автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
- Автор научной работы
- Васильева, Светлана Герасимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Светлана Герасимовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
1.1. Общая характеристика организационно - педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
1.2. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер на современном этапе
1.3 Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
Выводы
ГЛАВА П. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки медицинских сестер в колледже
2.1. Диагностика сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, выявить уровни её развития
2.2. Содержание и методы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
2.3.Организационно-педагогические условия, обеспечивающие практико-ориентированную направленность образовательного процесса в медицинском колледже
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер"
Актуальность исследования. Одной из стратегических задач, стоящих перед здравоохранением, является обеспечение качества сестринской помощи. Решение данной задачи неразрывно связано с профессиональной подготовкой квалифицированных специалистов сестринских служб и реализацией всех потенциальных возможностей и способностей личности.
Концепция развития здравоохранения в части развития сестринского дела и Доктрина среднего медицинского образования Российской Федерации определяют основную задачу профессионального образования - подготовку высококвалифицированного, компетентного специалиста сестринского дела, владеющего смежными медицинскими специальностями, готового к профессиональному росту, способного к самообразованию и самосовершенствованию.
Различным аспектам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды отечественных и зарубежных авторов И.Г. Агапова, К.А. Абульхановой - Славской, Б.С. Гершунского, Н.В. Кудрявой, JI.H. Куликовой, А.В.Хуторского, С.Е.Шишова, Д. Баррета, Д.Равена и др.
Проблемы профессионального становления специалистов в Республике Саха (Якутия) представлены в работах Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, А.Г. Корниловой и др. Региональные особенности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе нашли отражение в исследованиях Л.И. Аманбаевой, Е.А. Барахсановой, A.A. Григорьевой, Н.Д. Неустроева, И.И. Портнягина и др.
В направление профессионального определения будущих специалистов огромный вклад внесли ученые В.В. Водзинская, Р.Г. Гурова, Т.М. Афанасьева, И.Н. Назимов, A.B. Блаузберг, А.Г. Здравомыслов,
B.Ф. Овчинников, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, Л.И. Шишкина, Н.В. Филиппова, Б.Г. Юдина, которые также остановились на вопросах связанных с реализацией профессиональных способностей. Возможности профессионального самоопределения учащихся школ и психологические аспекты данного вопроса были затронуты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, K.M. Гуревич, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева,
C.П. Крягже, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой, В.А. Федоришина, П.А. Шавир, В.Д. Щукина и многих других, где выделены возрастные и индивидуальные особенности развития учащихся, определена психологическая сущность профессионального самоопределения и руководство собственными интересами, мотивами, потребностями в выборе своей будущей профессии. Методологические основы формирования профессиональной компетентности отражены в трудах В.Н. Абросимова, В.Б. Анюткина, Н.Е. Высотской, Р.Х. Гильмеева, Э.М. Никитина, H.H. Гордеева,
B.А.Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.
В трудах учёных-медиков подчеркивается важность проблемы формирования профессиональной компетентности медицинских сестер и предлагается обратить внимание на систему подготовки специалистов сестринского дела с учетом перспектив развития потребностей здравоохранения ( И.Г. Глотова, А. Я. Иванюшкин, В.А. Лапотников,
C.А. Мухина, Г.М. Перфильева, В.П. Романюк, В.А. Саркисова, И.И. Тарновская, А.К.Хетагурова).
В современных условиях коренным образом изменился подход к подготовке медицинских сестер, который требует создания таких организационно-педагогических условий, позволяющих формировать глубокие теоретические знания, профессионально важные качества, готовность к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность, овладение новыми сестринскими технологиями.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер обусловлена необходимостью:
- поднятия престижа средних медицинских работников в обществе;
- обеспечения качества подготовки специалиста со средним медицинским образованием, конкурентоспособного на рынке труда;
- использования компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации целостного образовательного процесса подготовки специалистов на основе Доктрины среднего медицинского образования.
Актуальность темы исследования обуславливается практической потребностью разрешения сложившихся в системе образования противоречий. Учитывая, то, что в новых условиях возникла необходимость развития социально активной и развитой личности специалиста - медицинской сестры, в процессе воспитания такой личности важна роль образования. Но для образования характерны некоторые противоречия между:
- возрастающей потребностью медицинской сестры в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению;
- повышенными требованиями общества к качеству подготовки средних медицинских работников и недостаточной разработанностью теоретических основ организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности;
- готовностью выпускника среднего специального учебного заведения к самостоятельной профессиональной деятельности и современными требованиями, которые предъявляет реальная медицинская практика.
Создание необходимых организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалистов - будущих медицинских сестер является одним из важнейших направлений Отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации. Таким образом, подготовка личности будущего специалиста и формирование профессиональной компетентности в стенах медицинского колледжа является объективной потребностью учебного заведения.
Данная научная проблема стала темой исследования: « Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер».
Объект исследования - процесс профессионального становления будущих медицинских сестер.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер будет более эффективным если:
• созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин с учетом становления и развития у студентов личностных качеств, осознанного ответственного отношения к выбранной специальности;
• реализована модель формирования профессиональной компетентности специалиста по сестринскому делу;
• обеспечена практшсо-ориентированная направленность учебно-воспитательного процесса, с использованием комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки;
• сформированы необходимые профессионально-практические умения и навыки по специальности с овладением коммуникативных способностей, с развитием клинического мышления, с привитием умений работать в условиях трудового коллектива.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов.
2.Обосновать организационно- педагогические условия для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
3. Разработать функциональную модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
4. Определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности у студентов - будущих медицинских сестер.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие положения: философии образования (Б.С.Гершунский, М.С.Каган и др.), педагогики и психологии о мотивационно-деятельностном подходе к формированию личности, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, П.М.Якобсон), концепции профессионального становлении личности (Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, В.В. Сериков, Л.М.Кустов, Е.А.Климов), концепции системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к образовательному процессу (П.Я. Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.А. Решетова, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.); работы по вопросам образования в средних специальных учебных заведения (П.Р. Атутов, К.Ш.Ахияров, А.Ф.Ахматов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов,
B.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и др.), исследования по проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия)
В.Ф.Афанасьев, Ф.В.Габышева, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, A.B. Иванова, А.Г. Корнилова, А.В Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, Т.Т. Саввинов и др.).
Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 2) изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений; 3) анализ результатов исследовательской работы по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер; 4) анализ учебных программ и учебно-методических пособий применяемых в образовательной деятельности медицинского колледжа; 5) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; 6) беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование; 7)педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
Научная новизна исследования:
• уточнено понятие «профессиональная компетентность» будущих медицинских сестер как многофункциональных специалистов по сестринскому делу;
• определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа: компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса в медицинском колледже; интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин.
• выявлены возможности образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов;
• выделены уровни (потребительский, репродуктивный, творческий) и критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический) сформированности профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа, позволяющие определить изменения в ходе развития исследуемого процесса;
• разработана функциональная модель профессиональной компетентности студента - будущей медицинской сестры, состоящая из структуры деятельности (типы, виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и содержания профессиональной компетентности (квалификационная характеристика, профессиональная этика и деонтология, психологическая готовность к профессии), на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования с учетом современного качественного медицинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера;
• выявлены особенности взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи профессиональной компетентности с практикой и интеграцией знаний.
Теоретическая значимость исследования исследования состоит в создании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях медицинского колледжа; в разработке функциональной модели формирования профессиональной компетентности студентов -будущих медицинских сестер; в выделении критериев сформированности профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике медицинского образования колледжей и медицинских училищ для повышения качества подготовки специалистов. Созданная функциональная модель формирования профессиональной компетентности студентов -будущих медицинских сестер апробирована в условиях медицинского колледжа.
Экспериментально-исследовательская работа проводилась на базе Якутского базового медицинского колледжа. В эксперименте приняли участие преподаватели и 423 студента Якутского базового медицинского колледжа, 172 старшеклассника школ № 21 и №23 г.Якутска.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1997 - 1999гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение нормативно-правовых документов в области сестринского образования, педагогического опыта по данной проблеме исследования. Были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Второй этап (2000 - 2002гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилась теоретическая разработка проблемы, изучались мотивы выбора профессии, факторы, оказывающие влияние на этот выбор, удовлетворенность выбранной профессией. Определялись педагогические условия, влияющие на формирование профессионального становления будущих специалистов. Проверялась зависимость формирования профессиональных интересов учащихся в специально организованных профильных классах школ (СОШ №21, № 23 г. Якутска).
В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов Якутского базового медицинского колледжа.
Третий этап (2003 - 2005гг.) - обобщающий. Организовывалась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в процессе непосредственной работы и педагогического эксперимента (19972005гг.) в Якутском базовом медицинском колледже, Алданском и Нерюнгринском медицинских училищах. Основные выводы исследования и полученные результаты нашли отражения в докладах и выступлениях на республиканских педагогических чтениях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), проведенных в 1998-2005гг., на научно-практических конференциях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) в 2000-2005гг., на всероссийской научно -практической конференции "Проблемы становления интеллигенции в образова-тельных системах" в г.Красноярске 1999 г., на республиканской научно-практической конференции отделения психологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" - г.Якутск 2001г. Разрабатываемые идеи отражены в 19 публикациях.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно - деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; достаточным временем эксперимента, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной работы и педагогического эксперимента (19972005гг.) в Якутском базовом медицинском колледже, Алданском и Нерюнгринском медицинских училищах; на республиканских педагогических чтениях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), проведенных в 1998-2005гг., на республиканских научно-практических конференциях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2000-2005гг.), на всероссийской научно -практической конференции "Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах" ( Красноярск 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции отделения психологии Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" ( г.Якутск 2001г.).
На защиту выносятся следующие положения:
• Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, предполагающие реализацию компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса в медицинском колледже, на основе интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, использование комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки.
• Функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, включающая структуру деятельности и содержание профессионального компетентности, раскрывающая психологическую готовность к профессии, с соблюдением этико-деонтологических принципов, позволяющая наиболее полно конкретизировать требования , предъявляемые к специалисту на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, с учетом современного качественного медицинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера.
• Использование особенностей взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи с практикой и
• интеграцией знаний придает процессу формирования профессиональной компетентности практико-ориентированную направленность. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Повышенные требования общества к качеству подготовки средних медицинских работников и недостаточная разработанность теоретических основ организационно-педагогических условий к формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер создали противоречия, которые способствовали выявлению уровня сформированности профессиональной компетентности, разработке функциональной модели формирования профессиональной компетентности, определению содержания и методов формирования профессиональной компетентности.
Полученные результаты исследования подтвердили наше предположение о том, что пути формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер являются эффективными и способствуют профессиональному становлению специалистов в их дальнейшей практической деятельности. Установлено, что психолого-педагогическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалистов является важным средством обучения, воспитания, развития медицинских сестер в условиях коренных преобразований здравоохранения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетные направления подготовки специалистов со средним медицинским образованием в условиях модернизации здравоохранения актуализируют проблему формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема профессионального становления личности медицинской сестры является многоаспектной, и это выявляет противоречие между современными требованиями к качеству подготовки медицинских сестер и неразработанностью теоретических основ формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
В диссертации уделено особое внимание раскрытию и уточнению понятия «профессиональная компетентность». В нашем исследовании выявлены основные факторы для успешного формирования профессиональной компетентности: мотивация, заинтересованность в познавательной деятельности, установки, ценности, которые побуждают студента к активной учебной деятельности. В ходе нашего исследования определены уровни, показатели и критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности студента в период обучения в медицинском колледже. Благодаря системному подходу к изучению проблемы организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа в нашем исследовании разработана функциональная модель формирования будущих медицинских сестер, определены структурные и функциональные элементы профессиональной компетентности. Функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер вюпочает квалифшсационную характеристику с учетом требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Сестринское дело», региональных климатогеографических условий, профессиональных этико-деонтологических качеств, сформированную на основе современных требований, выдвигаемых реформой сестринского образования. Особое место в нашей работе отводится разработке содержания и методов реализации функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в медицинском колледже.
