Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ильина, Елена Алексеевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА

На правах рукописи

114201455942

ИЛЬИНА Елена Алексеевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, СРЕДНЯЯ ШКОЛА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 17 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Развитие умений письменной речи учащихся в целях 17 обучения иностранному языку в средней школе

1.2. Современные Интернет-технологии в развитии умений 36 письменной речи учащихся средней школы

1.3. Методические условия развития умений письменной ^g речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 72 ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методическая система развития умений письменной речи 72 учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

2.2. Алгоритмы развития умений письменной речи учащихся 91 средней школы на основе Интернет-технологий

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на развития 109 умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий

Выводы по второй главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

123

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его информатизации. Потребность людей в информации обусловила значительное увеличение ее объемов как на традиционных бумажных носителях, так и на электронных носителях и в сети Интернет. Информатизация общества способствовала появлению целого педагогического направления - информатизации образования, в центре внимания которого находятся вопросы, связанные с разработкой методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения и совершенствованием механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). За последние несколько лет появилось много педагогических работ, в которых ученые отдают приоритет использованию мультимедийных и информационно-коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001). Кроме того, приоритетный федеральный национальный проект «Образование», в рамках которого в России в период 2005-2010 гг. были реализованы целевые программы «Компьютер в каждую школу» и «Компьютеризация сельских школ», позволил создать технологические условия для информатизации образовательного процесса в средних общеобразовательных школах.

Информатизация образования в целом способствовала информатизации

и компьютеризации процесса обучения иностранному языку. За последнее

время появилось много научных методических работ, посвященных

обучению иностранному языку на разных этапах обучения на основе

современных информационных и коммуникационных технологий (Апальков

В.Г., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сушкова

H.A., 2009; Титова C.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010;

Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012;

з

Евстигнеева И.А., 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Кокорева A.A., 2013; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Соломатина А.Г., 2011; Черкасов А.К., 2012). Причем приходится констатировать, что большая часть исследований ориентирована на студентов высших учебных заведений, что осложняет использование их результатов на практике в средней общеобразовательной школе.

Одной из целей обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе является дальнейшее формирование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее компонентов (языкового, речевого, компенсаторного, социокультурного, учебно-познавательного) (ФГОС ООО, 2010). Письменная речь является одним из продуктивных видов речевой деятельности, которому можно обучать на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики и методики обучения иностранным языкам показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- организация дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);

- теоретические основы и методика организации самостоятельной работы обучающихся (Коряковцева Н.Ф., 2002);

- теоретические основы (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев П.В.,

4

Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и методики обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий в вузе: электронно-почтовой группы (Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов

A.К., 2012), блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013), лингвистического корпуса (Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012; Кокорева A.A., 2013), и средней общеобразовательной школе: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008), подкастов (Соломатина А.Г., 2011), лингвистического корпуса (Дерябина И.В., 2012), мультимедийных технологий (Кохендерфер Ю.Б.,2013);

- обучение письменной речи учащихся в средней общеобразовательной школе (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Сафонова

B.В., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Щукин А.Н., 2010, 2011, 2012; Методика ... под ред. A.A. Миролюбова, 2011).

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

- не определено содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработан алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи возникают следующие противоречия:

- между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку;

- между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ;

- между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий? Поставленная проблема обусловила актуальность данной работы и выбор темы исследования -«Методика развития умений письменной речи учащихся на основе Интернет-технологий (английский язык, средняя школа)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иноязычной письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы.

б

Предметом исследования выступает методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий. •

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить содержание обучения письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий и определить номенклатуру умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий.

2. Обосновать и выявить методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

3. Разработать методическую систему развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

4. Разработать алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; провести проверку эффективности методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного

развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе

7

Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

- алгоритмы обучения (блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы) организуются в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный) и ряд шагов.

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы исследования в диссертации применялись следующие методы:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), основные положения компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977), концепция когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию информационных и коммуникационных, а также мультимедийных технологий в обучении

(Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; АпатоваН.В., 1994;

8

Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996, 2004; Солово-ва E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Евстигнеева H.A., 2013; Кокорева A.A., 2013; Прибыткова A.A., 2013); обучению обучающихся иноязычной письменной речи (Баранова Л.Л., 1998; Бим И.Л., 1988; Зиндер Л.Р., 1987; Мазунова Л.К., 1999, 2001, 2004; Кузьмина Л.Г., 1998; Миролюбов A.A., 1982, 2011; Мусницкая Е.В., 1991; Николаева Т.М., 1963; Пассов Е.И., 1989; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011, 2012; Elbow Р., 1968; Flower L., 1985; Fowler W.S., 1989; Murray D., 1980; Nunan D., 1991, 2001).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с

формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением

объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением,

уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и

методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ

педагогической и методической литературы по теме исследования.

Осуществлялся отбор содержания обучения письменной речи учащихся

средней школы на основе современных Интернет-технологий, определялась

номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы,

развиваемых на основе Интернет-технологий, обосновывались и выявлялись

9

методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разрабатывался алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана методика развития умений письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- осуществлен отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе современных Интернет-технологий;

- обоснованы и выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработаны алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

ю

- дано теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- решена проблема развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий с учетом противоречий между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ; между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

Автореферат диссертации по теме "Методика развития умений письменной речи учащихся на основе интернет-технологий"

ИЛЬИНА Елена Алексеевна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, СРЕДНЯЯ ШКОЛА)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 П ЯН9 2014

005544619

Москва 2013

005544619

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», профессор кафедры иностранных языков

Официальные оппоненты: Щукин Анатолий Николаевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Институт русского языка имени A.C. Пушкина», заведующий кафедрой методики, педагогики и психологии;

Соломатина Анна Геннадиевна,

кандидат педагогических наук ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», старший преподаватель кафедры иностранных языков и деловой международной коммуникации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится «_»_2014 г. в 12.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»: http://www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ: http://vak2.ed.gov.ru «_»_20_г.

Автореферат разослан «_»____ 20_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

A.C. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется процессом его информатизации. Потребность людей в информации обусловила значительное увеличение ее объемов как на традиционных бумажных носителях, так и на электронных носителях и в сети Интернет. Информатизация общества способствовала появлению целого педагогического направления - информатизации образования, в центре внимания которого находятся вопросы, связанные с разработкой методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения и совершенствованием механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). За последние несколько лет появилось много педагогических работ, в которых ученые отдают приоритет использованию мультимедийных и информационно-коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001). Кроме того, приоритетный федеральный национальный проект «Образование», в рамках которого в России в период 2005-2010 гг. были реализованы целевые программы «Компьютер в каждую школу» и «Компьютеризация сельских школ», позволил создать технологические условия для информатизации образовательного процесса в средних общеобразовательных школах.

Информатизация образования в целом способствовала информатизации и компьютеризации процесса обучения иностранному языку. За последнее время появилось много научных методических работ, посвященных обучению иностранному языку на разных этапах обучения на основе современных информационных и коммуникационных технологий (Алальков В.Г., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сушкова H.A., 2009; Титова C.B., 2009; Павелье-ва Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Забродина И.К., 2012; Пусто-валова О.В., 2012; Кокорева A.A., 2013; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Соломатина А.Г., 2011; Черкасов А.К., 2012). Причем приходится констатировать, что большая часть исследований ориентирована на студентов высших учебных заведений, что осложняет использование их результатов на практике в средней общеобразовательной школе.

Одной из целей обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе является дальнейшее формирование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее компонентов (языкового, речевого, компенсаторного, социокультурного, учебно-познавательного) (ФГОС ООО, 2010). Письменная речь является одним из продуктивных видов речевой деятельности, которому можно обучать на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики и методики обучения иностранным языкам показало, что за последние десятилетия в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюко-ва C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- организация дистанционного обучения (Полат Е.С., 2004; Полат Е.С., Петров Е.А., Татаринова М.А., 2009);

- теоретические основы и методика организации самостоятельной работы обучающихся (Коряковцева Н.Ф., 2002);

- теоретические основы (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011) и методики обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий в вузе: электронно-почтовой группы (Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012), блог-технологии (Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012), вики-технологии (Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013), лингвистического корпуса (Рязанова Е.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012; Кокорева A.A., 2013), и средней общеобразовательной школе: электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008), подкастов (Соломатина А.Г., 2011), лингвистического корпуса (Дерябина И.В., 2012), мультимедийных технологий (Кохен-дерфер Ю.Б., 2013);

- обучение письменной речи учащихся в средней общеобразовательной школе (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Сафонова В.В., 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Щукин А.Н., 2010, 2011, 2012; Методика ... под ред. A.A. Миролю-бова, 2011).

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

- не определено содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий;

- не разработан алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи возникают следующие противоречия:

- между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку;

- между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ;

- между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных информационных и коммуникационных технологий? Поставленная проблема обусловила актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития умений письменной речи учащихся на основе Интернет-технологий (английский язык, средняя школа)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иноязычной письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает методика развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить содержание обучения письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий и определить номенклатуру умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий.

2. Обосновать и выявить методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

3. Разработать методическую систему развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

4. Разработать алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; провести проверку эффективности методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

- четко определяется номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

- алгоритмы обучения (блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы) организуются в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный) и ряд шагов.

Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы исследования в диссертации применялись следующие методы:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: положения концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010), основные положения компетентностиого подхода в образовании (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006; Алмазова Н.И., 2003, 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010), концепция личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977), концепция когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по информатизации образования и использованию информационных и коммуникационных, а также мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006); теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Ляховицкий М.В., 1981; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Сафонова В.В., 1996, 2004; Солово-ва E.H., 2002, 2007; Щукин А.Н., 2007, 2011); использованию новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Забродина И.К., 2012; Пустовало-ва О.В., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Прибыткова A.A., 2013); обучению обучающихся иноязычной письменной речи (Баранова Л.Л., 1998; Бим И.Л., 1988; Зиндер Л.Р., 1987; Мазунова Л.К., 1999, 2001, 2004; Кузьмина Л.Г., 1998; Миролюбов A.A., 1982, 2011; Мусницкая Е.В., 1991; Николаева Т.М., 1963; Пассов Е.И., 1989; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011, 2012; Elbow Р., 1968; Flower L., 1985; Fowler W.S., 1989; Murray D„ 1980; Nunan D., 1991,2001).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г.

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением, уточнением и проверкой рабочей гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования.

На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования. Осуществлялся отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий, определялась номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий, обосновывались и выявлялись методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Разрабатывалась авторская методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разрабатывался алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий.

Третий этап исследования (2012-2013 гг.). Данный этап представляется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана методика развития умений письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- осуществлен отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий;

- определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы, развиваемых на основе современных Интернет-технологий;

- обоснованы и выявлены методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- разработаны алгоритмы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано теоретическое обоснование методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

- решена проблема развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий с учетом противоречий между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением ИКТ в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием средств ИКТ; между потребностью учащихся средних общеобразовательных школ в дальнейшем формировании иноязычной коммуникативной компетенции в условиях введения ФГОС ООО (2010) и отсутствием практических методик развития речевых умений на основе информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

— предложено подробное описание методики развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий;

— осуществлен отбор содержания обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы на основе Интернет-технологий;

— результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам для средней общеобразовательной школы, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий включает пять компонентов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, структурно-организационный, предметно-содержательный и социокультурный. На основе современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов) можно развивать следующие умения письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы: писать письма личного характера; писать простое эссе; писать доклады (проекты); описывать увиденное / услышанное; выражать свою точку зрения; заполнять анкеты / формуляры / регистрационные листы; сообщать о себе основные сведения; писать короткие поздравительные открытки.

2. Развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

3. Методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий, разработанная на основе компе-тентностного, коммуникативно-деятельностного и личностно-деятельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).

4. Алгоритмы обучения учащихся средней общеобразовательной школы письменной речи на основе современных Интернет-технологий включают три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и ряд шагов. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе учебных Интернет-ресурсов включает шесть шагов: постановка цели и задач; выполнение по-

исково-исследовательских заданий; дискуссия; домашнее задание; оценка и рефлексия. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе блог-технологии включает десять шагов: знакомство с блог-технологией; знакомство с правилами размещения сообщений в блоге; обсуждение критериев оценивания письменных работ учащихся; показательное занятие; определение названия и объема письменной работы в блоге; создание своего блога; написание работы; публикация письменной работы в блоге; обсуждение письменных работ одноклассников в блоге; оценка деятельности учащихся. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе вики-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство с целью вики-проекта; знакомство с технологическими возможностями вики-технологии; показательное занятие; выбор темы и подбор материала; отбор материала; обсуждение; написание черновой версии документа; обсуждение в мини-группах черновой версии документа; корректировка; публикация и презентация; оценка деятельности учащихся.

Личный вклад автора исследования заключается в полном участии на всех этапах исследовательского процесса в: отборе содержания обучения и определении номенклатуры умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий; обосновании и выявлении методических условий развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разработке методической системы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; разработке алгоритмов реализации данной системы в ходе организации и проведения экспериментального обучения по развитию умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий; статистической обработке и интерпретации результатов экспериментального обучения; подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий проводилось на базе ГБОУ СОШ №438 г. Москвы в 2012-2013 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (2010-2013 гт.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012), Международной научной конференции «XLI Неделя науки СПбГПУ» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический университет» (Санкт-Петербург, 2012), III Международной научно-практической конференции «Технологии построения систем образования с заданными свойствами» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: проблемы, концепции, перспективы» в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» (Волгоград, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Discovering the World through English» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2012), Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», Научный центр «Аэтерна» (Уфа, 2013), X Международной научно-практической конференции «Филология,

лингводидактика и переводоведение: актуальные вопросы и тенденции развития» (Чебоксары, 2013).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 184 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий» определяется содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) и разрабатывается номенклатура умений письменной речи учащихся, развиваемых на основе современных Интернет-технологий; выявляются и обосновываются методические условия развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий.

Во второй главе «Практические аспекты развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий» разрабатывается авторская методическая система развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий, разрабатывается авторский алгоритм развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий, описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 171 источник.

Приложение содержит печатную версию Интернет-проектов учащихся, направленных на развитие их умений письменной речи на основе выбранных Интернет-технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий» начинается с рассмотрения ключевых понятий работы - отбора содержания обучения письменной речи и развития умений письменной речи у учащихся средней школы (5-9 классы). В результате анализа ряда методических работ (Биболетова М.З., 2012; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Колкер Я.М., Устинова Е.С., 2012; Маркова Ю.Ю., 2011; Пассов Е.И., 1999; Рогова Г.В., 1989; Соло-вова E.H., 2002, Павельева Т.Ю., 2010; Шатилов С.Ф., 1986) автор выделяет пять компонентов содержания обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) (таблица 1).

Таблица 1

Содержание обучение письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы)

Компонент содержания обучения письменной речи Содержание

Лекснко-грамматический компонент • учащиеся должны уметь выбирать нужные языковые средства по изучаемой теме в соответствии с коммуникативной задачей; • учащиеся должны уметь пользоваться грамматическими структурами для правильного построения письменного высказывания

Орфографический и пунктуационный компонент • учащиеся должны уметь писать орфографически правильно; • учащиеся должны правильно разделять текст при помощи знаков препинания

Структурно-организационный компонент • учащиеся должны научиться соблюдать структуру письменного высказывания, знать тип высказывания (личное письмо, эссе, доклад); • учащиеся должны уметь разделять текст на смысловые абзацы; • учащиеся должны соблюдать структуру предложения

Предметно-содержательный компопент • учащиеся должны хорошо знать тему/предмет, о котором они пишут; • учащиеся должны использовать различные источники информации для получения знаний о предмете; • учащиеся должны опираться на метапредметные связи при изучении явления или предмета

Социокультурный компонент • учащиеся изучают особенности письменной коммуникации языка, который они изучают; • знакомятся с традициями и обычаями страны изучаемого языка; • учащиеся сравнивают аспекты культуры страны изучаемого языка с аспектами родной культуры; • учащиеся должны уметь строить свое речевое высказывание с учетом социального статуса партнера; • учащиеся знакомятся с этикетом страны изучаемого языка

В рамках решения первой задачи диссертационного исследования автор проводит анализ ряда работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных использованию современных информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Артюхин В.В., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011- Ми-хеева О.И., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Патаркин Е.Д., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова C.B., 2009). Это позволило автору выделить три современные Интернет-технологии, использование которых способствует бо-

лее эффективному обучению учащихся письменной речи. К таким технологиям относятся блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы.

Блог-технология - это современная Интернет-технология, позволяющая пользователям создавать свою страничку в сети Интернет в виде личного дневника или журнала

Вики-технология - это современная Интернет-технология, позволяющая нескольким пользователям сети Интернет, находясь на расстоянии друг от друга, совместно работать над созданием общего документа.

Учебные Интернет-ресурсы - это учебные материалы репродуктивного (хот-лист или мультимедиа скрэпбук) или проблемного характера (трэжа хант, сабджект сэмпла, вебквеег), созданные специально для учебных целей и направленные на развитие продуктивных (говорение и письмо) и рецептивных (чтение и аудирование) видов речевой деятельности учащихся. В таблице 2 обобщены дидактические свойства выбранных трех Интернет-технологий и их методические возможности в обучении иностранному языку.

Таблица 2

Дидактические свойства Интернет-технологий и методические возможности в обучении иностранному языку*

Интернет-технология Дидактические свойства Методические возможности в обучении иностранному языку

Блог-технология - публичность; - линейность; - гипертекстовая структура; - мультимедийность; - модерация осуществляется одним человеком - развитие умений письменной речи, чтения, аудирования (ви-деоблог или подкасты); - возможность организации сетевого обсуждения изучаемой проблемы на иностранном языке

Вики-технология - публичность; - нелинейность; - гипертекстовая структура; - мультимедийность; - возможность доступа к истории создания документа - развитие умений письменной речи, чтения; - возможность организации внеаудиторной сетевой работы учащихся над языковым и/или культуроведческим проектом

Учебные Интернет-ресурсы - публичность; - гипертекстовая структура; - мультимедийность — развитие всех видов речевой деятельности

Анализ современных образовательных нормативных документов (ФГОС ООО, 2010; Примерные образовательные программы по иностранным языкам, 2011; Новые

* На основе анализа работ Сысоева П.В., Евстигнеева М.Н., 2010; Марковой Ю.Ю., 2011; Павельевой Т.Ю., 2010; Титовой C.B., 2009.

образовательные стандарты... 2004) с учетом вышеобозначенных дидактических свойств и методических возможностей современных Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии и учебных Интернет-ресурсов) позволил в рамках решения первой задачи исследования определить номенклатуру умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы), развиваемых на основе выбранных Интернет-технологий. К таким умениям относятся:

(1) умение писать письма личного характера;

(2) умение писать простое эссе;

(3) умение писать доклады (проекты);

(4) умение описывать увиденное / услышанное;

(5) умение выражать свою точку зрения;

(6) умение заполнять анкеты / формуляры / регистрационные листы;

(7) умение сообщать о себе основные сведения;

(8) умение писать короткие поздравительные открытки.

Рассмотрение работ, посвященных обучению иностранному языку на основе

современных информационных и коммуникационных технологий (Апальков В.Г., 2008; Кудрявцева Л.В, 2007; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Полат Е.С., 2001; Сафонова В.В., Сысоев П.В., 2005; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова С.В., 2010), позволило в рамках решения второй задачи обосновать и выделить четыре методических условия, которые необходимо учитывать для эффективности разрабатываемых в диссертации методической системы и алгоритма развития умений письменной речи у учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов). К ним относятся:

- сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников;

- мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности;

- использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»;

- наличие четко структурированного алгоритма обучения.

Во второй главе диссертационного исследования «Практические аспекты развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий» в рамках решения третей задачи, принимая во внимание указанные ранее теоретические положения о развитии умений письменной речи учащихся средней школы, номенклатуру умений письменной речи учащихся, развиваемых на основе Интернет-технологий, а также методических условий, учет которых способствует интенсификации процесса обучения, разработана и представлена методическая система развития умений письменной речи у учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий. Данная методическая система представляет собой иерархическую совокупность структурных компонентов, включающую четыре блока: целевой (цель), теоретический (подходы и принципы обучения), технологический (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, методические условия) и оценочно-результативный (критерии оценки и результат обучения) (рис. 1).

Целевой блок включает предпосылки, к которым относятся современные требования к информатизации основного общего образования в условиях информатизации образования, наметившиеся противоречия между декларируемым использованием ИКТ в учебном процессе в средней общеобразовательной школе и практическим применением Интернет-технологий в обучении иностранному языку. В целевом блоке также представлена цель обучения: развитие умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий.

Предпосылки

Л

Широкое внедрение

Современные требования современных Потребность системы

ФГОС основного Интернет-технологий образования в дистанционных

общего образования в учреждениях основного- технологиях обучения

(2010) общего среднего иностранному языку

образования

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: развитие умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Подходы: компетентностный, коммуникативно-деятельностный, личностно-деятельностный; Принципы: общедидактические (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и по-гильности, интерактивности, информатизации обучения); методические (коммуникативности, сшуатив-яо-тематической организации обучения)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Методические условия: - сформированность ИКТ-компетентиости у учителя и учеников; - мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; - использование педагогической технологии «обучение в сотрудничеств е»; - наличие четко структурированного алгоритма обучения

Средства обучения: - блог-технология - вики-технология - учебные Интернет-ресурсы Содержание обучения: тематическое содержание учебной программы Этапы обучения: - подготовительный; - процессуальный; - оценочный Методы обучения: - информационно-рецептивный; - интерактивный; - коммуникативный; - метод проектов; - методы контроля

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

Критерии оценки и показатели

Ж

Результат обучения: развитие умений письменной речи учащихся: писать письма личного характера; писать простое эссе; писать доклады (проекты); описывать увиденное / услышанное; выражать свою точку зрения; заполнять анкеты / формуляры / регистрационный лист; сообщать о себе основные сведения; писать короткие поздравительные открытки.

Рис. 1. Методическая система развития умений письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий

В теоретическом блоке системы представлены подходы: системный, компе-тентностный, коммуникативно-деятельностный, личностно-деятельностный. Реализация данных подходов осуществляется с помощью следующих общедидактических и методических принципов: сознательности, активности, доступности и посильности, индивидуализации, интерактивности и информатизации обучения; коммуникативной направленности обучения, ситуативно-тематической организации обучения.

Технологический блок включает содержание обучения, средства обучения (блог-технологию, вики-технолошю, учебные Интернет-ресурсы), организационные формы (индивидуальные и групповые), методы обучения (информационно-продуктивный, коммуникативный, интерактивный, методы проблемного обучения, методы контроля), этапы обучения (подготовительный, процессуальный и оценочный) и методические условия, учет которых будет способствовать эффективности предлагаемой методики.

В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе современных Интернет-технологий.

Реализация методической системы письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий на практике возможна, если процесс обучения строится на основе разработанных автором алгоритмов. В таблицах 3-5 представлены алгоритмы обучения по каждой из технологий.

С целью определения эффективности предлагаемой методики развития умений письменной речи учащихся на основе Интернет-технологий (блог-технологии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов) было проведено экспериментальное обучение. Обучение проводилось в течении двух учебных триместров 2012-2013 учебного года на базе ГБОУ СОШ № 438 г. Москвы. Участниками экспериментального обучения являлись учащиеся 8 класса. Уровень английского языка соответствовал уровню elementary (А1-А2) - уровень выживания по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference: Language, Testing and Assessment, 2001).

Этапы проведения экспериментального обучения. Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с тремя алгоритмами развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий. Учащиеся контрольной (18 человек) и экспериментальной (18 человек) групп обучались и выполняли задания по учебникам Enjoy English 9 М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис, О.И.Кларк, А.Н. Морозова, ИЛО. Соловьева (М.: Титул: Московские учебники, 2011) и Choices - Intermediate Э. Шляхта (Лондон: Pearson Education Limited: Вен-тана-Граф, 2012). Учащиеся экспериментальной группы на протяжении трех триместров выполняли Интернет-проекты согласно предложенным алгоритмам обучения. Тематика Интернет-проектов представлена в таблице 6.

Этап Деятельность учвтеля Деятельность ученика

урока познавательная коммуникативная регулятивная

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Осуществляемые Формируемые Осуществляемые Формируемые Осуществляе- Формируемые

действия способы действия способы мые способы

действия действия действия действия

Шаг! - предлагает просмотреть - просматривают - выделять сущест- - взаимодейству- -слушать - контроль - уметь слушать

Поста- интернет-ресурс; ресурс; венную информацию ют с учителем собеседника; правильности в соответствии

новка цели - просит выдвинуть предпо- -выдвигают из просмотренного; во время опроса - строить по- ответов с целевой уста-

и задачи ложение о теме предстояще- предположения - выдвигать гипотезу (фронтальный нятийные для новкой;

го урока; по теме урока; и обосновывать ее; режим) собеседника - дополнять,

- организует беседу, выяв- - слушают и от- - осуществлять ак- высказывания уточнять.

ляющую представление де- вечают на вопро- туализацию жизнен- высказанные

тей по теме урока; сы учителя ного опыта мнения

- формирует группы

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 2 - организует работу по пер- - учащиеся про- - отбирать нужную - работают в парах -понимать - проверка - уметь нахо-

Выполне- вичному изучению материала; сматривают информацию, анали- и группах; текст для чте- правильности дить и исправ-

ние поис- - раздает карточки с зада- ссылки, читают / зировать ее; - слушают друг ния /пони- заполнения лять свои

коео- ниями для каждой пары/ прослушивают - развивать навы- друга; мать на слух; таблиц; ошибки в про-

иссле- группы; самостоятельно ки просмотрового - находят и запи- - осознано -просмотр цессе выполне-

дователь- - по мере необходимости в парах; чтения; сывают ответы строить рече- текста еще раз; ния работы/

ских за- осуществляет помощь - отбирают / вы- - развивать навыки на вопросы; вые высказы- - проверка обнаруживать

даний в выполнении задания деляют/делают письменной речи; - заполняют вания, кото- возможных и исправлять

выписки / отве- - осуществлять ана- таблицы рые будут ошибок отклонения,

чают на вопросы лиз прочитанного/ понятны для взаимокон-

по заданию прослушанного / партнеров; троль, взаимо-

увиденного - заполнять действие

таблицы

Этап Деятельность учителя Деятельность ученика

урока познавательная коммуникативная регулятивная

ШагЗ Дискуссия - организует дискуссию по выполненному заданию; - выслушивает точки зрения каждой группы; - при необходимости корректирует работу группы; - регулирует работу групп; - по мере необходимости осуществляет помощь в выполнении задания - участвуют в дискуссии по обсуждению темы /вопросов; - согласовывают между собой ответы на вопросы / полученную информацию / заполненные таблицы - осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; - умение пользоваться заполненными таблицами как опорой при устном высказывании; - обосновывать свое мнение - групповое решение поставленной задачи; - ответы на вопросы по теме (спикеры групп озвучивают ответы) - строить высказывание (письменное/ устное), понятное для партнеров - заслушивание ответов спикера группы; - дополнение - осуществлять итоговый и пошаговой контроль

Шаг 4 Домашнее задание - учитель подвод ит итог урока и задает детям домашнее задание: написать, что нового они узнали по изучаемой теме и выразить свою точку зрения по данной теме согласно плану

ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Шаг 5 Оценка Учитель проверяет написанные сообщения

Шаг 6 Рефлексия - оценивают себя по алгоритму оценивания, выражают свое мнение, отвечают на вопросы рефлексии - умение оценить себя / выявить недостатки / достоинства /сравнить с образцом - высказать свою точку зрения - выполнять самооценку по предложенному алгоритму - умение оценить свою работу по алгоритму, проанализировать сложные стороны задания, разобрать типичные ошибки и сложности, с которыми столкнулись учащиеся

Таблица 4

Этап Деятельность учителя Деятельность ученика

работы познавательная коммуникативная

Осуществляемые действия Осуществляемые действия Осуществляемые действия

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 1 Знакомство с блог-технологией - учитель знакомит учащихся с целью блог-технологии; - сообщает, какой результат учащиеся получат в конце; - опрашивает учеников о целях и возможностях блога - слушают рассказ учителя о возможностях блог-технологии; - отвечают на вопросы учителя; - учащиеся вместе с учителем знакомятся с возможностями блога - взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме; - воспринимают на слух; - строят высказывания; - взаимодействуют с учителем и между собой

Шаг 2 Знакомство с правилами размещения сообщений вблоге - показывает и раздает адрес блог платформы, где учащиеся создают свой блог - задают и отвечают на вопросы учителя - совместная деятельность, понимают и воспринимают на слух объяснения учителя

ШагЗ Обсуждение критериев оценивания - знакомит с критериями письменного сообщения - обсуждают критерии письменного сообщения и возможные темы - дополняют и обсуждают критерии

Шаг 4 Показательное занятие - проводит показательное занятие; - оказывает необходимую помощь при знакомстве с блогом - пробуют выполнять простые задания, корректировать и исправлять полученный контент в тренировочном блоге - учатся в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 5 Определение названия и объема письменной работы в блоге - сообщает темы едя написания сообщения в блог - учащиеся вносят свои предложения и дополняют список тем учителя в рамках учебной программы - согласовывают усилия по решению учебной задачи; - договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

Шаг б Создание своего блога - оказывает необходимую помощь при создании блогов - учащиеся создают свои блоги - согласовывают усилия по решению учебной задачи; - договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

Этап Деятельность учителя Деятельность ученика

работы познавательная коммуникативная

Осуществляемые действия Осуществляемые действия Осуществляемые действия

Шаг 7 Написание письменной работы - проверяет черновую версию написанной письменной работы - выполняют письменные работы в редакторе Word по теме, при необходимости пользуются поиском необходимой информации; занимаются обработкой, систематизацией, анализом, синтезом материала - создают предварительное письменное сообщение по теме

Шаг 8 Публикация работы еблоге - производит мониторинг самостоятельной работы учащихся, при необходимости оказывает помощь и консультации онлайн, следит за размещением сообщений в личных блогах учащихся публикуют письменную работу в блоге. - учатся строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

Шаг 9 Обсуждение письменных работ одноклассников еблоге - производит мониторинг самостоятельной работы учащихся; - следит за их участием в обсуждении письменных работ в блогах - реагируют на комментарии одноклассников своими комментариями; - если требуется, вносят изменения - взаимоконтролируют процесс выполнения задания; - участвуют в коммуникации

ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Шаг 10 Оценка деятельности учащихся - оценивает работу учащихся по обозначенным критериям - оценивают свою работу по критериям - высказывают свою точку зрения о выполнении задания

Таблица 5

Этап работы Деятельность учителя Деятельность ученика

познавательная коммуникативная

Осуществляемые действия Осуществляемые действия Осуществляемые действия

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 1 Знакомство с целью вики-проекта - учитель знакомит учащихся с целью вики-проекта; - сообщает, какой результат учащиеся получат в конце; - знакомит с критериями оценивания полученного проекта - просматривают различные вихи-страницы; - слушают рассказ учителя о возможностях вики-технологии - взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме; - воспринимают на слух; - строят высказывания

Шаг 2 Знакомство с возможностями вики-технологии - опрашивает учеников о целях и возможностях вики; - показывает и раздает адрес вики-докумекта, где будет выполняться проект - отвечают на вопросы учителя; - учащиеся вместе с учителем знакомятся с возможностями вики - взаимодействуют с учителем и между собой

ШагЗ Показательное занятие - проводит показательное занятие; - оказывает необходимую помощь при работе с вики-документом - пробуют выполнять простые задания; - корректировать и исправлять полученный контент - учатся в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЭТАП

Шаг 4 Выбор темы и подбор материала - предлагает темы проектов; - предлагает ссылки на документы по темам в Интернете; - задает наводящие вопросы - знакомятся со списком тем; - выбирают наиболее интересные темы; - отвечают на вопросы учителя - взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме; - взаимодействуют в малых группах

Шаг 5 Отбор материала - организует дискуссию по выбранным темам; - организует работу в группах по выбранным темам, распределяет задания между участниками проектной группы - работают в группах, обсуждают темы; изучают ссылка по темам; - отбирают наиболее интересные - воспринимают на слух и учатся понимать; - учитывают точку зрения партнера; высказывают свою точку зрения

Этап работы Деятельность учителя Деятельность ученика

познавательная коммуникативная

Осуществляемые действия Осуществляемые действия Осуществляемые действия

Шаг 6 Обсуждение - организует обсуждение в группах; - оказывает необходимую помощь учащимся при выполнении поставленных задач - составляют план; - заполняют таблицы; - формируют объем выполненного задания к следующему обсуждению; - определяют, в какой последовательности они будут редактировать, дополнять материал - воспринимают на слух и учатся понимать; - учитывают точку зрения партнера; высказывают свою точку зрения

Шаг 7 Написание черновой версии документа - производит мониторинг работы учащихся; - помогает им, если возникают трудности; - производит мониторинг самостоятельной деятельности учащихся - каждый ученик пишет свою часть проекта на вике-странице; - размещают по очереди свои материалы; - дополняют и исправляют информацию друг друга - взаимодействуют друг с другом; - высказывают свою точку зрения; - отбирают нужную информацию; публикуют сообщения

Шаг 8 Обсуждение в мини-группах черновой версии документа - организовывает дискуссию между учащимися; - дает оценку правильности выполненного задания - обсуждают в мини-группах полученный документ - высказывают и аргументируют свою точку зрения

Шаг 9 Корректировка - направляет/корректирует деятельность учащихся - вносят необходимую корректировку - взаимодействуют между собой и с учителем

Шаг 10 Публикация и презентация - оказывает необходимую помощь, при необходимости оказывает помощь онлайн, следит за размещением материалов учениками; - организует презентацию полученных вики-документов в классе; - контролирует презентацию; - при необходимости корректирует результаты работы - представление своей части проекта/выступление спикера от каждой группы - индивидуальная работа; - взаимодействие учителя и ученика

ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Шаг 11 Оценка деятельности учащихся - учитель оценивает работу учащихся согласно заранее известным критериям - оценивают, насколько им удалось раскрыть суть обсуждаемой проблемы - взаимодействие учителя и ученика

Таблица 6

Тематика Интернет-проектов учащихся

№ Сроки выполнения Тематика Интернет-проектов

1 Сентябрь 2012 Мои летние каникулы. О себе.

2 Октябрь 2012 Содержание животных. Моя будущая профессия. Домашние правила

3 Ноябрь 2012 Описание внешности человека

4 Декабрь 2012 Как я представляю будущее

5 Январь 2013 Школа

6 Февраль 2013 Хобби по всему миру

7 Март 2013 Известные идиомы

8 Апрель 2013 Особенности поведения британцев

Работа по созданию совместных письменных работ на вики-платформе с использованием информационных источников, блогов и вики осуществлялась как в аудиторное, так и внеаудиторное время. При работе с блогом учащиеся на уроке создавали свои блоги и получали инструкции учителя по работе. Учитель определял календарные сроки выполнения работ. При работе с блог-технологией учащиеся работали индивидуально. При выполнении вики-проекта, в соответствии с разработанным алгоритмом, учащиеся также на уроках получали инструкции от учителя по выполнению вики-проекта, обсуждали созданные черновые версии вики-документа, а также оценивали свое участие в вики-проекте, во внеаудиторное время учащиеся искали, собирали и отбирали материал по теме проекта, создавали черновую версию документа. При создании вики-проекта учащиеся работали в группах по 3-4 человека.

Для оценки развития речевых умений у учащихся контрольной и экспериментальной групп были проведены два среза: констатирующий и формирующий. Констатирующий - до начала обучения, а формирующий - по окончании изучения последней темы курса. Тест включал задания на контроль развития умений письменной речи учащихся. Результаты экспериментального обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена с использованием программы Microsoft Excel. Шкалы оценки письменных работ учащихся представлены в диссертации на стр. 154-158. Для оценки значимости полученных результатов был использован t-критерий Стьюдента. В таблице 7 представлены результаты анализа данных констатирующего и формирующего срезов в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 7

Результаты анализа данных контрольного и формирующего срезов в контрольной и экспериментальной группах с применением т-теста

Умение Контрольная группа Экспериментальная группа

КС ФС КС ФС

¿-критерий /-критерий /-критерий /-критерий

Стьюдента Стьюдента Стьюдента Стьюдента

1 3,74 12,78* 4,15 16,27*

2 2,11 11,14* 2,93 15,86*

3 9,29* 17,32* 11,14 17,32*

Уиевис Контрольная группа Экспериментальная группа

КС ФС КС ФС

/-критерий /-критерий '-критерий /-критерий

Стью лента Стью дс ига Стьюдента Стъюдснта

4 8,56* 15,86* 9.29* 16,27*

5 5,04* 13,27* 6,12* 15,86*

6 8,56* 11.14* 8^56* 14,17*

7 5,04« 11,14* 5,04* 16,27*

8 2,11 13,86* 2.11 и,03*

♦/кО.05.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что некоторые умения у учащихся уже были развиты на статистически достаточном уровне до экспериментального обучения. К таким умениям относятся: умение писать доклады (проекты); умение описывать увиденное / услышанное; умение выражать свою точку зрения; умение заполнять анкеты / формуляры / регистрационный лист; умение сообщать о себе основные с веления. Это можно объяснить тем, что данные умения развивались, с одной стороны, на залятнях по иностранному языку на протяжении предшествующих лет, с другой - переносом развитых умений с родного языка на иностранный. В то же время, несмотря на статистическую значимость результатов. умение сообщать о себе основные сведения (КГ - 1-5,04; ЭК - 1-6,12) и умение выражать свою точку зрения (КГ - 1=5,04; ЭК - 1=5,04) были развиты далеко не у всех учащихся.

Результаты формирующего среза в обеих труппах показали, что все учащиеся в обеих группах смогли развить необходимые умения на стагтистичсски значимом уровне. Более того, результаты формирующего среза в экспериментальной группе по ряду умений были выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности предлагаемой методики. Результаты формирующего среза в контрольной и экспериментальной группах представлены на рисунке 2.

18 16 14 12

Рнс. 2. Результаты формирующего среза в контрольной н экспсркмсюталыюй |руппач

Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, которая заключается в предположение о том, что развитие умений письмен-

ной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы организации обучения, при которой:

— четко определяется номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе Интернет-технологий;

— учитываются методические условия, необходимые для успешного развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать РОСТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения;

— алгоритмы обучения (блог-технология, вики-технология и учебные Интернет-ресурсы) организуются в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, оценочный) и ряд шагов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:

1. Определено содержание обучения письменной речи учащихся средней общеобразовательной школы (5-9 классы) на основе Интернет-технологий, включающее пять компонентов: лексико-грамматический, орфографический и пунктуационный, структурно-организационный, предметно-содержательный и социокультурный. Определена номенклатура умений письменной речи учащихся средней школы, развиваемых на основе современных Интернет-технологий (блог-техно-логии, вики-технологии, учебных Интернет-ресурсов): писать письма личного характера; писать простое эссе; писать доклады (проекты); описывать увиденное / услышанное; выражать свою точку зрения; заполнять анкеты / формуляры / регистрационные листы; сообщать о себе основные сведения; писать короткие поздравительные открытки.

2. Выявлены и обоснованы методические условия развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий: а) сформированность ИКТ-компетентности у учителя и учеников; б) мотивация учащихся использовать ИКТ в образовательной деятельности; в) использование педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; г) наличие четко структурированного алгоритма обучения.

3. Разработана методическая система развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе Интернет-технологий, в основе которой лежат компетентностный, коммуникативно-деятельностный и личностно-деятельностный подходы. Система включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов: общедидактических (индивидуализации, сознательности, активности, доступности и посильности, интерактивности, информатизации обучения); методических (коммуникативности, ситуативно-тематической организации обучения).

4. Разработаны три алгоритма обучения учащихся средней общеобразовательной школы письменной речи на основе современных Интернет-технологий, которые включают три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и ряд шагов. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе учебных Интернет-ресурсов включает шесть шагов: постановка цели и задач; выполнение поисково-исследовательских заданий; дискуссия; домашнее

задание; оценка и рефлексия. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе блог-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство с блог-технологией; знакомство с правилами размещения сообщений в блоге; обсуждение критериев оценивания письменных работ учащихся; показательное занятие; определение названия и объема письменной работы в блоге; создание своего блога; написание работы; публикация письменной работы в блоге; обсуждение письменных работ одноклассников в блоге; оценка деятельности учащихся. Алгоритм развития умений письменной речи учащихся средней школы на основе вики-технологии включает одиннадцать шагов: знакомство с целью вики-проекта; знакомство с технологическими возможностями вики-технологии; показательное занятие; выбор темы и подбор материала; отбор материала; обсуждение; написание черновой версии документа; обсуждение в мини-группах черновой версии документа; корректировка; публикация и презентация; оценка деятельности учащихся.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики развития умений письменной речи учащихся средней школы (5-9 классы) на основе современных Интернет-технологий, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития речевых умений учащихся на основе современных информационных и коммуникационных технологий, во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,05 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ильина, Е.А. Системио-деятельностный подход в обучении письменной речи школьников на иностранном языке / Е.А. Ильина, И.А. Евстигнеева // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 11. С. 197-200. - 0,7 п.л. (авторская доля 50 % - 0,35 пл.).

2. Ильина, Е.А. Развитие умений письменной речи учащихся средней школы на уроках английского языка / Е.А. Ильина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 11. С. 193-196.-0,7 п.л.

3. Ильина, Е.А. Методические условия развития умений письменной речи учащихся 5-9 классов средней школы на основе Интернет-технологий / Е.А. Ильина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 12.- 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Ильина, Е.А. Методика развития письменной речи учащихся на основе Интернет-технологий / Е.А. Ильина // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы IV Международной

научно-практической конференции. Волгоград: Парадигма, 2012. Т. 1. С. 48-53. -0,3 п.л.

5. Ильина, Е.А. Критериальное оценивание как эффективный способ повышения мотивации учащихся / Е.А. Ильина // Управление школой. 2012. № 9. С. 23-24.-0,2 п.л.

6. Ильина, Е.А. Информационные технологии в обучении письменной речи на иностранном языке / Е.А. Ильина // XLI Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Ч. XX. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. С. 4-6. - 0,2 п.л.

7. Ильина, Е.А. Обучение письменной речи на иностранном языке по средствам технологий Веб 2,0 (блог, вики) / Е.А. Ильина // Державинские чтения: сборник научных статей. Тамбов: Издательский дом 'ГГУ им. Г.Р. Державина, 2012. -0,2 п.л.

8. Ильина, Е.А. Современные образовательные стандарты Европы, США и России: письменная речь на иностранном языке в языковом вузе / Е.А. Ильина // Технологии построения систем образования с заданными свойствами: материалы III Международной научно-практической конференции. М.: Редакционно-издатель-ский центр, 2013. С. 149-151.-0,2 п.л.

9. Ильина, Е.А. Интернет-дискуссия как одна из форм реализации системно-деятельностного подхода в обучении иностранному языку / Е.А. Ильина II Актуальные проблемы образования в школе и вузе: IV заочная Международная научно-практическая конференция. Тула: Изд-во ТулГу, 2013. С. 132-139. - 0,6 п.л.

10. Ильина, Е.А. Социальный сервис вики в обучении письменной речи учащихся на иностранном языке / Е.А. Ильина // Современные подходы к обучению иностранным языкам в средней школе: сборник научных статей. Чебоксары: Изд-во ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», 2013. С. 150-155. - 0,3 п.л.

11. Ильина, Е.А. Учебные Интернет-ресурсы как один из способов реализации системно-деятельностного подхода в обучении различным видам речевой деятельности на уроках иностранного языка ! Е.А. Ильина II Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе: сборник статей. Уфа: Изд-во РИЦ БашГУ, 2013. С. 91-95. - 0,3 п.л.

12. Ильина, Е.А. Учебные Интернет-ресурсы в обучении письменной иноязычной речи / Е.А. Ильина // Вопросы лингводидактики и филологии в когнитивном аспекте: сборник научных статей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-та, 2013. С. 52-55.-0,3 п.л.

13. Ilyna, Е.А. Internet Technologies in teaching English / Е.А. Ilyna // Discovering the World through English. M.: РИД МГГУ им. M.A. Шолохова, 2012. Ч. 1. С. 50-57. -0,7 п.л.

Подписано в печать 10.12.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1691. Бесплатно.

Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина