Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жук, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жук, Людмила Григорьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Интернет-технологии в системе профессионального образования

1.1.Информатизация образования как основа внедрения информационных-технологий в процесс профессиональной подготовки специалиста.

1.2.Интернет как составляющая часть информатизации образования

1.3.Дидактические основы интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку.

1.4.Образовательные возможности интернет-технологий при обучении иностранному языку.

1.5.Интернет как инструмент самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка.

1.6.Виды самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку с использованием интернет-технологий.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Интернет-технологии в обучении иностранным языкам.

2.1.Особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам.

2.2.Веб-сайт преподавателя как централизованный способ внедрения интернет-технологий.

2.3,Использование возможностей веб-сайта в сочетании с рейтинговой системой оценки успеваемости студентов.

2.4.Экспериментальная проверка эффективности использования интернет-технологий при обучении иностранному языку.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов"

В условиях перехода к информационному обществу социально-экономические и государственно-политические преобразования, а также постоянный рост объема информации привели к необходимости модернизации высшей школы, которая нацелена на развитие системы образования в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства.

Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.».

Современные изменения в системе образования основаны на последних достижениях науки и техники в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, психолого-педагогические основы которых были рассмотрены в работах Б.С. Гершунского, ЯЛ. Ваграменко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат и др.

Изменение образовательных стандартов с целью модернизации и информатизации современного образования не могли не затронуть процесс обучения иностранному языку. Следует отметить, что развитие информационных технологий оказало влияние на изменение статуса иностранного языка, изучение которого становится все более значимым в связи с расширением экономических и политических связей, мобильностью рабочей силы и доступом к большому объему научно-технической информации на иностранном языке.

Уникальные возможности информационных технологий, в частности сети Интернет, которые могут быть использованы всеми участниками образовательного процесса, позволяют сделать акцент на самостоятельной работе обучающегося в рамках специально организованных видах деятельности, что приобретает особую актуальность в связи с ограниченным количеством часов, отводимых на изучение иностранного языка в техническом вузе. Данное положение подтверждается «Программой дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей)», согласно которой иноязычная подготовка специалиста должна осуществляться при большом количестве часов внеаудиторной индивидуальной самостоятельной подготовки студента к занятиям с использованием современных технических средств обучения.

Мы полагаем, что именно интернет-технологии могут помочь преподавателю организовать самостоятельную работу студентов, развить у них навыки самостоятельной деятельности, что будет способствовать более качественному усвоению теоретического материала и применению его на практике и в конечном итоге приведет к повышению эффективности высшего образования. Однако на сегодняшний день существует противоречие между уровнем развития информационных технологий и уровнем теоретической и практической проработки проблем их использования в образовательном процессе, в частности при обучении иностранному языку Таким образом, проблема теоретического обоснования и практической разработки вопроса об интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста в технических вузах требует дальнейшего исследования.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• осознанием требований, предъявляемых обществом на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста со знанием иностранного языка и информационных технологий;

• недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой использования интернет-технологий при обучении иностранному языку в технических вузах;

• интенсивным ростом объема научной и технической информации на иностранных языках, приводящим к тому, что квалифицированный 4 специалист должен обладать способностью к самообразованию, самостоятельному поиску и обработке иноязычной информации;

• необходимостью поиска путей оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку в технических вузах, а также необходимостью поиска способов интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста, способного адекватно осуществлять свою профессиональную деятельность на иностранном языке.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс иноязычной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является интеграция интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Гипотеза заключается в следующем: внедрение интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах повысит эффективность организации самостоятельной работы студентов и оптимизирует деятельность преподавателя иностранного языка как координатора их самостоятельной работы, если:

• контроль и управление самостоятельной работой студентов будут осуществляться на основе использования разработанной модели интеграции интернет-технологий;

• разработанная модель будет построена на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов, а также с учетом двух основных групп дидактических принципов интеграции интернет-технологий: общедидактических и специальных;

• разработанная модель интеграции интернет-технологий, реализуемая на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка, будет инициировать самостоятельную работу студентов с электронными 5 ресурсами сети Интернет в ходе специально организованных видов учебной деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке эффективной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать состояние и перспективы использования информационных технологий в высшей школе в целом и в преподавании иностранных языков в частности;

• уточнить содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

• разработать и теоретически обосновать концептуальные положения интеграции интернет-технологий, их роль и место в учебном процессе в технических вузах;

• разработать классификацию видов самостоятельной работы студентов на основе использования интернет-технологий;

• осуществить анализ и отбор соответствующих общедидактических и специальных принципов и на их основе разработать эффективную модель интеграции интернет-технологий посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

• определить основные критерии эффективности предлагаемой модели интеграции интернет-технологий для организации самостоятельной работы студентов, осуществить ее экспериментальную проверку и проанализировать полученные результаты.

