Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глухих, Светлана Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Глухих, Светлана Ивановна, Москва

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ГЛУХИХ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор М. А. Галагузова

Москва 2012

к

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ........25

1.1. Состояние профессиональной подготовки

медицинских сестер в теории и практике ..................................25

1.2. Непрерывная подготовка медицинских сестер

как социально-педагогическая проблема ..................................40

1.3. Методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций

интегративно-деятельностного подхода.....................................63

Выводы по первой главе..................................................................................87

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР С ПОЗИЦИИ

ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА...........................91

2.1. Профессиональная компетентность и профессиональная мобильность как системообразующие категории подготовки специалистов сестринского дела ............................91

2.2. Многоуровневость и многопрофильность дополнительного профессионального образования медицинских сестер.......................................................................115

2.3. Интегрирующая база теоретической и практической подготовки специалистов сестринского дела ..........................134

Выводы по второй главе................................................................................149

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ..............................................................................................153

3.1. Концептуальные основания интегративно-

деятельностной подготовки специалистов сестринского дела в непрерывном

профессиональном образовании.................................................153

* ?

3.2. Концептуальная модель непрерывной

профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного

подхода.............................................................................................171

3.3. Дидактическое обеспечение

и нте грати в н о-д еяте л ьностной под готов ки

специалистов сестринского дела ................................................187

Выводы по третьей главе...............................................................................203

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ...........................................................205

4.1. Методика организации и проведения экспериментального исследования............................................205

4.2. Опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов

в последипломном образовании .................................................221

4.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сестер-косметологов

в медицинском колледже .............................................................244

Выводы по четвертой главе ..........................................................................259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............................................................................................261

БИБЛИОГРАФИЯ ..........................................................................................267

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональная подготовка специалистов сложная и непреходящего значения педагогическая проблема. По-новому актуально она звучит сегодня в период интеграции России в мировое образовательное пространство, модернизации системы образования, принятия закона «Об образовании», введения государственных образовательных стандартов третьего поколения среднего и высшего профессионального образования, подготовки мобильных, конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Концепция здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки медицинских кадров. Сестринское дело является важной составной частью кадрового ресурса медицинских работников. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

В последние годы принят ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития сестринского дела. В систему высшего медицинского образования введена специальность — медицинская сестра, приняты федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего медицинского образования (ФГОС СПО, ФГОС ВПО) по сестринскому делу, разработана программа развития сестринского дела в Российской Федерации с 2010 по 2020 годы.

Улучшение качества подготовки специалистов сестринского дела в рамках среднего, высшего и последипломного образования зависит от успешной реализации государственных образовательных стандартов, совершенствования общенаучной и общепрофессиональной подготовки сестринских кадров на компетентностной основе.

Проблемам профессиональной деятельности и профессиональной под-

готовки медицинских сестер посвящено довольно много теоретических исследований. Вопросы профессиональной деятельности медицинских сестер освещаются в работах Л. И. Алифановой, Е. Г. Бастраковой, Г. А. Башкиро-вой, Е. Е. Богадановой, Л. И. Валентович, И. Г. Глотовой, Т. Н. Павленко, С. X. Сардеевой и др.; профессиональная подготовка медицинских сестер в среднем профессиональном и последипломном образовании отражена в работах О. В. Васильевой, Г. И. Минтахановой, Ю. Н. Тахтуровой, Л. И. Шульгиной и др. Из анализа научных работ по проблемам подготовки медицинских сестер видно, что педагогические проблемы непрерывной многоуровневой подготовки медицинских сестер специально не рассматривались.

В последние годы профессиональные функции и организационные формы деятельности медицинской сестры меняются в соответствии с задачами, стоящими перед здравоохранением. С развитием новых отраслей медицины, совершенствованием технологии медицинской помощи, появлением новых медицинских препаратов и др. возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии.

Одной из таких востребованных отраслей медицины является косметология. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие — усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека — все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. Этому способствует также введение в число новых специальностей высшего и послевузовского медицинского образования специальности — «косметология».

Подготовка специалистов в области дополнительного образования широко представлена в педагогических исследованиях Д. А. Белухина, И. П. Кузьмина, И. Р. Лазаренко, А. А. Симоновой и др. Однако практически

нет работ, освещающих вопросы дополнительного последипломного образования медицинских сестер в области косметологии.

В этой связи возникает множество весьма сложных и разнообразных проблем. Так, сама организация базовой подготовки в средних и высших учебных заведениях и послевузовском образовании медицинских сестер требует разработки содержания образования, методик преподавания и технологий обучения по новому циклу общепрофессиональных дисциплин, их дидактического обеспечения, технического и технологического оснащения учебного процесса и др.

Модернизация медицинского образования, принятие ФГОС СПО, ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (В. И. Бай-денко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенина и др.), исследование ключевых компетенций, профессиональной компетентности медицинской сестры приобретает сегодня особую значимость.

В научных исследованиях по профессиональной подготовке медицинских сестер рассматриваются отдельно системный, аксиологический, компетентностный и другие подходы (Р. И. Айзман, Н. Н. Аниськина, Е. Г. Бастра-кова, Т. К. Бугаева, И. Г. Грекова и др.). Однако изучение непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с позиции одной только науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. Интегративно-деятельностный подход объединяет системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Другой важной характеристикой выпускника медицинского учебного заведения является его мобильность. Медицинская сестра, чтобы быть успешной и востребованной, должна обладать определенными личностными качествами — быть подвижной, готовой к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильной. Проблема мобильности широко представлена в философской, психологической,

педагогической, социологической литературе (Л. А. Сорокина, Б. С. Гершун-ский, А. К. Маркова, Н. В. Сидорова и др.). Но исследований, посвященных формированию мобильности медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, практически не проводилось.

Таким образом, в изученных нами работах интегративно-деятель-ностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, позволяющий формировать профессиональную компетентность и мобильность, также специально не рассматривался.

Таким образом, возникает комплекс противоречий на:

— социально-педагогическом уровне — с одной стороны, основная стратегическая задача в области здравоохранения, провозглашенная правительством России, является сохранение и улучшение здоровья людей, с другой стороны, сегодня ощущается острая нехватка медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием, обеспечивающим решение этой цели; возрастающая роль сестринского персонала, направленная на удовлетворение потребности населения в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи и необходимость непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в средних, высших профессиональных учебных заведениях и в дополнительном последипломном образовании;

— научно-педагогическом уровне — необходимость непрерывного профессионального образования медицинских сестер и возможностью применения интегративно-деятельностного подхода, влияющего на формирование профессиональной компетентности и мобильности специалистов сестринского дела;

— научно-методическом уровне — между востребованностью интегра-тивно-деятельностной организацией подготовки медицинских сестер в области косметологии и неразработанностью ее дидактического обеспечения.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

>, о

— раскрытие интегративно-деятелыюстного подхода как методологического основания практической деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер, определение его основных характеристик, обеспечивающих в совокупности новое качество образования;

— выявление сущности профессиональной компетентности и мобильности как личностного качества медицинских сестер, их роли и места в процессе развития профессиональной деятельности, с одной стороны, а также профессионального развития и самореализации — с другой;

— разработка концепции подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании (среднее, высшее, последипломное) на основе интегративно-деятельностного подхода.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, концептуально-теоретические и дидактические основы применения интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Ведущая идея исследования — интегративно-деятельностный подход в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер является базовым, находит проявление в формировании профессиональной компетентности и мобильности специалиста, способствует обновлению содержания учебных дисциплин, усилению практической направленности подготовки специалиста сестринского дела.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотетические положения.

1. Методологическим основанием развития новой образовательной парадигмы медицинского профессионального образования выступает интегра-тивно-деятельностный подход, приобретающий в этой связи статус не только исследовательского метода, но и методологического «инструментария» организации медицинского образования.

2. Интегративно-деятельностный подход позволяет: изучить непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер как систему с характерными признаками целостности и связей; раскрыть сущность профессиональных компетенций и компетентности медицинской сестры; проанализировать содержание учебных дисциплин и выявить возможности интеграции содержания учебных дисциплин, что позволяет рассматривать непрерывную профессиональную подготовку специалистов сестринского дела как процесс; способствует формированию ценностных представлений у будущих медицинских сестер.

3. В качестве основных категорий непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер являются ее профессиональная компетентность и профессиональная мобильность. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

4. Многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, состоит из двух

взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования образование медицинских сестер. Многоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального и последипломного образования; многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на специализациях обучения.

5. Интегрирующем звеном теоретической и практической подготовки медицинских сестер является сестринская практика, которая представляет овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

6. Построение системы непрерывного профессионального образования медицинских сестер основывается на непротиворечивых теоретических подходах, отражающих профессиональную компетентность и мобильность, выражающих понимание специфики профессиональной деятельности медицинской сестры, значимостью дополнительного образования в ее подготовке, интегрирующей ролью теории и практики в непрерывной профессиональной подготовке медицинской сестры.

7. Концептуальными основами построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода выступают совокупность методологических, нормативных и технологических идей, которые сгруппированы в три блока:

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании"

На правах рукописи

ГЛУХИХ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

иг*

14 ФЕВ 2013

Москва

— 2012

005049727

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Полонский Валентин Михайлович:

доктор педагогических наук, профессор Артамонова Екатерина Иосифовна-,

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

ФГБОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 28 февраля 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по педагогическим наукам ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 6.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т. Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темь» исследования. Профессиональная подготовка специалистов сложная и непреходящего значения педагогическая проблема. По новому актуально она звучит сегодня в период интеграции России в мировое образовательное пространство, модернизации системы образования, принятия закона «Об образовании», введения государственных образовательных стандартов третьего поколения среднего и высшего профессионального образования, подготовки мобильных, конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Концепция здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки медицинских кадров. Сестринское дело является важной составной частью кадрового ресурса медицинских работников. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадров здравоохранения.

