автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации
- Автор научной работы
- Истомин, Александр Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Истомин, Александр Андреевич, Тамбов
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА
На правах рукописи
04201450954
ИСТОМИН Александр Андреевич
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.
Тамбов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 17
1.1 Развитие умений устного и письменного диалогического взаимодействия студентов в целях обучения иностранному языку 17
1.2 Современные интернет-технологии в развитии умений устного и письменного диалогического взаимодействия 43
1.3 Психолого-педагогические условия обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации 70
Выводы по первой главе 90
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ 92
2.1. Методическая система обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации 92
2.2. Технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-комуникации 116
2.3. Экспериментальное обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет- коммуникации 133
Выводы по второй главе 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
БИБЛИОГРАФИЯ 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие современного общества происходит по нескольким основным направлениям, включая науку, образование и культуру. Под влиянием социальных факторов произошли качественные изменения в образовательной среде, были разработаны новые подходы и методы обучения. Одной из основных предпосылок подобных изменений послужила информатизация современного общества. Увеличивающаяся потребность людей в новой информации, а также значительное увеличение её объёма способствовало появлению и внедрению в повседневную профессиональную деятельность новых информационно-коммуникационных технологий. В результате конец XX - начало XXI в. был ознаменован появлением новой области педагогической науки - информатизации образования. Информатизация образования направлена на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также на совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В научной литературе последних лет появилось немало фундаментальных работ, в которых исследователи уделяли значительное внимание использованию современных информационно-коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Сысоев П.В., 2012, 2013; Чичерина Н.В., 2008).
Инновации в образовании в целом не могли не отразиться на изменениях в языковом образовании в частности. В методике обучения иностранным языкам за последние несколько лет было защищено несколько десятков диссертационных исследований, а также появилось много работ, посвященных
использованию различных информационно-коммуникационных технологий в развитии речевых умений, формировании языковых навыков речи обучающихся, а также социокультурной и межкультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009, 2010; Татаринова М.А., 2004; Красильникова В.А. 2006; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Сысоев П.В., 2012, 2013; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013).
Компетентностная модель образования, в основе которой в качестве результата обучения представляется формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций, стала доминирующей в отечественной педагогике (Алмазова Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006). Компетентностный подход выступает в качестве методологической основы обучения школьников и студентов на разных этапах. Одной из основных целей обучения иностранному языку в неязыковом вузе является формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии её компонентов (например, ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология», 2010). Формирование речевых умений студентов нелингвистических направлений подготовки в целом и умений диалогического взаимодействия в частности представляет особую сложность ввиду значительного сокращения аудиторной нагрузки. В этой связи использование современных информационно-коммуникационных технологий в развитии речевых умений представляется в качестве одного из возможных путей интенсификации процесса обучения иностранному языку в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений устного и письменного взаимодействия студентов нелингвистических
направлений подготовки на основе средств синхронной интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что в центре внимания исследований ученых были следующие вопросы:
• теоретические основы компетентностной модели образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Байденко В.И., 2005, 2009; Вербицкий A.A., 2004; Роберт И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006);
• теоретические основы обучения диалогическому взаимодействию (Скалкин В.Л., 1981, 1989; Бухбиндер В.А., 1980; Жинкин Н.И., 1990; Заремская
C.И., 1983; Зимняя И.А., 1976, 1986; Рахманов И.В., 1980; Шубин У.П., 1972; Щукин А.Н., 2011; Gonzalez D., 2003; Henry F., 1992; Hampel R., Hauck M., 2004);
• теоретические основы внедрения ИКТ в образовательный процесс (Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Баграмова Н.В., 2002; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006);
• теория и практика использования ИКТ в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Crystal
D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell С., 2003; Bach L.K., 2003).
Тем не менее, сопоставительный анализ представленных исследований показал, что существует ряд недостаточно разработанных проблем, среди них:
• не определена номенклатура умений диалогической речи, развиваемых средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не выявлены психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не разработана методическая система развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не разработана технология обучения диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Таким образом, можно говорить о наличии противоречий:
• между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку;
• между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных интернет-технологий;
• между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.
Названные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации?
Целью исследования является разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов нелингвистических направлений подготовки диалогическому взаимодействию на иностранном языке.
Предметом диссертационной работы является методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным при реализации такой методической системы, при которой:
• определена номенклатура умений устного и письменного диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• учитываются психолого-педагогические условия обучения студентов диалогическому взаимодействию на основе средств синхронной интернет-коммуникации (достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентов ИКТ-компетенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение педагогической технологии обучения в сотрудничестве; наличие технологии обучения);
• существует пошаговая технология обучения, состоящая из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, оценочный) и 15 шагов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. определить номенклатуру умений диалогической речи, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;
2. выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;
3. разработать методическую систему обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
4. разработать технологию обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Разработка проблемы и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали применения таких методов исследования, как:
• анализ и систематизация информации, связанной с тематикой исследования;
• разработка методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• проведение экспериментального обучения;
• обработка, обобщение и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Основой методологической базы диссертационной работы послужили концепции: информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Сысоев П.В., 2012); использования компетентностной модели современного образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Бермус А.Г., 2005; Байденко В.И., 2005, 2009; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2004; Лебедев O.E., 2004; Роберт
И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Тришина C.B., 2005; Шадриков В.Д., 2006); коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2001, 2005, 2006; Дмитриева Е.И., 1997; Моисеева М.В., 1997); личностно-ориентированный подход к обучению иностранному языку (Бим И.Д., 1977; Зимняя И.А., 1985); концепция информатизации языкового образования (Сысоев П.В., 2012, 2013).
