Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного интернет-блога

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного интернет-блога», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Павельева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного интернет-блога», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павельева, Татьяна Юрьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 14 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО ИНТЕРНЕТ-БЛОГА

1.1. Содержание обучения письменной речи студентов 14 языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

1.2. Умения письменной речи в целях обучения 36 иностранному языку средствами учебного Интернет-блога

1.3. Учебный Интернет-блог как средство развития 49 умений письменной речи студентов языкового вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 65 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО ИНТЕРНЕТ-БЛОГА

2.1. Моделирование процесса развития умений 65 письменной речи средствами учебного Интернет-блога

2.2. Технология развития умений письменной речи 78 студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

2.3. Опытное обучение, направленное на развитие умений 91 письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного интернет-блога"

Общая информатизация общества и приоритетный национальный проект «Образование» сделали Интернет реальностью для большинства российских учащихся и студентов. В результате достаточно большое количество людей стали принимать участие в общении посредством социальных сервисов и служб сети Интернет. Причем это общение происходит как с представителями других стран, так и с теми, кто находится в одной стране или городе. Интернет-коммуникация — это новый вид общения, который требует как изучения, так и методики обучения этому виду общения.

За последние годы появился целый цикл работ, в которых авторами рассматривается потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2005; Раицкая JT.K., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Титова C.B., 2003, 2009; Филатова A.B., 2009; Bloch J., 2007; Richardson W., 2003, 2004). Современные информационно-коммуникационные Интернет-технологии создают условия для развития у обучающихся одного и того же класса или группы всех видов речевой деятельности и формирования аспектов иностранного языка.

Блог является одним из сервисов Веб 2.0, создающий условия для развития умений письменной речи учащихся и студентов (Казакова H.A., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Barger J., 1999; Barger J., 2002; Isaacs, E. J., 2000; Lowe C., Williams T., 2006).

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• содержание обучения письменной речи в средней школе (Бим И. Л., 2007; Гальскова Н. Д., Гез Н. И., 2008; Кузьмина JI. Г., 1998; Мазунова Л. К., 1999, 2001, 2004; Миролюбов А. А. 2002; Мусницкая Е. В., 1991; Пассов Е. И., 1985, 1989, 2000; Соловова Е. Н., 2007), неязыковом вузе (Громова M. Н., 1993; Лапидус Б. А., 1986; Овчинникова Т. Е., 2002) и в языковом вузе (Бим И. Л., 1996; Соловова Е. Н., 2007; Шамов А. Н., 2008; Elbow Р., 1968; Flower L., 1985; Fowler W. S., 1989; Nunan D., 1991, 2001);

• номенклатура умений письменной речи (Мазунова Л. К., 1999, 2001, 2004; Мильруд Р. П., 1997; Пассов Е. И., 1985, 1989; Соловова Е. Н., 2007; Щукин А. Н., 2006; Heaton J. В., 1995; Hutchinson Т., Waters A., 1993);

• критерии оценки письменной речи обучающихся (Барышников Н.В., Грибанова К.И., 2001; Бим И. Л., Миролюбов А. А., 2000; Зимняя И. А., 1999; Сафонова В.В., Гром E.H., 1999; Кузьмина Л.Г., 1998, 1999);

• новые Интернет-технологии в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2006; Титова C.B., 2003; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Crystal D., 2005; Warschauer M., Kern E., 2003; Dougiamas M., 2004; Firth S., 1998);

• социальный сервис блогов в развитии умений письменной речи (Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Bach L. К., 2003; Bloch J., 2007; Blood R., 2000; Lowe С., Williams T., 2006; Richardson W., 2003, 2004; Campbell С., 2003).

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме развития умений письменной речи средствами Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определено содержание обучения письменной речи в языковом вузе средствами учебного Интернет-блога;

• не разработана номенклатура умений письменной речи, развиваемых в языковом вузе средствами учебного Интернет-блога ;

• не разработаны критерии оценки к уровню развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога;

• не выявлены педагогические условия развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога ;

• отсутствует методика развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога .

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования — «Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога .

Предметом исследования выступает методика развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога .

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога .

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. произвести отбор содержания обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога и определить умения письменной речи, развиваемые на основе учебного Интернет-блога;

2. выявить педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога ;

3. разработать модель развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога;

4. разработать технологию развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога; провести опытное обучение с целью определения эффективности методики развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой:

• используется содержание письменной речи, состоящее из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного аспектов;

• учитываются особенности учебного Интернет-блога (публичность, линейность, невозможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, модерация блогом осуществляется одним человеком) и педагогические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога;

• обучение организуется в 4 этапа (подготовительный, установочный, процессуальный, оценочный).

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;

• моделирование педагогического процесса развития умений письменной речи средствами блогов;

• опытное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: теория проблемного обучения (Лернер И.А., 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1977), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Savignon S.J., 1972, 1983, 1997; Пассов Е. И., 1983, 1985; Мильруд Р. П., 2000), концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2006), концепция личностно-ориентированного подхода (Бим И. Л., 1977).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2006; Ляховский М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Мильруд Р.П., 1997, 2007; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2006), развитию умений иноязычной письменной речи (Баранова Л.Л., 1998; Зиндер Л. Р. 1987; Мазунова Л.К., 1999, 2001, 2004; Кузьмина Л.Г., 1998; Мильруд Р.П., 1997, 2007; Миролюбов A.A., 1982; Мусницкая Е.В., 1991; Николаева Т.М., 1963; Пассов Е.И., 1989; Elbow Р., 1968; Flower L., 1985; Fowler W.S., 1989; Murray D., 1980; Nunan D., 1991, 2001), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2006; Раицкая Л.К., 2008; Роберт И.В., Панюкова С.В., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009; Bach L.K., 2003; Bloch J., 2007; Crystal D., 2005; Campbell C., 2003; Isaacs E. J. & Phoebe J., 2001; Kennedy K., 2003; Richardson W., 2003, 2004; Warschauer M., Kern E., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг.

Первый этап исследования (2005-2007 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая модель развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога; разрабатывалась и внедрялась в практику технология развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога.

