автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульный подход к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО
- Автор научной работы
- Жунич, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жунич, Ирина Ивановна, 2010 год
Введение 4
Глава 1. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 15
1.1. Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в контексте Болонской договоренности 15
1.2. Задачи развития непрерывного профессионального туристского образования в свете деятельности ЮНЕСКО и МСКО 28
1.3. Анализ учебных программ по специальностям «Менеджмент организации» и «Туризм» 41
Выводы по главе 1 51
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО ПО СОХРАНЕНИЮ ЯЗЫКОВОГО И КУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ МИРА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ 53
2.1. Понятие культурного наследия и основная терминология данного семантического поля культурного и иных форм туризма 53
2.2. Роль ЮНЕСКО и других всемирных организации в сохранении культурного наследия 71
Выводы по главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ПО ПРОГРАММАМ ЮНЕСКО 86
3.1. Концептуальные основы дополнительной подготовки студентов туристского вуза в рамках интегративно-модульного подхода 86
3.2. Разработка учебно-методического обеспечения для модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза 98
3.3. Содержание учебных модулей «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира» для модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза 110
3.4. Апробация модели дополнительной подготовки студентов туристского вуза 141
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульный подход к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО"
Актуальность исследования. В последние годы профессиональное туристское образование переживает процессы, направленные на повышение качества высшего образования (интеграция, диверсификация, унификация), что обусловлено растущим спросом на туристские услуги нового поколения и подготовкой конкурентоспособных кадров для туристской отрасли, понимающих перспективы ее развития, как в локальном, так и в глобальном плане, владеющих иностранными языками.
По оценкам экспертов ЮНЕСКО (К.Мацууро, Э.Юнис и др.) туризм в XXI веке может стать ведущей отраслью мировой экономики, способствующей развитию локальных экономик, межкультурной коммуникации и формированию толерантного общества.
Туристскую деятельность можно рассматривать и как культурологическую по своей сути. Поскольку, согласно определениям специалистов, «культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности; - это участие туристов в событиях культурной жизни» (В.А. Квартальное, В.А. Дмитриев, И.В. Зорин). Это означает, что именно на культурный туризм, как на феномен, делается-ставка: служить идеям интеллектушп>ной и"нравственнойгсолидарности человечества, утверждать идеалы терпимости в обществе, понимать и правильно толковать богатое многообразие культурного наследия мира (Г.Ричардс, М.Робинсон). Особая роль при этом принадлежит ЮНЕСКО, проводящей серии межкультурных долгосрочных программ («Всемирное наследие», «Человек и биосфера», «Глобальная сеть геопарков», «Нематериальное наследие», «Память мира»), в рамках которых осуществляется целый ряд региональных проектов.
Для эффективной подготовки специалистов в сфере туризма следует руководствоваться1 основными" положениями Конвенции о техническом и профессиональном образовании ЮНЕСКО (1989) (принцип непрерывности образования, компетентно стный подход, открытость и гибкость- структур, создание: интегрированных, модулей учебных, курсов), учитывать, новейшие тенденции в профессиональном образовании (гуманизация образования, гуманитаризация образования, модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость), требования отрасли. Учитывая все выше обозначенные моменты, интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке специалистов в области туризма, опирающийся на программы и деятельность ЮНЕСКО, использование функционального билингвизма представляется оправданным.
В рамках данной работы гттегративно-модульный подход к дополнительной, подготовке специалистов по туризму определяется, основными концептуальными основами моделирования содержания и организации профессионального образования в соответствии с современными мировыми тенденциями развития высшего профессионального образования (гуманизации, гуманитаризации, многоуровневости, компетентностной основы, усиления степени учебной автономии; использования двуязычия); обеспечивает интеграцию профессионально значимой информации о деятельности ЮНЕСКО и ротацию умений и навыков из различных блоков дисциплин профессиональной подготовки специалистов по туризму за счет гибкого использования технологий, модульного обучения.
С учетом парадигмы «образование через всю жизнь» интегративно-модульный подход может применяться на различных ступенях профессиональной подготовки и переподготовки (колледж — туристский вуз -аспирантура - ИДПО - курсы повышения квалификации) специалистов по туризму.
В связи с растущим с каждым годом интересом к памятникам культурного наследия, пополнением списков объектов материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, рекомендациями ООН о включении по всему миру в= профессиональное: образование: программ о культурном наследии, устойчивом развитии туристской отрасли, в российской системе профессионального образования возникают противоречил между:
1) ориентацией современного профессионального туристского образования на гибкие многоуровневые программы обучения, основанные на высоком уровне учебной автономии студентов, межпредметной интеграции, использовании двуязычия и преобладанием в системе профессиональной подготовки специалистов по туризму моноуровневых программ, ориентированных на одну дисциплину;
2) потребностями туристской отрасли в развитии новых форм туризма, создании новых турмаршрутов, осуществлении межрегиональных проектов ЮНЕСКО с учетом региональных возможностей использования материального и нематериального культурного наследия, включением в списки всемирного наследия новых объектов и содержанием подготовки специалистов в области туризма, где изучение деятельности и программ ЮНЕСКО не находит должного отражения.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как при помощи имеющегося арсенала педагогических технологий, можно обеспечить эффективную, гибкую подготовку специалистов по туризму, направленную на повышение культурной, информационной, коммуникативной и профессиональной компетенции специалистов сферы туризма^ осознающих важность программ ЮНЕСКО для развития культурного туризма, ориентированных на реализацию своего потенциала в быстро-изменяющихся условиях туристского рынка?
Целью данного исследования является разработка интегративно-модульного подхода к организации дополнительной многоуровневой подготовки студентов туристского вуза & процессе изучения деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия мира.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Предметом исследования является интегративно-модульный подход в ; дополнительной многоуровневой подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
При проведении настоящего исследование мы исходили из следующей гипотезы. Интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке студентов туристского вуза & процессе изучения программ ЮНЕСКО будет способствовать эффективному развитию профессиональной компетенции специалиста сферы туризма, которая включает информационную, профессиональную, коммуникативную и культурную компетенции при условии, что: будут проанализированы основные тенденции развития профессионального туристского образования в России и за рубежом;
• будут определены возможности использования программ и деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия, развития образования, в том числе туристского, для оптимизации дополнительной подготовки в области культурного туризма;
• будет разработана и апробирована модель дополнительной многоуровневой подготовки специалистов по туризму, основанная на использовании программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, где развивающий потенциал общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин будет обеспечиваться интегративно-модульным подходом к определению содержания;
• будет разработана совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза по туризму, основанная на интеграции исследовательских, информационных, коммуникативных" и" профессиональных" умений на" родном и" иностранном языке, а также на принципах нелинейности, многоуровневости, учебной автономии студентов.
Цель и гипотеза исследования ставят ряд задач:
1) На основе анализа специальной литературы выявить основные тенденции развития туристского образования в России и за рубежом, позволяющие обеспечить обновление содержания и модернизацию процесса организации дополнительной профессиональной подготовки студентов, туристских вузов.