Для решения вышеизложенных задач использовались следующие методы исследования:

• общенаучные методы теоретического исследования: анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы;

• методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:

• информатизации высшего профессионального образования и психолого-педагогического обоснования возможностей использования информационных технологий в высшей школе (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткин и др.);

• технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко и др.);

• компетентностного подхода (Н.В. Баграмова, И.А. Зимняя, А.И. Сурыгин, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.);

• личностно-деятельностного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• компьютерных и инфокоммуникационных технологий в образовании в целом и при обучении иностранным языкам в частности (М.А. Акопова, А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.);

• самостоятельной работы студентов (Л.В. Жарова, И.И. Ильясов, Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

• проектной методики обучения (M.JI. Вайсбург, И.А. Зимняя, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, Д. Фрид-Бут, Т. Хатчинсон и др.);

• рейтинговой системы (В.В. Гузеев, Н.А, Морева, A.JI. Сакович, О.Д. Юнеева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в качестве централизованного способа интеграции интернет-технологий в учебный процесс для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

• теоретически обоснована и практически апробирована модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

• разработана классификация видов самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что:

• уточнена и расширена номенклатура дидактических принципов обучения при интеграции интернет-технологий в учебный процесс;

• уточнено содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

• выявлены психолого-педагогические особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в создании и экспериментальной апробации модели организации самостоятельной работы студентов технических вузов на основе использования персонального веб-сайта 8 преподавателя как централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста. Данная модель может быть использована для организации самостоятельной работы студентов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция возможностей сети Интернет в процесс профессиональной иноязычной подготовки студентов технических вузов способствует повышению качества учебного процесса, оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку, а также формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

2. Эффективная интеграция возможностей сети Интернет достигается путем использования преподавателем иностранного языка персонального вебсайта в качестве централизованного средства внедрения интернет-технологий обучения с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки учебного процесса.

3. Самостоятельная работа студентов реализуется посредством их участия в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка, используя информационные и коммуникативные службы сети Интернет, позволяет эффективно организовать и управлять самостоятельной работой студентов, а также предоставляет студентам информацию различного вида, что повышает доступность и качество образования.

4. Структура и сервисы веб-сайта позволяют адаптировать его информационное наполнение к целям и задачам учебного процесса в высшей школе, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности как обучающихся, так и преподавателя, а также обеспечить постоянную обратную связь.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных теоретических положений исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, проверенными положениями педагогики, психологии и методики, а также репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных и сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на XXXIII и XXXIV Неделях науки в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2004, 2005 гг.), на IX российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 г.). Основные положения исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

1, Для выявления предпосылок внедрения интернет-технологий процесс обучения иностранному языку было проведено анкетирование студентов и преподавателей иностранного языка. Результаты анкетирования показали, что существуют все необходимые основания для комплексной интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку. Большинство студентов и преподавателей имеют доступ к Интернету и считают использование возможностей Интернета при обучении иностранному языку весьма перспективным. Однако, несмотря на позитивное отношение профессорско-преподавательского состава к интернет-технологиям обучения, дальнейшее исследование показало, что многие из опрошенных вообще не используют возможности сети Интернет в учебном процессе. Анкетирование преподавателей иностранного языка позволило выявить основные причины, препятствующие использованию интернет-технологий в учебном процессе. Согласно результатам анкетирования, психологические проблемы являются доминирующими по отношению к техническим, организационно-методическим и финансовым проблемам.

2. В настоящем исследовании разработана модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов, поддержки учебного процесса и оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка в качестве координатора их самостоятельной работы. На наш взгляд, персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка представляет собой централизованный способ внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку и позволяет наиболее полно и эффективно реализовать возможности сети Интернет. Под веб-сайтом преподавателя иностранного языка мы понимаем отдельный вид образовательного веб-сайта, а именно: особым образом оформленную и организованную совокупность веб-страниц, объединенных одним дизайном с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки преподавателем процесса обучения иностранному языку для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов.

3. При работе над созданием персонального веб-сайта преподавателя нами были выделены следующие этапы: определение целей и задач веб-сайта, анализ уже существующих образовательных веб-сайтов преподавателей иностранного языка; определение потенциальных ограничений и реакций на использование различных технологий; подготовка содержания веб-сайта и его физическое проектирование; непосредственное создание структуры веб-сайта и ее последующее наполнение содержанием; проведение тестирования веб-сайта на скорость загрузки, легкость использования, на правильную работу ссылок, стилистическую и орфографическую корректность; размещение веб-сайта в Интернете и информирование целевой аудитории о его доступности, своевременная поддержка веб-сайта; корректировка структуры и содержания по мере необходимости.

4. С нашей точки зрения, основным условием успеха применения персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в учебном процессе является четко выверенное содержание, которое может включать следующие модули: персонально-информационный, учебно-информационный, экстраинформационный и коммуникативно-информационный.

5. Согласно нашему исследованию, сочетание рейтинговой системы с интернет-технологиями на основе персонального веб-сайта преподавателя способствует оптимизации учебного процесса и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

6. Проанализировав выделяемые различными авторами принципы построения рейтинговой системы, мы предлагаем ряд основополагающих принципов, которые могут быть эффективно реализованы при использовании интернет-технологий: принцип открытости, доступности и гласности, принцип

169 суммирования баллов, принцип учета полученных студентами баллов, принцип неизменяемости условий рейтинговой системы.

7. Модель использования персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка включала две основные группы деятельности, осуществляемые студентами: самостоятельная работа с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах) и интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума), а также использование веб-сайта в качестве инструмента отслеживания своей успеваемости (в сочетании с рейтинговой системой) и поддержки учебного процесса.