Таким образом, на основании вышеизложенного нами получены следующие результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Уточнено понятие «профессиональная компетентность» будущей медицинской сестры как составная часть разработанной нами функциональной модели формирования профессиональной компетентности, включающая интегративную характеристику многофункциональной деятельности, показатель профессионализма и личностных качеств специалиста в свете современных требований реформы сестринского образования.
2. Выявлены возможности (обучающие, воспитывающие, развивающие) образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
3. Определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер (реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса; разработка функциональной модели формирования профессиональной компетентности; включены практико-ориентированные активные формы и методы в процесс интегрированного обучения общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин; выработано ответственное отношение студентов медицинского колледжа к выбранной специальности; определено взаимодействие педагогов, студентов и пациентов на основе этико-деонтологических принципов).
4. Разработанная фушсциональная модель формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры направлена на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по следующим компонентам: готовности к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность, к оказанию квалифицированной помощи пациентам в условиях внедрения инновационной системы сестринского ухода. Функциональная модель формирования профессиональной компетентности, построенная на идее подготовки профессионально грамотной, социально активной, психологически подготовленной личности, включающая структуру деятельности и содержание профессиональной компетентности, взаимодействие которых позволяет реализовать государственный образовательный стандарт по специальности «Сестринское дело» с учетом регионального компонента и социально-экономических условий Республики Саха (Якутия).
5. Определены компоненты содержания сформированное™ профессиональной компетентности (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический) с целью достижения поэтапного уровня развития функциональной готовности будущих медицинских сестер.
6. Разработаны критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер (репродуктивный, потребительский, творческий) способствующие повышению качества подготовки специалистов.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение данного вопроса связанного с формированием профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. Накопленный теоретический и практический опыт требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Светлана Герасимовна
0РГАНИЗАЦИ01Ш0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУВПО ■ «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Неустроев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Портнягин Иосиф Иосифович
кандидат педагогических наук, доцент Попова Людмила Витальевна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Защита диссертации состоится «ЛЗ уделала.2005г. в «_£» часов на заседании диссертационного совета Д 211306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского,58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Автореферат разослан уЛ1 »/со&ИМ/ 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Петрова С.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из стратегических задач, стоящих перед здравоохранением, является обеспечение качества сестринской помощи. Её решение неразрывно связано с профессиональрой подготовкой квалифицированных специалистов сестринских служб и реализацией всех потенциальных возможностей и способностей личности медицинской сестры.
Концепция развития здравоохранения и Доктрина среднего медицинского образования Российской Федерации определяют основную задачу профессионального образования - подготовку высококвалифицированного, компетентного специалиста сестринского дела, владеющего смежными медицинскими специальностями, готового к профессиональному росту, способного к самообразованию и самосовершенствованию.
Различным аспектам формирования профессиональной компетентности специалистов посвящены труды отечественных и зарубежных авторов И.Г. Агапова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.С. Гершунского, Н.В.Кудрявой, JI.H. Куликовой, А.В.Хуторского, С.Е.Шишова, Д. Баррета, Д.Равена и др. Проблемы профессионального становления специалистов, в Республике Саха (Якутия) представлены в работах Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, A.B. Ивановой, A.B. Мордовской, А.Г. Корниловой и др. Региональные особенности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе нашли отражение в исследованиях Л.И. Аман-баевой, Е.А. Барахсановой, A.A. Григорьевой, Н.Д. Неустроева, Т.Т.Саввинова, И.И. Портнягина и др.
В трудах учёных-медиков подчеркивается важность проблемы формирования профессиональной компетентности медицинских сестер и предлагается обратить внимание на систему подготовки специалистов сестринского дела с учетом перспектив развития потребностей здравоохранения (И.Г. Глотова, Г.М. Перфильева, В.П. Романюк, B.A.JIa-потников, С. А. Мухина, И.И. Тарковская, А.Я. Иванюшкин, А.К. Хетагурова).
В настоящее время коренным образом изменился подход к подготовке медицинских сестер, который требует создания . организационно-педагогических условий, позволяющих формировать глубокие теоретические знания, профессионально важные качества, готовность к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность, овладение новыми технологиями сестринского дела.
Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер обусловлена необходимостью:
- поднятия престижа работников среднего медицинского звена в обществе;
- обеспечения качества подготовки специалиста со средним медицинским образованием, конкурентоспособного на рынке труда; —=——___„
| PÖC. tUlMVK лЛЬИАЯ | SHG.fU;. ,ХКА 3 44/ £-fftTI?6vpr
I Щ PK
-
- использования компетентностного и личностао-ориентированного подходов к организации целостного образовательного процесса подготовки специалистов на основе Доктрины среднего медицинского образования;
Проведенный анализ теории и практики показывает, что организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности связаны с преодолением ряда противоречий, а именно между:
- возрастающей потребностью медицинской сестры в непрерывном образовании и неготовностью системы медицинского образования к его осуществлению;
- повышенными требованиями общества к качеству подготовки работников среднего медицинского звена и недостаточной разработанностью теоретических основ организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности;
- готовностью выпускника среднего специального учебного заведения к самостоятельной профессиональной деятельности и современными требованиями, которые предъявляет реальная медицинская практика
Данная научная проблема стала темой исследования: « Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер».
Объект исследования - процесс профессионального становления будущих медицинских сестер.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер будет более эффективным если:
• созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин с учетом становления и развития у студентов личностных качеств, осознанного ответственного отношения к выбранной специальности;
• разработана функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер;
в обеспечена практико-ориентированная направленность учебно-воспитательного процесса с использованием комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки;
в сформированы необходимые профессионально-практические умения и навыки по специальности с овладением коммуникативных способностей, с развитием клинического мышления, с привитием умений работать в условиях трудового коллектива.
Задачи исследования:
1. Выявил, возможности учебно-воспитательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов.
2. Обосновать организационно- педагогические условия для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
3. Разработать функциональную модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
4. Определить критерии и уровни сформированной! профессиональной компетентности у студентов - будущих медицинских сестер.
5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основополагающие положения философии образования (Б.С. Гершунский, М.С.Каган и др.), педагогики и психологии о мотивационно-деятельностном подходе к формированию личности, конкретизированные в педагогической концепции теории деятельности (Л.И.Божович, ЛС.Вытгский, В.ВДавыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, ПМЯкобсон); идеи системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельсгсий, В.ПБеспалько, В.В.Давыдов, ККолин, и др.), концепции профессионального становлении личности (А.Г.Асмолов, Н.С.Глуханюк, З.Ф.Зеер, В.В. Сериков, Л.М.Кустов, И.А.Кругий), теория профессионального образования (Б.В.Бокуть, В.С.Леднев, П.Ф.Ка1ггерев, А.М.Матюшкин и др.), концепции системного, компетеншостного, личностно-деятельностного подходов к образовательному процессу (ПЛ. Гальперин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, АХМаркова, З.А. Решетова, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.); исследовательские работы по вопросам образования в средних специальных учебных заведения (ДР. Атутов, К.Ш.Ахияров, А.Ф.Ахматов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, А.А.Шибанов, Д. А.Эпштейн и др.).
Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 2) изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по подготовке студентов-медиков в средних специальных медицинских учебных заведениях; 3) анализ результатов исследовательской работы по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер; 4) анализ учебно-методической литературы, применяемой в образовательной деятельности медицинского колледжа; 5) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; 6) беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование; 7) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
Основные этапы исследования: Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 1997 по 2005 гг.
Экспериментальная база исследования: Якутский базовый медицинский колледж. В эксперименте приняли участие студенты преподаватели колледжа, старшеклассники школ №21 и №23 г.Якутска.
Первый этап (1997 - 1999гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение нормативно-правовых документов в области сестринского образования, педагогического опыта по данной проблеме исследования. Были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2000 - 2002гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась теоретическая разработка проблемы, изучались мотивы выбора профессии, факторы, оказывающие влияние на этот выбор, удовлетворенность выбранной профессией; определялись педагогические условия, влияющие на формирование профессионального становления будущих специалистов; проверялась зависимость формирования профессиональных интересов учащихся в специально организованных профильных классах школ (СОШ № 21, № 23 г.Якутска).
Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов Якутского базового медицинского колледжа.
Третий этап (2003 - 2005гг.) - обобщающий. Организовывалась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научпая новизна исследования:
• уточнено понятие «профессиональная компетентность» будущих медицинских сестер как многофункциональных специалистов по сестринскому делу;
• определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа: компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса в медицинском колледже; интегрированное преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин.
в выявлены возможности образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности студентов;
• выделены уровни (потребительский, репродуктивный, творческий) и критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический) сформированности профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа, позволяющие определить изменения в ходе развития исследуемого процесса;
• разработана функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры, состоящая из структуры деятельности (типы, виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и содержания профессиональной
компетентности (квалификационная характеристика, профессиональная этика и деонтология, психологическая готовность к профессии), на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования с учетом современного качественного медицинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера; о выявлены особенности взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи профессиональной компетентности с практикой и интеграцией знаний. Теоретическая значимость исследования состоит в создании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях медицинского колледжа; в разработке функциональной модели формирования профессиональной компетентности студентов - будущих медицинских сестер; в выделении критериев сформированности профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка данной проблемы направлена на реальное использование результатов исследования в практике медицинского образования колледжей и медицинских училищ для повышения качества подготовки специалистов. Созданная функциональная модель формирования профессиональной компетентности студентов - будущих медицинских сестер апробирована в условиях медицинского колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
• Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, предполагающие реализацию компетентностного и лйчностно-деятельностностного подходов к организации образовательного процесса в медицинском колледже, на основе интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, использование комплекса активных форм и методов профессиональной подготовки.
• Функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, включающая структуру деятельности и содержание профессиональной компетентности, раскрывающая психологическую готовность к профессии, с соблюдением этико-деонгологических принципов, позволяющая наиболее полно конкретизировать требования, предъявляемые к специалисту на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, с учетом современного качественного медицинского обслуживания, социально-экономических и регионально-климатических условий Крайнего Севера;
• Использование особенностей взаимодействия педагогов,' студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи с практикой и интеграцией знаний придает процессу формирования
профессиональной компетентности практико-ориенгированную направленность.
Обоснованность н достоверность результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией основных положений научной методологии, использованием личностно - деятельностного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной работы и педагогического эксперимента (19972005гг.) в Якутском базовом медицинском колледже, Алданском и Нерюнгринском медицинских училищах; на республиканских педагогических чтениях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), проведенных в 1998-2005гг., на республиканских научно-практических конференциях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (2000-2005гг.)? на всероссийской научно -практической конференции "Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах" (Красноярск, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции отделения психологии Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова "Психология в системе образования: опыт и направления деятельности" ( Якутск, 2001г.). Разрабатываемые идеи отражены в 19 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы; определяются цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологическая основа, теоретические источники и методы изучения проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту. В первой главе « Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер» дан анализ состояния проблемы и обоснованы методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер; определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов к образовательному процессу в медицинском колледже.
Изменения в характере и задачах обучения студентов в медицинском колледже обусловлены глобальными образовательными тенденциями (М.В.Кларин, Т. Меер, А.И.Пискунов, А.ИЛригожин, Р. Сельцер,
Н.Р.Юсуфбекова). Подход к процессу обучения и формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер требует рассмотрения взаимосвязи между образовательным и лечебно-профилактическим учреждениями.
Анализ философских, психолого-педагогических трудов выявил влияние на профессиональное становление специалистов мотивов выбора профессии, познавательной активности, ценностных ориентаций, что способствовало использованию личностно-деятельностного подхода к обучению в медицинском колледже. Для медицинской сестры главным условием достижения общей цели в сложной многопрофильной медицинской деятельности является соответствующая профессиональная компетентность, что нашло отражение в «Этическом кодексе медицинской сестры России». Этический кодекс способствует формированию четких нравственных ориентиров в профессиональной деятельности медицинской сестры для повышения престижа и авторитета этой профессии в обществе, для развития сестринского дела в России, что является составной частью компетентностного подхода к образованию.
Следовательно, подготовка будущих медицинских сестер исходит из особенностей будущей профессиональной деятельности медицинской сестры, где главным является полифункциональный характер деятельности и высокий уровень профессиональной компетентности специалиста.
Исходя из вышеизложенного, профессиональная компетентность представляет интегрированную характеристику специалиста, включающую, знания, умения и навыки, а также личностные свойства, позволяющие в конкретной производственной ситуации мобилизовать свой потенциал для выполнения профессиональных обязанностей.
Понятийное определение профессиональной компетентности было принято нами по отношению к будущей медицинской сестре:
профессиональная компетентность как составная часть разработанной функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры, включающая штегративную характеристику многофункциональной деятельности, показатель профессионализма и личностных качеств специалиста в свете современных требований реформы V сестринского образования.
На основе Государственного образовательного стандарта среднего медицинского образования 2002 г. по специальности «Сестринское дело» разработана функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры (рис. 1). Первым элементом модели является структура деятельности - процесс обучения в средних медицинских учебных заведениях направлен на практическую деятельность будущего специалиста и ориентирован на личностно-деятельностный подход к образовательному процессу. В ней сформулированы цели, методы и формы обучения, нашли отражение типы, виды профессиональной деятельности и профессиональные задачи.
Рис.1 Функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры
Компонент «Профессиональные задачи» представляет собой совокупность типовых медико-профессиональных задач, которые сгруппированы в «Типы профессиональной деятельности» и решаются медицинской сестрой в пределах своей компетенции. Выполнение работ по медико-профилактической деятельности позволяет решить виды профессиональных задач, которые объединены в организационный и реабилитационный блоки деятельности. Отсюда вытекает, что выполнение любого вида деятельности медицинской сестры достигается решением многих профессиональных задач.
Второй элемент функциональной модели включает содержание компетентности. Государственный образовательный стандарт среднего медицинского образования включает в себя, наряду с федеральным компонентом, региональные вопросы в рамках образовательного процесса с учетом социально-экономических, этнических особенностей региона, а также статистических показателей здоровья и заболеваемости. При моделировании профессиональной компетентности будущей медицинской сестры нами эти аспекты были учтены.
При определении особенностей формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры мы исходим из структуры деятельности модели специалиста, регионального компонента климато-географических условий республики, влияющих на состояние и уровень заболеваемости населения, современных требований к личности медицинского работника, которые предъявляет сегодня реальная медицинская практика по оказанию качественной сестринской помощи, интеграции среднего профессионального образования и практического здравоохранения,
Подготовка будущих медицинских сестер исходит из особенностей будущей профессиональной деятельности медицинской сестры, где главньщ является полифункциональный характер деятельности и высокий уровень профессиональной компетентности специалиста.
В связи с этим разработанная нами модель отражает три аспекта профессиональной подготовки:
1. Гносеологический—знание: чему учить?
2. Праксеологический - мотив действия: как учить?
3. Аксиологический - ценностно-ориентационное знание.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал ценность формирования клинического
профессионального мышления будущего медика, подготовленного в личностном и когнитивном плане к реализации гуманистических принципов в профессиональной деятельности, а также конкурентоспособного на рынке труда. Профессиональное образование для будущей медицинской сестры выступает как средство самореализации, самоутверждения, самовыражения, социальной самозащиты и адаптации в современных условиях. При изучении рассматриваемой проблемы выделены следующие критерии сформированности профессиональной компетентности будущих медицинских сестер: мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, также определены уровни развития: потребительский, репродуктивный, творческий.
Во второй главе «Организационно-педагогическое обеспечение подготовки медицинских сестер в колледже» изложены организационно-педагогические условия подготовки будущих медицинских сестер в медицинском колледже, раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированное™ формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. Исследовательская работа проводилась в три этапа, с 1997 по 2005 гг..
Целью опытно-экспериментальной работы стало испытание на практике действенности организационно-педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной компетентности будущей медицинской сестры. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности:
1. Блочно-модульное изучение предметов, разделов на курсах с оптимальным погружением в содержание, с применением активных форм и методов обучения.
2. Личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя со студентами.
3. Привлечение студентов в зависимости от индивидуальных возможностей, способностей, профессиональных интересов к исследовательской деятельности.
4.Максимальное развитие творческих способностей студентов в целях формирования их интеллектуального потенциала.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлено изучение компонентов сформированности профессиональной, компетентности: мотивационного, когнитивного, деятельностно-пракгаческого. Анализ сформированности мотивов учения показал высокие результаты у абитуриентов профильных классов (табл.№ 1).