Теоретическая база диссертационного исследования основывалась на работах отечественных и зарубежных ученых по: теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1989, 1996, 1998, 2001; Ляховский М.В., 1981; Ляховский М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов C.B., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Щукин А.Н., 2007; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Миньяр-Белоручев Р.Н., 1990; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Ek van J., 1986; Widdowson H.G., 1988); развитию умений говорения (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Вайсбурд М.Л., 1981; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 1986, 1996, 2008; Колесникова Е.А., 2009; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., 2010; Алхазишвили A.A., 1988), использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Crystal D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell C., 2003; Bach L.K., 2003).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 20112013 гг.
Первый этап исследования (2011 г.) включает в себя определение цели, задач, предмета и объекта исследования. На данном этапе выдвигается гипотеза исследования. Происходит отбор методов исследования. Формируется теоретическая база исследования, которую составляет педагогическая и методическая научная литература, отражающая тематику работы. Производится сопоставительный анализ и отбор материала.
Второй этап исследования (2011-2012 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования. В обозначенный период выявляется номенклатура умений диалогической речи, развиваемых у студентов направления подготовки «Социология». Происходит выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития умений диалогической речи у студентов направления подготовки «Социология» средствами синхронной интернет-коммуникации. Создается методическая система обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации и, вместе с тем, создается технология обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Третий этап (2012-2013 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения и описанием его количественных и качественных результатов; подведением итогов исследования и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. определена номенклатура умений диалогического взаимодействия, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;
2. выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия у студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;
3. разработана методическая система обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
4. разработана технология обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации. Теоретическая значимость исследования базируется на следующих
поло-жениях:
• дано теоретическое обоснование методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• решена проблема развития умений диалогической речи студентов средствами синхронной интернет-коммуникации, учитывая противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных интернет-технологий; между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации"
На правах рукописи
ИСТОМИН Александр Андреевич
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005542131
2 6 НОЯ 2013
Москва 2013
005542131
Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович,
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Официальные оппоненты: Мыльцева Нина Александровна,
доктор педагогических наук, профессор ФПСОУ ВПО «Академия ФСБ РФ», зав. кафедрой английского языка;
Апальков Валерий Геннадиевич,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики», доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследователь-
ский Томский государственный университет»
Защита состоится «_»_2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http;// www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru «_»_2013 г.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, профессор
A.C. Калякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного общества происходит по нескольким основным направлениям, включая науку, образование и культуру. Под влиянием социальных факторов произошли качественные изменения в образовательной среде, были разработаны новые подходы и методы обучения. Одной из основных предпосылок подобных изменений послужила информатизация современного общества. Увеличивающаяся потребность людей в новой информации, а также значительное увеличение ее объема способствовало появлению и внедрению в повседневную профессиональную деятельность новых информационно-коммуникационных технологий. В результате конец XX - начало XXI в. было ознаменовано появлением новой области педагогической науки - информатизации образования. Информатизация образования направлена на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также на совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В научной литературе последних лет появилось немало фундаментальных работ, в которых исследователи уделяли значительное внимание использованию современных ИКТ в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова АЛО., 2006; Сысоев П.В., 2012, 2013; Чичерина Н.В., 2008).
Инновации в образовании в целом не могли не отразиться на изменениях в языковом образовании в частности. В методике обучения иностранным языкам за последние несколько лет было защищено несколько десятков диссертационных исследований, а также появилось много работ, посвященных использованию различных информационно-коммуникационных технологий в развитии речевых умений, формировании языковых навыков речи обучающихся, а также социокультурной и межкультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009, 2010; Татаринова М.А., 2004; Красилышкова В.А. 2006; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Сысоев П.В., 2012, 2013; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013).
Компетентностная модель образования, в основе которой в качестве результата обучения представляется формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций, стала доминирующей в отечественной педагогике (Алмазова Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006). Компетентностный подход выступает в качестве методологической основы обучения школьников и студентов на разных этапах. Одной из основных целей обучения иностранному языку в неязыковом вузе является формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (например, ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология», 2010). Формирование речевых умений студентов нелингвистических направлений подготовки в целом и умений диалогического взаимодействия в частности представляет особую сложность ввиду значительного сокращения аудиторной нагрузки. В этой связи использование современных информационно-коммуникационных технологий в раз-
витии речевых умений представляется в качестве одного из возможных путей интенсификации процесса обучения иностранному языку в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений устного и письменного взаимодействия студентов нелингвистических направлений подготовки на основе средств синхронной интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что в центре внимания исследований ученых были следующие вопросы:
• теоретические основы компетентностной модели образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Байденко В.И., 2005, 2009; Вербицкий A.A., 2004; Роберт И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006);
• теоретические основы обучения диалогическому взаимодействию (Скалкин В.Л., 1981, 1989; Бухбиндер В.А., 1980; Жинкин Н.И., 1990; Заремская С.И., 1983; Зимняя И.А., 1976, 1986; Рахманов И.В., 1980; Шубин У.П., 1972; Щукин А.Н., 2011; Gonzalez D., 2003; Henry F., 1992; Hampel R., Hauck M„ 2004);
• теоретические основы внедрения ИКТ в образовательный процесс (Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Баграмова Н.В., 2002; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006);
• теория и практика использования ИКТ в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полаг Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов A.JL, 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; СушковаН-А., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Crystal D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R„ Mayer R.E., 2007; Campbell C„ 2003; Bach L.K., 2003).