Третий этап исследования (2008-2009 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• осуществлен отбор содержания обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, состоящего из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного аспектов, формата текста; определена номенклатура умений письменной речи, развиваемых средствами учебного Интернет-блога;

• выявлены педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога;

• разработана модель развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога;

• определены четыре этапа развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• предложено теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога;

• показана специфика реализации принципов развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога (принцип коммуникативности, принцип автономии, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип стилистической дифференциации, принцип учета социокультурных особенностей страны изучаемого языка, принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, включая предлагаемый нами принцип учета особенностей блога как социального сервиса).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методики развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога;

• разработаны критерии оценки к уровню развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога включает восемь аспектов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, коммуникативный, предметный и социокультурный, формат текста.

2. Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации; наличие установок на выражение собственной точки зрения обучающихся и их индивидуальности; социальное взаимодействие обучающихся в процессе работы с блогами; размещение в блогах информации, связанной с личным опытом студентов; наличие заданий на формирование грамматических навыков с целью обеспечения грамматической корректности высказываний; ^ наличие технологии (пошагового алгоритма) развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога;

3. Модель методики развития умений письменной речи представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, методологической базы, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения и результата.

4. Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога осуществляется с помощью двух технологий: технологии развития умений письменной речи и технологии обучения участию в Интернет-дискуссии. Каждая из них включают четыре этапа: подготовительный, установочный, процессуальный и оценочный. Технология 1:

Этап 1. Подготовительный (технический) (каждый студент создает персональный учебный блог для решения поставленных учебных задач (написание эссе, рецензии)

Этап 2. Установочный (преподаватель дает установку на каждый вид работы, преподаватель определяет календарные сроки выполнения каждого задания, преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

Этап 3. Процессуальный (студенты размещают свои работы в персональных учебных блогах в установленные календарные сроки, студенты комментируют работы друг друга: а) на предмет соответствия формату текста (эссе, рецензия); б) содержательный аспект; преподаватель осуществляет мониторинг учебной деятельности студентов и оставляет комментарии на их блогах относительно соблюдения формата и содержания текста, студенты переделывают работы в соответствии со сделанными замечаниями рекомендациями преподавателя и студентов. Этап 4. Оценочный (оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста (эссе, рецензия) по разработанным критериям. Технология 2:

Этап 1. Подготовительный (технический) (преподаватель создает учебный блог группы для проведения Интернет-дискуссии). Этап 2. Установочный (преподаватель дает установку на участие студентов в Интернет-дискусси, преподаватель определяет календарные сроки публикаций комментариев на учебном блоге, преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

Этап 3. Процессуальный (студенты участвуют в Интернет-дискуссии, преподаватель направляет дискуссию студентов, оставляя комментарии).

Этап 4. Оценочный (преподаватель оценивает участие студентов в Интернет-дискуссии по разработанным критериям).

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога проводилось на базе ГОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет в 20082009 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛПГУ (Липецк, 2007), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008), на всероссийской научной конференции «Язык. Общество. Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Отсутствие практической методики развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога обусловило необходимость создания модели процесса развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами блогов. Данная модель представляет собой иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и результат. В этой главе были обобщены принципы развития умений письменной речи, включающие принцип коммуникативности, принцип автономии, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип стилистической дифференциации, принцип учета социокультурных ососбенностей страны изучаемого языка, а также принципы обучения иностранному языку средствами информационно-коммуникационных технологий, такие как: принцип интерактивности обучения, принцип информатизации обучения и предлагаемый нами - принцип учета особенностей блога как социального сервиса.

В ходе исследования были разработаны две технологии развития умений письменной речи средствами учебных Интернет-блогов, состоящие из 4 этапов.

Технология 1

1 этап: Подготовительный (технический).

1) Каждый студент создает персональный учебный Интернет-блог для решения поставленных учебных задач (написание эссе, рецензии).

2 этап: Установочный.

1) Преподаватель дает установку на каждый вид работы;

2) преподаватель определяет календарные сроки выполнения каждого задания;

3) преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

3 этап: Процессуальный.

1) Студенты размещают свои работы в персональных учебных Интернет-блогах в установленные календарные сроки;

2) студенты комментируют работы друг друга на предмет: а) соответствия формату текста (эссе, рецензия); б) содержательный аспект;

3) преподаватель осуществляет мониторинг учебной деятельности студентов и оставляет комментарии на их блогах относительно соблюдения формата и содержания текста;

4) студенты переделывают работы в соответствии со сделанными замечаниями и рекомендациями преподавателя и студентов.

4 этап: Оценочный.

1) Оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста (эссе, рецензия) по разработанным критериям.

Технология 2 (для развития умения проводить и участвовать в

Интернет-дискуссии)

1 этап: Подготовительный (технический).

1) Преподаватель создает учебный блог группы для проведения Интернет-дискуссии.

2 этап: Установочный.

1) Преподаватель дает установку на участие студентов в Интернет-дискуссии;

2) преподаватель определяет календарные сроки публикаций комментариев студентов на учебном блоге;

3) преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

3 этап: Процессуальный.

1) Студенты участвуют в Интернет-дискусии;

2) преподаватель направляет дискуссию студентов, оставляя комментарии.

4 этап: Оценочный.

1) Преподаватель оценивает участие студентов в Интернет-дискуссии по разработанным критериям.

С целью проверки гипотезы исследования было проведено опытное обучение. В ходе опытного обучения было доказано, что развитие умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели, при которой:

• используется содержание письменной речи, состоящее из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного аспектов;

• учитываются особенности учебного Интернет-блога и педагогические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога;

• организации обучения в 4 этапа (подготовительный, установочный, процессуальный, оценочный).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что развитие умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели, при которой:

• используется содержание письменной речи, состоящее из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного аспектов, обучения форматам текста;

• учитываются особенности социального сервиса блогов и педагогические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога;

• организации обучения в 4 этапа (подготовительный, установочный, процессуальный, оценочный).

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет включать в себя следующие аспекты: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный аспект, стилистический аспект, структурно-организационный аспект, коммуникативный аспект, предметный аспект, обучение форматам текста, социокультурный аспект.

Во-вторых, в соответствии с содержанием обучения письменной речи студентов языкового вуза учебный Интернет-блог позволит развить следующие умения письменной речи у студентов:

1) лексико-грамматический аспект:

• умение отбирать адекватные лексические единицы в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

• умение использовать разнообразные грамматические структуры и синтаксические конструкции;

2) орфографический и пунктуационный аспект:

• умение орфографически корректно оформлять письменные речевые высказывания;

• умение разделять тексты на предложения с правильным пунктуационным оформлением.

3) стилистический аспект:

• умение дифференцировать стили письменной речи (научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный);

• умение следовать выбранному стилю в решении коммуникативной задачи;

• умение использовать разнообразные стилистические приемы при составлении текстов (метафору, эпитеты, аллегорию, антономазию, персонификацию, гиперболу, литоту и др.);

• умение выдерживать регистр.

4) структурно-организационный аспект:

• умение применять средства логической связи при составлении текстов;

• умение разделять тексты на логико-смысловые абзацы;

• умение следовать заданной структуре при составлении текстов.

5) предметный аспект:

• умение использовать различные источники информации для приобретения знания о предмете или проблеме;

• умение привлекать знания из других дисциплин для овладения полной информацией о предмете или явлении;

• умение оперировать терминами и понятиями по заданной теме или проблеме.

6) коммуникативный аспект:

• умение решать поставленные коммуникативные задачи;

• умение подбирать адекватные языковые средства, грамматические и синтаксические структуры для решения коммуникативной задачи.

7) обучение форматам текста:

• умение написания рецензии на просмотренный фильм, прочитанную книгу;

• умение написания изложения (развернутого, сжатого, свободного);

• умение реферирования и аннотирования;

• умение написания сочинения (сочинение описательного характера, сочинение — повествование, сочинение — рассуждение);

• умение участвовать в Интернет-дискуссиях.

8) социокультурный аспект:

• умение строить свое речевое поведение в соответствии с социальным статусом партнера по общению;

• умение адекватно излагать лингвокультурные факты

• умение соблюдать принятые в языке формы письменного этикета; В-третьих, развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет эффективным при следующих условиях: наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации; наличие установок на выражение собственной точки зрения обучающихся и их индивидуальности; социальное взаимодействие обучающихся в процессе работы с блогами;

S размещение в блогах информации, связанной с личным опытом студентов;

S наличие заданий на формирование грамматических навыков с целью обеспечения грамматической корректности высказываний; •S наличие технологии (пошагового алгоритма) развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога; В-четвертых, в диссертации разработана педагогическая модель процесса развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами блогов. Данная модель представляет собой иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и результат. Были обобщены принципы развития умений письменной речи, включающие принцип коммуникативности, принцип автономии, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип стилистической дифференциации, принцип учета социокультурных особенностей страны изучаемого языка, а также принципы обучения иностранному языку средствами информационно-коммуникационных технологий, такие как: принцип интерактивности обучения, принцип информатизации обучения и предлагаемый нами - принцип учета особенностей блога как социального сервиса.

В-пятых, в ходе исследования были разработаны две технологии развития умений письменной речи средствами учебных Интернет-блогов, состоящие из 4 этапов. Технология 1

1 этап: Подготовительный (технический).

1) Каждый студент создает персональный учебный Интернет-блог для решения поставленных учебных задач (написание эссе, рецензии).

2 этап: Установочный.

1) Преподаватель дает установку на каждый вид работы;

2) преподаватель определяет календарные сроки выполнения каждого задания;

3) преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

3 этап: Процессуальный.

1) Студенты размещают свои работы в персональных учебных Интернет-блогах в установленные календарные сроки;

2) студенты комментируют работы друг друга на предмет: а) соответствия формату текста (эссе, рецензия); б) содержательный аспект;

3) преподаватель осуществляет мониторинг учебной деятельности студентов и оставляет комментарии на их блогах относительно соблюдения формата и содержания текста;

4) студенты переделывают работы в соответствии со сделанными замечаниями и рекомендациями преподавателя и студентов.

4 этап: Оценочный.

1) Оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста (эссе, рецензия) по разработанным критериям.

Технология 2 (для развития умения проводить и участвовать в

Интернет-дискуссии)

1 этап: Подготовительный (технический).

1) Преподаватель создает учебный блог группы для проведения Интернет-дискуссии.

2 этап: Установочный.

1) Преподаватель дает установку на участие студентов в Интернет-дискуссии;

2) преподаватель определяет календарные сроки публикаций комментариев студентов на учебном блоге;

3) преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента.

3 этап: Процессуальный.

1) Студенты участвуют в Интернет-дискусии;

2) преподаватель направляет дискуссию студентов, оставляя комментарии.

4 этап: Оценочный. 1) Преподаватель оценивает участие студентов в Интернет-дискуссии по разработанным критериям.

В-шестых, было проведено опытное обучение по развитию умений письменной речи студентов 4 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации средствами учебного Интернет-блога с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результатов. Полученные данные опытного обучения свидетельствуют об эффективности предложенной в нашем исследовании технологии, позволяющей развивать умения письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного интернет-блога"

Лл1

На правах рукописи

ПАВЕЛЬЕВА Татьяна Юрьевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО ИНТЕРНЕТ-БЛОГА (английский язык, языковой вуз)

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2010

004599929

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Павел Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артемьева Ольга Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Кузовлева Наталья Ефимовна

Ведущая организация: Таганрогский технологический институт

Южного федерального университета

Защита состоится «18» февраля 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 26105 Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседания диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Текст автореферата размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р Державина « /о » января 2010 г (http \\ tsu tmb ru)

Автореферат разослан » января 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова J1 К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общая информатизация общества и приоритетный национальный проект «Образование» сделали Интернет реальностью для большинства российских учащихся и студентов В результате достаточно большое количество людей стали принимать участие в общении посредством социальных сервисов и служб сети Интернет Причем это общение происходит как с представителями других стран, так и с теми, кто находится в одной стране или городе Интернет-коммуникация - это новый вид общения, который требует как изучения, так и методики обучения этому виду общения

За последние годы появился целый цикл работ, в которых авторами рассматривается потенциал социальных сервисов и служб сети Интернет в обучении иностранному языку (Е С Полат, J1 К Раицкая, П В Сысоев, M H Евстигнеев, С В Титова, А В Филатова, J Bloch, L К Bach, S Dowries, К Kennedy, С Lowe and T Williams, W Richardson, R Wiltse) Современные информационно-коммуникационные Интернет-технологии создают условия для развития у обучающихся одного и того же класса или группы всех видов речевой деятельности и формирования компонентов иностранного языка

Блог является одним из сервисов Веб 2 0, создающий условия для развития умений письменной речи учащихся и студентов (H А Казакова, J1 К Раицкая, П В Сысоев, L К Bach, J Bloch, J Barger, E J Isaacs, С Lowe, T Williams) В обучении иностранным языкам используется учебный Ин-тернет-блог, то есть блог, созданный для решения учебных задач Учебный Интернет-блог включает в себя свойства вебсайта, личного дневника и свободного пространства для письма, который предлагает уникальную стилизованную форму самовыражения

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы

• содержание обучения письменной речи в средней школе (И JI Бим, H Д Гальскова, H И Гез, Л Г Кузьмина, JI К Мазунова, А А Миролюбов Е В Мусницкая, Е И Пассов, E H Соловова), неязыковом вузе (M H Громова, Б А Лапидус, T Е Овчинникова) и в языковом вузе (И Л Бим, E H Соловова, А H Шамов, Р Elbow, L Flower, W S Fowler, D Nunan),

• номенклатура умений письменной речи (JIК Мазунова, Р П Мильруд, Е И Пассов, Е H Соловова, А H Щукин, J В Heaton, Т Hutchinson, A Waters),

• критерии оценки письменной речи обучающихся (Н В Барышников, К И Грибанова, И J1 Бим, А А Миролюбов, И А Зимняя, В В Сафонова, Е H Гром, J1 Г Кузьмина),

• новые Интернет-технологии в обучении иностранному языку (Е С Полат, Л К Раицкая, П В Сысоев, С В Титова, D Crystal, M Dou-giamas, S Firth, E Kern, M Warschauer),

• социальный сервис блогов в развитии умений письменной речи (Л К Раицкая, П В Сысоев, L К Bach, J Bloch, R Blood, С Campbell, С Lowe, Т Williams, W Richardson)

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных проблеме развития умений письменной речи средствами Интернет-технологий, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно

• не определено содержание обучения письменной речи в языковом вузе средствами учебного Интернет-блога,

• не определена номенклатура умений письменной речи, развиваемых в языковом вузе средствами учебного Интернет-блога,

• не разработаны критерии оценки уровня развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

• не выявлены педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

• отсутствует методика развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку, между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога (английский язык, языковой вуз)».

Объектом исследования является педагогический процесс развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

Предметом исследования выступает методика развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и проверенной опытным путем методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интер-нет-блога

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели организации обучения, при которой

• используется содержание обучения письменной речи, состоящее из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного компонентов и обучения форматам текста,

• учитываются особенности учебного Интернет-блога (публичность, линейность, невозможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, модерация блогом осуществляется одним человеком) и педагогические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи средствами учебного Ин-тернет-блога,

• обучение организуется в 4 этапа (подготовительный, установочный, процессуальный, оценочный)

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 определить содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога и определить умения письменной речи, развиваемые средствами учебного Интернет-блога,

2 выявить педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

3 разработать модель развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

4 разработать технологию развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

5 провести опытное обучение с целью определения эффективности методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, описать его количественные и качественные результаты

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации,

• моделирование педагогического процесса развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога,

• опытное обучение,

• анализ и описание количественных и качественных результатов опытного обучения

Методологической основой исследования послужили теория проблемного обучения (И А Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов), концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Е И Пассов, S J Savignon), концепция дистанционного обучения (Е С Полат), концепция личностно-ориентированного подхода (И Л Бим), концепция системного подхода (Р С Апатова, А Н Щукин)

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (И Л Бим, Н Д Галь-скова, Н И Гез, М В Ляховский, А А Миролюбов, С К Фоломкина, С Ф Шатилов, Р П Мильруд, Е И Пассов, В В Сафонова, Е Н Соловова, А Н Щукин, И И Халеева), развитию умений иноязычной письменной речи (Л Л Баранова, Л Р Зиндер, Л К Мазунова, Л Г Кузьмина, Р П Мильруд, А А Миролюбов, Е В Мусницкая, Т М Николаева, Е И Пассов, Р Elbow, L Flower, W S Fowler, D Murray, D Nunan), использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Е С Полат, Л К Раицкая, И В Роберт, С В Панюко-ва, П В Сысоев, М Н Евстигнеев, L К Bach, J Bloch, D Crystal, С Campbell, Е J Isaacs & J Phoebe, К Kennedy, W Richardson, M Warschauer, E Kern)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг

Первый этап исследования (2005-2007 гг) Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования На дан-

ном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования

Второй этап исследования (2007-2008 гг) На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась авторская методическая модель развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, разрабатывались и внедрялись в практику технологии развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

Третий этап исследования (2008-2009 гг) Этот этап характеризуется подготовкой опытного обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением опытного исследования, описанием его количественных и качественных данных, формулированием выводов и оформлением текста диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• опредечено содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, состоящего из лексико-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного компонентов, формата текста, определена номенклатура умений письменной речи, развиваемых средствами учебного Интернет-блога,

• выявлены педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

• разработана модель развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога,

• определены четыре этапа развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• предложено теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

• показана специфика реализации принципов развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога (принцип коммуникативности, принцип автономии, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип стилистической дифференциации, принцип учета социокультурных особенностей страны изучаемого языка, принцип интерактивности обучения, принцип информатизации обучения и предлагаемый нами принцип учета особенностей блога как социального сервиса)

Практическая значимость исследования состоит в следующем

• предложено подробное описание методики развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога,

• разработаны критерии оценки уровня развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога,

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе опытного обучения

На защиту выносятся следующие положения

1 Содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога включает восемь компонентов лек-сико-грамматический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, коммуникативный, предметный, социокультурный, формат текста

2 Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий

- наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации,

- наличие установок на выражение собственной точки зрения обучающихся и их индивидуальности,

- социальное взаимодействие обучающихся в процессе работы с блогами,

- размещение в блогах информации, связанной с личным опытом студентов,

- наличие заданий на формирование грамматических навыков с целью обеспечения грамматической корректности высказываний,

- наличие технологии (пошагового алгоритма) развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога,

3 Модель методики развития умений письменной речи представляет собой иерархическую систему, состоящую из связанных между собой

компонентов цель, задачи, педагогические условия, принципы, содержание обучения, организационные формы, методы и результат

4 Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога осуществляется с помощью двух технологий технологии развития умений письменной речи и технологии обучения участию в Интернет-дискуссии Каждая из них включают четыре этапа подготовительный, установочный, процессуальный и оценочный Технология 1. Развитие умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога.

Этап 1 Подготовительный (технический) Каждый студент создает персональный учебный блог для решения поставленных учебных задач (написание эссе, рецензии)

Этап 2 Установочный Преподаватель дает установку на каждый вид работы, преподаватель определяет календарные сроки выполнения каждого задания, преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента

Этап 3 Процессуальный Студенты размещают свои работы в персональных учебных блогах в установленные календарные сроки, студенты комментируют работы друг друга на предмет а) соответствия формату текста (эссе, рецензия), б) содержательный компонент, преподаватель осуществляет мониторинг учебной деятельности студентов и оставляет комментарии на их блогах относительно соблюдения формата и содержания текста, студенты переделывают работы в соответствии со сделанными замечаниями, рекомендациями преподавателя и студентов

Этап 4 Оценочный Оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста (эссе, рецензия) по разработанным критериям

Технология 2. Развитие умений студентов языкового вуза участвовать в Интернет-дискуссии средствами учебного Интернет-блога.

Этап 1 Подготовительный (технический) Преподаватель создает учебный блог группы для проведения Интернет-дискуссии

Этап 2 Установочный Преподаватель дает установку на участие студентов в Интернет-дискусси, преподаватель определяет календарные сроки публикаций комментариев на учебном блоге, преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента

Этап 3 Процессуальный Студенты участвуют в Интернет-дискуссии, преподаватель направляет дискуссию студентов, оставляя комментарии

Этап 4 Оценочный Преподаватель оценивает участие студентов в Интернет-дискуссии по разработанным критериям

Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога проводилось на базе ГОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет в 2008-2009 учебном году Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на всероссийской научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация теоретические основания и коммуникативные практики» в ЛПГУ (Липецк, 2007), на общероссийской научной конференции «Информационно-коммуникационные технологии в языковом поликультурном образовании» в ТГУ имени Г Р Державина (Тамбов, 2008), на всероссийской научной конференции «Язык Общество Культура» в ЛГПУ (Липецк, 2008), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» в ЛГПУ (Липецк, 2009), на общероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2009» (Москва, ВВЦ, 2009)

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 157 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотезы и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы

В первой главе «Теоретические основы развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога» рассматриваются определения, цели обучения письменной речи, предлагается содержание обучения письменной речи в языковом вузе, предлагается номенклатура коммуникативно-речевых умений письменной речи, развиваемых средствами учебного Интернет-блога, выявляются педагогические условия развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога

Во второй главе «Практические компоненты развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога» предлагается модель развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога, определяются этапы развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-

блога, вырабатываются критерии к уровню развития умений письменной речи, описывается подготовка к опытному обучению, проведение опытного обучения, анализируются его количественные и качественные результаты

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы

Библиографический список исследования включает 241 источник Приложение содержит печатную версию преподавательского блога и блогов студентов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена вопросу разработки методики развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

В первой главе «Теоретические основы развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога» для решения первой задачи исследования проводится анализ существующих подходов к определению содержания обучения письменной речи в языковом вузе (Н Д Гальскова, Н И Гез, Р П Мильруд, Е Н Соловова, Е И Пассов, А Н Шамов), который позволяет определить содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, включающее в себя следующие компоненты лексико-грам-матический, орфографический и пунктуационный, стилистический, структурно-организационный, коммуникативный, предметный, обучение форматам текста, социокультурный

Изучение современных образовательных стандартов и требований к развитию умений письменной речи для средней общеобразовательной школы и вуза (Новые государственные образовательные стандарты по иностранным языкам, 2004, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образовании по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация») показало, что требования и стандарты для языкового вуза носят общий характер и требуют детального описания для образовательных целей В результате, в реферируемой работе в рамках решения второй задачи исследования в соответствии с выделенными компонентами содержания обучения письменной речи в языковом вузе автором предлагается номенклатура умений письменной речи, которые необходимо развивать у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога

1 Лексико-грамматический компонент.

• умение отбирать адекватные лексические единицы в соответствии с поставленной коммуникативной задачей,

• умение использовать разнообразные грамматические структуры и синтаксические конструкции

2 Орфографический и пунктуационный компонент

• умение орфографически корректно оформлять письменные речевые высказывания,

• умение разделять тексты на предложения с правильным пунктуационным оформлением

3 Стилистический компонент

• умение дифференцировать стили письменной речи (научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный),

• умение следовать выбранному стилю в решении коммуникативной задачи,

• умение использовать разнообразные стилистические приемы при составлении текстов (метафору, эпитеты, аллегорию, антономазию, персонификацию, гиперболу, литоту и др ),

• умение выдерживать функциональный стиль (регистр)

4 Структурно-организационный компонент

• умение применять средства логической связи при составлении текстов,

• умение разделять тексты на логико-смысловые абзацы,

• умение следовать структуре предложения,

• умение следовать заданной структуре при составлении текстов

5 Предметный компонент

• умение использовать различные источники информации для приобретения знания о предмете или проблеме,

• умение привлекать знания из других дисциплин для овладения полной информацией о предмете или явлении,

• умение оперировать терминами и понятиями по заданной теме или проблеме

6 Коммуникативный компонент

• умение решать поставленные коммуникативные задачи,

• умение подбирать адекватные языковые средства, грамматические и синтаксические структуры для решения коммуникативной задачи

7 Обучение форматам текста

• умение написания изложения (развернутого, сжатого, свободного),

• умение написания сочинения (сочинение описательного характера, сочинение - повествование, сочинение - рассуждение),

• умение написания официального письма (письмо о приеме на работу, письмо-жалоба, официальная переписка),

• умение написания рецензии на просмотренный фильм, прочитанную книгу,

• умение реферирования и аннотирования,

• умение участвовать в Интернет-дискуссиях

8 Социокультурный компонент

• умение строить свое речевое поведение в соответствии с социальным статусом партнера по общению,

• умение адекватно излагать лингвокультурные факты,

• умение соблюдать принятые в языке формы письменного этикета

Методический потенциал учебных Интернет-блогов в обучении иностранному языку рассматривался в работах многих ученых (JI К Раицкая, П В Сысоев, М Н Евстигнеев, А В Филатова, Н А Казакова, L К Bach, J Bloch, J Barger, R Blood, D Crystal, E J Isaacs, К Kennedy, С Lowe, T Williams, W Richardson, M Warschauer) Анализ этих и других работ позволил выделить ряд педагогических условий эффективности развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога будет эффективным при следующих условиях

- наличие заданий на анализ, обсуждение, интерпретацию получаемой информации,

- наличие установок на выражение собственной точки зрения обучающихся и их индивидуальности,

- социальное взаимодействие обучающихся в процессе работы с блогами,

- размещение в блогах информации, связанной с личным опытом,

- наличие заданий на формирование грамматических навыков с целью обеспечения грамматической корректности высказываний,

- наличие технологии (пошагового алгоритма) развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога,

Во второй главе «Практические компоненты развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Ин-тернет-блога» с целью решения четвертой задачи исследования автором разрабатывается педагогическая модель развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога Данная модель представляет собой иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов цель, задачи, педагогические условия, принципы, содержание обучения, организационные формы, методы и результат (рис 1)

В диссертации показана специфика реализации принципов развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога, включающих принцип коммуникативности, принцип автономии, принцип ситуативно-тематической организации обучения, принцип стилистической дифференциации, принцип учета социокультурных особенностей страны изучаемого языка, а также принципы обучения иностранному языку средствами ИКТ, такие как принцип интерактивности обучения и принцип информатизации обучения, и предлагаемый нами - принцип учета особенностей блога как социального сервиса Методическое наполнение данного принципа заключается в учете в процессе обучения иностранному языку таких особенностей блога как вида социального сервиса Веб 2 0, как публичность (информация доступна всем пользователям сети Интернет), линейность (материал размещается хронологически), невозможность вносить изменения в опубликованный материал, модерация блогом осуществляется одним человеком, интерактивность (возможность организовать дискуссию онлайн по размещенному материалу), автономность в работе и размещении материала (в отличие от социального сервиса вики, который позволяет групповую работу над Интернет-проектом)

Для решения четвертой задачи в диссертационной работе разрабатываются 2 технологии развития умений письменной речи у студентов языкового вуза, состоящие из 4 этапов подготовительного, установочного, процессуального, оценочного (рис 2, 3)

ЦЕЛЬ

Развитие \ мешш письменной речи ст\тентов языкового в\за срелсл вами учебного Пнтернет-блота

О N

ЗАДАЧИ

развитие умения написания официального гшсьма (письмо-жалоба письмо о прие'ме на работу)

развитие умения написания проектной работы

развитие умения составления письменной оценки томата проектной работы развитие умения написания рецензии на просмотренный фпчьм доктат проектную/курсовую работу

развитие умения написания изложения (развернутого сжатого своботного) развитие умения реферирования и аннотирования,

развитие умения написания сочинения (сочинение описательною характера сочинение-повествование сочинение-рассужтепие) развитие умения проветения и участия в Интернет- шскусснн

J

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

наличие затапий па анализ обсуждение интерпретацию получаемой информации наличие установок на выражение собственном точки зрения обучающихся и их шпивиду-альноегн

социальное взаимолейслвие обучающихся в процессе работы с бтогами размещение в блогах информации связанной с личным опытом,

наличие задании на формирование грамматических навыков с целью обеспечения грамматической корректности высказывании

наличие гехиотогии (пошагового алгоритма) развития умений письменной речи средствами учебного Иптсрпет-блога

ПР1ШЦППЫ

- коммуникативности

- автономии,

- ситуативпо-тсматпче-ской организации обучения,

- ститистическон дифференциации

- учета социокультурных особенностей страны изучаемого языка,

- ишерактпвностп обучения,

- информатизации обучения

- учета особенностей бтога как социального

сервиса

V_

СОДЬР'/КАНПП ОЫЧСНШ1

- лскспко-граммашчсский компонент

-орфографический и пунктуационный компонент

- сппистический компонент

- структурио-органи ¡анионный компонент,

- претметнын компонент

- коммунпкативпыи компонент,

- социокультурный компонент

-формат текста

огглшт-цпонпык

ФОРМЫ

- нтпвидуаль-ные формы обучения,

- парные формы обучения

- групповые формы обучения

4 у

^ м 1:10,11,1 N

- ннформационно-рецептпвный

- пнгерактнвпыи,

- коммуникативный

- методы контроля

РЕЗУЛЬТАТ

Сформнроваиность учеиии письменной речи у студентов языкового вуза

Рис. 1. Модель развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Пнтернет-блога

1) Каждый студент создает персональный учебный блог для решения поставленных учебных задач (написание эссе, рецензии)

1) Преподаватель дает установку на каждый вид работы

2) Преподаватель определяет календарные сроки выполнения каждого задания

3) Преподаватель определяет критерии оценки и доводит их до сведения каждого студента

1) Студенты размешают свои работы в персональных учебных блогах в установленные календарные сроки

2) Студенты комментируют работы друг друга на предмет

а) соответствия формату текста (эссе, рецензия),

б) содержательный аспект

3)Преподаватель осуществляет мониторинг учебной деятельности студентов и оставляет комментарии на их блогах относительно соблюдения формата п содержания текста

4)Студенты переделывают работы в соответствии со сделанными замечаниями, рекомендациями преподава-тепя и студентов

1) Оценка преподавателем итоговой версии создаваемого текста (эссе, рецензия) по разработанным критериям

Рис. 2. Технология 1. Развитие умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного

Интернет-блога (кроме Интернет-дискуссии)

1 этап подготовительный (технический) 2 этап 3 этап 4 этап оценочный

р установочный процессуальный

▼ ▼

1) Преподаватель соз- 1) Преподаватель дает 1) Студенты участвуют 1) Преподаватель оце-

дает учебный блог груп- установку на участие в Интернет-дискуссии нивает участие студен-

пы для проведения Ин- студентов в Интернет- тов в Интернет-

тернет-дискуссии дискуссии 2) Преподаватель на- дискуссии по разраоо-

правляет дискуссию танным критериям

2) Преподаватель опре- студентов, оставляя ком-

деляет календарные ментарии

сроки публикации ком-

ментариев на учебном

ологе

\ 3) Преподаватель опре-

деляет критерии оценки

и доводит их до сведе-

ния каждого студента

Рис. 3. Технология 2. Развитие умения студентов языкового вуза участвовать в Интернет-дискуссии

средствами учебного Интернет-блога

С целью решения пятой задачи исследования и определения эффективности предлагаемой методики и разработанной модели развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога было проведено опытное обучение, которое осуществлялось в течение одного цикла длительностью в 1 семестр в 2008-2009 учебном году на базе Липецкого государственного педагогического университета Участниками опытного обучения выступили 15 студентов 4 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Уровень владения английским языком соответствовал уровню профессионального владения С1 по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference Language, Testing and Assessment, 2003), или «продвинутому» уровню владения языком по шкале Американской ассоциации преподавания иностранных языков (ACTFL Proficiency Guidelines, 2003)

Работа в блогах осуществлялась в аудиторное и внеаудиторное время В центре внимания данного исследования было развитие у студентов языкового вуза умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога

Опытное обучение проводилось в соответствии с разработанной технологией В опытном обучении нами использовались два вида контроля

• Первый вид контроля - регулярный мониторинг осуществлялся преподавателем во время опытного обучения в виде комментариев на личных блогах студентов, которые содержали замечания и рекомендации каждому студенту, а также после окончания опытного обучения в виде общей дискуссии

• Второй вид контроля осуществлялся преподавателем по каждому умению письменной речи до начала опытного обучения (контрольный срез) и после его окончания (экспериментальный срез)

Студентам было предложено размещать публикации в блогах два раза в неделю В опытном обучении мы сосредоточили свое внимание на развитии следующих умений письменной речи

• умение написания рецензии на просмотренный фильм (технология 1),

• умение написания эссе-рассуждения (технология 1),

• умение проведения и участия в Интернет-дискуссии (технология 2)

Каждое умение письменной речи у каждого студента оценивалось по

традиционной шкале от 2 до 5 баллов на основе следующих критериев (таблица 1, 2, 3)

Таблица 1

Критерии оценки умения написания рецензии

Оценка Структура рецензии Лексика Грамматика Стилевое оформление Выражение собственного мнения

5 Четко выражена структура рецензии -введение, -основная часть, -заключение, текст разделен на логические абзацы Обширное использование тематической лексики в зависимости от предмета написания рецензии Выбор грамматических структур адекватен стилю рецензии Стилевое оформление выбрано правильно, присутствует единство стиля Выражение собственного мнения с использованием адекватных языковых средств, не смешивается с описанием предмета рецензии

4 Структура выражена нечетко Отдельные случаи подмены тематической лексики нейтральной, неточности в использовании слов Отдельные нарушения в использовании грамматических структур Отдельные нарушения стилевого оформления В объективное описание включены некоторые элементы выражения собственного мнения, единичные включения эмоционально окрашенной лексики

3 Структура не выражена ичи отсутствует одна из частей, текст не разделен на логические абзацы Ограниченный словарный запас, отсутствие тематической лексики Выбор грамматических структур не адекватен стилю рецензии, грамматические ошибки затрудняют понимание текста Присутствует смешение стилей или стиль не соответствует официальности/ неофициальности рецензии Смешение описания и собственного мнения

2 Отсутствует структура, деление текста на абзацы Неоправданно ограниченный словарный запас, грубые нарушения в испопьзовании лексических единиц, затрудняющие понимание текста Грубые нарушения в использовании грамматических конструкций, грамматические правила не соблюдаются Отсутствие стилевого оформления текста, либо полное несоответствие заданному стилю рецензии Отсутствие либо описания, либо собственного мнения

Таблица 2

Критерии оценки умения написания эссе-рассуждения

Оценка Структура эссе Лексика Грамматика Стилевое оформление

5 Выдержана структура эссе -введение -основная часть (представление и обоснование каждого аспекта проблемы) -заключение Используется лексика, адекватная поставленной задаче, характерная для данного формата текста Использование грамматических структур в соответствии поставленной задаче, отсутствие ошибок Полностью соблюден формат текста, стилевое оформление выполнено правильно

4 Отдельные недостатки в структурной организации текста, в использовании средств логической связи Встречаются отдельные неточности в использовании слов, или словарный запас ограничен Отдельные нарушения в использовании грамматических структур, не затрудняющих понимание текста Отдельные нарушения стилевого оформления, не полностью выдержан формат текста

3 Отсутствует логика высказывания, не соблюдена структура эссе, отсутствует деление текста на абзацы Неоправданно ограниченный словарный запас, нарушения в использовании лексики, затрудняющие понимание текста Ошибки в использовании грамматических структур, затрудняющие понимание текста Грубые нарушения стилевого оформления, не соблюдается формат текста

2 Полное отсутствие логики высказывания, содержание не отражает аспекты задания, текст не оформлен Крайне ограниченный словарный запас не позволяет выполнить поставленную задачу Грамматические правила не соблюдаются Отсутствие стилевого оформления

Таблица 3

Критерии оценки умения участвовать в Интернет-дискуссии

Опен- А>стипмость Предметная Логика Самостоятель- Языковая

ка информация высказывания ность суждений корректность

Студент Наличие глу- Присутствует Суждения са- Отбор адекват-

принимает боких знаний структурная мостоятельны ных языковых

5 активное о предмете/ организация вы- средств для

участие в про- сказывания, решения по-

обсужде- блеме/явле- использование ставленной

нии во- нии, способ- средств логи- коммуника-

просов ность исполь- ческой связи, тивной задачи

дискуссии зовать их во время обсуждения умение обобщать сказанное

Студент не Наличие глу- Отдельные на- Единичная Отдельные на-

достаточно боких знаний, рушения логики подмена собст- рушения в вы-

активен. но некоторые высказывания и венных сужде- боре адекват-

4 принимает стороны про- использования ний чужими ных языковых

участие в бле- средств логи- средств в ре-

дискуссии мы/явления ческой связи шении постав-

по вопросу недостаточно ленной комму-

преподава- изучены никативной

теля задачи

Студент Присутствие Отсутствие логи- Отсутствие Выбор языко-

малоак- фраг- ки высказывания, собственных вых средств не

3 тивен ментарных нарушающее по- суждений, оз- соответствует

знаний о про- нимание текста вучивание или поставленной

бле- перефразиро- коммуника-

ме/явлении, вание других тивной задаче

неумение ис- точек зрения

пользовать их

в обсуждении

Студент не Отсутствие Полное отсут- Полное от- Грубые нару-

принимает элементар- ствие логики сутствие собст- шения в выборе

2 участия в ных знаний о высказывания, венных сужде- языковых

дискуссии пред- неумение вы- ний, незнание средств, нару-

мете/явлении ражать мысли или неумение использовать суждения других людей шающих понимание высказывания

В результате нами был посчитан средний бал по каждому умению письменной речи (таблица 4)

Таблица 4

Оценка умений письменной речи студентов до и после

Оценка умений Написание рецензии на просмотренный фильм Написание эссе-рассуждения Участие в Интернет-дискуссии

До обучения 4 3,8 3,6

После обучения 4,4 4,2 4,3

Прирост 0,4 0,4 0,9

Для оценки значимости полученных результатов был применен критерий t Стьюдента Критерий t Стьюдента направлен на оценку различий величин средних Хср и Ycp двух выборок X и Y

Расчет t критерия Стьюдента (таблица 5) позволяет утверждать, что результаты оценки умений письменной речи студентов до и после опытного обучения являются статистически значимыми

Таблица 5

Результаты статистического анализа данных контрольного и

экспериментального среза

Умения письменной речи Число испытуемых Критерий t Стьюдента Критическое значение tbp Вывод

р<0.05 р<0.01

Написание рецензии на просмотренный фильм 15 3,1 2Д4 2,98 Полученное эмпирическое значение 1 (3 1) находится в зоне значимости

Написание эссе- рассуждения 15 3,1 2,14 2,98 Полученное эмпирическое значение 1 (3 1) находится в зоне значимости

Участие в Интернет-дискуссии 15 6,7 2,14 2,98 Полученное эмпирическое значение 1 (6 7) находится в зоне значимости

Прирост средних значений доказывает эффективность предлагаемой нами методики развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога

В ходе опытного обучения было доказано, что развитие умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интер-нет-блога будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой модели, при которой

• используется содержание письменной речи, состоящее из лекси-ко-грамматического, орфографического и пунктуационного, стилистического, структурно-организационного, коммуникативного, предметного, социокультурного компонентов, обучения форматам текста,

• учитываются особенности социального сервиса блогов и педагогические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога,

• организации обучения в 4 этапа (подготовительный, установочный, процессуальный, оценочный)

В результате проведенного исследования был решен ряд поставленных задач

1 определено содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога и определены умения письменной речи, развиваемые на основе социального сервиса блогов,

2 выявлены педагогические условия развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

3 разработана модель развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога,

4 разработаны технологии развития умений письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога,

5 проведено опытное обучение с целью определения эффективности методики развития умений письменной речи студентов средствами учебного Интернет-блога, описаны количественные и качественные результаты опытного обучения

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно обоснованной и проверенной опытным путем методики развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога, что и являлось целью данного диссертационного исследования

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Павельева Т. Ю. Коммуникативно-речевые умения, развиваемые на основе социального сервиса блогов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 9. С. 281-283.

2. Павельева Т. Ю. Умения письменной речи в целях обучения иностранному языку // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 10. С. 245 - 248.

3 Павельева Т Ю Блог как средство развития умений письменной речи с точки зрения современных ученых // Проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур мат-лы всерос науч -практич конф - Липецк Изд-во ЛПГУ, 2007 С 102-108

4 Павельева Т Ю Требования к уровню развития умений письменной речи в современных образовательных стандартах // Проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур мат-лы всерос науч-практич конф - Липецк Изд-во ЛПГУ, 2007 С 108-112

5 Павельева Т Ю Методика развития умений письменной речи средствами учебного Интернет-блога // Новая Образовательная среда -2009 сб статей и мат-лов общерос науч -практич конф М Рособразова-ние, 2009 С 47-52

6 Социальный сервис блогов в развитии коммуникативно-речевых умений студентов // Приложение к журналу Вестник Тамбовского университета Лаборатория языкового поликультурного образования Тамбов, 2009 С 99-113

7 Павельева Т Ю Использование блогов для развития умений чтения // Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте сб статей и мат-лов -Липецк Изд-во ЛПГУ, 2009 С 114-119

8 Павельева Т Ю Содержание обучения письменной речи студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога // Языковое поликультурное образование междунар сб научн трудов Выпуск 3 Тамбов Изд-во ТГУ имени Г Р Державина, 2009 С 73-81

9 Павельева Т Ю Педагогические условия развития умений письменной речи у студентов языкового вуза средствами учебного Интернет-блога // Языковое поликультурное образование междунар сб научн трудов Выпуск 3 Тамбов Изд-во ТГУ имени Г Р Державина, 2009 С 82-86

Подписано в печать 13 01 10 Формат 60 \ 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Times 1,25 уел печ л Тираж 100 экз Заказ № 14

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г Тамбов, ул Н Вирты, 2а