Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ежиков, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ежиков, Дмитрий Александрович, Тамбов

На правах рукописи

04201360829

ЕЖИКОВ Дмитрий Александрович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ СИНХРОННОЙ ВИДЕО-ИНТЕРНЕТ-

КОММУНИКАЦИИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.

Тамбов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ 19 УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ СИНХРОННОЙ ВИДЕО-ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

1.1. Содержание обучения речевым умениям студентов 19 неязыкового вуза

1.2. Средства ИКТ в развитии речевых умений студентов 38 неязыкового вуза

1.3. Методические условия развития речевых умений 50 студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ 62 УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ СИНХРОННОЙ ВИДЕО-ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

2.1. Методическая система процесса развития речевых 62 умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

2.2. Алгоритм развития речевых умений студентов 87 неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации

2.3. Описание результатов опытного обучения, 107 направленного на развитие речевых умений студентов

на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Постоянный рост объема информации значительно увеличил роль сети Интернет в современном обществе. С целью оптимизации процесса извлечения, размещения и обмена информацией в сети Интернет было разработано немало сервисов и служб. Дидактические свойства новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволили их активно использовать в образовательном процессе (Апатова Н.В., 1994; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006). Причем доля интеграции ИКТ в образовательный процесс может ранжироваться от использования определенных Интернет-технологий (блог-технологий, вики-технологий, подкастов) во внеаудиторной работе студентов до реализации моделей дистанционного обучения (Андреев A.A., 2001; Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009; Сысоев П.В., 2012, 2013).

Процесс информатизации в России затронул все сферы учебной

деятельности и образования в целом. Языковое образование также не

осталось в стороне. С каждым годом появляется все больше и больше

диссертационных и монографических исследований, посвященных изучению

эффективности использования современных ИКТ в обучении видам речевой

деятельности, аспектам языка, формировании социокультурной и

межкультурной компетенций учащихся и студентов (Апальков В.Г., 2008;

Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Забродина И.К., 2012; Маркова Ю.Ю., 2011;

Петрищева Н.С., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Кокорева A.A., 2012;

Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Раицкая JI.K., 2007; Сысоев

П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011;

Соломатина А.Г., 2011; Сушкова H.A., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова

Т.А., 2012). Анализ этих и других работ показывает, что использование

современных ИКТ во внеаудиторной и аудиторной учебной деятельности

з

студентов способствует формированию иноязычной коммуникативной компетенции.

В последнее время в российских вузах реализуются модели дистанционного обучения по наиболее востребованным нелингвистическим направлениям подготовки («Юриспруденция» и «Экономика»). Взаимодействие между преподавателем и студентами, расположенными на неопределенном расстоянии друг от друга, организуется на основе средств видео-интернет-коммуникации, в частности на основе Интернет-технологии «ooVoo». Иностранный язык является одним из предметов учебного плана, преподавание которого также осуществляется дистанционно на основе данного программного обеспечения.

Степень разработанности проблемы.

Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

• разработка теоретических основ использования ИКТ в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

• разработка моделей дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);

• разработка теоретических основ и практической методики организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов (Коряковцева Н.Ф., 2002);

• разработка теоретических основ (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004;

Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев

П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и практических методик

обучения иностранному языку на основе информационных и

4

коммуникационных технологий: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012); блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011), подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Соломатина А.Г., 2011, 2012), лингвистического корпуса (Кокорева A.A., 2013; Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Дерябина И.В., 2012; Чернякова Т.А., 2012).

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования ИКТ в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не выявлены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• не определена номенклатура речевых умений, развиваемых у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• не выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• не разработана система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• не разработан алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

В этой связи возникают следующие противоречия:

• между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в вузе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку;

• между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• между потребностью студентов неязыковых вузов в сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ВПО и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации (английский язык, неязыковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Предметом исследования выступает методика развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации .

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации .

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

2. Определить номенклатуру речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

3. Обосновать и выявить методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации.

4. Разработать систему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

5. Разработать алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; провести проверку эффективности методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой системы организации обучения, при которой:

в четко определяется номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• учитываются дидактические свойства средств синхронной видеоинтернет-коммуникации (возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудиосообщения в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения

в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн;

7

возможность транслировать работу с рабочего стола) и их соответствующие методические функции;

• учитываются методические условия, необходимые для успешного развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации: 1) сформированность у студентов ИКТ-компетент-ности; 2) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии; 3) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; 4) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

• алгоритм обучения организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 18 шагов (Подготовительный: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности. Процессуальный: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» занятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные). Заключительный: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

8

• моделирование педагогического процесса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), положения компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977); концепция коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева

9

Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Прибыткова A.A., 2013).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением, уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования. Определялись дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации, уточнялась номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, обосновывались и выявлялись методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; разрабатывался алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• определена номенклатура речевых умений студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• обоснованы и выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации;