8. Для оценки эффективности применения веб-сайта преподавателя в качестве централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранным языкам использовались данные, отражающие посещаемость сайта студентами, количество полученных писем и их контент-анализ, результаты анкетирования студентов (необходимость коммуникации с преподавателем посредством интернет-технологий до и после эксперимента, необходимость наличия у преподавателя иностранного языка персонального веб-сайта до и после эксперимента). Анализ статистических данных (количество ежемесячных и ежедневных посещений веб-сайта) подтвердил его востребованность студентами. Количество полученных писем студентов, их контент-анализ, а также данные анкетирования подтвердили интерес студентов к общению с преподавателем посредством интернет-технологий. Увеличение количества студентов после проведения эксперимента, считающих наличие персонального веб-сайта у преподавателя иностранного языка обязательным, свидетельствует о его востребованности.

9. Оценивая эффективность организации самостоятельной работы студентов при интеграции интернет-технологий на основе персонального вебсайта преподавателя, нами учитывалось изменение уровня мотивации, оценка

170 результатов самостоятельной деятельности студентов, данные анкетирования студентов, выясняющее их отношение к использованию интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку. Анализ полученных данных по окончании эксперимента подтвердил увеличение среднего показателя мотивации в экспериментальных группах в сравнении с контрольными группами. Внедрение интернет-технологий также оказало влияние на увеличение количества заработанных студентами баллов в экспериментальных группах по сравнению с показателями контрольных групп, что свидетельствует о значительном большем объеме выполненной самостоятельной работы студентами экспериментальных групп. Согласно полученным данным, значительная часть студентов в экспериментальных группах, в отличии от контрольных групп, смогла перейти «пороговый уровень», равный 70% от максимально необходимого количества баллов. Результаты анкетирования студентов после окончания эксперимента показали, что практически все студенты считают применение интернет-технологий при обучении иностранному языку весьма перспективным, что также подтверждается данными о том, что большинство студентов в большей или меньшей степени удовлетворены обучением иностранному языку с использованием интернет-технологий.

Заключение

В результате проведенного исследования с различных позиций были научно обоснованы теоретические положения, раскрывающие специфику организации самостоятельной работы студентов при внедрении интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки студентов технических вузов. С нашей точки зрения, высококачественная языковая подготовка специалиста возможна в том случае, когда акцент сделан на самостоятельной работе студентов, грамотно объединенной с информационными технологиями в целом и интернет-технологиями в частности.

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены этапы информатизации образования в России, при этом особое внимание было уделено современному этапу, который связан с внедрением информационных технологий в образовательный процесс. Проанализировав различные определения понятия «информационные технологии», мы пришли к выводу, что они в основном сводятся к проблеме нахождения, обработки и хранения информации. Следует отметить, что на современном этапе развития общества информационные технологии характеризуются применением компьютерных и телекоммуникационных средств. Интеграция информационных технологий в образование привела к появлению понятия «информационные технологии обучения», которые, с нашей точки зрения, представляют собой процесс сбора, обработки, хранения, распространения и отображения информации при применении возможностей компьютера и телекоммуникаций для повышения эффективности использования информационных ресурсов с целью оптимизации и интенсификации учебного процесса.

Ключевым для нашего исследования является понятие «интернет-технологии», которые, на наш взгляд, в профессиональной подготовке специалиста необходимо рассматривать в качестве дополнительного средства организации самостоятельной работы студентов: взаимодействие преподавателя и обучающегося с учетом целей образования, особенностей будущей профессии при использовании возможностей сети Интернет как источника информации и средства коммуникации.

Анализ педагогической и научно-методической литературы позволил выделить основные возможности и функции интернет-технологий при обучении иностранным языкам, а также проблемы, возникающие при их активном использовании, что послужило основой для рассмотрения особенностей внедрения интернет-технологий в образовательный процесс.

Особое внимание в работе было уделено компетентностному и личностно-деятельностному подходам, которые предоставляют широкие возможности для совершенствования обучения иностранным языкам в высшей школе. С нашей точки зрения, именно сочетание компетентно стного и личностно-деятельностного подходов с интернет-технологиями при организации самостоятельной деятельности студентов способствовало оптимизации, актуализации и систематизации полученых студентами знаний по иностранному языку.

Дальнейшее исследование показало, что при всем многообразии существующих принципов обучения, используемых в современном образовании, наиболее подходящими для решения поставленных задач являются две группы принципов: группа общедидактических принципов (научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности и активности, доступности, прочности, политехнизма и профессиональной направленности, развивающего и воспитывающего характера обучения, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм) и группа специальных принципов (педагогической целесообразности применения интернет-технологий, стартовых знаний, интерактивности, индивидуализации).

Оптимальное построение учебного процесса для эффективной реализации выделенных принципов обучения было смоделировано на основе результатов анализа, которые позволили систематизировать накопленный опыт ведущих педагогов и методистов и разработать собственную классификацию видов самостоятельной деятельности студентов при внедрении интернет-технологий обучения, включающую следующие группы: самостоятельная работа с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах) и интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума).

Такой вид самостоятельной деятельности студентов как "Специально организованный поиск, анализ и преобразование информации", был эффективно реализован посредством следующих типов заданий: список тематических ссылок, альбом, охота за сокровищами, образец постановки проблемы. При этом акцент был сделан на умении критически оценивать опубликованную в Сети информации за счет выделенных нами групп критериев оценки их качества («Авторитетность источника», «Точность информации», «Содержание», «Обновление информации», «Техническое соответствие»).

