Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративные военно-профессиональные задачи в системе подготовки курсантов высших военных учебных заведений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахметгареев, Ринат Ахатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративные военно-профессиональные задачи в системе подготовки курсантов высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметгареев, Ринат Ахатович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки заданного подхода к подготовке военного специалиста

1.1. Сущность и содержание заданного подхода к обучению в теории и практике

1.2. Интегративные задачи в образовательном процессе высшего военного учебного заведения

1.3.Моделирование интегративных военно-профессиональных задач

ГЛАВА II. Дидактические условия реализации интегративных 82 военно-профессиональных задач в образовательном процессе.

2.1. Состав и особенности дидактических условий 83 реализации интегративных военно-профессиональных задач при подготовке военных специалистов

2.2. Методика и организация эксперимента

2.3. Ход и результаты эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративные военно-профессиональные задачи в системе подготовки курсантов высших военных учебных заведений"

Актуальность проблемы исследования. Успешное реформирование Вооруженных Сил Российской армии непосредственно связано с его главным стратегическим направлением - подготовкой военных специалистов. В изменившихся целевых установках государства к Вооруженным Силам высшая военная школа продолжает во многом ориентироваться на ранее сложившиеся, порой устаревшие содержание, формы организации, методы и средства подготовки военных специалистов.

Новые квалификационные требования к военным специалистам уже не ограничиваются передачей опыта предыдущих поколений. В центре военно-профессиональной подготовки становится современный специалист как личность и как профессионал, формирование системных знаний, системного мышления, способностей, которые позволяют оперативно оценивать социальную и военно-профессиональную ситуацию. Только на основе такой системной оценки можно моделировать развитие различных ситуаций и определять собственную модель действий. Они могут быть даже в противоречии с традиционным опытом.

В проведенном исследовании одним из наиболее перспективных средств подготовки современных военных специалистов выступают интегративные военно-профессиональные задачи. Они имеют ряд существенных преимуществ: наиболее оптимально и адекватно отражают различные виды военно-профессиональной деятельности, её функции; имеют интегративный характер; обуславливают синтез междисциплинарных знаний при их решении; "технологизируют" учебный процесс; увеличивают объем отбираемых и структурируемых в них знаний и др. В военно-профессиональных задачах акцент делается не только на-интеграцию междисциплинарных знаний и технологию их решения, но и на личностную сторону подготовки специалиста - формирование профессионально-значимых личностных качеств (мотивации, способностей к военно-профессиональной деятельности, готовности к ней и др.).

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности JI.C. Выготского, АН. Леонтьева, А.Р. Лурия, в научных идеях Б.М.Теплова и учеников его школы о формировании способностей человека в деятельности. Вопросы интеграции наук и научных знаний получили достаточно широкое освещение в работах таких исследователей, как М.С. Асимов, Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, А.А. Кирсанов, Н.Т. Костюк, A.M. Кочнев, М.Н. Петров, М.Г. Чепиков, А.Д. Урсул, В.Г. Юдин и др. В педагогических исследованиях выделены такие аспекты, как: влияние интеграции на развитие педагогической науки - Б.С. Герушинский, З А. Малькова, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский; методика выявления и описания интеграционных процессов - Ю.С. Тюнников; интеграция содержания различных учебных дисциплин - А.А. Пинский, В.В. Усанов; дидактическая теория межпредметных знаний - И.Д. Зверев, В.К. Кирилов, И.Я. Курамшин, В Н. Максимова. Проблему задачного подхода в обучении рассматривали Г.А. Балл, Г.А. Гольдштейн, В.А. Емельянов, С.Ф. Жуйков, И.Я. Курамшин, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, К.И. Нешков, П.Н. Новиков, И.М. Фрейнберг, Л.М. Фридман и др.

Как показывает анализ военно-специальной, психолого-педагогической литературы, вопросы теории и практики использования интегративных задач при подготовке курсантов разработаны недостаточно. Проблема моделирования и реализации интегративных задач как предмет исследования в военно-профессиональном образовании специально не рассматривалась. В предлагаемом нами исследовании осуществляется системный подход к моделированию и последующей реализации военно-профессиональных задач как целевых (направленных на формирование готовности к современной военно-профессиональной деятельности); многофункциональных (отражающих различные виды, функции военно-профессиональной деятельности); интегративных (построенных на синтезе военных, специальных и психолого-педагогических знаний).

При такой постановке проблемы моделирования и реализации интегративных задач они могут выступать одним из эффективных средств повышения качества подготовки современного военного специалиста.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью внедрения в образовательный процесс интегративных военно-профессиональных задач, как средства повышения качества подготовки современных военных специалистов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Предмет исследования - дидактические условия моделирования и реализации в образовательном процессе интегративных военно-профессиональных задач.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия моделирования и реализации интегративных военно-профессиональных задач в образовательном процессе, как средство повышения качества подготовки современных военных специалистов.

Гипотеза исследования основана на том, что интегративные военно-профессиональные задачи могут быть одним из эффективных средств военно-профессиональной подготовки современного военного специалиста при следующих условиях: направленности содержания интегративных задач на главную цель -формирование готовности будущего военного специалиста к современной военно-профессиональной деятельности; логико-содержательная основа военно-профессиональных задач должна отражать интегративный характер реальной военно-профессиональной деятельности; моделировании в интегративных задачах разных типов военно-профессиональной деятельности её функций, систем, в их взаимосвязи и взаимозависимости; целевой специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические предпосылки и основания интеграции военных, специальных и психолого-педагогических знаний, необходимых для решения интегративных профессиональных задач.

2. Обосновать дидактические условия моделирования и реализации интегративных военно-профессиональных задач как средства повышения качества подготовки курсантов военных учебных заведений.

3. Экспериментально проверить эффективность дидактических условий моделирования и реализации в образовательном процессе интегративных военно-профессиональных задач.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать модели интегративных военно-профессиональных задач, обосновать дидактические условия повышения качества подготовки современных военных специалистов.

Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических идей и определить некоторые тенденции дальнейшего развития интеграционных процессов в системе подготовки военных специалистов.

Исследования проводились в Казанском филиале Челябинского танкового института, Казанском филиале артиллерийского университета, Челябинском танковом институте.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 420 курсантов, 72 преподавателя, 97 выпускников Казанского филиала Челябинского танкового института.

В процессе исследования нами выделено три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта, поиск наиболее важных дидактических условий моделирования и реализации интегративных военно-профессиональных задач, а также разработку экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к решению интегративных военно-профессиональных задач.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы по эффективности интегративных военно-профессиональных задач в образовательном процессе вуза, построение нормативной модели профессиональной задачи.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проведена повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов, их анализ и интерпретация, сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В выявлении сущности, целевой направленности, назначения, содержания, структуры (типы, функции) интегративных военно-профессиональных задач как одного из эффективных средств подготовки военного специалиста к современной военно-профессиональной деятельности.

2. В определении и обосновании дидактических условий моделирования и реализации в образовательном процессе интегративных военно-профессиональных задач:

- направленности содержания интегративных задач на главную цель-формирование готовности будущего военного специалиста к современной военно-профессиональной деятельности;

- логико-содержательная основа военно-профессиональных задач должна отражать интегративный характер реальной военно-профессиональной деятельности;

- моделирование в интегративных задачах разных типов военно-профессиональной деятельности, её функций, систем в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- целевой специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и успешно внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала артиллерийского университета методические рекомендации по моделированию и реализации в образовательном процессе интегративных задач, адресованные руководителям кафедр, преподавателям и курсантам. Материалы исследования по интеграции военных, специальных и психолого-педагогических дисциплин, интегративные задачи включены в содержание учебных программ и занятий военных учебных заведений, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа.

На защиту выносятся:

1. Доказательства того, что содержание, структура интегративных военно-профессиональных задач, их логико-содержательная основа, отражающая интегративный характер реальной военно-профессиональной деятельности, являются одним из эффективных средств подготовки современных военных специалистов.

2. Дидактические условия моделирования и реализации интегративных военно-профессиональных задач в процессе подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций (философскими и психологическими теориями познания, деятельности, способностей, интеграции научного знания), разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе; вариативной экспериментальной проверкой интегративных военно-профессиональных задач, как средство повышения качества подготовки современного военного специалиста, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, в количественной и качественной обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Челябинского танкового института и Казанском филиале артиллерийского университета.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-методической конференции "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, май 1999 г.), на научно-методической конференции "Целевая комплексная психолого-пёдагогическая подготовка курсантов" (Казань: КФАУ, ноябрь 1998 г.), на научно-практической конференции "Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов вузов" (Казань: КФЧТИ, февраль 1999 г.), на научно-практической конференции "Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений сухопутных войск" (Казань: КФЧТИ, август 1999 г.).

Апробация результатов осуществлялась также в образовательном процессе при планировании и проведении методических советов, командирской подготовки, открытых и показательных занятий и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Во второй главе - раскрываются состав и особенности дидактических условий, методика, организация, ход и результаты эксперимента.

Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показываются изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы эксперимента: качество военно-профессиональной подготовки курсантов может повыситься, если процесс внедрения интегративных военно-профессиональных задач будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания интегративных задач.

Установленные нами диагностические методики нацелены не только на констатацию факта решения или не решения интегративной задачи курсантом, но и на установление причин затруднений, индивидуальных особенностей, проявляющихся на конкретном этапе решения задачи.

Главная особенность данной главы состоит в том, что мы имеем возможность, показать изменения которые происходят у курсантов в их военнопрофессиональной подготовке в результате реализации в образовательном процессе интегративных военно-профессиональных задач.

Эксперимент показывает, что в основном все курсанты проходят одни и те же этапы в решении задачи, но с разными темпом, глубиной и результатами. Поэтому этапы решения - это сознательное включение всех курсантов в творческий процесс и всемерное продвижение их на более высокие уровни готовности к решению интегративных задач путем дифференцированных заданий, создания ориентировочной основы, указаний, дидактического материала, контроля и др. Нами предпринята попытка показать, где и как, с какой целью используются интегративные задачи, в какие типы зависимости они вступают.

При этом интегративные задачи требуют от преподавателя умения моделировать, отбирать, структурировать и реализовывать различные типы задач на всех видах занятий без нарушения логики учебного процесса. Значимость выбранных для эксперимента интегративных задач заключается в том, что в них происходит генерализация всех изучаемых дисциплин, в том числе и знаний полученных ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы моделирования и реализации в образовательном процессе военного вуза интегративных военно-профессиональных задач как эффективного средства повышения качества подготовки современного военного специалиста обусловлены объективными потребностями реформирования Российской армии. В изменившихся сегодня целевых установках государства к Вооруженным Силам высшая военная школа продолжает во многом ориентироваться на ранее сложившиеся, порой устаревшие содержание, формы организации подготовки военных специалистов.

Новые требования к военным специалистам уже не ограничиваются передачей опыта предыдущих поколений. В центре военно-профессиональной подготовки становится современный специалист как личность и как профессионал, формирование системных знаний, системного мышления, способностей, которые позволяют оценивать социальную и военно-профессиональную ситуацию. На основе такой оценки можно моделировать развитие различных ситуаций и определять наиболее вероятные сценарии развития, создавать собственную модель действий.

Перед военной педагогической наукой встала задача разработки в теории и практики проблемы интеграции военных, специальных и психолого-педагогических знаний, а также моделирования и реализации интегративных военно-профессиональных задач

При всем значении проведенных различными авторами исследований в области задачного подхода к обучению, они слабо отражают целевой, многофункциональный, интегративный, личностно ориентированный характер военно-профессиональных задач.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что военнопрофессиональные задачи могут выступать эффективным средством, когда они моделируются и реализуются как целевые (направленные на формирование готовности к современной военно-профессиональной деятельности); многофункциональные (отражающие различные виды, функции военно-профессиональной деятельности); интегративные (построенные на синтезе военных, специальных и психолого-педагогических знаний).

Дидактическими условиями моделирования и реализации интегративных задач выступают: направленность содержания интегративных задач на главную цель -формирование готовности будущего военного специалиста к современной военно-профессиональной деятельности; логико-содержательная основа военно-профессиональных задач должна отражать интегративный характер реальной военно-профессиональной деятельности; моделирование в интегративных задачах разных типов военно-профессиональной деятельности её функций, систем, в их взаимосвязи и взаимозависимости; целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Значимость выбранных для эксперимента тем заключается в том, что в них происходит генерализация всех изучаемых дисциплин, в том числе и знаний полученных ранее.

Предлагаемые в эксперименте задачи- это наиболее типичное описание (модель) реальной, сегодняшней и завтрашней военно-профессиональной ситуации, деятельности. В разрабатываемых задачах имитировались реальные процессы военно-профессиональных ситуаций, требующие синтеза военных, специальных и психолого-педагогических знаний. .

Говоря о готовности к военно-профессиональной деятельности в контексте нашего исследования, понятие готовности современного военного специалиста можно сформулировать, как совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных свсиств и качеств специалиста как личности и профессионала. Нами было выявлено пять уровней готовности, которые легли в основу эксперимента:

- направленности на активную преобразовательную деятельность;

- мотивации к творческой военно-профессиональной деятельности ;

- осознанной необходимости волевых проявлений и сознательного регулирования своих действий, поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей; системы междисциплинарных емких подвижных знаний высокого уровня обобщения;

- умений осознанно осуществлять поиск решения комплексных интегративных военно-профессиональных задач.

В процессе эксперимента факторами мотивации к военно-профессиональной деятельности выступали интегративные задачи, их поисково-творческий характер, учет реальных и потенциальных возможностей практически каждого курсанта.

Исследование подтвердило правильность нашей гипотезы и в тоже время позволило увидеть новые проблемы, которые нуждаются в их изучении и решении: особенности дифференциации процесса обучения курсантов решению интегративных задач на разных ступенях обучения; особенности дифференциации интегративных задач при подготовке военных специалистов различных родов войск и служб.