• разработана система развития речевых умений студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

• разработан алгоритм развития речевых умений у студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дано теоретическое обоснование методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации ;

• уточнена номенклатура речевых умений студентов неязыкового

вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации"

На правах рукописи

ЕЖИКОВ Дмитрий Александрович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ СИНХРОННОЙ ВИДЕО-ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

.9 АВГ 2013

Москва 2013

005532340

005532340

Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики

Официальные оппоненты: Сороковых Галина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры французского языка и лингводидактики

Аксёнова Елена Евгеньевна

кандидат педагогических наук, доцент НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия», доцент кафедры лингвистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследо-

вательский Томский государственный университет»

Защита состоится «17» сентября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»: http://www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ: http://vak2.ed.gov.ru «15» августа 2013 г.

Автореферат разослан «15» августа 2013 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета __

кандидат исторических наук, профессор ____> A.C. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Постоянный рост объема информации значительно увеличил роль сети Интернет в современном обществе. С целью оптимизации процесса извлечения, размещения и обмена информацией в сети Интернет было разработано немало сервисов и служб. Дидактические свойства новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволили их активно использовать в образовательном процессе (Апатова Н.В., 1994; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006). Причем доля интеграции ИКТ в образовательный процесс может ранжироваться от использования определенных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов) во внеаудиторной работе студентов до реализации моделей дистанционного обучения (Андреев A.A., 2001; Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009; Сысоев П.В., 2012, 2013).

Процесс информатизации в России затронул все сферы учебной деятельности и образования в целом. Языковое образование также не осталось в стороне. С каждым годом появляется все больше и больше диссертационных и монографических исследований, посвященных изучению эффективности использования современных ИКТ в обучении видам речевой деятельности, аспектам языка, формировании социокультурной и межкультурной компетенций учащихся и студентов (Апальков В.Г., 2008; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Забродина И.К., 2012; Маркова Ю.Ю., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Кокорева A.A., 2012; Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Соломатина А.Г., 2011; Сушкова H.A., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012). Анализ этих и других работ показывает, что использование современных ИКТ во внеаудиторной и аудиторной учебной деятельности студентов способствует формированию иноязычной коммуникативной компетенции.

В последнее время в российских вузах реализуются модели дистанционного обучения по наиболее востребованным нелингвистическим направлениям подготовки («Юриспруденция» и «Экономика»). Взаимодействие между преподавателем и студентами, расположенными на неопределенном расстоянии друг от друга, организуется на основе средств видео-интернет-коммуникации, в частности на основе Интернет-технологии «ooVoo». Иностранный язык является одним из предметов учебного плана, преподавание которого также осуществляется дистанционно на основе данного программного обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- разработка теоретических основ использования ИКТ в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- разработка моделей дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);

- разработка теоретических основ и практической методики организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов (Коряковцева H Ф 2002);

- разработка теоретических основ (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и практических методик обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012); блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павелье-ва Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011), подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Соломатина А.Г., 2011, 2012), лингвистического корпуса (Кокорева A.A., 2013; Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Дерябина И.В., 2012- Черня-коваТ.А., 2012).

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования ИКТ в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

- не выявлены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- не определена номенклатура речевых умений, развиваемых у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- не выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- не разработана система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- не разработан алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

В этой связи возникают следующие противоречия:

- между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в вузе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку;

- между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- между потребностью студентов неязыковых вузов в сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ВПО и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития речевых умений студентов на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации (английский язык, неязыковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Предметом исследования выступает методика развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

2. Определить номенклатуру речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

3. Обосновать и выявить методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

4. Разработать систему развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

5. Разработать алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; провести проверку эффективности методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- учитываются дидактические свойства средств синхронной видео-интернет-коммуникации (возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудиосообщения в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн; возможность транслировать работу с рабочего стола) и их соответствующие методические функции;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации: 1) сформированность у студентов ИКТ-компетент-ности; 2) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии; 3) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации; 4) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

- алгоритм обучения организуется в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и 18 шагов (Подготовительный: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности. Процессуальный: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» за-

нятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные). Заключительный: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

- моделирование педагогического процесса развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), положения компетентностного подхода в образовании (Болотов В .А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977); концепция когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию современных ИКТ н мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апато-ва Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологии в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова С.В., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Прибыткова A.A., 2013).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением, уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования. Определялись дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации, уточнялась номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронного видео-интернет-коммуникации, обосновывались и выявлялись методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; разрабатывался алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- определена номенклатура речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации;

- обоснованы и выявлены методические условия развития речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации;

- разработана система развития речевых умений студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации;