Тем не менее, сопоставительный анализ представленных исследований показал, что существует ряд недостаточно разработанных проблем, среди них:
• не определена номенклатура умений диалогической речи, развиваемых средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не выявлены психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не разработана методическая система развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• не разработана технология обучения диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Таким образом, можно говорить о наличии противоречий:
• между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку;
• между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных.интернет-технологий;
• между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.
Названные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации?
Целью исследования является разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Объектом исследования выступает процесс обучения студентов нелингвистических направлений подготовки диалогическому взаимодействию на иностранном языке.
Предметом диссертационной работы является методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным при реализации такой методической системы, при которой:
• определена номенклатура умений устного и письменного диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• учитываются психолого-педагогические условия обучения студентов диалогическому взаимодействию на основе средств синхронной интернет-коммуникации (достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентов ИКТ-компетенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение педагогической технологии обучения в сотрудничестве; наличие технологии обучения);
• существует пошаговая технология обучения, состоящая из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, оценочный) и 15 шагов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. определить номенклатуру умений диалогической речи, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;
2. выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;
3. разработать методическую систему обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
4. разработать технологию обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Разработка проблемы и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали применения таких методов исследования, как:
• анализ и систематизация информации, связанной с тематикой исследования;
• разработка методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• проведение экспериментального обучения;
• обработка, обобщение и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Основой методологической базы диссертационной работы послужили концепции: информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Сысоев П.В., 2012); использования компетентностной модели современного образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Бермус А.Г., 2005; Байденко В.И., 2005, 2009; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2004; Лебедев O.E., 2004; Роберт И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Тришина C.B., 2005; Шадриков В.Д., 2006); коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2001, 2005, 2006; Дмитриева Е.И., 1997; Моисеева М.В., 1997); личностно-ориентиро-ванный подход к обучению иностранному языку (Бим И.Л., 1977; Зимняя И.А., 1985); концепция информатизации языкового образования (Сысоев П.В., 2012, 2013).
Теоретическая база диссертационного исследования основывалась на работах отечественных и зарубежных ученых по: теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1989, 1996, 1998, 2001; Ляховский М.В., 1981; Ляховский М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов C.B., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Щукин А.Н., 2007; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Миньяр-Белоручев Р.Н., 1990; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Ek van J., 1986; Widdowson H.G, 1988); развитию умений говорения (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Вайсбурд М.Л., 1981; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 1986, 1996, 2008; Колесникова Е.А., 2009; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., 2010; Алхазишвили A.A., 1988); использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Crystal D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell C„ 2003; Bach L.K., 2003).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2011-2013 гг.
Первый этап исследования (2011 г.) включает в себя определение цели, задач, предмета и объекта исследования. На данном этапе выдвигается гипотеза исследования. Происходит отбор методов исследования. Формируется теоретическая база исследования, которую составляет педагогическая и методическая научная литература, отражающая тематику работы. Производится сопоставительный анализ и отбор материала.
Второй этап исследования (2011-2012 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования. В обозначенный период выявляется номенклатура умений диалогической речи, развиваемых у студентов направления подготовки «Социология». Происходит выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития умений диалогической речи у студентов направления подготовки «Социология» средствами синхронной интернет-коммуникации. Создается методическая система обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации и, вместе с тем, создается технология обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Третий этап (2012-2013 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения и описанием его количественных и качественных результатов; подведением итогов исследования и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• определена номенклатура умений диалогического взаимодействия, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;
• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия у студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;
• разработана методическая система обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• разработана технология обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Теоретическая значимость исследования базируется на следующих положениях:
• дано теоретическое обоснование методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• решена проблема развития умений диалогической речи студентов средствами синхронной интернет-коммуникации, учитывая противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных интернет-технологий; между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• предложено подробное описание методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;
• результаты исследования могут применяться в курсе методики обучения иностранным языкам при создании УМК и курсов по иностранному языку для студентов нелингвистических направлений подготовки.
Достоверность результатов исследования характеризуется использованием корпуса трудов по методике обучения иностранным языкам, психологии, педагогике в качестве теоретической базы научной работы; соответствием методов целям и задачам исследования, обоснованием и опытной проверкой теоретических положений; статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе средств синхронной интернет-коммуникации можно развивать следующие умения диалогической речи у студентов неязыкового вуза: воспринимать на слух речевое высказывание собеседника; своевременно реагировать на реплику собеседника; строить логическое высказывание в ответ на реплику собеседника; выражать согласие или несогласие с позицией собеседника; следовать правилам речи (культуре речевого взаимодействия, характерной для страны изучаемого языка); строить беседу в соответствии с особенностями ситуации общения; давать оценку полученной информации (прослушанному аудио, просмотренному видео, прочитанному тексту); принимать участие в дискуссии по предложенной теме; расспрашивать собеседника в рамках дискуссии по изученной теме; вести диалог официального и неофициального характера; поддерживать беседу, используя такие средства, как перефраз, переспрос; брать на себя инициативу в целях поддержания речевого взаимодействия.
2. Обучение студентов неязыкового вуза устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным, если при разработке соответствующей методической системы и технологии обучения будут учитываться следующие психолого-педагогические условия: достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентов ИКТ-ком-петенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение технологии обучения в сотрудничестве; наличие пошаговой технологии обучения.
3. Методическая система обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации включает в себя четыре блока: целевой (обозначенная цель исследования); теоретический (подходы и принципы обучения); технологический (формы, средства, методы, этапы обучения, психолого-педагогические условия); оценочно-результативный (критерии оценивания, результат обучения) и реализуется на основе компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного и системного подходов.
4. Технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации состоит из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, заключительный) и пятнадцати шагов (ознакомление студентов с сервисом интернет-коммуникации, оглашение критериев оценивания, объяснение последовательности действий,
наглядное ознакомление с сервисом интернет-коммуникации, предоставление сту-детам права задать вопрос, выбор тематики дискуссии, групповая организация студентов, размещение материала в открытом доступе, просмотр студентами учебного материала в сети Интернет, групповая разработка проблемы, групповые отчеты студентов, ответы на вопросы, дискуссия по просмотренному материалу, итоговая оценка преподавателя, рефлексия студентов).
Личным вкладом автора считается разработка номенклатуры умений диалогической речи, развиваемых у студентов на основе средств синхронной интернет-коммуникации; выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития умений диалогической речи средствами синхронной интернет-коммуникации; разработка методической системы обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации; формирование технологии обучения, на основе которой проводилось экспериментальное обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике обучения студентов направления подготовки «Социология» устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2012-2013 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» (2010-2013 гг.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Тамбов, 2010, 2011, 2012, 2013), XXIII и XXIV международных научно-практических конференциях «Язык и культура» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (Томск, 2012, 2013); Международной научной конференции «ХЫ Неделя науки СПбГПУ» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический университет» (Санкт-Петербург, 2013); II Международном научном семинаре «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» в ФГБОУ ВПО «МГТУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012); II и III общероссийских научно-практических конференциях «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» (Тамбов, 2012, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (Волгоград, 2013).
Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Научная работа состоит из введения, первой и второй глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.
Во введении обозначена тема исследования и обоснована ее актуальность; определены цель, объект, задачи, предмет и гипотеза научной работы; обоснована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; описаны применяемые методы исследования, а также основные положения, выносимые
на защиту; обозначены статистические данные экспериментального обучения; рассмотрена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы обучения студентов устному и письменному диалогическому взамодействню средствами синхронной интер-нет-коммуникацнн» рассматривается развитие умений диалогического взаимодействия у студентов неязыкового вуза в целях обучения иностранному языку. В начале внимание уделяется понятию речь, составной частью которого является диалоги-ческое взаимодействие. Освещаются основные особенности письменной речи, выделяются цели и задачи обучения говорению. Определяется содержание обучения студентов неязыкового вуза устному и письменному диалогическому взаимодействию. Выявляется номенклатура умений диалогического взаимодействия, развиваемых у студентов на основе средств синхронной интернет-коммуникации. Выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия обучения студентов диало-гическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Во второй главе «Практические аспекты обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации» разрабатывается методическая система развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации; описывается технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации; описываются подготовительный, процессуальный и аналитический этапы проведения экспериментального обучения, приводятся статистические данные экспериментального обучения.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.
Библиографический список включает 187 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реферируемая диссертация посвящена разработке методики обучения студентов неязыкового вуза устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Первая глава «Теоретические основы обучения студентов устному и письменному диалогическому взамодействню средствами синхронной интернет-коммуникации» посвящена рассмотрению вопроса развития умений диалогического взаимодействия у студентов в целях обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
В первую очередь рассматривается понятие речи, составной частью которого является диалогическое взаимодействие. Речь можно разделить на письменную и устную. В основе письма лежит взаимодействие двигательного, зрительного и слухо-речемоторного анализаторов. Следовательно, письмо тесно связано с устной речью, а также и с чтением. Следующим шагом на пути к описанию диалогического взаимодействия как вида речевой деятельности является рассмотрение понятия говорения. Говорение включает в себя монологическую и диалогическую речь. Монологическая речь характеризуется большей подготовленностью и лучше поддается планированию, диалогическая же речь, в свою очередь, носит более спонтанный характер и требует постоянного корректирования. Диалогическое взаимодействие
разделяется на устное и письменное. Наиболее распространенной и употребительной, без сомнения, является устная форма.
Письменный диалог не активизирует средства звуковой выразительности (интонацию, паузы), а также не требует использования мимики и жестов, однако, подразумевает наличие более последовательной и четкой структуры высказываний. Устный диалог является более выразительным, эмоционально-окрашенным, в свою очередь, менее последовательным ввиду реактивного характера беседы.
