автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения
- Автор научной работы
- Агальцов, Виктор Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агальцов, Виктор Петрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ПОДХОДА И ЕГО РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММИСТОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО
ЗАВЕДЕНИЯ
§1. Основные требования к изучению дисциплин общепрофессионального и специального блоков
§2. Интерактивный подход и его возможности в подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена
ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРОГРАММИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА
§1. Анализ опыта подготовки квалифицированных программистов среднего звена
§2. Обоснование использования интерактивного подхода в построении учебной программы и технология его реализации в подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена
§3. Экспериментальная проверка технологии использования интерактивного
ПОДХОДА в ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРОГРАММИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения"
Бурное развитие технологий по хранению и обработке информации различного типа привело к коренному изменения средств вычислительной техники, к повышению их миниатюризации и широкого распространения за счет низкой стоимости. Современное общество немыслимо без передачи информации между отдельными субъектами и обработки ее на современной вычислительной технике. Ежегодно промышленно развитые страны вкладывают миллиарды долларов на совершенствование технологий передачи информации и инструментов ее обработки. По прогнозам специалистов значение информации в жизни общества будет ежегодно возрастать. По этой причине на рынке труда возрастает спрос на квалифицированных программистов среднего звена, умеющих грамотно работать с информацией. Обеспечить потребности общества в квалифицированных специалистах среднего уровня - главная задача системы среднего профессионального образования.
Выпускник среднего специального учебного заведения (ССУЗ), вступая в производственные отношения, должен быть готов к решению разнообразных научных и технических задач. Для успешного решения поставленных перед ним задач выпускник ССУЗ за время обучения накапливает теоретические знания и приобретает практические умения. Стремительное развитие научно-технического прогресса предъявляет повышенные требования к уровню знаний и умений выпускника ССУЗ, которые изложены в Государственном образовательном стандарте по специальности (ГОС) [77-78]. Периодически, не реже чем через пять лет, эти требования пересматриваются и утверждается новый ГОС на специальность. Для решения задачи подготовки профессиональных программистов в образование внедряются современные информационные технологии, основанные на применении средств вычислительной техники. Информатизация образования - понятие, введенное в связи с активным внедрением вычислительной техники в образовательный процесс. Информатизация образования, по утверждению многих исследователей, является основой для получения современных знаний и умений. Наиболее полное содержание информатизации образования дано в работе Брановского Ю.С., где раскрыты термины и определения, связанные с информатизацией образования. «Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами.
Новые информационные технологии в образовании - технологии обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на применении этой техники и специального программного, информационного и методического обеспечения.
Информатизация образования - процесс подготовки граждан к жизни в условиях современного информатизированного мирового сообщества и повышения качества общеобразовательной, и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования вычислительной и другой информационной техники.
Компьютеризация процесса обучения - это широкое и постоянное применение компьютеров и методов информатики в процессе обучения». [47]
Освоение информационных технологий студентами любых специальностей базируется на изучении дисциплины «Информатика». Изучение этой дисциплины дает фундаментальные знания об источниках, видах и измерении информации, знакомит студентов с методами обработки и хранения информации, развивает навыки работы на персональном компьютере. Поэтому проблеме преподавания дисциплины «Информатика» на различных уровнях образования (средняя школа, средние профессиональные учебные заведения и высшая школа) посвящены многочисленные труды ученых и исследователей (С.А. Бешенков [40], Б.С. Гершунский [70], А.П.Ершов [89], В.М. Заварыкин [92], В.Г. Житомирский [92], В.А. Каймин [111, 112], М.П. Лапчик [92, 131], Е.И. Машбиц [142], В.М.Монахов [163], И.В. Роберт [172], А.Ю. Уваров [201] и др.).
Проблема подготовки квалифицированного программиста среднего звена предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач. Прежде всего, это подготовка преподавателей. Высшие учебные заведения выпускают преподавателей различных дисциплин (как общеобразовательных и гуманитарных учебных заведений, так и технических). Подготовка преподавателей ведется с использованием экспериментального метода передачи знаний, который выступает в виде применения новых информационных технологий. Будущий педагог, применяя различные информационные технологии, проводя те или иные методы создания и обработки информации, приобретает необходимые навыки работы в информационной среде. Проблема подготовки педагогических кадров в высшей школе (как со стороны педагогических методов и приемов передачи знаний, так и со стороны технической подготовки будущих преподавателей) всесторонне рассмотрена в работах
С.Я. Батышева [29], В.П. Беспалько [35-37],Гейна А.Г. [67], Ерошиной В.И. [88], Жданова С.А. [90], Э.Ф. Зеера [98, 99], Сазоновой Л.И. [174], Силайчева [184], Тарасовой Т.Е. [196], и др. В диссертационном исследовании Зониной Н.А. [100] рассмотрены основы формирования профессионально-педагогических умений студентов инженерно-педагогических специальностей на педагогической практике. Выведены теоретические положения, определяющие успешность формирования профессионально-значимых педагогических умений, разработан подход к организации процесса формирования профессионально- педагогических умений студентов, уточнен состав педагогических умений инженеров-педагогов. При подготовке инженеров-педагогов сделан упор на последовательное освоение основных профессионально педагогических действий и операций по этапам: пропедевтическому, формирующему, интегрирующему и видам педагогической практики: мотивационно-ориентирующей, репродуктивно-деятельностной, репродуктивно-творческой. Автором отмечено, что наиболее значимой формой обучения является педагогическая практика. Однако не исследован вопрос интерактивного подхода при подготовке специалиста, хотя и отмечена необходимость проведения репродуктивно-творческой педагогической практики. Основной упор сделан на педагогический аспект подготовки преподавателя, но вопрос углубленной технической подготовки будущего преподавателя по сложным специальным дисциплинам остался не исследованным.
В диссертационном исследовании Ерофеевой Е.А. [87] всесторонне рассмотрена методика обучения системам автоматизированного проектирования, предложена концепция и модель непрерывного обучения студентов автоматизированному проектированию и сформулированы требования к преподавателю специальных дисциплин как изменение функций педагога. Он становится все менее учителем и все более исследователем, программистом, организатором, консультантом. Все это требует изменить систему подготовки и повышения квалификации преподавателей. В исследовании сформулированы повышенные требования к выпускнику инженерно-педагогических специальностей, отмечено, что в условиях бурного развития информационных технологий, необходимо изменение функций преподавателя. Однако, исследование ориентировано на подготовку преподавателей по указанной дисциплине, но не содержит методов подготовки квалифицированных специалистов, работающих в сфере производства. Хотя многие из указанных требований к обучаемому могут быть использованы и при подготовке квалифицированных специалистов среднего звена.
С другой стороны, при подготовке квалифицированных программистов среднего звена необходимо определить технологию подготовки специалиста, которая базируется на требованиях к знаниям и умениям выпускника, изложенным в (ГОС) по специальности [77, 78], с указанием перечня дисциплин, обязательных для изучения. Теоретические основы преподавания различных дисциплин с использованием информационных технологий рассмотрены в научных трудах Велихова Е.П. [58], Монахова В.М [145]., Разумовского В.Г., Уварова А.Ю. [201] и других.
Учитывая высокие темпы развития научного и технического прогресса, на первый план выходит задача подготовки высококвалифицированных программистов среднего звена, способных творчески решать поставленные задачи, создавая оригинальные программные продукты, характеризующиеся нестандартным решением поставленной задачи.