- разработан алгоритм развития речевых умений у студентов неязыковых вузов посредством синхронной видео-интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано теоретическое обоснование методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- уточнена номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования состоите следующем:

- предложено подробное описание методики развития речевых умений студентов неязыковых вузов на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам для неязыкового вуза, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства синхронной видео-интернет-коммуникации - это технологии, предоставляющие возможность общаться в реальном времени на базе Интернет-программ, обеспечивающих видео- и аудиосвязь. Средства синхронной видеоинтернет-коммуникации обладают рядом дидактических свойств и методических функций, которые можно использовать в обучении иностранному языку. К дидактическим свойствам средств синхронной видео-интернет-коммуникации относятся: возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудиосообщения в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразгово-ры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн; возможность транслировать работу с рабочего стола.

2. На основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации можно развивать следующие речевые умения студентов неязыковых направлений подготовки: умения говорения (делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме; кратко передавать содержание полученной информации; рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка; обмениваться информацией в процессе диалогического общения в связи с содержанием прочитанного/прослушанного текста; начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости что-то переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, реагировать на просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-граммати-ческий материал; порождать инициативные реплики (вступать в общение) / порождать реактивные реплики (ответы на вопросы, комментарии, замечания, выражение отношения к репликам); поддерживать общение или переходить к новой теме; завершать общение; предоставлять слово партнеру; строить развернутые реплики; проводить свою стратегическую линию в общении в согласии с речевыми интенциями собеседников или вопреки их интенциям; учитывать особенности/характеристики новых речевых партнеров; прогнозировать поведение собеседников); умения аудирования (определять информационную нагрузку смыслового ударения в предложениях; узнавать сокращенные лексические и грамматические формы; определять порядок слов для различных типов предложений; определять активную лексику при аудировании текста по определенной тематике; определять ключевые слова в аудиотексте; определять значение незнакомых слов из контекста; определять слова связки в аудиотексте; воспринимать на слух аудиотекст имеющий разную скорость звучания и начитанный носителями разных акцентов и диалектов;

распознавать регистры высказывания; определять и интерпретировать варьирование языкового оформления высказывания в зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной/культурной группе (возрастной, социальной, этнической и т.п.); понимать цель общения; понимать тематику аудиотекста; определять участников общения; понимать логику изложения информации или аргументации (последовательность фактов, событий); понимать взаимозависимость между фактами, причинами, событиями и т.п.; определять отношение говорящего к предмету обсуждения; прогнозировать развитие событий; выражать свое суждение, мнение об услышанном); умения чтения (определять тему, выделять основную мысль; выбирать основные факты из текста, опуская второстепенные; выделять в тексте смысловые вехи и опоры; догадываться о значении ключевых слов и обходить незнакомые слова, не препятствующие пониманию основного содержания); умения письма (умение вести личную/электронную переписку).

3. Развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность у студентов ИКТ-компетентности; б) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии; в) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

4. Система развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, разработанная на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-дея-тельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения, новизны).

5. Алгоритм обучения студентов профессиональной лексике на основе корпуса параллельных текстов состоит из трех этапов и одиннадцати шагов.

Этап I. Подготовительный (шаги: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности);

Этап II. Процессуальный (шаги: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» занятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные));

Этап III. Заключительный (шаги: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия).

Личный вклад автора исследования заключается в полном участии на всех этапах исследовательского процесса в: определении дидактических свойств и методических функций современных средств видео-интернет-коммуникации; определении номенклатуры речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; обосновании и выявлении методических условий и разработке системы развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации; разработке алгоритма, реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых посредством синхронной видео-интернет-коммуникации; статистической обработке и интерпретации результатов экспериментального обучения; подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация II внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 20112012 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (2010-2013 гг.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» «Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2011, 2012, 2013), XXIII Международной научно-практической конференции «Язык и культура» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (Томск, 2012); Международной научной конференции «Х1Л Неделя науки СПбГПУ» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический университет» (Санкт-Петербург, 2012); II Международном научном семинаре «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012); III Общероссийской научно-практической конференции «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Тамбов, 2013).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 162 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации» предлагается определение понятия «средства синхронной видеоинтернет-коммуникации», определяются дидактические свойства и методические функции средств синхронной видео-интернет-коммуникации, на основе которых можно развивать речевые умения студентов; выявляется номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной

и

видео-интернет-коммуникации; выявляются и обосновываются методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Во второй главе «Практические аспекты развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации» разрабатывается авторская система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, определяются этапы и шаги развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 171 источник.