В последние годы принят ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития сестринского дела. В систему высшего медицинского образования введена специальность — медицинская сестра; приняты федеральные государственные образовательные стандарты среднего и Е1ысшего медицинского образования (ФГОС СПО, ФГОС ВПО) по сестринскому делу; разработана программа развития сестринского дела в Российской Федерации с 2010 по 2020 годы.

Улучшение качества подготовки специалистов сестринского дела в рамках среднего, высшего и последипломного образования зависит от успешной реализации государственных образовательных стандартов., совершенствования общенаучной и общепрофессиональной подготовки сестринских кадров на компетентностной основе.

Проблемам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер посвящено довольно много теоретических исследований. Вопросы профессиональной деятельности медицинских сестер освещаются в работах Л. И. Алифановой, Е. Г. Бастраковой, Г. А. Башкиро-вой, Е. Е. Богдановой, Л. И. Валентович, И. Г. Глотовой, Т. Н. Павленко, С. X. Сардеевой и др.; профессиональная подготовка медицинских сестер в среднем профессиональном и последипломном образовании отражена в работах О. В. Васильевой, Г. И. Минтахановой, Ю. Н. Тахтуровой, Л. И. Шульгиной и др. Из анализа научных работ по проблемам подготовки медицинских сестер видно, что педагогические проблемы непрерывной многоуровневой подготовки медицинских сестер специал ьно не рассматривались.

В последние годы профессиональные функции и организационные формы деятельности медицинской сестры меняются в соответствии с задачами, стоящими перед здравоохранением. С развитием новых отраслей медицины,

совершенствованием технологии медицинской помощи, появлением новых медицинских препаратов и др. возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии.

Одной из таких востребованных отраслей медицины является косметология. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и, как следствие, усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека, — все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. Этому способствует также введение в число новых специальностей высшего и послевузовского медицинского образования специальности «косметология».

Подготовка специалистов в области дополнительного образования широко представлена в педагогических исследованиях Д. А. Белухина, И. П. Кузьмина, И. Р. Лазаренко, А. А. Симоновой и др. Однако практически нет работ, освещающих вопросы дополнительного последипломного образования медицинских сестер в области косметологии.

В этой связи возникает множество весьма сложных и разнообразных проблем. Так, сама организация базовой подготовки в средних и высших учебных заведениях и . послевузовском образовании медицинских сестер требует разработки содержания образования, методик преподавания и технологий обучения по новому циклу общепрофессиональных дисциплин, их дидактического обеспечения, технического и технологического оснащения учебного процесса и др.

Модернизация медицинского образования, принятие ФГОС СПО, ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.), исследование ключевых компетенций, профессиональной компетентности медицинской сестры приобретают сегодня особую значимость.

В научных исследованиях по профессиональной подготовке медицинских сестер рассматриваются отдельно системный, аксиологический, компетентностный и другие подходы (Р. И. Айзман, Н. Н. Аниськина, Е. Г. Ба-стракова, Т. К. Бугаева, И. Г. Грекова и др.). Однако изучение непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с позиции одной только науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. Интегративно-деятельностный подход объединяет системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и инте-гративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Другой важной характеристикой выпускника медицинского учебного заведения является его мобильность. Медицинская сестра, чтобы быть успешной и востребованной, должна обладать определенными личностными каче-

ствами: быть подвижной, готовой к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильной. Проблема мобильности широко представлена в философской, психологической, педагогической, социологической литературе (Л. А. Сорокина, Б. С. Гершунский, А. К. Маркова, Н. Е!. Сидорова и др.). Но исследований, посвященных формированию мобильности медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, прг.ктически не проводилось.

Таким образом, в изученных нами работах интегративно-деятель-ностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, позволяющий формировать профессиональную компетентность и мобильность, также специально не рассматривался.

Таким образом, возникает комплекс противоречий на:

— социально-педагогическом уровне — с одной стороны, основная стратегическая задача в области здравоохранения, провозглашенная правительством России, является сохранение и улучшение здоровья людей, с другой стороны, сегодня ощущается острая нехватка медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием, обеспечивающим решение этой цели;

— возрастающая роль сестринского персонала, направленная на удовлетворение потребности населения в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи и отсутствие непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в средних, высших профессиональных учебных заведениях и в дополнительном последипломном образовании;

— научно-пидагогическом уровне •— необходимостью непрерывного профессионального образования медицинских сестер и неразработанностью методологических подходов, влияющих на формирование профессиональной компетентности и мобильности специалистов сестринского дела;

— научно-методическом уровне — между востребованностью интегра-тивно-деятельностной организации подготовки медицинских сестер в области косметологии и неразработанностью ее дидактического обеспечения.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

— раскрытие интегративно-деятельностного подхода как методологического основания практической деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер, определение его основных характеристик, обеспечивающих в совокупности новое качество образования;

■— выявление сущности профессиональной компетентности и мобильности как личностного качества медицинских сестер, их роли и места в процессе развития профессиональной деятельности, с одной стороны, а также профессионального развития и самореализации — с другой;

— разработка концепции подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании (среднее, высшее, последипломное) на основе интегративно-деятельностного подхода.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение комплексном проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

В соответствии с этим, цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, концептуально-теоретические и дидактические основы применения илтегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Объект, исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки медицинских сестер,на основе интегративно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотетические положения.

1. Методологическим основанием развития новой образовательной парадигмы медицинского профессионального образования выступает интегра-тивно-деятельностный подход, приобретающий в этой связи статус не только исследовательского метода, но и методологического «инструментария» организации медицинского образования.

2. Интегративно-деятельностный подход позволяет: изучить непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер как систему с характерными признаками целостности и связей; раскрыть сущность профессиональных компетенций и компетентности медицинской сестры; проанализировать содержание учебных дисциплин и выявить возможности интеграции содержания учебных дисциплин, что позволяет рассматривать непрерывную профессиональную .подготовку специалистов сестринского дела как процесс; способствует формированию ценностных представлений у будущих .медицинских сестер.

3. В качестве основных категорий непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер являются их профессиональная компетентность и профессиональная мобильность. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность специалиста к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

4. Многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, состоит из двух

взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования медицинских сестер. Многоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального и последипломного образования; много-профильность в программе дополнительного образования основывается на

специализациях обучения.

5. Интегрирующим звеном теоретической и практической подготовки медицинских сестер является сестринская практика, которая представляет овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

6. Построение системы непрерывного профессионального образования медицинских сестер основывается hei непротиворечивых теоретических подходах, отражающих профессиональную компетентность и мобильность, выражающих понимание специфики профессиональной деятельности медицинской сестры, значимость дополнительного образования в ее подготовке, интегрирующую роль теории и практики в непрерывной профессиональной подготовке медицинской сестры.

7. Концептуальными основами построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода выступают совокупность методологических, нормативных и технологических идей, которые сгруппированы в три блока: общеметодологический, значимый для системы медицинского образования в целом; системный, обеспечивающий целостность процесса подготовки специалистов сестринского дела; принципы, обусловленные интегративно-деятельностным подходом.

8. На основе интегративно-деятельностного подхода построена модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которгш детерминирована внешними и внутренними факторами. О'на состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

9. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода должно быть: целенаправленным, комплексным, обеспечивающим связь теории с практикой и активизирующим. Содержание профессиональной подготовки, влияющее на методы, средства и формы обучения, зависит от уровня и про-

филя образования. Дидактическое обеспечение в активно развивающейся области здравоохранения — эстетической косметологии — обеспечивается учебными пособиями, методическими рекомендациями для: подготовки медицинской сестры-косметолога и внедрением медико-косметологической практики в учебный процесс.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в теории и практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования в контексте ведущих идей модернизации медицинского образования.

2. Раскрыть сущность интегративно-деятельностного подхода как методологической основы исследования.

3. Выявить специфику профессиональной деятельности медицинской сестры с позиции интегративно-деятельностного подхода, уточнить сущность профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры.

4. Раскрыть основные проблемы и направления развития дополнительного образования медицинских сестер.

5. Обосновать сущность сестринской практики как интегрирующего звена теоретической и практической подготовки медицинских сестер.

6. Построить концепцию непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

7. Разработать интегративно-деятельностную модель непрерывной профессиональней подготовки медицинских сестер.

8. Обосновать дидактическое обеспечение подготовки медицинских сестер в области косметологии на основе интегративно-деятельностного подхода.

9. Провести педагогический эксперимент по реализации основных положений исследования.

Ведущая идея исследования — интегративно-деятель«остный подход в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер является базовым, находит проявление в формировании профессиональной компетентности и мобильности специалиста, способствует обновлению содержания учебных дисциплин, усилению практической направленности подготовки специалиста сестринского дела.

Методологические основы исследования. Общую методологию исследования составили философские и педагогические теории развития образования в современном мире, а также системности и взаимообусловленности педагогических процессов (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, А. И. Уемов и др.).

Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют:

_ теории и концепции развития профессионального образования

(В. И. Байденко, С. Я Батышев, В. А. Болотов, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.);

— теория непрерывного образования (Л. И. Анцьтферова, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.);

— исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (О. Л. Задворная, И. П. Кузьмин, С. П. Маркина,

A. А. Симонова, Д. В. Чернилевский и др.);

— теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействие человека и общества (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Г. Щедровицкий и др.);

— научные представления и концепции о сущности, тенденциях и перспективах развития медицинского образования (Е. Г. Бастракова, Н. М. Бре-щанова, О. В. Васильева, И. В. Каширцева, Г. Е. Минтаханова, Л. Н. Шульгина и др.);

— общие положения о сущности интегративно-деятельностного подхода в образовании (М. А. Галагузова, М. Н. Гладкова, А. Я. Данилюк, В. С. Да-нюшенков, О. В. Коршунова, И. М. Осмоловская, Н. К. Чапаев и др.);

— идеи, теоретические положения, концепции применения компетент-ностного подхода в образовании (Е. И. Артамонова, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зе-ер, М. В. Рыжаков, В. В. Сериков, С. Е. Шишов и др.).