В средних специальных учебных заведениях образовательный процесс, построенный на основе существующих традиционных методик, не обеспечивает достаточного качества подготовки выпускников ССУЗ. Существующие методики подготовки специалистов направлены на репродуктивное воспроизведение полученных знаний с использованием стандартных методов хранения и обработки информации. Глубина полученных знаний и практических умений студентов контролируется по количеству и точному соответствию изученных методов и приемов обработки информации. Методы преподавания дисциплин общепрофессионального (ОПД) и специального (СД) блоков, используемые в настоящее время, ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов среднего звена (КПСЗ) на основе Государственного образовательного стандарта (базовый уровень) [77,78]. В действующих ныне учебных планах подготовки профессиональных программистов, в частности по дисциплине «Базы данных», все-таки слабо обеспечен процесс передачи навыков и умений по созданию программных продуктов, ориентированный, в основном, на простую передачу суммы знаний. Такой подход не в полной мере удовлетворяет социальный заказ на подготовку специалистов среднего звена, так как в недостаточной степени раскрывает творческий потенциал обучающихся и в некоторой степени сдерживает инициативу студентов. Назрела настоятельная необходимость подготовки профессиональных программистов обладающих не только необходимым набором теоретических знаний и в совершенстве владеющих методами и способами создания программных продуктов, наделенных современными потребительскими качествами, но и способных творчески с новых позиций решать возникающие проблемы. Сам по себе процесс подготовки квалифицированных программистов среднего звена представляет собой многоуровневую последовательность передачи знаний и умений. На каждом уровне передачи знаний необходимо обеспечить высокое качество восприятия студентами учебного материала. Одной из причин, снижающей качество подготовки выпускников ССУЗ, является недостаточная творческая реализация полученных теоретических знаний и практических умений при создании компьютерных программ. Для исправления этого положения требуется использование интерактивного подхода, который предоставляет широкие возможности для раскрытия творчества программиста, организует и направляет самостоятельную работу студента, повышая его мотивацию к овладению специальностью. Интерактивный подход при подготовке квалифицированных программистов среднего звена направлен на повышение качества подготовки профессиональных программистов. Причем, интерактивный подход обеспечивает не только качественную подготовку квалифицированных программистов среднего звена на базе Государственного образовательного стандарта (базовый уровень) по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», но и подготовку высококвалифицированных программистов среднего звена на базе Государственного образовательного стандарта по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (повышенный уровень) []. Таким образом, речь идет о создании технологии качественно более высокого уровня подготовки специалиста среднего звена.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что отсутствуют работы, в которых целостно и всесторонне рассмотрен вопрос подготовки высококвалифицированных программистов среднего звена в составе учебной группы, и целенаправленно развивающие творческие возможности личности, что позволяет обеспечить подготовку специалистов, отвечающих повышенным требованиям в условиях рыночных отношений.
В этой связи сложились противоречия между востребованностью интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена и его недостаточной теоретической обоснованностью; между большими потенциальными возможностями интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена и его недостаточной технологической разработанностью.
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы исследования: каковы теоретические основы и технология использования интерактивного подхода в обеспечении качества подготовки профессиональных программистов среднего звена? Данная проблема определила тему диссертации - «Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего спеииалъного учебного заведения». Таким образом, анализ теоретико-методологической разработанности состояния данной проблемы в педагогической науке, учет потребностей практики среднего специального образования в более тщательной проработке концептуальных и технологических основ интерактивного подхода в профессиональном образовании будущих специалистов обусловили проведение настоящего исследования, определили ее актуальность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки программистов в условиях ССУЗа.
Предмет исследования: содержание и специфика построения технологии интерактивного подхода в подготовке программистов в ССУЗе.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательный и технологический аспекты интерактивного подхода в профессиональной подготовке программистов в условиях ССУЗа.
Гипотеза исследования.
Высокие требования к профессиональной подготовки программистов среднего звена создают благоприятные возможности для реализации интерактивного подхода в их обучении. Практическое использование его выявило противоречие между его востребованностью и недостаточной разработанностью содержания и технологии применения. Эффективность интерактивного подхода в качественной подготовке программистов среднего звена может быть обеспечена, если:
- обучение строится на основе постепенной активизации внутренних возможностей обучаемого в овладении учебным курсом и побуждением его заинтересованного участия в усвоении и практической реализации учебного материала;
- программа учебного курса строится на основе модульного конструирования, позволяющего обеспечить последовательность переходов от одного уровня обучения к другому, более высокому;
- каждый модуль представляет собой определенную совокупность знаний: с одной стороны, отражающую соответствующий дидактический уровень освоения учебной дисциплины, с другой - возможности обеспечения дифференцированного и индивидуального подхода к обучению студентов;
- технология обучения создает возможность для активного включения студентов в образовательный процесс, в зависимости от уровня их подготовленности, на самых ранних этапах усвоения знаний и приобретения практических умений, позволяя сопровождать качество индивидуальной подготовки;
- созданы благоприятные условия для обеспечения использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена, включающие: модульное построение учебного курса, комплект учебно-методических материалов, соответствующую подготовленность преподавателя и мотивированность студента.
Задачи исследования:
1. Уточнить понимание сущности и раскрыть возможности интерактивного подхода в качественной подготовке профессиональных программистов среднего звена.
2. Выявить основные требования к профессиональной подготовке будущих программистов среднего звена.
3. Проанализировать опыт преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях и выявить его позитивные и негативные аспекты, и выявить возможности использования позитивных аспектов в технологии интерактивного подхода в обучении.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин (на примере дисциплины «Базы данных») на основе интерактивного подхода и технологию ее реализации в условиях учебно-воспитательного процесса ССУЗа.
5. Выявить педагогические условия эффективности использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена.
Методологической основойисследования выступили концептуальные положения по:
- организации педагогического процесса Ю.К. Бабанский [20, 23], В.А. Сластенин [186, 187], В.П. Беспалько [36, 37] и др.;
- по возможности использования информационных технологий в образовании Ю.С. Брановский [47], М.С. Чванов [215, 214], Н.В. Борисова [45], А.А. Сидоров [182], Т.Д. Дегтярева и Н.В. Спешилова [82] и др.;
- о методической основе применения информационных технологий (Б.С. Гершунский [69], Е.С. Полат [151, 189], и др.);
- по управлению педагогическим процессом интерактивного обучения Ю.Г. Репьев [171], Н.Д. Угринович [202], Д.В. Мартынов [141], А.И. Морозевич [147] В.А. Извозчиков [106, 107], С.М. Кальнин [114], С.М. Уткин [203], В.А. Чошанов [216] и др.
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы и учебной документации;
- наблюдения, опросы и беседы со студентами и преподавателями,
- экспериментальная проверка обоснованности использования интерактивного подхода;
- статистические методы обработки результатов экспериментальной проверки.
В процессе исследования использованы следующие материалы: Государственный Образовательный Стандарт (базовый уровень) по 4 специальностям, Государственный Образовательный Стандарт (повышенный уровень) по 4 специальностям, типовые программы дисциплин - 78, рабочие программы дисциплин и календарно-тематические планы - 103, материалы по проведению 7 общероссийских Олимпиад по программированию, материалы 14 конкурсов и олимпиад по специальностям на уровне учебного заведения, материалы выставок «Научно-техническое творчество молодежи» на Всероссийском Выставочном Центре г. Москва.
Научная новизна исследования:
- получила обогащение научная концепция использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена;
- уточнено понимание сущности интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена;
- разработаны дидактические основы построения учебного курса общепрофессиональных и специальных дисциплин и технология их изучения на основе интерактивного подхода;
- описаны основные элементы модульного построения учебных курсов, обеспечивающих реализацию интерактивного подхода
- выявлены педагогические условия эффективного использования интерактивного подхода в процессе подготовки высококвалифицированных программистов среднего звена.
Теоретическая значимость исследования:
Полученные в ходе исследования положения и выводы дополняют дидактику среднего специального образования в возможностях использования интерактивного подхода в подготовке специалистов среднего звена; раскрыты принципы интерактивного подхода в изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков.
Практическая значимость исследования:
В результате исследования разработана методика использования интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена, создана учебная программа дисциплины «Базы данных» и отработана технология преподавания этой дисциплины. Такой подход может использоваться для большинства дисциплин ОПД и СД блоков. Предлагаемый интерактивный подход может быть рекомендован к использованию в средней образовательной школе при подготовке учащихся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения, а также в высшей школе с целью повышения качества подготовки выпускников. По результатам исследования издано учебное пособие «Базы данных», рекомендованное к использованию Минобразования; разработаны типовые программы пяти учебных дисциплин, рекомендованных к применению Минобразования; созданы методические пособия по проведению практических занятий по нескольким программным продуктам.
Положения, выносимые на защиту
1. Интерактивный подход в обучении программистов среднего звена заключается в целенаправленном раскрытии творческих способностей обучаемых на основе постепенного роста их самоактивности в освоении учебного материала и проявлении себя в практической деятельности как специалиста в области программирования. В основе его лежит усвоение теоретического знания - целенаправленный поиск - анализ и синтез результатов поиска. Такой подход способствует постепенному обеспечению перехода обучаемого из объекта обучения в субъект самоактивной личности в овладении учебным материалом.
2. Основными принципами реализации интерактивного подхода в изучении учебных дисциплин являются: принцип целостности (каждый модуль представляет собой целостную конструкцию, овладение которой является законченным этапом, дающим полное представление о свойствах, законах и методах обработки информации); принцип единства (совокупность модулей представляет собой единство, обеспечивающее освоение учебной дисциплины в целом); принцип преемственности (изучение каждого модуля (раздела) в указанной последовательности гарантирует логическую стройность изучения дисциплины); принцип сознательности и активности в обучении (на протяжении всего периода обучения активизируется потребность студента в самостоятельной работе, перевод его из объекта обучения в субъект самосовершенствования).
3. Построение учебного курса, при интерактивном обучении, включает в себя выделение основных разделов в их логической последовательности, каждый из которых представляет собой отдельный модуль, решающий этапную задачу овладения учебным курсом. Каждый модуль включает в себя знакомство с материалом, получение базовых знаний, поиск альтернативных решений, практическую реализацию полученных знаний с элементами творчества, систематический контроль знаний и практических умений на каждом этапе обучения. Модуль строится с учетом качественного решения дидактической задачи учебного курса, носит дифференцированный характер с учетом уровня подготовки студента.
4. Технология реализации интерактивного подхода строится на основе осознания обучаемым своего места и роли, как в учебное время, так и во время самостоятельной работы, путем постепенного его включения в осмысление и последовательное овладение учебным материалом, обеспечение роста индивидуальной активности в процессе обучения. Рост самоактивности обучаемого достигается за счет: дозированного изложения учебного материала; организации самостоятельной работы; созданием творческой атмосферы между обучаемыми с одной стороны, и между обучаемым и преподавателем с другой; обеспечения многоуровневого контроля знаний в различных формах.
5. Педагогическими условиями эффективности реализации интерактивного подхода при изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков являются: построение образовательного процесса с учетом потребностей интерактивного подхода к обучению; модульное построение учебных курсов, технология их изучения учитывает цели учебного курса и индивидуальные особенности обучаемых; наличие специального учебно-методического комплекса (учебное пособие, программно-компьютерное обеспечение, методические рекомендации преподавателю и студенту); готовность преподавателя использовать интерактивный подход в учебном процессе; обучаемые постоянно работают в интерактивном режиме.
База исследования:
Исследование проводилось на базе Математического колледжа г. Москвы, Московского Приборостроительного колледжа, Московского технического колледжа. Непосредственная экспериментальная работа проводилась на базе Математического колледжа г. Москвы.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1996-1999 годы) включал в себя - изучение литературы и нормативных документов, опыта деятельности по подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена на базе Математического колледжа г. Москвы; осмысление возможностей интерактивного подхода в обучении профессиональных программистов; разработку концепции интерактивного подхода и экспериментальных учебных программ; апробацию возможности использования интерактивного подхода на примере дисциплины «Базы данных»; разработку учебной программы и методического обеспечения по дисциплине «Базы данных»; разработку технологии реализации интерактивного подхода в изучении учебных дисциплин. Подготовка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов к интерактивному обучению, проведение методических занятий с преподавателями, реализация учебных программ, построенных на принципах интерактивного подхода, в течение трех лет, уточнении технологии преподавания дисциплин с использованием интерактивного подхода.
Второй этап (2000-2001 годы) - экспериментальная проверка возможностей интерактивного подхода в подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена на базе Математического колледжа г. Москвы.
Третий этап (2002-2004 годы) - обобщение, систематизация и описание результатов исследования; подготовка текста диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Базы данных», рекомендованном Минобразования для средних специальных учебных заведений; электронном методическом пособии «Лабораторные работы», изданном издательством «СЭНС-М» в виде компакт-диска «Проект «Модернизация среднего профессионального образования». Лабораторные работы (сборник)». Имеются положительные отзывы об их практическом внедрении в учебный процесс. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в 9 учебных заведениях СПО Минобразования. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, выполненных лично автором. Общий объем публикаций составляет 28,7 п.л. и 2 компакт-диска общим объемом 67,8 Мбайт.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в 14 учебных заведениях СПО Минобразования.
Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, выполненных лично автором. Общий объем публикаций составляет 28,7 п.л. и 2 компакт-диска общим объемом 67,8 Мбайт.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
Анализ технологий подготовки специалистов позволил выявить, что подготовка специалистов ведется либо по традиционным технологиям, не отвечающих требования современных рыночных отношений и оцениваемых по показателям подготовки группы студентов. Для подготовки профессиональных программистов среднего звена с использованием интерактивного подхода разработана технология его применения при изучении учебных дисциплин. Она предусматривает специфику деятельности преподавателя по подготовке изучения учебной дисциплины на основе ее модульного построения и обеспечения дифференцированно - индивидуального подхода к обучению студентов. Важное место в реализации интерактивного подхода принадлежит организации самостоятельной работы студентов и контролю знаний.
Реализация интерактивного подхода обеспечивается посредством дифференциации в обучении студентов в зависимости от их уровня подготовленности и мотивации. Интерактивный подход позволяет подготовить профессиональных программистов среднего звена с высоким уровнем качества.
Разработанная технология получила экспериментальную проверку, которая дала возможность проверить ее обоснованность и разработать практические рекомендации по использованию интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена. К позитивным возможностям интерактивного подхода можно отнести то, что студенты прошли определенные этапы в обучении и стали активными соучастниками своего профессионального становления.
Заключение
На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Одним из важных направлений повышения качества подготовки профессиональных программистов среднего звена является интерактивный подход, сущность которого заключается в целенаправленном раскрытии творческих способностей обучаемых на основе постепенного роста их самоактивности в освоении учебного материала и проявлении себя в практической деятельности как специалиста в области программирования. В его основе лежит обеспечение постепенного перехода обучаемого из объекта обучения в субъект самоактивной личности в овладении учебным материалом.
2. Достижение требуемого уровня качества подготовки профессиональных программистов среднего звена обеспечивается посредством раскрытия внутреннего творческого потенциала обучаемых, с учетом их индивидуальных особенностей, подготовленности и готовности учиться на основе интерактивного подхода.
3. Использование интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена выдвигает определенные требования к его реализации в зависимости от уровня подготовки специалиста (базовый или повышенный) и подготовленности преподавательского состава и готовности к обучению на его основе студентов, а именно: осмысление требований к подготовке специалистов, определение места и роли каждого учебного курса, выделение специфики в активизации обучаемых при его использовании, разработка технологии изучения дисциплины, имеющей модульную структуру, подготовку учебно-методического комплекса к ее изучению и создание необходимых условий для реализации.
4. Основными принципами организации обучения на основе интерактивного подхода выступают: принцип целостности (логически выстроенная цепь взаимосвязанных модулей), принцип единства (дидактические единицы одного модуля подчинены единой идее), принцип преемственности (Изучение материала модуля опирается на материал ранее изученного модуля. Материал модуля является базой для изучения следующего модуля.), принцип сознательности и активности в обучении (постоянно и целенаправленно активизируется самостоятельная работа обучаемого, что обеспечивает перевод его из объекта обучения в субъект самосовершенствования).
5. Модель изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин с использованием интерактивного подхода включает: определение основных разделов (модулей) учебной дисциплины; выявление специфики изучения каждого модуля, с учетом его дидактического назначения; подготовку учебно-методического комплекса (дидактическое обеспечение), программное обеспечение учебного курса и методические рекомендации преподавателю и студенту.
6. Дидактическое обеспечение учебного курса на основе интерактивного подхода включает в себя: программу учебной дисциплины, комплект учебно-методических материалов, методические рекомендации преподавателю и студенту к изучению учебного курса в целом и к каждой теме занятий.
7. Обучение строится на индивидуально - дифференцированной основе. Программа предусматривает три и более уровней сложности, что позволяет студенту начинать с низшего уровня (уровня готовности) и доходить до высшего уровня (уровня совершенства). В зависимости от начальной подготовки студента один или два низких уровня могут быть пропущены.
8. Прикладная направленность подготовки программистов среднего звена позволяет при групповой организации практических занятий высоко поднять уровень индивидуального овладения технологией практической деятельности.
Диссертационное исследование не исчерпывает проблемы использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена. Проблемами дальнейшего исследования могут быть: интерактивный подход в изучении дисциплин естественно -научного блока; интерактивный подход в стимулировании индивидуально - творческой деятельности студентов ССУЗа; качественные изменения в профессиональной деятельности преподавателя при использовании интерактивного подхода.
Рекомендации по использованию интерактивного подхода в изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков изложены в диссертации.
Проведенное исследование позволило сформулировать наиболее важные рекомендации:
1. преподавателю при подготовке к модульному изучению курса:
- мотивировать растущую активность студентов в овладении учебным курсом;
- выделять модули с учетом их базового назначения и иерархии усвоения;
- каждый модуль рассматривать как ступень в овладении учебным курсом и определять оптимальные требования к теоретической и практической подготовке, закладывая специфику в программное обеспечение;
- с учетом особенностей каждой учебной группы закладывать индивидуальные задания, позволяющие наиболее полно обеспечивать включенность студентов в образовательный процесс.
2. студенту.
Основы базовой подготовки студентов в условиях рыночной экономики во многом определяются его профессионализмом и активной заинтересованной работой по овладению учебным курсом. На занятиях задача студента не только осмыслить, но и проверить способность применить на практике полученные знания а также уяснить рекомендации преподавателя на самостоятельную работу. Во время самостоятельной работы главная задача студента применить на практике полученные знания и стремиться выйти на более высокий уровень овладения учебным материалом.

Автореферат диссертации по теме "Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения"
На правах рукописи
Агальцов Виктор Петрович
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММИСТОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Российском Государственном Социальном Университете на кафедре социальной педагогики.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Мардахаев Лев Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
член-корреспондент РАО Самойленко Петр Иванович
кандидат педагогических наук Калинин Илья Александрович
Ведущая организация - Институт проблем развития среднего
профессионального образования
Защита состоится 1 июля 2005 г. в // часов на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.
Автореферат разослан «е^У » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
Н.И. Никитина
8srU
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Потребность человечества в получении, хранении и обработке все возрастающих объемов информации обусловила бурное развитие информационных технологий (ИТ). Они проникают во все сферы человеческой деятельности от воспитания детей дошкольного возраста до научных и технических расчетов высокой степени сложности. Оснастить все многообразие человеческих потребностей надежным и высокоскоростным программным обеспечением (ПО), являющимся основной частью ИТ, призваны программисты-профессионалы. Средним специальным учебным заведениям (ССУЗам) принадлежит важное место в подготовке кадров профессиональных программистов для различных отраслей науки и производства.
Подготовить высококвалифицированных программистов, способных творчески решать поставленные задачи, создавая оригинальные программные продукты, характеризующиеся не стандартным решением поставленной задачи, можно, используя профильный индивидуальный подход, привлекая квалифицированных преподавателей с большим практическим опытом эксплуатации или проектирования программного обеспечения. Подготовка таких специалистов - многоплановая задача, которая включает в себя как подготовку преподавательских кадров, так и собственно подготовку профессиональных программистов.
Учитывая важность проблемы подготовки профессиональных программистов, ее исследование нашло отражение в работах многих авторов. В педагогической науке рассмотрен ряд проблем, связанных с подготовкой специалистов среднего звена, в том числе: вопросы подготовки специалистов в ССУЗе (П.Ф. Аниси-мов, В.И. Байденко, С.М. Вишнякова, АЛ. Коломенская, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, В.Г. Шипунов, Н.Г. Ярошенко, и др.); теоретические основы преподавания различных дисциплин с использованием информационных технологий (Е.П. Велихов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров и др.); преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Г.В. Виноградова, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.А. Каймин, C.B. Лаптева, М.К. Сагранян, Л.И. Сазонова, Н.В. Сазонова, В.Э. Фрейман, А.Е. Шейнблит, И.А. Цвелая и др.). В то же время в литературе не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с использованием новых теоретико-методических подходов обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, в частности, недостаточно разработана проблема реализации интерактивного подхода в подготовке программистов в ССУЗе.
Основой подготовки специалистов среднего звена являются Государственные Образовательные Стандарты (ГОСТ) базового и повышенного уровней по специальностям. Требования к подготовке профессиональных программистов на уровне ССУЗа высокие. Они обусловлены спецификой профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений. Выпускник среднего специального учебного заведения должен адаптироваться к этим условиям, быть конкурентоспособным на рынке труда, облад мобильностью,
готовым к постоянному самообразованию и самообучению. Для обеспечения таких требований подготовки необходимы новые подходы, технологии, методы. Одним из перспективных направлений обеспечения качества подготовки профессиональных программистов является интерактивный подход, в основе которого тежит активизация внутренней заинтересованности и возможностей обучаемо! о и творческом овладении профессией. Но идея интерактивного подхода в под го-4 швке профессиональных программистов не получила достаточного освещения. Между тем, сложились противоречия: между востребованностью интерактивно-г о подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена и его недостаточной теоретической обоснованностью; между большими потенциальными возможностями интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена и его недостаточной технологической разработанностью.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические основы и технология использования интерактивного подхода в обеспечении качества подготовки профессиональных программистов среднего звена? Данная проблема определила тему диссертации - «Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки программис-I ов в условиях ССУЗа.
Предмет исследования: содержание и специфика построения технологии ишерактивного подхода в подготовке программистов в ССУЗе.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательный и технологический аспекты интерактивного подхода в профессиональной подготовке программистов в условиях ССУЗа.
Гипотеза исследования. Высокие требования к профессиональной подготовке программистов среднего звена создают благоприятные возможности для реа-чизации интерактивного подхода в их обучении Эффективность интерактивного подхода в качественной подготовке программистов среднего звена может быть обеспечена, если:
- обучение строится на основе постепенной активизации внутренних возможностей обучаемого в овладении учебным курсом и побуждением его заинтересованного участия в усвоении и практической реализации учебного материала;
- программа учебного курса строится на основе модульного конструирования, позволяющего обеспечить последовательность переходов от одного уровня обучения к другому, более высокому;
- каждый модуль представляет собой определенную совокупность знаний: с одной стороны, отражающую соответствующий дидактический уровень освоения учебной дисциплины, с другой - возможности обеспечения дифференцированного и индивидуального подхода к обучению студентов;
- технология обучения создает возможность для активного включения студентов в образовательный процесс, е.зависимости от уровня их подготовленнос-
4 • *»»г«®»}.*.* * ?
1 УЪ+ЧЯ^ |
! ».. ^
ти, на самых ранних этапах усвоения знаний и приобретения практических умений, позволяя сопровождать высокое качество индивидуальной подготовки;
- созданы благоприятные условия для обеспечения использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена, включающие: модульное построение учебного курса, комплект учебно-методических материалов, соответствующую подготовленность преподавателя и мотивированность студента.
Задачи исследования:
1. Уточнить понимание сущности и раскрыть возможности интерактивного подхода в качественной подготовке профессиональных программистов среднего звена.
2. Выявить основные требования к профессиональной подготовке будущих программистов среднего звена.
3. Проанализировать опыт преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях и выявить его позитивные и негативные аспекты, и выявить возможности использования позитивных аспектов в технологии интерактивного подхода в обучении.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин (на примере дисциплины «Базы данных») на основе интерактивного подхода и технологию ее реализации в условиях учебно-воспитательного процесса ССУЗа.
5. Выявить педагогические условия эффективности использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена
Методологической основой исследования выступили концептуальные положения: об организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сласте-нин, В.П. Беспалько1 и др.); о возможности использования информационных технологий в образовании (Ю.С. Брановский, М.С. Чванова, Н.В. Борисова, A.A. Сидоров, Т.Д. Дегтярева и Н.В. Спешилова2 и др.); о методической основе
' Бабанский Ю К Интенсификация процесса обучения - М , 1997; Сластенин В А I Научно-методическое обеспечение учебного процесса // Сб науч -метод, ст. / Под ред
В.А. Сластснипа -М.: Прометей, 1989; Беспалько В П Системно-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалисюв. - М ■ Высшая школа, 1989
2 Брановский Ю. С Методическая система обучения предметам в облас ги информатики студентов не физико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования' Дис. д-рапед. наук.-М., 1996; Чванова М С Методология информатизации системы непрерывной подготовки специалистов - М . Тамбов Тамб гос. ун-т, 1999; Борисова Н В От традиционного через модульное к дистанционному образованию: Учебное пособие. - М. • Домодедово, 2000; Сидоров А А , Иваню женков Б В , Нелюбим В В О технологиях обучения и об использовании интеллекта: Учебное пособие. -М.. Дрофа, 1999, Дегтярева ТД, Спешилова Н В Автоматизированные информационные технологии в высших учебных заведениях. - Оренбург, 2001.
применения информационных технологий (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат1 и др ); об управлении педагогическим процессом интерактивного обучения (Ю Г Репьев, H Д Угринович и Д.В. Новенко, А.И Морозевич и др., С.М. Кальнин и др , С M Уткин, В А Чошанов2 и др )
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы и учебной документации;
- наблюдения, опросы и беседы со студентами и преподавателями,
- экспериментальная проверка обоснованное! и использования интерактивного подхода;
- статистические методы обработки результатов экспериментальной проверки.
В процессе исследования использованы следующие материалы: Государственный Образовательный Стандарт (базовый уровень) по 4 специальностям, Государе гвенный Образовательный Стандарт (повышенный уровень) по 4 специальностям, типовые программы дисциплин (78), рабочие программы дисциплин и календарно-тематические планы ( 103), материалы по проведению 7 общероссийских Олимпиад по программированию, материалы 14 конкурсов и олимпиад по специальностям на уровне учебного заведения, материалы выставок «Научно-техническое творчество молодежи» на ВВЦ г. Москва.
Исследование проводилось на базе Математического колледжа г. Москвы, Московского Приборостроительного колледжа, Московского технического колледжа, Волгоградского Политехнического техникума. Непосредственная экспериментальная работа проводилась на базе Математического колледжа г. Москвы.
Научная новизна исследования:
- получила обогащение научная концепция использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена;
' Гершунский ВС Педагогическая диагностика: методология, теория, практика -Киев' Высшая школа, 1986; Новые педагогические и информационные технологии в системе образования' Учебное пособие / Под ред Е.С. Полат - М.: Издательский центр «Академия», 2003;
- Репье« ЮГ Интерактивное самообучение. - M Логос, 2004, Угринович HД, IIo-,енкоД В Информатика и информационные технологии' Пример поурочного планирования с применением интерактивных средств обучения -М Школа-Пресс, 200!, Морозе-',нч ЛИ, Комличенко В H, Гедранович В В Стратегия автоматизации управления позна-в.п ельной деятельностью на основе информационной модели образовательного процесса '/ Информационные технологии. - 2000. - № 5; Кальнин СМ, Румянцев И А , Соломин Il II Степанов С А Информационное проектирование учебного процесса: Теория и практика анализа и синтеза педагогических микросиаем НИТО - СПб.: Образование, 1997, Уткин СМ Интерактивная педа)огическая технология как фактор повышения обученности учащихся- Автореф дис канд. пед. наук. - СПб Ленингр. гос обл инст, 2000. Чоишнос В А Теория и технология проблемно-модульного обучения в профессиональной школе Автореф дис д-ра нед наук - Казань, 1996
- уточнено понимание сущности интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена;
- разработаны дидактические основы построения учебного курса общепрофессиональных и специальных дисциплин и технология их изучения на основе интерактивного подхода;
- описаны основные элементы модульного построения учебных курсов, обеспечивающих реализацию интерактивного подхода
- выявлены педагогические условия эффективного использования интерактивного подхода в процессе подготовки высококвалифицированных программистов среднего звена.
Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования положения и выводы дополняют дидактику среднего специального образования в возможностях использования интерактивного подхода в подготовке специалистов среднего звена; раскрыты принципы интерактивного подхода в изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков.
Практическая значимость исследования: в результате исследования разработана методика использования интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена, создана учебная программа дисциплины «Базы данных» и отработана технология преподавания этой дисциплины. Такой подход может использоваться для большинства дисциплин ОПД и СД блоков. Предлагаемый интерактивный подход может быть рекомендован к использованию в средней образовательной школе при подготовке учащихся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения, а также в высшей школе с целью повышения качества подготовки выпускников. По результатам исследования издано учебное пособие «Базы данных», рекомендованное к использованию Минобразования РФ; разработаны типовые программы пяти учебных дисциплин, рекомендованных к применению Минобразования РФ; созданы методические пособия по проведению практических занятий по нескольким программным продуктам.
Положения, выносимые на защиту
1. Интерактивный подход в обучении программистов среднего звена заключается в целенаправленном раскрытии творческих способностей обучаемых на основе постепенного роста их самоактивности в освоении учебного материала и проявлении себя в практической деятельности как специалиста в области программирования. В основе его лежит усвоение теоретического знания целенаправленный поиск - анализ и синтез результатов поиска. Такой подход способствует постепенному обеспечению перехода обучаемого из объекта обучения в субъект самоактивной личности в овладении учебным материалом
2. Основными принципами реализации интерактивного подхода в изучении учебных дисциплин являются: принцип целостности (каждый модуль представляет собой целостную конструкцию, овладение которой является законченным этапом, дающим полное представление о свойствах, законах и методах обработки информации); принцип единства (совокупность модулей представляет собой
епинство, обеспечивающее освоение учебной дисциплины в целом); принцип преемственности (изучение каждого модуля (раздела) в указанной последовательности гарантирует логическую стройность изучения дисциплины); принцип солштельности и активности в обучении (на протяжении всего периода обучения активизируется потребность студента в самостоятельной работе, перевод его и ? объекта обучения в субъект самосовершенствования). /
3 Построение учебного курса, при интерактивном обучении, включает в себя выделение основных разделов в их логической последовательности, каждый (и которых представляет собой отдельный модуль, решающий этапную задачу овладения учебным курсом. Каждый модуль включает в себя знакомство с мате- *
риалом, получение базовых знаний, поиск альтернативных решений, практическую реализацию полученных знаний с элементами творчества, систематичес-ымЧ контроль знаний и практических умений на каждом этапе обучения Модуль строится с учетом качественного решения дидактической задачи учебного курса, носит дифференцированный характер с учетом уровня подготовки студента.
4. Технология реализации интерактивного подхода строится на основе осознания обучаемым своего места и роли, как в учебное время, так и во время самостоятельной работы, путем постепенного его включения в осмысление и последовательное овладение учебным материалом, обеспечение роста индиви-|уалыюй активности в процессе обучения. Рост самоактивности обучаемого достигается за счет: дозированного изложения учебного материала; организации самостоятельной работы; созданием творческой атмосферы между обучаемыми с одной стороны, и между обучаемым и преподавателем с другой; обеспечения многоуровневого контроля знаний в различных формах.
5 Педагогическими условиями эффективности реализации интерактивного подхода при изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков являются: построение образовательного процесса с учетом потребностей интерактивного подхода к обучению; модульное построение учебных курсов, технология пх изучения учитывает цели учебного курса и индивидуальные особенности обучаемых; наличие специального учебно-методического комплекса (учебное пособие, программно-компьютерное обеспечение, методические рекомендации преподавателю и студенту); готовность преподавателя использовать интерактивный подход в учебном процессе; обучаемые постоянно работают в интерактивном режиме.
Основные этапы исследования
Первый этап (1996-1999 годы) включал в себя - изучение литературы и нор-■ штивных документов, опыта деятельности по подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена на базе Математического колледжа Москвы, осмысление возможностей интерактивного подхода в обучении профессиональных программистов; разработку концепции интерактивного подхода и экспериментальных учебных программ; апробацию возможности использования
интерактивного подхода на примере дисциплины «Базы данных»; разработку учебной программы и методического обеспечения по дисциплине «Базы данных», разработку технологии реализации интерактивного подхода в изучении учебных дисциплин. Подготовка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента по выявлению готовности студентов к интерактивному обучению, проведение методических занятий с преподавателями, реализация учебных программ, построенных на принципах интерактивного подхода, в течение трех лет, уточнение технологии преподавания дисциплин с использованием интерактивного подхода.
Второй этап(2000-2001 годы)-экспериментальная проверка возможностей интерактивного подхода в подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена на базе Математического колледжа г. Москвы
Третий этап (2002-2004 годы) - обобщение, систематизация и описание результатов исследования; подготовка текста диссертационного исследования.
Апробации результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Базы данных», рекомендованном Минобразования РФ для средних специальных учебных заведений; электронном методическом пособии «Лабораторные работы», изданном издательством «СЭНС-М» в виде компакт-диска «Проект «Модернизация среднего профессионального образования». Лабораторные работы (сборник)». Имеются положительные отзывы об их практическом внедрении в учебный процесс. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в 9 учебных заведениях СПО Минобразования РФ. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях, выполненных лично автором. Общий объем публикаций составляет 28,7 п.л. и 2 компакт-диска общим объемом 67,8 Мбайт.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационно! о исследования, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы интерактивного подхода и его роль в совершенствовании подготовки профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения» рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования, позволяющие определить основные пути к раскрытию сущности интерактивного подхода, его структуры, определены требования к организации учебного процесса.
Вторая глава «Интерактивный подход и технология его применения в подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена» содержит анализ опыта подготовки профессиональных программистов среднего и технологию подготовки профессионального программиста среднего звена.
Заключение содержит выводы по диссертационному исследованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В основе подготовки профессиональных программистов лежит минимум требований к знаниям и умениям выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗ), указанный в Государственном образовательном стандарте специальности. На основе изучения календарно-тематических планов, учебных программ, опроса практикующих преподавателей и личного педагогического опыта сформулированы дополнительные требования к знаниям и умениям выпускников ССУЗа с учетом рыночных экономических отношений.
Анализ существующих подходов и методов обучения, изложенных в трудах \
B.А Сластенина, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Ю.Г. Репьева, Н В. Борисовой и др. показал, что интерактивное обучение - одно из наиболее перспективных направлений активизации самого обучаемого в процессе подготовки его как специалиста. Оно имеет большую историю Каждый исследователь дополнял и развивал его теоретические и практические аспекты (Ю.Г. Репьева,
C.М. Уткина, Л.К Гейхмана, Н.Д. Угриновича и др.).
Систематизация различных вариантов к пониманию интерактивного подхода в обучении позволила определить его как: постоянная активизация самостоятельной работы обучаемых на всех уровнях обучения (базовом, общепрофессиональном и специальном), с целью получения новых знаний и закрепления накопленных знаний на понятийном осознанном уровне, обеспечение перехода обучаемо! о из объекта в субъект самосовершенствования; организация межличностного общения обучаемых на принципах доброжелательности и взаимопомощи; целенаправленное дозированное изложение учебного материала с целью ознакомления обучающихся с базовыми, фундаментальными законами, определениями, понятиями, методами и т.д.; организация (конструирование) теоретических и лабораторных (практических) занятий, направленных на раскрытие творческих возможностей личности через межличностное общение обучаемых и общение обучаемого и преподавателя в доброжелательной, творческой, состязательной атмосфере; проведение многоступенчатого контроля знаний и практических умений. Само проведение некоторых видов контроля является мощным средством активации самостоятельной работы студента, местом сравнения полученных результатов самостоятельной работы и обмена новыми идеями, методами, приемами и т.д.
Интерактивный подход обеспечивает межличностное общение (преподаватель - обучаемый; обучаемый - обучаемый) на принципах доброжелательности и гуманизма. Процесс его реализации строится на основе целенаправленного, дозированного изучения учебного материала с целью постепенного его усвоения от базовых понятий до творческого применения полученных знаний и последующего включения обучаемого в самостоятельную работу. В подготовке профессиональных программистов он предусматривает использование на каждом этапе обучения специалиста различные методы (от репродуктивных до исследовательских) Конкретное их применение зависит от уровня подготовленности обу-
чаемых, с постепенной передачей им большей самостоятельности. Такой подход позволяет обеспечить постоянный рост активной деятельности студентов.
Для достижения необходимого уровня качества подготовки специалиста с использованием интерактивного подхода учебная программа дисциплины строится по блочно-модульному принципу. При изучении материала каждого модуля предусмотрены различные виды занятий - теоретические, лабораторно-практи-ческие, контрольные. Интерактивный подход предполагает вариант изучения дисциплин: знание-целенаправленный поиск-анализ и синтез результатов поиска -экспериментальная проверка найденного решения. То есть, в современных условиях обеспечивает творческое использование знаний. Высококвалифицированный программист среднего звена выступает в роли творца нового оригинального программного продукта, коренным образом отличающимся, по своим потребительским качествам, от существующего продукта. Поэтому в данной ситуации умение и навык мыслить стандартными категориями не приемлем.
Установлено, что накопленные знания и опыт студента служат базой для нового познания и самообразования. На первом этапе обучения в результате общения студента с персональным компьютером, им (студентом) накапливается минимально необходимая база знаний и практических умений. По мере дальнейшего обучения (перехода с одного уровня обучения на другой уровень) у студента во все возрастающей мере возникает и развивается потребность общения с другими студентами, что приводит к обмену знаниями и практическими умениями и, соответственно, к интенсивному пополнению базы знаний и умений. При использовании интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов педагог выступает в роли менеджера обучения, задача которого заключается в создании условий для самообразовательной деятельности студентов. Педагог организует целенаправленную самостоятельную творческую образовательную деятельность студента, постепенно интенсифицируя его самообразование, создает доверительную свободную творческую атмосферу и реализует специальные средства контроля знаний и умений обучаемого.
На схеме 1 (с. 12) представлена обобщенная модель подготовки профессиональных программистов среднего звена с использованием интерактивного подхода. При переходе от одного уровня подготовки специалиста к другому уровню, ситуации усложняются, приближаясь к реальной профессиональной деятельности, и студент получает все большую степень свободы в принятии решения.
Первый - базовый - уровень подготовки специалиста заключается в овладении основами структурирования информации и построения алгоритмов простейших вычислений. Студент осваивает приемы распространения одного алгоритма на решение практических задач из различных отраслей знаний, добиваясь нахождения максимального количества однотипных задач. Второй-общепрофессиональный - уровень подготовки специалиста заключается в овладении студентом приемами решения поставленной задачи путем выбора и создания оптимального алгоритма. Если на первом этапе надо просто решить задачу и получить результат, то на этом этапе надо уметь выбрать оптимальный, наиболее целесообразный
Схема 1
Обобщенная модель подготовки профессиональных программистов с использованием интерактивного подхода
метод (или методы) и решить поставленную задачу. Третий - профилирующий -1;рочень подготовки специалиста заключается в освоении студентами методов и приемов обработки информации в узко специальной области профессиональной деятельности Например, в экономике - методов поиска оптимального решения; п социологии - методов обработки данных опросов и т.д.
Качественная подготовка профессиональных программистов среднего звена с использованием интерактивного подхода базируется на определенной технологии преподавания, которая включает в себя: специальное построение учебного курса, организацию учебного процесса, учебно-методическое обеспечение, под-5 отовку преподавателя и студента, практическую реализацию.
Использование интерактивного подхода при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин требует специального построения учебного курса по модульному принципу. При изучении каждого модуля студент ставится в условия активного поиска методов обработки информации, анализа найденных методов на предмет их использования в конкретных условиях и синтеза методов обработки информации с целью их адаптации к требованиям по обработке информации и получения улучшенных характеристик этих методов. Тем самым развивается творческий подход к решению задачи. Для достижения поставленной цели (подготовка высококвалифицированных программистов среднего звена) учебные дисциплины разделяются на модули. Как правило, модули учебной дисциплины вы делены в виде глав выбранного учебного пособия или учебника. Модель реализации интерактивного подхода в изучении дисциплины показана на схеме 2 (с 14)
Требования к изучаемой дисциплине заключаются: в создании оптимальной структуры учебного курса, построение учебною курса в виде самостоятельных дидактических блоков, последовательность которых раскрывает содержание и логику изучения курса, каждый модуль является самостоятельной дидактической единицей и обеспечивает изучение некоторого объема знаний и практических умений, что является основой для изучения следующего модуля, инвариантность модульного построения учебного курса, позволяющая обеспечить дифференцированный подход в обучении, каждый модуль формируется с учетом простоты управления познавательной деятельностью обучаемых. Формулируются цели, которые необходимо достичь после изучения дисциплины. То есть, какими знаниями и практическими умениями должен овладеть студент после изучения дисциплины. Учебно-методическое обеспечение включает в себя создание курса лекций, рекомендаций по проведению лабораторных занятий, разработку индивидуальных и дифференцированных по степени сложности заданий, программное обеспечение лабораторных работ, публичную защиту полученных результатов.
Организация учебного процесса состоит из трех уровней, на каждом из них решаются свои конкретные задачи. Сущность многоуровневой подготовки заключается в том, чтобы обеспечить постепенный переход студента из состояния овладения первичными навыками программирования, к углублению и уточнению полученных знаний и, наконец, к творческой деятельности по созданию новых инструментов обработки данных. Таким образом, студент ставится в ситуацию постоянной активной творческой деятельности по поиску, выбору и реализации метода обработки информации. Важным фактором эффективности использования интерактивного подхода является дифференцированный индивидуальный подход к обучению студентов. Он диктует необходимость выделения в группе студентов подгрупп, отличающихся уровнем подготовленности к работе на вычислительной технике и мотивацией к овладению специальностью. Практическое использование интерактивного подхода показало целесообразность выделения трех подфупп: лидирующая группа, которую составляют студенты с хорошей подготовкой к работе на вычислительной технике и с ярко выраженной мотивацией к приобретению знаний, талантливые и настойчивые в достижении поставленной
Схема 2
Модель реализации интерактивного подхода в изучении дисциплины
цели; средняя группа, которую составляют студенты имеющие достаточную подготовку к работе и устойчивую мотивацию; замыкающую группу составляют студенты, имеющие слабую подготовку и пониженную мотивацию. Индивидуализация обучения обеспечивается непосредственным взаимодействием преподаватель - студент, как в учебное время, так и во вне учебное время.
Готовность выпускника ССУЗа к работе в профессиональной сфере складывается из нескольких составляющих:
- Когнитивный компонент. Система знаний теоретического и технологического характера, приобретенных за время обучения выпускником ССУЗа, контролируется за все время обучения, как итоговыми отметками по каждой дисциплине, так результатом защиты дипломного проекта.
- Мотивационный компонент. Мотивационный компонент характеризует стремление студента к овладению конкретной дисциплиной и профессией в целом. Увеличение уровня мотивации у студента при использовании интерактивного подхода достигается за счет планомерной и целенаправленной работы преподавателя со студентом (или микрогруппой), которая выступает в виде подбора индивидуального задания на самостоятельные и лабораторные работы. Индивидуальное задание подбирается с учетом уровня подготовленности студента и ориентирует его на приложение некоторых усилий для решения поставленной задачи.
- Операционный компонент. Спланированная и целенаправленная самостоятельная работа студента и правильно подобранные индивидуальные задания прививают студенту навыки работы с источниками информации, развивают профессиональные умения анализа информации и выбора наилучшего решения поставленной задачи, а также организации исследовательской работы (проведения эксперимента) по практическому использованию выбранного метода обработки информации. Эти компоненты формируются в процессе учебных занятий, главным образом, при выполнении практических и лабораторных работ. Таким образом, интерактивный подход в наибольшей степени развивает указанные профессиональные умения.
Уровень готовности выпускника ССУЗа к профессиональной деятельности можно определить четырьмя уровнями.
1. Неудовлетворительный уровень. Характеризуется несформированностью ее основных компонентов. Знания и практические умения носят отрывочный, несистематизированный характер; поверхностны и фрагментарны. Методы и приемы обработки информации носят репродуктивный характер. Студенты пассивны, не проявляют творческой активности, не адекватно оценивают свои знания и умения У студентов этого уровня отсутствует готовность к профессиональной деятельности.
2. Удовлетворительный уровень. Особенностью этого уровня является то, что у студентов имеются в наличии лишь отдельные компоненты готовности. Студенты способны выполнять конкретные задания при постоянном контроле и руководстве постороннего лица (руководителя). Отсутствуют самостоятельность и инициатива в принятии решения и, как следствие этого, студенты ориентированы
на стандартные давно известные методы обработки информации. Студент с трудом оценивают процесс и результат своей деятельности, не получают удовлетворения от выполненной работы.
3 Достаточный уровень. На этом уровне сформированы все компоненты профессиональной готовности, но сформированы неравномерно. Знания и практические умения студентов осознаны, стабильны, систематизированы и получены реконструктивным способом. У студентов выражена потребность к совершенствованию знаний и практических умений, имеется желание преодолевать фудности при решении поставленной задачи и добиваться нужного результата Студенты адекватно оценивают свое профессиональное поведение и получают удовлетворение от полученных результатов.
4. Высокий уровень. На этом уровне присутствует полное и гармоничное развитие всех компонент. Это, как правило, студенты с индивидуальным творческим лицом, выработавшие свой подчерк при создании программных продуктов Знания и практические умения студентов глубоки и всесторонни, систематизированы и получены творческим путем. Студенты имеют устойчивый интерес и высокую мотивацию к избранной специальности. В практической деятельности используют нестандартные, оригинальные решения. Готовность данного уровня может быть охарактеризована как полностью сформированная.
И сложенные дополнительные требования к студенту напрямую связаны с готовностью студента к экспериментально-поисковой деятельности, которая является сердцевиной интерактивного подхода.
Для опенки эффективности интерактивного подхода в подготовке профессиональных профаммистов использовались объективные и субъективные показатели. В качестве объективных показателей выступали: процент успеваемости и процент качества подготовки будущих программистов, результаты отсроченного контроля' в качестве субъективного показателя - повышение уровня мотивации к овладению специальностью. Процент успеваемости подсчитывался как отношение успевающих студентов к общему числу студентов в группе. Процент качества определялся как отношение количества студентов, не имеющих оценки два и три, к общему числу студентов в фуппе Отсроченный контроль производился по отзывам предприятий и организаций, принявших на работу выпускников Математического колледжа, в которых указывались сведения об адаптации выпускников к работе в организации и качество выполненных заданий. Выпускник среднего специального учебного заведения должен быть готов к профессиональной деятельности на предприятии. Диссертационное исследование построено на примере дисциплины «Базы данных», поэтому в ниже приведенных таблицах и, построенных на их основе диафаммах, приведены итоговые оценки по дисциплине «Базы данных», которые являются комплексной итоговой оценкой, как за теоретические знания, так и за практические умения.
Для фиксации того или иного уровня готовности использованы следующие процедуры - наблюдения, беседы, контроль за выполнением лабораторных работ и курсовых проектов, публичная защита полученных результатов.
В Математическом колледже г. Москвы дисциплина «Базы данных» читается на втором курсе. Занятия проводил автор диссертационного исследования, используя программное и методическое обеспечение созданное автором Занятия проводились три полных учебных года. Полученные результаты дали основу для дальнейшего совершенствования тематического плана, дополнений в следующее издание учебного пособия и уточнения методических материалов. Сведения о полученных результатах и составе групп 1996-1998 гг. приведены и таблице 1
Таблица /
Учебный год Колнчес1во груш Общее число студентов Оценки Ус пев а-емос гъ Качес гво
Неуаовл. Удовл. Хорошо Отлично
1996/1997 3 88 31 37 20 100% 64,77%
1997/1998 3 71 37 17 17 100% 47,89%
В эти годы преподавание дисциплины «Базы данных» проводилось по существующему тематическому плану и программе, на основе существовавших в то время требований к выпускникам ССУЗ На этом этапе было установлено, что студенты механически запоминают методы и приемы обработки информации, повторяют их на лабораторных работах, и воспроизводят их в неизменном виде на зачете или экзамене Лишь единицы из числа студентов проявляли настойчивость и добросовестность в изучении дисциплины «Базы данных», творчески подходили к процессу обучения и самостоятельно, находили альтернативные методы обработки информации.
Начиная с 1998/1999 учебного года, использовался ижерактивныи подход при изучении дисциплины «Базы данных». На этом этапе элементы тематического плана проходили проверку в учебных группах, уточнялись и дополнялись, что позволило разработать более совершенный тематический план дисциплины, программу дисциплины, разработать и подготовить к изданию учебное пособие по дисциплине «Базы данных» с грифом Минобразования, благодаря чему удалось провести более широкую апробацию концептуально нового интерактивного подхода при изучении дисциплин ОПД и СД блоков. Результаты исследования за этот период приведены в таблице 2
Таблица 2
Учебный год Удовл. Хорошо Отлично Количес тво групп Общее число с |удентов Качес!ио У спеиа-1МОС гь
1998/1999 24 26 34 4 84 71,43% 100%
1999/2000 33 41 43 4 117 71,79% 100%
2000/2001 24 29 28 3 81 70,37% 100%
2001/2002 23 31 30 3 84 72,62% 100%
2002/2003 21 31 36 3 88 76,14% 100%
2003/2004 18 19 46 3 83 78,31% 100%
Сравнительные результаты обучения студентов по традиционной технологии (1996/1997 и 1997/199? уч. годы) и с использованием интерактивного подхода (с 1998/1999 по 2003/2004 уч. годы) приведены на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Успеваемость студентов по дисциплине "Базы данных" за 1996-20М гг.
ЙУдэвл. В Хорошо ■ Опвню
1996/1997 1997/1998 1998/1999 1999/2000 20000001 2001/2002 2002/2003 2003/2004 Учебные годы
Качество подготовки студентов по традиционной форме обучения и с использованием интерактивного подхода приведено на диаграмме 2.
Диаграмма 2
80,00%
_ 76 00% £
X 74,00%
<и Я
О 72,00%
а
Й 7000%
Качество подготовки студентов
н
1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004
учебные годы
13 1998/1999 03 1999/2000 СЕ 2000/2001 ИЗ 2001/2002 132002/2003 13 2003/2004
К объективным показателям повышения качества подготовки профессиональных программистов можно также отнести: успешную адаптацию выпускников ССУЗ к работе в организации (предприятии), принявшей выпускника, качественное выполнение заданий на предприятии. За период с 1999 г. по 2001 г было получено положительных отзывов об успешной работе на предприятиях- в 1999 г -48; в 2000 г. - 72; в 2001 г. - 52. В качестве субъективного показателя качества подготовки профессиональных программистов использован следующий показатель -готовность выпускника к профессиональной деятельности. По результатам анкетирования были получены следующие сведения, которые сведены в таблице 3 и отражены на диаграмме 3.
Таблица 3
Учебный год Гоговность выпускника к профессиональной деятельности Общее количество выпускников
высокая достаточная удовлетворительная неудовлетворительная
1996/1997 20 37 31 88
1997/1998 17 17 37 71
1998/1999 34 26 24 9 84
1999/2000 43 41 33 13 117
2000/2001 28 29 24 8 81
2001/2002 30 31 23 5 84
2002/2003 36 31 21 5 88
2003/2004 46 19 18 2 83
Количество выпускников, желающих работать по полученной специапьнос-ти, в процентном соотношении по годам составило:
1997/1998-69%; 1998/1999-75%; 1999/2000 - 82%; 2000/2001 -88%, 2001/2002 - 87%; 2002/2003 - 85%; 2003/2004 - 84%.
Диаграмма 3
Готовность выпускника к профессиональной деятельности (в процентах)
достаточная неудовлетворительная
В неудовлетворительная В удовлетворительная ■ достаточная Ш высокая
По результатам экспериментальной работы сформулированы специальные требования к подготовке преподавателя и студента, содержащие два уровня.
Первый уровень. На этом уровне преподаватель добивается только качественного использования интерактивного подхода при изучении одной дисциплины, то есть реализует созданную программу в конкретных условиях. На этом уровне требования к преподавателю таковы:
1 Готовность преподавателя к использованию интерактивного метода в преподавании учебных дисциплин.
2 Готовность работы при модульном построении учебного курса.
3 Умение обеспечивать достижение цели каждого модуля и учебного курса в целом
4 Умение строить учебный процесс с учетом возможностей интерактивного подхода и разного уровня подготовки студентов.
5 Способность видеть перспективы совершенствования технологии использования интерактивного метода при изучении дисциплины.
На этом уровне преподаватель работает с готовой программой учебной дисциплины и решает задачу качественной подготовки высококвалифицированного программиста Чаще всего на практике используются требования этого уровня.
Но реальная практика работы преподавателя такова, что учебные группы сильно отличаются одна от другой и перед преподавателем встает вопрос об уточнении и внесении изменений в интерактивный подход при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена.
Второй уровень. На этом уровне преподаватель включается в использование интерактивного подхода и участвует в создании учебной программы преподавания дисциплины, то есть уточняет и дополняет возможности интерактивно! о подхода применительно к конкретным условиям. В этом случае к преподавателю предъявляются следующие требования:
1. Умение определить цель и задачу дисциплины, ее место в блоке дисциплин
2. Способность видеть перспективы развития учебной дисциплины и своевременно вносить коррективы в технологию овладения новыми элементами
3. Умение выделить дидактические единицы, сформировать модули, определить методику их преподавания и формы контроля знаний.
4 Умение группировать модули в разделы, а темы объединять в блоки
5 Умение устанавливать продуктивное взаимодействие со студентом в режиме диалога.
6. Умение оказать содействие (помощь) в профессиональном самоопределении, в выборе специализации будущего программиста
7. Умение учитывать индивидуальные запросы будущих программистов
в сфере профессиональной подготовки.
8 Умение способствовать самостоятельной работе студентов
9 Формирование у студентов потребности в самостоятельном получении знаний.
Практика использования интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена показала, что преподаватлю целесообразно не только уметь реализовать интерактивный подход, но также быть самому творческой личностью.
Использование интерактивного подхода при подготовке высококвалифицированных программистов среднего звена накладывает многоуровневые требования к подготовленности студента к восприятию знаний.
Базовые требования:
1) минимальная достаточная теоретическая подготовка.
2) мотивация к овладению специальностью.
3) владение навыками самостоятельной работы.
4) умение работать с источниками информации как электронными, так и традиционными (бумажными).
Базовые требования определяют тот минимум, который позволяет выпустить специалиста в соответствии с нормами Государственного образовательного стандарта на специальность. Так как интерактивный подход ориентирован на подготовку высококвалифицированных программистов среднего звена, конкурентно способных в условиях рыночной экономики, то и к студентам предъявляются специальные требования:
П внутренняя активизация студента к восприятию знаний;
2) мотивация к экспериментально-поисковой деятельности;
3) умение и желание качественно выполнять самостоятельно задания;
4Ч| умение работать с источниками информации в экспериментально-поисковом режиме;
5) умение проявлять творчество при выполнении заданий;
6) потребность в реализации полученных знаний;
7) готовность выпускника ССУЗа к будущей профессиональной деятельности.
Полученные данные свидетельствуют, что гипотеза подтвердилась, цель -достигнута. Па основе полученных результатов сделаны выводы, изложенные в включении'
I Одним из важных направлений повышения качества подготовки профессиональных программистов среднего звена является интерактивный подход, сущность которого заключается в целенаправленном раскрытии творческих способностей обучаемых на основе постепенного роста их самоактивности в освоении учебного материала и проявлении себя в практической деятельности как специалиста в области программирования. В его основе лежит обеспечение постепенно! о перехода обучаемого из объекта обучения в субъект самоактивной личности в овладении учебным материалом.
2. Достижение требуемого уровня качества подготовки профессиональных программистов среднего звена обеспечивается посредством раскрытия внутреннего творческого потенциала обучаемых, с учетом их индивидуальных особенностей, подготовленности и готовности учиться на основе интерактивного подхода.
1 Использование интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена выдвигает определенные требования к его реализации в зависимости от уровня подготовки специалиста (базовый или повышенный) и подготовленности преподавательского состава и готовности к обучению на его основе студентов, а именно: осмысление требований к подготовке специалистов, определение места и роли каждого учебного курса, выделение специфики в активизации обучаемых при его использовании, разработка технологии изучения дисциплины, имеющей модульную структуру, подготовку учебно-методического комплекса к ее изучению и создание необходимых условий для реализации.
4 Основными принципами организации обучения на основе интерактивного подхода выступают: принцип целостности (логически выстроенная цепь взаимосвязанных модулей), принцип единства (дидактические единицы одного модуля подчинены единой идее), принцип преемственности (Изучение материала модуля опирается на материал ранее изученного модуля. Материал модуля является базой для изучения следующего модуля ), принцип сознательности и активности в обучении (постоянно и целенаправленно активизируется самостоятельная работа обучаемого, что обеспечивает перевод его из объекта обучения в субъект самосовершенствования).
5. Модель изучения общепрофессиональных и специальных дисциплиь с использованием интерактивного подхода включает' определение основных разделов (модулей) учебной дисциплины; выявление специфики изучения каждого модуля, с учетом его дидактического назначения; подготовку учебно-методического комплекса, программное обеспечение учебного курса и методические рекомендации преподавателю и студенту.
6. Дидактическое обеспечение учебного курса на основе интерактивного подхода включает в себя: программу учебной дисциплины, комплекг учебно-методических материалов, методические рекомендации преподавателю и студенту к изучению учебного курса и тем занятий.
7. Обучение строится на индивидуально-дифференцированной основе. Прр-грамма предусматривает три и более уровней сложности, что позволяет студенту начинать с низшего уровня (уровня готовности) и доходить до высшею уровня (уровня совершенства). Причем, в зависимости от начальной подготовки студента один или два низких уровня могут быть пропущены.
8. Прикладная направленность подготовки программистов среднего ¡вена позволяет при групповой организации практических занятий высоко поднять уровень индивидуального овладения технологией практической деятельности.
9. Диссертационное исследование не исчерпывает проблемы использования интерактивного подхода в подготовке профессиональных программистов среднего звена. Проблемами дальнейшего исследования могут быть: ин герактивный подход в изучении дисциплин естественнонаучного блока; интерактивный подход в стимулировании индивидуально-творческой деятельности студентов ССУЗа; качественные изменения в профессиональной деятельности преподавателя при использовании интерактивного подхода.
10. Рекомендации по использованию интерактивного подхода в изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков изложены в диссертации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Агальцов В.П Интерактивный подход в подготовке программистов//Актуальные проблемы психологии и педагогики: Межвуз. сб. науч. раб В2-хч.Ч.1 -М.: ООО НИЦ «Инженер», 2005,0,2 п л.
2. Агальцов В П Контроль знаний в процессе подготовки профессиональных программистов с использованием интерактивного подхода //Актуальные проблемы психологии и педагогики: Межвуз. сб. науч. раб. В 2-х ч. Ч. 1. - М.: ООО НИЦ «Инженер», 2005, 0,3 п.л.
3. Агальцов В.П. Интерактивный подход как средство повышения качества подготовки профессиональных программистов // Объединенный научный журнал. -2004. -№33 (125). -0,25 п.л.
4. Агалы(овВ.П Контроль знаний-доминирующая составляющая образовательного процесса //Объединенный научный журнал-2004, №33 (125) - 0,35 п.л
5 Л.'альцов В.П Базы данных: Учеб. пособ. для студ. учрежд. средн. проф. образов , обуч. по специальностям 2202 «Автоматизированные системы обработки ииформации и управления (по отраслям)», 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 2204 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей». -М. Мир, 2002 -23,5 п.л.
6 Примерная программа учебной дисциплины «Базы данных» / Сост. И 11 Агодьцов М : Издательский отдел ИПР СПО, 2003 -1,3 п.л.
7 Примерная программа учебной дисциплины «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных» / Сост. В.П. Агальцов- М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2002.-0,8 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Агальцов Виктор Петрович
Интерактивный подход в подготовке профессиональных программистов в условиях среднего специального учебного заведения
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Формат 60x90/16 Объем 1,75 пл. Печать офсет пая. Ьумаг а офсетная Тираж 110 экз Заказ № 85
Издательство Академии повышения квалификации и профессионально переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2
Отпечатано в типо! рафии АПКиГШРО 107014, Москва, ул Коро1енко, д 2/23
Y* »
»132 6 8
РНБ Русский фонд
2006-4 8511