, А.Е. Сосонко, B.JI. Симонов, И.Н. Гулидов, B.C. Аванесов);

- деятельностный подход к формированию знаний и умений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин);

- компетентностный подход, рассматривающий в качестве цели образовательного процесса формирование социально-профессиональной компетентности как атрибута профессионализма специалиста (Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторский, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя).

Научно-теоретическую основу исследования составили:

- исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов (А.Ф. Арсланов, B.C. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, A.B. Буданов, М.В. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В .Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, A.A. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, B.C. Олейников, A.B. Прозоров, Е.В. Пугачева, A.M. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.);

- труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинслев, В.В. Краев-ский, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий);

- теория и методика конструирования педагогических тестов (B.C. Ава-несов, И.Н. Гулидов, А.Н. Майоров, А.Е. Сосонко, М.Б. Челышкова, Н.М. Опарина, Г. Раш);

- теория информации и информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, А.И. Берг, Г. Бейтсон, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В.М. Глушков, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, И. Земан, А.Н. Колмогоров, Н. Луман, А. Моль, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Л.А. Харкевич, Б.М. Полосухин, К. Тоф-флер, A.M. Доронин);

- концепция проектирования информационного обеспечения человеческой деятельности (Э.Ф. Кодд, Э.П. Голенищев, И.В. Клименко, Э. Дейкстра, В. Серф, Б. Страуструп);

- концепция информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и практики переподготовки сотрудников правоохранительных органов, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, квалиметрия, опросные методы и анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов и теории множеств, методы качественного анализа сложных педагогических систем, методы реляционной алгебры.

База исследования: Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (экспериментальная база); Кубанский государственный технологический университет (кафедра физики и кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем управления); Кубанский государственный университет (кафедра современных информационных технологий в образовании), Санкт-Петербургский университет МВД России.

Этапы исследования

2004-2006 гг. Проведение анализа научной и методической литературы, рассмотрение передового опыта подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, формулирование проблемы, цели и гипотезы исследования.

2006-2007 гг. Разработка концептуальной модели интеграции дидактических и информационных технологий в системе переподготовки сотрудников ФСКН, математической модели дидактического процесса; создание комплекса компьютерных программ, служащих инструментарием информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.

2007-2011 гг. Проведение опытно-экспериментальных работ, количественный и качественный анализ результатов, подведение итогов теоретических и экспериментальных исследований, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Создана система компьютерной поддержки переподготовки специалистов ФСКН, составляющими которой являются педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования и программные средства реализации мультимедиа-технологий.

2. Предложена новая структура математической модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН, включающая модели специалиста, модели управления обучением, модели предметной области и модели обеспечения образовательного процесса.

3. Обоснована новая методика проектирования и применения педагогических программных продуктов в переподготовке сотрудников ФСКН, реализация которой является необходимым условием эффективной интеграции педагогических и информационных технологий.

4. Для подготовки сотрудников ФСКН предложена методика адаптивного тестирования, основанная на моделях взаимосвязи между заданиями первого и второго уровней и позволяющая оптимизировать процесс оценки банка знаний и их освоенности сотрудниками ФСКН.

5. Выявлена взаимосвязь между степенью информатизации образовательного процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН. Полученные при этом экспериментальные данные интерпретированы как базовые элементы в процедуре прогнозирования результатов переподготовки специалистов.

6. Предложены направления совершенствования системы переподготовки сотрудников ФСКН на основе интеграции дидактических и информационных технологий:

- квалиметрическая оценка и определение индивидуальной траектории становления социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудника;

- обучение решению типовых профессиональных задач на основе применения информационных технологий;

- автоматизированный учет результатов переподготовки и использование данной информации при принятии решений о служебном продвижении в целях стимулирования повышения квалификации.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в обосновании возможности и целесообразности интеграции дидактических и информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН, в предложенных математических моделях дидактического процесса. Научно-методические основы переподготовки сотрудников ФСКН дополнены знаниями о взаимосвязи между степенью информатизации дидактического процесса и результативностью формирования информационной культуры личности специалистов.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании и внедрении методик разработки педагогических программных продуктов для переподготовки сотрудников ФСКН, в предложенной информационной технологии переподготовки сотрудников ФСКН, в разработанных педагогических программных продуктах для переподготовки сотрудников ФСКН, в использовании информационной системы адаптивного тестирования сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на достаточную научно-теоретическую и методологическую базу, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, корректностью их обработки с применением современных математических методов, обсуждением результатов в научной и профессиональной среде.

Выносимые на защиту положения:

1.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в профессиональной переподготовке сотрудников ФСКН РФ"

На правах рукописи

УШАКОВ Александр Рудольфович

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ СОТРУДНИКОВ ФСКН РФ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2012

005017234

Работа выполнена на кафедре физики ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет"

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шапошников» Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты: Лазарев Виктор Андреевич

доктор педагогических наук, профессор, НОУ «Центр современного образования» г. Москва, директор Сажина Наталья Михайловна доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры общей и социальной педагогики

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский

университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 25 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О. В.Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном российском обществе реализуются различные социально-экономические реформы. В период формирования институтов гражданского общества и правового демократического государства одним из важнейших приоритетов деятельности ФСКН России является создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать задачи, поставленные обществом и государством. Объем и сложность стоящих перед ФСКН задач требуют модернизации организационно-педагогических основ переподготовки кадров. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев указал на то, что граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью, поэтому их работа должна отвечать новой ситуации, сотрудники должны более активно использовать современные средства, включая высокотехнологичное оборудование, поддерживать высокий уровень дисциплины, заботиться о своем профессиональном росте.

Современный уровень развития теории профессионального образования и практики работы сотрудников ФСКН требует дальнейшего научного обоснования совершенствования процесса их переподготовки. В условиях информационного общества это невозможно без модернизации и информатизации дидактического процесса, его ориентирования на личностное и профессиональное развитие специалистов. Поэтому в настоящее время существенное внимание уделяется вопросам использования новых информационных технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, профессиональной информационной компетентности, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики такими учеными и специалистами, как И.Г. Агапов, B.C. Артамонов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, Е.В. Данильчук, B.C. Ильин, И.А. Зимняя, MB. Кларин, A.A. Кочин, С.М. Конюшенко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ливитов, А.К. Маркова, B.C. Олейников Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, Дж. Равен, A.B. Райцев, М.И. Сестров, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.A. Ухтомский, В.В. Фадеева, В.И. Хапьзов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.

Несмотря на несомненную социальную значимость задачи совершенствования переподготовки сотрудников ФСКН, она по-прежнему не решена на достаточном уровне. В переподготовке сотрудников ФСКН по-прежнему доминирует формирование знаний и профессионально значимых умений, а не социально-профессиональной компетентности как атрибута личности и профессионализма специалиста. Применение информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН имеет место, но доминируют устаревшие формы данного процесса, обусловленные прежде всего недостаточной методической продуманностью их применения в дидактическом процессе.

Необходимо отметить наличие противоречий:

- между потребностью государства в подготовке специалиста ФСКН России, обладающего широким набором компетенций, позволяющих ему успешно реализовать свои профессиональные знания и творческие способности в условиях

информатизации профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией системы переподготовки на формирование социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности;

- необходимостью тесной интеграции учебной й профессиональной деятельности сотрудника ФСЬСИ и недостаточной разработанностью научно-методических аспектов модернизации и информатизации переподготовки;

- значительным потенциалом современных информационных технологий и его неполным использованием в переподготовке сотрудников ФСКН;

- требованиями педагогической практики в прогнозировании результатов учебной деятельности студентов и недостаточным научным обоснованием новых средств педагогического прогнозирования;

- необратимостью процесса информатизации образования и устаревшими формами переподготовки сотрудников ФСКН.

С учетом этих противоречий проблема исследования заключается в вопросе: каким образом осуществить интеграцию дидактических и новых информационных технологий для обеспечения эффективности переподготовки сотрудников ФСКН?

Цель исследования - разработка дидактических информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.

Объект исследования - переподготовка сотрудников ФСКН.

Предмет исследования - информационно-технологическое обеспечение в системе переподготовки сотрудников ФСКН.

Гипотеза исследования:

- создание педагогических программных продуктов, необходимых для переподготовки сотрудников ФСКН, вероятно, создаст условия для интеграции дидактических и информационных технологий;

- интеграция дидактических и информационных технологий, вероятно, создаст условия для эффективного формирования социально-профессиональ-ной компетентности и информационной культуры личности сотрудников ФСКН;

- между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН, вероятно, существует взаимосвязь.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость разработки дидактических информационных технологий, обеспечивающих эффективную переподготовку сотрудников ФСКН.

2. Создать модель социально-профессиональной компетентности сотрудника ФСКН как системного личностно-профессионального качества и целевого ориентира переподготовки сотрудника ФСКН.

3. Разработать математические модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН.

4. Создать инструментарий информационных технологий для переподготовки сотрудников ФСКН и обосновать методику его проектирования.

5. Разработать информационную технологию переподготовки сотрудников ФСКН и экспериментально проверить ее эффективность.

6. С помощью дидактических информационных технологий выявить взаимосвязь между степенью информатизации дидактического процесса и эффективностью формирования информационной компетентности сотрудников ФСКН.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, рассматривающий применение технических средств обучения в структуре переподготовки сотрудников (Н.Т. Абрамова, Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, Н.Е. Кирин, П.В. Куропаткин, Н.Д. Талызина, А.И. Уемов, B.C. Симанков);

- кибернетический подход к дидактическому процессу (А.И. Берг, В.Р.Колмановский, У.Р. Эшби, Н. Винер, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, JI.B. Зан-ков, Э.Г. Малиночка, Н.Д. Никаидров, Г.К. Селевко, П.М. Эрдниев);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий рассмотрение проблем самореализации личности и такой организации дидактического процесса, в центре которого находился бы развивающийся человек (М.Н. Берулава, C.B. Дмитриев, IO.A. Гагин, В.А. Глуздов, Э.А. Колидзей, А. Маслоу, Дж. Олпорт);

- квалиметрический подход к оценке эффективности дидактического процесса и его результатов (Т.С. Анисимова, A.A. Маслак, А.Е. Сосонко, В.Л. Симонов, И.Н. Гулидов, B.C. Аванесов);

- деятельностный подход к формированию знаний и умений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин);

- компетентностный подход, рассматривающий в качестве цели образовательного процесса формирование социально-профессиональной компетентности как атрибута профессионализма специалиста (Н.В. Кузьмина, A.B. Ху-торский, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя).

Научно-теоретическую основу исследования составили:

- исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов (А.Ф. Арсланов, B.C. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, A.B. Буданов, М.В. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, A.A. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, B.C. Олейников, A.B. Прозоров, Е.В. Пугачева,

A.M. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.);

- труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. ЬСинслев, В.В. Краев-ский, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий);

- теория и методика конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов, И.Н. Гулидов, А.Н. Майоров, А.Е. Сосонко, М.Б. Челышкова, Н.М. Опарина, Г. Раш);

- теория информации и информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, А.И. Берг, Г. Бейтсон, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В.М. Глушков, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, И. Земан, А.Н. Колмогоров, Н. Луман, А. Моль, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Л.А. Харкевич, Б.М. Полосухин, К. Тоффлер, A.M. Доронин);

- концепция проектирования информационного обеспечения человеческой деятельности (Э.Ф. Кодд, Э.П. Голенищев, И.В. Клименко, Э. Дейкстра,

B. Серф, Б. Страуструп);

- концепция информатизации дидактического процесса (А.И. Архипова,

C.П. Грушевский, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко, Е.С. Полат, И.В. Роберт).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и практики переподготовки сотрудников правоохранительных органов, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, квалиметрия, опросные методы и анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории графов и теории множеств, методы качественного анализа сложных педагогических систем, методы реляционной алгебры.

База исследования: Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (экспериментальная база); Кубанский государственный технологический университет (кафедра физики и кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем управления); Кубанский государственный университет (кафедра современных информационных технологий в образовании), Санкт-Петербургский университет МВД России.

Этапы исследования

2004—2006 гг. Проведение анализа научной и методической литературы, рассмотрение передового опыта подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, формулирование проблемы, цели и гипотезы исследования.

2006-2007 гг. Разработка концептуальной модели интеграции дидактических и информационных технологий в системе переподготовки сотрудников ФСКН, математической модели дидактического процесса; создание комплекса компьютерных программ, служащих инструментарием информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.

2.007—2011 гг. Проведение опытно-экспериментальных работ, количественный и качественный анализ результатов, подведение итогов теоретических и экспериментальных исследований, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Создана система компьютерной поддержки переподготовки специалистов ФСКН, составляющими которой являются педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования и программные средства реализации мультимедиа-технологий.

2. Предложена новая структура математической модели процесса переподготовки сотрудников ФСКН, включающая модели специалиста, модели управления обучением, модели предметной области и модели обеспечения образовательного процесса.

3. Обоснована новая методика проектирования и применения педагогических программных продуктов в переподготовке сотрудников ФСКН, реализация которой является необходимым условием эффективной интеграции педагогических и информационных технологий.

4. Для подготовки сотрудников ФСКН предложена методика адаптивного тестирования, основанная на моделях взаимосвязи между заданиями первого и второго уровней и позволяющая оптимизировать процесс оценки банка знаний и их освоенности сотрудниками ФСКН.

5. Выявлена взаимосвязь между степенью информатизации образовательного процесса и эффективностью формирования информационной культу-

ры личности сотрудников ФСКН. Полученные при этом экспериментальные данные интерпретированы как базовые элементы в процедуре прогнозирования результатов переподготовки специалистов.

6. Предложены направления совершенствования системы переподготовки сотрудников ФСКН на основе интеграции дидактических и информационных технологий:

- квалиметрическая оценка и определение индивидуальной траектории становления социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудника;

- обучение решению типовых профессиональных задач на основе применения информационных технологий;

- автоматизированный учет результатов переподготовки и использование данной информации при принятии решений о служебном продвижении в целях стимулирования повышения квалификации.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в обосновании возможности и целесообразности интеграции дидактических и информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН, в предложенных математических моделях дидактического процесса. Научно-методические основы переподготовки сотрудников ФСКН дополнены знаниями о взаимосвязи между степенью информатизации дидактического процесса и результативностью формирования информационной культуры личности специалистов.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании и внедрении методик разработки педагогических программных продуктов для переподготовки сотрудников ФСКН, в предложенной информационной технологии переподготовки сотрудников ФСКН, в разработанных педагогических программных продуктах для переподготовки сотрудников ФСКН, в использовании информационной системы адаптивного тестирования сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на достаточную научно-теоретическую и методологическую базу, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, корректностью их обработки с применением современных математических методов, обсуждением результатов в научной и профессиональной среде.

Выносимые на защиту положения:

1. Традиционная система переподготовки сотрудников ФСКН не в достаточной мере способствует формированию их социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности, так как в основном ориентирована на формирование знаний и умений. Поэтому важным направлением модернизации и информатизации системы переподготовки сотрудников ФСКН является интеграция дидактических и информационных технологий, ориентирующая переподготовку сотрудников ФСКН на формирование их социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности.

2. Социально-профессиональная компетентность' сотрудника ФСКН - системное личностно-профессиональное качество и целевой ориентир профессиональной переподготовки. Она содержит структурные и функциональные компо-

неиты, являющиеся факторами эффективности профессиональной деятельности сотрудника ФСКН. Модель специалиста - структурно-функциональная модель его социально-профессиональной компетентности.

3. Системы компьютерной поддержки переподготовки сотрудников ФСКН включают педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования, а также программные средства реализации мультимедиа-технологий. Адаптивное тестирование позволяет оптимизировать оценивание операционного компонента социально-профессиональной компетентности - базовых знаний и их освоенности, адаптивное анкетирование — личностных качеств. Модель систем компьютерной поддержки является ядром модели обеспечения образовательного процесса.

4. Эффективность и динамичность системы переподготовки сотрудников ФСКН, основанной на интеграции дидактических и информационных технологий, обеспечивается посредством диагностики социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности специалиста, компьютерного решения профессионально значимых задач, определения индивидуальной траектории обучения и моделирования дидактического процесса.

5. В условиях информатизации системы переподготовки сотрудников ФСКН интеграция дидактических и информационных технологий при доминирующей роли первых позволяет успешно реализовать компетентностный, деятель-ностный и Личностно-ориентированный подходы, индивидуализировать процесс обучения и формировать информационную культуру личности специалистов.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях:

- международных «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009), «Информационные технологии в образовании» (Томск, 2010), "Технологии инновационной компьютерной дидактики в профилактической работе по предотвращению употребления наркотиков" (Краснодар, август- 2010), «Новые методики подготовки кадров полиции/милиции» (семинар профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России с делегацией Совета Европы) (Москва, 2006); «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД», (Домодедово, 2006);

- всероссийских-. «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2009, 2010), «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2009)

Значительная часть предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведенного исследования, нашла практическое применение в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России, Кубанского технологического университета, ВИПК МВД России в учебно-методических материалах для проведения различных видов учебных занятий в рамках таких дисциплин, как «Организация профессиональной подготовки в системе МВД», «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами ОВД», «Основы метрологии стандартизации и сертификации».

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 227 страниц, основной текст диссертации составляет 184 страниц. Работа содержит 28 рисунков, 65 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований, из них 25 - на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 14 научные и учебно-методические работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована проблема и актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определены научно-теоретическая и методологическая основы диссертационной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

Первая глава "Информатизация переподготовки сотрудников ФСКН как социально-педагогическая проблема" посвящена анализу и обобщению литературных данных, касающихся проблемы повышения качества переподготовки сотрудников ФСКН на основе применения современных информационных технологий.

Согласно современным воззрениям, информатизация образовательного процесса является одним из важнейших факторов повышения его эффективности (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Т.Л. Шапошникова и др.). Информатизация подготовки и переподготовки специалистов не сводится к применению информационных систем и технологий в обучении, ее суть - в такой реорганизации дидактического процесса, которая невозможна без использования современных технологий работы с информацией (A.M. Доронин, Ю.С. Брановский, В.А. Чистяков и др.). Информатизация также не сводится к компьютеризации, она немыслима без построения информационного общества, усиления роли достоверного опережающего знания. Интеграция дидактических и информационных технологий при доминирующей роли первых приводит к качественно новой системе - педагогическим информационным технологиям. Типичными примерами интеграции педагогических и информационных технологий являются: дистанционное обучение, интегрирующее технологии заочного обучения и информационно-коммуникационные технологии (Е.С. Полат); компьютерные учебно-методические комплексы, учебно-информационные комплексы и технологические учебники, важнейшей особенностью которых является технология активного освоения материала (Ю.С. Брановский, С.П. Грушевский, А.И. Архипова); адаптивное компьютерное тестирование, позволяющее оптимизировать процесс контроля знаний обучающихся (Н.М. Опарина, Р.В. Терюха); автоматизированный многопараметрический контроль учебной деятельности обучающихся (А.И. Черных, М.Л. Романова); интеллектуальные обучающие системы, основанные на моделях обучения и позволяющие проектировать индивидуальную траекторию (В.И. Ключко, Л.А. Горовенко, С.П. Грушевский, Ю.В. Кольцов, Н.Ю. Добровольская); виртуальные лаборатории, имитирующие реальный эксперимент (Т.Л. Шапошникова, ЕЛО. Стригин, A.B. Соловов); дидактические компьютерные игры, позволяющие усваивать знания в игровой форме (А.И. Архипова).

Информатизации образовательного процесса посвящено значительное количество работ. Современные ученые и специалисты всерьез говорят о новом научно-прикладном направлении — педагогической информатике, предметом которой является компьютерная дидактика - организация образовательного процесса на базе информационных технологий. По мнению Ю.С. Брановского, главными достоинствами компьютеризованного обучения являются: развитие определенных видов мышления (наглядно-образного, наглядно-действенного, творческого, интуитивного, теоретического и др.); формирование «пространственного» видения, умения осуществлять анализ, синтез, абстрагирование, обобщение; обучение принятию оптимального решения; обучение самостоятельному представлению и извлечению знаний; формирование умений и навыков осуществления исследовательской деятельности. Отсюда представляется совершенно очевидным, что информатизация образовательного процесса -один из важнейших факторов формирования социально-профессиональной компетентности специалиста, которая не сводится к арсеналу знаний и умений, а включает в себя ряд важнейших свойств личности.

Педагогические информационные технологии позволяют реализовать современные подходы в профессиональном образовании (в т.ч. переподготовке специалистов) - системный, кибернетический, компетентностный, лнчностно-ориентированный, деятельностный и квапиметрический. Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил выявить взаимосвязь между подходами в педагогике и информатизацией образовательного процесса (табл. I). Представляется очевидным, что научно-методологические основы переподготовки сотрудников ФСКН должны интегрировать современные подходы в педагогике и концепцию информатизации образовательного процесса. Эффективное формирование социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудников ФСКН невозможно без информатизации дидактического процесса.

Современная наука уделяет значительное внимание как общим вопросам профессионального образования, гак и вопросам подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов. Данная проблема рассматривается с различных позиций. Организационные, правовые и педагогические аспекты подготовки таких кадров рассмотрены в работах A.A. Кобозева, Л. Брауна (Великобритания), Ф. Дениза (Бельгия), Д. Доллинга, Т. Фельтеса, Р. Шульте (Германия), М.Дьюрича, Б. Лобникара, М. Митара, М. Пагона, П. Эглича (Словения), Д. Карпатрика, М.С. Ноулза, Д. Свона, Т.П. Фильдинга, М.Т. Чарльза, Л.В. Шермана (США), Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Н.Л. Гранат, Д.А. Керимова, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, М.Д. Шаргородского, А.П. Шергина, Л.С. Явича, Ю.Г. Арзамасова, В.К. Бацина, Н.В. Булхака, Е.В. Буслова, Д.К. Васиной, И.М. Верещаки, Е.И. Кайгородцевой, Е.С. Кананыкиной, В.В. Кваниной, Е.А. Керимовой, Р.В. Скиндерова, В.В. Спасской, В.М. Сырых, O.A. Тепляковой, В.И. Шкатул-лы, Д.А. Ягофарова, А.И. Ботова, И.В. Будило, А.И. Гук, Г.В. Загрядского, В.Я. Кикоть, Л.М. Колодкина, Г.М. Куркина, С.П. Ломтева, А.Н. Григорьева.

Таблица 1 - Важнейшие подходы в педагогике и их связь

с информатизацией образовательного процесса

Подход Сущность Снизь с информатизацией

1 2 3

Кибернетический Дидактический процесс - динамичная управляемая система (управляющую роль шрает педагог) 1. Обучающие и обучающе-конт ролирующис системы (особенно интеллектуальные) позволяют формировал» траекторию обучения, регулировать его темп и т.д. 2. Автоматизированный многопараметрический контроль учебной деятельности обучающихся - инструмент педагогическою управления (Т.Л. Шапошникова, М Л. Романова)

Системный Дидактический процесс - сложная система, характеризующаяся целями (задачами), организацией, составом и структурой Системы компьютерной поддержки педагогической деятелыюсп! должны быть адекватны целям и задачам дидактического процесса, содействовать реализации его целесмысловой программы

Деятель- ИОСТИЫЙ Развитие личности обучающегося происходит в результате систематической целенаправленной деятельности Чем выше коэффициент интерактивности дидактической информационной технологии, тем больше активных умственных действий совершит обучающийся (Л.И. Лрхипопа)

Комистсит-носгиый Цель образовательного процесса - формирование профессионал!,пой компетентности будущего специалиста 1. Информационные технологии обучения - фактор эффективности становления знаний и умений как неотъемлемой составляющей компетентности и компетенций (Т.Л. Шапошникова). 2. Компьютеризованное обучение - фактор формирования информационной культуры личности (информационной компетентности) обучающегося. 3. Информационные образовательные технологии ориентируют обучающегося на самостоятельную работу, а это формирует ряд важнейших черт личности и орга-низационно-управленчсскнх компетенций (умение организовывать свой труд, распределя ть время и т.д.)

Личноешо-ориептиро-вапный В центре дидактического процесса - обучающийся и развитие его личности. Образовательный процесс должен ориентировать обучающегося иа самообучение и саморазвитие 1. Применение информационных технологий позволяет индивидуализировать процесс обучения, адаптировать его содержание и темп под обучающегося (в зависимости от его индивидуальных особенностей). 2. Ряд педагогических информационных технологий позволяют реализовать формы учебно-познавательной деятельности, адекватные интересам и потребностям обучающегося (например, дидактические компьютерные игры). 3. Создание условий (путем предоставления инструментария) для творческой и научно-исследовательской деятельности, формирования индивидуатьного порт-фолио и т.д.

Продолжение таблицы I

1 2 3

Квалимет-рический Параметры обученно-сти н образованности (компетентности) являются квалитативными показателями, не имеющими определенных единиц измерения 1. Объективная оценка знаний, умений и личностных качеств (а в целом - компетентное™ и компетенции) па основе автоматизированного контроля и диагностики. 2. Квалиметрическая выверка педагогических заданий возможна только па основе автоматизированной обработки результатов тестирования. 3. Кпалнмстрическая оценка информационной культуры личности. 4. Квалиметрическая оценка степени информатизации образовательного процесса и качества его компьютерной поддержки

Особый интерес для нашего исследования представляют труды А.Н. Григорьева, посвященные формированию информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России. Им обоснованы и внедрены основные направления совершенствования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России. Были определены такие основные понятия, как «информационная среда профессиональной подготовки» «профессиональная информационная культура специалиста МВД России». Главный результат его исследования - модель процесса формирования информационной культуры личности сотрудников МВД.

Однако по-прежнему ряд проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой сотрудников правоохранительных органов (в т.ч. ФСКН), остается неразрешенным или разрешенным не в достаточной мере, что показал анализ научно-методической литературы и практики подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов. Во-первых, не в достаточной мере выделены особенности подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов. Во-вторых, слабо исследована связь между и* профессиональной и учебной деятельностью сотрудников ФСКН, а без этого невозможно говорить ни о факторах карьерного роста, ни о непрерывном .образовании. В-третьих, не в полной мере определено содержание понятия "социально-профессиональная компетентность сотрудника ФСКН". В-четвертых, не в достаточной мере изучены вопросы проектирования систем компьютерной поддержки для переподготовки сотрудников ФСКН, а также не до конца исследована взаимосвязь между информатизацией дидактического процесса и формированием информационной культуры личности обучающихся. Отсюда логически следует необходимость разработки информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН, ориентированных на формирование их социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности.

Вторая глава "Проектирование информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН" посвящена описанию процесса интеграции дидактических и информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН.

Технологии переподготовки сотрудников ФСКН должны быть ориентированы на тесную связь с их профессиональной деятельностью. Непрерывное (перманентное) послевузовское образование сотрудников ФСКН синхронно их профессиональной деятельности, благодаря чему является значимым фактором их профессионального и личностного роста, социальной мобильности и служебной карьеры. Интеграция образовательной (учебной) и профессиональной деятельности сотрудников ФСКН позволит устранить временной люфт между развитием технологий самой профессиональной деятельности и социально-профессиональной компетентностью сотрудника (его готовностью к профессиональной деятельности). Правильно организованная переподготовка (непрерывное послевузовское образование) сотрудников ФСКН является мощным фактором управления их служебной карьерой за счет получения достоверной информации о динамике их профессионализма. Все это невозможно без методов и средств реализации информационных процессов в системе переподготовки сотрудников ФСКН, т.е. информационных технологий.

Проектирование информационных технологий переподготовки невозможно без моделирования дидактического процесса. Модели образовательного процесса можно представить следующим образом: МО = {МУО МОб МО мпо}, где МПО - модель предметной области (учебной дисциплины или их совокупности), МУО - модель управления обучением, Моб -модель обучающегося, МО - модель обеспечения образовательного процесса. Рассмотрим каждый компонент.

Модель предметной области представляет собой четкое множество порций (квантов) учебной информации (или элементарных дидактических единиц), которые должен усвоить обучающийся. Ведь учебная информация изучаемой дисциплины представляет собой иерархическую (многоуровневую) систему, причем системой высшего порядка является сама учебная дисциплина, низшего - элементарные дидактические единицы (кванты информации или порции знаний), среднего - модули учебной дисциплины (дидактические единицы в традиционном понимании).

Модель предметной области целесообразно формировать в виде многослойного ориентированного графа, в котором вершины отражают компонент (дидактическую единицу) системы информации, номер слоя вершин отражает уровень иерархии данной подсистемы информации. Существуют горизонтальные и вертикальные связи между дидактическими единицами (единицами информации). Вертикальные связи отражают подчиненность дидактической единицы (подсистемы учебной информации) более низкого порядка модулю более высокого порядка. Модулем (системой информации) нулевого порядка является сама учебная дисциплина. Горизонтальные связи - это семантические (смысловые) связи между дидактическими единицами.

С точки зрения теории множеств, учебная информация представляет собой кортеж - элемент декартова произведения множеств. Дидактическая единица (система учебной информации) более высокого порядка представляет собой комбинацию дидактических единиц более низкого порядка. Поэтому иерархическое разбиение системы учебной информации - творческий процесс (в зависимости от способа разбиения может быть как разное число уровней

иерархии, так и в пределах одного уровня иерархии - разное число единиц информации одного уровня).

Следует обратить особое внимание на элементарные дидактические единицы (атомарные порции или кванты информации), так как они составляют субстанциальную основу учебного курса. Пусть учебная дисциплина содержит N дидактических единиц (модулей), О, - множество порций информации в 1-м модуле, тогда (с системно-структурной точки зрения) множество порций информации в рам-

N

ках учебного курса 0 = , а информационная трудоемкость (объем) учебного

курса = Р(п) (здесь: Р - мощность множества). С системнофункциональной точки зрения, модель учебной информации 0 = М^ОиФиКиЕиЗиСГИ^ДГИ, где М - множество математических моделей предметной области, О - множество определений предметной области, Ф - множество словесных законов, К - множество констант, Е — множество единиц измерения, 3 - множество учебных заданий, СГИ - множество элементов статической графической информации, ДГИ - множество элементов динамической графической информации. Для построения модели учебного курса целесообразно формирование матрицы, строками которой являются модули учебной дисциплины, столбцами - виды элементов учебной информации. Модели взаимосвязи между дидактическими единицами и учебными заданиями представлены - основа для проектирования процессов адаптивного тестирования.

В обобщенном виде модель предметной области (учебной дисциплины) можно представить следующим образом: МПО- (УИ МПС), где МПС - модель межпредметных связей (разработка моделей межпредметных связей - перспективное направление исследований автора).

Модель обучающегося можно представить следующим образом: МОб = }ьи ПОб ПОбр МП!}, где БИ - базовая информация об обучающемся, ПОб - параметры обученное™, ПОбр - параметры образованности (социально-профессиональной компетентности), МВз — модели взаимосвязи между параметрами обученности и образованности обучающегося. С математической точки зрения, деятельность педагога по управлению обучающимися - оператор, преобразующий четкое множество порций учебной информации предметной области в нечеткое множество квантов знаний, усвоенных мозгом обучающегося (в математике под оператором понимают функционал, преобразующий один объект в другой). Ядром моделей обучающегося является модель социально-профессиональной компетентности сотрудника ФСКН.

Структурными компонентами социально-профессиональной компетентности являются компетенции, которые можно подразделить на метакомпетен-ции и базовые компетенции. Основные виды метакомпетенций: готовность к постановке и решению проблем, коммуникативная компетентность, способность к сотрудничеству, аналитические и творческие способности, способность к рефлексии, личностные качества, компетенции поддержания здоровья. Мета-компетенции - наиболее универсальные компоненты компетентности, необходимые как в профессиональной, так и внепрофессиональной сфере деятельности, в то время как базовые компетенции отражают специфику профессиональ-

ной деятельности (точнее, готовности к ней). Нами выделены шесть базовых компетенций сотрудника РУФСКН (табл. 2), которые детерминируют его социально-профессиональную компетентность в целом.

Таблица 2 - Базовые компетенции сотрудника ФСКН

Компетенции Сущность

Социально-экономические 1. Знание социальных и экономических аспектов профессиональном деятельности, рефлексия результатов собственной экономической деятельности. 2. Знание социальных причин паркоиреступности, закономерностей разви тия наркобизнеса, его социальных, исторических и экономических корней. 3. Использование знаний законов развития общества (соци&тьно-экономических систем) в борьбе с наркопреступностыо и профилактике наркомании среди различных слоев населения

Воепно-спорттшпые 1. Двигательные умения и навыки. 2. Осознание ценностей физической культуры и спорта, значимое™ физической подготовки для профессиональной деятельности. 3. Физическая подготовленность (уровень развития физических качеств). 4. Знание способов укрепления физического здоровья, функциональной работоспособности, а также ее оценки. 5. Спортивно-техническая и спортивно-тактическая подготовленность. 6. Военно-тактическая, военно-инженерная и огневая подготовленность

Правовые 1. Знание правовых норм и конкретных правовых основ профессиональной деятельности сотрудника ФСКН. 2. Способность к оценке и осмыслению правовых норм. 3. Готовность к правовому поведению, наличию профессиональных правовых умений и навыков, к применению знаний правовых норм

Информационные 1. Понимание феномена информации и природы информационных процессов. 2. Умения и навыки работы с аппаратными и программными средствами информатизации. 3. Готовность применять информационные технологии в учебно-тренировочной и профессиональной деятельности, осознание ценностей информатизации и информационного общества. 4. Знание направлений применения информационных технологий и систем в учебно-тренировочной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН

Химико-' технологические 1. Владение современными методами и средствами решения экспертизы для антитеррористической деятельности. 2. Готовность к применению методов и средств эксперты, выявлению подпольных лабораторий. 3. Медицинские знания и умения, готовность к их применению в различных ситуациях

Спецнально- профессио- наш.ные 1. Потребности, установки, профессиональная ориентация и мотивы к деятельности в органах ФСКН. 2. Знания организационных, научно-методических и технологических основ профессиональной деятельности сотрудника <1СКП. 3. Знание специфики деятельности сотрудника ФСК11 (цели, задачи, социальная значимость, структура и т.д.). 4. Умения проектировать свою профессиональную карьеру. 5. Умения планировать и проводить аитнтеррористичсские операции

Все базовые компетенции включают в себя три компонента: операционный, ценностно-ориептационный (мотивационный) и поведенческий (практико-деятельностный). Операционный компонент - знания и умения, связанные сданным видом компетенций, а также физическая подготовленность. Ценностно-ориентационный компонент - мотивы и ценности (осознание ценности и личной значимости имеющихся знаний). Поведенческий (практико-деятельностный) компонент - активность в саморазвитии, приобретении новых знаний и умений, в их применении в профессиональной деятельности.

Модель обеспечения преподаваемой дисциплины включает в себя модель нормативно-методического обеспечения, материально-технического и информационного обеспечения: М0 = (НМ0 МТО ИО). Нормативно-методическое обеспечение, как правило, включает в себя документацию, регламентирующую образовательный процесс. Материапыю-гехническое обеспечение включаег в себя технические средства, необходимые для образовательного процесса. Это и лабораторное оборудование (оборудование для выполнения лабораторных работ), и аппаратные средства информатизации, необходимые для совершенствования методов и форм обучения (ЭВМ, телевизор, видеомагнитофон, проектор и т.д.), и лицензионно чистое программное обеспечение (операционные системы, системы моделирования, пакеты прикладных программ и т.д.), и др. Информационное обеспечение образовательного процесса - поддержка педагогической деятельности средствами информации и информационных технологий. Это и информация, получаемая об обучающихся в ходе педагогического контроля и диагностики (такую информацию целесообразно представлять в виде базы данных), и электронные ресурсы образования (учебно-информационные комплексы), и программные среды, используемые в обучении, и учебно-методическое обеспечение (учебники, учебные, методические и учебно-методические пособия), и т.д.

Модели информационного обеспечения и модели учебной дисциплины тесно связаны между собой. С математической точки зрения, научно-методическая деятельность педагога - некий оператор, преобразующий четкое множество порций информации учебной дисциплины в четкое множество компонентов информационного обеспечения преподавания дисциплины (а именно - электронных или учебно-методических ресурсов образовательного процесса, формируемых на основе системного подхода). Однако взаимосвязь носит вероятностный характер. Наиболее сложны модели управления обучением. Известно, что в дидактическом процессе управляющей системой (регулятором) является педагог. Педагог - медиатор, ведущий обучающегося к цели (при этом возможно как достижение, так и не достижение цели).

Модель управления обучением можно представить следующим образом: МУО = {ЦЗ ВСОб ВСДП ПДКК НМД МНОЮ}, где ВСОб- множество возможных состояний обучающегося, ВСДП - множество возможных состояний дидактического процесса, ЦЗ - цели и задачи образовательного процесса (должны быть поставлены как концептуально, так и количественно), ПДКК - модели педагогической диагностики, контроля и коррекции учебной деятельности обучающихся (а также принятия педагогических решений), НМД - модели научно-методической

деятельности педагога, МПФО - методы, принципы и организационные формы обучения. Под состоянием обучающегося будем понимать комбинацию значений параметров его обученности и образованности. Под состоянием дидактического процесса понимают интегративные показатели (точнее, их значения), отражающие результаты учебно-познавательной деятельности академической группы в целом, а также результативность и эффективность дидактического процесса.

Опираясь на предложенную модель образовательного процесса, проектируют инновационные информационные образовательные технологии, реализующие личностно-ориентированный и компетентностный подходы. Но формирование социально-профессиональной компетентности сотрудников ФСКН - многоаспектный процесс. Опираясь на системный, кибернетический, компетентностный и квалиметрический подходы, автор спроектировал организационно-педагогическую систему переподготовки сотрудников ФСКН, под которой будем понимать совокупность взаимосвязанных компонентов, ориентированную на формирование их социально-профессиональной компетентности (табл. 3).

Таблица 3 - Модель организационно-педагогической системы переподготовки сотрудников ФСКН на основе информационных технологий

Компонент модели Содержание

1 2

Внешние факторы 1. Социальный -заказ, требования общества и государства к профессиональной деятельности сотрудника ФСКН. 2. Тенденции развития государственной системы наркокотроля. 3. Стандарты переподготовки и требования к сотруднику <1СК! I как к специалисту (профессио) юлу). 4. Нормативно-правовые акты и документы, направленные на регулирование деятельности ФСКН (законодательные акты, постановления Правительства РФ и др.)

Цели и задачи переподготовки сотрудников <1>СК11 1. Развитие социально-профессиональной компетентности сотрудников ФСКН и информационной культуры личности. 2. Частные цели и задачи обучения по этапам переподготовки, учебным дисциплинам и дидакгическим единицам. 3. Интеграция образовательной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН, использование результатов переподготовки для управления служебной карьерой

Содержательный компонент 1. Компоненты плана переподготовки сотрудников ФСКН. 2. Самостоятельная работа сотрудников ФСКН в структуре образовательного процесса. 3. Исследовательская и методическая работа сотрудников ФСКН

Оргашпационный компонент 1. Принципы, методы, средства и организационные формы переподготовки сотрудников ФСКН. 2. Методологические основы переподготовки сотрудников ФСКН (методологические подходы). 3. Научно-методические основы переподготовки, модели образовательного процесса. 4. Научно-методические основы проектирования и использования систем компьютерной поддержки

Продолжение таблицы 3

I 2

Управленческий компонент 1. Педагогическая н научно-методическая деятельность преподавателей. 2. Учебно-профессиональная деятельность обучающихся - сотрудников ФСКН. 3. Система управления переподготовкой сотрудников ФСКН, автомат изированного многопараметрического контроля, мониторинга и диагностики учебно-профессиональной деятельности. 4. Информационное, технологическое п научно-методическое обеспечение процесса переподготовки (в т.ч. системы компьютерной поддержки). 5. Интеграция образовательной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН, стимулирование к повышению компетентности (профессионализма). 6. Интеграция дидактических и информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН. 7. Вовлечение сотрудников ФСКН в формирование научно-методического обеспечения образовательного процесса. 8. Принятие педагогических решений. 9. Коррекция образовательного процесса

Результативно-оценочный компонент 1. Усвоение содержания учебных дисциплин по модулям. 2. Развитие компетенций сотрудников <1>СК11 и компонентов готовности к профессиональной деятельности. 3. (Никите исследовательских умений и создание предпосылок к профессиональной самоорганизации. 4. Развитие личности, мотивации и интереса к самообразованию

Анализ и оценка результатов переподготовки 1. Методы оценки (диагностики) параметров обученное™ и профессионализма (компетентности) сот рудника ФСКН. 2. Методы внешнего контроля результатов образовательной и профессиональной деятельности сотрудника ФСКН. 3. Методы количественного и качественного анализа образовательного процесса и целом

Предложенная нами организационно-педагогическая система переподготовки сотрудников ФСКН выгодно отличается от существующих (табл. 4). С точки зрения автора, наиболее важными отличиями являются перманентность переподготовки, интеграция профессиональной и образовательной деятельности сотрудника, а также интеграция дидактических и информационных технологий на основе математического моделирования образовательного процесса.

Нами предложена модель информационной технологии переподготовки сотрудников ФСКН (рис. 1). В ее основе лежит математическое моделирование системы переподготовки сотрудников ФСКН и практическая реализация моделей образовательного процесса. Опытно-экспериментальная работа на базе УФСКН по Краснодарскому краю подтвердила эффективность информатизации переподготовки сотрудников.

Таблица 4 — Сравнение организационно-педагогических систем переподготовки сотрудников ФСКН (обозначения: А — авторская система, С - существующие)

№ и/п Характеристика Система

А С

1. Применение систем компьютерной поддержки в образовательном процессе + +

2. Ориентация переподготовки на развитие социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности + +

3. Сочетание традиционных и инновационных организационных форм занятий, методов и средств обучения и контроля + +

4. Квалнметрическая оценка уровня сформированное™ социально-профес-сноналыюй компетентности и информационной культуры личности сотрудника +

5. Реализация системного, кибернетического, деятелыюстного, компстсит-постного и личностно-ориентированного подходов + +

6. Перманентность переподготовки, интеграция профессиональной и образовательной деятельности сотрудника + -

7. Использование результатов переподготовки в качестве критерия для управления служебной карьерой + +

8. Интеграция дидактических и информационных технологий па основе математического моделирования образовательного процесса + -

9. Сочетание методов количественного и качественного анализа образовательного процесса + -

10. Непрерывный контроль и мониторинг учебно-профессиональной деятельности сотрудников + +

Третья глава "Экспериментальная работа по информатизации переподготовки сотрудников ФСКН" посвящена описанию экспериментальной проверки эффективности дидактических информационных технологий в формировании социально-профессиональной компетентности и информационной культуры личности сотрудников ФСКН. Обобщенны результаты опросов 384 сотрудников ФСКН из 22-х субъектов Российской Федерации и 58 человек из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России.

Педагогические эксперименты по оценке эффективности информационных технологий переподготовки сотрудников УФСКН по Краснодарскому краю проводились в соответствии с классической схемой ЯОХО, где К - рандомизация групп, О - начальный, промежуточный и итоговый контроль, X - экспериментальный стимул. Оценка эффективности экспериментального стимула производилась на основе статистической обработки данных с последующим сравнением контрольных и экспериментальных групп на начальном и завершающем этапах эксперимента. За уровень значимости (достоверность/недостоверность различий) были взяты 5 %. Эксперименты носили параллельный характер.

Целью каждого эксперимента была оценка эффективности организационно-педагогической системы и информационной технологии переподготовки сотрудников ФСКН. Совокупность варьируемых условий (экспериментальный стимул):

Рисунок 1 - Информационная технология переподготовки сотрудников ФСКН и ее связь с профессиональной деятельностью (пунктиром выделена сама технология; НМО - научно-методическое обеспечение)

интеграция профессиональной и образовательной деятельности сотрудников, интеграция дидактических и информационных технологий на основе моделирования образовательного процесса, квалиметрическая оценка сформированное™ соци-апыю-профессиональной компетентности сотрудников и сочетание методов количественного и качественного анализа образовательного процесса. Во всех педагогических экспериментах более высокие результаты обучения сотрудников ФСКН экспериментальных групп (р < 0,05) по сравнению с контрольными (табл. 5) достигнуты за счет информатизации образовательного процесса. Статистическая обработка результатов экспериментов подтвердила гипотезу исследования (выявление достоверности различия между выборками производилось на основе вычисления Т-критерия). Информатизация процесса переподготовки и его интеграция с профессиональной деятельностью оказалась значимым фактором повышения качества формирования социально-профессиональной компетентности сотрудников ФСКН.

В результате педагогических экспериментов выявлена взаимосвязь между приростом информационной культуры личности сотрудника (отклик), степенью информатизации дидактического процесса (фактор) и исходным уровнем ин-

Таблица 5 - Результаты педагогических экспериментов (обозначения: I - начальный этап экспериментов, II - завершающий; П| - численность контрольной группы, гь - экспериментальной; СПК - социально-профессиональная компетентность; ДР-достоверность различий; КП — коэффициент продвижения, логит; СИ - степень информатизации дидактического процесса, логит)

№ п/н Условия проведении Этап СПК, Х±я (логит) ДР

Контрольная группа Экспериментальная группа

!. 2007-2008 гг., П[ = 40, пг = 45 I 4,09 ± 0,35 4,02 ± 0,39 >5%

II 4,76 ± 0,38 5,27 ±0,23 <5%

КП 0,66 ± 0,37 1,17 ± 0,32 <5%

СИ 2,36 4,32

2. 2008-2009 гг., щ=38, г>2= 42 1 3,94 ±0,31 4,00 ± 0,36 >5%

II 4,54 ± 0,33 5,05 ±0,21 <5%

КП 0,61 ±0,32 1,03 ±0,28 <5 %

2,64 4,79

3. 2009-2010 гг., п. = 42, гъ = 44 I 4,16 ±0,40 4,12 ±0,43 > 5 %

II 4,91 ±0,37 5,48 ± 0,25 <5%

КП 0,75 ± 0,37 1,32 ±0,32 <5%

2,86 5,22

формационной культуры личности (фактор). Указанная взаимосвязь отражена в таблице 6 (пересечение строки и столбца отражает прирост в логитах информационной культуры личности сотрудников при данной степени информатизации дидактического процесса и исходном уровне информационной культуры личности сотрудников. Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что степень информатизации образовательного процесса и исходный уровень информационной культуры личности - значимые факторы прироста информационной культуры, а сам данный процесс является синергетическим.

Таблица б - Взаимосвязь между условиями образовательного процесса и приростом информационной культуры личности (обозначения: СИДП - степень информатизации дидактического процесса, логит, НУИКЛС - начальный уровень информационной культуры личности сотрудников, логит)

СИДИ, логит НУИКЛС, логит

10,3; 1,0) 11,0; 1,7) [1,7; 2,4)

2,36 0,59 ± 0,05 0,44 ± 0,04 0,29 ±0,02

2,64 0,71 ±0,06 0,55 ± 0,05 0,36 ± 0,03

2,86 0,88 ± 0,08 0,74 ± 0,07 0,49 ± 0,04

4,32 1,89 ±0,35 1,56 ±0,25 1,02 ±0,14

4,79 2,03 ± 0,39 1,77 ±0,32 1,14 ±0,20

5,22 2,33 ± 0,42 2,07 ± 0,36 1,26 ±0,22

Подводя итог изложенному выше, следует отметить: применение разработанной организационно-педагогической системы и дидактической информа-

ционной технологии эффективно в переподготовке сотрудника ФСКН. Повышение квалификации (компетентности, профессионализма) становится перманентным, образовательный процесс - эффективным и динамичным, образовательная деятельность сотрудников - интегрированной с профессиональной.

В заключении обобщены и обсуждены результаты исследования, представлены выводы:

1. Необходимость разработки и применения информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН обусловлена несоответствием между требуемым уровнем их социально-профессиональной компетентности и слабой разработанностью инструментария для индивидуализации образовательного процесса, а также недостаточной ориентированностью переподготовки на формирование информационной культуры личности сотрудников ФСКН.

2. Целевым ориентиром переподготовки сотрудника ФСКН является его социально-профессиональная компетентность - системное личностно-профессио-нальное качество, включающее метакомпетенции, а также базовые компетентности - информационную, правовую, социально-экономическую, химико-технологическую, военно-спортивную и специально-профессиональную компетентность. Каждая базовую компетентность включает операционный, мотивациоиный и поведенческий компоненты.

3. Информатизация переподготовки сотрудников ФСКН основана на математическом моделировании образовательного процесса. Математические модели дидактического процесса включают: модели специалиста, модели предметной области, модели управления обучением и модели обеспечения дидактического процесса. Достаточная разработанность каждого компонента модели -необходимое условие интеграции дидактических и информационных технологий в переподготовке сотрудников ФСКН.

4. Инструментарий информационных технологий переподготовки сотрудников ФСКН включает в себя педагогические программные продукты, информационные системы адаптивного тестирования и анкетирования и программные средства реализации мультимедиа-технологий. Системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности по подготовке сотрудников ФСКН основаны на \УеЬ-ориентированных инструментальных средах.

5. Информационная технология переподготовки сотрудников ФСКН включает: формирование их информационной личности, моделирование дидактического процесса, постоянное пополнение арсенала технических средств обучения, квапиметрическую оценку профессионализма и информационной культуры личности и интеграцию образовательного процесса с профессиональной деятельностью сотрудника. Интеграция образовательного процесса с профессиональной деятельностью сотрудника заключается в решении на основе применения информационных технологий профессиональных задач. Критерием результативности переподготовки сотрудника ФСКН можно считать прирост его подготовленности (социально-профессиональной компетентности) и информационной культуры личности. Эффективное формирование информационной культуры личности сотрудников ФСКН возможно только на основе интеграции дидактических и информационных технологий, реализации идеи непрерывного образования.

6. Проведенные педагогические эксперименты показали высокую эффективность информационных технологий переподготовки сотрудников. Статистическая обработка результатов экспериментов показала достоверность различий между результатами подготовки сотрудников экспериментальных и контрольных групп (р < 0,05). Качественный анализ подготовленности сотрудников УФСКН показал отсутствие в экспериментальных группах сотрудников, социально-профессиональная компетентность которых находится в абнормальном состоянии.

7. Дидактические информационные технологии обеспечивают возможность определения взаимосвязи между степенью информатизации образовательного процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН. Взаимосвязь между степенью информатизации образовательного процесса и эффективностью формирования информационной культуры личности сотрудников проявляется при условии интеграции дидактических и информационных технологий, что обеспечивает возможность прогнозирования информационной культуры личности сотрудников ФСКН при достаточной степени информатизации дидактического процесса.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи 1> периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации:

1. Ушаков, А.Р. Инновационная педагогическая деятельность по профессиональной подготовке сотрудников федеральных органов по контролю за оборотом наркотиков / А.Р. Ушаков, A.B. Лялюк // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 13. - С. 436-443.

2. Романова, М.Л. Адаптированное тестирование в структуре педагогического контро-ля/М.Л. Романова, А.Р. Ушаков//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2010. -№5 (63).-С. 87-93.

3. Хлопова, Т.П. Математические модели дидактического процесса / Т.П. Хлопова, Т.Л. Шапошникова, М.Л. Романова, А.Р. Ушаков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 6 (64), - С. 107-112.

4. Ушаков, А.Р. Информационные технологии переподготовки сотрудников Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков / А.Р. Ушаков, Т.Л. Шапошникова, Д.А. Романов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лссгафта. -2010. -№ 10 (68). - С. 95—101.

5. Ушаков, А.Р. Проектирование педагогических программных продуктов в системе профессиональной подготовки кадров ФСНК России / А.Р. Ушаков, Т.Л. Шапошникова // Вестник Санкт-Петербург ского университета МВД России. - 2010. - № 3(47). - С. 204-208.

Охранные документы и а объекты интеллектуальной собственности:

6. Шапошникова, Т.Л. Комплекс итогового тестирования студентов по разделу «Механика» КИТС «М» / 'ГЛ. Шапошникова, А.Р. Ушаков, Р.В. Терюха, Л.Е. Изотова, В.Г. Алиха-нов // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2010614263, заявка № 2007612177, зарегистрировано 30 июня 2010 г.

7. Шапошникова, Т.Л. Комплекс итогового тестирования студентов по разделу «Электричество и Магнетизм» КИТС «Э и М» / Т.Л. Шапошникова, А.Р. Ушаков, Р.В. Терюха, Л.Е. Изотова // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2010616171, заявка № 2010614506, зарегистрировано 17 сентября 2010 г.

Статьи d журналах и научно-методических сборниках:

8. Ушаков, А.Р. Проблемы и возможности Интернет в антинаркотической профилактике среди молодежи / А.Р. Ушаков, A.B. Лялюк, Т.Л. Шапошникова // Труды международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках». - 2009. - С. 100.

9. Ушаков, А.Р. Использование новых информационных технологий для решения проблем антинаркотической профилактики среди молодежи и учащихся / А.Р. Ушаков, A.B. Лялюк, А.И. Черных // Материалы XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе». - 2009. - С. 232-233.

и 5

10. Ушаков, А.Р. Адаптивное компьютерное тестирование как средство оптимизации педагогического контроля / А.Р. Ушаков, М.Л. Романова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Инновационные технолог ии в гуманитарном образовании». -2010. -С. 418-423.

11. Ушаков, А.Р. Компьютерные системы поддержки процесса профессиональной подготовки кадров ФСКН РФ / А.Р. Ушаков, A.B. Лялюк, Т.Л. Шапошникова // Сбориик материалов Всероссийской научно-практической конференции «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе». -2010.-С. 338-391.

12. Шапошникова, Т.Л. Великая Отечественная война в технологиях компьютерной дидактики/Т.Л. Шапошникова, Л.Р. Ушаков //Научно-методический журнал «Школьные годы». -2010.-№29.-С. 2-4.

13. Ушаков, Л.Р. Основные направления антинаркотической профилактической работы и применение новых информационных технологий / А.Р. Ушаков, A.B. Лялюк // Материалы Международной конференции «Технологии инновационной компьютерной дидактики в профилактической работе по предотвращению употребления наркотиков» Научно-методический журнал «Школьные годы». 2010. - № 31. - С. 2-4.

Учебные и учебно-методические пособия:

14. Романов, Д.А. Основы метрологии, стандартизации и сертификации: учебное пособие / Д.А. Романов, А.И. Черных, А.Р. Ушаков, Т.Л. Шапошникова, М.Л. Романова. - Краснодар : Издательский Дом-Юг, 2010. - 212 с.

УШАКОВ Александр Рудольфович

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ СОТРУДНИКОВ ФСКН РФ

Автореферат диссертации па соискаиис ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.04.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 647. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571