Самостоятельная работа с электронными ресурсами была также реализована посредством участия студентов в веб-проектах и веб-квестах. Под веб-проектом мы понимаем самостоятельно планируемую и реализуемую деятельность студентов на иностранном языке на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов при использовании интернет-технологий с целью поиска информации, коммуникации с партнером и веб-публикации результатов работы. Веб-квест, являясь разновидностью веб-проектов, на наш взгляд, представляет собой самостоятельно планируемую и реализуемую исследовательскую деятельность студентов на иностранном языке на основе личностно-деятельностного и компетентностного подходов по специально отобранным интернет-ресурсам с целью поиска, анализа и преобразования информации.

Анализ преимуществ рейтинговой системы оценивания знаний и принципов ее построения позволил сделать вывод о том, что сочетание рейтинговой системы с интернет-технологиями на основе персонального вебсайта преподавателя способствует оптимизации учебного процесса и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

Анкетирование студентов и преподавателей иностранного языка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета выявило все необходимые предпосылки для внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку. Таким образом, в соответствии с целью диссертационного исследования нами была разработана модель организации самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий, которая по окончании эксперимента доказала свою эффективность. С учетом выделенных нами групп дидактических принципов, особенностей обозначенных подходов и видов самостоятельной деятельности студентов была разработана модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка представляет собой централизованный способ внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку, который позволяет наиболее полно и эффективно реализовать возможности сети Интернет. Под веб-сайтом преподавателя иностранного языка мы понимаем отдельный вид образовательного веб-сайта, а именно: особым образом оформленную и организованную совокупность веб-страниц, объединенных одним дизайном с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки преподавателем процесса обучения иностранному языку для формирования коммуникативной компетентности студентов с учетом особенностей их будущей профессии.

При создании персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка была использована технология разработки программного обеспечения, адаптированная под нужды образовательного веб-ресурса. Разработка структуры и содержания проходила по этапам, выделенным нами в процессе исследования данного вопроса.

Интеграция веб-сайта в процесс обучения иностранным языкам проходила в соответствии с целями и задачами учебного процесса, а также особенностями различных видов самостоятельной работы студентов с применением интернет-технологий, выделенных ранее. Использование вебсайта осуществлялось по следующим направлениям: самостоятельная работа студентов с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах); интернет-коммуникация (специально организованная коммуникация посредством электронной почты и форума); применение вебсайта в качестве инструмента отслеживания студентами своей успеваемости (в сочетании с рейтинговой системой) и поддержки преподавателем учебного процесса.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают, что разработанная нами модель обеспечивает эффективность организации самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка.

Анализ опросных листов, обработка полученных данных с помощью математических и статистических методов исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Использование интернет-технологий при обучении иностранному языку актуально и педагогически целесообразно, особенно при организации самостоятельной деятельности студентов технических вузов.

2. Для эффективного внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов необходимо учитывать особенности компетентностного и личностно-деятельностного подходов и двух групп принципов: общедидактических и специальных.

3. Организация самостоятельной работы студентов в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация, и внедрение интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка приводят к существенному увеличению количества самостоятельно выполненных студентами заданий и оптимизации деятельности преподавателя в качестве координатора самостоятельной работы студентов.

Таким образом, проведенная нами исследовательская и экспериментальная работа свидетельствует о достижении поставленной цели -теоретическое обоснование и научно-методическая разработка оптимальной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов.

Перспективными проблемами исследования в области применения интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов являются: исследование проблемы интернет-коммуникации при организации учебного взаимодействия, в частности возможностей форума, разработка новых видов самостоятельной работы студентов с учетом организационных форм обучения в вузе, а также исследование возможностей оптимизации иноязычного обучения через систему дистанционного образования и дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Интернет-технологии как средство организации самостоятельной работы студентов технических вузов"

На правах рукописи

ЖУК ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

(на материале обучения иностранному языку)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург — 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор АКОПОВА МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БАГРАМОВА НИНА ВИТАЛЬЕВНА

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент КИСЕЛЕВА ЗОЯ АРСЕНОВНА

ГОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

Защита состоится 13 декабря 2006 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сурыгин А.И.

Общая характеристика диссертации

В условиях перехода к информационному обществу социально-экономические и государственно-политические преобразования, а также постоянный рост объема информации привели к необходимости модернизации высшей школы, которая нацелена на развитие системы образования в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства. Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.».