Диалогическое взаимодействие - это процесс совместного речетворчества, в котором речевое поведение каждого из участников в значительной мере определяется речевым поведением других участников.
Ученые выделяют следующие характеристики диалогической речи: ситуа-тивность (наличие коммуникативной ситуации); спонтанность (как правило, неподготовленность); быстрая смена коммуникативных ролей слушающего и говорящего; эмоциональность и экспрессивность (выразительность); высокая степень клишированное™; эллиптичность (Шатилов С.Ф., 1986; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2006; Скалкин В.Л., 1989; Соловова E.H., 2002; Рогова Г.В., Верещагина И.Н., 1988).
На основе анализа научных трудов, посвященных проблеме обучения устному и письменному диалогическому взаимодействию учащихся и студентов (Скалкин В.Л., 1981, 1989; Бухбиндер В.А., 1980; Жинкин Н.И., 1990; Заремская С.И., 1983; Зимняя И.А., 1976, 1986; Рахманов И.В., 1980; Шубин У.П., 1972; Щукин А.Н., 2011; Gonzalez D., 2003; Henry F., 1992; Hampel R., Hauck M., 2004), а также принимая во внимание требования к уровню языковой подготовки студентов неязыкового вуза (ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология», Common European Framework of Reference, 2001), в работе в рамках решения первой задачи была разработана номенклатура умений письменного и устного диалогического взаимодействия студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации. К таким умениям относятся:
1) воспринимать на слух речевое высказывание собеседника;
2) своевременно реагировать на реплику собеседника;
3) строить логическое высказывание в ответ на реплику собеседника;
4) выражать согласие или несогласие с позицией собеседника;
5) следовать правилам речи (культуре речевого взаимодействия, характерной для страны изучаемого языка);
6) строить беседу в соответствии с особенностями ситуации общения;
7) давать оценку полученной информации (прослушанному аудио, просмотренному видео, прочитанному тексту);
8) принимать участие в дискуссии по предложенной теме;
9) расспрашивать собеседника в рамках дискуссии по изученной теме;
10) вести диалог официального и неофициального характера;
11) поддерживать беседу, используя такие средства, как перефраз, переспрос;
12) брать на себя инициативу в целях поддержания речевого взаимодействия.
Анализ ряда работ, посвященных использованию ИКТ в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г.,
2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Crystal D., 2005; Downes S„ 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell C., 2003; Bach L.K., 2003), позволил выявить и обосновать психолого-педагогические условия, которые необходимо учитывать при разработке методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации (вторая задача исследования). К таким психолого-педагогическим условиям относятся:
1) достаточная мотивированность студентов;
2) сформированность у студентов ИКТ-компетенции;
3) наличие культуроведческой компетенции;
4) преодоление эмоционального барьера;
5) применение технологии обучения в сотрудничестве;
6) наличие пошаговой технологии обучения.
Во второй главе диссертационной работы «Практические аспекты обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации» была разработана методическая система обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации (третья задача исследования). Данная методическая система включает четыре взаимозависимых блока (целевой, теоретический, технологический, оценочно-результативный) (рис. 1).
Среди предпосылок применения средств синхронной интернет-коммуникации в обучении диалогическому взаимодействию можно выделить информатизацию общества; информатизацию образовательного процесса; требования ФГОС ВПО; несоответствие заявленных требований по внедрению ИКТ в процесс обучения их реальному применению.
В целевом блоке методической системы была обозначена цель - обучение студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
В теоретическом блоке методической системы были выделены основные подходы и принципы обучения. В основе методической системы лежат компетентност-ный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельностный и системный подходы. Реализация данных подходов на практике осуществляется с помощью принципов: коммуникативности, новизны, ситуативно-тематической организации обучения, автономии, личностного целеполагания студента, образовательной рефлексии, интерактивности, информатизации обучения, функциональности, речевой направленности.
Технологический блок методической системы включает содержание обучения (психолого-педагогические условия, а также средства обучения: УМК, сервис Skype, формы организации и этапы обучения). В исследовании были использованы следующие методы обучения: коммуникативный, информационно-рецептивный, интерактивный, методы контроля.
В оценочно-результативном блоке обозначены критерии и показатели развития умений диалогического взаимодействия у студентов нелингвистических направлений подготовки на основе средств синхронной интернет-коммуникации.
Предпосылки:
информатизация общества; информатизация образовательного ппоцесса;
требования ФГОС ВПО
Д Л
Целевой блок
Цель: обучение студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному
диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации
Л
Теоретической блок
Подходы к обучению: Принципы обучения:
компетентностный, коммуникативно- коммуникативности, новизны, ситуативно-тематической ор-
когнитивный, личностно-ориенти- ганизации обучения, автономии, личностного целеполагания
рованный, системный студента, образовательной рефлексии, интерактивности, ин-
форматизации обучения, функциональности, речевой направ-
ленности
II- Ж
Технологический блок
Содержание Психолого-педагогнческне условия Методы обучения:
обучения: обучения: — коммуникативный.
тематическое - сформирована ость у студентов ИКТ- - информационно-рецептивный;
содержание компетенции; - интерактивный;
учебной - достаточная мотивированность студентов; - методы контроля
программы — наличие культуроведческой компетенции;
- преодоление эмоционального барьера;
- применение технологии обучения в
сотрудничестве;
- наличие пошаговой технологии обучения
Средства Организационные формы: Этапы обучения:
обучения: индивидуальные. ознакомительный;
УМК, групповые, подготовительный;
Бкуре, аудиторные, этап реализации;
материалы сети внеаудиторные оценочный
Интернет
А Ж
Оценочно-результативный блок
Показатели
Результат: Ж
развитие умении диалогической речи средствами синхронной интернет-коммуникации
Рнс. 1. Методическая система обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации
Для решения четвертой задачи исследования в работе была разработана пошаговая технология обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации (табл. 1).
Таблица 1
Технология обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации
Этап I. Ознакомительный
Шаг Действия преподавателя Действия студентов
1 Выделяет основные характеристики программы, объясняя студентам принципы ее работы Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
Доносит до обучающихся цель использования данного сервиса в учебном процессе Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
2 Оглашает критерии оценки, которая будет выставлена каждому студенту по окончании курса Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
3 Объясняет студентам последовательность выполняемых ими действий Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
Этап II. Подготовительный
Шаг Действия преподавателя Действия студентов
4 Демонстрирует возможности программы, а также особенности ее применения в режиме реального времени Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
Знакомит учащихся с проблемами, которые могут возникнуть в процессе использования программы Слушают преподавателя, задают интересующие их вопросы (если имеются)
5 Выслушивает вопросы студентов и пытается ответить на них как можно более содержательно во избежании недостаточной осведомленности студентов по использованию формы телекоммуникации Задают интересующие их вопросы, связанные с процедурой проведения эксперимента, использованием программы и критериями оценки
Этап III. Этап реализации
Шаг Действия преподавателя Действия студентов
6 Предлагает определенную тематическую направленность деятельности Участвуют в дискуссии по выбору тематики деятельности, вносят свои предложения и коррективы, голосуют за наиболее интересную, по их мнению, тему
Этап III. Этап реализации
Шаг Действия преподавателя Действия студентов
7 Разделяет студентов на группы, дает каждой группе задание По просьбе преподавателя объединяются в группы и знакомятся с заданием
8 Руководствуясь оговоренной прежде тематикой, выбирает наиболее подходящий материал и пересылает его студентам
9 Получив видеофайл и предварительно связавшись друг с другом посредством текстового чата, студенты просматривают видеофрагмент
10 Внутри групп обучающиеся производят анализ полученного материала и обсуждают его в текстовом чате. Составляют отчет о проделанной работе в виде тезисов и материалов переписки
и Выслушивает отчеты студентов об увиденном, помечая для себя наиболее явные достижения и ошибки каждой группы Предоставляют отчет о просмотренном фрагменте видео. Слушают отчеты других групп
12 Задает общие вопросы по увиденному, оценивает активность целых групп и их участников Соотнося информацию, полученную напрямую из источника (видео) и информацию, пересказанную членами групп, формируют общее представление о видео, а соответственно, и о тематике будущей дискуссии
13 Участвует в дискуссии (как в роли контролера, так и в роли одного из участников), задает наводящие вопросы, побуждает обучающихся к действию, отмечает для себя наиболее активных участников дискуссии Обсуждают тему, пытаясь донести свое мнение до других, соглашаясь или не соглашаясь с точкой зрения собеседников, задавая вопросы и отвечая на вопросы других
Этап IV. Заключительный
Шаг Действия преподавателя Действия студентов
14 Оценивает деятельность студентов в соответствии с установленной заранее шкалой
15 Создает условия для рефлексии студентов Дают оценку собственной проделанной работе, говорят о том, что им удалось и что не удалось
Разработанная методика обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации подверглась апробации в рамках проведения экспериментального обучения.
Экспериментальное обучение (2012-2013 гг.) проходило как в аудиторное, так и во внеаудиторное время, предполагало индивидуальную и групповую деятельность студентов экспериментальной группы. Участниками экспериментального обучения стали студенты первого курса ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», обучающиеся по направлению подготовки «Социология», в количестве 48 человек. В соответствии с общеевропейской шкалой (Common European Framework of Reference: Language, Testing and Assessment) уровень владения студентов иностранным языком был определен как А2-В1. Студенты экспериментальной группы (24 человека) и контрольной группы (24 человека) обучались по следующим УМК: Харламова Н.С., Тишина Ю.В., Адрианова И.А. Английский шаг за шагом. Английский для социологов. - ИПК МГЛУ «Рема», 2012. — 124 с. Студенты экспериментальной группы участвовали в аудиторное и внеаудиторное время в дополнительном учебном взаимодействии на основе программы Skype. Тематика интернет-обсуждений студентов экспериментальной группы представлена в таблице 2.
Таблица 2
Тематика интернет-обсуждений студентов экспериментальной группы
Временные рамки Тематика курса Тематика дискуссии
Семестр 1
Сентябрь-Октябрь 2012 Я и моя семья. Друзья. Быт; уклад жизни, семейные традиции. Дом, жилищные условия Взаимоотношения в семье. Ваш лучший друг. Дом вашей мечты
Октябрь-Ноябрь 2012 Высшее образование в России и за рубежом. Мой вуз. Студенческая жизнь в России и за рубежом. Студенческие международные контакты (научные, профессиональные, культурные) Высшее образование в России и за рубежом. Ваш университет. Общение студентов из разных стран
Ноябрь-Декабрь 2012 Язык как средство межкультурного общения. Образ жизни современного человека в России и за рубежом. Общее и различное в странах и национальных культурах. Международный туризм Важность изучения иностранного языка. Кто такой «современный человек»? Страны и культуры
Временные рамки Тематика курса Тематика дискуссии
Семестр 2
Февраль-Март 2013 Мировые достижения в искусстве (музыка, танцы, живопись, театр, кино, архитектура) Значение музыки в современном мире. Живопись и ее место в современном мире. Театр или кино?
Март-Апрель 2013 Здоровье, здоровый образ жизни Цена здоровья. Здоровый образ жизни. Вредные привычки
Апрель-Май 2013 Досуг и развлечения, путешествия Ваши выходные. Ваше хобби. Путешествие как отдых и стиль жизни
Май-Июнь 2013 Избранное направление профессиональной деятельности. История, совремегшое состояние и перспективы развития изучаемой науки Ваша специальность, основные особенности. Ваши планы на будущее. Перспективы развития изучаемой науки
Оценка умений студентов производилась на основе определенных критериев, представленных в таблице 3.
Таблица 3
Критерии оценки умений речевого взаимодействия студентов
Балл Критерии
5 - «отлично» Свободное владение навыками речевого взаимодействия на иностранном языке; умение начать, поддержать и завершить речевое взаимодействие, используя необходимую лексику; полное соответствие заявленной тематике беседы; соблюдение временных рамок; своевременная реакция на высказывания собеседника; логически выстроенное выражение собственного мнения, оценки, подкрепленное фактами; умение расспрашивать собеседника, побуждать его к действию, помогать ему высказывать свое мнение; умение выходить из проблемных речевых ситуаций
4 - «хорошо» Достаточно свободное владение навыками речевого взаимодействия на иностранном языке; соответствие заявленной тематике беседы; соблюдение временных рамок; относительно своевременная реакция на высказывания собеседника; не всегда внимательное восприятие речевого высказывания собеседника; выражение собственного мнения, оценки, лишь частично подкрепленное фактами; неспособность помогать собеседнику высказывать свое мнение; неумение выходить из проблемных речевых ситуации
Балл Критерии
3 — «удовлетворительно» Владение навыками речевого взаимодействия на базовом уровне; относительно своевременная реакция на высказывания собеседника; частичное понимание речи собеседника; частое несоответствие заявленной тематике беседы; несоблюдение временных рамок; нелогичность высказываний, неумение выйти из проблемной ситуации
2 - «неудовлетворительно» Владение навыками речевого взаимодействия на уровне ниже базового, несвоевременная реакция на высказывания собеседника; частичное или полное непонимание речи собеседника; практически полное несоответствие заявленной тематике беседы; несоблюдение временных рамок; нелогичность и несвязанность высказываний; неумение выйти из проблемной ситуации
Для оценки эффективности предлагаемой методики у студентов контрольной и экспериментальной групп были проведены два среза: констатирующий и формирующий. Констатирующий - до начала обучения, а формирующий - по окончании эксперимента. Тест включал задания на контроль развития умений диалогического взаимодействия. Результаты экспериментального обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена в Лаборатории языкового поликультурного образования ТГУ имени Г.Р. Державина с использованием программы МтПаЬ. Результаты проверочных работ при констатирующем и формирующем срезах были закодированы в 4-балльную шкалу: «1», «0,75», «0,5» или «0». Оценивание осуществлялось с использованием ^критерия Стьюдента. Данный критерий является критерием сопоставления усредненных значений двух выборок X и V. В таблицах 4-6 представлены результаты контрольного и экспериментального срезов.
Таблица 4
Результаты анализа данных констатирующего среза в контрольной группе с применением непарного т-теста
Умение Общее число участников обучения (-критерии Стьюдента р-значение
1 24 9.95 <0.05*
2 24 6.68 >0.05
3 24 4.35 >0.05
4 24 9.24 <0.05*
5 24 6.30 >0.05
6 24 5.70 >0.05
7 24 5.16 >0.05
8 24 7.40 <0.05*
9 24 5.05 >0.05
10 24 4.75 >0.05
11 24 2.30 >0.05
12 24 1.04 >0.05
*р<0,05.
Таблица 5
Результаты анализа данных констатирующего среза в экспериментальной группе с применением непарного т-теста
Уменне Общее число участников обучения ¿-критерий Стьюдента р-значение
1 24 10.12 <0.05*
2 24 7.15 <0.05*
3 24 4.30 >0.05
4 24 10.20 <0.05*
5 24 6.70 >0.05
6 24 6.30 >0.05
7 24 5.24 >0.05
8 24 8.15 <0.05*
9 24 5.80 >0.05
10 24 5.01 >0.05
11 24 2.40 >0.05
12 24 2.28 >0.05
*р<0,05.
Таблица 6
Результаты анализа данных формирующего среза в контрольной и экспериментальной группах с применением парного т-теста
Задание Общее число участников обучения /-критерий Стьюдента р-значение
1 48 4.60 <0.05*
2 48 3.48 <0.05*
3 48 2.65 >0.05*
4 48 3.80 <0.05*
5 48 3.05 <0.05*
6 48 3.35 <0.05*
7 48 3.20 <0.05*
8 48 4.01 <0.05*
9 48 2.76 >0.05*
10 48 3.15 <0.05*
11 48 2.24 >0.05*
12 48 1.55 >0.05*
*р<0,05.
Сопоставительный анализ результатов показывает, что по окончании экспериментального обучения студенты экспериментальной группы имели более высокие результаты по многим умениям (первому - 4.60, второму — 3.48, четвертому -3.80, пятому - 3.05, шестому - 3.35, седьмому - 3.20, восьмому - 4.01 и десятому - 3.15). Статистические данные свидетельствуют о том, что у всех участников эксперимента
вышеуказанные умения были развиты на статистически значительном уровне. Таким образом, мы можем говорить о целесообразности развития умений устного и письменного диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации.
Менее значительный прогресс был заметен по третьему, девятому, одиннадцатому и двенадцатому аспектам. Это такие умения как: умение строить логическое высказывание в ответ на реплику собеседника; умение расспрашивать собеседника в рамках дискуссии по изученной теме; умение поддерживать беседу, используя такие средства, как перефраз, переспрос; умение брать на себя инициативу в целях поддержания речевого взаимодействия. Отсутствие результативности по данным аспектам характеризуется, в первую очередь, заведомо высоким уровнем сформированное™ умения (умение строить логическое высказывание в ответ на реплику собеседника), а во-вторых, индивидуальными особенностями студентов (умение расспрашивать собеседника в рамках дискуссии по изученной теме; умение поддерживать беседу, используя такие средства, как перефраз, переспрос; умение брать на себя инициативу в целях поддержания речевого взаимодействия).
В ходе эксперимента была доказана гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным при реализации такой методической системы, при которой:
• определена номенклатура умений устного и письменного диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;
• учитываются психолого-педагогические условия обучения студентов диалогическому взаимодействию на основе средств синхронной интернет-коммуникации (достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентоз ИКТ-компетенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение педагогической технологии обучения в сотрудничестве; наличие технологии обучения);
• существует пошаговая технология обучения, состоящая из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, оценочный) и 15 шагов.
В заключении исследования были подведены итоги, выявлено соответствие поставленных и достигнутых целей и задач, подтверждена рабочая гипотеза, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы:
1. Определена номенклатура умений диалогического взаимодействия студентов нелингвистических направлений подготовки, развиваемых с помощью средств синхронной интернет-коммуникации.
2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию на основе средств синхронной интернет-коммуникации (сформированность у студентов ИКТ-компетенции; достаточная мотиви-рованность студентов; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмо-ционального барьера; применение технологии обучения в сотрудничестве; наличие технологии обучения).
3. Разработана методическая система обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации. В основе методической системы
лежат компетентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельностный и системный подходы. Система включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: коммуникативности, новизны, ситуативно-тематической организации обучения, автономии, личностного целеполагания студента, образовательной рефлексии, интерактивности, информатизации обучения, функциональности, речевой направленности.
4. Разработана технология обучения, включающая в себя 4 этапа (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, заключительный) и 15 шагов (ознакомление учащихся с сервисом интернет-коммуникации, оглашение критерия оценивания, объяснение последовательности действий, наглядное ознакомление с сервисом интернет-коммуникации, предоставление студентам права задать вопрос, выбор тематики дискуссии, групповая организация студентов, размещение материала в открытом доступе, просмотр студентами учебного материала в сети Интернет, групповая разработка проблемы, групповые отчеты студентов, ответы на вопросы, дискуссия по просмотренному материалу, итоговая оценка преподавателя, рефлексия студентов).
Перспективность исследования видится в дальнейшей разработке проблемы обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,3 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОнН РФ:
1. Истомим, A.A. Обучение диалогическому взаимодействию студентов в целях обучения иностранному языку в языковом вузе / A.A. Истомин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 7 (123). С. 167-171.-0,6 п.л.
2. Истомин, A.A. Аспекты диалогического взаимодействия на уроке английского языка / A.A. Истомин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 8 (124). С. 133-136. - 0,5 п.л.
3. Истомин, A.A. Роль дистанционного обучения в преподавании иностранных языков / A.A. Истомин // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 9 (125). С. 130-133. - 0,4 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:
4. Истомин, A.A. Методическая система развития умений диалогического взаимодействия студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной интернет-коммуникации / A.A. Истомин // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы Всероссийской научно-практи-
ческой конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2011. С. 119-132.-1,2 п.л.
5. Истомин, A.A. Средства синхронной интернет-коммуникации в развитии умений устной и письменной речи студентов / A.A. Истомин // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 145-153. - 0,7 п.л.
6. Истомин, A.A. Психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации / A.A. Истомин // Языковое поликультурное образование: международный сборник научных трудов. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 155-162.-0,7 п.л.
7. Истомин, A.A. Алгоритм развития умений диалогической речи студентов неязыкового вуза на основе средств синхронной интернет-коммуникации / A.A. Истомин // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 84-90. - 0,6 п.л.
8. Истомин, A.A. Формирование речевых навыков и умений при обучении студентов диалогическому взаимодействию / A.A. Истомин // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы V Международной научно-практической конференции. Волгоград: Парадигма, 2013. С. 61-67.-0,6 п.л.
Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1717. Бесплатно.
Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина