Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Тамара Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Тамара Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

§ 1. Анализ влияния ресурсного проектирования на реализацию современных образовательных концепций.

1.1. Современное образование и концепции модернизации педагогического образования.

1.2. Инновационные подходы в образовании. Приоритеты и проблемы развития инновационных технологий в педагогическом образовании.

1.3. Ресурсное проектирование учебной среды на основе инновационных технологий.

1.4. Влияние специфических особенностей обучения иностранным языкам на обучающие возможности информационных технологий.

§2. Интеграция инновационных технологий в область обучения иностранным языкам.

2.1. Актуальные вопросы компьютерной лингводидактики.

2.2. Ресурсное проектирование учебной среды обучения иностранным языкам.

2.3. Роль психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента при ресурсном проектировании.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА ОБУЧЕНИЯ РЕСУРСНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ АУДИО И

ВИДЕО ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.

§ 1. Формирование понятийно-категориального аппарата цифровых аудио и видео технологий в контексте ресурсного проектирования.

1.1. Психолого-педагогическое значение понятийного аппарата для обучения ресурсному проектированию.

1.2. Тезаурус цифровой технологии - как понятийная основа ресурсного проектирования.

1.3. Введение в понятийно-категориальный аппарат кодирования цифровой информации.

1.4. Анализ понятийного аппарата цифрового видео с целью формирования тезауруса ресурсного проектирования.

1.5. Понятийный аппарат сущности процесса ввода/вывода видеоданных в компьютер.

1.6. Видеомонтаж как введение в ресурсное проектирование.

§2. Обзор программных средств для аудио/видео ресурсного проектирования.

2.1. Технология создания композитных электронных образовательных ресурсов.

2.2. Сравнительный анализ программных средств для работы с аудио и видеоинформацией.

ГЛАВА

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕСУРСНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ АУДИО И ВИДЕО ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.

§ 1. Общие дидактико-методические принципы обучения иностранным языкам.

§2 Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

§3. Организационно-структурные основы проведенного педагогического эксперимента.

§4. Итоги педагогического эксперимента и анализ полученных результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков"

В современном обществе в эпоху стремительно развивающегося технического прогресса, появления информационных технологий и перехода (перенесения) многих сфер человеческой деятельности в компьютерную среду, существует потребность в специалистах широкого профиля, владеющих профессиональными знаниями, как в своей области деятельности, так и в области информационных технологий. Информатизация активно проникает и в гуманитарные области, такие как экология, социология, юриспруденция, лингвистика и т.д. Четко прослеживается информатизация образования. Сложившиеся условия объективно создают предпосылки модернизации педагогического образования.

К инновационным направлениям модернизации педагогического образования относят подготовку педагогических кадров к моделированию и созданию цифровых образовательных ресурсов и готовности к внедрению этих ресурсов, к организации информационно-образовательного пространства своей предметной области, соответствующего требованиям информатизации современного общества.

Предметная область, выбранная нами для исследования, - это обучение иностранным языкам. В контексте проходящей информатизации, а также стремительного замещения аналоговых технологий цифровыми, особую значимость при обучении иностранным языкам приобретают цифровые образовательные ресурсы на основе аудио/видео технологий. В настоящее время активно используют уже готовые электронные образовательные продукты, что отчасти связано с отсутствием исследований, предлагающих учителю иностранных языков методику создания собственных цифровых образовательных ресурсов.

В связи с этим, важной задачей современного этапа модернизации педагогического образования является создание методик, позволяющих будущим учителям иностранных языков использовать их в качестве понятного руководства по самостоятельному ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий. Второй аргумент, обусловливающий актуальность данного исследования связан с тем, что, получившая в настоящее время широкое признание, стремительно развивающаяся и внедряющаяся в педагогическое образование дистанционная форма обучения, также предполагает наличие определенных специальных навыков проектирования цифровых образовательных ресурсов. Для подготовки будущих учителей, способных активно содействовать процессу разработки, созданию, внедрению, использованию инновационных технологий в своих предметных областях, требуются современные, качественные, тщательно продуманные, специфические образовательные программы, содержание которых разработано в соответствии с профилем предметной области педагога.

На программно-техническом уровне уже созданы предпосылки для эффективного использования учителями иностранных языков информационных технологий. Однако существует ряд противоречий:

- между широкомасштабной компьютеризацией педагогического образования и отсутствием научно обоснованных, специфических, профильных (собственных) методик обучения учителей иностранных языков применению информационных технологий;

- между имеющейся потребностью у учителей иностранных языков в создании собственных электронных образовательных ресурсов и их последующего применения в своей профессиональной деятельности и существующей неготовностью к данному виду деятельности;

- между стремительным развитием цифровых технологий, представляющих колоссальные возможности представления учебного контента, учитывающие индивидуально-психологические особенности учащихся, методические и психолого-педагогические требования, предъявляемые к учебному контенту, и тем, что они по-прежнему недостаточно практически применимы в процессе обучения иностранным языкам.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил тему исследования «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков».

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей иностранных языков проектированию информационно-образовательных ресурсов.

Предмет исследования — методика обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Цель данного исследования состоит в разработке и практической реализации методики обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Теоретико-методологической базой исследования являются работы:

- по общей теории обучения: Ю.К. Бабанский, П.В. Беспалов, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский;

- по различным проблемам обучения с помощью компьютерных технологий: В.Ю. Андреев, Л.Н. Беляева, В.Е. Высокогородский, И. Габай, Е.Ю. Дмитриева, Э.А. Малютин, П.П. Косарев, Т.Ю. Карамышева, Т.Н. Носкова, С.Т. Лалов, И.В. Фролова, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат и др.;

- по теории использования информационных технологий в образовании и проблемам компьютеризации в сфере образования: Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.И. Соколова, А.В. Уваров;

- по вопросам фундаментальной подготовки специалистов в области информатики: Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, И.Б. Готская, В.А. Извозчиков, А.В. Копыльцов, В.В. Лаптев, И.А. Румянцев, И.В. Симонова, В.П. Соломин, М.В. Швецкий;

- рассматривающие теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в области обучения иностранным языкам: Э.Г. Азимов, Р.И. Бабаева, М.Ю. Бухаркина, О.В. Дедова, Т.Ю. Карамышева, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, P. Brett, D. Murray, Т. Robb и другие;

- концепция информатизации сферы образования Российской Федерации и программа модернизации педагогического образования;

- по вопросам оптимизации учебного процесса с помощью компьютерных обучающих программ и систем в широком контексте проблематики непрерывного образования, систем межпредметных учебных и профессиональных связей А.А. Демушкин, А.Т. Иванова, P.M. Сандалова, Е.Н. Холодов;

- по общей методологии дистанционной формы обучения иноязычному общению М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Л.П. Халяпина;

- по проблеме учета при дистанционном обучении психологических особенностей учащихся (В.Г. Васильева), проблеме обучения в дистанционном режиме чтению на иностранном (английском, немецком) языке (Е.И. Дмитриева, Т.Н. Ямских), гипертекстовой интерпретации лингвистического материала (Г.Е. Кедрова, О.В. Дедова), по содержательной организации дистанционного обучения иностранным языкам (Т. Финаева), рассмотрению дидактических возможностей компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий (А.А. Ахаян, М.А. Мерзляков), рассмотрению информационной среды обучения межкультурной коммуникации (В.В. Кугунуров);

- по вопросам исследования профессионального тезауруса и понятийно-категориального аппарата А.А. Никитиной, П.Д. Павленока, О.Н Шиловой и др.

Гипотеза исследования заключена в предположении о том, что эффективность методики обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будет обеспечена, если:

- разработать понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий как новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

- выделить специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, которые необходимо учитывать при ресурсном проектировании;

- использовать деятельностный подход при обучении ресурсному проектированию;

- обосновать критерии анализа результатов обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. определить место ресурсного проектирования в педагогическом образовании в контексте инновационного развития образования в России;

2. обосновать специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, роль и место цифровых образовательных ресурсов в ней;

3. разработать понятийно-категориальную основу аудио/видео технологий для обучения будущих учителей иностранных языков;

4. определить принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента;

5. обосновать последовательность и средства обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию с использованием аудио/видео технологий;

6. разработать критерии эффективности методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- Анализ и синтез данных психолого-педагогической, методической, лингвистической, лингводидактической и технологической литературы по проблематике исследования, а также изучение и обобщение ресурсов сети Internet. Изучение правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов по вопросам модернизации системы педагогического образования, а также диссертационных исследований по проблеме.

- Анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования. Включенное наблюдение, изучение и обобщение опыта организации учебного процесса преподавания иностранных языков с использованием новых информационных технологий.

- Проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных, табличное представление результатов исследования.

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснованы цифровые аудио/видео технологии как специальный объект изучения будущими учителями иностранных языков, необходимый для формирования практических умений ресурсного проектирования учебного контента;

- разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

- выявлены психолого-педагогической основы ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий в предметной области обучения иностранным языкам, к которым отнесены механизмы формирования слухомоторных навыков в процессе овладения неродным языком; учет особенностей системы зрительного восприятия при использовании аудиовизуальных средств; закономерности усвоения электронного учебного контента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- ресурсное проектирование обосновано как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде;

- разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий для предметной области обучения иностранным языкам, а именно, тезаурус аудио и видео технологий; набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию;

- выявлены научно-методические основы обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий: специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам; связи зрительных и слуховых модальностей при восприятии учебного материала; закономерности компьютерной лингводидактики;

- определены принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий, применительно к предметной области обучения иностранным языкам;

- создан учебный курс «Ресурсное проектирование на основе цифровых аудио и видео технологий», в рамках которого разработаны лабораторные работы, обеспечивающие эффективное формирование навыков, умений и знаний, необходимых для самостоятельного ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий с использованием предложенного в качестве базового программного средства обработки аудио/видео данных программного продукта Studio Pinnacle;

- основные результаты и материалы исследования могут быть использованы для создания методик обучения различным предметам, для повышения квалификации учителей в направлении проектирования на основе аудио/видео технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цифровые образовательные ресурсы на основе аудио и видео технологий являются важным средством обучения иностранным языкам, что определяет ресурсное проектирование как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде.

2. Понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков в условиях информатизации образования обусловливается специфическими особенностями предметной области и включает: а) тезаурус аудио и видео технологий; б) набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию.

3. Методика обучения ресурсному проектированию учебного контента на основе цифровых аудио и видео технологий опирается на реализацию деятельностного подхода в обучении, заключающегося в вовлечении обучаемого в самостоятельную продуктивную творческую деятельность.

Апробация и внедрение предложенной методики обучения проводилась на факультете иностранных языков в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Основные положения и результаты эксперимента докладывались на IX международной конференции в Санкт-Петербурге «Региональная информатика - 2004», VIII и XII Российско-Американской научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена и на II Межвузовской научно-практической конференции СПбГУП.

Общий объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, из них 175 страниц -основной текст. Список литературы включает 149 наименований. Диссертационная работа иллюстрирована 9 рисунками, 2 схемами, 17 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы:

1. на основе анализа положения дел педагогического образования на сегодняшний день и тенденций развития современной информационно-образовательной среды обоснована актуальность подготовки будущих учителей в области самостоятельного ресурсного проектирования на основе цифровых технологий;

2. важным условием успешного внедрения инновационных технологий в образовательный процесс является учет специфических особенностей конкретной предметной области;

3. подготовку будущих учителей иностранных языков в области ресурсного проектирования целесообразно вести на основе аудио/видео технологий, что обусловлено специфическими особенностями предметной области обучения иностранным языкам;

4. обучение будущих учителей ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий должно опираться на основные положения психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента и общие дидактико-методические принципы обучения иностранным языкам;

5. владение тезаурусом аудио и видео технологий способствует в процессе восприятия будущим учителем поступающей информации о ресурсном проектировании устранению возникающих «смысловых скважин», образующихся при денотативном отображении предметно-тематической действительности, и повышает результативность последующей продуктивной деятельности по приобретению практического опыта ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий;

6. в результате диссертационного исследования спроектирована методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий будущих учителей иностранных языков;

7. экспериментальные исследования подтвердили, что выбранный подход к построению методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий является эффективным, и продемонстрировали полное соответствие выдвинутой гипотезе, поставленным целям и задачам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков"

На правах рукописи УДК: 378.016:811

Алексеева Тамара Валентиновна

тема:

Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

□□3485422

Санкт-Петербург 2009

003485422

Работа выполнена на кафедре информатики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Анисимова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Жучков Владимир Михайлович

кандидат технических наук, доцент Ларистов Александр Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится 17 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании совета Д 212.199.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 1, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 17 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., профессор

Симонова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

В современном обществе в эпоху стремительно развивающегося технического прогресса, появления информационных технологий и перехода (перенесения) многих сфер человеческой деятельности в компьютерную среду, существует потребность в специалистах широкого профиля, владеющих профессиональными знаниями, как в своей области деятельности, так и в области информационных технологий. Информатизация активно проникает и в гуманитарные области, такие как экология, социология, юриспруденция, лингвистика и т.д. Четко прослеживается информатизация образования. Сложившиеся условия объективно создают предпосылки модернизации педагогического образования.

К инновационным направлениям модернизации педагогического образования относят подготовку педагогических кадров к моделированию и созданию цифровых образовательных ресурсов и готовности к внедрению этих ресурсов, к организации информационно-образовательного пространства своей предметной области, соответствующего требованиям информатизации современного общества.

Предметная область, выбранная нами для исследования, - это обучение иностранным языкам. В контексте проходящей информатизации, а также стремительного замещения аналоговых технологий цифровыми, особую значимость при обучении иностранным языкам приобретают цифровые образовательные ресурсы на основе аудио/видео технологий. В настоящее время активно используют уже готовые электронные образовательные продукты, что отчасти связано с отсутствием исследований, предлагающих учителю иностранных языков методику создания собственных цифровых образовательных ресурсов.

В связи с этим, важной задачей современного этапа модернизации

педагогического образования является создание методик, позволяющих

будущим учителям иностранных языков использовать их в качестве

понятного руководства по самостоятельному ресурсному проектированию на

основе аудио и видео технологий. Второй аргумент, обусловливающий

актуальность данного исследования связан с тем, что, получившая в

настоящее время широкое признание, стремительно развивающаяся и

внедряющаяся в педагогическое образование дистанционная форма обучения,

также предполагает наличие определенных специальных навыков

проектирования цифровых образовательных ресурсов. Для подготовки

будущих учителей, способных активно содействовать процессу разработки,

созданию, внедрению, использованию инновационных технологий в своих

предметных областях, требуются современные, качественные, тщательно

продуманные, специфические образовательные программы, содержание ,

/

я

которых разработано в соответствии с профилем предметной области педагога.

На программно-техническом уровне уже созданы предпосылки для эффективного использования учителями иностранных языков информационных технологий. Однако существует ряд противоречий:

- между широкомасштабной компьютеризацией педагогического образования и отсутствием научно обоснованных, специфических, профильных (собственных) методик обучения учителей иностранных языков применению информационных технологий;

- между имеющейся потребностью у учителей иностранных языков в создании собственных электронных образовательных ресурсов и их последующего применения в своей профессиональной деятельности и существующей неготовностью к данному виду деятельности;

- между стремительным развитием цифровых технологий, представляющих колоссальные возможности представления учебного контента, учитывающие индивидуально-психологические особенности учащихся, методические и психолого-педагогические требования, предъявляемые к учебному контенту, и тем, что они по-прежнему недостаточно практически применимы в процессе обучения иностранным языкам.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил тему исследования «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков».

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей иностранных языков проектированию электронных образовательных ресурсов.

Предмет исследования — методика обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Цель данного исследования состоит в разработке и практической реализации методики обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Теоретико-методологической базой исследования являются работы:

- по общей теории обучения: Ю.К. Бабанский, П.В. Беспалов, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский;

- по различным проблемам обучения с помощью компьютерных технологий: В.Ю. Андреев, Л.Н. Беляева, u.E. Высокогородский, И. Габай, Е.Ю. Дмитриева, Э.А. Малютин, П.П. Косарев, Т.Ю. Карамышева, Т.Н. Носкова, С.Т. Лалов, И.В. Фролова, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат и др.;

- по теории использования информационных технологий в образовании и проблемам компьютеризации в сфере образования: Г.А. Бордовский,

Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.И. Соколова, A.B. Уваров;

- по вопросам фундаментальной подготовки специалистов в области информатики: Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, И.Б. Готская, В.А. Извозчиков, A.B. Копыльцов, В.В. Лаптев, И.А. Румянцев, И.В. Симонова, В.П. Соломин, М.В. Швецкий;

- рассматривающие теоретические и практические аспекты применения информационных технологий в области обучения иностранным языкам: Э.Г. Азимов, Р.И. Бабаева, М.Ю. Бухаркина, О.В. Дедова, Т.Ю. Карамышева, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, P. Brett, D. Murray, Т. Robb и другие;

- концепция информатизации сферы образования Российской Федерации и программа модернизации педагогического образования;

- по вопросам оптимизации учебного процесса с помощью компьютерных обучающих программ и систем в широком контексте проблематики непрерывного образования, систем межпредметных учебных и профессиональных связей A.A. Демушкин, А.Т. Иванова, P.M. Сандалова, E.H. Холодов;

- по общей методологии дистанционной формы обучения иноязычному общению М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Л.П. Халяпина;

- по проблеме учета при дистанционном обучении психологических особенностей учащихся (В.Г. Васильева), проблеме обучения в дистанционном режиме чтению на иностранном (английском, немецком) языке (Е.И. Дмитриева, Т.Н. Ямских), гипертекстовой интерпретации лингвистического материала (Г.Е. Кедрова, О.В. Дедова), по содержательной организации дистанционного обучения иностранным языкам (Т. Финаева), рассмотрению дидактических возможностей компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий (A.A. Ахаян, М.А. Мерзляков), рассмотрению информационной среды обучения межкультурной коммуникации (В.В. Кугунуров);

- по вопросам исследования профессионального тезауруса и понятийно-категориального аппарата A.A. Никитиной, П.Д. Павленока, О.Н Шиловой и др.

Гипотеза исследования заключена в предположении о том, что

эффективность методики обучения будущих учителей иностранных языков

ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будет

обеспечена, если:

- разработать понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий как новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

- выделить специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, которые необходимо учитывать при ресурсном проектировании;

- использовать деятельностный подход при обучении ресурсному проектированию;

- обосновать критерии анализа результатов обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в

исследовании решаются следующие задачи:

1. определить место ресурсного проектирования в педагогическом образовании в контексте инновационного развития образования в России;

2. обосновать специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, роль и место цифровых образовательных ресурсов в ней; .

3. разработать понятийно-категориальную основу аудио/видео технологий для обучения будущих учителей иностранных языков;

4. определить принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента;

5. обосновать последовательность и средства обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию с использованием аудио/видео технологий;

6. разработать критерии эффективности методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы

исследования:

- Анализ и синтез данных психолого-педагогической, методической, лингвистической, лингводидактической и технологической литературы по проблематике исследования, а также изучение и обобщение ресурсов сети Internet. Изучение правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов по вопросам модернизации системы педагогического образования, а также диссертационных исследований по проблеме.

- Анализ современного состояния исследуемой проблемы в практике вузовского образования. Включенное наблюдение, изучение и обобщение опыта организации учебного процесса преподавания иностранных языков с использованием новых информационных технологий.

- Проведение педагогического эксперимента, статистические методы

обработки данных, табличное представление результатов исследования.

Научная новизна исследования диссертационной работы заключается

в следующем:

- обоснованы цифровые аудио/видео технологии как специальный объект изучения будущими учителями иностранных языков, необходимый для формирования практических умений ресурсного проектирования учебного контента;

- разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков;

- выявлены психолого-педагогической основы ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий в предметной области обучения иностранным языкам, к которым отнесены механизмы формирования слухомоторных навыков в процессе овладения неродным языком; учет особенностей системы зрительного восприятия при использовании аудио-визуальных средств; закономерности усвоения электронного учебного контента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- ресурсное проектирование обосновано как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде;

- разработан понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий для предметной области обучения иностранным языкам, а именно, тезаурус аудио и видео технологий; набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию;

- выявлены научно-методические основы обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий: специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам; связи зрительных и слуховых модальностей при восприятии учебного материала; закономерности компьютерной лингводидакгики;

- определены принципы ресурсного проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий, применительно к предметной области обучения иностранным языкам;

- создан учебный курс «Ресурсное проектирование на основе цифровых аудио и видео технологий», в рамках которого разработаны лабораторные работы, обеспечивающие эффективное формирование навыков, умений и

знаний, необходимых для самостоятельного ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий с использованием предложенного в качестве базового программного средства обработки аудио/видео данных программного продукта Studio Pinnacle; - основные результаты и материалы исследования могут быть использованы для создания методик обучения различным предметам, для повышения квалификации учителей в направлении проектирования на основе аудио/видео технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, адекватным поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной проверки, подтвердившей справедливость основных положений выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цифровые образовательные ресурсы на основе аудио и видео технологий являются важным средством обучения иностранным языкам, что определяет ресурсное проектирование как новое направление педагогической деятельности в информационно-образовательной среде.

2. Понятийно-категориальный аппарат аудио/видео технологий, формирующий новый компонент содержания обучения будущих учителей иностранных языков в условиях информатизации образования обусловливается специфическими особенностями предметной области и включает: а) тезаурус аудио и видео технологий; б) набор базовых понятий аудио/видео технологий применительно к ресурсному проектированию.

3. Методика обучения ресурсному проектированию учебного контента на основе цифровых аудио и видео технологий опирается на реализацию деятельностного подхода в обучении, заключающегося в вовлечении обучаемого в самостоятельную продуктивную творческую деятельность.

Апробация и внедрение предложенной методики обучения проводилась на факультете иностранных языков в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Основные положения и результаты эксперимента докладывались на IX международной конференции в Санкт-Петербурге «Региональная информатика - 2004», VIII и XII Российско-Американской научно-практической конференции РГПУ им. А.И. Герцена и на II Межвузовской научно-практической конференции

РПГРЧ гтт 1Ш 3 11.

Общий объем и структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, из них 175 страниц -основной текст. Список литературы включает 149 наименований.

Диссертационная работа иллюстрирована 9 рисунками, 2 схемами, 17 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет и гипотеза, определены задачи и методы исследования. Приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Педагогические и технологические подходы к обеспечению инновационного обучения иностранным языкам» обоснована необходимость обучения будущих учителей самостоятельному проектированию цифровых образовательных ресурсов, представлены выявленные в результате диссертационного исследования теоретические основы подготовки к инновационной деятельности будущих учителей иностранных языков.

Современные тенденции развития сферы образования определили основные предпосылки и направления реализации инновационных подходов в педагогическом образовании, а также современное состояние и место информационных технологий в образовании в контексте проводимой модернизации и информатизации. Кроме того, проведенный анализ показал, что вопрос организации дистанционного обучения в России сейчас особенно актуален в связи с переходом страны на рыночные отношения, а также активным сотрудничеством России с европейской системой образования. В результате анализа сложившей ситуации, было выделено одно из инновационных направлений развития педагогического образования - это ресурсное проектирование цифровых образовательных материалов.

В результате анализа сущности проектирования в образовательном процессе, было определено, что ресурсное проектирование информационно-образовательной среды осуществляется, в первую очередь, исходя из предметного содержания, на котором планируются и организуются разные виды предстоящей деятельности обучающегося. Задача создания ресурсов заключается не просто в представлении учебного контента в доступной для обучающихся форме, в этих материалах должна быть организована эффективная деятельность субъекта, т.е. должен быть предусмотрен потенциал управления образовательной деятельностью. Управление учебной деятельностью субъекта в

информационно-образовательной среде выстраивается в результате интеграции трех областей знаний - педагогики, психологии и информатики. Именно ресурсное проектирование и реализует информационный аспект, в

результате которого учебный контент преобразуется и перестраивается с использованием потенциала информационно-технических средств.

Под ресурсным проектированием будем понимать один из этапов организации информационно-образовательной среды, на котором моделируются и создаются разнородные образовательные ресурсы на основе мультимедиа технологий для осуществления различных запланированных видов предстоящей деятельности субъекта и решения задач управления образовательной деятельностью.

Рассмотрев основные вопросы реализации педагогами ресурсного проектирования в своей профессиональной деятельности, пришли к выводу, что главным препятствием успешно применения данного вида деятельности является слабая и недостаточная готовность педагогов к ней, что и подтвердило потребность разработки методики обучения будущих учителей ресурсному проектированию цифровых образовательных материалов.

Анализ актуальных проблем компьютерной лингводидактики определил необходимость подготовки будущих учителей иностранных языков к самостоятельному созданию цифровых образовательных ресурсов для запланированных видов деятельности. Анализ специфических особенностей предметной области обучения иностранным языкам показал, что специфика обучения иностранным языкам заключается в том, что ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку являются не только знания о самом языке (языковая компетенция), но и различные виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо. В связи с этим при организации информационно-образовательной среды обучения иностранным языкам приоритет принадлежит созданию аудио-визуальной наглядности, и особое внимание следует уделять работе с аудио и видео ресурсами. Таким образом, было определено, что подготовку будущих учителей иностранных языков целесообразно вести в области самостоятельного ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий.

При ресурсном проектировании наилучший результат усвоения учебного контента достигается при условии восприятия информации одновременно всеми органами чувств. Выполнение данного условия гарантируется при использовании возможностей предоставляемых средствами мультимедиа, которые не только комплексно воздействуют и на зрительную, и на слуховую модальность, но и создают определенный эмоциональный фон, который позволяет повысить эффективность восприятия предъявляемого учебного контента. Учитывая специфические особенности предметной области обучения иностранным языкам, особое внимание уделено значению зрительной и слуховой модальностям при восприятии учебного материала и определены принципы ресурсного

проектирования с учетом психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента.

Во второй главе диссертации «Исследование понятийно-категориального аппарата обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков» исследована и сформирована понятийно-категориальная основа аудио/видео технологий.

Инновационная деятельность учителя иностранных языков требует умения как можно точнее надежнее и оперативнее управлять информационными понятиями. Однако понятийно-категориальный аппарат отраслей науки и жизнедеятельности общества постоянно меняется, внутренне совершенствуется, поскольку именно в нем отражается динамика развития науки и ее продвижения вперед. В этой связи процесс формирования, структурирования, описания и обоснования тезауруса аудио/видео технологий как понятийной основы инновационной деятельности будущего учителя иностранных языков, образующей информационный потенциал ресурсного проектирования с использованием аудио/видео технологий, стал исходной платформой разработки методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Для детального понимания процесса проектирования и создания цифровых образовательных ресурсов, а также для дальнейшей эффективной работы и квалифицированного применения этих материалов, необходимо знание теоретических основ базовых алгоритмов цифровой обработки сигналов, их сущности, взаимосвязи и области применения. Так, например, при работе с программным пакетом Studio Pinnacle основные этапы процесса оцифровки - процесс дискретизации, процесс квантования и процесс цифрового кодирования - остаются невидимым для педагога, поскольку всю техническую черновую работу выполняет аппаратное и программное обеспечение. Однако оцифровка сигнала происходит с определенными параметрами, которые могут оказаться важными в последующей работе с записанным сигналом, например, при монтаже или при добавлении видеопереходов между кадрами.

Учитывая всю сложность предметной области цифровой технологии, у педагога следует сформировать соответствующий тезаурус, который поможет будущему учителю стимулировать процесс восприятия поступающей информации при обучении ресурсному проектированию на основе цифровой технологии. Вследствие чего, при формировании у обучаемого собственного понимания предметного содержания ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий формирование соответствующего тезауруса поможет создать оптимально необходимый денотат, максимально приближенный к

предметно-тематической действительности

информационно-образовательного пространства. Последовательность этапов формирования понятийно-категориального аппарата ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий представлена на схеме 1.

Этап 1: Формирование тезауруса цифровой технологии.

_<>

Этап 2: Формирование тезауруса кодирования цифровых данных.

_SZ_

Этап 3: Формирование тезауруса цифровой видеоинформации.

__

Этап 4: Формирование тезауруса процесса ввода/вывода видеоданных в компьютер.

_iZ_

Этап 5: Формирование тезауруса видеомонтажа.

__

Этап 6: Формирование тезауруса обработки аудио и видео в инструментальных средствах.

Схема 1. Последовательность этапов формирования понятийно-категориального аппарата ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий.

Для формирования понятийно-категориального аппарата ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий были исследованы теоретические основы цифровой технологии; понятийный аппарат, необходимый для кодирования цифровой информации и технологические приемы, используемые для ее хранения; уточнены основные параметры цифрового видео; исследован процесс ввода/вывода видеоданных в компьютер и процесс видссмснтажа; изучены и проанализированы возможности различных программ обработки и работы с аудио/видео данными, в том числе в качестве базового определен и изучен пакет программ Studio Pinnacle, предназначенный для работы с аудио/видео данными, который и использовался в процессе педагогического эксперимента для

обучения будущих учителей иностранных языков ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий.

Таким образом, в результате исследования понятийно-категориального аппарата ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий в качестве тезауруса были выделены основные понятия (таблица 1):

Таблица 1.

№ п/п Этап Основные базовые понятия

1. Этап 1: Формирование тезауруса цифровой технологии Аналоговый сигнал, дискретный ряд, отсчет сигнала, период дискретизации, процесс дискретизации, дискретный сигнал, квантование, уровни квантования, ошибки (или шумами) квантования, шаг квантования, цифровое кодирование, цифровой сигнал, процесс оцифровки, аналогово-цифровой преобразователь, цифро-аналоговый преобразователь.

2. Этап 2: Формирование тезауруса кодирования цифровых данных Кодек, методы сжатия, форматы аудио/видеофайлов, программа Звукозапись, Audio Video Interleaved (*.AVI), Windows Media Video (*.WMV), Moving Picture Experts Group (*.MPEG), Digital Video (*.DV), коэффициент сжатия.

3. Этап 3: Формирование тезауруса цифровой видеоинформации Основные параметры, характеризующие цифровое видео: частота кадра, экранное разрешение, соотношение сторон экрана, глубина цвета, битрейт, качество изображения.

4. Этап 4: Формирование тезауруса процесса ввода/вывода видеоданных в компьютер Захват видео или оцифровка: использование различных источников видеосигнала - аналоговый или цифровой сигнал.

5. Этап 5: Формирование тезауруса видеомонтажа Видеомонтаж: линейный, нелинейный, гибридный.

6. Этап 6: Формирование тезауруса обработки аудио и видео в инструментальных средствах Сборник, проект, фильм, клип, раскадровка и шкала времени, видеоэффект, видеопереход.

На основе сформированного понятийно-категориального аппарата были разработаны лабораторные работы с целью приобретения практического опыта ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий.

В третьей главе диссертации «Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий будущих учителей иностранных языков» представлены методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио и видео технологий, содержание и основные результаты педагогического эксперимента, проведенного для апробации разработанной методики обучения и проверки выдвинутой гипотезы.

Эксперимент проводился в 2006 - 2008 учебном году при участии студентов 3 курса факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена в рамках дисциплины «Современные технологии преподавания иностранных языков» по направлению «031110 Лингвистика». На занятиях проводилась апробация методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий с использованием программного пакета Studio Pinnacle.

Разработанная методика заключается в формировании у обучающихся системы знаний об основных базовых понятиях аудио/видео технологий и последующим их включением в продуктивную деятельность по приобретению практического опыта ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий. На практических занятиях студенты выполняли разработанные лабораторные работы, завершающиеся итоговым творческим проектом каждого студента. На лабораторных работах студенты выполняли захват видео используя различные источники и сигналы (аналоговый и цифровой); установку параметров программного обеспечения; видеомонтаж, интеграцию с другими мультимедиаданными; поиск и использование готовых видеоресурсов, перевод из одного формата в требуемый; поиск и использование кодеков для воспроизведения видео и т.д. Итоговый творческий проект, заключался в ресурсном проектировании фрагмента практического занятия для под держки аспектного преподавания иностранных языков.

Экспериментальная проверка предложенной методики проводилась в двух группах. В первой группе обучение велось таким образом, что необходимые понятия аудио/видео технологий вводились по мере их использования в практической деятельности. Однако при наблюдении за учебным процессом у студентов первой группы были замечены некоторые трудности, связанные с незнанием понятийно-категориального аппарата при практической работе с программным обеспечением. При поиске готовых

видео материалов в глобальной сети возникли трудности с незнанием форматов видео и кодеков. При захвате видеоматериала с видеомагнитофона (аналогового источника) возникли трудности с настройками и установками параметров захвата, в результате чего возникла необходимость разъяснения параметров цифрового видео. Также при импортировании готового видео в программу Studio Pinnacle было замечено недопонимание значения знаний о форматах сжатия видеоматериалов.

Учитывая всю сложность предметной области цифровой аудио/видео технологии и возникшие трудности при обучении ресурсному проектированию с использованием данных технологий, был использован разработанный тезаурус, на основе которого были созданы:

1. учебный курс по введению в основы ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий;

2. тест для проверки усвоения обучающимися знаний теоретических основ аудио/видео технологий, реализованный на компьютере с помощью языка программирования JavaScript.

Во второй группе обучение велось с изучением понятийно-категориального аппарата перед практическими занятиями. При этом, непосредственно после обзорных лекций, содержащих полный разъяснительный теоретический материал, был применен разработанный тест с целью выявления освоения понятийно-категориальным аппаратом обучающимися. При условии успешного прохождения теста обучающиеся допускались к практическим занятиям.

Достоверность полученных в ходе педагогического эксперимента результатов и соответствующих выводов доказана с применением методов статистической обработки.

Для выяснения влияния предварительного изучения понятийно-категориального аппарата на результат ресурсного проектирования была установлена связь между баллами за тест и баллами за выполнение практических заданий с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, расчеты которого показали, что теснота связи между количеством баллов за тест и баллами за практические задания высокая, также подтвердилось наличие положительной корреляции. Таким образом, студенты, получившие более высокие баллы за тест, имеют более высокий балл за выполненные практические задания.

Этот результат является закономерным, т.к. имея представления об основных понятиях и определениях, студент более глубоко проникает в суть процесса проектирования ресурсов, а также осознанно оперирует инструментарием и средствами проектирования. Для более глубокого анализа связей был применен дисперсионный метод, для чего использовались

результаты двух независимых выборок: баллы за творческий проект первой и второй групп. В результате сравнения значений дисперсий по критерию Фишера подтвердилось предположение о том, что эффективность обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий зависит от предварительного изучения понятийно-категориального аппарата. Тем самым подтверждается выдвинутая в исследовании гипотеза.

В заключении диссертации приведены выводы, характеризующие выполнение задач исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа положения дел педагогического образования на сегодняшний день и тенденций развития современной информационно-образовательной среды обоснована актуальность подготовки будущих учителей в области самостоятельного ресурсного проектирования на основе цифровых технологий; обосновано важное условие успешного внедрения инновационных технологий в образовательный процесс - учет специфических особенностей конкретной предметной области, в связи с чем, подготовку будущих учителей иностранных языков в области ресурсного проектирования целесообразно вести на основе аудио/видео технологий. Опыт эксперимента показал, что владение тезаурусом аудио и видео технологий способствует в процессе восприятия будущим учителем поступающей информации о ресурсном проектировании устранению возникающих «смысловых скважин», и повышает результативность последующей продуктивной деятельности по приобретению практического опыта ресурсного проектирования на основе аудио/видео технологий, что обучение будущих учителей ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий должно опираться на основные положения психологических закономерностей усвоения электронного учебного контента и общие дидактико-методические принципы обучения иностранным языкам. В результате экспериментальные исследования подтвердили, что выбранный подход к построению методики обучения ресурсному проектированию на основе аудио/видео технологий является эффективным, и продемонстрировали полное соответствие выдвинутой гипотезе, поставленным целям и задачам.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в следующих направлениях:

- разработка содержания обучения ресурсному проектированию для будущих учителей других предметных областей;

- использование полученного опыта для повышения квалификации и переподготовки учителей в условиях модернизации образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Анисимова Н.С., Семенова (Алексеева) Т.В., Софронова Т.В. Использование зрительных и слуховых модальностей для формирования денотата обучаемых. IX международной конференции в Санкт-Петербурге «Региональная информатика - 2004». СПб, 22 - 24 июня 2004.: Материалы конференции. -СПб, 2004. - с.251; 0,02/0,02/0,02 п.л.

2. Анисимова Н.С., Семенова (Алексеева) Т.В., Софронова Т.В. Использование графического моделирования в среде Macromedia Flash для описания биологических объектов в процессе школьного курса естествознания. IX международной конференции в Санкт-Петербурге «Региональная информатика - 2004». СПб, 22 - 24 июня 2004.: Материалы конференции. -СПб, 2004. - с.252; 0,02/0,02/0,02 п.л.

3. Анисимова Н.С., Семенова (Алексеева) Т.В. Принципы проектирования электронного учебного материала на основе психолого-педагогического подхода. / Текст - Дискурс - Стиль: Сборник научных статей. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с.172-182; 0,4/0,4 п.л.

4. Семенова (Алексеева) Т. В. Определение принципов разработки мультимедийного программного обеспечения. Научно-практическая конференция «Управленческие, экономико-правовые и образовательные проблемы современного бизнеса». СПб, 10 - 13 апреля 2004.: Материалы научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - с.38-40; 0,25/п.л.

5. Семенова (Алексеева) Т. В. Использование средств мультимедиа в области преподавания иностранных языков. Научно-практическая конференция «Современный бизнес: управление, экономика, право, образование». СПб, 15 - 16 апреля 2005.: Материалы научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - с.30-31; 0,25/п.л.

6. Анисимова Н.С., Семенова (Алексеева) Т.В. Две составляющие дистанционного обучения в структуре виртуального филологического университета. / Лингвистика и методика обучения иностранным языкам: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. -Выпуск 2. - с.170-173; 0,2/0,2 п.л.

7. Семенова (Алексеева) Т. В. Использование возможностей и ресурсов сети Интернет в преподавании иностранных языков. / Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы VIII Российско-Американской научно-практической конференции, 17 - 19 мая 2005 г. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - с.258-260; 0,2 п.л.

8. Алексеева Т.В. Методика обучения ресурсному проектированию на основе аудио- и видеотехнологий будущих учителей иностранных языков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 98: Научный журнал. - СПб.: 2009

(апрель). - с.71-74; 0,55 п.л.

9. Анисимова Н.С., Алексеева Т. В. Методика обучения проектированию цифровых образовательных ресурсов будущих учителей. Материалы II Межвузовской научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009 (октябрь). - с.27-29; 0,1/0,1 пл.

10.Анисимова Н.С., Алексеева Т.В. Педагогические и методические подходы к обеспечению инновационного обучения иностранным языкам. Материалы XII Российско-Американской научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009 (декабрь). 0,15/0,15 п.л.

Подписано в печать12.11.2009.Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 4В

РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48