Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Светлана Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика развития компенсаторых умений студентов в письменном интернет-дискурсе"

ФЕДОРОВА Светлана Андреевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КОМПЕНСАТОРЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПИСЬМЕННОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6МАР 2015

005560921

Москва 2015

005560921

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики

Официальные оппоненты: Щукин Анатолий Николаевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина», профессор кафедры методики, педагогики и психологии;

Пустовалова Ольга Викторовна,

кандидат педагогических наук ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», старший преподаватель кафедры английского языка и методики его преподавания

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствен-

ный лингвистический университет»

Защита состоится « 9 » О/г/ки^ 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http://wwvv.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук, профессор

A.C. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его динамичной информатизации. Информатизация общества способствовала появлению такого научного направления, как информатизация образования, представляющего «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегаю-щих условиях» (Роберт И.В., 2005: 106). В результате в педагогике появился целый ряд исследований, посвященных интеграции современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панкжова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Андреев A.A., 2001; Полат Е.С., 2000, 2001).

Информатизация образования в целом не могла обойти стороной лингвистическое образование. За последние пять лет появился ряд работ отечественных методистов, посвященных развитию речевых умений, формированию языковых навыков речи, формированию социокультурной и межкультурной компетенций учащихся и студентов на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Титова C.B., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая J1.K., 2007; Байденко В.И., 2009; Павельева Т.В., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Черкасов А.К., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Соломатина А.Г., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Ежиков Д.А., 2013; Борщева О.В., 2013; Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011).

Разработка и внедрение компетентностной модели образования позволили пересмотреть как сам процесс обучения, так и его результаты, которые, в свою очередь, стали формулироваться в терминах компетенций (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006). Одной из основных целей обучения иностранному языку на разных этапах обучения, включая и языковой вуз, является формирование иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов (лингвистического, речевого, социокультурного, учебно-познава-телыюго, компенсаторного) (Бим И.Л., 2002; Сафонова В.В., 1996, 2004; Солово-ва E.H., 2002; Щепилова A.B., 2003). Однако анализ исследований, посвященных коммуникативному методу обучения иностранному языку, свидетельствует о том, что компенсаторному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции неоправданно уделено меньше внимания, чем другим компонентам. Однако именно сформи-рованность компенсаторной компетенции позволит обучающимся преодолевать неизбежные информационные и языковые пробелы при реальной коммуникации.

Развитие компенсаторных умений возможно через продуктивные виды речевой деятельности, причем в их комбинации с рецептивными (аудирование-говорение, аудирование-письмо, чтение-письмо, чтение-говорение). Таким образом, письменный Интернет-дискурс является одним из средств развития компенсаторных умений.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась солидная база исследований для рассмотрения проблемы развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе. Анализ научных работ

показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:

- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006);

- теория лингвистического анализа дискурса (Карасик В.И., 1998, 1999, 2004; Миронова H.H., 1997; Конобеев A.B., 2001; Белова E.H., 1995; Шейгал Е.И., 2004; Kress G., 1985; Widdovvson H.G., 1987);

- методики формирования дискурсивной компетенции обучающихся (Головина Н.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer Н„ 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S„ 2007);

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006; Роберт И.В., Панкжова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в лингвистическом образовании (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю.. 2008; Титова С.В., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая Л.К., 2007; Байденко В.И., 2009; Коган М.С., 2010,2011,2012; Попова Н.В., 2010,2011);

- использование современных информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку: блог-технологии (Сысоев Г1.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., 2012; Павельева Т.Ю., 2010; Забродина И.К., 2012; БорщеваО.В., 2013); вики-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Сысоев П.В., 2013; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Борщева О.В., 2013); подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Соломатина А.Г., 2011, 2012); лингвистического корпуса (Дерябина И.В., 2013; Кокорева A.A., 2013; Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010, 2012; Чернякова Т.А., 2012); мультимедийных технологий (Чуксина Л.Н., 2001; Кохендерфер Ю.В., 2013; Прибыткова A.A., 2013).

Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

1) не выявлены характеристики письменного Интернет-дискуса;

2) не определена номенклатура компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика», развиваемых в письменном Интернет-дискурсе;

3) не выявлены психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

4) не разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

5) не разработан алгоритм развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе.

В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в высших учебных заведениях; между необходимостью формирования всех аспектов иноязычной

коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку и практическим обучением иностранному языку, в центре внимания которого находятся лишь некоторые аспекты иноязычной коммуникативной компетенции; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и лингвистическое образование, в методиках формирования компенсаторной компетенции на основе средств ИКТ и отсутствием методик развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе.

Таким образом, имеются все основания считать проблему развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе (английский язык, направление подготовки «Лингвистика»)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения письменному дискурсу студентов направления подготовки «Лингвистика».

Предметом исследования выступает методика развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить характеристики письменного Интернет-дискурса;

2) определить номенклатуру компенсаторных умений, развиваемых у студентов в письменном Интернет-дискурсе;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

4) разработать методическую систему развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

5) разработать алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе; провести проверку эффективности методики развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется номенклатура компенсаторных умений, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе;

- учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для успешного развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения;

- организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и включает семь шагов: 1) знакомство студентов с целью Интернет-проекта по развитию компенсаторных умений; 2) регистрация на сервисе

блогов и знакомство с правилами размещения сообщений; 3) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении Интернет-проекта; 4) выбор темы и подготовка материала для обсуждения в блоге; 5) участие в Интернет-дискуссии; 6) рефлексия и самооценка; 7) оценка преподавателя.

Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили положения: системного подхода (Ракитов А.И., 1977; Садовский В.Н., 1980; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A., 2003); компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г., 2004); концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010); концепции дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005); коммуникативно-когнитивного подхода (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); личностно-деятельност-ного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Л., 1977).

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Методика... / под ред. A.A. Миролюбова, 2010; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щукин А.Н., 2007, 2012, 2013); информатизации образования и использованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова АЛО., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных технологий в обучение иностранному языку (Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thome S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E„ 2000); формированию дискурсивной компетенции обучающихся (Головина Н.П., 2004; Баранова H.A., 2008; Балыхина Т.М., 2000; Попова Н.В., 2009, 2011; Поляков О.Г., 2003; Тихомирова Е.В., 1995; Boyer H., 1997; van Ek J.A., 1984; Moirand S., 2007).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2012 по 2015 г.

На первом этапе исследования была сформулирована тема диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет исследования, постановлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, конкретизированы

методология и методы исследования, изучена и проанализирована педагогическая и методическая литература по теме настоящего исследования.

Второй этап исследования связан с уточнением и проверкой выдвигаемой гипотезы исследования, разработкой авторской методической системы развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработкой и апробацией алгоритма развития компенсаторных умений студентов в письменном Интерн ет-дис курсе.

Третий этап исследования характеризуется подготовкой к проведению экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением экспериментального обучения, описанием его количественных и качественных данных, формулировкой выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработано следующее:

- выявлены характеристики письменного Интернет-дискурса;

- определена номенклатура компенсаторных умений, развиваемых у студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- выявлены психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения;

- разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе;

- разработан алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, включающий три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и семь шагов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дано теоретическое обоснование методики развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

- решена проблема развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе с учетом возникающих противоречий между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в высших учебных заведениях; между необходимостью формирования всех аспектов иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку и практическим обучением иностранному языку, в центре внимания которого находятся лишь некоторые аспекты иноязычной коммуникативной компетенции; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и лингвистическое образование, в методиках формирования компенсаторной компетенции на основе средств ИКТ и отсутствием методик развития компенсаторных умений обучающихся в письменном Интернет-дискурсе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено подробное описание методики развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе;

- результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебно-методических пособий, курсов и авторских программ по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования, а также их обоснованность обеспечивается за счет проведения анализа современных научных исследований в области практики обучения иностранному языку, обоснования теоретических аспектов, с опорой на современные достижения в теории и методике обучения иностранному языку, психологии и педагогики, экспериментальной проверки теоретических положений, использования результатов исследования на практике, количественных и качественных показателей оценки развития конкретных умений в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Письменный Интернет-дискурс - это письменная речь, производимая одним пользователем или несколькими участниками коммуникации в виртуальном пространстве на основе сервисов и служб Веб 2.0. Письменный Интернет-дискурс обладает рядом отличительных характеристик, к которым относятся: виртуальность, электронный формат, дистанционность, синхронность и асинхронность коммуникации, гипертекстовая структура, мультимедийность, использование эмотиконов.

2. В письменном Интернет-дискурсе можно развивать следующие компенсаторные умения студентов: умения употреблять синонимы, использовать субституты, использовать перефразирование, использовать уточнения и вопросы, использовать ассоциации, использовать аналогии, использовать невербальные средства общения, догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов, вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию, разделять текст на законченные смысловые части, узнавать знакомые слова в тексте, использовать иллюстративный материал и страноведческие комментарии, проводить синтаксический и лексико-грамматический анализ предложений, использовать языковую и социокультурную догадку.

3. Процесс развития компенса-торных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе будет эффективным, если разработка соответствующей методики осуществляется с учетом следующих психолого-педагогических условий: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения.

4. Методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработанная на основе системного, компетентно-стного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов дифференцированного обучения, доступности и ло-сильности, обратной связи, наглядности, активности, сознательности, информатизации обучения, интерактивного обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения и функциональности.

5. Алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе включает три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и семь шагов (1) знакомство студентов с целью Интернет-проекта по формированию компенсаторных умений; 2) регистрация на сервисе блогов и знакомство с правилами размещения сообщений; 3) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении Интернет-проекта; 4) выбор темы и подготовка материала для обсуждения в блоге; 5) участие в Интернет-дискуссии; 6) рефлексия и самооценка; 7) оценка преподавателя).

Личный вклад автора исследования заключается в выявлении характеристик письменного Интернет-дискурса, определении номенклатуры компенсаторных умений студентов, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе, выявлении и обосновании психолого-педагогических условий развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработке авторской методической системы развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, разработке алгоритма развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе, описании подготовки к проведению экспериментального обучения, проведении эксперимента, анализе его количественных и качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2013-2014 учебном году. Основные положения диссертационного исследования бьии представлены на ежегодной конференции «Лаборатория языкового поликультурного образования» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2012, 2013, 2014), ежегодной Всероссийской конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013, 2014), II и III Международных научно-практичеасих конференциях «Информационные и коммуникационные технолопии в обучении иностранному языку» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013, 2014), XXV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2014), II и III Международных научных конференциях «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 2013, 2014).

Структура работы была определена целями и задачами настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет, излагаются гипотезы и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представляется структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» рассматриваются определения основных понятий: «компенсаторная компетенция» и «дискурс»; выявляются характеристики письменного Интернет-дискурса; определяется номенклатура компенсаторных умений студентов, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе; выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Во второй главе «Практические аспекты развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» разрабатывается авторская методическая система развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе; разрабатывается алгоритм развития компенсаторных умений студентов

в письменном Интернет-дискурсе; описывается подготовка к проведению экспериментального обучения, проведение эксперимента, проводится анализ его количественных и качественных результатов.

В заключении описываются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 249 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена проблеме развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

В первой главе «Теоретические основы развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» в первом параграфе рассматриваются понятия «иноязычная коммуникативная компетенция», «компенсаторная компетенция» и «компенсаторные умения» (Азимов Э.Г., Щукин А.Н., 2009; Бим И.Л., 2002; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Поляков О.Г., 2004; Сафонова В.В., 2004; Соловова E.H., 2002; Canale М., Swain М., 1980; Canale М., 1983; Ek van, 1986; Savignon S.J., 1972, 1997). В результате автор определяет компенсаторную компетенцию как способность обучающегося компенсировать сбои при общении, вызванные отсутствием знаний, ограниченными языковыми, речевыми и социокультурными средствами, а также экстралингвистическими факторами. Развитие компенсаторных умений возможно через продуктивные виды речевой деятельности, причем в их комбинации с рецептивными (аудирование-говорение, аудирование-письмо, чтение-письмо, чтение-говорение). В работе автор уточняет номенклатуру компенсаторных умений студентов (табл. 1).

Таблица 1

Номенклатура компенсаторных умений студентов по видам речевой деятельности

Виды речевом деятельности Компенсаторные умения

Говорение и письмо - употреблять синонимы; - использовать субституты; - использовать перефразирование; - использовать уточнения и вопросы; - использовать ассоциации; - использовать аналогии; - использовать невербальные средства общения

Аудирование и чтение - догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов; - вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию; - разделять текст на законченные смысловые части; - узнавать знакомые слова в тексте; - использовать иллюстративный материал и страноведческие комментарии; - проводить синтаксический и лексико-граммати-ческий анализ предложений; - использовать языковую и социокультурную догадку

Анализ ряда работ, посвященных обучению дискурсу (Арутюнова Н.Д., 1990; Галичкина E.H., 2001; Галкин Д.В., 2000; Иванов Л.Ю., 2002; Евстигнеева И.А., 2013; Карасик В.И., 1993; Лутовинова О.В., 2009; Макаров М.Л., 2003), позволил диссертанту принять существующее общее определение «дискурса», предложенное Н.Д. Арутюновой, как «речь, погруженную в жизнь» (Арутюнова Н.Д., 1990: 136). Под Интернет-дискурсом автор предлагает понимать устную и письменную речь, производимую одним пользователем или несколькими участниками коммуникации в виртуальном пространстве на основе сервисов и служб Веб 2.0. В рамках решения первой задачи исследования автор выявляет ряд отличительных характеристик, которыми обладает Интернет-дискурс (табл. 2).

Таблица 2

Характеристики Интернет-дискурса

Характеристика Интернет-дискурса Описание

Виртуальность Устная или письменная речь производится пользователем или участниками коммуникации на основе компьютерных программ и социальных сервисов и служб Веб 2.0 в сети Интернет

Электронный формат Устная или письменная речь производится в электронном формате, свободно распространяемом посредством сервисов и служб сети Интернет

Дистанционность Порождение Интернет-дискурса может происходить несколькими участниками коммуникации, находящимися на неопределенном расстоянии между собой и соединенными посредством общего социального сервиса или службы сети Интернет

Синхронность и асинхрон-ность коммуникации Порождение Интернет-дискурса (устного или письменного) может происходить в режиме настоящего времени (синхронно) или с перерывами (асинхронно)

Гипертекстовая структура Письменный Интернет-дискурс может иметь гипертекстовую структуру - особую структуру с внутренними связями между фрагментами одного документа и внешними связями с другими ресурсами сети Интернет

Мультимедийность Письменный Интернет-дискурс может содержать информацию в разных форматах (текстовом, графическом, аудио-, видео-)

Использование эмотиконов Письменный Интернет-дискурс отличается возможностью использования эмотиконов - графических изображений, обозначающих эмоциональную окраску (например, ©, © и т.п.)

В научной литературе выделяют несколько жанров Интернет-дискурса: электронная почта, чат, веб-форум, блог, социальные сети. На основе анализа методических исследований, посвященных обучению письменной речи на основе соответствующих Интернет-технологий (электронная почта, чат, веб-форум, блог-технология, социальные сети), а также учитывая, что при общении в сети Интернет обучающиеся продолжают формировать все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, в рамках решения второй задачи исследования в работе определяется номенклатура компенсаторных умений, развиваемых у студентов в Интернет-дискурсе (табл. 3).

Номенклатура компенсаторных умений, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе

Умение Электр, почта Чат Веб-форум Блог Социальные сети

Письменная речь

употреблять синонимы + + + + +

использовать субституты + + + + +

использовать перефразирование + + + + +

использовать уточнения и вопросы + + + + +

использовать ассоциации + + + + +

использовать аналогии + + + + +

использовать невербальные средства общения _ _ _ _ _

Чтение

догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов + + + + +

вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию + + + + +

разделять текст на законченные смысловые части + - + + +

узнавать знакомые слова в тексте + + + + +

использовать иллюстративный материал, страноведческие комментарии + - - + +

проводить синтаксический и лексико-грамматический анализ предложений + - + + +

использовать языковую и социокультурную догадку + + + + +

В третьем параграфе первой главы автор проводит анализ научных исследований, посвященных мотивации и обучению иностранному языку (письменной речи и чтению) на основе информационных и коммуникационных технологий (Буткин Г.А., Ермонская Д.Л., Кислюк Г.А., 1977; Бурмакина В.Ф., Зелман М., Фалина И.Н., 2007; Выготский Л.С., 1996; Гальперин П.Я., 1965; Котенко В.В., Сурменко С.Л., 2006; Леонтьев А.Н., 1983; Подласый И.П., 2000; Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Тришина C.B., 2005; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апаль-

ков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломатина А.Г., 2011). Это позволило автору обосновать и выявить ряд психолого-педагогических условий развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе (третья задача исследования):

- мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах;

- ИКТ компетентность студентов;

- ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка;

- владение иностранным языком на уровне В2;

- наличие четко выделенных этапов обучения.

Во второй главе диссертационного исследования «Практические аспекты развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе» в рамках решения четвертой задачи исследования с учетом изложенных ранее теоретических основ предлагаемой методики была разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе. Методическая система представлена в виде иерархически упорядоченных структурных компонентов, состоящих из четырех блоков: целевого блока (предпосылки и цель), теоретического блока (подходы и принципы обучения), технологического блока (методические условия, организационные формы, содержание, методы и средства обучения) и оценочно-результативного блока (критерии и показатели оценки, результат обучения) (рис. 1).

Целевой блок методической системы включает предпосылки, к которым относятся современные требования к информатизации высшего профессионального образования в условиях информатизации образования, социальный заказ на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для взаимодействия и социально-бытовой и профессиональной сферах общения, наметившиеся противоречия между декларируемым использованием ИКТ в современной методике обучения иностранному языку и их реальным применением на практике в высших учебных заведениях Российской Федерации. В целевом блоке также представлена цель обучения - развитие компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе.

Теоретический блок включает подходы: системный, компетентностный, ком-муникатиЕно-когнитивный, личностно-деятельностный. Реализация данных подходов осуществляется с помощью следующих общедидактических и методических принципов: дифференцированного обучения, доступности и посильности, обратной связи, наглядности, активности, сознательности, информатизации обучения, интерактивного обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения и функциональности.

В технологический блок входит содержание обучения, средства обучения (электронная почта, чат, веб-форум, блог-технология), организационные формы (индивидуальные и групповые), методы обучения (информационно-продуктивный, коммуникативный, интерактивный, методы проблемного обучения, методы контроля), этапы обучения (подготовительный, процессуальный и оценочный) и психолого-педагогические условия, учет которых будет способствовать эффективности предлагаемой методики.

В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе, а также результат обучения.

Современные требования к информатизации системы образования в условиях информатизации общества

Противоречия между декларируемым использованием ИКТ в современной методике обучения иностранному языку и их реальным применением на практике в высших учебных заведениях РФ

Социальный заказ па подготовку высококвалифицированных специалистов в области использования ИКТ

целевой блок

Цель: развитие компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе

Ж

тг

^ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Подходы: системный, компетентносгиый, коммуникативно-когнитивный, личностно-деятельносгный

- общедидактические принципы: принцип дифференцированного обучения, принцип доступности и посильности, принцип обратной связи, принцип наглядности, принцип актиеиости, принцип сознательности, принцип информатизации обучения, принцип интерактивного обучения;

- общеметодические принципы: принцип коммуникативности, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип функциональности

Ж

ж

ж

ТЕХНОЛОГИЧЕКИЙ БЛОК Психолого-педагогические условия: а) мотивация студентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения

> > >

V!

Методы обучения:

> коммуникативный;

> информационно-продуктивный;

> информационно-рецептивный; креативный; интерактивный; метод проектов; методы контроля

Средства обучения:

> УМК и учебные программы;

V средства синхронной и асинхронной Интернет-коммуникации (чат, веб-форум, электронная почта);

> технологии Веб 2.0 (блог-технология)

Формы обучения:

> очная (проведение семинаров);

> дистанционная (сетевое взаимодействие между участниками образовательного процесса)

Содержание обучения: инвариантный компонент (тематическое содержание учебной программы для студентов направления подготовки «Лингвистика»), вариативный компонент (тематика и содержание Интернет-дискуссий)

Критерии ог^енки

л

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТА ТИВНЫИ БЛОК

Результат: развитие компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе

Рис. 1. Методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе

Для решения пятом задачи в работе был разработан алгоритм компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе (табл. 4).

Таблица 4

Алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе

Этап I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Шаг 1. Знакомство студентов с целью Интернет-проекта по формированию компенсаторных: умений. Преподаватель объясняет студентам сущность Интернет-проекта, его основные этапы, платформу реализации (блог-технология) и тематику проекта

Действия преподавателя Действия студентов

объясняет студентам, в чем будет заключаться их работа задают организационные вопросы

определяет конечный результат (продукт) обучения, знакомит студентов с критериями оценки их работы

знакомит студентоз с тематикой Интернет-проектов вносят свои предложения и рекомендации

Шаг 2. Регистрация на сервисе блогов (создание группы в социальной сети «ВКонтак-те») и знакомство с правилами размещения сообщений. Студенты создают страницу группы на сервисе блогов или создают страницу в социальной сети «ВКонтакте» для организации Интернет-обсуждения

Действия преподавателя Действия студентов

дает студентам адрес сервера блогов, на котором будет происходить обсуждение по темам получают адрес в сети Интернет сервера блогов

дает задЕише студентам создать группу в социальной сети «ВКонтакте» создают группу для Интернет-проекта в социальной сети «ВКонтакте»

Шаг 3. Обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выпопнении Интернет-проекта. Преподаватель объясняет студентам правила соблюдения информационной безопасности в процессе подготовки материалов и реализации Интернет-проекта

Действия преподавателя Действия студентов

объясняет студентам правила соблюдения информационной безопасности в сети Интернет -

Этап II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ Шаг 4. Выбор темы и подготовка материала для обсуждения в бпоге (на стене в группе «ВКонтакте») (проводится в классе и/или дистанционно). Студенты участвуют в мозговом штурме, осуществляют поиск и подбор материала в сети Интернет

Действия преподавателя Действия студентов

производит мониторинг работы студентов, помогает им в случае возникновешм затруднений при работе обсуждают заданную проблему

осуществляют поиск материалов в сети Интернет

Шаг 5. Участие в Интернет-дискуссии (дистанционно). Студенты принимают участие в Интернет-дискуссии в блоге или на странице группы «ВКонтакте»

Действия преподавателя Действия студентов

производит мониторинг самостоятельной учебной деятельности студентов, при необходимости оказывает помощь и консультации онлайн, следит за ходом Интернет-дискуссии читают комментарии других студентов

размещают свои комментарии

Этап III. ОЦЕНОЧНЫЙ

Шаг 6. Рефлексия и самооценка. Студенты оценивают свое участие в Интернет-дискуссии, насколько им удалось развивать конкретные компенсаторные умения, участвуя в Интернет-дискуссии, осмысливают, какие трудности и почему они испытывали во время реализации Интернет-проекта, определяют, что им необходимо будет сделать, чтобы

улучшить работу в следующий раз_______

Шаг 7. Оценка преподавателя. Преподаватель оценивает работу студентов согласно заранее обозначенным критериям (оце!шваются умения письменной речи и компенсаторные умения)________

С целью проверки эффективности предлагаемой методики было проведено экспериментальное обучение. Экспериментальное обучение проводилось в течение одного цикла длинной в один учебный год в 2013-2014 учебном году на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Участниками экспериментального обучения являлись 48 студентов 1-го курса направления подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Уровень владения английским языком соответствовал уровню В1 -Пороговому (Threshold) уровню по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference... 2001).

Работа по участию студентов в Интернет-проекте на базе блог-технологии осуществлялась в аудиторное и внеаудиторное время. Для удобства пользования в качестве платформы реализации проекта использовалась специально созданная группа в социальной сети «ВКонтакте».

Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с алгоритмом, состоящим из трех этапов и семи шагов, разработанном и описанном в пункте 2.2. Участники контрольной группы (24 студента) и экспериментальной группы (24 студента) обучались по учебнику английского языка для языковых вузов «Практический курс английского языка» (под ред. проф. В.Д Аракина) и «Just Right» Upper-Intermediate Workbook (Jeremy Harmer) (N.Y.: Heinle, 2012). Студенты экспериментальной группы при изучении каждой из тем принимали участие в Интернет-дискуссиях в группе социальной сети «ВКонтакте». В аудиторное время студенты знакомились с целью и задачами Интернет-проекта, участвовали в мозговом штурме с целью генерирования идей для обсуждения в группе, а во внеаудиторное - осуществляли поиск необходимых материалов в сети Интернет и принимали непосредственное участие в Интернет-дискуссии. Кроме того, студентам экспериментальной группы было дано задание использовать в обсуждении приемы, соответствующие контролируемым компенсаторным умениям. Так, студенты должны были использовать активную лексику, синонимы, перефразирование и т.п., что представлено в номенклатуре компенсаторных умений.

В соответствии с учебным планом у студентов было 4 занятия практического курса английского языка в неделю. В течение 2013-2014 учебного года студенты изучили семь тем. По каждой из тем они должны были принять участие в Интернет-дискуссии на основе блог-технологии с целью развития компенсаторных умений.

В таблице 5 представлена тематика Интернет-дискуссий студентов.

Тематика Интернет-дискуссий студентов

Период Тематическое содержание Тематика Интернет-дискуссии

Сентябрь 2013 Фотографии: хобби и жизнь «Что в состоянии и не в состоянии отразить фотографии»

Октябрь 2013 Деньги. Финансы. Благотворительность «Как лучше распорядиться своими деньгами, если их много»

Ноябрь 2013 Дикая природа. Отношения человека и животных «Гуманно ли держать животных дома?»

Декабрь 2013-Февраль 2014 Свободное время. Любимые развлечения «Хобби, которое бы я хотел иметь, но не могу»

Март 2014 Преодоление негативных эмоций «Как справиться с негативными эмоциями»

Апрель 2014 Предсказания и технологии будущего «Хотели бы Вы узнать свое будущее?»

Май 2014 Питание и диеты. Здоровый образ жизни «Отказались ли бы Вы от полноценного питания ради хорошей фигуры?»

При проведении эксперимента были использованы три вида контроля.

Во-первых, преподавателем регулярно осуществлялся мониторинг учебно-познавательной деятельности студентов во время эксперимента, а также по его окончании в общей дискуссии.

Во-еторых, преподаватель осуществлял оценку развития обозначенных компенсаторных умений в ходе участия студентов в Интернет-дискуссии (после первой Интернет-дискуссии - контрольный срез и последней Интернет-дискуссии - экспериментальный срез). Каждый из студентов оценивался отдельно по каждому из умений.

В-третьих, в ходе исследования использовался метод самоконтроля. Студентам было предложено заполнить лист самооценки по развитию компенсаторных умений.

Полученные данные были закодированы для статистической обработки, которая была проведена в Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» с использованием программного обеспечения «Microsoft EXCEL».

Для объективности оценки ответов было решено использовать двухбалльную шкалу: «1» или «О». Если анализ Интернет-дискурса в блоге свидетельствовал о развитии контролируемого компенсаторного умения, то этот аспект оценивался положительно и кодировался в « 1 ». Отсутствие развития контролируемого умения у студента кодировалось в «О».

В качестве метода статистической обработки данных в работе применяется ¿-критерий Стьюдента.

В таблице 6 приведены результаты анализа данных констатирующего среза в контрольной и экспериментальной группах с применением т-теста.

Результаты анализа данных констатирующего среза в контрольной и экспериментальной группах с применением т-теста

№ Компенсаторные умения Контрольная группа /-критерии Стьюдента Экспериментальная группа /-критерий Стьюдента

1 Употреблять синонимы 2,76* 3,13*

2 Использовать субституты 2,75* 3,04*

3 Использовать перефразирование 3,04* 3,04*

4 Использовать уточнения и вопросы 3,13* 3,13*

5 Использовать ассоциации 1,75* 1,44*

6 Использовать аналогии 0,18 0,27

7 Догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов 0,75 0,61

8 Вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию 1,75* 1,75*

9 Разделять текст на законченные смысловые части 0,46 0,61

10 Узнавать знакомые слова в тексте 3,45* 3,45*

11 Использовать иллюстративный материал, страноведческие комментарии 1,15* 1,31*

12 Проводить синтаксический и лекснко-грамматнческий анализ предложений 0,30 0,30

13 Использовать языковую и социокультурную догадку 0,46 0,30

* р < 0,05.

Как свидетельствует статистический анализ данных т-теста, результаты оценки многих компенсаторных умений оказались статистически значимыми в контрольной и экспериментальной группах непосредственно до экспериментального обучения. В контрольной группе р-значение /-критерия Стьюдента по 1-му (I = 2,75), 2-му 0 = 2,75), 3-му (I = 3,04), 4-му 0 = 3,13), 5-му (I = 1,75), 8-му (I = 1,75), 10-му (I = 3,45), 11-му (I = 1,15) умениям оказалось < 0,05. В экспериментальной группе р-значение /-критерия Стыодента по 1-му С = 3,13), 2-му 0 = 3,04), 3-му ^ = 3,04), 4-му 0 = 3,13), 5-му 0 = 1,44), 8-му 0 = 1,75), 10-му 0 = 3,45), 11-му ^ = 1,31) умениям оказалось < 0,05. Статистическая обработка данных позволяет утверждать, что данные умения уже развиты у студентов на статистически значимом уровне. В частности, у студентов контрольной и экспериментальной групп развиты умения употреблять синонимы, использовать субституты, использовать перефразирование, использовать уточнения и вопросы, использовать ассоциации, вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию, узнавать знакомые слова в тексте, использовать иллюстративный материал, страноведческие комментарии. Особый интерес представляют результаты по умению узнавать знакомые слова в тексте, которое развито у всех студентов контрольной и экспериментальной групп. Все это можно объяснить тем, что студенты

изучают иностранный язык не первый год, многие умения уже были развиты в процессе изучения иностранного языка или на межпредметной основе.

В таблице 7 представлены результаты анализа данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах с применением т-теста.

Таблица 7

Результаты аналнза данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах с применением т-теста

№ Компенсаторные умения Контрольная группа /-критерий Стьюдепта Экспериментальная группа Г-крнтернй Стьюдепта

1 Употреблять синонимы 2,76* 3,45*

2 Использовать субституты 2,75* 3,45*

3 Использовать перефразирование 3,04* 3,45*

4 Использовать уточнения и вопросы 3,13* 3,45*

5 Использовать ассоциации 1,75* 2,97*

6 Использовать аналогии 0,18 1,15*

7 Догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов 0,75 1,15*

8 Вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию 2,12* 2,97*

9 Разделять текст на законченные смысловые части 0,46 1,46*

10 Узнавать знакомые слова в тексте 3,45* 3,45*

11 Использовать иллюстративный материал, страноведческие комментарии 1,31* 2,12*

12 Проводить синтаксический и лексико-грамматический анализ предложений 0.46 1,46*

13 Использовать языковую и социокультурную догадку 0,46 1,15*

* р <0,05.

Данные результаты свидетельствуют о том, что по окончании экспериментального обучения в экспериментальной группе наблюдался прирост по каждому из контролируемых аспектов (компенсаторному умению). Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на статистическую значимость результатов, развитие некоторых компенсаторных умений продолжало вызывать трудности у студентов. В частности, умения использовать аналогии (I = 1,15), разделять текст на законченные смысловые части (1 = 1,46), догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов (I 1,15), использовать языковую и социокультурную догад:<у 0 = 1,15).

Представленные результаты свидетельствуют о том, что по большему числу умений студенты экспериментальной группы превзошли студентов контрольной группы. Вместе с тем, статистический анализ не выявил значимых различий в развитии умений перефразировать, догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на ос-

нове знания словообразовательных элементов, а также узнавать знакомые слова в тексте. Это связано с тем, что у студентов в обеих группах данные умения были развиты на достаточно высоком уровне до экспериментального обучения.

Различия в данных экспериментального среза между контрольной и экспериментальной группами отчетливо представлены на графике (рис. 2).

4

Рис. 2. Различия в данных экспериментального среза между контрольной и экспериментальной группами

(

Полученные данные экспериментального среза свидетельствуют об эффективности разработанной в диссертационном исследовании методики развития компенсаторных умений студентов направления подготовки «Лингвистика» в письменном Интернет-дискурсе.

В заключении диссертации подводятся итоги, подтверждается выдвинутая гипотеза, доказывается достижение поставленных задач, описываются результаты и формулируются выводы:

1. Выявлены характеристики письменного Интернет-дискурса, к которым относятся: виртуальность, электронный формат, дистанционность, синхронность и асинхронность коммуникации, гипертекстовая структура, мультимедийность, использование эмотиконов.

2. Определена номенклатура компенсаторных умений студентов, развиваемых в письменном Интернет-дискурсе: умения употреблять синонимы, использовать субституты, использовать перефразирование, использовать уточнения и вопросы, использовать ассоциации, использовать аналогии, использовать невербальные средства общения, догадываться о значении слов по сходству с РЯ и на основе знания словообразовательных элементов, вычленять в речевом потоке нужную / интересующую информацию, разделять текст на законченные смысловые части, узнавать знакомые слова в тексте, использовать иллюстративный материал и страноведческие комментарии, проводить синтаксический и лексико-граммагический анализ предложений, использовать языковую и социокультурную догадку.

3. Обоснованы и выявлены психолого-педагогические условии развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе: а) мотивация сту-

дентов участвовать в языковых Интернет-проектах; б) ИКТ компетентность студентов; в) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В2; д) наличие четко выделенных этапов обучения.

4. Разработана методическая система развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе. Система построена на системном, компе-тентпостном, коммуникативно-когнитивном, личностно-деятельностном подходах, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: дифференцированного обучения, доступности и посилыгости, обратной связи, наглядности, активности, сознательности, информатизации обучения, интерактивного обучения, коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения и функциональности.

5. Разработан алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-днскурсе. Он включает три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и семь шагов: 1) знакомство студентов с целью Интернет-проекта по формированию компенсаторных умений; 2) регистрация на сервисе блогов и знакомство с правилами размещения сообщений; 3) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении Интернет-проекта; 4) выбор темы и подготовка материала для обсуждения в блоге; 5) участие в Интернет-дискуссии; 6) рефлексия и самооценка; 7) оценка преподавателя.

6. Доказана эффективность методики развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных теоретических и практических положений диссертации в теорию и методику обучения иностранному языку.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,9 п.л.:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Федорова, С.А. Интернет-дискурс в развитии компенсаторных умений студентов / С.А. Федорова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 6 (134). С. 75-80. - 0,5 п.л.

2. Федорова, С.А. Развитие компенсаторых умении в целях обучения иностранному языку в языковом вузе / С.А. Федорова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные наукн. Тамбов, 2014. Вып. 7 (135). С. 48-53. -0,5 п.л.

3. Федорова, С.А. Жанровая особенность Интернет-дискурса / С.А. Федорова II Социалыю-экономнческие явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 12 (070). -0,5 пл.

4. Федорова, С.А. Развитие компенсаторных умений в процессе обучения иностранному языку в рамках Интернет-дискурса на примере социальных сетей / И.А. Евстигнеева, С.А. Федорова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 12 (070). - 0,8 п.л. (авторская доля 0,4 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Федорова, С.А. Стратегическая компетенция в системе научно-педагогических понятий / С.А. Федорова // Научный поиск в современной парадигме знания о языке: международный сборник научных трудов. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. С. 155-159.-0,5 п.л.

6. Федорова, С.А. Алгоритм развития компенсаторных умений студентов в письменном Интернет-дискурсе / С.А. Федорова // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 214-223,-0,9 п.л.

7. Федорова, С.А. Анализ и изучение определений компенсаторной компетенции / С.А. Федорова // XIX Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 398-400. - 0,3 п.л.

8. Федорова, С.А. Компенсаторная компетенция: определение понятий / С.А. Федорова // XVIII Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 428-430.-0,3 п.л.

Подписало в печать 16.02.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1054. Бесплатно. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.