Приложение содержит печатную версию тематического содержания программы по английскому языку для студентов направления подготовки «Юриспруденция», выложенную на платформе Moodle, а также учебные материалы по темам, иллюстрирующие развитие речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации (ooVoo).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуиикации» начинается с определения ключевых понятий работы. В качестве основного понятия исследования выступает термин средство «синхронной видео-интернет-коммуникации», под которым в работе понимается общение в реальном времени посредством Интернет-программ, обеспечивающих видео- и аудиосвязь. Данные программы являются программами с открытым или закрытым исходным кодом для мгновенного обмена сообщениями. Программы также позволяют организовывать участие студентов в видео- и аудио-конференциях. Средства синхронной видео-интернет-коммуникации обладают следующими возможностями: организация текстового общения, голосового общения, в частности многопользовательский голосовой чат, видеоконференции, звонков на мобильные и стационарные телефоны и обмен файлами. Наиболее распространенными сервисами синхронной видео-интернет-коммуникации являются: Skype, GoogleTalk, Raketu, Yahoo! Messenger, Trillian, ¡Chat, aMSN, ooVoo, Mail.Ru Агент. В данном исследовании в качестве средства видео-интернет-коммуникации автор использует сервис ooVoo, так как именно данный сервис используется в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» для организации дистанционного обучения студентов неязыковых направлений подготовки.

В рамках решения первой задачи исследования автор выявляет дидактические свойства и соответствующие методические функции сервиса ooVoo, на основе которого будет организовано обучение студентов иностранному языку (табл. 1).

Таблица 1

Дидактические свойства и методические функции сервиса ooVoo

Дидактические свойства сервиса ооУоо Методические функции сервиса ооУоо при развитии речевых умений студентов

Возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени На основе данного сервиса студенты могут общаться друг с другом, развивая ауднтивные, диалогические, а также монологические (если один человек делает презентацию или доклад, пока остальные выполняю- роль слушателей) умения. Тематическое содержание диалогов и монологов определяется тематическим содержанием учебных программ по иностранным языкам для студентов нелингвистических направлений подготовки. Длительность и формат общения обозначаются преподавателем

Возможность оставлять видео- и аудиосообщения в режимах онлайн и оффлайн Каждым студентов на сервере оо\гоо создается видео- или аудиозапись и отправляется другому (другим) студенту. После просмотра записи конкретного студента другие обучающиеся могут разместить свои комментарии в чате, записать и отправить видео- или аудиоотает либо организовать групповое обсуждение просмотренного сообщения онлайн. Таким образом, при подготовке аудио-, видеосообщения и его дальнейшем обсуждении студенты могут развивать все виды речевых умений. В зависимости ог поставленных задач после просмотра или прослушивания сообщения в своих комментариях студенты могут: 1) выражать свои мнения относительно обсуждаемого вопроса; 2) выражать согласие или несогласие с мнением автора сообщения; 3) выделять положительные и неудачные моменты в содержании и презентации сообщения; 4) останавливаться на языковой стороне сообщения (языковой корректности, используемж активной лексике и т.п.). Преподаватель определяет алгоритм организации обсуждения

Возможность записывать видео-или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям Данная возможность отличаете« от предыдущей только тем, что в сообщении, которое будут просматривать или прослушивать студенты, будет представлена не монологическая, а диалогическая речь

Возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн В зависимости от поставленной задачи с помощью данной возможности студенты могут развивать определенные умения чтения и письма. Пользоваться чатом студенты могут при обсуждении увиденного или услышанного материала (развивая, таким образом, еще и аудитивные умения), либо при обсуждении заранее заданной тематики, или после прочтения текста

Возможность транслировать работу с рабочего стола Студенты могут транслировать работу, которую они выполняют (выполнение письменных работ), либо делиться информацией (картинками, текстами, аудио-, видеозаписями и т.д.), которая их интересует, что впоследствии может стать материалом для обсуждения

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 - Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (2010), а также ряда работ, посвященных развитию речевых умений в неязыковых вузах (Апатова Л.И., Зимняя И.А., 1972; Бо-далев А.А, 1972; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Зимняя И.А., 2001; Каменская О.Л., 1990; Леонтьев A.A., 1997; Пассов Е.И., 1989; Серебренников Б.А., 1970; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2007, 2011), позволил уточнить номенклатуру

речевых умений, развиваемых у студентов указанной специальности, а также в рамках решения второй задачи исследования определить номенклатуру речевых умений, развиваемых у студентов на основе сервиса видео-интернет-коммуникации ооУоо (табл. 2).