Таблица 1
Показатели сформированности мотивов учения
Выпускники Выпускники профильных '
Показатели общеобразовательных классов классов
(опрошено 92 чел) (опрошено 80 чел)
Осознанный выбор
медицинской профессии 70,6% 81,2%
Готовность к 36,9% 53,7%
самообразованию
Готовность к
сотрудничеству:
- с преподавателями 58,6% 67,1%
- со сверстниками 55,4% 75,2%
с будущими 45,7% 72,5%
пациентами
На этом же этапе исследования мы особое внимание обратили на процесс адаптации как на одно из необходимых условий развития профессиональной направленности личности студента, и по результатам исследования нами выделены три группы:
1 группа - с высоким уровнем адаптации - 16% из общего числа исследуемых студентов 1 и 2 курсов. У студентов данной группы отсутствуют трудности в учебе, не вызывает затруднения формирование адекватных межличностных отношений «преподаватель - студент» и «студент - студент». Как правило, это выпускники общеобразовательных школ с профильным направлением или специализированных классов, обучение в которых направлено на высокую познавательную активность учащихся.
2 группа - со средним уровнем адаптации - 65%. Студенты данной группы считают свой выбор профессии удачным, им приходится в процессе учебы прикладывать определенные усилия, у них складываются межличностные отношения «преподаватель - студент», «студент - студент», что их устраивает.
3 группа - это студенты с низким уровнем адаптации (19%), для которых учебные цели выражены в неопределенной форме и характеризуются неустойчивостью. Межличностные отношения «преподаватель - студент», «студент - студент» у большинства из них вызывают затруднения.
Работа с этими группами проводилась в ходе формирующего эксперимента. ,
С первой группой студентов деятельность преподавателей была направлена на дальнейшее развитие творческих способностей и привлечение их к развитию исследовательских навыков. Со второй группой студентов работа преподавателей заключалась в формировании у обучаемых способности к самостоятельной работе и самоорганизации, раскрытии их творческого потенциала. В третьей группе преподаватели стремились формировать осознание студентами своей индивидуальности, реальную оценку собственных возможностей, в результате чего познавательные интересы перерастают в профессиональные. При этом целью деятельности преподавателей является не выравнивание уровней адаптации студентов различных групп, а развитие, проявление и закрепление индивидуальных способностей каждого студента. Следовательно, студенты, успешно адаптированные с первого года обучения в колледже, будут не только технологически подготовленными, но и коммуникабельными, обладающими умением работать с пациентами.
Данные, полученные в ходе эксперимента, представлены в таблице 2. Они свидетельствуют о том, что произошли позитивные изменения в адаптации студентов - будущих медицинских сестер в образовательном процессе. По уровням адаптации процентное соотношение студентов изменилось: высокий уровень - о 16% до 31%; средний - с 65% до 63%; низкий - с 19% до 6%.
Таблица 2
Качественные изменения уровня адаптации студентов
Количество студентов в процентах
Уровни адаптации в начале эксперимента в конце эксперимента
Высокий 16% 31%
Средний 65% 63%
Низкий 19% 6%
Данный этап экспериментального исследования подтвердил необходимость и целесообразность использования системы организационно-педагогических условий на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов в образовательном процессе, применение активных форм и методов интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин с учетом становления и развитая у студентов личностных качеств, осознанного ответственного отношения к выбранной специальности; использование особенностей взаимодействия педагогов, студентов и пациентов на основе принципов гуманизма, связи с практикой.
В ходе экспериментальной работы выявлены возможности образовательного процесса медицинского колледжа для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. Все основные функции процесса обучения - образовательные, воспитательные, развивающие проявляются комплексно, при формировании профессиональной компетентности.
Мы считаем, что способствовать формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер можно с помощью приближения процесса подготовки студентов колледжа к реальной медицинской деятельности. Интеграция учебной, научно-исследовательской, практической деятельности студентов обеспечивается за счет активного внедрения и использования новых организационных и инновационных методов обучения.
В качестве путей формирования профессиональной компетентности студентов нами были использованы учебная, учебно-производственная практики, индивидуальные задания, участие в студенческих конференциях, в конкурсах на лучшую медицинскую сестру «Моя профессия - символ милосердия», проведение профессионального праздника «Международного Дня медицинской сестры». Студенты вовлекались во внеаудиторную деятельность через республиканское общество Красного креста - это организация шефской работы над одинокими ветеранами войны и тыла, исходя из уровня подготовки (студенты первого курса проводили уход, уборку жилья, студенты второго, третьего курсов ставили инъекции, банки и проводили другие медицинские процедуры). Цель проведения конференций, конкурсов, праздников, шефской работы - формирование опыта практической деятельности у будущей медицинской сестры. Результатами участия студентов во внеаудиторных мероприятиях являются призовые места на
конференциях, конкурсах, положительные отзывы, письма от ветеранов через средства массовой информации, все это способствует росту профессионализма, необходимого для будущей медицинской специальности.
Перед нами стояла задача разработать пути формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер по сестринскому делу средствами интегрированного преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин. Мы акцентировали внимание студентов на создание проблемных ситуаций во время лекций и семинарских занятий с применением практических историй болезни, амбулаторных карт пациентов, использованием методов решения ситуационных задач, проведением деловых, ролевых игр, конкурсов, конференций, брейн-рингов по клиническим дисциплинам, подготовкой и защитой сестринских карт наблюдения за пациентами. Учебная практика делится на доклиническую и клиническую. Доклиническая практика направлена на изучение основ сестринского дела, освоение техники медицинских процедур. Практическая часть учебной и учебно-производственной практики закреплялась умением выполнения медицинских манипуляций, усовершенствованием коммуникативных навыков в общении с пациентами при проведении сестринского обследования. В процессе практической деятельности решались задачи:
- использование теоретических знаний в условиях практической деятельности;
- умение переносить ранее усвоенные знания и умения в практическую ситуацию;
воспитание умения общаться с пациентами с соблюдением основ профессиональной этики и деонтологии;
- развитие медицинских умений, навыков сестринской деятельности.
Весь процесс обучения строится на принципах сотрудничества со студентами. Мы учитывали доколледжную подготовленность студентов, исходный уровень их индивидуальных способностей для создания благоприятных условий формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
о в большинстве случаев (72%) студенты поступили в среднее медицинское учебное заведение по собственному желанию. Они желают продолжать свое медицинское образование в вузе или будут работать по своей специальности. Это свидетельствует о том, что факторы, детерминирующие выбор профессии, могут воздействовать на студентов и тем самым влиять на их положительное отношение к своей выбранной профессии, вследствие чего они намерены продолжить повышение своего профессионального уровня, в 11% учащихся, поступившие в среднее медицинское учебное заведение по разным причинам, также намерены продолжить свое медицинское образование или работать по полученной специальности. В данном случае, несмотря на низкий процент, наблюдается влияние процесса обучения и интерес к профессии на
основе проведения профессиональной направленности личности студента.
• 17% студентов, поступивших в медицинский колледж или училище по собственному желанию и решившие продолжить свое образование в вузе, но по другой специальности, все же намерены вначале работать по полученной медицинской специальности. В данном случае можно сделать вывод о том, что студенты, получившие медицинское образование, не намерены останавливаться на достигнутом, и желают профессионально развиваться и по другим специальностям.
В процессе исследования были получены следующие данные:
- степень профессиональной самоидентификации на первом и третьем курсах обучения имеет вариативный характер. Взаимосвязь профессиональной самоидентификации и удовлетворенность выбором профессии студентов подтверждается коэффициентом Пирсона, который равен 0,86. Если на первом курсе студенты, в основном, не в состоянии адекватно оценить себя, свои возможности и интересы, то на третьем курсе у них формируется чёткое представление о себе, о своих индивидуальных особенностях и возможностях, а также система ценностных ориентаций.
- степень уверенности в выборе профессии имеет одинаковые показатели на первом и четвертом курсах, на третьем курсе наблюдается заметная детерминация практических навыков, базовых знаний и своих обязанностей в выбранной сфере профессиональной деятельности, осознание четких границ и особенностей специальности;
- выявлено, что удовлетворенность выбором профессии студентами первого -третьего курсов Якутского базового медицинского колледжа специальности «Сестринское дело» изменяется в зависимости от уровня восприятия себя специалистом. Изначально привлекательная профессия с каждым годом обучения в специализированном заведении претерпевает переоценку, где основную роль играют ее соотнесение с системой ценностных ориентаций, значением и местом в собственной жизни, соответствие возможностей основным требованиям профессии от специалиста в данной сфере деятельности;
выяснилось, что в большинстве случаев студенты Якутского базового медицинского колледжа, поступившие по собственному желанию, надеются на то, что продолжат медицинское образование в вузе или же будут работать по своей специальности. Данное обстоятельство подтверждает, что факторы, детерминирующие выбор профессии, влияют на профессиональное самоопределение выпускника медицинского колледжа.
Модель профессиональной компетентности, структурными элементами которой являются квалификационная характеристика, профессиональная этика и деонтология, психологическая готовность к профессии включает следующие компоненты:
1. Ценностно-нравственный компонент - дает представления о жизненных приоритетах, профессиональную направленность, ценностные ориентации, нравственные установки (уважение к труду, трудолюбие, увлеченность
делом), мотивы приобретения профессии; самопознание (собственной личности и собственной деятельности, в том числе профессиональной).
2. Когнитивный компонент - специальные знания, умения, навыки, интеллектуальные способности (управление вниманием, памятью, мышлением), речь, воображение.
3. Проектировочный компонент - умение программировать профессиональный и личностный рост; представления о перспективных задачах деятельности, а также о стратегиях и способах их достижения.
4. Коммуникативный компонент относится к сфере взаимодействия с другими людьми и включает установление контактов с коллегами, производственно целесообразных отношений.
5. Организационно-волевой компонент - самопобуждение, умение использовать приемы, способствующие внутреннему побуждению к профессиональному и личностному саморазвитию (самокритика, самостимулирование, волевые приемы - самоприказ, самообязательство, самопринуждение); умение организовывать собственную деятельность, а также деятельность других людей.
С целью оценки развития профессиональной компетентности студентов можно выделить четыре уровня ее развития:
1-й уровень - студент усвоил определенный объем знаний, способен произвольно воспроизвести свои мысли, осознал необходимость дальнейшего их использования для решения проблем в практической области знаний;
2-й уровень - студент приобретает умения и навыки в решении ситуационных задач, сформулированных преподавателем, используя полученные знания (клиника заболеваний, принципы, правила ухода и лечения за больными и др.);
3-й уровень - студент приобретает умения самостоятельного поиска решения поставленной преподавателем перед ним ситуационной задачи, используя имеющиеся знания, минимальный опыт (сестринское обследование пациента);
4-й уровень - студент приобретает умения самостоятельно сформулировать технологические задания, осуществлять выбор исходных данных для решения проблемной ситуации, поставленной преподавателем, используя знания, умения, навыки, приобретенные при изучении специальных дисциплин (сестринское обследование пациента с заполнением карты наблюдения при различной патологии).
В нашем исследовании в качестве критерия оценки уровня формирования профессиональной компетентности использовано самопознание, включая мотивации обучения по специальности.
Полученные результаты исследования подтвердили наше предположение о том, что пути формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер являются эффективными и способствуют профессиональному становлению специалистов в их дальнейшей практической деятельности. Установлено, что психолого-педагогическое обеспечение формирования
профессиональной компетентности специалистов является важным средством обучения, воспитания, развития медицинских сестер в условиях коренных преобразований здравоохранения.
Проведенное исследование, позволило сделать следующие выводы:
1. Уточнено понятие «профессиональная компетентность» будущей медицинской сестры как составная часть разработанной нами функциональной модели формирования профессиональной компетентности, включающая интегративную характеристику многофункциональной деятельности, показатель профессионализма и личностных качеств специалиста в свете современных требований реформы сестринского образования.
2. Выявлены возможности (обучающие, воспитывающие, развивающие) образовательного процесса в медицинском колледже для формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.
. 3. Определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер (реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации образовательного процесса; разработка функциональной модели формирования, профессиональной компетентности; включены практико-ориентированные активные формы и методы в процесс интегрированного ; обучения" общепрофессиональных и специальных медицинских дисциплин; выработано ответственное отношение студентов медицинского колледжа к выбранной' специальности; определено взаимодействие педагогов, студентов и пациентов на основе этико-деонтологических принципов).
4. Разработанная функциональная модель формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры направлена на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по следующим компонентам: готовности к приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих их профессиональную мобильность, к оказанию квалифицированной помощи пациентам в условиях внедрения инновационной системы сестринского ухода. Функциональная модель формирования профессиональной компетентности, построенная на идее подготовки профессионально грамотной, социально активной, психологически подготовленной личности, включающая структуру деятельности и содержание профессиональной компетентности, взаимодействие которых позволяет реализовать государственный образовательный стандарт по специальности «Сестринское дело» с учетом регионального компонента и социально-экономических условий Республики Саха (Якутия).
5. Определены компоненты содержания сформированности Профессиональной компетентности (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический) с целью достижения поэтапного уровня : развития функциональной готовности будущих медицинских сестер.
6. Разработаны критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер
(репродуктивный, потребительский, творческий), способствующие повышению качества подготовки специалистов.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Васильева, С.Г. Государственный образовательный стандарт и инновационные процессы в подготовке студентов медицинского колледжа по специальности "Сестринское дело" /С.Г.Васильева // Национально-региональная система образования Республики Саха (Якутия) в условиях нового педагогического мышления: сб.науч. тр.- Якутск, 1999. - Выпуск 2,- С. 91-92.
2. Васильева, С.Г. Успехи и достижения как показатели качества деятельности преподавателя /С.Г.Васильева //Качество образования: Проблемы. Оценки. Управление. Опыт. НГТУ: тез.докл. 2-й междунар. науч.- метод, конф. -Новосибирск, 1999. - С. 106.
3. Васильева, С.Г. Роль научно-исследовательской работы в формировании творческого потенциала личности интеллигента /С.Г.Васильева // Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием: Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах СибГТУ: -Красноярск, 1999. -С. 14.
4. Васильева, С.Г. Оценка качества работы преподавателя /С.Г:Васильева //Качество образования: концепции, проблемы. НГТУ: тез.докл. 3-й междунар. науч.- метод, конф. - Новосибирск, 2000. - С. 132.
5. Васильева, С.Г. Из опыта работы Якутского базового медицинского колледжа по образовательной программе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний /С.Г.Васильева //Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья: респ.науч.-практ. конф /М-во здравоохранения Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2000. - С. 70-71.
6. Васильева, С.Г. Развитие личности будущих медицинских сестер / С.Г.Васильева // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: материалы всерос.науч.-практ. конф.- Магнитогорск, 2001. - С. 146.
7. Васильева, С.Г, Неотложная помощь при острой крапивнице и отеке Квинке на фельдшерских и фельдшеро-акушерских пунктах /С.Г.Васильева, М.Н.Иванова // Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи: материалы науч.- практ. конф. ЯНЦ РАМН.-Якутск, 2001.-С. 14-17.
8. Васильева, С.Г. Особенности артериальной гипотонии у студентов в условиях Севера. / С.ГВасильева, М.Н. Иванова // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. РАМН. - Новосибирск, 2002. - С. 186-187.
9. Васильева, С.Г. Медико-социальная характеристика состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа /С.Г.Васильева, П.Н.Бушков, Т.М.Зеленская и др. // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. РАМН.-Новосибирск, 2002. - С. 245-247.
10. Васильева, CJT. Заболеваемость и профилактика здоровья студентов ЯБМК /С.Г.Васильева, М.Н.Йванова // Клиника XXI века. 10-е деятельности Национального центра медицины: материалы науч.-праюг. конф.-Якутск, 2002. - С. 33-38.
11. Васильева, СТ. Разработка и координация учебных планов по психологическим дисциплинам для студентов Якутского базового медицинского колледжа / С.Г.Васильева, М.Н.Иванова // Республиканская науч.-практ. конф. ЯГУ.—Якутск, 2003.-С. 70-72.
12. Васильева, С.Г. Некоторые вопросы состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа / С.Г. Васильева, М.Н. Иванова // Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии: сб. науч. ст.-Якутск, 2003. - С. 72-75.
13. Васильева, С.Г. О системе подготовки медицинских сестер в Якутском базовом медицинском колледже /С.Г.Васильева // Актуальные вопросы охраны здоровья населения г. Якутска: материалы конф. М-ва здравоохранения Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2003. - С. 8-i0. , •
14. Васильева, С.Г. Некоторые аспекты состояния здоровья студентов Якутского базового медицинского колледжа / С.Г.Васильева, Х.Н. Лебедева // Актуальные вопросы охраны здоровья населения г. Якутска: материалы конф. М-ва здравоохранения Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2003. - С. 11-12. ..
15. Васильева, С.Г. Роль профильной дифференциации при выборе медицинской специальности / С.Г.Васильева, В.Р.Васильева //Среднее профессиональное образование.- 2003. - № 5.- С. 47- 48.
16. Васильева, С.Г. Максимальное развитие способностей студентов в целях формирования их интеллектуального потенциала / С.Г.Васильева //Этнос. Образование. Личность: материалы IX междунар. конф. образования народов циркумполярного Севера. - Якутск, 2003. - С. 266-267.
17. Васильева, С.Г. Образовательный процесс в Якутском базовом медицинском колледже / С.Г.Васильева, М.Н. Иванова //Якутский медицинский журнал.- 2003. - № 2. - С. 30-32.
18. Васильева, С.Г. Подготовка средних медицинских работников для гериатрической службы Республики / С.Г.Васильева //Якутский медицинский журнал. - 2005.- № 1.- С. 19-20.
19. Васильева, С.Г. Особенности формирования профессиональной компетентности у будущих медицинских сестер /С.Г.Васильева, Х.Н. Лебедева //Якутский медицинский журнал.- 2005.- № 3.- С. 21-23.
Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч,-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ32о. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 11754