2) Проанализировать различные программы и деятельность ЮНЕСКО, способные оптимизировать процесс профессионального туристского образования.
3) Выявить педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
4) На основе интегративно-модульного подхода разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели. дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, основанной на программах ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, на интеграции учебных дисциплин, использовании двуязычия.
5) Разработать совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов; нее дедов алия: изучение специальной, литературы, ш обобщение опыта работы отечественных и зарубежных преподавателей, использующих принцип билингвизма; опросно-диагностические (анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование) методы; констатирующий и формирующий эксперименты; качественное и количественное сравнение показателей.
Исследование опирается на: системный подход к- непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); методологию, современной педагогики: (Б;С. Гершунскийь. А,А. Кирсанов- А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); теорию профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин);
• теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, ПИ. Ставский и др.);
• методологию и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки (И.М. Быховская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.А. Орлова, Ю.В. Рождественский, В.И. Розин, А.Я. Флиер и др.);
• теорию и методику обучения иностранным языкам, лингвистику, межкультурную коммуникацию (И.Л. Бим, М.В. Вербицкая, Г.А. Китайгородская, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Е.И. Пассов, Э.В. Раушенбах И.В. Рахманов, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.);
• дидактические положения о статусе межпредметных связей в процессе обучения (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова);
• идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев) и теорию интеграции образования (А.Я. Данилюк);
• концепции модульного обучения (А.А. Вербицкий, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);
• методику разработки и дидактические основы конструирования модульных учебных курсов (В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Yalden, J., Dubin, F., Olstain, E. и др.);
• аспекты билингвизма и билингвального обучения (Н.Г.Соколова, Colin Baker, Ofelia Garcia, Rebecca Diane Freeman).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Выделены современные тенденции развития профессионального туристского образования, определяемые деятельностью ЮНЕСКО (Конвенция о техническом и профессиональном образовании), Международной стандартной классификацией образования, Болонской декларацией и выражающиеся в гуманизации, гуманитаризации образования, его многоуровневости и непрерывности, интеграции, модульной структуризации, усилении степени учебной автономии, переходе на компетентностную модель образования.
2) На основе анализа программ ЮНЕСКО («Всемирное наследие», «Нематериальное наследие», «Память мира» и др.) выявлена основная терминологическая база, необходимая для оптимизации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, представленная двумя типами глоссариев (этнографическим по разработанным учебным модулям и по терминологии ЮНЕСКО в области культурного наследия).
3) Выявлены педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студенто& туристского вуза, включающие учет внешних факторов (требования к специалисту сферы туризма, обновление содержания профессиональной подготовки, современные тенденции образования) и внутренние факторы, связанные со спецификой организации дополнительной подготовки, способные обеспечить гибкость, мобильность и нелинейность профессионального образования.
4) Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, включающая в себя: цель (подготовка специалистов с учетом требований отрасли); содержание, раскрывающее деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия; структуру (15 учебных модулей); специфику, состоящую в профессионально-ценностном и практико-ориентированном характере, компаративном анализе соизучения языков и культур, интегративности, вариативности, гибкости, междисциплинарности, развитии профессионального- билингвизма; принципы (модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость, непрерывность, компетентностный подход); формы работы (лекция, видеолекция, семинар, дискуссия, индивидуальный или групповой проект и т.д.); формы контроля (балльно-рейтинговая система контроля).
5) Разработана совокупность требований к. учебно-методическому обеспечению модулей, включающая принципы построения модулей (двуязычие, многоуровневость, интеграция, коммуникативная направленность, учебная автономия студентов), способы их реализации (последовательный, выборочный, полный, частичный), типы заданий (групповые, диадные, индивидуальные, индивидуализированные) и формы контроля усвоения содержания модулей (традиционная и балльно-рейтинговая).
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, сочетающей в себе модульную структуру, интеграцию учебных дисциплин, многоуровневость, двуязычие и автономию обучающихся. Практическая значимость исследования заключается в разработке: ® учебных модулей по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия (например, «Устойчивый туризм», «Нематериальное культурное наследие», «Малые народы и их: культурный вклад: во Всемирное наследи», «Исторические города и города-музеи» и др.), которые, в виду своей специфики, могут быть использованы в. рамках, изучения различных, дисциплин профессиональной подготовки специалистов в области туризма, а также в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров по туризму;
• терминологических глоссариев (этнографического и деятельности ЮНЕСКО в области культурного наследия) к разработанным учебным модулям.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования- осуществлялась на базе Российской международной академии туризма (в исследовании принимали участие студенты II, III и IV курсов,, обучающихся на факультетах; менеджмента и экономики туристского бизнеса, рекреационного проектирования и анимации). Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический характеризовался теоретическим анализом и оценкой состояния исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе. В ходе его была составлена программа научного исследования, выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный сопровождался уточнением гипотезы, тестированием, анкетированием студентов, обобщением и систематизацией полученного материала. Разработана и апробирована модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере культурного туризма, составлены учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО в области сохранения языкового и культурного многообразия», собрана необходимая терминологическая база и предложены методические рекомендации по внедрению данной организации профессиональной подготовки. Выявлена эффективность разработанной модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий - включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования по созданию и апробации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, нашедших воплощение в диссертационном оформлении работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные тенденции" развитие профессионального туристского образования в России и за рубежом определяются деятельностью ЮНЕСКО, МСКО, Болонской декларацией и выражаются в гуманизации, основанной на развитии и воспитании культурно и духовно богатой, толерантной личности; гуманитаризации или культуре работы с информацией, на основе интеграции междисциплинарных научных гуманитарных знаний и умений; многоуровневости обучения, позволяющей адаптировать учебные программы с учетом возможностей и потребностей образовательной системы и обучающихся; непрерывности, модульной организации учебного процесса, обеспечивающего гибкость построения образовательных траекторий обучающихся; учебной автономии студентов, характеризующейся их самостоятельной познавательной деятельностью; компетентностной парадигме, отвечающей за формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств, готовность к профессиональной самореализации в определенной сфере деятельности.
2. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия и языкового многообразия мира. транслируется на содержание профессионального туристского образования по следующим направлениям: развитие внутреннего и внешнего туризма, развитие культурного туризма, включение объектов материального и нематериального наследия в списки ЮНЕСКО.
3. Педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включают внешние (требования профессиограммы, новые тенденции развития профессионального образования, содержание профессиональной подготовки) и внутренние: факторы (гибкость, мобильность и нелинейность организации дополнительной профессиональной подготовки).
4. Модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области туризма включает в себя: цель (подготовка специалистов с учетом требований профессиограммы), содержание (деятельность ЮНЕСКО в области культурного наследия), структуру (учебные модули), специфику и принципы, основанные на основных тенденциях развития непрерывного профессионального туристского образования, формы работы и контроля (балльно-рейтинговая система).
5. Интеграхивяо-модулБная^ организация: дополнительной подготовки: студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО должна основываться на совокупности требований к ее организации, включающей многоуровневые учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия», которые могут быть использованы на всех ступенях системы непрерывного туристского образования. Использование передового опыта ЮНЕСКО убеждает в необходимости изучать нетрадиционные и малоиспользуемые в российской туриндустрии формы туристской деятельности, ориентированные на комплексное использование материального и нематериального культурного наследия (пути и дороги, культурные ландшафты, культурные пространства).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: обсуждения на кафедрах педагогики и психологии и иностранных языков и зарубежного страноведения РМАТ, проведения лектория «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира»; подготовки студенческих выступлений на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма; выступлений на научно-практической конференции РМАТ «Культурный туризм в целях мира и развития» (Химки, апрель 2007); работы в научных секциях «Культурное наследие ЮНЕСКО» (Химки, 2009) и «Языковое многообразие России» (Химки, 2009) студенческого научного кружка «Полиглот»; опубликования научных статей на. страницах журналов «Lingua Mobilis» (Челябинск, 2008) и «Среднее профессиональное образование» (2009), в сборнике материалов научной конференции «Международный форум. Туризм: наука и образование» (Москва, 2007).
Структура работы: диссертация состоит из вступления, трех глав, выводов, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
1. Для построения адекватной модели дополнительной профессиональной подготовки студентов по программам ЮНЕСКО необходимо использовать интегративно-модульный подход, обеспечивающий нелинейность и гибкость подачи материала, междисциплинарные связи, интеграцию и ротацию ранее приобретенных умений и навыков, компетентностную направленность и многоуровневое обучение, направленный на повышение учебной автономии студентов и формирование у них механизма билингвального переключения.
2. Для моделирования учебных модулей на интегративной билингвальной основе необходимо придерживаться алгоритма построения учебных модулей, где на первом месте стоит определением потребностей- профессиональной, и образовательной систем, а также индивидуальных потребностей обучающихся. Далее необходимо определить адресат предполагаемых учебных модулей/ курсов, определить их структуру, принципы построения, специфику, цели и задачи.
3. Отбирая материал для содержания интегративно-модульного обучения, следует руководствоваться принципами избыточности, нелинейной подачи материала и компаративности, то есть учитывать соизучение языков и культур, разноуровневое обучение и учебную автономию студентов.
4. В ходе опытно-экспериментального обучения по модулям «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира», за основу определения эффективности модели обучения были взяты когнитивные, деятельностные и мотивационные критерии, включающие в себя составляющие, определяющие индивидуальную и совокупную оценку по каждому критерию.
5. Использование модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза на основе интегративно-модульного подхода показало свою эффективность. Можно говорить о повышении учебной автономии студентов,. основных- компетенций. (профессиональной, информационной, академической, коммуникативной).
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Для развития эффективной модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма нами было изучено реальное состояние системы российского профессионального образования, основополагающие международные документы, в направлении-стандартизации и интеграции в общеевропейское образовательное пространство. Понимание основных тенденций развития современного профессионального образования позволило обеспечить сочетание: гуманизации, гуманитаризации, непрерывности и многоуровневости обучения, интеграции различных учебных дисциплин на уровне знаний и умений; модульной организации учебного процесса, обеспечивающей гибкость построения образовательных траекторий; учебной автономии, характеризующейся самостоятельной познавательной деятельностью учащихся; компетентностной парадигмы, отвечающей за формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств в определенной сфере деятельности.
2. Исследование позволило рассмотреть деятельность ЮНЕСКО как культурологическую и эстетическую одновременно, способную воспитывать такие качества как, гуманизм, толерантность, терпимость, пробудить любовь к искусству, природе, так необходимые сегодняшнему молодому поколению. На основе этого нами было доказано, что для совершенствования сферы туризма и культурного туризма, как отдельного направления отрасли, специалистам необходимо понимать значение деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия и. языкового многообразия и.возможности.использования программ ЮНЕСКО (путей оценки и включения объектов материального и нематериального наследия в списки наследия ЮНЕСКО). Такие познания могли бы благотворно сказаться на развитии внутреннего и внешнего туризма. Соответственно, мы считаем целесообразным включать информацию о культурной деятельности ЮНЕСКО в учебные курсы дополнительной профессиональной подготовки на любой ступени непрерывного профессионального туристского образования.
3. В ходе исследования нами были изучены профессиограммы современных специалистов по туризму, основные требования системы и индустрии к качеству и направленности их образования, и были выявлены такие предпочтительные положения, как владение иностранными языками, с обязательным знанием профессиональной лексики, грамотная речь, умение делать презентации и учиться самостоятельно. Эти требования позволили нам определить педагогические условия эффективности изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза,. Таким образом, данные, педагогические, условия, включают учет внешних факторов (требования к специалисту сферы туризма, обновление содержания профессиональной подготовки, современные тенденции образования) и внутренние факторы, связанные со спецификой организации дополнительной подготовки, способные обеспечить гибкость, мобильность и нелинейность профессионального образования.
4. Опираясь на требования к современному квалифицированному специалисту по туризму и педагогические условия эффективности его обучения, нами, на базе Российской международной академии туризма, была разработана, и апробирована модель дополнительной, профессиональной, подготовки специалистов в области культурного туризма, позволяющая обеспечить: вариативность и гибкость содержания обучения за счет своей модульной многоуровневой структуры; интеграцию различных учебных дисциплин и полученных ранее знаний и умений; соизучение языков и культур за счет использования билингвизма; повышение уровня основных компетенций (информационной, коммуникативной, профессиональной, культурной) и повысить учебную автономию студентов.
5. Разработанные многоуровневые учебные модули по тематике «Деятельность ЮНЕСКО по. сохранению языкового и. культурного многообразия», прошли успешную апробацию на одной из ступеней системы непрерывного туристского образования. К их достоинствам можно отнести: гуманистическую, направленность,- модульную, многоуровневую структуру,, билингвальный характер содержания, обеспечение ротации основных понятий из различных дисциплин, подбор широкого спектра типов заданий, обеспечивающих разноуровневое обучение, обучение в сотрудничестве, проектную деятельность и широкую учебную автономию. Также, к данным модулям были разработаны методические рекомендации для преподавателей по их реализации и два англо-русских глоссария (этнографический и по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО), построенные в алфавитном порядке.
6. В ходе апробации нами фиксировались основные моменты, вызывающие повышенный интерес, у студентов, (например,. «Чудеса, света» на. протяжении, истории, разнообразие форм нематериального культурного наследия, языковое наследие современного мира и др.), которые мы намерены учесть в своей дальнейшей работе. В целом эксперимент отметил рост основных оценочных критериев (когнитивного, деятельностного, мотивационного) по завершении учебного модульного курса «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия», что позволяет нам говорить о его успешности и дальнейшем использовании в системе дополнительной профессиональной подготовки по туризму.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульный подход к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО"
На правах рукописи
004690498
ЖУНИЧ Ирина Ивановна
Интегративно-модульный подход к дополнительной профессиональной подготовке студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
004600498
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук; профессор
Соловова Елена Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Литвинов Эдуард Петрович;
кандидат педагогических наук Попов Иван Борисович.
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
Защита состоится 5 марта 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: ул. Октябрьская, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма по адресу: ул. Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Автореферат разослан 4 февраля 2010 года и размещен на сайте www.rmat.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы профессиональное туристское образование переживает процессы, направленные на повышение качества высшего образования (интеграция, диверсификация, унификация), что обусловлено растущим спросом на туристские услуги нового поколения и подготовкой конкурентоспособных кадров для туристской отрасли, понимающих перспективы ее развития, как в локальном, так и в глобальном плане, владеющих иностранными языками.
По оценкам экспертов ЮНЕСКО (К.Мацууро, Э.Юнис и др.) туризм в XXI веке может стать ведущей отраслью мировой экономики, способствующей развитию локальных экономик, межкультурной коммуникации и формированию толерантного общества.
Туристскую деятельность можно рассматривать и как культурологическую по своей сути. Поскольку, согласно определениям специалистов, «культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности; - это участие туристов в событиях культурной жизни» (В.А. Квартальное, В.А. Дмитриев, И.В. Зорин). Это означает, что именно на культурный туризм, как на феномен, делается ставка служить идеям интеллектуальной и нравственной солидарности человечества, утверждать идеалы терпимости в обществе, понимать и правильно толковать богатое многообразие культурного наследия мира (Г.Ричардс, М.Робинсон). Особая роль при этом принадлежит ЮНЕСКО, проводящей серии межкультурных долгосрочных программ («Всемирное наследие», «Человек и биосфера», «Глобальная сеть геопарков», «Нематериальное наследие», «Память мира»), в рамках которых осуществляется целый ряд региональных проектов.
Для эффективной подготовки специалистов в сфере туризма следует руководствоваться основными положениями Конвенции о техническом и профессиональном образовании ЮНЕСКО (1989) (принцип непрерывности
3
образования, компетентностный подход, открытость и гибкость структур, создание интегрированных модулей учебных курсов), учитывать новейшие тенденции в профессионхчьном образовании (гуманизация образования, гуманитаризация образования, модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость), требования отрасли. Учитывая все выше обозначенные моменты, интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке специалистов в области туризма, опирающийся на программы и деятельность ЮНЕСКО, использование функционального билингвизма представляется оправданным,
В рамках данной работы интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке специалистов по туризму определяется основными концептуальными основами моделирования содержания и организации профессионального образования в соответствии с современными мировыми тенденциями развития высшего профессионального образования (гуманизации, гуманитаризации, многоуровневости, компетентносгной основы, усиления степени учебной автономии; использования двуязычия); обеспечивает интеграцию профессионально значимой информации о деятельности ЮНЕСКО и ротацию уметай и навыков из различных блоков дисциплин профессиональной подготовки специалистов по туризму за счет гибкого использования технологий модульного обучения.
С учетом парадигмы «образование через всю жизнь» интегративно-модульный подход может применяться на различных ступенях профессиональной подготовки и переподготовки (колледж - туристский вуз -аспирантура - ИДПО - курсы повышения квалификации) специалистов по туризму.
В связи с растущим с каждым годом интересом к памятникам культурного наследия, пополнением списков объектов материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, рекомендациями ООН о включении по всему миру в профессиональное образование программ о
культурном наследии, устойчивом развитии туристской отрасли, в российской системе профессионального образования возникают противоречия между:
1) ориентацией современного профессионального туристского образования на гибкие многоуровневые программы обучения, основанные на высоком уровне учебной автономии студентов, межпредметной интеграции, использовании двуязычия и преобладанием в системе профессиональной подготовки специалистов по туризму модауровневых программ, ориентированных на одну дисциплину;
2) потребностями туристской отрасли в развитии новых форм туризма, создании новых турмаршрутов, осуществлении межрегиональных проектов ЮНЕСКО с учетом региональных возможностей использования материального и нематериального культурного наследия, включением в списки всемирного наследия новых объектов и содержанием подготовки специалистов в области туризма, где изучение деятельности и программ ЮНЕСКО не находит должного отражения.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как при помощи имеющегося арсенала педагогических технологий, можно обеспечить эффективную, гибкую подготовку специалистов по туризму, направленную на повышение культурной, информационной, коммуникативной и профессиональной компетенции специалистов сферы туризма, осознающих важность программ ЮНЕСКО для развития культурного туризма, ориентированных на реализацию своего потенциала в быстроизменяющихся условиях туристского рынка?
Целью данного исследования является разработка иптегративно-модульного подхода к организации дополнительной многоуровневой подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия мира.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Предметом исследования является интегративно-модульный подход в дополнительной многоуровневой подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
При проведении настоящего исследования мы исходили из следующей гипотезы. Интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО будет способствовать эффективному развитию профессиональной "компетенции специалиста сферы туризма, которая включает информационную, профессиональную, коммуникативную и культурную компетенции при условии, что:
• будут проанализированы основные тенденции развития профессионального туристского образования в России и за рубежом;
• будут определены возможности использования программ и деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия, развития образования, в том числе туристского, для оптимизации дополнительной подготовки в области культурного туризма;
• будет разработана и апробирована модель дополнительной многоуровневой подготовки специалистов по туризму, основанная на использовании программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, где развивающий потенциал общегуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин будет обеспечиваться интегративно-модульным подходом к определению содержания;
• будет разработана совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза по туризму, основанная на интеграции исследовательских, информационных, коммуникативных и профессиональных умений на родном и иностранном языке, а также на принципах нелинейности, многоуровневости, учебной автономии студентов.
Цель и гипотеза исследования ставят ряд задач:
6
1) На основе анализа специальной литературы выявить основные тенденции развития туристского образования в России и за рубежом, позволяющие обеспечить обновление содержания и модернизацию процесса организации дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов.
2) Проанализировать различные программы и деятельность ЮНЕСКО, способные оптимизировать процесс профессионального туристского образования.
3) Выявить педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
4) На основе инте1ративно-модульного подхода разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, основанной на программах ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, на интеграции учебных дисциплин, использовании двуязычия.
5) Разработать совокупность требований к учебно-методическому обеспечению интегративно-модульной организации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО.
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: изучение специальной литературы и обобщение опыта работы отечественных и зарубежных преподавателей, использующих принцип билингвизма; опросно-диагноетические (анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование) методы; констатирующий и формирующий эксперименты; качественное и количественное сравнение показателей.
Исследование опирается на:
• системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
7
• методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, A.A. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.);
• теорию профессионального туристского образования (И.В. Зорин. В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин);
в теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский и др.);
• методологию и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки (И.М. Быховская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Э.А. Орлова, Ю.В. Рождественский, В.И. Розин, А.Я. Флиер и др.);
• теорию и методику обучения иностранным языкам, лингвистику, межкультурную коммуникацию (И.Л. Бим, М.В. Вербицкая, Г.А. Китайгородская, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Е.И. Пассов, Э.В. Раушенбах И.В. Рахманов, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Щукин и др.);
• дидактические положения о статусе межпредметных связей в процессе обучения (А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, A.B. Усова);
• идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев) и теорию интеграции образования (А.Я. Данилюк);
• концепции модульного обучения (A.A. Вербицкий, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);
• методику разработки и дидактические основы конструирования модульных учебных курсов (В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Yalden, J., Dubin, F., Olstain, E. и др.);
• аспекты билингвизма и билингвального обучения (Н.Г.Соколова, Colin Baker, Ofelia García, Rebecca Diane Freeman).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Выделены современные тенденции развития профессионального туристского образования, определяемые деятельностью ЮНЕСКО (Конвенция о техническом и профессиональном образовании), Международной
стандартной классификацией образования, Болонской деиагарацией и выражающиеся в гуманизации, гуманитаризации образования, его многоуровневости и непрерывности, интеграции, модульной структуризации, усилении степени учебной автономии, переходе на компетентностную модель образования.
2) На основе анализа программ ЮНЕСКО ('«Всемирное наследие», «Нематериальное наследие», «Память мира» и др.) выявлена основная терминологическая база, необходимая для оптимизации дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, представленная двумя типами глоссариев (этнографическим по разработшшым учебным модулям и по терминологии ЮНЕСКО в области культурного наследия).
3) Выявлены педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающие учет внешних факторов (требования к специалисту сферы туризма, обновление содержания профессиональной подготовки, современные тенденции образования) и внутренние факторы, связанные со спецификой организации дополнительной подготовки, способные обеспечить гибкость, мобильность и нелинейность профессионального образования.
4) Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, включающая в себя: г/ель (подготовка специалистов с учетом требований отрасли); содержание, раскрывающее деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкового многообразия; структуру (15 учебных модулей); специфику, состоящую в профессионально-ценностном и практико-ориентированном характере, компаративном анализе соизучения языков и культур, интегративности, вариативности, гибкости, междисциплинарности, развитии профессионального билингвизма; принципы (модульность, интеграция, билингвизм, учебная автономия, многоуровневость,
э
непрерывность, компетентностный подход); формы работы (лекция, видеолекция, семинар, дискуссия, индивидуальный или групповой проект и т.д.); формы контроля (бапльно-рейтинговая система контроля).
5) Разработана совокупность требований к учебно-методическому обеспечению модулей, включающая принципы построения модулей (двуязычие, многоуровневость, интеграция, коммуникативная направленность, учебная автономия студентов), способы их реализации (последовательный, выборочный, полный, частичный), типы заданий (групповые, диадные, индивидуальные, индивидуализированные) и формы контроля усвоения содержания модулей (традиционная и балльно-рейтинговая).
Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, сочетающей в себе модульную структуру, интеграцию учебных дисциплин, многоуровневость, двуязычие и автономию обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• учебных модулей по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия (например, «Устойчивый туризм», «Нематериальное культурное наследие», «Маше народы и их культурный вклад во Всемирное наследи», «Исторические города и города-музеи» и др.), которые, в виду своей специфики, могут быть использованы в рамках изучения различных дисциплин профессиональной подготовки специалистов в области туризма, а также в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров по туризму;
• терминологических глоссариев (этнографического и деятельности ЮНЕСКО в области культурного наследия) к разработанным учебным модулям.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Российской международной академии туризма (в исследовании принимали участие
ю
студенты II, III и IV курсов, обучающихся на факультетах: менеджмента и экономики туристского бизнеса, рекреационного проектирования и анимации).
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2005 по 2005 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический характеризовался теоретическим анализом и оцеикой состояния исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе. В ходе его была составлена программа научного исследования, выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный -сопровождался уточнением гипотезы, тестированием, анкетированием студентов, обобщением и систематизацией полученного материала. Разработана и апробирована модель дополшггельной профессиональной подготовки специалистов в сфере культурного туризма, составлены учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО в области сохранения языкового и культурного многообразия», собрана необходимая терминологическая база и предложены методические рекомендации по внедрению данной организации профессиональной подготовки. Выявлена эффективность разработанной модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий - включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического й экспериментального исследования по созданию и апробации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, нашедших воплощение в диссертационном оформлении работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные тенденции развития профессионального туристского образования в России и за рубежом определяются деятельностью ЮНЕСКО, МСКО, Болонской декларацией и выражаются в гуманизации, основанной на развитии и воспитании культурно и духовно богатой, толерантной личности;
11
гуманитаризации или культуре работы с информацией, на основе интеграции междисциплинарных научных гуманитарных знаний и умений; многоуравневости обучения, позволяющей адаптировать учебные программы с учетом возможностей и потребностей образовательной системы и обучающихся; непрерывности, модульной организации учебного процесса, обеспечивающего гибкость построения образовательных траекторий обучающихся; учебной автономии студентов, характеризующейся их самостоятельной познавательной деятельностью; компетентностной парадигме, отвечающей за формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств, готовность к профессиональной самореализации в определенной сфере деятельности.
2. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия и языкового многообразия мира транслируется на содержание профессионального туристского образования по следующим направлениям: развитие внутреннего и внешнего туризма, развитие культурного туризма, включение объектов материального и нематериального наследия в списки ЮНЕСКО.
3. Педагогические условия, определяющие эффективность изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включают внешние (требования профессиограммы, новые тенденции развития профессионального образования, содержание профессиональной подготовки) и внутренние факторы (гибкость, мобильность и нелинейность организации дополнительной профессиональной подготовки).
4. Модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области туризма включает в себя: цель (подготовка специалистов с учетом требований профессиограммы), содержание (деятельность ЮНЕСКО в области культурного наследия), структуру (учебные модули), специфику и принципы, основанные на основных тенденциях развития непрерывного профессионального туристского образования, формы работы и контроля (балльно-рейтинговая система).
12
5. Интегративно-модульная организация дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО должна основываться на совокупности требований к ее организации, включающей многоуровневые учебные модули «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия», которые могут быть использованы на всех ступенях системы непрерывного туристского образования. Использование передового опыта ЮНЕСКО убеждает в необходимости изучать нетрадиционные и малоиспользуемые в российской туриндустрии формы туристской деятельности, ориентированные на комплексное использование материального и нематериального культурного наследия (пути и дороги, культурные ландшафты, культурные пространства).
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: обсуждения на кафедрах педагогики и психологии и иностранных языков и зарубежного страноведения РМАТ, проведения лектория «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира»; подготовки студенческих выступлений на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма; выступлений на научно-практической конференции РМАТ «Культурный туризм в целях мира и развития» (Химки, апрель 2007); работы в научных секциях «Культурное наследие ЮНЕСКО» (Химки, 2009) и «Языковое многообразие России» (Химки, 2009) студенческого научного кружка «Полиглот»; опубликования научных статей на страницах журналов «Lingua Mobiiis» (Челябинск, 2008) и «Среднее профессиональное образование» (2009), в сборнике материалов научной конференции «Международный форум. Туризм: наука и образование» (Москва, 2007).
Структура работы: диссертация состоит из вступления, трех глав, выводов, заключения, библиографии и двух приложений. В приложениях приведены: глоссарий по теме разработанного курса и учебно-методическое обеспечение одного модуля. Библиография включает труды отечественных и зарубежных исследователей - 220 наименований, 23 Интернет-ресурса, 18
13
международных документов. Исследование включает в себя 6 таблиц, 3 схемы, 1 диаграмму.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяющая
объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза
исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы; указаны положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Подготовка специалистов в сфере туризма как
профессиоиально-педагогический и культурологический феномен»
рассматривается система непрерывного профессионального образования, ее
задачи на современном этапе развития в свете Болонской договоренности,
деятельности ЮНЕСКО, создание МСКО.
В главе приводятся основные положения Конвенции о техническом и
профессиональном образовании (1989), рассматривается возможность
включения программ ЮНЕСКО в области сохранения всемирного культурного
наследия в программы подготовки специалистов по культурному туризму.
Профессиональное туристское образование (ПТО) сравнительно недавно
вошло в сферу исследовательских интересов педагогики, в связи с чем, в этой
области имеется еще достаточно неразработанных моментов. Тем не менее, для
систем профессионального туристского образования необходимо учитывать
общие тенденции развития образования (гуманизация образования,
гуманитаризация образования, многоуровневость, интеграция, модульная
структура образовательных программ, компетентностная модель образования,
усиление степени учебной автономии учащихся). Большая работа проводится
на базе РМАТ, которая являет собой систему непрерывного профессионального
туристского образования: профильные классы - высшая школа - аспирантура -
повышение квалификации - сертификационное обучение, в академии также
работает Международная кафедра ЮНЕСКО по культурному туризму в целях
мира и развития. Однако, в ходе анализа стандартов учебных планов и учебных
программ по специальностям «Менеджмент организации» и «Туризм» было
выявлено недостаточное внимание к изучению деятельности ЮНЕСКО, проблем сохранения материального и нематериального культурного наследия. Кроме того, как показывает практика, на сегодняшний день у студентов туристского вуза особенно высока потребность в качественной языковой подготовке, дающей возможность свободной устной и письменной коммуникации в будущей трудовой деятельности. Поэтому, в условиях быстрого развития индустрии туризма, и предъявления ею новых требований к современным специалистам, насущной потребностью становится разработка эффективной модели дополнительной подготовки специалистов: гибкой и прозрачной по своей структуре, основанной на принципах современного образования, сочетающей в себе межпредметнуго интеграцию, многоуровневость, компетентностный подход, билингвадьиую основу, новую систему контроля; способствующей развитию коммуникативных, информационных и профессиональных умений, повышению интереса и мотивации к профессии у будущих специалистов.
В главе 2 «Методические основы использования деятельности ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира в дополнительной профессиональной подготовке» рассматривается определение культурного наследия, разнообразие его форм, проблемы его сохранения, проводится обзор организаций, занимающихся его воссозданием и сохранением, рассматривается роль туризма в целом - как неотъемлемого элемента устойчивого развития современного общества, и, в частности, роль культурного туризма - как феномена социально-экономического развития в условиях складывающихся мировых глобальных взаимоотношений, и как основного элемента сохранения культурного наследия.
В анализе деятельности ЮНЕСКО рассматриваются аспекты деятельности организации (в том числе и в соответствии с «Декларацией Тысячелетия»); партнеры организации; объекты материального и нематериального культурного наследия, создание «списка объектов наследия под угрозой»; охранительные мероприятия и кампании; принятие
15
основополагающих документов (Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972); Декларация о разнообразии форм культурного самовыражения (2005) и др.).
В главе также осмысливается необходимость включения программ ЮНЕСКО в области сохранения всемирного культурного наследия в программы дополнительной подготовки специалистов по туризму.
Как показал анализ использования деятельности ЮНЕСКО по сохранению всемирного культурного наследия в Главе 1, программы ЮНЕСКО не находят достаточного отражения в системе подготовки специалистов по туризму. Таким образом, в связи с современными тенденциями развития цивилизации, новая система культурных ценностей задает новые требования для профессионалов туристской индустрии, что, в свою очередь, подразумевает внедрение новых принципов отбора содержания образования, разработку инновационных подходов и методов обучения, создание образовательных программ, модульных курсов, и учебных пособий в области дополнительной профессиональной подготовки по туризму, учитывающих потребности сегодняшнего дня.
В главе 3 «Опытно-экспериментальное внедрение модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО» обоснована целесообразность и раскрываются концептуальные основы внедрения интегративно-модульного подхода в подготовке специалистов по туризму. Здесь представлен алгоритм разработки учебных модулей и система требований к их учебно-методическому обеспечению, а также описана опытно-экспериментальная работа, посвященная разработке и апробации модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов по туризму. В виду разноуровневое«! подготовки студентов по иностранному языку, считается целесообразным для системы дополнительной профессиональной подготовки по туризму проектировать многоуровневые
Факторы (внешние)
Востребованность специалистов по культурному туризму
Содержание профессионального образовании: блок общенаучных дисциплин;
блокпрофесснонпльнык
дисциплин; блок дисциплин спашяттшш
Новые тенденции образования: гуманизация. г>' манитар изацня. ливч)снфикащ1я . модульность, многоуро вневость, интеграция, ко
мпетентностный подход, бшингвизм.уче бная автономия
Ингегрт гвно-модульнь п V подход кдеполшггеаьнон подготовьэеспещ (агшстов но культур! ю\ 1\
ТурШМУ
¡р' .цель. .
содержание
: структура
| г специфика.: \
принципы
: формы И ; методы •
1
формы : £ контроля -
Традиционная и Балльно-рей тин!
Подготовка специалистов с учетом требований отрасли
Требования к специалисту по культурному туризму:
• высокий уровень культурной, информационной, коммуникативной и профессиональной компетенций;
• высокий уровень мотивации реализации своего потенциала в профессиональной среде;
• иладение иностранными языками
Содержание деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного и языкоього многообразия
Учебные модули (1-15)
профессионально-ценностный и практнко-ориентированный характер
компаративный анализ соизучения культур н языков интегративность вариативность и гибкость междисцнплинарность
модульность
непрерывность
учебная автономия
интеграция
многоуровневость
билингвизм
компетентиостный подход
Рис.1 Интегративно-модульный подход к дополнительной подготовке студентов туристского вуза
17
бшшнгвальные модули, с высокой степенью учебной автономии, особенностью которых является интегративность, модульность, возможность качественного мониторинга успеваемости.
Исходя из предложенной СолововоЙ E.H. схемы построения учебных модулей для повышения профессиональной компетенции преподавателей иностранного языка, можно выделить несколько последовательных этапов (алгоритм), которыми следует руководствоваться при составлении учебных модулей, в том числе и для дополнительной подготовки специалистов по туризму: 1) проведение системного анализа состояния системы и уточнение реальных потребностей общества и личности в контексте социально -экономических изменений, глобальных тенденций; 2) определение адресата предназначаемого учебного модуля; 3) формулировка целей и задач модуля; 4) отбор содержания модуля с учетом международного/ федерального/ вузовского компонентов; 5) создание структурной модели, определение новых подходов к организации учебного материала.
Одним из условий осуществления дополнительной профессиональной подготовки студентов по туризму является интегративно-модульный подход, при котором учитывается специфика каждого этапа системы профессионального туристского образования и гибко варьируются содержание и формы учебной деятельности. При этом принцип модульности, позволяет сделать процесс изучения деятельности ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира гибким, прозрачным, структурированным, направленным на стимулирование учебно-познавательной активности студентов, развитие их мотивации к исследовательской деятельности по овладению профессиональными научными знаниями, умениями и навыками, повышение их уровня учебной автономии. Принципы интеграции и компетентностной парадигмы осуществляются за счет использования междисциплинарных связей при разработке модулей, а также за счет выбора оптимальных форм и методов организации аудиторной и самостоятельной работы, использования двуязычия и одновременного формирования
18
информационно-коммуникативных, академических и профессиональных умений. Многоуровневостъ в данном случае достигается: ■ дифференцированностью заданий по уровню когнитивной, коммуникативной, информационной сложности, степенью самостоятельности выполнения заданий, условиями балльно-рейтинговой системы контроля, где рейтинг определяется степенью сложности и качеством выполнения рецептивных и продуктивных учебных заданий устной и письменной речи, а также внеаудиторной исследовательской деятельностью. Использование обучения в сотрудничестве, индивидуальной, парной и групповой проектной работы в процессе реализации модулей активизирует познавательную деятельность каждого студента, способствует формированию критического мышления, коммуникативных и академических навыков, значительно повышает продуктивность и уровень учебной автономии. (Табл. 1)
В главе разработаны 15 тематических модулей и 1 итоговый по тематике «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира» для дополнительной подготовки студентов туристского вуза в процессе изучения программ ЮНЕСКО, специфика которых состоит в их профессионально-ценностном и практико-ориентированном характере, интегративности и междисциплинарности, соединении информации из различных блоков учебных дисциплин, соизучении культур и языков при возможной доминирующей роли одного из языков.
Целью учебных модулей «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира» является заполнение возможных лакун культурологического характера у обучающихся, а также формирование необходимых профессиональных коммуникативно-когнитивных умений для успешной деятельности в сфере туризма и их само/образования.
Задачи модулей-. 1) Обобщить, дополнить и систематизировать знания, полученные из различных спецкурсов и дисциплин общегуманитарного и профессионального блоков. 2) Способствовать развитию эмоционально-чувственного восприятия отечественной и зарубежной культур, принятию
19
Таблица 1.
Междиащтинарные связи в модулях
Название модуля Возможная интеграция с учебными дисциплинами и курсами
Модуль ¿.Введение. Что такое всемирное наследие? Культурология, Философия, Зарубежное страноведение
Модуль 2. Тенденции нового тысячелетия Менеджмент в туристской индустрии, Охрана окружающей среды, Социология
Модуль 3. Всемирные организации, и их роль в сохранении природного и культурного наследия Правовое обеспечение деятельности в туристской индустрии, Охрана окружающей среды, Политология
Модуль 4. Устойчивый туризм Экология, Экологический туризм, Охрана окружающей среды
Модуль 5. Нематериальное культурное наследие Культурология, Фольклор и этнография, Психология(этнопсихология)
Модуль 6. Малые народы и их культурный вклад во Всемирное наследие Культурология, Психология (этнопсихология), Туристское страноведение, Социология
Модуль 7. Религиозные и Святые места Культурология, философия, Туристское страноведение
Модуль 8. Пути и дороги Культурология, Туристское страноведение
Модуль 9. Исторические города и города-музеи Культурология, Менеджмент в туристской индустрии, Основы экскурсионной деятельности, История архитектурных стилей, Туристское страноведение
Модуль 10. Культурные пространства, ландшафты и поселения Культурология, Основы экскурсионной деятельности, Фольклор и этнография, Экология ландшафта
Модуль 11. Музеи и усадьбы. Движимое и недвижимое культурное наследие. Культурология, Основы экскурсионной деятельности, Введение в искусство
Модуль 12. Объекты наследия в России и странах кластера Культурология, История России, История архитектурных стилей, География туризма России
Модуль 13. «Чудеса Света» Культурология, Туристское страноведение
Модуль 14. Всемирпое наследие под угрозой исчезновения Культурология, Экология, Охрана окружающей среды
Модуль 15. Культурный туризм в целях мира и развития Менеджмент в туристской индустрии, Охрана окружающей среды
Заключение. Обобщающее повторение Все вышеперечисленное
Гае:
интеграция обеспечивается за счет: миогоуровиевость обеспечивается за счет:
1. Привлечения знаний из различных дисциплин; 2. Ротации академических, профессиональных умений и навыков; 3. Использования родного и иностранного языков. 1. Использования 1 или 2 языков; 2. Когнитивной сложности заданий; 3. Объема используемой литературы; 4. Балльно-рейтияговой системы контроля; 5. Степени учебной автономии.
аспектов мультикультуризма и культурного плюрализма,
переосмыслению их через создание различных образов, что способствует
20
формированию целостной картины мира культуры. 3) Развивать профессиональные и академические умения путем работы с историческими документами, совместного обсуждения проблем, дискуссий, подготовки сообщений и рефератов, работы с географическими картами, создания атласа и глоссария всемирного культурного наследия, посещения музеев. 4) Развивать билингвальные профессионально-коммуникативные умения, с учетом специфики различных стилей профессионального общения в устной и письменной речи, расширять речевой и языковой репертуар на родном и на иностранном языке.
В данной главе также описывается проведение оиытно-экспериментальной работы по апробации модели дополнительной профессиональной подготовки по культурному туризму, которая проводилась в несколько этапов в течение четырех лет в РМАТ а ходе спецкурса «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия мира» и частично на занятиях английского языка в разноуровневых группах. В опытном эксперименте принимали участие студенты второго, третьего и четвертого курсов (180 человек), причем 60 человек проходили обучение в течение 3-х лет, 60 человек - в течение 2-х лет и оставшиеся 60 человек - в течение одного года. Перед началом и по окончании обучения проводилось анкетирование, целью которого было оценить мотивацию использования иностранного языка в профессиональной деятельности, определить уровни самостоятельности при выполнении учебных заданий различной сложности. Результаты анкетирования приведены в таблице (Табл.2) и обозначены графически на диаграмме (Рис.2).
На первом этапе эксперимента уточнялись методологические основания исследования, определялись его цели. В контексте полученных результатов осуществлялся подбор методов и методик по эффективной профессиональной подготовке в сфере культурного туризма.
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения у студентов II и Ш курсов (120 человек), изучавших выборочные
21
интегративные бшшнгвальные модули в ходе занятий по английскому языку, уровня сформированное™ умений, необходимых для профессиональной деятельности. Изучение результатов происходило посредством комплекса научно-исследовательских методов (анкетирование, тестирование, наблюдение).
Таблица 2.
Основные результаты анкетирования до и после внедрения модели дополнительной профессиональной подготовки
Основные результаты анкетирования До внедрения После внедрения
1 год 2 года 3 года
Желание изучать и использовать иностранные языки Изучать - да Использовать - вряд ли Изучать - да Использовать -возможно Изучать - да Использовать -да Изучать - да Использовать - да
Мотивация участвовать в научно-практических конференциях Слабая или отсутствует Средняя или сильная Средняя или сильная Средняя или сильная
Уровень когнитивной сложности заданий Задания базового уровня Задания базового и иногда повышенного уровня Задания базового и некоторые повышенного уровня Задания базового и повышенного уровня
Уровень учебной автономии индивидуальная активность слабая или средняя индивидуальная активность средняя индивидуальная активность средняя или высокая индивидуальная активность высокая
Желание участвовать в групповом или индивидуальном проекте Групповой проект Чаще групповой проект Групповой или индивидуальный проект Чаще индивидуальный проект
Понимание деятельности ЮНЕСКО в области сохранения культурного наследия Поверхностное, путаница в географических, культурологических и исторических фактах Желание узнать больше и принимать участие в программах ЮНЕСКО Желание узнать больше и принимать участие в программах ЮНЕСКО Желание узнать больше и принимать участие в программах ЮНЕСКО
Ориентация на реализацию своего потенциала в профессиональной сфере средняя повышенная повышенная повышенная
На третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент,
заключавшийся в апробации многоуровневых учебных модулей на
билингвальной основе «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и
культурного многообразия мира» и во внедрении в учебный процесс
компонентов модели дополнительной профессиональной подготовки
специалистов по туризму. В формирующем эксперименте участвовали
22
студенты IV курса (60 человек), по окончании которого также было проведено контрольное анкетирование. Как видно из таблицы результатов анкетирования, студенты, изучавшие учебные модули в течение разных промежутков времени, показывают практически одинаковые результаты по окончании курса, что указывает на эффективность модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов по культурному туризму, основанной на ишегративно-модульном подходе и на функциональном билингвизме.
□итоговый результат
Се начале обучения
__1
А - мотивация к изучению и использованию иностранного языка
В - мотивация участия в научно-практических конференциях С - уровень когнитивной сложности заданий V - уровень самостоятельности при выполнении заданий Е - понимание деятельности ЮНЕСКО в области сохранения культурного наследия Г - ориентация на реализацию своего потенциала в профессиональной сфере
Рис.2. Основные результаты анкетирования до и после внедрения модели дополнительной профессиональной подготовки специалистов по туризму, основанной на интегратибно-модульном подходе
На заключительном этапе проводилась аналитическая обработка полученных результатов, обобщение данных и формулирование выводов, отражение результатов в таблицах и диаграммах. Соотнеся средние значения коэффициентов со шкальными оценками, становится очевидно, что для всех групп испытуемых характерно повышение мотивации изучения иностранного языка, использования его в дальнейшей профессиональной деятельности, повышение учебной автономии и уровня когнитивной сложности заданий.
В заключении подводятся итоги о выполнении поставленных задач в ходе проделанной работы и о дальнейшем использовании интегративно-модульного подхода для дополнительной подготовки кадров в сфере туризма.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Для развития эффективной модели дополнительной подготовки специалистов в сфере туризма было обеспечено сочетание тенденций: гуманизации, гуманитаризации, непрерывности и многоуровневости обучения, интеграции различных учебных дисциплин на уровне знаний и умений; модульной организации учебного процесса, обеспечивающей гибкость построения образовательных траекторий; учебной автономии, характеризующейся самостоятельной познавательной деятельностью учащихся; компетентностной парадигмы, отвечающей за формирование знаний, умений, навыков и личностных качеств в определенной сфере деятельности.
2. Доказано, что для совершенствования культурного туризма, как отдельного направления туристской отрасли, специалистам необходимо понимать значение деятельности ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия и языкового многообразия и возможности использования программ ЮНЕСКО (путей оценки и включения объектов материального и нематериального наследия в списки наследия ЮНЕСКО) для развития внутреннего и внешнего туризма.
3. Выявлены педагогические условия эффективности изучения программ ЮНЕСКО в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающие учет внешних факторов (требования к специалисту сферы туризма, обновление содержания профессиональной подготовки, современные тенденции образования) и внутренние факторы, связанные со спецификой организации дополнительной подготовки, способные обеспечить гибкость, мобильность и нелинейность профессионального образования.
4. Разработана и апробирована модель дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области культурного туризма, позволяющая обеспечить: вариативность и гибкость содержания обучения с учетом возможностей и потребностей слушателей и системы; интеграцию
различных учебных дисциплин; соизученис языков и культур; высокий уровень учебной автономии студентов.
5. Разработаны многоуровневые учебные модули по тематике «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению языкового и культурного многообразия», которые прошли успешную апробацию на одной из ступеней системы непрерывного туристского образования. Также к данным модулям были разработаны методические рекомендации по их реализации и два глоссария (этнографический и по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в научных гаданиях, включенных в реестр ВЛК
РФ
1) Жунич, И.И. Использование культурного наследия ЮНЕСКО в системе туристского образования [Текст] / И.И. Жунич// Среднее профессиональное образование. - 2009. - №9. - С. 6-9. '
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2) Жунич, И.И. Методические рекомендации по внедрению интегративно-модульного подхода к дополнительному образованию студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО [Текст] / И.И.Жунич. - Химки: РМАТ, 2009. - 36 с.
3) Жунич, И.И. К вопросу об использовании аспекта мультикультуризма в обучении иностранному языку в туристском вузе [Текст] / И.И.Жунич // Lingua Mobiiis. Научный журнал. - 2009. - №2 (16). - С. 187-192.
4) Жунич, И.И., Преподавание английского языка в сфере культурно-познавательного туризма [Текст] / И.И.Жунич, Н.Л. Ткачева // Lingua Mobiiis. Научный журнал. - 2008. - №5 (14). - С. 179-184.
5) Жунич, И.И. Взгляд на культурный туризм в рамках международных конференций [Текст] / И.И.Жунич, Соловова E.H. // Международный
25
форум. «Туризм: Наука и образование». 19-21 апреля 2007 г., Москва. Культурный туризм в целях мира и развитга: сб. материалов науч. конф. / Ред. кол.: И.В.Зорин и др. - М.: РИБ «Турист», 2007. - С.159-166.
6) Жуяич, И.И. Культурное наследие Боснии и Герцеговины - познать и сохранить через туризм [Текст] / И.И.Жунич // Международный форум. «Туризм: Наука и образование». 19-21 апреля 2007 г., Москва. Культурный туризм в целях мира и развития: сб. материалов науч. конф. / Ред. кол.: И.В.Зорин и др. -М.: РИБ «Турист», 2007. - С. 58-64.
7) Жунич (Шишаева), И.И. Специальная лексика для изучения английского языка в сфере туризма [Текст] / Жунич (Шишаева), И.И. // Языки в современном мире. Материалы V международной конференции, 4.2, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова Факультет иностранных языков и регионоведения. Национальное общество прикладной лингвистики (НОПриЛ), М.: Изд-во Мое. гос. ун-та им М.В.Ломоносова, 2006. - С. 766-769.
Подписано в печать _г.
Формат 60x90. 1/16. Объем / п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л» ОЗ ■ Огсгябрьсгсад ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.