— научные представления и теории о мобильности (Ю. В. Арутюнян, Т. И. Заславская, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.).

Разработка исследовательского инструментария осуществлялась с опорой на методологические положения:

— общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев. И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

— методолог ии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

— методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

— системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их составляющих;

— метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

—■ комплексные эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

— частные эмпирические методы (наблюдение, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

— методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Нормативно-правовую баз у исследования составили Конституция РФ; законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»; постановления и приказы Правительства РФ, МЗ РФ, Министерства социального развития и здравоохранения РФ (о совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров, о номенклатуре средних и фармацевтических работников, о мерах по улучшению сестринского дела и др.; ФГОС СПО, ФГОС ВПО, приказ Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении специальности «Косметология»), Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Программа развития сестринского дела в РФ (2010—2020 гг.) и др.

Исследование проведено в период с 1999 по 2012 годы. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в четыре этапа.

На первом этапе (1999—2002) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по подготовке кадров для косме-тологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; разрабатывалась модель медико-косметологической практики студентов: В результате были подготовлены учебные пособия и практические рекомендации для последипломной подготовки медицинских сестер.

На втором этапе (2002—2006) расширялась область исследовательского поля. Определялась и конкретизировалась проблемная область исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, вырабатывались общеметодологические подходы и концептуально-теоретические позиции, была сформулирована работая гипотеза исследования, разрабатывались методологические, концептуальные аспекты проблемы. Результаты теоретического исследования были трансформированы в монографии, комплекс программ, методических рекомендаций, учебных пособий по профессиональной подготовке медицинских сестер.

На третьем этапе (2006—2010) происходила апробация концептуально-теоретических положений исследования в практике — интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании. В ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза, уточнились отдельные положения исследования.

На четвертом этапе (2010—2012) проводился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения ре-

зультатов диссертационного исследования в образовательную практику, осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ В ПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», государственное учреждение здравоохранения «Свердловская: областная клиническая больница» № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (Екатеринбург).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы реализации интегративно-деятельностиого подхода к подготовке медицинских сестер в системе непрерывного профессионального образования, ставшей предметом специального научного исследован;«, в ходе которого:

— выявлена специфика интегративко-деятельностного подхода к подготовке специалистов сестринского дела, объединяющая системный, аксиологический, компетентностный, деятельностиый и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность непрерывного профессионального образования медицинских сестер;

— уточнены понятия — профессиональная компетентность и мобильность медицинской сестры. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущего специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры — интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию' его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию;

— обосновано, что «специализация в профессиональной подготовке медицинской сестры» является процессом: и результатом овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно его квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; гендерно-возрастной, определяющийся возрастом и полом пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента; деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента;

— интегрирующей базой теоретической и практической подготовки медицинских сестер выступает сестринская практика, которая влияет на овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском про-

дессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор);

— концепция ннтегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер включает целевую, детерминантную и композиционную установки. Целевая установка — формирование и развитие профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры. Детер-минатная установка обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная установка включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер;

— построена интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности);

— дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестёр с позиции интегративно-деятельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающими связь теории с практикой. Дидактическое обеспечение представлено в подготовке медицинских сестер в области эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания и практики;

— впервые введены понятия: «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога». Первое — представляет синтез профессиональных знаний (в области косметологии) и умений (диагностических, технологических, манипудятивных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толератности, коммуникативности), определяющих готовность специалиста к косметологической деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Второе — представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологической деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию;

— разработано дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных

учебных заведениях: вариативные программы, методические рекомендации по последипломному образованию медицинских сестер-косметологов; учебные пособил, комплекс медико-социальных задач и тестовый контроль.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания инте-гративно-деятельностной направленности развития профессионального образования по подготовке медицинских сестер и тем самым вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования:

— выдзлены сущностные характеристики интегративно-деятелъност-ного подхода как методологической категории, выражающей специфику образовательной деятельности, построенной на основе его применения, в отличие от интегративно-деятельностного подхода как исследовательской категории, означающей совокупность методологических приемов анализа педагогической реальности через призму таких понятий как компетенция, компетентность, профессиональная компетентность и мобильность, что является определенным вкладом в развитие методологии педагогики;

— выявленные общие концептуально-теоретические основы применения интегративно-деятельностного подхода в образовании вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как они обеспечивают возможность дальнейших исследований в профессиональном образовании;

— разработанная концепция применения интегративно-деятельностного подхода в медицинском образовании позволяет проектировать цели, содержание и технологии образовательной деятельности, обеспечивающие качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями;

— скорректированные понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры, а также введенные новые понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога» вносят определенный вклад в развитие теории медицинского профессионального образования;

— разработанное дидактическое обеспечение практической реализации интегративно-деятельностной модели медицинского образования в целостном образовательном процессе профессиональной подготовки медицинских сестер вносит определенный вклад в развитие образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования дидактического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно обоснованных средств применения интегративно-деятельностного подхода в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер и включает:

— научно-методические разработки, обеспечивающие усиление интегративно-деятельностной составляющей содержания образования в подготовке

медицинских сестер в средних профессиональных учебных заведениях, отраженные в учебных пособиях и методических рекомендациях: «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов», «Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов», «Организация косметологической помощи населению», «Имидж профессиональной деятельности специалистов социальной сферы»;

— комплект научно-методических материалов технологического обеспечения образовательного процесса на основе интегративно-дея-тельностного подхода (методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий по подготовке медицинских сестер и сестринской практики в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов; учебные: пособия технологического характера «Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов», «Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции» и «Подросток на приеме у косметолога»).

Данные материалы с необходимыми содержательными коррективами могут быть также использованы при подготовке медицинских сестер в высших учебных заведениях и системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность, результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и Уральский колледж индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании представляет собой метод системной организации целостного образовательного процесса, который обусловливает специфические требования к отбору содержания и технологий в соответствии с концептуальными положениями, обеспечивающими формирование лрофессиональной компетентности и мобильности специалиста сестринского дела. Интегративность данного подхода выражается в. том, что он не заменяет другие методологические подходы, используемые в образовательной деятельности, такие как системный, деятельност-ный, компетентностнын и другие, а интегрирует их, содержательно конкретизируя применение каждого из них.

2. Разработанные и уточненные понятия («профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры; «про-

фессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога») оказывают существенное влияние на разработку теории профессиональной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании и теорию практической деятельности медицинской сестры.

3. Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер, включающая целевую, детерминантную (зависимость от внешних и внутренних факторов) и композиционную (взаимосвязанные компоненты подготовки) установки, позволяет проектировать многоуровневую и многопрофильную подготовку медицинских сестер.

4. Построенная интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, детерминированная внешними и внутренними факторами, состоящая из целевого; структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры); содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин., расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности), позволяет разрабатывать дидактическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

5. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деягельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающими связь теории с практикой. Дидактическое обеспечение подготовки специалистов по эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания на основе интегративно-деятельностного подхода (программы, учебные пособия, и научно-методические разработки, обеспечивающие усиление ин-тегративной функции содержания образования, комплект научно-методических материалов технологического характера) способствует формированию личности специалиста согласно современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 44 публикациях автора, в том числе две монографии, 13 статей, включенных в реестр Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, учебные пособия, методические рекомендации, статьи.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2007; Иркутск, 2011; Анталия, 2011; Екатеринбург, 2011, 2012), всероссийских научных конференциях (Екатеринбург, 2002, 2006, 2009, 2010, 2011; Тюмень, 2003); научно-практических конференциях и семинарах по проблемам модернизации профессионального образования (Екатеринбург, 2004, 2009, 2010; Челябинск, 2005, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (368 наименований, из них 16 на иностранных языках); общий объем диссертации 302 страницы, она содержит 9 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-педагогические и методологические основания к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» раскрываются основные проблемы и направления совершенствования медицинского образования, дается представление о непрерывности в подготовке медицинских сестер как социально-педагогической проблемы, раскрываются методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода.

Во второй главе «Теоретические положения профессиональной подготовки медицински?; сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода» анализируется сущность и содержание профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры, раскрываются многоуровневость и многопрофильность дополнительного образования медицинских сестер, представляется сестринская практика как интегрирующее звено теоретической и практической подготовки специалистов по сестринскому делу.

В третьей глазе «Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» обосновываются ведущие идеи и принципы построения концепции, строится теоретическая модель профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, раскрываются способы исследования и перспективы развития концептуальной модели, раскрывается дидактическое обеспечение интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в области косметологии.

В четвертой главе «Внедрение в практику и оценка результатов исследования» раскрывается методика организации и проведения экспериментального исследования, описывается опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании и опытно-экспериментальная работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях, анализируются результаты исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из определяющих факторов развития отечественного образования на современном этапе являются процессы интеграции и глобализации, происходящие сегодня во всем мире. Интеграционные тенденции, в основе которых лежит объективная необходимость в выработке единых общечеловеческих подходов и ценностей как факторов развития разных народов и государств планеты, приобретают все более масштабный характер, охватывая самые разные области жизни, включая и сферу образования.

В образовании интеграционные процессы наиболее ярко проявились в идее создания единого мирового образовательного пространства. Присоединение к Болонскому процессу в корне изменили существующую систему профессиональной подготовки специалистов, которая отражена в концепции модернизации образования.

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки медицинских кадров. Одной из важных составляющих профессиональных медицинских работников является сестринское дело. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО) и ФГОС высшего профессионального образования (ВПО) нацеливают ученых и практических работников на улучшение качества подготовки медицинских сестер в рамках среднего, высшего и последипломного образования на компетентностной основе. Принятые нсвые ФГОС СПО и ВПО по подготовке специалистов сестринского дела выдвигает задачу непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в новых условиях.

Активно развивающиеся новые отрасли медицины, разработка новых инновационных технологий, нового медицинского оборудования, новых препаратов и др. требуют непрерывного совершенствования профессиональной подготовки медицинских сестер.

Определение перспектив развития единой системы непрерывного медицинского образования — сложная междисциплинарная задача, которая может быть решена на основе целостной теоретической концепции, учитывающей как внешние социально-экономические, определяющие актуальные и перспективные направления медицинского образования, факторы, так и внутренние, психолого-педагогические, характеризующие поступательное движение личности по ступеням профессионального образования и ее мотивы и стимулы. Каждый медицинский работник стремиться к тому, чтобы постоянно приобретать новые знания, осваивать новые технологии, совершенствовать свое профессиональное мастерство, , повышать свою квалифи-

кацию, чтобы адаптироваться к новым условиям, быть востребованным на рынке труда, быть мобильным.

Проблема профессиональной подготовки медицинских сестер довольно широко представлена в зарубежной (А. Нехпе, Б.К. НатагпесЬ, Я.Нарр1е и др.) и отечественной (Е. Г. Бастракова, И. В. Каширцева, Г. И. Митханова, О. С. Панова, Г. М. Перфильева, Ю. Н. Тахтурова и др.) литературе.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных профессиональной деятельности и профессиональной подготовке медицинских сестер, раскрывающих отдельные фрагменты подготовки специалистов сестринского дела, системная непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер до сих пор не была предметом специального педагогического исследования.

На основе анализа теоретических работ и нормативных документов в исследовании выделены и обоснованы принципы (принцип гуманизации, преемственности; вариативности и свободы выбора, принцип прогностичности) построения системы непрерывного медицинского образования.

В диссертации проанализирована особенность непрерывной системы медицинского образования в настоящее время, заключающаяся в том, что сегодня существует две системы: традиционная и новая, согласно принятым ФГОС ВПО и СПО. Ввгдение в систему высшего образования бакалавриата вызывает определенные риски: недостаточно разработана нормативно-правовая база такой подготовки; отсутствует четкая регламентация деятельности медицинской сестры со средним и высшим образованием; представлена узкая номенклатура должностей для специалистов-менеджеров.

Обосновано, что исследование непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер с позиции одной только науки будет неполным; оно требует междисциплинарного подхода, а значит, и интеграции методов разных наук. В диссертации обосновано, что исследование непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела происходит на основе интегративно-двятельностного подхода, который объединяет системный, аксиологический компетентностный, деятелъностный и инте-гративный подходы.

Применительно к построению непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер системный подход позволил: выявить основные компоненты системы; определить ее структуру; выделить функции отдельных уровней и элементов системы; определить интегративные системные факторы (механизмы), обеспечивающие ее целостность; модельно представить систему; провести исследование но прогнозированию развития системы в будущем.

Аксиологический подход в непрерывной профессиональной подготовке специалистов сестринского дела включает: признание ценности субъекта медицинской деятельности — медицинской сестры; ценность здоровья человека и общества в целом как объекта профессиональной деятельности медицинской сестры; ценности самой профессиональной деятельности медицинской се стры и ее результатов.

Использование компетентностного подхода в исследовании дает возможность определить такие понятия, как профессиональные компетенции и компетентность медицинской сестры, и их развитие в непрерывном профессиональном образовании.

Деятелыюстный подход в исследовании позволяет рассматривать непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер в следующих аспектах: категорию деятельности как состояние и процесс; категорию личности, ее отношений и установок; категорию профессиональной подготовки медицинских сестер как совокупность знаний, умений специалиста и его профессиональных качеств.

Интегративный подход позволяет интегрировать выделенные методологические подходы (системный, аксиологический, компетентностный и дея-тельностный); дает возможность учитывать качественные и количественные преобразования взаимодействующих элементов, входящих в систему; способствует ориентации процесса формирования целостного медико-психолого-педагогического знания, интегративных умений специалиста и освоение новых видов деятельности.

Таким образом, интегративно-деятельностный подход в исследовании позволяет: изучить непрерывную профессиональную подготовку специалистов сестринского дела как систему с характерными признаками целостности и связей; раскрыть сущность профессиональных компетенций и компетентности медицинской сестры; проанализировать содержание учебных дисциплин и выявить возможности интеграции учебных дисциплин, что позволяет рассматривать непрерывную профессиональную подготовку специалистов сестринского дела как процесс; вывить формы, методы и средства, позволяющие реализовать целостный процесс непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер.

Следующее важное методологическое основание непрерывной профессиональной подготовки медицинской сестры относится к определению понятийного аппарата исследования. Понятийный аспект в любом исследовании, как известно, имеет особую методологическую значимость, поскольку от корректности использования понятий и терминов во многом зависит качество результатов диссертации.

Для выявления сущности понятий использовалась словарно-энцикло-педическая литература, представляющая собой наиболее полное и концентрированное выражение теории и практики определенных областей знаний, норматив но-законодательные документы в области образования, а также философские, психологические, педагогические, медицинские исследования и др., в которых предлагаются определения используемых нами понятий.

При изучении понятий нами применялись логические методы, такие как анализ, синтез, обобщение, сопоставление и др, В том случае, если понятие еще «не устоялось», использовался также метод контекстуального определения (контент-анализ), предполагающий анализ различных контекстов, в

которых употребляется данное понятие, выделение его значимых признаков, их систематизацию в соответствии с целями исследования и формулировкой определения вводимого понятия.

В исследовании выделены две группы понятий, которые используются в диссертации. Первую группу составляют известные общепедагогические и об-щепсихологичгские понятия: образование, профессиональное образование, профессиональная деятельность, ФГОС СПС) и ВПО, учебный план, учебная программа, методы обучения; мотивы, потребности, способности и др. Вторая группа понятий касается непосредственно предмета исследования: компетентность и мобильность медицинской сестры, сестринский процесс, медико-косметологическая практика и др., которые раскрываются в диссертации.

В диссертации также применяются теоретические (дифференциация, интеграция, систематизация, моделирование, аргументация, анализ и др.) и практические (эксперимент, диагностика, наблюдение, мониторинг, анкетирование и др.) методь:: исследования.

Для выяснения сущности профессиональной компетентности медицинской сестры в диссертации анализируются понятия компетенция, ключевые компетенции и компетентность, которые широко представлены в научной литературе (Н. А. Аминов, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. Н. Лобнова, А. К. Маркова др.). Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в основе профессиональной компетентности заложена профессиональная пригодность, понимаемая как совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

При определении понятия «профессиональная мобильность медицинской сестры» рассмотрены различные теории мобильности, представленные в трудах философов, социологов, психологов, педагогов, представителей других наук (Т. И. Заславская, Б. М. Игошев, Г. П. Щедровицкий и др.); исследования, посвященные формированию профессионально мобильных специалистов в вузе (А. И. Архангельский, Э. А. Морыпева, Е. Г. Неделько, Н. В. Сидорова и др.); исследования подготовки профессионально мобильных медицинских кадров (Т. Ю. Ломакина, Г. М. Перфильева, Т. П. Ппатонова и др.).

На основе контент-анализа в диссертации скорректированы два понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры» и «профессиональная мобильность медицинской сестры». Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет собой системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом, профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росгу. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптащио специалиста к новым условиям и видам деятельности, ответст-

венность в принятии решений и способность к саморазвитию.

Анализ научных работ показал, что система дополнительного профессионального образования существенно влияет на профессиональную компетентность и профессиональную мобильность медицинской сестры (Д. А. Белухин, А. Н. Блеер, Л. Н. Горбунова, И. П. Кузьмин, И. Р. Лазарен-ко и др.). В исследовании рассмотрены такие понятия, как «профильная школа», «специализации», «углубленная подготовка», «вариативные программы», «элективные курсы», которые используются в дополнительном образовании. В исследовании обосновано понятие «специализация в профессиональной подготовке медицинской сестры», которое представляет процесс и результат овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающий специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; гендерно-возрастной, зависящий от возраста и пола пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента, и деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента.

Проведенный анализ научных работ и нормативны): документов показал, что дополнительное образование специалистов сестринского дела требует углубления и расширения, как в научном плане, так и в практике работы системы здравоохранения; существуют терминологические разночтения понятий, относящихся к дополнительному образованию специалистов сестринского дела; в дополнительном образовании медицинских сестер рг.ссматриваются отдельно последипломное образование (среднее или высшее) и отдельно дополнительное образование в академическом профессиональном образовании.

На основе интегративно-деятельностного подхода разработана многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, которая состоит из двух взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования медицинских сестер. Мно-гоуровневость и непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального (СПС) и ВПО) и последипломного образования. Многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на профиле обучения студента, который определяется функциональной деятельностью медицинской сестры.

Концептуально значение для построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер принадлежит практике как интегрирующей базы для теоретической и практической подготовки специалистов. Особенности современного сестринского дела, ориентация на первичную медико-санитарную помощь, смещение приоритетов оказания медицинской помощи со стационарной на амбулаторную требуют изменения

сестринской практики, как в профессиональных учебных заведениях, так и последипломном образовании.

В исследовании определено, что сестринская практика представляет овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор). В диссертации выделены и раскрыты специальные принципы определения программ сестринской практики: обратной связи теоретического обучения и практики, динамичности, полифункциональности, свободы выбора и сотрудничества.

Для построения концепции непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на основе интегративно-деятельностного подхода выделены ведущие идеи (основания), которые представлены тремя блоками: методологический, обеспечивающий целостность, непрерывность, многоуровневость и многопрофильность образования; нормативный, базирующийся на реализации нормативных документов об образовании и здравоохранении и ГОС СПО И ВПО; технологический, определяющий методы, средства, приемы и способы обучения специалистов сестринского дела.

Разработана концепция непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на основе интегративно-деятельностного подхода. Она включает целевую, детерминантную и композиционную установки. Целевая установка — формирование профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры. Детерминатная — обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная — представляет взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты системы непрерывной подготовки медицинских сестер.

Теоретическая концепция представлена в виде интегративно-дея-тельностной модели подготовки медгщинсюлх сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами (рис. на с. 23). Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного" (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

Непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода детерминирована внешними и внутренними факторами.

Внешние факторы связаны с интеграцией медицинского образования в мировое образовательное пространство, подготовка конкурентных специалистов не только для российской образовательной практики, но и способных конкурировать и мобильно перемещаться для работы в других странах.

Второй фактор связан с российским обществом. Здоровье каждого человека и общества в целом — самая главная ценность. Физическое, психическое, социальное здоровье человека, прежде всего, зависит от самого человека. Но когда у человека возникают проблемы со здоровьем, решить их могут профессионально подготовленные специалисты — врачи и медицинские сестры. Поэтому общество заинтересовано в качественной профессиональной подготовке врачей и медицинских сестер и качественной их профессиональной деятельности.

Ожидание общества в качественном оказании медицинских услуг зави-

Рис. Интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании

Внутренние факторы детерминированы конкретным человеком, который хочет получить образование по направлению и специальности «сестринское дело». Для этого у человека должны быть определенные целевые установки и стимулы, по возможности, допрофессиональная их подготовка в общеобразовательных учреждениях.

Для получения специальности в сестринском деле человек должен обладать определенными личностными качества, которые в диссертации представлены тремя группами. К ним относятся нравственно-гуманистические качества (любовь к людям, гуманность, доброжелательность, альтруизм, терпимость, ответственность, милосердие).

Другую группу качеств составляют психологические характеристики личности, обеспечивающие при соответствующей подготовке профессиональную пригодность к выбранному виду деятельности (высокий уровень

протекания психических процессов, устойчивые психические состояния_

эмоциональный и волевой уровень, а также качества, отражающие стрессо-устойчивость).

Третья группа — психолого-педагогические качества, создающие основу для самоконтроля, самооценки деятельности специалиста, а также обеспечивающие взаимоотношения с пациентами (эмпатия, толерантность, коммуникативность).

И, наконец, чтобы стать профессионалом, человек получает соответствующую подготовку в профессиональных учебных заведениях.

Интегративно-деятельностная модель состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, структурного, содержательного, технологического и результативного.

Целевой компонент, обеспечивающий внешнюю и внутреннюю детерминацию в подготовке специалистов сестринского дела, определяется формированием профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры.

Структурный компонент является подсистемой интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер и в диссертации представлен в виде структурной модели. Основа структурного компонента - профессиональная деятельность медицинской сестры, которая связана с функциями ее деятельности и профессиональной подготовкой. Функции деятельности медицинской сестры в диссертации представлены тремя группами: практический, управленческий и исследовательский. Каждая из этих функций исходит из определенных оснований деятельности. Практическая функция связана с диагностикой, лечением, профилактикой и реабилитацией пациента. Управленческая функция включает менеджерскую деятельность медицинской сестры: организацию, руководство, планирование, прогнозирование, контроль и оценку этого вида сестринской деятельности. Исследовательская функция зависит от того, насколько будущая медицинская сестра овладевает методологией, теорией, технологией исследования и как

она умеет применять это для доказательства выдвинутых идей в эксперименте.

Содержательный компонент модели представляет собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки медицинских сестер. Он определяется стандартами разных уровней и степеней. Закон РФ «Об образовании» трактует ГОС как сумму трех составляющих: обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых и требования к уровню подготовки выпускников.

Стандарты указывают на подготовку специалиста на основе компетент-ностного подхода, который реализуется через соответствующие компетенции выпускника, формирующиеся через освоение определенных знаний и умений. Выбор образовательной программы подготовки специалиста является прерогативой профессионального учебного заведения. А разработка программ учебных дисциплин и их научно-методического обеспечения становится научно-исследовательской работой преподавателя. Содержательный компонент представляет интеграцию содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования.

Технологический компонент системы представляет подсистему, отображающую структуру, состав и содержание обучения, а также организацию учебного процесса, обеспечивающую их реализацию. В диссертации выделены практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии. Разработка практико-ориентированных технологий представляет работу по накоплению информации, ее системному описанию, определению возможности ее использовать для конкретного пациента в конкретных условиях — лечебно-профилактических учреждениях, на дому и др.

Теоретико-исследовательские технологии включают два понятия — теоретические и исследовательские работы. Теоретическая технология представляет учение о методах, средствах и приемах действий и процедур, необходимых в данной ситуации для решения медицинской (медицинских) проблем. Она используется при описании, обосновании варианта решения медицинской проблемы в определенных условиях по отношению к пациенту. Результатом использования такой технологии являются разработанные специалистом различные учебные материалы: методические рекомендации, учебно-методические пособия, учебные пособия, учебники.

Исследовательская технология связана с научной работой преподавателя и студентов. Это научно-обоснованная методика (последовательность использования теоретических методов и средств), позволяющая познать медицинские явления и процессы, особенности их проявления,.возможности управлениями этими процессами и др. Эта технология используется в исследовательских работах. Результатом применения такой технологии является выпускная работа студента, зашита диссертации преподавателем.

Обе выдвинутые технологии взаимосвязаны. Разработка теории не может быть без использования исследовательских методов и приемов. С другой стороны, научное исследование опирается на философские, педагогические, психологические и медицинские теории.

Результативный компонент представлен итогами реализации интегра-тивно-деятельностной модели непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер. В зависимости от уровня профессионального образования этот компонент выражается готовностью медицинской сестры к практической (лечебно-диагностической и медико-профилактической деятельности); готовностью к менеджерской (организационно-управленческой) деятельности и .готовностью к исследовательской деятельности.

Для рассматриваемой модели — аналога профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода — характерна многофункциональность. При этом функциями обладает как вся система в целом, так и отдельные ее компоненты. Функции выступают фактором самосохранения и самосовершенствования системы и представляют относительно самостоятельный вид исследования, который влияет на результаты р. области проектирования, функционирования и развития всей системы в целом.

Нами выделены следующие функции, характерные для представления концепции в модельном виде:

ценностно-смысловая, связанная с целеполаганием в профессиональной подготовке медицинских сестер и, реализуемая на разных уровнях и этапах их подготовки;

— аналитико-прогностическая функция обеспечивает образовательным медицинским учреждениям получение информации о потребностях здравоохранения в медицинских кадрах, выбор соответствующего профиля (специализации) образования, научно-методического обеспечения подготовки медицинских сестер;

— организационно-процессуальная также связана с профессиональными медицинскими учреждениями. Эта функция задает механизм организации подготовки медицинских сестер в различных образовательных учреждениях ВПО (медицинские университеты, институты, академии) и СПО (медицинские училища и колледжи) на основе нормативно-правовых и разработанных, научно-методических материалов для подготовки медицинской сестры в той или иной области здравоохранения. Эта функция ориентирует профессиональные медицинские учреждения создавать модели качественной подготовки специалистов, систематизировать и внедрять новые медицинские технологии обучения, внедрять информационные формы обучения, обобщать и распространять передовой опыт подготовки специалистов;

— экспертно-мониторинговая функция обеспечивает контроль, экспертизу и отслеживание главной цели профессиональной подготовки медицин-

ской сестры — формирование профессиональной компетентности и профессионального мобильного конкурентоспособного специалиста.

Основной постулат исследования интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании в целом и ее отдельных компонентов не имеет смысла вне ее развития, внутренними источниками которого выступают противоречия. Такой анализ объекта исследования связан с научным предвидением или прогностикой в педагогике (принцип прогностичности). Проблемы прогностики в педагогике отражены в работах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, В. В. Краев-ского, М. Н. Скаткина и других, которые подчеркивали значимость прогностики для проведения педагогических исследований.

В исследовании выделен ряд противоречий, разрешение которых способствует развитию непрерывной системы профессиональной подготовки медицинских сестер между: необходимостью исследования важной области медицинского знания и разработкой новых научных подходов и методов исследования; развивающейся системой профессионального образования медицинских сестер и ее понятийно-терминологическим обеспечением; требованиями общества и государства, предъявляемыми к профессиональному уровню медицинских сестер и возможностями их выполнения практическими работниками, не имеющими достаточной профессиональной подготовки; спросом и предложением на рынке труда медицинских сестер, потребностью в повышении квалификации работающих специалистов сестринского дела и необходимостью совершенствования системы дополнительного медицинского образования; введением бакалавриата в медицинские учреждения ВПО и недостаточной обеспеченностью его методическими материалами и профессорско-преподавательскими кадрами.

Результатом разрешения этих противоречий будет высокая степень удовлетворения потребностей человека, связанная с выбором будущего поля профессиональной деятельности специалистов сестринского дела, повышение уровня профессиональной пригодности к выбранной профессии, осознание человеком возможных путей получения профессионального образования, в том числе дополнительного, успешная адаптация в профессиональную среду и самосовершенствование в профессиональной деятельности

медицинской сестры.

Реализация спроектированной теоретической модели непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода осуществлена путем разработки ее дидактического обеспечения, так как процесс создания любой концепции не может быть отделен от процесса ее реализации, в ходе которого исходные положения корректируются и уточняются.

Так как непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер многопрофильная и многоуровневая, то каждый уровень и профиль подготовки требует своего дидактического обеспечения. Выдвинутая концепция

предполагает выбор профиля подготовки медицинской сестры, ее дидактического обеспечения, а также проведение и анализ экспериментальной работы.

В диссертации выбрана углубленная подготовка специалистов сестринского дела в средних медицинских учебных заведениях по косметологии по ряду причин. Первое, автор в течение многих лет является преподавателем, читает предметные курсы по подготовки медицинских сестер в области косметологии; второе, эта область научного исследования недостаточно разработана в педагогических работах и, в-третьих, косметология является одной из востребованных сегодня областей медицины. В диссертации представлен ретроспективный анализ развития косметологии за рубежом и в нашей стране и задачи, стоящие в области эстетической косметологии в наше время.

Проблемы подготовки специалистов в области косметологии представлены, как в зарубежных (N. L. Arnold, С. Y. Anstin, R. Brodell и др), так и отечественных (Н. П. Мансуров, Д. И. Найденов, Г. П. Палов, О. С. Панова и др.) исследованиях. Однако анализ научных исследований в области подготовки специалистов по косметологии свидетельствует о том, что, несмотря на большое количество работ, недостаточно исследована профессиональная подготовка специалистов в области эстетической косметологии.

В исследовании используются понятия «подготовка медицинских сестер в области косметологии», а специалист, оказывающий косметологическую помощь, — «медицинская сестра-косметолог». Медицинская сестра-косметолог может получить профессиональную подготовку в области косметологии в средних медицинских учебных заведениях по углубленной подготовке и последипломном образовании. Каждая из этих ветвей профессиональной подготовки медицинской сестры-косметолога требует своего дидактического обеспечения: разработки соответствующих образовательных программ, подготовки методических рекомендаций, определения эффективных форм и методов такой подготовки.

Исследование последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов показывает, что она состоит из следующих компонентов: базовая составляющая, предметно-информационная, деятельностно-ком-муникативная и ценностно-ориентационная.

Базовая составляющая свидетельствует о том, что специалист имеет среднее профессиональное медицинское образование. Непосредственно последипломная подготовка по косметологии складывается из двух составляющих: предметно-информационная и деятельностно-коммуникативная. Первая составляющая определяется набором дисциплин как общемедицинского направления, так и специального, отражающая специфику эстетической косметологии. Вторая составляющая связана с формированием у будущих специалистов практических умений и навыков выполнения космето-логических процедур и формированием умений работы с клиентом. Дея-

тельностно-коммуникативная составляющая обеспечивается медико-косметологической практикой, которая является необходимым элементов подготовки медицинских сестер-косметологов.

В исследовании введено понятие «медико-косметологическая практика», которое представляет процесс и результат овладения будущей сестрой-косметологом различными видами профессиональной деятельности, в которых преднамеренно создаются условия для формирования профессиональных умений обучающихся и формируется потребность самосовершенствования в профессиональной деятельности.

На основе изучения медицинских и психолого-педагогических работ, занимающихся проблемами оказания качественной косметологической помощи населению и профессиональной подготовки таких специалистов, выделены профессионально-этические качества медицинской сестры-косметолога. К ним относятся — эмпатия, толерантность и коммуникативность. Также были выделены умения, которыми должна обладать медицинская сестра-косметолог: коммуникативные, диагностические, технологические, манипулятивные.

Для проведения медико-косметологической практики в диссертации выделены и раскрыты три виды практики, в процессе которых слушатели осваивают профессиональные умения: вербальная, учебная и производственная. я

В диссертации обоснована необходимость усовершенствования образовательных программ подготовки медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании. Автором выделеныдополнительные разделы теоретического блока: особенности кожи у детей, мужчин и при различных соматических заболеваниях; новые методы диагностики кожных заболеваний и косметических недостатков, а также методы лечения; новые методы коррекции гирсутизма; понятие о фотостарении, фотозащитных средствах. Кроме того, автором разработаны учебные дисциплины: «Препараты, применяемые в косметологической практике», «Основные косметические процедуры», «Общие принципы профилактического ухода за кожей лица и тела», включенные в вариативную часть программы последипломной подготовки медицинских сестер в области эстетической косметологии.

В диссертации представлены разработанные автором методические рекомендации — «Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов», в которых отражены цель и задачи практики, принципы построения модели медико-косметологической практики, виды профессиональных умений, необходимых для успешной работы медицинской сестры-косметолога.

Особое место в работах отводится проблемам сертификационного экзамена слушателей, позволяющим достоверно установить наличие требуемого уровня знаний у соискателя. По каждой теме разработаны вопросы для самоподготовки, список обязательной и дополнительной литературы, реко-

мендуемые видеоматериалы, темы курсовых работ, тесты для компьютерного экзамена и варианты экзаменационных билетов.

Опытно-поисковая работа по апробации содержания, форм и методов последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов проходила в два этапа:

— первый — теоретическая и практическая подготовка будущих сестер-косметологов согласно разработанным программам и медико-косметологической практике слушателей на базе ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и ГУЗО «Свердловская областная клиническая больница» № 1;

— второй — проведение учебной и производственной практики в косметических салонов «Перфект» (Екатеринбург) и Екатеринбургский медицинский центр.

Опытно-поисковая проверка гипотезы осуществлялась в течение 1999_

2002 года. Общее количество слушателей, принимавших участие в эксперименте и проходивших практику в косметологических салонах в течение трех лет составило 183 человека.

Первоначальные представления о необходимых профессиональных умениях для работы медицинской сестры-косметолога определялись с помощью тестового контроля. Было выяснено, что слушатели недостаточно владеют знаниями и необходимыми в профессиональной деятельности умениями медицинской сестры-косметолога.

В эксперименте были выделены две группы (экспериментальная и контрольная) и определялся уровень готовности медицинских сестер к профессиональной деятельности — основа их профессиональной компетентности. После реализации разработанной модели практики (экспериментальная группа) и после общей подготовки (экспериментальная группа) оценивался уровень готовности студентов по профессионально значимым умениям по шкале — высокий, средний и низкий уровни.

Результаты эксперимента показали, что динамика роста готовности в экспериментальной группе значительно опережает контрольную группу по уровню средней и высокой готовности, что позволяет слушателям экспериментальной группы легче адаптироваться в профессиональной среде, достойно конкурировать при выборе места работы и значительно лучше осуществлять профессиональную деятельность.

Профессионально-этические качества (эмпатия, толерантность и коммуникативность) у слушателей экспериментальной и контрольной групп проверялись с помощью психологических тестов (методики А. А. Меграбяна, опросника КОС, опросника В. В. Бойко и др.). Обработка данных с применением (-критерия Стьюдента позволила выявить статистически значимые различия показателей диагностики профессионально-этических качеств на стадии первичного и заключительного этапов эксперимента.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют о том, что:

— рекомендуемое дидактическое обеспечение профессиональной последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов правомерно и положительно влияет на профессиональную компетентность будущих специалистов в области эстетической косметологии;

— разработанные рекомендации доступны для внедрения в учебный процесс средних профессиональных учебных заведений и учебных заведений последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов.

На втором этапе расширялась область исследовательского поля. Опытно-экспериментальная работа проводилась в медицинском колледже для определения профессиональной мобильности медицинской сестры для работы в косметологических учреждениях. Для этого было разработано соответствующее дидактическое обеспечение.

В диссертации введено понятие «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога», которое представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологической деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию. Выделены основные характеристики этого понятия: готовность сестры-косметолога к косметологической деятельности, адаптивность специалиста, ответственность и способность к саморазвитию сестры-косметолога.

Согласно ГОС СПО автором разработаны программы двух курсов «Технология косметических процедур» и «Основы декоративной косметики». Для каждого курса разработан учебно-методический комплекс, включающий программу курса, методические рекомендации, необходимое медицинское оборудование, список литературы по курсу, планы семинарских и практических занятий, вопросы для зачета и экзамена.

Автором также разработаны учебные пособия «Подросток на приеме у косметолога», «Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции» и «Организация косметологической помощи населению», «Имидж профессиональной деятельности специалистов социальной сферы» (совместно с В. А. Деггеревым и А. Н. Гала-гузовым). На основе учебных пособий были составлены учебные программы, вошедшие в вариативную часть образовательной программы углубленной подготовки медицинских сестер по косметологии в медицинских колледжах, определяющие дисциплины по выбору студентом.

Многолетний опыт разработки образовательных циклов позволил автору существенным образом оптимизировать учебный процесс, обеспечив ориентацию преподаваемых дисциплин на наиболее практические компоненты профессиональной деятельности медицинских сестер в области эстетической косметологии. При использовании традиционных методов широко применялись творческие задания, позволяющие студентов знакомить с осо-

бенностялга профессиональной деятельности медицинских сестер-косметологов. Так, автором разработан комплекс медико-психолого-педагогических задач, в основе которых лежит проблемная ситуация, с которой может встретиться будущий специалист. Проект каждой задачи состоит из описания ситуации, вопросов, которые возникают при обсуждении возможных решений.

Подготовка студентов медицинских колледжей к косметологической деятельности начинается с первого курса. На первом курсе — это вводно-ознакомительная практика. На втором и третьем курсе — выбор студентами вариативных курсов, разработанных нами. На четвертом курсе — освоение основной образовательной программы по косметологии, а также курсы по выбору, разработанные нами.

Для определения готовности студента к профессиональной косметологической деятельности автором разработан квалификационный экзамен. Кроме того, оценивались результаты выполнения студентами заданий на практике я проводился анализ выпускных работ студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет с 2006 по 2010 годы на. базе ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж». Некоторые экспериментальные материалы дидактического обеспечения профессиональной подготовки специалистов сестринского дела по косметологии прошли апробацию в ряде вузов Екатеринбурга и в Екатеринбургском медицинском колледже.

Каждый год в ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» на первый курс принималось по 25 студентов по направлению углубленной подготовкой в области косметологии. Профессиональная мобильность студентов определялась, начиная со второго курса (первый курс — это в основном общеобразовательные дисциплины). Дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов уточнялось и корректировалось в течение всего экспериментального периода. В эксперименте исследовалось развитие профессиональной мобильности студентов.

В определении «профессиональная мобильность медицинской сестры» выделены основные характеристики, которые были проверены на успешность их формирования: адаптивность, саморазвитие, ответственность. Для диагностики этих характеристик были использованы известные психологические методики.

Для выявления адаптивности использовался многоуровневый личностный опросник«Адаптивность» (МЛО-АМ) А. Г. Максакова и С. В. Чермянина.

Результаты первичной диагностика показали средний исходный уровень как личностного адаптивного потенциала испытуемых, так и его отдельных показателей (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, моральные нормы). В процессе формирующего эксперимента такой показатель адаптивности как, нервно-психическая устойчивость испытуе-

мых на завершающем этапе исследования поднимается до высокого уровня. Коммуникативные способности как критерий адаптивности испытуемых претерпевает следующие изменения: на этапе первичной диагностики он выражен у испытуемых на среднем уровне, на втором этапе он поднимается до высокого уровня и сохраняется таким и на третьем этапе исследования. Моральные нормы как показатель адаптивности испытуемых также претерпевает изменения в сторону повышения — со среднего на первом и втором этапах исследования до высокого на третьем.

Для выявление динамики саморазвития как показателя профессиональной мобильности испытуемых на констатирующем и формирующем этапах исследования использовалась методика В. Павлова «Готовность к саморазвитию». Тест имеет две шкалы: «готовность к самопознанию» и «готовность к самосовершенствованию».

На начальных этапах диагностики средний показатель готовности к самопознанию, иными словами, «хочу знать о себе», у испытуемых достаточно высок (4,9 баллов и 5,4 балла соответственно). Эти высокие показатели сохраняются до окончания исследования — 6,8 баллов на заключительном этапе исследования. Однако показатель готовности к самосовершенствованию у испытуемых, или, иными словами, «могу совершенствоваться», имеет низкие баллы (2,3 и 3,7 баллов на первом и втором этапах исследования). Это, по-нашему мнению, свидетельствует о том, что на уровне сознания самопознание у испытуемых достаточно сформировано. Однако готовность к самосовершенствованию, то есть самопознание на уровне поведения, у испытуемых недостаточно сформирована. В процессе формирования данного качества как показателя профессиональной мобильности студентов происходит активный процесс формирования самопознания, и в результате на заключительном этапе диагностики и готовность к самопознанию, и готовность к самосовершенствованию достигают высокого уровня (6,8 и 6,7 баллов соответственно).

Для диагностики ответственности как показателя профессиональной мобильности испытуемых использовалась методика «Уровень субъективного контроля», разработанная на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера, Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткиндом.

В результате исследования личной ответственности испытуемых было выявлено, что на первоначальном этапе диагностики испытуемые имеют внешний локус контроля, так называемую экстернальность, т. е. зависимы от внешней среды и ситуации, склонны полагаться в большей степени на мнение окружающих, чем на свое собственное, недостаточно доверяют своему внутреннему опыту.

Сравнительный анализ результатов диагностики показал, что на втором этапе исследования формирование личной ответственности произошло в таких сферах как «интернальность в области производственных отноше-

ний» и «интернальность в области межличностных отношений». Однако общий показатель интернальности по-прежнему не выражен.

На заключительном этапе формирующего эксперимента средний балл по критерию «общей интернальности» свидетельствует об интернальном типе контроля над ситуациями, то есть большую степень выраженности принятия ответственности на себя за происходящее.

Сравнение результатов по отдельным шкалам выявило, что произошла также положительная динамика в формировании локуса контроля по таким шкалам как «интернальность в области достижений» и «интернальность в области неудач». По таким критериям, как «интернальность в области семейных отношений» и «интернальность в отношении здоровья и болезни» показатели практически не изменились, но мы и не ставили своей задачей изменить отношение к происходящему в этих областях жизнедеятельности испытуемых.

В качестве метода вторичной обработки данных нами был использован t-критерий Стьюдента, позволивший сделать вывод о достоверности различий двух выборок по переменным, измеренным у представителей этих выборок. Обработка данных с применением t-критерия Стьюдента проводилась с помощью компьютерной программы SPSS.

Сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем и формирующем этапах показал значительную положительную динамику развития основных характеристик профессиональной мобильности испытуемых: адаптивности, саморазвития, ответственности.

По адаптивности как показателю профессиональной мобильности испытуемых получены статистически значимые различия по критериям «нервно-психическая устойчивость», «коммуникативные способности» и «моральные нормы».

Саморазвитие как показатель профессиональной мобильности имело следующую динамику: статистически значимые различия получены по показателю «готовность к самосовершенствованию». По критерию «готовность к самопознанию» статистически значимых различий не выявлено. Это объясняется нами тем, что уже на первом этапе диагностики этот показатель носил достаточно высокий уровень.

Статистически значимые различия получены по следующим критериям ответственности: «общая интернальность», «интернальность в области достижений», «интернальность в области неудач», «интернальность в области производственных отношений», «интернальность в области межличностных отношений». По критериям «интернальность в области семейных отношений» и «интернальность в отношении здоровья и болезни» статистически значимых различий не обнаружено, но в своей работе мы и не ставили задач изменения этих показателей испытуемых.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о формировании профессиональной мобильности у медицинских сестер-косме-

тологов. Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что задачи, поставленные в исследовании, успешно решены.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Модернизация здравоохранения ее эффективное развитие в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. Принятые новые ФГОС СПО и ВПО по подготовке специалистов сестринского дела выдвигают чрезвычайно важной задачей непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер. На основе выделенных принципов (гуманизации, преемственности, вариативности и свободы выбора, прогностичности) представлена система непрерывного медицинского образования.

Доказано, что исследование проблемы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер с позиции только одной науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. В диссертации обоснован интегративно-деятельностный подход, объединяющий системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный, интегра-тивный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Выделены сущностные характеристики интегративно-деятельностного подхода как методологической категории, выражающей специфику образовательной деятельности, построенной на основе его применения, в отличие от интегративно-деятельностного подхода как исследовательской категории, означающей совокупность методологических приемов анализа педагогической реальности через призму таких понятий, как компетенция, компетентность, профессиональная компетентность и мобильность.

В исследовании скорректированы понятия: «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность медицинской сестры». «Профессиональная компетентность медицинской сестры» представляет системообразующее понятие профессиональной подготовки к будущей профессиональной деятельности специалиста, которая обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. «Профессиональная мобильност»ь медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

Современная система дополнительного профессионального образования существенно влияет на профессиональную компетентность и профессиональные компетенции медицинской сестры. Обосновано, что «специализа-

ция в профессиональной подготовке медицинской сестры» представляет процесс и результат овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно его квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; гендерно-возрастной, который определяется возрастом, полом пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента, и деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента.

На основе интегративно-деятельностного подхода разработана многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, которая состоит из двух взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования медицинских сестер. Мно-гоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального (СПО и ВПО) и последипломного образования. Многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на профиле обучения студента, который определяется функциональной деятельностью медицинской сестры.

Концептуально важное значение для построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер принадлежит практике как интегрирующей базы между теоретической и практической подготовки специалистов. Базовым для профессиональной подготовки медицинских сестер является понятие «сестринская практика». В исследовании доказано, что сестринская практика представляет процесс овладения студентами (слушателями) различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития студента (или слушателя) в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

Выделены принципы, выступающие концептуально значимыми при разработке интегративно-деятельностной концепции подготовки медицинских сестер: методологические, обеспечивающие целостность, непрерывность, многоуровневость и многопрофильность образования; нормативные, базирующиеся на реализации нормативных документов об образовании и здравоохранении и ГО С СПО и ВПО; технологические, определяющие методы, средства, приемы и способы обучения специалистов сестринского дела в непрерывном профессиональном образовании.

Доказано, что концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер включает целевую, детерминантную и композицион-

ную установки. Целевая установка — формирование и развитие профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры. Детерминатная установка обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные процессы) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная установка включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты ин-тегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер.

Теоретическая концепция представлена в виде интегративно-дея-телъностной модели подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

Доказано, что дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода должно быть целенаправленным, комплексным, обеспечивающим связь теории с практикой и активизирующим. Дидактическое обеспечение в диссертации раскрыто на примере повышенного уровня среднего профессионального и последипломного образования специалистов сестринского дела в области эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания и практики.

Обоснованы и раскрыты профессионально-этические качества медицинской сестры, необходимые для работы в области эстетической косметологии (эмпатия, толерантность и коммуникативность) и профессиональные умения (коммуникативные, диагностические, технологические и манипулятив-ные).

Впервые введена и раскрыта сущность понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры-косметолога. Профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога представляет синтез профессиональных знаний (в области косметологии) и умений (диагностических, технологических, манипулятив-ных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толерат-ности, коммуникативности), определяющих готовность специалиста к кос-метологической деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологиче-

ской деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию.

Разработано дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях: вариативные программы (особенности социально-медицинской косметологической помощи подросткам и людям пожилого возраста; методические рекомендации по последипломному образованию медицинских сестер-косметологов; учебные пособия («Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции», «Подросток на приеме у косметолога», «Организация косметологической помощи населению»), комплекс медико-социальных задач, тестовый контроль.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику теоретических и научно-практических разработок экспериментально подтвердили эффективность интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании и успешность формирования профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры.

В то же время, осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по следующим актуальным для отечественного образования направлениям: интеграция профессиональной подготовки и профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, теоретико-методологические основания преемственности в подготовке бакалавров и магистров в медицинском образовании, инновационные технологии в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Глухих, С. И. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании [Текст] : моногр. / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2011. —120 с. (7,5 п. л.).

2. Глухих, С. И. Теоретические аспекты профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов [Текст] : моногр. / С. И. Глухих. — Екатеринбург : УрГПУ, 2008. — 120 с. (7,5 п. л.).

Статьи в изданиях, включенных в реестр МО и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

3. Глухих, С. И. Модернизация подготовки эстетистов-косметологов [Текст] / С. И. Глухих. // Мир образования — образование в мире — 2005. — № 1. — С. 25—26 (0,1 п. л.).

4. Глухих, С. И. Профессиональная подготовка в косметологии [Текст] / С. И. Глухих. // Профессиональное образование. — 2008. — № 6. — С. 20—22 (0,2 п. л.).

5. Глухих, С. И. Формирование правовой компетентности будущих социальных педагогов [Текст] / С. И. Глухих, А. В. Коротун // Педагогическое образование и наука. — 2008. — № 10. — С. 96—99 (0,3 п. л., авт. 0,15).

6. Глухих, С. И. Образование в области косметологии: разработка модели выпускника [Текст] / С. И. Глухих /У Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2010. — № 7. — С. 69—76 (0,9 п. л.).

7. Глухих, С. И. Образование в области косметологии: проблемы и перспективы [Текст ] / С. И. Глухих // Профессиональное образование. Столица. _ 2010. — № 10. — С. 22—24 (0,7 п. л.).

8. Глухих, С. И. Интегративно-деятельностный подход к подготовке косметологов в медицинском вузе [Текст] / С. И. Глухих // Сибирский педагогический журнал. — 2010. — № 10. — С. 289—296 (0,9 п. л.).

9. Глухих, С. И. Научно-познавательная компетентность как фактор успешности подготовки косметологов в медицинском вузе [Текст] / С. И. Глухих // Педагогическое образование в России. — 2011. — № 1. — С. 80—84 (0,3 п. л.).

10. Глухих, С. И. Внешность и самооценка подростков [Текст] / С. И. Глухих // Народное образование. — 2011. — № 6. — С. 240—244 (0,3 п. л.).

11. Глухих, С. И. Имидж педагога как условие формирования профессиональной компетентности [Текст] / С. И. Глухих // Народное образование.

— 2012,— № 2. — С. 112—117 (0,3 п. л.).

12. Глухих, С. И. Помощь социального педагога подростку с эстетическими проблемами внешности [Текст] / С. И. Глухих // Педагогическое образование и наука. — 2012. — № 6. — С. 50—54 (0,3 п. л.).

13. Глухих, С. И. Ключевые компетенции в профессии косметолога [Текст] / С. И. Глухих // Профессиональное образование. Столица. — 2012.

— № 2. — С. 34—36 (0,3 п. л.).

14. Глухих, С. И. Интеграция профессиональной деятельности медицинских сестер и социальных педагогов [Текст] / С. И. Глухих // Педагогическое образование и наука. — 2012. — № 6. — С. 45—51 (0,4 п. л.).

15. Глухих, С. И. Интеграивно-деятельностная подготовка медицинских сестер в профессиональном образовании [Текст]! М. А. Галагузова, С. И. Глу-

хих // Педагогическое образование и наука. — 2012. — № 6. — С. 28—34 (0,6 п. л., авт. 0,3 п. л.).

Учебные пособия и методические рекомендации

16. Глухих, С. И. Семинарские и практические занятия по подготовке медицинских сестер-косметологов [Текст] : метод, рекомендации / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2003. — 30 с. (0,8 п. л.).

17. Глухих, С. И. Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов [Текст] : учебное пособие / С. И. Глухих, 3. И. Бодрова. — Екатеринбург, 2004. — 115 с. (7,0 п. л., авт. 4,0 п. л.).

18. Глухих, С. И. Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов [Текст]: учеб. пособие / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2005. — 80 с. (6,0 п. л.).

19. Глухих С. И. Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов [Текст] : метод, рекомендации / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2005. — 38 с. (0,9 п. л.).

20. Глухих, С. И. Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции [Текст] : учеб. пособие / С. И. Глухих.— Екатеринбург, 2011.— 101 с. (6 п. л.).

21. Глухих. С. И. Подросток на приеме у косметолога [Текст] : учеб. пособие / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2011. — 97 с. (5,8 п. л.).

22. Глухих. С. И. Организация косметологической помощи населению [Текст] : учеб. пособие для последипломной подготовки медицинских сестер / С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2012. — 198 с. (11,36 п. л.).

23. Глухих, С. И. Имидж профессиональной деятельности специалистов социальной сферы [Текст] : учеб. пособие для студентов / В. А. Дегте-рев, А. П. Галагузов, С. И. Глухих. — Екатеринбург, 2011. — 104 с. (6,04 п. л., авт. 2,04 п. л.).

Статьи

24. Глухих, С. И. Проблемы профессиональной подготовки эстетистов-косметологов в свете модернизации образования [Текст] / С. И. Глухих //

Сб. матер, межрег. конф. — Екатеринбург : УрГПУ, 2004— С 19_21

(0,1 п. л.).

25. Глухих, С. И. Проблемы совершенствования профессиональной подготовки в области косметологии [Текст ] / С. И. Глухих // Сб. матер, межрег. конф. — Челябинск, 2005. — С. 136—137 (0,1 п. л.).

26. Глухих, С. И. Лечебно-косметологическая помощь на амбулаторно-клиническом приеме в многопрофильной больнице [Текст] / С. И. Глухих // Сб. научных ст. ГУЗ СОКБ. — № 1 — Екатеринбург, 2006. — С. 272—273 (0,1 п. л.).

27. Глухих, С. И. Подготовка косметологов как социокультурная проблема [Текст] / С. И. Глухих // Социокультурные проблемы подготовки специали-

стов в вузе : межвузов, сб. науч. ст. — Вып. 2. — Челябинск, 2007. — С. 279 282 (0,2 п. л.).

28. Глухих, С. И. Проблемы профессиональной подготовки косметологов [Текст] / С. И. Глухих // Профессиональное образование: от теории к практике : сб. науч. тр. — Вып. 2. — Новосибирск, 2007. — С. 55—62 (0,3 п. л.).

29. Глухих, С. И. Медико-психологическая реабилитация в косметологии [Текст] / С. И. Глухих // Новости эстетики и косметологии. — 2009. —

№ 8. — С. 18—21 (0,2 п. л.).

30. Глухих, С. И. Научно-практические аспекты профессиональной подготовки специалистов в области косметологии [Текст] / С. И. Глухих // Профессиональное образование. Приложение. — 2009. — № 5. — С. 24—26 (0,2 п. л.).

31. Глухих, С. И. Интеграция методов медицинской и социально-педагогической реабилитации людей с дефектами внешности [Текст] / С. И. Глухих // Социальная педагогика: традиции и инновации: матер. Все-рос. конгресса. — Екатеринбург, 2009. — С. 46—49 (0,2 п. л.).

32. Глухих, С. И. Особенности профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в системе высшего образования [Текст] / С. И. Глухих // Матер. III Всерос. конф. мед. сестер. — Екатеринбург, 2009.

— С. 21—23 (0,2 п. л.).

33. Глухих, С. И. Медико-психологическая реабилитация в косметологии [Текст] / С.'И. Глухих // Новости эстетики и косметологии. — 2009. —

№ 8. — С. 18—21 (0,2 п. л).

34. Глухих, С. И. Принципы системной профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов [Текст] / Ю. Н. Галагузова, С. И. Глухих // Вестник Балтийской педагогической академии. — Вып. 102 211. 2011. — С. 76—79 (0,2 п.л., авт. 0,1 п. л.).

35. Глухих, С. И. Подросток у косметолога [Текст] / С. И. Глухих // Новости эстетики и косметологии. — 2010. —№8. — С. 26—28 (0,1 п. л.).

36 Глухих, С. И. Перспективы профессионального образования в области косметологии [Текст] / С. И. Глухих // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». —

Вып. 7. — С. 81—84 (0,2 п. л.).

37. Глухих, С. И. Развитие социальной активности студенческой молодежи в процессе социального образования [Текст] / В. А. Дегтерев, С. И. Глухих /7 Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». — Вып. 7. — С. 84—90 (0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.).

38. Глухих. С. И. Методы и формы развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации [Текст] / В. А. Дегтерев, С. И. Глухих // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. 2011. — № 2 — С. 54—57 (0,3 п. л.).

39. Глухих, С. И. Повышение квалификации врачей — косметологов как обязательное условие продолжения профессиональной деятельности [Текст] / С. И. Глухих. // Вестник Челябинского гос. пед. университета — 2011. —№3, —С. 46—51 (0,3 п. л.).

40. Глухих, С. И. Инновационные методы профессиональной подготовки специалистов в области косметологии [Текст] / С. И. Глухих // Педагогические системы развития творчества: матер. 9-ой междун. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 2010. — С. 19—26 (0,5 п. л.).

41. Глухих, С. И. Психологические особенности работы косметолога с подростками с синдромом дисморфомании [Текст] / С. И. Глухих // Со-циофорум, —2011,—№2, —С. 37—41 (0,3 п. л.).

42. Глухих, С. И. Социализация современного мужчины методами кос-метологической коррекции [Текст] / С. И. Глухих // Социофорум. — 2011. — № 3. — С. 37—41 (0,3 п. л.).

43. Глухих, С. И. Методологические подходы в профессиональной подготовке специалистов в области косметологии [Текст] / М. А. Галагузо-ва, С. И. Глухих // Сб. науч. тр. — М.; Смоленск, 2012. — № 8. — С. 50—63 (0,8 п. л., авт. 0,4 п. л.).

44. Глухих, С. И. Технология самопознания в формировании профессионального имиджа педагога [Текст] / С. И. Глухих // Самопознание и самопроектирование как условие самореализации личности: сб. науч. тр. —

Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т. — В 2-х ч. — Ч. 1. — 2012 —С 71_79

(0,4 п. л.).

Подписано в печать 28.1) .2012. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 150 экз. Заказ 18/01-1.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательский дом „Ажур"». 620028, Екатеринбург, ул. Восточная, д. 5