Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета

Автореферат по педагогике на тему «Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Трушкова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трушкова, Ирина Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ 3 i

Глава I. Основные принципы классификации ресурсов Интернета, способствующих обучению ПВМ на иностранном языке.

1.1. Интернет как источник, способствующий интерактивному 14 обучению письменному выражению мыслей на иностранном языке

1.2. Возможности Интернета в обучении межкультурной комму- 32 никации на иностранном языке

1.3. Характеристики ресурсов Интернета, необходимых при обуче- 43 нии письменному выражению мыслей на иностранном языке

1.4. Классификация ресурсов Интернета, способствующих обуче- 68 нию письменному выражению мыслей

Выводы по первой главе

Глава II. Анализ письменных работ, необходимых для написания на старших курсах языкового вуза с помощью ресурсов Интернета, с точки зрения взаимодействия автора и адресата

2.1. Номенклатура письменных работ, необходимых для написания 85 на старших курсах

2.2. Интерактивность как взаимодействие автора и адресата в про- 96 цессе написания письменных работ

2.3. Текст и дискурс как понятия, характеризующие результат и 112 процесс порождения письменного высказывания

2.4. Основные умения, необходимые студентам старших курсов 122. для создания письменного текста в процессе интерактивного взаимодействия с ресурсами Интернета

Выводы по второй главе 136^

Глава III. Методика обучения ПВМ с помощью ресурсов Ин- 139 тернета

3.1. Организация работы студентов на занятиях по иностранному 140 языку, имеющих целью обучение письменному выражению мыслей с помощью ресурсов Интернета

3.2. Типология заданий и учебных действий с ресурсами Интерне- 152 та, необходимых для обучения ПВМ (на примере обучения написанию полемического эссе)

3.3. Описание результатов опытного обучения ПВМ, полученных в 181 ходе проверки эффективности предлагаемой интерактивной методики

Выводы по третьей главе 195'

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета"

Данное диссертационное исследование посвящено изучению и решению проблем, существующих в обучении письменному выражению мыслей (ПВМ) на специальных факультетах университетов. В работе рассматривается эффективность использования ресурсов Интернета как интерактивного инструментария на старших курсах, на которых перед студентами ставятся задачи научиться писать такие сложные виды письменных работ, как полемическое эссе, эссе, связанное с критическим анализом литературного произведения, и т.д.

Актуальность исследования определяется следующим:

1. Вопросы, связанные с интерактивным обучением иностранному языку I и использованием в этом плане Интернет-ресурсов как эффективного средства обучения, сравнительно мало изучены, о чем также свидетельствуют исследования, проведенные рядом ученых, специалистов в этой области (М.Ю. Бухар-кина, Е.Б. Быстрай, Е.И. Горошко, A.B. Минаков, А.Л. Назаренко, Л.И. Палаева, Л.А. Подпригорова, Е.С. Полат, Е.М. Разинкина, Т.И. Рязанцева, В.В. Сафонова, М.А. Татаринова, C.B. Титова, A.B. Филатова, Н.В. Чичерина и др.). Авторы отмечают, что понятийный аппарат, связанный с обучением письменному выражению мыслей (далее ПВМ) и использованием Интернет-ресурсов, разработан неполно, так как существуют разночтения даже в использовании соответствующей терминологии (Е.Д. Вагнер, Н.В. Вязовова, O.A. Долгина, О.Н. Киян, i

И.Л. Колесникова, В.Кук, Л. Лаер, Л.К. Мазунова, Э.И. Мячинская, Т.И. Рязанцева, М.А. Татаринова, В.М. Салье, C.B. Титова, Н.В. Чичерина и др.). Обучению ПВМ в свою очередь уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует тот факт, что в большинстве высших учебных заведений письменное выражение мыслей рассматривается в основном как средство обучения другим видам речевой деятельности (Л.Г. Кузьмина, Л.К. Мазунова, Е.В. Мусницкая, М.Д. Пайвина, Г.В. Рогова, Н.В. Солдатова, М.А.Татаринова и др.).

2. В программах, методической литературе, учебных пособиях не четко определены цели и задачи обучения ПВМ (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Л.А. Городецкая, A.B. Горбунов, Н.В. Вязовова, Т.А. Казарицкая, М.А. Мазунова, Т.А. Пронина, E.H. Соловова, Г. Стагер, М.А. Татаринова и др.). Большинство исследователей сходятся на том, что в работе вузовских преподавателей ощущается недостаток материалов, способствующих улучшению методики обучения форме и содержанию письменных работ, не учтена их преемственность, отсутствует номенклатура письменных работ, рассматриваемых как средство и цеЯь обучения, и в этом смысле не определена их. иерархия. Все это является причиной низкого уровня умений, необходимых для выполнения различных видов письменных работ (например, умение сжимать и развертывать высказывание, самостоятельно делать реферативные обзоры критического характера и т.д.). Подобные недостатки приводят к снижению уровня мотивации со стороны студентов и отрицательно сказываются на всем процессе изучения иностранных языков.

3. Произвольное использование ресурсов Интернета на занятиях и вне занятий по обучению ПВМ, в основном в качестве источника информации, дополняющей материалы учебных пособий, а также отсутствие типологии заданий и типологии необходимых действий с ресурсами Интернета ни коем образом не улучшают создавшееся положение вещей и, более того, подчеркивают односторонность и пассивность учебного процесса.

4. И наконец, незначительное количество учебных часов, отсутствие возможности регулярного обсуждения результатов обучения созданию письменной работы, отсутствие должного контроля со стороны преподавателей на протяжении всего процесса обучения написанию письменных работ - все это указывает на необходимость системного использования ресурсов Интернета, что, на наш взгляд, может повысить интерактивность учебного процесса, и, следовательно, уровень мотивации со стороны обучаемых, дать возможность объединить работу над этим видом речевой деятельности в аудитории, Интернет-лаборатории и дома. И хотя многие из вышеупомянутых проблем решались и решаются рядом авторов (Л.Л. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Т.А. Казарицкая, Т.В. Карамышева, Я.М. Колкер, JI.K. Мазунова, М.Н. Мишенкова, A.JI. Назаренко, Ю.М. Насонова О.В. Путистина, E.H. Соловова, М.А.Татаринова, С.В.Титова, A.B. Филатова, Е.С. Устинова и др.), исследования способов повышения интерактивности процесса обучения студентов ПВМ с использованием ресурсов Интернета еще не проводилось. Очевидно, что трудности, связанные с обучением написанию таких видов письменных работ как полемическое эссе, аргументативное эссе, научная- статья, рецензия, развернутая критическая аннотация и т.д. вызваны тем, что такое обучение требует большей дробности шагов, большего количества рекомендаций, консультаций, разноформатного обсуждения промежуточных ,и. финальных результатов обучения, чем можно позволить себе, исходя из существующей сетки часов по первому иностранному языку.

Таким образом, анализ существующих исследований позволяет выявить определенное противоречие между существующими требованиями к обучению иностранным языкам (развитие коммуникативной, информационно-коммуникационной и учебной компетенции, обеспечение «аутентичной» реальной языковой и межкультурной среды общения и т.д.) и недооценкой интерактивных возможностей Интернет-технологий для совершенствования методики обучения ПВМ. Необходимость разрешить данное противоречие определяет суть проблемы настоящего исследования и еще раз подтверждает его актуальность.

Объектом данного диссертационного исследования выступает обучение письменному выражению мыслей с использованием интерактивных возможностей ресурсов Интернета.

Предмет данной работы - развитие и совершенствование компетенций ПВМ, включающих сложные умения, с помощью интерактивных ресурсов Интернета и выработка учебных стратегий, способствующих созданию эффективного письменного высказывания. •

Целью исследования является создание интерактивной методики обучения ПВМ с помощью ресурсов Интернета, которая способствовала бы развитию и совершенствованию умений создания аналитико-синтетических письменных работ (коим является полемическое эссе) на старших курсах языковых вузов.

В качестве гипотезы исследования был выдвинут следующий постулат: обучение сложным видам письменных работ на старших курсах языковых вузов становится интерактивным, управляемым, гибким и личностно-значимым процессом при системном использовании Интернет-ресурсов, обеспечивающих эф фективное пошаговое развитие компетенций как в области письменного выражения мыслей (ПВМ), так и в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в аудитории, Интернет-лаборатории и дома, что способствует соединению в единое целое обучение и самонаучение, а также расширению номенклатуры видов выполняемых письменных работ.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи: ;

1. Теоретические:

1) выявить особенности обучения ПВМ на старших курсах языковых вузов, в частности особенности обучения полемическому эссе, уточнить состав компетенций, определяющих обучение сложным видам письменных работ, и соответственно, установить иерархию умений разных видов письменных работ, а также предложить расширенную номенклатуру письменных работ, инкорпорирующую и такие виды письменных работ, написание которых невозможно без системного использования ресурсов Интернета;

2) уточнить последовательность обучения разным видам письменных работ по курсам и показать эффективность развития соответствующих умений с помощью ресурсов Интернета. Эта необходимость вызвана тем, что компетент-ностный подход к анализу методики обучения полемическому эссе показывает, что полемическое эссе является самым сложным видом письменной работы из всех других видов письменных работ, подлежащих обучению;

3) выделить существующие подходы к использованию ресурсов Интернета в учебном процессе, определить виды ресурсов, необходимые для обучения ПВМ и способы их применения в учебном процессе;

4) выявить характеристики и возможности выделенных ресурсов Интернега, уточнить параметры их интерактивности и предложить классификацию Интернет-ресурсов с точки зрения их необходимости для развития умений, необходимых для написания сложных письменных работ (полемическое эссе) на иностранном языке (старшие курсы);

5) определить дидактические и методические функции интерактивных ресурсов Интернета, обеспечивающие возможность построить сложное эффективное письменное высказывание;

6) обосновать необходимость непрерывного использования интерактивных возможностей ресурсов Интернета на занятиях по обучению ПВМ как эффективного учебного средства наряду с учебниками и учебными пособиями;

2. Практические:

1) разработать типологию интерактивных заданий по обучению написанию сложным видам письменных работ (в данном случае полемическому эссе) с помощью ресурсов Интернета на старших курсах и обосновать эффективность использования разнообразных интерактивных возможностей Интернета;

2) осуществить опытную проверку разработанной интерактивной методики обучения ПВМ с помощью ресурсов Интернета на старших курсах;

3) разработать методические рекомендации по организации и проведению занятий по обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета на старших курсах в языковом вузе.

Методологическую основу настоящего исследования составляют следующие теоретические работы:

1) особенности обучения письменным формам выражения мыслей на иностранном языке (Я.М. Колкер, И.А. Краснянская, Л.Г. Кузьмина, Т.И. Леонтьева, Л.К. Мазунова, М.А. Татаринова и др.);

2) обоснование последовательнострг обучения ПВМ и обучение конкретным видам и жанрам письменных работ (Я.М. Колкер, Т.И. Леонтьева, Л.К. Мазунова, Л.П. Тарнаева и др.);

3) особенности обучения ПВМ на начальном этапе обучения в вузе (Л.В. Каплич, Я.М.Колкер, М.А. Татаринова, Е.С.Устинова и др.);

4) методика обучения ПВМ на старшем этапе обучения (Л.К. Заева, Я.М.Колкер, Е.С.Устинова и др.); #

5) психолингвистические характеристики письменного выражения мыслей (Г.В. Колшанский, Р.П. Мильруд, И.Е. Синицина и др.);

6) коммуникативная методика обучения иностранным языкам (М.З. Бил болетова, И.Л. Бим, Е.Б. Быстрай, Е.И. Г.А.Китайгородская, Дж. Ричарде, Е.Н.Соловова, Е.С. Устинова, Дж. Шейлз и др.);

7) современные технологии и дидактические аспекты дистанционного образования (И.В. Васильева, Е.И.Дмитриева, А.Л.Назаренко, Л.И. Палаева, Е.С. Полат, Т.И. Рязанцева, М.А.Татаринова, А.В.Хуторской и др.);

8) особенности межкультурной коммуникации и развитие межкультурной компетенции (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Л.А. Борходоева, М.Ю. Бухаркина, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Крючков, С.Г. Тер-Минасова, Р.Селин, В.В. Сафонова, Л.П. Тарнаева, И.М. Шеина и др.);

9) технологии и методики обучения иностранным языкам с использованием ресурсов Интернета (М.Ю. Бухаркина, М. Варшауер, Н.В.Вязовова, Д. Кристал, А.Л. Назаренко, Е.С. Полат, Г. Стагер, М.А. Татаринова, C.B. Титова,

A.B. Филатова, И.В. Чичерина, E.H. Ярославова и др.);

10) социокультурные и психологические особенности коммуникации в электронной сети (Б. Бекер, М.Ю. Бухаркина, Л. Гилберт, А. Жичкина, Д. Мур,

B.В. Сафонова, И.В. Серкова, Т.И. Рязанцева, Э.Г. Скибицкий, и др.);

11) технологии опытно-экспериментального обучения (П.Б. Гурвич, Я.М. Колкер, Т.М. Еналиева, Н.Ф. Коряковцева, B.C. Цетлин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исj? следования:

1) анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической и психолингвистической литературы по проблеме исследования;

2) наблюдение за учебным процессом на аудиторных и внеаудиторных занятиях в вузе и обобщение результатов наблюдения;

3) тестирование и анкетирование студентов старших курсов;

4) моделирование учебного процесса и проведение опытного обучения; 5) анализ письменных работ, написанных с использованием Интернета;

6) анализ и обобщение результатов опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предлагается и разрабатывается подход к обучению написанию сложных видов письменных работ, в частности, полемическому эссе, основанный на выработке компетенций, включающих иерархию умений, эффективность развития которых определяется интерактивностью, обеспечиваемой использованием ресурсов Интернета в процессе подготовки, написания и обсуждения промежуточных и конечных письменных продуктов. Новизна предлагаемого подхода к обучению ПВМ заключается еще и в том, что использование коммуникационного и мотивацион-ного потенциала Интернет-ресурсов обеспечивает интенсификацию учебного процесса за счет расширения номенклатуры письменных работ, создавая многоформатную аутентичную межкультурную ситуацию общения, а также условия для определения собственной аргументированной позиции и построения эффективного, исследовательского, личностно-значимого письменного дискурса. Предлагаемые стратегии обучения делают процессы обучения и самонауче ния экономными за счет параллельного развитая умений и компетенций в области ПВМ и ИКТ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1) определено содержание интерактивной методики обучения сложным видам письменных работ, предполагающей использование Интернета; уточнены и методически обоснованы принципы, методы и приемы по совершенствованию компетенций, необходимых для развития умений в ПВМ и выработки индивидуальных стратегий по созданию письменного высказывания на базе Интернета;

2) отобраны дидактические и методические функции ресурсов Интернета, позволяющие совершенствовать выработанные языковые и речевые (коммуникативные) компетенции, умения и стратегии обучаемых в области ПВМ;

3) разработана рабочая классификация ресурсов Интернета для целей обучения ПВМ, расширена номенклатура видов письменных работ и соответствующих умений для студентов старших курсов, предложена и обоснована типология заданий и система учебных действий с ресурсами Интернета.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработана и проверена интерактивная методика обучения письменному выражению мыслей, включающая использование ресурсов Интернета;

2) предложен учебно-методический материал, методические рекомендации по обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета (на примере поэтапного обучения созданию полемического эссе с использованием Интернет-ресурсов);

3) получены данные опытного обучения, свидетельствующие об эффективности создания интерактивной методики обучения сложным видам письменных работ с использованием Интернет-ресурсов с целью совершенствования-компетенций, умений и стратегий ПВМ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Системное использование ресурсов Интернета на занятии, в Интернет-лаборатории и дома позволяет увеличить объем обрабатываемой информации за единицу времени и объем самостоятельной совместной и индивидуальной работы обучаемых, что выражается: 1) в качестве промежуточных письменных продуктов и конечной письменной работы по форме, содержанию, мультимедийному оформлению и разнообразию гиперссылок; 2) в количестве письменных промежуточных продуктов (различных видов текстов и высказываний, видов письменных работ и т.д.), необходимых для написания конечной письменной работы и отражающих информационно-коммуникативную потребность обучаемых, 3) в количестве онлайновых сессий, обработанных сетевых материалов; 4) в количестве участников взаимодействия; 5) в количестве и наборе задействованных Интернет-ресурсов, учебных пособий, дополнительных ^тйршркщ®хе обучения письменному выражению мыслей традиционные учебные средства и отобранные ресурсы Интернета взаимно дополняют друг друга, обеспечивая системное развитие и совершенствование коммуникативной, социокультурной и учебной компетенций. Гибкость и вариативность ресурсов Интернета позволяют повысить уровень сформированности умений и компетенций как в области ПВМ, так и в области ИКТ, что обеспечивает не только написание высказываний в различных формах выражения мыслей, но и создание новых видов письменных работ («учебный» гипертекст, страница блога, веб-страница и т.д.), т.е. написание которых невозможно без использования информационно-коммуникационных возможностей Интернета (наличие реального адресата, реальной коммуникативной цели и реальной аудитории на сайтах, разнообразных форм предоставления информации, разного рода гиперссылок),

3. Взаимодействие между студентом и преподавателем, а также с остальными студентами учебной группы при подготовке, написании и оценке промежуточных и конечных результатов процесса создания письменной работы обеспечивает соуправляемость обучения, а также позволяет привлекать в качестве альтернативной экспертизы мнения и помощь независимых экспертов.

4. Конкретная цель и коммуникативное намерение, а также особенности и потребности конкретного иноязычного адресата в «подвижных» ситуациях общения в сети обеспечивают устойчивую потребность обучаемых к научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности на изучаемом'языке, повышают готовность у студента совершать необходимые речевые поступки и программировать многоформатные собственные учебные действия с ресурсами Интернета, выстраивая таким образом индивидуальную траекторию развития умений ПВМ, которая зависит как от собственных предпочтений, так и от рекомендаций преподавателя. с

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечивает-\ ся, прежде всего, опорой на достижения в области вышеназванных направлений теоретических и практических исследований, а также в области психологии сетевой коммуникации и экранной культуры; во-вторых, использованием разнообразных контрольно-измерительных методов исследования; в-третьих, полученными в ходе разведывательного и опытного обучения количественными и качественными данными.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Апробация разработанной методики проводилась на базе Института иностранных языках Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина на 4 курсе по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью (английский язык)». Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора, а также в выступлениях на конференциях и теоретико-практических семинарах по вопросам методики обучения иностранным языкам с использованием современных технологий (Рязань 2004 -2009), на городских методических семинарах для учителей школ (2008; 2009), на заседаниях кафедры германских языков и методики их преподавания РГУ им. С.А. Есенина (2003, 2006. 2009), в процессе руководства написанием курсовых и выпускных, квалификационных работ студентами* а также на практических занятиях по обучению ПВМ со студентами старших курсов университета; Всего в исследовании, приняли' участие 10 групп студентов, 3-5 курсов: Института ино-. странных языков Рязанского государственного университета им; С.А. Есенина; В 8' группах студентов (76 человек) в течение 5 лет проводился, разведывательный:; эксперимент, целью которого было создание методической системы, и проверка эффективности всех ее компонентов как в области ПВМ, так и в области ресурсов Интернета^ что позволило доработать1 систему до финального варианта и приступить к опытному обучению: В: целом экспериментальной работой; было охвачено 94 студента вуза. Кроме того, в качестве экспертов в области ПВМ привлекались преподаватели вузаг заинтересованные, участники, различных сетевых; дискуссионных форумов, авторы и посетители блогов и других сайтов, посвященных особенностям5обучения письменному выражению мыслей. ^

Структура5 исследования5 была определена поставленными в; нем целями и задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографию; приложения. ' ■

В первой^ главе «Основные принципы классификации ресурсов Интернета, способствующих обучению ПВМ на иностранном языке». уточняются понятия в области ПВМ, Интернет-ресурсов, и межкультурной коммуникации, рассматривается ряд. вопросов, связанных с интерактивными возможностями Интернет-ресурсов в обучении ПВМ, особенностями развитая умений по созданию письменных работ на старших курсах в высшей школе, вы являются, дидактические и, методические характеристики и функции отобранных Интернет-ресурсов, на основе которых определяются принципы отбора этих ресурсов и приводится их классификация.

Во второй главе рассматривается последовательность обучения различным видам письменных работ, дается анализ существующей номенклатуры письменных работ и предлагается расширенная номенклатура письменных работ и умений, развитие которых возможно только с помощью ресурсов Интернета; определяются особенности сетевого взаимодействия автора и адресата, анализируются все параметры интерактивности процесса порождения письменного высказывания; выявляются способы оптимизации учебного процесса и возможности репрезентации текста в сети Интернета.

В третьей главе предлагается интерактивная методика обучения новым видам и формату письменных работ, рассматриваются особенности планирования, поэтапной организации и проведения аудиторных и внеаудиторных занятий по обучению ПВМ студентов старших курсов с помощью ресурсов Интернета, а также описываются разнообразные средства и формы учебной работы, виды контроля/самоконтроля и результаты опытного обучения. Кроме этого, приводятся рекомендации по отбору ресурсов Интернета в зависимости от целей обучения ПВМ и от формируемых умений в этом виде речевой деятельности.

В заключении обобщаются основные результаты исследования как подтверждение основных теоретических положений и гипотезы. Также предлагаются основные направления для перспективных исследований по проблеме.

В библиографический список, помимо использованной литературы, включены адреса Интернет сайтов, форумов, блогов и т.п.

В приложениях (Том 2) содержатся две составляющие опытного обучения: 1) описание структуры и организации опытного обучения, методика оценивания результатов обучения; 2) раздаточные материалы, способствующие проведению опытного обучения, включая анкеты, срезы, таблицы, схемы, диаграммы.

1 £

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Исследование, описанное в третьей главе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Умения использовать ресурсы Интернета следует внести в структуру коммуникативной компетенции, так как интерактивные средства и интерактивная среда дают возможность варьировать номенклатуру интерактивных умений, что, в свою очередь, позволяет студенту выстраивать индивидуальную тра

ЧЛ екторию обучения и самообучения.

2. Использование ресурсов Интернета должно быть системным, базироваться на иерархии умений и таком наборе ресурсов, которые бы давали возможность создать прочную ориентировочную основу действий для развития сложных умений и компетенций.

3. Предлагаемый подход развивает способность обсуждать процесс создания письменной работы в условиях постоянного варьирования речевых ситуаций и применяемых стратегий и умений. Кроме этого, результаты опытного обучения свидетельствуют о развитии когнитивной компетенции (познание закономерностей риторики, открытие для себя особенностей иноязычного мышления и т.д.), способов обработки больших объемов информации и передачи в сжатой форме. Таким образом, знания, увеличиваясь в объеме, превращаются из цели в средство достижения иной познавательной деятельности.

4. Овладение знаниями особенностей познавательного и мыслительного процессов на иностранном языке помогает снизить степень ложной спонтанности и непредсказуемости речевых поступков иноязычного адресата, а с другой стороны, повышает готовность обучаемых к «неожиданным» ситуациям в сети, быстрому принятию самостоятельных решений посредством осмысления возникших потребностей адресата и порождения ответного письменного высказывания.

5. Интерактивная; работа, с материалами ресурсов Интернета, система с взаимосвязанных речевых действий и ситуаций, интеллектуальных умений и мыслительных операций; повышает ценность* информации в глазах обучаемых. Так,, информация и полученные знания становятся личное гно значимыми, повышается уровень ■ внутренней, мотивации; снимается'боязнь .общения■! на: иностранном языке и наблюдается 'увеличение объема выполненной; самостоятельной; работы, готовность,и способность к самоорганизации и самообучению, контролю; самоконтролю и взаимоконтролю для достижения цели письменнойработы.

6. При обучении1 ПВМ с использованием ресурсов. Интернета создается реальная, языковая фёда, происходит погружение в виртуальное «межкультурное измерение» (Халеева,-1996), студент становится центром межкультурной коммуникации в; процессе постоянного обмена; информацией, фактами, мнениями, взглядами " на проблему. В > ходе общения; разрушаются стереотипы, предвзятость мнений, односторонний подход к оценке фактов. Имея в своем распоряжении факты и. разные точки зрения, студент вынужден определить и обосновать свою избранную позицию. Обращение к фактам и их,достоверность как средство достижения полемической цели, одинаково важны для эффективности высказывания";жак и риторические умения, и адекватное стилистическое оформление дискурсам ■■' •''

1: Одним из важных'преимуществ предложенных способов ¿ обучения следует, на наш взгляд, считать развитие способности вести «нелинейное» (разветвленное) и множественно соотносимое взаимодействие с; адресатом, читателями сайта, студентами, преподавателем и т.д. При этом у студентов развивается способность и готовность к переносу сформированных и вновь выработанных умений и навыков в новые ситуации и области знаний, позволяя таким образом экономить время и усилия, и этим способствуя интенсификации обучения. а

Заключение

Проведенное исследование дало возможность:

1. Обосновать необходимость системного и гибкого использования Интернет-ресурсов в обучении письменному выражению мыслей студентов старших курсов; рассматривая отобранные Интернет-ресурсы в качестве информационно-коммуникативного^ инструмента активизации и интенсификации учебного процесса и; в качестве аутентичной межкультурной среды интерактивного л ■ развития сложных умений ПВМ. Это делает целесообразным включение Интернет-ресурсов в номенклатуру эффективных интерактивных средств обучения-ПВМ; что позволяет выделить ПВМ в качестве отдельного важного аспекта: в языковом вузе. Здесь следует отметить, что интерактивные возможности Интернет-технологий не исключают применение традиционных средств обучения ПВМ, а напротив, повышают их значимость, являясь их дополнением.

2. Определить виды ресурсов и формы взаимодействия в сети, обеспечивающие развитие комплекса умений и компетенций ПВМ у студентов старших курсов:

3. Выявить характеристики; дидактические, и методические возможности необходимых; ресурсов Интернета, уточнить параметры их интерактивности; и-предложить классификацию Интернет-ресурсов с точки зрения 1) способов взаимодействия; 2) этапов; обучения ПВМ и письменным работам, 3); обучения отдельным видам письменных работ.

4. Определить дидактические и специфические методические функции, интерактивных ресурсов Интернета, обеспечивающие возможность построить сложное эффективное письменное высказывание.

5. Установить номенклатуру письменных работ, предполагающую сисг темное использование ресурсов Интернета, и включающую работы, написание которых возможно только с использованием ресурсов Интернета.

6; Уточнить последовательность обучения разным видам письменных работ по курсам и показать эффективность развития соответствующих умений с помощью ресурсов Интернета;

7. Разработать типологию интерактивных заданий по обучению написанию сложным .видам письменных работ с помощью' ресурсов Интернета на старших курсах.-Принципы системности, а также параметры аутентичности и интерактивности, реализуемые с помощью ресурсов Интернета на занятиях по обучению ПВМ; • позв.оляют сделать процесс написания традиционных академических работ гораздо более эффективным.

8. Осуществить опытную проверку разработанной интерактивной* методики обучения' ПВМ. Письменные продукты, полученные в ходе опытного обучения на 4 курсе;- являются качественно-количественным показателем объема выполненных аудиторных, лабораторных и домашних учебных интерактивных заданий,, объема обрабатываемой информации за единицу времени, интерактивной познавательной и креативной работы, видов и формата сопутствующих письменных продуктов.

9. Разработать методические рекомендации по* обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета на старших курсах в языковом вузе.

Разработанная'система анкет и тестов, а также раздаточный материал, представленный в приложении, могут быть использованы для совершенствова-" ния процесса обучения ПВМ на- всех старших курсах языкового вуза, а также для разработки методических пособий и рекомендаций по планированию, организации и проведению системы интерактивных занятий по обучению» другим видам речевой деятельнбсти с использованием ресурсов Интернета.

Во введении были поставлены задачи, все из которых как нам представляется, удалось решить и, следовательно, на этом основании исследование достигло поставленной цели.' Таким образом, гипотеза была доказана, полученные результаты были подтверждены теоретическим исследованием и опытным обучением.

Данное диссертационное" • исследование содержит ряд перспективных направлений для дальнейших исследований в области развития умений и компетенций ПВМ и иностранному языку в целом: *

1) дальнейшее расширение номенклатуры видов письменных работ в соответствии с новыми требованиями к ПВМ, связанными с потребностями современного общества;

2) совершенствование номенклатуры требований к созданию гипертекста как сложному "виду письменной работы, представляющей собой иерархию контекстуальных связей нелинейного характера, а также как эффективному способу экранного оформления письменного высказывания и разноформатного средства воздействия на читателя;

3) разработка типологии заданий и интерактивной системы занятий Ло обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета для развития компетенций, способствующих написанию других видов сложных письменных работ;

4) разработка методических принципов планирования и организации учебной исследовательской деятельности для обучения созданию научно-исследовательских работ (ВКР, курсовые и т.д.) на иностранном языке с использованием ресурсов Интернета;

5) совершенствование типологии многоформатных онлайновых и оффлайновых форм учебной деятельности за счет новых разнообразных стратегий аудиторной, лабораторной и домашней работы с позиции системного, интерактивного коммуникативного и личностно-ориентированного подходов к обучению ПВМ.

Автореферат диссертации по теме "Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета"

На правах,

4

ТРУШКОВА Ирина Николаевна

ОБУЧЕНИЕ ПИСЬМЕННОМУ ВЫРАЖЕНИЮ МЫСЛЕЙ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ С ПОМОЩЬЮ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТА

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О л по 23П

Москва 2010

004619431

Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Колкер Яков Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Поляков Олег Геннадьевич

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией дистанционного обучения Татаринова Мария Андреевна

Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)

Защита состоится «10» февраля 2011 г.в_часов на заседании Диссертационного совета ДМ 008.008.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» (ИСМО) по адресу: 103062, г. Москва, ул Макаренко, д. 5/16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ИСМО: http://ismo.ioso.ru

Автореферат разослан

2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат

педагогических наук с/. О.М.Александрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению и решению проблем, существующих в обучении письменному выражению мыслей (ПВМ) на специальных факультетах университетов. В работе рассматривается эффективность использования ресурсов Интернета как интерактивного инструментария на старших курсах, на которых перед студентами ставятся задачи научиться писать такие сложные виды письменных работ, как полемическое эссе, эссе, связанное с критическим анализом литературного произведения, и т.д.

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с интерактивным обучением иностранному языку и использованием в этом плане Интернет-ресурсов как эффективного средства обучения, сравнительно мало изучены, о чем свидетельствуют исследования, проведенные рядом ученых, специалистов в этой области (М.Ю. Бухаркина, Е.Б. Быстрай, Е.И. Горошко, А.В.Минаков, A.JI. Назаренко, Л.И. Пала-ева, JI.A. Подпригорова, Е.С. Полат, Е.М. Разинкина, Т.И. Рязанцева, В.В. Сафонова, М.А. Татаринова, C.B. Титова, A.B. Филатова, Н.В. Чичерина и др.). Авторы отмечают, что понятийный аппарат, связанный с обучением письменному выражению мыслей (далее ПВМ) и использованием Интернет-ресурсов, разработан неполно, так как существуют разночтения даже в использовании соответствующей терминологии (Е.Д. Вагнер, Н.В. Вязовова, О.А.Долгина, О.Н. Киян, И.Л. Колесникова, В. Кук, JI. JIaep, Л.К. Мазунова, Э.И. Мячинская, Т.И. Рязанцева, М.А. Татаринова, В.М. Салье, C.B. Титова, Н.В. Чичерина и др.). Обучению ПВМ, в свою очередь, уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует тот факт, что в большинстве высших учебных заведений письменное выражение мыслей рассматривается в основном как средство обучения другим видам речевой деятельности (Л.Г. Кузьмина, Л.К. Мазунова, Е.В. Мусницкая, М.Д. Пайвина, Г.В. Рогова, Н.В. Солда-това, М.А.Татаринова и др.).

В программах, методической литературе, учебных пособиях нечетко определены цели и задачи обучения ПВМ (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Л.А. Городецкая, A.B. Горбунов, Н.В. Вязовова, Т.А. Казарицкая, М.А. Мазунова, Т.А. Пронина, E.H. Соловова, Г. Стагер, М.А. Татаринова и др.). Большинство исследователей сходятся в том, что в работе вузовских преподавателей ощущается недостаток материалов, способствующих улучшению методики обучения форме и содержанию письменных работ, не учтена их преемственность, отсутствует номенклатура письменных работ, рассматриваемых как средство и цель обучения, и в этом смысле не определена их иерархия. Все это является причиной низкого уровня умений, необходимых для выполнения различных

видов письменных работ (например, умение сжимать и развертывать высказывание, самостоятельно делать реферативные обзоры критического характера и т.д.). Подобные недостатки приводят к снижению уровня мотивации со стороны студентов и отрицательно сказываются на всем процессе изучения иностранных языков.

Произвольное использование ресурсов Интернета на занятиях по обучению ПВМ и вне занятий в основном в качестве источника информации, дополняющей материалы учебных пособий, а также отсутствие типологии заданий и типологии необходимых действий с ресурсами Интернета ни коем образом не улучшают создавшееся положение вещей и, более того, подчеркивают односторонность и пассивность учебного процесса.

И наконец, незначительное количество учебных часов, отсутствие возможности регулярного обсуждения результатов обучения созданию письменной работы, отсутствие должного контроля со стороны преподавателей на протяжении всего процесса обучения написанию письменных работ — все это указывает на необходимость системного использования ресурсов Интернета, что, на наш взгляд, может повысить интерактивность учебного процесса и, следовательно, уровень мотивации со стороны обучаемых, дать возможность объединить работу над этим видом речевой деятельности в аудитории, Интернет-лаборатории и дома. И хотя многие из вышеупомянутых проблем решались и решаются рядом авторов (JI.JI. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Т.А. Казарицкая, Т.В. Карамышева, Я.М. Колкер, JI.K. Мазунова, М.Н. Ми-шенкова, A.JI. Назаренко, Ю.М. Насонова, О.В. Путистина, E.H. Соло-вова, М.А. Татаринова, C.B. Титова, A.B. Филатова, Е.С. Устинова и др.), исследования способов повышения интерактивности процесса обучения студентов ПВМ с использованием ресурсов Интернета еще не проводилось. Очевидно, что трудности, связанные с обучением написанию таких видов письменных работ, как полемическое эссе, аргу-ментативное эссе, научная статья, рецензия, развернутая критическая аннотация и т.д. вызваны тем, что такое обучение требует большей дробности шагов, большего количества рекомендаций, консультаций, разноформатного обсуждения промежуточных и финальных результатов обучения, чем можно позволить себе исходя из существующей сетки часов по первому иностранному языку.

Таким образом, анализ существующих исследований позволяет выявить определенное противоречие между существующими требованиями к обучению иностранным языкам (развитие коммуникативной, информационно-коммуникационной и учебной компетенции, обеспечение «аутентичной» реальной языковой и межкультурной среды общения и т.д.) и недооценкой интерактивных возможностей Интернет-

технологий для совершенствования методики обучения ПВМ. Необходимость разрешить данное противоречие определяет суть проблемы настоящего исследования и еще раз подтверждает его актуальность.

Объектом данного диссертационного исследования выступает обучение письменному выражению мыслей с использованием интерактивных возможностей ресурсов Интернета.

Предмет данной работы — развитие и совершенствование компетенций ПВМ, включающих сложные умения, с помощью интерактивных ресурсов Интернета и выработка учебных стратегий, способствующих созданию эффективного письменного высказывания.

Целью исследования является создание интерактивной методики обучения ПВМ с помощью ресурсов Интернета, которая способствовала бы развитию и совершенствованию умений создания аналити-ко-синтетических письменных работ (коим является полемическое эссе) на старших курсах языковых вузов.

Гипотеза исследования. Обучение сложным видам письменных работ на старших курсах языковых вузов становится интерактивным, управляемым, гибким и личностно-значимым процессом при системном использовании Интернет-ресурсов, обеспечивающих эффективное пошаговое развитие компетенций как в области письменного выражения мыслей (ПВМ), так и в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в аудитории, Интернет-лаборатории и дома, что способствует соединению в единое целое обучения и самонаучения, а также расширению номенклатуры видов выполняемых письменных работ.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретические:

1) выявить особенности обучения ПВМ на старших курсах языковых вузов, в частности особенности обучения полемическому эссе, уточнить состав компетенций, определяющих обучение сложным видам письменных работ, и, соответственно, установить иерархию умений разных видов письменных работ, а также предложить расширенную номенклатуру письменных работ, инкорпорирующую и такие виды письменных работ, написание которых невозможно без системного использования ресурсов Интернета;

2) уточнить последовательность обучения разным видам письменных работ по курсам и показать эффективность развития соответствующих умений с помощью ресурсов Интернета. Эта необходимость вызвана тем, что компетентностный подход к анализу методики обучения полемическому эссе показывает, что полемическое эссе является самым сложным видом письменной работы из всех других видов письменных работ, подлежащих обучению;

3) выделить существующие подходы к использованию ресурсов Интернета в учебном процессе, определить виды ресурсов, необходимых для обучения ПВМ, и способы их применения в учебном процессе;

4) выявить характеристики и возможности выделенных ресурсов Интернета, уточнить параметры их интерактивности и предложить классификацию Интернет-ресурсов с точки зрения их необходимости для развития умений, необходимых для написания сложных письменных работ (полемическое эссе) на иностранном языке (старшие курсы);

5) определить дидактические и методические функции интерактивных ресурсов Интернета, обеспечивающие возможность построить сложное эффективное письменное высказывание;

6) обосновать необходимость непрерывного использования интерактивных возможностей ресурсов Интернета на занятиях по обучению ПВМ как эффективного учебного средства наряду с учебниками и учебными пособиями;

2. Практические:

1) разработать типологию интерактивных заданий по обучению написанию сложных видов письменных работ (в данном случае написанию полемического эссе) с помощью ресурсов Интернета на старших курсах и обосновать эффективность использования разнообразных интерактивных возможностей Интернета;

2) осуществить опытную проверку разработанной интерактивной методики обучения ПВМ с помощью ресурсов Интернета на старших курсах;

3) разработать методические рекомендации по организации и проведению занятий по обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета на старших курсах в языковом вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ методической, лингвистической, психолого-педагогической и психолингвистической литературы по проблеме исследования;

2) наблюдение за учебным процессом на аудиторных и внеаудиторных занятиях в вузе и обобщение результатов наблюдения;

3) тестирование и анкетирование студентов старших курсов;

4) моделирование учебного процесса и проведение опытного обучения;

5) анализ письменных работ, написанных с использованием ресурсов Интернета;

6) анализ и обобщение результатов опытного обучения.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составляют следующие теоретические работы:

1) особенности обучения письменным формам выражения мыслей на иностранном языке (Я.М. Колкер, И.А. Краснянская, Л.Г. Кузьмина, Т.И. Леонтьева, Л.К. Мазунова, М.А. Татаринова и др.);

2) обоснование последовательности обучения ПВМ и обучение конкретным видам и жанрам письменных работ (Я.М. Колкер, Т.И. Леонтьева, JI.K. Мазунова, Л.П. Тарнаева и др.);

3) особенности обучения ПВМ на начальном этапе обучения в вузе (Л.В. Каплич, Я.М. Колкер, М.А. Татаринова, Е.С. Устинова и др.);

4) методика обучения ПВМ на старшем этапе обучения (Л.К. Заева, Я.М. Колкер, Е.С. Устинова и др.);

5) психолингвистические характеристики письменного выражения мыслей (Г.В. Колшанский, Р.П. Мильруд, И.Е. Синицина и др.);

6) коммуникативная методика обучения иностранным языкам (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Е.Б. Быстрай, Г.А.Китайгородская, Дж. Ричарде, Е.Н.Соловова, Е.С. Устинова, Дж. Шейлз и др.);

7) современные технологии и дидактические аспекты дистанционного образования (И.В. Васильева, Е.И.Дмитриева, А.Л.Назаренко, Л.И. Палаева, Е.С. Полат, Т.И. Рязанцева, М.А. Татаринова, A.B. Хуторской и др.);

8) особенности межкультурной коммуникации и развитие межкультурной компетенции (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Л.А. Борходоева, М.Ю. Бухаркина, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Крючков, С.Г. Тер-Минасова, Р. Селин, В.В. Сафонова, Л.П. Тарнаева, И.М. Шеина и др.);

9) технологии и методики обучения иностранным языкам с использованием ресурсов Интернета (М.Ю. Бухаркина, М. Варшауер, Н.В.Вя-зовова, Д. Кристал, А.Л. Назаренко, Е.С. Полат, Г. Стагер, М.А. Татаринова, С.В. Титова, A.B. Филатова, Н.В. Чичерина, E.H. Ярославова и

дрО;

10) социокультурные и психологические особенности коммуникации в электронной сети (Б. Бекер, М.Ю. Бухаркина, Л. Гилберт, А. Жичкина, Д. Мур, В.В. Сафонова, Н.В. Серкова, Т.И. Рязанцева, Э.Г. Скибицкий, Н.В.Чудова, М.А. Евлампиева, H.A. Рахимова и др.);

11) технологии опытно-экспериментального обучения (П.Б. Гурвич, Я.М. Колкер, Т.М. Еналиева, Н.Ф. Коряковцева, B.C. Цетлин и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предлагается и разрабатывается подход к обучению написанию сложных видов письменных работ, в частности полемическому эссе, основанный на выработке компетенций, включающих иерархию умений, эффективность развития которых определяется интерактивностью, обеспечиваемой использованием ресурсов Интернета в процессе подготовки, написания и обсуждения промежуточных и конечных письменных продуктов. Новизна предлагаемого подхода к обучению ПВМ заключается еще и в том, что использование коммуникационного и мотива-ционного потенциала Интернет-ресурсов обеспечивает интенсификацию учебного процесса за счет расширения номенклатуры письменных

работ, создавая многоформатную аутентичную межкультурную ситуацию общения, а также условия для определения собственной аргументированной позиции и построения эффективного, исследовательского, личностно-значимого письменного дискурса. Предлагаемые стратегии обучения делают процессы обучения и самонаучения экономными за счет параллельного развития умений и компетенций в области ПВМ и ИКТ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработана методика интерактивного обучения сложным видам письменных работ, предполагающая использование Интернета; уточнены и методически обоснованы принципы, методы и приемы по совершенствованию компетенций, необходимых для развития умений в ПВМ и выработки индивидуальных стратегий по созданию письменного высказывания на базе Интернета;

2) отобраны дидактические и методические функции ресурсов Интернета, позволяющие совершенствовать выработанные языковые и речевые (коммуникативные) компетенции, умения и стратегии обучаемых в области ПВМ;

3) разработана рабочая классификация ресурсов Интернета для целей обучения ПВМ, расширена номенклатура видов письменных работ и соответствующих умений для студентов старших курсов, предложена и обоснована типология заданий и система учебных действий с ресурсами Интернета.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработана и проверена интерактивная методика обучения письменному выражению мыслей, включающая использование ресурсов Интернета;

2) предложен учебно-методический материал, методические рекомендации по обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета (на примере поэтапного обучения созданию полемического эссе с использованием Интернет-ресурсов);

3) получены данные опытного обучения, свидетельствующие об эффективности создания интерактивной методики обучения сложным видам письменных работ с использованием Интернет-ресурсов с целью совершенствования компетенций, умений и стратегий ПВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системное использование ресурсов Интернета на занятии, в Интернет-лаборатории и дома позволяет увеличить объем обрабатываемой информации за единицу времени и объем самостоятельной совместной и индивидуальной работы обучаемых, что выражается: 1) в качестве промежуточных письменных продуктов и конечной письменной

работы по форме, содержанию, мультимедийному оформлению и разнообразию гиперссылок; 2) в количестве письменных промежуточных продуктов (различных видов текстов и высказываний, видов письменных работ и т.д.), необходимых для написания конечной письменной работы и отражающих информационно-коммуникативную потребность обучаемых, 3) в количестве онлайновых сессий, обработанных сетевых материалов; 4) в количестве участников взаимодействия; 5) в количестве и наборе задействованных Интернет-ресурсов, учебных пособий, дополнительных материалов.

2. В процессе обучения письменному выражению мыслей традиционные учебные средства и отобранные ресурсы Интернета взаимно дополняют друг друга, обеспечивая системное развитие и совершенствование коммуникативной, социокультурной и учебной компетенций. Гибкость и вариативность ресурсов Интернета позволяют повысить уровень сформированности умений и компетенций как в области ПВМ, так и в области ИКТ, что обеспечивает не только написание высказываний в различных формах выражения мыслей, но и создание новых видов письменных работ («учебный» гипертекст, страница бло-га, веб-страница и т.д.), написание которых невозможно без использования информационно-коммуникационных возможностей Интернета (наличие реального адресата, реальной коммуникативной цели и реальной аудитории на сайтах, разнообразных форм предоставления информации, разного рода гиперссылок).

3. Взаимодействие между студентом и преподавателем, а также с остальными студентами учебной группы при подготовке, написании и оценке промежуточных и конечных результатов процесса создания письменной работы обеспечивает соуправляемость обучения, а также позволяет привлекать в качестве альтернативной экспертизы мнения и помощь независимых экспертов.

4. Конкретная цель и коммуникативное намерение, а также особенности и потребности конкретного иноязычного адресата в «подвижных» ситуациях общения в сети обеспечивают устойчивую потребность обучаемых к научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности на изучаемом языке, повышают готовность студента совершать необходимые речевые поступки, развивают способность программировать многоформатные собственные учебные действия с ресурсами Интернета, выстраивать индивидуальную траекторию развития умений ПВМ, которая зависит как от собственных предпочтений, так и от рекомендаций преподавателя.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Апробация разработанной методики проводилась на базе Института иностранных языков Рязанского государственного университета

им. С.А. Есенина на 4 курсе по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью (английский язык)». Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора, а также в выступлениях на конференциях и теоретико-практических семинарах по вопросам методики обучения иностранным языкам с использованием современных технологий (Рязань, 2004 - 2009), на городских методических семинарах для учителей школ (2008, 2009), на заседаниях кафедры германских языков и методики их преподавания РГУ им. С.А. Есенина (2003, 2006, 2009), в процессе руководства написанием курсовых и выпускных квалификационных работ студентами, а также на практических занятиях по обучению ПВМ со студентами старших курсов университета. Всего в исследовании приняли участие 10 групп студентов 3-5 курсов Института иностранных языков Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. В 8 группах студентов (76 человек) в течение 5 лет проводился разведывательный эксперимент, целью которого было создание методической системы и проверка эффективности всех ее компонентов как в области ПВМ, так и в области ресурсов Интернета, что позволило доработать систему до финального варианта и приступить к опытному обучению. В целом экспериментальной работой было охвачено 94 студента вуза. Кроме того, в качестве экспертов в области ПВМ привлекались преподаватели вуза, заинтересованные участники различных сетевых дискуссионных форумов, авторы и посетители блогов и других сайтов, посвященных особенностям обучения письменному выражению мыслей.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложенных на 224 страницах, а также приложений объемом 114 стр. В работе содержатся 9 таблиц и 2 схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Определению того, каким образом можно включать ресурсы Интернета в систему обучения ПВМ, и в частности сложной письменной работе, посвящена первая глава настоящей работы «Основные принципы классификации ресурсов Интернета, способствующих обучению ПВМ на иностранном языке». В главе описываются дидактические характеристики сетевых ресурсов (оперативная и отсроченная передача и обмен различной информацией любого объема, обратная связь с адресатом, обмен сообщениями в реальном времени и т.д.) и опреде-

ляется их номенклатура, включающая такие ресурсы, как дискуссионный форум, блог, чат, гипертекст, электронная почта, телеконференция и другие ресурсы (Е.Д. Вагнер, М.Д. Роблер, М. Варшауер, Дж. Граус, Е.И. Дмитриева, Е.С.Полат, Т.И. Рязанцева, М.А. Татари-нова, C.B. Титова и др.).

Анализ телекоммуникационных форм организации учебного процесса (М.Ю. Бухаркина, К.Н. Волченкова, О.В. Голотина, A.JI, Назарен-ко, Ю.М. Насонова, Е.С. Полат, М.А.Татаринова и др.) позволяет выделить следующие методические функции Интернет-ресурсов для обучения ПВМ: 1) возможность получить консультацию у носителей языка и культуры, касающуюся как формы, так и содержания написанного текста, а также предложить свои рекомендации, комментарии, рецензии и т.д. на письменное высказывание пользователей сети (на форуме, блоге, по электронной почте); 2) возможность своевременно вносить необходимые поправки (в оффлайновом режиме); 3) возможность хранить образцы текстов в портфолио на собственной веб-странице; 4) возможность создавать гипертекст особого типа, т.е. «учебный» гипертекст; 5) возможность собрать информацию о конкретном адресате, его статусе, интересах, уровне владения языком посредством постоянной связи с адресатом и обсуждения ключевых концепций по проблеме; 6) возможность развивать умения создавать иноязычные тексты и письменные работы, разные по форме выражения мыслей (полемика, объяснение и т.д.) и жанру (отчет, комментарий и т.д.); 7) возможность развивать монологические и полемические умения для их реализации в устно-письменных формах коммуникации (чат, форум, конференция и т.д.); 8) возможность формировать умения анализировать собственную когнитивную деятельность, развивать критическое мышление не только по отношению к «чужим» текстам, но и к своему собственному тексту, осуществляя постоянный самоконтроль и самокоррекцию своих высказываний и др.

В главе разрабатываются и предлагаются критерии отбора материалов сайтов для обучения ПВМ, а именно: информационная аутентичность, интерактивность, межкультурная целесообразность и адекватность, лингвокультурный потенциал содержания общения в сети, содержательная доступность, разнообразие и другие критерии, составляющие методическую ценность ресурса.

Знание структуры и содержания ресурса, его интерактивного, информационно-коммуникационного потенциала, а также потребностей обучаемых обеспечивают постоянную «подвижность» и многоформатность коммуникативных ситуаций в сети, учет и градацию трудностей разных форм взаимодействия в зависимости от уровня подготовки обучаемых и цели обучения на конкретном этапе. В результате вырабатывается

- и -

готовность и личный интерес обучаемых к общению с иноязычным адресатом и изучению его лингвокультурных, познавательных, мыслительных особенностей, постоянный поиск новых стратегий и средств для реализации разных коммуникативных намерений. Это способствует усложнению форм взаимодействия с ресурсами, непрерывному продуцированию и рефлексии личностно-значимых результатов деятельности, развитию внутренней мотивации к обучению и самонаучению.

Таким образом, основными принципами классификации отобранных ресурсов Интернета для обучения ПВМ (с точки зрения характеристик взаимодействия с ресурсами Интернета, особенностей этапов обучения и целей разных видов письменных работ) являются принцип интерактивности (постоянная доступность и связь с реальным адресатом) и принцип системности, обеспечивающий последовательность учебных действий, заданий и занятий, и использование ресурсов Интернета в зависимости от их особенностей, а главное от развития способности пользоваться каждым из ресурсов в процессе подготовки, написания и оценки результатов.

Во второй главе «Анализ письменных работ, необходимых для написания на старших курсах языкового вуза с точки зрения взаимодействия автора и адресата» рассматривается последовательность обучения написанию различных видов письменных работ на старших курсах (Я.М.Колкер), дается анализ существующей номенклатуры письменных работ и соответствующих умений (JI.B. Каплич, Я.М. Кол-кер, Д. Кристал, Л.К. Мазунова, С.Г. Филатов и др.) и предлагается расширенная номенклатура письменных работ и умений, развитие которых возможно только с помощью ресурсов Интернета (В. Мюль-зен, Т.И. Рязанцева, Л.П.Тарнаева, М.А. Татаринова и др.). В главе также определяются особенности письменных работ с точки зрения взаимодействия автора, адресата и независимых экспертов в условиях постоянного общения (Л.А. Азнабаева, Д. Гильберт, Т.И. Рязанцева, М.А. Татаринова и др.); выделяются различные способы повышения эффективности воздействия на адресата, связанные с подбором лингвистических средств и композиционной организации письменного сообщения; поясняются возможности ресурсов для виртуальной репрезентации текста (М. Бергельсон, М.Ю. Бухаркина, А. Жичкина, Н. Петрова и др.); отмечаются положительные изменения личности обучаемого, ведущие к формированию новой языковой личности (O.A. Леонтович, И.И. Халеева и др.).

Понятие интерактивности как взаимодействия автора и адресата в процессе написания письменной работы выступает в качестве стержневого понятия разработанной методической системы. Концепт взаимодействия автора и адресата имеет все методические характеристики, так как учет характера этого взаимодействия способствует

порождению высказывания. Механизм речепорождения (мотив, намерение, цель и т.д.) становится управляемым, так как обучающийся контролирует и конструирует собственную речемыслительную деятельность, управляет процессом речепорождения, будучи одновременно автором и реципиентом письменного высказывания. Многоформатная обратная связь, представленная в следующей схеме 1 (схема автора), наглядно демонстрирует кругообразный характер (термин Т.Г. Грушевицкой) непрерывной интерактивной коммуникации.

Схема 1. Круговая модель интерактивной коммуникации в процессе обучения ПВМ с использованием ресурсов Интернета

Такая круговая интерактивная модель общения коммуникантов значительно оптимизирует процесс обучения ПВМ и видам письменных работ: письменная коммуникация становится плотной, объемной, динамичной, гибкой, так как сетевая коммуникация между автором и адресатом расширяет зону реального общения, создает иноязычную среду общения, делает общение максимально мотивированным и интерактивным.

Создание традиционных письменных работ с использованием ресурсов Интернета, становится более эффективным (эссе, рецензии, статьи и т.д.), благодаря чему существующая номенклатура письменных работ пополняется текстами и письменными работами, которые возможно создавать только с помощью ресурсов Интернета:

линейный мультимедийный экранный текст, разножанровый «учебный» гипертекст, веб-сайт или веб-страница, блог.

Проведенный анализ основных умений ПВМ, которые формируются на старших курсах языковых вузов в результате использования разработанной в исследовании интерактивной методики, показал, что комплекс этих умений обеспечивает также ту «уменческую» надстройку, которая предполагается при интерактивном создании гипертекстовых письменных работ и других экранных письменных продуктов. Номенклатура умений, необходимых для написания таких работ, исходит из характеристик «учебного» гипертекста и включает в себя такие умения, как умение определять предметное единство информации; умение предвидеть ее характер и уплотнять в гиперссылках, расположенных на ключевых узлах развития замысла автора; умение устанавливать межтекстовые связи на линейном и нелинейном уровнях и т.д. Очевидно, что уровень сформированности новых умений требует дополнительных критериев оценки их качества (композиционно-синтаксическая гибкость, экранное оформление мыслей, плотность информации, интегрированность жанров и стилей и т.д.).

Предлагаемый подход к обучению письменному выражению мыслей при условии системного использования ресурсов Интернета обеспечивает, с одной стороны, создание текста и общения по поводу продукта, с другой стороны, общение по поводу процесса создания продукта. При этом основной задачей информационного обмена в общении является не просто пересылка информации в любом из направлений, а выработка общего смысла, единой точки зрения и согласия по поводу той или иной ситуации или проблемы, связанной с учетом как формы высказывания, так и его содержания. Такое непрерывное общение между автором, адресатом и независимыми экспертами к тому же носит демократический характер, т.е. представляет собой общение обучаемых с адресатами разных возрастных категорий, обладающих разным социальным статусом. Важным является то, что Интернет как инструмент обучения делает возможным совместно проанализировать письменные работы студентов, соответствие их работ всем требованиям, всем потребностям и особенностям адресата, творчески мыслить и критически оценивать собственную письменную работу, многократно осуществлять различные виды редактирования и контроля в процессе создания письменной работы: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль преподавателя, независимых экспертов форума и т.д. Повышается роль принципов сознательности и коммуникативности в обучении ПВМ, так как в этом случае пишущий более тщательно рассматривает возможности коммуникативной ситуации и сознательно отбирает средства реализации этих возможно-

стей, ликвидируя коммуникативные барьеры, мешающие адекватности восприятия информации, т.е. адресат (реальный человек или реальная глобальная аудитория) и контекст письменной деятельности оказываются крайне важными для пишущего.

Во второй главе исследуются особенности полемического эссе как вида письменной работы, который a priori анализируется как некое взаимодействие монологических высказываний в различных формах выражения мыслей (монолог-описание, монолог-повествование, монолог-объяснение), приводятся результаты детального изучения особенностей каждого монолога в русле теории М.М. Бахтина — перспектива, под углом зрения которой, происходит анализ полемического эссе и методика-обучение этому виду письменной работы. Такое рассмотрение полемического эссе и выделение иерархии необходимых умений для его написания приводят к необходимости поэтапного обучения этому виду письменной работы: на первом этапе происходит анализ готовых образцов полемического эссе для раскрытия внутреннего диалогизма, что является важнейшей характеристикой анали-тико-синтетического подхода к обучению; на втором этапе следует предварительное структурирование письменного высказывания в онлайновом режиме, дающем возможность постоянного обсуждения и оценки промежуточных письменных продуктов, и окончательное написание работы в условиях регулярных консультаций с преподавателем и рефлексии по поводу полученного окончательного продукта.

В третьей главе «Методика обучения ПВМ с помощью ресурсов Интернета» предлагается стратегия и тактика обучения ПВМ с использованием различных информационных и коммуникационных технологий Интернета на примере обучения написанию полемического эссе (ПЭ), рассматриваются особенности планирования, поэтапной организации и проведения аудиторных и внеаудиторных занятий по развитию умений ПВМ студентов старших курсов с помощью ресурсов Интернета, а также описываются разнообразные средства и формы учебной работы, виды контроля/самоконтроля и результаты опытного обучения. Кроме этого, приводятся рекомендации по отбору ресурсов Интернета в зависимости от целей обучения ПВМ (полемическое эссе) и от соответствующих формируемых умений.

О валидности проведенного исследования свидетельствуют результаты разведывательного эксперимента в группах студентов 3-5 курсов и опытного обучения написанию полемического эссе с помощью ресурсов Интернета в группах 4 курса Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина. Обучение написанию такому сложному виду письменной работы, как полемическое эссе, требует большинства умений, выработанных студентами ранее при обучении особенностям других

видов письменных работ. Среди умений, необходимых для написания ПЭ, можно выделить следующие сложные умения: 1) доказать неубедительность предложенных мнений, позиций; 2) исследовать факты и связи, причины и следствия для доказательства тезиса и выводов автора; 3) доказать целесообразность доводов и побудить адресата к совершению действий и целый ряд других умений и т.д. Создание ПЭ проходило поэтапно с использованием информационно-поисковых и коммуникативных ресурсов Интернета, а также учебных материалов и пособий.

Подготовительный этап предполагает анализ образцов разновидностей полемических текстов и образцов ПЭ, сопоставление образцов, данных в учебниках и учебных пособиях, а также образцов полемических текстов и эссе, приведенных на различных сайтах. Такой анализ позволяет определить уровень развития основных умений и компетенций, необходимых для создания полемического дискурса, и уровень умений в использовании интерактивных возможностей ресурсов Интернета.

Полемическое эссе как вид письменной работы предполагает постоянный учет различных точек зрения, и в этом смысле ресурсы Интернета дают студентам разнообразный аутентичный материал и предоставляют им возможность взаимодействовать с заинтересованными читателями. Реакция читателя может представлять собой несколько точек зрения, их аргументацию, а также опровержение их достоверности, что уже само по себе уже является материалом для анализа и обобщения. В связи с тем, что нами предпринята попытка обучить написанию «учебного» гипертекста, работа на предэтапе включает также анализ гиперссылок, содержащихся в текстах-образцах. Для правильного использования гиперссылок студент обучается необходимым умениям находить информационные узлы, где уместно вставить дополнительную информацию, а следовательно, и гиперссылки. Проведенный анализ гиперссылок в текстах эссе на сайтах показывает, что дополнительная информация не всегда соответствует заявленной теме. После обсуждения в сети и на занятии студент размещает на веб-странице группы собственные и полученные письменные продукты, создает свой портфолио. В результате такого интерактивного анализа создается «образцовый» гипертекст (эссе с гиперссылками).

Следует подчеркнуть, что подготовительный этап включает две группы умений ПВМ: первая группа — умения анализа (декодирование и обработка текста) и вторая группа — умения синтеза (порождение текста). В комплексе развитие этих умений обеспечивает практику создания эффективных полемических высказываний и письменных работ полемического/аргументативного характера. Наряду с ка- 16 -

чеством финального письменного продукта особо важную роль для обучаемого приобретает сам процесс общения с адресатами, обсуждения стратегий, способов и форм написания эссе. В этой связи подготовительный этап является базовым и может служить ориентировочной основой для выполнения заданий и учебных действий на всех последующих этапах обучения написанию различных текстов и видов письменных работ.

После предварительной работы на предыдущем этапе создается план ПЭ и начинается работа над вступительной частью. Для этого этапа были разработаны задания, необходимые для подготовки к написанию вступительной части эссе, в которой следует обсудить и отразить основную проблематику письменной работы, цель, коммуникативное намерение, а также последовательность трактовки материала, описание различных взглядов на проблему и ее анализ с разных позиций. Из ресурсов Интернета наиболее эффективными, на наш взгляд, являются интерактивные ресурсы (дискуссионный форум) и условно-интерактивные ресурсы (электронная почта). Определив свою позицию, цель и намерение, обучаемый уточняет тему эссе, составляет развернутый план в виде тезисов и размещает его на форуме, где получает «консультацию» и советы от адресата и читателей по редактированию текста. После этого обучаемый отправляет преподавателю по электронной почте черновой вариант этой части эссе, выделив использованные им различные средства связи, делающие текст связным по форме и содержанию. Приняв во внимание необходимые рекомендации читателей и экспертов форума, а также выводы и рекомендации преподавателя, обучаемый выносит на обсуждение в аудитории окончательный вариант формулировки своей темы, тезисного плана и вступительной части полемического эссе.

Второй этап — этап непосредственного написания полемического эссе, который предполагает параллельное использование обучающих ресурсов ознакомительного и справочного характера (учебные on-line пособия, информационные и учебно-познавательные сайты Интернета), а также условно-интерактивного (электронная почта, гипертекст и др.) и интерактивного характера (дискуссионный форум, чат и др.). Задания и действия с ресурсами Интернета последовательно выполняются студентами на продуктивном этапе организации самостоятельной (лабораторной и домашней) работы и обеспечивают написание эссе по ранее (первый этап) выработанному тезисному плану. Эффективность такой работы зависит от качества умений, выработанных студентами на младших курсах (умения создавать письменные тексты в различных формах выражения мыслей, пользоваться языковыми и логическими средствами связи и т.д.). Для обсуждения и рефлексии,

получения «консультаций», промежуточных оценок и рецензий студенты обращаются к прежним контактам, а также при необходимости устанавливают связь с авторами новых источников.

На этапе написания основной части и заключения полемического эссе студенты пишут, обсуждают и редактируют тексты, представляющие собой разделы тезисного плана, в которых содержится информация, связанная с аргументацией авторов, придерживающихся: 1) полностью сходных точек зрения на проблематику; 2) частично сходных (т.е. расходящиеся в некоторых позициях) точек зрения на проблематику; 3) абсолютно противоположных точек зрения на проблематику. В заключительной части эссе студент суммирует вышесказанное, выражая свое согласие с одной точкой зрения, аргументируя его, и несогласие с другой точкой зрения, тоже аргументируя его. После обсуждения и рефлексии происходит анализ полученных отзывов, самоанализ и ставится общая оценка всему эссе (оценка складывается из предварительной оценки преподавателя, а также оценочной реакции адресата, студентов, заинтересованных читателей, экспертов форума, сайтов и т.д.) в форме оценочной шкалы и (или) комментария к процессу написания эссе. Отчет студента (анализ всех этапов процесса написания полемического эссе с помощью Интернета) отражает его готовность (или отсутствие готовности) приступить к выполнению следующего задания. Далее студенту предлагаются задания по трансформации линейного текста полемического эссе в гипертекст: 1) студенты знакомятся с требованиями к гипертексту, способами оснащения текста эссе гиперссылками в соответствии с ключевыми словами и словосочетаниями, демонстрирующими проблематику эссе с разных точек зрения; 2) руководствуясь требованиями к гипертексту, студенты определяют внутри каждой части эссе узлы (зоны) детализации информации (ключевые слова и словосочетания, требующие дополнения, уточнения, наглядной иллюстрации, логической законченности и т.д.), степень детализации (объем дополнительной информации), количество ссылок на один абзац и количество уровней ссылок и т.д.; 3) выделяют эти узлы в тексте эссе и определяют, и кратко описывают вид и предполагаемое содержание гиперссылки в каждой обозначенной зоне всех частей эссе и отправляют по электронной почте преподавателю; 4) на форуме уточняют у адресата и читателей необходимость перекрестных ссылок (ссылок из одной части эссе в другую внутри исходного текста), их объем и место, какие слова или словосочетания в эссе на их взгляд требуют дополнительной детализации; 5) вносят изменения и отправляют преподавателю готовое эссе с гиперссылками (учебный гипертекст), список адресов используемых ресурсов Интернета, свой анализ обсуждения гипер-

текста на форуме; 6) получают предварительную оценку работы по электронной почте и окончательную оценку после обсуждения на занятии с группой и преподавателем.

Следует отметить, что в случае необходимости обучения «учебному» гипертексту второй этап включает написание и заключительной части письменной работы (ПЭ), так как написание заключения естественно сливается с работой над гиперссылками.

Третий этап — этап рефлексии и публикации полемического эссе в Интернете. На этом этапе задания выполняются студентами самостоятельно после суммарного рассмотрения замечаний всех участников взаимодействия и выводов о том, какие замечания были учтены, а какие замечания были отвергнуты и по каким причинам. Для выполнения заданий предлагаются такие ресурсы Интернета как: 1) сайт с опцией «Donate a paper»; 2) дискуссионный форум; 3) блог; 4) собственный веб-сайт или веб-страница. Эти ресурсы позволяют разместить как фрагменты письменной работы, так и работы в полном объеме, при необходимости добавляется опросник для организации голосования среди читателей. Важно отметить, что собственные вопросы, комментарии, статьи, опросники, заметки, аудио и видеоматериалы, а также материалы, полученные от участников взаимодействия, являются для студентов дополнительным источником информации в процессе написания, рефлексии и публикации последующих письменных работ по теме.

Кроме подробного поэтапного плана опытного обучения были разработаны обучающие анкеты с проведением диагностических процедур, а также диагностирующие, промежуточные и финальные срезы, постэкспериментальное наблюдение и отсроченное повторное написание полемического эссе с помощью ресурсов Интернета. Студенты опытных групп были распределены по коррелирующим парам, чтобы сопоставить результаты обучения, провести мониторинг учебной деятельности и выяснить трудоемкость работы студента и преподавателя в обеих группах.

Условием эффективной организации занятий стал учебный конспект с комментариями и рекомендациями по использованию ресурсов Интернета. Для подтверждения эффективности предложенной методики мы провели отсроченный срез и отсроченную анкету в экспериментальной и контрольной группах в конце последнего этапа обучения. В отличие от контрольной группы в экспериментальной группе использовалось системное обучение ПВМ, в данном случае полемическому эссе, с помощью ресурсов Интернета. В контрольной группе проводилось традиционное обучение ПВМ, где учебники и ресурсы Интернета использовались по усмотрению преподавателя и студентов, однако их использова-

ние не было взаимообусловленной системой, проявляющейся как на занятии, так и вне занятий. Отсроченный срез показал, что в экспериментальной группе студенты умеют использовать различные средства коммуникации для общения с адресатом; оперировать информацией в различных режимах, используя сайт с возможностью обратной связи; многократно перекодировать информацию, используя разные способы и средства подачи и доставки информации; определять уместность, степень и глубину информации гиперссылок без ущерба основному смысловому содержанию и структуре текста письменной работы. Как свидетельствует заключительная анкета, студенты экспериментальной группы повысили свою успеваемость, так как стали лучше анализировать тексты на занятиях по так называемому «домашнему чтению». Кроме того, студенты стали более логично, с учетом потребностей адресата и характера высказывания выстраивать свои устные сообщения по тематике. Сказанное свидетельствует об эффективности ПВМ в качестве средства развития других видов речевой деятельности, а именно чтения и говорения.

Для подтверждения устойчивого положительного эффекта проведенного опытного обучения в конце второго семестра студенты экспериментальной группы еще раз написали контрольное полемическое эссе с гиперссылками. Средний показатель качества (средний балл %) в экспериментальной группе (ЭГ) равен 86%, что можно считать удачным завершением опытного обучения, так как по этому показателю студенты ЭГ опередили студентов контрольной группы (КГ) на 26%. В дидактике принято считать материал усвоенным, если им овладело не менее 70% обучаемых (B.C. Цетлин и др.). В нашей экспериментальной группе этот показатель равен 79.4%, что также является достаточным подтверждением справедливости предложенной методики. Таким образом, полученные результаты, как теоретические, так и практические, доказывают валидность вынесенных на защиту положений и выдвинутой гипотезы. Кроме того, как показало исследование, использование ресурсов Интернета на всех этапах создания письменной работы обеспечивает по сравнению с традиционной методикой следующие преимущества:

1) повышение внутренней мотивации за счет обеспечения постоянной обратной связи, что побуждает студентов к самостоятельному изучению материалов сайтов, дает им возможность выстраивать собственную траекторию изучения проблемы и самим оценивать свои успехи, преодолевать возникающие трудности, сопоставлять свою оценку с реакцией адресата в сети, оказывать помощь другим при написании ПР;

2) возможность систематизировать и накапливать на веб-странице полученные теоретические и практические материалы, включающие новые образцы письменных работ;

3) развитие потребности и готовности обучаемых к письменному общению в формах аннотаций, резюме, отзывов, веб-страниц блога, рецензий, отчетов, репортажей, комментариев и т.д., создание которых может преследовать самостоятельные цели и одновременно служить средством достижения главной цели — написанию итоговой письменной работы (в нашем случае полемического эссе).

Перспективы дальнейших исследований в предложенной сфере представляются нам следующими:

1) дальнейшее расширение номенклатуры видов письменных работ в соответствии с новыми требованиями к ПВМ, связанными с потребностями современного общества;

2) совершенствование номенклатуры требований к созданию гипертекста как сложному виду письменной работы, представляющей собой иерархию контекстуальных связей нелинейного характера, а также как эффективному способу экранного оформления письменного высказывания и разноформатного средства воздействия на читателя;

3) разработка типологии заданий и интерактивной системы занятий по обучению ПВМ с помощью ресурсов Интернета для развития компетенций, способствующих написанию других видов сложных письменных работ;

4) разработка методических принципов планирования и организации учебной исследовательской деятельности для обучения созданию научно-исследовательских работ (ВКР, курсовые и т.д.) на иностранном языке с использованием ресурсов Интернета;

5) совершенствование типологии многоформатных онлайновых и оффлайновых форм учебной деятельности за счет новых разнообразных стратегий аудиторной, лабораторной и домашней работы с позиции системного, интерактивного, коммуникативного и личностно-ори-ентированного подходов к обучению ПВМ.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и подводятся его итоги, которые подтверждают справедливость положений, выносимых на защиту, а также обозначаются направления, требующие дальнейшей разработки.

Список использованной литературы включает труды отечественных и зарубежных ученых и составляет 262 наименования.

Приложения содержат список электронных адресов ресурсов Интернета, рекомендуемых для использования при обучении ПВМ. Кроме того, в приложении предлагаются две составляющих опытного обучения: 1) описание структуры и организации опытного обучения, методика оценивания полученных результатов, 10 таблиц, 10 диаграмм; 2) материалы, необходимые для проведения опытного обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:

1. Трушкова, И.Н. Параметры определения степени интерактивности Интернет-ресурсов, используемых в обучении письменному выражению мыслей (ПВМ). [Текст] / И.Н.Трушкова // Научный журнал «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», 2008. — №3. — С. 133-146.

2. Трушкова, И.Н. Интерактивность ресурсов Интернета как основная характеристика их эффективности при обучении письменному выражению мыслей (ПВМ). [Текст] / И.Н. Трушкова // Российский научный журнал. — АНО «РИЭПСИ», 2008. — № 2(3). — С. 140-145.

3. Трушкова, И.Н. Использование Интернет-ресурсов в обучении письменному выражению мыслей в вузе. [Текст] /И.Н.Трушкова// Научно-методический журнал «Иностранные языки в школе». — М., 2008, —№7. —С. 76-81.

Статьи:

4. Трушкова, И.Н. Интернет как источник, способствующий дистанционному обучению иностранному языку. [Текст] /И.Н. Трушкова // Объединенный научный журнал «The Integrated Scientific Journal». — M.: «Тезарус», апрель 2003. — №10 (68). — С. 42-51.

5. Трушкова, И.Н. Характеристики ресурсов Интернета, способствующих развитию межкультурной компетенции (на примере интерактивного обучения письменному выражению мыслей на иностранном языке). [Текст] /И.Н.Трушкова //н.-п. вестник «Человек в социальном мире: язык и культура». — Т. 6. — Тула: ГУИПП «Тульский полиграфист», 2003. — С. 179-189.

6. Трушкова, И.Н. Классификация и аннотация курсов дистанционного обучения, созданных на базе Интернет-ресурсов. [Текст] /И.Н.Трушкова // Научный журнал «Иностранные языки в высшей школе».—Выпуск 1.—Рязань: ГОУ ВПО «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина», 2004. — С. 82-87.

7. Трушкова, И.Н. Ресурсы Интернета как инструмент обучения письменным работам в языковом вузе. [Текст] /И.Н.Трушкова // Научный журнал «Иностранные языки в высшей школе». — Выпуск 4. ГОУ ВПО «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина». — Рязань, 2006. — С. 142-151.

8. Трушкова, И.Н. Интерактивность как взаимодействие автора и адресата в процессе написания письменных работ. [Текст] / И.Н.Трушкова // Научно-образовательный журнал «Научная жизнь». — М.: «Наука», филиал ЗАО «АЛКОР», 2007. —№ 2. —С. 151-158.

Материалы конференций:

9. Трушкова, И.Н. Ресурсы Интернета как средство обучения письменной коммуникации на иностранном языке. [Текст] / И.Н.Трушкова // Материалы межвузовской научно-методической конференции, 2 марта 2004 года. XI Рязанские педагогические чтения. Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2004. — С. 141-144.

10. Трушкова, И.Н. Возможности Интернета в обучении межкультурной коммуникации на иностранном языке. [Текст] / ИЛ.Трушкова // Сборник материалов международного философского культурологического симпозиума «Человек в мире культуры: национальная культура и современность».—Рязань: ООО «Рельеф-Принт», 2008. — С. 67-72.

Трушкова И.Н.

Обучение письменному выражению мыслей студентов старших курсов языковых вузов с помощью ресурсов Интернета

Автореферат диссертпации па соискание учёной степени капдидатгш педагогических паук

Подписано в печать: 23.12.2010 Формат 60x84/16. Объём 1,4 п.л. Печать ризографическая. Тираж 150 экз.

Издательство «Рязань. Mip»

(ИП Володин Д.Ю.) Рязань, ул. Горького, д 32. Тел. (4912) 95-28-95, 99-39-21. E-mail: ip.vo!odin@mail.ru