Современные изменения в системе образования основаны на последних достижениях науки и техники в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, психолого-педагогические основы которых были рассмотрены в работах Я.А. Ваграмепко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат и др.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий оказало влияние на изменение статуса иностранного языка, изучение которого становится все более значимым в связи с расширением политических, экономических и культурных связей, мобильностью рабочей силы и доступом к большому объему научно-технической информации на иностранном языке. В условиях ограниченного количества часов, отводимых на изучение иностранного языка в технических вузах, уникальные возможности информационных технологий в целом и сети Интернет в частности позволяют преподавателю сделать акцент на самостоятельной работе студентов. Однако на сегодняшний день существует противоречие между уровнем развития информационных технологий и уровнем теоретической и практической разработанности проблем их использования в образовательном процессе, в частности при обучении иностранному языку. Таким образом, проблема теоретического обоснования и практической разработки вопроса об интеграции

интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста в технических вузах требует дальнейшего исследования.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

■ осознанием требований, предъявляемых обществом на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста со знанием иностранного языка и информационных технологий;

■ недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с проблемой использования интернет-технологий при обучении иностранному языку в технических вузах;

■ интенсивным ростом объема научной и технической информации на иностранных языках, приводящим к тому, что квалифицированный специалист должен обладать способностью к самообразованию, самостоятельному поиску и обработке иноязычной информации;

■ необходимостью поиска путей оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку в технических вузах, а также необходимостью поиска способов интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста, способного адекватно осуществлять свою профессиональную деятельность на иностранном языке.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс иноязычной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является интеграция интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Гипотеза заключается в следующем; внедрение интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах повысит эффективность организации самостоятельной работы студентов и оптимизирует деятельность преподавателя иностранного языка как

координатора их самостоятельной работы, если:

■ контроль и управление самостоятельной работой студентов будут осуществляться на основе использования разработанной модели интеграции интернет-технологий;

■ разработанная модель будет построена на основе личностно-деятельностного и компетснтностного подходов с учетом двух основных групп дидактических принципов интеграции интернет-технологий: общедидактических и специальных;

■ разработанная модель интеграции интернет-технологий, реализуемая на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка, будет инициировать самостоятельную работу студентов с электронными ресурсами сети Интернет в ходе специально организованных видов учебной деятельности.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке эффективной модели интеграции интернет-технологий с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

■ проанализировать состояние и перспективы использования информационных технологий в высшей школе в целом и в преподавании иностранных языков в частности;

■ уточнить содержание понятий «информационные технологии обучения», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

■ разработать и теоретически обосновать концептуальные положения интеграции интернет-технологий, их роль и место в учебном процессе в технических вузах;

■ разработать классификацию видов самостоятельной работы студентов

на основе использования интернет-технологий;

■ осуществить анализ и отбор соответствующих общедидактических и специальных принципов и па их основе разработать эффективную модель интеграции интернет-технологий посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка с целью организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

■ определить основные критерии эффективности предлагаемой модели интеграции интернет-технологий для организации самостоятельной работы студентов, осуществить ее экспериментальную проверку и проанализировать получепные результаты.

Для решения вышеизложенных задач использовались следующие методы исследования:

■ общенаучные методы теоретического исследования: анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы;

■ методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:

■ информатизации высшего профессионального образования и психолого-педагогического обоснования возможностей использования информационных технологий в высшей школе (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткин и др.);

" технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко и др.);

■ компетептностного подхода (Н.В. Баграмова, И.А. Зимняя, А.И. Сурыгип, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.);

■ личиостно-деятелыюстпого подхода (Ш.А. Амонашвилн, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

■ компьютерных и инфокоммуникациошшх технологий в образовании в целом и при обучении иностранным языкам в частности (М.А. Акопова, A.A. Андреев, Я.А. Ваграменко, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, A.B. Хуторской а др.);

■ самостоятельной работы студентов (Л.В. Жарова, И.И. Ильясов, Б.П. Есипов, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

■ проектной методики обучения (М.Л. Вайсбург, И.А. Зимняя, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, Д. Фрид-Бут, Т. Хатчинсон и др.);

■ рейтинговой системы (В.В. Гузеев, H.A. Морева, А.Л. Сакович и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■ выявлены возможности персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в качестве централизованного способа интеграции интернет-технологий в учебный процесс для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов;

■ теоретически обоснована и практически апробирована модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов технических вузов;

■ разработана классификация видов самостоятельной работы студентов при использовании интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что:

■ уточнена и расширена номенклатура дидактических принципов обучения при интеграции интернет-технологий в учебный процесс;

■ уточнено содержание понятий «информационные технологии обучения», «иитернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «веб-квест», «интернет-коммуникация», «веб-сайт преподавателя иностранного языка»;

■ выявлены психолого-педагогические особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в создании и экспериментальной апробации модели организации самостоятельной работы студентов технических вузов па основе использования персонального веб-сайта преподавателя как централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки специалиста. Данная модель может быть использована для организации самостоятельной работы студентов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция возможностей сети Интернет в процесс профессиональной иноязычной подготовки студентов технических вузов способствует повышению качества учебного процесса, оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку, а также формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

2. Эффективная интеграция возможностей сети Интернет достигается путем использования преподавателем иностранного языка персонального вебсайта в качестве централизованного средства внедрения интернет-технологий обучения с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки учебного процесса.

3. Самостоятельная работа студентов реализуется посредством их участия в специально разработанных видах деятельности на иностранном языке: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация. Персональный веб-сайт преподавателя иностранного языка, используя информационные и коммуникативные службы сети Интернет, позволяет эффективно организовать самостоятельную работу студентов и управлять ею, а также предоставляет студентам информацию различного вида, что повышает доступность и качество образования.

4. Структура и сервисы веб-сайта позволяют адаптировать его информационное наполнение к целям и задачам учебного процесса в высшей школе, учитывать индивидуальные особенности и специфические потребности как обучающихся, так и преподавателя, а также обеспечить постоянную обратную связь.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены четкостью исходных теоретических положений исследования, применением комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам, проверенными положениями педагогики, психологии и методики, а также репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных и сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались па XXXIII и XXXIV Неделях науки в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2004, 2005 гг.), на IX российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 г.). Основные положения исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Саикт-Петербургский государственный политехнический университет» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 238 наименований, из которых 32 на английском языке. Основной объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 2 рисунка, 24 диаграммы, а также список литературы, список сокращений, глоссарий и приложение из 25 частей.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основное содержание диссертационного исследования Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, сформулированы гипотеза и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту и приведены данные об апробации основных положений диссертационного исследования.

В первой главе «Информационные технологии в системе профессионального образования» рассматриваются современные направления государственной политики информатизации в России, содержание понятий «информатизация общества», «информатизация образования», «информационные технологии», «информационные технологий обучения», «интернет-технологии», «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», «веб-проект», «интернет-коммуникация». Кроме того, описываются основные этапы информатизации образовательных процессов, направления и задачи современного этапа информатизации образования и рассматриваются основные возможности сети Интернет для преподавателя и студента при обучении иностранному языку.

Проведенный нами контент-анализ научных статей журнала «Иностранные языки в школе» за 45 лет (с 1960 по 2005 г.), целью которого было изучение вопроса о месте компьютера и интернет-технологий в теории и практике преподавания иностранных языков в сравнении с традиционными техническими средствами обучения, подтвердил рассмотренные этапы информатизации образования.

Анализ работ по проблеме внедрения информационных технологий в образование (Я.А. Ваграмепко, Е.И. Машбиц и др.) позволил нам уточнить понятие «информационные технологии обучения», под которыми мы понимаем процесс сбора, обработки, хранения, распространения и отображения информации при применении возможностей компьютера для повышения эффективности использования информационных ресурсов с целью оптимизации и интенсификации учебного процесса.

Проанализировав особенности внедрения интернет-технологий в процесс обучения, мы уточнили понятие «интернет-технологии в профессиональной подготовке специалиста», которые нами рассматриваются в качестве дополнительного средства организации самостоятельной работы студентов, а именно: взаимодействия преподавателя и обучающегося с учетом целей образования, особенностей будущей профессии при использовании возможностей сети Интернет как источника информации и средства коммуникации.

В результате анализа проблем, стоящих на пути активного внедрения интернет-технологий в учебный процесс, были выделены четыре основные группы: технические, психологические, организационно-методические и финансовые проблемы.

Результаты анализа различных возможностей сети Интернет, которые могут быть использованы при обучении иностранному языку в технических вузах, позволяют говорить о том, что применение интернет-технологий необходимо рассматривать в качестве внеаудиторной деятельности студентов для организации их самостоятельной работы при координирующей роли преподавателя.

Изучив специфику личиостно-деятельностного (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) .и компетентностного (Н.В. Баграмова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) подходов, мы пришли к выводу о том, что их сочетание с интернет-технологиями при организации самостоятельной работы студентов будет способствовать оптимизации и интенсификации процесса обучения иностранному языку, формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Рассмотрев различные дидактические принципы (В.П. Беспалько, П.И. Пидкаснстый, В.А. Сластенин и др.), которые могут быть положены в основу интеграции интернет-технологий в учебный процесс, мы выделили две основные группы: общедидактические принципы (научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, наглядности, сознательности

и активности, доступности, прочности, политехнизма и профессиональной направленности, развивающего и воспитывающего характера обучения, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм) и специальные принципы (педагогической целесообразности применения иптсрпст-техпологий, стартовых знаний, интерактивности, индивидуализации).

Проанализировав особенности самостоятельной работы, рассмотренные различными учеными (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др.), мы пришли к выводу, что именно интернет-технологии могут помочь преподавателю организовать самостоятельную работу студентов, а также развить у них навыки самостоятельной деятельности, что способствует более качественному усвоению теоретического материала и применению его на практике. В связи с этим важную роль при использовании интернет-технологий в обучении иностранным языкам играет разработка классификации видов самостоятельной деятельности студентов. Анализ различных заданий на основе использования возможностей сети Интернет показал, что можно выделить две основные группы видов самостоятельной работы студентов: самостоятельная работа с электронными ресурсами (специально организованный поиск, анализ и преобразование информации, а также специально организованное участие в веб-проектах) и интернет-коммуникация (коммуникация посредством электронной почты и форума).

Самостоятельная работа с электронными ресурсами может быть реализована путем использования студентами и преподавателем информации, опубликованной в Интернете. В данном случае особую значимость приобретает умение преподавателя и студентов адекватно оценивать электронные ресурсы для их дальнейшего применения в процессе обучения иностранному языку. С этой целью нами были выделены основные группы критериев оценки качества информации в Интернете.

Такой вид самостоятельной деятельности, как специально организованный поиск, анализ и преобразование информации из Сети, может быть эффективно организован за счет использования следующих заданий: «Список тематических

ссылок», «Альбом», «Охота за сокровищами», «Образец постановки проблемы». Организация самостоятельной работы студентов с электронными ресурсами может быть также реализована за счет веб-проектов, под которыми мы понимаем самостоятельно планируемую и реализуемую деятельность студентов на иностранном языке на основе личностно-деятельностного подхода с использованием интернет-технологий с целью поиска информации, коммуникации с партнером и веб-публикации результатов работы.

При рассмотрении второй группы видов самостоятельной работы — интернет-коммуникации — были выделены возможности (технические и учебные), которые могут быть использованы при обучении иностранному языку в технических вузах. Под интернет-коммуникацией мы понимаем процесс взаимодействия и передачи информации в различной форме (голос, видео, текст, изображение и т.д.) по каналам Интернета с использованием стандартных протоколов обмена и представления информации. Коммуникация посредством форума и электронной почты позволяет преподавателю и студентам общаться на различные темы, обмениваться информацией, проводить и получать консультации, организовывать групповые обсуждения и участвовать в них.

Во второй главе «Интернет-технологии в обучении иностранным языкам» выясняются предпосылки интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку, а также описывается процесс внедрения интернет-технологий обучения посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка для организации самостоятельной работы студентов.

С целью изучения вопроса о возможности интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку было проведено анкетирование 104 студентов и 74 преподавателей иностранного языка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Результаты анкетирования показали, что существуют все необходимые основания для интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку.

В ходе исследования были также выявлены возможности использования персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка при обучении иностранному языку, рассмотренные с точки зрения преподавателя и студента. Таким образом, теоретическая база исследования и результаты анкетирования позволили разработать модель интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка, под которым мы понимаем отдельный вид образовательного веб-сайта, а именно: особым образом оформленную и организованную совокупность веб-страниц, объединенных одним дизайном с целью организации самостоятельной работы студентов и поддержки преподавателем процесса обучения иностранному языку для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Целью веб-сайта преподавателя иностранного языка является не только предоставление информации по иностранному языку для использования студентами в процессе обучения, но и организация учебного процесса, стимуляция познавательной деятельности и повышение мотивации обучающихся. При этом веб-сайт позволяет централизовать использование основных возможностей сети Интернет.

При работе над созданием персонального веб-сайта преподавателя нами были выделены и пройдены следующие этапы: определение целей и задач вебсайта, анализ уже существующих образовательных веб-сайтов преподавателей; определение ограничений и реакций на использование различных технологий; подготовка содержания веб-сайта и его физическое проектирование; непосредственное создание структуры веб-сайта и ее последующее наполнение содержанием; проведение тестирования на скорость загрузки, легкость использования, правильную работу ссылок, стилистическую и орфографическую корректность; размещение веб-сайта в Интернете и информирование целевой аудитории о его доступности; своевременная поддержка веб-сайта, корректировка структуры и содержания по мере необходимости.

При создании персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка

акцент был сделан на его содержании. Выделенные нами основные содержательные модули персонального веб-сайта преподавателя: персонально-информационный, учебно-информационный, экстраинформационный и коммуникативно-информационный представлены на рисунке 1.

Учебно-информационный модуль

Коммуникативно-

Экстра-

информационный информационный

модуль

модуль

Новости

Электронная | | почта \

(¡^Фотогалерея {

[ Академические ) | курсы 11

Персонально-информационный модуль

Об авторе

Рис. 1

Содержательная карта персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка

Рассмотрев особенности рейтинговой системы оценки знаний студентов, мы пришли к выводу о том, что ее сочетание с интернет-технологиями на основе персонального веб-сайта преподавателя будет способствовать оптимизации учебного процесса и повышению эффективности самостоятельной работы студентов за счет реализации такого основополагающего принципа рейтинговой системы, как: принцип открытости, доступности и гласности.

В диссертации были раскрыты содержание и методика экспериментального обучения в условиях применения интернет-технологий на

основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка и представлены результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в течение 2004-2006 учебных лет. В эксперименте приняли участие 205 студентов второго, третьего и четвертого курсов различных факультетов. Обучение студентов контрольных и экспериментальных групп проходило по следующим аспектам: практический курс английского языка, грамматика, деловой английский, домашнее чтение.

Модель использования персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка основывалась на организации двух основных видов самостоятельной работы студентов, рассмотренных в первой главе: самостоятельная работа с электронными ресурсами и интернет-коммуникация, а также на применении веб-сайта в качестве инструмента отслеживания студентами своей успеваемости.

Для оценки эффективности применения веб-сайта преподавателя в качестве централизованного средства интеграции интернет-технологий в процесс обучения иностранному языку использовались следующие показатели: данные, отражающие посещаемость сайта студентами; количество полученных писем и их коптент-анализ; результаты анкетирования студентов, которые отражены на рисунках 2а и 26.

Данные анкетирования, а также анализ статистических данных (количество ежемесячных и ежедневных посещений веб-сайта) свидетельствуют о востребованности персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка. Результаты проведенного исследования также подтвердили интерес студентов к общению с преподавателем посредством интернет-технологий.

В процессе оценки эффективности организации самостоятельной деятельности при интеграции интернет-технологий на основе персонального веб-сайта преподавателя учитывались следующие показатели: изменение

уровня мотивации; оценка объема и качества выполненной самостоятельной работы студентов; данные анкетирования студентов, позволяющие выяснить их отношение к использованию интернет-технологий в процессе обучения иностранному языку.

Л. Нужен ли веб-сайт преподавателя ИЯ студентам?

Б. Необходима ли студентам коммуникация с преподавателем через Интернет?

До После

□ Да ■ Нзт О № знаю

В. Сравнительный анализ баллов, набранных студентами

До

ЬЬг □ Нвзнаю

Г. Удовлетворенность студентов обучением с ИиТ

багл ЕЬюакий Средний Некий О* низкий балл багл бот бат

В Экслерименгагънье группы ■ Конгрогъные группы

В Скорое удовлетворен В Г^ссииагьно удсвлетворен

□ Скорее неудовлетворен В Бгаразгунное атнсшэ-ие

□ СЬверцдино неудовлетворен

Рис. 2

Результаты практического исследования

Анализ полученных данных по окончании эксперимента подтвердил увеличение среднего показателя мотивации в экспериментальных группах (ЭГ) в сравнении с контрольными группами (КГ). Внедрение интернет-технологий также оказало влияние на увеличение количества заработанных баллов в ЭГ по сравнению с показателями КГ, что свидетельствует о значительно большем

объеме выполненной самостоятельной работы студентами ЭГ. Согласно полученным данным, значительная часть студентов в ЭГ, в отличие от КГ, смогла перейти «пороговый уровень», равный 70% от максимально необходимого количества баллов, что и отражено па рисунке 2в. Данные анкетирования по окончании эксперимента, проиллюстрированные рисунком 2г, показывают, что подавляющее большинство студентов (79%) удовлетворены применением интернет-технологий при обучении иностранному языку.

В заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего исследования в этой области.

Основные результаты и выводы

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что обучение иностранному языку с использованием интернет-технологий повысит эффективность организации самостоятельной работы студентов технических вузов, если обучение осуществляется на основе специально разработанной модели интеграции интернет-технологий посредством персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка в качестве централизованного средства внедрения интернет-технологий. Разработанная модель должна быть построена на основе личностно-деятелыюстного и компетентностного подходов с учетом дидактических принципов обучения. Акцент следует сделать на самостоятельной работе студентов с электронными ресурсами сети Интернет на иностранном языке в специально разработанных видах деятельности, а также на интернет-коммуникации, что будет способствовать формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Таким образом, необходимость интеграции интернет-технологий в процесс иноязычной подготовки студентов технических вузах на основе персонального веб-сайта преподавателя иностранного языка доказана, а положение о том, что разработанная модель обучения является эффективной подтверждено данными экспериментального исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты

данного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Жук, Л. Г., Акопова, М. А. Использование Интернет преподавателями иностранного языка высшей школы / Л. Г. Жук, М. А. Акопова // XXXIII Неделя науки СПбГПУ: материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - СПб.: СПбГПУ, 2005. -Ч. VIII.-С. 116-117.

2. Строева, А. А., Жук, Л. Г. Контент-анализ статей, посвященных использованию Интернета в преподавании иностранного языка / А. А. Строева, Л. Г. Жук // XXXIII Неделя науки СПбГПУ: материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. -СПб.: СПбГПУ, 2005. - Ч. VIII. - С. 151-153.

3. Жук, Л. Г. Информатизация образования и использование информационных технологий при обучении иностранному языку / Л. Г. Жук // Вопросы методики преподавания в вузе. - СПб.: СПбГПУ, 2005. — Вып. 7. -С. 70-77.

4. Жук, Л. Г. Формирование информационной культуры преподавателя иностранного языка в условиях информатизации общества / Л. Г. Жук // Вопросы методики преподавания в вузе. - СПб.: СПбГПУ, 2005. - Вып. 7. -С. 82-85.

5. Жук, Л. Г. Электронная почта как одна из возможностей эффективного использования сети Интернет при обучении иностранному языку / Л. Г. Жук // Вопросы методики преподавания в вузе. - СПб.: СПбГПУ, 2005. - Вып. 7. -С. 77-82.

6. Жук, Л. Г. Возможности и преимущества использования интернет-технологий при обучении иностранному языку / Л. Г. Жук // Вопросы методики преподавания в вузе. — СПб.: СПбГПУ, 2005. - Вып. 8 (специальный). — С. 116-122.

7. Васильева, Н. А., Жук, Л. Г. Основные особенности написания электронного письма / Н. А. Васильева, Л. Г. Жук // XXXIV Неделя науки

СПбГПУ: материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - СПб.: СПбГПУ, 2005. - Ч. XI.' -С. 56-57.

8. Жук, Л. Г., Акопова, М. А. Проблема выбора критериев оценки качества интернет-ресурсов при обучении иностранному языку / Л. Г. Жук, М. А. Акопова // XXXIV Неделя науки СПбГПУ: материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. — СПб.: СПбГПУ, 2005. - Ч. XI. - С. 77-79.

9. Жук, Л. Г. Внедрение интернет-технологий обучения в профессиональное образование / Л. Г. Жук И Научно-технические ведомости СПбГТУ. - СПб. - 2006. - № 4 (46). - С. 121-123.

Ю.Акопова, М. А., Жук, Л. Г. Интернет как инструмент самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе / М. А. Акопова, Л. Г. Жук // Вопросы методики преподавания в вузе.- СПб.: Нестор, 2006. - Вып. 9. - С. 15-18.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 03.11.2006. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 944Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14

Тел./факс: 297-57-76