Таблица 2

Номенклатура речевых умений студентов, развиваемых на основе сервиса видео-интернет-коммуникации ооУоо

Речевые умения Возможность развития данного умения на основе сервиса ооУоо

Умения говорения

- делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме; +

- кратко передавать содержание полученной информации; +

- рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; +

- рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; +

- описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка; +

- обмениваться информацией в процессе диалогического общения в связи с содержанием прочитанного/прослушанного текста +

- начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости что-то переспрашивая, уточняя; +

- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, реагировать на просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; +

- порождать инициативные реплики (вступать в общение); +

- порождать реактивные реплики (ответы на вопросы, комментарии, замечания, выражение отношения к репликам); - поддерживать общение или переходить к новой теме; - завершать общение; - предоставлять слово партнеру; - выстраивать развернутые реплики; - проводить свою стратегическую линию в общении в согласии с речевыми интенциями собеседников или вопреки их интенциям; - учитывать особенности/характеристики новых речевых партнеров; - ппогнозиповать поведение собеседников + + + + + + + +

Аудитивные умения

- определять информационную нагрузку смыслового ударения в предложениях; +

- узнавать сокращенные лексические и грамматические формы; +

- определять порядок слов для различных типов предложений; +

- определять активную лексику при аудировании текста по определенной тематике; +

Речевые умения Возможность развития данного умения на основе сервиса ooVoo

— определять ключевые слова в аудиотексте; +

- определять значение незнакомых слов из контекста +

- определять слова связки в аудиотексте; +

- воспринимать на слух аудиотекст, имеющий разную скорость звучания и начитанный носителями разных акцентов и диалектов; +

- распознавать регистры высказывания; +

- определять и интерпретировать варьирование языкового оформления высказывания в зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной/культурной группе (возрастной, социальной, этнической и т.п.); +

— понимать цель общения; +

— понимать тематику аудиотекста; +

- определять участников общения; +

- понимать логику изложения информации или аргументации (последовательность фактов, событий); +

- понимать взаимозависимость между фактами, причинами, событиями и т.п.; +

- определять отношение говорящего к предмету обсуждения; +

— прогнозировать развитие событий; +

- выражать свое суждение, мнение об услышанном +

Умения чтения

- определять структуру и коммуникативную направленность целого текста и его частей, функции абзацев; -

- определять тему, выделять основную мысль; +

- выбирать основные факты из текста, опуская второстепенные; +

- прогнозировать содержание текста по заголовку, началу текста; _

— выделять в тексте смысловые вехи и опоры; , +

- догадываться о значении ключевых слов и обходить незнакомые слова, не препятствующие пониманию основного содержания; +

- точно понимать текст на уровне значения и смысла; „

- понимать структуру и организацию текста и таким образом уметь сформировать (в голове) связное, последовательное целое -

Умения письменной речи

- заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст, гражданство, адрес); -

- писать деловые письма;

- вести личную/электронную переписку; ■

— писать заявления; _

— заполнять формуляры различного вида; _

- излагать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка (автобиография/резюме); -

- составлять план, тезисы -

Изучение исследований, посвященных использования современных Интернет-технологий второго поколения Веб 2.0 в обучении иностранному языку и развитии речевых умений (Апальков В.Г., 2008; Кудрявцева J1.B., 2007; Марко-

ва Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Сушкова H.A., 2009; Соломатина А.Н., 2011 ; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова C.B., 2003, 2010), позволило автору в рамках решения третьей задачи исследования выявить и обосновать ряд методических условий, которые необходимо учитывать для эффективности разрабатываемых в диссертации системы и алгоритма развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. К таким методическим условиям автор предлагает относить следующие:

- сформированность у студентов ИКТ-компетентности;

- мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии;

- наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- наличие четко структурированного алгоритма обучения.

Во второй главе диссертационного исследования «Практические аспекты развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации» в рамках решения четвертой задачи исследования, принимая во внимание указанные ранее теоретические положения о развитии речевых умений, номенклатуру речевых умений студентов, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, а также методических условий, учет которых способствует интенсификации процесса обучения, разработана и представлена система развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. Система представляет собой иерархическую совокупность структурных компонентов, включающую четыре блока: целевой (цель), теоретический (подходы и принципы обучения), технологический (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, методические условия) и оценочно-результативный (критерии оценки и результат обучения) (рис. 1).

Целевой блок включает предпосылки, к которым относятся современные требования к информатизации ВПО в условиях информатизации образования, социальный заказ на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для взаимодействия в социально-бытовой и профессиональной сферах общения, наметившиеся противоречия между декларируемым использованием ИКТ в учебном процессе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку в вузе. В целевом блоке также представлена цель обучения: развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

В теоретическом блоке системы представлены подходы: системный, компе-тентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятелыюстный. Реализация данных подходов осуществляется с помощью следующих общедидактических и методических принципов: сознательности, активности, доступности и посильности, индивидуализации, интерактивности и информатизации обучения; коммуникативной направленности обучения, ситуативно-тематической организации обучения, новизны.

Технологический блок включает содержание обучения, средства обучения (УМК и средство синхронной видео-интернет-коммуникации ooVoo), организационные формы (индивидуальные и групповые), методы обучения (информационно-продуктивный, коммуникативный, интерактивный, методы проблемного обучения, методы контроля), этапы обучения (подготовительный, процессуальный и оценочный) и методические условия, учет которых будет способствовать эффективности предлагаемой методики.

В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели развития речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, а также результат обучения.

Современные требования

ФГОС ВПО по нелингвистическим направлениям подготовки

Предпосылки

Л

Широкое внедрение

современных Интернет-технологий в учреждениях высшего профессионального образования

Потребность системы образования в дистанционных технологиях обучения иностранному языку

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: развитие речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Подходы: системный, компетентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельностный; Принципы:

общедидактические (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения);

методические (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения, новизны) V

Ж

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК

Методи ческие условия:

а) сформированность у студентов ИКТ-компетентности;

б) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии;

в) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

г) наличие четко структурированного алгоритма обучения

к

^ Содержание обучения: тематическое содержание учебной программы

Средства обучения: технологии, предоставляющие синхронную видео-ннтернет-коммуникацию

Этапы обучения:

- подготовительный;

- процессуальный;

- заключительный

Методы обучения:

- информационно-рецептивный;

- интерактивный;

- коммуникативный;

- метод проектов;

- методы контроля

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Критерии оценки

Результат: развитие речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

Рис. 1. Система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

Реализация методической системы развития речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, на практике возможна, если процесс обучения строится на основе предлагаемого алгоритма, состоящего из трех этапов и восемнадцати шагов (пятая задача исследования) (рис. 2). Обучение проводилось на основе средства синхронной видео-интернет-коммуникации ооУоо, которое позволило объединить семинарские занятия и проектную деятельность студентов.

Подготовительный этап алгоритма состоит в следующем: знакомство студентов с целью и задачами работы; знакомство с правилами проведения занятия; записи / размещения дискуссии (монолога) / обсуждения по просмотренному материалу; показательное занятие; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности. Процессуальный этап представляет собой: А. Пошаговый сценарий проведения «аудиторного» занятия: подбор материала по теме; проведение «аудиторного» занятия; обсуждение по проеденному материалу; самостоятельная деятельность на занятии. Б. Пошаговый сценарий осуществления проектной деятельности студентов: выбор темы и подбор материала; подготовка и осуществление проекта; обсуждение по просмотренному материалу в текстовом чате (видео-чате); ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные). Заключительный этап: А. Заключительный этап «аудиторного» занятия: презентация самостоятельной работы на занятии; оценка преподавателем работы обучаемых; рефлексия. Б. Заключительный этап проектной деятельности: презентация Интернет-проекта в «аудитории»; оценка преподавателем участия обучаемых; рефлексия.).

Знакомство « прадоиыи Обсуждение

Показательное

СТУД^КТОВ с вопросов

размеиенн« в кг*ус£кк занятие. обеспеченпх

целью и (монолога) ' е£гужл*иия по

задачам* просмотрели ему ьитеркалу. информационной

работы. б ею па снос г н.

«Аудиторные» занятия

Подбор ютернала по теме. 1

Проведение «аудиторного»занэткл 1

Обсуждение по проеденному ».птерналу. Самостоятельная деятельность на х-анятии.

Проектная деятельность

В ыбор т екы и поз бор ьа т ериал а.

4

Подготовка и осуществление проекта. 1

Обсуждение по просмотренному материалу в текст оеомчате (видео-чате).

Ответная реакция автора (-ов) записи на обсуждения (как письменные, так и устные).

Презентация самостоятельной работы на занят ии.

Оценка преподавателем работы обуч&екых. 1

Рефлексия.

Презентация Интернет-проекта в «'аудитории».

Оценка преподаватеяемучастияо&учаезлп.

.1

Рефлексия.

Рис. 2. Алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации

С целью определения эффективности предлагаемой методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации было проведено экспериментальное обучение. Оно проводилось в течение одного цикла длиной в один учебный год - с сентября 2012-го по май 2013 г. на базе Института открытого образования и инновационного предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державин». Участниками эксперимента являлись 180 студентов 1-го курса направления подготовки «Юриспруденция». Уровень владения английским языком студентов соответствовал уровню В1-В2 по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком.

Этапы проведения экспериментального обучения. Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с алгоритмом развития речевых умений студентов на основе средства синхронной видео-интернет-коммуникации ooVoo. Студенты контрольной группы (90 человек) обучались очно в Институте права ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», а студенты экспериментальной группы (90 человек) обучались дистанционно посредством сервиса ooVoo. Преподаватель находился в учебной студии на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов), а студенты приходили для занятий в классы учебных площадок университета по месту проживания: города Рассказово, Инжавино, Котовск, Моршанск.

Учебные материалы, а также задания для студентов обеих групп размещались на платформе MOODLE ТГУ имени Г.Р. Державина (рис. 3).

* Страницы сайта

* Мой профит,

* Мои курсы

Поиск по '

форумам

j Пртла.ыть |

жнкк

©

Бизнес партнеры

■■■nfMei.w-v.i

Последние t новости

(Попа новостей as?)

Првдстольцве события

Tbetaei: The Legai System o/The United Kingdom of Great Britain No them Ireland

¿3 Vbfc QSU-ftO c-f'ibi lf<

В данном разделе вы найдете презентацию о Королеве Елизавете П. В конце презентации вы найдет* задания, которые вам необходимо выполнить после просмотра презентации.

Уважаемые студенты! Сюда вы можете отправить ваши ответы на задание в презентации о Королеве Елизавете н. Также вам необходимо сделать вашу собственную щжкягтащио по образцу о президенте России В.В. Путине.

s£> Mxi-vt Vo-.aPMla.-y gj ОнмЗ»: ktii tpit

Уважаемые студенты! Предлагаем вам воспользоваться холакцней ссылок на юридические окла йн<ловари при выПйлнеики данного раздела.

g|Vfr»t.UUry.|iC№>

В данном разделе Вам представляются слова н выражения, которые помогут Влм при переводе текстов из раздела Reading. Вы танке можете пользовать словарями предоставленными я разделу Active Vocabulary. Не забывайте выписывать в словарь и выучивать новые слова и выражения.

QGr*me:*rfts»*

Рис. 3. Платформа Moodle ТГУ имени Г.Р. Державина

Согласно учебному плану, у студентов было 4 занятия в месяц (в осенний семестр: аудит, занятий - 108 ч., самост. раб. - 72 ч.; весенний семестр: аудит, занятий — 86 ч., самост. раб. - 108 ч.). В таблице 3 представлено тематическое планирование курса английского языка для студентов направления подготовки «Юриспруденция».

Таблица 3

Тематика Интернет-проектов студентов экспериментальной группы

№ Сроки выполнения проекта Темы курса Тематика Интернет-проектов

1 СЕМЕСТР

1. Сентябрь 2012 г. (1-4 недели) Правовая система Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Правовая система Соединенных Штатов Америки. Правовая система Российской Федерации Сравнение правовых систем Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки, Российской Федерации

2. Октябрь 2012 г. (5-9 недели) Система судопроизводства в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и в Соединенных Штатах Америки. Названия юридических профессий Обсуждение профессий в правовой системе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатов Америки

3. Ноябрь 2012 г. (10-13 недели) Исполнение закона. Уголовное судопроизводство. Права человека Выступление на одну из тем по выбору (проект в виде доклада)

4. Декабрь 2012 г. (14-18 недели) Конституционное право. Семейное право. Международное право Преимущества и недостатки конституционного, семейного, международного права

2 СЕМЕСТР

5. Февраль 2013 г. (1-4 недели) Земельное право. Банковское право. Интеллектуальная собственность Обсуждение закона о собственности в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и в Соединенных Штатах Америки

6. Март 2013 г. (5-8 недели) Гражданское право. Договорное законодательство. Трудовое законодательство Права и обязанности работника согласно трудовому договору

7. Апрель 2013 г. (9-13 недели) Закон о компаниях. Закон о недвижимости Приобретение недвижимости в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатах Америки

8. Май 2013 г. (14-18 недели) Закон о конкуренции. Операции с обеспечением Ведение дел в условиях конкуренции

Для оценки развития речевых умений у студентов контрольной и экспериментальной групп были проведены два среза: констатирующий и формирующий. Констатирующий - до начала обучения, а формирующий - по окончании изучения последней темы курса. Тест включал задания на контроль развития речевых умений студентов (в четырех видах речевой деятельности) посредством платформы Моос11е и сервиса синхронной видео-интернет-коммуникации ооУоо. Результаты экспериментального обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена с использованием программы МткаЬ. Результаты проверочных работ при констатирующем и формирующем срезах были закодированы в 4-балльную шкалу: «1», «0,75», «0,5» или «0». Если результат студента оценивался на «отлично», то он кодировался «1»; если тест оценивался на «хорошо», то он кодировался «0,75»; если тест оценивался на «удовлетворительно», то он кодировался «0,5»; если тест оценивался на «неудовлетворительно», то он кодировался «0». Для оценки значимости полученных результатов был использован 1-критерий Стьюдента. В таблице 4 представлены результаты анализа данных контрольного среза в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 4

Результаты анализа данных контрольного среза в контрольной и экспериментальной группах с применением непарного т-теста

Группа Число студентов (-критерий Стьюдента р-значение

Контрольная группа 90 26,86 <0,05

Экспериментальная группа 90 28,30 <0,05

Анализ статистических данных т-теста показывает, что как в контрольной группе 0 = 26,86), так и в экспериментальной группе 0 = 28,30) до экспериментального обучения у студентов уже были развиты некоторые речевые умения.

В таблице 5 приведены результаты анализа данных формирующего среза в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 5

Результаты анализа данных формирующего среза в контрольной и экспериментальной группах

Группа Число студентов (-критерий Стьюдента р-значение

Контрольная группа 90 68,40 <0,05

Экспериментальная группа 90 71,24 <0,05

Результаты формирующего среза показывают, что и в контрольной (1 = 68,40) при р < 0,05, и в экспериментальной (I = 71,24) при р < 0,05 группах уровень владения речевыми умениями у студентов значительно возрос.

Для выявления эффективности предлагаемой методики особое значение приобретает статистический анализ данных результатов итогового среза между контрольной и экспериментальной группами (табл. 6).

Таблица 6

Результаты анализа данных формирующего среза в контрольной и экспериментальной группах

Группа Число студентов ^критерий Стьюдента р-зыачеиие

КГ уэ ЭГ 180 1,74 >0,05

Полученные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой в диссертации методики развития речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп представлены на графике (рис. 4).

Контр. Экспер. Группа Группа

Рис. 4. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп до и после экспериментального обучения

Как свидетельствует статистический анализ данных, развитие речевых умений на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации является осуществимой целью. Также, принимая во внимание незначительные различия показателей (-критерия Стьюдента при обработке данных контрольного и формирующего срезов в контрольной и экспериментальной группах, мы можем утверждать, что средства синхронной видео-интернет-коммуникации могут быть использованы для развития речевых умений студентов в качестве аналоговых аудиторным занятиями.

Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, которая заключается в предположении о том, что развитие речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхроиной видеоинтернет-коммуникации, будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- учитываются дидактические свойства средств синхронной видеоинтернет-коммуникации и их соответствующие методические функции;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного развития речевых умений у студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации;

- технология обучение организуется в 3 этапа и 18 шагов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:

1. Определена номенклатура речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации.

2. Выявлены дидактические свойства средств синхронной видео-интернет-коммуникации: возможность организации видео- или аудиосвязи между двумя или более пользователями в реальном времени; возможность оставлять видео- и аудио-сообщения в режимах онлайн и оффлайн; возможность записывать видео- или аудиоразговоры, которые впоследствии можно отправить другим пользователям; возможность оставлять сообщения в чате в реальном времени (до 6 человек одновременно) и оффлайн; возможность транслировать работу с рабочего стола, - и методические функции.

3. Выявлены и обоснованы методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации: а) сформированность у студентов ИКТ-компетентности;

б) мотивированность студентов принимать участие в сетевом взаимодействии;

в) наличие навыка работы в коллективе на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

4. Разработана методическая система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-комму-никации, основой которой являются системный, компетентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельностный подходы. Система включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения, новизны).

5. Разработан алгоритм речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, включающий три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и восемнадцать шагов.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики развития речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видеоинтернет-коммуникации, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития речевых умений студентов неязыкового вуза, развиваемых на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации, во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,15 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ежиков Д.А. Использование средств синхронной Интернет-коммуникации в развитии речевых умений студентов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 1. С. 150-153.-0,5 п.л.

2. Ежиков Д.А. Средства информационных и коммуникационных технологий в развитии речевых умений студентов неязыкового вуза // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 2. С. 43-47. -0,7 п.л.

3. Ежиков Д.А. Методические условия развития речевых умений студентов неязыкового вуза посредством синхронной интернет-видеокоммуникации // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 6. С. 75-79. - 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Ежиков Д.А. Методическая система развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации И Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы Всероссийской науч.-практич. конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 67-78. - 1,1 п.л.

5. Ежиков Д.А. Социальный сервис синхронной видео-интернет-коммуникации ooVoo в обучении иностранному языку // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы Всероссийской науч.-практич. конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 117-122.-0,5 п.л.

6. Ежиков Д.А. Развитие речевых умений студентов на основе использования сетевого программного обеспечения // Языковое поликультурное образование: международный сборник научных трудов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 72-77. - 0,5 п.л.

7. Ежиков Д.А., Сысоев П.В. Средства синхронной видео-интернет-коммуникации в развитии умений говорения студентов // XLI Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2012. Ч. XX. С. 58-59. - 0,15 п.л.

8. Ежиков Д.А. Использование технологии SKYPE в развитии умений говорения и аудирования // Компьютерные технологии в современном учебно-воспитательном процессе: сборник научных трудов. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2012. С. 49-53. - 0,4 п.л.

9. Ежиков Д.А. Алгоритм развития речевых умений студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной видео-интернет-коммуникации // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы III Всероссийской науч.-практич. конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. - С. 55 - 61. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 08.08.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 1562. Бесплатно.

Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина